Экономическое обоснование деятельности службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов гражданской авиации России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Паристова, Людмила Платоновна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Паристова, Людмила Платоновна

УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ СЛУЖБЫ ПОИСКОВОГО И АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛЕТОВ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ.

1.1. Анализ состояния безопасности полетов гражданской авиации Российской Федерации.

1.2. Анализ экономического состояния и источников финансирования службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов гражданской авиации.

1.3. Теоретические основы исследования и оценки экономической эффективности проведения поисково-спасательных работ.

1.3.1. Организация и проведение поисково-спасательных работ и обоснование задач их исследования.

1.3.2. Анализ и выбор методов исследования поисковоспасательного обеспечения.

Выводы по главе.

2. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ СЛУЖБЫ ПОИСКОВОГО И АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛЕТОВ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ИМИ ОСНОВНЫХ ЭТАПОВ ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОЙ ОПЕРАЦИИ.

2.1. Система показателей эффективности обеспечения безопасности и поисково-спасательного обеспечения полетов.

2.2. Постановка задачи оптимизации поисково-спасательного обеспечения.

2.3. Обобщенный алгоритм модели выполнения поисково-спасательных работ.

Выводы по главе.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО АППАРАТА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ОБЪЕМОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛЕТОВ.

3.1. Методика экономического обоснования количественно-качественного состава дежурных воздушных судов, привлекаемых к проведению поисково-спасательных работ.

3.2. Методика расчета численности летного состава на поисково-спасательное обеспечение полетов.

3.3. Методика расчета затрат и объемов финансирования на содержание одного воздушного судна при поисково-спасательном обеспечении полетов.

3.3.1. Методика расчета фонда оплаты труда летного состава.

3.3.2. Методика расчета затрат на подготовку летного состава по программе поисковых и аварийно - спасательных работ и прочих затрат на содержание летного состава.

3.3.3. Методика расчета затрат на дежурство технического состава

3.3.4. Расчет годовой суммы амортизационных отчислений на воздушное судно.

3.3.5. Методика расчета стоимости технического обслуживания воздушного судна при несении дежурства по поисково-спасательному обеспечению полетов.

3.4. Методика расчета затрат на содержание региональной поисково-спасательной базы и регионального координационного центра поиска и спасания.

Выводы по главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое обоснование деятельности службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов гражданской авиации России"

Экономическое состояние в гражданской авиации как одной из основных составляющих транспортного процесса не позволяет авиакомпаниям и аэропортам выделять достаточное количество финансовых средств для обеспечения заданного уровня безопасности полетов. В то время как зарубежные авиакомпании вкладывают до 20% получаемой прибыли в мероприятия по повышению безопасности полетов, российские же находятся на грани выживания и не имеют достаточных средств на обновление парка воздушных судов. В настоящее время в гражданской авиации большинство типов воздушных судов имеют календарный срок эксплуатации 15-22 года, сложилась порочная практика продления ресурса на авиационную технику, что является крайне редким явлением в практике ведущих зарубежных авиакомпаний. Это ведет к росту создания предпосылок к авиационным происшествиям. Кроме этого разрушена целостная система надзора за безопасностью, снижены роль и функции федеральной и региональных инспекций, разрушена система подготовки и переподготовки командно-руководящих кадров и авиационного персонала, из-за снижения налета часов падает уровень квалификации летного состава, практически отсутствует движение информации по горизонтали и как следствие - отсутствует практика обмена опытом между предприятиями отрасли. Все это отрицательным образом сказалось на показателях безопасности полетов.

Если оценивать уровень безопасности на различных видах транспорта, то можно сделать следующие выводы. С точки зрения общего количества погибших наиболее опасным в РФ можно назвать автомобильный транспорт. Но на автомобильный транспорт приходится и наибольший объем перевезенных пассажиров. По количеству же погибших на 1 млн. перевезенных пассажиров автомобильный транспорт можно считать более безопасным в сравнении с воздушным. И это притом, что требования к уровню профессиональной подготовки летного состава значительно выше, чем к уровню подготовки водителя. Так для получения свидетельства коммерческого пилота требуется тренировочный налет часов в объеме 150 часов, для получения свидетельства линейного пилота необходимо наличие высшего образования и тренировочный налет в объеме 200 часов, не считая обширной тренажерной подготовки. Несмотря на сокращение абсолютного числа авиационных происшествий за последние три года, проблема обеспечения безопасности полетов остается очень острой. При этом безопасность полетов напрямую влияет на экономическую безопасность страны.

Низкий уровень безопасности полетов и процессов технического обеспечения воздушных перевозок, во-первых, ведет к резкому снижению рентабельности перевозок, падению доходности авиакомпаний и, как следствие, уменьшению сумм денежных средств, поступающих в бюджет страны в виде налогов.

Во-вторых, это приводит к уменьшению числа зарубежных авиакомпаний, использующих воздушное пространство Российской Федерации, что ведет к снижению валютных поступлений в бюджет страны.

В третьих, помимо расходов, которые несут авиакомпании, не меньшая их часть ложится на государство.

Экономические последствия катастроф можно представить в виде следующих составляющих: компенсации за погибших в катастрофе; выплаты пособий по инвалидности тем пассажирам, которые получили инвалидность при катастрофе; компенсации за транспортное средство, не выработавшее установленный срок службы; компенсации ущерба, вызванного разрушением построек, лесных массивов, угодий и т.д., оказавшихся в зоне катастрофы.

Главной составляющей, позволяющей снизить уровень экономических потерь, поднять уровень имиджевой составляющей безопасности полетов является система поисково-спасательного обеспечения полетов авиации. Оперативность и полнота проведения поисково-спасательных работ обеспечивает снижение всей совокупности затрат, понесенных государством и, в частности, гражданской авиацией.

