Организационно-экономическое обоснование развития продуктивного коневодства и верблюдоводства в условиях рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Калашников, Родион Валерьевич
- Место защиты
- Дивово
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Калашников, Родион Валерьевич
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1 Теоретические аспекты интенсификации, специализации, производственной типизации пастбищного животноводства
1.1. Интенсификация - экономическая основа развития сельскохозяйственного производства.
1.2. Специализация сельскохозяйственного производства, как один из факторов повышения его эффективности.
1.3. Понятие и экономическое значение производственной типизации сельскохозяйственных предприятий.
Глава 2 Анализ фактического состояния мясного табунного коневодства и мясошёрстного верблюдоводства Астраханской области.
2.1. Природно-климатические условия функционирования пастбищного животноводства.
2.2. Современное состояние и тенденции развития коневодства и верблюдоводства.
2.3. Экономические характеристики типичных хозяйств, разводящих мясных табунных лошадей и верблюдов.
Глава 3. Экономическое обоснование оптимальных параметров развития коневодства и верблюдоводства в Астраханской области в сочетании с другими отраслями животноводства.
3.1. Экономическое обоснование рационального построения отраслей животноводства.
3.2. Экономическое обоснование проекта межхозяйственной специализированной конефермы по нагулу (откорму) мясных лошадей для реализации внутри страны и на экспорт.
3.3. Экономическое обоснование проекта фермерских коневодческих хозяйств мясного направления продуктивности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономическое обоснование развития продуктивного коневодства и верблюдоводства в условиях рынка"
Актуальность темы исследования
В период перехода на рыночные отношения сельскохозяйственное производство охватил глубокий экономический кризис. Причины кризисных явлений многообразны, но в массе они обусловлены коренными изменениями социально-политической и экономической обстановки после распада СССР.
В результате многократного снижения государственных бюджетных ассигнований, курса на завоз дешёвой сельскохозяйственной продукции и продуктов питания из-за рубежа, при резком удорожании основных материально-технических ресурсов для села, отечественное сельскохозяйственное производство охватил глубокий экономический кризис. Особенно большие издержки в этих условиях понесло животноводство, как наиболее трудоёмкая и капиталоёмкая отрасль. Поголовье основных видов продуктивного скота резко сократилось во всех регионах страны.
Во всех категориях хозяйств Астраханской области численность крупного рогатого скота за 1991-2000 годы снизилась с 373 до 153 тыс. голов (на 59%), овец с 1428 до 497 тыс. голов (в три раза) и свиней с 71 до 26 тысяч (в 2,7 раза).
Основной причиной такого сброса поголовья в ведущих отраслях продуктивного животноводства является то, что их развитие базируется на сравнительно интенсивных технологических приёмах, требующих значительных капитальных и текущих затрат на производственное строительство, средства механизации, энергию, производство и покупку грубых и концентрированных кормов и др. В условиях резкого ухудшения общей экономической ситуации обеспечить продуктивное животноводство указанными ресурсами в силу их дороговизны не представляется возможным, что привело к резкому свёртыванию скотоводства, овцеводства и свиноводства.
Коневодство и верблюдоводство, требующие меньше вышеуказанных издержек и ориентированные преимущественно на местные кормовые (естественные пастбища и сенокосы) и материальные ресурсы, оказались в более выгодном экономическом положении, хотя и понесли значительные потери.
Численность лошадей характеризовалась в Астраханской области следующей динамикой (тыс. голов, на конец года): 1980 - 22,8; 1990 - 31,6; 1995 - 37,5 и 2000г.- 24,4 тыс. голов и верблюдов соответственно - 4,8 и 6,3; 7,1 и 4,7 тысячи.
Основными причинами сокращения в 1996-2000 годах численности лошадей на 35% и верблюдов - на 34% являются массовый расход их на мясо, после того как поголовье основных видов продуктивного скота резко уменьшилось, а также возросшие хищения во время круглогодовой пастьбы, потери от хищников и др.
Вместе с тем на современном этапе, в условиях крайней ограниченности материальных ресурсов, необходимых для быстрого восстановления в хозяйствах Астраханской области численности других видов скота и на фоне высвобождения больших площадей естественных кормовых угодий, коневодство и верблюдоводство, обладая характеристиками адаптивных отраслей животноводства, имеют наилучшие возможности развиваться по пути расширенного ускоренного воспроизводства. Иными словами, на современном этапе представляется уникальная возможность достичь оптимального сочетания коневодства и верблюдоводства в указанной сухостепной зоне с ведущими отраслями -скотоводством, овцеводством и свиноводством.
Состояние изученности вопроса В сельскохозяйственной литературе имеются работы, посвященные отдельным зоотехническим вопросам табунного коневодства и верблюдоводства Астраханской области (Терентьев С.М., Курапов Ю.В., Барминцев Ю.Н., Бутов В.М., Каримов Б.Н. и др.). Среди ограниченных экономических исследований можно отметить рекомендации по развитию и повышению товарности мясного табунного коневодства (Анашина Н.В., Ковешников B.C., Бутов В.М.)
В последние 20 лет не проводилось исследований по вопросам эффективной организации и рационального сочетания отраслей животноводства, основанных на использовании естественных, адаптивных возможностей пастбищного скота, лошадей и верблюдов.
