Экономическое обоснование формирования прибыли в сельскохозяйственных организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кударенко, Виктор Александрович
Место защиты
Краснодар
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кударенко, Виктор Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИБЫЛИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ДОХОДНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ ^ СУБЪЕКТОВ.

1.1. Сущность и экономическое содержание прибыли.

1.2. Бухгалтерская и экономическая концепции формирования доходов и расходов организации.

1.3. Виды прибыли и методические подходы исчисления конечного финансового результата. Факторы, влияющие на формирование прибыли.

1.4. Методика оценки доходности сельскохозяйственных организаций.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬ

• СКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

2.1. Анализ производства и продажи продукции сельского хозяйства.

2.2. Динамика финансовых результатов и рентабельности (убыточности) деятельности сельскохозяйственных организаций.

2.3. Влияние факторов на финансовые результаты и доходность сельскохозяйственных организаций.

3. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИБЫЛИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ 129 j

3.1. Совершенствование методики исчисления прибыли (убытка). 129 |

3.2. Сравнительная оценка показателей рентабельности. 139 !

3.3. Резервы повышения доходности сельскохозяйственного производства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое обоснование формирования прибыли в сельскохозяйственных организациях"

Актуальность темы исследования. С конца 1980-х годов в России начались глубокие преобразования, ориентированные на формирование рыночного механизма функционирования экономики. Переход к рыночной экономике поставил новые качественные задачи перед теорией и практикой экономики, бухгалтерского учета и экономического анализа в АПК. Возникли серь езные проблемы, связанные с необходимостью реорганизации и совершенствованием системы экономических отношений в сельском хозяйстве.

Одним из важнейших моментов, характеризующих ориентацию современной экономики отечественных сельскохозяйственных организаций на рыночные отношения, является разработка и реализация эффективных моделей формирования, распределения и использования прибыли.

Данная работа посвящена проблемам формирования прибыли, как конечного финансового результата, которую можно рассматривать в широком и узком смысле слова.

Понятие в широком смысле слова заключается в исследовании глубинной сущности экономических категорий прибыли (убытка) и рентабельности (убыточности). В узком смысле слова - разработка и обоснование методик формирования прибыли и оценки доходности хозяйствующих субъектов.

В современных условиях исследования в узком смысле слова получили преимущественное внимание в экономической литературе. Свойственное этому направлению отсутствие четко определенных принципов и концептуальных приемов теоретического понимания ключевых характеристик определенных экономических категорий приводит к негативным последствиям функционирования хозяйствующих субъектов.

Степень разработанности проблемы. Проблемам развития отечественной теории, методологии и практики прибыли внесли такие ученые, как: Багмут А.А., Баканов М.И., Борисов Е.Ф., Булатов А.С., Вальтер С.Б., Дворяд-кин Н.И., Коваленко Н.Я., Кованов С.И., Лишанский М.Л., Мамедов О.Ю.,

Малофеев Т.Е., Новодворский В.Д., Палий В.Ф., Петров А.А., Парамонов ^ П.Ф., Попов Н.А., Прудников А.Г., Рысьмятов А.З., Савицкая Г.В., Свободин

B.А., Семенов А.А., Сергеев С.С., Трубилин И.Т., Шеремет А.Д. и многие другие.

Известны также труды и зарубежных ученых-экономистов: Бабо А., Брю

C.Л., Ворста И., Леонтьева В., Макконелла К.Р., Петерса М., Ривентлоу П., Самуэльсона П., Хизрич Р. и других.

• Однако, признавая важность известных результатов исследований в рассматриваемой области, требуется отметить, что многие теоретические и практические аспекты, раскрывающие сущность прибыли (убытка), как конечного финансового результата, освещены недостаточно глубоко. А это сказывается на качестве и объективности ее формирования и исчислении рентабельности (убыточности) хозяйствующих субъектов и принятии ими соответствующих •Щ управленческих решений. Исходя из этого, автором данной работы сделаны попытки теоретического осмысления законодательных, нормативных и методологических положений формирования конечного финансового результата и оценки доходности сельскохозяйственного производства, на основе которых представлены результаты методики исчисления прибыли (убытка) и рентабельности (убыточности) сельскохозяйственных организаций.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование методологии формирования конечного финансового результата и разработка предложений по совершенствованию методик исчисления прибыли и оценки доходности сельскохозяйственных организаций.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыть теоретическую сущность и экономическое содержание прибыли;

- обосновать признание прибыли и раскрыть формирование доходов и расходов организации с точки зрения экономической и бухгалтерской концепций;

- дать оценку методическим подходам исчисления прибыли (убытка);

- уточнить методику оценки доходности сельскохозяйственных организаций;

- изучить результаты хозяйственной деятельности сельскохозяйственных

Щ товаропроизводителей в современных условиях и обосновать влияние факторов на финансовые результаты и рентабельность (убыточность) на примере экономических субъектов Республики Адыгея;

- дать экономическое обоснование отдельных положений методики исчисления прибыли (убытка) и рентабельности (убыточности) в сельском хозяйстве. щ Объект исследования. В качестве объекта исследования были избраны коммерческие сельскохозяйственные организации Республики Адыгея. Массовые исследования проводились в 70 хозяйствах республики, а углубленный анализ в СХКП «Нива» Майкопского района и СХА (колхозе) им. С.М. Кирова Гиагинского района.

• Теоретическая и методологическая основа исследования состоит в конкретном приложении теории научного познания, в том числе методов дедукции и индукции к проблемам формирования финансового результата в организациях АПК. Кроме того, в работе использованы такие методы, как: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, экономико-математи-ческий, расчетно-конструктивный, балансовый и другие.

В ходе написания диссертации автор опирался на труды отечественных и зарубежных экономистов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, международные стандарты финансовой отчетности, материалы научных конференций и семинаров.

Информационной и эмпирической базой послужили данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Адыгейского республиканского комитета статистики, отраслевых и региональных органов управления АПК Республики Адыгея, бухгалтерской и статистической отчетности, первичных документов, регистров синтетического и аналитического учета организаций АПК Республики Адыгея.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- внесены предложения по корректировке законодательно-нормативных актов России, разграничивающие понятия бухгалтерской прибыли и прибыли, как конечного финансового результата;

- систематизированы методические подходы по регистрации доходов в сельскохозяйственных организациях, дающие возможность полнее реализовать принцип соответствия доходов и расходов в отчетном периоде;

- уточнена методика исчисления конечного финансового результата, исключающая из состава прибыли (убытка) доходы и расходы не являющиеся результатом деятельности функционирующих организаций и тем самым, способствующая более объективному формированию прибыли (убытка) и добавочного капитала хозяйствующих субъектов;

- уточнена методика оценки доходности экономических субъектов, отличающаяся комплексностью оценки их текущей, инвестиционной и финансовой деятельности и позволяющая более полно характеризовать: способность организации к наращению капитала; рациональность управления структурой капитала; эффективность инвестиционной деятельности;

- предложена модель формирования резерва по чрезвычайным ситуациям, способствующая равномерному исчислению финансового результата. Практическая значимость работы. Разработанные и уточненные в диссертации методики формирования конечного финансового результата и оценки доходности сельскохозяйственных организаций позволяют решать актуальные задачи экономических субъектов, связанных с определением чистой прибыли (непокрытого убытка), рентабельности собственного капитала, разработкой и принятием эффективных управленческих решений.

Результаты исследования могут быть использованы в практической дея-^ тельности хозяйствующих субъектов, управлениях сельского хозяйства, консультационных фирмах, в сфере образования при подготовке и повышении квалификации экономистов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях в Кубанском государственном афарном универсигеге в 2001-2003 гг. Результаты исследо-• вания внедрены в СХКП «Нива» Майкопского района, СХА (колхоз) им. С.М.

Кирова Гиагинского района, используются в учебном процессе в Кубанском госагроуниверситете. По теме исследования опубликовано 6 работ общим объемом 11,6 п.л.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- уточнение сущности и экономического содержания прибыли;

- обоснование уточненных методик формирования конечного финансового результата и оценки доходности сельскохозяйственных организаций;

- результаты анализа хозяйственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей Республики Адыгея в современных условиях;

- сравнительная характеристика действующей и уточненной автором ме-9 тодики формирования конечного финансового результата;

- модель формирования резерва по чрезвычайным ситуациям.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 204 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и содержит 40 таблиц, 8 рисунков, 31 приложение.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кударенко, Виктор Александрович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование позволило автору сделать следующие выводы:

1. Понятие «прибыль» имеет разные значения с точки зрения макро- и микроэкономики. Но в любом случае оно означает получение выгоды. В макроэкономике прибыль создается в процессе кругооборота и оборота средств и характеризует прирост реального богатства государства. В микроэкономике прибыль представляет собой увеличение богатства конкретных хозяйствующих субъектов. Совокупность прибыли отдельных организаций должна равняться сумме прироста богатства государства.

