Эколого-экономическое обоснование выбора варианта увеличения добычи коксующихся углей в Кузнецком бассейне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гридин, Владимир Григорьевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гридин, Владимир Григорьевич

Введение.

Глава 1. Состояние и перспективы развития угольной промышленности Кузбасса.

1.1 Топливный и сырьевой баланс Кузнецких углей в системе 11 страны.

1.2 Эколого-экономические и социальные проблемы, связанные с ликвидацией угольных шахт.

1.3 Производство и потребление коксующихся углей

1.4 Анализ научных исследований и практических работ по возможноси расширения добычи коксующихся углей.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Методика оценки эффективности увеличения добычи 37 коксующихся углей.

2.1 Методика оценки экономической эффективности 37 доработки остаточных запасов коксующихся углей.

2.2 Определение остаточных балансовых запасов 40 коксующихся углей ликвидируемых шахт.

2.3 Методика оценки технико-экономических показателей отработки запасов коксующихся углей.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. Разработка механизма выбора направлений развития добычи 67 коксующихся углей на основе комплексной эколого-экономической оценки

3.1 Выбор критерия оценки эколого-экономической 67 эффективности доработки запасов и освоение новых.

3.2 Разработка экономико-математической модели по 71 оптимизации отработки остаточных запасов.

I 3.3 Механизм выбора вариантов развития добычи коксующихся углей.

Выводы по 3 главе.

Глава 4. Разработка программы развития добычи коксующихся углей . 79 4.1 Технико-экономическое обоснование целесообразности доработки остаточных запасов коксующихся углей.

4.2. Разработка рекомендаций по приросту добычи 94 коксующихся углей на основе расширения мощности действующих предприятий, нового строительства и доработки остаточных запасов ликвидируемых шахт.

4.3 Эколого-экономическая эффективность предложенной программы развития добычи коксующихся углей.

Выводы по 4 главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эколого-экономическое обоснование выбора варианта увеличения добычи коксующихся углей в Кузнецком бассейне"

Актуальность работы. В результате осуществляемой реструктуризации угольной промышленности России и ликвидации нерентабельных предприятий произошло закрытие шахт, добывающих особо ценные марки коксующихся углей, которые необходимы для получения высококачественного кокса, применяемого в черной металлургии.

Анализ добычи углей для коксования по оптимальным маркам и пропорциям содержания в угольной шихте даже на период до 2005 г. показывает, что на действующих шахтах отсутствуют достаточные ресурсы ценных марок коксующихся углей К, КО, ОС. Дефицит в коксовой шихте этих марок приводит к ухудшению качества металлургического кокса, увеличению его расхода в доменном производстве и снижению производительности доменных печей. Деформирование ресурсной базы добычи различных марок коксующихся углей и сокращение производства особо ценных коксующихся углей в условиях ликвидации угольных шахт предопределили необходимость завоза (импорта) карагандинских углей до 2 млн.т, а также использование малопригодных для коксования углей марок СС, Т. Это отрицательно повлияло на работу соответствующих отраслей промышленности - коксохимической, металлургической, машиностроительной и др.

Потребность коксохимических предприятий и металлургической отрасли в особо ценных марках коксующихся углей за последние годы возросла в два раза и достигла в 2003 г. 6,7 млн.т, причем удовлетворение внутренней потребности в особо ценных марках коксующихся углей осуществлялось, в целом, за счет сокращения их экспорта с 2,7 млн.т до 0,8 млн.т в 2003 г.

Основная часть запасов особо ценных коксующихся углей сосредоточена в Кузнецком бассейне на действующих предприятиях, однако, имеются оставленные уникальные запасы углей на ликвидируемых нерентабельных шахтах. Для покрытия дефицита потребности в особо ценных марках коксующихся углей и восстановления объемов экспорта необходимо предусмотреть прирост их добычи, что возможно за счет совместного развития действующих предприятий, строительства новых объектов, а также доработки оставшихся запасов углей этих марок на ликвидируемых шахтах. Однако, проблема доработки оставшихся запасов связана не только с возможностью наращивания добычи, но и с повышением нагрузки на окружающую среду.

Сложившиеся экологические и экономические условия добычи коксующихся углей в Кузбассе, составляющих основу производства высококачественного кокса с оптимальным составом угольной шихты в необходимом количестве на перспективу, требуют проведения научных исследований по разработке экономических методов совершенствования использования природных ресурсов при расширенном освоении запасов с учетом их ценности, размеров и качества.

Поэтому эколого-экономическое обоснование выбора рационального варианта увеличения добычи коксующихся углей в Кузбассе, предусматривающего наряду с развитием производства на действующих и новых предприятиях вовлечение в доработку оставшихся запасов особо ценных марок углей на ликвидируемых шахтах, является актуальной научной и практической задачей.

