Экономический рост и структурные сдвиги в странах ЭСКЗА тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шабли Абу Фахр
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шабли Абу Фахр
Введение.
Глава 1. Экономика стран ЭСКЗА: общее и особенное 5 Региональные и групповые особенности воспроизводства 5 Перелом тенденций 17 Динамика и факторы экономического роста 29 Динамика роста 29 Накопление и экономический рост 44 Население и занятость 53 Население и потребление 65 Структурные сдвиги в экономике 69 Структура сдвига 69 Сельское хозяйство 77 Добывающая промышленность 100 Обрабатывающая промышленность 120 Сфера услуг 143 Внешнеэкономические связи в системе эконо— 146 мического роста
Роль ВЭС
Внешняя торговля
Внешние ресурсы
Платежный баланс
Межарабское сотрудничество
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический рост и структурные сдвиги в странах ЭСКЗА"
Актуальность темы исследования определяется прежде всего важной ролью, которую издавна играл и сейчас играет регион в мировой экономике и политике. Правда, сейчас регион переживает нелегкие времена. Прежде всего это связано с резким ухудшением внешних условий воспроизводства после обвала и, далее, стагнации мирового рынка нефти, незавершенностью структурной и институциональной адаптации экономики к новой технологической и организационной модели, которую демонстрирует сейчас центр современного мирового хозяйства, а также нерешенностью ряда важнейших внутри— и внерегиональных проблем политического развития. Тем не менее есть основания полагать, что гигантские геоэкономические и геополитические изменения, которые произошли в современном мире за последнее десятилетие, вряд ли уменьшат его экономическую и политическую роль, а в перспективе могут сделать ее еще более значимой.
Предмет и мдачи исследования. Предметом исследования в диссертации является экономика региона ЭСКЗА а ее главной целью — выявление и раскрытие основных тенденций ее развития и особенностей их проявления на отдельных этапах и в различных группах стран. В соответствии с этой целью автор пытался решить ряд взаимосвязанных задач: выявить общее и особенное в экономике региона, показать его внутреннюю структуру и место в мировом хозяйстве, выделить основные этапы его развития; дать анализ динамики экономики и основных факторов ее роста; определить основные направления структурных (отраслевых и технологических) сдвигов в экономике; выявить степень и профиль участия экономики в МРТ и МЭО и их роль в экономическом развитии региона; раскрыть связь экономического роста и структурного развития с изменениями в институциональной структуре экономики (хозяйственными реформами); сопроводить макро- и мезоэкономический анализ краткой оценкой развития экономики региона на ближайшую перспективу.
Теоретической основой диссертации являются общие положения теории больших и сложных саморазвивающихся (экономических) систем. В процессе работы над диссертацией автор широко опирался на многочисленные работы отечественных и зарубежных авторов, включая российские, по общим и специальным вопросам мировой экономики и экономики развивающихся стран 2. В качестве источниковедческой базы автор использовал официальные документы и периодические издания стран ЭСКЗА, издания ООН, ЮНКТАД- ЮНИДО, ФАО, МОТ, а также публикации МБРР, МВФ и ряда других международных организаций.
Вместе с тем хотелось бы отметить, что при видимом обилии теоретических работ и статистических материалов многие ключевые проблемы экономики региона мало изучены. Не вызывает большого энтузиазма и состояние статистических материалов. Дело не только в ограниченной оперативности, полноте, достоверности и сопоставимости статистики, айв нехватке или от— сутствии многих важных инструментов статистического анализа, например, СНС, МОБ, динамических рядов по затратам капитала и труда, кредитно — финансовым потокам и стоимостным условиям обмена. Наконец, немаловажную роль играет частая и резкая смена экономических и политических ситуаций и режимов, что также мало способствует сбалансированной оценке событий.
Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что в нем впервые дан развернутый и комплексный анализ экономического роста и структурного развития региона с учетом его групповых и поэтапных особенностей за достаточно длительный период (практически 3 — 4 десятилетия). В ходе анализа были получены следующие основные результаты: определены основные направления и этапы развития экономики региона и его роль в мировом хозяйстве; рассмотрены динамика и структурные пропорции экономиче — ского роста по региону в целом и по группам стран; в частности, связь динамики с факторами роста и спроса — с изме — нениями в отраслевой структуре ВВП и занятости; раскрыта ключевая роль внешнеэкономических связей в развитии экономики региона и в изменении режимов ее роста; показана решающая зависимость экономического роста и структурного развития региона от перестройки институциональной структуры экономики, прежде всего создания адекватного механизма развития; дана краткая оценка перспектив развития экономики региона на ближайший период.
Практическая значимость исследования определяется прежде всего тем, что ее основные положения и выводы могут быть использованы для разработки стратегии экономического развития стран ЭСКЗА и региона в целом, а также стран находящихся на аналогичных или сходных уровнях структурного развития. Материалы диссертации могут быть использованы также в учебных курсах по мировой экономике и экономике развивающихся стран.
Апробапия работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на совместном заселении Отдела экономических исследований и Отдела Арабских стран ИВ РАН.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четы — рех глав и заключения, примечаний к тексту, а также списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Шабли Абу Фахр
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В 50 —е и 60 — е гг., страны региона по своим структурным характеристикам не сильно отличались друг от друга, как и от многих иных стран периферийной зоны мирового хозяйства. В 70 —е гг. ситуация резко изменилась. Под влиянием внутренних и внешних факторов, прежде всего, благоприятной конъюнктуры в центре мирового хозяйства и расширения спроса развитых стран на энергосырьевые ресурсы экономическое развитие региона резко ускорилось, а дифференциация образующих его стран по уровню экономического развития стала быстро нарастать.
К началу 80 —х гг. в регионе сложились три группы стран заметно различающихся по уровню ВВП на душу населения, отраслевой и технологической структуре экономики, степени и профилю участия в МРТ, внутренним и внешним условиям воспроизводства: страны верхнего эшелона, представленные экспортерами нефти (НЭС) — Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ с относительно не — большой численностью населения и высоким уровнем доходов на душу населения, развитой добывавшей промышленностью и высокой степенью участия в МРТ при благоприятных условиях внешнеторгового обмена; страны среднего эшелона, со средним уровнем доходов и более диверсифицированной экономикой (СДЭ) — Египет, Сирия, Ливан, Ирак, Иордания, характеризующиеся более медленными, но и более устойчивыми темпами развития при более сбалансированном соотношении внутренних и внешних факторов роста; страны нижнего эшелона, представленные наименее развитыми странами (НРС) — Южный и Северный Йемен с преобладанием аграрного сектора и неблагоприятными условиями участия в МРТ, низким уровнем доходов и медленными темпами роста.
