Экономическое обеспечение производственного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Уштанит, Татьяна Владимировна
- Место защиты
- Челябинск
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Уштанит, Татьяна Владимировна
Введение
Глава 1 Методические основы экономического обеспечения производственного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств
1.1. Производственное функционирование в сельском хозяйстве: исторический аспект, современное состояние.
1.2. Особенности экономического обеспечения производственного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств.
1.3. Государственная поддержка как один из инструментов обеспечения производственной деятельности
Глава 2 Вопросы развития кредитно-финансовой системы на селе.
2.1. Современное состояние кредитно-финансовой системы и ее влияние на производственное функционирование крестьянских (фермерских) 50 хозяйств
2.2. Развитие небанковских кредитно-финансовых организаций на селе
2.3. Проблемы кредитного обеспечения крестьянских (фермерских) хозяйств
Глава 3 Совершенствование кредитно-финансовой системы на селе.
3.1. Методика финансового обеспечения производственного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств.
3.2. Оценка экономической эффективности внедрения методики финансового обеспечения производственного функционирования 140 крестьянских (фермерских) хозяйств.
3.3. Методика расчета потребности в краткосрочном кредите для крестьянских (фермерских) хозяйств.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое обеспечение производственного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств"
Актуальность исследования. Процесс воспроизводства в любой отрасли народного хозяйства не обходится без соответствующих финансовых ресурсов. Организация финансовых ресурсов каждой отрасли народного хозяйства складывается в значительной мере под влиянием характера и продолжительности кругооборота средств. Продолжительность оборота средств определяется суммой времени производства готовой продукции и времени обращения средств, вложенных в данное производство. Отсюда, чем быстрее оборачиваемость средств, тем меньше их авансируется на определенную единицу времени.
Особенность производства в сельском хозяйстве заключается в том, что здесь имеют место сравнительно продолжительный рабочий период и большая разница между рабочим временем и временем производства. Указанные критерии носят объективный характер и объясняются спецификой возделывания сельскохозяйственных культур, когда рабочее время на определенный период прерывается.
Сезонность сельскохозяйственного производства, длительный производственный цикл, значительный удельный вес в кругообороте средств внутреннего оборота продукции диктуют необходимость резервировать в больших размерах и на длительный срок денежные средства на приобретение некоторых видов предметов труда. Поэтому потребность сельскохозяйственных товаропроизводителей в оборотных средствах в течение года резко колеблется.
Следовательно, источники формирования оборотных средств сельхозтоваропроизводителей должны полностью покрывать потребность в финансовых средствах в любой период деятельности и в то же время не создавать больших остатков денежной массы в период снижения затрат незавершенного производства и соответствующих запасов товарно-материальных ценностей.
Наиболее рациональная структура оборотных средств достигается путем формирования постоянных (неснижаемых) запасов из источников собственных оборотных средств, а временной потребности, вызванной сезонными условиями производства, - пополнением за счет краткосрочного кредита. Здесь возникает проблема адекватного кредитного механизма, способного своевременно и под разумный процент дать товаропроизводителю кредит. В современных условиях такой механизм отсутствует, поскольку используемая ранее при административно-командной системе практика централизованного распределения сельскохозяйственного кредита в рыночных условиях не действует.
Это привело к тому, что в России снизились посевные площади, поголовье продуктивного скота. Если в 1990 г. уровень рентабельности сельскохозяйственных предприятий составлял 37%, то в 2000 г. - только 8,5%. Доля убыточных хозяйств в 1990 г. составляла 3%, в 2000 г. - уже 54%. Кредиторская задолженность достигла 227,4 млрд. руб., в том числе просроченная - 143,4 млрд. руб.
Кредиторская задолженность сельскохозяйственных предприятий Челябинской области в 2000 г. составила около 8 млрд. руб. По существу сельскохозяйственные предприятия утратили возможность саморазвития.
Сложившаяся ситуация требует перестройки организации кредитных отношений: усовершенствования имеющихся и создания новых кредитно-финансовых механизмов. Это требует активизации изучения теории и практики краткосрочного кредитного обслуживания сельского хозяйства.