Вместе с тем вопросы межхозяйственной и внутрихозяйственной специализации, производственной типизации, рационального сочетания отраслей разработаны Е.П. Брянских, Е.С. Оглоблиным, JI.M. Зальцманом, Н.П. Исаенко, а также в работах В.Р. Боева, А.А. Шутькова, В.В. Милосердова и ряда других учёных. Результаты их исследований могут служить методической основой для разработки приёмов повышения эффективности отраслей животноводства (коневодства и верблюдоводства) в сухостепных зонах России
Цели и задачи исследования Целью исследования является научное обоснование организационно-экономических и технологических параметров эффективного ведения мясного табунного коневодства и мясошёрстного верблюдоводства и сочетания их с другими отраслями животноводства в хозяйствах Астраханской области. В соответствии с данной целью решались следующие задачи:
1. Анализ основных производственных и экономических показателей мясного табунного коневодства и мясошёрстного верблюдоводства в Астраханской области, и выявление резервов в развитии этих отраслей.
2. Экономическое обоснование показателей рационального построения продуктивного коневодства и верблюдоводства и разработка оптимального их сочетания с другими отраслями в типичном хозяйстве области.
3. Организационно-экономическое обоснование создания новых звеньев рыночной инфраструктуры в коневодстве и верблюдоводстве (проектные расчёты создания специализированной межхозяйственной фермы по подготовке мясных лошадей для внутреннего потребления и на экспорт, основные параметры фермерских хозяйств коневодческого и верблюдоводческого направлений), обеспечивающих повышение экономической эффективности отраслей в условиях рынка.
Научная новизна исследования состоит в следующем: выявлены особенности и факторы эффективности мясного табунного коневодства и верблюдоводства в условиях Астраханской области; проведено экономическое обоснование рационального построения мясного табунного коневодства и мясошёрстного верблюдоводства и оптимального сочетания их с другими отраслями; разработан комплекс мер по увеличению производства продукции табунного коневодства и верблюдоводства, повышению качества и снижению её себестоимости в регионе; проведено организационно-экономическое обоснование создания рыночной инфраструктуры в коневодстве и верблюдоводстве (специализированная межхозяйственная ферма по подготовке мясных лошадей для внутреннего потребления и на экспорт, основные параметры крестьянских хозяйств коневодческого и верблюдоводческого направлений).
Практическая значимость исследования
Использование результатов исследования на практике позволит создать надёжную методическую базу для оптимизации отраслей табунного коневодства и верблюдоводства в условиях сухостепных зон страны.
Экономически обоснованные нормативы рационального ведения продуктивного коневодства и верблюдоводства, их сочетания с ведущими отраслями животноводства, основные параметры специализированной фермы по выращиванию, откорму (нагулу) молодняка лошадей, для внутреннего потребления и поставок на экспорт, разработанные в диссертации, могут быть использованы при организации фермерских коневодческих и верблюдоводческих ферм продуктивного направления в хозяйствах разных типов и форм собственности в условиях сухостепной зоны.
Апробация результатов исследования
Основные положения и результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях по проблемам продуктивного коневодства и верблюдоводства (Астрахань, 1996г., Костанай, 2002г., Рязань 2004г.), конференциях молодых учёных (Рязань, 1997, 1998г.), на учёном совете ВНИИ коневодства (1996-2003г.г.), включены в Программу развития коневодства России до 2015г. Предложения по организации фермерских хозяйств и оптимизации структуры отраслей нашли практическое применение в Астраханской области. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Калашников, Родион Валерьевич
Выводы и предложения
1. В условиях Астраханской области с учётом обширных, малоиспользуемых природных пастбищных угодий и низкозатратных технологий производства экономически выгодно ведение отраслей мясного табунного коневодства и мясошёрстного верблюдоводства.
2. Наиболее благоприятными природными условиями для развития адаптивного мясного табунного коневодства и мясошёрстного верблюдоводства располагают Харабалинский, Красноярский, Володарский и Наримановский районы, где в 2000 году сосредоточено 74% лошадей и 93% верблюдов от общего их числа в области. С учётом значительного сокращения численности крупного рогатого скота, расширились возможности для развития мясного табунного коневодства также в хозяйствах Ахтубинского, Камызякского и Лиманского районов.
3. В характере производственной типизации сельскохозяйственных предприятий Астраханской области в 1991-2000 годах произошло значительное увеличение доли продукции коневодства и верблюдоводства в структуре товарной продукции, что подтверждает фактическую высокую адаптивность этих отраслей в условиях рыночной экономики.
4. Фактические производственно-экономические показатели отраслей мясного табунного коневодства и мясошёрстного верблюдоводства характеризуются как низкоэффективные. Производство товарного конского и верблюжьего мяса находится в пределах 15-25кг на одну структурную голову, верблюжьей шерсти 2-Зкг с головы, что значительно ниже возможного.
5. Оптимизация структуры табуна лошадей и верблюдов, сроков реализации животных на мясо позволяет значительно увеличить производственные и экономические показатели ведения данных отраслей. На примере типичного хозяйства - СПК «Искра» Харабалинского района показано, что при соблюдении рациональных нормативов в коневодстве и верблюдоводстве достигается многократное увеличение выхода продукции в расчёте на структурную голову табуна при значительном снижении производственных затрат.
6. Как показали проектные расчёты, наиболее полное использование естественных пастбищных угодий и заготавливаемых кормов в условиях полупустынной зоны, обеспечивается при следующем соотношении поголовья разных видов животных в расчёте на 1000 овец: крупного рогатого скота - 24головы, лошадей - 89голов и верблюдов - 16голов. При такой структуре в типичном хозяйстве - СПК «Искра» производство мяса увеличивается на 30%, шерсти - на 5%; общий размер прибыли от животноводства составляет 10,3млн. рублей, при уровне рентабельности 94 процента. Объём производства мяса-конины и верблюжьей шерсти возрастает более чем в 3 раза.
