Развитие учетно-аналитического обеспечения управления прибылью торгово-закупочных сельскохозяйственных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Семенов, Сергей Геннадьевич
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Развитие учетно-аналитического обеспечения управления прибылью торгово-закупочных сельскохозяйственных организаций"

На правах рукописи

СЕМЕНОВ Сергей Геннадьевич

РАЗВИТИЕ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИБЫЛЬЮ ТОРГОВО-ЗАКУПОЧНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Специальность: 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005049726 1 4 ФЕВ 2013

Ростов-на-Дону, 2013

005049726

Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Лытнева Наталья Алексеевна

Официальные оппоненты: Чиркова Мария Борисовна

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I, профессор кафедры «Бухгалтерский учет и аудит»

Кыштымова Евгения Александровна

Кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО Орловский государственный аграрный университет, доцент кафедры «Бухгалтерский учет и аудит»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Курский государственный

университет

Защита состоится 1 марта 2013 г. в 12 т ч. на заседании диссертационного совета Д 212.209.02 в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ).

Автореферат разослан «30» января 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

О.Б. Иванова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях торгово-закупочные сельскохозяйственные организации вносят значительный вклад в развитие агропромышленного комплекса, инновационного потенциала страны, способствуют повышению темпов экономического роста, выходу из сложившейся кризисной ситуации. Стабильность их функционирования зависит от максимизации показателей прибыли, рационального управления ее формированием и использованием на разных уровнях иерархии. Основные проблемы, присущие процессу управления прибылью, порождены несовершенством информационной системы, недостаточностью оценки финансового состояния данных субъектов хозяйствования, изучения проблем эффективности их функционирования, экономико-социальной привлекательности, результативности, прибыльности, финансовой независимости, инвестиционной активности.

В сложившихся условиях хозяйствования торгово-закупочных сельскохозяйственных организаций возрастает роль развития и повышения учетно-аналитического обеспечения необходимого для принятия тактических и стратегических управленческих решений по повышению рентабельности инвестиционных проектов, развитию бизнес-процессов и других показателей, характеризующих темпы их развития и уровень благосостояния собственников. Среди основных недостатков учетно-аналитического обеспечения применительно к деятельности торгово-закупочных сельскохозяйственных организаций можно выделить следующие: недостаточная проработанность методов бухгалтерского, налогового и управленческого учета элементов прибыли; противоречивость принципов формирования показателей бухгалтерской отчетности, не позволяющая правильно определять перспективные направления развития учетно-аналитического обеспечения управления прибылью, что снижает результативность управления инвестиционной и налоговой политикой, осложняет процесс накопления капитала, вследствие чего происходит снижение эффективности деятельности не только отдельных торгово-закупочных сельскохозяйственных организаций, но и всей отрасли в целом.

В связи с этим приоритетной задачей становиться разработка и внедрение эффективных инструментов хозяйствования, совершенствование механизма управления деятельностью организации, основанного на взаимосвязанных подсистемах, отвечающих передовым технологиям и требованиям международных стандартов, формирование информации, необходимой для разработки стратегической финансовой политики компании, объединения, холдинга с учетом их многопрофильной деятельности. Возникает необходимость развития учетных подсистем прибыли, методики оценки эффективности деятельности торгово-закупочных сельскохозяйственных организаций, основанной на расчете финансовых коэффициентов, пользователями которой станут собственники, инвесторы и органы государственной власти, осуществляющие управление агропромышленным комплексом.

В настоящее время особое значение приобретает максимальное сближение методик учета и формирования финансовой отчетности в российской и международной практике, а так же интеграция учета, объединяющая способы и приемы учетных подсистем. Система интегрированного учета способствует усилению финансовой «прозрачности» организации, снижению налоговых и инвестиционных рисков, формирует информационную базу для анализа прибыли, ее прогнозировании в стратегии развития деятельности организации. Это обуславливает необходимость совершенствования системы учета и анализа, создания национальных стандартов по формированию и отражению показателей прибыли в отчетности, необходимых для управления прибылью торгово-закупочных сельскохозяйственных организаций, способствующих выявлению негативных тенденций и принятию эффективных стратегических решений для повышения результативности бизнеса.

Недостаточная изученность перечисленных проблем определяет актуальность темы диссертационного исследования, а также обосновывает ее теоретическую, методическую и практическую значимость.

Состояние изученной проблемы. Теоретическим и организационно-методическим вопросам учета прибыли, отражению ее показателей в бухгалтерской отчетности, формированию учетно-аналитического обеспечения для оценки деятельности предприятий посвящены работы многих экономистов. Наибольший вклад в разработку данных положений внесли следующие отечественные авторы: И.Н. Богатая, М.И. Баканов, И.А. Банк, Н.В. Генералова, В.Э. Керимов, А.Н. Кизилов, Н.П. Кондраков, H.A. Лытнева, Л.И. Малявкина, М.В. Мельник, А.И. Нечитайло, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, Н.В. Парушина, В.В. Патров, Н.С. Пласкова, JI.B. Попова, O.A. Роженецкий, Я.В. Соколов, JI.H. Усенко, H.H. Хахонова, А.Н. Хорин, А.Д. Шеремет, JI.3. Шнейдман.

Данная проблема рассматривается в работах зарубежных ученых: X. Андерсона, М.Ф. Ван Бреда, Дж. Голдвела, М. Карренбауэра, Д. Колдуэлла, К. Маркса, Дж. Маршалла, Дж. Милля, М.Р. Мэтьюза, В. Мюллендорфа, Б. Нид-лза, М.Х.Б. Перера, П. Самуэльсона, Э. Хендриксона, Ч. Хоригрена, Дж. Фосте-ра.

