Инновационное развитие системы управления безопасностью полетов государственной авиации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Стадник, Сергей Валерьевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Стадник, Сергей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПОЛЕТОВ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АВИАЦИИ.

1.1. Теоретические основы формирования инновационной системы управления безопасностью полетов государственной авиации.

1.2. Исследование проблемы обеспечения безопасности полетов государственной авиации.

Глава 2. РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПОЛЕТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АВИАЦИИ.

2.1. Системный подход к обеспечению безопасности полетов государственной авиации Российской Федерации как объекту инновационного развития.

2.2. Анализ современных решений по управлению рисками в области безопасности полетов.

2.3. Текущее состояние автоматизированных систем в области обеспечения безопасности полетов государственной авиации.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПОЛЕТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АВИАЦИИ.

3.1. Снижение риска как основной фактор формирования инновационной системы управления безопасностью полетов воздушных судов.

3.2. Инновационное развитие информационных технологий в системе обеспечения безопасности полетов воздушных судов государственной авиации.

3.3. Концептуальная архитектура инновационных решений по созданию системы управления безопасностью полетов государственной авиации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инновационное развитие системы управления безопасностью полетов государственной авиации"

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях реализации стратегии индустриально-инновационного развития страны модернизация государственной авиации Российской Федерации (РФ) приобрела характер социально-экономического процесса, определяющего судьбу отечественной авиации. Изменения факторов производства в данной сфере стали выражаться в возрастании их информационной, интеллектуальной и инновационной составляющих.

Одной из важных составляющих комплекса проблем инновационного развития Российской Федерации является развитие инновационных технологий в системе обеспечения безопасности полетов государственной авиации, построенной на основе мировых стандартов и, прежде всего, практики и рекомендаций Международной организации ИКАО, являющихся гарантией безаварийности полетов воздушных судов.

Актуальность проблемы инновационного развития системы управления безопасностью полетов государственной авиации детерминирована следующими факторами.

Во-первых, высокий уровень аварийности в государственной авиации РФ является одним из основных факторов, влияющих на ее готовность к выполнению поставленных перед ней задач. С 1995 года по 2012 год общие потери государственной авиации составили более 420 воздушных судов, при этом погибло более тысячи человек. В таких обстоятельствах относительный показатель (число авиационных происшествий на 100 тыс. часов налета), характеризующий уровень аварийности, в течение 30 лет находится на уровне 4-5 авиационных происшествий на 100 тыс. часов налета, в то время как в ведущих авиационных державах этот показатель в 2 и более раза ниже1.

1 См.: [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.rusys.ru/index.phtml-100050667.htm

Во-вторых, степень зависимости развития безопасности полетов государственной авиации от деятельности государства требует дополнительного исследования и научного обоснования. Отсутствие теоретических и методических разработок по различным аспектам государственного регулирования безопасности полетов государственной авиации не позволяют сегодня проводить единую политику в данной области. Кроме того, вопросы, связанные с влиянием законодательной и исполнительной власти на эффективность системы управления безопасностью полетов также в недостаточной степени освещены в научных трудах.

В-третьих, пристальное изучение проблемы безопасности полетов показывает, что существующие информационные технологии по обеспечению безопасности полетов устарели. Если вместо них будут разработаны и внедрены в практику новые технологии, отвечающие современным условиям, то это можно будет считать одним из величайших достижений авиации за все время, прошедшее с тех пор, как поднялся в воздух первый самолет. Повышение безопасности полетов посредством внедрения информационно-аналитических систем безопасности полетов -прямая обязанность авиационных руководителей и летного состава, которые должны объединить свои усилия для достижения максимальных успехов в этой области.

В связи с этим в целях более правильного принятия управленческих решений и сокращения времени на принятие этих решений в условиях увеличения авиационного парка современных воздушных судов и увеличения интенсивности самих полетов важнейшей задачей инновационного развития государственной авиации является в первую очередь создание информационно-аналитических систем безопасности полетов и систем контроля полетных данных, содержащих элементы искусственного интеллекта.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе проблемы развития инновационных технологий в системе обеспечения безопасности полетов государственной авиации практически не рассматривались. Ранее изучались лишь отдельные стороны функционирования авиации Вооруженных Сил Российской Федерации, включая устоявшуюся систему безопасности полетов. Это не позволяло выявить общесистемные организационные и экономические закономерности развития инновационных технологий в интересах обеспечения безопасности полетов отечественной авиации.

Общие вопросы развития проблемы обеспечения безопасности полетов авиации рассматривались такими авторами как Байнетов С.Д., Гузий А.Г., Гойденко A.C., Ерусалимский М.А., Лебедев A.M., Лесных Ю.И., Новожилов Г.В., Неймарк М.С., Цесарский Л.Г., Федосов Е.А.1 и др.

Совершенствованию организационно-экономического механизма обеспечения безопасности полетов в гражданской авиации была посвящена диссертационная работа Уварова Р.В. , а в Вооруженных Силах Российской Федерации - диссертационная работа Ковнерева М.А.

См.: Байнетов С.Д. Безопасностью полетов необходимо управлять // Авиапанорама, 2008. - № 4. - Режим доступа: http://www.arms-expo.ru/site.xp.; Гузий А.Г. Методическое обеспечение мониторинга безопасности полетов, его количественного оценивания, анализа и практического прогнозирования // Материалы доклада на 5-ой Международной конференции «Безопасность авиатранспортного комплекса» 20 февраля 2012 г. //http://www.aex.ru/docs/4/2012/4/27/1559/; Ерусалимский М. Безопасность полетов с позиций авиационной промышленности / Федеральное государственное унитарное предприятие «АВИАПРОМСЕРВИС». - URL: http://www.aviapromservice.ru/bpap.html (дата обращения: 03.09.2012); Лебедев A.M. Оценка мероприятий по повышению уровня безопасности полетов величиной предотвращенного ущерба от авиационных происшествий // Научный вестник Ульяновского ВАУ ГА (И), 2008. - № 1. - С. 36-42; Лесных Ю.И. Влияние неблагоприятных условий на безопасность полетов воздушных судов // Безопасность жизнедеятельности, 2005. - № 5. - С. 45-49; Новожилов Г.В., Неймарк М.С., Цесарский Л.Г. Безопасность полета самолета. Концепция и технология. -М.: Машиностроение, 2003; Авиация ВВС России и научно-технический прогресс: Боевые комплексы и системы вчера, сегодня, завтра // Под ред. Е.А. Федосова Е. А. - М.: Дрофа, 2005 и др.

2См.: Уваров Р.В. Совершенствование организационно-экономического механизма обеспечения безопасности полетов: Дисс. канд. экон. наук. - М., 2005. 3См.: Ковнерев М.А. Совершенствование организационно-экономического механизма обеспечения безопасности полетов авиации Вооруженных Сил Российской Федерации: Дисс. канд. экон. наук. - М.: Военный университет, 2011.

Созданию автоматизированной системы прогнозирования и предотвращения авиационных происшествий в авиапредприятии посвящена работа Бутова A.A., Орлова А.И., Шарова В.Д., Макарова В.П.1

Вопросам создания инновационных комплексов посвящена работа, написанная коллективом ведущих специалистов научно-исследовательских институтов (НИИ) и опытно-конструкторских бюро (ОКБ) России под редакцией Федосова Е.А.2

В части проектирования инновационных продуктов и методологического обеспечения предотвращения авиационных происшествий весомый вклад внесли Байнетов С.Д., Иванов Д.В., 5

Казанкин Е.А., Невмянов И.А., Шамшин В.Г. и др.

Отдельным вопросам совершенствования организационно-экономического механизма обеспечения безопасности полетов были посвящены диссертационные работы таких авторов как Гойденко A.C., Кренева Г.В., Быкова В.А., Борисенко Д.В., Шарипова Р.Н.4 и др.

См.: Бутов A.A., Орлов А.И., Шаров В.Д., Макаров В.П. Разработка автоматизированной системы прогнозирования и предотвращения авиационных происшествий в авиапредприятии // Идеи К.Э. Циолковского: прошлое, настоящее, будущее: Материалы XLVII Научных чтений памяти К.Э. Циолковского - Калуга: Издательство «Эйдос», 2012.

2См.: Авиация ВВС России и научно-технический прогресс. Боевые комплексы и системы вчера, сегодня завтра / под ред. Е.А. Федосова. - М Дрофа, 2005.

3См.: Иванов Д.В., Казанкин Е.А., Невмянов И. А. Технология автоматизации проектирования программного обеспечения встроенных систем // http://www.rusys.ru/index.phtml-aid= 100050649.htm; Байнетов С.Д., Шамшин С.С. Методика оценки эффективности мероприятий по предотвращению авиационных происшествий // Военная мысль, 2007. - № 10; Байнетов С.Д., Кодола В.Г. Преодоление воздействия стрессовых ситуаций в экстремальных и боевых условиях авиационной деятельности путем повышения компетентности персонала авиационной системы // Вестник Академии военных наук, 2008. - № 24.

4См.: Гойденко A.C. Совершенствование системы управления наземным обслуживанием воздушных судов в аэропорту: Дисс. канд. экон. наук. - М., 2004; Кренева Г.В. Управление ресурсами авиапредприятия с целью обеспечения и поддержания заданного уровня безопасности полетов воздушных судов: Дисс. канд. экон. наук. - М., 1999; Быков В.А. Механизм контроллинга в системе управления экономической безопасностью федеральных государственных унитарных предприятий Министерства обороны РФ на примере ремонтных предприятий Военно-Воздушных Сил: Дисс. канд. экон. наук. -Ярославль, 2006; Борисенко Д.В. Оптимизация издержек на техническое обслуживание и ремонт магистральных воздушных судов иностранного производства: Дисс. канд. экон. наук. - М., 2007; Шарипова Р.Н. Организационно-методическое обеспечение социально

Основные подходы к решению проблемы инновационного развития безопасности полетов государственной авиации рассмотрены в Федеральной целевой программе «Обеспечение безопасности полетов воздушных судов государственной авиации Российской Федерации в 2011 - 2015 годах1».

