Экономическое обоснование формирования стратегического кластера в сфере транспортного бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тхан Тхи Кхань Линь
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование формирования стратегического кластера в сфере транспортного бизнеса"

На правах рукописи

ТХАН ТХИ КХАНЬ ЛИНЬ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО КЛАСТЕРА В СФЕРЕ ТРАНСПОРТНОГО

БИЗНЕСА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005555731 2 О НОЯШ

Москва-2014

005555731

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения» МГУПС (МИИТ) на кафедре «Международный бизнес»

Романова Алина Терентьевна, доктор экономических наук, профессор

Белозеров Владимир Леонидович, доктор экономических наук, Дорожная территориальная организация РОСПРОФЖЕЛ на Октябрьской железной дороге, представитель РОСПРОФЖЕЛ в СевероЗападном федеральном округе;

Грудинина Ксения Александровна, кандидат экономических наук, Открытое акционерное общество «Российские железные дороги», отдел методологии формирования тарифов Департамента тарифной политики перевозочных видов деятельности, заместитель начальника отдела.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации»

Защита диссертации состоится «24» декабря 2014 г. в 16м часов на заседании диссертационного совета Д 218.005.12 на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения» по адресу: 127994, г. Москва, ул. Образцова, д. 9, стр. 9, ауд. 3204.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте университета МГУПС (МИИТ): www.miit.ru

Автореферат разослан «12 » ноября 2014 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Соколов

Юрий Игоревич

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В современном мире имеют место две тенденции - глобализации и регионализации мира. Первая отражает качественно новое состояние взаимосвязей в политике, экономике, экологии. Вторая, определяемая как "многополюсность" (или "многополярность"), проявляется в перераспределении значения отдельных стран и групп стран в мировой экономике. Глобализация включает ряд процессов. Наиболее важными из них являются движение товаров и услуг между странами и секторами экономики, передвижение людей, вызванное потребностями осуществлять экономические функции, движение интеллектуальной продукции и идей между исследовательскими и учебными центрами, а также высокая динамика показателей финансовых рынков и их неопределенность. Следствием этого является высокая динамика всех отраслевых рынков. В силу этого стратегии компаний, фирм различного масштаба бизнеса и отраслевой принадлежности должны быть ориентированы на достижение соответствующего уровня конкурентоспособности.

В конкурентоспособности интегрировано проявляется степень реализации и согласованности базовых конкурентных преимуществ фирмы, компании, которые достигаются в соответствии с выдвигаемой системой критериев среднесрочного и долгосрочного функционирования компании и системой прогнозных ограничений на ресурсы и рыночный спрос. При этом надо учитывать, что современному хозяйству свойственна регулируемая конкуренция, которая существует вместе с нерегулируемой, свободной конкуренцией. Развитие научно-технического прогресса (НТП) и интернационализация производства способствуют дальнейшему росту неопределенности воспроизводства в мировом хозяйстве. Повышение неопределенности регулируемых систем делает условным процесс регулирования. Следует также подчеркнуть, что большинство малых и средних стран не обладают необходимыми ресурсами и отраслями, способными обеспечить экономический рост и повышение доходов населения на внутренней основе. Оптимизировать народнохозяйственные

пропорции и эффективно перейти к интенсивным методам роста они могут путем интеграции в глобальные экономики. Но такая интеграция означает, что структура экономики страны определяется внешними рынками. При этом страна не может заметно воздействовать на общее экономическое пространство. Она вынуждена следовать правилам, навязанным развитыми центрами мировой системы. Результаты этой интеграции в значительной степени непредсказуемы. Поэтому интеграция в экономические группы в соединении с национальным экономическим ростом — главная задача развивающихся стран и способ реализации их экономической безопасности. Одним из путей решения этой задачи является закрепление фирм на национальных и мировых рынках. Выход национальных и мультинациональных фирм на рынки с различной степенью конкуренции требует выбора соответствующих стратегий (общих и функциональных). Стратегии определяют алгоритм поведения компании и затраты ресурсов, направленных на рост конкурентоспособности и устойчивости компании на национальных и международных рынках.

Анализ мирового опыта показывает, что эффективным путем закрепления компаний любого масштаба бизнеса является формирование альянсов, кластерных систем. В диссертации приведен ряд теоретических доказательств эффективности формирования кластерных структур для повышения краткосрочной и долгосрочной устойчивости входящих в кластер структур.

