ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ ТАБУННОГО КОНЕВОДСТВА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Атутова, Светлана Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ ТАБУННОГО КОНЕВОДСТВА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ)"

На правах рукописи

АТУТОВА Светлана Викторовна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ ТАБУННОГО КОНЕВОДСТВА (на примере Республики Бурятия)

Специальность 08.00.05 —экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельским хозяйством)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва — 2003

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики сельского хозяйства Московской сельскохозяйственной академии имени К.А Тимирязева

Научный руководитель.

кандидат экономических наук, доцент Г А Петранева

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Оглоблин Е С

кандидат экономических наук, доцент Шайкин В В.

Ведущая организация

Всероссийский научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве

7 ЗО

часов на заседании ■;хохозяйственной

19, Ученый совет

С диссертацией можно - * ЦНБ '

Автореферат раз от'

Зашита состоится " 2003 г •

Диссертационного совета К-220 043 02 при Моею академии имени К.А Тимирязева

Адрес: 127550, Москва, И-550, улица Тимиряз. МСХА имени К А.Тимирязе

Ученый секретар диссертационноп с.

Постникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В системе подотраслей агропромышленного комплекса особое место занимает коневодство, которое отличается многоплановой продуктивностью. Социально-экономическую значимость этой отрасли обеспечивают универсальность использования лошади, высокая интенсивность роста молодняка и нагула на пастбище, низкие затраты труда и материальных средств на единицу продукции, высокая биологическая ценность конины и кобыльего молока. Кроме того, как табунное животное лошадь превосходит все другие виды животных, позволяя полнее использовать естественные угодья и наиболее дешевые корма, использовать значительные массивы степных, лесных и горных паст бищ, на которых не выпасают другие виды продуктивного скота.

Несмотря на большое хозяйственно-экономическое значение и огромный потенциал коневодство не получило должного развития. В силу объективных и субъективных причин долгие годы ему уделялось мало внимания, а с переходом к рыночным отношениям обострились назревшие и нерешенные экономические проблемы рационального ведения табунного коневодства. В результате за период от последней пятилетки (1986-1990 гг.) по 2002 год конепоголовье во всех категориях хозяйств сократилось в 1,5 раза, а в сельскохозяйственных предприятиях почти в 3,5 раз. Необоснованно возросли затраты на производство, рост которых составил около 60%, в то время как объем производства продукции коневодства снизился на 27%. Во многих крупных высокотоварных хозяйствах коневодство практически ликвидировано. Примером этого является Республика Бурятия, регион исторически специализировавшийся на продуктах табунного коневодства.

Неудовлетворительное состояние исследований экономических проблем ведения табунного коневодства является одной из причин недостаточного использования имеющихся ресурсов, низкой эффективности производства. Современная практика требует поиска и разработки новых научных подходов к дальнейшему развитию отрасли, теоретических и методологических обоснований размещения и специализации коневодства, выработки четких практических рекомендаций по перспективе развития отрасли, определения путей повышения экономической эффективности коневодства. Кроме того, переход к рыночным отношениям вызвал к жизни проблемы, связанные с межотраслевыми взаимоотношениями в АПК, возникли специальные вопросы по формированию и функционированию регионального рынка продукции и возможного выхода на внешний рынок.

В этой связи, комплексное исследование и научное обоснование подходов к решению вышеуказанных проблем, разработка конкретных мероприятий по выходу отрасли из кризисной ситуации весьма актуальны и определили выбор темы диссертационной работы.

ЦНБ МСХА

Состояние изученности проблемы Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства является одной из основных задач аграрной экономической науки Ее теория непрерывно развивается Значительный вклад в разработку методологических основ эффективности сельского хозяйства и его отдельных ограслей внесли Алтухов А И , Боев В , Буздалов И Н , Буробкин И Н , Гагаулип А М , Денисов В Г1, Добрынин В А , Зинченко А Г1, Оглоблин Ь С , Сергеев С С , Серков А.Ф , Свободин В А Югаи А М и другие ученные

Исследованиям проблемы экономической эффективности, организации производства и ее социальных аспектов непосредственно в облает табунного коневодства посвящены работы Барминцева Ю II, Ьо! далова ПС, Ва1угина В С , Габышева М Ф , Дарбасова В , Иванова М С , Калашникова ВС и ряда других авторов Между тем, необходимо отмсти, чю большинство работ по экономике коневодства были написаны в дореформенный период или на первом этапе перехода к рыночным отношениям Поэтому многие аспекты развития табунного коневодства в рыночных условиях не изучены Представляется необходимым дальнейшее исследование вопросов самообеспечения кониной традиционных ры ионов се производства, выявления наиболее эффективных каналов реализации продукции табунного коневодства, в том числе за пределы региона I [ри этом проблема является не столько региональной, сколько народнохо <яиствсшши

Цель и задачи исследования Цепью данной работы явлнеюя теоретическое обоснование и разработка практических предложении но повышению эффективности производства и реализации продукции табунного коневодства в условиях рыночных отношений

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие

задачи

- обобщить теоретических основ экономической сущпосж эффективности сельскохозяйственного производства, системы ее показателей и факторов,

- выявить особенности определения производства и экономической эффективности табунного коневодства,

- исследовать сегментацию рынка продукции коневодства, его формирования и развития,

- дать экономическую оценка розни гия табунного коневодства в ре! ионе и вскрыть основные факторы, сдерживающие рост эффек1ивпоыи отрасли,

- обосновать эффективные каналы и цены реализации продукции табунного коневодства,

- разработать предложения по развитию сельскохозяйственной кооперации в табунном коневодстве.

- обосновать перспективные параметры развития табунного коневодства в регионе и основные направления по государственной поддержки развития отрасли.

Предмет и объект исследования, Предметом исследования являются основные аспекты формирования и эффективного развития отрасли табунного коневодства, организационно-экономические отношения в сфере производства и реализации продукции коневодства.

Объектом исследования являются коневодческие хозяйства республики Бурятия, среди них наиболее глубоко изучены типичные по уровню и характеру развития табунного коневодства хозяйства: ГПЗ «Целинный» Иравенского района, КП «Ульдурга», КП «Витимский» Баунтовского района, а также хозяйства Закаменского, Баргузииского, Мухоршибирского, Джидинского, Окинского районов.