Однако в настоящее время в России общий уровень разработанности проблемы развития инновационных технологий в системе обеспечения безопасности полетов государственной авиации находится на относительно низком уровне. На наш взгляд, это связано с тем, что различные авторы рассматривают только отдельные локальные вопросы инновационного развития системы обеспечения безопасности полетов государственной авиации, без учета потребностей в создании единой Системы управления безопасностью полетов государственной авиации, направленной на выявление факторов риска, их всестороннего анализа и разработки ресурсно-обоснованных предложений по их локализации авиационным структурам, органам военного управления и предприятиям промышленности.

Наличие недоработок в сфере создания инновационных технологий в системе управления безопасностью полетов государственной авиации, обеспечивающих предупреждение авиационных происшествий подтверждает актуальность темы диссертационного исследования, определяют цель и задачи его выполнения

В связи с этим можно сделать вывод о том, что многие аспекты проблемы создания инновационных технологий в системе обеспечения безопасности полетов государственной авиации Российской Федерации не получили необходимого развития. Эти соображения определили выбор темы, объект, предмет, цели и постановку конкретных задач данного диссертационного исследования. экономических показателей системы подготовки воздушных судов к рейсу: Дисс. канд. экон. наук. - Уфа, 2004.

См.: Постановление Правительства Российской Федерации от 21.04.2011 г. «О федеральной целевой программе «Обеспечение безопасности полетов воздушных судов государственной авиации Российской Федерации в 2011 - 2015 годах» № 307 // [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.consultant.ru/law/review/1027777.html.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретико-методических основ создания инновационных технологий в системе управления безопасности полетов государственной авиации.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи диссертационного исследования:

- раскрыть содержание инноваций и исследования проблем структуры инновационной системы управления безопасностью полетов государственной авиации;

- провести анализ текущего состояния аварийности воздушных судов в качестве объекта приложения современных инновационных технологий в авиационной системе;

- рассмотреть возможность применения комплексного подхода в процессе формирования и функционирования системы обеспечения безопасности полетов государственной авиации, имеющего инновационный характер;

- исследовать зарубежный опыт оценки степени риска прогнозируемых событий, предотвращение которых является основной задачей существующих систем безопасности полетов;

- провести сравнительный анализ текущего состояния инновационных технологий в информационных системах, направленных на обеспечение безопасности полетов воздушных судов; определить основные направления совершенствования инновационных процессов выявления факторов риска безопасности полетов; концептуально сформулировать архитектуру инновационных решений построения общей системы управления безопасностью полетов государственной авиации, направленную на создание единого информационного пространства безопасности полетов.

Поставленные задачи определили логику и структуру диссертационного исследования.

Объектом исследования является процесс организации и функционирования системы безопасности полетов государственной авиации Российской Федерации.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе инновационного развития системы управления безопасностью полетов государственной авиации Российской Федерации.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической и теоретической базой исследования являются фундаментальные труды и результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики обеспечения безопасности полетов воздушных судов, инновационной деятельности в этой сфере, а также международные, федеральные и региональные нормативные правовые акты по исследуемой проблеме, публикации в периодических и отраслевых изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров.

Информационной базой исследования послужили нормативные правовые акты, регулирующие инновационную деятельность, информация Росстата, организационно-распорядительные документы профильных министерств и ведомств, экспертные оценки и результаты консультаций с руководителями органов безопасности полетов государственной авиации Российской Федерации.

Для решения поставленных задач использовались методы системного, функционального, статистического и сравнительного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании авторского комплексного подхода к пониманию инновационного развития системы управления безопасностью полетов государственной авиации Российской Федерации, который позволяет разработать концепцию построения единой информационно-аналитической системы в сфере обеспечения безопасности полетов. Реализация данной концепции обеспечит адекватное современным условиям использование результатов инноваций в различных областях авиационной деятельности, непосредственно влияющих на сферу безопасности полетов воздушных судов.

Предметно положения научной новизны диссертации состоят в следующем.

1. Уточнены концептуальные, базовые особенности инновации, инновационного процесса, инновационных технологий управления, их место в общей системе управления безопасностью полетов. Введена в научный оборот авторская трактовка понятия «инновационная система управления безопасностью полетов государственной авиации». Предложена авторская концепция формирования инновационной системы управления безопасностью полетов государственной авиации, основу которой составляет ряд концептуальных положений организации инновационных систем в области обеспечения безопасности полетов воздушных судов.

2. На основе анализа текущего состояния аварийности воздушных судов зарубежной и отечественной авиации, а также опыта оценки степени риска обоснована возможность реализации комплексного подхода по формированию системы обеспечения безопасности полетов государственной авиации, представляющего собой комплекс правил и мер инновационного характера, направленных на повышение уровня безопасности полетов, обеспечивающих полный цикл мероприятий, начиная от выявления опасных факторов до принятия эффективных управленческих решений. Основными компонентами системы должны являться: научно-обоснованный набор инновационных мероприятий по выявлению факторов, влекущих за собой угрозы безопасности полетов и устранению (снижению) их негативного воздействия в ходе авиационной деятельности; отлаженная система взаимодействия и взаимоотношения между элементами авиационной структуры; деятельность специальных организационно-штатных элементов, обеспечивающих постоянное внимание руководства и авиационного персонала к проблемам безопасности полетов.

3. Разработана Схема функционирования системы управления безопасности полетов государственной авиации. Автор полагает, что развитие системы управления безопасностью полетов государственной авиации в части совершенствования процесса выявления факторов риска должно проходить по трем основным направлениям: 1) подготовка авиационного персонала, включая его профессиональную и психофизиологическую подготовку; 2) создание, изготовление, эксплуатация и ремонт авиационной техники; 3) организация, подготовка и выполнение полетов.

4. Предложены основные направления развития инноваций в области информационных технологий в системе обеспечения безопасности полетов воздушных судов государственной авиации РФ, разработаны рекомендации по использованию инновационных технологий в разрабатываемой авиационной системе. К ним следует отнести: создание Комплекса средств информационной поддержки управления безопасностью полетов государственной авиации; создание программных средств ведения баз данных и знаний по выявленным опасным факторам и авиационным происшествиям; разработка и внедрение программно-аппаратных средств обеспечения обработки, анализа и документирования параметрической, аудио- и видеоинформации в интересах расследований авиационных происшествий; создание Систем зависимого наблюдения; разработка и внедрение программно-аппаратных комплексов ситуационного анализа и моделирования; разработка и внедрение автоматизированных средств контроля, оценки, прогнозирования и документирования психофизиологического состояния авиационного персонала; разработка и поставка обучающих систем для подготовки летного состава.

5. Сформулирована концептуальная архитектура инновационных решений построения общей системы управления безопасностью полетов государственной авиации в рамках развивающейся авиационной системы страны. Создается единое информационное пространство безопасности полетов государственной авиации Российской Федерации.

Положения, выдвигаемые для публичной защиты. Основные научные результаты, полученные лично автором в результате диссертационного исследования и выносимые на защиту:

- авторское уточнение концептуальных, базовых особенностей инноваций, инновационного процесса, инновационных технологий управления, их места в общей системе управления безопасностью полетов государственной авиации;

- обоснование возможности реализации комплексного подхода по формированию системы обеспечения безопасности полетов государственной авиации России; авторская схема функционирования системы управления безопасности полетов государственной авиации;

- авторская аргументация основных направлений развития инноваций в области информационных технологий в системе обеспечения безопасности полетов воздушных судов государственной авиации РФ; концептуальная архитектура единого информационного пространства безопасности полетов государственной авиации Российской Федерации.

Научно-методическая и практическая значимость работы заключается в том, что она может найти применение в качестве: методологической базы для дальнейшего повышения научной обоснованности процессов совершенствования инновационных механизмов повышения научно-технического потенциала авиационной системы страны, как важнейшего фактора повышения эффективности управления безопасностью полетов государственной авиации РФ; рекомендаций прикладного характера по применению современных инструментов анализа и оценки опасных факторов в процессе инновационного развития системы безопасности полетов воздушных судов. Заложены теоретические основы для создания и эффективного использования алгоритмов внедрения единой информационноаналитической системы (ЕИАС) и автоматизированной системы контроля полетных данных (АСКПД).

Кроме того, практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы и рекомендации могут способствовать увеличению эффективности информационной и консультационной деятельности, повышению качества и надежности оценки внедрения инноваций в интересах обеспечения безопасности полетов воздушных судов всех видов авиации в стране, обоснованности управленческих решений государственных органов в области повышения инновационного потенциала страны. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при составлении внутренних нормативных, методологических и иных документов при инициировании инновационного процесса в государственных структурах.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-практическом семинаре «Информационно-аналитическое обеспечение системы управления безопасностью полетов», организованном консорциумом компаний: «БДО Юникон Консалтинг», «Эвола» и «SAP» (декабрь 2012 г.).

Основные методики, разработанные в диссертационном исследовании, были применены в ОАО «Внештехснаб» при участии автора в реализации мероприятий Федеральной целевой программы «Обеспечение безопасности полетов воздушных судов государственной авиации Российской Федерации в 2011-2015 годах». Также введенные классификации, разработанные методические рекомендации и информационная составляющая анализа опыта реализации ведущих зарубежных и отечественных программ в области обеспечения безопасности полетов стали основой для создания автором стратегии развития инновационных технологий в ряде структур гражданской авиации РФ.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в семи печатных работах общим объемом 4,0 п.л., в том числе - авторских - 3,8 пл., в том числе три работы общим объемом 2,0 п.л. - в изданиях, входящих в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 187 страницах, иллюстрировано рисунками и таблицами, имеет 9 приложений. Список использованной литературы включает 147 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Стадник, Сергей Валерьевич

Основные результаты диссертационной работы, определяющие ее научную и практическую значимость, состоят в следующем.

