Формирование и развитие теории конкуренции в истории экономической мысли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Архипов, Алексей Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Архипов, Алексей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЗАРОЖДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ КОНКУРЕНЦИИ В ИСТОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ.

1.1. Теоретические основы исследования конкуренции в трудах представителей классической теории.

1.2. Становление научной концепции модели совершенной конкуренции и основные подходы к её анализу.

1.3. Противоречия теории совершенной конкуренции.

ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ НЕСОВЕРШЕННОЙ КОНКУРЕНЦИИ.

2.1. Основные проблемы становления теории монополистической конкуренции в начале XX века.

2.2. Формирование теории конкуренции под воздействием новых открытий, знаний и динамичного развития.

2.3. Развитие теории конкуренции под воздействием идей государственного регулирования и либерализма.

ГЛАВА III. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРИИ КОНКУРЕНЦИИ, ИХ ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И ЦЕЛИ.

3.1. Теория конкурентных преимуществ М. Портера.

3.2. Концепция конкуренции за будущее Г. Хамела и К.К. Прахалада.

3.3. Новые западные конкурентные стратегии достижения лидерства на рынке.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие теории конкуренции в истории экономической мысли"

Актуальность темы исследования определяется сохраняющимся в современной экономической науке интересом к изучению сущности конкуренции, как одной из важнейших составляющих механизма функционирования рыночного хозяйства. Конкуренция ведёт к лучшему использованию потенциала общества, рационализации поведения хозяйствующих субъектов. Она является ключевым элементом системы рыночных отношений. Поэтому, динамично развиваясь, теория рыночной конкуренции находит самое широкое практическое применение. В связи с этим изучение конкуренции представляет собой одну из важнейших составных частей рыночных исследований, которая создает основу для выработки стратегии и тактики деятельности на рынке.

От степени развития конкуренции на макроуровне зависят возможности совершенствования экономики, экономический рост, степень вовлеченности страны в мировую глобальную экономическую систему. На микроуровне экономические успехи субъектов рыночной экономики в первую очередь зависят от того, насколько ими изучены законы конкуренции, её проявления и формы и насколько они готовы к конкурентной борьбе. В силу этого конкуренция представляет собой объект пристального внимания исследователей на протяжении более чем двухсот лет. Однако многие фундаментальные проблемы - содержание и сущность конкуренции, взаимосвязи монополии и конкуренции, эволюция конкуренции в зависимости от уровня развития общества требуют уточнения и конкретизации применительно к особенностям современной экономики.

От периода зарождения первых научных представлений о конкуренции, её роли и значении в развитии общества до становления теории конкуренции прошел длительный исторический период. Попыткой создания логически последовательной системы знаний о конкуренции была разработка в XIX в. теории совершенной конкуренции. Развитие экономики в конце XIX - начале XX вв. привело к появлению различных критических взглядов и возникновению теории несовершенной конкуренции. В течение следующего столетия ведущие представители экономической мысли предпринимали дальнейшие попытки познания сущности конкуренции, разработки теории её функционирования и механизма действия. Таким образом, теория конкуренции развивалась вместе с историей товарного, а затем и крупного капиталистического производства.

Современная экономическая мысль, используя предшествующие теории, развивая, уточняя и дополняя их, создает основу для дальнейшего развития основных моделей конкуренции, которые заслуживают тщательного изучения.

Для российской экономики исследование основных вопросов теории конкуренции является особенно актуальным в связи с проведением экономической политики, обеспечивающей развитие рыночных отношений при сохранении существенной роли государства в отдельных отраслях экономики. Не утратили своего значения и проблемы успешного встраивания России в процесс мировой конкуренции. В связи с этим накопление теоретических знаний и опыта практического применения законов, методов, инструментов конкуренции будет способствовать ускорению развития рыночной экономики и усилению конкурентных преимуществ нашей страны.

Стенень разработанности проблемы. Несмотря на то, что ещё в конце XVIII в. А. Смитом [81], а затем в начале XIX в. Д. Рикардо [67] были заложены фундаментальные положения о сущности свободной конкуренции, лежащие в основе современных теоретических разработок, до настоящего времени отсутствует исследование теории конкуренции в ретроспективе. Вместе с тем сформулирован обширный понятийный аппарат, разработаны методы и приёмы исследования, созданы различные конкурентные модели рынка, проанализированы причины и исторические условия возникновения конкуренции, выделены инструменты конкуренции, выявлена её сущность через поведенческий, функциональный и структурный аспекты.

В конце XIX в. была разработана теория совершенной конкуренции, у истоков которой стоят маржиналисты-математики, сформировавшие неоклассическое направление в экономической мысли: А. Курно [4], У. Джевонс

26], Ф. Эджуорт [8], Л. Вальрас [11], Ф. Найт [55]. Развивая основные положения классиков, а также представителей маржиналистской школы, А. Маршалл [47, 48] в конце XIX века, критикуя условности модели чистой конкуренции, разработал теорию анализа частичного и долгосрочного устойчивого равновесия на рынке. На базе методологии А. Маршалла и Дж.Б. Кларка [31] в экономической науке сложились статический и динамический подходы к анализу рыночных моделей конкуренции.

В начале XX в. были внесены изменения в теоретические представления о сущности конкуренции под воздействием сё трансформации из совершенной модели в несовершенную или монополистическую конкуренцию, учитывающую эволюционное развитие рынка. В этой области выдающееся значение в истории экономической мысли сыграли труды американского ученого Э. Чемберлина [96] и английского ученого Дж. Робинсон, [68] относящихся к сторонникам структурной трактовки сущности конкуренции. При структурной трактовке анализ борьбы конкурентов смещается на исследование структуры рынка. Основной идеей теории Э. Чемберлина стал анализ рынка, на котором действуют производители дифференцированных продуктов, которых можно рассматривать как своего рода монополистов. Причем каждый из них имеет определенную рыночную власть над частью потребителей. Выводы Э. Чемберлина лежат в основе современных концепций маркетинговых конкурентных стратегий. Концепция «ценовой дискриминации» Дж. Робинсон доказала наличие реального влияния монополий на ценообразование, а также трансформацию конкуренции под воздействием крупных компаний и монополий. Проблема монополии и конкуренции затрагивалась также в работах А. Смита, К. Маркса [41, 44], И. Кирцнера [33], Ж. Тироля [87], а также в более поздних исследованиях.

Изучению конкуренции как активного процесса соперничества и взаимодействия посвящены работы И. Шумпетера [102], Дж. М. Кларка [11], Ф. Хайека [91], И. Кирцнера. Проблемы теории конкуренции анализируются ими с позиции функциональной трактовки её сущности, предполагающей развитие конкуренции под воздействием новых форм организации производства, открытий, знаний, а также использования предпринимательского потенциала.

Развитие конкуренции под воздействием идей государственного регулирования рассматривается в трудах многих ученых экономистов, среди которых можно выделить Дж. Кейнса [29] и П. Самуэльсона [74]. Отвергая доктрину неоклассиков о саморегулировании рынка, они считали необходимым применение на практике определенного соотношения рыночной конкуренции, влияния крупных корпораций и государственного механизма регулирования экономики. Необходимость вмешательства государства они связывали с нестабильностью рыночной экономики и возрастающей ролью монополий. Критические взгляды на роль государства в развитии общества высказывались институционалистами (Дж. Гэлбрейт [23]), а также приверженцами либерализма (JI. Мизес [52], В. Ойкен [59]), которые утверждали, что только рыночная конкуренция может способствовать экономическому прогрессу общества. К середине XX в. этими учеными сформулированы основные представления о сущности конкуренции, её движущих силах и роли в развитии экономики.

В конце XX в. проблемы стратегии опережения конкурентов, выявление конкурентных преимуществ стран и компаний, конкурентного потенциала и конкурентной среды анализируются американским учёным М. Портером [65, 66]. Исследование конкуренции как динамично развивающегося процесса, а не как сложившейся ситуации проводится Й. Кирцнером. Вопросы, связанные с завоеванием будущих рынков в конкурентной борьбе, рассматриваются Г. Хамелом и К.К. Прахаладом [93].

Регулирование конкуренции применительно к вопросам формирования стратегии конкурентной борьбы, а также теории достижения лидерства на рынке, которые исследуются в работе, были рассмотрены такими учёными-экономистами, как М. Портер, М. Трейси, Ф. Вирсема, Дж.Ф. Мур, A.M. Бранденбургср, Б. Дж. Нейлбафф и др. [9]

Анализ теоретических аспектов развития несовершенной конкуренции, входящих в круг вопросов теории фирмы, проведён представителем французской школы экономистов - инженеров Ж. Тиролем.

Исследование конкуренции в прикладных целях проводится по ряду научных направлений маркетинга, конъюнктурного анализа, бенчмаркинга (изучение и использование опыта лучших компаний), статистики рынка товаров и услуг, которые представлены в работах зарубежных и российских ученых-экономистов, например К.К. Прахалада, М. Портера, Г. Хамела, Ж. Ламбена [38], Г. Азоева [1], А. Челенкова [2], Р. Фатхутдинова [88, 89], А. Кулешовой [37], А. Юданова [106] и др.

Рассмотрению конкуренции как взаимоотношению хозяйствующих субъектов при формировании спроса и предложения на товары и услуги, а также проблемам формирования конкурентной среды посвящены работы Ю. Рубина [72], Т. Гоголевой [21], Г. Медведева [51] и др.

Признавая значительную разработанность разнообразных вопросов в области теории конкуренции, следует отметить, что существующие работы не снимают задачи комплексного изучения её действия в современных условиях. Остаются недостаточно исследованными такие проблемы теории конкуренции, как проблема её практического применения, взаимосвязь конкуренции и ценообразования, конкуренции и равновесия рыночной системы, трансформации конкурентной деятельности под воздействием различных факторов.

Цель и задачи исследования. Основные направления диссертационного исследования сосредоточены в области анализа развития теоретических моделей конкуренции в ретроспективе. Цель данной работы заключается в комплексном изучении становления и развития теории конкуренции в зависимости от уровня развития общества и накопленных знаний ученых и под влиянием различных экономических школ и направлений.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач:

1. Определить основные концептуальные подходы к исследованию содержания и сущности конкуренции.

2. Выявить основные этапы трансформации теории конкуренции в ретроспективе.

3. Показать основные нерешенные проблемы теории конкуренции и пути их решения ведущими учеными разных школ и направлений.

4. Провести анализ действия основных инструментов теории конкуренции и их эволюции в истории экономической мысли.

5. Определить роль конкуренции в современных концепциях достижения лидирующих позиций на рынке.

Объект исследования - теория конкуренции, исторические, экономические и теоретические предпосылки её формирования.

Предмет исследования - формирование теории конкуренции в трудах представителей различных экономических школ и направлений в истории экономической мысли.

Теоретико-методологической основой диссертации явились концепции и модели конкуренции, представленные в классических и современных трудах зарубежных и отечественных учёных [81, 67, 97, 31, 48, 103, 65, 1, 20, 33, 88]. Методологическая база проводимого исследования основывалась на обеспечении единства логического и исторического подходов к анализу теории конкуренции. Исследование проводилось с использованием общенаучных методов, в частности, диалектического, исторического, системного, сравнительного анализа и синтеза знаний.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые исследовано формирование и развитие теории конкуренции в ретроспективе от XVIII до конца XX вв., проведен анализ концепций конкуренции, разработанных представителями различных экономических школ, выявлены основные этапы в эволюции теории конкуренции, сформулированы положения о возможностях использования мирового опыта развития теории и практики конкуренции в условиях нашей страны.