Теоретической и мегодологической основой исследования послужили труды экономистов по проблеме экономической эффективности сельскохозяйственного производства и направлениям ее повышения в конкретных отраслях.

Источниками ' информации явились нормативные и методические материалы, справочные материалы, данные статистических органов, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, личные наблюдения диссертанта.

Работа выполнена с использованием комплекса методов экономических исследований: монографического, экономико-статистического, экономико-математического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- исследованы и обобщены теоретические и методологические основы экономической эффективности с учетом новых требований, которые рынок предъявляет к производству;

- выявлены особенности и факторы эффективности табунного коневодства;

-раскрыта объективная социально-экономическая необходимость развития

табунного коневодства дня Республики Бурятия;

- разработан комплекс мер по увеличению производства продукции табунного коневодства, повышению качества и снижению ее себестоимости в регионе;

- показаны возможности повышения эффективности отрасли за счет совершенствования воспроизводства табуна;

обоснованы оптимальные размеры и оптимальный уровень специализации производства в коневодческих хозяйствах;

- определена потребность в пастбищной площади для различных периодов тебеневки лошадей, размеры страховых запасов кормов и дамы рекомендации по укреплению кормовой базы для специфических условий Бурятии;

- установлены наиболее выгодные каналы реализации прод>кции табунного коневодства,

- обоснованы перспективные параметры развития отрасли табунного коневодства с учетом эффективного производства и реализации конины на рынке,

- предложены направления кооперирования личных и коллективных хозяйств и рассмотрены варианты 1 осударственной поддержки разлития табунного коневодства

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

- теоретические и методические основы эффективности коневодства о учетом специфики отрасли,

- экономическая оценка современною состояния и тенденции рачий шя табунного коневодства,

- определение влияния факторов производства на состояние и эффективность отрасли,

- необходимость акцентирования внимания на воспроизводстве коне-поголовья и улучшении кормовой базы,

- обоснование перспектив развития -"-абунного коневодства,

- разработка рекомендаций по адаптации коневодства к рыночным отношениям и обоснование наиболее эффективных каналов рса_т ищи и нродукции,

- обоснование развития кооперации в отрасли,

- обоснование предложений по государственной поддержке ралвшия табунно1 о коневодства

Практическая значимость исследования Использование резульыгов исследования на практике позволт создать надежную методическую б.ну для ошимизации производства табунного коневодства, улучшить сис1сму хозяйствования на специализированных коневодческих прелприя1 них Предлагаемые рекомендации по адаптации отрасли к рыночным условиям и по государственной поддержке будут способствовать заинтересопапмоои производителей в увеличении производства продуктов габуннот коневодства, в повышении их качества и удовлетворении рыночного спроса В совокупности это обеспечит значительное повышение экономической эффективности отрасли

Результаты теоретических V) научно-практических исследований ангара но развитию отрасли и формированию рынка коневодческой продукции моту! быть использованы административными органами, научно-исследовательскими учреждениями и вузами Республики Бурятия и рс! ионии страны с развитым табунным коневодством

Апробация результатов исследования Основные положения и pc-iy.ii.iai ы исследования докладывались на научно-теоретических конференциях Ьурятсхои Государственной сельскохозяйственной академии им

В.Р.Филипова (2000, 2001 гг.). По теме диссертационного исследования опубликовано 3 печатных работы.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, ipex глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 105 наименований, 10 приложений. Диссертационное исследование изложено на 161 странице машинописного текста, содержит 44 таблицы и 5 рисунков.

Во введении обоснована актуальность тема исследования, определены цели, задачи, объект, предмет, теоретическая и методологическая ооиона исследования, раскрыта научная новизна работы и перечень положений, выносимых на защиту, показана практическая значимость проведенного исследования.

В первой главе «Теоретические основы экономической эффективности табунного коневодства в рыночных условиях» рассмотрены теоретические взгляды на экономическая сущность, показатели и факторы эффективности сельскохозяйственного производства, особенности определения эффективности отрасли табунного коневодства, раскрыты особенное!» формирования рынка коневодческой продукции.

Во второй главы «Современное состояние экономики произаодстеа продукции табунного коневодства в Республике Бурятия» дается характеристика природно-экономических условий произведен«, анализируется динамика и уровень развития табунного коневодства в республике, оценивается экономическая эффективность производства продукции табунного коневодства с учетом основных факторов развития отрасли.

В третьей главе «Пути повышения экономической эффективности производства и реализации продукции табунного коневодства» обосновывается специализация и концентрация в коневодстве, предлагаются мероприятия по улучшению кормовой базы и использования основных факторов производства, дастся обоснование каналов и цен реализации продукции табунного коневодства, определяются перспективные параметры развития этой отрасли, предлагаются формы кооперирования и методы государственной поддержки отрасли.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения повышения экономической эффективности отрасли табунного консводсчиа в Республике Бурятия.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

И диссертащи обоснованы теоретические и методические осноаы эффективности табунного копечопстка с учетом специфики отрасли. Одной из самых актуальных проблем развития сельского хозяйства в современных условиях является повышение • эффективности опрасли. Экономическая эффективность — это сложная экономическая категория, в

которой отражаются действия экономических законов и проявляется важнейшая сторона деятельности предприятия - его результативное п.