7. Межхозяйственная специализированная коневодческая ферма по выращиванию и нагулу (откорму) молодняка лошадей для реализации на экспорт и на внутреннем рынке, а также фермерское коневодческое хозяйство мясного направления продуктивности, как показали нормативные расчёты, в условиях Астраханской области являются высокоэффективными животноводческими предприятиями.
8. Экономически обоснованные нормативы рационального ведения продуктивного коневодства и верблюдоводства, их сочетания с другими отраслями животноводства в хозяйствах, основные параметры специализированной фермы по выращиванию, нагулу (откорму) молодняка лошадей для поставок на экспорт и параметры фермерских коневодческих хозяйств, разработанные в диссертации на примере Астраханской области, могут быть использованы при повышении экономической эффективности производственной деятельности существующих хозяйств, а также при организации новых коневодческих и верблюдоводческих ферм продуктивного направления в хозяйствах разных типов и форм собственности в условиях полупустынных зон страны.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономическое обоснование развития продуктивного коневодства и верблюдоводства в условиях рынка"
На правах рукописи
ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПРОДУКТИВНОГО КОНЕВОДСТВА И ВЕРБЛЮДОВОДСТВА В УСЛОВИЯХ РЫНКА (На материалах Астраханской области)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2004
Диссертационная работа выполнена в ГНУ Всероссийском научно - исследовательском институте коневодства Российской академии сельскохозяйственных наук.
Научный руководитель:
кандидат экономических наук,доцент Ковешников Валентин Сергеевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Оглоблин Евгений Сергеевич
кандидат экономических наук, доцент Ватунин Валерий Серапионо-вич
Ведущая организация:
Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства
_ на заседании диссертационного совета К220.056.01 Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российский государственный аграрный заочный университет (РГАЗУ) по адресу: 143900, Московская область, г. Балашиха-8, ул. Фучика, I, корпус О , аудитория № 7<Р-
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Российский государственный аграрный заочный университет (РГАЗУ).
Автореферат разослан « .» 2004 г.
Ола-еоб
Защита
диссертации состоится «
2004
Ученый секретарь диссергационного совета, кандидат экономических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В период перехода на рыночные отношения сельскохозяйственное производство охватил глубокий экономический кризис. Особенно большие издержки в этих условиях понесло животноводство, как наиболее трудоёмкая и капиталоёмкая отрасль. Поголовье основных видов продуктивного скота резко сократилось во всех регионах страны.
Во всех категориях хозяйств Астраханской области численность крупного рогатого скота за 1991-2000 годы снизилась с 373 до 153 тыс. голов (на 59%), овец с 1428 до 497 тыс. голов (в три раза) и свиней с 71 до 26 тысяч (в 2,7 раза).
В условиях резкого ухудшения общей экономической ситуации обеспечить продуктивное животноводство
производственными ресурсами в силу их дороговизны стало невозможным, что привело к свёртыванию скотоводства, овцеводства и свиноводства и, в конечном счёте, к возникновению угрозы продовольственной безопасности России.
Коневодство и верблюдоводство, требующие меньше затрат, и ориентированные преимущественно на местные кормовые (естественные пастбища и сенокосы) и материальные ресурсы, оказались в более выгодном экономическом положении, хотя и понесли значительные потери. Более того, обладая характеристиками адаптивных отраслей животноводства, они имеют наилучшие возможности развиваться по пути расширенного ускоренного воспроизводства, достичь оптимального сочетания в указанной полупустынной зоне с ведущими отраслями — скотоводством, овцеводством и свиноводством.
В связи с изложенным, проведение исследований по организационно-экономическому обоснованию развития мясного табунного коневодства и мясошёрстного верблюдоводства в условиях засушливых зон страны, является актуальным.
Состояние изученности вопроса.
В сельскохозяйственной литературе имеются работы, посвященные отдельным зоотехническим вопросам табунного коневодства и верблюдоводства Астраханской области (Терентьев СМ., Курапов Ю.В., Барминцев ЮБут4в^^^ди
I БИБЛИОТЕКА I
3 ' ¡тршвг]
др.). Среди ограниченных экономических исследований можно отметить рекомендации по развитию и повышению товарности мясного табунного коневодства (Анашина Н.В., Ковешников B.C., Бутов В.М.)
В последние 20 лет не проводилось исследований по вопросам эффективной организации и рационального сочетания отраслей животноводства, основанных на использовании естественных, адаптивных возможностей пастбищного скота, лошадей и верблюдов.
Вместе с тем вопросы межхозяйственной и внутрихозяйственной специализации, производственной типизации, рационального сочетания отраслей разработаны Е.П. Брянских, Е.С. Оглоблиным, Л.М. Зальцманом, Н.П. Исаенко, а также в работах В.Р. Боева, А.А. Шутькова, В.В. Милосердова и ряда других учёных. Результаты их исследований могут служить методической основой для разработки приёмов повышения эффективности отраслей животноводства (коневодства и верблюдоводства) в засушливых зонах России
Цель и задачи исследования.
Целью исследования является научное обоснование организационно-экономических факторов эффективного ведения продуктивного коневодства и верблюдоводства в сочетании с другими отраслями животноводства в регионе. В соответствии с данной целью решались следующие задачи:
1. Теоретические аспекты развития интенсификации, специализации, производственной типизации пастбищного животноводства в условиях рынка.
2. Сложившееся организационно-экономическое состояние продуктивного коневодства и верблюдоводства в Астраханской области и выявление резервов развития этих отраслей.
3. Экономическое обоснование рационального сочетания отраслей пастбищного животноводства.