Необходимость совершенствования кредитно-финансовой системы на селе и отсутствие научно-методических исследований по данному вопросу определяют актуальность настоящей диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Проблемами финансирования сельскохозяйственного производства посредством развития кредитной кооперации еще в XIX веке занимался Ф. Райфайзен. Значительный вклад в решение теоретических и практических вопросов развития кредитной кооперации на селе в начале XX века внесли работы таких ученых и специалистов, как Н.И. Туган-Барановского, А.В. Чаянова, В.Ф. Тотомианца, Н.Д. Кондратьева, Н.П. Макарова, А.Н. Челинцева и других. В современной науке разработкой этих вопросов занимаются А.А. Никонов, И.Н. Буздалов, Г.И. Шмелев, Н.А. Попов, А.В. Петриков, Е.В. Серова, В.Д. Мартынов, Р.Г. Янбых. Проблемы кредитования сельскохозяйственных предприятий нашли отражение в работах М.Л. Лишанского, И.Б. Маслова, А.П. Карелина.
Однако при наличии широкого круга научных работ по проблеме кредитования сельскохозяйственных предприятий остаются не разработанными базовые теоретические положения о сельских кредитных кооперативах, о взаимодействии сельских товаропроизводителей с кредитными кооперативами, недостаточно исследованы проблемы становления кредитной кооперации в сельской местности, некоторые методические и методологические вопросы изучены не до конца. Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для дальнейших исследований в области обеспечения производственного процесса в сельскохозяйственных предприятиях посредством развития финансово-кредитной системы на селе.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования диссертации заключается в разработке экономического механизма обеспечения устойчивого развития крестьянских (фермерских) хозяйств в рыночных условиях.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:
• сформулировать методические основы обеспечения производственного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств;
• проанализировать кредитно-финансовую систему на селе;
• разработать предложения по финансовому обеспечению производственного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств;
• оценить эффективность разработанных предложений;
• разработать предложения по расчету потребности в краткосрочных кредитах для крестьянских (фермерских) хозяйств.
Объектом исследования диссертации является производственное функционирование крестьянских (фермерских) хозяйств.
Предметом исследования диссертации являются отношения, возникающие у крестьянских (фермерских) хозяйств с кредитно-финансовыми учреждениями в ходе производственного функционирования.
Теоретическую и методологическую основы исследования составили положения и выводы современных научных концепций, научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в областях экономической теории, экономического анализа, финансов и кредита, кредитной кооперации, финансового анализа, экономики сельского хозяйства. В своем исследовании автор исходит из базисного положения, что основой познания социальных и экономических явлений и процессов является диалектический метод.
В ходе исследования использовались следующие научные методы: экономико-статистические методы, методы системного анализа, метод сравнений и аналогий, метод экспертных оценок, методы финансового анализа, нормативный метод.
Информационная база исследования. В числе информационных источников диссертации использованы научные источники в виде данных и сведений из книг, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций, глобальных компьютерных сетей, а также показатели хозяйственной деятельности ряда предприятий; статистические источники в виде отечественных и зарубежных статистических материалов, отчетов Главного Управления сельского хозяйства Челябинской области, областного комитета государственной статистики, отчетов фонда ТАСИС Проект ЕС Тасис ФД РУС 9701 «Продвижение кооперативов независимых фермеров» и ФД РУС 9901 «Стратегия развития сельской кредитной кооперации и пилотные проекты»; официальные документы в виде законов, законодательных и других нормативных актов, в том числе положений, инструкций, докладов, проектов.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- уточнено понятие «сельский кредитный кооператив», которое дает однозначную интерпретацию сельского кредитного кооператива как некоммерческой организации, тем самым, фиксируя его особый правовой и экономический статус; выявлена и описана специфика сельского кредитного кооператива, которая по сравнению с имеющимися в научной литературе данными более полно раскрывает условия хозяйствования сельских кредитных кооперативов, показывает отличие сельского кредитного кооператива от других форм кооперативных и кредитных учреждений;
- разработана методика финансового обеспечения производственного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств, включающая рекомендации по разработке регионального закона о сельской кредитной кооперации, созданию двухуровневой региональной системы сельской кредитной кооперации, организации областного кредитного кооператива для эффективного управления финансовыми ресурсами и обеспечению единой методологии и стандартов функционирования кооперативов;
- разработаны предложения по созданию и основным принципам работы гарантийного фонда, по источникам его формирования, позволяющие использовать гарантийный фонд в качестве основы привлечения капитала в сельские кредитные кооперативы, а, следовательно, и в сельскую местность, и в крестьянские (фермерские) хозяйства;
- разработана методика расчета потребности в краткосрочных кредитах для крестьянских (фермерских) хозяйств, которая позволяет научно-обоснованно рассчитать и спрогнозировать потребность в финансовых ресурсах.