Таким образом, насущная общегосударственная задача обеспечения безопасности полетов, а следовательно и экономической безопасности страны, полномасштабное и рациональное экономическое обеспечение поисково-спасательного обеспечения полетов гражданской авиации обусловливают актуальность темы диссертационной работы.

Все вышеперечисленное и определило цель диссертационного исследования, которая заключается в разработке комплекса методик и модели экономической оценки объемов финансирования и эффективности поисково-спасательного обеспечения в интересах безопасности полетов гражданской авиации.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- проанализированы организация и проведение поисково-спасательных работ и источников их финансирования;

- разработаны теоретические основы исследования и экономической оценки деятельности службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов гражданской авиации;

- разработана и обоснована экономико-математическая модель оценки эффективности функционирования подразделений СПАСОП ГА при реализации ими основных этапов поисково-спасательной операции как инструмента прогнозирования объемов затрат на ее проведение;

- разработана методика экономического обоснования количественно-качественного состава дежурных воздушных судов, привлекаемых к проведению поисково-спасательных работ;

- обоснована совокупность методик по расчету количества летного состава, затрат и объемов финансирования на содержание системы ПСО.

Объектом исследования данной работы является гражданская авиация Российской Федерации и безопасность ее полетов в части поисково-спасательного обеспечения.

Предметом исследования является совершенствование и разработка методик и модели оценки экономической эффективности финансирования поисково-спасательного обеспечения полетов гражданской авиации.

Научная новизна исследования заключается в предложенном методическом обеспечении экономической оценки объемов финансирования и эффективности поисково-спасательного обеспечения полетов на основе современных методов экономико-математического моделирования.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанного комплекса методик и модели при определении и прогнозировании объемов затрат и финансирования в масштабе транспортной отрасли и отдельных аспектов деятельности МЧС России.

Достоверность результатов исследований подтверждается корректностью использования положений теории систем, теории вероятности, экономических методов оценки эффективности и современных методов моделирования сложных организационно-технических систем.

Положения, выносимые на защиту:

- экономический анализ деятельности подразделений службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов гражданской авиации; экономико-математическая модель оценки эффективности функционирования подразделений СПАСОП ГА при реализации ими основных этапов поисково-спасательной операции;

- комплекс методик экономической оценки объемов финансирования поисково-спасательного обеспечения полетов.

Апробация результатов исследовании. Отдельные положения и рекомендации получили положительную оценку на Международной научнопрактической конференции «ЛОГИСТИКА: современные тенденции развития» (С.-Петербург, СПбГИЭУ, 2002 г.), Региональной научно-практической конференции «Защита транспортных систем от актов незаконного вмешательства и проведение спасательных работ в чрезвычайных ситуациях» (С.-Петербург, 2003 г.), Международном форуме «Природная, техногенная, пожарная безопасность России», Международном симпозиуме «Комплексная безопасность России - исследования, управление, опыт» (Москва, 26-27 мая 2004 г.) и Международной конференции «Безопасность полетов» (С.-Петербург, 2004г.).

Основные результаты диссертационной работы реализованы и внедрены в Федеральном агентстве воздушного транспорта при разработке проектов нормативных документов «Нормативы финансирования службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов гражданской авиации» и «Положение о порядке дополнительного финансирования системы ПАСОП ГА из внебюджетных источников» (акт внедрения № 4.2697 ФАВТ от 11.11.04), в Управлении авиации МЧС России при разработке «Концептуальной структуры авиационной службы поиска и спасания МЧС России и расчете ее основных компонентов» и при обосновании «Системы и объемов финансирования аэромобильных отрядов и АСПС МЧС России в целом» (акт внедрения № 21-1054 от 11.11.04). А также внедрены в учебный процесс Академии гражданской авиации (акт внедрения № 72.41-1301 от 16.11.04).

По теме диссертации опубликовано 6 статей в ведомственных журналах, научные результаты работы использованы при проведении 3 НИР по заказу Министерства транспорта РФ и Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ, а также в 6 тезисах докладов на конференциях и семинарах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 133 наименования, 5 приложений, и содержит 142 страницы основного текста, 16 рисунков и 19 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Паристова, Людмила Платоновна

Выводы по главе

1. В основу экономической оценки объемов финансирования процесса поисково-спасательного обеспечения полетов должно быть положено функциональное взаимодействие основных организационных структур (авиакомпании, РПСБ И РКЦПС), реализующих все этапы поисково-спасательного обеспечения: организации несения дежурства и проведения поисково-спасательных работ, и сформированные на его основе блоки затрат.

2. Реализация поисково-спасательного обеспечения, в первую очередь, базируется на авиационной составляющей — воздушных судах, привлекаемых к дежурству и проведению поисково-спасательных операций. Для научно-обоснованного выбора воздушных судов автором впервые разработана методика экономического обоснования количественного и качественного состава ВС, привлекаемых к проведению ПСР. Методика позволяет учесть основные параметры воздушных судов с учетом требований ПСР, объема поисково-спасательного обеспечения, структуры затрат. В качестве критериев выбора принята минимальная суммарная потребность в ВС при заданной вероятности выполнения условий ПСО полетов ГА. Что позволит минимизировать бюджетные и другие затраты при планировании поисково-спасательного обеспечения полетов ГА страны.

