Экономическое обоснование повышения конкурентоспособности, увеличения добычи и реализации нерюнгринских коксующихся углей на внутреннем рынке России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Голубенко, Алексей Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Голубенко, Алексей Владимирович

Введение

1. Теоретические и методические основы экономического обоснования повышения конкурентоспособности угольной продукции

1.1. Теоретические предпосылки и методические основы роста конкурентоспособности продукции на основе повышения эффективности производства в условиях реструктуризации и развития рыночных отношений

1.2. Обобщение опыта и оценка тенденций в торговле углем в промышленно развитых странах мира

1.3. Обобщение результатов межотраслевых исследований в области выявления направлений развития производства и повышения конкурентоспособности продукции

2. Исследование практики формирования рынков коксующихся углей на основе повышения конкурентоспособности угольной продукции

2.1. Оценка роли и места углей Государственного унитарного предприятия «Якутуголь» на внутреннем российском рынке

2.2. Исследование целесообразности улучшения состава шихт и замещения карагандинских коксующихся углей концентратом Южно-Якутского бассейна

2.3. Особенности формирования инвестиционной политики ГУП «Якутуголь» в условиях развития рыночных отношений

2.4. Выявление направлений увеличения участия нерюнгринских углей в шихтах коксохимических и металлургических предприятий России

3. Разработка методических рекомендаций по повышению конкурентоспособности продукции на основе регулирования внутреннего рынка коксующихся углей и изыскания резервов угольного производства

3.1. Формирование методических рекомендаций по регулированию внутреннего рынка коксующихся углей

3.2. Разработка рекомендаций по повышению конкурентоспособности и увеличению добычи нерюнгринских углей на основе технического совершенствования производства

3.3. Разработка методических положений по количественной оценке динамики развития угледобывающего производства, резервов увеличения выпуска и реализации коксующихся углей

3.4. Методические положения по изысканию резервов снижения себестоимости добычи коксующихся углей для повышения их конкурентоспособности на внутреннем рынке России

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое обоснование повышения конкурентоспособности, увеличения добычи и реализации нерюнгринских коксующихся углей на внутреннем рынке России"

Актуальность исследования обусловлена необходимостью экономического обоснования увеличения участия нерюнгринских коксующихся углей на внутреннем рынке России на основе повышения эффективности их производства и роста конкурентоспособности продукции в условиях реструктуризации и развития рыночных отношений.

Данная научная задача приобретает в настоящее время особенно большое практическое значение в связи с увеличением потребности промышленности России в коксующихся углях, изысканием резервов повышения эффективности их добычи, замещением привозных углей из стран СНГ, целесообразностью улучшения состава шихт на коксохимических и металлургических предприятиях России.

Проблема обеспечения оптимальной угольной шихты для коксохимической промышленности является наиболее значимой в связи с недостаточными объемами добычи коксующихся углей для внутреннего рынка. В процессе реструктуризации многие предприятия, добывающие шихтообразующие марки угля, оказались в числе низкорентабельных и были практически ликвидированы. Это обусловило дефицит таких марок угля, как КЖ, К, ОС, КО и потребовало их импорта.

Предварительные расчеты показывают, что одним из наиболее реальных вариантов быстрого решения проблемы дефицита коксующихся и отощенно-спекающихся углей является увеличение их добычи на предприятиях ГУЛ «Якутуголь» для внутреннего рынка. Решение этой научной задачи требует разработки новых методических рекомендаций, направленных на изыскание резервов выпуска и реализации продукции, повышения ее конкурентоспособности, развития горного производства. Указанные вопросы недостаточно изучены и не получили должного освещения в горно-экономической литературе.

Все это свидетельствует о своевременности и значимости проведенного исследования.

Целью данной работы является исследование теории и практики повышения конкурентоспособности угольной продукции и экономическое обоснование увеличения участия нерюнгринских коксующихся углей на внутреннем рынке России.

Связь работы с программами НИР. Исследование проведено в рамках отраслевых научных программ, выполненных в ГУЛ «Якутуголь» в 1995-2000 гг.

Основная научная идея работы - экономическое обоснование целесообразности замены импорта коксующихся углей, необходимых для обеспечения оптимальной шихты коксохимических и металлургических предприятий, нерюнгринскими на основе изыскания резервов повышения объемов их добычи и конкурентоспособности.

Методы исследования. В процессе экономического обоснования увеличения участия нерюнгринских коксующихся углей на внутреннем рынке России использован системный подход, включающий изучение и научное обобщение межотраслевой, отраслевой и зарубежной практики, теоретические изыскания и апробацию разработанных рекомендаций в условиях угледобывающих предприятий. При выполнении работы использовались методы технико-экономического анализа, математической статистики и экспериментальных исследований.

Предметом данного исследования является практика оценки и повышения уровня конкурентоспособности коксующихся углей на внутреннем рынке России, а также увеличение объемов их добычи.

Научные положения, разработанные лично соискателем, заключаются в следующем:

- изыскание резервов повышения объемов добычи коксующихся углей и их конкурентоспособности необходимо осуществлять на основе развития горных работ, снижения затрат на производство и улучшения качества продукции;

- экономическое обоснование увеличения участия нерюнгринских углей на внутреннем рынке должно базироваться на оценке их роли, исследовании целесообразности замещения карагандинских углей концентратом Южно Якутского бассейна;

- разработку методических рекомендаций по повышению конкурентоспособности угольной продукции следует осуществлять на основе изыскания резервов производства при формировании внутреннего рынка, оценки ритмичности работы и динамики развития шахт и разрезов.

Научная новизна определяется тем, что на основе исследований:

- выполнено экономическое обоснование принципов и методических положений, обеспечивающих изыскание резервов увеличения объемов добычи коксующихся углей и повышения их конкурентоспособности на основе развития горных работ, снижения затрат на производство, улучшения качества продукции;

- подготовлены методические рекомендации по направлениям маркетинговых исследований для определения участия поставщиков на рынке коксующихся углей;

- выявлены направления участия нерюнгринскнх углей в шихтах для улучшения их качественного состава на коксохимических и металлургических предприятиях;

- разработаны методические положения по планированию горных работ, оценке ритмичности работы угледобывающих предприятий, выявлению резервов увеличения выпуска и реализации угольной продукции;

- сформированы рекомендации по оценке динамики развития угледобывающего производства и реализации угольной продукции.

Научные положения и выводы работы обоснованы: анализом представительных статистических и первичных информационных материалов по вопросам повышения конкурентоспособности угольной продукции; апробацией подготовленных методических и практических рекомендаций в условиях угледобывающих предприятий; применением современных методов исследования, а также достоверной информацией о работе угольных шахт и разрезов как по отрасли в целом, так и в ГУП «Якутуголь».

Практическая ценность и реализация работы в промышленности. Подготовленные на основе исследований методические рекомендации и экономические обоснования по увеличению объемов добычи коксующихся углей и повышению их конкурентоспособности позволяют обеспечить научную значимость принимаемых управленческих решений, способствуют замещению привозных углей из стран СНГ, улучшению состава шихт на коксохимических и металлургических предприятиях России.

