Страхование рисков как фактор привлечения инвестиций в сельское хозяйство России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Белова, Елена Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Белова, Елена Владимировна, Москва
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования специалистов «Российская академия кадрового обеспечения агропромышленного комплекса»
На правах рукописи
04201365347
Белова Елена Владимировна
СТРАХОВАНИЕ РИСКОВ КАК ФАКТОР ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО РОССИИ
Специальность: 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель д.э.н., профессор, А .Я. Кибиров
Москва 2013
СОДЕРЖАНИЕ Стр. ВВЕДЕНИЕ.........................................................................
Глава ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОСОБЕННОСТИ 1- СТРАХОВАНИЯ РИСКОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ............ 9
1-1 Риски: понятие, сущность и экономическое содержание................... д
1.2 Обоснование необходимости страхования рисков при инвестировании в аграрный сектор экономики............................................................23
1.3 Отечественный и зарубежный опыт страхования сельскохозяйственных рисков......................................................................................................2 9
Глава СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ СТРАХОВАНИЯ 2' СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РИСКОВ ПРИ
ИНВЕСТИРОВАНИИ В АГРАРНЫЙ СЕКТОР ЭКОНОМИКИ... 54
2.1 Анализ страхового рынка России в аграрной сфере........................ ^
2.2 Условия формирования регионального агрострахового рынка........... ^
2.3 Влияние сельскохозяйственных рисков на инвестиционную привлекательность аграрного сектора экономики.........'..................
Глава НАПРАВЛЕНИЕ ПРИТОКА ИНВЕСТИЦИЙ В СЕЛЬСКОЕ 3. ХОЗЯЙСТВО С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНСТРУМЕНТА
СТРАХОВАНИЯ.................................................................. Ю2
3.1 Стимулирование инвестиций в сельское хозяйство России путем снижения рисков в условиях ВТО.............................................
3-2 Основные пути формирования инвестиционной активности
в сельском хозяйстве.............................................................. ^
3.3 Организационно-экономическая модель стимулирования инвестиций в сельское хозяйство посредством инструмента
страхования........................................................................
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ......................................................... 139
БИБЛИОГРАФИЯ......................................................................... 143
ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................. 151
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В дореформенный период для обеспечения продовольственной независимости России государственное регулирование инвестиционной деятельности в аграрном секторе экономики занимало приоритетное направление. При переходе на рыночные отношения государственная поддержка в части инвестирования агропромышленного производства, в первую очередь, сельского хозяйства, заметно сокращалась. Как известно, инвестирование в сельское хозяйство России заменено посредством кредитования на рыночных условиях, тогда как сельское хозяйство обусловлено технологическими особенностями аграрной отрасли, что и является необходимым условием государственного ее финансирования и инвестирования.
Системное вливание инвестиций в аграрную отрасль играет немалую роль в развитии АПК и увеличении объемов производства. Однако на протяжении всего периода реформирования экономики российский аграрный сектор остается одним из самых малопривлекательных как для зарубежных, так и для отечественных инвесторов. Высокие риски ведения аграрного бизнеса в стране обусловлены не только влиянием природно-климатических факторов, но и экономическими условиями, в частности, отсутствием развитой инфраструктуры страхового рынка, разобщенностью страховщиков и недостаточной эффективностью деятельности профессиональных страховых объединений в сельском хозяйстве, что сдерживает развитие страхового аграрного рынка России. Поэтому разработка новых методических и практических подходов к формированию инвестиционного климата в аграрной сфере посредством страхования, является весьма актуальной и требует их реализации.
Степень разработанности проблемы. Передовой отечественный и зарубежный опыты свидетельствуют о том, что одним из инструментов регулирования рисков в сельском хозяйстве и стабилизации доходов сельскохозяйственных производителей, а также повышение благосостояния сельского
населения в целом, является эффективная система страхования. Любая дея-
з
тельность хозяйствующих субъектов села, прямо или косвенно, нуждается в страховании тех или иных рисков. Поэтому становится очевидным необходимость страхования сельскохозяйственных рисков для увеличения притока капитала в аграрный сектор.
Рассмотренные проблемы находятся в поле зрения таких исследователей, как: Балабанов И.Т., Крылатых Э.Н., Федотова Т.А., Шахов В.В. В последние годы вопросы страхования сельскохозяйственных рисков находят свое отражение в трудах: Борхунова H.A., Гончаровой O.A., Зарук Н.Ф., Линина Ю.И., Коломина Е.В., Кибирова А.Я., Кулова А.Р., Никитина A.B., Счастливцевой Л.В., Щербакова В.В., Юркова Е.П.
Несмотря на это, в настоящее время в России недостаточно научно обоснована система страхования сельскохозяйственных рисков, что сдерживает инвесторов в притоке капитала в аграрный сектор экономики. Наряду с этим имеет место слабая подготовленность специалистов к нестандартным условиям в работе с аграрным бизнесом, что тормозит развитие отрасли сельского хозяйства и делает систему аграрного страхования не достаточно прозрачной и понятной для хозяйствующих субъектов села. Эти и другие проблемные вопросы предопределили выбор темы диссертации, а так же постановку цели и задач исследования.
Цель исследования заключалась в обосновании научно-методических подходов и разработке практических предложений по страхованию рисков в сельском хозяйстве, обеспечивающих приток инвестиций в аграрную отрасль.
Для достижения указанной цели, были поставлены и решены следующие задачи:
- изучены и обобщены научные подходы отечественных и зарубежных исследователей к проблеме страхования рисков в аграрном секторе экономики;
- раскрыто и дополнено экономическое содержание основных категорий, связанных с формами и способами минимизации рисков в аграрном секторе экономики;
- дана комплексная оценка современному состоянию российского агро-страхового рынка, выявлены основные факторы, влияющие на эффективность системы страхования рисков в сельском хозяйстве, а также недостатки существующей системы страхования рисков в сельском хозяйстве России, осуществлена их классификация;
- изучены методические подходы страхования рисков в сельском хозяйстве стран с развитой рыночной экономикой с последующим их проецированием в отечественную практику регулирования аграрного сектора; .
- разработана организационно-экономическая модель стимулирования инвестиций в сельское хозяйство посредством страховых рычагов и инструментов, создающих для инвесторов привлекательные условия для вложения капитала.
Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с притоком инвестиционных ресурсов в аграрный сектор экономики посредством механизма страхования.
Объектом исследования является процесс формирования и регулирования системы страхования рисков в сельском хозяйстве, обеспечивающей их приток капитала в сельское хозяйство, где основными участниками выступают: страховые организации, сельскохозяйственные товаропроизводители, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, а так же структуры агропромышленных формирований регионального и федерального уровней.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные теории рисков и процессу страхования в сельском хозяйстве в современных условиях. В ходе исследования были изучены и обобщены разработки по вопросам страхования сельскохозяйственных
рисков > ведущих научно-исследовательских ' учреждений ВНИОПТУСХ, ВНИИЭСХ, ВИАПИ и других региональных институтов экономики сельского хозяйства, законодательные и иные нормативно-правовые акты, положенные в основу формирования отечественной инвестиционной политики.
Информационную базу исследования составили бухгалтерские и статистические отчеты сельскохозяйственных организаций Саратовской области, статистические выборки, аналитические и отчетные материалы ФГБУ «Федеральное агентство по государственной поддержке страхования в сфере агропромышленного производства» (ФАГПССАП), собственные наблюдения и результаты исследований автора. В процессе работы использовались такие методы и приемы экономических исследований как: экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный методы, а также различные методики оценки рисков применительно к аграрному сектору экономики.