Анализ основных тенденций экономического развития стран региона позволяет выделить в нем четыре основных периода: перед началом нефтяного бума сравнительно спокойный и равновесный рост сопровождался интенсивным наращиванием добычи и экспорта нефти, но при сравнительно вялой динамике мировых цен на нефть, так что структурные сдвиги в экономике исподволь происходили (понижение доли сельского хозяйства и повышение доли обрабатывающей промышленности), но не выражались в резкой перетряске стоимостных пропорций. При этом против расхожего мнения, темпы роста ВВП были весьма энергичными в реальном исчислении, т.е. без учета влияния условий торговли и значительно выше, чем в период нефтяного бума; во время нефтяного бума происходит резкое изменение условий добычи и реализации нефти: физический объем добычи и экспорта нефти стагнирует или сокращается, но цены резко взмывают вверх. В результате темпы роста ВВП в реальном ис — числении возвращаются к исходному уровня 50 —х гг., но резко ускоряются в стоимостном выражении, отражая массированное перераспределение прибавочной стоимости в виде нефтяной ренты. Колоссальные доходы от нефти, не абсорбируемые национальной экономикой, устремляются на международный рынок капитала, но еще больше расходуется на импорт, поднимая тем самым местный уровень накопления и потребления. Доля нефтяного сектора в экономике растет, но одновременно начинается его достройка за счет ускоренного развития нефтеперегонной и нефтехимической промышленности; после окончания нефтяного бума происходит резкое ухудшение внешних условий развития вследствие падения мирового спроса и мировых цен на нефть и, соответственно, сокращения доходов от экспорта нефти. В этот период объем ВВП региона сокращается, а его уровень на душу населения понижается. Доля региона в мировом производстве и обмене сужается. Из чистого кредитора на мировом рынке капитала регион превращается в чистого дебитора. Начинается болезненный процесс приспособления к новым внешним и внутренним условиям воспроизводства путем сокращения накопления и потребления и одновременно диверсификации экономики с целью ослабления ее зависимости от экспорта нефти и импорта продовольствия; в 90 —е гг. начинается восстановительный процесс, но он происходит медленно и неустойчиво, так как главные причины, вызвавшие приостановку роста, в сущности не были преодолены. По темпам роста ВВП, ВВП/Н и внешней торговли регион пока еще сильно уступает от основного массива развивающихся стран, а по внешней торговле — и от средних показателей по миру в целом.
Поскольку экономика рассматриваемой группы стран носит ярко выраженный открытый характер, а профиль ее участия в МРТ определяется в основном добычей и переработкой нефти, перспективы ее развития после 90 — х гг. будут определяться прежде всего состоянием мирового рынка нефти и нефтепродук —
Темпы роста в мировом хозяйстве: %%
1981-90 гг. 1991-97 гг.
ВВП Е* М' ВВП Е М развитые страны с рыночной экономикой 2,9 5,4 5,3 1,9 5,5 5,7 переходная группа стран (иск. КНР) 1,6 -5,3 8,3 8,4 развивающиеся страны (вкл. КНР) 2,4 1,5 3,2 5,0 8,9 9,6 в т.ч. страны ЭСКЗА -2,2 2,6 3,5 7,4
ВСЕГО: мир 2,8 2,2 7,1 7,0 мемо: НРС 2,1 2,2
Примечание: Е — экспорт, М — импорт. * 1979 —88 гг. Источник: 84, 1998, р.125, 145; 83, Oct.1997, р.178-179. тов, экспорт которых был и остается главным ресурсным фактором экономического роста этих стран.
Пока эти перспективы не выглядят блестящими, поскольку структурная перестройка в центре мирового хозяйства, связанная с массовым внедрением ресурсосберегающих технологий и развитием наукоемких производств, существенно ограничивает экспортные возможности этих стран, как и их возможности диверсифицировать экспортный сектор за счет отраслей, не связанных с переработкой нефти.
Кроме того, следует учесть экономические последствия военных действий в зоне Персидского залива, которые привели к значительному росту военных и восстановительных расходов и до сих пор оказывают в целом негативное влияние на экономическое развитие этих стран.
В этих условиях, по крайней мере, в среднесрочной перспективе, рассчитывать на избыток капитала не приходится. На — против, дефицит валютных ресурсов, обнаружившийся в 80 —е гг. и в 90 —е гг. будет, по —видимому, сохраняться и после 2000 г.
Согласно прогнозам на ближайшее десятилетие рост мирового спроса на нефть также будет скромным, что обусловлено затуханием темпов роста и продолжением структурной перестройки в мировом хозяйстве и явным превышением предложения над спросом на мировом рынке нефти.
В перспективе можно ожидать некоторого улучшения внешних условий воспроизводства в регионе и, соответственно, ускорения темпов их экономического роста, но в целом экономи — ческий рост в этих странах будет по — видимому более медленным, нежели в 60 — е и 70 —е гг. В 1988 — 98 гг. мировое потребление нефти выросло на 19,7%, цены на нефть — на 26,9%, а доходы от нефти — на 46,8%, т.е. прирост на среднегодовой основе составил 1,5%, 2,4% и 3,9% соответственно. Мировой ВВП увеличивался в этот период примерно на 2,7% в год, а ВВП ЭСКЗА — на 2,6%.
Последняя (после азиатского кризиса) коррекция прогноза МБРР на период 2001—07 гг. дает темпы роста мирового ВВП на 3,2% в год. Исходя из этого, при сложившейся эластичности потребления нефти по ВВП темпы роста ВВП ЭСКЗА могут выйти на уровень 3,1 — 3,3% в год, а при сохранении трендовых темпов роста цен, — примерно на уровень 4%.
