Экономическое обоснование основных параметров развития мясного табунного коневодства (на материалах совхозов Тувинской АССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ватутин, Валерий Серапионович
Место защиты
ВНИИК
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ватутин, Валерий Серапионович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ТИПЫ СОВХОЗОВ ТУВИНСКОЙ

АССР.

1.1. Производственная типизация как метод экономического обоснования рационального сочетания коневодства с другими отраслями.

1.1.1.Понятие производственного типа

1.1.2. Методические принципы исследования.

1.2. Природно-экономические условия и сельскохозяйственные зоны республики.

1.3. Производственные типы совхозов.

Глава 2. ЭКОНОМИКА. И ОРГАНИЗАЦИЯ КОНЕВОДСТВА В СОВХОЗАХ ТУВИНСКОЙ АССР.

2.1. Роль и значение коневодства в экономике тувинского населения на разных этапах исторического развития.

2.2. Современное состояние коневодства в совхозах разных производственных типов.

2.2.1. Размещение и концентрация конского поголовья.

2.2.2. Основные производственные и экономические показатели коневодства

2.2.3. Организационные и технологические основы ведения табунного коневодства.

2.2.4. Организация и оплата труда; планирование и учет в коневодстве

Глава 3. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ РАЗВИТИЯ ТАБУННОГО КОНЕВОДСТВА (на материалах типичных хозяйств).

3.1. Организационно-экономическое обоснование развития коневодства в совхозе "Тес-Хемп (тип овцеводческий, подтип с развитым мясо-молочным скотоводством).

3.1.1. Природно-эконснические условия.

3.1.2. Экономическая эффективность мясного табунного коневодства.

3.1.3. Обоснование рационального построения мясного табунного коневодства

3.1.4. Экономическое обоснование рационального сочетания коневодства с другими отраслями животноводства.

3.2. Организационно-экономическое обоснование развития коневодства в хозяйствах других производственных типов.

3.2.1. Обоснование развития коневодства в типичных хозяйствах овцеводческого (подтипа с развитым мясным скотоводством), овцеводческо-скотоводческого и скотоводческо-овцеводчес-кого производственных типов.

3.2.2. Экономическое обоснование основных параметров развития коневодства в специализированном коневодческом совхозе

3.2.3. Основные производственные показатели перспективного развития коневодства в совхозах республики

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое обоснование основных параметров развития мясного табунного коневодства (на материалах совхозов Тувинской АССР)"

В центре внимания партии и правительства постоянно находится повышение культурного и материального уровня жизни советских людей. При этом очень важная роль отводится созданию высокоразвитого сельского хозяйства способного полностью обеспечить население страны качественными продуктами питания.

Значительными резервами в увеличении производства сельскохозяйственной продукции располагает коневодство. Подчеркивая важное значение этой отрасли, ХХУ1 съезд КПСС в Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года указал на необходимость ".усилить внимание к развитию коневодства" (3). В соответствии с этим указанием ЦК КПСС и Совет Министров СССР рассмотрели вопрос о мерах по развитию коневодства. В принятом постановлении определены все узловые вопросы развития отрасли в одиннадцатой пятилетке и на перспективу. Особое внимание обращено на более комплексное использование резервов коневодства. Поставлена задача значительно улучшить использование лошадей на отдельных полевых и транспортных работах, увеличить производство конского мяса и кумыса, шире развивать конный спорт и туризм (4).

Выращивание лошадей с целью производства конского мяса и кумыса имеет тысячелетнюю историю. Употребление в пищу конского мяса является исторически традиционным у якутов, казахов, киргизов, бурят, тувинцев, алтайцев, татар и населения ряда других национальностей.

В настоящее время в ряде областей Казахстана конина в заготовках мяса составляет от б до II а в Якутской АССР до 20% (106).

Вместе с тем, имеющиеся резервы для развития продуктивного коневодства, особенно в восточных районах страны, используются еще далеко не полностью.

В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года указывается на необходимость "Принять меры к увеличению мясных ресурсов за счет развития коневодства и оленеводства" (5).

В настоящее время в центральных районах страны на мясо используют выбракованных взрослых рабочих лошадей и сверхремонтный молодняк. В восточных районах осуществляют специальное выращивание мясных лошадей при круглогодовом пастбищном содержании конского поголовья.

Мясное табунное коневодство распространено сейчас в обширной зоне, простирающейся от полупустынь Прикаспия до тундры Якутии (10). В РСФСР табунное коневодство развито в южных районах Западной и Восточной Сибири, Якутской АССР, а также в отдельных областях Поволжья и Урала (106).

Большие возможности для развития табунного коневодства имеются в Тувинской АССР. Конское мясо издавна потребляется в пищу местным тувинским населением. Кроме того, развитие мясного табунного коневодства в специфических природно-климатических условиях республики не ущемляет возможностей для расширения ведущих отраслей пастбищного животноводства, а наоборот,способствует более эффективному использованию природных кормовых ресурсов. Это связано с такими ценными биологическими качествами табунных лошадей, как способность удаляться при пастьбе на 20-30 км от водоисточников, добывать корм из под снега в течение всего зимнего периода, пастись на удаленных участках малопригодных для скота других видов.

В республике из всех пастбищных угодий 9% приходится на заболоченные, 29 % - лесные и закустаренные и 41 % - на слабооб-водненные. Эти пастбищные угодья в массе малопригодны для развития овцеводства и скотоводства, но широко могут быть использованы под круглогодовой выпас табунных лошадей. Хозяйственная целесообразность развития табунного коневодства обуславливается также невысокими затратами труда и средств на выращивание лошадей. Так выращивание трехлетней табунной лошади обходится совхозам республики в 2,2 раза дешевле, чем выращивание до этого возраста одной головы крупного рогатого скота.