В законодательно-нормативных актах России предусмотрено в составе прибыли организации фиксировать ряд элементов, которые не увеличивают богатство государства, хотя и изменяют богатство собственников организации: безвозмездно получаемые и передаваемые средства, безвозмездная государственная помощь, изменение валютного курса и др. Эти составляющие прибыли в одних организациях способствуют увеличению богатства, а в других - уменьшению. В целом по государству богатство остается неизменным. Поэтому указанные составляющие прибыли не являются таковой.

Рост экономического богатства общества происходит за счет дополнительного привлечения в оборот природных ресурсов с целью получения прибавочного продукта сверх текущей потребности производственной сферы. Природные ресурсы стоят обществу только затрат труда, денежное выражение которых получило название добавленной стоимости. Добавленная стоимость в каждом хозяйстве направляется на оплату труда, а оставшаяся ее часть составляет прибыль. Следовательно, прибыль, как микроэкономическая категория представляет собой часть добавленной стоимости организаций, произведенная в конкретном хозяйстве и реализованная в составе товарной продукции.

2. Положением по ведению бухгалтерского учета и составлению бухгалтерской отчетности в РФ заменено понятие «балансовой» прибыли (убытка) на «бухгалтерскую прибыль (убыток). При этом под бухгалтерской прибылью (убытком) понимается конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период на основании данных бухгалтерского учета всех хозяйственных операций и оценкой статей бухгалтерского баланса.

Данное понятие является дискуссионным, так как конечным финансовым результатом является чистая прибыль, т.е. бухгалтерская прибыль за вычетом из нее обязательных платежей. А отсюда с позиции роста (уменьшения) собственного капитала, которая является определяющей при формировании финансового результата, бухгалтерскую прибыль следует считать не конечным, а промежуточным финансовым результатом.

3. Формирование финансовых результатов в сельскохозяйственных организациях базируется в большей степени на требованиях налогового законодательства, что затушевывает реальное отражение доходов и расходов организации. Так, в сельскохозяйственных организациях все доходы подлежат регистрации в обязательном порядке, независимо от степени их реальности и вероятности получения. В то же время, расходы фиксируются в том случае, если они относятся к тому отчетному периоду, за который формируется финансовый результат, и фактически были произведены организацией. Кроме того, ряд расходов, существенных для сельскохозяйственных организаций по своей величине, отдельными позициями в учетно-экономической информации организаций не отражаются (например, единый социальный налог), А также в составе расходов, а не в себестоимости продукции (работ, услуг), показываются проценты, начисленные банку за использование краткосрочных кредитов и издержки в виде оплаты за услуги банка. Такой подход к формированию информации о себестоимости продукции и расходов организации, приводит к затушевыванию при исчислении данных показателей, снижению качества проводимого экономического анализа, ошибочным разработкам и принятию неэффективных управленческих решений.

4. Введение метода начисления для формирования выручки и прибыли без особого изменения методологических основ формирования доходов и расходов организации приводит к росту доходов действующих экономических субъектов России. Организации вынуждены включать в свои расчеты нереальные к получению доходы. Поэтому, для приведения отечественной методики исчисления конечного финансового результата в соответствие с методиками, применяемыми на международном уровне необходимо коренным образом изменить методологические подходы к формированию доходов и расходов организации.

5. Наилучшей оценкой результатов хозяйственной деятельности, с точки зрения собственников организации, является наличие прибыли на вложенный капитал. Так как инвесторы капитала вкладывают в организацию свои средства с целью получения прибыли от инвестиций.

При росте показателя рентабельности собственного капитала необходимо пользоваться одним из двух способов расчета величины собственного капитала: величина на конкретную дату; средняя величина за период.

Наиболее высокий результат для прибыльно работающих организаций, обеспечивается использованием в расчетах второго способа исчисления величины собственного капитала.

Рентабельность собственного капитала является обобщающим показателем, комплексно характеризующим эффективность деятельности организации и представляет собой функцию трех показателей - доходности текущей, инвестиционной и финансовой деятельности. Решающее воздействие на рентабельность собственного капитала оказывает доходность текущей деятельности.

Обобщающим показателем доходности текущей деятельности может являться рентабельность активов, так как он характеризует прибыль, полученную вкладчиками капитала с каждого рубля средств, вложенных в активы экономического субъекта.

Для оценки уровня доходности инвестиций широкое распространение получил показатель доходности за период владения активом. Но данный показатель не учитывает изменяющейся во времени стоимости денежных средств, а поэтому он может быть применен для разработки краткосрочных управленческих решений. В качестве альтернативы следует использовать показатель, характеризующий внутренний уровень доходности инвестиций или полную доходность. Дело в том, что в оценку инвестиционных ожиданий инвесторов закладывается возмещение финансовых расходов, связанных с привлечением заемного капитала, и необходимый уровень доходности собственного капитала с учетом риска инвестирования средств. Соответствие внутреннего уровня доходности оценке требуемой доходности означает, что при корректно определенных параметрах модели дисконтирования денежных потоков, связанных с инвестициями, реализация инвестиционных решений обеспечивает необходимую рентабельность собственного капитала.

В систему показателей, характеризующих доходность финансовой деятельности, следует включать рентабельность совокупных вложений капитала, рентабельность или цену заемного капитала, коэффициенты, характеризующие структуру капитала. Взаимосвязь этих показателей выражается в соотношении, применяемом в экономике для определения влияния эффекта финансового рычага.

6. Республика Адыгея занимает площадь 7,8 тыс. кв. км. В настоящее время в ней действует 90 крупных и средних сельскохозяйственных организаций, более 20 прочих и подсобных хозяйств промышленности занимающихся сельхозпроизводством, а также 1453 крестьянских (фермерских) хозяйств. При этом на долю крестьянских (фермерских) хозяйств приходится 11 % сельхозугодий, а в среднем по республике на одно крестьянское хозяйство -23,9 га.

До 1992 г. основными производителями аграрной продукции являлись сельскохозяйственные организации, а с 1992 г. - личные подсобные хозяйства. Что касается крестьянских хозяйств, то доля производимой ими продукции незначительна. Экономический кризис, охвативший все регионы и сферы деятельности России, в том числе и Адыгеи привел к спаду производства и снижению объемов продаж сельскохозяйственной продукции. Но начиная с 1999г. отмечается некоторое оживление в экономике аграрного сектора Республики Адыгея: отмечается рост производства отдельных видов продукции (зерно, молоко) и увеличение объемов их реализации.

7. Доля убыточных хозяйств постоянно сокращается, но тем не менее остается значительной - 65,6 %. Причем, в 2000 г. один район Адыгеи (Кошехабльский) был прибыльным, а в 2001 г. таковых не было. Это свидетельствует о том, что убытки убыточных хозяйств полностью покрывают прибыль рентабельных организаций.

Убыточность продаж в целом по хозяйствам республики в 2001 г. составила 2,6 %, а убыточность основной деятельности 7,4 %.

Основными факторами роста убытков явились: спад производства; уменьшение объемов продаж; рост себестоимости продукции и ухудшение структуры продаж; диспаритет цен и инфляция; низкий уровень производительности труда; значительная доля использования в сфере производства малопроизводительных, морально устаревших и значительно изношенных средств производства, низкий уровень оплаты труда работников организаций.

При вскрытии степени влияния различных факторов на финансовый результат наряду с традиционными классическими приемами и способами использовались и такие, как гребневая корреляция (для выявления связи между коррелируемыми признаками), каноническая корреляция (для установления обоснованности и степени влияния отобранных для исследования факторных и результативных признаков). Данные методы позволяют углубить анализ факторов, влияющих на прибыль (убыток) и рентабельность (убыточность) с целью разработки и принятия эффективных экономических решений.

8. Сельскохозяйственные организации Республики Адыгея в 2001 г. могли бы увеличить доходы от продажи по основным видам продукции на

3892,6 тыс. руб., если бы товарность их продукции составила бы средний уровень, сложившийся в хозяйствах за 1998-2000 гг. При этом, если бы хозяйства Адыгеи выдержали в 2001 г. структуру продажи такую же, как и в 2000 г., то это увеличило бы доходы от продажи на 1130,1 тыс. руб. Кроме того, если бы затраты на 1 руб. Выручки в 2001 г. составляли бы средний сложившийся уровень за 1999-2000 гг., это способствовало бы росту дохода от продажи на 115102,2 тыс. руб.