1. Не смотря на всеобъемлющие мероприятия организационно-экономического и научно-технического характера, развитие авиации сопровождается обострением противоречий в сфере обеспечения безопасности полетов. Проводимые исследования показывают, что назрела необходимость глубокого переосмысления некоторых взглядов на степень обоснованности проводимых мероприятий по предотвращению авиационных происшествий.

На основе проведенного автором анализа делается вывод о наличии тенденции постоянного появления различных нововведений в системе обеспечения безопасности полетов государственной авиации на основе мировых стандартов и, прежде всего, практики и рекомендаций Международной организации ИКАО, являющихся гарантией безаварийности полетов воздушных судов, с одной стороны. Иначе говоря, формируется своего рода комплекс инноваций, активно внедряемых не только в мировой, но и в отечественной практике государственной авиации. С другой стороны, существующий методический и методологический аппарат разработан и применяется только для технических и технологических инноваций отдельных экономических систем, что не отвечает современным потребностям российской авиации, упорно стремящейся к закреплению своих пока еще весьма скромных показателей экономического роста. Недостаток соответствующих теоретических наработок, их инструментарно-методическая неполнота, с одной стороны, а с другой стороны - назревшая необходимость использования принципиально новых подходов и способов для эффективного управления комплексной инновационной деятельностью в государственной авиации приводит к глубокому и растущему противоречию между сложившейся управленческой практикой в инновационной деятельности и методологическими подходами к организации и обеспечению условий реализации организационно-управленческих инноваций. Данное противоречие обозначает проблему объективной необходимости разработки понятийного аппарата и методических основ в сфере осуществления организационно-управленческих инноваций.

На основе анализа содержания понятий «инновация», а также на основе статистической и практической информации об инновациях в организационно-управленческой сфере автором сформулированы определения инновационных технологий в системе обеспечения безопасности полетов государственной авиации Российской Федерации, а также самой инновационной системы управления безопасностью полетов государственной авиации Российской Федерации.

2. В диссертации осуществлен сравнительный анализ нормативного и методического обеспечения создания и использования информационно-аналитических систем безопасности полетов и информационных систем контроля полетных данных и анализа текущего состояния информатизации деятельности в области безопасности полетов, реализованных ведущими авиационными державами, в том числе в государственной авиации. В части нормативного и методического обеспечения для процессов создания и использования системы управления безопасностью полетов (Система) можно констатировать:

1) нормативные и методические документы содержат достаточный объем информации для проектирования Системы. Требуют дополнительной проработки вопросы нормативного и организационно-методического обеспечения процессов создания и использования Системы. В ходе проектирования Системы должны быть подготовлены проекты документов, устанавливающих Положение о Системе, регулирующих порядок формирования и использования информационных ресурсов Системы, порядок обеспечения штатных режимов эксплуатации Системы, другие регламенты. Положение о Системе должно устанавливать ее статус, состав деятельности (функции) по ее использованию и развитию, определять органы, уполномоченные на осуществление указанной деятельности, устанавливать распределение ответственности за осуществление деятельности по использованию и развитию Системы между уполномоченными органами и другие вопросы. Регламенты использования Системы должны уточнять порядок и условия выполнения функций уполномоченными органами;

2) текущее состояние информатизации деятельности в области безопасности полетов ГосА характеризуется наличием наработок, которые должны быть использованы в ходе создания Системы в качестве источников поставщиков) данных, а также в качестве компонентов, закрывающих функциональность Системы.

3. Проведенный анализ состава и назначения информационных систем, используемых в настоящий момент в решении аналитических вопросов безопасности полетов, показал:

1) наибольшей проработанностью характеризуются вопросы, связанные с анализом полетной параметрической информации. Большой интерес с точки зрения использования указанного опыта представляет программный комплекс AirFASE - представятся целесообразным рассмотреть его в качестве основы при проектировании интерфейсов пользователя работы с полетной информацией, а также при выборе видов анализа полетных данных наработки, имеющиеся в данном программном обеспечении;

2) в целях обеспечения сопоставимости данных об аварийности и ее причинах целесообразно учесть при проектировании Системы состав и структуру классификаторов и справочных данных, используемых в АСОБП и ADREP.

4. В результате комплексной оценки состава функций ЕИАС и АСКПД автором предложены:

1) укрупненная функциональная структура Системы, в состав которой включены комплексы задач по основным направлениям безопасности полетов, в том числе:

- производство полетов; анализ и оценка уровня подготовки и натренированности авиационного персонала;

- учет наличия, оценка и анализ состояния авиационной техники;

- расследование авиационных происшествий и инцидентов;

- предотвращение авиационных происшествий;

- государственный контроль безопасности полетов;

- выявление, классификация, учет опасных факторов;

- анализ и оценка условий выполнения полетов.

В систему включены инфраструктурные компоненты - управление нормативно-справочной информацией Системы, обеспечение информационной безопасности в Системе и управление Системой.

Каждый комплекс задач представляет собой относительно самостоятельное направление для создания, использования и развития Системы. В отношении автоматизируемых в рамках комплексов задач функций могут для внедрения рассматриваться готовые и (или) типовые компоненты;

2) для каждого комплекса задач приведены сведения о текущей реализации деятельности, показаны направления автоматизации, установлены самостоятельные функциональные блоки (семантически связанные группы выполняемых функций), каждый из которых впоследствии рассматривается как функциональная подсистема. Приведенные сведения являются источником информации для выдвижения и (или) уточнения требований к Системе.

5. При построении концептуальных алгоритмов функционирования АСКПД и ЕИАС в рамках общей концепции управления безопасностью полетов государственной авиации использованы выводы об определяющей роли оценки риска и его особенностях в процессе осуществления деятельности по направлениям обеспечения безопасности полетов. Целью построения указанных алгоритмов является определение особенностей формирования и использования информации, определение уровней иерархии в системе, основных групп пользователей. Материалы данного раздела исследования обеспечивают возможность сформировать отдельные положения концептуальной системной архитектуры Системы.

6. Цель концептуальной системной архитектуры решения, учитывающей АСКПД, ЕИАС, внешние системы и прочие информационные ресурсы (справочники, картотеки), используемые в управлении безопасностью полетов, обеспечивать не только их функционирование, но и получение обобщенной структуры программных систем (программно-технических комплексов) в составе Системы (состав и способы взаимодействия компонентов) управления безопасностью полетов государственной авиации. Концептуальная системная архитектура решения представляет собой краткий свод основных свойств создаваемой Системы.

Методические подходы и полученные в ходе их практической реализации результаты позволяют сформировать информационно-аналитическую основу для определения основных направлений создания ЕИАС и АСКПД.

7. Авиационные технологии системы управления безопасностью полетов государственной авиации должны стать одним из приоритетных направлений развития современной науки. По мнению автора, для реализации этих мер необходимо:

1) реанимировать работу отраслевых научно-исследовательских институтов (ГосНИИАС, ЛИИ им. М.М. Громова, ЦАГИ им. профессора Н.Е. Жуковского, ВИАМ, ЦИАМ им. П.И. Баранова и др.) и сохранить их в государственной собственности;

2) улучшить финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), выполняемых научно-исследовательскими учреждениями отрасли, в том числе научно-исследовательских работ в области обеспечения безопасности полетов;

3) финансирование научно-исследовательской деятельности должно осуществляться в основном из государственного бюджета, включаться в цели расходования средств бюджетов, федеральных целевых программ, направленных на обеспечение транспортной безопасности;

4) формирование инновационной системы управления безопасностью полетов государственной авиации должно идти в сотрудничестве не только с отраслевыми НИИ, но и с инновационными компаниями как малого и среднего бизнеса. При этом желательно было бы использовать:

- корпоративные венчурные фонды;

- открытые, а не закрытые конкурсы инновационных проектов;

- гранты на реализацию инновационных проектов;

- взаимодействие с фондом «Сколково» и другими государственными институтами развития.

По мнению автора, реализация положений диссертации позволит органам государственного управления, а также отечественным авиационным структурам и формированиям полнее использовать свой организационный потенциал, т.е. рекомендации и научные результаты, полученные автором, являются практически востребованными.

Вместе с тем автор отдает себе отчет в том, что работа не лишена недостатков, поэтому с уважением и вниманием будут встречены все пожелания, предложения, замечания. Научные результаты исследований будут совершенствоваться по мере получения новых практических результатов, а также в соответствии с изменением законодательства и макроэкономической ситуации в Российской Федерации и за рубежом.

ЗАКЛЮЧЕНР1Е

В связи с высокой аварийностью воздушных судов государственной авиации повышенный интерес к проблеме развития инновационных технологий представляется закономерным явлением.

Настоящее исследование посвящено актуальной теме - переход на новый качественный уровень обеспечения безопасности полетов в государственной авиации Российской Федерации невозможен без использования полной и достоверной информации о функционировании авиационной системы и всестороннем анализе процессов, происходящих внутри нее. От уровня информированности о функционировании элементов авиационной системы и от степени наблюдаемости параметров и показателей, которые позволяют судить о ее текущем состоянии, во многом зависят полнота проведения анализа и качество прогноза функционирования системы безопасности полетов с целью принятия решений и выбора способа управления. Создать условия для получения надлежащего качества и оперативности информационного и аналитического обеспечения в рамках безопасности полетов в государственной авиации призвана Единая информационно-аналитическая система (и автоматизированные системы контроля полетных данных).