Выход за эти пределы теоретически возможен, но практически мало вероятен: во —первых, если изменится эластичность спроса на нефть, что мало вероятно, так как для этого пришлось бы перестраивать всю громоздкую структуру ТЭБ и ТЭК, что сопряжено с огромными капитальными и текущими затратами; во —вторых, если значительно изменится доля стран ЭСКЗА в мировом экспорте нефти, что в принципе, конечно, возможно, но предполагает весьма существенные изменения ситуации на мировом рынке нефти и отношений в самой ОПЕК; в — третьих, если произойдет существенное и устойчивое изменение мировых цен на нефть, что в нынешних условиях также мало вероятно. Следует, однако, признать, что мнения по вопросу о возможной динамике цен на длительную перспективу сильно расходятся, а разброс оценок очень велик — от 20 до 5 долл.за баррель при 13 долл.за баррель в 1998 г. (на годовой основе): возможность понижения цены до 5 долл. аргументируется трендовыми данными за 1860—1973 гг. Но реализация такой возможности предполагает полный демонтаж ОПЕК и отказ от всякого регулирования рынка нефти, что, однако, мало вероятно; столь же мало вероятен резкий и устойчивый взлет цен, так как всякая попытка поднять цены за пределы, так сказать, "естественной ренты" немедленно вызывает ответную реакцию со стороны не —членов ОПЕК и соответствующее расширение предложения нефти.
Поэтому при всех взлетах и падениях в долговременном плане более вероятен умеренный рост цен, не входящий за пределы 2 — 3%.
Таким образом, ни для нефтяного бума, ни для нефтяной катастрофы серьезных оснований сейчас нет. Но это значит, что необходимо более рационально использовать имеющиеся ресурсы на наиболее приоритетных направлениях и наращивать усилия по структурной и институциональной перестройки экономики. Иного пути для вхождения в экономику XXI века нет.
Осложнение политической обстановки в регионе вследствие военных действий в Персидском заливе, а также неурегулированности вопроса о Палестинском государстве привели к известному сужению возможностей межарабского сотрудничества. Поэтому перспективы экономического развития региона в ближайшее время будут определяться не только внутрихозяйственными и мирохозяйственными процессами, айв значительной, если не решающей мере, политическими процессами урегулирования на Ближнем Востоке, в ходе которого может сложиться новая модель межарабского сотрудничества, возможно по типу АТР. Взаимодействие региона с азиатскими (исламскими) государствами бывшего СССР видимо будет и впредь усиливаться.

Автореферат диссертации по теме "Экономический рост и структурные сдвиги в странах ЭСКЗА"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ
На правах рукописи
ШАБЛИ АБУ ФАХР
РГВ 08
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ И СТРУКТУРНЫЕ сдвиги В СТРАНАХ ЭСКЗА
Специальность 08.00.14 — Мировое хозяйство и международные экономические отношения
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва — 1999
Работа выполнена в Отделе экономических исследований Института востоковедения РАН.
Научный руководитель
Официальные 'оппоненты
доктор экономических наук профессор ЯШКИН В. А.
доктор экономических наук
ФЕДОРЧЕНКО А. В.
кандидат экономических наук ТКАЧЕНКО А. А.
Ведущая организация — Российский университет дружбы народов
Защита состоится
( „ Ом^
(±
1999 г. в
П . час. на заседании диссертационного совета Д.003.01.05 по экономическим наукам при Институте востоковедения РАН по адресу: 103031, Москва, Рождественка ул., д. 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН (Москва, Рождественка, 12).
Автореферат разослан « ^ »___ 1999 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат экономических наук ХРЯЩЕВА Н. М.
© Институт востоковедения РАН
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется прежде всего важной ролью, которую играет регион и его составляющие в современной мировой экономике и политике. Правда, регион переживает сейчас нелегкие времена. Прежде всего это связано с резким ухудшением внешних условий воспроизводства после обвала и, далее, стагнации мирового рынка нефти, незавершенностью структурной (отраслевой и технологической) перестройки экономики, медленным ходом экономических (рыночных) преобразований, а также нерешенностью ряда важнейших внутри— и внерегиональных политических проблем. Тем не менее есть основания полагать, что геополитические и геоэкономические изменения, которые произошли в мире в последнее десятилетие, вряд ли уменьшат его роль, а в перспективе могут сделать ее еще более значимой.
Предмет и задачи исследования. Предметом исследования в диссертации является экономика региона ЭСКЗА а ее главной целью — выявление и раскрытие основных тенденций ее развития и особенностей их проявления на различных этапах и в отдельных группах стран. В соответствии с этой целью автор пытался решить ряд взаимосвязанных задач:
В настоящее время регион ЭСКЗА включает: Бахрейн, Египет, Иорданию, Ирак, Йемен, Катар, Кувейт, Ливан, ОАЭ, Оман, Саудовскую Аравию, Сирию. '
— выявить общее и особенное в экономике региона, показать его внутреннюю структуру и место в мировом хозяйстве, выделить основные этапы его развития;
— дать анализ динамики экономики и основных факторов ее роста;
— определить основные направления структурных (отраслевых и технологических) сдвигов;
— выявить степень и профиль участия экономики в МРТ и МЭО и их роль в экономическом развитии региона;
— раскрыть связь экономического роста и структурного развития с изменениями в институциональной структуре экономики (хозяйственными реформами);
— сопроводить макро- и мезо — экономический анализ краткой оценкой развития экономики региона на ближайшую перспективу.
Теоретической основой диссертации являются общие положения теории больших и сложных саморазвивающихся (экономических) систем. В процессе работы над диссертацией автор широко опирался на многочисленные работы отечественных и зарубежных авторов, включая российские, по общим и специальным вопросам мировой экономики и экономики развивающихся стран. В качестве источниковедческой базы автор использовал официальные документы и периодические издания стран ЭСКЗА, издания ООН, ЮНКТАД, ЮНИДО, ФАО, МОТ, а также публикации МБРР, МВФ и ряда других международных организаций.
Вместе с тем, хотелось бы отметить, что при видимом обилии теоретических работ и статистических материалов многие ключевые проблемы экономики региона мало изучены. Не вызывает большого энтузиазма и состояние статистических материалов. Дело не только в ограниченной оперативности, полноте, достоверности и сопоставимости статистики, айв нехватке или отсутствии многих важных инструментов статистического анализа, например, СНС, МОБ, динамических рядов по затратам капитала
и труда, кредитно-финансовым потокам и стоимостным условиям обмена. Наконец, немаловажную роль играет частая и резкая смена экономических и политических ситуаций и режимов, что также мало способствует сбалансированной оценке событий.
Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что в нем впервые дан развернутый и комплексный анализ экономического роста и структурного развития региона с учетом его групповых и поэтапных особенностей за достаточно длительный период (практически 3 — 4 десятилетия). В ходе анализа были получены следующие основные результаты:
— определены основные направления и этапы развития экономики региона и его роль в мировом хозяйстве;
— рассмотрены динамика и структурные пропорции экономического роста по региону в целом и по группам стран, в частности, связь динамики с факторами роста и спроса — с изменениями в отраслевой структуре ВВП и занятости;
— раскрыта ключевая роль внешнеэкономических связей в развитии экономики региона и в изменении режимов ее роста;
— показана решающая зависимость экономического роста и структурного развития региона от перестройки институциональной структуры экономики, прежде всего создания адекватного механизма развития;
— дана краткая оценка перспектив развития экономики региона на ближайший период.
Практическая значимость исследования определяется прежде всего тем, что ее основные положения и выводы могут быть использованы для разработки стратегии экономического развития стран ЭСКЗА и региона в целом, а также стран, находящихся на аналогичных или сходных уровнях структурного развития. Материалы диссертации могут быть использованы также в учебных курсах по мировой экономике и экономике развивающихся стран.
Апробапия работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании Отдела экономических исследований и Отдела Арабских стран ИВ РАН.
з
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четы — рех глав, заключения, примечаний к тексту, а также списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрываются основные цели и задачи исследования, обосновывается актуальность темы, ее научная новизна и практическая значимость.
В Главе I дан краткий анализ основных направлений и эта — пов становления и развития экономики региона ЭСКЗА, ее субрегиональной (групповой) структуры и ее места в мировом хозяйстве.
В 70 —е гг. под влиянием внутренних и внешних факторов, прежде всего благоприятной конъюнктуры в мировом хозяйстве, роста спроса развитых стран на энергосырьевые ресурсы и активизации деятельности ТНК и ТНБ развитие региона ЭСКЗА, как и всей периферии мирового хозяйства, значительно ускорилось, а его доля в мировом ВВП повысилась с 1,3 до 3,8% (1960 — 80 гг.).
Наряду с этим, значительно усилилась дифференциация внутри региона. До начала нефтяного бума, т.е. в 50 —е и 60 —е гг., страны региона, занимая периферийную зону мирового хозяйства, по своим динамическим и структурным характеристикам, не сильно отличались между собой, хотя и тогда были лидеры, например, Египет и Ирак по размерам ВВП, а Ливан по ВВП на душу населения. В 70 —е гг. ситуация изменилась: резко выдвинулась вперед группа нефтедобывающих стран. В 1962 — 81 гг. их доля в ВВП региона возрасла с 38 до 75%.
К началу 80—х гг. в регионе сложились три основные группы стран, существенно различающихся по уровню ВВП на душу населения, отраслевой и технологической структуре экономики, степени и профилю участия в МРТ, внутренним и внешним условиям воспроизводства: капиталоизбыточные экспортеры нефти, страны с диверсифицированной экономикой, наименее развитые страны.
Верхний эшелон. В регионе к этому эшелону относится группа стран — основных экспортеров нефти (НЭС), — Саудовская Аравия, Кувейт, Катар, ОАЭ, Оман — с относительно небольшой численностью населения и высоким уровнем доходов, развитой добывающей промышленностью и высокой степенью участия в МРТ при сравнительно благоприятных условиях обмена на внешнем рынке.
В странах этой группы валютно—ресурсные проблемы экономического роста в значительной мере решены, а главным его ограничителем выступает мировая динамика спроса и цен на энергосырьевые ресурсы (нефть) или дезинтегрированность экономики и негибкость хозяйственных механизмов, не позволяющих в полной мере использовать наличные ресурсы, прежде всего валютные.
В странах этой группы развитие добывающей промышленности, как правило, не сопровождалось адекватными сдвигами в остальных звеньях экономики и в социальной организации общества, а избыток валютных ресурсов от экспорта нефти в значительной мере поглощался международным рынком капитала.
В ряде стран этой группы были предприняты энергичные попытки перенести центр тяжести развития с добывающей промышленности на обрабатывающую с целью уменьшить зависимость экономики от экспорта нефти. Однако особого успеха эти попытки не имели, так как осваивались главным образом ресурсоемкие отрасли обрабатывающей промышленности (металлургия и химия), ориентированные на экспорт, т.е. воспроизводилась с известной модификацией в сущности та же модель участия в МРТ, что и ранее.
Рост доходов НЭС от экспорта нефти оказал глубокое воздействие и на остальные страны региона:
— расширился их товарный экспорт в НЭС;
— расширился приток государственных займов и субсидий из НЭС;
— экспорт рабочей силы в НЭС стал важнейшим средством расширения занятости, а трансфертные платежи — важнейшим источником формирования их ВНП.
Средний эшелон. В регионе этот эшелон представлен группой СДЭ — стран со средним уровнем доходов, но относительно диверсифицированной экономикой (Египет, Сирия, Ирак, Иордания, Ливан), основу которой составляют отрасли агропромышленного комплекса, слабо интегрированные, но ориентированные в основном на внутренний рынок. В этих странах экономика развивалась более медленными, но и более устойчивыми темпами при более широком спектре структурных преобразований и более сбалансированном соотношении внутренних и внешних факторов роста.
Введение в хозяйственный оборот запасов минерального сырья (нефти в Египте и Сирии, фосфатов в Иордании) позволили им расширить и диверсифицировать экспорт. Но если в малых странах сырьевая ориентация экспорта в основном сохранилась, то в крупных странах значительно расширился экспорт промышленной продукции. При этом в крупных странах, особенно с более развитым государственным сектором, начался процесс формирования многоотраслевых промышленных комплексов, включая металлургию и химию, и собственной базы НИОКР, позволяющих осуществлять воспроизводство в основном на национальной основе при более низкой степени участия в МРТ и МЭО, но и при более слабой зависимости от центра мирового хозяйства.
Нижний эшелон. К этому эшелону относятся страны с низким уровнем дохода и, как привило, медленными темпами роста. В основном это — малые наименее развитые страны (НРС) с преобладанием аграрного сектора, низкой степенью и неблагоприятными условиями участия в МРТ, что обуславливает в конечном счете медленные темпы структурных преобразований и сильную зависимость от притока внешних ресурсов, главным образом в виде государственных займов и субсидий, а также частных пере —
б
водов. В регионе эта группа была представлена (до объединения) Южным и Северным Йеменом.
