Экономическое обоснование объемов реализации коксующихся углей при формировании производственной программы угледобывающей компании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жура, Алексей Викторович
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жура, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЫНКА КОКСУЮЩИХСЯ

УГЛЕЙ И УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

1.1. Роль коксующихся углей на российском угольном рынке

1.2. Место России на мировом рынке коксующихся углей

1.3. Состояние угледобывающих компаний и ресурсной базы коксующихся углей 17 Выводы по главе

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДИК ИССЛЕДОВАНИЯ УГОЛЬНОГО РЫНКА И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ОБЪЕМОВ РЕАЛИЗАЦИИ КОКСУЮЩИХСЯ УГЛЕЙ 29 2.1. Роль определения возможных объемов реализации угледобывающей компании при формировании ее производственной программы

2.2. Анализ существующих методик исследования угольного рынка

2.3. Обоснование методических подходов к определению объемов реализации коксующихся углей 35 Выводы по главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ РЫНКА КОКСУЮЩИХСЯ УГЛЕЙ

3.1. Исследование влияния макроэкономических факторов на потребление коксующихся углей

3.2. Анализ рынка коксующихся углей и его сегментация

3.3. Анализ производственного потенциала компаний, добывающих коксующиеся угли 50 Выводы по главе

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМОВ РЕАЛИЗАЦИИ

КОКСУЮЩИХСЯ УГЛЕЙ УГЛЕДОБЫВАЮЩЕЙ КОМПАНИИ

4.1. Модель определения объемов реализации коксующихся углей угледобывающей компании по сегментам рынка

4.2. Определение входных параметров и ограничений модели

4.3. Определение рациональных объемов реализации и отпускных цен угледобывающей компании

Выводы по главе

ГЛАВА 5. АПРОБАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ОБЪЕМОВ РЕАЛИЗАЦИИ КОКСУЮЩИХСЯ УГЛЕЙ НА ПРИМЕРЕ ОАО «ВОРКУТАУГОЛЬ»

5.1. Анализ динамики показателей производственно-сбытовой деятельности ОАО "Воркутауголь" с 1994-1999 гг.

5.2. Анализ положения компании на сегментах рынка коксующихся углей

5.3. Определение рациональных объемов реализации коксующихся углей и отпускных цен компании 106 Выводы по главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое обоснование объемов реализации коксующихся углей при формировании производственной программы угледобывающей компании"

Актуальность работы.

Коксующиеся угли являются стратегически важным сырьем для металлургической и коксохимической промышленности, что определяет их высокую технологическую ценность.

Переход к рыночным отношениям и реформирование экономики России привело к коренным изменениям экономических отношений, которые произошли не только в угольной, но и в отраслях, потребляющих угольную продукцию, в том числе в металлургической промышленности, которая сегодня обеспечивает значительную часть экспортной выручки России. Конкурентоспособность продукции черной металлургии во многом определяется ценами на руду и коксующиеся угли, а также надежностью их поставки.

В начале реформирования экономики основополагающая роль в цепочке производственно-хозяйственной деятельности предприятия сместилась от добычи к сбыту угольной продукции. Сегодня у компаний, добывающих коксующиеся угли, более актуальной является задача максимально эффективного использования производственного и экономического потенциала предприятия, так как сбыт угля должен сочетаться с рентабельной работой. Несмотря на то, что коксующийся уголь особо ценных марок является дефицитным сырьем, востребованным предприятиями отечественной металлургии, финансовое состояние большинства компаний, добывающих такой уголь, все-таки неблагополучное.

В сложившейся ситуации, при разработке производственной программы угледобывающей компании необходим тщательный анализ рынка коксующихся углей, на котором работает компания. При прогнозировании объемов добычи нельзя опираться только на завышенные цифры заявок металлургических предприятий, которые, пользуясь опытом прошлых лет, сознательно завышают свои потребности. Для формирования производственной программы угледобывающей компании, необходимо опираться на обоснованные объемы реализации коксующихся углей.

Рынок коксующихся углей обладает рядом отличительных особенностей, по сравнению с рынком энергетических углей, на который ориентировано большинство существующих методик анализа рынка. Поэтому для принятия оптимальных решений при планировании деятельности предприятия, а также анализа возможности поставок продукции на различные рыночные сегменты, необходимо проведение экономического обоснования объемов реализации коксующихся углей, что приобретает для угольных компаний особо важное значение и является актуальной задачей.