На основе общих теоретических положений можно вывести критерии экономической эффективности отдельных отраслей атрарною сек- opa жономики, и в частности, коневоде та Необходимо отмегшь, что в силу мної опданового использования лошади в сельскохозяйственном производстве, критерий следует определять в зависимости от предназначения и направления ее использования Так, а коневодстве рабочего направления критерием эффективности отрасли ві іступает объем выполненных рабої при минимальных затратах на содержание рабочей лошади в хсмиисте Критерием экономической эффективности проективного КОНЄВОДСТ на является увеличение выхода продукции с одной головы при одновременном обеспечении высокою качества и экономичности производства Указанный критерий отвечает цели сельскохозяйственного предприятия получить максимум продукции при минимальных затратах на произволе і но и определяет пути ее достижения - расширение производства на основе его интенсификации и при рациональном использовании природных ресурсон

Чтобы лучше понять специфику табунного коневодства как отрасли сельскохозяйственною производства, которая будет особым способом проявляться при нынешнем состоянии экономики и учитьіваїьея и перспективе, в диссертации рассмоірен ряд специфических особенностей, характеризующих табунное коневоде і во

1 Продукты животноводства, в том числе коневодства, относятся к товарам первой необходимости и поэтому независимо от политической и жономической ситуации, будут всегда пользоваться большим или меньшим потребительским спросом, который, в отличие от спроса па друїую продукцию, не может исчезнуть совсем Исходя из сушносіи продовольственной безопасности страны обеспечение ими должно бьмь на уровне нормативных потребностей, устойчивым, независимым от внешних и внутренних факторов

2 "Экономика коневодства базируегея на достаточно обоснованных постоянных затратах, уровень которых не меняется в зависимое!и оі обьема получаемой продукции, и на переменных издержках, тесно коррелирующих с масштабом производства К первым следует огнести расходы на содержание конюшен и некоторых друїих основных средсів, а ко вторым затраты на корма, оплату труда, ветеринарные препараты, транспортировку, реализацию продукции и прочие

Ч По сравнению с другими отраслями сельского хозяйства в коневодсте юраздо труднее восстановить поголовье и производство Это означает, чіо сокращение или ликвидация поголовья лошадей ведет порой к необратимым последствиям, поскольку в дальнейшем ею будет сложно восстанови п. Как показывает опыт, и в условиях рыночной экономики получить максимальний эффект можно, прежде всего, за счет того, что раньше традиционно ииля юсь

объектом специализации предприятия, ибо для этого уже были созданы определенные условия.

4. Лошади — единственные животные, которые позволяют вовлечь в сферу материального производства подверженные деградации пастбища, по усугубляя ^их состояние, и труднодоступные для других видов животных естественные кормовые угодья лесостепных и горно-таежных зон. Поэтому сохранение и организация новых фермерских хозяйств с приватизированным поголовьем лошадей является необходимостью для лесостепных и горнотаежных зон.

5. Коневодство менее трудоемкая отрасль по сравнению с молочным скотоводством или овцеводством. В этой связи сохранение табунного коневодства и обеспечение его развития целесообразно и с точки зрения социальной защищенности людей.

6. Повсеместное снижение плодородия естественных кормовых угодий требует для восстановления гумуса и других элементов питания внесения органических удобрений, которые поступают преимущественно от лошадей. Следовательно, сохранение поголовья лошадей нужно рассмап-рикать как фактор экологической стабильности.

7. Лошадь является пастбищным животным. Поэтому дня успешного развития табунного коневодства очень важна правильная организация настбищеоборота и повышение урожайности пастбищ.

8. По сравнению с другими отраслями животноводства табунное коневодство наиболее трудно поддается интенсификации производства. Однако, под влиянием научно-технического прогресса и социальных интересов существует необходимость внедрения более интенсивных методов ведения производства.

Так как коневодство относится к пастбищному животноводству необходимо кроме общепринятых показателей эффекгивности сельского хозяйства учитывать такие показатели как окупаемость кормов, коэффициент использования кормовой площади.

Применение показателя окупаемости кормов дает возможность определить уровень использования дешевых (пастбищных), собственных кормов. Он определяется отношением валовой продукции отрасли к стоимости израсходованных кормов. Коэффициент использования кормовой площади, выраженный в процентах, определяется совокупностью фпкторок, шоючакнцих оплату кормов, кормовую площадь на одну голову лошади и сс урожайность.

Экономическая оценка современного состояния и тенденций развития табунного коневодства в Республике Нурятия. Для развития табунного коневодства в Республике Бурятия сеть все предпосылки - это мпоговскошж опыт бурятского народа в ведении табунного коневодства, исторически сложившиеся традиции, а также благоприятные для этой цели природно-климатические условия региона. Основное распространение оно получило в

югозанадной, горно-таежной, северо-восточной, лесостепной и ысжнои зонах республики

Несмотря на большие возможности и потенциал, которым об ид ici габуиное коневодство, современный уровень его разни гия в Pccnvfi mi«_ Ьуря|ия остается недостаточным и носиг неустойчивый характер В девяностые годы в республике произошло резкое снижение поюловья и продуктивности лошадей (табл 1)

Id6jlHUrl 1

Основные показатели развитии коневодства в Республике Ьур««ни

І Іоказагсли

і

Поголовье лошадей в ' хозяйствах всех каїегории,

1ЫС юл _

| в том числе

і в сельскохозяйственных і ¡редмриятиях_

1991 г

1997 і

76,5

61,9

и хозяйствах населения

в крестьянских _ (фермерских) хозяйствах Поголовье кобыл, тыс гол

73,2 41,6

3,4

1999 г 51,7 27,7

2000 г 50,0~ 23,7

і —

16,5 3,8

20,3

3,8

U

21,3

17,3

Произведено конины о хозяйствах всех категорий, в_у бо йі ю и массе, тыс т

в том числе

в сельскохозяйственных пред I фпитиях_

и хозяйствах населения н крсстьянеких (фермерских) хозяйствах

1,91

14,5

1,23

22,5 "4,3

2001 і 2М1 • » 1< 1ЧЧ| і

49,7 | 65,0

I

21,2 і 29,0

I

24,2 711,8 4.3 I -

14,0

1,27

13,9 1,28

Произьедеио конины H живой массе, ц на 100 га g 92

I сельскохозяйственных

угодии_'__

I пастбищ | 2,12

65,3 75,1

29,7

Деловой выхол жеребят на 100 і | крмімачтж, îx>ji_j

43

0,94 0,55 0,48 0,46

0 88~ U,68 0,69 ~ 0.69 ' 262,1

0,09 0,10 0.1 i |

0,68 0,57 0,47 0,6! 1 66,3

1,34~ 1,14 0,95 1 1,25 59.0

40 42 47 "! 43 100

За период оі 1991г по 2002 юд конеиоголопье сокра гилосі. по иоох категориях хозяйств в 1,5 раза, а в сельскохозяйственных иредпршпиях почти в 3,5 раз, производство конины в 1,4 раз При этом полипные іеііденции в ограсли сохраняются Во многом такое положение сложилось и результате приватизации, передачи части поголовья к ч,ил ную собственность, массового забоя животных для решения финансош іч проблем Огсутстаие наличных денеї в саіьскохо»яйсівенных пре/гірии:иях