Научная новизна работы состоит в следующих позициях, которые представляют основные защищаемые положения:
по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство):
- разработаны предложения по совершенствованию системы страхования отрасли растениеводства с уточнением ключевых пороговых значений применения коэффициента при утрате (гибели) урожая с учетом изменения объединенных природно-климатических и экономических условий регионов с единого уровня на индивидуальные уровни, как фактора обеспечения интересов при минимизации потерь вложенного капитала инвесторов;
- разработана организационно-экономическая модель стимулирования инвестиций в сельское хозяйство для федерального и регионального уровней с использованием страхового инструмента, на базе создания принципиально новой организационной формы - Агро-Центра Инвестиционного Страхования, являющегося основным связующим элементом представленной разра-
ботки, способная сформировать отсутствующий на сегодня рынок страхования рисков при инвестировании в аграрный сектор экономики и стабилизировать доходы сельскохозяйственных товаропроизводителей. по специальности 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит:
- научно обоснована роль страхования рисков в сельском хозяйстве как одного из финансовых инструментов привлечения инвестиций в аграрный сектор экономики, что позволяет расширить спектр вложения капитала в отрасль, тем самым показано, что не только доходность отрасли является ориентиром для инвестора на вложение денежных средств;
- обоснована необходимость комплексного страхования двух этапов производственной сельскохозяйственной деятельности: «производственно-технологического» и «организационно-логистического», которое позволит охватить максимально возможный спектр рисков с индивидуальным подходом учета отраслевой специфики ведения аграрного бизнеса.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности их научно-практического использования региональными органами исполнительной власти, коммерческими и другими организациями при развитии агрострахового рынка. Результаты диссертационной работы могут использоваться в ВУЗах при подготовки реализации образовательных программ, дополнительно, в профессиональных образовательных учреждениях при чтении лекций и проведении семинаров, осуществляющих подготовку и повышение квалификации специалистов АПК, а также в практике страховых организаций, участвующих в страховании предприятий агропромышленного комплекса. Кроме того, отдельные положения диссертационной работы нашли свое отражение в научном отчете отдела инвестиционно-финансовых и материальных ресурсов в АПК ГНУ ВНИОПТУСХ за 2013 год на тему «Разработать экономический механизм накопления капитала в АПК».
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, выводы и предложения были апробированы на Всерос-
сийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов АПК по теме «Организационные резервы развития АПК» 24.04.2012 г. (г. Москва).
Конкретные предложения организационно-экономической модели стимулирования инвестиций в сельское хозяйство были приняты к практическому рассмотрению в Министерстве сельского хозяйства Саратовской области, ЗАО Страховая Компания «Россельхоз Банк - Страхование». Кроме того, основные положения диссертации используются в учебном процессе при проведении обучения среди руководителей и специалистов, региональных и муниципальных органов управления и организаций АПК, специалистов предприятий малого и среднего бизнеса, представляющих различные регионы Российской Федерации в ФГБОУ ДПОС «Российская академия кадрового обеспечения агропромышленного комплекса».
Информация, содержащаяся в диссертации, использовалась автором при написании учебно-методического пособия «Агрострахование: организация и управление», выпущенного по решению Ученого совета ФГБОУ ДПОС «Российская академия кадрового обеспечения агропромышленного комплекса» в 2013 году, предназначенного для слушателей ФГБОУ ДПОС Российской академии кадрового обеспечения АПК, руководителей агропромышленных формирований, а также студентов и аспирантов аграрных ВУЗов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 10, 1 п.л., в том числе авторских - 6,3 п.л., из них — 4 научных статьи в изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы из 130 наименований, изложена на 150 страницах компьютерного текста. В работе содержатся 18 таблиц, 13 рисунков и 20 приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОСОБЕННОСТИ СТРАХОВАНИЯ РИСКОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
1.1 Риски: понятие, сущность и экономическое содержание
В любой сфере деятельности, включающей в себя процесс управления, такие понятия как «риск», «неопределенность», «случай», постоянно встречаются субъекту, принимающему решение в проблеме выбора из возможных альтернатив. Риск связан с множеством факторов, влияющих на положительный исход принимаемых людьми решений.
Понятие «риск» дает о себе знать чаще всего тогда, когда речь идет о деньгах и благосостоянии человека. Поэтому с возникновением и развитием капиталистических отношений появились различные теории и подходы к изучению природы риска. Толкование риска, его элементов и характерных его черт в естественных науках трактуется неоднозначно. В самом общем смысле риск — это вероятность наступления неблагоприятного исхода события (альтернативы).
Многогранность данного понятия и недостоверность теоретической изученности этого явления располагает к неопределенности однозначного толкования рисков, даже в зарубежной экономической литературе.
Так, в экономической науке можно выделить две основные теории рисков: классическая и неоклассическая. Создание классической теории рисков связано с именами таких экономистов как Дж. Миль, Н.У. Сениор, Ф. Найт и другие. Экономисты классического направления понимали экономический риск лишь как возможный ущерб, который может произойти вследствие экономического действия и отождествляли его с математическим ожиданием потерь, которые могут произойти в результате выбранного решения. В их понимании, риск не что иное, как ущерб, который наносится осуществлением данного решения и от выбранной стратегии деятельности. Экономисты данной школы ориентировались на одностороннее толкование риска, что и явилось причиной для создания несколько иной теории рисков, неоклассиче-
СКОЙ. •
В ЗОе годы XX в. экономисты А. Маршалл и А. Пигу разработали основы иной, неоклассической теории экономического риска. Неоклассический подход определяет риск как вероятность отклонения от поставленных целей. Ее сторонники [73] отмечают, что предприниматель трудится в условиях неопределенности, руководствуется размерами ожидаемой прибыли и величиной ее возможных колебаний. Действия предпринимателя обусловлены концепцией предельной пользы, то есть при одинаковом размере потенциальной прибыли предприниматель выбирает вариант, связанный с меньшим уровнем риска. В свою очередь, Дж. Кейнс обратил внимание на такое понятие, как «склонность к риску». Предприниматель может пойти на больший риск, если ожидаемая прибыль от его действий будет большой.

Автореферат диссертации по теме "Страхование рисков как фактор привлечения инвестиций в сельское хозяйство России"
На правах рукописи
БЕЛОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА
СТРАХОВАНИЕ РИСКОВ КАК ФАКТОР ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО РОССИИ
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хо-
зяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит
1 4 КОЯ 2013
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2013
005537914
Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования специалистов «Российская академия кадрового обеспечения агропромышленного комплекса» Министерства сельского хозяйства Российской Федерации
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Кибиров Алихан Яковлевич
доктор экономических наук, профессор, заведующий отделом инвестиционно-финансовых и материальных ресурсов в АПК ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве
Зарук Наталья Федоровна
доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой финансов ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» Счастливцева Людмила Васильевна кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник отдела ценовых и финансово-кредитных отношений ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства
Ведущая организация:
Государственное научное учреждение Всероссийский институт аграрных проблем и информатики им. A.A. Никонова
Защита диссертации состоится «4» декабря 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.006.032.01 в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621, г. Москва, ул. Оренбургская, д. 15, ГНУ ВНИОПТУСХ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве
Автореферат разослан «31» октября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
О.И. Бундина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Инвестирование в сельское хозяйство является ключевой проблемой выполнения основных параметров Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации. Однако на протяжении всего периода реформирования экономики российский аграрный сектор остается одним из самых малопривлекательных для зарубежных и отечественных инвесторов. Высокие риски ведения аграрного бизнеса в стране обусловлены не только влиянием природно-климатических факторов, но и экономическими условиями, в частности, отсутствием развитой инфраструктуры страхового рынка, разобщенностью страховщиков и недостаточной эффективностью деятельности профессиональных страховых объединений в сельском хозяйстве, что сдерживает развитие страхового аграрного рынка России. Поэтому разработка новых методических и практических подходов к формированию инвестиционного климата в аграрной сфере посредством страхования, является весьма актуальной и требует их реализации.