В изученных научных трудах и методических публикациях, посвященных учету, анализу и отчетности нет единого мнения о методике учета бухгалтерской и налоговой прибыли, отражения ее показателей в отчетности, порядке ее анализа и прогнозирования. Многие вопросы организации учета и создания информационной базы для управления прибылью остаются малоизученными и требуют существенной доработки. Научная востребованность развития учетно-аналитического обеспечения управления прибылью торгово-закупочных организаций, способов интеграции учетных систем доходов и расходов при применении специальных налоговых режимов, методики оценки эффективности деятельности субъектов, прогнозирования их прибыльности и определила актуальность темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений и практических реко-

мендаций по развитию учетно-аналитического обеспечения управления прибылью торгово-закупочных сельскохозяйственных организаций, созданию методики интегрированного учета и анализа финансовых результатов многопрофильных холдинговых торгово-закупочных компаний, способствующих максимизации прибыли и повышению качества управления ее формированием и использованием.

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи исследования, определяющие логику и структуру диссертации:

• изучить существующие методологические подходы к учету и анализу прибыли и сформировать концепцию развития учетно-аналитического обеспечения управления прибылью торгово-закупочных сельскохозяйственных организаций с учетом многопрофильности их деятельности и многоуровневой системы управления;

• разработать информационную модель процесса максимизации прибыли, основанную на научно-обоснованной методике составления комплексной учетной политики в целях повышения качества бухгалтерской отчетности с учетом интересов собственников организации;

• изучить учетные подсистемы формирования финансовых результатов, на основе которых сформировать модель учетно-аналитического информационного обеспечения управления прибылью многопрофильных торгово-закупочных сельскохозяйственных организаций в многоуровневой иерархии;

• изучить действующие системы раздельного учета доходов и расходов и разработать методику для торгово-закупочных сельскохозяйственных организаций, основанную на интеграции подсистем учета, позволяющую формировать информационное обеспечение управления прибыли в разрезе бизнес-процессов и сегментов деятельности;

• определить направления развития оперативного управленческого учета и анализа с учетом аспектов бюджетирования на основе предложенных форм бюджетов для торгово-закупочных сельскохозяйственных организаций.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические аспекты финансового, налогового и управленческого учета прибыли торгово-закупочных сельскохозяйственных организаций. Объектом исследования выступает финансово-хозяйственная деятельность торгово-закупочных сельскохозяйственные организаций Российской Федерации и Орловской области.

Теоретико-методологической основой исследования выступили труды и результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых и ведущих специалистов в области учета и экономического анализа прибыли организаций, а также материалы практических семинаров по исследуемой проблеме, законодательные акты и нормативные документы по регулированию формирования и использования прибыли, национальные и международные стандарты по бухгалтерскому учету и отчетности.

Методологию исследования объединяет ряд научных теорий (теории ка-

питала, прибыли и др.) и концепций по управлению прибылью (классические концепции капитала, прибыли, стоимости капитала, бухгалтерского управления экономическими процессами, влияющего на величину прибыли), а также в нее входят концепции, используемые при организации управленческого учета (традиционные концепции управленческого учета, перспективные концепции, концепции управленческого учета, разработанные Международной федерацией бухгалтеров) и стратегического учета (общие концепции стратегического учета и концепции построения отдельных областей стратегического управленческого учета).

Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика», раздела 1 «Бухгалтерский учет и экономический анализ», п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», п. 1.10 «Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности».

Инструментарно-методический аппарат. При выполнении работы в качестве инструментария применялись такие общенаучные методы исследования как анализ и синтез, индукция и дедукция, детализация и обобщение, моделирование, системный подход, наблюдение, сравнение, группировка, методы научных классификаций, имитации, оптимизации, позволяющие наиболее полно и детально изучить исследуемую проблему.

При решении поставленных задач применялись программные продукты российских и зарубежных производителей, материалы, размещенные в сети Internet, СПС «Консультант Плюс», «Гарант», «Альт-Финансы».

Информационно-эмпирическая база исследования составлена на основе законодательных и нормативных актов РФ в области бухгалтерского и налогового учета, материалов периодической печати, официальных статистических данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и территориального органа этой службы в Орловской области, материалов публикуемой отчетности коммерческих организаций, научных публикаций по исследуемой тематике, официальных сайтов Министерства финансов РФ, центральных издательств, администрации Орловской области и т.д.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на том, что усиление роли торгово-закупочных сельскохозяйственных организаций в современных экономических условиях требует развития учетно-аналитического обеспечения управления прибылью, методики ее оценки и анализа с целью принятия управленческих решений по максимизации прибыли, прогнозированию ее показателей при разработке стратегических программ эффективного функционирования хозяйствующих субъектов и сельскохозяйственной отрасли.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. Современные экономические условия диктуют для государственных органов и торгово-закупочных сельскохозяйственных организаций необходимость повышения внимания к управлению прибылью, анализу экономических

показателей, выявлению резервов их улучшения, прогнозированию эффективности их деятельности. Изучение основных направлений развития учетно-аналитического обеспечения управления прибылью торгово-закупочных сельскохозяйственных организаций предопределило объективную потребность в теоретическом обосновании оценки учетных подсистем прибыли и их взаимосвязи; в разработке методики интегрированного учета финансовых результатов с учетом специфики, многопрофильности деятельности и систем налогообложения; в совершенствовании методики оценки и анализа прибыли, в условиях, когда торгово-закупочным сельскохозяйственным организациям отводится ключевая роль в реализации программ коммерциализации и развития бизнес-процессов в сельскохозяйственной отрасли.

2. В настоящее время наиболее обширным и значимым источником информации, раскрывающим итоги деятельности торгово-закупочных сельскохозяйственных организаций, является совокупность форм бухгалтерской, налоговой и управленческой отчетности. Использование разнородной отчетности предполагает сложный процесс сбора и обработки представленных данных, а также приводит к потерям времени. В связи с этим целесообразно интегрировать учетно-аналитическую информацию, необходимую для управления прибылью торгово-закупочных сельскохозяйственных организаций в форму учетной политики, структурированной в разделы представляющие собой функциональные подсистемы управления для формирования бухгалтерской, налоговой и управленческой информации.

3. Проведенное исследование традиционных методов бухгалтерского учета доходов и расходов и способов формирования финансовых результатов торгово-закупочных сельскохозяйственных организаций позволило выявить отсутствие в существующем методическом инструментарии учета специфических факторов, формирующих показатели прибыли, оценка влияния которых необходима для принятия управленческих решений внутренними и внешними пользователями информации. Необходимо разработать методику учета факторов, формирующих прибыль организаций с их группировкой по однородным признакам, направленную на раскрытие полноты и достоверности учетной информации в бухгалтерской отчетности.