В диссертации проанализированы особенности кластерных структур, включающих бизнес различного масштаба и отраслевого характера. Для фирм, работающих на транспортном рынке существуют проблемы согласования интересов участников кластера, распределения средств между функциональными стратегиями, оценки продолжительности жизненного цикла кластера, влияния фаз жизненных циклов фирм, образующих кластер, на конкурентоспособность каждого из его участников.

Национальный транспортный рынок каждой страны в современных и будущих условиях, по сути, является сегментом международного рынка. Выход на него и закрепление в короткие сроки национальных и

зарубежных компаний и фирм разного масштаба бизнеса и отраслевого назначения требует выбора соответствующих форм и алгоритма закрепления, ориентированного на динамичный и эффективный рост конкурентоспособности компании в условиях системы национальных и международных ограничений и динамики спроса на транспортные услуги.

Все это определило актуальность проблемы формирования стратегического кластера в сфере транспортного бизнеса, способного обеспечить тактическую и стратегическую конкурентоспособность его участников.

Степень разработанности проблемы. Теоретическую и методическую основу исследования составили труды российских и зарубежных учёных в области теории фирмы, теории рынков и инновационного менеджмента. Для решения поставленных задач в области экономики железнодорожного транспорта и управления транспортным производством использованы работы российских ученых и специалистов:

A.П. Абрамова, И.В. Белова, A.B. Болотина, Г.В. Бубновой, Б.А. Волкова,

B.Г. Галабурды, И.Н. Дедовой, А.Ф. Иваненко, P.A. Кожевникова, В.А. Козырева, Б.М. Лапидуса, Л.П. Левицкой, Л.А. Мазо, Д.А. Мачерета, A.B. Орлова, В.А. Персианова, С.М. Резера, А.Т. Романовой, Н.П. Терешиной, М.М. Толкачевой, Л.В. Шкуриной, В.Я. Шульги и др. В работах перечисленных авторов стратегические цели и задачи рассматриваются в рамках транспортных компаний и с ориентацией на их функциональные стратегии.

В области проблем развития фирм, работающих на регулируемых рынках, использованы исследования Н.М. Розановой, С. Авдашевой, Е. Поповской., Н.И. Александрова, А.Е. Попова, Д.В. Реути и др. Теоретические модели, представленные в этих работах, были применены для оценки изменения стратегического уровня конкурентоспособности компании.

При решении задач в области интегрированных систем управления компаниями и их конкурентоспособности были проанализированы работы зарубежных авторов Сэведжа Ч., Хаммера М., Чампи Д.Ж., а также российских ученых - Н.П. Терешиной, P.A. Кожевникова, Г.В. Бубновой,

С.М. Резера, А.Т. Романовой, М.И. Гельвановского, М.А. Выгнановой и др., что позволило сформировать комплекс моделей, необходимых для выбора условий реализации функциональных стратегий.

Однако в большинстве опубликованных работ экономическое обоснование стратегических направлений развития компаний, работающих на транспортном рынке, отражено не в полной мере. В недостаточной степени разработаны инструменты, определяющие связь между маркетинговыми характеристиками стратегии и условиями реализации функциональных стратегий.

Актуальность темы и степень ее научной разработки определили цель и задачи настоящего исследования.

Целью исследования является разработка методических рекомендаций, ориентированных на формирование стратегического кластера разномасштабных субъектов бизнеса, работающих на транспортном рынке.

В соответствии с целью исследования были поставлены задачи:

- выявить тенденции в способах повышения конкурентоспособности компаний и фирм различного масштаба бизнеса, действующих на национальном и международном транспортных рынках и проанализировать механизмы повышения эффективности общей и функциональных стратегий компаний в условиях высокодинамичной глобализационной среды, а так же в условиях взаимодействия бизнес -субъектов разного масштаба;

- разработать методические положения, модели и алгоритм формирования эффективного кластера, работающего в сфере транспортного бизнеса;

- оценить влияние фаз жизненного цикла участников кластера на эффективность его работы;

- на основе анализа специфических характеристик транспортного рынка сформировать условия и модели маркетинговой оценки эффективности стратегии и разработать алгоритм выбора мер по повышению уровня конкурентоспособности бизнеса (что определяет характер общей и функциональных стратегий);

- сформировать требования к необходимой информационной базе для решения задачи о выборе способов эффективного закрепления фирмы на открытом транспортном рынке;

- провести апробацию разработанного алгоритма и моделей на примере оценки эффективности компаний-перевозчиков железнодорожного транспорта Вьетнама.