Степень разработанности проблемы. Передовой отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о том, что одним из инструментов регулирования рисков в сельском хозяйстве и стабилизации доходов сельскохозяйственных производителей, а также повышение благосостояния сельского населения в целом, является эффективная система страхования. Любая деятельность хозяйствующих субъектов села прямо или косвенно нуждается в страховании тех или иных рисков. Поэтому становится очевидным необходимость страхования сельскохозяйственных рисков для увеличения притока капитала в аграрный сектор.
Рассмотренные проблемы находятся в поле зрения таких исследователей, как: Балабанов И.Т., Крылатых Э.Н., Федотова Т.А., Шахов В.В. В последние годы вопросы страхования сельскохозяйственных рисков находят свое отражение в трудах: Борхунова H.A., Гончаровой O.A., Зарук Н.Ф., Кибирова А.Я., Кулова А.Р., Никитина A.B., Счастливцевой Л.В., Щербакова В.В., Юркова Е.П.
Несмотря на это, в настоящее время в России недостаточно научно обоснованна система страхования сельскохозяйственных рисков, что сдерживает инвесторов в притоке капитала в аграрный сектор экономики. Наряду с этим имеет место слабая подготовленность специалистов к нестандартным условиям в работе с аграрным бизнесом, что также тормозит развитие отрасли сельского хозяйства и делает систему аграрного страхования не достаточно прозрачной и понятной для всех хозяйствующих субъектов села, что в конечном итоге сдерживает приток инвестиций в агропромышленное производство. Эти и другие проблемные вопросы предопределили выбор темы диссертации, а также постановку цели и задач исследования.
Цель исследования заключалась в обосновании научно-методических подходов и разработке практических предложений по страхованию рисков в сельском хозяйстве, обеспечивающих приток инвестиций в аграрную отрасль.
Для достижения указанной цели, были поставлены и решены следую- Д
щие задачи:
- изучены и обобщены научные подходы отечественных и зарубежных исследователей к проблеме страхования рисков в аграрном секторе экономики; - раскрыто и дополнено экономическое содержание основных категорий, связанных с формами и способами минимизации рисков в аграрном секторе экономики;
- дана комплексная оценка современному состоянию российского агро-страхового рынка, выявлены основные факторы, влияющие на эффективность системы страхования рисков в сельском хозяйстве, а также недостатки существующей системы страхования рисков в сельском хозяйстве России, осуществлена их классификация;
- изучены методические подходы страхования рисков в сельском хозяйстве стран с развитой рыночной экономикой с последующим их проецированием в отечественную практику регулирования аграрного сектора;
- разработана организационно-экономическая модель стимулирования инвестиций в сельское хозяйство посредством страховых рычагов и инструментов, создающих для инвесторов привлекательные условия для вложения капитала.
Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с притоком инвестиционных ресурсов в аграрный сектор экономики посредством механизма страхования.
Объектом исследования является процесс формирования и регулирования системы страхования рисков в сельском хозяйстве, обеспечивающей приток капитала в аграрную отрасль, где основными участниками выступают: страховые организации, сельскохозяйственные товаропроизводители, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, а также структуры агропромышленных формирований регионального и федерального уровней, и другие участники.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные теории рисков и процессу страхования в сельском хозяйстве в современных условиях. В ходе исследования были изучены и обобщены разработки по вопросам страхования сельскохозяйственных рисков ведущих научно-исследовательских учреждений ВНИОПТУСХ, ВНИИЭСХ, ВИАПИ и других региональных институтов экономики сельского хозяйства, законодательные и иные нормативно-правовые акты, положенные в основу формирования отечественной инвестиционной политики.
Научная новизна работы состоит в следующих позициях, которые представляют основные защищаемые положения:
по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство):
- разработаны предложения по совершенствованию системы страхования отрасли растениеводства с уточнением ключевых пороговых значений применения коэффициента при утрате (гибели) урожая как фактора обеспе-
чения интересов при минимизации потерь вложенного капитала инвесторов;
- разработана организационно-экономическая модель стимулирования инвестиций в сельское хозяйство для федерального и регионального уровней с использованием страхового инструмента, на базе создания принципиально новой организационной формы - Агро-Центра Инвестиционного Страхования, являющегося основным связующим элементом представленной разработки, способная сформировать отсутствующий на сегодня рынок страхования рисков при инвестировании в аграрный сектор экономики и стабилизировать доходы сельскохозяйственных товаропроизводителей.
по специальности 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит:
- научно обоснована роль страхования рисков в сельском хозяйстве как одного из финансовых инструментов привлечения инвестиций в аграрный сектор экономики, что позволяет расширить спектр вложения капитала в отрасль, тем самым показано, что не только доходность отрасли является ориентиром для инвестора на вложение денежных средств;
- обоснована необходимость комплексного страхования двух этапов производственной сельскохозяйственной деятельности: «производственно-технологического» и «организационно-логистического», которое позволит охватить максимально возможный спектр рисков с индивидуальным подходом учета отраслевой специфики ведения аграрного бизнеса.
Информационную базу исследования составили бухгалтерские и статистические отчеты сельскохозяйственных организаций Саратовской области, статистические выборки, аналитические и отчетные материалы ФГБУ «Федеральное агентство по государственной поддержке страхования в сфере агропромышленного производства» (ФАГПССАП), собственные наблюдения и результаты исследований автора. В процессе работы использовались такие методы и приемы экономических исследований как: экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный методы, а также различные методики оценки рисков применительно к аграрному сектору экономики.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности их научно-практического использования региональными органами исполнительной власти, коммерческими и другими организациями при развитии агрострахового рынка. Результаты диссертационной работы могут использоваться в ВУЗах при подготовки реализации образовательных программ, дополнительно, в профессиональных образовательных учреждениях при чтении лекций и проведении семинаров, осуществляющих подготовку и повышение квалификации специалистов АПК, а также в практике страховых организаций, участвующих в страховании предприятий агропромышленного комплекса. Кроме того, отдельные положения диссертационной работы нашли свое отражение в научном отчете отдела инвестиционно-финансовых и материальных ресурсов в АПК ГНУ ВНИОПТУСХ за 2013 год на тему «Разработать экономический механизм накопления капитала в АПК».
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные поло-
жения диссертации, выводы и предложения были апробированы на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов АПК по теме «Организационные резервы развития АПК» 24.04.2012 г. (г. Москва).
Конкретные предложения организационно-экономической модели стимулирования инвестиций в сельское хозяйство были приняты к практическому рассмотрению в Министерстве сельского хозяйства Саратовской области, ЗАО Страховая Компания «Россельхоз Банк - Страхование». Кроме того, основные положения диссертации используются в учебном процессе при проведении обучения среди руководителей и специалистов региональных и муниципальных органов управления и организаций АПК, специалистов предприятий малого и среднего бизнеса, представляющих различные регионы Российской Федерации в ФГБОУ ДПОС «Российская академия кадрового обеспечения агропромышленного комплекса».
Информация, содержащаяся в диссертации, использовалась автором при написании учебно-методического пособия «Агрострахование: организация и управление», выпущенного по решению Ученого совета ФГБОУ ДПОС «Российская академия кадрового обеспечения агропромышленного комплекса» в 2013 году, предназначенного для слушателей ФГБОУ ДПОС Российской академии кадрового обеспечения АПК, руководителей агропромышленных формирований, а также студентов и аспирантов аграрных ВУЗов.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 10 п.л., в том числе авторских - 5,8 п.л., из них - 4 научных статьи в изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы из 125 наименований, изложена на 150 страницах компьютерного текста. В работе содержатся 18 таблиц, 13 рисунков и 20 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, состояние изученности проблемы, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, обоснована научная новизна, достоверность и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы и особенности страхования рисков в сельском хозяйстве» рассматриваются теоретические положения страхования рисков в сельском хозяйстве, обоснована классификация рисков, формы и методы их страхования, дается обоснование необходимости страхования рисков в качестве инструмента привлечения инвестиций в аграрный сектор экономики.