Практическая значимость исследования. Методические подходы и практические рекомендации по совершенствованию кредитно-финансовой системы на селе направлены на устранение сложившихся диспропорций и искажений в финансировании сельскохозяйственного производства.
Основные положения и результаты диссертационной работы могут быть использованы в работе Главным Управлением сельского хозяйства Челябинской области при разработке комплексных программ финансирования сельского хозяйства; существующими и вновь создаваемыми кредитными кооперативами области в практической работе; главами районов для формирования оптимальной структуры кредитных учреждений в своем районе.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Челябинского государственного агроинженерного университета. Основные теоретические положения выполненного диссертационного исследования докладывались на 38-ой научно-технической конференции ЧГАУ в 1999 г., 40-й научно-технической конференции ЧГАУ в 2001 г., 41-й научно-технической конференции ЧГАУ в 2002 г., на научной конференции «Экономика и социум на рубеже веков» в Челябинском институте (ф) Московского государственного университета коммерции в 2002 г., на Всероссийской научно-практической конференции «Россия и регионы: новая парадигма развития» в Уральском социально-экономическом институте Академии труда и социальных отношений в 2002 г., на научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы региона в XXI столетии» в Институте социально-экономических и региональных проблем Челябинского государственного университета в 2002 г.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объемом 1,85 п.л.
Структура диссертации. Поставленная цель и задачи исследования определили логику построения диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Уштанит, Татьяна Владимировна
Выводы по главе 3.
Предлагаемая в главе методика финансового обеспечения производственного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств позволяет реально направить финансовые ресурсы в мелкотоварное сельскохозяйственное производство. Поэтому сельская кредитная кооперация имеет важное значение для сформировавшегося на селе слоя мелких товаропроизводителей. Для них она является реальным источником накопления первоначального капитала. В нашей стране с развивающейся рыночной экономикой особая роль принадлежит «третьему» сектору экономики — кооперативному, призванному разрешать противоречия рынка, противостоять монополистам, посредникам, являясь одновременно, одним из сильных социальных амортизаторов на селе.
Методика расчета потребности в краткосрочных кредитах для крестьянских хозяйств позволяет фермерами прогнозировать свою деятельность, сельским кредитным кооперативам и коммерческим банкам -проверять обоснованность испрашиваемого кредита, внешним инвесторам -составлять инвестиционные проекты.
Заключение
В результате проведенного диссертационного исследования вопроса экономического обеспечения производственного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств можно сделать следующие выводы:
1. При формировании рыночной многоукладной экономики на селе сложился новый класс сельскохозяйственных товаропроизводителей -крестьянские (фермерские) хозяйства. Прежние формы и методы экономического обеспечения производственного функционирования крестьянских хозяйств, действовавшие в дореволюционной России, в нынешних условиях устарели. Сегодня главным в экономическом обеспечении производственного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств является проблема своевременного финансирования, а также расширения круга источников финансирования в условиях не заинтересованности банков в работе с мелкими хозяйствами.
Необходимо улучшать кредитно-финансовое обеспечение крестьянских хозяйств. Альтернативной формой организации кредитно-финансового обслуживания на селе является кредитная кооперация крестьянских (фермерских) хозяйств.