Объектом исследования являются железнодорожные компании-перевозчики.

Предмет исследования управление процессом эффективного формирования стратегического кластера в сфере транспортного бизнеса.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что для эффективного укрепления рыночных позиций компаний, работающих на транспортном рынке, в частности на рынке железнодорожных перевозок, необходимо повышение их конкурентоспособности на основе динамичной интеграции с компаниями и фирмами различного масштаба бизнеса и отраслевого характера. Интеграция создает предпосылки к повышению и гармонизации уровня базовых конкурентных преимуществ участников и позволяет динамично повысить конкурентоспособность всех участвующих субъектов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертация и научные результаты, выносимые на защиту, соответствуют пунктам 1.4.83 - Экономическое обоснование систем управления на транспорте и 1.4.89 - Планирование и анализ производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности предприятий транспорта паспорта научной специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - транспорт).

Методология и методы исследования: включают совокупность экономико-математических методов, логических и экспертных методов компаративистики, типологизации. Использованы системный подход, экономико-математическое моделирование, методы математической статистики, технико-экономический анализ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается: в разработке методического инструментария выбора и реализации стратегий, ориентированных на уровень и динамику конкурентоспособности компании, что является основой эффективного закрепления компаний на транспортных рынках. В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны:

- предложен маркетинговый подход к оценке эффективности общей и функциональных стратегий компаний, что позволяет дать обобщенную интегрированную оценку уровня их согласованности и эффективности;

- разработана модель количественной оценки влияния конкурентоспособности компании на конкурентоспособность продукции, услуги, что позволяет повысить объективность оценки эффективности стратегии компании;

- предложена модель оценки конкурентоспособности стратегического кластера с учетом фаз жизненного цикла его участников и специфики транспортного бизнеса;

- для оценки стратегически планируемого изменения конкурентоспособности использован показатель относительного изменения рыночной силы компаний (фирм), которое достигается на основе интеграции производственно-экономических систем (ПЭС) и их инновационного развития, что позволяет отразить влияние стратегического развития других экономических агентов, действующих на отраслевом рынке;

- предложены модели согласования интересов участников стратегического кластера с учетом допустимого уровня компромисса между ними;

- сформированы комплекс моделей и укрупненный алгоритм, позволяющие оценить эффективность стратегического кластера и выявить продолжительность жизненного цикла этой интегрированной структуры.

Наиболее существенные научные результаты, полученные непосредственно соискателем и выносимые на защиту заключаются в следующем:

1. Разработаны количественные модели оценки конкурентоспособности продукции услуг, включающих учет уровня конкурентоспособности доминирующей компании кластера, что позволяет повысить объективность оценки эффективности и подтвердить значимость альянса (партнерства).

2. Учтено влияние на уровень конкурентоспособности участников кластера значения уровня конкурентоспособности компаний и продукции в прошлом, что отражает такой признак ПЭС, как их инерционность, и повышает точность оценки. При этом отражена специфика работы кластера на транспортном рынке.

3. Предложена оценка стратегически необходимого изменения конкурентоспособности кластера по стратегически планируемому относительному изменению рыночной доли, основой которого является реализуемая стратегия и устойчивость ее реализации. Использование указанного подхода более объективно отражает результативность стратегии.

4. Разработана модель согласования интересов участников кластера, обеспечивающего ресурсную базу инновационного развития и эффективность ее использования, при той или иной вероятности достижения запланированного результата и уровне процентной ставки, а так же предлагаемом уровне компромисса между участниками.

5. Дана оценка соотношения между временем достижения стратегических целей участников кластера и временем жизненного цикла альянса.

Теоретическая значимость исследования и содержание работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в отличие от существующих работ в области формирования стратегии развития компании, внимание уделено повышению уровня ее конкурентоспособности при доминировании интеграционных и инновационных форм развития. Последние, как показал анализ опыта

новых индустриальных стран, является основным направлением стратегического развития в условиях высокодинамичной глобализационной среды.

Практическая значимость исследования заключается:

• в сокращении трудоемкости и стоимости исследований при принятии управленческих решений и в повышении их эффективности;

• в повышении обоснованности выбора условий участия фирм в совместных проектах;

• в применении разработанных моделей и алгоритма при выборе путей закрепления фирмы на различных отраслевых рынках;

• в обосновании системы кластера на различных отраслевых рынках. На основе разработанных моделей и многокритериального алгоритма

выбора форм интеграции компаний, работающих на транспортном рынке, достигается повышение адекватности оценки результатов стратегии, условий ее эффективной реализации, оперативной реакции на рыночную динамику. Материалы диссертационного исследования и отдельные теоретические положения используются в учебном процессе кафедры «Международный бизнес», нашли свое отражение в программе дисциплин «Инвестиционный анализ», «Международный менеджмент» и «Стратегический менеджмент».

