Методические основы формирования прибыли на пищевых предприятиях в условиях переходной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Положенцева, Ирина Вениаминовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Положенцева, Ирина Вениаминовна
Введение
Глава 1 Прибыль и ее влияние на экономический рост 7 предприятия
1.1. Теория прибыли: сущность и назначение прибыли. 7 (Критический обзор литературы.)
1.2. Формы и методы анализа условий получения прибыли.
Глава 2 Состояние и тенденции формирования прибыли на пищевых предприятиях.
2.1. Состояние и особенности развития пищевых 43 предприятиях в условиях переходной экономики.
2.2. Факторы, определяющие движение затрат и получение 59 прибыли на предприятиях.
Глава 3 Основные направления методического обеспечения 85 повышения эффективности формирования прибыли на предприятиях.
3.1. Метод определения условий безубыточности работы (без 91 получения прибыли).
3.2 Методические рекомендации по проведению расчетов для ^ определения прибыли в зависимости от спроса.
3.3 Методические рекомендации по определению массы 105 прибыли в зависимости от изменения показателей производственно - хозяйственной деятельности предприятия.
3.4 Методические рекомендации по организации управления 116 формированием прибыли предприятия
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические основы формирования прибыли на пищевых предприятиях в условиях переходной экономики"
Актуальность темы.
Потребность науки и практики в получении объективной, реальной информации о процессах формирования прибыли на пищевых предприятиях АПК трудно переоценить. Настоящее и будущее функционирующих предприятий во многом зависит от получения прибыли в размерах, достаточных не только уплачивать налоги, но и обеспечивать расширенное воспроизводство и должный жизненный стандарт их работников.
Отношение нашей отечественной науки к пониманию сущности и роли прибыли в хозяйственной практике было неоднозначно в разные времена. Были времена, и довольно значительный период, когда прибыль рассматривалась только как показатель эксплуатации, но, начиная с 1965 г. (экономическая реформа), прибыль стала рассматриваться в качестве одного из основных оценочных показателей деятельности предприятия. Но и все равно она не играла той значимой роли, которую она имеет в условиях рынка. Исследования того периода были сосредоточены, главным образом, на обосновании нормативов отчислений от прибыли. Вся сверхнормативная прибыль изымалась у предприятий в бюджет государства и централизованным порядком распределялась по предприятиям.
При переходе к рынку роль и значение прибыли коренным образом изменились. Прибыль стала основным источником успешного функционирования и расширения производства на предприятии. Это в свою очередь требует нового подхода к процессам ее формирования и распределения. К сожалению эту науку нашим хозяйственникам приходится осваивать на ходу, так называемым методом проб и ошибок. Поэтому дать осмысление сущности прибыли, особенностей ее формирования в условиях рынка и на этой основе предложить методические рекомендации по расчету ее величины, по нашему мнению, представляется крайне важным, как для науки, так и для практики. И нами предпринята такая попытка.
Получение прибыли, характер ее формирования в каждом случае, как показывает практика стран с рыночной экономикой, определяется видом бизнеса, отраслевым профилем предприятия. Поэтому исследование данного вопроса ведется на примере пищевых предприятий АПК.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является определение наиболее благоприятных путей и методов получения максимально возможной прибыли и эффективного ее распределения на предприятиях. Для этого необходимо решить целый ряд задач:
• выявлены факторы, определяющие движение затрат и формирование прибыли пищевых предприятий;
• разработаны практические рекомендации по использованию коэффициентов ценовой эластичности для оценки характера спроса и предложения на продовольственные товары;
• сформулированы методические подходы проведения количественного и качественного анализа складывающейся рыночной ситуации;
• изучены и разработаны методы максимизации прибыли в зависимости от объема выпускаемой продукции, цены, реализации и издержек производства;
• разработаны методические рекомендации по управлению формированием прибыли на предприятии.
Объект исследования: пищевые предприятия России.
Предметом исследования явилась деятельность пищевых предприятий по формированию и распределению прибыли.