Автореферат диссертации по теме "Инновационное развитие системы управления безопасностью полетов государственной авиации"

На правах рукописи

005050571

СТАДНИК Сергей Валерьевич

ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПОЛЕТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АВИАЦИИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 ^ МАР 2013

Москва - 2013

005050571

Диссертация выполнена в Военном учебно-научном центре Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (филиал г. Краснодар).

доктор экономических наук, профессор Кузнецова Елена Ивановна

Кравчук Павел Васильевич

доктор экономических наук, профессор, ОАО «Системы управления», первый заместитель Генерального директора по финансово-экономической работе

Артеменко Игорь Вадимович

кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Московский авиационный институт» (национальный исследовательский университет), доцент военного учебного центра

ФГКВОУ ВПО «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации

М

Защита состоится « _2013 г. в ^ часов

на заседании диссертационного совета Д 222.020.01 по экономическим наукам при ФГУП «Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия» по адресу: 123995, г. Москва, К-1, ГСП-5, Гранатный пер., д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия» по адресу: 117418, г. Москва, Нахимовский проспект, д.31, корп. 2, с авторефератом диссертации дополнительно — на официальном сайте Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия www.gostinfo.ru.

Автореферат разослан «

2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В условиях реализации стратегии индустриально-инновационного развития страны модернизация государственной авиации Российской Федерации приобрела характер социально-экономического процесса, определяющего судьбу отечественной авиации. Изменения факторов производства в данной сфере стали выражаться в возрастании их информационной, интеллектуальной и инновационной составляющих.

Одной из важных составляющих комплекса проблем инновационного развития Российской Федерации является развитие инновационных технологий в системе обеспечения безопасности полетов государственной авиации, построенной на основе мировых стандартов и, прежде всего, практики и рекомендаций Международной организации ИКАО, являющихся гарантией безаварийности полетов воздушных судов.

Актуальность проблемы инновационного развития системы управления безопасностью полетов государственной авиации детерминирована следующими факторами.

Во-первых, высокий уровень аварийности в государственной авиации РФ является одним из основных факторов, влияющих на ее готовность к выполнению поставленных перед ней задач. С 1995 по 2012 год общие потери государственной авиации составили более 420 воздушных судов, при этом погибло более тысячи человек. В таких обстоятельствах относительный показатель (число авиационных происшествий на 100 тыс. часов налета), характеризующий уровень аварийности, в течение 30 лет находится на уровне 4-5 авиационных происшествий на 100 тыс. часов налета, в то время как в ведущих авиационных державах этот показатель в 2 и более раза ниже .

Во-вторых, степень зависимости развития безопасности полетов государственной авиации от деятельности государства требует дополнительного исследования и научного обоснования. Отсутствие теоретических и методических разработок по различным аспектам государственного регулирования безопасности полетов государственной авиации не позволяют в настоящее время проводить единую политику в данной области. Кроме того, вопросы, связанные с влиянием законодательной и исполнительной власти на эффективность системы управления безопасностью полетов также в недостаточной степени освещены в научных трудах.

В-третьих, пристальное изучение проблемы безопасности полетов показывает, что существующие информационные технологии по обеспечению безопасности полетов явно устарели. Если вместо них будут выработаны и внедрены в практику новые технологии, отвечающие современным условиям, то это можно будет считать одним из значительных достижений авиации за все время, прошедшее с тех пор, как поднялся в воздух первый самолет. Повышение безопасности полетов посредством внедрения информационно-

'См: [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.rusys.ru/index.phtml

аналитических систем безопасности полетов - прямая обязанность авиационных руководителей и летного состава, которые должны объединить свои усилия для достижения максимального результата в этой области.

В связи с этим в целях принятия обоснованных управленческих решений и сокращения времени на их принятие в условиях увеличения авиационного парка современных воздушных судов и увеличения интенсивности самих полетов важнейшей задачей инновационного развития государственной авиации является, в первую очередь, создание информационно-аналитических систем безопасности полетов и систем контроля полетных данных, содержащих элементы искусственного интеллекта.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе проблемы развития инновационных технологий в системе обеспечения безопасности полетов государственной авиации практически не рассматривались. Ранее изучались лишь отдельные стороны функционирования авиации Вооруженных Сил Российской Федерации, включая устоявшуюся систему безопасности полетов. Это не позволяло выявить общесистемные организационные и экономические закономерности развития инновационных технологий в интересах обеспечения безопасности полетов отечественной авиации.

Общие вопросы развития проблемы обеспечения безопасности полетов авиации рассматривались такими авторами как Байнетов С.Д., Гузий А.Г., Гойденко A.C., Ерусапимский М.А., Лебедев A.M., Лесных Ю.И., Новожилов Г.В., Неймарк М.С., Цесарский Л.Г., Федосов Е.А.1 и др.

Совершенствованию организационно-экономического механизма обеспечения безопасности полетов в гражданской авиации была посвящена дис-

'См.: Байнетов С.Д. Безопасностью полетов необходимо управлять // Авиапанорама, 2008. - № 4. - Режим доступа: http://www.arms-expo.ru/site.xp.; Гузий А.Г. Методическое обеспечение мониторинга безопасности полетов, его количественного оценивания, анализа и практического прогнозирования // Материалы доклада на 5-ой Международной конференции «Безопасность авиатранспортного комплекса» 20 февраля 2012 г. // http://www.aex.ni/docs/4/2012/4/27/1559/; Ерусалнмский М. Безопасность полетов с позиций авиационной промышленности / Федеральное государственное унитарное предприятие «АВИАПРОМСЕРВИС». - URL: http://www.aviapromservice.ru/bp_ap.html (дата обращения: 03.09.2012 г.); Лебедев A.M. Оценка мероприятий по повышению уровня безопасно™ полетов величиной предотвращенного ущерба от авиационных происшествий / A.M. Лебедев // Научный вестник УВАУ ГА (И), 2008. - № 1. - Ульяновск: УВАУ ГА, 2008. - С. 36-42; Лесных Ю.И. Влияние неблагоприятных условий на безопасность полетов воздушных судов // Безопасность жизнедеятельности, 2005. - № 5. - С. 45-45; Новожилов Г.В., Неймарк М.С., Цесарский Л.Г. Безопасность полета самолета. Концепция и технология. - М.: Машиностроение, 2003; Авиация ВВС России и научно-технический прогресс: Боевые комплексы и системы вчера, сегодня, завтра // Под ред. Е.А. Федосова. -М.: Дрофа, 2005 т др.

сертационная работа Уварова Р.В.1, а в Вооруженных Силах Российской Федерации - диссертационная работа Ковнерева М.А.".

Созданию автоматизированной системы прогнозирования и предотвращения авиационных происшествий в авиапредприятии посвящена работа Бутова A.A., Орлова А.И., Шарова В.Д., Макарова В.П.3

Вопросам создания инновационных комплексов посвящена работа, написанная коллективом ведущих специалистов научно-исследовательских институтов и ОКБ России под редакцией Федосова Е.А.

В части проектирования инновационных продуктов и методологического обеспечения предотвращения авиационных происшествий весомый вклад внесли Байнетов С.Д., Иванов Д.В., Казанкин Е.А., Невмянов И.А., Шамшин, В.Г. др.5

Отдельным вопросам совершенствования организационно-экономического механизма обеспечения безопасности полетов были посвящены диссертационные работы таких авторов как Гойденко A.C., Крене-ва Г.В., Быков В.А. Борисенко Д.В., Шарипова Р.Н.6 и др.

1 См.: Уваров Р.В. Совершенствование организационно-экономического механизма обеспечения безопасности полетов: Дисс. канд. экон. наук. - М., 2005.

2См.: Ковнерев М.А. Совершенствование организационно-экономического механизма обеспечения безопасности полетов авиации Вооруженных Сил Российской Федерации: Дисс. канд. экон. наук. - М.: Военный университет, 2011.

3 См.: Бутов A.A., Орлов А.И., Шаров В.Д., Макаров В.П. Разработка автоматизированной системы прогнозирования и предотвращения авиационных происшествий в авиапредприятии // Идеи К.Э. Циолковского: прошлое, настоящее, будущее: Материалы XLVII Научных чтений памяти К.Э. Циолковского - Калуга: Издательство «Эйдос», 2012.

4См.: Авиация ВВС России и научно-технический прогресс. Боевые комплексы и системы вчера, сегодня завтра / Под ред. Е. А. Федосова. - М.: Дрофа, 2005.

5 См.: Иванов Д.В., Казанкин Е.А., Невмянов И.А. Технология автоматизации проектирования программного обеспечения встроенных систем // http://www.rusys.ru/index.phtml-aid=100050649.htm; Байнетов С.Д , Шамшин С.С. Методика оценки эффективности мероприятий по предотвращению авиационных происшествий // Военная мысль, 2007. - № 10; Байнетов С.Д., Кодола В.Г. Преодоление воздействия стрессовых ситуаций в экстремальных и боевых условиях авиационной деятельности путем повышения компетентности персонала авиационной системы // Научный журнал «Вестник Академии военных наук», 2008.-№24.

6 См.: Гойденко A.C. Совершенствование системы управления наземным обслуживанием воздушных судов в аэропорту: Дисс. канд. экон. наук. - М., 2004; Кренева Г.В. Управление ресурсами авиапредприятия с целью обеспечения и поддержания заданного уровня безопасности полетов воздушных судов: Дисс. канд. экон. наук. - М., 1999; Быков В.А. Механизм контроллинга в системе управления экономической безопасностью федеральных государственных унитарных предприятий Министерства обороны РФ на примере ремонтных предприятий Военно-воздушных сил: Дисс. канд. экон. наук. - Ярославль, 2006; Борисенко Д.В. Оптимизация издержек на техническое обслуживание и ремонт магистральных воздушных судов иностранного производства: Дисс. канд. экон. наук. - М., 2007; Шарипова Р Н. Организационно-методическое обеспечение социально-экономических показателей системы подготовки воздушных судов к рейсу: Дисс. канд. экон. наук. - Уфа, 2004.