Во второй главе «Состояние и тенденции страхования сельскохозяйственных рисков при инвестировании в аграрный сектор экономики» дается оценка агростраховому рынку России, выявляются факторы, препятствующие его становлению и развитию на различных этапах реформирования аграрной экономики страны, выявляются особенности формирования региональных рынков агрострахования.
Рассматриваются институциональные, экономические и финансовые условия функционирования системы страхования в сельском хозяйстве, выявляется роль государственной поддержки в обеспечении аграрных товаропроизводителей современными инструментами минимизации рисков. Выявлены факторы, прямо и косвенно тормозящие инвестиционную деятельность и доказана необходимость расширения мер страхования применительно к сфере вложения капитала в аграрную отрасль.
В третьей главе «Направление притока инвестиций в сельское хозяйство с применением инструмента страхования» даются основные защищаемые положения. В частности, разработана организационно-экономическая модель стимулирования инвестиций в сельское хозяйство для федерального и регионального уровней с использованием страхового инструмента; создана и обоснована новая организационная форма Агро-Центра Инвестиционного Страхования, выполняющего функции координатора в распределении финансовых потоков системы комплексного страхования при вложении инвестиций в аграрную отрасль, являющегося основным связующим элементом представленной разработки, модель которой, способна сформировать отсутствующий на сегодня рынок страхования рисков при инвестировании в аграрный сектор экономики.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты выполненного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Научное обоснование роли и места системы страхования рисков в сельском хозяйстве как одного из ключевых инструментов привлечения инвестиций в аграрный сектор экономики. В ходе диссертационного исследования мы пришли к убеждению, что не только доходность отрасли побуждает инвестора на вложение денежных средств в сельское хозяйство, но и обеспечение гарантий по сохранности этих вложений, наличие которых возможно при развитой системе страхования. Изучение и обобщение литературных источников по теме диссертации позволили сделать вывод о том, что в настоящее время недостаточно научно обоснована и развита система страхования сельскохозяйственных рисков, что сдерживает приток капитала в аграрный сектор экономики. Кроме того, отсутствует четко выстроенная инфраструктура страхового рынка, разобщены интересы страховщиков и хозяйствующих субъектов села, а также профессиональных страховых объединений в сельском хозяйстве, что в конечном итоге сдерживает развитие агрост-рахового рынка России.
Исследованиями выявлено, что высокие риски ведения аграрного бизнеса в стране обусловлены не только влиянием природно-климатических факторов, но и экономическими условиями. В целях эффективного функционирования сельскохозяйственного производства с применением инновационных методов, и притока капитала в сельское хозяйство, объективно требуется развитие системы страхования.
В теоретической главе диссертации представлена общая классифика-
ция рисков по различным признакам (рис. 1. Классификация сельскохозяйственных рисков A.B. Никитина), где показано, что на этапах воспроизводственного цикла присутствуют риски хозяйственной деятельности и природно-климатические риски, совокупность которых указывает на особенность аграрной сферы, состоящей в переплетении экономического и биологического процессов, свойственных только этому сектору при вложении средств, что необходимо учитывать для минимизации потерь от различных факторов. Несомненно важнейшим инструментом для этого являются меры по развитию эффективной системы страхования.
Рисунок 1. Классификация сельскохозяйственных рисков
В работе нами доказывается, что в сельском хозяйстве особое внимание необходимо уделять не столько маркетинговым и финансовым рискам, сколько производственным, так как они носят непредсказуемый характер. В свою очередь, производственные риски делятся на два вида: риск гибели или недополучения урожая, вследствие изменчивости погодных условий, и риск болезни животных. Основной негативной чертой первого риска следует считать его непредсказуемость даже в краткосрочной перспективе, иногда доходящие до катастрофических масштабов проявления, невозможность полноценной защиты, в том числе за счет предупредительных мероприятий. Второй риск более предсказуем в краткосрочной перспективе, и имеет узкие масштабы проявления.
В диссертационной работе нами отмечается, что опыт стран с рыночной экономикой свидетельствует о применении широкого спектра инструментов и способов минимизации потерь в аграрной отрасли, начиная от фьючерских и форвардных контрактов и заканчивая страхованием рисков.
На наш взгляд, в Российской Федерации объективные и субъективные
факторы развития сельского хозяйства затрудняют широкое применение фьючерских, форвардных и опционных контрактов, которые можно отнести к управлению маркетинговыми и финансовыми рисками.
Исходя из этого, в работе доказывается позиция об отсутствии достаточных инструментов минимизации потерь при привлечении капитала в отрасль, посредством применения различных инструментов страхования. В частности, в кредитно-финансовом механизме государственная поддержка должна быть отражена и реализована прежде всего, в программах стимулирования притока капитала в отрасль, в том числе через применение института гарантий, используемых в практике до 2004 г. в виде освобождения от налога на прибыль и налога в части средств, идущих на приобретение новых основных средств в отрасль.
За период реформирования в аграрной отрасли не были созданы условия для формирования необходимой финансовой базы, которая позволяла бы своевременно и в полном объеме финансировать затраты, в том числе на страхование сельскохозяйственных культур и животных.
Ситуация усугубляется также недостаточным условием государственной поддержки, которая по сравнению с общемировыми тенденциями значительно ниже: субсидии на 1 га посевных площадей (207 рублей), вводимое субсидирование на 1 кг реализованного молока (федеральная часть 1 рубль 20 копеек). В частности, в сравнении с субсидиями стран Европейского Союза (ЕС), где государственные дотации составляют в среднем 550 евро/га, в России отношение затрат к государственной поддержке проведения сева остается на несоизмеримо низком уровне, а вводимое субсидирование на I кг реализованного молока не достигает порогового значения.
В настоящее время уровень бюджетной поддержки зачастую не позволяет компенсировать потери от инфляции и диспаритета цен, своевременно и в полном объеме пополнять оборотные средства. Всего за 2008-2012 годы в отрасль направлено 665,1 млрд. руб. федеральных средств, что на 103,8 млрд. руб. больше чем предусматривалось паспортом Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 гг. Даже при такой дополнительной поддержке государства, совершенно очевидно, что перечисленных мер явно недостаточно.
Исследованиями выявлено, что в условиях ВТО к 2017 г. действующие в настоящее время различные формы поддержки потеряют свою значимость. В этой связи остро стоит проблема такой формы государственной поддержки как субсидирование на уплату страхового возмещения сельскохозяйственным товаропроизводителям, чему уделяется особое внимание в диссертационной работе. Тем более, что данное предложение соответствует правилам ВТО.
Исходя из этого, в работе теоретически доказывается, что в аграрной сфере нашей страны целесообразно развивать систему страхования, взяв в качестве примера передовой зарубежный опыт, который свидетельствует о том, что одним из инструментов регулирования рисков в сельском хозяйстве
и стабилизации доходов сельскохозяйственных производителей и сельского населения в целом является эффективная система страхования.
Зарубежный опыт страхования показывает, что в каждой из стран ЕС система агрострахования имеет свои особенности, и практически все развитые государства имеют специализированные институты, способствующие снижению рисков. Так, например, в Германии государство не субсидирует коммерческое страхование, однако 80 % сельскохозяйственных производителей в добровольном порядке страхуют посевы от града. Стимулированием добровольного страхования является то, что немецкий фермер при получении инвестиционного кредита в размере 1,6 млн. евро получает от государства компенсацию в размере 25 % - 400 тыс. евро от стоимости инвестиционного проекта.
Широко известный страховой бизнес в США по своему размаху не имеет себе равных в мире, а страховая индустрия - единственная, которая не попадает под антимонопольное законодательство.
Еще в 30-х годах XX в. Конгресс США принял решение о финансировании федеральной программы страхования урожая. Федеральная корпорация страхования урожая Департамента сельского хозяйства США (The Federal Crop Insurance Corporation) была создана в 1983 г. и успешно функционирует до настоящего времени в составе Агентства по управлению рисками (АУР). В АУР страховые компании получают субсидии, покрывающие их административные расходы и затраты на урегулирование убытков.