4. В настоящее время экономическая кризисная ситуация в сельском хозяйстве ведет к необходимости расширения круга деятельности торгово-закупочных сельскохозяйственных организаций, которые имеют свою специфику в формировании финансовых результатов, определении бухгалтерской и налоговой прибыли. Усугубляют эти особенности разные налоговые режимы, предусмотренные для снижения налогового бремени организаций. Для управления прибылью, снижения финансового и налогового риска должна быть разработана методика учета, позволяющая раздельно формировать информацию по отдельным сегментам деятельности организаций и принимать управленческие решения по регулированию прибыли с учетом специфики каждого профиля.

5. В современных конкурентных условиях эффективное управление

прибылью зависит как от оперативности принятых решений, так и, от стратегически обоснованных мероприятий, основанных на прогнозировании факторов, влияющих на формирование прибыли, ее капитализацию, рациональное использованию. Решение таких проблем может быть основано на комплексной методике экономического анализа, по результатам которого может быть осуществлена оперативная оценка экономической ситуации, текущий контроль показателей прибыли, а также разработана стратегия максимизации прибыли на основе прогнозных значений.

Научная новизна результатов исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании и практической разработке организационных и методических положений по формированию и применению учетно-аналитического обеспечения управления прибылью многопрофильных торгово-закупочных сельскохозяйственных организаций.

Основные положения диссертационного исследования, которые характеризуют научную новизну и выносятся на защиту:

1. Исследован понятийный аппарат учетно-аналитического обеспечения управления прибылью и методологические подходы к его формированию в учетных подсистемах с учетом требований МСФО, сформирована концепция развития учетно-аналитического инструментария, основанного на многоуровневой системе управления и многофункциональной структуре торгово-закупочных сельскохозяйственных организаций, что позволяет обеспечить «прозрачность» информационных потоков для управления прибылью, ориентированного на принятие стратегических решений.

2. Предложена комплексная информационная модель учетно-аналитического обеспечения управления прибылью торгово-закупочных сельскохозяйственных организаций в форме учетной политики, в основу которой положены: научно-обоснованная методика интегрированного учета финансовых результатов, функциональная структура управления организацией и взаимосвязь подсистем менеджмента. Применение модели позволит сформировать учетно-аналитическую информацию по каждому сегменту деятельности хозяйствующих субъектов и осуществить контроль элементов прибыли, оценку, анализ и прогнозирование внутренних резервов максимизации прибыли торгово-закупочных сельскохозяйственных организаций.

3. Уточнена модель учетно-информационного обеспечения формирования прибыли организации, в которую дополнены подсистемы для группировки и обобщения информации о факторах, влияющих на формирование прибыли и сгруппированы в пять основных групп: счета, формирующие валовую прибыль; счета формирующие прибыль (убыток) от продаж; счета, оказывающие влияние на прибыль (убыток) до налогообложения; счета по учету налоговых разниц; счета, аккумулирующие информацию по распределению чистой прибыли, необходимые для повышения информативности процесса управления прибылью на этапах ее формирования и использования.

4. Дополнена методика раздельного учета доходов и расходов для торгово-закупочных сельскохозяйственных организаций, основанная на инте-

грации финансового, налогового и управленческого учета посредством создания учетных подсистем в рабочем плане счетов, необходимых для учета: продаж по сегментам деятельности; ведения раздельного налогового учета; определения налоговой базы для исчисления НДС и налога на прибыль по видам деятельности с учетом налоговых режимов, что позволяет сформировать информацию для принятия управленческих решений по регулированию эффективности хозяйственных операций и снижению налоговых рисков.

5. Разработана методика оперативного управленческого анализа показателей, формирующих прибыль, реализация которой основана на рекомендованной информационной модели оперативного учета доходов, расходов торгово-закупочных сельскохозяйственных организаций с учетом принципов налоговой политики и бюджетирования, что позволит своевременно принимать управленческие решения по регулированию прибыли; уточнена методика стратегического анализа, основанная на прогнозных значениях показателей эффективности торгово-закупочной сельскохозяйственной организации с применением компьютерных технологий, которая применяется при составлении бизнес-планов хозяйствующих субъектов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенные подходы к совершенствованию учетно-аналитического обеспечения управления прибылью позволят повысить качество и уровень экономической информации, необходимой для принятия управленческих решений по управлению прибылью торгово-закупочных сельскохозяйственных организаций. К важнейшим из них относятся:

• разработанная комплексная учетная политика с учетом взаимосвязи подсистем управления и охватывающая все сферы деятельности организации;

• уточненная модель учетно-информационного обеспечения управления формирования прибыли с выделением бухгалтерских счетов для учета факторов, влияющих на изменение прибыли;

• предложенная методика интегрированного раздельного учета для управления многофункциональными финансовыми результатами по операционным сегментам торгово-закупочных сельскохозяйственных организаций;

• разработанная методика оперативного учета доходов, расходов и прибыли торгово-закупочных сельскохозяйственных организаций с учетом принципов налогообложения и бюджетирования с предложенными формами бюджетов;

• предложенная методика анализа прибыльности, рентабельности, эффективности деятельности торгово-закупочных сельскохозяйственных организаций с применением возможности автоматизированного программного продукта «Альт-Финансы».