4. Организационно-экономическое обоснование создания новых звеньев рыночной инфраструктуры в коневодстве и верблюдоводстве, обеспечивающих повышение экономической эффективности отраслей в условиях рынка.
Предметом исследования являются основные аспекты формирования и эффективного развития отраслей продуктивного коневодства и верблюдоводства, организационно-экономические отношения в сфере производства и реализации продукции коневодства и верблюдоводства.
Объектом исследования являются хозяйства Астраханской области верблюдоводческого и коневодческого направлений. Среди них наиболее глубоко изучены типичные по уровню и характеру развития табунного коневодства и верблюдоводства хозяйства: ГПЗ «Аксарайский» и СПК «Родина» Красноярского района, СПК им. Ленина Наримановского района, СПК «Искра» Харабалинского района а также хозяйства Володарского, Камызякского и Ахтубинского районов.
Теоретической и методологической основой исследования
послужили труды экономистов по проблеме экономической эффективности сельскохозяйственного производства и направлениям её повышения в конкретных отраслях.
Источниками информации явились нормативные и методологические материалы, справочные материалы, данные статистических органов, годовые отчёты сельскохозяйственных предприятий, личные наблюдения диссертанта.
Работа выполнена с использованием комплекса методов экономических исследований: монографического, экономико-статистического, производственной типизации, расчётно-конструктивного.
Научная новизна исследования.
Обобщены теоретические положения интенсификации, специализации и производственной типизации пастбищного животноводства в региональном аспекте, и обоснованы эффективные направления его развития.
Дано экономическое обоснование рационального построения мясного табунного коневодства и мясошёрстного верблюдоводства и оптимального сочетания их с другими отраслями.
Разработан комплекс организационно-экономических мер по увеличению производства продукции табунного коневодства и верблюдоводства, повышению качества и снижению её себестоимости в полупустынной зоне страны.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: теоретические и методологические принципы повышения эффективности коневодства и верблюдоводства с учётом специфики этих отраслей;
экономическая оценка современного состояния и тенденций развития табунного коневодства и верблюдоводства;
определение влияния факторов производства на состояние и эффективность отраслей;
обоснование перспектив развития табунного коневодства и верблюдоводства в новых экономических условиях.
Практическая значимость, исследования. Использование результатов исследования на практике позволит создать надёжную методическую базу для оптимизации производства, в отраслях табунного конгводства и верблюдоводства в условиях засушливых зон страны.
Экономически обоснованные нормативы рационального ведения продуктивного коневодства и верблюдоводства, их сочетания с ведущими отраслями животноводства, основные параметры специализированной фермы по выращиванию, откорму (нагулу) молодняка лошадей для внутреннего потребления и поставок на экспорт, разработанные в диссертации, могут быть использованы при организации фермерских коневодческих и верблюдоводческих хозяйств продуктивного направления в хозяйствах разных типов и форм собственности в условиях полупустынной зоны.
Апробация результатов исследования. Основные
положения и результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях (Астрахань, 1996г., Костанай, 2002г., Рязань, 2004г.), конференциях молодых учёных (Рязань, 1997,1998г.), на учёном совете ВНИИ коневодства (1996-2003 г.), включены в Программу развития коневодства России до 2015 г. Предложения по организации фермерских хозяйств и оптимизации структуры отраслей нашли практическое применение в Астраханской области. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ.
Структура и объём диссертации. Диссертационное
исследование изложено на 138 страницах компьютерного текста, содержит 46 таблиц, 1 график. Работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 167 наименований, в том числе на 3 иностранных языках, 5 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретическое обоснование процессов интенсификации, специализации, производственной типизации в условиях хозяйств с развитым пастбищным животноводством»
рассмотрены теоретические взгляды на экономическую сущность, показатели и факторы специализации, интенсификации, производственной типизации, применительно к условиям хозяйств полупустынной зоны, определена основная последовательность проведения исследований, предмет и метод исследований.
Во второй главе «Анализ фактического состояния мясного табунного коневодства и мясошёрстного верблюдоводства Астраханской области» даётся краткая характеристика природно-климатических условий области, приводится краткое описание технологии мясного табунного коневодства и мясошёрстного верблюдоводства, анализируется динамика численности и уровень развития табунного коневодства и верблюдоводства в разрезе районов области, оценивается экономическая эффективность производства продукции табунного коневодства и верблюдоводства с учётом основных факторов развития этих отраслей, оценивагтся динамика показателей специализации, типизации и соотношения отраслей в наиболее типичных хозяйствах в период перехода на рыночные отношения.
В третьей главе «Экономическое обоснование оптимальных параметров развития коневодства и верблюдоводства в Астраханской области в сочетании с другими отраслями животноводства» проведён анализ экономической деятельности типичного хозяйства в разрезе отраслей, и на его основе предложена модель хозяйства с рациональной отраслевой структурой, представлены экономическое обоснование и основные проектные параметры специализированной конефермы по нагулу (откорму) мясных лошадей для реализации внутри страны и на экспорт. Также предложено экономическое обоснование основных параметров моделей фермерских коневодческих хозяйств мясного направления.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения для повышения экономической эффективности табунного коневодства и верблюдоводства в Астраханской области.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Одной из самых актуальных проблем развития сельского хозяйства в современных условиях является повышение эффективности отрасли. Экономическая эффективность - это сложная экономическая категория, в которой отражаются действия
экономических законов, и проявляется важнейшая сторона деятельности предприятия - его результативность.