Степень достоверности и апробация работы. Сформулированные в диссертации выводы, положения и рекомендации основаны на системном анализе процессов, происходящих на транспортном рынке и его железнодорожном сегменте, а также в национальных хозяйствах ряда стран. При этом использованы статистические данные по макро- и микроэкономическим процессам железнодорожного транспорта, экономическому развитию регионов и др. Диссертация обсуждена и одобрена на совместном заседании кафедр «Международный бизнес» и «Экономика, организация производства и менеджмент» Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ). Положения апробированы на научных конференциях МИИТ 2012 года и МГЭИ -2012г.,2014г.

Публикации. Основные положения диссертационного

исследования отражены в 6 научных работах общим объемом 23,4 п.л. (авторский вклад - 7,2 п.л.), в том числе, 5 статей объемом 3,0 п.л. (авторский вклад - 2,4 п.л.) в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией России.

Структура и содержание работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Работа изложена на 196 машинописных страницах, содержит 25 рисунков, 29 таблиц. Список использованных источников включает 114 наименований.

Таблица 1 - Структура диссертации

Глава 1 Параграф

Введение

Глава 1 1.1 Характеристика внешней среды деятельности компаний

Анализ 1.2 Конкурентоспособность новых индустриальных стран

тенденций в (НИС)

механизмах 1.3 Тенденции в международной конкурентоспособности

закрепления развивающих стран и стран с переходной экономикой и

компаний на особенности их стратегий

национальных и 1.4 Анализ мирового опыта развития государственной

международных поддержки предприятий различного масштаба бизнеса

рынках 1.5 Стратегические и институциональные особенности

опыта Сингапура в обеспечении роста

конкурентоспособности производственно-

экономических систем и возможности его использования

для России и Вьетнама

1.6 Механизм повышения конкурентоспособности компании

на национальных и международных транспортных

рынках

1.7 Особенности малого и среднего бизнеса на открытом

национальном и международном транспортном рынке

Выводы по главе 1

Глава 2 2.1 Виды конкурентных преимуществ фирм и их влияние на

Формирование индекс конкурентоспособности и оценка

системы конкурентоспособности интегрированных структур

комплексной 2.2 Взаимосвязь показателей рыночной власти фирм и

оценки эффективности её рыночных стратегий

эффективности

бизнес-партнеров

стратегического

кластера,

работающих на

транспортном

рынке

Глава 3

Использование

разработанного

инструментария

для выбора

варианта

стратегии

компаний,

работающих на

международном и

национальном

транспортных

рынках, на

примере

Вьетнама

2.3 Стратегии и тактики компаний на национальных и международных транспортных рынках

2.4 Показатели финансово-экономической устойчивости предприятий крупного, малого и среднего бизнеса и влияние на них интеграционных процессов

2.5 Оценка условий эффективного взаимодействия бизнес-субъектов кластера

2.6 Ключевые проблемы взаимодействия предприятий крупного и малого бизнеса

2.7 Модели согласования интересов компаний крупного и малого бизнеса

2.8 Особенности процессов интеграции в системе железнодорожного транспорта и учет их при выборе стратегий

Выводы по главе 2

3.1 Выбор стратегии закрепления компании на национальных и международных транспортных рынках

3.2 Производственно-экономическая и маркетинговая характеристика состояния железнодорожного транспорта Вьетнама

3.3 Прогноз сценариев государственного регулирования транспортного рынка Вьетнама и влияние его на эффективность работы фирм

3.4 Оценка эффективности развития пассажирского движения на железнодорожном транспорте с повышенными скоростями и комфортностью

3.5 Выбор эффективной формы интеграции компаний с железнодорожным транспортом Вьетнама

Выводы по главе 3

Заключение

Список использованной литературы

Приложение А Показатели и механизмы мировой торговли Приложение Б Теоретические положения выбора маркетинговой политики Приложение В Модель комплексной оценки эффективности проекта Приложение Г Сравнительный анализ методов оценки рыночной власти Приложение Д Количественные показатели рыночной власти фирмы

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. На основе инерционного характера производственно-экономических процессов систем и комплексного восприятия объектов и среды предложено определять конкурентоспособность ПЭС через конкурентоспособность самого объекта и той системы, в которую он входит, с учетом уровней их конкурентоспособностей в предшествующий период.