Дополнительное получение доходов от продажи привело бы к тому, что в целом по сельскохозяйственным организациям в 2001 г. вместо убыточности от продажи (2,6 %) образовалась бы рентабельность в размере 9,2 %, а вместо убыточности основной деятельности (7,4 %) - рентабельность основной деятельности - 4,1 %.

На основе представленных выводов разработаны следующие предложения:

1. Во избежания искажения величины исчисляемого финансового результата следовало бы в законодательно-нормативных актах России закрепить, что безвозмездно получаемое или передаваемое имущество, государственную помощь, изменение валютного курса, другие аналогичные доходы и расходы необходимо включать в состав добавочного капитала, т.к. эти доходы (расходы) не создаются в данной организации и, кроме того, при первоначальном признании их в составе прибыли, создающие организации уплатили в бюджет налог на прибыль за это имущество.

2. В Положении по ведению бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности в РФ требуется отразить, что бухгалтерская прибыль является не конечным финансовым результатом, а промежуточным, так как она подлежит дальнейшей корректировке по платежам в бюджет

3. С целью объективного формирования денежной выручки, полной себестоимости проданной продукции (работ, услуг), финансового результата, сельскохозяйственным организациям предлагается использовать систему методических подходов, изложенных в диссертации, которая определяет требования по регистрации доходов, исходя из конкретных объектов продажи.

4. В законодательно-нормативных актах России, регулирующих формирование прибыли, рекомендуется исключить операционные доходы и расходы в связи с условностью их выделения и отражать данные доходы и расходы в составе внереализационных, а также проценты за кредиты и оплату за услуги банка включать в себестоимость продукции, что будет способствовать реальной величине ее формирования. Кроме того, в главе 25 Налогового кодекса РФ предлагается выделить отдельно чрезвычайные доходы и расходы, ибо величина их в сельском хозяйстве существенна и они очень часто проявляются (гибель посевов, эпизоотия), а также отдельному выделению в самостоятельный элемент затрат из прочих расходов подлежат и отчисления на социальные нужды (единый социальный налог), так как величина этих расходов также существенна.

5. Наряду с существующей практикой расчета показателей рентабельности (убыточности) сельскохозяйственным организациям предлагается использовать систему показателей рентабельности собственного капитала, а именно, для оценки доходности текущей деятельности - рентабельность: активов, оборотных активов, продаж, затрат; для характеристики инвестиционной деятельности - рентабельность инвестиций, рентабельность за период владения инвестиционным инструментом, внутренний уровень доходности инвестиций; для оценки доходности финансовой деятельности - рентабельность совокупных вложений капитала, цену заемного капитала, коэффициенты структуры капитала. Это будет способствовать более глубокому выявлению способности организации к наращению капитала, определению финансовой устойчивости, вскрытию факторов рационального управления структурой капитала, исчислению показателей эффективности инвестиционной деятельности и более достоверной оценки производственных и финансовых рисков хозяйствующего субъекта. Методика представлена в параграфе 3.2 «Сравнительная оценка показателей рентабельности».

6. Для сельскохозяйственных организаций, которые наиболее часто подвержены чрезвычайным ситуациям, следует создавать резервы на покрытие убытков от стихийных бедствий. Это позволит равномерно, а не «скачкообразно» формировать финансовые результаты в течение года.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование формирования прибыли в сельскохозяйственных организациях"

На правах рукописи

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИБЫЛИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Специальности: 08.00.05 - 'экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - ЛПК и сельское хозяйство);

08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

■>

1 i

Краснодар -V 2003

Работа выполнена в Кубанском государственном аграрном университете

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Жминько Сергей Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Парамонов Петр Филиппович,

кандидат экономических наук, доцент Полиди Александр Анатольевич

Ведущая организация - Майкопский государственный технологический институт

Защита диссертации состоится « 31 » октября 2003г., в 11 часов, в аудитории 209 главного учебного корпура на заседании диссертационного совета Д 220.038.02 в Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «30» сентября 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, профессор

fl

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С конца 1980-х годов в России начались глубокие преобразования, ориентированные на формирование рыночного механизма функционирования экономики. Переход к рыночной экономике поставил новые качественные задачи перед теорией и практикой экономики, бухгалтерского учета и экономического анализа в АПК. Возникли серьезные проблемы, связанные с необходимостью реорганизации и совершенствованием системы экономических отношений в сельском хозяйстве.

Одним из важнейших моментов, характеризующих ориентацию современной экономики отечественных сельскохозяйственных организаций на рыночные отношения, является разработка и реализация эффективных моделей формирования, распределения и использования прибыли.

Данная работа посвящена проблемам формирования прибыли, как конечного финансового результата, которую можно рассматривать в широком и узком смысле слова.

Понятие в широком смысле слова заключается в исследовании глубинной сущности экономических категорий прибыли (убытка) и рентабельности (убыточности). В узком смысле слова - разработка и обоснование методик формирования прибыли и оценки доходности хозяйствующих субъектов.

В современных условиях исследования в узком смысле слова получили преимущественное внимание в экономической литературе. Свойственное этому направлению отсутствие четко определенных принципов и концептуальных приемов теоретического понимания ключевых характеристик определенных экономических категорий приводит к негативным последствиям функционирования хозяйствующих субъектов.

Степень разработанности проблемы. Проблемам развития отечественной теории, методологии и практики прибыли внесли такие ученые, как: Багмут A.A., » Баканов М.И., Борисов Е.Ф., Булатов A.C., Вальтер С.Б., Дворядкин Н.И., Кова-

ленко Н.Я., Кованов С.И., Лишанский M.JL, Мамедов О.Ю., Малофеев Т.Е., Палий В.Ф., Петров A.A., Парамонов П.Ф., Попов H.A., Прудников А.Г., Рысьмятов А.З., Савицкая Г.В., Свободин В.А., Семенов A.A., Сергеев С.С., Трубилин И.Т., Шеремет А.Д. и многие другие.

Известны также труды и зарубежных ученых-экономистов: Бабо А., Брю С.Л., Ворста И., Леонтьева В., Макконелла К.Р., Петерса М., Ривентлоу П., Саму-эльсона П., Хизрич Р. и других.

Однако, признавая важность известных результатов исследований в рассматриваемой области, требуется отметить, что многие теоретические и практические аспекты, раскрывающие сущность прибыли (убытка), как конечного финансового результата, освещены недостаточно глубоко. А это сказывается на качестве и объективности ее формирования и исчислении рентабельности (убыточности) хозяйствующих субъектов и принятии ими соответствующих управленческих решений. Исходя из этого, автором данной работы сделаны попытки теоретического осмысления законодательных, нормативных и методологических положений формирования конечного финансового результата и оценки доходности сельскохозяйственного производства, на основе которых представлены результаты методики исчисления прибыли (убытка) и рентабельности (убыточности) сельскохозяйственных организаций.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование методологии формирования конечного финансового результата и разработка предложений по совершенствованию методик исчисления прибыли и оценки доходности сельскохозяйственных организаций.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыть теоретическую сущность и экономическое содержание прибыли;

- обосновать признание прибыли и раскрыть формирование доходов и расходов организации с точки зрения экономической и бухгалтерской концепций;

- дать оценку методическим подходам исчисления прибыли (убытка);

- уточнить методику оценки доходности сельскохозяйственных организаций;

- изучить результаты хозяйственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей в современных условиях и обосновать влияние факторов на финансовые результаты и рентабельность (убыточность) на примере экономических субъектов Республики Адыгея;

- дать экономическое обоснование отдельных положений методики исчисления прибыли (убытка) и рентабельности (убыточности) в сельском хозяйстве.

Объект исследования. В качестве объекта исследования были избраны коммерческие сельскохозяйственные организации Республики Адыгея. Массовые исследования проводились в 70 хозяйствах республики, а углубленный анализ в СХКП «Нива» Майкопского района и СХА (колхозе) им. С.М. Кирова Гиагинско-го района.

Теоретическая И методологическая основа исследования состоит в конкретном приложении теории научного познания, в том числе методов дедукции и индукции к проблемам формирования финансового результата в организациях АПК. Кроме того, в работе использованы такие методы, как: абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, экономико-математический, расчетно-конструктивный, балансовый и другие.