Теоретические и методологические разработки по учетно-аналитическому обеспечению прибыли могут быть использованы в практике коммерческих организаций, аналитическими отделами, в работе независимых аудиторских фирм, преподавателями и студентами высших учебных заведений, учебных центров, осуществляющих переподготовку и повышение квалифика-

ции бухгалтеров и аудиторов, научными работниками.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на международных экономических форумах: «Бакановские чтения» (Орел 2010,2011,2012), Международных научно-практических конференциях: «Информационные технологии. Проблемы развития статистической и информационной системы» (Орел, 2009); «Современные направления развития автоматизированных систем в организации учетного процесса предприятий малого и среднего бизнеса» (Орел, 2009); «Молодежный научный потенциал в развитии концепции бухгалтерского анализа и аудита в условиях социально ориентированной экономики в соответствии с МСФО и МСА» (Орел, 2009); «Стратегические аспекты современного развития учетно-экономических систем в управлении эффективностью хозяйственной деятельности организаций в условиях стабилизации экономики России» (Орел,2010); «Развитие инновационной институциональной среды в области малого бизнеса и вузовской науки» (Орел, 2010); Problemi Attuali Dell «Economia», conferenza internazionale scientific (Italia, 2011). Результаты исследования представлены на Ежегодной Всероссийской Олимпиаде развития Народного хозяйства России (Москва, 2009), Ежегодной Международной Олимпиаде по экономическим, финансовым дисциплинам и вопросам управления (Москва, 2010), Ежегодном Всероссийском Конкурсе деловых инновационно-технических идей «Сотворение и созидание Будущей России» (Москва, 2011) и заняли призовые места.

Методика формирования учетной политики с учетом функциональной структуры и взаимосвязи подсистем управления внедрена в практику торгово-закупочной сельскохозяйственной организации ООО «Агропромматериалы» г. Орел. Отдельные положения методических разработок в части интеграции раздельного учета многопрофильных финансовых результатов, формирования бухгалтерской отчетности, многоуровневой иерархической модели анализа прибыли с применением автоматизированных программных продуктов апробированы и внедрены в организации г. Орла: ЗАО «Орловский Мелькомбинат», ООО «Агромромматериалы», ООО «Спецавтосервис», ООО «Восход», ООО «Аудиторская фирма «УКАП».

Материалы диссертационного исследования использованы в учебном процессе при подготовке учебно-методического обеспечения по дисциплинам «Бухгалтерский учет», «Бухгалтерская (финансовая) отчетность», «Экономический анализ» ФГБОУ ВПО Орловского государственного института экономики и торговли и при проведении научных исследований в рамках Гранта Министерства образования и науки РФ по программе развития высшей школы, реализуемой кафедрой «Финансовый учет» ФГБОУ ВПО ОрелГИЭТ.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 20 научных работах общим объемом 36,75 печатных листов, в том числе 8,64 авторских листа, из них 5 работы опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий

объем работы 194 страниц машинописного текста. Диссертация содержит 22 рисунка, 16 таблиц и 15 приложений.

Диссертационная работа имеет следующую структуру, определенную предметом, логикой исследования и совокупностью решаемых задач.

ГЛАВА 2.

2.1.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методические основы учетно-аналитического обеспечения в управлении формированием прибыли

1.1. Исследование экономического содержания прибыли и ее функций в управлении торгово-закупочными организациями

1.2. Роль учетной политики в развитии учетно-аналитического обеспечения управления прибылью

1.3. Концептуальные основы реформирования информационного обеспечения процесса управления прибылью торгово-закупочных сельскохозяйственных организаций организации

Развитие способов оценки показателей прибыли в рамках интеграция учетных подсистем

Оптимизация учетной системы торгово-закупочных организаций для управленческого учета прибыли

Исследование способов оценки и методического обеспечения анализа тенденций формирования прибыли

Моделирование экономических инструментов управления прибылью торгово-закупочных организаций на основе интегрированной системы учета

Стратегические подходы к оценке и управлению прибылью торгово-закупочных сельскохозяйственных организаций

Формирование системы показателей торгово-закупочных организаций в современных концепциях стратегического управления прибылью

3.2. Модели оперативного анализа в системе формирования прибыли

3.3. Прогнозирование показателей прибыли в контексте стратегии развития организации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

2.2.

2.3.

ГЛАВА 3.

3.1.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационной работы, определяется предмет и объект исследования, формируются цель и задачи, раскрывается степень изучения проблемы, приводятся положения научной новизны и практической значимости, отражается логическая схема исследования. Основные научные результаты диссертационного исследования представлены в трёх группах взаимосвязанных между собой проблем, которые соответствуют

главам диссертации.

Первая группа проблем посвящена исследованию концептуальных основ и теории прибыли, учетно-аналитического обеспечения процесса управления ее формированием и использованием торгово-закупочных сельскохозяйственных организаций.

Современное развитие экономики, коммерциализация хозяйствующих субъектов и отраслей народного хозяйства ведет к необходимости повышения роли управлению прибылью торгово-закупочных сельскохозяйственных организаций, анализу экономических показателей, финансового положения, выявлению факторов, формирующих прибыль, резервов ее повышения, прогнозированию эффективности деятельности.

Процесс управления прибылью основывается на предлагаемой концепции развития учетно-аналитического инструментария, основанного на многоуровневой системе управления и многофункциональной структуре торгово-закупочных сельскохозяйственных организаций в целях обеспечения достоверности и прозрачности информационных потоков, ориентированного на принятие стратегических решений по максимизации прибыли.

Концептуально новым в изучении направлений развития учетно-аналитического обеспечения управления прибылью является создание информационной модели управления прибылью в форме учетной политики организации, основанной на функциональной структуре управления, с учетом специфики, профиля и особенностей хозяйственной деятельности торгово-закупочных сельскохозяйственных организаций, которая представлена на рис.1.

Предложенная модель учетной политики, позволяет формировать информацию о прибыли во взаимосвязанных учетных подсистемах с последующей оценкой и анализом, результаты которого будут использованы для принятия управленческих решений и перспективного планирования. Наряду с традиционными, автором выделены такие подсистемы управления прибылью организации, как управленческий учет, анализ, контрольно-аудиторский и планово-бюджетный блоки. Наличие в учетной политике организации данных блоков позволит, во-первых, избежать ошибок при формировании финансового результата и предоставления аппарату управления искаженных сведений; во-вторых, произвести качественный разносторонний анализ полученного финансового результата деятельности организации с выявлением тенденций дальнейшего поведения прибыли в заданных условиях внешней и внутренней среды организации; в-третьих, формировать прогнозные модели стратегического и тактического характера, позволяющие применять наиболее действенные финансовые инструменты для развития организации в краткосрочной и долгосрочной перспективе с дальнейшим сопоставлением фактически полученных показателей с плановыми величинами.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПОТОКИ I

Функции управления

"•"Т--"

9. Принятие управленческих решений

Рисунок 1 - Функциональная структура учетной политики организации1

'Составлено автором

При разработке комплексной учетной политики организации, положенной в основу учетно-аналитического обеспечения управления прибылью торгово-закупочных организаций каждая подсистема опирается на свою информационную модель, со своими задачами, функциями и способами создания информации.