Основными научными результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту, являются следующие:

1. Выявлены принципиальные положения, оказавшие наиболее существенное влияние на развитие теории конкуренции. Основы современной теории конкуренции заложены А. Смитом, как систематизированная научная теория она сформировалась под воздействием неоклассического направления. Под влиянием глобализации изменились приоритеты в исследовании конкуренции. Основными стали задачи выявления конкурентных преимуществ, достижения лидерства на рынке, выработка стратегии опережения конкурентов и выход компаний на будущие конкурентные рынки. (С.15-18. С.24-37. С.92-108);

2. Выявлено 5 этапов формирования теории конкуренции. Первый этап (конец XVIII - начало XIX вв.) - сформулирована роль конкуренции и условия модели совершенной конкуренции. (С.15-20) Второй этап (середина - вторая половина XIX века) — определены условия возникновения конкуренции и заложены основы теории совершенной конкуренции. (С.21-37) Третий этап (начало - середина XX века) - создание теории монополистической и несовершенной конкуренции, концепции изменения сущности конкуренции под влиянием крупных монополий и роста влияния государства. (С.45-60). Четвертый этап (середина - вторая половина XX века) - обогащение теории конкуренции идеями о необходимости использования инноваций, новой информации, экономического прогресса, предпринимательства. (С.62-75). Пятый этап - конец XX века, когда под влиянием глобализации научные исследования были направлены на решение практических задач по выявлению конкурентных преимуществ стран и компаний, завоеванию лидирующих позиций на современных и будущих рынках. (С.89-116);

3. Раскрыты основные проблемы теории конкуренции, к числу которых относятся: практическое применение, взаимодействие конкуренции и ценообразования, трансформация конкурентной деятельности под воздействием различных факторов, в том числе открытий, применения новейших знаний, научно-технического прогресса, а также проблемы взаимосвязи с государственным регулированием экономики и проблема достижения лидирующих позиций на национальном и мировом рынках. (С.47-69. С.64-75. С.79-83. С.91-108);

4. На основе проведенного анализа действия основных инструментов конкуренции и их эволюции, выявлено направление их трансформации: от цены в классической политической экономии до приоритетной роли неценовых инструментов, к которым относятся качество товара, обслуживание потребителя, выбор метода производства, выбор продукции, тактика её сбыта, реклама, использование инноваций и новейших технологий. (С.15-23. С.45-75);

5. Определена роль современных концепций конкуренции, заключающаяся в формировании стратегии завоевания конкурентных преимуществ, лидирующих позиций на рынке, осуществления взаимовыгодного сотрудничества и конкуренции и определены те из них, которые могут быть применены в российской экономике. К ним относятся стратегии по расширению масштабов деятельности компании и сотрудничеству с компаниями-партнерами. (С.89-98. С.113-119).

Обоснованность и достоверность результатов полученных исследований подтверждается применением научных методов исследования, полнотой анализа теоретических и практических разработок, практической проверкой и внедрением результатов исследования.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в выявлении основных принципиальных положений, оказавших влияние на развитие и становление теории конкуренции в истории экономической мысли. Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его основных положений и выводов при разработке стратегии деятельности компаний.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на XIX (4-7 апреля 2006 года) и XX Международные Плехановские чтения (3-6 апреля 2007 года) и Международных научно-практических конференциях ученых МАДИ

ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ (Москва - Луганск, 18-19 января 2006 г., 14-15 июня 2007 г.).

Теоретические и практические положения диссертации использованы в учебном процессе при проведении занятий по соответствующим темам курсов «История экономических учений», «История народного хозяйства» со студентами РЭА им. Г.В. Плеханова.

Основные положения диссертации были использованы Дирекцией по корпоративному планированию и отчетности ОАО «ВымпелКом» при составлении прогнозов и планов развития компании, а также осуществлении организационных и экономических проектов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объёмом 3,95 п.л., в том числе 2 статьи в журналах, включенных в перечень ВАК РФ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (147 источников).

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Архипов, Алексей Михайлович

Выводы по главе:

1. Среди современных исследователей теории конкуренции выделяются работы американского ученого-экономиста М. Портера, который в ходе изучения особенностей экономики стран и компаний, выявил способы достижения ими лидирующих позиций. По его мнению, для успешного ведения конкурентной борьбы хозяйствующему субъекту необходимо выработать конкурентную стратегию, цель которой - обеспечение превосходства над конкурентами через выявление конкурентных преимуществ и их укрепление в долгосрочном периоде. Способы достижения конкурентных преимуществ в значительной степени связаны с внедрением новых технологий и инноваций. Существенное значение имеет также масштаб конкуренции в условиях, когда конкурируют не столько экономики отдельных стран, сколько фирмы, работающие в разных социально-экономических условиях.

2. Одна из первых современных концепций о лидировании компании на перспективных рынках сформулирована в работах Г. Хамела и К.К. Прахалада. В ней раскрыты теоретические и практические особенности конкурентного поведения компаний, стремящихся не только сохранить свои лидирующие позиции в отрасли, но и прилагающих максимальные усилия для «проникновения» на рынки будущего. Одним из основных способов достижения этого является формирование в компаниях «ключевых компетенций», дающих им безусловное конкурентное преимущество, а также интеллектуальное лидерство. Большое значение в достижении лидирующих позиций на глобальном рынке имеет внедрение компаний на внутренние рынки других стран.

3. Современные подходы к изучению сущности и роли конкуренции воплощаются в новых концепциях стратегического менеджмента, когда разрабатываются и реализуются на практике различные способы достижения лидерства компании на рынке. Среди них выделяются концепции выявления преимуществ сотрудничества над конкуренцией и их взаимовыгодного сочетания. Основанные на этом стратегии компаний успешно реализуются на практике через теорию игр. Данные аспекты теории конкуренции могут представить интерес для российских компаний, находящихся на этапе укрепления своих позиций на мировом и региональных рынках. В целом современные исследования в области теории конкуренции внесли большой вклад в её развитие, адаптировав к условиям постиндустриального общества и глобальной экономики. Таким образом, с конца XX в. теория конкуренции проходит пятый этап своего развития, обогащаясь современными научными и практическими работами в области поиска конкурентных преимуществ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам исследования формирования и развития теории конкуренции в истории экономической мысли можно сделать следующие основные выводы:

1. Выявлены основные положения, характеризующие развитие теории конкуренции: Основы современной теории конкуренции заложены основоположником классической экономической теории А. Смитом. Он первым в истории экономической науки определил ключевую роль конкуренции в функционировании рыночной экономики и сформулировал следующие основные условия модели совершенной конкуренции: конкуренция тем сильнее, чем больше число конкурирующих фирм; конкуренция предполагает наличие информации, знаний об условиях рыночных взаимодействий; конкуренция существует в условиях экономической свободы рыночных агентов; конкурентное равновесие на рынке устанавливается постепенно.

Существенный вклад в теорию конкуренции был внесен Д. Рикардо, сформулировавшим вывод о сущности и роли свободной конкуренции, который лежит в основе современных теоретических разработок теории совершенной конкуренции. Решающее значение свободная конкуренция, по выражению Д. Рикардо, имеет в установлении баланса цен. Он выявил закономерную в условиях свободной конкуренции тенденцию нормы прибыли к понижению, а также регулирование размера заработной платы.

Следует отметить, что подход основателей классической политической экономии имеет определенные ограничения. Они связаны с тем, что анализ конкуренции ими проводился с позиции развития рыночных отношений, имеющих стихийную направленность, не требующих государственного регулирования. Основное внимание уделялось проблемам установления рыночной цены под влиянием свободной конкуренции. Такой подход был характерен для периода накопления знаний о развитии рынка в XVIII в.

Основной тезис классической школы - свободная конкуренция является главным условием формирования рыночных цен на рынках товаров, труда и капитала, что в свою очередь обеспечивает бескризисное и устойчивое экономическое развитие страны. Существенные изменения и обогащение концептуальных подходов к изучению конкуренции связаны с именами основателей теории совершенной конкуренции А. Курно, У. Джевонса, Ф. Эджуорта, Дж. Б. Кларка, Л. Вальраса, Ф. Найта. Они ввели понятия абсолютно свободой конкуренции, выявили условия совершенной конкуренции. Обогатила теорию совершенной конкуренции концепция лидера кембриджской школы маржинализма А. Маршала. Он обосновал механизм автоматического установления равновесия на рынке с помощью совершенной конкуренции и действия законов предельной полезности и предельной производительности.

Подход А. Маршалла оказал существенное влияние на развитие теории конкуренции. Созданная им статическая модель совершенной конкуренции послужила основой развития концепции несовершенной конкуренции, признающей наличие динамики в экономике. Тем самым были заложены новые методологические основы теоретического анализа конкуренции.

Новый подход к анализу конкуренции в первой трети прошлого столетия содержала концепция дифференциации продукта Э. Чемберлина, заложившая основы современной стратегии маркетинга. В тот же исторический период появилась концепция несовершенной конкуренции Дж. Робинсон, где с критических позиций рассматривался рост влияния монополий в экономике и их роль в процессе ценообразования.

Значительный вклад в развитие концепции конкуренции внесли сторонники политики государственного невмешательства в рыночную экономику, например представитель неолиберальной школы В. Ойкен. В противовес данному подходу сторонники регулирования рынка обращали внимание на нестабильность рыночной экономики и возрастающую роль транснациональных компаний.

Изучение взаимосвязи конкуренции и экономического прогресса явилось главным вопросом в трудах ученых неоавстрийской школы: Й. Шумпетера, Дж. М. Кларка, Й. Кирцнера. Основными задачами современных подходов к исследованию теории конкуренции являются выявление конкурентных преимуществ стран и компаний, факторов развития конкурентной среды, построение стратегии опережения конкурентов (М. Портер), а также завоевание будущих рынков (Г. Хамел и К.К. Прахалад).

Среди новейших подходов к анализу конкуренции выделяются теории достижения лидерства на рынке, разработанные американской экономической школой (М. Портер). Они сочетают в себе опыт знаний о конкуренции, конкурентной борьбе и методах поведения конкурентов на рынке. Основной сферой их воплощения являются современные концепции стратегического маркетинга и менеджмента, когда разрабатываются и реализуются на практике различные способы достижения лидерства компаний на рынке.

2. Теория конкуренции прошла несколько этапов развития в истории экономической науки, обогащаясь и трансформируясь в новые модели, соответствующие тому или иному уровню развития общества.

Первый этап берет начало с конца XVIII до начала XIX века, когда изучению конкуренции была посвящена научная деятельность А. Смита, анализировавшего роль и значение конкуренции, механизм её действия. Д. Рикардо определены такие элементы теоретической концепции конкуренции, как идея ценового регулирования рынка с помощью конкуренции, теория сравнительных преимуществ. Второй этап - середина - вторая половина XIX века, когда были определены условия возникновения конкуренции и её роль в развитии производства (К. Маркс, Ф. Энгельс). В тот же период были заложены основы теории совершенной конкуренции (А.Курно, У. Джевонс, Ф. Эджуорт, Дж. Б. Кларк, Ф. Найт, Л. Вальрас). Начало изучению рыночной конкуренции на основе статической модели рынка, а затем и с учетом динамичного развития связано с работами А. Маршалла.

Трансформация теории конкуренции заложена в истории развития общества. Также как в самой природе рыночных отношений присутствует динамизм, так и в научном анализе предполагается эволюционное развитие теории конкуренции. В связи с этим можно отметить, что, по нашему мнению, переломным третьим этапом в развитии теории конкуренции стал период начала-середины XX в. Анализ действия конкуренции стал взаимоувязываться с проблемами, ранее не рассматривающимися. Среди них можно выделить проблемы изменения сущности конкуренции под влиянием крупных монопольных компаний, а также роли государства в развитии конкуренции.

Среди теорий, опровергающих постулаты неоклассиков, безусловный приоритет занимают теория монополистической конкуренции американского экономиста Э. Чемберлина и теория несовершенной конкуренции представительницы английской экономической школы Дж. Робинсон. С середины прошлого столетия теория конкуренции обогатилась идеями изменения конкуренции под воздействием инноваций, знаний, экономического прогресса, предпринимательского фактора (Й. Шумпетер, Дж. М. Кларк, Ф. Хайек, Й. Кирцнер). Этот период можно выделить как четвертый этап в развитии теории конкуренции.

В конце XX века, когда усилились мировые интеграционные процессы, глобализация мировой экономики и развитие национальных рынков ведущих стран, вышли в свет работы по выявлению конкурентных преимуществ стран и компаний, завоеванию лидирующих позиций на рынке, отраслевого лидирования (М. Портер), стратегии «завоевания рынков будущего» (Г. Хамел, К.К. Прахалад), сочетания конкуренции и сотрудничества (Дж. Мур, А. М. Бранденбургер и Б. Дж. Нейлбафф). Данный исторический период является пятым этапом становления теории конкуренции, развивающимся до настоящего времени.