Отличительным признаком современного сельскохозяйственного страхования США является многообразие программ страхования для фермеров (более 370), для которых действуют три уровня их защиты. Первый - это катастрофический риск, где недобор составляет свыше 50 % урожая. Эта защита практически обязательная, поскольку без страхового полиса по этой линии агропроизводитель не получает доступа к поддержке государства по другим вопросам. Две другие части программы дают возможность в добровольном порядке застраховаться от недобора урожая практически, начиная с первого центнера. Кроме того, государственная финансовая поддержка распространяется на все части программы.
Эти программы позволяют полностью застраховать всю деятельность сельскохозяйственного предприятия: страхование урожая или дохода; страхование по региональным показателям или по данным хозяйства; страхование капитальных активов (например, фруктовых деревьев или питомников). Необходимо отметить, что в части страхования дохода собирается более 60% от суммы всех премий по программе субсидированного страхования.
Продукты страхования урожая (страхование средней урожайности культуры по хозяйству) дают 20% от суммы всех премий.
В настоящее время в США получила распространение программа субсидирования страховых премий государством для аграрных товаропроизводителей, которая охватывает множество рисков. При этом денежная компенсация фермерам со стороны государства за единицу застрахованной площади по каждой культуре устанавливается ежегодно агентством по управлению
рисками. Максимальный уровень компенсации, который может выбрать фермер, составляет 150 % от установленного значения, минимальный - 60 %. Если например, фермер выбрал в качестве страхового покрытия 65 % средней урожайности по округу и 60 % денежной компенсации, то участие в этих программах страхования для него бесплатно.
Исследованиями выявлено, что в системе аграрного страхования участвуют различные организации. Так, например Американская система страхования включает в себя 3 организации: Экспортно-Импортный Банк США (Эксибанк), ФКИА (Foreign Credit Insurance Association-FCIA) - страхование экспорта и ОПИК - страхование инвестиций. По существу ОПИК является подразделением Агентства по международному сотрудничеству для развития, специализирующегося на реализации правительственных программ поддержки частных инвестиций в развивающихся странах, идет по пути заключения с правительствами принимающих государств особого рода межправительственных соглашений.
В 2011 году в России создано Экспортное Страховое Агентство, осуществляющее страховую поддержку экспорта товаров и услуг российского производства. К сожалению, в его Стратегии нет направления деятельности такого вида как сельское хозяйство, что сдерживает приток долгосрочного капитала в эту стратегическую отрасль народного хозяйства. Примечательно отметить, что в настоящее время в России этим и другим вопросам агрострахования стали уделять внимание. Так, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, совместно с участием банковского сообщества разработали новый механизм пакетного страхования, в котором обязательным условием является наличие договора страхования для получения льготного инвестиционного кредита сельскохозяйственным товаропроизводителям.
Изучение зарубежной практики ведения сельского хозяйства указывает на то, что в развитых странах актуальным становится вопрос о разработке и более широком распространении стратегий по сокращению рисков, базирующихся на рыночных механизмах и соответствующих правилах ВТО. В частности, следует отметить, что система страхования, относится к мерам «зеленой корзины», которая не связывает Россию обязательствами по ее сокращению, в связи с этим функции компенсаций пострадавшим в скором времени все равно должны быть возложены на страховые компании, а не на бюджет.
Для выравнивания социальных условий, качества жизни городского и сельского населения, правительства развитых стран оказывают аграрной отрасли финансовую, организационную и политическую поддержку, которая рассматривается как обязательный и безусловный элемент государственной политики. Поэтому системное влияние на процессы притока инвестиций, в том числе через применение мер и инструментов страхования рисков, играет важную роль в развитии АПК России в условиях вступления России в ВТО, а также, необходимости реализации основных положений Доктрины продовольственной безопасности страны по увеличению объемов важнейших ви-
дов сельскохозяйственной продукции.
Таким образом, в новых условиях хозяйствования возникает необходимость в разработке и обосновании новых форм и инструментов привлечения инвестиций в аграрный сектор экономики, где ключевая роль отводится институту сельскохозяйственного страхования в качестве реального способа регулирования агропромышленного производства.
2. Обоснование применения комплексного страхования, охватывающего максимально возможные спектры риска сельскохозяйственного производства на производственно-технологическом и организационно-логистическом этапах, с учетом отраслевой специфики ведения аграрного бизнеса. Исследованиями выявлено, что на формирование инвестиционного климата оказывает влияние присутствие гарантий по сохранности денежных средств. Поэтому применение комплексного страхования двух этапов позволит сформировать интерес со стороны инвесторов к аграрной отрасли как сферы с минимальными проявлениями риска двух этапов производства, что позволит уйти от неопределенности в их деятельности.
Как известно, агропродовольственную сферу можно разделить на две подсистемы: производство (сельское хозяйство) и переработку сельскохозяйственной продукции (пищевая и перерабатывающая промышленность). Учитывая данное разделение, нами была разработана организационно-экономическая модель стимулирования инвестиций в сельское хозяйство, фундаментально базирующаяся на двухэтапной модели: первый этап мы определили как «Производственно-технологический», второй этап как «Организационно-логистический» (рис. 2).
Эффективное функционирование вышеуказанных двух этапов, нами рассматривается исключительно с позиции страховых отношений.
Прошводственно-технологический этап характеризуется непредсказуемыми экономическими результатами, ввиду специфики аграрной отрасли. В настоящее время государство уделяет внимание вопросам агрострахования именно на первой стадии, когда непредсказуемые природно-климатические условия могут отрицательно повлиять на весь цикл сельскохозяйственного воспроизводства, как для сельскохозяйственного товаропроизводителя, так и на продовольственную безопасность страны и ее экономики в целом. Существенным фактором этого этапа является страхование урожая и многолетних насаждений с государственной поддержкой, что повышает уровень гарантий для ведения подготовительных работ производственно-технологического этапа, который в свою очередь, мы разделили на два подэтапа: «технологическая подготовка производства» и «сельскохозяйственное производство».
В диссертации более подробно представлена характеристика существенных признаков, охватывающих основные этапы организации агрострахования: технологическую подготовку производства; сельскохозяйственное производство; организацию складских процессов; организацию логистического сервиса и др. (рис. 2).
Рисунок 2. Основные этапы организации агрострахования
В Российской Федерации, в соответствии со ст. 912 действующего Гражданского кодекса, установлен порядок, по которому товарный склад выдает на подтверждение принятого товара один из таких документов: складскую квитанцию, простое или двойное складское свидетельство. Двойное складское свидетельство состоит из двух частей свидетельства (часть А) и заставной (варрант, часть Б), которые могут быть отделены одна от другой. Содержатель части А может распоряжаться зерном, а вот взять его со склада может лишь после погашения кредита, выданного по заставному свидетельству и обеспеченного залогом. Владелец варранта (части Б) имеет право за-
лога на зерно в размере предоставленного ему по заставному свидетельству кредита и процентов по нему. Однако, для эффективных рыночных отношений использование двойных складских свидетельств лишь в качестве залога недостаточно. Они должны выступать в качестве гаранта в банковском кредитовании при потере сданного на хранение зерна и как инструмент в погашении неплатежей. Анализ показал, что в настоящее время теряется доверие к зерновым распискам. Банки и другие кредиторы с осторожностью относятся к зерновой расписке, как к инструменту, обеспечивающему исполнение обязательств, так как в большинстве случаев количество и качество зерна в реалии существенно отличается от информации, предоставленной в расписке.
Для инвестора на данном этапе создается аналогичная ситуация: содействуя с сельскохозяйственным товаропроизводителем, имеющим возможность пользоваться собственным зернохранилищем складского типа, у него увеличиваются риски сохранности качества зерна. То есть, в процессе хранения сельскохозяйственной продукции на элеваторе, также повышается недоверие к зерновым распискам, как к инструменту сохранения обязательств. Все это указывает на необходимость принятия новых форм гарантий сохранности продукции в нужном качестве и количестве, обещанном инвестору изначально, одной из которых нам представляется - обязательное страхование гражданско-правовой ответственности хлебоприемных предприятий перед держателями зерновых расписок.