Цель работы заключается в создании механизма эколого-экономического обоснования развития добычи коксующихся кузнецких углей за счет ввода новых производственных мощностей и целесообразной доработки оставшихся запасов на ликвидируемых шахтах, что обеспечит покрытие дефицитной потребности экономики России в этих углях, при соблюдении принципов рационального природопользования (рис. 1).

Объектом исследования являются действующие, вновь вводимые, а также ликвидируемые угольные шахты Кузнецкого бассейна, запасы которых представлены особо ценными марками коксующихся углей для производства высококачественного кокса для черной металлургии.

РИС. 1. МЕТОДИЧЕСКАЯ СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ

Предметом исследования являются экономические, экологические и рыночно-потребительские взаимосвязи, обуславливающие необходимость увеличения добычи коксующихся углей Кузбасса на основе вовлечения новых мощностей и доработки оставшихся запасов угля дефицитных марок ликвидируемых шахт.

Идея работы заключается в создании комплексного аппарата эколого-экономической оценки вариантов развития добычи коксующихся углей Кузбасса при освоении мощностей действующих предприятий, новом строительстве и вовлечении в доработку оставленных запасов особо ценных марок углей на ликвидируемых шахтах с учетом удовлетворения потребности черной металлургии в высококачественном коксе и расширения экспорта коксующихся углей.

Научные положения, выносимые на защиту:

- обоснование необходимости доработки запасов угля особо ценных марок на ликвидируемых шахтах при перспективном развитии добычи коксующихся углей на действующих и строящихся предприятиях производится на основе потребности черной металлургии и коксохимической промышленности в коксующихся углях с учетом оптимальной по составу и пропорциям структуры угольной шихты;

- масштабы развития добычи коксующихся углей на угледобывающих предприятиях следует определять с учетом интегральной эколого-экономической оценки целесообразности доработки оставшихся запасов угля дефицитных марок на ликвидируемых шахтах, характеризующей рентабельность оставленных запасов и уровень дополнительной нагрузки на окружающую природную среду;

- механизм выбора вариантов увеличения добычи коксующихся углей в соответствии с потребностями экономики России необходимо формировать с помощью экономико-математической модели оптимизации развития добычи на ликвидируемых шахтах, исходя из ценности извлекаемых запасов, технико-экономических показателей производственной деятельности, эффективности природоохранных мер. Новизна исследований:

- разработан новый методический подход к эколого-экономическому обоснованию возможности расширения добычи коксующихся углей в Кузнецком бассейне за счет дополнительного вовлечения в разработку оставленных запасов дефицитных марок углей ликвидируемых шахт на основе использования показателей, характеризующих их ценность, размеры, качество, издержки производства на их освоение, а также экологическую нагрузку на окружающую природную среду;

- эффективность природоохранных мер при освоении оставленных запасов коксующихся углей на ликвидируемых шахтах предложено оценивать через интегральный показатель дополнительного экологического воздействия, определяющий уровень изменения экосистемы по разным элементам воздействия.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: представительным объемом статистических исследований, корректным применением методов технико-экономического анализа, математической статистики, экономико-математического моделирования, использованием прогнозных данных и выводов основных положений «Энергетической стратегии России на период до 2020 г.» и материалов «Государственной политики развития угольной отрасли», принятых на Госсовете Российской Федерации, положительными результатами апробации результатов исследования при разработке варианта программы развития Кузнецкого бассейна.

Научное значение работы заключается в установлении закономерностей оптимизации прироста добычи коксующихся углей Кузбасса за счет развития действующих и строящихся предприятий и дополнительного вовлечения в доработку оставленных запасов коксующихся углей особо ценных марок на ликвидируемых шахтах с учетом экологических ограничений и максимального удовлетворения спроса на данный вид угольной продукции.

Практическое значение работы заключается в обосновании варианта целесообразного уровнях развития добычи угля коксующихся углей в Кузнецком бассейне на перспективу за счет ввода новых мощностей и доработки оставшихся запасов особо ценных марок углей ликвидируемых шахт, что обеспечит покрытие дефицитной потребности в этих углях металлургического и коксохимического производства при одновременном росте экспорта.

Методическая схема работы представлена на рис. 2.

РИС. 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ СХЕМА РАБОТЫ

Реализация выводов и рекомендаций.

Основные выводы и рекомендации работы по обоснованию возможности увеличения добычи коксующихся углей в Кузнецком бассейне с учетом расширения масштабов производства действующих предприятий, нового строительства и освоения остаточных запасов дефицитных марок коксующихся углей ликвидируемых шахт предложены к использованию при корректировке программы развития бассейна на перспективу в соответствии с реализацией Энергетической стратегии России на период до 2020 года.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы рассмотрены и получили одобрение на международной научно-практической конференции в г. Кемерово (2004 г.), на научном семинаре ННЦ ГП-ИГД им. А.А. Скочинского (2003 г.), международной конференции «Неделя горняка» (2003 г.), семинарах кафедры «Экономика природопользования» МГГУ (2003-2004гг.).