привело к тому, что многие бартерные сделки и расчеты по заработной плате осуществляются в натуре и, в первую очередь, кониной. Лошади стали по существу разменной монетой во многих хозяйственных операциях, чем и объясняется в значительной степени сокращение поголовья лошадей. Другой причиной сложившейся ситуации в коневодстве стала неудовлетворительная работа по воспроизводству конепоголовья. На протяжении пяти последних лет в среднем по республике деловой выход жеребят на 100 кобыл составлял 43 голов, что недостаточно не только для расширенного воспроизводства и проведения качественного ремонта взрослого поголовья, но и поддержания численности лошадей на определенном уровне. Кроме того, вследствие неудовлетворительной подготовки хозяйств к зимнему периоду падеж животных составляет в среднем 7% к обороту стада. Современная ситуация в коневодстве усугубляется недостаточным, а порой принебрежительным отношения со стороны руководителей предприятий (от них зависит организация труда, материальное стимулирование, организация воспроизводства, улучшение кормовой базы, изучения рынка продукции, спроса и др.).

Согласно основным положениям, выносимым на защиту, в работе на оснопе экономико-статистических методов выявлено влияние факторов производства на состояние и эффективность отрасли.

Как показывают проведенные исследования, от количества жеребят, выращенных на 100 конематок:, во многом зависит выход конины па I голову, себестоимость продукции и рентабельность. С увеличением численности получаемых жеребят на каждую сотню кобыл возрастает объем производства мяса. Разница в производстве конины между хозяйствами, где деловой выход молодняка в среднем составляет 26 голов, и хозяйствами, где данный показатель равен 61, составляет 29 ц, или 67%. При этом себестоимость мяса ниже на 18%, а рентабельность составляет 28%. Низкий уровень воспроизводства и плохая сохранность поголовья в хозяйствах ежегодно ведут к недополучению до 300 тонн молодой конины.

Одним из существенных факторов расширенного воспроизводегва конепоголовья является структура табуна лошадей, где наибольший интерес представляет удельный вес кобыл ко всему поголовью, поскольку это прямой показатель интенсификации производства конины. Хозяйства, имеющие более высокий процент маточного состава в табуне (в среднем 48,5%) на 100 структурных голов табунных лошадей, производят конины значительно больше, чем с низким удельным весом (в среднем 27,7%). Разница составляет 45,5 ц.

Одним из главных условий успешного функционирования табунного коневодства является кормовая база. Как показывают проведенные исследования, продуктивность лошадей в значительной степени зависит от уровня и полноценности кормления животных. В хозяйствах, где лошадей кормят по заниженным нормам, только для поддержания жизненных

процессов животных, выход мяса на 1 лошадь п 1,5 раза ниже, чем и хоіяиствах со сбалансированным кормлением Дефицит кормов и несбалансированность их по основным питательным веществам не позволяет и полной мере реализовать генетическим потенциал животных Стабильно низкий уровень кормления вынуждает хозяйства забивать лошадей, не доведя их до соответствующих весовых кондиций, при которых обеспечивается наилучший показатель выхода мяса к общему несу животного Погери с одной головы составляют 25-"50 кг мяса в убойном нссс

Производство продукции табунною коневодсіва является более іффективньїм в тех хозяйствах, іде выше уровень ею специализации ( целью выявления влияния специализации на экономическую эффективность производства была проведена группировка хозяйств юю-занадпой, горнотаежной, северо-восточной, лесостепной и таежной юн республики іде наиболее блатприягиы природные условия дли разведения ыбуннош коневодства (табл 2)

1аблицд2

Эффективность специализации в коневодстве в хозыисшах Республики Ьуритня (2001 і.)

Показатели

Чис.1» хозяйств я группе _ Сюимосгь продукции коневодства н структуре товарной продукции, % Число лошадей в хозяйстве, гол Получено на 1 тол прироста живой масс! ______

'!а:-ра| ы труда на 1 ц прироста

живой массы, пел -час__

1'асход кормов в расчете на 1 сгруктурную лошадь, ц корм ед

Полная себестоимость 1 ц мяса,

_

С редння цена реализации I ц мяса,

РУб .. _ ______

11рибыль (+), убыток (-) от

реализации 1 ц мяса _

Уровень рентабельности (убыточности), %

Доля продукции коневодства в стоимости реализованной сельскохозяйственной продукции %

IV

Гкиїш. 12 I

І<І0

і 44 ЧК,Ч

М,Ч

і Ч

1234

1260

'26

2,1

и

К (1

240 К

(Л 7 2 о 1264 12ТІ 2ч ? !

Группировки коллективных предприятии но поголовью (абуткмо коневодства показывают, что с концентрацией поголовья и повышения уровня специализации коневодческих хозяйств снижается себесгаимоси. конины, затраты на содержание табуна, а уровень рентабельности растет

Расход кормов в хозяйствах с высоким уровнем специализации меньше в 2,4 раза, затраты труда на 1 ц прирост живой массы лошадей с у!лублснием специализации равномерно снижаются, средний темп снижения трудоемкости по отдельным группам составляет 18% На снижение эффективности производства мяса влияет также продуктивное!i> лошадей Прирост живой массы на 1 голову лошадей в четвертой группе, по сравнению с первой группой на 5% ниже и по сравнению с третьей на 18% Следует отметить, что с увеличением удельного веса конематок полная себестоимость реализованной продукции имеет тенденцию к снижению, а срсднереализационнме цены - к увеличению

Ьолее рациональное использование производственных ресурсов в х(няиствах четвертой группы позволило им достичь положительною уровня рсн табелыюсти