3. Определение системы затрат и экономическая оценка финансового обеспечения процесса ПСО - человеческими ресурсами, привлекаемыми специалистами, должно базироваться на методическом аппарате этой оценки. Методический аппарат, обоснованный в диссертационном исследовании, представляет собой упорядоченную совокупность впервые разработанных взаимосвязанных методик, рекомендованных к применению в органах управления гражданской авиации при обосновании суммарной потребности в финансировании СПАСОП ГА России при выполнении возложенной на нее государственной задачи по ПСО полетов ГА. Он включает в себя методику расчета численности летного состава на поисково-спасательное обеспечение полетов, методику расчета затрат и объемов финансирования на содержание одного воздушного судна при поисково-спасательном обеспечении полетов, методику расчета затрат на содержание РПСБ и РКЦПС. Отличительной особенностью данных методик является их многофакторность и полнота учета региональных особенностей организации ПСО.

4. В диссертационном исследовании по разработанным методикам были выполнены расчеты затрат на финансирование подразделений, обеспечивающих ПСО полетов ГА. На их основе были разработаны проекты следующих документов «Положение о порядке дополнительного финансирования системы ПАСОП ГА из внебюджетных источников» и «Нормативы финансирования службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов гражданской авиации» (Приложение 2, Приложение 3).

Анализ безопасности полетов гражданской авиации, их экономической оценки показывает, что реализация транспортной деятельности в силу специфики организации и технической оснащенности воздушного транспорта напрямую связана с экономической безопасностью страны.

Проведенный анализ состояния организации и осуществления поисково-спасательного обеспечения полетов авиации показывает, что данная сфера деятельности воздушного транспорта непосредственно влияет на экономическую безопасность страны. Недостаточно оптимальный уровень организации и проведения ПСО полетов приводит к закрытию воздушных линий, уменьшению объема перевозок, недополучению средств за аэронавигационное и аэропортовое обслуживание.

Экономическая оценка и анализ производственно-финансовой деятельности организаций, осуществляющих поисково-спасательное обеспечение полетов, приводит к выводу, что решение государственной задачи обеспечения безопасности полетов в рамках ПСО не обеспечивается в полном объеме как материальными, так и финансовыми ресурсами.

Особо отмечается и доказывается в диссертационном исследовании, что решение задач обеспечения деятельности СПАСОП не возможно без обоснованного планирования обеспечения данными ресурсами. Однако, методический аппарат планирования и экономической оценки отсутствует.

С учетом основополагающего вывода о том, что поисково-спасательное обеспечение является сложным и многофункциональным процессом, а его оценка должна основываться на системных позициях, в работе предложена система показателей эффективности, отвечающих цели ПСО и включенных в состав экономико-математической модели. Этими показателями должны быть индекс потерь, степень покрытия зоны ответственности ПСО, время ПСР и математическое ожидание числа эвакуированных пострадавших.

Постановка задачи и выбор критерия определения оптимального варианта поисково-спасательного обеспечения по результатам моделирования поисково-спасательной операции обеспечивают следующее: определение стоимости поисково-спасательных работ; учет временных параметров операции, обеспечивающих снижение рисков летальных исходов спасенных пассажиров; информацию о состоянии авиатранспортной сети в условиях неопределенности; минимизацию возможных потерь за счет выбора более предпочтительного варианта.

Разработанная автором в диссертационной работе экономико-математическая модель выполнения поисково-спасательных работ учитывает все этапы поисково-спасательной операции. Математическое представление последовательности операций в целом и отдельных работ основано на аппарате теорий поиска, распознания, вероятности, надежности и динамики средних. Предложенный математический аппарат в совокупности с примененным методом имитационного моделирования обеспечил большую степень адекватности реальному процессу поиска и спасания.

Разработанная экономико-математическая модель обеспечивает расчет возможных среднестатистических затрат на проведение поисково-спасательных операций. Проведенные автором сравнительные расчеты затрат по реально выполненной поисково-спасательной операции показали высокую сходимость результатов. Ошибка не превышает 6%.

Реализация поисково-спасательного обеспечения базируется на авиационной составляющей - воздушных судах, привлекаемых к дежурству и проведению поисково-спасательных операций. Для научно-обоснованного выбора воздушных судов в диссертации разработана методика экономического обоснования количественного и качественного состава ВС, привлекаемых к проведению ПСР. Методика позволяет учесть основные параметры воздушных судов с учетом требований ПСР, объема поисково-спасательного обеспечения, структуры затрат. Методика позволяет рассчитать необходимое количество ВС при условии выполнения всех задач ПСО и минимальных затратах на их закупку, аренду и эксплуатацию.

В диссертационной работе автором впервые разработан методический аппарат определения и оценки объемов финансирования ПСО полетов авиации. Методический аппарат представляет собой упорядоченную совокупность разработанных взаимосвязанных методик: методика расчета численности летного состава на поисково-спасательное обеспечение полетов, методика расчета затрат и объемов финансирования на содержание одного воздушного судна при поисково-спасательном обеспечении полетов, методика расчета затрат на содержание РПСБ и РКЦПС.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование деятельности службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов гражданской авиации России"

| Штш I

На правах рукописи

ПАРИСТОВА Людмила Платоновна

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБЫ ПОИСКОВОГО И АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЛЕТОВ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ РОССИИ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - транспорт)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения Министерства путей сообщения Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Ефанов Алексей Никитович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Поваров Герман Васильевич кандидат экономических наук, доцент Барсукова Елена Леонидовна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет

Защита состоится «28» декабря 2004 г. в _13_ час. _30_ мин. на заседании диссертационного совета К218.008.01 в Петербургском государственном университете путей сообщения (ПГУПС МПС РФ) по адресу: 190031, г. Санкт-Петербург, Московский пр. 9, ауд.7 - 436.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан « 26 » ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., профессор ^^— (

ВДАрдзинов

1. Обшая характеристика работы

Экономическое состояние в гражданской авиации как одной из основных составляющих транспортного процесса не позволяет авиакомпаниям и аэропортам выделять достаточное количество финансовых средств для обеспечения заданного уровня безопасности полетов. В настоящее время в гражданской авиации большинство типов воздушных судов имеют календарный срок эксплуатации 15-22 года, сложилась порочная практика продления ресурса на авиационную технику, что является крайне редким явлением в практике ведущих зарубежных авиакомпаний. Это ведет к росту создания предпосылок для авиационных происшествий.