Научные положения, рекомендации и предложения вытекают из результатов проведенного исследования и внедрены в производство в ГУП «Якутуголь».

Апробация работы. Основные результаты исследований обсуждались на научных симпозиумах: «Неделя горняка» в 1999, 2000 гг. в МГГУ, на техническом совете ГУП «Якутуголь» и на научном семинаре института ЦНИЭИуголь.

Публикации. Основное содержание исследования опубликовано в открытой печати в 14 научных трудах общим объемом 10,0 печатных листов.

Структура работы. Диссертация включает: введение, три главы, заключение, список использованной литературы из 112 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Голубенко, Алексей Владимирович

Выводы

1. Необходимость регулирования внутренних рынков энергетических и особенно коксующихся углей вызвана тем, что они являются гарантом и базой энергетической и технологической независимости России не только в ближайшие годы, но и в перспективе.

2. Исследование практики продажи коксующихся углей за последние годы показало, что из-за неупорядоченности внутренних рынков и неуправляемости экспорта имеются серьезные технологические проблемы обеспечения необходимого состава шихт на предприятиях коксохимического производства при одновременном избытке одних марок коксующихся углей и недостатке других.

3. Рекомендации по регулированию рынков коксующихся углей могут быть сгруппированы по следующим направлениям: осуществление рациональной политики цен на коксующиеся угли с целью повышения их конкурентоспособности; поддержка предприятий, добывающих и расширяющих добычу указанных углей (в части: компенсации производственных издержек, вызванных сложными условиями их эксплуатации, содействия в финансировании инвестиций в обновление активной части основных фондов и развития производства; упорядочения налогообложения и железнодорожных тарифов); разработка прогнозов по развитию добычи угля для коксования.

4. На практике имеет место увеличение цены на уголь за счет привлечения к его реализации фирм-посредников, которые за счет неоднократной перепродажи значительно увеличивают стоимость продукции у потребителя. Транспортные расходы в цене угля определяются расстоянием его доставки, тарифами и установленными льготами. В целом по России удельный вес транспортной составляющей в цене угля у потребителя снизился за последние два года с 36,5 до 29,0%. Этот показатель для коксующихся углей заметно меньше: на коксохимических заводах Европейской части России он составляет 24-27%, Уральского региона - 21-22% и Западно-Сибирского - 5-8%.

5. Учитывая перспективы развития добычи коксующихся углей на Нерюнгринском месторождении, необходимых для улучшения качественного состава шихт коксохимических предприятий и полного замещения импорта концентрата из Казахстана, целесообразно введение льготных железнодорожных тарифов для доставки этих углей на заводы Урала и Европейской части России (как это имеет место на Западно-Сибирской железной дороге), что позволит повысить их конкурентоспособность.

6. Важнейшим элементом экономического регулирования рынка коксующихся углей является предоставление угледобывающим предприятиям льготных кредитов на финансирование мероприятий по их развитию, обновлению и совершенствованию средств механизации и транспорта, а также по своевременной подготовке запасов (проведение горно-капитальных выработок в необходимых объемах) на основе соответствующих технико-экономических обоснований и оценки возможностей использования собственных средств (амортизационных отчислений, части прибыли и др.).

7. Существенную роль может играть также государственная поддержка лизинговых операций для приобретения дорогостоящего горного оборудования и средств транспорта, что позволит обновить и усовершенствовать активную часть основных фондов и повысить эффективность угледобычи. Лизинг следует широко использовать, прежде всего, на предприятиях при добыче дефицитных марок углей для коксования с целью ускорения обновления основных фондов и расширения производства.

8. С целью устранения нерационального использования особо ценных и дефицитных углей необходимо усовершенствовать систему информации, что будет способствовать обеспечению рационального состава шихт на каждом коксохимическом заводе России. Поставки различных марок углей должны регулироваться нормами рационального состава шихт с экономическими санкциями в адрес поставщиков и потребителей за нерациональное их использование.

9. Исследования показали, что на угледобывающих предприятиях объемы добычи коксующегося угля и его реализации являются взаимосвязанными и взаимозависимыми показателями. В тех случаях, когда производственные возможности угледобывающих предприятий ограничены, в значительной мере повышается роль объема выпускаемой продукции. По мере насыщения рынка и усиления конкуренции основой для разработки конкретных производственных программ являются объемы продаж. На практике это означает, что разрез (шахта) должны производить только ту продукцию и в тех объемах, которые могут быть реализованы на рынке.

10. Проведенный применительно к специфическим условиям ГУП «Якутуголь» анализ показал, что темпы роста объемов производства и реализации продукции, а также ее качество существенно влияют на величину издержек, размер прибыли и рентабельность угледобывающего предприятия. В связи с этим разработка методических положений по количественной оценке динамики объема добычи коксующегося угля и его реализации имеет важное значение для повышения эффективности экономического управления производством.

На основе исследований разработана с учетом межотраслевой и отраслевой практики принципиальная схема, характеризующая процедуру количественной оценки динамики развития угледобывающего производства.

11. В процессе изыскания внутрипроизводственных резервов увеличения добычи коксующихся углей важную роль играет анализ и оценка ритмичности работы угледобывающего предприятия. На практике необходимо выделять два направления такого анализа: оценка ритмичности производства; изучение ритмичности реализации продукции.

Исследования показали, что в межотраслевой и отраслевой практике используются различные методические подходы к оценке факторов увеличения выпуска продукции. Оценка влияния указанных факторов на объем реализации угля производится на основе сопоставительного анализа фактического уровня исследуемых показателей с договорными, определения абсолютного и относительного прироста (снижения) каждого из них. В работе предложена принципиальная процедура оценки влияния факторов на увеличение добычи угля и его реализацию.

12. Исследования показали, что в числе многочисленных факторов, определяющих конкурентоспособность продукции (готовность к совершенствованию, уровень претензий, открытость внешнему миру, конкуренция, мобильность рабочей силы, качество продукции и др.) особое место занимает себестоимость. На основе анализа в работе выявлены направления формирования и изыскания резервов роста объемов добычи угля и его реализации.

13. Практика показывает, что общая сумма затрат изменяется в зависимости от объема выпуска угольной продукции в целом и по шахте (разрезу), ее структуры, уровня переменных затрат на единицу продукции, величины постоянных расходов. При оценке резервов повышения конкурентоспособности продукции необходимо учитывать, что изменение удельных переменных и постоянных затрат может происходить, с одной стороны, за счет роста уровня ресурсоемкости угольной продукции, а с другой - за счет роста цен на ресурсы.

14. В процессе исследований в работе рекомендованы общая структурная схема, характеризующая влияние факторов на уровень затрат на рубль товарной продукции; а также принципиальные схемы, раскрывающие методические рекомендации по оценке уровня и структуры материальных и прямых трудовых затрат при добыче коксующихся углей. На основе исследований разработан комплекс методических рекомендаций по повышению конкурентоспособности и увеличению добычи нерюнгринских углей на основе технического совершенствования производства. Указанные направления охватывают развитие техники, технологии, организации производства и труда на разрезе «Нерюнгринский».