С ofjiatno осшшньш положениям аыпотмым па лащиту, н работе оГюс шмана необходимость акцептировании внимания па аоспрои ¡ымк ты: канеппромавъи и улучшении карионои базы Условием )ффс1ствио] о производства продукции табунною коневодства является разрабопса и внедрение наиболее эффективных технологий веления отрасли Основные кчеме)гш такой техноло! ии табунно! о коневодства должны быть направлены на воспроизводство стада, кормление, содержание лошадей, а также naiyji и откорм их до сдачи на мясо и др

Ьольшое значение в правильной организации отрасли имеет рациональная структура табуна и оптимальный возраст молодняка реал и ¡уечого на мясо С учетом современного уровня кормопроизводства и использования пастбищ в республике в диссертации рекомендуется удельный вес кобыл в структуре табуна 48% Полученный товарный молодняк следует реализовывать в возрасте 1,5 лет после нагула Выводы сделаны по результатам решения задачи

Основой кормовой базы табунною коневодства в условиях Республики Бурятия являются пастбища Для их рационального и эффективно! о использования необходимо создание долговременных культурных паст-бит Они позволят увеличить выход кормов с 1га до 2000-2500 ю к ед и более Основной способ использования пастбищ - загонная пастьба По нашему мнению, необходимо обратиться к традиционным приемам увеличения производства кормов, незаслуженно забытых и до настоящего времени не нашедших широкого применения Ото зимние искусственные пастбища, которые создаются путем поздних (июльских) посевов овса и дру1их однолетних трав

Исходя из фактической урожайности и кормового запаса на пастбищах в различные сезоны года, в работе определена норма нагрузки лошадей на пастбище юны табунного коневодства республики На осенний период (сентябрь-ноябрь) происходи г нажировка лошадей, поэтому они выпасакнся в основном по отаве сенокосов В связи с этим на 1 лошадь требуется 8-10 ia

пастбищ. В середине и конце тебеневки, в связи с уменьшением кормового запаса на 1 голову требуется 14- ] 6 га.

Для обеспечения лошади кормами при табунном содержании необходимо иметь на 1 сгруюгурную лошадь -15,5 ц корм, сд., из них пастбищной травы - 48%, грубых кормов 18%, тебеневочных кормов 30%, концентратов — 4%. Обеспечение лошади таким уровнем кормления при указанной структуре будет способствовать сокращению падежа, повышению делового выхода молодняка, что позволит значительно повысить производство конины, даже без увеличения поголовья лошадей.

Исследовались и другие элементы технологии табунного коневодства: направленное выращивание ремонтного молодняка, нагул и откорм лошадей, организация пастбищного содержания животных и др.

Согласно основным положениям, выносимым на защиту, обоснованы перспективы развития табунного коневодства. На основе использования моно1рафического и экономико-математического методов определены основные проектные показатели хозяйственной деятельности коневодческих предприятий (табл.3).

Таблица 3.

Показатели производства продукции консводстпа » Бурятии на перспективу.

Показатели I км-оловьс лошадей, тыс. гол. 2002 г. 48/Г ~ 2007 г. 53,6 2007 г. в % к 2002 г. ПО

11рирост живой массы, всего, тыс. ц 9.6 11.6 121

н цш числе ) головы, кг 192,9 216,7 112

Себестоимость 1 ц конины, тыс. руб. 1.3 92

I ¡ол-учою прибыли на 1 ц» тыс. руб. »,2 __ 116,7 217

Уровень рентабельности, % -0.1

Накопленный опыт и эффективное использование имеющихся резервов позволит уже в ближайшей перспективе увеличить производство мяса лошадей до 11,6 тыс. ц, сократить затраты материально-денежных срсдсти на выращивание лошадей и повысить эффективность отрасли в целом. При этом самый большой дополнительный доход хозяйства получат от улучшения кормовой базы (дополнительный дохода на 1 ц продукции возрастет в 2,4 раза) и применения нагула и откорма лошадей при сдаче их на мясо (доход вырастит в 3,7раза). Благодаря оптимизации структуры табуна хозяйства могут увеличить свой доход на 55%.

Согласно основным положениям, выносимым на защиту, в работе разработаны рекомендаций по адаптации коневодства к рыночным отношениям и дано обоснование наиболее эффективных каналов реализации продукции. За период развития рыночных отношений многие хозяйст ва так и не смогли адаптироваться к требованиям рынка. Анализ производствен! ю-

сбыговой деятельности хозяйств республики показывает очень низкую ретабелыюсть производства и реализации продукции и, в основном, убыточность производства Это связано с тем, что до сих пор мноте хозяйства проходят болезненный и трудный процесс перехода на рыночные отношения Сказывается отсутствие адаптации к рынку, его и учении и оценки конъюнктуры и эластичности, опыта работы в условиях рынка и др

Снятие госзаказ на конину с 1992 г привело к некоторым негашвным последствиям В сложившихся экономических условиях производители лишились гарантированного канала сбыто и вынуждены самим находи|ь нофебителя, теряя при этом время и финансовые средства Даже при снижающихся объемах производства сельскохозяйственной продукции хозяйства испытывают немалые трудности с ее реализацией по свободным ценам В результате п резонах складывается искусегвенныи дефици! продовольствия при одновременном снижении уровня потребления МЯСI па душу населения с 69 кг в 1991 г до 43 ю в 2002г

Данные таблицы 4 показываю!, что в хозяйствах республики за 1991200111 резко снизился абсолютный объем и относительная доля продажи конины, в том числе государству Материалы обследования сельскохозяйственных предприятии различных форм собст венное! и, пропс чешки о диссертантом в лесостепных и горно-таежных зонах показали, чю основной причиной низкой заип гересованности товаропроизводителей в поставках продукции для государст венных нужд сгало систематическое невыполнение государственными заказчиками своих дш опорных обямтельств по расчетам за купленную продукцию