В 80 —е гг. в связи с замедлением темпов роста и начавшейся структурной перестройкой в центре мирового хозяйства в экономическом развитии региона, как и всей периферии мирового хозяйства, начался новый этап, характеризовавшийся значительным ухудшением внешних условий воспроизводства, сужением внешнеэкомических связей (ВЭС), ухудшением стоимостных условий обмена и нарастанием чистого - оттока валютных ресурсов по балансу движения капитала и прибавочной стоимости, что сказалась в конечном счете и на темпах экономического роста.
В регионе ЭСКЗА потери ВВП были, пожалуй, наиболее значительными. В 1980 — 87 гг. вместо рекомендованного международной стратегией развития (MCP) роста ВВП на 7% и ВВП/Н — на душу населения — 4,5% в год, фактически произошло абсолютное сокращение ВВП на —1,9% и ВВП/Н на —4,6% в год. Доля региона в мировом ВВП понизилась с 3,7 до 3,4% (1980 — 92 гг.). В наибольшей мере пострадала группа НЭС, долгое время лидировавшая на гребне нефтяного бума. В этой группе объем ВВП сократился на 27%, а ее доля в суммарном ВВП региона понизилась с 82 до 69%. Напротив, в группе СДЭ, в большей мере ориентированной на местный рынок, объем ВВП увеличился на 51%, а ее доля в региональном ВВП повысилась с 16 до 28%. ВВП/Н региона понизился на 28%, но также с весьма большими отклонениями: — 41% в группе НЭС и +28% в группе СДЭ.
Главной причиной спада в экономике региона следует считать ухудшение внешних условий воспроизводства, но немалую роль сыграли и внутренние факторы. Прежде всего это — отсутствие реального прогресса в экономических реформах и со — хранение негибкого хозяйственного механизма, не позволявшего быстро и эффективно реагировать на изменение мирохозяйственной ситуации.
Восстановление экономики региона в 90—е гг. шло медленно и неоднократно прерывалось спадами, главным образом
вследствие медленных темпов роста в центре мирового хозяйства и неустойчивого состояния мирового рынка нефти. Тем не менее, хотя структурная и институциональная перестройка экономики не была завершена, определенная стабилизация была достигнута, что позволило в конечном счете приостановить падение производства и выйти на положительные темпы роста, хотя и несравненно более скромные, нежели во времена нефтяного бума: 2,6% ВВП и 0,1% ВВП/Н в 1991-97 гг. против -2,2% и -5,6% соответственно в 1981-90 гг.
В Главе 2 главным объектом анализа являются динамика и факторы экономического роста.
К числу наиболее значимых особенностей динамики и факторов экономического роста в регионе следует, на наш взгляд, отнести:
— значительные перепады в темпах экономического роста и периодические чередования взлетов и падений ВВП и ВНП в зависимости от конъюнктурных и структурных сдвигов в центре и на периферии мирового хозяйства;
— существенное расхождение динамки номинального и реального ВВП вследствие инфляционных или дефляционных процессов в мировом хозяйстве и в экономике стран региона;
— преимущественно экстенсивный характер экономического роста главным образом за счет высокой нормы накопления и массированного вовлечения в хозяйственный оборот природных ресурсов, капитала и рабочий силы при низкой или отрицательной совокупной эффективности факторов производства;
— ощутимое, хотя и не регулярное, расхождение между ВВП и ВНП региона вследствие массированного перераспределения нефтяной ренты, а также потоков капитала и прибавочной стоимости между регионом и прочими зонами мирового хозяйства;
— незавершенность демографического перехода и, как следствие, сильное влияние демографического фактора на параметры экономического роста;
— высокую степень вовлеченности экономики региона в МРТ и МЭО и, как следствие, высокую степень ее зависимости от внешних факторов роста;
— значительные различия в динамике и факторах экономического роста между странами и группами стран региона вследствие неоднородности внутренних и внешних условий воспроизводства.
Анализ параметров развития стран ЭСКЗА позволяет выделить четыре основных этапа, различающихся по темпом и факторам экономического роста:
1. Первые признаки акселерации экономического роста в регионе относятся к началу 60 —х гг., т.е. еще до возникновения нефтяного бума, но тогда еще в основном на старой отраслевой и технологической основе. Первопричиной акселерации стали не количественное наращение факторов производства или рост их совокупной эффективности, а влияние внешнего фактора — расширение экспорта нефти и доходов от ее реализации.
В целом это был спокойный и равновесный рост при сравнительно вялой динамике цен, так что структурные сдвиги, исподволь накапливавшиеся в экономике, не выражались в резкой перетряске стоимостных пропорций, а весьма энергичный рост реального ВВП значительно опережал его рост в номинальном выражении.
2. Спурт в экономическом развитии региона начался в 70 — е гг., точнее, с возникновением нефтяного бума. В этот период по темпам роста ВВП и ВВП/Н регион не имел себе равных в мире и опережал не только центр, но и периферию мирового хозяйства: 7,7% ВВП и 5,4% ВВП/Н против 4,0 и 2,1% соответственно по миру в целом.
Как и в 60—е гг. спусковым механизмом акселерации стал внешний фактор. Во время нефтяного бума условия производства и реализации нефти резко изменились: физический объем экспорта нефти стагнировал или даже сокращался, а цены стремительно росли. В результате темпы роста реального ВВП вернулись
к уровню 60—х гг., но резко ускорились в номинальном выражении, отражая массированное перераспределение нефтяной ренты.
Хотя значительная часть доходов от нефти по —прежнему уходила на международный рынок капитала, доля местного использования этих доходов возросла, что позволило:
— значительно повысить уровень потребления, как за счет личных доходов населения, так и за счет государственных фондов потребления;
— значительно повысить норму накопления, в первую очередь за счет государственных инвестиций, поскольку уровень развития частного предпринимательства в большинстве стран региона был в тот период невысок.
3. Предполагалось, что в 80—е гг. никаких серьезных осложнений в мировой экономике не произойдет, что темпы ее роста сохранятся примерно на уровне 70—х гг. и что на этом фоне страны ЭСКЗА, опираясь на массированный экспорт нефти, смогут сделать новый крупный рывок в своем развитии. Однако эра нефтяного процветания продолжалась недолго.
Переплетение циклического кризиса со структурной перестройкой в мировом хозяйстве привели к резкому падению энергоемкости ВВП и сужению спроса на нефть, а в конечном счете к обвалу мирового рынка нефти, что практически полностью перечеркнуло экспортные возможности региона. В 1981 — 88 гг. цены на нефть понизились на 60%, а добыча нефти в регионе сократилась на 25%, т.е. суммарные доходы региона от экспорта нефти понизились за этот период на 82%. Следует при этом учесть колоссальную девальвацию американского доллара (на 40% в 1995 — 98 гг.), что привело к дальнейшему понижению покупательной способности доходов от экспорта нефти. В итоге вместо ожидаемого подъема начался спад: в 1980 — 90 гг. среднегодовые темпы падения ВВП в регионе составили — 1,7%; а ВВП/Н —5,6% против +2,8 и +1% прироста по миру в целом.