Разработанный комплекс мероприятий по повышению конкурентоспособности и развитию добычи нерюнгринских углей нашел отражение в программе реструктуризации угледобывающих предприятий ГУП «Якутуголь» на 2000-2005 гг., а также в методических рекомендациях по формированию маркетинговых исследований для определения участия поставщиков на рынке коксующихся углей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В работе дано новое решение актуальной научной задачи по экономическому обоснованию повышения конкурентоспособности, увеличению объемов добычи и реализации нерюнгринских коксующихся углей на внутреннем рынке России, имеющей важное значение для улучшения качества шихт на коксохимических и металлургических предприятиях.

2. В процессе исследования:

- сформулированы методические основы повышения конкурентоспособности угольной продукции на основе совершенствования производства в условиях реструктуризации и развития рыночных отношений; обобщен опыт и оценены тенденции в формировании внутренних рынков угля в промышленно развитых странах мира:

- обобщены результаты межотраслевых исследований в области совершенствования методов экономического обоснования, выявления направлений развития производства и повышения конкурентоспособности продукции;

- оценена роль нерюнгринских коксующихся углей на внутреннем рынке России для улучшения состава шихт в коксохимической промышленности;

- обоснована целесообразность замещения карагандинских углей концентратом Южно-Якутского бассейна;

-разработаны методические рекомендации по направлениям маркетинговых исследований для определения участия поставщиков на внутреннем рынке коксующихся углей;

- исследована инвестиционная политика развития добычи коксующихся углей в условиях рыночных отношений; разработаны исходные методические положения по формированию рынков сбыта угольной продукции; сформированы методические положения по планированию горных работ, оценке ритмичности добычи угля и реализации продукции; разработаны методические рекомендации по изысканию резервов снижения себестоимости при добыче коксующихся углей; по повышению конкурентоспособности, увеличению объемов добычи и реализации нерюнгринских коксующихся углей на внутреннем рынке России на основе внедрения комплекса технических, технологических, организационных и экономических мероприятий.

Исследования позволили установить: увеличение участия нерюнгринских коксующихся углей на внутреннем рынке России возможно только на основе повышения эффективности их производства и роста конкурентоспособности продукции в условиях реструктуризации и развития рыночных отношений. формированию оптимальной угольной шихты для коксохимической промышленности препятствуют в настоящее время недостаточные объемы добычи углей наиболее ценных коксовых марок (ЮК, К, ОС, КО). В процессе развития рыночных отношений и реструктуризации многие предприятия, добывающие шихтообразующие марки угля, оказались в числе низкорентабельных и были практически ликвидированы; - увеличение добычи коксующихся углей на предприятиях Якутии требует разработки новых методических рекомендаций, направленных на изыскание резервов выпуска и реализации продукции, повышение ее конкурентоспособности, развитие горного производства.

4. В процессе выполнения работы сформированы принципы системного подхода, включающие изучение и научное обобщение межотраслевой, отраслевой и зарубежной практики, теоретические изыскания, апробацию разработанных методических рекомендаций в производственных условиях ГУЛ «Якутуголь».

5. Разработанные методические и практические рекомендации, направленные на повышение конкурентоспособности угольной продукции, увеличение объемов добычи и реализации нерюнгринских коксующихся углей на внутреннем рынке России внедрены в практику работы ГУП «Якутуголь».

6. Проведенное исследование позволило выявить следующие перспективные направления и задачи дальнейшего совершенствования развития добычи коксующихся углей на внутреннем рынке России. В их числе следует особо отметить: исследование тенденций развития добычи коксующихся углей по отдельным акционерным обществам; изыскание резервов снижения себестоимости и улучшения качества коксующихся углей в различных регионах; формирование методов оценки и выявление направлений повышения конкурентоспособности коксующихся углей; разработка рекомендаций по созданию рационального внутреннего рынка коксующихся углей.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование повышения конкурентоспособности, увеличения добычи и реализации нерюнгринских коксующихся углей на внутреннем рынке России"

РГ6 од

На правах рукописи

ГОЛУБЕНКО Алексеи Владимирович

УДК 622.333.013:658.8:662.664

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ, УВЕЛИЧЕНИЯ ДОБЫЧИ И РЕАЛИЗАЦИИ НЕРЮНГРИНСКИХ КОКСУЮЩИХСЯ УГЛЕЙ НА ВНУТРЕННЕМ РЫНКЕ РОССИИ

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным

хозяйством»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата 'экономических наук

Москва - 2000

Работа выполнена в Государственном ГУП «.Якутуголь» Л

унитарном предприятии

Научные руководители.

канд.экон.наук, с.н.с. докт.техн. наук, за служ. экономист РФ

Жигуленкова А.И.

Климов С.Л.

Официальные оппоненты докт.экон.наук, проф канд.экон.наук, с н.с.

Гранин И.В. Евсеева И.В.

Ведущая организация - Московский государственный открытый университет.

на заседании диссертационного совета ЦНИЭИуголь по присуждению ученой степени кандидата экономических наук (шифр К. 135.04.01) по адресу: г. Москва, Ветошный пер., д. 5/4, стр.1, конференц-зал ЦНИЭИуголь.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научно-технической библиотеке угольной промышленности.

Автореферат разослан » 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

канд.экон наук, с.н.с ^ жолов В.П.

Защита диссертации состоится

час.

¿43(^505.65/.510,1)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена необходимостью экономического обоснования увеличения участия нерюнгринских коксующихся углей на внутреннем рынке России на основе повышения эффективности их производства и роста конкурентоспособности продукции в условиях реструктуризации и развития рыночных отношений.

Данная научная задача приобретает в настоящее время особенно большое практическое значение в связи с увеличением потребности промышленности России в коксующихся углях, изысканием резервов повышения эффективности их добычи, замещением привозных углей из стран СНГ, целесообразностью улучшения состава шихт на коксохимических и металлургических предприятиях России.

Проблема обеспечения оптимальной угольной шихты для коксохимической промышленности является наиболее значимой в связи с недостаточными объемами добычи коксующихся углей для внутреннего рынка. В процессе реструктуризации многие предприятия, добывающие шихтообразующие марки угля, оказались в числе низкорентабельных и были практически ликвидированы. Это обусловило дефицит таких марок угля, как КЖ, К, ОС, КО и потребовало их импорта.

Предварительные расчеты показывают, что одним из наиболее реальных вариантов быстрого решения проблемы дефицита коксующихся и отощенно-спекающихся углей является увеличение их добычи на предприятиях ГУП «Якутуголь» для внутреннего рынка. Решение этой научной задачи требует разработки новых методических рекомендаций, направленных на изыскание резервов выпуска и реализации продукции, повышения ее конкурентоспособности, развития горного производства. Указанные вопросы недостаточно изучены и не получили должного освещения в горно-экономической литературе.