Объединение и активизация имеющихся в сельской местности ресурсов и построение на этой основе многоуровневой системы сельской кредитной кооперации, которая позволит стабилизировать сельский финансовый рынок, расширить возможности доступа фермеров и сельских жителей к кредитным ресурсам и банковским услугам, позволит создать конкурентную среду в финансовом обслуживании селян, - один из важных путей совершенствования кредитно-финансового обеспечения аграрного сектора экономики.
В условиях современной российской деревни с чрезвычайно слаборазвитым капиталонакоплением, кредитная кооперация является наиболее совершенным инструментом распределения денежных средств в низовых структурах АПК.
2. Под сельским кредитным кооперативом следует понимать некоммерческую организацию, созданную путем добровольного объединения сельских жителей на паевой основе для оказания кредитно-финансовых услу г своим членам. Сельский кредитный кооператив имеет ряд характерных особенностей, отраженных в его названии, а именно:
- производственная - такой кооператив создается преимущественно в сельской местности и объединяет сельских жителей. Следовательно, он занимается кредитованием сезонной потребности в денежных средствах сельскохозяйственного производства. Поэтому при формировании собственных кредитных ресурсов он должен учитывать специфику аграрного производства;
- кредитная - для успешной работы в рыночных условиях сельский кредитный кооператив должен соблюдать принципы кредитования (платность, срочность, возвратность, обеспеченность кредита). При нарушении одного из этих принципов кредит теряет свое значение как кредита и становится разновидностью безвозмездных субсидий. При определении процентной ставки по кредитам кооператив должен учитывать те же факторы, что и коммерческий банк;
- кооперативная - кооперативная форма организации всегда строится на демократических принципах организации и управления. Нарушение этих принципов искажает основу такой организационно-правовой формы хозяйствования как кооператив.
3. При изучении круга участников кредитных отношений на уровне сельскохозяйственного района установлено, что лизинговые, нефтяные компании и региональный продовольственный фонд в лице Продовольственной корпорации обычно во взаимоотношениях с сельскохозяйственными товаропроизводителями используют товарную форму кредита; перерабатывающие, промышленные предприятия и посреднические организации используют коммерческий кредит (либо в денежной, либо в товарной форме); коммерческие банки и кредитные кооперативы предоставляют денежный кредит.
Однако в этих отношениях практически не участвуют денежные средства сельских жителей района, поскольку средства поступающие от населения во вклады коммерческих банков уходят в головные офисы и дальнейшее их распределение неизвестно. Исправить эту ситуацию можно при помощи сельских кредитных кооперативов, способных заставить работать средства ^ сельских жителей на местную экономику, тем самым, улучшая благосостояния самих жителей.
4. Сегодня зарождающиеся кредитно-финансовые учреждения в своей работе сталкивается с рядом проблем. Ключевая проблема, например, кредитных кооперативов - недостаточность собственных финансовых ресурсов для удовлетворения всех заявок на кредиты своих членов. При попытке привлечь банковские кредиты, кооперативы наталкиваются на другие трудности. Банки предъявляют требования к заемщикам, которые кооперативы не в силах выполнить: наличие надежной кредитной истории и наличие надежного и достаточного с точки зрения банка обеспечения кредита. ^ В этой ситуации выходом может служить создание гарантийного фонда для объединившихся кредитных кооперативов. Основная цель деятельности гарантийного фонда - выдача гарантий третьих лиц кредитным кооперативам для получения банковского кредита.