В ходе написания диссертации автор опирался на труды отечественных и зарубежных экономистов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, международные стандарты финансовой отчетности, материалы научных конференций и семинаров.

Информационной и эмпирической базой послужили данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Адыгейского республикан-

, *

ского комитета статистики, отраслевых и региональных органов управления АПК Республики Адыгея, бухгалтерской и статистической отчетности, первичных документов, регистров синтетического и аналитического учета организаций АПК Республики Адыгея.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- внесены предложения по корректировке законодательно-нормативных актов России, разграничивающие понятия бухгалтерской прибыли и прибыли, как конечного финансового результата;

- систематизированы методические подходы по регистрации доходов в сельскохозяйственных организациях, дающие возможность полнее реализовать принцип соответствия доходов и расходов в отчетном периоде;

- уточнена методика исчисления конечного финансового результата, исключающая из состава прибыли (убытка) доходы и расходы не являющиеся результатом деятельности функционирующих организаций и тем самым, способствующая более объективному формированию прибыли (убытка) и добавочного капитала хозяйствующих субъектов;

- уточнена методика оценки доходности экономических субъектов, отличающаяся комплексностью оценки их текущей, инвестиционной и финансовой деятельности и позволяющая более полно характеризовать: способность организации к наращению капитала; рациональность управления структурой капитала; эффективность инвестиционной деятельности;

- предложена модель формирования резерва по чрезвычайным ситуациям, способствующая >авномерному исчислению финансового результата. Практическая значимость работы. Разработанные и уточненные в диссертации методики формирования конечного финансового результата и оценки доходности сельскохозяйственных организаций позволяют решать актуальные задачи экономических субъектов, связанных с определением чистой прибыли (непокрытого убытка), рентабельности собственного капитала, разработкой и принятием эффективных управленческих решений.

Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности хозяйствующих субъектов, управлениях сельского хозяйства, консультационных фирмах, в сфере образования при подготовке и повышении квалификации экономистов.

Алробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях в Кубанском государственном аграрном университете в 2001-2003 гг. Результаты исследования внедрены в СХКП «Нива» Майкопского района, СХА (колхоз) им. С.М. Кирова Гиа-гинского района, используются в учебном процессе в Кубанском госагроунивер-ситете. По теме исследования опубликовано 6 работ общим объемом 11.6 п.л. На защиту выносятся следующие основные положения:

- уточнение сущности и экономического содержания прибыли;

- обоснование уточненных методик формирования конечного финансово! о результата и оценки доходности сельскохозяйственных организаций;

- результаты анализа хозяйственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей Республики Адыгея в современных условиях;

- сравнительная характеристика действующей и уточненной автором методики формирования конечного финансового результата;

- модель формирования резерва по чрезвычайным ситуациям.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 200 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и содержит 40 таблиц, 8 рисунков, 31 приложение.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследования, выбор объекта и методов исследования, представлены прикладное значение и научная новизна полученных результатов.

В первой главе - «Методология формирования прибыли в сельскохозяйственных организациях и методика оценки доходности деятельности хозяйсгвую-щих субъектов», автором, на основе изученной специальной экономической литературы, раскрывается сущность и экономическое содержание прибыли с позиций микро- и макроэкономики. При этом установлено, что с точки зрения макроэкономики прибыль создается в процессе кругооборота и оборота средств и характеризует прирост реального богатства государства. С позиции микроэкономики - прибыль представляет собой увеличение богатства конкретных хозяйствующих субъектов, а ее совокупность по отдельным организациям должна равняться сумме прироста богатства государства. Но, вместе'с тем, соискатель замечает, что вопрос о составе и понятий категории прибыли на микроуровне вызывает дискуссию. Так, в законодательно-нормативных актах России предусмотрено в составе прибыли организаций фиксировать ряд элементов, которые не увеличивают богатство государства, хотя и изменяют богатство собственников организации: безвозмездно получаемое или передаваемое имущество, государственная помощь, изменение валютного курса. Эти составляющие прибыли в одних организациях способствуют увеличению богатства, а в других - уменьшению. В целом по государству богатство остается неизменным.

Рост экономического богатства общества происходит за счет дополнительного привлечения в оборот природных ресурсов, с целью получения прибавочного продукта сверх текущей потребности производственной сферы. Природные ресурсы стоят обществу только затрат труда, денежное выражение которых получило название добавленной стоимости. Добавленная стоимость в каждом хозяйстве направляется на оплату труда, а оставшаяся ее часть составляет прибыль.

Следовательно, прибыль, как микроэкономическая категория, может трактоваться как часть добавленной стоимости организации, произведенная в конкретном хозяйстве и реализованная в составе товарной продукции. А что касается вышеуказанных элементов прибыли, которые не изменяют в целом богатства государства, ю их следует признавать добавочным капиталом, т.к. они не были созданы в данной организации. Более того, при первоначальном признании их в составе прибыли, создающие организации уже уплатили за это имущество в бюджет налог на прибыль.

Вызывает острую дискуссию и вопрос определения конечного финансового результата. Так, согласно бухгалтерской концепции прибыли, под конечным финансовым результатом понимается бухгалтерская прибыль, выявленная за отчетный период на основании данных бухгалтерского учета всех хозяйственных операций и оценки статей бухгалтерского баланса. По мнению автора, данное определение требует уточнения, поскольку конечным финансовым результатом в ходе выполняемых экономических расчетов является чистая прибыль или нераспределенная прибыль (непокрытый убыток), которая образуется в результате вычетов из бухгалтерской прибыли обязательных платежей. Но, нужно отметить, что более точно формулируется понятие конечного финансового результата, закрепленное концепцией поддержания капитала - прибыль признается в том случае, если имеется рост собственного капитала, не связанный с вложениями собственников. Такое утверждение полнее характеризует конечный финансовый результат и сближает экономическую и бухгалтерскую концепции прибыли. Исходя из этого, в бухгалтерскую концепцию прибыли следует внести уточнения по трактовке конечного финансового результата, а именно, бухгалтерскую прибыль нужно рассматривать как промежуточный, а не как конечный финансовый результат. Что же касается понятия конечного финансового результата, то его лучше рассматривать как рост собственного капитала не связанный с вложениями собственников, безвозмездно получаемым и передаваемым имуществом, переоценкой активов, получением государственной и иной помощи.

Далее, исследуя действующие методики исчисления прибыли (убытка) в аграрном производстве, было выявлено, что они базируются в основном на требованиях налогового законодательства, а не на интересах собственников, что затушевывает реальное отражение доходов и расходов организации. Так, в сельском хозяйстве, все доходы подлежат регистрации в обязательном порядке, неза-

висимо от степени их реальности и вероятности получения. В то же время, расходы фиксируются в том случае, если они относятся к тому отчетному периоду, за который формируется финансовый результат, и фактически были произведены организацией. А отсюда, возникает тот факт, что сельскохозяйственные товаропроизводители формируют в итоге нереальную величину прибыли (убытка). Исходя из этого, автором, на основе изученных законодательно-нормативных актов России, международного опыта формирования доходов в хозяйствующих субъектах, обобщены и уточнены подходы к регистрации доходов по соответствующим , объектам продаж, которые представлены в таблице 1.

Использование представленных подходов позволит более объективно формировать доходы организации, и как следствие, ее прибыль (убыток).

Требуется отметить также и то, что ряд расходов, существенных дня сельскохозяйственных организаций по своей величине, отдельными позициями в их экономической информации не отражаются (например, единый социальный налог). Кроме того, в составе расходов, а не в себестоимости продукции показываются начисленные проценты банку за использование краткосрочных кредитов и платежи за услуги банка. Такой подход к формированию информации о себестоимости продукции и расходов организации приводит к их искажению, снижению качества проводимого экономического анализа, ошибочным разработкам и принятию неэффективных управленческих решений.

Важной методологической проблемой является и выбор методики оценки доходности хозяйствующих субъектов. Мы считаем, что наилучшей оценкой результатов хозяйственной деятельности, с точки зрения собственников организации, является наличие прибыли на вложенный капитал, ибо инвесторы капитала вкладывают в организацию свои средства с целью получения прибыли от инвестиций, а отсюда, наряду со сложившейся практикой расчета показателей рентабельности в сельском хозяйстве (рентабельность продукции и др.), необходимо исчислять рентабельность собственного капитала, так как данный показатель яв-I ляется обобщающим. Он комплексно характеризует эффективность деятельности

организаций и представляет собой функцию трех показателей — доходности текущей, инвестиционной и финансовой деятельности. Решающее воздействие на рентабельность собственного капитала оказывает доходность текущей деятельности, обобщающим показателем которой может являться рентабельность активов,

так как он исчисляет прибыль, полученную вкладчиками капитала с каждого рубля средств, вложенных в активы экономического субъекта.