Все это свидетельствует о своевременности и значимости проведенного исследования.

Целью данной работы является исследование теории и практики повышения конкурентоспособности угольной продукции и экономическое обоснование увеличения участия нерюнгринских коксующихся углей на внутреннем рынке России.

Связь работы с программами НИР Исследование проведено в рамках отраслевых научных программ, выполненных в ГУП «Якутуголь» в 1995-2000 гг.

Основная научная идея работы - экономическое обоснование целесообразности замены импорта коксующихся углей, необходимых для обеспечения оптимальной шихты коксохимических и металлургических предприятий, нерюнгринскими на основе изыскания резервов повышения объемов их добычи и конкурентоспособности.

Методы исследования В процессе экономического обоснования увеличения участия нерюнгринских коксующихся углей на внутреннем рынке России использован системный подход, включающий изучение и научное обобщение межотраслевой, отраслевой и зарубежной практики, теоретические изыскания и апробацию разработанных рекомендаций в условиях угледобывающих предприятий При выполнении работы использовались методы технико-экономического анализа, математической статистики и экспериментальных исследований.

Предметом данного исследования является практика оценки и повышения уровня конкурентоспособности коксующихся углей на внутреннем рынке России, а также увеличение объемов их добычи.

Научные положения, разработанные лично соискателем, заключаются в следующем:

изыскание резервов повышения объемов добычи коксующихся углей и их конкурентоспособности необходимо осуществлять на основе развития горных работ, снижения затрат на производство и улучшения качества продукции;

экономическое обоснование увеличения участия нерюнгринских углей на внутреннем рлнке должно базироваться на оценке их роли, исследовании целесообразности замещения карагандинских углей концентратом Южно-Якутского бассейна;

разработку методических рекомендаций по повышению конкурентоспособности угольной продукции следует осуществлять на основе изыскания резервов производства при формировании внутреннего рынка, оценки ритмичности работы и динамики развития шахт и разрезов.

Научная новизна определяется тем, что на основе исследований:

выполнено экономическое обоснование принципов и методических положений, обеспечивающих изыскание резервов увеличения объемов добычи коксующихся углей и повышения их конкурентоспособности на основе развития горных работ, снижения затрат на производство, улучшения качества продукции;

подготовлены методические рекомендации по направлениям маркетинговых исследований для определения участия поставщиков на рынке коксующихся углей; выявлены направления участия нерюнгринских углей в шихтах для улучшения их качественного состава на коксохимических и металлургических предприятиях;

разработаны методические положения по планированию горных работ, оценке ритмичности работы угледобывающих предприятий, выявлению резервов увеличения выпуска и реализации угольной продукции;

сформированы рекомендации по оценке динамики развития угледобывающего производства и реализации угольной продукции.

Научные положения и выводы работы обоснованы: анализом представительных статистических и первичных информационных материалов по вопросам повышения конкурентоспособности угольной продукции; апробацией подготовленных методических и практических рекомендаций в условиях угледобывающих предприятий; применением современных методов исследования, а та клее достоверной информацией'о работе угольных шахт и разрезов как по отрасли в целом, так и в ГУП «Якутуголь».

Практическая ценность и реализация работы в промышленности. Подготовленные на основе исследований методические рекомендации и экономические обоснования по увеличению объемов добычи коксующихся углей и повышению их конкурентоспособности позволяют обеспечить научную значимость принимаемых управленческих решений, способствуют замещению привозных углей из стран СНГ, улучшению состава шихт на коксохимических и металлургических предприятиях России.

Научные положения, рекомендации и предложения вытекают из результатов проведенного исследования и внедрены в производство в ГУП «Якутуголь».

Апробация работы. Основные результаты исследований обсуждались на научных симпозиумах: «Неделя горняка» в 1999, 2000 гг. в МГГУ, на техническом совете ГУП «Якутуголь» и на научном семинаре института ЦНИЭИуголь.

Публикации. Основное содержание исследования опубликовано в открытой печати в 14 научных трудах общим объемом 10,0 печатных листов.

Структура работы. Диссертация включает: введение, три главы, заключение, список использованной литературы из 112 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ

РАБОТЫ

В условиях развития рыночных отношений и реструктуризации отрасли повышение конкурентоспособности, увеличение объемов добычи коксующегося угля и его реализации возможны только на основе вскрытия внутрипроизводственных резервов. Научная задача развития добычи коксующихся углей и повышение их конкурентоспособности недостаточно исследована и не получила должного освещения в горно-экономической литературе.

В условиях рыночных отношений динамика развития угольной промышленности обусловливает необходимость реализации комплекса мер, способствующих, с одной стороны, обеспечению потребности народного хозяйства в угольном топливе, а с другой -

максимальной адаптации отрасли к рыночным отношениям, снижению себестоимости, улучшению качества продукции, повышению ее конкурентоспособности, как на внутреннем, так и на внешних рынках. Исследование конкурентоспособности основных энергоносителей на внутреннем рынке России свидетельствует о существенных нарушениях в соотношениях цен на уголь и природный газ.

Повышение конкурентоспособности угольной продукции требует совершенствования ценообразования и эффективного регулирования железнодорожных тарифов. При этом важнейшим резервом повышения конкурентоспособности продукции является рост эффективности производства на основе снижения ее себестоимости и улучшения качества.

При оценке конкурентоспособности угольной продукции и изыскании резервов повышения эффективности производства особую роль должен играть анализ себестоимости и ее качества. Себестоимость продукции, характеризующая затраты живого и овеществленного труда, отражает в стоимостной форме совокупность таких показателей как: трудоемкость, материалоемкость, энергоемкость, фондоемкость Качество угольной продукции является важнейшим показателем, характеризующим спрос на нее и получаемую прибыль не только за счет объема реализации, но и за счет более высоких цен.

На основе обобщения исходных теоретических н методических положений разработаны общие принципиальные схемы, характеризующие процедуру оценки влияния уровня себестоимости и качества продукции на ее конкурентоспособность и эффективность производства.

Исследование зарубежного опыта повышения

конкурентоспособности угольной продукции позволило обобщить и систематизировать тенденции в формировании внутренних угольных рынков и системы ценообразования, выявить важнейшие направления изыскания внутрипроизводственных резервов снижения себестоимости и улучшения качества продукции.

Обобщение результатов межотраслевых исследований в области совершенствования методов изыскания резервов производства

позволило систематизировать и проанализировать основные подходы к решению научных задач экономического обоснования увеличения объемов и повышения конкурентоспособности продукции в условиях реструктуризации и развития рыночных отношений.

Исследования показали, что в основу экономического обоснования развития и оценки эффективности производства должны быть положены результаты прогнозирования влияния технических, технологических, организационных, экономических, социальных и других факторов. Функционирование любой социально -экономической системы осуществляется в условиях взаимодействия совокупности внутрипроизводственных и внешних факторов, которые позволяют соизмерять и определять закономерные связи между различными параметрами. Экономическое обоснование и количественная их оценка должны производиться на основе анализа системы технико-экономических показателей.