Автором систематизированы основные факторы, влияющие на формирование прибыли и сформирована учетная модель информационного обеспечения процесса управления прибылью организации, на основе группировки бухгалтерских счетов для отражения факторов по следующим группам: счета, формирующие валовую прибыль; счета формирующие прибыль (убыток) от продаж; счета, оказывающие влияние на прибыль (убыток) до налогообложения; счета по учету налоговых разниц и группа счетов, аккумулирующих информацию по распределению чистой прибыли (рис. 2).

Предложенная конкретизация и группировка факторов позволит принимать оптимальные управленческие решения по достоверным данным, сформированным в подсистеме бухгалтерского учета с целью принятия управленческих решений по регулированию элементов прибыли на всех этапах ее формирования и использования, поиска резервов ее роста.

Вторая группа проблем связана с обоснованием и разработкой учетно-аналитического обеспечения управления прибылью торгово-закупочных организаций на основе интеграции учетных подсистем, разработки методики раздельного учета финансовых результатов по сегментам деятельности с учетом налоговых режимов.

Исследование методических публикаций, научных работ, посвященных учету и анализу формирования и использования прибыли, позволило обозначить спектр проблем по отражению и оценке показателей, формирующих прибыль в разных учетных подсистемах. В настоящее время нет единых подходов в оценке прибыли, в подсистемах финансового, налогового и управленческого учета используются разные способы оценки элементов формирования прибыли и методики ее определения, что вызывает сложности в обобщении показателей для принятия управленческих решений по управлению прибыли торгово-закупочных сельскохозяйственных организаций.

В этой связи, автором разработана схема последовательности интеграции системы учета в торгово-закупочных сельскохозяйственных организациях, которая позволит решить ряд важных задач для оперативного управления прибылью: сократить время, необходимое для сбора и обработки информации о фактах хозяйственной жизни, предоставить аппарату управления не только фактические данные о хозяйственной деятельности организации, собираемые в массиве финансового учета, но и необходимую информацию для проведения анализа и принятия решений по повышению прибыли, максимально сблизить финансовый и налоговый учет, что в свою очередь повлияет на снижение налоговых рисков (рис. 3).

Полная себестоимость (20,23,25,26, 29,41)

Неполная себестоимость (20,23,25,29,41)

90/2

При формировании полной себестоимости: коммерческие расходы

44

При формировании неполной себестоимости:

коммерческие и управленческие расходы

44, 26

Проценты к уплате

91/2

Прочие расходы

14,59, 60, 63, 66, 67, 96, 94

Факторы, формирующие валовую прибыль

Валовая прибыль

о

Прибыль (убыток) от продаж (90/9)

Прибыль (убыток) до налогообложения

Условный расход (условный доход) по налогу на прибыль

Факторы, формирующие прибыль (убыток) до налогообложения

Выручка от продаж

(+

62

91/1

Проценты к получению, доходы от участия в других организациях

"й"

90/3, 90/4

Прочие доходы

51, 52, 62, 68, 86, 98

Отложенное налоговое обязательство

Выплата дивидендов участникам

70, 75

Факторы, формирующие текущий налог на прибыль

Текущий налог на прибыль (68)

Чистая прибыль (убыток) отчетного периода

хс

Нераспределенная прибыль (84)

Постоянное налоговое

обязательство, отложенный налоговый актив

И

Распределение прибыли на производственные и социальные нужды

60, 70,71,82,84

Рисунок 2 - Учетная модель информационного обеспечения процесса управления прибылью организации2

Проведенное исследование свидетельствует о том, что торгово-

закупочные сельскохозяйственные организации получают финансовый результат (прибыль или убыток) из нескольких источников и от разных видов деятельности. Кроме того даже в одном виде деятельности может присутствовать несколько источников формирования финансового результата. В большинстве случаев виды деятельности, которые организация намерена осуществлять, фиксируются в ее уставе. Исходя из этого, основными объектами интегрированной системы учета являются доходы и расходы, которые определяются по разным видам деятельности, в частности, по торгово-закупочной деятельности. Их учет является весьма трудоемким процессом, особенно в современных условиях.

Рисунок 3 — Последовательность формирования интегрированной системы учета для целей управления финансовыми результатами торгово-закупочных сельскохозяйственных организаций3

Наиболее сложной задачей интеграции является разработка рабочего плана счетов организации, удовлетворяющего всем перечисленным выше требованиям. Данная задача решена автором в части разработки интегрированного плана счетов для организации раздельного учета финансовых результатов

торгово-закупочных сельскохозяйственных организаций.

По мнению автора, методика раздельного интегрированного учета доходов и расходов для целей управления прибылью торгово-закупочных организаций должна предусматривать формирование информации о доходах и расходах по видам деятельности (операционным сегментам).

Оценку значимости операционного сегмента в общей сумме доходов, целесообразно определять размером 10% в соответствии с ПБУ 10/99 «Расходы организации», либо 5% в соответствии с установленным показателем существенности при составлении годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности. Распределять следует не только расходы, но и прочие доходы, которые невозможно прямо отнести на определенный вид деятельности или отдельный сегмент. В качестве базового показателя распределения следует принять выручку от продажи товаров (работ, услуг) без налога на добавленную стоимость.

Методика распределения учетной информации, а также рабочий план счетов бухгалтерского учета, обеспечивающие ведение раздельного интегрированного учета, должны утверждаться приказом об учетной политике организации для целей бухгалтерского, налогового и управленческого учета.

Раздельный учет необходимо вести в том случае, когда организация осуществляет виды деятельности, подлежащие налогообложению по традиционной схеме и в соответствии с иными налоговыми режимами.