Уточнение оценки уровня конкурентоспособности ПЭС интегрированных структурах позволяет повысить обоснованность выбс стратегии и способов ее реализации. Как следует из работ Iv^ Гельвановского, Н.П. Терешиной, В.А. Беляковой, Е.В. Фокиной, 1 . Бубновой, В.Г. Галабурды конкурентоспособность любого бизнес-субъекта — результат конкурентоспособности субъектов двух уровней. Эта взаимосвязь отражает не только эффект комплексного влияния на потребителя, но и характеризует системный характер условий формирования конкурентных преимуществ компании. Взаимодействие уровней интегрированных структур, как показано в работах М.И. Гельвановского, Портера и др., проявляется в повышении их конкурентоспособности на основе роста неценовых факторов, из которых важнейшие - качество товара, его новизна, наукоемкость и интеллектоемкость. Анализ работ показал, что влияние интеграции проявляется через ускорение темпов экономического роста, социального прогресса и культурного развития, через укрепление стабильности в регионах и поощрение активного сотрудничества.

Наиболее эффективной для развивающихся стран с большим предложением на рынке труда является Юго-Восточная модель развития бизнеса, которая основана на государственной поддержке инновационного развития малого и среднего бизнеса и его интеграции в структуры, где взаимодействуют бизнес-субъекты разных масштабов.

При формировании интегрированных структур субъектов бизнеса разного масштаба реализуются критерии, приведённые в таблице 2, что приводит к различным эффектам и синергии на их основе.

Таблица 2 - Критерии и факторы эффективности интеграции бизнес-структур

Вид критерия

Минимизация транзакционных издержек

Максимизация долгосрочных конкурентных преимуществ

ксимизация эффективности использования потенциала на основе взаимовыгодных

деловых отношений

Максимизация синергетического эффекта

Факторы повышения эффективности функционирования структуры

Снижение издержек заключения долгосрочных договоров, снижение себестоимости, цены, рост рыночного

сегмента

Инновационные, ресурсные, финансовые, культурные, глобализационные преимущества - повышение неценовых характеристик__

Развитие системы поставок, повышение эффективности внутрикорпоративного планирования, гармонизация

внутрикорпоративных отношений, общая сбытовая сеть, обмен ресурсами, перекрестное владение акциями, привлечение заёмных средств на основе солидного залога.

Эффект масштаба производства, рост кредитной привлекательности, рост собственного (акционерного) капитала

ПЭС - системы иерархического типа, в которых характеристики подсистем нижнего и верхнего уровня взаимосвязаны. Анализ исследований по проблемам управления конкурентоспособностью производственно-экономических систем, учет их иерархической структуры позволил предложить модель оценки конкурентоспособности продукции компании вида:

[ X,

у*, = ¿Ж,, 1ХЧ-

Д»,-0 (

Л',,

X л

аК-7Г к ЛЫ

Ы2

гУь,

(1)

где группа показателей, образующих первое слагаемое, характеризует ту часть индекса конкурентоспособности продукции, которая определена ее свойствами - X, , достигнутыми в 7- году и ранее на дс, -лет, а также

потребительными свойствами эталона - Хщ ^ в соответствующие годы;

Ь0 - значимость каждой составляющей индекса конкурентоспособности

продукции в его общей величине в соответствующем (<-ДО - году; л?,-количество лет, отражающее временной сдвиг в прошлое по отношению к настоящему времени V, а,^ , а^ ^ - значимость показателя потребительных

свойств продукции; в (г-лг,) году для анализируемой системы и базовой. Второе слагаемое отражает уровень конкурентоспособности компании-производителя продукции - уш, а в случае интеграции -конкурентоспособность ведущей в этой группе компании и значимость этого показателя - Ь,.^ при оценке конкурентоспособности продукций. Показатель - Д/2 характеризует временной лаг ретроспективного влияния конкурентоспособности фирмы (компаний) на конкурентоспособность продукции, услуги в настоящее время. (Предложенная оценка изменения конкурентоспособности позволяет уточнить уровень показателя у^ в

диапазоне от 12 до 60%, в зависимости от учитываемого фаз жизненного цикла продукции и компании.)