На основе общих теоретических положений можно вывести критерий экономической эффективности отдельных отраслей аграрного сектора экономики, и в частности, коневодства. Необходимо отметить, что в силу многопланового использования лошади в сельскохозяйственном производстве, критерий следует определять в зависимости от предназначения и направления её использования. Так в коневодстве рабоче-пользовательного направления, критерием эффективности выступает объем выполненных работ при минимальных затратах на содержание рабочей лошади в хозяйстве. Критеригм экономической эффективности продуктивного коневодства является увеличение выхода мяса на 1 структурную голову табуна при одновременном обеспечении высокого качества конины и экономичности производства. Указанный критерий отвечает цели сельскохозяйственного предприятия - получить максимум продукции при минимальных затратах на производство, и определяет пути её достижения - расширение производства на основе его интенсификации при рациональном использовании природных ресурсов.
Чтобы лучше понять специфику табунного коневодства и верблюдоводства, как отраслей сельскохозяйственного производства, которая будет особым способом проявляться при нынешнем состоянии экономики и учитываться в перспективе, в диссертации рассмотрен ряд специфических особенностей, характеризующих табунное коневодство и верблюдоводство.
- Лошади и верблюды - единственные животные, которые позволяют вовлечь в сферу материального производства подверженные деградации пастбища, не усугубляя их состояния, труднодоступные для других видов сельскохозяйственных животных естественные кормовые угодья полупустынных зон.
- Базируясь на низкозатратных (адаптивных) технологиях, габунное коневодство и верблюдоводство - менее трудоемкие отрасли, по сравнению с молочным, мясным скотоводством или овцеводством. В этой связи сохранение табунного коневодства и верблюдоводства и обеспечение их развития целесообразно и с точки зрения доступного достижения социальной защищённости местного населения полупустынных зон страны.
- Актуальную задачу развития адаптивного пастбищного животноводства особо способно решить верблюдоводство. Верблюды, в большей степени, чем лошади, могут использовать удаленные от
водоисточников участки пастбищ и слабообводнённые территории. Главная деталь технологической сочетаемости верблюдоводства с мясным скотоводством, овцеводством и коневодством заключается в том, что верблюдов в пустыне можно с успехом выпасать после скота, овец и лошадей. Используя некоторые виды полынной растительности, оставляемой скотом, лошадьми и даже овцами вследствие непоедаемости, верблюды дают ценную продукцию.
Анализ динамики основных производственно-экономических показателей мясного табунного коневодства и верблюдоводства в Астраханской области за 1991-2000г.г. показал, что эти отрасли, хотя и в меньшей степени в сравнении с мясомолочным скотоводством и овцеводством, все же пострадали в результате системного экономического кризиса. Значительно сократилось поголовье лошадей, в особенности после 1995 года (таблица 1)
Таблица 1.
Динамика численности лошадей по всем категориям хозяйств, тысяч голов на начало года._
Районы Поголовье лошадей Индексы % 2000г. к 1990г.
1990г. 2000г.
Ахтубинский 2,9 1,6 55
Володарский 3,8 2,3 61
Енотаевский 1,9 1,2 63
Икрянннский 1,9 1,7 89
Камызякский, 2,4 2,0 83
Красноярский 4,3 4,6 107
Лиманский 2,1 1,0 48
Наримановский 2,6 1,7 65
Приволжский 0,8 0,4 50
Харабалинский 6,7 6,7 100
Черноярский 1,1 0,3 27
г. Астрахань 0,2 0,2 100
Итого: 31,6 24,4 77
Основными причинами такого сброса поголовья, являлись повышенный расход табунных лошадей на мясо (после многократного сокращения основных видов продуктивного скота крупный рогатый скот, овцы, свиньи), а также большие хищения во время круглогодовой пастьбы, потери от волков и др.
Из общего современного поголовья лошадей, численность мясных табунных лошадей составляет 10,9 тыс. голов. В основном, это поголовье сосредоточено в Харабалинском, Красноярском и
Володарском районах. На долю этих районов приходится 69% от общей численности лошадей, что в значительной степени связано с подходящими природно-климатическими условиями данных территорий.
Динамика численности верблюдов в значительной степени совпадает с сокращением конского поголовья. В настоящее время в хозяйствах Астраханской области сосредоточено 4,2 тыс. голов верблюдов, что к 1990 году составляет 66,7%.
В отличие от коневодства, основная масса верблюдов сосредоточена в крупных сельскохозяйственных предприятиях - 4,2 тыс. голов (89%), тогда как на долю личных подсобных и крестьянских хозяйств приходится 11% от их численности. Верблюдоводство развито в основном в трёх районах области: Красноярском, Наримановском и Харабалинском, в которых в настоящее время имеется 3,9 тыс. верблюдов, что составляет свыше 93% их общей численности. В указанных районах расположены хозяйства, имеющие крупные товарные верблюдоводческие фермы.
В результате исследований установлено, что наибольшую концентрацию поголовья лошадей и верблюдов имели производственные типы хозяйств: овцеводческо-скотоводческого, скотоводческого, скотоводческо-овцеводческого и верблюдоводческо-коневодческого направления. В частности в госплемзаводе «Аксарайский» имелось 1,7 тысяч лошадей и свыше 900 верблюдов. В овцеводческо-скотоводческом производственном типе хозяйств в среднем на хозяйство приходилось 0,9 тыс. голов лошадей и 0,5 тыс. верблюдов, скоговодческо-овцеводческом соответственно 0,9 и 0,4 тыс. голов, овощеводческо-скотоводческом по 0,5 тыс. голов и скотоводческо-овощеводческом 0,6 и 0,3 тыс. голов.