Выручку от реализации по операциям, облагаемым и необлагаемым НДС, следует разделять для составления пропорции, т.е. определения доли таких операций в общей стоимости отгруженных товаров (работ, услуг, имущественных прав) за налоговый период. На наш взгляд, в системе синтетического учета выручку по облагаемым и необлагаемым операциям необходимо учитывать на разных субсчетах. Кроме того, формирование раздельного учета в торгово-закупочных сельскохозяйственных организациях следует организовать по следующим бизнес-процессам: производство сельскохозяйственной продукции, торгово-закупочная деятельность, Услуги по хранению и доработки зерна, производство муки и зернопродуктов.

Предложенная автором методика формирования интегрированной раздельной системы учета практически применена организациями, которые входят в группу агропромышленного холдинга «Агротехпродукт» г. Орла, деятельность которого охватывает весь цикл сельскохозяйственного производства, закупок и торговли. Структура холдинга представлена организациями: ООО «Восход», ООО «Агропромматериалы», ЗАО «Орловский Мелькомбинат».

В учетной политике каждой организации нами учтена специфика их бизнес-процессов. В подсистеме учета доходов от обычных видов деятельности предусмотрено открытие субсчетов второго и третьего порядка к счету 90/1 «Выручка» в обследуемых организациях, что позволило сформировать информацию по объему продаж по видам деятельности и ассортименту продукции, с выделением облагаемого и необлагаемого НДС с оборота.

В результате в учетной подсистеме синтетического счета 90/1 «Выручка» формируется информация по выручке, доля которой по видам деятельности

служит базовым показателем для распределения расходов исследуемых организаций и прочих доходов.

Раздельный учет доходов и расходов по прочим операциям предусматривает аналогичную учетную подсистему, позволяющую сформировать информацию для определения финансового результата по видам деятельности.

Преимуществом предложенной методики раздельного учета является использование системного подхода к организационной структуре предприятия, взаимосвязь бизнес-процессов, разделение доходов и расходов не только по сегментам деятельности, но и распределений налоговых платежей в зависимости от использованных налоговых режимов.

Третья группа проблем связана с научным обоснованием и развитием методики экономического анализа с иерархической структуры управления, основанной на оперативном и стратегическом подходах к формированию системы показателей торгово-закупочных организаций в современных концепциях стратегического управления прибылью.

Развитие хозяйственной деятельности торгово-закупочных сельскохозяйственных организаций в условиях жесткой конкурентной борьбы требует контроля факторов, формирующих прибыль за короткие промежутки времен, основанных на данных управленческого учета.

Автором разработана методика управленческого анализа факторов, формирующих прибыль торгово-закупочных сельскохозяйственных организаций с элементами бюджетирования (рис. 4).

В зависимости от целей оперативного управленческого анализ предложенная методика позволяет варьировать анализируемыми периода, используемой информационной базой, методами и способами анализа, раскрывать практические значения анализируемых показателей.

Анализ формирования прибыли на примере торгово-закупочных сельскохозяйственных организаций, а так же коэффициентов, характеризующих рентабельность, платежеспособность, ликвидность торгово-закупочных сельскохозяйственных организаций, осуществлен с использованием программного продукта «Альт-Финансы». Исходя из предложенной методики, результаты управленческого анализа были получены по итогам месяца по данным текущего учета, а также в разрезе отчетных периодов и за текущий год, что способствовало принятию оперативных и тактических управленческих решений.

Информационной базой для управленческого анализа служит предложенная автором система показателей, характеризующих формирование и использование прибыли в разных подсистемах управленческого учета торгово-закупочных сельскохозяйственных организаций, в частности: оперативный управленческий учет, текущий управленческий учет и стратегический управленческий учет.

К основным факторам, влияющим на прибыль в системе управленческого учета, автором отнесены: объем продаж, объем отгрузок, себестоимость продаж, остатки продукции на складе, дебиторская и кредиторская задолжен-

ность. Формирование указанных показателей предложено осуществлять на счетах интегрированного учета, предусмотренных в плане счетов и рекомендованных для торгово-закупочных сельскохозяйственных организаций. При этом для целей постановки управленческого учета доходы и расходы сгруппированы по видам продукции, а расчеты с контрагентами отражаются в системе учета по отдельным договорам, что позволило не только сформировать себестоимость каждой конкретной отгрузки, но и повысить эффективность управления дебиторской задолженностью, а также сформировать информацию для составления бюджетов.

ОПЕРАТИВНЫМ УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИБЫЛИ

о и о

о и о X И Я

н я в.

и

а

о

3

4 о в о.

I С

— Бюджет продаж

Пятидневка

Бюджет отгрузки

Семидневка

Декада

Бюджет расходов

Генеральные бюджеты

Анализ финансовых результатов

Анализ коэффициентов рентабельности, оборачиваемости, ликвидности, платежеспособности и т.д.

............... —► Анализ финансовых результатов

Квартал Полугодие 9 месяцев . Голг —►

Анализ коэффициентов рентабельности, оборачиваемости, ликвидности, платежеспособности и т.д.

Факторный анализ прибыли

...... Перспективный анализ прибыли и рентабельности

—»

Рисунок 4 - Методика оперативного управленческого анализа прибыли торгово-закупочных сельскохозяйственных организаций4

Составление бюджетов является неотъемлемым элементом общего процесса планирования, а не только его финансовой частью. Механизм бюджетного планирования доходов и расходов целесообразно внедрять для обеспечения экономии денежных средств, большей оперативности в управлении этими средствами, снижения непроизводственных расходов и потерь, а также для повышения достоверности плановых показателей.

Для формирования и оценки показателей факторов в системе управленческого учета разработаны формы бюджетов, в частности: бюджет продаж, бюджет прибыли, отчеты по дебиторам и кредиторам, которые нашли применение в практике торгово-закупочных сельскохозяйственных организаций. Обобщенные и частные показатели, рассчитанные в процессе бюджетирования, констатируют фактическое состояние финансово-хозяйственной деятельности торгово-закупочных сельскохозяйственных организаций в оперативные сроки, в связи с чем возникает необходимость их всестороннего анализа и контроля в целях регулирования получаемой организацией прибыли.