В процессе экономического обоснования повышения конкурентоспособности, увеличения добычи и реализации нерюнгринских коксующихся углей была детально проанализирована динамика основных производственных показателей и приведена характеристика их внутреннего рынка. В связи с возрастающей потребностью народного хозяйства в коксующихся углях обращает на себя внимание постоянное снижение объемов их добычи (рис.1).

Из рисунка видно, что темпы изменения объемов добычи коксующихся углей к уровню 1990 г. в 1995 и 1997 гг. были примерно одинаковыми, как по отрасли в целом, так и в ГУЛ «Якутуголь», а в последующие годы по отрасли имело место наращивание объемов указанных углей, а по ГУЛ «Якутуголь» -дальнейшее их снижение (хотя и более медленными темпами).

В первый период уменьшение объемов добычи коксующихся углей было обусловлено в основном такими внешними причинами, как: формирование новой структуры и способов управления угольной промышленностью; практически полной отменой государственной поддержки. Существенно сократились потребности

внутреннего рынка в угольной продукции, снизилась платежеспособность потребителей, шире стали применяться бартерные расчеты.

% 80 п

70 60 50 40 30 20 10 0

67,4

_____,.. О 6?,2

- По отрасли И ГУП "Якутуголь"

1995 1997 1999

Рис.1.Темпы изменения объемов добычи коксующихся углей к уровню 1990 г.

Анализ динамики основных производственных показателей работы ГУП «Якутуголь» показывает, что за период с 1990 по 1999 гг. общий объем добычи угля снизился с 16,8 до 9,0 млн.т (на 46,4 %). При этом темпы снижения как энергетических, так и коксующихся углей были примерно одинаковые. На снижение объемов добычи угля существенное влияние оказала несвоевременная подготовка запасов к выемке. Это наиболее ярко проявилось после 1990 г., когда объем вскрышных работ на основном угледобывающем предприятии в ГУП «Якутуголь» -разрезе «Нерюнгринский» к 1997 г. снизился в 2,3 раза. При этом коэффициент вскрыши составил в 1997 г. - 3,6 по сравнению 5,42 м3/т в 1990 г. Подготовленные запасы угля сократились в анализируемом периоде в 4,1, а готовые к выемке в 2,2 раза (рис.2).

Следует отметить, что практически весь объем добытых коксующихся углей перерабатывается на обогатительной фабрике «Нерюнгринская». При сравнительно постоянной зольности

рядовых углей (15,5 -16,5 %) и постоянном качестве концентрата (А1' = 9,0%) выход его колеблется в достаточно широких пределах (60,9-68,1%). Это свидетельствует о наличии

внутрипроизводственных резервов, позволяющих повышать выход концентрата, а следовательно и его выпуск.

И Подготовленные запасы В Готовые к выемке

Рис.2. Динамика подготовленных запасов угля и готовых к выемк«

на конец года

Дефицит инвестиционных ресурсов на протяжении последнего десятилетия не уменьшился и имеет тенденцию к накапливанию. С учетом указанных выше внешних условий предприятие вынуждено было значительно сократить объемы приобретения (обновления) технологического оборудования, что привело в конечном итоге к его старению и значительному сверхнормативному износу.

На основе исследований для сохранения потенциала ГУЛ «Якутуголь» в условиях отставания вскрышных . работ был реализован комплекс мер по совершенствованию технологии,

стратегического управления и планирования горных работ, позволивших обеспечить рост объемов вскрыши и ликвидировать отставание по подготовке фронта горных работ (рис.3).

В процессе экономического обоснования повышения конкурентоспособности, увеличения добычи и реализации нерюнгринских углей выполнены сопоставительный анализ и расчеты необходимых объемов их добычи с учетом полного замещения карагандинских углей и улучшения качественного состава шихт. При этом разработаны рекомендации по совершенствованию цен, железнодорожных тарифов и учету технологической ценности различных марок коксующихся углей.

На основе исследований в работе дана краткая характеристика развития коксохимических и металлургических предприятий в условиях формирования рыночных отношений, как потребителей коксующихся углей в России, выявлена потребность в них на период 2000 - 2005 гг.

Сопоставление ресурсов угля по различным вариантам развития угольной отрасли и потребности в коксующихся углях позволило установить, что абсолютное его большинство должно расходоваться на внутреннем рынке России. Дефицит коксующихся углей обусловливает в настоящее время существенные трудности при обеспечении 'марочного, состава шихт на коксохимических и металлургических предприятиях России.

Анализ фактически сложившихся шихт по основным потребителям и сопоставление их с рекомендуемым составом показывает, что диапазон участия различных марок коксующихся углей весьма значителен.

Дефицит коксующихся углей на внутреннем рынке ослабляет проблему их конкурентоспособности. В отличие от рынка энергетинеских углей с большим разбросом диапазона цен производителей, средние цены поставщиков коксующихся углей и потребителей к концу 1998 г. изменились незначительно. Изменение цен и .железнодорожных тарифов в определенной мере сократило разницу между средними ценами на близких к местам добычи и удаленных от шахт и разрезов коксохимических предприятиях.

I. II. Ill - поюженпя рабочего борга,

la - положение временно нерабочею борта,

В, - объем нскрышн со снижением Кн.

B;-t Hi - объем нскрыши по восстановлению запасов,

"Зг'-'Ь -обьемы «скрываемых запасов,

V - екороет к поднигания фронта работ

Процент снижения объемов вскрыши

Рис. 3. Схема определения объемов работ по восстановлению рабочего борта и зависимость снижения и возврата объемов вскрыши в условиях плоской модели

Исследования показали, что в настоящее время в ценах не учитываются должным образом ни технологическая ценность, ни уровень дефицитности угля, что не способствует насыщению рынка необходимыми марками. Это свидетельствует о формальном подходе к ценообразованию, которое в ряде случаев не выполняет роль регулятора рынка, не способствует решению вопросов его рационализации. На основе совершенствования цен, отражающих потребительскую ценность углей, следует решать вопросы формирования рациональных шихт, повышающих эффективность металлургического производства.

Намечаемый к 2005 г. прирост коксующихся углей (всего 3,2 %) не обеспечит потребности внутреннего рынка. Дальнейшее наращивание объемов указанных углей может быть достигнуто за счет: улучшения использования производственного потенциала действующего шахтного и карьерного фонда; замены изношенного (устаревшего) горно-шахтного оборудования; технического перевооружения, а также реконструкции ряда шахт; завершения ранее начатого строительства угледобывающих предприятий.

Важнейшим элементом экономического регулирования рынка коксующихся углей является предоставление предприятиям льготных кредитов на финансирование мероприятий по их развитию, обновлению и совершенствованию средств механизации и транспорта, а также по своевременной подготовке запасов (проведение горно-капитальных выработок в необходимых объемах) на основе соответствующих технико-экономических обоснований и оценки возможностей использования собственных средств (амортизационных отчислений, части прибыли и др.).