Сдача мяса не выгодна хозяйствам ивиду крайне низких закупочных цеп на конину даже высокого качества в среднем 14 руб за 1кг и совершенно неприемлемые условия расчетов за сданную продукцию, поскольку хористам-поставщикам выдают в качестве аванса лишь 40% стоимости сд пню! о мяеа Расист загати нас геи на многие месяцы, а инфляция обесценивает сданную продукцию В основном по этой причине мжмис хозяйства республики вообще не заключали договора с заготовительными ор| анизациям на поставку конины для I осударственных нужд

Заметное снижение объемов продажи государственным заготовительным организациям (в 2 раза), обусловлено более активным участием различных коммерческих ор| апизаций В среднем они скупают конину он гам ¡а наличный расчет по 23 руб за 1 кг живой массы

В последние годы в хозяйствах республики возрос удельный вес каналов прочей реализации конины, которые состоят в основном из бартерных сделок Высокий темп роста объема бартерных операций является следствием диспаритета цен на реализуемую сельскохозяйственную и закупаемую сельскими товаропроизводи1слями промышленную продукцию и оклзываемые ими услуги

и

Таблица 4.

Каналы и цены реализации мяса конины в хозяйствах Республики Бурятии.

Каналы реализации 1991 г. 1997 г. 2001 г.

всего,ц в % к итогу всего, ц в%к итогу всего,ц в%к итогу

Реализовано, всего 28506 100 16196 100 6355 100

в том числе государству 19954 70 3887 24 2218 35

населению 1425 5 2429 15 508 8

организациям, предприятиям по заключенным договорам 4276 15 3401 21 1080 17

прочая реализация 2851 10 6479 40 . 2549 40

Полная себестоимость I ц конины, руб. 283 100 633 100 1297 100

в том числе государству 280 99 589 93 1268 50

населению 279 98 625 99 1290 99

организациям, предприятиям по заключенным договорам 285 101 643 101 1306 101

прочая реализация 289 102 675 106 1324 102

Средняя ценя реализации 1 ц конины, руб. 483 100 388 100 1304 100

и том числе государству 503 104 391 101 1299 100

населению 456 94 330 85 1256 96

организациям, предприятиям по заключенным договорам 473 98 334 86 1292 99

прочая реализация 500 104 496 128 1369 105

В целом коллективные хозяйства и индивидуальный сектор практически не имеют возможности для выгодного сбыта конины. Цена не обеспечивает покрытие производственных затрат и расходов на ее реализацию. Себестоимость 1ц реализованной конины за анализируемый период выросла в 4,6 раз, а цена только в 2,7 раза.

Снижение уровня рентабельности реализации конины свидетельствует о низкой роли цен как измерителя уровня затрат на производство продукции табунного коневодства и источника получения необходимой прибыли. В современных условиях хозяйствования важными для товаропроизводич-слсй становятся не уровень цен и размер прибыли, а своевременность расчетов и гибкость самих цен.

. В рыночных условиях . для продукции коневодства назрела необходимость создания маркетинговой службы, которая бы решала нос вопросы по организации заготовок и реализации продукции. Она позволяет объективно отслеживать ситуацию на рынке, давать научно-обоснованное

представление о возможных направлениях формирования рынка, операгивно и последовательно влиять на ход их развития, рекомендуя меры рв1-улировлния в рамках долгосрочной стратегии К сожалению, в Республике Бурятия до сих пор нет специализированного управленческою органа, осуществляющего государственное регулирование рыка табунною коневодства на основе принципов, адекважых рыночным условиям хозяйствования Практикуемая сегодня реализация сельским производителем своей продукции в одиночку свидетельствует только о неразвитости рыночного хозяйства Селу необходима своя затотовительно-сбытовая структура, которая должны быть представлена маркетинговой службой, информационно-поисковой системой, кооперативным банком и непосредственно торговыми предприятиями Функции распоряжения всеми средствами должны оставаться в руках участников оптового рынка, то есгь •гаваропроизводителей

Для решения проблемы сбыта продукции коневодства нами предложено создагь ассоциации табунщиков Членом объединения может стать любая семья, имеющая в частной собственности лошадей с перспективой на расширение поголовья Ассоциация поможет фермерам производить вакцинацию, селекционную работу, а ихавное, создать свою сиегему сбыта, которая будет четко реа1ировать на все изменения конъюнктуры рынка, информировать табунщиков о ситуации на рынках, повышать мотвацию к увеличению производства продуктов табунного коневодства

По нашему мнению, наиболее выгодными каналами реализации продукции в ближайшем будущем станет свободная реализация на продовольственном рынке, через собственные магазины, а также государственным заготовительным организациям Объем реализации продукции работникам предприятия в счет заработной платы, бартерные сделки с другими организациями будет сокращаться

Согласно основным положениям, выносимым на защиту, л работа прсдставпсны направления развитие кооперации в отрасли Одним из важнейших направлений повышения эффективности табунного коневодства является кооперирование фермерских хозяйств Изучались несколько 1ипов кооперативов на арендной основе и их союзы, самостоятельные кооператны и их ассоциации, межхозийственные предприятия, кооперативы по заготовке и переработке продукции

Исследования показывают, что наиболее приемлемым в условиях республики кооперативы как союзы крестьянских хозяйств, в которых обобществляется только часть производства, именно та часть, где крупное хозяйство имеет преимущество перед мелким Кооператив оставляет неприкосновенным частное хозяйство и только принимает на себя выполнение тех или иных функций снабжение, переработка, хранение и реализация продукции и др То сеть сельскохозяйственный коонеражв

является дополнением самостоятельному крестьянскому хозяйству, обслуживает его.

В Бурятии получил развитие семейный тип кооперативов, основанный на слиянии госсобственности и собственности работников, создание государственно-частных стад животных. Это своеобразные кооперативы, в которых объединяется в определенных долях СПК (80%) и частный скот (20%). Производственные затраты возмещаются в соответствии с долей кооперативной собственности.

Обобщение имеющегося опыта в различных зонах позволяет установить, что в современных условиях основными его направлениями в коневодстве являются: выращивание племенного и ремонтного молодняка, производство конины и кобыльего молока, подготовка рабочих и спортивных лошадей, развитие конного спорта и туризма, переработка кожевенно-мехового сырья (схема 1).