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 4 научных статьи в открытой печати.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 4 рисунка, 28 таблиц и список литературы из 82 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гридин, Владимир Григорьевич

Основные результаты и выводы, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. На основе анализа разработанной программы развития добычи кузнецких коксующихся углей и установленной потребности в них экономики России определен дефицит в добыче особо ценных марок углей, который возможно покрыть за счет расширения их добычи на действующих и строящихся предприятиях при вовлечении в доработку оставшихся уникальных запасов коксующихся углей на ликвидируемых шахтах.

2. Обоснование целесообразности доработки оставшихся запасов коксующихся углей на ликвидируемых шахтах Кузбасса необходимо осуществлять на основе многокритериальной оценки рентабельности дорабатываемых запасов, возникающей дополнительной нагрузки на окружающую среду, эффективности производственной деятельности, определения потребительского спроса на коксующиеся угли различных марок.

3. Для эколого-экономической оценки масштабов увеличения добычи коксующихся углей на ликвидируемых шахтах разработана экономико-математической модели с оптимизирующей функцией, учитывающей размеры запасов угля, цену запасов, качественную характеристику угля, а также уровень изменения экосистемы по различным элементам воздействия.

4. Механизм выбора вариантов увеличения добычи коксующегося угля Кузбасса формируется на основе изучения экологических, экономических и рыночных показателей и достижения на этой основе максимального эколого-экономического эффекта.

5. Разработанный вариант увеличения добычи кузнецких коксующихся углей за счет расширения мощности действующих предприятий, нового строительства, а также доработки оставшихся запасов угля на ликвидируемых шахтах позволит удовлетворить потребности черной металлургии РФ в особо ценных марках коксующихся углей и увеличить экспорт этой продукции до 17,3 млн.т (против 10,3 млн.т 2003 г.).

6. Себестоимость добычи по дорабатываемым запасам угля на шахтах определена в размере 339,5 руб./т при оптовой цене на угольную продукцию 500 руб./т., а себестоимость добычи на действующих предприятиях и вновь вводимых определена в размере 400 руб/т. Общий эколого-экономический эффект за счет доработки оставшихся запасов ликвидируемых шахт с учетом расширения добычи угля на действующих предприятиях и нового строительства оценивается в пределах 144 млн. руб. в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основе выполненных исследований осуществлено решение актуальной научно-практической задачи по эколого-экономиче-скому обоснованию варианта увеличения добычи коксующихся углей в Кузбассе за счет расширения мощности действующих предприятий, вновь вводимых мощностей и возможности доработки запасов особо ценных марок угля на ликвидируемых шахтах, что позволит ликвидировать дефицит потребности черной металлургии в этих марках угля и повысить качество производства кокса.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономическое обоснование выбора варианта увеличения добычи коксующихся углей в Кузнецком бассейне"

На правах рукописи

Гридин Владимир Григорьевич

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ВАРИАНТА УВЕЛИЧЕНИЯ ДОБЫЧИ КОКСУЮЩИХСЯ УГЛЕЙ В КУЗНЕЦКОМ БАССЕЙНЕ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность, экономика природопользования)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2004 г

Работа выполнена в Московском государственном горном университете

Научный руководитель:

доктор технических наук Ефимов Виктор Иванович Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Ястребинский Михаил Александрович, кандидат экономических наук Каплунов Юрий Валентинович

Ведущая организация - ОАО УК «Южкузбассуголь»

Защита диссертации состоится 8 октября 2004г. в 16 час. 30 мин на заседании диссертационного совета Д - 212.128.01 при Московском государственном горном университете по адресу: 119991, г. Москва, Ленинский проспект, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета.

Автореферат разослан

сентября 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

А. В. Мясков

Общая характеристика работы

Актуальность работы. В результате осуществляемой реструктуризации угольной промышленности России и ликвидации нерентабельных предприятий произошло закрытие шахт, добывающих особо ценные марки коксующихся углей, которые необходимы для получения высококачественного кокса, применяемого в черной металлургии.

Анализ добычи углей для коксования по оптимальным маркам и пропорциям содержания в угольной шихте даже на период до 2005 г. показывает, что на действующих шахтах отсутствуют достаточные ресурсы ценных марок коксующихся углей К, КО, ОС. Дефицит в коксовой шихте этих марок приводит к ухудшению качества металлургического кокса, увеличению его расхода в доменном производстве и снижению производительности доменных печей. Деформирование ресурсной базы добычи различных марок коксующихся углей и сокращение производства особо ценных коксующихся углей в условиях ликвидации угольных шахт предопределили необходимость завоза (импорта) карагандинских углей до 2 млн.т, а также использование малопригодных для коксования углей марок СС, Т. Это отрицательно повлияло на работу соответствующих отраслей промышленности - коксохимической, металлургической, машиностроительной и др.