Существенную роль может играть также государственная поддержка лизинговых операций для приобретения дорогостоящего оборудования и средств транспорта, что позволит обновить и усовершенствовать активную часть основных фондов и повысить эффективность угледобычи. Лизинг следует широко использовать, прежде всего, на предприятиях при добыче дефицитных марок углей для коксования с целью ускорения обновления основных фондов и расширения производства.

Для замены импортируемых углей отечественными представляется наиболее целесообразным увеличить добычу углей марки К в Южно-Якутском бассейне на действующем разрезе «Нерюнгринский» ГУП «Якутуголь», который обладает значительными их промышленными запасами (более 150 млн.т) и достаточным горнотехническим потенциалом.

Нерюнгринские коксующиеся угли марки К относятся к числу особо дефицитных на действующем внутреннем рынке России. Более широкое их использование позволит обеспечить потребность металлургических предприятий Урала и Европейской части России высококачественным концентратом, заменив импортируемый уголь из Казахстана. На основе исследований разработан прогноз развития добычи коксующихся и энергетических углей на разрезе «Нерюнгринский» ГУП «Якутуголь» до 2005 г. (табл.1) Анализ показал, что увеличение добычи коксующихся углей на данном разрезе возможно лишь при условии приобретения дополнительного горного оборудования, а также замены изношенного, что обеспечит выполнение необходимых объемов вскрыши и подготовку фронта горных работ.

Таблица 1

Прогноз добычи угля на разрезе «Нерюнгринский»

Марка угля Добыча угля факт., гыс.т Прошозируемая добыча, тыс. т

1998г. 1999г. 2000г. (оценка) 2001г. 2002г. 2003г. 2004г. 2005г.

Uccro 7870 8065 7500 8000 8000 8500 9000 9500

К 4152 4116 450(1 4600 5000 5400 5500 6000

СС 3718 3949 3000 3400 3000 3100 3500 3500

В процессе экономического обоснования увеличения участия нерюнгринских. коксующихся углей на внутреннем рынке России был проведен сравнительный анализ характеристик отдельных марок углей Южно-Якутского бассейна, использование которых целесообразно при замещении карагандинских углей.

На практике марочный состав углей является важным ориентиром для выбора наиболее эффективного их применения. При оценке угля как сырья для коксохимической промышленности необходимо учитывать не только свойства углей отдельных марок, но и особенности их поведения при коксовании в смеси с другими.

Исследования показали, что свойства углей одной и той же марки, добываемых в различных бассейнах, существенно колеблются. В работе приведены результаты сопоставления характеристик марочного состава углей Южно-Якутского и Карагандинского бассейнов, а также оценка относительной технологической ценности добываемых коксующихся углей марок КЖ, КО, и ОС. Разработанные принципы развития добычи и обогащения коксующихся углей свидетельствуют о том, что и в перспективе без специальных мер со стороны государства все коксохимические предприятия будут по-прежнему испытывать дефицит особо ценных марок коксующихся углей КЖ, КО и ОС.

Необходимо отметить, что последствия реструктуризации угольной промышленности будут ощущаться еще очень долго, т.к. на вновь вводимых предприятиях планируется добыча угля в основном марок Г и ГЖ. Добычу коксовых марок на шахтах и разрезах, намеченных к строительству, реконструкции или техническому перевооружению, предполагается осуществить не ранее 2005 г., к тому же в меньших объемах, чем на ликвидированных шахтах. В связи с этим для преодоления дефицита коксующихся углей следует отказаться в ряде случаев от невыгодного экспорта и обеспечить коксохимические и металлургические предприятия российскими углями. Это позволит существенно улучшить качественный состав шихт, определяющих в конечном счете качество металла. В стратегическом плане целесообразно найти возможность для пересмотра отдельных положений Программы реструктуризации угольной отрасли в направлении сохранения добычи углей на намечаемых к закрытию шахтах, обладающих запасами дефицитных марок.

Исследование практики продажи коксующихся углей за последние годы показало, что из-за неупорядоченности внутренних рынков и неуправляемости экспорта имеются серьезные

технологические проблемы обеспечения необходимого состава шихт на предприятиях коксохимического производства при

одновременном избытке одних марок коксующихся углей и недостатке других..

Рекомендации по регулированию рынков коксующихся углей могут быть сгруппированы по следующим направлениям: осуществление рациональной политики цен на коксующиеся угли с целью повышения их конкурентоспособности; государственная поддержка предприятий, добывающих и расширяющих добычу указанных углей (компенсация производственных издержек, вызванных сложными условиями их эксплуатации, содействие в финансировании инвестиций в обновление активной части основных фондов и развития производства; упорядочение налогообложения и железнодорожных тарифов); разработка научно обоснованных прогнозов по развитию добычи угля для коксования.

При формировании политики цен необходимо учитывать, что на практике имеет место увеличение цен на уголь за счет привлечения к его реализации фирм-посредников, которые за счет неоднократной перепродажи значительно увеличивают его стоимость у потребителя. Транспортные расходы в цене угля определяются расстоянием его доставки, тарифами и установленными льготами. В целом по России удельный вес транспортной составляющей в цене угля у потребителя снизился за последние два года с 36,5 до 29,0%. Этот показатель для коксующихся углей заметно меньше: на коксохимических заводах Европейской части России он составляет 24-27%, Уральского региона - 21-22% и Западно-Сибирского - 58%.

Учитывая перспективы развития коксующихся углей на Нерюнгринском месторождении для обеспечения более качественных шихт на коксохимических и металлургических предприятиях и замещения импорта концентрата Карагандинского бассейна, целесообразно введение льготных железнодорожных тарифов для доставки этих углей на коксохимические заводы Урала и Европейской части России (как это имеет место на ЗападноСибирской железной дороге), что позволит повысить их конкурентоспособность.

Проведенные исследования позволили выявить возможных потребителей нерюнгринских углей, степень их участия в шихтах коксохимических и металлургических заводов, а также провести сопоставительный анализ цен на угли по действующему прейскуранту и с учетом, их технологической ценности. Особое внимание уделено в работе анализу цен у потребителей при участии нерюнгринских коксующихся углей (табл.2).

Из таблицы, видно, что при увеличении удельного веса нерюнгринских углей в шихтах коксохимических и металлургических предприятий существенно улучшается их качество (рост коэффициента технологической ценности шихт составляет от 8,9 до 23,6%) при незначительном повышении цены по сравнению с действующим прейскурантом ( на 1,9-15,7%).

Проведенный применительно к специфическим условиям ГУП «Якутуголь» анализ показал, что темпы роста объемов производства и реализации продукции, а также ее качество существенно влияют на

величину издержек, размер прибыли и рентабельность угледобывающего предприятия. В связи с этим разработка методических положений по количественной оценке динамики объема добычи коксующегося угля и его реализации имеет важное значение для повышения эффективности экономического управления производством.