Основные подходы к решению проблемы инновационного развития безопасности полетов государственной авиации рассмотрены в Федеральной целевой программе «Обеспечение безопасности полетов воздушных судов государственной авиации Российской Федерации в 2011 - 2015 годах1».

Однако в настоящее время в России общий уровень разработанности проблемы развития инновационных технологий в системе обеспечения безопасности полетов государственной авиации находится на относительно низком уровне. На наш взгляд, это связано с тем, что различные авторы рассматривают только отдельные локальные вопросы инновационного развития системы обеспечения безопасности полетов государственной авиации, без учета потребностей в создании единой Системы управления безопасностью полетов государственной авиации, направленной на выявление факторов риска, их всестороннего анализа и разработки ресурсно-обоснованных предложений по их локализации авиационным структурам, органам военного управления и предприятиям промышленности.

Наличие недоработок в сфере создания инновационных технологий в системе управления безопасностью полетов государственной авиации, обеспечивающих предупреждение авиационных происшествий, подтверждает актуальность темы диссертационного исследования, определяют цель и задачи его выполнения.

В связи с этим можно сделать вывод о том, что многие аспекты проблемы создания инновационных технологий в системе обеспечения безопасности полетов государственной авиации Российской Федерации не получили необходимого развития. Эти соображения определили выбор темы, объект, предмет, цели и постановку конкретных задач данного диссертационного исследования.

Объектом исследования является процесс организации и функционирования системы безопасности полетов государственной авиации Российской Федерации.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе инновационного развития системы управления безопасностью полетов государственной авиации Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретико-методических основ создания инновационных технологий в системе управления безопасности полетов государственной авиации.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи диссертационного исследования:

- раскрыть содержание инноваций и исследования проблем структуры инновационной системы управления безопасностью полетов государственной авиации;

1 См.: Постановление Правительства Российской Федерации от 21.04.2011 г. «О федеральной целевой программе «Обеспечение безопасности полетов воздушных судов государственной авиации Российской Федерации в 2011 - 2015 годах» № 307 // [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.consultant.nj/law/review/1027777.html

- провести анализ текущего состояния аварийности воздушных судов в качестве объекта приложения современных инновационных технологий в авиационной системе;

- рассмотреть возможность применения комплексного подхода в процессе формирования и функционирования системы обеспечения безопасности полетов государственной авиации, имеющего инновационный характер;

- исследовать зарубежный опыт оценки степени риска прогнозируемых событий, предотвращение которых является основной задачей существующих систем безопасности полетов;

провести сравнительный анализ текущего состояния инновационных технологий в информационных системах, направленных на обеспечение безопасности полетов воздушных судов;

определить основные направления совершенствованиям инновационных процессов выявления факторов риска безопасности полетов;

- концептуально сформулировать архитектуру инновационных решений построения общей системы управления безопасностью полетов государственной авиации направленную на создание единого информационного пространства безопасности полетов.

Поставленные задачи определили логику и структуру диссертационного исследования.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической и теоретической базой исследования являются фундаментальные труды и результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики обеспечения безопасности полетов воздушных судов, инновационной деятельности в этой сфере, а также международные, федеральные и региональные нормативные правовые акты по исследуемой проблеме, публикации в периодических и отраслевых изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров.

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты, регулирующие инновационную деятельность, информация Росстата, организационно-распорядительные документы профильных министерств и ведомств, экспертные оценки и результаты консультаций с руководителями органов безопасности полетов государственной авиации Российской Федерации.

Для решения поставленных задач использовались методы системного, функционального, статистического и сравнительного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании авторского комплексного подхода к пониманию инновационного развития системы управления безопасностью полетов государственной авиации Российской Федерации, который позволяет разработать концепцию построения единой информационно-аналитической системы в сфере обеспечения безопасности полетов. Реализация данной концепции обеспечит адекватное современным условиям использование результатов инноваций в раз-

личных областях авиационной деятельности, непосредственно влияющих на сферу безопасности полетов воздушных судов.

Предметно положения научной новизны диссертации состоят в следующем.

1. Уточнены концептуальные, базовые особенности инновации, инновационного процесса, инновационных технологий управления, их место в общей системе управления безопасностью полетов. Введена в научный оборот авторская трактовка понятия инновационной системы управления безопасностью полетов государственной авиации. Предложена авторская концепция формирования инновационной системы управления безопасностью полетов государственной авиации, основу которой составляет ряд концептуальных положений организации инновационных систем в области обеспечения безопасности полетов воздушных судов.

2. На основе анализа текущего состояния аварийности воздушных судов зарубежной и отечественной авиации, а также опыта оценки степени риска обоснована возможность реализации комплексного подхода по формированию системы обеспечения безопасности полетов государственной авиации, представляющего собой комплекс правил и мер инновационного характера, направленных на повышение уровня безопасности полетов, обеспечивающих полный цикл мероприятий, начиная от выявления опасных факторов до принятия эффективных управленческих решений. Основными компонентами системы должны являться: научно-обоснованный набор инновационных мероприятий по выявлению факторов, влекущих за собой угрозы безопасности полетов и устранению (снижению) их негативного воздействия в ходе авиационной деятельности; отлаженная система взаимодействия и взаимоотношения между элементами авиационной структуры; деятельность специальных организационно-штатных элементов, обеспечивающих постоянное внимание руководства и авиационного персонала к проблемам безопасности полетов.

3. Разработана Схема функционирования системы управления безопасности полетов государственной авиации. Автор полагает, что развитие системы управления безопасностью полетов государственной авиации в части совершенствования процесса выявления факторов риска должно проходить по трем основным направлениям: подготовка авиационного персонала, включая его профессиональную и психофизиологическую подготовку; создание, изготовление, эксплуатация и ремонт авиационной техники; организация, подготовка и выполнение полетов.

4. Предложены основные направления развития инноваций в области информационных технологий в системе обеспечения безопасности полетов воздушных судов государственной авиации РФ, разработаны рекомендации по использованию инновационных технологий в разрабатываемой авиационной системе. К ним следует отнести: создание Комплекса средств информационной поддержки управления безопасностью полетов государственной авиации; создание программных средств ведения баз данных и знаний по выявленным опасным факторам и авиационным происшествиям; разработка и

внедрение программно-аппаратных средств обеспечения обработки, анализа и документирования параметрической, аудио- и видеоинформации в интересах расследований авиационных происшествий; создание Систем зависимого наблюдения; разработка и внедрение программно-аппаратных комплексов ситуационного анализа и моделирования; разработка и внедрение автоматизированных средств контроля, оценки, прогнозирования и документирования психофизиологического состояния авиационного персонала; разработка и поставка обучающих систем для подготовки летного состава.

5. Сформулирована концептуальная архитектура инновационных решений построения общей системы управления безопасностью полетов государственной авиации в рамках развивающейся авиационной системы страны. Создается единое информационное пространство безопасности полетов государственной авиации Российской Федерации.

Научно-методическая и практическая значимость работы заключается в том, что она может найти применение в качестве: методологической базы для дальнейшего повышения научной обоснованности процессов совершенствования инновационных механизмов повышения научно-технического потенциала авиационной системы страны, как важнейшего фактора повышения эффективности управления безопасностью полетов государственной авиации РФ; рекомендаций прикладного характера по применению современных инструментов анализа и оценки опасных факторов в процессе инновационного развития системы безопасности полетов воздушных судов. Заложены теоретические основы для создания и эффективного использования алгоритмов внедрения единой информационно-аналитической системы (ЕИАС) и автоматизированной системы контроля полетных данных (АСКПД).

Кроме того, практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы и рекомендации могут способствовать увеличению эффективности информационной и консультационной деятельности, повышению качества и надежности оценки внедрения инноваций в интересах обеспечения безопасности полетов воздушных судов всех видов авиации в стране, обоснованности управленческих решений государственных органов в области повышения инновационного потенциала страны. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при составлении внутренних нормативных, методологических и иных документов при инициировании инновационного процесса в государственных структурах.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-практическом семинаре «Информационно-аналитическое обеспечение системы управления безопасностью полетов», организованном консорциумом компаний: БДО «Юникон Консалтинг», «Эвола» и «SAP» (декабрь 2012 г.).

Основные методики, разработанные в диссертационном исследовании, были применены в ОАО «Внештехснаб» (ОАО) при участии автора в реализации мероприятий Федеральной целевой программы «Обеспечение безопасности полетов воздушных судов государственной авиации Российской Феде-

рации в 2011 - 2015 годах». Также введенные классификации, разработанные методические рекомендации и информационная составляющая анализа опыта реализации ведущих зарубежных и отечественных программ в области обеспечения безопасности полетов стали основой для разработки автором стратегии развития инновационных технологий в ряде структур гражданской авиации РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Текст диссертации иллюстрирован 7 таблицами и 17 рисунками. Список литературы составляет 147 наименований, 9 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, показана степень разработанности проблемы в научной литературе, определены цель и задачи исследования, обозначены методологические и теоретические основы, характеризуются объект и предмет исследования, отмечены элементы научной новизны работы, ее теоретическая и практическая значимость, апробация исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы инновационного развития системы управления безопасностью полетов воздушных судов государственной авиации» исследованы теоретические основы формирования инновационной системы управления безопасностью полетов государственной авиации, а также проблемы обеспечения безопасности полетов государственной авиации России и зарубежных стран.

Во второй главе «Развитие инновационных технологий в системе управления безопасностью полетов государственной авиации» представлен системный подход к обеспечению безопасности полетов государственной авиации Российской Федерации как объекту инновационного развития, осуществлен анализ современных решений по управлению рисками в области безопасности полетов, исследовано текущее состояние автоматизированных систем в области обеспечения безопасности полетов государственной авиации.