3. Учеными-экономистами выявлены проблемы теории конкуренции и предложены пути их решения. Эти проблемы отражают основные задачи, которые стоят перед обществом на разных этапах его развития. Среди актуальных проблем теории конкуренции, по нашему мнению, выделяются следующие.

Проблема практического применения конкуренции. Её изучению посвящали свои работы многие выдающиеся ученые. Э. Чемберлин решал их через дифференциацию продукта, как форму конкуренции. Дж. Робинсон обращала внимание на реальное присутствие на рынке всех элементов несовершенной конкуренции, способствующих ограничению свободной конкуренции на рынке. Й. Шумпетер отмечал, что результатом практического применения конкуренции является разрушение экономической системы изнутри, что приводит к позитивным изменениям на рынке. Дж. М. Кларк выделял практическую проблему проявления конкуренции через соперничество в продаже товаров. Ф. Хайек считал, что проблемы применения конкуренции решаются через личностные отношения хозяйствующих индивидов. Общим в подходах представителей различных научных школ к решению данной проблемы является выявление путей практического применения основ конкуренции в контексте эволюции рыночных отношений и преобразования экономики.

Проблема взагшодействия конкуренции и 1{енообразовашш является наиболее актуальной в экономике. Некоторые ученые пе видели в ней главной проблемы (Й. Шумпетер), но большинство уделяли её решению значительное внимание. Главным аспектом проблемы являлись установление высоких ценовых барьеров в результате конкуренции крупных компаний (Дж. Робинсон), проблемы цепового механизма между соперниками-конкурентами (Дж. М. Кларк), взаимосвязь денежной и финансовой политики (Ф. Хайек), проблема поиска оптимального объема производства и установления цены, обеспечивающей максимальную прибыль, феномен «избытка мощностей» (Э. Чемберлин). Основным выводом ученых в ходе изучения этой проблемы является наличие взаимосвязи и взаимозависимости конкуренции и ценообразования как главных механизмов рынка.

Проблеме трансформации конкурентной деятельности под воздействием таких факторов, как открытия, применение новейших знаний в ходе развития научно-технического прогресса посвящены работы ученых прошлого - начала нынешнего столетия (Й. Шумпетер, Ф. Хайек, Й. Кирцнер, М. Портер). Общность их взглядов на решение проблемы состоит в выделении процессов созидательного преобразования экономики под воздействием нововведений. Механизм конкуренции в результате применения открытий вытесняет с рынка предприятия, использующие устаревшие технологии и открывает преимущества для тех, кто идет по пути прогресса.

Проблема взаимосвязи конкуренции и государственного участия в экономике рассматривалась в качестве основной как сторонниками государственного регулирования экономики, так и приверженцами либерализма. Первые, отвергая доктрину неоклассиков о саморегулировании рынка, считали необходимым применение на практике оптимального соотношения рыночной конкуренции, влияния крупных корпораций и государственного механизма регулирования экономики. Необходимость вмешательства государства они связывали с нестабильностью рыночной экономики и возрастающей ролью монополий.

До настоящего времени необходимость регулирования, ограничения конкуренции остается недостаточно изученным вопросом. Среди ученых, критически оценивающих регулирование конкуренции посредством проведения политики, направленной на сохранение государственной монополии, фиксации цен выделяется М. Портер. Он доказывает, что в случае регулирования конкуренции компании вынуждены заниматься взаимодействием с регулирующими органами и защитой своей собственности. В результате происходит снижение уровня конкуренция, развитие отраслей становится менее динамичным, инвестиционная привлекательность снижается. В этом случае, по мнению М. Портера дерегулирование не будет иметь успеха без жесткой внутренней конкуренции. Для этого требуется сильная и последовательная антимонопольная политика.

Представители институционализма, в свою очередь, обосновывали эффективность развития конкуренции между крупными корпорациями. По их мнению, конкуренция переходит на новый виток, развиваясь не только на товарных рынках, но и между транснациональными корпорациями, охватывающих территориальные рынки, что находит свое подтверждение в современной мировой экономике.

Данная проблема сохраняет свою актуальность и её решение связано с поиском оптимального сочетания конкуренции и государственного регулирования экономики.

Проблема достижения лидирующих позиций компаниями и странами. Данная проблема является наиболее актуальной в современной экономике. Способы её решения анализируются в работах американского ученого-экономиста М. Портера. По-нашему мнению, наиболее существенным выводом, к которому пришел М. Портер является утверждение о том, что для успешного достижения лидерства на рынке в условиях конкурентной борьбы хозяйствующему субъекту необходимо выработать конкурентную стратегию, цель которой — обеспечение превосходства над конкурентами через выявление конкурентных преимуществ, их совершенствование, а также укрепление конкурентной позиции в долгосрочном периоде. Среди способов достижения конкурентных преимуществ выделяются внедрение новых технологий, использование инноваций и расширение масштаба конкуренции.

Решение проблем лидерства компаний предложено американскими учеными Г. Хамелом и К.К. Прахаладом, которые раскрыли особенности конкурентного поведения компаний, стремящихся завоевать лидерство в «конкуренции за будущее». Основным способом решения проблемы они считают формирование так называемых «ключевых компетенций», дающих компаниям безусловное конкурентное преимущество, а также интеллектуальное лидерство. Необходимые компетенции складываются из интеллектуального капитала, который невозможен без проведения образовательной политики, инвестиций в человеческий капитал. Компетенции формируются из навыков, умений и технологий, позволяющих компании предоставлять новые блага потребителям. Причем, сочетание навыков, знаний и умений должно быть уникальным. В этом случае развитие компетенций компании является источником её конкурентных преимуществ.

Таким образом, теория конкуренции на определённых исторических этапах решает проблемы развития рыночных отношений и способствует появлению новых научных направлений в экономических исследованиях. Синтез основных подходов к проблемам рыночной экономики через развитие конкуренции способствует решению задач динамичного развития стран и компаний.

4. Развитие инструментов конкуренции прошло длительный путь в истории экономической мысли. Если классики политической экономии считали, что основным инструментом конкуренции является цена, то в настоящее время к ним относят и неценовые показатели. Среди них выделяются качество товара, применение инноваций и новых технологий, обслуживание потребителя, выбор метода производства, выбор продукции, тактики её сбыта, а также характеристика рыночной среды, в которой функционируют экономические законы и, в частности, закон конкуренции.

Несмотря на то, что ценовые инструменты конкуренции играют относительно меньшую роль в современной рыночной экономике, их значимость для выбора стратегии компаний остаётся актуальной. В силу того, что цена представляет собой одну из существенных характеристик рынка вообще, утверждать об её исчезновении как инструмента конкуренции невозможно. Более того, в настоящее время происходит тесное взаимопроникновение основных инструментов конкуренции.

Изменения в экономике развитых стран в последней трети прошлого столетия привели к доминированию роли неценовых инструментов, и ценовая конкуренция частично уступила место неценовой. Так, например, используются разные формы дифференциации товара, которая выделяет продукт какой-либо фирмы в глазах потребителей от остальных продуктов данного класса. На практике продуктовая дифференциация выражается через изменение внутренних и внешних характеристик товара, таких как цвет, размер, упаковка, услуги, сопровождаемые его продажу.

Теоретические основы механизма действия того или иного инструмента конкуренции представлены в трудах учёных-экономистов неоклассической школы. Среди них выделяется австрийский экономист И. Шумпетер, доказавший, что неценовая конкуренция играет более значительную роль в экономике в отличие от ценовой, так как основана на нововведениях, меняющих экономику изнутри. Ещё более значительный вклад в изучение неценовых инструментов конкуренции внёс американский экономист Э. Чемберлин, критикующий ученых за утверждение цены как единственного или основного инструмента конкуренции. Его теория дифференциации продукта показала значение неценовой конкуренции с помощью использования таких инструментов, как затраты на создание торговой информации или рекламу товаров. В настоящее время важнейшие инструменты конкуренции широко используются в разнообразных бизнес-теориях о тактике и стратегии организации деятельности компаний.

5. На развитие теории конкуренции существенное влияние оказало изучение роли конкуренции в развитии экономики. Ещё основатели классической политической экономии считали соблюдение условий свободной конкуренции основным фактором развития рынка. Впоследствии представители классического и неоклассического направления определяли роль конкуренции как главного механизма формирования рыночных цен. С позиций функционального подхода к изучению конкуренции учеными определена её роль в динамичном и созидательном развитии экономики, а также выделено значение неценовой конкуренции, основанной на новой информации и экономическом прогрессе.

Современные концепции деятельности компаний, направленных на достижение лидирующих позиций на рынке предполагают выработку конкурентной стратегии. Одним из основных факторов реализации выбранной стратегии является развитие конкуренции на рынке. В условиях конкурентного рынка основной стратегической целью компании является обеспечение превосходства над конкурентами через выявление конкурентных преимуществ, их совершенствование и управление. Общие черты таких конкурентных преимуществ проявляются, например, в дифференциации на основе уникальных товаров, репутации фирмы, наличии знаний, обладании уникальными навыками и умениями, интеллектуальном превосходстве. Таким образом, по-нашему мнению, роль конкуренции заключается в том, что она через реализацию концепции лидерства, приводит к появлению все более передовых технологий, новых видов бизнеса и достижению уникальных конкурентных преимуществ.

Наиболее актуальными для российской экономики являются концепции развития бизнес-стратегии компаний американских ученых- | экономистов, дополнившие теорию конкуренции стратегией глобального опережение конкурентов на национальных рынках. Такие концепции основываются на понимании сущности конкуренции как процесса управления конкурентными преимуществами компании в рыночном пространстве, где необходимо проводить гибкую политику для достижения лидирующих позиций. Причем данное стратегическое поведение компаний опирается в большей мере на сотрудничестве в бизнесе, чем на открытую конкурентную борьбу. Через сотрудничество реализуются основные цели конкурирующих за лидерство компаний, определяющих перспективы экономического развития стран.

В связи с этим современная теория конкуренции, раскрывающая теоретические и практические особенности конкурентного поведения, может быть использована российскими компаниями с целью определения и укрепления своих конкурентных позиций на внутреннем и мировом рынках и адаптации к условиям глобальной экономики.

Отсутствие конкуренции с зарубежными компаниями негативно влияет на развитие российских предприятий. Причина состоит в том, что на внутреннем рынке преобладает конкуренция по цене. В то же время развитие инноваций, улучшение качества продукции стимулирует конкуренцию с компаниями-импортерами. Поэтому предприятия, не выходящие за рамки достигнутого, могут быть поглощены или вытеснены с рынка по мере продвижения крупных иностранных холдингов. Конкурируя с зарубежными предприятиями, отечественным компаниям приходится объединяться, создавать торговые и производственные альянсы.

Слабая конкуренция сдерживает экономику и способствует укреплению позиций монополий. О состоянии конкуренции в России ежегодно предоставляет доклад правительству Федеральная антимонопольная служба. В конце 2006 г. вступил в силу Федеральный закон «О защите конкуренции», который соответствует интересам рынка и мировым стандартам антимонопольного регулирования. Российское антимонопольное законодательство во многом сходно с европейскими моделями, при которых монополии не запрещены, но жестко регулируются государством.

Накопленный мировой опыт теории конкуренции и его активное изучение, в частности, развитие конкурентных преимуществ, роль государства в экономике, комбинированное использования инструментов конкуренции способствует созданию такой стратегии, которая позволит равноправно участвовать отечественным предприятиям на внешних рынках. В настоящее время формируется долговременная тенденция развития мировой экономики, которая предусматривает конкурентную либерализацию. Она предполагает диверсификацию торговли, внутренних и внешних товарных рынков, укрепление конкурентных позиций стран. Именно в такой среде России придется вести конкурентную борьбу в XXI в. При этом основным стратегическим направлением становится поиск путей повышения конкурентоспособности экономики и лидерства на внешних рынках.

Этому способствует развитие конкурентных преимуществ российской экономики. Они становятся главной целью и результатом хозяйственной деятельности, что связано с проявлением в них концентрированного превосходства над конкурентами в экономической, технической и организационной сферах. Причем их можно измерить экономическими показателями, такими как прибыль, рыночная доля, объем продаж.