Однако, несмотря на большие возможности и хозяйственную целесообразность, в силу недооценки роли и значения лошади, конское поголовье в республике в послевоенный период резко сократилось. В 1940 году численность лошадей во всех категориях хо— зяйств составляла 124,7 тыс.голов, а в 1984 - 31,6 тысячи. Если же учесть, что численность овец и коз за этот период возросла лишь на 80,2 тыс.голов (7,3 %), а поголовье крупного рогатого скота сократилось на 93,1 тыс.голов (36,6 %), то становится совершенно очевидной необоснованность такого резкого сброса конского поголовья.

Учитывая важное хозяйственное значение коневодства и большие возможности для развития этой отрасли в Тувинской АССР, директивными органами нашей страны поставлены задачи значительно увеличить в республике численность лошадей и производство конского мяса. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 комплексном развитии сельского хозяйства в районах Сибири, Дальнего Востока и Курганской области" указана'1.принять меры к увеличению в колхозах и совхозах поголовья лошадей, осуществить специализацию отдельных хозяйств и ферм на табунном коневодстве" (6).

Курс на значительное расширение коневодства Тувинской АССР обуславливает необходимость научного обоснования резервов и путей повышения экономической эффективности отрасли в современных условиях и на перспективу, так как специальные исследования по этим вопросам не проводились. Все это свидетельствует об актуальности нашей диссертационной работы и позволяет считать, что ее результаты в определенной степени будут способствовать повышению производственных и экономических показателей коневодства республики.

В диссертации поставлена цель разработать основные параметры перспективного развития табунного коневодства в совхозах республики, обеспечивающие значительное увеличение производства конского мяса, полное удовлетворение потребности хозяйств в рабочих лошадях при высоких экономических показателях ведения отрасли.

Исходя из этой цели в процессе исследования решались следующие задачи:

- изучение вопросов экономики и организации ведения мясного табунного коневодства в хозяйствах разных производственных типов;

- экономическое обоснование параметров рационального ведения коневодства и его сочетания с другими отраслями сельскохозяйственного производства;

- разработка основных производственных и экономических показателей перспективного развития коневодства в совхозах Тувинской АССР.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ватутин, Валерий Серапионович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Метод производственной типизации является наиболее приемлемым для проведения научного обоснования рационального построения мясного табунного коневодства и его оптимального сочетания с другими отраслями животноводства применительно к большому количеству хозяйств.

2. В Тувинской АССР сформировалось четыре производственных типа совхозов с развитым табунным коневодством: I.овцеводческий (35 совхозов), включающий подтипы овцеводческий с развитым мясным скотоводством (15), овцеводческий с развитым мясо-молочным скотоводством (5), овцеводческий с развитым молочно-мясным скотоводством (15); П. овцеводческо-скотоводческий (6); Ш.ско-товодческо-овцеводческий (10); 1У. коневодческий (I).

- 137

3. Наибольшее развитие мясное табунное коневодство получило в совхозах коневодческого и овцеводческого производственных типов. В этих совхозах сосредоточено 16,8 тыс.лошадей (71,5 % от всего поголовья), в том числе 12,1 тысяч табунных (70,0 %).

4. Мясное табунное коневодство является высокоэффективной отраслью. В среднем по анализируемым типичным совхозам за 19731982 гг.себестоимость одного центнера мяса лошадей в живой массе составила 68,1 рублей, овец и коз - 104,1 рублей, крупного рогатого скота - 126,0 рублей, а уровень рентабельности соответственно 28,24 и 2 %.

5. Основными недостатками, снижающими производственные и экономические показатели мясного табунного коневодства являются: ведение отрасли с неполным использованием принципов хозяйственного расчета, несовершенство технологии, низкий удельный вес кобыл в структуре табуна, оплата труда табунщиков без учета количества и качества производимой продукции и др.

6. В условиях совхозов с развитым мясным табунным коневодством при деловом выходе жеребят 70-75 голов на 100 кобыл экономически наиболее целесообразной является структура табуна с удельным весом кобыл 46-48 % при реализации основной массы молодняка на мясо в возрасте 1,5 лет.

7. При проектировании отраслевых пропорций животноводства установлено, что наиболее полное и эффективное использование земельных угодий достигается с увеличением численности лошадей в совхозах овцеводческого типа (в расчете на одно хозяйство) на 112 % (по подтипам: с развитым мясным скотоводством - на 85 %, с развитым мясо-молочным скотоводством - на 268 %,с развитым

- 138 молочно-мясным скотоводством на 112 %), овцеводческо-скотовод-ческого типа на 73 %, скотоводческо-овцеводческого - на 134 %, коневодческого типа - на 200 %.

Учитывая сделанные выводы, необходимо:

- при планировании применять в разрезе производственных типов совхозов разработанные нами показатели рационального построения коневодства (с корректировкой в зависимости от конкретных условий каждого хозяйства и длительности периода планирования);

- по мере перехода к прогрессивной технологии и рациональной организации коневодства приступить к реализации основной массы молодняка на мясо в 1,5 летнем возрасте;

- увеличить поголовье лошадей в специализированном коневодческом совхозе "I Мая" до 3,3 тыс.голов;

- на базе малоосвоенных лесных пастбищ восточной зоны республики организовать второй коневодческий совхоз с поголовьем 3,03,5 тыс.лошадей;

- принять меры к увеличению в совхозах кобыл, довести их удельный вес в структуре продуктивных табунов до 46-48 %, а численности - до 21 тыс.голов;

- увеличить общее поголовье лошадей в совхозах республики до 54 тыс.голов, что при рациональном ведении отрасли обеспечит рост производства конского мяса с 5 до 46 тыс.центнеров в год и полное удовлетворение потребности сельскохозяйственного производства в рабочих лошадях.