Третья глава «Основные направления инновационного развития системы обеспечения безопасности полетов государственной авиации» посвящена проблеме снижения риска как основному фактору формирования инновационной системы управления безопасностью полетов воздушных судов, основным направлениям инновационного развития информационных технологий в системе обеспечения безопасности полетов воздушных судов государственной авиации, а также представлению авторской концептуальной архитектуры инновационных решений по созданию системы управления безопасностью полетов государственной авиации.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Авторское уточнение концептуальных, базовых особенностей инноваций, инновационного процесса, инновационных технологий управ-

ления, их места в общей системе управления безопасностью полетов государственной авиации.

На основе анализа содержания понятий «инновация», а также на основе статистической и практической информации об инновациях в организационно-управленческой сфере автором сформулировано определение «инновационные технологии в системе управления безопасностью полетов государственной авиации Российской Федераг/ии», под которыми будем понимать комплекс новых технологий, методов, инструментов, способов организации инновационных процессов в авиационной деятельности, направленных на повышение эффективности отдельных частей системы управления безопасностью полетов, управления видами авиационной деятельности, направленными на предупреждение авиационных происшествий, нацеленных на повышение эффективности функционирования государственной авиации.

Под понятием «инновационная система управления безопасностью полетов государственной авиации Российской Федерации» автор понимает неотъемлемую подсистему национальной инновационной системы как совокупность элементов системы управления безопасности полетов инновационного типа, обеспечивающих условия и реализацию инновационных процессов в государственной авиации, осуществляемых субъектами авиационной системы, целенаправленно функционирующих и взаимодействующих друг с другом в рамках избранной инновационной стратегии отечественной авиации и нацеленных на повышение потенциача безопасности государственной авиации.

По нашему мнению, процесс развития инновационных технологий в системе управления безопасностью полетов государственной авиации должен опираться на использование программно-целевого подхода, применение которого обеспечит возможность сконцентрировать усилия на проблемах, относящихся к первостепенным приоритетам развития отечественной авиации. При этом должен соблюдаться ряд системных требований к организации инновационного процесса, предполагающих, что он носит необратимый характер; имеет цикличный тип развития, его следует рассматривать как сложную систему взаимоувязанных работ, начиная от разработки инновационной идеи или новой технологии до получения нового продукта и его появления на рынке авиационной продукции; он, включая процесс создания нового знания и его использования в производстве, развивается и после его внедрения; инновационные процессы и методы управления ими находятся в динамике, привнося изменения в авиационную систему «человек техника -» среда».

В связи с изложенным исследование позволило автору предложить концепцию формирования инновационной системы управления безопасностью полетов государственной авиации, основу которой может составлять ряд концептуальных положений организации инновационных систем в области обеспечения безопасности полетов воздушных судов:

1) по направлению инновационная система управления безопасностью полетов государственной авиации должна быть ориентирована на совершенствование и развитие, преодоление консервативных методов управления в

авиационной отрасли, традиций, форм и методов управления; на усиление конкурентного преимущества создателей новых технологий за счет «ноу-хау», обеспечивающих снижение аварийности;

2) инновационная система должна носить фундаментальный и гибкий характер, то есть быть способной к изменениям, базироваться на теории «Управление рисками» и охватывать все причинно-следственные связи между подразделениями и руководством, гибко реагировать и изменять цели, ценности и нормы в соответствии с требованиями авиационной системы;

3) формирование инновационной системы управления безопасностью полетов государственной авиации должно быть направлено на создание информационно-аналитических систем, обеспечивающих выявление опасных факторов. Здесь речь идет о создании некоторой информационно-аналитической поддержке процесса принятия управленческих решений в области безопасности полетов;

4) при формировании инновационной системы управления безопасностью полетов государственной авиации следует учитывать выбор времени ее внедрения и жизненный цикл инновации. Под жизненным циклом инновации понимается определенный период времени, в течение которого инновация обладает активной жизненной силой и приносит пользователю реальную выгоду или конкурентные преимущества;

5) важным элементом в формировании инновационной системы управления безопасностью полетов государственной авиации является учет отношения авиационного персонала к инновациям и связанным с этим изменениям.

Современные инновационные технологии системы управления безопасностью полетов государственной авиации должны войти в приоритетные направления социально-экономического развития РФ, способствующие повышению летной и экологической безопасности, энергоэффективности и ресурсосбережению, оптимизации наземной авиационной инфраструктуры и повышению боеготовности авиационных формирований.

Инновационные технологии системы управления безопасностью полетов государственной авиации должны развиваться при реализации таких мероприятий как разработка нормативных документов системы управления безопасностью полетов государственной авиации; обоснование критериев, показателей, разработка методов оценки и анализа безопасности полетов; обобщающий анализ безопасности полетов с целью выявления тенденций, осуществления прогноза и определения соответствия установленным требованиям; формирование инновационных технологий с учетом специальных мер обеспечения безопасности; анализ резервов и экономически эффективных путей повышения безопасности полетов.

Система обеспечения безопасности полетов должна стать четко регламентированным комплексом правил и мер, направленных на повышение уровня безопасности полетов, обеспечивающих полный цикл мероприятий, начиная от выявления опасных факторов до принятия эффективных управленческих решений. Только направление децентрализации и кооперации

авиационной промышленности с инновационными компаниями, выступающими от бизнеса, можно достичь прорыва в создании современной системы управления безопасностью полетов государственной авиации.

Высокий уровень аварийности в государственной авиации является одним из важных факторов, влияющим на ее готовность к выполнению задач по предназначению и составляющим угрозу обеспечения национальной безопасности России'. По данным Межгосударственного авиационного комитета, количество авиационных происшествий (АП) с воздушными судами государственной авиации стран СНГ за последние три года увеличилось на 20%, при этом количество погибших возросло почти в три раза (см. рис. 1).

•Сасгми»« гшЗгда а сг^ш СНГ

Рис. 1. Авиационные происшествия в странах СНГ в 2011 году2

Существующая в Российской Федерации система безопасности полетов сложилась в семидесятых годах прошлого столетия и, обеспечив (на том этапе) снижение аварийности более чем вдвое, в настоящее время исчерпала свои возможности по дальнейшему уменьшению уровня аварийности. Относительный показатель, характеризующий уровень аварийности, в течение по-

'См.: Сергей Байнетов: Безопасностью полетов необходимо управлять // [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.arms-expo.ru/055057052124051057054051 .html

2 Зайко C.B. Доклад на научно-практическом семинаре «Информационно-аналитическое обеспечение системы управления безопасностью полетов». - Москва, 11 декабря 2012 года. - М.: БДО «Юникон Консалтинг», «Эвола», «SAP», 2012.

следних 30 лет находится на уровне 4-5 авиационных происшествий на 100 тыс. часов налета, в то время как в ведущих авиационных державах данный показатель в два и более раз ниже1.

В настоящее время системой безопасности существующими силами и средствами фиксируются не более 15% допускаемых отклонений. В соответствии с мировой практикой - при существующих нормах налета необходимо фиксировать и обрабатывать 8-9 тыс. отклонений. В ходе исследования проблемы безопасности полетов в государственной авиации России было установлено, что ежегодно отмечается не более 2,5 тыс. отклонений. Следовательно, остальные события либо сознательно скрываются, либо остаются незамеченными вследствие низкой технической оснащенности или недостаточной подготовки личного состава в этой области деятельности.

Высокая аварийность объективно обусловлена наличием следующих недостатков существующей системы безопасности полетов: принятие управленческих решений в условиях отсутствия полной и достоверной информации о состоянии элементов авиационной системы и особенностях их взаимодействия в процессе организации, подготовки и выполнения полетов; потенциальный конфликт интересов эксплуатирующих организаций - разработчиков авиационной техники - регламентирующих и надзорных органов; несовершенство разработанных в 1970-х годах средств объективного контроля; несоответствие выделяемых ресурсов (материально-технических, финансовых, административных, кадровых, информационных) масштабности и сложности задач обеспечения безопасности полетов; не отвечающие требованиям времени взгляды на вопросы безопасности полетов, отсутствие позитивной культуры безопасности полетов.

Анализ зафиксированных событий находится на крайне низком уровне. Глубина исследования полетов, в которых отмечены отклонения, не превышает 5-10% от требуемой. По сути дела, отсутствует система, способная переработать информацию и провести глубокий анализ даже по 2 тыс. событий в год.

Все это свидетельствует о том, что в настоящее время в государственной авиации Российской Федерации отсутствуют передовые инновационные технологии, способные эффективно влиять на снижение аварийности.

2. Обоснование возможности реализации комплексного подхода по формированию системы обеспечения безопасности полетов государственной авиации России.

Функционирование системы безопасности полетов представляет собой замкнутый цикл последовательного выполнения следующих мероприятий (см. рис. 2): выявление факторов риска; анализ, оценка степени опасности выявленных факторов риска; выработка вариантов действий по локализации

' См.: Постановление Правительства Российской Федерации от 21.04.2011 г. «О федеральной целевой программе «Обеспечение безопасности полетов воздушных судов государственной авиации Российской Федерации в 2011-2015 годах» № 307 // Режим доступа -http://www.consultant.rU//law/review/1027777.html

факторов риска; информирование органа управления и поддержка принятия решения; принятие мер соответствующим органом управления; анализ эффективности принятых мер.

Выявление фг|1СЮр(Ш риск.)

Анализ эффективности пршшмх мер

Выработка вариантов чк I ний 110.101,^.111 ;пцни факчорон риска

Принятие мер

:

к

\ .: I,1

оценка степени опасное I и

Рис. 2 Общий алгоритм функционирования системы безопасности полетов государственной авиации

Основой этой деятельности должны стать комплексная обработка и глубокий анализ в первую очередь полетной информации. На основе результатов ее анализа должны приниматься наиболее важные решения, направленные на повышение уровня профессиональной подготовки летных экипажей и обеспечение надежной работы авиационной техники.