Таким образом, общим в системе научных взглядов на роль конкуренции в западных и российских теориях является тот факт, что её необходимо рассматривать как важнейший стимул экономического развития, альтернативы которому не существует. Соотнесение различных взглядов на развитие теории конкуренции позволяет определить направления практической реализации конкурентных преимуществ российской экономики и экономической политики.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие теории конкуренции в истории экономической мысли"

На правах рукописи

□□3448121

Архипов Алексей Михайлович

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ КОНКУРЕНЦИИ В ИСТОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ

Специальность 08.00.01 -Экономическая теория

(область исследования: История экономической мысли)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

О 2 ОПТ 2003

Москва - 2008

003448121

Работа выполнена на кафедре истории экономических учений ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Красильников Сергей Александрович Официальные оппоненты.

- доктор экономических наук, профессор Маркова Анна Николаевна

- кандидат экономических наук Павлюченок Анатолий Иосифович

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет управления»

Защита состоится 3 октября 2008 года в_часов на заседании диссертационного

совета Д 212.196.03 при ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В Плеханова» по адресу: 115998, Москва, Стремянный пер., 36, аудитория_.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «РЭА им Г.В. Плеханова».

Автореферат разослан 3 сентября 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного со] д.э.н., доцент •--/

„Г. Лисовская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы диссертационного исследования определяется сохраняющимся в современной экономической науке интересом к изучению сущности конкуренции, как одной из важнейших составляющих механизма функционирования рыночного хозяйства. Конкуренция ведет к лучшему использованию потенциала общества, рационализации поведения хозяйствующих субъектов. Она является ключевым элементом системы рыночных отношений. Поэтому, динамично развиваясь, теория рыночной конкуренции находит самое широкое практическое применение. В связи с этим изучение конкуренции представляет собой одну из важнейших составных частей рыночных исследований, которая создает основу для выработки стратегии и тактики деятельности на рынке.

От степени развития конкуренции на макроуровне зависят возможности совершенствования экономики, экономический рост, степень вовлеченности страны в мировую глобальную экономическую систему. На микроуровне экономические успехи субъектов рыночной экономики в первую очередь зависят от того, насколько ими изучены законы конкуренции, её проявления и формы и насколько они готовы к конкурентной борьбе В силу этого конкуренция представляет собой объект пристального внимания исследователей на протяжении более чем двухсот лет. Однако многие фундаментальные проблемы - содержание и сущность конкуренции, взаимосвязи монополии и конкуренции, эволюция конкуренции в зависимости от уровня развития общества требуют уточнения и конкретизации применительно к особенностям современной экономики

От периода зарождения первых научных представлений о конкуренции, её роли и значении в развитии общества до становления теории конкуренции прошел длительный исторический период. Попыткой создания логически последовательной системы знаний о конкуренции была разработка в XIX в. теории совершенной конкуренции. Развитие экономики в конце XIX - начале XX вв привело к появлению различных критических взглядов и возникновению теории несовершенной конкуренции. В течение следующего столетия ведущие представители экономической мысли предпринимали дальнейшие попытки познания сущности конкуренции, разработки теории ее функционирования и механизма действия. Таким образом, теория конкуренции развивалась вместе с историей товарного, а затем и крупного капиталистического производства.

Современная экономическая мысль, используя предшествующие теории, развивая, уточняя и дополняя их, создает основу для дальнейшего развития основных моделей конкуренции, которые заслуживают тщательного изучения.

Для российской экономики исследование основных вопросов теории конкуренции

является особенно актуальным в связи с проведением экономической политики, обеспечивающей развитие рыночных отношений при сохранении существенной роли государства в отдельных отраслях экономики Не утратили своего значения и проблемы успешного встраивания России в процесс мировой конкуренции. В связи с этим накопление теоретических знаний и опыта практического применения законов, методов, инструментов конкуренции будет способствовать ускорению развития рыночной экономики и усилению конкурентных преимуществ нашей страны.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что еще в конце XVIII в Адамом Смитом,1 а затем в начале XIX в Давидом Рикардо2 были сформулированы фундаментальные положения о сущности свободной конкуренции, лежащие в основе современных теоретических разработок, до настоящего времени отсутствует исследование теории конкуренции в ретроспективе. Вместе с тем сформулирован обширный понятийный аппарат, разработаны методы и приёмы исследования, созданы различные конкурентные модели рынка, проанализированы причины и исторические условия возникновения конкуренции, выделены инструменты конкуренции, выявлена ее сущность через поведенческий, функциональный и структурный аспекты

В конце XIX в. была разработана теория совершенной конкуренции, у истоков которой стоят маржиналисты-математики, сформировавшие неоклассическое направление в экономической мысли: А. Курио,3 У. Джевонс,4 Ф. Эджуорт,5 Л. Вальрас,6 Ф. Найт.7 Развивая основные положения классиков, а также представителей маржиналистской школы, А. Маршалл8 в конце XIX века, критикуя условности модели чистой конкуренции, разработал теорию анализа частичного и долгосрочного устойчивого равновесия на рынке На базе методологии А. Маршалла и Дж Б. Кларка9 в экономической науке сложились статический и динамический подходы к анализу рыночных моделей конкуренции.

В начале XX в. были внесены изменения в теоретические представления о сущности конкуренции под воздействием ее трансформации из совершенной модели в несовершенную или монополистическую конкуренцию, учитывающую эволюционное

1 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М: Наука, 1993. - 569 с

2 Рикардо Д Начала политической экономии и налогового обложения (1817) Соч : В 5 т. Т 1. М . Госполитиздат, 1995. - 360 с.

3 Аникин А В. «Школа Сзя» и вклад Курно./Аникин А.В Юностьнауки Гл 15 М • Политиздат, 1971.

4 Джевонс У. Политическая экономия. Пер под ред Р. Марковича СПб «Рапгорфъ», 1905. -120 с

5 Эджуорт Ф Математическая психология /Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. М, Дело Лтд, 1994.-687 с.

6 Вальрас Л Начала чистой политической экономии или теория общественного богатства. - М.: Изограф, 2000.-448 с.

7 Найт Ф. Риск, неопределенность и прибыль. М.: Дело, 2003. - 360 с

! Маршалл А. Принципы экономической науки.Т.1. Пер. с англ - М Изд группа «Прогресс»,1993.-415С

' Кларк Дж.Б Распределение богатства. - М: Экономика, 1992. - 447 с

развитие рынка. В этой области выдающееся значение в истории экономической мысли сыграли труды американского ученого Э. Чемберлина10 и английского ученого Дж. Робинсон," относящихся к сторонникам структурной трактовки сущности конкуренции При структурной трактовке анализ борьбы конкурентов смещается на исследование структуры рынка Основной идеей теории Э. Чемберлина стал анализ рынка, на котором действуют производители дифференцированных продуктов, которых можно рассматривать как своего рода монополистов. Причем каждый из них имеет определенную рыночную власть над частью потребителей. Выводы Э. Чемберлина лежат в основе современных концепций маркетинговых конкурентных стратегий. Концепция «ценовой дискриминации» Дж. Робинсон доказала наличие реального влияния монополий на ценообразование, а также трансформацию конкуренции под воздействием крупных компаний и монополий. Проблема монополии и конкуренции затрагивалась в работах А. Смита, К. Маркса,12 И Кирцнера,13 Ж. Тироля,14 а также в более поздних исследованиях.

Изучению конкуренции как активного процесса соперничества и взаимодействия посвящены работы Й. Шумпетера,15 Дж. М. Кларка,16 Ф. Хайека,17 И Кирцнера Проблемы теории конкуренции анализируются ими с позиции функциональной трактовки ее сущности, предполагающей развитие конкуренции под воздействием новых форм организации производства, открытий, знаний, а также использования предпринимательского потенциала.

Развитие конкуренции под воздействием идей государственного регулирования рассматривается в трудах многих ученых экономистов, среди которых можно выделить Дж Кейнса18 и П. Самуэльсона.19 Отвергая доктрину неоклассиков о саморегулировании рынка, они считали необходимым применение на практике определенного соотношения рыночной конкуренции, влияния крупных корпораций и государственного механизма

,0ЧемберлинЭ Теория монополистической конк)ренции. Реориентация теории стоимости — М Изд-воин.лит., 1959 -572 с

" Робинсон Дж Экономическая теория несовершенной конкуренции / Пер. с англ. М . Прогресс, 1986 - 469 с.

12 Маркс К. Теории прибавочной стоимости / Маркс К„ Энгельс Ф. Соч 2-е изд - М' Политиздат, 19541981. Т.4

13 Кирднер И Конкуренция и предпринимательство / И.Кирцнер - М.' ЮНИТИ, 2001.- 239 с

14 Тироль Ж Рынки и рыночная власть теория организации промышленности В 2-х т. Изд 2-е испр / Пер с англ Под редакцией В М Гальперина и Н.А. Зенкевича. СПб. Экономическая школа, 2000.

,5Шумпетер Й. Капитализм, социализм и демократия: Пер. с англ / Предисл. И обш ред В С Автономова. - М.: Экономика, 1995. - 540 с.

16 Кларк Дж.М Конкуренция как динамический процесс//Всемирная история экономической мысли. В 6-ти тт. Т.5 Гл.редкол В Н. Черковец и др.- М. Мысль, 1994 - 558 с

17 Хайек Ф. Познание, конкуренция и свобода -СПб. Пневма, 1999.-288 с.

,8Кейнс Дж.М Избранные произведения Пер с англ М • Экономика, 1993.-541 с "СамуэльсонП Основания экономического анализа/Пер с англ под ред В. Л Тамбовцева.

С-Пб • Изд-во «Экономическая школа», 2002. - 634 с

регулирования экономики. Необходимость вмешательства государства они связывали с нестабильностью рыночной экономию! и возрастающей ролью монополий Критические взгляды на роль государства в развитии общества высказывались институционалистами (Дж. Гэлбрейт20), а также приверженцами либерализма (Л. Мизес,21 В. Ойкен22), которые утверждали, что только рыночная конкуренция может способствовать экономическому прогрессу общества. К середине XX века этими учеными сформулированы основные представления о сущности конкуренции, её движущих силах и роли в развитии экономики.

В конце XX в. проблемы стратегии опережения конкурентов, выявление конкурентных преимуществ стран и компаний, конкурентного потенциала и конкурентной среды анализируются американским учёным М. Портером.23 Исследование конкуренции как динамично развивающегося процесса, а не как сложившейся ситуации проводится И. Кирцнером Вопросы, связанные с завоеванием будущих рынков в конкурентной борьбе, рассматриваются Г. Хамелом и К К. Прахаладом.24

Регулирование конкуренции применительно к вопросам формирования стратегии конкурентной борьбы, а также теории достижения лидерства на рынке, которые исследуются в работе, были рассмотрены такими учёными-экономистами, как М. Портер, М. Трейси, Ф. Вирсема,25 Дж.Ф. Мур,:б A.M. Бранденбургер, Б. Дж Нейлбафф27 и др.

Анализ теоретических аспектов развития несовершенной конкуренции, входящих в круг вопросов теории фирмы, проведен представителем французской школы экономистов - инженеров Ж. Тиролем

Исследование конкуренции в прикладных целях проводится по ряду научных направлений маркетинга, конъюнктурного анализа, бенчмаркинга (изучение и использование опыта лучших компаний), статистики рынка товаров и услуг, которые представлены в работах зарубежных и российских ученых-экономистов, например

20 Гэлбрейт Дж К. Экономические теории и цели общества. (Пер.с англ) - М.: Прогресс, 1979 - 303 с.

21 Мизес Л. Человеческая деятельность' Трактат по экономической теории' Пер. с англ. М.: Экономика, 2000 - 876 с

22В. Ойкен Основные принципы экономической политики. -М : Прогресс, 1995 - 340 с.

23 Портер М. Конкуренция Пер. с англ. - М • Издательский дом «Вильяме», 2005 - 608 с.

24 Хамел Г и Прахалад К К Конкурируя за будущее Создание рынков завтрашнего дня. /Пер с англ -М ' ЗАО «Олим - Бизнес», 2002 - 288с

25 Трейси М, Ф. Вирсема. / Путеводитель по царству мудрости. Лучшие идеи мастеров управления // Бойеп Д.Г, Бойетт Д Т. Пер с англ М • Олимп-Бизнес, 2004. - 512 с.