Таблица 1- Регистрация доходов в сельскохозяйственных организациях

Продажа продукции, товаров (работ, услуг)

Объект продажи Регистрация доходов

Продажа, когда право собственности переходит к покупателю ранее, чем ему принадлежит товар Доход должен регистрироваться во время составления договора о продаже, при условии, что конкретные товары указаны

Продажа товаров с сохранением права покупателя отказаться от товаров Доход должен регистрироваться только тогда, когда товары формально приняты или время возврата прошло

Продажа при условии полной гарантии со стороны продавца При розничной продаже весь доход должен регистрироваться, но должен создаваться резерв на возврат. При других видах продаж они рассматриваются как продажа на условиях консигнации

Продажа на условиях консигнации Доход должен регистрироваться лишь тогда, когда происходит продажа третьей стороне

Отложенные продажи (продажа на основе соглашения, по которому покупатель делает периодические платежи и получает товары после последнего платежа) Доход должен регистрироваться тогда, когда сделана поставка, если нет значительного задатка, и опыт показывает, что фактически все заказы были успешно завершены

Товары сделаны на заказ с полной или частичной предоплатой Регистрация доходов производится только во время поставки

Договоры о продаже и обратной покупке и продаже посредникам Их необходимо рассматривать отдельно, чтобы определить передачу рисков и вознаграждений, если таковые имеются, обычно связанных с правом собственности

Продажа в рассрочку Доход, относящийся к стоимости продаж, должен быть взят на день договора о продаже. Любой процентный элемент должен быть растянут на будущий период, пропорционально неоплаченному остатку

Продажа недвижимого имущества Доход может регистрироваться во время приобретения, или ранее, когда сделка становится необратимой. Если существует неопределенность по окончательному возмещению, то тогда доходы заносятся при получении денежных сумм.

Плата за обслуживание, включенная в цену продукции (услуг) Оплата распределяется на весь срок действия договора, а не заносится на доход сразу

Вознаграждения и льготные соглашения Регистрация будет зависеть от точной природы соглашения о льготах, но есть некоторые факторы, которые нужно учитывать: если часть первоначального вознаграждения относится к предоставлению основных средств, она должна регистрироваться немедленно; взносы, относящиеся к постоянному обслуживанию, должны распределяться на весь период контракта; если общее получаемое вознаграждение меньше, чем издержки, тогда регистрация доходов должна быть отсрочена

Для оценки уровня доходности инвестиций широкое распространение получил показатель доходности за период владения активом. Но он не учитывает изменяющейся во времени стоимости денежных средств, а поэтому, может быть применен для анализа и разработки краткосрочных управленческих решений. В качестве альтернативы следует исчислять внутренний уровень доходности инвестиций или полную доходность. Дело в том, что в оценку инвестиционных ожиданий инвесторов закладывается возмещение финансовых расходов, связанных с привлечением заемного капитала, и необходимый уровень доходности собственного капитала с учетом риска инвестирования средств. Соответствие внутреннего уровня доходности оценке требуемой доходности означает, что при корректно определенных параметрах модели дисконтирования денежных потоков, связанных с инвестициями, реализация инвестиционных решений обеспечит необходимую рентабельность собственного капитала.

В систему показателей, представляющих доходность финансовой деятельности, следует включать рентабельность совокупных вложений капитала, рентабельность или цену заемного капитала, коэффициенты, характеризующие структуру капитала. При этом, их взаимосвязь выражается в соотношении, применяемом в экономике для определения влияния эффекта финансового рычага.

Во второй главе - «Результаты хозяйственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей Республики Адыгея в современных условиях экономики», соискателем представлен анализ производства и продажи продукции сельского хозяйства, динамика финансовых результатов и рентабельности (убыточности), а также влияние факторов на финансовые результаты и доходность аграрных организаций.

Из таблицы 2 видно, что доля убыточных хозяйств Республики Адыгея с начала 1990-х годов и до их середины составляла в среднем 29,2 %, с середины 1990-х и до начала 2000-х годов - около 75 %, а с начала 2000-х годов - почти 66 %. То есть в 2000-х годах отмечается перелом в экономике хозяйств Адыгеи. Вместе с тем, общая величина убытков убыточных хозяйств остается довольно высокой и полностью перекрывает прибыль, полученную рентабельными организациями.

Если проанализировать динамику финансовых результатов полученных хозяйствами Республики Адыгея за 1995-2001 гг. (таблица 3), то вскрывается, что убыток от продаж в 2001 г. был получен в 2 раза меньше, чем в 1995 г. и почти в

6 раз меньше по сравнению с 1998 г. Но, если сравнить его с данными 2000 г., то отмечается рост на 41,7 млн. руб.

Таблица 2-Финансовые результаты деятельности сельскохозяйственных

организаций Республики Адыгея

Показатель В среднем за 19911995гг. 1996г. 2000г. 2001г. 2001г. в%к

среднему значению за 19911995гг. 2000 г.

Число средних и крупных сельхозорга-низаций - всего 97 95 91 90 92,8 98,9

в т.ч. убыточных 29 73 60 59 203,4 98,3

Доля убыточных хозяйств в общей их численности, % 29,2 76,8 65,9 65.6 X X

Прибыль (убыток) от продаж, млн. руб. -59,3 -84,2 15,4 -26,3 44,4 ' X

Убыток до налогообложения, млн. руб. 134,8 102,0 35,0 77,0 57,1 220,0

Непокрытый убыток отчетного года, млн. руб. 138,3 108,2 33,7 76,3 55,2 226,4

Изучая указанный показатель в разрезе районов Республики Адыгея выявляется, что прибыль от продаж получают в трех районах: Гиагинском, Коше-хабльском и г. Майкопе. При этом величина ее незначительна для хозяйств этих районов, так как их земли являются наиболее плодородными в Адыгее, меньше подвержены водной и ветровой эрозии, температурный режим более стабилен, чем в предгорной местности республики.

Низкий (высокий) уровень прибыли (убытка), получаемой от реализации продукции (работ, услуг), не обеспечивает покрытие возникающих операционных, внереализационных и чрезвычайных расходов организаций. Кроме того, убытки от продаж увеличиваются на не компенсируемую сумму прочих расходов (операционные, внереализационные, чрезвычайные), что приводит в итоге к образованию и увеличению убытков до налогообложения и непокрытых убытков. Так, если в 1995 г. было три прибыльных района (Гиагинский, Кошехабльский и г. Майкоп), в 2000 г. - один (Кошехабльский), а в 1998 и 2001 г. ни одного. Но, вместе с тем, убыточность продаж в 2001 г. по сравнению с 1995 г. снизилась на

5,1%, с 199В г. - на 24,6%, а по отношению к 2000г. она возросла на 4.2%. Что касается убыточности основной деятельности, то в 2001 г. по сравнению с 1995 г. она сократилась на 3,2%, с 1998 г. - на 15,4%, а по отношению к 2000 г. убыточность увеличилась на 3,7%.

к Таблица З-Финансовые результаты деятельности сельскохозяйственных

организаций Республики Адыгеи, млн. руб.

Показатель (район) 1995 г. 1998 г. 2000 г. 2001 г. 2001 г. в % (разах)

1995г. 2000 г.

Прибыль (убыток) от продаж - всего, -56,1 -156,7 15,4 -26,3 46,9 X

в том числе: г. Майкоп 6,8 -10,1 2,9 -0,8 X X

Гиагинский 3,3 -18,6 8,8 1Д 33,3 12,5

Кошехабльский 7,4 -14,5 8,3 1,3 17,6 15,7

Красногвардейский -29,8 -23,1 2,6 -5,4 18,1 X

Майкопский -9,2 -29,2 -3,0 -7,1 77,2 2,4 р.

Тахтамукайский -11,2 -7,1 -2,4 -6,4 57,1 2,7 р.

Теучежский -16,4 -17,4 -1,1 -3,2 19,5 2,9 р.

Шовгеновский -7,СП -36,7 -0,7 -5,8 82,8 8,3 р.

Прибыль (убыток) до на-логообложения-всего -132,0 -167,0 -35,0 -77,0 58,3 2,2 р.