В условиях рыночной экономики у сельскохозяйственного товаропроизводителя есть выбор путей реализации своих товаров, поэтому организация логистического сервиса нуждается в государственном регулировании. По экспертным оценкам, в себестоимости производства зерна на долю инфраструктурных и логистических затрат при поставке его на корм животным, пищевые цели, промышленную переработку и на экспорт приходится от 30% до 70%. Если учесть, что с зерном связано около 40% объема агропромышленного производства, то такой высокий уровень издержек приводит к падению закупочных цен для сельскохозяйственных товаропроизводителей и их доходности, росту цен на пищевые продукты, снижению конкурентоспособности отечественного зерна на мировом рынке.
Заметим, что, с нашей точи зрения, справедливым может быть разделение транспортного обслуживания на два вида:
- внутреннее - если тот или иной субъект хозяйствования обеспечивает транспортный процесс самостоятельно, без привлечения сторонних организаций (самостоятельное подразделение в сельскохозяйственной организации); - внешнее - если обслуживание производится специализированными транспортными предприятиями (транспортно-экспедиционная компания; обеспечение транспортировки инвестором).
Для многих сельскохозяйственных товаропроизводителей иметь самостоятельное подразделение в организации не выгодно. Так как сельскохозяйственное производство является сезонным, то не все сельскохозяйственные товаропроизводители видят смысл в содержании своего автопарка, который
будет загружен полностью только в «разгар» уборки.
Количество сельскохозяйственного сырья, доставленного без потерь на пункты переработки, обуславливает общую загруженность мощностей перерабатывающих предприятий, а отсутствие сбоев в доставке сырья сказывается на ритмичности процесса переработки. Поэтому без существенного расширения вмешательства государства в процесс формирования системы перевозок в АПК, ускоренное вливание инвестиций в аграрную отрасль не увеличится.
Транспортировка сельхозпродукции, как правило, приходится на осенний период и сопряжена с множеством рисков, требующих своевременного управления ими. Поэтому в качестве следующей составляющей комплексной программы страхования сельхозорганизаций можно предложить страхование сельскохозяйственных грузов.
Совершенно очевидно, что нужно минимизировать существующие угрозы при транспортировке сельскохозяйственной продукции вышеуказанными способами. Сложившаяся ситуация обуславливает необходимость выработки инструментов, ориентированных на защиту проблемных отраслей. Оптимальным вариантом устранения таких угроз выступает комплексное страхование с государственным регулированием.
В настоящее время только немногие сельскохозяйственные организации, например, входящие в так называемую «Группу 300» имеют возможность самостоятельно обеспечить финансовое покрытие риска таких непреодолимых и разрушительных природных явлений.
Таким образом, используя инструмент страхования, сельскохозяйственный товаропроизводитель трансформирует риск возможных катастрофических потерь в необходимость нести относительно значимые издержки в виде страховых взносов. И тем самым, он показывает свой потенциальный интерес, связанный с получением покрытия по максимально возможному количеству рисков, получая возможность сосредоточить свое внимание на вопросах, связанных с производственной деятельностью.
3. Совершенствование механизма страхования растениеводства с использованием системы ключевых пороговых значении коэффициента утраты (гибели) урожая как фактора обеспечения интересов инвестора по минимизации потерь вложенного капитала. Одной из основных задач диссертационного исследования при анализе агрострахового рынка являлось: выявление основных положений нормативно-правовой базы, тормозящих процесс развития рынка агрострахования и увеличения заинтересованности в данном инструменте, как гаранта сохранности капиталовложений для инвесторов и повышения доходности для сельскохозяфйственных товаропроизводителей.
Исследования показали, что в рамках действующего Федерального закона № 260 от 25.07.2011 г. ««О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» (далее - ФЗ № 260) существует ряд не проработанных положений, редакцию которых мы свели к следующему:
- необходимо вывести из закона ограничение с завышенным порогом утраты (гибели) урожая до 30 % (по страхованию однолетнего урожая) и 40 % (по страхованию многолетнего урожая), так как территории в стране разные, поэтому для одних потеря урожая в 20 % будет катастрофической, а для других 50 % будет приемлемой. Так, например, при недоборе урожая в 30% , страховые выплаты сможет получать незначительная часть сельскохозяйственных организаций, находящихся в зонах рискованного земледелия. Приемлемым уровнем снижения порога утраты (гибели) урожая, считаем потерю в размере 15 %. Этим самым, сократится отсутствие заинтересованности в аг-ростраховании сельскохозяйственных товаропроизводителей и увеличится уровень охвата посевных площадей до 60-70 %. В этом случае государство должно выделить не 6 млрд. руб. на поддержку агрострахования (5 млрд. руб. на растениеводство и 1 млрд. руб. на животноводство) как в 2013 году, а в четыре раза больше.
Как показывает динамика фактического объема страховой компенсации в выручке (табл. 1) сельскохозяйственного товаропроизводителя, организующего производство на территории исследуемого региона, размер страховой выплаты в выручке за исследуемый период уменьшилась на 56 %. Это подтверждает необходимость увеличения государственной поддержки агро-страхового рынка и его регулирования.
Таблица 1. Динамика выручки и объема страхового возмещения сельскохозяйственным товаропроизводителям Саратовской области
ПОКАЗАТЕЛИ 2008 2009 г. 2010 г. 2011 г.
Выручка от продажи сельскохозяйственной продукции, товаров, услуг (млн. руб.) 13719 14488 13871 15918
Сумма выплаченного страховыми компаниями страхового возмещения (млн. руб.) 138,4 325,7 527,6 284,1
Размер страхового возмещения в расчете на 1 тыс. руб. выручки 10 22,4 38 17,8
Выручка в расчете на 1 тыс.руб. страхового возмещения 99,1 44,4 26,2 56,0
Отсутствие заинтересованности сельскохозяйственных товаропроизводителей в заключении договоров страхования, осуществляемых с государственной поддержкой происходит ввиду того, что темпы роста объемов выручки значительно выше компенсационных выплат по страхованию, причем инфляционные процессы оказывают влияние только на выручку, а субсидии на возмещение части затрат на уплату страховой премии не индексируются, что лишний раз доказывает необходимость совершенствования действующей системы агрострахования.
В связи с содержанием ФЗ № 260, которое объединяет все регионы с
разными природно-климатическими и экономическими условиями в один уровень утраты (гибели) урожая, возникает необходимость ее изменения на индивидуальные уровни. Как показывает практика, далеко не каждый регион проявляет активность в агростраховой деятельности, в связи с чем интерес инвесторов по вложению капитала в отрасль сельского хозяйства снижается.
Чувствительность объема инвестиций к изменениям на страховом рынке показана на примере конкретного субъекта Российской Федерации - Саратовской области, так как она занимает 2 место по количеству заключенных договоров страхования с государственной поддержкой в 2011 г. (табл. 2).Обусловлено это прежде всего необходимостью в агростраховании из-за природно-климатических условий региона.