5. Источниками формирования гарантийного фонда могут выступать:
- долгосрочные льготные кредиты федерального правительства; целевые ассигнования из федерального бюджета; перераспределение части земельного налога, собираемого в области и направляемого затем в федеральный бюджет;
- долгосрочные льготные кредиты областного правительства; целевых ассигнований из областного бюджета; средств земельного налога, уплачиваемого всеми землевладельцами на данной территории; поступлений от сделок с землей (купли-продажи, сдачи в аренду, оформления наследования, дарения); отчислений в размере до 50% от налога на прибыль несельскохозяйственных предприятий и организаций; отчислений предприятий и организаций (включаемых в себестоимость продукции) по добыче и заготовке песка, других инертных строительных материалов, торфа, леса (в размере около 10% от цены реализации за 1 тыс. мЗ); отчислений предприятий и организаций от платы за воду, сброс канализационных и промышленных стоков (в размере до 10% за 1 мЗ); средств, получаемых от реализации незавершенного строительства на селе, строительство которых осуществлялось за счет средств республиканского и местных бюджетов; штрафных санкций за загрязнение природной среды;
- взносы кредитных кооперативов первого уровня; членские взносы кредитных кооперативов; страховой взнос кредитного кооператива, желающего получить гарантию;
- долгосрочные льготные кредиты различных западных и российских общественных организаций, оказывающих содействие становлению и развитию кооперации в России (например, «Евразия», ТАСИС);
- льготные кредиты коммерческих организаций (перерабатывающих предприятий, крупных промышленных предприятий).
6. В ходе исследования установлено, что страховой взнос в гарантийный фонд в размере 1% от суммы кредита дает рост процентной ставки в кредитном кооперативе на 1,3%, страховой взнос в размере 5% - на 6,6%, страховой взнос в размере 10% - на 13,9%. При использовании компенсации 2/3 банковской процентной ставки из государственного бюджета реальный процент в кредитном кооперативе будет даже ниже, чем применявшийся в 2001 г.
7. Для полноценного экономического обеспечения производственного функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств необходимо совершенствовать кредитно-финансовую систему на селе через развития региональной системы сельской кредитной кооперации как составной части кредитно-финансовой системы. Главные направления совершенствования: поэтапное формирование сельской кредитной кооперации, происходящее в соответствии с принципом «снизу вверх» и основанному на интересах сельхозтоваропроизводителей, других членов кооператива и на демократических принципах управления; развитие договорной основы сотрудничества между кооперативами различных уровней;
разделение функций местных и областного кредитных кооперативов при формировании двухуровневой системы кредитной кооперации; создание гарантийного фонда в качестве основы привлечения капитала в кредитные кооперативы, а, следовательно, и в крестьянские (фермерские) хозяйства; создание регионального закона «О сельской кредитной кооперации», ^ учитывающего особенность формирования системы сельской кредитной кооперации как независимой самостоятельной демократической многоуровневой структуры, объединяющей районные, областные, федеральные сельские кредитные кооперативы и порядок налогообложения кредитных кооперативов, адекватный их деятельности, а также специфику сельских кредитных кооперативов; создание региональной с дальнейшим включением в федеральную информационной системы кредитной кооперации.
8. Сегодня отсутствует четкая и однозначная методика расчета потребности в кредите для крестьянских (фермерских) хозяйств, что является помехой на пути к ресурсам кредитно-финансовых учреждений и затрудняет полноценное производственное функционирование. Поэтому была разработана соответствующая методика расчета потребности в краткосрочных кредитах для крестьянских (фермерских) хозяйств.
Цель предлагаемой методики заключается в разработке надежного инструментария для расчета потребности в краткосрочных кредитах в крестьянских хозяйствах. Задачами предлагаемой методики являются:
• научно обоснованный расчет норматива оборотных средств;
• определение величины собственных оборотных средств;
• определение величины прибыли, направляемой на пополнение оборотных средств;
• расчет потребности в краткосрочных кредитах.
9. Производственное функционирование крестьянских (фермерских) хозяйств значительно облегчает кредитная кооперация. Кредитная кооперация не отменяет банковское кредитование, но существенно его дополняет, облегчая работу с мелкими заемщиками и снижая риск невозврата кредита. Она занимает собственную нишу в кредитно-финансовой системе страны, облегчая переход к рыночным отношениям сельским товаропроизводителям. Системный подход к развитию кооперации позволяет снять основные противоречия и привлечь ♦j финансовый капитал бюджетов разных уровней и коммерческих организаций в сельскую местность.
В целом реализация комплекса разработанных в диссертации рекомендаций положительно скажется на развитии сельских кредитных кооперативов, и как следствие, на развитии кредитно-финансовой системы на селе, что позволит наиболее полно обеспечить производственное функционирование крестьянских (фермерских) хозяйств финансовыми ресурсами.