Несмотря на сокращение абсолютного числа авиационных происшествий за последние три года, проблема обеспечения безопасности полетов остается очень острой. При этом безопасность полетов напрямую влияет на экономическую безопасность страны.

Низкий уровень безопасности полетов и процессов технического обеспечения воздушных перевозок, во-первых, ведет к резкому снижению рентабельности перевозок, падению доходности авиакомпаний и, как следствие, уменьшению сумм денежных средств, поступающих в бюджет страны в виде налогов.

Во-вторых, это приводит к уменьшению числа зарубежных авиакомпаний, использующих воздушное пространство Российской Федерации, что ведет к снижению валютных поступлений в бюджет страны.

В третьих, помимо расходов, которые несут авиакомпании, не меньшая их часть ложится на государство.

Экономические последствия катастроф можно представить в виде следующих составляющих: компенсации за погибших в катастрофе; выплаты пособий по инвалидности; компенсация ущерба за транспортное средство, не выработавшее установленный срок службы; компенсация ущерба, вызванного разрушением построек, лесных массивов, угодий и т.д., оказавшихся в зоне катастрофы.

М1С НАЦИОНАЛЬНАЯ

библиотека

Главной составляющей, позволяющей снизить уровень экономических потерь, поднять уровень имиджевой составляющей безопасности полетов является система поисково-спасательного обеспечения полетов авиации. Оперативность и полнота проведения поисково-спасательных работ обеспечивает снижение всей совокупности затрат, понесенных государством и, в частности, гражданской авиацией.

Таким образом, насущная общегосударственная задача обеспечения безопасности полетов, а следовательно и экономической безопасности страны, полномасштабное и рациональное экономическое обеспечение поисково-спасательного обеспечения полетов гражданской авиации обусловливают актуальность темы диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке комплекса методик и модели экономической оценки объемов финансирования и эффективности поисково-спасательного обеспечения в интересах безопасности полетов гражданской авиации.

Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- проанализированы организация и проведение поисково-спасательных работ и источников их финансирования;

- разработаны теоретические основы исследования и экономической оценки деятельности службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов гражданской авиации (СПАСОП ГА);

- разработана и обоснована экономико-математическая модель оценки эффективности функционирования подразделений СПАСОП ГА при реализации ими основных этапов поисково-спасательной операции как инструмента прогнозирования объемов затрат на ее проведение;

- разработана методика экономического обоснования количественно-качественного состава дежурных воздушных судов, привлекаемых к проведению поисково-спасательных работ;

- обоснована совокупность методик по расчету количества летного состава, затрат и объемов финансирования на содержание системы поисково-спасательного обеспечения (ПСО).

В качестве объекта исследования принята гражданская авиация Российской Федерации и безопасность ее полетов в части поисково-спасательного обеспечения.

Предметом исследования является совершенствование и разработка методик и модели оценки экономической эффективности финансирования поисково-спасательного обеспечения полетов гражданской авиации.

Методологической основой исследования принят системный подход, учитывающий особенности поисково-спасательного обеспечения полетов гражданской авиации, его современного состояния и перспектив развития. В исследовании использованы элементы теории систем, вероятности, принятия решения в условиях неопределенности и риска, были учтены законы и нормативные акты Российской Федерации, документы ИКАО по вопросам авиационной безопасности.

При выполнении диссертационной работы использовались труды отечественных исследователей в области безопасности полетов гражданской авиации Т.ГАнодиной, Ю.М.Федорова, В.И.Макшанова, организации и проведения поисково-спасательного обеспечения - В.И.Чугунова, в области экономической оценки стратегии развития и управления гражданской авиации -А.А.Фридлянда и ААБермешева.

Научная новизна исследования заключается в предложенном методическом обеспечении экономической оценки объемов финансирования и эффективности поисково-спасательного обеспечения полетов на основе современных методов экономико-математического моделирования.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанного комплекса методик и модели при определении и прогнозировании объемов затрат и финансирования в масштабе транспортной отрасли и отдельных аспектов деятельности МЧС Российской Федерации.

Внедрение и апробация работы. Результаты работы реализованы и внедрены в Федеральном агентстве воздушного транспорта при разработке проектов нормативных документов «Нормативы финансирования поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов гражданской авиации» и «Положение о порядке дополнительного финансирования системы ПАСОП ГА из внебюджетных источников» (акт внедрения № 4.2-697 ФАВТ от 11.11.04), в Управлении авиации МЧС России при разработке «Концептуальной структуры авиационной службы поиска и спасания МЧС России и расчете ее основных компонентов» и при обосновании «Системы и объемов финансирования аэромобильных отрядов и АСПС МЧС России в целом» (акт внедрения №211054 от 11.11.04). А также внедрены в учебный процесс Академии гражданской авиации (Акт внедрения № 72.41-1301 от 16.11.04).

По теме диссертации опубликовано 6 статей в ведомственных журналах, научные результаты работы использованы при проведении 3 НИР по заказу Министерства транспорта РФ и МЧС России, а также в 6 тезисах докладов на конференциях и семинарах.

Отдельные положения и рекомендации получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции «ЛОГИСТИКА: современные тенденции развития» (С.-Петербург, СПбГИЭУ, 2002 г.), Региональной научно-практической конференции «Защита транспортных систем от актов незаконного вмешательства и проведение спасательных работ в чрезвычайных ситуациях» (С.-Петербург, 2003 г.), Международном форуме «Природная, техногенная, пожарная безопасность России», Международном симпозиуме «Комплексная безопасность России - исследования, управление, опыт» (Москва, 26-27 мая 2004 г.) и Международной конференции «Безопасность полетов» (С.-Петербург, 2004г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 133 наименования, и 5 приложений. Основной материал, изложенный на 142 стр. основного текста, проиллюстрирован 16 рисунками и 19 таблицами.