При формировании кластеров на рынке транспортных услуг приводит к той же структуре взаимосвязи конкурентоспособности бизнес-партнеров. На основе двухуровневой модели оценки конкурентоспособности сформирован алгоритм ее расчёта. Важными показателями эффективности стратегии интеграции является скорость нарастания конкурентоспособности и сохранение или повышение запаса финансового - экономической устойчивости копании, а также учет инерционности потребительского спроса.

2. Предложено оценивать относительное изменение уровня конкурентоспособности компании через изменение ее доли рынка и, соответственно, относительное изменение ее рыночной силы, что позволяет учесть реакцию внешней среды на изменение конкурентоспособности компании и более обоснованно обозначить стратегические цели.

Для транспортного рынка, где имеют место кластеры транспортных компаний и фирм малого и среднего бизнеса, характерна монополистическая конкуренция. Изменение рыночных позиций компании вызывает реакцию других участников рынка. Поэтому эталонные

показатели, которые используются при формировании уровня конкурентоспособности - Укс, меняются.

При анализе особенностей транспортного рынка были рассмотрены два его варианта: открытый национальный транспортный рынок и международный. В первом случае его главными особенностями являются консерватизм и инерционность спроса, существенная роль государственного регулирования, которое определено стратегией национального развития и обеспечения национальной безопасности. Указанное характеризует высокую значимость национальных транспортных компаний и влияния их имиджа на фирмы малого и среднего бизнеса, работающие на разных сегментах транспортного рынка. С другой стороны, фирмы, выходящие на рынок железнодорожного транспорта, работают в высококонкурентной среде и с потребителем, чей спрос консервативен и ограничен по количественным показателям. Однако он быстро меняется по качественным показателям.

В рамках международных политических и экономических союзов национальный железнодорожный транспорт становится более динамичным в своем развитии. Это приводит к потребности роста финансовых, инновационных, культурных преимуществ к развитию глобальных. В итоге задача закрепления фирм малого и среднего бизнеса на транспортном рынке ставит их перед необходимостью быть носителем инновационных технологий, услуг и продукции. Это стимулирует формирование интегрированных структур с влиятельными фирмами-партнерами, действующими на транспортном рынке. Это позволяет создать технологические и финансовые преимущества, способствует росту инновационного потенциала и инвестиционных возможностей фирм, взаимному росту конкурентоспособности.

Уровень интеграции определяет характер отраслевого рынка и результативность государственного регулирования. 3. Предложена оценка необходимого изменения инновационного преимущества бизнес-субъектов кластера на основе оценки доли инвестиций, направляемых на инновационное развитие технологии в общей величине затрачиваемых инвестиционных ресурсов, которое

определяется по критерию максимизации показателя качества управления компанией.

Разработана модель, которая связывает характеристики внешней среды и долю участия бизнес-субъектов кластера в инвестировании проектов. Приведённая модель позволяет учесть степень компромисса участников финансирования проекта, вероятность его успешного завершения, влияние процентной ставки или желаемой для инвестора нормы эффективности на долю его участия.

Условия согласования интересов компаний-инициаторов проекта и компаний-кредиторов приводят к требованию равенства норм прибыльности акционеров и кредиторов Як = Яа или с учетом компромисса к условию Я,. = пНа, где п - мера компромисса.

Условия согласования интересов участников представлены для случая одинаковой процентной ставки для всех участников в виде:

= + (1)

где Д - доход от инвестиционных вложений, 31 - затраты при эксплуатации проекта, / -инвестиции в проект, вложения в проект

I

/-компании-кредитора, г - процентная ставка, р - вероятность успешного завершения проекта.

Из выражения (1) доля участия компаний-инвесторов в проекте определяется как

I

Зависимость доли заимствования от средневзвешенной доходности инвестиции при разных вероятностях успешного завершения проекта (р) имеет вид, представленный на рисунке 1.

В случае если процентные ставки компаний-кредиторов различны, то выражение, отражающее условия согласования интересов компаний-кредиторов и компании-проектодержателя, имеет вид

Р

2>-

РД __!

(1 (1-5>()

(2)

Выражения (1) и (2) служат базой для выбора а, при заданной процентной ставке, а также для оценки допустимого риска проекта ( рха ) или минимально необходимой доходности на единицу инвестиционных затрат

Рисунок 1 - Зависимость доли заимствования от средневзвешенной доходности инвестиции

Инновационное развитие компаний затратно и трудоемко. Поэтому необходимо оценить пропорции между инвестиционными и инновационными затратами. Пропорции между вложениями в модернизацию и инновационное развитие предложено определять на основе максимизации показателя качества управления компанией - GOV по доле внутренних инвестиций в их общей величине (развернутая формула GOV дана в главе 2). Доля внутренних инвестиций определяется как (1 -£а,)из выражений (1) и (3).