Кроме того, информация, сформированная посредством плана счетов, может быть использована для составления оперативных отчетов по закупке и продаже зерна за пятидневку, декаду, месяц, квартал, в зависимости от потребностей аппарата управления.

Проведенное исследование свидетельствует о том, что развитие учетно-аналитического обеспечения управления прибылью торгово-закупочных сельскохозяйственных организаций требует многоуровневой методики анализа эффективности хозяйственной деятельности, охватывать все аспекты формирования и использования прибыли с учетом текущих и перспективных задач обеспечения прибыльности организаций.

В целях текущего управления прибылью, автором осуществлен анализ показателей, характеризующих финансовое положение по данным бухгалтерского отчетности торгово-закупочной сельскохозяйственной организации ООО «Агропромматериалы», г. Орел. Анализ осуществлен с применением автоматизированного программного продукта «Альт - Финансы», который предназначен для выполнения комплексной оценки деятельности организации, выявления основных тенденций ее развития, расчета базовых нормативов для планирования и прогнозирования, оценки кредитоспособности компании.

При проведении анализа финансовых результатов организации был определен не только количественный рост или снижение показателей, но и выявлены причинно-следственные связи, повлекшие за собой изменение показателей прибыли. В качестве основных факторов исследованы: оборачиваемость активов и пассивов, окупаемость издержек производства и инвестиционных проектов, прибыльность продаж, доходность капитала и его частей, показатели рентабельности и т.д.

Анализ динамики показателей рентабельности ООО «Агропромматериалы», г. Орел, представлен в виде диаграммы на рис. 5.

Однако результаты анализа динамика коэффициентов рентабельности ООО «Агропромматериалы» не позволяют выявить общую закономерность для

всех коэффициентов. Поэтому, необходимо проводить углубленный анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Агропромматериалы», а именно проанализировать влияние других факторов, исчислить эффект финансового

1 1

Рисунок 5 - Динамика показателей рентабельности ООО «Агропромматериалы», г. Орел5

Заключительным этапом развития учетно-аналитического обеспечения для управления прибылью торгово-закупочных сельскохозяйственных организаций, автор предусматривает прогнозирование показателей прибыли в целях стратегического планирования элементов прибыли, основанного на проведенном глубоком анализе причин и тенденций ее изменения под влиянием различных факторов, направленных на изыскание резервов максимизации прибыльности и обеспечения рентабельности.

Используя программный продукт «Альт-Финансы» в работе осуществлен расчет прогнозной прибыли ООО «Агропромматериалы» на 2012-2013 гг., который представлен на рис. 6.

Данные диаграммы свидетельствуют о том, что прогнозная модель прибыли для ООО «Агропромматериалы» является положительной, так как за исследуемый период наблюдается рост показателя чистой прибыли. Основными факторами, которые позволят получить положительный тренд прибыли являются показатели валовой прибыли и прибыли от продажи закупок. Исходя из результатов анализа, руководству организации необходимо принимать управленческие решения по обеспечению закупок и продаж на уровне не ниже анализируемого периода, в противном случае положение организации изменится не в лучшую сторону.

эычага, прибыльность и т.д.

2,5 .................................................................................................

2008 год 2009 год 2010 год 2011 год

й Рентабельность активов Рентабельностьвсего капитала

81 Рентабельность собственного капитала ш Рентабельность постоянных активов ш Рентабельность оборотных активов

5 Составлено по данным бухгалтерской отчетности ООО «Агропромаматериалы»

21

По мнению автора торгово-закупочным сельскохозяйственным организациям, учитывая особенности отрасли сельского хозяйства, сезонность закупок и соответственно продаж необходимо прогнозировать свою прибыль на долгосрочный период, порядка 7-10 лет. Это поможет выработать стратегию развития организации, позволяющую эффективно управлять бизнесом в условиях бурно развивающейся конкуренции и нестабильности экономики.

140000 120000

2011 год 2012 год (прогноз) 2013 год (прогноз)

ш Валовая прибыль, тыс. руб. ш Прибыль от продаж, тыс. руб.

ш Прибыль до налогообложения, тыс. руб. и Чистая прибыль, тыс. руб.

Рисунок б - Прогнозное значение основных показателей прибыли ООО «Агропромматериалы» г. Орел на 2012-2013гг.6

Таким образом, основные результаты и выводы диссертационного исследования сконцентрированы на развитии учетно-аналитического обеспечения управления прибылью торгово-закупочных сельскохозяйственных организаций, основанном на интеграции учетных подсистем и методике раздельного учета финансовых результатов, разработке комплексной учетной политике, включающей не только подсистемы бухгалтерского учета, но и анализ, контроль и аудит, прогнозирование и бюджетирование показателей прибыли. Реализация разработанных рекомендаций позволит:

1. Инвесторам и собственникам торгово-закупочных сельскохозяйственных организаций получать подробную информацию в разрезе различных сегментов для выработки управленческих решений по регулированию использования прибыли.

2. Торгово-закупочным сельскохозяйственным организациям осуществлять учет, всесторонний анализ, контроль и прогнозирование прибыли в целях управления ее формированием и использованием.

6 Составлено по данным бухгалтерской отчетности ООО «Агропромматериалы»

22

В заключении диссертационной работы приведены наиболее существенные теоретические и практические результаты, полученные в ходе исследования.

По результатам диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Семенов, С.Г. Порядок формирования отчета о прибылях и убытках в МСФО. [Текст] /С.Г. Семенов// Вестник ОрелГИЭТ. - 2011,- № 1-2(7) январь-март. - 0,65 п.л.

2. Семенов, С.Г. Ликвидность как основной показатель оценки финансового состояния с позиции краткосрочной перспективы. [Текст] /С.Г. Семенов// Вестник ОрелГИЭТ. - 2009. -№ 4(10)октябрь-декабрь. -0,63 п.л.

3. Семенов, С.Г., Методика определения вероятности банкротства организаций в российской и зарубежной практике [Текст] /С.Г. Семенов, Н.А. Лытнева// Вестник ОрелГИЭТ. - 2010. - № 1 (11). - 0,3 8 п.л., в т.ч. 0,19 авт. л.