Межхозяйственные формирования Функции, выполняемые межхозяйственными формированиями Зоны распространения

Коллективные предприятия и дру|ке хозяйства, выполняющие функции межхозяйственных предприятий Выращивание ремонтного молодняка, племенных лошадей и интенсивный откорм сверхремонтного молодняка и выбракованных лошадей Районы с крупными хозяйствами, развитым коневодством и гарантированной кормовой базой

М ежхозя йственн ые кооперативы на договорных началах Выращивание ремонтного и племенного молодняка, выращивание и интенсивный откорм сверхремонтного молодняка и выбракованных лошадей, переработка мясной, молочной комевешю-меховой продукции Все сельскохозяйственные районы, занимающиеся коневодством

Производственно пользовательские объединения Выращивание спортивных лошадей, лошадей рабоче-тр&нспортното и верхового назначения Районы, прилегающие к районным цешрам и городам

Схема 1. Формы межхозяйственной кооперации в коневодстис

Возможности использования той или иной формы межхозяйственной кооперации зависят от места коневодства среди других отраслей сельского хозяйства; размера предприятия и численности лошадей в них; уровня кормовой базы, системы содержания; материально-технической базы; наличия капиталовложений, позволяющих интенсифицировать данную отрасль; состояние транспорта, дорожной сети и расстояния к базам переработки и рынкам сбыта; биологичебских особенностей животных различных направлений продуктивности.

Связь коневодства со сферой потребления полностью опосредствуется средствами перерабатывающих предприятий. Взаимоотношения между ними

должно осуществляться путем развития процесса кооперации создания потребительского кооператива, например, по производству и персрлбожи мяса (рис 1)

Положение о работе —+ Потребительский 4— Устав кооператива

кооператива кооператив

Сбыт произведенной продукции

Формировании стратегии и тактики I I (роичводство мяса

2 11ерсработки мяса 1 Реализации мяса и мясопродуктом

Согласованная цена поставки сырья

С огаасованная цена реализации переработанной продукции

Доі овор

, I

Количест по

Цена производства

Чатрг 1ТЫ

Цена | Цена

псрерабоиги I реализации

Прибыль

Чистая прибыль

Затраті і Затраты | Распределение j

Рисунок 1. Opi апизацнопнп-хотянст венная структура погрсбительско1 о кооператииа.

Методическое решение кооперирования между предприятиями можно ot-упшсгплять следующим образом построение схемы реорганизации про шриятий в потребительский кооператив, формирование производственно-экономических отношений предприятий-пар шеров, разработка механизма ценообразования, способствующего экономической заинтересованности предприятий в совместной деятельности, обоснование еиы'смы распредели тельных отношений, направленной па дал> иситсс развит ие процесса межхозяйственнои кооперации

При организации кооператива нужно придерживаться следующих принципов добровольного членства, не менее 50% обьема pa6oi должно hi шолняться кооперативом для его членов, взаимоотношения членов

кооператива строятся на договорной'основе с сохранением предприятиями статуса юридического лица независимо от форм собственности.

Создание сельскохозяйственными товаропроизводителями и мясоперерабатывающими предприятиями потребительского кооператива позволяет не только рационально использовать их инфраструктуру, но и обеспечить выполнение на этой основе таких функций, как информационное обеспечение по вопросам конъюнктуры рынка, помощи в заключении договоров, страхования, кредитования, организации хранения и транспортировки продукции, рекламе и т.д.

Согласно основным положениям, выносимым на защиту, в работе обоснованы предложения по государственной поддержке развития табунного коневодства. Основной формой государственной поддержки производства продукции табунного коневодства, а также мерой, способствующей сдерживанию роста цен на нее является дотирование. Расчет показывает, что для эффективного ведения табунного коневодства в Республике Бурятия требуется на 1 конематку выделить не менее 3,0 тыс. рублей дотаций и компенсаций, в том числе 73% из республиканского бюджета и 27% из государственного бюджета. С помощью дотаций компенсаций государство в состоянии поддержать табунное коневодство, обеспечивать воспроизводственный потенциал. Их необходимо выплачивать веем сельскохозяйственным товаропроизводителям независимо от форм собственности, организации производства и каналов реализации продукции.

Выводы и предложения

Выполненные исследования по повышению экономической эффективности коневодства позволили сделать следующие выводы и предложения:

1. Проведение экономической реформы и переход к рыночным отношениям вызвали необходимость развития теории экономической эффективности, на которую существенное влияние оказывают производственные, социальные и рыночные условия, а также специфика их проявления в конкретной отрасли. Рынок предъявляет жесткие требования к конкурентности продукции, зависящей в основном от уровня эффективности, развития рыночной инфраструктуры, адаптации производителей к рыночным условиям.

Особенностью рынка продукции табунного коневодства являктся: во-первых, мапозатратность производство продукции табунного коневодства. При сравнительно небольших капитальных вложений данная отрасль даст значительные эффект. Во-вторых, специфичность товара. С одной стороны, биологическая ценность конины и кобыльего молока обеспечивают постоянный спрос на данные виды продуктов, с другой - не привычность ттих продуктов для широкого потребителя, ограничивает спрос.

2 Табунное коневодство занимает особое место среди подотраслей агропромышленного комплекса и размещено преимущественно в регионах, где суровые климатические условия, ограничивают развитие других отраслей сельского хозяйства, имеются значительные площади пастбищных угодий и исторически сложившиеся традиции и многовековой оньп местного населения Таким регионом, в частности, является Республика Ьурятии Наибольшее развитие табунное коневодство получило в лесной, лесостепной и таежной зонах, где сосредоточено около 65% всего поголовья лошадей республики

Экономическая эффективность .чайной отрасли формируется и одшеи! от взаимодействия многих факторов и условий, которые можно классифицировать по ресурсам и загратам производства, по основным направлениям формирования экономической эффективности производства, по реализации этих направлений для различных условиях хозяйствования

По уровню реализации факторов экономической эффек1ивности производства подразделяются они подразделяются на народнохозяйственные (регулирование ценообразования, качество и стоимость материальных ресурсов и др), отраслевые (научные исследования, техника отраслевого значения, управление производством в аграрной отрасли), внутрихозяйственные (количество и качество продукции, профеесивная технология, механизация и организация производства)