26 Дж.Ф. Мур. Бойетт Д Г., Бойетт Д.Т. / Путеводитель по царству мудрости. Лучшие идеи мастеров управления. Издательство' Олимп-Бизнес, 2004 - 512 с.

г Бранденбургер А М., Нейлбафф Б /Управление в условиях неопределенности //Пер с англ. А Сатунин; ред : Р. Пискотина, Е. Харитонова. - М.. Альпина Бизнес Букс, 2006. - 212 с.

К К Прахалада, М Портера, Г Хамела, Ж. Ламбена,28 Г. Азоева,29 А. Челенкова,30 Р. Фатхутдинова,31 А. Кулешовой,32 А. Юданова33 и др

Рассмотрению конкуренции как взаимоотношению хозяйствующих субъектов при формировании спроса и предложения на товары и услуги, а также проблемам формирования конкурентной среды посвящены работы Ю. Рубина,34 Т. Гоголевой,35 Г. Медведева36 и др.

Признавая значительную разработанность разнообразных вопросов в области теории конкуренции, следует отметить, что существующие работы не снимают задачи комплексного изучения ее действия в современных условиях Остаются недостаточно исследованными такие проблемы теории конкуренции, как проблема её практического применения, взаимосвязь конкуренции и ценообразования, конкуренции и равновесия рыночной системы, трансформации конкурентной деятельности под воздействием различных факторов

Цель и задачи исследования. Основные направления диссертационного исследования сосредоточены в области анализа развития теоретических моделей конкуренции в ретроспективе. Цель данной работы заключается в комплексном изучении формирования и развития теории конкуренции в зависимости от уровня развития общества и накопленных знаний ученых и под влиянием различных экономических школ и направлений

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих

задач.

1 Определить основные концептуальные подходы к исследованию содержания и сущности конкуренции.

2 Выявить основные этапы трансформации теории конкуренции в ретроспективе.

28 Ламбен Ж. Менеджмент, ориентированный на рынок. СПб • Питер, 2004. - 800 с

29 Азоев Г Конкуренция- анализ, стратегия и практика. -М Центр экономики и маркетинга, 1996 -208 с.

30 Азоев Г., Челенков А Конкурентные преимущества фирмы / Гос. ун-т управления, Нац. фонд подгот. кадров, М . Новости, 2000. - 254 с.

31 Фатхутдинов Р. Стратегический маркетинг/Р. Фатхутдинов. СПб Питер, 2002 - 448 с

32 Кулешова А. Конкуренция в вопросах и ответах. М.- Проспект, 2005 - 225 с.

33 Юданов А. Конкуренция, теория и практика Учеб.-практ. пособие. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: ГНОМ и Д, 2001 -304 с.

34 Рубин Ю Теория и практика предпринимательской конкуренции: Учебник 5-е изд - М. Маркет ДС Корпорейшен, 2006,- 784 с.

35 Гоголева Т Конкуренция, сущность, закономерность, регулирование - Воронеж: Изд-во Воронеж гос.ун-та, 2004. - 198 с.

36 Медведев Г Конкуренция, сущность, методы, стратегии -М: Дашков и К, 2005,- 71 с.

3. Показать основные нерешенные проблемы теории конкуренции и пути их решения ведущими учеными разных школ и направлений.

4. Провести анализ действия основных инструментов теории конкуренции и их эволюции в истории экономической мысли.

5 Определить роль конкуренции в современных концепциях достижения лидирующих позиций на рынке

Объект исследования - теория конкуренции, исторические, экономические и теоретические предпосылки её формирования.

Предмет исследования - формирование теории конкуренции в трудах представителей различных экономических школ и направлений в истории экономической

Теоретико-методологической основой диссертации явились концепции и модели конкуренции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных учёных.37 Методологическая база проводимого исследования основывалась на обеспечении единства логического и исторического подходов к анализу теории конкуренции Исследование проводилось с использованием общенаучных методов, в частности, диалектического, исторического, системного, сравнительного анализа и синтеза знаний.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые исследовано становление и развитие теории конкуренции в ретроспективе от XVIII до конца XX вв , проведен анализ концепций конкуренции, разработанных представителями различных экономических школ, выявлены основные этапы в эволюции теории конкуренции, сформулированы положения о возможностях использования мирового опыта развития

37 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов/ А Смит - М . Наука, 1993 , Рикардо Д. Начала политической экономии и налогового обложения // Соч В 5т Т. 1 М.: Госполитиздат, 1995; Кларк Дж Б. Распределение богатства. М.. Экономика, 1992 , Чемберлин Э Теория монополистической конкуренции. - М.: Изд-во ин лит., 1959, Робинсон Дж Экономическая теория несовершенной конкуренции /Пер с англ. М. 1986, Шумпетер Й А Капитализм, социализм и демократия. Пер. с англ / Предисл И общ ред. ВС Автономова -М: Экономика, 1995, КейнсДж. М. Избранные произведения. Пер с англ М: Экономика, 1993;СамуэльсонП.Э Монополистическая конкуренция - революция в теории- (Пер. И В Попович) // Вехи экономической мысли. Т. 2. Теория фирмы/ Под ред В.М. Гальперина. - СПб.: Экон. школа, 1999, Хайек Ф Индивидуализм и экономический порядок. М.. Изограф, 2001; Кирцнер И Конкуренция и предпринимательство / Кирцнер И. - М.: ЮНИТИ,2001., Маркс К. Капитал / Маркс К., Энгельс Ф Соч -2-еизд -М.Политиздат, 1954-1981,Т.З; Маршалл А. Принципы экономической науки / А.Маршалл - М.: Издательская группа «Прогресс», 1993; Мизес JI Человеческая деятельность .Трактат по экономической теории- Пер с англ. М.: Экономика,2000; Ойкен В Основные принципы экономической политики -М.. Прогресс, 1995, Стиглер Дж. Совершенная конкуренция, исторический ракурс// Теория фирмы/ Под ред. В М. Гальперина. - СПб : Экономическая школа, 1995.; Портер, Майкл, Э Конкуренция : Пер с англ - М . Издательский дом «Вильяме»,2005; Фатхутдинов P.A. Конкурентоспособность- экономика, стратегия, управление.-М/. ИНФРА-М, 2000.

теории и практики конкуренции в условиях нашей страны.

Основными научными результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту, являются следующие:

1. Выявлены принципиальные положения, оказавшие наиболее существенное влияние на развитие теории конкуренции. Основы современной теории конкуренции заложены Л. Смитом, как систематизированная научная теория она сформировалась под воздействием неоклассического направления. Под влиянием глобализации изменились приоритеты в исследовании конкуренции. Основными стали задачи выявления конкурентных преимуществ, достижения лидерства на рынке, выработка стратегии опережения конкурентов и выход компаний на будущие конкурентные рынки. (С 15-18. С 24-37. С 92-108);

2. Выявлено 5 этапов формирования теории конкуренции Первый этап (конец XVIII - начало XIX вв.) - сформулирована роль конкуренции и условия модели совершенной конкуренции (С 15-20) Второй этап (середина - вторая половина XIX века) - определены условия возникновения конкуренции и заложены основы теории совершенной конкуренции. (С 21-37) Третий этап (начало - середина XX века) - создание теории монополистической и несовершенной конкуренции, концепции изменения сущности конкуренции под влиянием крупных монополий и роста влияния государства. (С 45-60). Четвертый этап (середина - вторая половина XX века) - обогащение теории конкуренции идеями о необходимости использования инноваций, новой информации, экономического прогресса, предпринимательства. (С.62-75). Пятый этап - конец XX века, когда под влиянием глобализации научные исследования были направлены на решение практических задач по выявлению конкурентных преимуществ стран и компаний, завоеванию лидирующих позиций на современных и будущих рынках. (С 89-116);

3. Раскрыты основные проблемы теории конкуренции, к числу которых относятся практическое применение, взаимодействие конкуренции и ценообразования, трансформация конкурентной деятельности под воздействием различных факторов, в том числе открытий, применения новейших знаний, научно-технического прогресса, а также проблемы взаимосвязи с государственным регулированием экономики и проблема достижения лидирующих позиций на национальном и мировом рынках. (С.47-69. С.64-75. С.79-83 С.91-108);

4. На основе проведенного анализа действия основных инструментов конкуренции и их эволюции, выявлено направление их трансформации: от цены в классической политической экономии до приоритетной роли неценовых инструментов, к которым относятся качество товара, обслуживание потребителя, выбор метода

производства, выбор продукции, тактика её сбыта, реклама, использование инноваций и новейших технологий. (С.15-23. С.45-75);

5. Определена роль современных концепций конкуренции, заключающаяся в формировании стратегии завоевания конкурентных преимуществ, лидирующих позиций на рынке, осуществления взаимовыгодного сотрудничества и конкуренции и определены те из них, которые могут быть применены в российской экономике. К ним относятся стратегии по расширению масштабов деятельности компании и сотрудничеству с компаниями-партнерами. (С 89-98. С.113-119).

Обоснованность и достоверность результатов полученных исследований подтверждается применением научных методов исследования, полнотой анализа теоретических и практических разработок, практической проверкой и внедрением результатов исследования.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается в выявлении основных принципиальных положений, оказавших влияние на развитие и становление теории конкуренции в истории экономической мысли. Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его основных положений и выводов при разработке стратегии деятельности компаний

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждены на XIX (4-7 апреля 2006 года) и XX Международных Плехановских чтениях (3-6 апреля 2007 года) и Международных научно-практических конференциях ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ (Москва - Луганск, 18-19 января 2006 г., 14-15 июня 2007 г.).

Теоретические и практические положения диссертации использованы в учебном процессе при проведении занятий по соответствующим темам курсов «История экономических учений», «История народного хозяйства» со студентами РЭА им. Г.В. Плеханова

Основные положения диссертации были использованы Дирекцией по корпоративному планированию и отчетности ОАО «ВымпелКом» при составлении прогнозов и планов развития компании, а также осуществлении организационных и экономических проектов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 3,95 п.л., в том числе 2 статьи в журналах, включенных в перечень ВАК РФ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (147 источников).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, раскрыта степень ее изученности, определены цели и задачи исследования, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Зарождение и развитие теории конкуренции в истории экономической мысли» рассматриваются теоретические основы исследования конкуренции в трудах представителей классической и неоклассической теории Отмечается, что исследование сущности конкуренции активно развивалось с XVIII века. В теории и на практике длительное время конкуренция рассматривалась лишь как очевидный атрибут рынка Прошло не одно столетие, прежде чем экономическая мысль обозначила конкуренцию как главный механизм функционирования рынка в условиях развития капитализма

Родоначальником теоретического изучения конкуренции является А Смит, обобщивший знания о конкуренции, сформировавшиеся в период становления капиталистического хозяйства Им предложена концепция конкуренции как необходимого элемента рыночной системы А. Смитом определена ключевая роль конкуренции в функционировании рыночной экономики, выявлены факторы, сдерживающие конкуренцию и условия её возникновения. Рассматривая конкуренцию как главный инструмент обеспечения соответствия частных и общих интересов, А. Смит считал её эффективным средством ценового регулирования. Однако он лишь описал проявление конкуренции и не анализировал её содержание. Такой подход характерен для периода накопления знаний и является закономерным этапом в развитии экономической мысли.

Вслед за А. Смитом роль конкуренции в развитии экономики исследовал Д. Рикардо, обозначив основные элементы теоретической концепции конкуренции и выделив ее основные условия. Отличительной особенностью его работ является то, что, конкуренция исследована им также в связи с идеями ценового регулирования.

Таким образом, основатели классической политэкономии рассматривали конкуренцию как составную часть развития рыночных отношений, не требующую государственного вмешательства, основное внимание они уделяли лишь ценовой конкуренции. В тоже время ими было сформулировано и теоретически обосновано одно из центральных положений концепции совершенной конкуренции, заключающееся в том, что рыночные цены определяются спросом и предложением, равновесное соотношение которых (и, следовательно, равновесная, рыночная цена) устанавливается под влиянием свободной конкуренции Этот вывод лежит в основе всех современных теоретических

разработок в области теории совершенной конкуренции.