в том числе: г. Майкоп 5,4 -12,3 -8,6 -2,1 X 22,4

Гиагинский 2,9 -20,0 -3,4 -4,7 X 138,2

Кошехабльский 3,8 -14,8 4,0 -5,1 X X

Красногвардейский -59,2 -24,2 -5,9 -12,6 21,3 2,1р.

Майкопский -24,5 -30,8 -7,2 -17,2 70,2 2,4 р.

Тахтамукайский -33,8 -7,7 -1,8 -16,0 47,3 8,9 р.

Теучежский -21,5 -21,6 -8,3 -8,2 38,1 98,8

Шовгеновский -5,1 -35,6 -3,8 -11,1 2,2 р. 2.9 р.

Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) - всего, -135,0 -180,4 -33,7 -76,3 56,5 2..3 р.

в том числе: г. Майкоп 5,2 -17,5 -8,4 -2,0 X 23,8

Гиагинский 2.9 -23,1 -3,1 -4,5 X 145,2

Кошехабльский 3,7 -15,0 3,5 -5,0 X X

Красногвардейский -58,1 -24,9 -5,7 -12,8 22,0 2,2 р.

Майкопский -25,1 -31,6 -6,9 -17,0 67,7 2,5 р.

Тахтамукайский -34.4 -7,9 -1,6 -16,1 46,8 10,1 р.

Теучежский -21,4 -22,9 -7,8 -8,3 38,8 106,4

Шовгеновский -7,8 -37,5 -3,7 -10,6 135,9 2,9 р.

На формирование финансовых результатов деятельности организаций ока-

зали влияние различные факторы. Важнейшими из которых являются: спад про'

изводства, цена, себестоимость, операционные и внереализационные доходы и расходы, объем и структура реализованной продукции, уровень инфляции, дотации из бюджета.

Так. анализ производства основных видов продукции показал, что в среднем за 1991-2001 гг. ежегодное уменьшение валового сбора зерна составило 4,2 тыс.т, производства кормовых культур - 2,3 тыс. т к ед., молока - 2.4 тыс.т, живой массы скота и птицы - 2,9 тыс. т. Это связано со снижением урожайности сельскохозяйственных культур, сокращением площадей их посевов, уменьшением поголовья животных и птицы и падением их продуктивности. Спад производства привел в итоге к уменьшению объемов продаж и усугубил финансовое положение аграрных хозяйств.

Если рассмотреть, как оказали влияние цена, себестоимость и объемы реализации по основным видам продукции на финансовый результат от продажи, то из таблицы 4 видно, что за счет роста цен произошло увеличение прибыли и сокращение убытков, а за счет изменения объемов реализации продукции и ее себестоимости, формирование финансового результата от продаж по разным видам продукции происходит по-разному. Так, увеличение объемов продажи по зерну и овощам, при росте их себестоимости, способствует увеличению убытков, а по молоку - снижение объемов продажи и уменьшение себестоимости приводит к сокращению убытков. По скоту и птице (в живом весе) уменьшение объемов реализации при увеличении себестоимости способствует в итоге снижению убытков.

Таблица 4-Влияние объема реализации, цены и себестоимости продукции на

финансовый результат от продаж в сельскохозяйственных организациях Республики Адыгея_

Вид продукции Темпы роста (2001г. к 2000 г.), % Сумма прибыли (убытка) от продажи продукции, тыс. руб. Отклонение прибыли (убытка) 2001г. от прибыли (убытка) 2000 г., тыс руб.

объема реализации цены себе-стои мости 2000 г. 2001 г. общее в том числе за счет изменения

объема реализации цены себестоимости

Зерно 107,3 119,2 100,1 -17249,2 36069,6 53318,8 -1264,4 54902,4 -319,2

Овоши 107,1 101,2 105,1 -10889,2 -12798,0 -1908,8 -777,8 156,0 -1287,0

Молоко 99,6 110,4 99,6 -44250,5 -35456,4 8794,1 164,5 8174,0 455,6

Скот и птица(в живом весе) 85,7 104,7 103,8 -58737.0 -51438,0 7299,0 8391.0 4656,0 -5748,0

В ходе анализа влияния структуры каналов реализации и уровня инфляции на величину цен по основным видам продукции было выявлено, что за счет изменения структуры каналов и рынков сбыта продукции средние цены по зерну, скоту и птице (в живом весе) снизились в 2001 г. по сравнению с 2000 г. соответственно на 1,90 руб. и 60,80 руб. за 1 т, а по овощам и молоку они возросли на 19,08 руб. и 13,07 руб. соответственно. За счет роста инфляции, средние цены за 1 т возросли по зерну на 19,3%, по овощам - на 1,0%, молоку - на 6,8%, скоту и птице в живом весе - на 3,3%.

Несмотря на рост цен, сельскохозяйственные организации терпят убытки, а это свидетельствует о том, что величина понесенных расходов не покрывается суммой полученных доходов. Иными словами, доходы, получаемые от продажи продукции, не дифференцированы с ценой потребляемых ресурсов, идущих на ее производство.

Требуется отметить и такой немаловажный факт - в сельском хозяйстве происходят существенные изменения затрат в структуре себестоимости продукции. Так за 1992-2001 гг. наибольший удельный вес приходился на материальные затраты. На втором месте были затраты на оплату труда. На третьем - прочие затраты. На четвертом — амортизация основных средств. Несмотря на то, что очередность указанных элементов затрат осталась неизменной на протяжении 19922001 г., доля их в общем итоге постоянно изменялась.

Так, материальные затраты в 2001 г. по сравнению с 1992 г. возросли на 27,5 %, по сравнению с 1995 г. - на 16,2 %, а по сравнению с 2000 г. — на 1,2%. Причем, если доля материальных затрат ежегодно увеличивалась, то удельный вес затрат на оплату труда постоянно уменьшался, а именно: в 1995 г. по сравнению с 1992 г. - на 19,8 %, в 2000 г. по сравнению с 1995 г. - на 2,6 %, а в 2001 г. по сравнению с 2000 г. - на 0,2 %.

По прочим затратам в 1995 г. по сравнению с 1992 г. произошел рост на 1,2%. В 2000 г. по сравнению с 1995 г. выявлен спад на 6,1 %, а в 2001 г. по сравнению с 2000 г. уменьшение составило 0,7 %.

По амортизации в 1995 г. был отмечен прирост значений, а в последующие годы уровни приближены к 1992 г.

Исходя из удельного веса и темпов изменения затрат следует, что недостаток денежных и материальных ресурсов в необходимых размерах для сельскохозяйственных товаропроизводителей, не дает им возможность стимулировать труд

своих работников, а требует направлять ресурсы на приобретение сырья, материалов, топлива и других видов материальных ценностей для обеспечения процесса производства. Это достаточно негативное явление в современной экономике аграрного производства. Если отсутствует материальная заинтересованность у работников в создании товарной продукции, то ее объемы и качество, как пра- *

вило, падают, а отсюда экономическое положение хозяйств усугубляется. Тому свидетельством являются результаты группировки хозяйств по уровню средней оплаты труда на 1 работника, полученные в процессе исследования по 74 хозяйствам Адыгеи. Они показывают, что если оплата труда 1 работника превышает % среднегодовой уровень 23,8 тыс. руб. и их оплата труда тесно увязана с объемом производства, то они заинтересованы в получении большего количества продукции, а огсюда себестоимость 1 единицы продукции снижается и возникает прибыль. Если оплата труда в среднем за год на 1 работника составляет величину меньше, чем 23,8 тыс. руб., то заинтересованность в трудовом процессе снижается. а это приводит к убыткам производства.

Группировка хозяйств по площади сельскохозяйственных угодий показала, чго у организаций, имеющих сельскохозяйственные угодия размером 5000 га и больше, вероятность рентабельного ведения хозяйственной деятельности выше, чем у экономических субъектов, имеющих меньшую площадь сельхозугодий. 1

При выявлении влияния урожайности на прибыль от продажи и рентабельность основной деятельности по озимым зерновым установлено, что с увеличением урожайности в среднем до 24,2 ц с га рентабельность по зерну составляет 25%, а при доведении урожайности до 44,3 ц с 1 га - рентабельность достигает 123.9%.