Начался болезненный процесс приспособления к новым условиям воспроизводства главным образом путем сокращения на —
копления и потребления. Но одновременно усиливаются попытки диверсифицировать экономику и ослабить ее зависимость от экспорта нефти и импорта продовольствия.
4. Восстановительный процесс, начавшийся в 90 —е гг., и адаптация экономики к новым условиям воспроизводства происходили в сложных условиях, так как затухание темпов мирохозяйственного развития, наметившееся в 80—е гг., продолжалось, а мировой рынок нефти по —прежнему стагнировал. Тем не менее спад в экономике был приостановлен и начался, хотя и медленный, рост. В 1991 —97 гг. темпы роста ВВП региона составили 2,6%, а ВВП/Н — 0,1% против 2,2 и 0,8% соответственно по миру в целом.
Немалую положительную роль в этом переломе тенденций сыграл прогресс, достигнутый в структурной и институциональной перестройке экономики. Но не следует забывать, что достигнутые темпы роста пока лишь компенсируют потери, понесенные экономикой в 80 —е гг. и не обеспечивают реального роста ВВП на душу населения.
В Главе 3 предметом анализа являются структурные (отраслевые и технологические) сдвиги в экономике ЭСКЗА.
Главным направлением и основным содержанием этих сдвигов следует считать индустриализацию, т.е. переход от инструментальной к индустриальной системе производительных сил, однако сильно модифицируемый НТР и МРТ, а также демо —эко — ресурсной ситуацией.
В 60—е гг. структурные изменения в экономике региона были минимальными, т.е. экономика находилась фактически в состоянии так называемого структурного дрейфа. Хотя темпы экономического роста в этот период явно ускорились, развитие шло в основном на старой отраслевой и технологической основе, исключая, пожалуй, Египет и отчасти Сирию, которые первые в регионе начали планомерную деятельность по структурной перестройке экономики на индустриальной основе.
и
Переход от структурного дрейфа к структурному сдвигу в масштабах региона стал осуществляться в 70—е гг., когда в результате нефтяного бума значительно улучшилась финансовая ситуация, а попытки выйти за пределы агросырьевой специализации стали активно проводиться и в других странах, прежде всего в основных экспортерах нефти.
В 1960 — 80 гг. доля занятых в промышленном секторе возросла с 15 до 22%, а доля промышленного сектора в ВВП — с 39 до 64% (1965-80 гг.).
После завершения нефтяного бума направление структурных сдвигов резко меняется: доля сельского хозяйства по —прежнему продолжает сокращаться (в ЭАН — до 32% в 1993 г., а в ВВП — до 13% в 1991 г.), доля промышленного сектора после, пика достигнутого в 1980 г., начинает быстро снижаться до —27% в 1991 г., а лидером становится сектор услуг, т.е. происходит относительная деиндустриализация или сервисизация экономики, явление, хорошо знакомое по опыту многих развивающихся стран, исключая, пожалуй, НИС.
Таким образом, классическая последовательность фаз структурного развития, как она сложилась исторически в развитых странах, в регионе в значительной мере была нарушена:
во —первых, еще на доиндустриальной фазе развития в регионе доминировал не аграрный, а сервисный сектор, что' объяс — нялось частично невозможностью занять избыточное население в аграрном секторе, а частично — возникновением новых, в том числе рентных, доходов от внешнеэкономической деятельности (нефть);
во —вторых, формирование индустриальных и постиндустриальных структур шло в регионе в значительной мере минуя аг — рарно —индустриальные и индустриально — аграрные фазы развития.
Подобный отход от классической модели структурного развития, судя по всему, носит вполне объективный и устойчивый характер и подтверждается опытом многих развивающихся стран.
В современных условиях нет надобности каждой стране, особенно малой, воспроизводить все фазы структурного развития в их классической последовательности.
Фактически из аграрной стадии развития вышли сейчас все страны региона, и почти повсеместно, если пользоваться формальными признаками, доминируют индустриально —сервисные или сервисно — индустриальные структуры. Необходимо, однако, учесть, что формальное сходство отраслевых структур может скрывать глубокие качественные различия в организационной и технологической структуре экономики, ее положении в мировом хозяйстве и, как следствие, в уровнях производительности труда и доходов на душу населения.
Анализ структурных сдвигов на отраслевом уровне позволяет сделать следующие выводы:
— понижение доли сельского хозяйства, составлявшего некогда основу экономики региона, хотя и никогда не отличавшегося высоким уровнем развития, началось еще задолго до нефтяного бума, а во время нефтяного бума значительно ускорилось (4% ВВП в 1980 г.) и было приостановлено лишь в 80 — е гг. в связи с нарастанием валютных трудностей (12% в 1992 г.). Тем не менее в расчете на душу населения продукция сельского хозяйства практически не растет, а степень импортной зависимости, особенно по продовольствию, остается велика (29% потребления в 1992 г.);
— основу промышленного сектора региона до сих пор образует добывающая промышленность (26% ВВП в 1992 г.), представленная главным образом добычей нефти и газа и ориентированная в основном на экспорт;
— доля обрабатывающей промышленности, представленной в ос — новном переработкой сельскохозяйственного и нефтегазового сырья, растет (13% в 1991 г.), но медленно и неустойчиво, и никак не отвечает ни ресурсному потенциалу региона, ни его по — требностям в промышленной продукции;
— возвышение сектора услуг следует рассматривать как вполне
объективный, но весьма противоречивый процесс, вызванный разными факторами — невозможностью занять избыточное население в реальном секторе экономики, ростом престижного потребления состоятельных слоев арабского общества и их стремлением приобщиться к распределению нефтяной ренты, наконец, растущими потребностями в управлении громадными потоками капитала и товаров через каналы финансовой, кредитной и торговой систем.
