Экономический закон рыночной конкуренции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дмитриева, Людмила Николаевна
- Место защиты
- Чебоксары
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дмитриева, Людмила Николаевна
Введение.
Глава 1. Рыночная конкуренция как объективная экономическая необходимость.
1.1. О сущности экономического закона рыночной конкуренции.
1.2. Особенности развития рыночной конкуренции в рентных отраслях.
Глава 2. Об учете требований закона рыночной конкуренции в экономической политике государства.
2.1. Банкротство как результат конкурентной борьбы между предпринимателями.
2.2. Диалектическое противоречие между монополией и рыночной конкуренцией.
Глава 3. Проблемы повышения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов (вместо заключения).
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический закон рыночной конкуренции"
Эффективная рыночная экономика обязательно предполагает наличие конкуренции, которая выступает как стержень, главный элемент рыночных отношений. Значительное повышение эффективности производства, являющееся основой роста благосостояния всего народа, без рыночной конкуренции практически невозможно. Сегодня очень важно представлять себе, что конкуренция - это внутренне присущий элемент рынка, который самым естественным образом проистекает из экономической природы рыночных отношений. Хозяйствовать для субъектов рыночных отношений означает вести конкуренцию: организуя производство, они должны конкурировать, а конкурируя, организовать производство. У хозяйствующих субъектов нет иного выхода, кроме конкуренции. Рыночная конкуренция - это естественный и единственно возможный для них способ хозяйствования.
Рыночная конкуренция вынуждает товаропроизводителей (субъектов рыночных отношений) под угрозой вытеснения с рынка, разорения снижать индивидуальные издержки производства. С этой целью хозяйствующим субъектам приходится постоянно совершенствовать технику, технологию производства, менеджмент. В результате происходит снижение индивидуальных затрат у основной массы товаропроизводителей, что, в свою очередь, вызывает снижение общественно необходимых затрат труда, а это подстегивает производителей к дальнейшему росту производительности труда. Таким образом, индивидуальные усилия основной массы товаропроизводителей, направленные на достижение личной выгоды, приводят к развитию производительных сил общества. Выступая главной движущей силой общественного производства, рыночная конкуренция через выполнение своих основных функций предстает как объективная экономическая необходимость. Объективная необходимость выступает как экономический закон, в основе которого лежит общественная потребность. Следовательно, рыночная конкуренция, как объективная необходимость, выступает как экономический закон.
В этой связи особую актуальность приобретает разработка теоретических, методологических и практических вопросов механизма реализации этого экономического закона.
Цель нашего исследования состоит в разработке теоретических, методологических, практических вопросов реализации рыночной конкуренции как объективного экономического закона. В диссертации доказывается объективная необходимость и возможность ведения конкурентной борьбы хозяйствующими субъектами, как единственного способа эффективного хозяйствования, направленного на создание основы роста благосостояния всего народа. Другой аспект данной проблемы в методологическом плане предусматривает изучение результатов конкурентной борьбы в рамках механизма действия экономического закона рыночной конкуренции.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
- показать сущность и значение рыночной конкуренции как главного элемента рыночных отношений;
- рассмотреть сущность экономического закона рыночной конкуренции и особенности развития рыночной конкуренции в рентных отраслях;
- рассмотреть сущность конкурентоспособности и банкротства как результата конкурентной борьбы хозяйствующих субъектов, определив факторы обеспечения конкурентоспособности и пути выхода предприятий из кризисного состояния;
- показать сущность эффективности деятельности хозяйствующего субъекта как результата наивысшей его конкурентоспособности;
- показать взаимообусловленное и взаимозависимое влияние друг на друга предприимчивости (определив ее сущность и значение в развитии рыночной конкуренции), конкурентоспособности, банкротства, эффективности деятельности и их роль в обеспечении эффективности экономики;
- показать необходимость государственного регулирования конкурентно-рыночных отношений и важность учета в нем действия экономических законов с целью формирования конкурентной среды.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам рыночной конкуренции. В работе широко использовался материал Госкомстата России, Чувашской Республики, материалы научно - практических конференций, периодические издания центральной и местной печати по исследуемым вопросам. Разработка вопросов темы проводилась также путем сбора, обработки, анализа данных годовых отчетов предприятий Чувашской Республики. Использовались принципы: взаимодействия теории и практики, единства макро- и микроанализа,реального историзма , индукции, дедукции, обобщения, допущения "при прочих равных условиях", соотношения исторического и логического.
В разработку проблем, связанных с реализацией и развитием рыночной конкуренции, внесли вклад такие зарубежные экономисты, как Р.Барр, Ф.Котлер, А.Маршалл, П.Самуэльсон, Р.Хизрич, А.Хоскинг и другие. Все большее внимание вопросам рыночной конкуренции уделяется и отечественными экономистами: С.Беляевым,А.Бусыгиным, В.Горфинкелем, В.Грузиновым, Л.Кураковым, В.Ильдеменовым, М.Владимировой, И.Николаевым, А.Лаптевым, А.Панариным, Д. Смолдыревым, В.Савченко и другими. Однако, вопросы механизма действия рыночной конкуренции как экономического закона не нашли должного отражения в экономической литературе.