Потребность коксохимических предприятий и металлургической отрасли в особо ценных марках коксующихся углей за последние годы возросла в два раза и достигла в 2003 г. 6,7 млн.т, причем удовлетворение внутренней потребности в особо ценных марках коксующихся углей осуществлялось, в целом, за счет сокращения их экспорта с 2,7 млн.т до 0,8 млн.т в 2003 г.

Основная часть запасов особо ценных коксующихся углей сосредоточена в Кузнецком бассейне на действующих предприятиях, однако, имеются оставленные уникальные запасы углей на ликвидируемых нерентабельных шахтах. Для покрытия дефицита потребности в особо ценных марках

1 РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Г Пам.К ^

коксующихся углей и восстановления объемов экспорта необходимо предусмотреть прирост их добычи, что возможно за счет совместного развития действующих предприятий, строительства новых объектов, а также доработки оставшихся запасов углей этих марок на ликвидируемых шахтах. Однако, проблема доработки оставшихся запасов связана не только с возможностью наращивания добычи, но и с повышением нагрузки на окружающую среду.

Сложившиеся экологические и экономические условия добычи коксующихся углей в Кузбассе, составляющих основу производства высококачественного кокса с оптимальным составом угольной шихты в необходимом количестве на перспективу, требуют проведения научных исследований по разработке экономических методов совершенствования использования природных ресурсов при расширенном освоении запасов с учетом их ценности, размеров и качества.

Поэтому эколого-экономическое обоснование выбора рационального варианта увеличения добычи коксующихся углей в Кузбассе, предусматривающего наряду с развитием производства на действующих и новых предприятиях вовлечение в доработку оставшихся запасов особо ценных марок углей на ликвидируемых шахтах, является актуальной научной и практической задачей.

Цель работы заключается в создании механизма эколого-экономического обоснования развития добычи коксующихся кузнецких углей за счет ввода новых производственных мощностей и целесообразной доработки оставшихся запасов на ликвидируемых шахтах, что обеспечит покрытие дефицитной потребности экономики России в этих углях, при соблюдении принципов рационального природопользования.

Объектом исследования являются действующие, вновь вводимые, а также ликвидируемые угольные шахты Кузнецкого бассейна, запасы кото-

рых представлены особо ценными марками коксующихся углей для производства высококачественного кокса для черной металлургии.

Предметом исследования являются экономические, экологические и рыночно-потребительские взаимосвязи, обуславливающие необходимость увеличения добычи коксующихся углей Кузбасса на основе вовлечения новых мощностей и доработки оставшихся запасов угля дефицитных марок ликвидируемых шахт.

Идея работы заключается в создании комплексного аппарата эколого-экономической оценки вариантов развития добычи коксующихся углей Кузбасса при освоении мощностей действующих предприятий, новом строительстве и вовлечении в доработку оставленных запасов особо ценных марок углей на ликвидируемых шахтах с учетом удовлетворения потребности черной металлургии в высококачественном коксе и расширения экспорта коксующихся углей.

Научные положения, выносимые на защиту:

- обоснование необходимости доработки запасов угля особо ценных марок на ликвидируемых шахтах при перспективном развитии добычи коксующихся углей на действующих и строящихся предприятиях производится на основе потребности черной металлургии и коксохимической промышленности в коксующихся углях с учетом оптимальной по составу и пропорциям структуры угольной шихты;

- масштабы развития добычи коксующихся углей на угледобывающих предприятиях следует определять с учетом интегральной эколого-экономической оценки целесообразности доработки оставшихся запасов угля дефицитных марок на ликвидируемых шахтах, характеризующей рентабельность оставленных запасов и уровень дополнительной нагрузки на окружающую природную среду;

- механизм выбора вариантов увеличения добычи коксующихся углей в соответствии с потребностями экономики России необходимо формиро-

вать с помощью экономико-математической модели оптимизации развития добычи на ликвидируемых шахтах, исходя из ценности извлекаемых запасов, технико-экономических показателей производственной деятельности, эффективности природоохранных мер. Новизна исследований:

- разработан новый методический подход к эколого-экономическому обоснованию возможности расширения добычи коксующихся углей в Кузнецком бассейне за счет дополнительного вовлечения в разработку оставленных запасов дефицитных марок углей ликвидируемых шахт на основе использования показателей, характеризующих их ценность, размеры, качество, издержки производства на их освоение, а также экологическую нагрузку на окружающую природную среду;

- эффективность природоохранных мер при освоении оставленных запасов коксующихся углей на ликвидируемых шахтах предложено оценивать через интегральный показатель дополнительного экологического воздействия, определяющий уровень изменения экосистемы по разным элементам воздействия.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

представительным объемом статистических исследований; корректным применением методов технико-экономического анализа, математической статистики, экономико-математического моделирования;

использованием прогнозных данных и выводов основных положений «Энергетической стратегии России на период до 2020 г.» и материалов «Государственной политики развития угольной отрасли», принятых на Госсовете Российской Федерации;

положительными результатами апробации результатов исследования при разработке варианта программы развития Кузнецкого бассейна.