Дальнейшее развитие научных знаний о конкуренции связано с марксистской теорией, анализирующей исторические условия возникновения конкуренции, факторы и действие конкурентных сил. Ее основной постулат заключается в том, что конкуренция -это борьба за собственность, проявляющаяся в торговых войнах, запретительных мерах, пошлинах, и развивающаяся с появлением мануфактуры и частной собственности. Анализируя формы и виды конкуренции, К. Маркс и Ф. Энгельс3' заложили основы понимания конкуренции как закономерности товарного производства. Однако исследование конкуренции не являлось их главной целью. Конкуренция была изучена ими как рыночное явление, присущее капитализму.

Первой попыткой создания логически последовательной системы знаний о конкуренции явилась разработка во второй половине XIX века теории совершенной конкуренции У истоков создания теории совершенной конкуренции стоят маржиналисты-математики, проводившие свои исследования в 70-х гг. XIX в : А. Курно, У Джевонс, Ф. Эджуорт, Л. Вальрас, Ф. Найт40 В их работах открыты такие понятия, как «абсолютно свободная конкуренция», «рыночная структура», «условия совершенной конкуренции», «область конкуренции» и другие, исследуемые и в современных работах

Представители неоклассического направления трактовали сущность конкуренции через поведенческий аспект, связывая её с борьбой за редкие экономические блага и деньги потребителя, на которые их можно приобрести. Развивая основные положения классиков, а также представителей маржиналистской школы, А. Маршалл41 более последовательно и полно обосновал механизм автоматического установления равновесия на рынке с помощью совершенной конкуренции и действия законов предельной полезности и предельной производительности Однако он пошел значительно дальше, впервые подвергнув критике условности модели совершенной конкуренции.

Отличительной особенностью теоретических взглядов А. Маршалла является то, что, с одной стороны, он рассматривает конкуренцию как эволюционный процесс в экономике и поэтому сам конкурентный процесс видится им как динамический. Но с другой стороны, А. Маршалл является одним из создателей абстрактной статической модели совершенной конкуренции, ограниченной жесткими, раз и навсегда

3' Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология /К.Маркс и Ф.Энгельс // Соч., 2-е изд - Т. 3

40 Курно А. Исследование математических принципов теории богатства. Париж.(1838); Джевонс У Теория политической экономии (1871); Эджуорт Ф. Математическая психология. (1881); Вальрас Л. Начала чистой политической экономии или теория общественного богатства (1877), Найт Ф. Риск, неопределенность и прибыль.(1921) М.: Дело 2003.

41 Маршалл А. Принципы экономической науки - М.. Издательская группа «Прогресс». В 3-х тт., 1993.

определенными теоретическими предпосылками, к которым и сводится конкуренция Такое сочетание динамизма и статичности во взглядах А. Маршалла отразилось на формировании методологических подходов к анализу конкуренции, существующему и в настоящее время В рамках одной теоретической конструкции была создана статическая рыночная модель, открывающая основные законы спроса и предложения В то же время рынку были приданы признаки динамического развития.

Диалектика исторического развития на рубеже Х1Х-ХХ вв. внесла существенные коррективы в научные взгляды ведущих ученых-экономистов. В начале прошлого столетия концентрация производства и централизация капитала достигли высокого уровня Появившиеся монополии и олигополии способствовали разрушению основ теории фирмы англо-американской школы А. Маршалла и Д. Б. Кларка. Особенно значительной критике подверглось положение об автоматическом действии механизма цен в ходе конкуренции. Поэтому дальнейшее развитие теории конкуренции заключалось в разработке концепций, выходящих за рамки тех ограничений, которые предусматривала совершенная конкуренция.

Во второй главе «Развитие теории несовершенной конкуренции» анализируется становление теории конкуренции в начале - середине XX столетия под воздействием роста монополий, крупных компаний, новых открытий, знаний, либеральных идей и влияния государственного регулирования экономики. В конце XIX - начале XX вв. коренным образом изменились взгляды ученых на сущность и роль конкуренции в развитии общества, что не могло не отразиться на дальнейшем развитии экономической науки

Определенный итог дискуссии о характере ценообразования в условиях деятельности монополий и крупных компаний, а также о возникновении неценовых форм конкуренции был подведен в теории монополистической конкуренции Э. Чемберлина42, и теории несовершенной конкуренции Дж. Робинсон43 Основная идея теории Э Чемберлина заключается в рассмотрении производителей дифференцированных продуктов как своего рода монополистов, каждый из которых обладает определенной рыночной властью над частью потребителей. «Дифференциация продукта» Э Чемберлина в настоящее время составляет основу различных концепций маркетинговых стратегий.

Концепция «ценовой дискриминации» Дж. Робинсон стала прорывом в понимании процесса ценообразования, когда на рынке действуют крупные компании,

42 Чемберлин Э, Теория монополистической конкуренции Реориентация теории стоимости - М ' Изд-воин лит, 1959.-572 с

43 Робинсон Дж Экономическая теория несовершенной конкуренции / Пер с англ М . Прогресс, 1986. -469 с.

маневрирующие ценами в зависимости от эластичности спроса и получающие сверхприбыли.

Другой подход в изучении проблем теории конкуренции выражается в функциональной трактовке конкуренции Его основная цель - показать роль конкуренции в меняющейся экономике. Здесь следует выделить работы Й. Шумпетера, Дж М. Кларка, Ф. Хайека44.

И. Шумпетер раскрыл влияние новых открытий, внедрения инноваций на сущность конкуренции и ее эволюцию. Эти изменения нарушают статическое состояние рынка в результате действия эффективной конкуренции Данный процесс Й. Шумпетер назвал процессом «созидательного разрушения», когда механизм конкуренции вытесняет с рынка предприятия, использующие устаревшие технологии и открывает преимущества для тех, кто идет по пути прогресса.

С другой стороны рассматривал действие конкуренции Дж М, Кларк Ее сущность он видел в соперничестве индивидов в продаже товаров. Его теории работающей и эффективной конкуренции основаны на признании ведущей позиции экономического прогресса и активной роли конкуренции в развитии экономики.

Ф Хайек обогатил теорию конкуренции, раскрыв сущность конкуренции как процесса «формирования мнений» участников рынка о лучшей продукции и услугах. Им показан антагонизм понятий «конкурентный порядок» и «упорядоченная конкуренция», заключающийся в том, что если первое свидетельствует об активном развитии конкуренции в условиях правовой и законодательной защиты, то второе ограничивает движение общества Помимо этого, он раскрыл значение конкуренции, анализируя ее действие «как процедуру открытия» таких факторов, которые ранее не использовались, что, по нашему мнению, особенно важно для стран с развивающимися рынками.

Сторонники необходимости государственного вмешательства в экономику (Дж. Кейнс, П Самуэльсон45) внесли значительный вклад в развитие теории конкуренции начала - середины XX вв. Отвергая доктрину неоклассиков о саморегулировании рынка, они считали необходимым применение на практике оптимального соотношения рыночной конкуренции, влияния крупных корпораций и государственного механизма регулирования экономики. Необходимость вмешательства государства они связывали с нестабильностью

44 Шумпетер Й. Капитализм, социализм и демократия: Пер с англ / Предисл. И общ ред B.C. Автономова. - М : Экономика, 1995,540 е.; Кларк Дж М. Конкуренция как динамический процесс // Всемирная история экономической мысли. В 6-ти тг. Т 5. Гл редкол • В.Н Черковец и др.- М Мысль, 1994 - 558 с ; Хайек Ф. Познание, конкуренция и свобода - СПб : Пневма, 1999.- 288 с.

45 Кейнс Дж. М Избранные произведения. Пер с англ. М . Экономика, 1993, Самуэльсон П. Основания экономического анализа /Пер с англ. под ред. В Л. Тамбовцева С-Пб Изд-во «Экономическая школа». 2002. -541 с.

рыночной экономики и возрастанием роли монополий

В работах институционалистов во главе с Дж Гэлбрейтом,46 доказывалась возможность развития конкуренции между крупными корпорациями По их мнению, конкуренция перешла на новый виток, развиваясь не только на товарных рынках, но и между транснациональными корпорациями, охватывающими территориальные рынки.

Приверженцы неолиберализма внесли свой вклад в методологию исследования роли конкуренции. Отвергая необходимость государственного вмешательства в конкурентный рынок, они утверждали, что только рыночная конкуренция может способствовать экономическому прогрессу. Один из выразителей идей нсолиберализма в середине прошлого столетия - В. Ойкен предложил ряд принципов экономической полигаки, обеспечивающих конкурентный порядок в экономике. Причем развитие конкуренции он поставил на главное место. Тем не менее, его теория не исключает регулирующего механизма в виде антимонопольной политики государства, которая все же должна быть минимальной.

Таким образом, к середине XX века сформировались общие представления о сущности конкуренции, её основных движущих силах и значении в развитии рыночной экономики. Дальнейшее развитие и обогащение новыми идеями теория конкуренции получила во второй половине прошлого столетия, когда изменилась общая экономическая и политическая ситуация в странах и регионах, переживающих трансформацию общества Значительное влияние на развитие форм и методов конкуренции стала оказывать глобализация мировой экономики

В третьей главе «Современные теории конкуренции, их основные принципы и цели» исследуются новые подходы к значению и роли конкуренции, связанные с необходимостью ее применения в хозяйственной практике компаний и на национальных рынках. Среди современных исследователей теории конкуренции выделяются работы американского ученого-экономиста М. Портера,47 который в ходе изучения особенностей экономики стран и компаний, выявил способы достижения ими лидирующих позиций. По его мнению, для успешного ведения конкурентной борьбы хозяйствующему субъекту необходимо выработать конкурентную стратегию, цель которой - обеспечение превосходства над конкурентами через выявление конкурентных преимуществ и их укрепление в долгосрочном периоде. Способы достижения конкурентных преимуществ в значительной степени связаны с внедрением новых технологий и инноваций.

46 Гэлбрейт Дж К. Экономические теории и цели общества Пер с англ. - М : Прогресс, 1976. - 479 с.

47 Портер М Конкуренция.. Пер с англ. - М. Издательский дом «Вильяме», 2005.- 608 с.

Существенное значение имеет также масштаб конкуренции в условиях, когда конкурируют не столько экономики отдельных стран, сколько фирмы, работающие в разных социально-экономических условиях.

Одна из первых современных концепций о лидировании компании на перспективных рынках сформулирована Г. Хамелом и К.К. Прахаладом.48 В их работах раскрыты теоретические и практические особенности конкурентного поведения компаний, стремящихся не только сохранить свои лидирующие позиции, но и прилагающих усилия для проникновения на рынки будущего. Одним из основных способов достижения этого является формирование в компаниях «ключевых компетенций», дающих им безусловное конкурентное преимущество, а также интеллектуальное лидерство Большое значение в достижении лидирующих позиций на глобальном рынке, по их мнению, имеет внедрение компаний на внутренние рынки других стран

Современные подходы к изучению сущности и роли конкуренции воплощаются в новых концепциях стратегического менеджмента, когда разрабатываются и реализуются на практике различные способы достижения лидерства компании на рынке. Среди них выделяются концепции выявления преимуществ сотрудничества над конкуренцией и взаимовыгодного сочетания конкуренции и сотрудничества. Основанные на этом стратегии компаний успешно реализуются на практике через теорию игр.49 Данные аспекты теории конкуренции могут представлять интерес для российских компаний, находящихся на этапе укрепления своих позиций на мировом и региональных рынках. Современные исследования в области теории конкуренции внесли большой вклад в её развитие, адаптировав к условиям постиндустриального общества и глобальной экономики.

48 Хамел Г и Прахалад К.К. Конкурируя за будущее Создание рынков завтрашнего дня. /Пер с англ. -М.: ЗАО «Олим - Бизнес», 2002. - 288 с

49 Труды ученых в области теории игр в экономике' Нейман фон Дж, Моргенштерн О Теория игр и экономическое поведение. - М., Наука, -1970 - 708 с; Р. Оуманн, Т Шеллинг. Значения для неатомистических игр - М, Мир, -1977 (Лауреаты Нобелевской премии 2005 г. в области экономики за теорию игр), Э.Мулен Теория игр (с примерами из математической экономики) - М, Мир, 1985 -200 е., Оуэн Г. Теория игр Москва, Мир, 1971 - 229 с.