Также установлено, что в ходе реформирования сельскохозяйственного производства Астраханской области происходили изменения в производственной типизации хозяйств, вплоть до радикальной смены специализации. В большинстве случаев доля товарной продукции животноводства сокращалась при возрастании доли овощных и бахчевых культур. Тем не менее, общим для всех хозяйств с развитым коневодством и верблюдоводством, и в целом для указанных выше 4-х районов с подходящими природно-климатическими условиями (Красноярский, Наримановский, Харабалинский и Володарский) стало значительное возрастание доли коневодства и верблюдоводства в структуре товарной продукции. Этому способствовала более высокая экономическая эффективность
указанных отраслей, сохранившаяся и даже возросшая за период реформ (таблица 2)
Таблица 2
Основные фактические экономические показатели
Показатели
СПК «Искра» Харабалинского района гпз «Аксарайскнй» Красноярского района
1990г. 2000г. 1990г. 2000г.
Себестоимость 1 центнера • мяса в живой массе: конины 89,1 572,2 278,4 675,0
баранины 194,4 507,2 692,3 -
говядины 377,8 1571,1 445,4 1289,7
верблюжатины - 416,7 289,6 730,6
Рентабельность, %: конины 122,0 144,0 27,4 70,8
баранины 2,1 133,0 - -
говядины - -18,3 5,4 21,4
верблюжатины - 180,0 34,5 86,9
Тем не менее, в целом по области в 2000 году себестоимость реализованного конского мяса составила 4,4 млн. рублей, тогда как, выручка от реализации - 4,2 млн. рублей. В ходе исследования были вскрыты организационно-экономические и технологические недостатки ведения коневодства и верблюдоводства в области, снижающие экономическую эффективность отраслей.
На основе экономического обоснования наиболее рациональных вариантов структуры табуна и соответствующих им возрастов реализации молодняка на мясо, были составлены основные нормативные показатели рационального ведения мясного табунного коневодства и верблюдоводства, применительно к условиям типичного хозяйства (таблицы 3 и 4). Указанные нормативы обеспечивают высокоэффективное ведение отраслей мясного табунного коневодства и мясошёрстного верблюдоводства при круглогодовом пастбищно-тебенёвочном содержании поголовья.
Таблица 3
Основные проектные нормативные показатели рационального ведения мясного табунного коневодства._
Показатели Единица измерения Нормативные показатели при деловом выходе жеребят на 100 кобыл
70 80
Удельный вес кобыл в структуре табуна (возраст реализации молодняка 1,5 года). % 47,5 45,3
В расчёте на 100 структурных лошадей: - производство мяса ц 103,2 108,1
в т.ч. мяса молодняка лошадей ц 74,5 79,3
Затраты труда чел.-дн. 4,9 4,8
Производственные затраты тыс.руб. 52,5 53,5
Товарной продукции тыс.руб. 154,8 162,1
Прибыль тыс.руб. 102,3 108,6
В расчёте на 1ц. мяса: - затраты труда чел.-дн. 4,7 4,6
Производственные затраты руб. 505,4 495,0
Выручка руб. 1500 1500
Прибыль РУб- 991,6 1005,0
Уровень рентабельности % 196,8 203,0
Производство в расчёте на 1 среднегодового работника: -мяса ц 77,6 81,3
- товарной продукции тыс.руб. 116,4 124,7
- прибыли тыс.руб. 77,2 84,5
Расчётные нормативные показатели, приведённые в таблицах 3 и 4, могут быть с известными коррективами использованы при организации коневодческих и верблюдоводческих ферм с пастбищно-тебенёвочной технологией содержания лошадей и верблюдов в крупных сельскохозяйственных предприятиях разных производственных типов и форм собственности, а также в крестьянских (фермерских) хозяйствах.
Таблица 4
Основные проектные нормативные показатели рационального ведения мясошёрстного верблюдоводства
Показатели. Единиц* Деловой выход
а верблюжат в
измерен расчёте на 100
ия самок
40 45
Удельный вес самок в % 48,5 46,5
структуре стада
В расчёте на 100 структурных верблюдов - производство мА:а Ц 95,6 101,6
в т.ч. мяса молодняка всех ц 65,5 72,2
возрастов
- шерсти в физическом весе ц 4,8 4,8
Затраты труда чел.-дн. 607 605
Производственные затраты тыс.руб. 52,9 53,1
Товарной продукции тыс.руб. 140,4 149,7
прибыль тыс.руб. 87,5 96,6
В расчёте на 1ц. мяса в живой чел.-дн. 6,3 6,0
массе: - затраты труда
Производственные затраты руб. 578 523
Выручка руб. 1468 1473
Прибыль руб. 890 950
Уровень рентабельности % 154,0 181,6
Производство в расчёте на 1 Ц 57,5 65,3
среднегодового работника: -мяса в живой массе
- шерсти в физическом весе кг 28,9 30,8
- товарной продукции тыс.руб. 84,4 90,3
- прибыли тыс.руб. 52,6 62,0
По материалам данных геоботанического обследования урожайности и видового состава трав природных пастбищ, уровня их использования различными видами скота, объёма производства и количества заготавливаемых кормов, проведено обоснование оптимального сочетания коневодства и верблюдоводства с другими отраслями животноводства, на примере типичного хозяйства (таблица
Таблица 5
Основные проектные производственные и экономические
Показатели 1990г факт Проект Проект в % к 1990г.