2. Содержание работы

Во введении обоснована актуальность исследования, изложены цели и задачи, определены объект и предмет исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Экономический анализ и теоретические основы оценки деятельности подразделений службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов гражданской авиации» дана оценка состояния поисково-спасательного обеспечения полетов гражданской авиации.

Начавшийся в 90-х годах переход российской экономики к рыночным отношениям вызвал серьезные изменения и в системе гражданской авиации России, для которой минувшее десятилетие, в первую очередь, характерно процессом активной демонополизации. Демонополизация отрасли, предоставление экономической свободы и полной финансовой самостоятельности авиапредприятиям привели к необходимости энергичного совершенствования системы управления деятельности гражданской авиации, включая и управление безопасностью полетов.

В настоящее время в Российской Федерации одновременно находятся в эксплуатации более 25 типов воздушных судов, большинство из которых имеют календарный срок эксплуатации 15-22 года, сложилась порочная практика продления ресурса на авиационную технику. Все это отрицательным образом сказалось на показателях безопасности полетов. Несмотря на сокращение абсолютного числа авиационных происшествий (АП) за последние три года, проблемы обеспечения безопасности полетов остаются очень острыми.

В обществе широко распространено мнение, что любое авиационное происшествие, связанное с ударом, неизбежно ведет к гибели пассажиров. В некоторых случаях это, действительно, так. Однако мировая практика показывает, что примерно 90% АП может быть отнесено к категории АП "с выживанием" или АП "технически (потенциально) выживаемых". Установлено, что ежегодно 60% погибших в авиационных катастрофах погибают в АП "без возможности выживания"; остальные 40% погибают в АП, в которых имеется

возможность выживания. При АП вне аэродрома наиболее важными для выживания являются первые часы после вынужденной посадки. В первый час вероятность выживания равна 0,7-0,45. В последующие 3-4 часа преобладает гибель людей и вероятность снижается до 0,36. После 3-4 часов начинает сказываться воздействие поражающих факторов внешней среды. Таким образом, временной фактор при проведении поисково-спасательных работ в конечном итоге определяет процент выживаемости в АП. Кроме гибели людей имеет место значительный экономический ущерб.

Общая сумма ущерба от АП складывается из компенсаций семьям погибших и получившим увечья, расходов на транспортировку погибших, компенсаций за потерянные груз и багаж, возмещения ущерба третьим лицам, стоимости воздушного судна или затрат на его восстановление и расходов на поисковые и аварийно-спасательные работы.

Рассматривая статистические данные о количестве поисково-спасательных работ (ПСР), стоит отметить, что наблюдается явная тенденция к снижению общего количества ПСР по всем видам авиации. Но это обусловлено не столько повышением уровня безопасности в целом, сколько снижением объемов авиационных работ. Так, количество перевезенных пассажиров за последние 10-14 лет уменьшилось более чем в 4 раза, одновременно общее количество ПСР сократилось в 3,66 раза и составило 27,4% от уровня 1990 г., и 20,5% - по ПСР в гражданской авиации (рис.1). Темпы ежегодного прироста (снижения) остаются примерно постоянными (рис. 2).

Однако следует обратить внимание еще на один важный факт, имеющий место в организации ПСО. Это относится к определению количества и мест базирования подразделений по поисковому и аварийно-спасательному обеспечению полетов в интересах обеспечения зон ответственности организацией по ПСО.

Анализ зон покрытия территорий РФ и дальневосточного межрегионального территориального управления гражданской авиации показывает следующее:

Рис. 1. Темпы роста количества поисково-спасательных работ по воздушным судам, потерпевшим бедствие

Рис. 2. Темпы ежегодного прироста (снижения) поисково-спасательных работ по воздушным судам, потерпевшим бедствие

не вся территория страны находится в сфере ответственности СПАСОП (не решаются задачи ПСО);

имеет место не обоснованное завышение плотности расположения баз, либо ее занижение;

в ряде регионов степень перекрытия зон ответственности достигает 80%, что не допустимо.

Все эти факторы существенно влияют на безопасность полетов и экономическую эффективность деятельности СПАСОП, под которой понимается своевременное выполнение задач по поиску, обнаружению, оказанию помощи и эвакуации пострадавших в авиационном происшествии с целью минимизации ущерба. А также это свидетельствует и о нерациональном распределении материальных и финансовых ресурсов.

В связи с этим особенно актуальным становится вопрос не только изыскания источников финансирования расходов на содержание и развитие Службы ПАСОП ГА, но и разработки методического аппарата управления ее деятельностью.

Анализ поступления финансовых средств на нужды СПАСОП ГА (рис.3, 4) показывает, что введение бюджетного финансирования, хотя и ведет к его росту, но это недостаточно для покрытия фактических затрат.

Решение задачи экономического обеспечения поисково-спасательного обеспечения полетов становится в разряд главных государственных задач.

Анализ организации и проведения поисково-спасательных работ показал, что для решения задачи ПСО необходимо провести комплекс мероприятий, заключающихся в выполнении следующих функций (поисково-спасательных работ):

- определить координаты места бедствия,

- обозначить место бедствия с помощью маркировочных средств, имеющихся на борту воздушного судна (ВС),

- установить связь с потерпевшими бедствие,

- произвести посадку ВС к месту бедствия,

Рис.3. Объем финансирования СПАСОП ГА за 1991-2003 годы (до 1998 г. - млн. руб., с 1998 г. - тыс. руб.)