На основе исследований с учетом межотраслевой и отраслевой практики разработана принципиальная схема, характеризующая процедуру количественной оценки динамики развития угледобывающего производства (рис.4).

В процессе изыскания внутрипроизводственных резервов увеличения добычи коксующихся углей важную роль играет анализ и оценка ритмичности работы угледобывающего предприятия. На практике необходимо выделять два направления такого анализа: оценка ритмичности производства; изучение ритмичности реализации продукции.

Исследования показали, что в межотраслевой и отраслевой практике используются различные подходы к оценке факторов увеличения выпуска и повышения конкурентоспособности

Гаолиил Г

Опенка влияния участия нерюнгрнмекн.х углей на nein iiiiivti.i у жлрсГипелсй

¡ Наименование i коксохимических и ! металлургических ! предприятий t Удельный нес нерюнгринских углей марки К (%) в шихте Ко>фф|шиеи1 технологической ценности шихты Цена шихты v потребители. р\о ! ( )i к.-u' Пены HOliOi' , liJHX : l ! O'i пены но лей- 1 ствукчкем'- Г\.'о | ¡

старой новой Ста- j но- о < /О изменения старой питы новой 1И ИХ 1 Iii С учетом технологической иениоет и

рой вой по действующему прейскуранту с учетом технологической ценности

j Губахинский КХЗ 0 42,6 0,95 1.06 111,6 5-10.7 524.5 ^85 2 i ios 2 i j ' ¡

j Поста (Орско- 1 ! Халиловский) М1С 2,5 35,1 0,89 1,10 123,6 573.3 53i\' 663 2 i 1 И " i

i Нижне-Тагильский МК 3,0 21,9 0,90 0,98 108.9 546.7 5 i t ,5 1 5 57.0 j 1 ■. 1 -i

! Новолипецкий МК 0 4,0 1,05 1.03 98.1 550,7 565.7 ! 540.2 i 48.1 ;

С|])\кп|>«1 | П]хчитмс им | И рОСШ мции • И|>)д\ кцни \

I !

ЬПЧИЧЖ". II. |1|*"НЛ««1 К 111.1

Исследование динамики нроишодства к рвдлкишки иродчКЦИИ

Оисик.1 ДШ1.1МИКИ

« и |Я'а 1И чипи! п^и^чнн I

< »ни-пк^ ними 1п:ш,1 пи щми то Ю!'«ч I

рентнции лродчуии»

An.ii я« ,ки окорм мч ^н «не п.с ж но м«н.ч,1иь:1м

Изучение ассоргимеита к структуры продчкшш

Л.

Аналш клчеопа

ирод>книи

V

Исследование ритмичности производства

Оценка iii.Uk) тении п 1<пм но па.ортичс1

Лналж выполнения плана носгрмтре ппол\ кили

Опенк.» су'кУппакчцич мокл мкмей

Оценка иидииилч'а'П.нич мокаянслсП

Оцснха мкиенныч noh.ru 1 оси

11рЯМ1.1С 1ЮКИ'Ши'Ш рнТЧИЧ1К\П"И

ко}<]>фи К» .№»•

пнет НМь'ИТ цист 11ИСНТ

рИ1 ми- нарма- ари гми ныпчем

ЧНОСги ИИИ чжч.-щ чродчу-

ИНН

Косвенные пока затели ритмичности

свсрх\роч-

Рис 4 Рекомендуемая принципиальная схема количественной оценки динамики развиг ия мротполс! на

продукции. В числе факторов, определяющих конкурентоспособность продукции, особое место занимает себестоимость.

Практика показывает, что общая сумма затрат изменяется в зависимости от объема выпуска угольной продукции в целом по предприятию и отдельным подразделениям, ее структуры, уровня переменных затрат, величины постоянных расходов. При оценке резервов повышения конкурентоспособности продукции необходимо учитывать, что изменение удельных переменных и постоянных затрат может происходить, с одной стороны, за счет роста уровня ресурсоемкое™ угольной продукции, а с другой - за счет роста цен на материалы. В процессе исследований в работе рекомендованы общая структурная схема, характеризующая влияние факторов на величину затрат на рубль товарной продукции; а также принципиальные схемы, раскрывающие методические рекомендации по определению уровня и структуры материальных и прямых трудовых затрат при добыче коксующихся углей. Оценка величины резервов снижения себестоимости добычи коксующихся углей за счет роста объемов производства, повышения уровня организации труда и экономии всех видов ресурсов может производиться по следующей формуле:

Лр_3ф-А3 + 3, Зф

йф+щ а

ф

где:

'Зф, Зй - соответственно фактические и дополнительные затраты, необходимые для освоения резервов увеличения добычи коксующихся углей;

АР - резервы снижения себестоимости добычи коксующихся углей;

ДО - резервы увеличения объема добычи коксующихся углей за счет более полного использования производственной мощности;

ДЗ - резервы сокращения затрат на добычу коксующихся углей за счет повышения уровня организации труда и экономного использования всех видов ресурсов.

На основе исследований разработан комплекс методических рекомендаций по повышению конкурентоспособности и увеличению добычи нерюнгринских углей , исходя из технического совершенствования производства. Указанные направления охватывают развитие техники, технологии, организации производства и труда на разрезе «Нерюнгринский». В числе разработанных и реализованных мероприятий следует отметить: поддержание производственной мощности действующих предприятий по добыче и переработке угля на основе внедрения мощного горно-транспортного оборудования; развитие горных работ с обоснованием объемов добычи и вскрыши; разработку программы интенсификации перевозок горной массы с учетом необходимости замены изношенных автосамосвалов и др.

Сформированный комплекс мер по повышению конкурентоспособности и развитию добычи нерюнгринских углей нашел отражение в программе реструктуризации угледобывающих предприятий ГУЛ «Якутуголь» на 2000-2005 гг.

Условный годовой экономический эффект от реализации рекомендаций по повышению конкурентоспособности и увеличению объемов добычи коксующихся нерюнгринских углей составляет 220 млн .рублей.

ОСНОВНЫЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе дано новое решение актуальной научной задачи по экономическому обоснованию повышения конкурентоспособности, увеличению объемов добычи и реализации нерюнгринских коксующихся углей на внутреннем рынке России, имеющих важное значение для улучшения качества шихт на коксохимических и металлургических предприятиях. В процессе исследования:

сформулированы методические основы повышения конкурентоспособности угольной продукции на основе совершенствования производства в условиях реструктуризации и развития рыночных отношений;

обобщен опыт и оценены тенденции в формировании внутренних рынков угля в промышленно развитых странах мира; обобщены результаты межотраслевых исследований в области совершенствования методов экономического обоснования, выявления направлений развития производства и повышения конкурентоспособности продукции;

оценена роль нерюнгринских коксующихся углей на внутреннем рынке России для улучшения состава шихт в коксохимической промышленности;

обоснована целесообразность замещения карагандинских углей концентратом Южно-Якутского бассейна;

разработаны методические рекомендации по направлениям маркетинговых исследований для определения участия поставщиков на внутреннем рынке коксующихся углей;

исследована инвестиционная политика развития добычи коксующихся углей в условиях рыночных отношений; разработаны исходные методические положения по формированию рынков сбыта угольной продукции; - - сформированы методические положения по планированию горных работ, оценке ритмичности добычи угля и реализации продукции; разработаны методические рекомендации по изысканию резервов снижения себестоимости при добыче коксующихся углей; по повышению конкурентоспособности, увеличению объемов добычи и реализации нерюнгринских коксующихся углей на внутреннем рынке России на основе внедрения комплекса технических, технологических, организационных и экономических мероприятий.