Система безопасности полетов обязана обеспечить многоуровневый мониторинг и всестороннее выявление факторов риска на всех этапах подготовки авиационного персонала и эксплуатации авиационной техники и на основе анализа предложить научно и ресурсно-обоснованные варианты действий по их локализации. Указанным образом система обеспечивает поддержку принятия решений в области безопасности полетов руководителями авиационных структур различного уровня (от руководителя подразделения до руководителя вида государственной авиации (ГосА РФ) и руководителя центрального органа управления безопасностью полетов ГосА РФ).

В настоящее время в государственной авиации в сфере управления безопасности полетов используются разнообразные инновационные технологии, включающие в свой состав средства объективного контроля, а также разнообразные программно-технические комплексы с широкой номенклатурой типов и модификаций. Отсутствие унификации программно-технических средств, неполнота и отставание нормативного правового регулирования вопросов, связанных с информатизацией объективного контроля, влекут за собой невозможность повысить качество, увеличить глубину анализа полетных данных, динамики изменения параметров авиационной системы в ходе серии полетов, и снизить трудоемкость получения и обработки информации.

В настоящее время требует дополнительной проработки инновационная информационно-аналитическая поддержка следующих направлений деятельности в области безопасности полетов: учет, классификация опасных факторов в авиационной системе (АС) государственной авиации; обобщение и анализ результатов поступившей из авиационных структур государственной авиации данных об отклонениях в работе элементов АС; оценка степени опасности выявленных отклонений, разработка, при необходимости, дополнительных мер по предотвращению повторения опасных факторов; оценка эффективности принятых мер, регулярное проведение текущей оценки уровня безопасности полетов в каждой структуре государственной авиации, в каждом элементе структуры и в целом АС.

Таким образом, обеспечение безопасности полетов представляет собой комплекс правил и мер инновационного характера, направленных на повышение уровня безопасности полетов, обеспечивающих полный цикл мероприятий, начиная от выявления опасных факторов до принятия эффективных управленческих решений.

Безопасность полетов в российской государственной авиации (впрочем, как и в мировой) до настоящего времени опиралась (и продолжает опираться) преимущественно на выявление факторов риска. Данный подход основан не на ожидании негативного события, а на выявлении опасных факторов в авиационной системе, которые еще не проявились, но могут стать причиной инцидентов, аварий и катастроф. Можно смело говорить о том, что основа управления безопасностью - это управление рисками.

В диссертации рассмотрен зарубежный опыт наиболее влиятельных и авторитетных организаций в инновационной области управления безопасностью полетов по оценке степени риска прогнозируемых событий, предотвращение которых является основной задачей существующих систем. Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы о функционировании имеющихся систем управления безопасностью полетов и их подсистемы - управления рисками безопасности полетов. Во-первых, отмечается рост интереса со стороны международных авиационных организаций и правительственных организаций разных стран к проблематике управления рисками в авиации и понимание необходимости внедрения новых инструментов для повышения уровня безопасности полетов. К настоящему моменту выпущено

большое количество различных стандартов, руководств по управлению рисками безопасности полетов, которые носят как обязательный характер, например, для стран-участниц Международной организации гражданской авиации ИКАО, так и рекомендательный характер. Во-вторых, для оценки рисков безопасности полетов в основном используются качественные подходы с использованием описательных шкал для ранжирования вероятности и серьезности события. Итогом оценки является уровень риска: приемлемый, приемлемый при выполнении определенных мер реагирования и неприемлемый. В-третьих, ключевое место в построении системы управления рисками отводится сбору данных, причем особое внимание уделяется развитию системы добровольных сообщений. Так, например, по инициативе Всемирного фонда безопасности полетов на Ассамблее ИКАО была рассмотрена и принята резолюция о защите источников информации о безопасности полетов. Конечная цель этой инициативы - создать надежную правовую основу по обеспечению иммунитета лиц, информирующих об угрозе безопасности, от уголовного и административного преследования.

В государственной авиации Российской федерации определенный важный аспекты управления рисками уже предусмотрены в существующих нормативных документах, например, в «Руководстве по предотвращению авиационных происшествий с государственными воздушными судами в Российской Федерации» (РПАП) и в «Правилах расследования авиационных происшествий и авиационных инцидентов с государственными воздушными судами в Российской Федерации» (ПРАПИ). В РПАП определен перечень опасных факторов, а также перечень мероприятий по устранению и локализации опасных факторов, которые по сути являются мероприятиями по управлению рисками. Таким образом, автор пришел к выводу о том, что отечественную систему управления безопасностью полетов необходимо формировать на основе инновационных технологий в области управления рисками на основе эффективного и качественного сбора и анализа данных о функционировании авиационных систем.

3. Авторская схема функционирования системы управления безопасности полетов государственной авиации.

По мнению автора, высокая экономическая эффективность всего комплекса мер по снижению рисков, связанных с авиационной деятельностью, будет определяться тем, насколько удастся решить следующие задачи: оптимизировать распределение финансовых, материально-технических, кадровых и иных ресурсов, исходя из объективной оценки серьезности/вероятности опасных факторов; выбрать из всего спектра возможных мер по исключению влияния (локализации) конкретного опасного фактора те меры (или их комбинацию), результативность которых (выраженная в интегральном показателе - сокращение общего количества авиационных происшествий/инцидентов на 100 тыс. часов налета) достигается при наименьших затратах; определить минимально приемлемый уровень риска по каждому опасному фактору с учетом экономических соображений, т.е. уровень, когда дальнейшее увели-

чение затрат на меры по его устранению (локализации) способно обеспечить лишь маржинальный положительный эффект.

Функционирование системы управления безопасности полетов (см. рис. 3) на этапах организации, подготовки и непосредственного выполнения полетов заключается в следующем.

Рис. 3. Функционирование системы управления безопасности полетов по устранению факторов риска

Вся информация о состоянии и работоспособности воздушных судов, экипажей, лиц ГРП и средств обеспечения поступает в Автоматизированные системы контроля полетных данных (АСКПД). Данная система программными средствами осуществляет экспресс-анализ поступившей информации. Выявленные отклонения и нарушения будут представлены в ЕИАС непосредственно на рабочие места руководителям авиационных структур для принятия ими оперативных решений (см. рис. 4). Кроме того, в ЕИАС будет поступать вся информация о состоянии авиационной системы, а также информация, полученная в ходе надзорных мероприятий и расследований авиационных происшествий.

Автор полагает, что только положив в основу решения задачи по снижению риска авиационного происшествия (события) деятельность авиационных формирований государственной авиации, во взаимодействии с разработчиками авиационной техники и научно-исследовательскими организациями по внедрению инновационных разработок контроля, анализа и оценки опасных факторов, возможно формирование эффективных вариантов организационно-технических мероприятий в авиационных структурах и предприятиях

промышленности, направленных на достижение приемлемого уровня безопасности полетов.

авитч'хнн

Автоматизированная система контроля полетных данных (АСКПД)

Служба безопасности полетов

Разработчик :

1ЭЦИ011Н01П Ш'ПГОНЙЛЯ _ ¡НЙЙШМЬНМН

Единая ^^ Информационно-аналитическая система

Производитель

Рис. 4. Общая схема функционирование системы управления безопасности полетов

4. Авторская аргументация основных направлений развития инноваций в области информационных технологий в системе обеспечения безопасности полетов воздушных судов государственной авиации РФ.

В исследовании представлен анализ текущего состояния применения информационных технологий в обеспечении безопасности полетов государственной авиации по следующим направлениям.

1. Описание текущего состояния автоматизации информационно-аналитических задач и задач по контролю полетных данных в государственной авиации.

2. Оценка современного состояния систем видеоконтроля и документирования общей и радиолокационной обстановки.

3. Анализ состава и назначения зарубежных информационных систем, используемых в настоящий момент в решении аналитических вопросов безопасности полетов.

4. Анализ программно-аппаратного обеспечения систем обработки полётной информации, разработки России и стран СНГ.

5. Сравнительный анализ возможностей программного обеспечения по сбору и анализу полетной информации.

6. Краткое описание автоматизированной системы обеспечения безопасности полетов (АСОБП) гражданской авиации Министерства транспорта Российской Федерации.

В процессе сравнительного анализа возможностей зарубежного и отечественного программного обеспечения по сбору и анализу полетной информации, имеющих инновационный характер, автор сделал следующие обобщающие выводы:

1) наиболее полный спектр функций представлен программным обеспечением ТОПАЗ (ЗАО НПП «Топаз», г. Москва). Часть функций (функции, связанные с накоплением и анализом исторических данных, моделированием, интерпретацией) в приведенном перечне может рассматриваться как функции ЕИАС. Если в качестве основы для создания АСКПД рассматривать программное обеспечение ТОПАЗ, следует особое внимание обратить на развитие функций экспорта данных;

2) наибольшей проработанностью характеризуются вопросы, связанные с анализом полетной параметрической информации. Наибольший интерес с точки зрения использования указанного опыта представляет программный комплекс AirFASE (продукт фирмы Airbus, Франция). Представляется целесообразным рассмотреть при проектировании интерфейсов пользователя работы с полетной информацией, а также при выборе видов анализа полетных данных наработки, имеющиеся в данном программном обеспечении;

3) в целях обеспечения сопоставимости данных об аварийности и ее причинах целесообразно учесть при проектировании Системы состав и структуру классификаторов и справочных данных, используемых в АСОБП (АС обеспечения безопасности полетов гражданской авиации Министерства транспорта Российской Федерации) и ADREP (АС сбора, обработки, хранения и распространения информации об авиационных происшествиях и инцидентах в рамках ICAO).