Рис.4. Объем финансирования СПАСОП ГА за 1991 - 2003 годы (тыс. долларов США)

-при невозможной посадке ВС, провести десантирование парашютно-десантной группы (ПДГ) и аварийно-спасательного снаряжения к месту бедствия, при помощи спусковых устройств или парашютным способом,

- оказать помощь пострадавшим и эвакуировать их,

- принять меры по сохранению средств объективного контроля,

- обеспечить приемлемые условия пострадавшим, до полной их эвакуации с места АП,

- подготовить площадку для посадки вертолета,

- поддерживать связь по радиостанции с экипажем ВС,

- обеспечить наведение к месту бедствия других поисково-спасательных

сил.

Проведенный анализ организации и проведения поисково-спасательных работ показал, что поисково-спасательное обеспечение представляет собой сложный организационно-технический и многофункциональный процесс. Изучение данного процесса в соответствии с теорией больших систем возможно только на основе разработки математической модели. В качестве теоретических основ исследования и экономической оценки деятельности СПАСОП предложен методологический подход, представленный на рис.5.

Для выбора математического метода и модели исследования поисково-спасательного обеспечения как сложного многофункционального процесса был проведен анализ и сравнительная оценка методов. Анализ показал, что метод имитационного моделирования является наиболее перспективным для оперативного планирования поисково-спасательного обеспечения полетов. Это достигается возможностью воспроизвести достаточно близко к реальному процессу весь комплекс поисково-спасательной операции, учесть временные и другие параметры каждой поисково-спасательной работы. Особо следует отметить возможность получения многовариантности проведения ПСР в зависимости от физико-географических условий места авиационного происшествия, технической оснащенности вспомогательных парашютно-десантных групп (ВПДГ или ПДГ) и характеристик используемых воздушных судов.

Рис.5. Общий методологический подход к исследованию экономического обоснования деятельности СПАСОП ГА

Во второй главе «Экономико-математическая модель оценки эффективности функционирования подразделений службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов гражданской авиации при реализации ими основных этапов поисково-спасательной операции» разработаны теоретические положения экономической оценки эффективности процесса поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов.

Система показателей эффективности ПСО, включает в себя следующее:

- индекс потерь

0)

где: ¡i, ¡2, 1} - соответственно число погибших, тяжелораненых, легкораненых; K¡, K¡, K¡ - коэффициенты индекса потерь (K¡ — 1; K¡ = 0,6;^ =0,1).

- степень покрытия зоны ответственности ПСО силами и средствами региональной поисково-спасательной базы (РПСБ)

Рп = Sn / SOT,

(2)

где: S„ - площадь зоны покрытия, км2,

S„- площадь зоны ответственности, км2.

- время поисковых работ и математическое ожидание числа эвакуированных пострадавших без летального исхода (раненных).

В качестве показателей эффективности действий дежурного экипажа, ВС и ВПДГ принимаются:

вероятность безотказной работы ВС на этапах дежурства и проведения поисково-спасательных работ,

степень реализации объема поисково-спасательных работ летным составом, Рлс,

Выбор предпочтительного варианта ПСР предполагается производить с учетом риска и неопределенности их проведения.

Задача выбора оптимального варианта поисково-спасательного обеспечения реализуемого подразделениями СПАСОП и МЧС можно сформировать следующим образом.

Пусть в ходе реализации ПСО существует некоторое множество

состояний авиатранспортной сети региона а также

некоторое множество воздушных судов, обеспечивающих ПСО которые в своем сочетании составляют некоторое

множество вариантов проведения ПСР Е; / = 1,... п со своими значениями стоимости работ.

Тогда следует определить такой вариант на множестве состояний который бы отвечал условию:

при ограничении

где: Тдос -время проведения ПСР 1 - м вариантом, отнесенное ко времени

обеспечивающего максимальное снижение риска летальных исходов спасенных пассажиров.

При этом предполагается, что Тдог отнесено ко всему объему ПСР, включая время доставки каждым видом ВС парашютно-десантных групп, эвакуируемых пассажиров, медицинского персонала и оборудования.

Основу экономико-математической модели составляет

последовательность выполнения ПСР (рис. 6).

Предложенная в модели формализация решения задачи определения порядка и объема работ ПСО предполагает высокую степень достоверности определения состояния системы ПСО и обеспечивает определение:

- необоснованного повышения (завышения) объема выполняемых работ по ПСО с низким уровнем целесообразности (эффективности) их выполнения;

Рис. б. Последовательность выполнения ПСР

- необоснованного исключения из ПСО необходимого объема работ для снижения числа летальных исходов и максимально возможного числа эвакуированных пассажиров с минимальными затратами ресурсов.

Третья глава «Разработка методического аппарата экономической оценки объемов финансирования поисково-спасательного обеспечения полетов» посвящена разработке комплекса методик экономической оценки объемов финансирования поисково-спасательного обеспечения полетов гражданской авиации.

Анализ организации поисково-спасательного обеспечения полетов авиации показывает, что основными факторами, влияющими на объемы и структуру финансирования являются: система воздушных трасс и интенсивность полетов воздушных судов; количество поисково-спасательных баз и их техническая оснащенность; количественный и качественный состав дежурных воздушных судов; режим дежурства ВС и ПДГ; физико-географическое положение РПСБ и аэропортов базирования дежурных ВС; уровень цен на обеспечивающие ПСР материалы и услуги; качество технического обслуживания ВС; состояние авиационной безопасности и количество авиационных происшествий за календарный год.

Следует учесть, что система ПСО не является жесткой системой, она постоянно меняется по количеству РПСБ и ВС, по технической оснащенности РПСБ и аэропортов и режиму осуществления дежурства всех подразделений. Оценка объемов финансирования должна учитывать и вопросы взаимодействия субъектов процесса ПСО полетов авиации. Обобщенная схема взаимодействия и укрупненных блоков затрат представлена на рис.7.