Научное значение работы заключается в установлении закономерностей оптимизации прироста добычи коксующихся углей Кузбасса за счет развития действующих и строящихся предприятий и дополнительного вовлечения в доработку оставленных запасов коксующихся углей особо ценных марок на ликвидируемых шахтах с учетом экологических ограничений и максимального удовлетворения спроса на данный вид угольной продукции.

Практическое значение работы заключается в обосновании варианта . целесообразного уровнях развития добычи угля коксующихся углей в Кузнецком бассейне на перспективу за счет ввода новых мощностей и доработки оставшихся запасов особо ценных марок углей ликвидируемых шахт, что обеспечит покрытие дефицитной потребности в этих углях металлургического и коксохимического производства при одновременном росте экспорта.

Реализация выводов и рекомендаций.

Основные выводы и рекомендации работы по обоснованию возможности увеличения добычи коксующихся углей в Кузнецком бассейне с учетом расширения масштабов производства действующих предприятий, нового строительства и освоения остаточных запасов дефицитных марок коксующихся углей ликвидируемых шахт предложены к использованию при корректировке программы развития бассейна на перспективу в соответствии с реализацией Энергетической стратегии России на период до 2020 года.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы рассмотрены и получили одобрение на международной научно-практической конференции в г. Кемерово (2004 г.), на научном семинаре ННЦ ГП-ИГД им. А.А. Скочинского (2003 г.), международной конференции «Неделя горняка» (2003 г.), семинарах кафедры «Экономика природопользования» МГТУ (2003-2004гг.).

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 4 научных статьи в открытой печати.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, содержит _4. рисунка, 28 таблиц и список литературы из 80 наименований.

Основное содержание работы Запасы коксующихся углей России составляют 40 млрд. т, из них особо ценных марок углей - 20 млрд. т, в том числе марок К - 260 млн. т. Запасы промышленных категорий коксующихся углей сосредоточены, в основном, на глубоких горизонтах, они требуют дополнительного геологического изучения и значительных капитальных затрат на их освоение. Средняя обеспеченность шахт запасами коксующихся углей составляет 13 лет. Основная часть запасов коксующихся углей сосредоточена в Кузнецком бассейне на действующих предприятиях, а также на ликвидируемых нерентабельных шахтах.

Потребление угля на металлургических заводах России увеличилось за период 1998-2003 гг. с 32,4 млн. т до 44,1 млн. т или в 1,36 раза. Однако использование углей марки К (в основном концентрата) на КХЗ России возросло с 3,5 млн. т до 6,7 млн. т, т.е. почти в 2 раза. Ресурсы для увеличение внутреннего потребления марки «К» были изысканы, в основном, только за счет сокращения экспортных поставок этой марки.

В соответствии с государственной политикой развития отрасли добыча коксующихся углей должна возрасти с 74,3 млн.т в 2003 г. до 83,5 млн.т к 2010 г., при этом марки угля «К» - с 8,0 млн.т до 12,0 млн.т. Полученный избыток углей для коксования может направляться на экспорт, объемы которого без всякого ущерба для металлургов вырастут с 10,3 млн. т в 2003 году до 14 млн. т в 2005 году и 17,3 млн. т в 2010 году.

В период до 2005 года следует ожидать незначительный прирост объемов добычи углей дефицитных марок К, КО, ОС. В Кузбассе на действующих угледобывающих предприятиях в 2004 году планируется прирост объемов добычи коксующихся углей марок К; КО, ОС на 1 млн. т (УК «Кузбассуголь» - 0,3 млн. т, УК «Прокопьевскуголь» - 0,5 млн. т, УК «Южный Кузбасс» - 0,2 млн. т). С вводом в эксплуатацию новых шахт прирост добычи в 2005 г. составит 2,4 млн. т в год за счет строительства шахт Тому-синская № 5-6 и Владимировская.

Для реализации сформулированной цели работы, связанной с разработкой механизма эколого-экономического обоснования возможностей расширения добычи коксующихся углей Кузбасса с учетом ликвидации дефицита потребности в них экономики России, поставлены и решены следующие задачи:

- анализ сырьевой базы и баланса коксующихся углей Кузбасса в системе РФ;

- возможность расширения добычи коксующегося угля на действующих и вновь вводимых предприятиях;

- изучение остаточных запасов коксующихся углей на ликвидируемых шахтах;

- определение уровня целесообразности освоения остаточных запасов угля на ликвидируемых шахтах на основе технико-экономической оценки;

- изучение особенностей экологического воздействия действующих и ликвидируемых шахт на окружающую среду и разработка интегральной системы экологической оценки;

- разработка эколого-экономической модели оптимизации целесообразных масштабов развития мощности добычи на действующих предприятиях, строящихся и ликвидируемых шахтах с учетом потребности экономики России;

- разработка механизма обоснования выбора варианта увеличения добычи коксующихся углей;

- разработка программы прироста добычи коксующихся углей на основе расширения масштабов добычи их на действующих предприятиях, нового строительства и освоения запасов на ликвидируемых шахтах Кузбасса.