В итоге получено выражение, позволяющее определить долю инвестирования в инновационные проекты - bi и долю инвестиций в эволюционное развитие фирмы - Ь2 в зависимости от доли инвестиций компаний-кредиторов в общей величине - 2а. и от значимости инновационного и эволюционного развития фирмы, которая отражена коэффициентами ai и а2 соответственно.

р >

1 - 2а,

(3)

На основе выражения (3) можно согласовать характеристики стратегии развития, которые отражены через коэффициенты Ьь Ь2, аь а2 и экономические показатели проекта (Д,. Зт , Г) с показателями риска и условиями компромисса интересов участников кластера.

Показатель уровня качества управления влияет на изменение рыночной стоимости компаний, а, следовательно, связан с эффективностью кластера и его долей рынка.

4. Разработан алгоритм формирования инновационного кластера, ориентированного на общую стратегию развития компании (фирмы), что апробировано при выборе компаний-партнеров для железнодорожных компаний-перевозчиков во Вьетнаме.

Разработанная последовательность этапов отражает основные методические положения формирования стратегического кластера, обеспечивающего планируемое повышение конкурентоспособности Укс компаний (рисунок 2).

Анализ включает производственно-экономическую систем железнодорожного транспорта Вьетнама; характеристику сценариев государственного регулирования транспортного рынка Вьетнама и оценку их влияния на эффективность работы железнодорожного транспорта страны; оценку эффективности развития пассажирских перевозок с повышенными скоростями движения и уровнем комфортности; анализ ряд форм интеграции компаний с железнодорожным транспортом Вьетнама и выбор эффективной.

В диссертации оценены варианты развития и реконструкции железной дороги в северной части Вьетнама с участием китайских и японских фирм. Оценка вариантов проведена на основе предложенных моделей и алгоритма. Конкурентоспособность вариантов оценена по интегральному критерию, в котором учтены изменение уровня конкурентоспособности пассажироперевозок на участке

железнодорожного транспорта и время, за которое происходит нарастание конкурентоспособности. Преимущество получил китайский проект. Это соответственно создает преимущественные условия для закрепления этой компании на транспортном рынке Вьетнама. Выбор варианта интеграции и закрепления на отраслевых рынках - процесс двухсторонний. Из примера

участия в развитии железнодорожного транспорта Вьетнама компаний других стран следует, что проект с китайским участием даёт больший рост конкурентоспособности железнодорожным перевозкам и скорость ее нарастания по сравнению с японским, вследствие лучшего соотношения качество/цена. Для китайских компаний, стремящихся закрепиться на рынке Вьетнама, возникает возможность сформировать ту часть собственного показателя конкурентоспособности, которая связана с имиджем железнодорожного транспорта страны.

Рисунок 2 - Алгоритм формирования стратегического кластера

20

Алгоритм определения уровня конкурентоспособности и темпов его роста при реализации инвестиционного проекта, ориентированного на пассажирское сообщение с повышенными скоростями и комфортностью на направлении Ханой - Хайфонг проиллюстрирован блок-схемой (рисунок 3).

Рисунок 3 - Алгоритм определения конкурентоспособности и скорости ее нарастания для участка железных дорог Вьетнама

Для производственно-экономической системы при оценке эффективности проектов рассмотрены следующие сценарии: N1 - модернизация существующих транспортных средств с целью повышения их комфортности и надёжности на основе внутренних инвестиций;

N2 - модернизация и повышение скоростей на основе техники китайских компаний;

N3 - модернизации и повышение скоростей на основе техники японских компаний.