Производство товарной продукции животноводства, центнеров мяса в живой массе 6142 7985 130
- е т.ч. крупного рогатого скота 2679 792 30
- свиней 296 - -
- овец 2443 4767 195
- лошадей 551 2082 378
- Еерблюдов 173 344 199
молока 5186 6050 117
шерсти всего: 1211 1267 105
В т.ч. овечьей 1206 • 1249 104
- верблюжьей 5 18 360
Всего товарной продукции, тыс.руб. 3090 21270 -
Себестоимость реализованной продукции, тыс. руб. 3149 10956 -
Прибыль от реализации продукции, тыс. руб. -59 10314 -
Уровень рентабельности, % - 94 -
При оптимальных пропорциях основных видов продуктивного скота и рациональном ведении отраслей обеспечивается прирост всех видов животноводческой продукции по сравнению с дореформенным периодом: мяса в живой массе на 30, молока - 17 и шерсти на 5 процентов.
При этом расширенное развитие таких отраслей, как тонкорунное овцеводство, мясное табунное коневодство и верблюдоводство, базирующихся на низкозатратных адаптивных технологиях, при сокращении более затратного мясомолочного скотоводства (по поголовью по сравнению с 1990 годом в 2,5 раза) обеспечивает в целом высокоэффективное развитие животноводства, даже при современных относительно невысоких ценах на мясо, молоко и шерсть.
Прибыль от реализации продукции при достижении проектных показателей составит 10,3 млн. рублей при уровне
рентабельности 94 % (в 2000 году эти показатели составляли соответственно 1,3 млн. и 30 %).
В ходе проведённых исследований было установлено, что причиной низкой эффективности мясного табунного коневодстза и верблюдоводства в большинстве хозяйств Астраханской области, является действие низких реализационных цен на конское и верблюжье мясо, отсутствие специализированных мощностей по переработке его в колбасы, копчености и консервные изделия и неразвитость соответствующей рыночной инфраструктуры.
Одним из реальных путей значительного повышения эконом ической эффективности мясного табунного коневодства является создание специализированных коневодческих ферм по выращиванию, подготовке и поставкам мясных лошадей на экспорт на основе долговременных контрактов с зарубежными фирмами (Италия, Франция, Голландия), что использовалось ранее, до 1991 года.
В Астраханской области наиболее благоприятные природно-экономические условия для организации таких ферм имеются в нижней дельте реки Волга. Здесь на многочисленных островах имеются большие площади высокопродуктивных заливных лугов, малоиспользуемых в последние годы в связи с резким сокращением численности крупного рогатого скота. Эти луга можно использовать для круглогодового выпаса лошадей и заготовок необходимого количества сена для их подкормки в зимний период и проведения предпродажного нагула (откорма) молодняка. Исходя из этого, нами были сделаны расчёты производственных и экономических показателей специализированной коневодческой фермы по выращиванию и подготовке лошадей на экспорт (таблица 6). Общее годовое производство конского мяса на ферме составит 3533,4 центнеров живой массы, в том числе собственного выращивания (за исключением живой массы конского молодняка, приобретаемого на доращивание) 1983 центнера.
Собственное производство на каждую структурную голову составит 107 кг, что приближается к показателю выхода продукции в специализированном мясном скотоводстве с экстенсивной системой ведения отрасли.
На коневодческой ферме обеспечиваются сравнительно высокие показатели экономической эффективности. Затраты труда на 1 ц мяса лошадей собственного производства составят 4,8 человеко-дня (в среднем по стране затраты на 1 ц мяса всех видов составляют около 20 человеко-дней). Годовой размер прибыли составит 6065,0 тыс. рублей при уровне рентабельности 165,7 процента, что
обеспечивает окупаемость предусмотренных капиталовложений в течение пяти с половиной лет.
Таблица б
Основные проектные производственные и экономические показатели
коневодческой с )ермы
Показатели Единица изм. Количеств о
Среднегодовое поголовье лошадей, всего: голов 1625
в том числе кобыл - 720
Производство конского мяса всего: центнеров 3533,4
в том числе для реализации на экспорт - 2950,0
Годовые производственные затраты, включая стоимость молодняка, приобретаемого на доращивание, всего тыс.рублей 3660,3
в т.ч. на среднегодовую лошадь рублей 2252,0
на 1 центнер мяса в живой массе - • 1036,0
Выручка от реализации конского мяса, всего: тыс.рублей 9725,0
в т.ч. на среднегодовую лошадь рублей 5985,0
на 1 центнер мяса в живой массе - 2752,0
Затраты пруда, всего: тыс. чел.-дн. 8,3
в т.ч. на 1 среднегодовую лошадь чел.-дн. 5,1
на 1 центнер мяса в живой массе - 2,3
на 1 центнер привеса - 4,8
Прибыль тыс.рублей 6065,0
Уровень рентабельности % 165,7
Объём капиталовложений тыс.рублей 11333,0
Срок окупаемости капиталовложений лет 5,4
Для организации фермерских хозяйств коневодческого направления в условиях области имеются благоприятные природные и производственные условия, многолетние семейные навыки и экономические предпосылки. Исходя из этого, нами были рассчитаны основные параметры фермерских коневодческих ферм, применительно к условиям Астраханской области (таблица 7)
Таблица 7
Проектные показатели фермерских коневодческих хозяйств _мясного направления продуктивности__
Показатели Варианты фермерских хозяйств по числу работающих
I (3 человека) II (4 человека)
Поголовье лошадей всего, голов 286 441
в т.ч. кобыл 3-х лет и старше 132 230
Производство конского мяса, ц. 329,5 570,7
Стоимость конского мяса, тыс.рублей 494,3 856,0
Годовые производственные затраты, тыс.рублей 225,1 316,7
Валовой доход, тыс.рублей 269,2 539,3
Проектные расчёты показали, что в обоих вариантах фермерских хозяйств обеспечивается высокодоходное производство конского мяса, что подтверждает экономическую целесообразность и привлекательность их создания.