Проблемами экономического обоснования удовлетворения потребности в коксующихся углях отраслей экономики России с учетом расширения экспорта этих углей в системе топливно-энергетического баланса занимался широкий круг российских ученых: А.С. Астахов, И.В. Гранин, В.И. Ефимов, В.М. Зыков, Ю.В. Каплунов, В.П. Пономарев, А.Б. Яновский, М.А. Ястребинский и другие. Их научные разработки связаны с экономическим обоснованием размеров добычи коксующихся углей в России и Кузбассе. Однако, в этих работах не учитывалась эколого-экономическая оценка возможности увеличения добычи коксующихся углей ценных марок на действующих предприятиях и объектах нового строительства при вовлечении в доработку оставшихся уникальных запасов ликвидируемых шахт Кузбасса.

В соответствии с прогнозом экономического развития черной металлургии ее потребности в коксе на период до 2010 г. определены з размере 36 млн.т (в сравнении с 2003 г. - 33,2 млн.т). При этом спрос на особо ценные марки угля «К» возрастет с 0,6 млн.т до 1,4 млн.т к 2010 г. В этой связи освоение новых или расширение действующих предприятий не всегда целесообразно с точки зрения эффективности их развития, но покрыть дефицит возможно за счет вовлечения в доработку уникальных запасов углей ликвидируемых шахт.

Определяющим критерием развития добычи коксующихся углей выступает эколого-экономический потенциал, определяющий рентабельность запасов, экологический ущерб, эффективность производственной деятельности, размер экспорта.

Рентабельность оставшихся запасов ликвидируемой угольной шахты (Я), определяется:

ЗЦт] -О + Я)

Э(1 + ен- О'

где: - период прогноза,

3 - оставшиеся запасы, т;

Ц - цена единицы продукции их освоения, руб/т; Э - суммарные затраты, необходимые для их доработки, руб.; т) - удельный коэффициент качества коксующихся углей в цене продукции, ед.;

- коэффициент дисконтирования; - нормативная процентная ставка; '1 - уровень инфляции, %; Н - налоги на прибыль, руб.

Учитывая, что абсолютные значения экологических показателей, характеризующих последствия функционирования шахты и ее ликвидации, из-за их разнородности невозможно объединить, расчет экологической нагрузки на окружающую среду при доработке запасов ликвидируемых шахт по различным элементам ее воздействия (загрязнение водных ресурсов и воздушной среды, нарушенности земельных ресурсов, накопления твердых отходов производства) производится путем определения относительных коэффициентов на основе соотношения объемов загрязнений природной среды ликвидируемой шахты к показателям объемов загрязнений от функционирования шахты при доработке запасов после ликвидации.

Коэффициент загрязнения водных ресурсов определяется по

формуле:

где: Уи.ш.в. - объем сброса (излива) шахтной воды после затопления гор-

ных выработок и восстановления исходного уровня подземных вод, м3/сут.(м3/час);

Vc.ui.li. - объем сброса шахтных вод на рельеф при работе шахты, м3/суг.(м3/час);

^.сб.в. - объем сброса сточно-бытовых вод при работе шахты, м3/сут.(м3/час).

Коэффициент загрг ту ды за счет выброса в атмо-

в й л

сферу вредных веществ (I К = ———— эрмуле:

где: Ув.„л - объем выбросов вредных веществ в атмосферу, оставшимися после ликвидации шахты объектами, т/год;

V« - объем выбросов вредных веществ в атмосферу действующими объектами шахты в период ее функционирования, т/год. Коэффициент нарушенности земельных ресурсов в пределах земельного отвода шахты определяется по следующей формуле:

где : - площадь нарушенных земель в пределах земельного отвода шахты, га;

Бр.з. - площадь земель, подлежащих рекультивации при ликвидации шахты, га;

$з.о. - площадь территории шахты в пределах земельного отвода, га. Коэффициент загрязнения территории шахты твердыми отходами производства определяется по следующей формуле:

в.с.

К

.3.

з.р.

к,

р

к

р +р

пр :

зола

+ Р,

ил

где: - масса отходов от работающих после ликвидации шахты объектов, т/год;

- масса породы, выдаваемой на поверхность от проходки горных выработок, т/год;

- масса отходов котельного производства в период функционирования шахты, т/год;

Рил - масса отходов от работы очистных сооружений, т/год. Возникаемая экологическая нагрузка на окружающую среду учитывается через интегральный показатель воздействия который численно равен сумме относительных величин, характеризующих то или иное последствие с учетом значимости изменения экосистемы:

Кэ = а] Кв р + СС2 К„ с + аз К3 р + сц Ко п.,

где: - коэффициент значимости изменения экосистемы, за-

висящий от ценности земельных и водных ресурсов, уровней нагрузки на окружающую среду в районе работы шахты.