В соответствии с разработанной методикой и пользуясь вышеизложенным алгоритмом, проведено ранжирование предложенных в бизнес-плане проектов. Был использован интегральный критерий оценки проектов. Критерий учитывает изменение уровня конкурентоспособности и относительное время его достижения V. /•" = г, Д/„ -ггт,. В таблице 3 приведены различные комбинации коэффициентов значимости конкурентоспособности и скорости её нарастания для железнодорожного транспорта Вьетнама. Коэффициенты г,, гг - значимость показателей Д/ и определяющих интегральный критерий. Целесообразность оценки проектов при различных значимостях скоростей нарастания Укс. Снижение значимости времени нарастания 7КС для компаний позволяет допустить меньшие вложения инвестиционных ресурсов в начале жизненного цикла проекта и тем самым увеличение их эффективности использования за весь период жизненного цикла альянса. Наилучшим проектом является проект N2 - модернизация и повышение скоростей на основе техники китайских компаний, т.к. при его реализаций обеспечивается наибольшее значение интегрального критерия. Предложены и условия эффективности кластера бизнес-партнеров на доле участия в инвестиционных вложениях. Была оценена целесообразная доля вклада участника кластера в модернизацию и инновационное развитие участков железных дорог Вьетнама. При вероятности успешного завершения проекта 0,9 и среднегодовой доходности инвестиций равной 1,15, максимально допустимая доля инвесторов при я=1 составляет 0,235.

Таблица 3 - Значения интегрального критерия эффективности проектов.

Значение Значение Значение Значение

Проек критерия критерия критерия критерия

т I7 = О^Л/^ -0,6г;. Р = 0,6Д/„, - 0,4т, =0,84/^ - 0,2т, Р = 0,2Д/„| - 0,8г,

N 1 -0,63 -0,41 -0,19 -0,82

N2 -0.59 -0.37 -0.16 -0.79

N3 -0,54 -0,34 -0,13 -0,68

5. Сформулированы соотношения между временем достижения

стратегических целей компаний кластера — Ат и временем жизненного цикла альянса — Тхц.

Лг <7^ <Т где 7"стрп1 - период стратегического планирования

доминирующей компании.

Для компаний, работающих на транспортном рынке, эти условия в случае кластеров на основе компаний малого и среднего бизнеса имеют вид: Ат>Т^у.П ГС7рП1,Дг<ГСТ])Г11Г т.к. стратегия доминирующей

транспортной компании реализуется на основе многоплановых результатов и динамичного изменения бизнес-структур. Достижение Д7КС за период менее Гстр пл — результат последовательно сформированных за этот период кластеров с разными компаниями разного масштаба бизнеса и отраслевого назначения. В силу существенного консерватизма транспортного спроса и капиталоемкости транспортных компаний Гстр П1 велико по сравнению с Гжц механизмов поэтапного достижения стратегических результатов.

В заключении отражена новизна, практическая и теоретическая значимость полученных результатов.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Статьи в рецензируемых научных издания рекомендованных ВАК РФ:

1. Тхан Тхи Кхань Линь. Особенности формирования маркетингового комплекса международной компании [Текст] / Тхан Тхи Кхань Линь // Транспортное дело России. — 2011. — № 1. — С. 86-88.

2. Романова А.Т. Оценка эффективности предпринимательских сетей [Текст] / А.Т. Романова, Тхан Тхи Кхань Линь // Транспортное дело России,-2011.-№ 9,-

С. 11-13.

3. Тхан Тхи Кхань Линь. Экономическое обоснование стратегий компаний, работающих на транспортном рынке [Текст] / Тхан Тхи Кхань Линь // Транспортное дело России.- 2014. — № 1, — С. 59-63.

4. Тхан Тхи Кхань Линь. Согласование интересов бизнес-субъектов кластера при выполнении инвестиционных проектов в сфере транспорта

[Текст] / Тхан Тхи Кхань Линь // Транспортное дело России. - 2014. - № 2. - С. 55-58.

5. Романова А.Т. Механизмы стратегического развития разномасштабных бизнес-субъектов [Текст] /А.Т. Романова, Тхан Тхи Кхань Линь // Транспортное дело России. - 2014. - № 3- С. 55-58.

Публикации в других изданиях:

6. Тхан Тхи Кхань Линь, Эффективность корпоративных трансформаций в условиях глобализации: монография [Текст] / А.Т. Романова, М.А. Выгнанова, Ю.Ю. Бакеркин, Е.А. Перебатова, В.В. Раков, А.М. Ракова, Тхан Тхи Кхань Линь // М.: МГЭИ- 2013. - 20,4 пл. (авт. вклад - 4,8 п. л).

ТХАН ТХИ КХАНЬ ЛИНЬ

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ КОМПАНИЙ, РАБОТАЮЩИХ НА ТРАНСПОРТНОМ РЫНКЕ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами -транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать а 4,10,14 Заказ формат 60 х 90/16 Тираж 80 экз.

Усл.-печ.л. -1,5

127994, Москва, ул. Образцова, д. 9, стр. 9, УПЦ ГИ МИИТ