Ч За время осуществления аграрной реформы табунное коневодство оказалось в сложном положении Гак в Республике Ьурятия - традиционном регионе разведения этой отрасли за период от последней пятилетки (19861990 п ) до 2001 г поголовье лошадей сократилось во всех категориях хозяйств в 1,5 раза, прирост живой массы лошадей снизился в 2 раза, а себестоимость выросла в 2,8 раза И результате вместо высокорептабельностой (75%), табунное коневодство стало убыточной отраслью (-5%) Основное поголовье лошадей на начало 2002г находи гея в хозяйствах населения - 52% Однако, основным поставщиком конины на рынок являются сельскохозяйственных нреднриягиях

В сложившейся еигуации возрождение табунного коневодства является важной народнохозяйственной ¡адачей Решение проблемы но восстановлению поголовья табунного коневодства в Бурятии, выхода его из кри гиеной ситуации следует на наш вэ!ляд, решать одновременно по ¿шум направлениям путем мобилизации и широкого использования внутренних резервов и путем государственной поддержки и помощи региона

4 Одним из внутренних резервов является осуществление меронрияшй по разумной концентрации и специализации производства Наибольшая эффективность табунного коневодства, по проведенным исследованиям, достигается в крупных хозяйствах е поголовьем лошадей 200-250 голов, с удельным весом продуктов коневодства в товарной продукции более 60%

Не менее важным резервом повышения экономической эффективности табунного коневодства - совершенствование структуры стада. С повышением удельного веса конематок в структуре стада возрастает выход конины на 1 голову. В хозяйствах, имеющих в структуре стада свыше 45% конематок повышается продуктивность на 30%, а затраты на I голову снижаются на 12% ло сравнению с хозяйствами с удельным весом конематок до 35%. И систему воспроизводства стада также входит такой резерв повышения эффективности производства как выход жеребят па 100 конематок. При получении 95 жеребят, по сравнению с 65, мясная продуктивность лошадей возрастает на 25-30%.

5. Большие внутренние резервы повышения экономической эффективности табунного коневодства связаны с совершенствованием кормовой базы. Экстенсивные формы ее организации должны включать элементы интенсивного характера, соблюдение пастбищеоборота.

Для обеспечения лошади кормами при табунном содержании должны иметь на 1 структурную лошадь 15,5 ц корм, ед., из них пастбищной травы -48%, грубых кормов 18%, тебеневочных кормов - 30%, концентратов • ■ 4%. Обеспечение лошади таким уровнем кормления будет способствовать сокращению падежа, повышению делового выхода молодняка, что позволи т значительно повысить производство конины, даже без увеличения ишшовья лошадей.

6. Важным направлением развития коневодства является организация племенные фермы по разведению местных бурятских лошадей. В зонах табунного коневодства (Закаменский, Еравенский, Баргузинский, Курумкансуий районы) шире применять промышленное скрещивание тяжеловозных пород с местной бурятской породой лошадей. Помсси-владимерсого тажеловоза превосходят местных лошадей по живой массе на 17-22 %, а помеси русского тяжеловоза - на 10-23%. Они характсрезуются хорошей приспособленностью к климатическим условиям, более высоким приростом живой массы, хорошей отдачей корма и т.д. При этом необходима экономическая поддержка племенных хозяйств, компенсации затрат па выполнение зооветеринарных мероприятий, разработка специальных целевых программ.

7. Для вывода табунного коневодства из убыточного состояния необходимо не только эффективное производство конины, но и разумное его использование, а также поиск наиболее выгодных каналов реализации. В перспективе предполагается сокращение объемов реализации продукции работникам предприятия в счет заработной платы, а также бартерные сделки с другими организациями. Наиболее выгодными каналами реализации продукции в ближайшем будущем будут . свободная продажа на продовольственном рынке, через собственные магазины, и государственным заготовительным организациям. Доля экспорта составит около 3%, хот я цены на конину относительно высокие. Это связано с низкой

конкурентоспособностью продукции коневодства в связи с недостаточно высоким качеством проекции, отсутствием глубокой переработки, скорости доставки и т д

9 Необходимым условием повышения экономической эффективности табунного коневодства является развитие кооперирования, в первую очередь, крестьянских (фермерских) хозяйств, создание производственных, потребительских и кредитных кооперативов Такие кооперативы MOiyi создаваться как горизонтального типа - по производству продукции коневодства, племенною дела, заготовки кормов гак и вертикального - объединяющих производство, переработку и реализацию продукции коневодства

10 Важным резервом восстановления и развития табунного коневодства в Ьурятии является ! осуди решенное регулирование производства и реализации продукции I осу дарственная поддержка должна выражаться в предоставлении коневодческим товаропроизводителям льготных кредите, страхования, дотации и компенещии Расчет показывает, что ,!дя эффективного ведения табунного коневодства в Республики Бурятия требуется в расчете на 1 конематку выделять не менее 3 iuc руб дотации и компенсаций

Предлагаемые на основе проводимых исследований ук пашню рекомендации не требуют больших материальных затрат, но обеспечивuoi как показывают исследования, значитечьпый экономический эффект

Основные положении исследовании отражены в публикация*:

1 Дтутова С В Современное состояние коневодства в Республике Ьурятия Материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию Бурятской ГСХ А Улан-Удэ Изд БГСХА, 2001 - С 1-4

2 Атутова С В Иеторико-жономические особенности становления и развития коневодства в Республике Бурятия - Материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию Бурятской 1СХА Улан-Удэ Изд Б1 СХА, 2001 -С 5-8

Ч Агутова С В Перспективы развития и основные направления повышения экономической эффективности т-абунною коневодства Материалы научно-практическои конференции, посвященной 70-,те1ию Бурятской ГСХА Утан-Удэ Изд Ы СХА, 2001 С 8-11

1 25 уст п л_Зак 280_Тираж 100 экз

AHO «Издательство МСХА» 127550 Москва ул Тимирязевская, 44