Определение экономической эффективности отработки запасов сводится к разделению запасов каждого шахтопласта на однородные блоки и определению для них, с одной стороны, потребительской ценности (оптовой цены) и объемов добываемого из этого блока угля (промышленные запасы), с другой стороны, удельных затрат на вскрытие и подготовку (капитальные затраты), а также на отработку запасов (эксплуатационные затраты).

Эколого-экономическое обоснование выбора варианта увеличения добычи угля осуществляется на основе учета рентабельности дорабатываемых запасов углей и возникающих дополнительных экологических последствий. Определяющим уровнем целесообразности доработки оставшихся запасов выступает эколого-экономический критерий (Т):

где: R - рентабельность оставшихся запасов ликвидируемых угольных шахт;

- интегральная показатель дополнительного экологического воздействия на окружающую природную среду.

Полученный эколого-экономический критерий оценки целесообразности доработки оставшихся запасов коксующихся углей позволит предопределить возможности доработки этих углей по предприятиям с учетом потребности экономики России в коксующихся углях на перспективу при одновременном снижении импорта и увеличения экспорта отдельных марок коксующихся углей при условии развития действующих и строящихся предприятий. Целевая функция реализации экономико-математической модели оптимизации развития добычи имеет следующий вид:

при ограничениях:

где: Т] - удельный коэффициент качества коксующихся углей в цене продукции, ед;

Н - налоги на прибыль, руб.; 3 - оставшиеся запасы, т;

Ц - цена единицы продукции еих освоения, руб/т; Э - суммарные затраты, необходимые для их доработки, руб.

На основании проведенных исследований разработан механизм выбора вариантов развития добычи коксующегося угля (рис.1), учитывающий целесообразность доработки оставшихся уникальных запасов ликвидируемых шахт при расширение добычи действующих предприятий и вводе новых месторождений, который формируется на основе потребности металлургической промышленности и коксохимического производства в конкретных видах продукции, оценки дефицитности отдельных марок коксующихся углей при создании оптимальной структуры угольной шихты для производства высококачественного кокса.

Для апробации предложенного механизма выбора вариантов развития добычи коксующегося угля с учетом технико-экономического обоснования целесообразности доработки оставшихся запасов было отобрано восемь из 18 ликвидируемых шахт Кузбасса: «Бирюлинская», «Байдаевская», «Нагорная», «Северный Маганак», им. Калинина, «Тайбинская», «Северная» и «Наградная». Остальные шахты признаны непригодными для дальнейшей разработки из-за незначительности запасов, деконцентрации их на различных участках угольных пластов, а также неблагоприятных горногеологических условий (маломощные пласты, углы залегания свыше 35°). Эколого-экономическая оценка возможности доработки оставшихся запасов вышеуказанных шахт представлена в табл. 1.

Таблица 1

Эколого-экономическая оценка возможности доработки _оставшихся запасов угля_

Наименование предприятия Промышленные балансовые запасы, тыс.т Показатели Эколого- экономический критерий (Т)

Я К,

Бирюлинская 11618 0,156 0,123 0,033

Байдаевская 49073 0,122 0,1 0,022

Нагорная - -0,125 0,120 -0,245

Северный Маганак 15771 0,132 0,123 0,009

им. Калинина 15298 0,216 0,120 0,096

Тайбинская . -0,1 0,13 -0,23

Северная 7100 0,1 0,125 -0,025

Наградная 6700 0,12 0,13 -0,01

Рис. 1. Механизм выбора вариантов увеличения добычи коксующихся углей

На основе эколого-экономической оценки целесообразность доработки запасов определена для шахт: «Бирюлинская», «Байдаевская», «Северный Маганак», им. Калинина, где эколого-экономический критерий имеет положительное значение.

Себестоимость добычи углей по рассматриваемым шахтам изменяется в пределах 336-343 руб./т при отпускной цене на товарную угольную продукцию в размере 500 руб./т. Издержки производства на действующих предприятиях и вновь строящихся составляют 400 руб/т.

С помощью экономико-математического моделирования при учете требуемых экологических ограничений был получен вариант, предусматривающий оптимальный прирост добычи кузнецких коксующихся углей по маркам на перспективу.

Исходя из рекомендуемого варианта общий прирост добычи составит к 2010 г. 8,9 млн.т., в том числе особо ценных марок- 5,4 млн.т (табл. 2).