Для учета всех вышеперечисленных факторов, влияющих на объемы и систему финансирования, необходимо разработать комплекс методов и методик. Данные методики должны обеспечить возможность определения основных блоков затрат на ПСО полетов авиации, к которым следует отнести: затраты на содержание РПСБ и РКЦПС; затраты на содержание собственных и фрахт дежурных ВС сторонних авиакомпаний; затраты на проведение поисково-спасательных работ на месте авиационного происшествия.

Международные и государственные законодательные и нормативные акты, регламентирующие организацию и проведение ПСО

Рис.7. Обобщенная схема взаимодействия укрупненных блоков затрат

В повседневной деятельности экономических органов управления гражданской авиации данные методики отсутствуют. Нет и теоретических подходов к их созданию. Первые разработки в этой области были проведены с участием автора и явились основой для обоснования предлагаемых методик в настоящем диссертационном исследовании.

Методика экономического обоснования количественно-качественного состава дежурных воздушных судов, привлекаемых к проведению поисково-спасательных работ предполагает следующее.

Спрос на самолёты (вертолёты), привлекаемые к ПСО, носит вероятностный характер, что накладывает ряд особенностей на решение оптимизационной задачи. Применительно к ПСО полетов ГА задача будет сформулирована следующим образом.

Имеются сертифицированные самолёты (вертолёты) с параметрами (дальностями полёта) которые могут быть поставлены на

дежурство. Самолёт (вертолёт) с меньшим значением параметра может быть заменён при эксплуатации воздушным судном с большим значением параметра. Потребности в самолётах (вертолётах) с параметром определяются

случайной величиной распределённой по закону Пуассона, и

характеризуется математическим ожиданием величины спроса

Требуется определить оптимальный параметрический ряд самолётов (вертолётов) для проведения ПСО гражданской авиации, при

котором будет минимальна суммарная стоимость (С), определяемая по формуле

с= £ с;Дхл«) (з)

Зт^

при выполнении ограничения на заданную вероятность обеспечения потребности в самолётах (вертолётах). В данном случае оно имеет вид

где:

jl<j2<...<jm<...<jM-w*& самолётов (вертолётов), включённых в раосмапртаетйп^ймефическийряд

Cyn {¡cjm )= Cjm + Сjm xjm - заграт1 да фрахт и экплуатацию самолётов (вертолётов) тала/,,;

С jm - затраты, связанные с фрахтом самолётов (вертолётов) типа jm

^jm - затраты на эксплуатацию одного самсиета(вертолета) типа]т\

- количество самолётов Р - заданная верояпнсстьoбвcrIeяeшяПCPвcшmëш(вepIQJIëIax);

Pjm jm) - вероятность обеспечения ctpoca в самолетах (вертолетах) типа

В данном случае под величиной затрат на эксплуатацию одного воздушного судна понимается совокупность затрат по следующим статьям: авиационные горюче-смазочные материалы, амортизация воздушного судна, содержание и текущий ремонт воздушного судна, отчисления в ремонтный фонд на капитальный ремонт воздушного судна, оплата труда летного состава, начисления в фонды обязательного государственного страхования, прочие затраты.

Задача оптимизации параметрического ряда самолетов (вертолётов), привлекаемых к ПСО гражданской авиации, формулируется следующим образом: требуется определить минимальное значение суммарных затрат с помощью целевой функции

при соответствующих ограничениях, имеющих определённый физический смысл

где:

- математическое ожидание величины дефицита в самолётах (вертолётах) г -го типа при обеспечении потребности в ПСР j -го вида.

Предложенная методика позволяет определить состав парка воздушных судов из некоего множества их типов, отвечающих по своим техническим характеристикам требованиям ПСО по поиску, обнаружению и эвакуации потерпевших с учетом физико-географических условий, минимизировать затраты на приобретение и эксплуатацию собственных и арендованных воздушных судов, привлекаемых к ПСО.

Методики планирования объема затрат и финансирования предполагают учет и расчет численности летного состава на поисково-спасательное обеспечение полетов, определение затрат на содержание одного воздушного судна при ПСО полетов, региональных поисково-спасательных баз и региональных координационных центров поиска и спасания в целом. Основываясь на нормативных документах, определяющих объемы затрат и порядок их учета, в диссертационном исследовании были впервые разработаны порядок расчета и его последовательность при планировании объемов финансирования. Предложенный комплекс методик позволяет учесть: типы воздушных судов, существующую систему оплаты труда и нормы отчисления в фонды обязательного государственного страхования, затраты на поддержание профессиональной годности летного состава и спасателей, нормы обеспечения

летного состава и спасателей форменным обмундированием, спецодеждой и питанием во время несения дежурства, и другие факторы, влияющие на размер затрат.

По разработанным автором методихам были выполнены расчеты по определению плановой потребности в финансировании ПСО полетов ГА и разработаны проекты следующих нормативных документов «Положение о порядке дополнительного финансирования системы ПАСОП ГА из внебюджетных источников» и «Нормативы финансирования службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов гражданской авиации».

3. Выводы и предложения

В заключении обобщены основные результаты исследования, которые позволяют сделать следующие вывода и сформулировать рекомендации.

1. Проведенный анализ состояния организации и осуществления поисково-спасательного обеспечения полетов авиации показывает, что данная сфера деятельности воздушного транспорта непосредственно влияет на экономическую безопасность страны Недостаточно оптимальный уровень организации и проведения ПСО полетов приводит к закрытию воздушных линий, уменьшению объема перевозок, недополучению средств за аэронавигационное и аэропортовое обслуживание.