Основные проблемы теории конкуренции и их решение учеными-экономистами в первой половине XX века_Табл 1

Проблемы/Ученые Э Чемберлин Дж Робинсон И Шумпетер Дж М Кларк Ф Хайек

Проблема практического применения На монопольном рынке через дифференциацию продукта проявляются все формы конкуренции В действительности на рынке присутствуют все элементы несовершенной конкуренции монополия, дифференциация продукта, неценовые формы конкуренции В результате эволюционного развития на практике экономическая система, разрушаясь изнутри, приводит к появлению новых форм организации производства Практическая форма проявления теории конкуренции раскрывается через понимание конкуренции как соперничества в продаже товаров На практике применяются личностные отношения. В итоге конкуренция существует ради поддержания репутации Конкуренция - процесс «формирования мнения»

Проблема ценообразования Осуществление стратегии дифференциации продукта регулирует процесс образования цен Концепция «ценовой дискриминации» доказала влиялиее монополий на ценообразование В процессе ценообразования значитечьную роль играет нецеиовая конкуренция Цена регулируется посредством соперничества среди участников рынка

Проблема равновесия рыночной системы Рынок объединяет конкуренцию и монополию, которые нарушают равновесие системы Рыночное равновесие нарушается в результате действия механизма неценовой конкуренции и эксплуатации наемного труда Равновесие на рынке возможно только в вще теоретической неоклассической модели, т к присутствуют факторы «взрывающие рыночное равновесие)) Рыночное равновесие возможно только в статических условиях Конкурентное равновесие не рассматривает сущность конкуренции,т к не возможно полное согласование действий индивидов Равновесие предполагает отсутствие конкуренции

Проблема взаимодействия конкуренции и ценообразования Посредством конкуренции идет поиск оптимального объема производства и соответственно уровня цен, обеспечивающего максимальную прибыль В результате конкуренции крупные компании могут влиять на цену и поддерживать её на высоком уровне Механизм цен не является главным в развитии активной конкуренции Ее развитию способствуют новые открытия и инновации Возможное наличие схожего продукта у соперника-конкурента ограничивает действие ценового механизма Реализация условий «конкурентного порядка» через денежную и финансовую политику

Проблема трансформации конкуренции под воздействием различных факторов Действие конкуренции меняется под влиянием монополии, т к по своей природе конкуренция является монопольной Т е предприниматель, конкурируя, становится монополистом Конкуренция меняется под воздействием концентрации производства и ее роста В результате новых открытий происходит изменение форм конкуренции (конкуренция в политике сбыта и продаж) Под воздействием динамики экономического развития конкуренции преобразуется в «эффективную» конкуренцию Конкуренция меняется в процессе приобретения знаний Конкуренция — «процедура открытий»

Проблемы рынка совершенной конкуренции Чистая конкуренция — конкуренция, очищенная от монопольных элементов Условия совершенной конкуренции - особый случай Она идеализирует экономику. Модель совершенной конкуренции - это хозяйственный кругооборот. Совершенная конкуренция - это разновидность чистой конкуренции. Модель совершенной конкуренции в принципе исключает всякую конкуренцию

Современная интерпретация теории конкуренции (основные аспекты)_Табл. 2

Цель конкурентной борьбы Инструменты конкуренции Методы приобретения конкурентных преимуществ Факторы достижения целей

М Портер

Обеспечение превосходства через выявление конкурентных преимуществ, их совершенствование и укрепление позиции в долгосрочном периоде. Приобретение котсурентных преимуществ — основа науки о конкуренции. Рост масштаба конкуренции как инструмента достижения конкурентных преимуществ способствует тому, что конкуренция приобретает глобальный характер Инновационная деятельность, патентованная технология, дифференциация на основе уникальности товаров, репутация фирмы Разработка стратегической теории конкуренции; определение ключевых компетенций, типовых стратегий конкурентной борьбы Успешное ведение конкурентной борьбы; развитие внутренней конкуренции на основе кластерного анализа; использование конкурентных преимуществ; выход на глобальные рынки

Г Хамел иКК Прахалад

Не только сохранить свои лидирующие позиции, но приложить максимальные усилия для проникновения на будущие рынки. Реализуется через наличие знаний об их состоянии. В этом состоят теоретические и практические особенности конкурентного поведения. Таким образом воплощается концепция глобального опережения. Интеллектуальное лидерство, новые технологии, дифференциация продукции или услуг, вертикальная интеграция, оптимизация финансовых рисков Сочетание цены и качества продукта как способ доступа к новым рынкам Ключевые компетенции и использование фактора времени, дающие безусловное конкурентное преимущество Развитие планирования будущей деятельности; разработка конкурентной стратегии; поиск источников долгосрочной конкуренции, изучение проблем формирования нового конкурентного пространства С помощью интеллектуального превосходства компании-лидеры создают новые продукты, услуги, отрасли. Таким образом, эти компании формируют новое рыночное пространство, в котором могут господствовать над конкурентами. В этом состоит возможность проникновения на рынки будущего

М Трейси и Ф Вирсема (1) Дж Ф Мур (2)

Доминирование на рынке возможное чрез приобретение таких ценностей, как производственное совершенство, лидерство по продукту, близость к потребителю, уникальные знания и разработка продукта нового поколения. (1) Лидерство по продукту, уникальные навыки (1) Инновации, способствующие созданию сети организаций, объединенных общей целью. (2) Близость к потребителю (I) Развитие сотрудничества с компаниями-поставщиками и компаниями-партнерами. (2) Создание «экосистемы» как части конкурентной среды, состоящей из партнеров, регулирующих институтов и прямых и потенциальных конкурентов. (2)

А М Бранденбургер и Б Дж Нейлбафф

Приобретение конкурентных преимуществ через развитие взаимовыгодного сотрудничества. Расширение масштаба деятельности с помощью поставщиков, потребителей, партнеров; улучшение качества продукта. Практика деловых игр, сочетающих конкуренцию и сотрудничество. Формирование отношений между конкурентами Изменение тактики деловой игры и поведения конкурентов с помощью трансформации рыночного пространства

В заключении диссертации обобщены её основные положения и приведены наиболее существенные выводы:

1. Выявлены следующие основные положения, характеризующие развитие теории конкуренции:

■ Основы современной теории конкуренции заложены основоположником классической экономической теории А. Смитом Он первым в истории экономической науки определил ключевую роль конкуренции в функционировании рыночной экономики и сформулировал основные условия модели совершенной конкуренции: конкуренция тем сильнее, чем больше число конкурирующих фирм, конкуренция предполагает наличие информации, знаний об условиях рыночных взаимодействий; конкуренция существует в условиях экономической свободы рыночных агентов; конкурентное равновесие на рынке устанавливается постепенно

Существенный вклад в теорию конкуренции был внесен Д. Рикардо, сформулировавшим вывод о сущности и роли свободной конкуренции, который лежит в основе современных теоретических разработок теории совершенной конкуренции. Решающее значение свободная конкуренция, по мнению Д Рикардо, имеет в установлении баланса цен, регулировании размера заработной платы. Он выявил закономерную в условиях свободной конкуренции тенденцию нормы прибыли к понижению Следует отметить, что подход основателей классической политической экономии имеет определенные ограничения. Они связаны с тем, что анализ конкуренции ими проводился с позиции развития рыночных отношений, имеющих стихийную направленность, не требующих государственного регулирования Основное внимание уделялось проблемам установления рыночной цены под влиянием свободной конкуренции. Такой подход был характерен для периода накопления знаний о развитии рынка в XVIII в.

Основной тезис классической школы - свободная конкуренция является главным условием формирования рыночных цен на рынках товаров, труда и капитала, что в свою очередь обеспечивает бескризисное и устойчивое экономическое развитие страны.

■ Существенные изменения и обогащение концептуальных подходов к изучению конкуренции связаны с именами основателей теории совершенной конкуренции А. Курно, У Джевопса, Ф. Эджуорта, Дж. Б. Кларка, Л. Вальраса, Ф. Найта. Они ввели понятия абсолютно свободой конкуренции, выявили условия совершенной конкуренции. Обогатила теорию совершенной конкуренции концепция лидера кембриджской школы маржинализма А. Маршала. Он обосновал механизм автоматического установления равновесия на рынке с помощью совершенной конкуренции и действия законов

предельной полезности и предельной производительности.

Подход А. Маршала оказал существенное влияние на развитие теории конкуренции Созданная им статическая модель совершенной конкуренции послужила основой развития концепции несовершенной конкуренции, признающей наличие динамики в экономике. Тем самым были заложены новые методологические основы теоретического анализа конкуренции.

Новый подход к анализу конкуренции в первой трети прошлого столетия содержала концепция дифференциации продукта Э. Чемберлина, заложившая основы современной стратегии маркетинга. В тот же исторический период появилась концепция несовершенной конкуренции Дж. Робинсон, где с критических позиций рассматривался рост влияния монополий в экономике и их роль в процессе ценообразования.

Значительный вклад в развитие концепции конкуренции внесли сторонники политики государственного невмешательства в рыночную экономику, например представитель неолиберальной школы В. Ойкен. В противовес данному подходу сторонники регулирования рынка обращали внимание на нестабильность рыночной экономики и возрастающую роль транснациональных компаний. Изучение взаимосвязи конкуренции и экономического прогресса явилось главным вопросом в трудах ученых неоавстрийской школьг Й Шумпетера, Дж. М. Кларка, И. Кирцнера

■ Основными задачами современных подходов к исследованию теории конкуренции являются выявление конкурентных преимуществ стран и компаний, факторов развития конкурентной среды, построение стратегии опережения конкурентов (М. Портер), а также завоевание будущих рынков (Г. Хамел и К К Прахалад).

Среди новейших подходов к анализу конкуренции выделяются теории достижения лидерства на рынке, разработанные американской экономической школой. Они сочетают в себе опыт знаний о конкуренции, конкурентной борьбе и методах поведения конкурентов на рынке Основной сферой их воплощения являются современные концепции стратегического маркетинга и менеджмента, когда разрабатываются и реализуются на практике различные способы достижения лидерства компаний на рынке.

2. Теория конкуренции прошла несколько этапов развития в истории экономической науки, обогащаясь и трансформируясь в новые модели, соответствующие тому или иному уровню развития общества. Первый этап берет начало с конца XVIII до начала XIX вв., когда изучению конкуренции была посвящена научная деятельность А. Смита, анализировавшего роль и значение конкуренции, механизм её действия. Д. Рикардо определены такие элементы теоретической концепции конкуренции, как идея ценового регулирования рынка с помощью конкуренции, теория сравнительных

преимуществ. Второй этап - середина - вторая половина XIX века, когда были определены условия возникновения конкуренции и ее роль в развитии производства (К. Маркс, Ф Энгельс). В тот же период были заложены основы теории совершенной конкуренции (А Курно, У. Джевонс, Ф. Эджуорт, Дж. Б Кларк, Ф. Найт, Л. Вальрас) Начало изучению рыночной конкуренции на основе статической модели рынка, а затем и с учетом динамичного развития связано с работами А. Маршалла и Дж. Б. Кларка.

Трансформация теории конкуренции заложена в истории развития общества Также как в самой природе рыночных отношений присутствует динамизм, так и в научном анализе предполагается эволюционное развитие теории конкуренции. В связи с этим можно отметить, что переломным третьим этапом в развитии теории конкуренции стал период начала - середины XX века. Анализ действия конкуренции стал взаимоувязываться с проблемами, ранее не рассматривающимися. Среди них можно выделить проблемы изменения сущности конкуренции под влиянием крупных монопольных компаний, а также роли государства в развитии конкуренции.

Среди теорий, опровергающих постулаты неоклассиков, безусловный приоритет занимают теория монополистической конкуренции американского экономиста Э. Чемберлина и теория несовершенной конкуренции представительницы английской экономической школы Дж.Робинсон С середины прошлого столетия теория конкуренции обогатилась идеями изменения конкуренции под воздействием инноваций, знаний, экономического прогресса, предпринимательского фактора (И Шумпетер, Дж. М Кларк, Ф. Хайек, Й. Кирцнер). Этот период можно выделить как четвертый этап в развитии теории конкуренции.

В конце XX века, когда усилились мировые интеграционные процессы, глобализация мировой экономики и развитие национальных рынков ведущих стран, вышли в свет работы по выявлению конкурентных преимуществ стран и компаний, завоеванию лидирующих позиций на рынке, отраслевого лидирования: (М Портер), стратегии «попадания на рынки будущего» (Г. Хамел, К. Прахалад), сочетания конкуренции и сотрудничества (Дж. Мур, А. М. Бранденбургер и Б Дж. Нейлбафф). Данный исторический период является пятым этапом становления теории конкуренции, развивающимся до настоящего времени.