Выводы и предложения
1. В условиях Астраханской области с учётом обширных, малоиспользуемых природных пастбищных угодий и низкозатратных технологий производства экономически выгодно ведение отраслей мясного табунного коневодства и мясошёрстного верблюдоводства.
2. Наиболее благоприятными природными условиями для развития адаптивного мясного табунного коневодства и мясошёрстного верблюдоводства располагают Харабалинский, Красноярский, Володарский и Наримановский районы, где в 2000 году сосредоточено 74% лошадей и 93% верблюдов от общего их числа в области. С учётом значительного сокращения численности крупного рогатого скота расширились возможности для развития мясного табунного коневодства также в хозяйствах Ахтубинского, Камызякского и Лиманского районов.
3. В характере производственной типизации сельскохозяйственных предприятий Астраханской области в 19912000 годах произошло значительное увеличение доли продукции коневодства и верблюдоводства в структуре товарной продукции, что подтверждает фактическую высокую адаптивность этих отраслей в условиях рыночной экономики.
4. Фактические производственно-экономические показатели отраслей мясного табунного коневодства и мясошёрстного верблюдоводства характеризуются как низкоэффективные. Производство товарного конского и верблюжьего мяса находится в пределах 15-25кт на одну структурную голову, верблюжьей шерсти 2-Зкг с головы, что значительно ниже возможного.
5. Оптимизация структуры табуна лошадей и верблюдов, сроков реализации животных на мясо позволяет значительно увеличить производственные и экономические показатели ведения данных отраслей. На примере типичного хозяйства — СПК «Искра» Харабалинского района показано, что при соблюдении рациональных нормативов в коневодстве и верблюдоводстве достигается многократное увеличение выхода продукции в расчете на структурную голову табуна при значительном снижении производственных затрат.
6. Как показали проектные расчёты, наиболее полное использование естественных пастбищных угодий и заготавливаемых кормов в условиях полупустынной зоны, обеспечивается при следующем соотношении поголовья разных видов животных в расчёте на 1000 овец: крупного рогатого скота - 24головы, лошадей - 89голов и верблюдов - 16голов. При такой структуре в типичном хозяйстве -СПК «Искра» производство мяса увеличивается на 30%, шерсти - на 5%; общий размер прибыли от животноводства составляет 10,Змлн. рублей, при уровне рентабельности 94 процента. Объём производства мяса-конины и верблюжьей шерсти возрастает более чем в 3 раза.
7. Межхозяйственная специализированная коневодческая ферма по выращиванию и нагулу (откорму) молодняка лошадей для реализации на экспорт и на внутреннем рынке, а также фермерское коневодческое хозяйство мясного направления продуктивности, как показали нормативные расчёты, в условиях Астраханской области являются высокоэффективными животноводческими предприятиями.
8. Экономически обоснованные нормативы рационального ведения продуктивного коневодства и верблюдоводства, их сочетания с другими отраслями животноводства в хозяйствах, основные параметры специализированной фермы по выращиванию, нагулу (откорму) молодняка лошадей для поставок на экспорт и параметры фермерских коневодческих хозяйств, разработанные в диссертации на примере Астраханской области, могут быть использованы при повышении экономической эффективности производственной деятельности существующих хозяйств, а также при организации новых коневодческих и верблюдоводческих ферм продуктивного
направления в хозяйствах разных типов и форм собственности в условиях полупустынных зон страны.
Основные положения исследования отражены в публикациях:
1. Калашников Р.В. Экономическое обоснование рациональных схем структуры табуна в мясном табунном коневодстве// Сборник научных трудов аспирантов, соискателей и сотрудников РГСХА. -Рязань, 1997.-Т.1-С. 120-122.
2. Калашников Р.В. Экономическое обоснование рациональной структуры табуна в мясошёрстном верблюдоводстве// Сборник научных трудов аспирантов, соискателей и сотрудников РГСХА. -Рязань, 1998.-T.1-с.155-158.
3. Ковешников B.C., Калашников Р.В. Экономическое обоснование основных показателей специализированной конефермы по нагулу мясных лошадей из хозяйств Астраханской области для реализации внутри страны и на экспорт// Сборник научных трудов аспирантов, соискателей и сотрудников РГСХА. -Рязань, 1998.-T.1-С.158-161.
4. Калашников В.В., Ковешников B.C., Калашников Р.В. Продуктивное коневодство России// Коневодство и конный спорт. -2001.-№1.-с.8-10.
5. Калашников В.В., Ковешников B.C., Калашников Р.В. Пути повышения эффективности продуктивного коневодства в условиях рынка// Перспективы развития коневодства и конного спорта Казахстана. -Костанай, 2002.-С.98-102.
6. Калашников В.В., Ковешников B.C., Калашников Р.В. Пути повышения продуктивного коневодства в условиях рынка// Опыт и проблемы государственного регулирования агропромышленного производства и продовольственного рынка. -Рязань, 2002.-С.ЗЗ-36.
7. Калашников В.В., Ковешников B.C., Калашников Р.В. Продуктивное коневодство// Зоотехния. -2002.-№2.-с.26-29.
Калашников Р.В. Организационно-экономическое обоснование развития продуктивного коневодства и верблюдоводства в условиях рынка (на материалах Астраханской области): Автореф. дисс.... канд. эконом, наук. - Москва, 2004. - 19 с.
Подписано в печать 11.05.2004. Печ. л. 1,2 Тираж 80 экз. Заказ № 56
Издат. Лиц. ИД № 05806 от 10.09.01 Участок печати ВНИИ Коневодства Рыбновского района, Рязанской области