В ходе анализа влияния факторов на конечный финансовый результат, были использованы и экономико-математические методы: множественная регрессия, ридж-оценки, каноническая корреляция. I

Полученные результаты исследования свидетельствуют о том, что на величину прибыли и рентабельности основной деятельности наибольшее влияние оказывает следующая группа факторов: стоимость валовой продукции на 1 га *

сельскохозяйственных угодий, уровень товарности продукции, удельный вес реализованной продукции растениеводства, производительность труда на 1 работни- 1 ка, фондовооруженность труда на 1 работника, сумма оборотных средств на 1 га сельскохозяйственных угодий и коэффициент оборачиваемости оборотных средств. Коэффициент корреляции при этом составляет г = 0,741, а коэффициент

детерминации Б = 0,549, т.е. величина конечного финансового результата и рентабельности (убыточности) основной деятельности на 54,9 % зависят от влияния данной группы факторов.

В 1 ретьей главе - «Экономическое обоснование формирования прибыли в сельскохозяйственном производстве» раскрыта уточненная методика формирования конечного финансового результата, дана сравнительная оценка показателей рентабельности (убыточности), исчисляемых на основе принятых подходов определения прибыли (убытка) и по уточненной методике, а также вскрыты резервы роста прибыли и рентабельности.

На основе положений, уточняющих составляющие элементы прибыли (убытка), которые представлены в диссертации, автором, на примере конкретных хозяйств Адыгеи были изучены статьи доходов и расходов, формирующих их прибыль (убыток). Так, например, в результате исследования установлено, что за счет поступающих дотаций из бюджета, безвозмездно получаемого имущества и посредством исчисления курсовых разниц прибыль в СХА (колхозе) им. С.М. Кирова завышена иа 19,1 %, а в СХКП «Нива» убытки занижены более чем в 2 раза (таблица 5).

Таблица 5 -Величина конечного финансового результата и добавочного

капитала в типичных хозяйствах Республики Адыгея, 2001 г.

Показатель СХКП «Нива» Майкопского района СХА (колхоз) им. С.М. Кирова Гиа-гинского района

Фактическая нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) отчетного периода, тыс. руб. -567,0 3891,0

Фактическая величина добавочного капитала, тыс. руб. 33029,0 19757,0

Сумма фактических дотаций из бюджета, тыс. руб. 657,0 602,0

Безвозмездно полученное имущество в 2001 г., тыс. руб. 10,3 21,6

Уточненная нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) отчетного периода, тыс. руб. -1234,3 3267,4

Уточненная величина добавочного капитала, тыс. руб. 33696,3 20380,6

Такое искажение информации в части формирования прибыли присуще не только организациям Адыгеи, но и всем сельскохозяйственным юваропроизводи-

теням России, в связи с использованием ими утвержденных в законодательном порядке подходов к исчислению финансового результата.

Важным условием правильности исчисления конечного финансового результата является четкое определение объекта продажи и регистрации доходов. Дело в том, что на практике в организациях возникают проблемы с отражением выручки, а, следовательно, и прибыли (убытка) от совершаемых сделок при продаже продукции. Так, отгрузив продукцию покупателю, организация зафиксировала у себя величину выручки еще до поступления оплаты за отгруженную продукцию. Спустя некоторое время, покупатель отказывается от полученной продукции из-за обнаруженного в ней брака или из-за низкого ее качества, или по иным причинам. Продукция при этом возвращается обратно в хозяйство. Данный возврат поднимает проблему правильности отражения выручки и финансового результата, сформированных в хозяйстве: если эти показатели можно откорректировать в течение одного отчетного периода, то проблема их исчисления не вызывает искажений; если отгрузка и возврат совершаются в разные периоды, то в прошлом периоде происходит завышение выручки, прибыли (убытка) и излишне уплачиваются налоги.

Из таблицы 6 видно, что отгруженная продукция в августе 2001 г. и возвращенная в сентябре 2001 г. на формирование выручки и финансового результата влияния не оказала, а продукция, отгруженная в декабре 2001 г. и возвращенная в январе 2002 г., способствовала необоснованному увеличению денежной выручки в 2001 г. на 112,0 тыс. руб., росту прибыли от продажи и чистой прибыли за тот же год на 11,2 тыс. руб.

Таблица 6 - Опрузка, денежная выручка, финансовый результат от продажи и чистая прибыль (убыток) СХКП «Нива» Майкопского района Адыгеи

Отгрузка и возврат продукции Сумма сделки, тыс. руб. Изменение прибыли от продажи в 2001г. (+;-), тыс. руб. Изменение чистой прибыли (убытка) за 2001г. (+;-), тыс. руб.

Отгружена продукция 15 августа 2001 г. 146,0 25,0

Возврат покупателями 4 сентября 2001 г. 146,0 -25,0

Отгружена продукция 26 декабря 2001 г. 112,0 11,2 11,2

Возврат покупателями 11 января 2002 г. 112,0 _

Если бы организация регистрировала свои доходы по этому объекту продаж только в случае принятия покупателем продукции или же, когда время возврата продукции прошло (рекомендации по регистрации доходов представлены в таблице 1), то не возникло бы завышения выручки и прибыли за 2001 г.

При исчислении прибыли (убытка) организации, как известно, необходимо уделять большое внимание правильному формированию себестоимости продук-

I

ции.

Согласно ныне действующему законодательству, проценты, уплачиваемые ^ банкам за пользование краткосрочными кредитами и стоимость оказанных услуг

банками, в себестоимость не включаются, а относятся на прочие расходы. Это не совсем правильный подход. В связи с тем, что организация пользуется кредитами для текущей деятельности, то проценты по ним необходимо списывать на себестоимость продукции. Кроме того, банк в основном совершает операции по обслуживанию текущей деятельности сельскохозяйственных организаций, а отсюда платежи за услуги банка тоже следует относить на себестоимость продукции.

Из таблицы 7 видно, что если не отражать сумму начисленных процентов за пользование краткосрочными кредитами и платежи за услуги банков в составе себестоимости, то это приводит к занижению себестоимости и прибыли организации.

Таблица 7 - Влияние на финансовый результат способов включения в расходы организации начисленных и уплаченных процентов за пользование краткосрочными кредитами банка и денежных сумм за услуги банка в СХА (колхозе)

I1

им. С.М. Кирова Гиагинского района Республики Адыгеи, 2001г.

Содержание записи Расходы на оплату процентов за кредиты и услуги банка, включенные: Отклонения (+,-)

в операционные (внереализационные) расходы в себестоимость продукции (работ, услуг)

Производственная себестоимость продукции, тыс. руб. 242,4 242,4

в том числе незавершенное производство 41,8 41,8

Полная себестоимость реализованной продукции, тыс. руб. 200,6 200,6

Внереализационные (операционные) доходы и расходы, тыс. руб. 242,4 -242.4

Прибыль (убыток) от продажи, тыс. руб. -200,6 200,6

Прибыль (убыток) от обычной деятельности, тыс. руб. -242,4 -200,6 -41,8

Чистая прибыль (убыток), тыс. руб. -242,4 -200,6 -41,8

На основе полученных результатов исследования в таблице 8 представлена сводная информация о финансовых результатах, рассчитанных по действующей и уточненной методикам. Она показывает, что внесенные корректировки способствовали увеличению убытков в СХКП «Нива» на 678,5 тыс. руб., а в СХА (колхозе) им. С.М. Кирова - снижению прибыли на 581,8 тыс. руб.

Таблица 8 - Сравнительный анализ действующей и уточненной

(

методики формирования прибыли (убытка) в сельскохо-

зяйственных организациях Адыгеи, 2001 г. (тыс. руб.)

СХКП «Нива» Майкопского СХА (колхоз) им. С.М. Киро-

района ва Гиагинского района

Показатель дейст- уточ- откло- дейст- уточ- откло-

вующая ненная нения вующая ненная нения

методи- методи- (+•-) методи- методи- (+■-)

ка ка ка ка

1 2 3 4 5 6 7

Выручка от продажи 10033 X X 35516 X X

Выручка от продажи с учетом соблюдения

требований объекта

продажи и регистрации доходов X 9921 -112 X 35516 _

Себестоимость продаж 10396 X X 34147 X X

Себестоимость продаж с учетом соблюдения требований объекта

продажи, регистрации

доходов и включения

процентов за кредиты и услуги банков X 10295,2 -100,8 X 34347,6 -200,6

Валовая прибыль (убыток) -363 -374,2 11,2 1369 1168,4 -200,6

Коммерческие расходы 176 176 - 330 330 -

Прибыль (убыток) от продаж -539 -550,2 11,2 1039 838,4 -200,6

Операционные доходы (расходы) -4 X X 2464 X X

Операционные доходы (расходы) без учета процентов за пользо-

вание краткосрочными кредитами и оплатой за услуги банка X -4 X 2706,4 242,4

Внереализационные доходы (расходы) -145 X X 388 X X

Продолжение таблицы 8

1 2 3 4 5 6 7

Внереализационные доходы (расходы) без дотаций и компенсаций из бюджета, курсовых разниц, безвозмездно полученного и переданного имущества, других аналогичных доходов и расходов X -812,3 667,3 X -235,6 623,6

Прибыль (убыток) до налогообложения -688 -1366,5 667,3 3891 3309,2 -581,8

Прибыль (убытки) от обычной деятельности -688 -1366,5 678,5 3891 3309,2 -581,8

Чрезвычайные доходы 121 121 - 84 84 -

Чрезвычайные расходы - - - 84 84 -

Чистая прибыль (убыток) отчетного года -567 -1245,5 678,5 3891 3309,2 -581,8

Далее была дана сравнительная оценка показателей рентабельности (убыточности), исчисленных по действующей и уточненной методике формирования конечного финансового результата (таблица 9).

