Экономический риск в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Юсупова, Галина Леонидовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Юсупова, Галина Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Рыночные отношения и риск в сельском хозяйстве
1.1. Риск - как экономическая категория. Сущность и виды рисков
1.2. Особенности и факторы риска в сельском хозяйстве
1.3. Методы оценки и управления риском в сельском хозяйстве
ГЛАВА II. Анализ проявления рисковых ситуаций в системе рыночных отношений
2.1.Внутрихозяйственные рискообразующие факторы
2.2 Оценка внешних факторов риска сельскохозяйственных предприятий
ГЛАВА III. Формирование условий устойчивости сельскохозяй ственного производства и особенности применения мероприятий по снижению риска в сельскохозяйственных предприятий региона
3.1 .Эффективность использования методов управления экономическим риском общеэкономического уровня 9.
3.2.Мероприятия по снижению риска на уровне предприятия
3.3 Планирование и прогнозирование - как факторы снижения экономического риска
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический риск в сельском хозяйстве"
Изменения, происшедшие в экономике России в 90-е годы не могли не затронуть такую важнейшую производственную отрасль нашей страны, как сельское хозяйство. Традиционно аграрный сектор России занимал особое положение среди других отраслей народного хозяйства. Исходя из численности населения, так или иначе связанного с сельским хозяйством, Россия является ярко выраженной агропромышленной страной. Таким образом, в силу своего потенциала и исторически сложившегося положения в системе общественного разделения труда, сельское хозяйство в нашей стране является особой отраслью, проблемы которой выходят далеко за ее пределы, затрагивают интересы всего государства.
В ходе реформирования коренным образом изменились экономические отношения, функционирующие в АПК, у многих предприятий изменился правовой статус. Большой частью сельхозтоваропроизводители не смогли адаптироваться к новым, постоянно меняющимся условиям хозяйствования. Это, в частности, привело к спаду производства в аграрном секторе, деятельность большинства предприятий стала убыточной, что привело к тому, что предприятиям не хватает средств не только для расширенного, но и простого воспроизводства.
Существует множество факторов, оказавших отрицательное влияние на ход аграрной реформы, анализу которых посвящены труды многих ученых. Однако, основные научные исследования по данной проблеме, за редким исключением, не охватывают фактора риска, но избежать риска в хозяйственной деятельности невозможно. Процесс принятия решений в экономике на всех уровнях управления происходит в условиях постоянно присутствующего риска. Выявление, оценка и управление риском - необходимые условия любой эффективной хозяйственной деятельности. Поэтому проблема рисков применительно к отдельно взятым предприятиям или отдельным хозяйственным действиям занимает важное место в экономической теории и практике. Задача грамотного управления рисками встала необычайно остро как для участников финансового рынка, так и производственных предприятий, а также государственных регулирующих органов лишь в последние 10-15 лет. Причина столь резкого роста интереса к этой, казалось бы извечной, проблеме в следующем. Во всем мире характерной особенностью последнего времени стали не собственно банкротства отдельных предприятий или кризисы государственных финансов в различных странах, которые случались и раньше, а те масштабы и быстрота, с которой они возникают и распространяются. В российских условиях, когда развитие рыночных отношений, становление рыночной инфраструктуры еще не достигли должного уровня, а предприятия испытывают воздействие таких факторов как конкуренция, нестабильность экономической ситуации в стране, недобросовестность партнеров и др. исследование факторов риска становится особенно актуальным.
Общеэкономические аспекты теории риска в последние годы нашли отражение в трудах таких ученых как Балабанов И.Т., Рай-зберг Б.А., Шаршукова Л., Лапуста М., Севрук ВТ., Скамай JI., Замуруев А, и другие. Анализу отдельных сторон данной проблемы, посвящены работы, учитывающие особенности сельского хозяйства, экономистов: Грядова С.И., Крылатых Э., Куницыной H.H., и др. Особо следует отметить исследования фактора риска в сельском хозяйстве, проводимые Задковым А.П.
Несомненно, что работы перечисленных выше авторов внесли большой вклад в развитие теории риска. Однако существующие разногласия, разночтения в основных понятиях и определениях, данных разными авторами, обусловили необходимость проведения дальнейших исследований по данной проблеме. Кроме того, при исследованиях фактора риска в сельском хозяйстве должны учитываться региональные особенности, тем более, что в условиях Ульяновской области подобные исследования не проводились.