3. Исследования позволили установить:

увеличение участия нерюнгринских коксующихся углей на внутреннем рынке России возможно только на основе повышения эффективности их производства и роста конкурентоспособности продукции в условиях реструктуризации и развития рыночных отношений.

формированию оптимальной угольной шихты для коксохимической промышленности препятствуют в настоящее время недостаточные объемы добычи углей наиболее ценных коксовых марок (КЖ, К, ОС, КО). В процессе развития рыночных отношений и реструктуризации многие предприятия, добывающие

шихтообразующие марки угля, оказались в числе низкорентабельных и были практически ликвидированы; увеличение добычи коксующихся углей на предприятиях Якутии требует разработки новых методических рекомендаций, направленных на изыскание резервов выпуска и реализации продукции, повышение ее конкурентоспособности, развитие горного производства.

В процессе выполнения работы сформированы принципы системного подхода, включающие изучение и научное обобщение межотраслевой, отраслевой и зарубежной практики, теоретические изыскания, апробацию разработанных методических рекомендаций в производственных условиях ГУП «Якутуголь».

Разработанные методические и практические рекомендации, направленные на повышение конкурентоспособности угольной продукции, увеличение объемов добычи и реализации нерюнгринских коксующихся углей на внутреннем рынке России внедрены в практику работы ГУП «Якутуголь» э. Проведенное исследование позволило выявить следующие перспективные направления и задачи дальнейшего совершенствования развития добычи коксующихся углей на внутреннем рынке России. В их числе следует особо отметить: исследование тенденций развития добычи коксующихся углей по отдельным акционерным обществам; изыскание резервов снижения себестоимости и улучшения качества коксующихся углей в различных регионах; формирование методов оценки и выявление направлений повышения конкурентоспособности коксующихся углей; разработка рекомендаций по созданию рационального внутреннего рынка коксующихся углей.

Основные положения работы опубликованы в следующих научных трудах:

1. Голубенко A.B., Ярмонов И.И. Проблемы и перспекти] угледобычи Южной Якутии. Сборннк «Проблемы и перспекти! освоения природных ресурсов Южной Якутии», Якутск, изд-во ЯГ 1096 г., с.67-69.

2. Голубенко A.B. Применение ВВ собственного производства в «Якутутоль». Физико-технические проблемы освоения и развит Южно-Якутского региона. Сборник научных трудов. Якутск, изд-ЯГУ, 1998 г., с. 127-131.

3. Голубенко A.B., Александров И.Н. Внедрение новых комплекс оборудования для вскрышных работ разреза «Нерюнгринскш Физико-технические проблемы освоения и развития Юла Якутского региона. Сборник научных трудов, Якутск, изд-во ЯГ

1998 г., с. 105-108.

4. Григорьев С.Н., Голубенко A.B., Хохлачев B.C., Новопаршин М., Бычев М.И., Петрова Г.И. Перспективы развития угольной отрас в Республике Саха (Якутия). Сборник докладов и научных статей материалам научно-практической конференции: Проблемы перспективы угледобывающей отрасли Республики Саха (Якути изд-во ЯГУ, Нерюнгри, 1999 г., с. 67-70.

5 Григорьев С.Н., Голубенко A.B., Зайцев A.A. Особенное разработки мульдообразных месторождений на примере разрЕ «Нерюнгринский». Сборник докладов и научных статей материалам научно-практической конференции: Проблемы перспективы угледобывающей отрасли Республики Саха (Якути изд-во ЯГУ, Нерюнгри, 1999 г., с. 118-124.

6. Голубенко A.B. Критерии долгосрочного планирования горн: работ. Сборник докладов и научных статей по материалам науч! практической конференции: Проблемы и перспекти угледобывающей отрасли Республики Саха (Якутия), изд-во ЯГ Нерюнгри, 1999 г., с. 70-77.

7. Григорьев С.Н., Голубенко A.B. Разрез «Нерюнгринский» в нов условиях хозяйствования, опыт, проблемы, перспективы. Горн: информационно-аналитический бюллетень №2, М., изд-во МГГ

1999 г., с. 235-237.

8. Жигуленкова А.И., Климов С.Л., Голубенко A.B. Роль и мес нерюнгринских коксующихся углей России в услов;

государственного регулирования внутреннего рынка. М., ЦНИЭИуголь, 1999 г., 77 с.

Новопаршин М.Д., Бычев М.И., Петрова Г.И., Михеев В.А., Голубенко A.B., Григорьев С.Н. Ресурсы углей Южной Якутии и перспективные направления их использования. НПК: Минеральные ресурсы рудного и нерудного сырья Сибири в XXI веке: проблемы освоения и конкурентоспособности. Тезисы конференции. Новосибирск, изд-во Сибпринт, 1999 г., с. 66-68. Бычев P.M., Григорьев С.Н., Голубенко A.B. Теплота образования углей как классификационный показатель. Горнодобывающая Якутия на рубеже III-го тысячелетия. Сборник научных трудов, изд-во ЯГУ, •

1999 г., с. 88-92.

Голубенко A.B. Влияние технологических факторов на принятие решений о финансировании мероприятий по реструктуризации угольной промышленности в части ГУП «Якутуголь». Сборник научных трудов по материалам Республиканской научно-практической конференции «Пути эффективного использования экономического и промышленного потенциала Южно-Якутского региона в XXI веке», том 2, Якутск, изд-во Якутского университета,

2000 г., с. 112-118.

Григорьев С.Н., Зайцев A.A., Голубенко A.B. Изменение свойств грузопотоков в процессе отработки Нерюнгринского месторождения. Сборник научных трудов по материалам Республиканской научно-практической конференции «Пути эффективного использования экономического и промышленного потенциала Южно-Якутского региона в XXI веке», том 2, Якутск, изд-во Якутского университета, 2000 г., с. 118-124.

Петров В.Ф., Голубенко A.B. Проблемы формирования инвестиционной политики ГУП «Якутуголь» в период реструктуризации угольной промышленности. Труды международной конференции «Физико-технические проблемы Севера», том 4, Якутск, изд-во ЯНЦ СО РАН, 2000 г., с. 180-187.

Жигуленкова А.И., Голубенко A.B., Леонова Л.П. Методические рекомендации по направлениям маркетинговых исследований для определения участия поставщиков на рынке коксующихся углей. М., ЦНИЭИуголь, 2000 г., 23 с.