Таблица 2. Удельный вес базовых показателей Саратовской области к общим объемам агрострахового рынка РФ
Показатели Российская Федерация (62 региона) Саратовская область Соотношение показывает % Саратовской области к общим показателям агрострахового рынка РФ
Количество заключенных договоров страхования с государственной поддержкой 7003 981 14
Застрахованная посевная площадь (тыс. га) 14 212,376 1 712,526 12
Количество хозяйств, заключивших договоры страхования (ед.) 4 452 417 10,6
Необходимо отметить вклад Министерства сельского хозяйства Саратовской области в аграрную политику, путем информирования всех хозяйствующих субъектов села, проводимую согласно подписанного Соглашения с Минсельхозом России № 179/17 от 16.02.2012 г. «О предоставлении субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства», в котором указывается необходимость определенного объема заключенных договоров страхования урожая, посадок многолетних насаждений с государственной поддержкой. Благодаря такой политики, количество заключенных договоров страхования с государственной поддержкой увеличилось с 417 (в 2011 г.) до 520 (в 2012 г.). Количество страховых компаний, работающих на рынке осталось на прежнем уровне в количестве 19, как и в 2011 г., что говорит о стабильной обстановке на рынке агростраховых услуг. На высокие показатели развития рынка агрострахования также оказала влияние тарифная политика страховых организаций. По данным Министерства сельского хозяйства региона, размер безусловной франшизы в 90% случаев не превышал порогового уровня в 0 %.
Следует отметить, что у каждого региона имеется такого рода возможность развития агрострахового рынка с государственной поддержкой, но, исходя из информации, представленной на (рис. 3), не все органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации подходят к этому
вопросу максимально ответственно, что само по себе тормозит развитие агростраховой деятельности в России.
200
400
600
800
1000
1200
Чувашская Республика Саратовская область Ставропольский крап Алтапсмшкрам Волгоградская область Иркутская область Нижегородская область Краснодарским крап Чеченская Республика Новосибирская область Ульяновская область Республика Татарстан Республика Мордовия Оренбургская область Воронежская область Самарская область Ростовская область Республика Ингушетия Карачаево-Черкесская Республика Томская область Тамбовская область Красноярский кран Удмуртская Республика Кабардино-Балкарская Республика Заоаикальскиикрай Белгородская область Республика Калмыкия Республика Башкортостан Кемеровская область Орловская область Курская область Курганская область Омская область Рязанская область Тульская область Калининградская область Республика Саха (Якутия) Пензенская область Республика Бурятия Приморский крап Свердловская область Липецкая область Ленинградская область Кировская область Республика Адыгея Челябинская область Республика Дагестан Амурская область Тюменская область Республика Марии Эл Республика Хакасия Московская область Еврейская автономная область Брянская область Вологодская область Ивановская область Тверская область Республика Северная Осетия-Алания Новгородская область Бладимирская область Смоленская область Астраханская область
Рисунок 3. Количество договоров страхования урожая сельскохозяйственных культур, урожая и посадок многолетних насаждений с государственной поддержкой,
заключенных в 2011 году в разрезе субъектов Российской Федерации. Данные ФГБУ «Федеральное агентство но государственной поддержке страхования в сфере агропромышленного производства» (ФАГПССАП)2012г.
Проведенный анализ arpo страхового рынка Саратовской области показывает конструктивные взгляды сельскохозяйственных товаропроизводителей на перспективные направления аграрного сектора экономики, сформированные в условиях необходимости защиты от природно-климатических явлений. Развивая страховой рынок, одновременно активизируется инвестиционная деятельность. Об этом свидетельствует
динамика инвестиционной активности в сфере сельского хозяйства Саратовской области, что отображено в (табл. 3).
Таблица 3. Динамика взаимозависимых показателей инвестиционного и страхового рынков Саратовской области
ПОКАЗАТЕЛИ 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.
Субсидии, перечисленные сельхозтоваропроизводителям из федерального и регионального бюджетов на уплату стр. премии (млн. руб.) 136,5 259 351,7 639,8 917
Инвестиции в сельское хозяйство (млн. руб.) 3 090 2 786,5 3 325,5 4 290 4 700
На один рубль субсидий приходиться инвестиций (тыс. руб.) 44 100 92 900 105 700 149 100 195 106
В диссертационном исследовании выявлено, что с увеличением объема государственного субсидирования на уплату страховых премий, перечисленных сельскохозяйственным товаропроизводителям, наблюдается повышение инвестиционной активности. Из таблицы видно, что положительная динамика взаимозависимых показателей инвестиционного и страхового рынков имеет тенденцию роста в четыре раза. Таким образом, подтверждается, что необходимо совершенствовать механизм агрострахования, так как развитый страховой рынок способствует увеличению потенциального притока инвестиций в сельское хозяйство Саратовской области с 52 % (исходя из динамики, выявленной из таблицы 3) до трех раз больше, с учетом применения страховых инструментов всех существующих этапов, и модернизации первого этапа, путем совершенствования базового его законодательства.
Исследования позволяют констатировать, что при совершенствовании системы агрострахования, целесообразно развитие сети гидрометеорологических станций. Это позволит осуществлять качественно и своевременно агроэкспертизу, что в конечном итоге будет способствовать развитию отношений между хозяйствующими субъектами и страховыми компаниями в части комплексных страховых выплат. В частности, в СССР в 1991 г. действовало более 4 ООО станций гидрометеонаблюдения, тогда как в настоящее время их число равно 1 900. Кроме того, совершенствование механизма агрострахования приведет к увеличению количества заключенных договоров страхования с государственной поддержкой, а значит, к качественному переходу на международные стандарты агрострахования и сформирует почву для реализации второго этапа предложенной организационно-экономической модели стимулирования инвестиций в аграрную отрасль.
4. Разработка и обоснование организационно-экономической модели стимулирования инвестиций в сельское хозяйство. Организационно-экономическая модель стимулирования инвестиций в сельское хозяйство на-
ми понимается как совокупность организационных, финансово-кредитных, экономических инструментов страхования, применение которых обеспечивает гарантии инвестору. Включая такие экономические рычаги как: страхование, перестрахование, финансирование и кредитование.
Обобщение передового отечественного и зарубежного опыта страхования в сельском хозяйстве и агропромышленном производстве свидетельствует о том, что превентивные меры в АПК более эффективней, чем финансовая помощь, оказываемая в неблагоприятные годы в виде дополнительных кредитов, субсидий, зачетов, списаний, отсрочек и прямых денежных компенсаций.
Научно обоснованная и эффективная организация страхового дела в значительной степени способствует устойчивому развитию сельскохозяйственных предпринимательских структур во многих странах мира. Исходя из этого принципиального положения, нами разработана организационно-экономическая модель стимулирования инвестиций в сельское хозяйство, располагающая к наименьшим сторонам административно-экономического сопротивления и имеющая возможность своей реализации при использовании в действующей аграрной политике, где ключевым инструментом выступает механизм страхования (рис. 4). В предложенной нами модели лежит непрерывное и максимальное использование страховых инструментов.
Г
ГОСУДАРСТВО
(МинссльхсгЛ
г, РСФ
и/
АГРОЦЕНТР ИНВЕСТИЦИОННОГО СТРАХОВАНИЯ
I /
25 X направленные на уплат; страхового взноса за сельхозтоваропроизводителя
Федеральный бюджет
Региональный бюджет
Сел ьс ки х о 1 и П ст в ет 111 ы й тиваропршиводнтель (про-[пволство) (15% полученные чт государства)
РЬ'ЗШН [МИ СТРА- 10С.Р1£ЗНРШ1МП СТРА-
ХОВОЙ ФОНД {15% ХОВОЙ ФОНД (5е/. сгр.
ст уплаченной и|н-мии нремин,уплачсииаи
страховой орг. )
Условное обозначение финансовых п<
а страховую премию
Условное обозначение финансовых п> возмещений (обратная связь)
!, направленных на выплату страхового
У
Рисунок 4. Организационно-экономическая модель стимулирования инвестиций в сельское хозяйство
В частности, организационно-экономическая модель стимулирования инвестиций в сельское хозяйство включает в себя такие организационно-управленческие структуры как: Агро-Центр Инвестиционного Страхования (Далее АцИС); объединение страховщиков с . его участниками (Страховыми компаниями); сельскохозяйственные союзы различных направлений с их участниками (сельскохозяйственные товаропроизводители); инвестор, Минсель-хоз (федерального или регионального уровней).