В работах по теории риска отсутствует единая классификация, принятие единой отраслевой классификации позволит более полно учитывать рискообразующие факторы. Знание причин риска и его оценка необходимы для снижения риска или полного его предотвращения. Разработка мер по управлению рисками необходима для повышения эффективности деятельности предприятий. Необходимость решения данных и целого ряда других задач предопределила выбор темы диссертационной работы.
Целью исследования является формирование условий устойчивости хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий к экономическому риску.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
-раскрыто понятие риска как экономической категории; сис-тематизированны данные о видах рисков и дана их классификация;
-определены особенности и факторы риска в сельском хозяйстве;
-изучены методы оценки и управления риском и проанализирована возможность их применения в условиях сельского хозяйства;
-произведен анализ проявления рисковых ситуаций в системе рыночных отношений предприятий Ульяновской области;
-обоснована необходимость использования методов управления экономическим риском общеэкономического уровня;
-разработаны мероприятия по снижению риска, проводимые на уровне предприятия.
Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Ульяновской области. Наиболее подробный анализ представлен по данным 100 хозяйств области полученный в результате случайной выборки.
Предметом исследования явились экономические отношения в партнерских группах сельскохозяйственного предприятия, являющиеся источником экономического риска.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных экономистов по исследуемой проблеме, методические рекомендации научно-исследовательских учреждений, нормативные и законодательные акты,
В ходе исследования применялись следующие методы: экономико-статистический, аналитический, сравнения; метод экспертных оценок использованОный в процессе социологического опроса (анкетирование).
Основой информационной базы послужили: годовые отчеты хозяйств, результаты анкетных опросов, сводные годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области, статистическая информация Госкомстата РФ, нормативная и научная литература.
Новизна исследования состоит в совершенствовании основ управления экономическим риском в системе рыночных отношений сельскохозяйственных предприятий. При этом наиболее существенными элементами, характеризующим новизну работы, являются:
-теоретическое обоснование предложенного определения сущности риска в сельском хозяйстве;
-классификация рисков в сельском хозяйстве, в основу которой положен принцип экономических отношений в партнерских группах предприятий;
-обоснование выбора методов оценки риска, наиболее приемлемых в условиях сельского хозяйства;
-комплекс мер по обеспечению условий устойчивости хозяйственной деятельности, снижению уровня риска;
-методические подходы по комплексной оценке экономического риска сельскохозяйственных предприятий.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования хозяйствами, органами управления сельского хозяйства разработанных мероприятий по снижению уровня риска. Положения, изложенные в диссертационной работе могут служить методической основой для разработки программ управления риском экономической службой хозяйств.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в семи печатных работах.
Результаты исследования докладывались и обсуждались на научной конференции профессорско-преподавательского состава экономического факультета Ульяновской ГСХА (1999 г., 2000г.), на Всероссийской научно-практической конференции г.Пенза (2000г.).
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Юсупова, Галина Леонидовна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Анализ теории рисков показал, что идет активный процесс теоретического осмысления экономического риска как обобщенного понятия рисков, присутствующих в любой производственной деятельности; основной частью этого процесса является попытка большинства исследователей закрепить понимание вопроса общей классификацией рисков. Трудность сегодня состоит в поиске системообразующего принципа, позволяющего таким образом организовать выделенные риски, чтобы классификация сама стала доступным для практического применения орудием их изучения.
2. Предлагается ввести следующее определение экономического риска - это вероятность качественных и количественных изменений в экономических отношениях предприятия со своими партнерами, которые могут привести к различного рода потерям.
3.Классификацию экономических рисков сельскохозяйственного предприятия предлагается осуществить приняв за системообразующий принцип экономические отношения в партнерских группах.