3, Учеными-экономистами выявлены проблемы теории конкуренции и предложены пути их решения. Эти проблемы отражают основные задачи, которые стоят перед обществом на разных этапах его развития Среди актуальных проблем теории конкуренции, по нашему мнению, выделяются следующие.

Проблема практического применения конкуренции. Ее изучению посвящали свои

работы многие выдающиеся ученые Э. Чемберлин решал их через дифференциацию продукта, как форму конкуренции. Дж. Робинсон обращала внимание на реальное присутствие на рынке всех элементов несовершенной конкуренции, способствующих ограничению свободной конкуренции на рынке. Й. Шумпетер отмечал, что результатом практического применения конкуренции является разрушение экономической системы изнутри, что приводит к позитивным изменениям на рынке. Дж М Кларк выделял практическую проблему проявления конкуренции через соперничество в продаже товаров. Ф. Хайек считал, что проблемы применения конкуренции решаются через личностные отношения хозяйствующих индивидов. Общим в подходах представителей различных научных школ к решению данной проблемы является выявление путей практического применения основ конкуренции в контексте эволюции рыночных отношений и преобразования экономики

Проблема взаимодействия конкуренции и ценообразования является наиболее актуальной в экономике. Некоторые ученые не видели в ней главной проблемы (Й. Шумпетер), но большинство уделяли её решению значительное внимание Главным аспектом проблемы являлись установление высоких ценовых барьеров в результате конкуренции крупных компаний (Дж. Робинсон), проблемы ценового механизма между соперниками-конкурентами (Дж М. Кларк), взаимосвязь денежной и финансовой политики (Ф Хайек), проблема поиска оптимального объема производства и установления цены, обеспечивающей максимальную прибыль, феномен «избытка мощностей» (Э. Чемберлин). Основным выводом ученых в ходе изучения этой проблемы является наличие взаимосвязи и взаимозависимости конкуренции и ценообразования как главных механизмов рынка.

Проблеме трансформации конкурентной деятельности под воздействием таких факторов, как открытия, применение новейших знаний в ходе развития научно-технического прогресса посвящены работы ученых прошлого столетия (Й. Шумпетер, Ф Хайек, Й. Кирцнер, М. Портер). Общность их взглядов на решение проблемы состоит в выделении процессов созидательного преобразования экономики под воздействием нововведений. Механизм конкуренции в результате применения открытий вытесняет с рынка предприятия, использующие устаревшие технологии и открывает преимущества для тех, кто идет по пути прогресса.

Проблема взаимосвязи конкуренции и государственного участия в экономике рассматривалась в качестве основной как сторонниками государственного регулирования экономики, так и приверженцами либерализма. Первые, отвергая доктрину неоклассиков о саморегулировании рынка, считали необходимым применение на практике оптимального

соотношения рыночной конкуренции, влияния крупных корпораций и государственного механизма регулирования экономики. Необходимость вмешательства государства они связывали с нестабильностью рыночной экономики и возрастающей ролью монополий.

До настоящего времени необходимость регулирования, ограничения конкуренции остается недостаточно изученным вопросом. Среди ученых, критически оценивающих регулирование конкуренции посредством проведения политики, направленной на сохранение государственной монополии, фиксации цен выделяется М. Портер. Он доказывает, что в случае регулирования конкуренции компании вынуждены заниматься взаимодействием с регулирующими органами и защитой своей собственности. В результате происходит снижение уровня конкуренция, развитие отраслей становится менее динамичным, инвестиционная привлекательность снижается. В этом случае, по мнению М. Портера дерегулирование не будет иметь успеха без жесткой внутренней конкуренции Для этого требуется сильная и последовательная антимонопольная политика.

Представители институционализма, в свою очередь, обосновывали эффективность развития конкуренции между крупными корпорациями. По их мнению, конкуренция переходит на новый виток, развиваясь не только на товарных рынках, но и между транснациональными корпорациями (ТНК), охватывающих территориальные рынки, что находит свое подтверждение в современной мировой экономике.

Данная проблема сохраняет свою актуальность и ее решение связано с поиском оптимального сочетания конкуренции и государственного регулирования экономики.

Проблема достижения лидирующих позиций компаниями и странами Данная проблема является наиболее актуальной в современной экономике. Способы ее решения анализируются в работах американского ученого-экономиста М. Портера. По-нашему мнению, наиболее существенным выводом, к которому пришел М Портер является утверждение о том, что для успешного достижения лидерства на рынке в условиях конкурентной борьбы хозяйствующему субъекту необходимо выработать конкурентную стратегию, цель которой - обеспечение превосходства над конкурентами через выявление конкурентных преимуществ, их совершенствование, а также укрепление конкурентной позиции в долгосрочном периоде. Среди способов достижения конкурентных преимуществ выделяются внедрение новых технологий, использование инноваций и расширение масштаба конкуренции.

Решение проблем лидерства компаний предложено американскими учеными Г. Хамелом и К К. Прахаладом, которые раскрыли особенности конкурентного поведения компаний, стремящихся завоевать лидерство в «конкуренции за будущее» Основным способом решения проблемы они считают формирование так называемых «ключевых

компетенций», дающих компаниям безусловное конкурентное преимущество, а также интеллектуальное лидерство Необходимые компетенции складываются из интеллектуального капитала, который невозможен без проведения образовательной политики, инвестиций в человеческий капитал. Компетенции формируются из навыков, умений и технологий, позволяющих компании предоставлять новые блага потребителям Причем, сочетание навыков, знаний и умений должно быть уникальным. В этом случае развитие компетенций компании является источником её конкурентных преимуществ

Таким образом, теория конкуренции на определенных исторических этапах решает проблемы развития рыночных отношений и способствует появлению новых научных направлений в экономических исследованиях. Синтез основных подходов к проблемам рыночной экономики через развитие конкуренции способствует решению задач динамичного развития стран и компаний.

4. Развитие инструментов конкуренции прошло длительный путь в истории экономической мысли. Если классики политической экономии считали, что основньм инструментом конкуренции является цена, то в настоящее время к ним относят и неценовые показатели. Среди них выделяются качество товара, применение инноваций и новых технологий, обслуживание потребителя, выбор метода производства, выбор продукции, тактики ее сбыта, а также характеристика рыночной среды, в которой функционируют экономические законы и, в частности, закон конкуренции

Несмотря на то, что ценовые инструменты конкуренции играют относительно меньшую роль в современной рыночной экономике, их значимость для выбора стратегии компаний остаётся актуальной. В силу того, что цена представляет собой одну из существенных характеристик рынка вообще, утверждать об её исчезновении как инструмента конкуренции невозможно Более того, в настоящее время происходит тесное взаимопроникновение основных инструментов конкуренции.

Изменения в экономике развитых стран в последней трети прошлого столетия привели к доминированию роли неценовых инструментов, и ценовая конкуренция частично уступила место неценовой. Так, например, используются разные формы дифференциации товара, которая отделяет продукт какой-либо фирмы в глазах потребителей от остальных продуктов данного класса. На практике продуктовая дифференциация выражается через изменение внутренних и внешних характеристик товара, таких как цвет, размер, упаковка, услуги, сопровождающие его продажу.

Теоретические основы механизма действия того или иного инструмента конкуренции представлены в трудах учёных-экономистов различных экономических школ Среди них выделяется австрийский экономист Й. Шумпетер, доказавший, что неценовая

конкуренция играет более значительную роль в экономике в отличие от ценовой, так как основана на нововведениях, меняющих экономику изнутри. Значительный вклад в изучение неценовых инструментов конкуренции внес американский ученый Э. Чемберлин, критикующий неоклассиков за утверждение цены как единственного или основного инструмента конкуренции Его теория дифференциации продукта показала значение неценовой конкуренции с помощью использования таких инструментов, как затраты на создание торговой информации или рекламу товаров.

5. На развитие теории конкуренции существенное влияние оказало изучение роли конкуренции в развитии экономики Еще основатели классической политической экономии считали соблюдение условий свободной конкуренции основным фактором развития рынка. Впоследствии представители классического и неоклассического направления определяли роль конкуренции как главного механизма формирования рыночных цен. С позиций функционального подхода к изучению конкуренции учеными определена ее роль в динамичном и созидательном развитии экономики, а также выделено значение неценовой конкуренции, основанной на новой информации и экономическом прогрессе.

Современные концепции деятельности компаний, направленных на достижение лидирующих позиций на рынке предполагают выработку конкурентной стратегии. Одним из основных факторов реализации выбранной стратегии является развитие конкуренции на рынке В условиях конкурентного рынка основной стратегической целью компании является обеспечение превосходства над конкурентами через выявление конкурентных преимуществ, их совершенствование и управление Общие черты таких конкурентных преимуществ проявляются, например, в дифференциации на основе уникальных товаров, репутации фирмы, наличии знаний, обладании уникальными навыками и умениями, интеллектуальном превосходстве. Таким образом, по-нашему мнению, роль конкуренции заключается в том, что она через реализацию концепции лидерства, приводит к появлению все более передовых технологий, новых видов бизнеса и достижению уникальных конкурентных преимуществ.

Наиболее актуальными для российской экономики являются концепции развития бизнес-стратегии компаний американских ученых-экономистов, дополнившие теорию конкуренции стратегией глобального опережение конкурентов на национальных рынках. Такие концепции основываются на понимании сущности конкуренции как процесса управления конкурентными преимуществами компании в рыночном пространстве. Причем данное стратегическое поведение компаний опирается в большей мере на сотрудничество в бизнесе, чем на открытую конкурентную борьбу. Через сотрудничество

реализуются основные цели конкурирующих за лидерство компаний. В связи с этим современная теория конкуренции может быть использована российскими компаниями с целью определения и укрепления своих конкурентных позиций на внутреннем и мировом рынках и адаптации к условиям глобальной экономики.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I. Издания, рекомендованные ВАК РФ

1. Архипов А М. Роль конкуренции в развитии рыночной экономики. //Региональная экономика: теория и практика Научно-практический и аналитический журнал № 4 (43) -2007. апрель Издательский дом «Финансы и кредит». 1,25 п л

2. Архипов AM. Теоретические вопросы современных конкурентных стратегий. //Финансы и кредит. Научно-практический и аналитический журнал. № 21 (309) - 2008 июнь. Издательский дом «Финансы и кредит». 0,9 п.л.

II. Прочие издания

1. Архипов A.M. Развитие современных теорий конкурентных преимуществ.// Научные труды Международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ 18-19 января 2006 года. Том 1. Экономика. Москва-Луганск. Издательство МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ. 2006. - 0,2 п.л.

2. Архипов A.M. Формирование и развитие теории конкуренции в истории экономической мысли. // Региональные хозяйственные связи и особенности природопользования в России. Сборник научных трудов - М.: Изд-во Рос экон.акад, 2006 - 0,9 п.л

3. Архипов А.М Конкуренция и отбор в шумпетерианской теории. // Предпринимательство и его место в экономике современной России: Материалы научно-практической конференции «Предпринимательство и его место в экономике современной России» (Москва, 2006) - М.: ИД «Юриспруденция», 2006. - 0,3 п.л.

4. Архипов А.М Теории отраслевой конкуренции. // Тезисы докладов аспирантов, магистрантов, докторантов и научных сотрудников. XIX Международные Плехановские чтения (4-7 апреля 2006 года). Изд-во Рос.экон.акад им. Г В. Плеханова, М., 2006 - 0,1 п л.

5 Архипов A.M. Конкуренция в российском бизнесе. // Тезисы докладов аспирантов, магистрантов, докторантов и научных сотрудников XX Международные Плехановские чтения (3-6 апреля 2007 года). Изд-во Рос.экон.акад им Г.В. Плеханова, М., 2007. - 0,1 п.л.

6. Архипов A.M. Российская теория конкуренции: основные аспекты исследования. // Научные труды Международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ 14-15 июня 2007 года. Том 2. Экономика и управление. Москва-Луганск Издательство МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ, 2007. - 0,2 п л.

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова Заказ № 98 Тираж 100 экз.