Таким образом, в модернизации и структурной перестройке нуждаются по существу все отрасли экономики региона. В этой связи, видимо, есть необходимость выделить ряд ключевых направлений:
— ускоренное развитие сельского хозяйства и остальных звеньев АПК с целью повышения степени продовольственной самообеспеченности до уровня, совместимого с продовольственной безопасностью, при свертывании местного производства нерентабельных видов продовольствия и сельскохозяйственного сырья;
— модернизация нефтегазодобывающей промышленности и ускоренное развитие остальных звеньев ГХК, включая производство самых современных видов продукции, пользующихся особым спросом на мировом рынке;
— развитие ряда экспорториентированных видов производств, не связанных с переработкой сельскохозяйственного и нефте — газового сырья;
— развитие ряда звеньев МСК, способных обеспечить техническое обслуживание профилирующих отраслей, и создание собственной базы НИОКР на наиболее приоритетных направлениях с возможным выходом на внешний рынок.
В Главе 4 рассматриваются система внешнеэкономических связей и их роль в экономическом развитии региона.
В современных условиях интернационализации хозяйственной жизни наций эффективность национальной экономики все более зависит от степени и профиля ее участия в МРТ и МЭО.
Поэтому переход стран региона от импортзамещающей к экс — порториентированной модели развития носит вполне объективно обусловленный характер. Но во всем должна соблюдаться мера. Несмотря на рост доли ВЭС в ВВП, преоблапающая доля ВВП создается и реализуется в рамках национальных хозяйственных комплексов. Опыт показывает, что внутрихозяйственная интеграция и разумная степень самообеспеченности ничуть не менее важны для сохранения целостности и самостоятельности экономической системы, нежели высокая степень и индустриальный или научно —технический профиль ее участия в МРТ для повышения уровня ее эффективности.
По степени участия в МРТ регион находится на одном из первых мест в мире, намного превышая средние показатели, будь—то в центре или на периферии мирового хозяйства, что обеспечивает ему более широкие возможности для маневрирования ресурсами и более свободный доступ к передовой технике и технологии. В 1970 — 80 гг. доля ВТО в ВВП региона возрасла с 39 до 79% и в 90—е гг. понизилась до 62% (1994 г.), т.е. и сейчас остается высокой, хотя и с большим разбросом по группам стран.
Однако по профилю участия в МРТ регион представляет собой типичное и, кстати, далеко не самое зрелое периферийное звено мирового хозяйства, выступая преимущественно в качестве экспортера энергосырьевых ресурсов (в основном нефти) и импортера промышленной продукции как производственного, так и потребительского назначения.
Начиная с 70—х гг. в регионе предпринимались немалые усилия, чтобы модернизировать и диверсифицировать экспорт, повысить его мобильность и устойчивость и усилить его конкурентоспособность и эффективность путем более глубокой переработки сельскохозяйственного и нефтегазового сырья, а также развития отраслей обрабатывающей промышленности, не связанных с переработкой агросырьевых и энергосырьевых ресурсов. Наряду с этим предпринимались попытки продвинуть импортза— мещающее направление развития с целью повышения степени
самообеспеченности по продовольствию и некоторым видам промежуточной продукции.
В качестве позитивного итога этих усилий можно отметить повышение доли продукции обрабатывающей промышленности в экспорте с 3 до 19% (1975 — 92 гг.) и доли региона на мировом рынке промышленной продукции с 1,3 до 1,7% (1985 — 95 гг.). Однако основным экспортным ресурсом региона по —прежнему является нефть и ее производные — примерно 70% экспорта региона (1994 г.) и 21% мирового рынка нефти (1995 г.). Не удалось понизить и степень импортной зависимости по сельскому хозяйству (16% импорта и 29% потребления).
В развитии ВЭС региона можно выделить четыре основных этапа:
— в 60 —е годы в условиях относительной стагнации мирового спроса на энергосырьевые ресурсы развитые страны, пользуясь низкими ценами на нефть, и другие виды сырьевых товаров, могли снижать издержки производства и извлекать добавочную прибыль, а страны региона, напротив, были вынуждены нести серьезные валютные потери не только от неблагоприятной динамики экспортных цен, но и от стагнации спроса на экспортируемую ими продукцию, прежде всего нефть;
— в 70 —е годы перелом в динамике спроса и цен на энерго — сырьевые ресурсы привел к улучшению условий торговли и росту покупательной способности экспорта, прежде всего ка-питалоизбыточных НЭС, тогда как в прочих странах региона — импортерах нефти возникли определенные трудности, хотя в целом их потери от роста цен на энергосырьевые ресурсы в значительной мере удалось нейтрализовать путем льготных цен на нефть и расширения притока кредитно-финансовых ресурсов из разбогатевших НЭС и расширения собственного экспорта, в т.ч. промышленного. В целом же за период 1962 — 80 гг. доля региона в мировом экспорте возросла с 3,5 до 8,6%, а в мировом импорте — с 2,6 до 6,1%;
— в 80 —е годы переход развитых стран к ресурсосберегающей
модели развития и развитию собственной энергосырьевой базы, а также замедление темпов их экономического роста привели к сокращению доходов региона от экспорта нефти (на 70% в 1980 — 88 гг., а с учетом инфляции — на 80%), ухудшению условий торговли, понижению покупательной способности экспорта, а в конечном счете к сокращению также и объема импорта. В 1980 — 90 гг. стоимостные условия торговли понижались в среднем на 3,8% в год, а покупательная способность экспорта — на 6,4%. В результате темпы сокращения экспорта достигли 2,7%, а импорта — 1,5%. Экспортно —импортный коэффициент, т.е. способность экспорта обеспечивать валютой импорт, понизился с 2,45 до 1,62, в т.ч. по группе НЭС — с 3,22 до 1,83, а по остальным группам — с 1,14 до 0,98. Доля региона в мировой торговле в этот период понижалась: в экспорте — с 5,6 до 3,5%, а в импорте — с 5,7 до 2,7%, т.е. тенденция к выталкиванию региона из мировой торговли, прерванная было во время нефтяного бума, возобновилась.
Существенные изменения произошли в региональном балансе движения капитала и, как следствие, в положении региона на международном рынке капитала. Группа НЭС, являвшаяся ранее чистым экспортером капитала, превратилась в чистого импортера, а остальные группы стран, и ранее испытывавшие хроническую нехватку валютных ресурсов, были вынуждены и дальше наращивать свою дебиторскую задолженность. В результате платежный баланс региона, сводившийся ранее с активом, впервые обнаружил пассив, а регион в целом превратился в чистого импортера валютных ресурсов; — в 90—в гг., особенно во второй половине десятилетия, ситуация улучшилась, причем возобновление роста ВВП в немалой, если не в решающей, мере было обусловлено именно расширением ВЭС. В 1991—97 гг. среднегодовые темпы роста экспорта достигли 3,5%, а импорта 7,4%, но все же оказались ниже мировых — 7,1 и 7,0% соответственно, т.е. доля региона в мировой торговле продолжала понижаться.