Методология исследования. Теоретической основой исследования явились экономическая теория развития рыночных отношений, теория эффективности хозяйствования предприятия, системный и маржинальный анализ, теория принятия решений. В работе использованы труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов, официальные материалы федеральных и региональных органов управления.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• предложены методологические подходы для разработки концепции эффективного формирования прибыли на предприятии;
• выявлены факторы, определяющие движение затрат на предприятиях;
• разработана методика определения факторов формирования прибыли в практической деятельности предприятия;
• разработаны методические рекомендации по определению эффективных направлений формирования прибыли предприятия.
Практическая значимость работы заключается в том, что внедрение предложений, полученных на основе проведенного исследования, будет способствовать выработке эффективной экономической политики предприятий в части формирования и распределения прибыли. Предлагается использовать на предприятиях методические рекомендации:
• по определению эффективных направлений формирования прибыли;
• по организации управления формированием и распределением прибыли на предприятии.
Материалы диссертации используются в учебном процессе по курсам "Экономическая теория" и "Микроэкономика" при подготовке специалистов агропромышленного комплекса.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены и одобрены на ежегодных научных конференциях МГЗИПП "Современные проблемы пищевой промышленности" (Москва, 1997, 1998).
Публикации. По теме диссертации автором было опубликовано три печатные работы, общим объемом 6,65 п.л., в том числе авторский вклад 1,4 п.л.
Наиболее существенные результаты исследований, которые выносятся на защиту:
• теоретические аспекты формирования прибыли на предприятиях;
• методика определения факторов формирования прибыли;
• методика количественной и качественной оценки факторов формирования прибыли;
• методические рекомендации по определению эффективных направлений формирования прибыли
• методические рекомендации по управлению формированием прибыли на предприятии.
Структура и объем диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста. Список использованной литературы включает 72 наименования российских и зарубежных ученых и специалистов.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Положенцева, Ирина Вениаминовна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Анализ формирования и распределения прибыли на пищевых предприятиях показал наличие противоречивых тенденций. С одной стороны, спад производства, отсутствие стимулов для его развития в силу давления импорта, снижение конкурентоспособности продукции, несбалансированность спроса, большой моральный и физический износ оборудования, и т.п. С другой, падение объемов получаемой прибыли и снижение рентабельности производства, на фоне увеличения заработной платы и социальных выплат в ущерб развитию производства и повышению его технического уровня.
2. В условиях спада производства и низкой конкурентоспособности продукции, пищевые предприятия должны руководствоваться получением, так называемой, удовлетворительной прибыли, а не максимальной, как это принято в странах с развитой рыночной экономикой.
Под удовлетворительной прибылью следует понимать такой уровень прибыли, который позволяет обеспечивать расширенное воспроизводство, повышение жизненного стандарта работающих и привлекательность для потенциальных инвесторов.
3. В пищевой промышленности наблюдается устойчивая тенденция к снижению прибыли и росту затрат на 1 руб. продукции.
4. В качестве основных показателей оценки деятельности предприятия следует применять показатели объема продаж и прибыли от реализации продукции.
5. При расчете массы прибыли в зависимости от изменения показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия следует:
• определять прибыль при изменении выручки на основе использования, так называемого, операционного рычага;
• при определении влияния цены и структуры затрат на прибыль следует руководствоваться преложенной в работе методикой.
6. При выборе ассортиментной политики и определения ее влияния на формирование прибыли следует исходить из показателей валовой маржи на единицу продукции, соотнося ее с показателями валовой маржи на факторы производства.
7. На каждом предприятии необходимо создать соответствующую систему управления формированием прибыли. С этой целью в работе предлагается следующий перечень функций управления:
• разработка политики управления прибылью;
• создание специальной службы для принятия и реализации управленческих решений по формированию прибыли для различных производственных структур.
8. При построении системы управления прибылью предприятия рекомендуется использовать многоуровневую функциональную систему управления, предложенную в работе.