4. Семенов, С.Г. Способы и приемы формирования учетной политики организации и ее роль в максимизации прибыли. [Текст] /С.Г. Семенов// Вестник ОрелГИЭТ,-2011.-№ 1(15).-0,9 п.л.

5. Семенов С.Г. Концептуальные основы реформирования информационного обеспечения процесса управления прибылью организации [Текст]/С.Г. Семенов//Вестник ОрелГИЭТ. - 2012. - №4(22). - 0,75 пл.

Монографии

6. Семенов, С.Г. Методические аспекты учетной политики как фактор оптимизации управленческого учета прибыли[Текст] /С.Г. Семенов, И.С. Ефи-менко// Учетная и налоговая политика малых предприятий в условиях интегрированных систем управления малым бизнесом. - Орел, 2012. - 15,63 пл., в т. ч. 1 авт. л.

7. Семенов, С.Г. Ретроспективный анализ понятия прибыли и ее место в учетном обеспечении управления организацией [Текст] /С.Г. Семенов, И.С. Ефименко// Региональное управление экономикой. - Воронеж, 2010 г. - 12,3 пл., в т.ч. 0,6 авт. л.

8. Семенов, С.Г. Специфика финансового учета прибыли в МСФО [Текст] /С.Г. Семенов// Problemi Attuali Dell 'Economia', conferenza internazio-nale scientifica, Roma-Rimini (Italia), 20-27 aprile 2011. - Roma: Ats Italia Editrice, 2011.-0,25 пл.

Статьи и тезисы докладов в других изданиях

9. Семенов, С.Г. Направления реформирования учета прибыли коммерческих организаций в соответствии с МСФО [Текст] /С.Г. Семенов, Н.С. Пряхина// Информационные технологии. Проблемы развития статистической и

информационной системы.// Материалы межд. науч. практ.конф. (15 апреля 2009г.) - Орел, 2009. - 0,44 пл., в т.ч. 0,22 авт. л.

10. Семенов, С.Г. Особенности трансформации отчета о прибылях и убытках производственных предприятий в соответствии с МСФО[Текст] /С.Г. Семенов, И.С. Ефименко// Информационные технологии. Проблемы развития статистической и информационной системы.// Материалы межд. науч. практ.конф. (15 апреля 2009г.) - Орел, 2009. -0,25 пл., в т. ч. 0,13 авт. л.

11. Семенов, С.Г. Развитие методики бухгалтерского учета в управлении прибылью коммерческих организаций [Текст]/С.Г. Семенов, И.С. Ефименко// Современные направления развития автоматизированных систем в организации учетного процесса предприятий малого и среднего бизнеса./ Материалы межд. науч. практ.конф. (15-17 апреля 2009г.) — Орел, 2009. — 0,3 пл., в т.ч. 0,15 авт. л.

12. Семенов, С.Г. Особенности учета выручки по МСФО и Российским стандартам [Текст] /С.Г. Семенов, Н.С. Пряхина// Современные направления развития автоматизированных систем в организации учетного процесса предприятий малого и среднего бизнеса./ Материалы межд. науч. практ.конф. (15-17 апреля 2009г.) - Орел, 2009. - 0,34 пл., в т. ч. 0,17 авт. л.

13. Семенов, С.Г. Рентабельность предприятия как основной показатель эффективности хозяйственной деятельности [Текст] /С.Г. Семенов, М.И. Климошенко // Молодежный научный потенциал в развитии концепции бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита в условиях социально ориентированной экономики в соответствии с МСФО и МСАЛ Материалы и докл. межвуз. науч. практ. конф. (31октября 2009 г.). - Орел, 2009. - 0,4 пл., в т. ч. 0,2 авт. л.

14. Семенов, С.Г. Ликвидность — основной показатель финансового состояния. [Текст] /С.Г. Семенов// Учет и анализ торговой деятельности. - 2010. -№3 (март). - 0,9 пл.

15. Семенов, С.Г. Способы и приемы формирования учетной политики [Текст] /С.Г. Семенов, М.И. Климошенко // Альманах «Научные записки ОрелГИЭТ». - 2010. -№1. - 0,44 пл., в т. ч. 0,22 авт. л.

16. Семенов, С.Г. Управление формированием и использованием чистой прибыли организаций с аффилированными лицами. [Текст] /С.Г. Семенов, H.A. ЛытневаII Альманах «Научные записки ОрелГИЭТ». - 2010. — №2. — 0,56 п. л., в т. ч. 0,28 авт. л.

17. Семенов, С.Г. Роль учетной политики в развитии учетно-аналитического обеспечения управления прибылью [Текст] /С.Г. Семенов// Стратегические аспекты современного развития учетно-экономических систем в управлении эффективностью хозяйственной деятельности организаций в условиях стабилизации экономики России./ Сб. науч. ст. междун. науч.практ. конф. (28 октября 2010 г.).). -Орел, 2011.-0,6 п.л.

18. Семенов, С.Г. Значение федерального закона «О консолидированной финансовой отчетности» №208-ФЗ для Российских корпораций [Текст] /С.Г. Семенов, М.И. Климошенко // Стратегические аспекты современного раз-

вития учетно-экоиомических систем в управлении эффективностью хозяйственной деятельности организаций в условиях стабилизации экономики России./ Сб. науч. ст. междун. науч.практ. конф. (28 октября 2010 г.) .). - Орел, 2011. -0,4 п.л., в т.ч. 0,2 авт. л.

19. Семенов, С.Г. Управленческий учет как механизм управления финансовыми результатами промышленных предприятий [Текст] /С.Г. Семенов// Альманах «Научные записки ОрелГИЭТ». - 2011. - №3. - 0,5 п.л.

20. Семенов, С.Г. Прогнозирование прибыли на основе факторной модели [Текст] /С.Г. Семенов// Бакановские чтения-2012. Модернизация экономических индикаторов и формирование показателей оценки хозяйствующих субъектов в бухгалтерской (финансовой) отчетности в условиях кризисной экономики организаций/ Материалы межд. эконон. форума (8-9 ноября 2012 г.) -Орел, 2012.-0,6 п.л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1 уч.-изд.-л.

Заказ № 2901.Тираж 120 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПЯЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел.247-34-88