4. Для сельскохозяйственных предприятий предложено осуществлять поэтапную оценку экономического риска. Из всего многообразия методов оценки рисков для сельскохозяйственных предприятий наиболее приемлемыми являются следующие: экспертный, соотношения ожидаемой прибыли и ожидаемого убытка, с помощью коэффициента риска, статистический. Существует множество методов управления риском. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки, поэтому использовать их следует в совокупности или в определенной комбинации. С точки зрения минимизации расходов любой метод может быть задействован, если он требует наименьших затрат. Каждый метод может использоваться только до того момента, когда расходы на его применение не начнут превышать отдачу.
5.Анализ эффективности использования производственного потенциала показал, что в 64 случаях из 100 в анализируемых хозяйствах есть возможность значительно повысить уровень производства продукции при имеющемся уровне производственного потенциала. Размер выхода валовой продукции, а следовательно, и риск недополучения продукции существенно связан с такими производственными факторами как: балл бонитета почв, среднегодовое количество работников, размер оборотных средств. Как показал проведенный анализ вариация уровня валовой продукции на 46,5% зависит от вышеперечисленных факторов; остальные 53,5% зависят от влияния организационных факторов и состояния внешней среды.
6.Такая организационно-правовая форма как производственный кооператив в условиях сельского хозяйства в настоящий момент меньше подвержена действию финансовых рисков, является более устойчивой в финансовом отношении. Вместе с тем, вследствие влияния множества факторов нельзя однозначно выделить ту или иную организационно-павовую форму деятельности сельскохозяйственных предприятий как предпочтительную в условиях рыночных отношений. В каждом конкретном случае при выборе формы хозяйствования для снижения экономического риска следует учитывать особенности предприятия, экономическую ситуацию в стране, состояние правовой базы и многое другое. Исследования показывают, что основные особенности, связанные с обеспечением устойчивости функционирования тех или иных сельскохозяйственных предприятий, во многом определяется производственным типом хозяйства, который обуславливает возможности применения конкретных способов (мероприятий), снижающих конкретные виды рисков. Выбор специализации в рыночных условиях с целью уменьшения риска должен определяться как производственными возможностями предприятия, так и состоянием конъюктуры. Способы адаптации к изменению рыночной конъюктуры, имеющиеся в распоряжении сельскохозяйственных товаропроизводителей, сопряжены со значительными издержками. Поэтому, как и в странах с развитым сельским хозяйством государство должно вести активную политику в области регулирования рисков, обусловленных организационными факторами.
7. Анализ внешних факторов риска, выявленных в результате экспертной оценки показал, что наиболее значимыми из них являются: повышение цен на материально-технические ресурсы, отсутствие дотаций и компенсаций из бюджета, снижение цен на сельскохозяйственную продукцию, повышение налоговых ставок, поломки машин и оборудования, штрафы (пени, неустойки), хищения, призвание предприятия банкротом, несвоевременная оплата продукции покупателем. Таким образом, результаты экспертной оценки подтверждают, что изучение рисков, присущих экономическим отношениям имеет приоритетное значение. Так, семь из девяти рисков с вероятностью наступления более 50% являются внешними по отношению к сельскохозяйственным предприятиям и проявляются в процессе взаимоотношений с государственными структурами, банками, партнерами и т.д.
8. Так же как и факторы риска, условия устойчивости нуждаются в систематизации для оптимального использования в целях снижения риска. Предлагается разделение уровней формирования условий устойчивости иа общеэкономический и внутрихозяйственный. На общеэкономическом уровне происходит формирование таких условий устойчивости как: государственная поддержка, устойчивые и понятные земельные отношения, кредитование, страхование.
9. Формирование такого условия устойчивости как оптимальная специализация в условиях риска предлагается осуществлять по следующей схеме (направлениям исследований): природно-климатические условия, традиции и опыт производства, возможность диверсификации, маркетинговые исследования, анализ производственного левериджа, возможность применения технологий "устойчивого сельского хозяйства".
10.Планирование является важнейшим фактором снижения риска на сельскохозяйственных предприятиях. Предлагается сделать обязательным при классификации производственно-финансовой деятельности предприятия анализ и просчет рисков с этой целью предложен примерный план мероприятий по управлению риском на предприятии.
11 .Кооперирование и интегрирование производств предлагается как мера по реализации такого метода снижения риска - как его разделение. Объединение предприятий в едином производственно-технологическом процессе позволит исключить возникновение ряда рисков, присущих отдельно взятому предприятию.