В заключении содержится краткий анализ основных итогов экономического развития региона в 70 — 90 —е гг., а также оценка перспектив его развития на ближайшее десятилетие.
Поскольку экономика рассматриваемой группы стран носит ярко выраженный открытый характер, а профиль ее участия в МРТ определяется прежде всего добычей и переработкой нефти, перспективы ее развития после 90 —х гг. будут определяться прежде всего состоянием мирового рынка нефти и нефтепродуктов, экспорт которых был и остается главным ресурсным фактором экономического роста этих стран.
Пока эти перспективы не выглядят блестящими, поскольку структурная перестройка в центре мирового хозяйства, связанная с массовым внедрением ресурсосберегающих технологий и развитием наукоемких производств, существенно ограничивает экспортные возможности этих стран, как и их возможности диверсифицировать экспортный сектор за счет отраслей, не связанных с переработкой нефти.
Кроме того, следует учесть экономические последствия военных действий в зоне Персидского залива, которые привели к значительному росту военных и восстановительных расходов и до сих пор оказывают в целом негативное влияние на экономическое развитие региона.
В этих условиях, по крайней мере, в среднесрочной перспективе, рассчитывать на избыток капитала не приходится. Напротив, дефицит валютных ресурсов, обнаружившийся в 80 —е гг. и в 90—е гг. будет, по —видимому, сохраняться и после 2000 г. Но покрывать его станет, вероятно, труднее, так как иностранные активы в значительной мере исчерпаны, а занимать на международном рынке капитала стало значительно труднее.
Согласно прогнозам ООН/ЭСКЗА, в ближайшее десятилетие рост мирового спроса на нефть будет скромным, что обусловлено продолжением структурной перестройки в мировом хозяйстве, явным превышением предложения над спросом, а
также сравнительно медленными темпами мирохозяйственного развития.
В 1988 — 98 гг. мировое потребление нефти выросло на 15,7%, цены на нефть — на 26,9%, а доходы от нефти — на 46,8%, т.е. на среднегодовой основе — 1,5%, 2,4% и 3,9%, соответственно. Мировой ВВП увеличивался в этот период примерно на 2,7% в год, а ВВП ЭСКЗА - на 2,6%.
Последняя (после азиатского кризиса) коррекция прогноза МБРР на период 2001—07 гг. дает темпы роста мирового ВВП на 3,2% в год. Исходя из этого при сложившейся эластичности потребления нефти по ВВП темпы роста ВВП ЭСКЗА могут выйти на уровень 3,1—3,3% в год, а при сохранении трендовых темпов роста цен —примерно на уровень 4%.
Выход за эти пределы теоретически возможен, но при соблюдении некоторых условий:
во —первых, если изменится эластичность спроса на нефть, что мало вероятно, так как для этого пришлось бы перестраивать всю громоздкую структуру ТЭБ и ТЭК, что сопряжено с огромными капитальными и текущих затратами;
во—вторых, если значительно изменится доля стран ЭСКЗА в мировом экспорте нефти, что в принципе, конечно, возможно, но предполагает весьма существенные изменения ситуации на мировом рынке нефти и отношений в самой ОПЕК;
в—третьих, если произойдет существенное и устойчивое изменение цен на нефть, что в нынешних условиях также мало вероятно. Следует, однако, признать, что мнения по вопросу о динамике цен на длительную перспективу сильно расходятся, а разброс оценок очень велик — от 20 до 5 долл. за баррель при 13 долл. эа баррель в 1998 г. (на годовой основе)
— возможность понижения цены до 5 долл. аргументируется трендовыми данными за 1860—1973 гг. Но реализация такой возможности предполагает полный демонтаж ОПЕК и отказ от всякого регулирования рынка нефти;
— столь же мало вероятен резкий и устойчивый взлет цен, так
как всякая попытка поднять цены за пределы, так сказать, "естественной ренты" немедленно вызывает ответную реакцию со стороны не —членов ОПЕК и соответствующее расширение предложения нефти.
Поэтому при всех взлетах и падениях в долговременном плане более вероятен умеренный рост цен, не выходящий за пределы 2 — 3%.
Таким образом, ни для нефтяного бума, ни для нефтяной катастрофы серьезных оснований сейчас нет. Но это значит, что необходимо более рационально использовать имеющиеся ресурсы на наиболее приоритетных направлениях и наращивать усилия по структурной и институциональной перестройке экономики. Иного пути для вхождения в экономику XXI века нет.
В этой связи главными направлениями экономической политики во всех группах стран региона следовало бы считать:
— всемерное повышение эффективности использования ресурсов. Во время нефтяного процветания эта проблема мало кого волновала, так как эффективность затрат капитала и труда в значительной мере носила производный от состояния сельского хозяйства и рынка нефти характер, а массированный приток нефтяных доходов прикрывал практически все организационные и структурные прорехи в экономике, как и волюнтаристические упражнения в экономической политике. Теперь ситуация коренным образом изменилась. Главным ресурсом развития становится организационный и технический прогресс;
— всемерное продвижение экономических реформ — стимулирования частного предпринимательства и либерализации рынка, но, как подсказывает опыт последнего десятилетия, при сохра — нении ведущей роли и жесткого и гибкого контроля со стороны государства, особенно в кредитно-денежной и валютно — торговой сферах.
Осложнение политической обстановки в регионе вследствие военных действий в Персидском заливе, а также неурегулированности вопроса о Палестинском государстве привели к извест—
ному сужению возможностей межарабского сотрудничества. Поэтому перспективы экономического развития региона в ближайшее время будут определяться не только внутрихозяйственными и мирохозяйственными процессами, айв значительной, если не решающей, мере политическими процессами урегулирования на Ближнем Востоке, в ходе которого может сложиться новая модель межарабского сотрудничества, возможно по типу АТР. Взаимодействие региона с азиатскими (исламскими) государствами бывшего СССР, видимо, будет и впредь усиливаться.
По теме диссертации опубликована следующая работа: "Экономика стран ЭСКЗА: общее и особенное" в сб. "Арабский сборник", М„ 1999, 1,5 а.л.