Таблица 9 - Сравнительная оценка показателей рентабельности (убыточности) в хозяйствах Республики Адыгея, исчисленных по действующей и уточненной методике

Показатель СХКП «Нива» СХА (колхоз) им. С.М. Кирова

действующая методика уточненная методика отклонения (+,-) действующая методика уточненная методика отклонения (V)

Рентабельность (убыточность): собственного капитала -1,9 -4,1 -2,2 43,1 36,7 -6,4

активов -1,7 -3,7 -2,0 12,4 10,4 -2,0

оборотных активов -7,4 -16,2 -8,8 19,8 16,8 -3,0

продаж -5,6 -12,6 -7,0 11,0 9,3 -1,7

инвестиций -2,2 -4,3 -2,1 32,1 27,3 -4,8

совокупных вложений -0,8 -2,8 -2,0 25,8 24,1 -1,7

Цена заемного капитала 10,3 10,3 19,4 19,4

Расчеты показали, что по действующей методике за 2001 г. в СХКП «Нива» собственники организации на один рубль вложенного капитала получили 0,019 руб. убытка (или 1,9 %), а по уточненной - убытки на один рубль вложений составили бы 0,041 руб. То есть отмечается их рост на 2,2 % по сравнению с действующей методикой формирования прибыли в организации.

Снижение доходности по предлагаемой методике отмечается и в СХА (колхозе) им. С.М. Кирова. В данной организации рентабельность собственного капитала уменьшается на 6,4 %, что весьма оправдано.

Таким образом, исключение из состава чистой прибыли дотаций из бюдже- •

та, безвозмездно получаемого имущества, проведение корректировок денежной выручки и расходов, связанных с продажей продукции при соблюдении требований определения объекта продажи и регистрации доходов (в сторону уменьшения доходов организации) способствуют, с одной стороны, снижению конечного финансового результата, что приводит к падению рентабельности вложений и, как следствие, снижению рентабельности собственного капитала. Вместе с тем, с 1

другой стороны, выполнение предлагаемых в диссертации положений, обеспечивает формирование объективной величины конечного финансового результата хозяйствующих субъектов. Кроме того, указанные доходы не будут участвовать в определении базы для исчисления дивидендов (доходов учредителям) собствен- |

никам организации (ибо они ими не заработаны), а будут представлять собой специальный источник финансирования затрат и убытков, имеющих место в эко- '

номике конкретных организаций.

В работе предлагается также создание резервов по чрезвычайным ситуациям. Известно, что из-за неблагоприятных погодных условий происходит гибель , имущества - вымокание посевов, эпизоотии и т.д., а это пагубно сказывается на результатах деятельности организаций. При этом финансовый результат может складываться в течение года скачкообразно. А в целях его равномерного форми- 1 рования возможно создание резерва по чрезвычайным ситуациям. Для расчета резервов следует взять за основу сумму причиненного ущерба от стихийных бедст- ( вий в среднем за три предыдущих года, скорректированную на индекс инфляции. Полученное значение требуется списывать на прочие расходы организации равномерно, в течение 12 месяцев отчетного года. На излишне сформированную сумму резерва следует скорректировать финансовый результат организации в сторону увеличения доходов.

На основе проведенного исследования нами разработаны следующие предложения:

1. Во избежание искажения величины исчисляемого финансового результата следовало бы в законодательно-нормативных актах России закрепить, что безвозмездно получаемое или передаваемое имущество, государственную помощь, изменение валютного курса, другие аналогичные доходы и расходы необходимо

«

включать в состав добавочного капитала, т.к. эти доходы (расходы) не создаются в данной организации и, кроме тою, при первоначальном признании их в составе , прибыли, создающие организации уплатили в бюджет налог на прибыль за это

имущество.

2. В Положении по ведению бухгалтерского учета и составлению бухгалтерской отчетности в РФ требуется отразить, что бухгалтерская прибыль является не конечным финансовым результатом, а промежуточным, так как она подлежит дальнейшей корректировке по платежам в бюджет.

С целью объективного формирования денежной выручки, полной себестоимости проданной продукции (работ, ус.1\г). финансового результата, сельскохозяйственным организациям предлагается использовать систему методических подходов, изложенных в диссертации, которая определяет требования по регистрации доходов, исходя из конкретных объектов продажи.

4. В законодательно-нормативных актах России, регулирующих формирование прибыли, рекомендуется исключить операционные доходы и расходы в связи с условностью их выделения и отражать данные доходы и расходы в составе внереализационных, а также проценты за кредиты и оплату за услуги банка включать в себестоимость продукции, что будет способствовать реальной величине ее формирования. Кроме того, в главе 25 Налогового кодекса

Л

1 РФ предлагается выделить отдельно чрезвычайные доходы и расходы, ибо

величина их в сельском хозяйстве существенна и они очень часто проявляются (гибель посевов, эпизоотия), а также отдельному выделению в самостоятельный > элемент затрат из прочих расходов подлежат и отчисления на социальные нужды

(единый социальный налог), так как величина этих расходов также существенна.

5. Наряду с существующей практикой расчета показателей рентабельности

»

(убыточности) сельскохозяйственным организациям предлагается использовать 1 систему показателей рентабельности собственного капитала, а именно, для оценки

' доходности текущей деятельности - рентабельность: активов, оборотных активов,

I

продаж, затрат; для характеристики инвестиционной деятельности -

I !

рентабельность инвестиций, рентабельность за период владения инвестиционным инструментом, внутренний уровень доходности инвестиций; для оценки доходности финансовой деятельности - рентабельность совокупных вложений капитала, цену заемного капитала, коэффициенты структуры капитала. Это будет способствовать более глубокому выявлению возможностей организации к наращиванию капитала, определению финансовой устойчивости, вскрытию факторов рационального управления структурой капитала, исчислению показателей эффективности инвестиционной деятельности и более достоверной оценки производственных и финансовых рисков хозяйствующего субъекта. Методика представлена в параграфе 3.2 «Сравнительная оценка показателей рентабельности».

6. Для сельскохозяйственных организаций, которые наиболее часто подвержены чрезвычайным ситуациям, следует создавать резервы на покрытие убытков от стихийных бедствий. Это позволит равномерно, а не «скачкообразно» формировать финансовые результаты в течение года.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 6 печатных работах:

1. Кударенко В.А. Налогообложение лизинговых операций. // Труды ИЭиУ КГМА - Краснодар: КГМА, 2000г. - 0,3 п.л.

2. Кударенко В.А. Лизинговые операции в аграрном секторе экономики. // Труды ИЭиУ КГМА - Краснодар: КГМА. 2000г.- 0,3 п.л.

3. Кударенко В.А. Предпосылки внедрения медицинского лизинга в здравоохранение в условиях современных реформ. // Труды ИЭиУ КГМА -Краснодар: КГМА, 2000г. - 0,4 п.л.

4. Кударенко В.А. Об условиях сравнения лизинга с кредитом и количественной оценке преимущества лизинга// Труды КГАУ - Краснодар: КГАУ, 2002г. - 0,1 п.л.

5. Кударенко В.А. Проблемы лизинга в сложившихся условиях налогообложения. // Труды КГАУ - Краснодар: КГАУ, 2002г. - 0,3 п.л.

6. Кударенко В.А. Конечный финансовый результат деятельности сельскохозяйственных организаций. // Краснодар, КГАУ, 2003г. - 10,2 п.л.

Лицензия ИД 02334 14.07.2000

Подписано в печать 29.09.03 Формат 60 х 84 Бумага офсетная Офсетная печать

Печ.л. 1,0

Тираж 100 Заказ № 564

Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13

I

Р 15 3 3 8