Таблица 2

Прирост добычи коксующихся углей

Наименование объекта Период, год Прирост добычи коксующихся углей по маркам в сравнении с периодом 2003 г., млн.т

Всего в том числе:

ПК, Ж КС, КСН, ТС К, КО, ОС прочие марки

Кузнецкий бассейн, всего 2004 3,4 0,4 0,2 2,2 0,6

2005 5,8 0,4 0,7 3,4 1,3

2010 8,9 0,9 1,6 5,4 1,0

Полученные результаты были предложены для корректировки программы развития Кузнецкого бассейна. Их реализация позволит ликвидировать дефицит в особо ценных коксующихся углях, повысит качество шихты для коксохимического производства и обеспечит увеличения экс-

порта коксующихся углей к 2010 году до 17,3 млн.т, против 10,3 млн.т в 2003 году, а также ликвидировать импортные поставки коксующихся углей. Обший эколого-экономический эффект от увеличения добычи угля за счет освоения оставшихся запасов особо ценных марок коксующихся углей на ликвидируемых шахтах с учетом расширения добычи угля на действующих и вновь вводимых предприятиях оценивается в пределах 144 млн.руб. в год.

Заключение

В диссертации на основе выполненных исследований осуществлено решение актуальной научно-практической задачи по эколого-экономиче-скому обоснованию варианта увеличения добычи коксующихся углей в Кузбассе за счет расширения мощности действующих предприятий, вновь вводимых мощностей и возможности доработки запасов особо ценных марок угля на ликвидируемых шахтах, что позволит ликвидировать дефицит потребности черной металлургии в этих марках угля и повысить качество производства кокса.

Основные результаты и выводы, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1. На основе анализа разработанной программы развития добычи кузнецких коксующихся углей и установленной потребности в них экономики России определен дефицит в добыче особо ценных марок углей, который возможно покрыть за счет расширения их добычи на действующих и строящихся предприятиях при вовлечении в доработку оставшихся уникальных запасов коксующихся углей на ликвидируемых шахтах.

2. Обоснование целесообразности доработки оставшихся запасов коксующихся углей на ликвидируемых шахтах Кузбасса необходимо осуществлять на основе многокритериальной оценки рентабельности дорабатываемых запасов, возникающей дополнительной нагрузки на окружаю-

щую среду, эффективности производственной деятельности, определения потребительского спроса на коксующиеся угли различных марок.

3. Для эколого-экономической оценки масштабов увеличения добычи коксующихся углей на ликвидируемых шахтах разработана экономико-математической модели с оптимизирующей функцией, учитывающей размеры запасов угля, цену запасов, качественную характеристику угля, а также уровень изменения экосистемы по различным элементам воздействия.

4. Механизм выбора вариантов увеличения добычи коксующегося угля Кузбасса формируется на основе изучения экологических, экономических и рыночных показателей и достижения на этой основе максимального эколого-экономического эффекта.

5. Разработанный вариант увеличения добычи кузнецких коксующихся углей за счет расширения мощности действующих предприятий, нового строительства, а также доработки оставшихся запасов угля на ликвидируемых шахтах позволит удовлетворить потребности черной металлургии РФ в особо ценных марках коксующихся углей и увеличить экспорт этой продукции до 17,3 млн.т (против 10,3 млн.т 2003 г.).

6. Себестоимость добычи по дорабатываемым запасам угля на шахтах определена в размере 339,5 руб./т при оптовой цене на угольную продукцию 500 руб./т., а себестоимость добычи на действующих предприятиях и вновь вводимых определена в размере 400 руб/т. Общий эколого-экономический эффект за счет доработки оставшихся запасов ликвидируемых шахт с учетом расширения добычи угля на действующих предприятиях и нового строительства оценивается в пределах 144 млн. руб. в год.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах:

1.Гридин В.Г. Прогноз производства и потребления коксующихся углей в России на период до 2010 года. -М., МГГУ, Сб. Научных работ «Эко-лого-экономические проблемы освоения подземного пространства большого города», 2003, С. 17-22.

2. Гридин В.Г. Оценка остаточных запасов коксующихся углей ликвидируемых шахт ОАО «Кузбассуголь», -М., МГГУ, Сб. Научных работ «Эколого-экономические проблемы освоения подземного, пространства большого города», 2003, С. 23-28.

3. Ефимов В.И., Гридин В.Г., Поляков В.В. Методика эколого-экономической оценки целесообразности доработки оставшихся запасов угля закрываемых шахт. -М:, МГГУ, Сб. Научных работ «Эколого-экономические проблемы горной промышленности», 2004, С.42-48.

4. Мерзляков В.Г., Гридин В.Г. и др. Оценка эффективности доработки оставшихся запасов коксующихся углей. (Тезисы докладов Международной научно-практической конференции),- Кемерово, 2004.

Подписано в печать 7.09.2004 Формат 90x60/16

Объем 1 п.л._Тираж 100 экз._

Заказ № 736

Типография МГТУ, Москва, Ленинский проспект,6

»16 0 8 9