2. Экономическая оценка и анализ производственно-финансовой деятельности организаций, осуществляющих поисково-спасательное обеспечение полетов, приводит к выводу, что решение государственной задачи обеспечения безопасности полетов в рамках ПСО не обеспечивается в полном объеме как материальными, так и финансовыми ресурсами.

3. Решение задач обеспечения деятельности СПАСОП не возможно без обоснованного планирования обеспечения данными ресурсами. Однако, методический аппарат планирования и экономической оценки отсутствует.

4. Поисково-спасательное обеспечение является сложным и многофункциональным процессом, его оценка должна проводиться и основываться на системе показателей эффективности, отвечающих цели ПСО.

Этими показателями должны быть индекс потерь, степень покрытия зоны ответственности ПСО, время ПСР и математическое ожидание числа эвакуированных пострадавших.

5. Определение оптимального варианта поисково-спасательного обеспечения базируется на моделировании поисково-спасательной операции и обеспечивает следующее: определение стоимости поисково-спасательных работ; учет временных параметров операции, обеспечивающих снижение рисков летальных исходов спасенных пассажиров; информацию о состоянии авиатранспортной сети в условиях неопределенности; минимизацию возможных потерь за счет выбора более предпочтительного варианта.

6 Разработанная в диссертации экономико-математическая модель учитывает все этапы поисково-спасательной операции. Предложенный математический аппарат в совокупности с примененным методом имитационного моделирования обеспечил большую степень адекватности реальному процессу поиска и спасания. Экономико-математическая модель обеспечивает расчет возможных среднестатистических затрат на проведение поисково-спасательных операций. Проведенные автором сравнительные расчеты затрат по реально выполненной поисково-спасательной операции показали высокую сходимость результатов. Ошибка не превышает 6%.

7. Для научно-обоснованного выбора воздушных судов необходимо использовать методику экономического обоснования количественного и качественного состава ВС, привлекаемых к проведению ПСР. Методика позволяет учесть основные параметры воздушных судов с учетом требований ПСР, объема поисково-спасательного обеспечения, структуры затрат, рассчитать необходимое количество ВС при условии выполнения всех задач ПСО и минимальных затратах на их закупку, аренду и эксплуатацию.

8. Методический аппарат планирования объемов финансирования ПСО полетов представляет собой упорядоченную совокупность разработанных взаимосвязанных методик: методика расчета численности летного состава на поисково-спасательное обеспечение полетов, методика расчета затрат и объемов финансирования на содержание одного воздушного судна при поисково-

спасательном обеспечении полетов, методика расчета затрат на содержание РПСБ и РКЦПС.

4. Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1. Паристова Л.П., Алдамжаров К.Б. Финансовые аспекты поисково-спасательного обеспечения полетов гражданской авиации: Проблемы транспорта, № 4. СПб: Агентство «РДК-принт», 2000, с.74-77.

2. Паристова Л.П., Богданов А.А. К вопросу создания единой негосударственной спасательной службы России: Проблемы транспорта, № 4. СПб:Агентство «РДК-принт», 2000, с.56-57

3. Паристова Л.П. Анализ источников финансирования СПАСОП ГА: Проблемы транспорта, № 5. СПб: Агентство «РДК-принт», 2001, с. 58-61

4. Паристова Л.П., Ефанов А.Н. Анализ и оценка состояния финансирования СПАСОП ГА: Проблемы транспорта, № 7. СПб: Агентство «РДК-принт», 2002, с.57-59

5. Паристова Л.П. Методический подход к оценке издержек в логистической цепи: ЛОГИСТИКА: современные тенденции развития. Международная научно-практическая конференция 25-26 апреля 2002 года. Тез. Докл.-СПб.: СПбГИЭУ,2002, с. 27-28

6. Паристова Л.П. Проблемы финансирования организации и проведения поисково-спасательных работ: Международный форум «Природная, техногенная, пожарная безопасность России». Тез. Докл .- Москва, 26-27 мая 2004 г., с. 296-297

7. Паристова Л.П., Богданов А.А. Экономико-математическая модель проведения поисково-спасательных работ: Международный форум «Природная, техногенная, пожарная безопасность России». Тез. Докл.- Москва, 26-27 мая 2004 г., с.298-299

8. Оценка финансирования поисково-спасательного обеспечения полетов ГА на основе экономико-математических методов моделирования: Региональная научно-практическая конференция «Защита транспортных систем от актов

незаконного вмешательства и проведение спасательных работ в чрезвычайных ситуациях». Тез. Докл.- СПб, 14 мая 2003 г., с. 19-22

9. Паристова Л.П. Методика расчета финансирования на содержание СПАСОП: Международная конференция «Безопасность полетов». Тез. Докл. -АГА, СПб, 2004г., с.35

10. Паристова Л.П, Ефанов А.Н. Методика экономического обоснования параметрического ряда дежурных воздушных судов при вероятностном характере проведения поисково-спасательных работ: Международная конференция «Безопасность полетов». Тез. Докл. - АГА, СПб, 2004г., с.37

11. Паристова Л П. Постановка задачи оптимизации поисково-спасательного обеспечения полетов: Межвузовский сборник научных трудов Академии гражданской авиации. Том X - Санкт-Петербург, 2004., с. 43-45

12. Паристова Л.П. Методика расчета затрат на содержание РПСБ и РКЦПС: Межвузовский сборник научных трудов Академии гражданской авиации. Том X - Санкт-Петербург, 2004., с.46-50.

Подписано к печати Х(.«-вЧ. Печл. -1,5

Печать - ризография. Бумага для множит.апп. Формат 60 х 84 1\16 Тираж 100 экз. Заказ №

СР ПГУПС 190031, Санкт-Петербург, Московский пр., 9

»24 7 72