Взаимодействие элементов, предложенной модели приводится на примере зерновой отрасли, которая включает в себя следующие направления: - производство зерна, обеспеченное сельскохозяйственным товаропроизводителем;
- хранение зерна, закрепленное за элеватором;
-транспортировка зерна, осуществляемая логистическим звеном;
- обеспечение финансового вливания со стороны инвестора.
Функционирование АцИС нам представляется с одной стороны, Резервным Страховым Фондом (далее - РСФ), обеспечивающим выплату страхового возмещения при наступлении страхового случая в размере безусловной франшизы, согласно тарифной сетки страховой компании (не более 15%), с другой стороны, резервным фондом развития (далее - РФР), направленным па поддержку сельскохозяйственным товаропроизводителям, путем проведения тендерной политики среди сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Формирование РСФ будет обеспечено за счет всех участников (в нашем случае четырех). В связи с тем, что инвестор является наиболее заинтересованным лицом в предоставлении гарантий по сохранности его финансовых вложений, то большую часть суммарной страховой премии за проект произведет именно он. В процентном соотношении его доля оплаты страхового взноса может составлять около 50 % от суммы, уплаченной всеми участниками. При этом дополнительные 50 % разделят между собой остальные два участника (элеватор - 25%, и логистическая компания - 25%). Сельхозтоваропроизводитель будет в этом случае освобожден от уплаты страхового взноса, так как обеспечение оплаты страховой премии будет гарантированно государством в размере 15 %, а остальные 5 %, наполняющие государственный резервный страховой фонд, будут перечисляться со стороны страховой компании, входящей в объединение страховщиков. В результате, при наступлении страхового случая из Резервного Страхового Фонда будет выплачиваться по страховому возмещению - 15 % от уплаченной страховой премии, а при наступлении чрезвычайной ситуации - 5 % от Государственного Страхового Фонда. В свою очередь, Резервный Фонд Развития сформируется за счет прибыли от пользования временно свободными денежными средствами из РСФ, создание которого будет решать первоочередные задачи по развитию зерновой отрасли (рис.2).
Таким образом, при наступлении страхового случая, страхователям страховая компания выплатит сумму по договору страхования за минусом стоимости безусловной франшизы, а оставшуюся часть страхователи получат из РСФ. Такой подход, на наш взгляд, учитывает баланс интересов всех участ-
ников организационно-экономической модели стимулирования инвестиций в сельское хозяйство России.
Существующие угрозы ведения аграрного бизнеса обуславливают необходимостью государственного принятия решения об утверждении создания АцИС, как инструмента, ориентированного на защиту аграрной отрасли в рамках агропромышленного комплекса.
В настоящее время низкий уровень развития производственной инфраструктуры зернового рынка, а именно - недостаточное количество емкостей для хранения зерна в стране, высокие тарифы на услуги элеваторов и хлебоприемных пунктов при отсутствии современных зернохранилищ у большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей, вынуждают их продавать зерно по относительно низким ценам. Кроме того, усугубляют положение и высокая себестоимость железнодорожных перевозок зерна, дефицит вагонов-хопперов, неразвитость инфраструктуры портов для экспорта излишков зерна в урожайные годы.
При создании АцИС роль государства будет сводиться к созданию наиболее благоприятных условий для развития логистики и объектов инфраструктуры зернового рынка, ускорению процессов товародвижения и развитию отечественного зернового хозяйства.
Схема организационно-экономической модели инвестирования в сельское хозяйство может использоваться и для других подотраслей АПК. При чем, работа АцИС также может быть ориентирована на конкретные отрасли сельского хозяйства, а отдельно взятые элементы, представленные в организационно-экономической модели, в зависимости от направления сферы деятельности сельскохозяйственного товаропроизводителя, в названии будут менять отраслевую специфику, например: Зерновой Союз заменится на Мясной Союз, элеватор на убойный цех и т.д.
АцИС предстоит обеспечить становление нового для России института страховой поддержки инвестиций и сформировать отсутствующий в настоящее время рынок страхования инвестиций в сельское хозяйство. Кроме того, данная организационная структура сможет акцентировать внимание государства на необходимость страхования доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей.
АцИС должен стать полноценным институтом развития АПК- в рамках своих исключительных профессиональных компетенций и естественным образом являться инструментом содействия российским и зарубежным инвесторам в доступе к сельскохозяйственной сфере.
Существуя государственным институтом развития, АцИС должен активно взаимодействовать с российскими органами государственной власти и вносить свой вклад в систему поддержки национальной экономики.
Условием функционирования АцИС является наличие государственной гарантии по обязательствам, возникающим в рамках страховых операций аг-роцентра. При этом признается зависимость АцИС от эффективности всей государственной системы поддержки инвестиций в аграрную отрасль, скорости и качества внесения требуемых изменений в действующее законодательст-
во. Экономический блок такой модели представлен следующими направлениями: планирование деятельности и эффективного использования потенциала аграрной экономики; финансирование; ценообразование, налогообложение (разработка системы мер, позволяющих ослабить налоговую нагрузку); кредитование, страхование. В рыночных условиях, диктуемых современными правилами ВТО необходимо акцентировать внимание на последнем направлении.
Таким образом, активизация притока инвестиций в аграрную отрасль с максимальным проявлением рисков, в известной степени возможна с развитой системой страхования. В этой связи, необходимо совершенствовать механизм страхования растениеводства с использованием системы ключевых пороговых значений коэффициента утраты (гибели) урожая и применения комплексного страхования всех этапов производственной деятельности как фактора обеспечения интересов инвесторов по минимизации потерь вложенного капитала. Кроме того, предлагаемая организационно-экономическая модель стимулирования инвестиций в сельское хозяйство в условиях ВТО не только не противоречит предъявляемым требованиям, а наоборот, будет способствовать притоку капитала в агропромышленное производство. Тем более, что соблюдение перечисленных принципов Агро-центра Инвестиционного Страхования будет является элементом повышения инвестиционной привлекательности сельского хозяйства.
Список опубликованных работ по теме диссертации
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России:
1. Белова Е.В., Кибиров А.Я. Эффективный инструмент регулирования рисков в сельском хозяйстве России // Экономика, труд и управление в сельском хозяйстве.- 2012 г. №2.-1 п.л., в т.ч. авторских 0,5 п.л.
2. Белова Е.В., Кибиров А.Я. Инвестиционный потенциал и его роль в развитии сельского хозяйства региона на примере Саратовской области. // АПК: регионы России. 2012 г. № 11. - 0,63 п.л., в т.ч. авторских 0,31 п.л.
3. Белова Е.В., Кибиров А.Я. Стимулирование инвестиций в сельское хозяйство России путем снижения рисков в условиях ВТО. // Агропродовольст-венная политика России. 2013 г. № 5. - 0,71 п.л., в т. ч. авторских 0,35 п.л.
4. Белова Е.В. Основные пути формирования инвестиционной активности
в сельском хозяйстве // Экономика, труд и управление в сельском хозяйстве.
2013 г. №4.-1 п.л., в т.ч. авторских 0,5 п.л.
Статьи в журналах, сборниках
5. Белова Е.В. Страховой рынок России в сельском хозяйстве сегодня.// Вестник ФГБОУ ДПОС РАКО АПК. 2012 г. - № 1. - 0,63 п.л.
6. Белова Е.В. Условия для формирования агрострахового рынка на примере Саратовской области // Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве. 2013 г. № 12. - 1 п.л.
Учебно-методические пособия
7. Белова Е.В., Кибиров А.Я. «Агрострахование: организация и управление». М.: ФГБОУ ДПОС РАКО АПК, 2013 г. - 5,1 п.л., в т.ч. авторских 2,5 п.л.
Подписано в печать 31.10.2013 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать цифровая. Тираж 100 экз. Условных печ. листов 1,5. Заказ № 21.
Отпечатано в ООО «Угрешская Типография». 111621, г. Москва, ул. Оренбургская, д. 15.