Создание Комплекса средств информационной поддержки управления безопасностью полетов государственной авиации (далее - КСИП УБП, или Комплекс) должно включает в себя: единую информационно-аналитическую систему (ЕИАС) и автоматизированные системы контроля полётных данных (АСКПД) и другие системы, поддерживающие принятие решений.

Организационно КСИП УБП должен охватывать все уровни авиационных структур государственной авиацией (см. рис. 5), в том числе: части и подразделения государственной авиации (далее ГосА); органы управления ГосА; научно-исследовательские организации Минобороны России; службы безопасности полётов федеральных органов исполнительной власти МВД РФ, МЧС РФ, ФСБ РФ, ФТС РФ; Службу безопасности полетов государственной авиации и ее региональные управления.

|

Органы

Органы

ФСБ России

«П ф £

нфраструктура информзцийнного взаимодействия

Экспорт-импорт, обновление данных в автоматическом режиме, предоставление доступа к данным и функциям, оповещения пользователей о событиях

мвмнн

ФГС 11111111

-

I •: ион эль н. 6 управ™ 1ия

ЖЕ

Внешние информационные системы (МАК. Минтранс,'

::;::::. М И Н ПрОМТОрГ И Д р, )

--- ~=

Части и подразделения госуяарсп

т

— § формирование,

Ц^ШШШШШШШШ^Шебрабвт длнны>: о | совершаемых полетах в разрезе'паэаиетров еозду^ных судов (да ... -ВС) >шт а ВС юл- тного задание и е1 > ; , «к'зчлдач г также превышен«;« установленных норм I___ - . .................................... ^ограничений

Рис. 5. Организационные рамки проекта создания Комплекса средств информационной поддержки управления безопасностью полетов государственной авиации

По мнению автора, на развитие инноваций в системе обеспечения безопасности полетов воздушных судов государственной авиации РФ в информационной сфере могут оказать влияние такие мероприятия как: создание автоматизированных систем организации воздушного движения нового поколения; применение инерциально-спутниковых систем навигации обеспечения безопасности полетов воздушных судов государственной авиации; обеспечение безопасного и надежного аэронавигационного обслуживания; реконструкция действующих и создание новых авиационных баз.

5. Концептуальная архитектура единого информационного пространства безопасности полетов государственной авиации Российской Федерации.

Целью разработки концептуальной системной архитектуры решения, обеспечивающего функционирование единой информационно-аналитической системы и автоматизированной системы контроля полетных данных, является получение обобщенной структуры программных систем (программно-технических комплексов) в составе Системы (состав и способы взаимодействия компонентов), сформулированной в предметной области управления безопасностью полетов (см. рис. 6).

Рис. 6. Концептуальная системная архитектура решения

Предлагаемая структура построена на основе концептуальных алгоритмов функционирования АСКПД и ЕИАС, а также с использованием выводов об успешных решениях, применяемых в аналогичных органах (гражданская и экспериментальная авиация РФ, зарубежный опыт создания автоматизированных информационных систем в интересах управления безопасности полетов). Концепция построения и функционирования Системы включает следующие положения:

система должна быть централизованной, информационно-технологическая инфраструктура Системы должна обеспечивать обновление отдельных компонентов Системы (обновление функций) посредством получения сведений и данных для обновления из единственного источника - центрального узла Системы;

- система должны иметь три уровня в составе территориальной организации - центральный узел ЕИАС (далее - ЦУ ЕИАС), территориальные узлы ЕИАС (далее - ТУ ЕИАС), АСКПД, связанные шиной информационного

взаимодействия. По структуре хранения данных и функциональному составу ТУ ЕИАС и ЦУ ЕИАС должны быть однотипными, что упростит информационный обмен, развитие и обновление Системы;

- на уровне АСКПД должны обеспечиваться функции сбора первичных полетных данных с наземный устройств, бортовых устройств регистрации, а также прием данных от бортов в режиме on-line. АСКПД должна быть относительно автономным компонентом Системы, ее основная задача - получение первичных полетных данных и приведение их к единому формату хранения (и загрузка в ТУ ЕИАС). Все, что связано с настройкой информационного взаимодействия, с источниками полетных данных, также должно быть в АСКПД;

- программное обеспечение АСКПД должно храниться в структуре ЕИАС, все обновления (алгоритмы, поддержка единого формата данных и т.п.) должны производиться посредством обновления этого компонента Системы;

- полетные данные (параметрическая информация) должны аккумулироваться в Единое хранилище полетных данных, которое должно иметь распределенную структуру. Данные полетов должны сохраняться в едином формате в ТУ ЕИАС по месту принадлежности ВС, данные о перелетах - по месту посадки;

- материалы СОК (исходные данные до обработки) должны храниться также в Едином хранилище полетных данных (в соответствующих регистрах Единого хранилища полетных данных). Время хранения указанных данных должно быть ограниченным;

- видео информация о взлетах-посадках должна индексироваться и аккумулироваться в едином хранилище видео - данных взлетов-посадок. Функции ТУ ЕИАС должны обеспечить привязку записи о взлете (посадке) к полету. Указанное хранилище должно иметь распределенную структуру, на уровне ТУ ЕИАС должны храниться сами данные, на уровне ЦУ ЕИАС - мета информация об этих данных;

- данные об организации полетов должны храниться в едином хранилище данных по организации полетов. Указанное хранилище должно иметь распределенную структуру, на уровне ТУ ЕИАС должны храниться сами данные, на уровне ЦУ ЕИАС - мета информация об этих данных. Функциями ЕИАС должна обеспечиваться привязка данных об организации полетов (плановые таблицы полетов) и данных единого хранилища полетных данных;

- данные об условиях выполнения полета - метеоусловия, орнитологические данные, данные радиолокации и связи, другие данные должны поступать из третьих информационных систем посредством шины информационного взаимодействия в единое хранилище полетных данных (в соответствующие его регистры). В Системе должен быть предусмотрен интерфейс для ручного ввода всех видов указанных данных;

- данные о состоянии элементов авиационной системы (AT, личном составе) должны храниться в соответствующих хранилищах данных - едином хранилище данных о наличии и состоянии AT, едином хранилище данных о

личном составе государственной авиации. Указанное хранилище должно иметь распределенную структуру, вся информация должна аккумулироваться и храниться на местах (ТУ ЕИАС), на уровне ЦУ ЕИАС должна храниться мета информация. Данные об AT, личном составе должны поступать из соответствующих третьи информационных систем. В Системе должен быть предусмотрен интерфейс для ручного ввода всех видов указанных данных;

- данные о мероприятиях государственного контроля, мероприятиях по предотвращению, дела расследования АП и САИ должны храниться в форме соответствующих реестров (реестров контрольных мероприятий) на уровне ЦУ ЕИАС. В Системе должны быть функции доступа к указанным данным с уровня ТУ ЕИАС для просмотра информации (например, планы проверок, планы мероприятий по предотвращению и т.п.);

- данные справочного характера, классификаторы Системы должны храниться в едином реестре справочников и классификаторов, использоваться всеми компонентами Системы. Все справочники и классификаторы Системы должны редактироваться исключительно на уровне ЦУ ЕИАС (в рамках соответствующей подсистемы). Отдельные классификаторы и справочники должны поступать в Систему из третьих источников. В Системе должен быть предусмотрен интерфейс для ручного ввода таких данных;

- на уровне ЦУ ЕИАС должны быть реализованы функции (и создана соответствующая инфраструктура) для обеспечения восстановления данных после аварий. Резервное копирование данных на уровне ТУ ЕИАС должно поддерживаться аналогичной инфраструктурой;

- информационное взаимодействие между ТУ ЕИАС и ЦУ ЕИАС должно осуществляться в рамках единой информационно-технологической инфраструктуры ЕИАС (закрытый контур). Информационное взаимодействие ЕИАС с третьими системами должно обеспечиваться по защищенным каналам с соблюдением требований информационной безопасности.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК

1. Стадник C.B. Современные решения по управлению рисками в области безопасности полетов // Вестник Московского университета МВД России, 2012. -№9. -0,7 п.л.

2. Стадник C.B. Инновационные технологии управления рисками в области обеспечения безопасности полетов // Вестник Московского университета МВД России, 2012. - № 10. - 0,7 пл.

3. Стадник C.B. Анализ рисков в государственной авиации: возможности использования инновационных методов для учета стоимостных факторов // Известия Сочинского государственного университета, 2012. - № 4. -0,6 п.л.

Другие публикации

4. Зайцев В.В., Стадник C.B. Ресурсы и риски промышленного предприятия // Межвузовский сборник научных трудов «Проблемы экономики, финансов и управления производством» (3 выпуск). - Иваново: изд. ИГХТУ, 1999-0,4 п.л.

5. Стадник C.B. Имитационное моделирование функционирования авиакомпаний // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Россия в начале XXI века: прошлое, настоящее, будущее» 28-29 марта 2006 года, г. Армавир. - Армавир: издательство СКИБИИТ (АФЭИ), 2006 - 0,3 п.л.

6. Стадник C.B. Применение экономических показателей для оценки эффективности функционирования системы испытаний авиационной техники // Сборник трудов по материалам научно-практической Интернет-конференции «Модели, алгоритмы и программы процессов и систем управления электрооборудованием и электрохозяйством». - Армавир: изд. АМТИ, 2007 - 0,8 п.л.

7. Стадник C.B. Расчет экономического эффекта от использования нового авиационного двигателя // Сборник трудов по материалам научно-практической Интернет-конференции «Модели, алгоритмы и программы процессов и систем управления электрооборудованием и электрохозяйством». - Армавир: изд. АМТИ, 2007 - 0,5 п.л.

СТАДНИК Сергей Валерьевич

ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПОЛЕТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АВИАЦИИ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 30.01.13. Формат 60x84 1/16 Бум. офсетная Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 026

Издательство «Московский печатник» 123995, Москва, Гранатный пер., д. 4, ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»