Цель работы состоит в экономическом обосновании объемов реализации коксующихся углей при формировании производственной программы угледобывающей компании.

Идея работы состоит в использовании для экономического обоснования объемов реализации коксующихся углей компании принципов сквозного маркетинга, учитывающих основные тенденции и закономерности параметров рынка, как на уровне макроэкономики, так и на конкретных региональных рынках, и мотивацию поведения субъектов рынка коксующихся углей.

Объектом исследования являются угледобывающие компании и металлургические предприятия, образующие рынок коксующихся углей.

Предметом исследования являются взаимоотношения металлургических предприятий и угледобывающих компаний на рынке коксующихся углей.

Научные положения работы, разработанные лично автором:

1. Общую потребность металлургической промышленности в коксующихся углях необходимо определять на основе установленных количественных зависимостей между производством кокса, выплавкой стали и динамикой внутреннего валового продукта, с учетом изменения макроэкономических факторов и показателей развития металлургической промышленности.

2. Определение объемов реализации коксующихся углей угледобывающей компанией для каждого металлургического предприятия необходимо осуществлять на основе сегментации рынка по технологическому принципу по группам взаимозаменяемых марок углей, на основе экономико-математической модели минимизации затрат на формирование коксовой шихты требуемого качества.

3. Для определения общего объема реализации коксующегося угля угледобывающей компании следует учитывать зависимости объема реализации от отпускной цены для каждого из металлургических предприятий, при этом верхний предел цены целесообразно определять на основе анализа чувствительности объемов реализации от отпускной цены методом параметрического программирования.

Новизна работы состоит в новом подходе к определению объемов реализации коксующегося угля и предельных отпускных цен с учетом взаимозаменяемости марок угля и особенностей мотивации поведения металлургических предприятий на рынке, на основе экономико-математической модели и анализа ее чувствительности методом параметрического программирования.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: исследованием представительного объема государственной и отраслевой статистической отчетности и корректным применением методов математической статистики и экономико-математического моделирования.

Научное значение работы состоит в разработке методического подхода к обоснованию объемов реализации коксующихся углей компании на основе установленных зависимостей влияния макроэкономических факторов на потребность в коксе и учете особенностей мотивации поведения металлургических компаний на рынке.

Практическое значение заключается в создании инструментария определения возможных объемов реализации коксующихся углей и дифференцированных отпускных цен для каждого потребителя, позволяющего экономически обосновывать решения руководства угледобывающей компании по формированию производственной программы.

Реализация выводов и рекомендаций. Разработанная экономико-математическая модель определения объемов реализации коксующихся углей угледобывающей компании по сегментам рынка и рекомендации по формированию производственной программы угледобывающей компании использованы при разработке программы социально-экономического развития Печорского угольного бассейна и проекта программы «Кокс».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на семинарах в Московском Государственном Горном Университете, проведенных в рамках «Недели горняка -1999» и «Недели горняка - 2000».

Публикации. По результатам исследования автором опубликовано шесть научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Она изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 65 рисунков, список использованной литературы в количестве 82 наименований и приложение.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жура, Алексей Викторович

Выводы по главе 5

1. Выявлены сегменты рынка, на которых возможно присутствие воркутин-ских коксующихся углей с учетом конъюнктуры рынка и оценена перспектива их развития на основе анализа макроэкономических тенденций и показателей развития металлургических предприятий;

2. На основе разработанных методических принципов выполнены расчеты объемов реализации коксующихся углей компании ОАО «Воркута-уголь», что позволило обосновать их стабильность при сложившейся конъюнктуре рынка до 2001 года. В соответствии с расчетами компании необходимо поддерживать производственный потенциал, обеспечивающий уровень добычи коксующихся углей в пределах 7,9 млн. тонн в год.

3. В связи с выбытием в 2003 году шахты «Октябрьская» с мощностью 1800 тыс. т. из-за отработки запасов целесообразно рассмотреть варианты по увеличению добычи коксующихся углей на оставшихся воркутинских предприятиях.

Установлена необходимость увеличения мощности ЦОФ «Печорская» по выпуску концентрата с 3,8 млн. т. до 6,0 млн. т., что позволит увеличить долю концентрата в поставках товарной продукции компании и повысить эффективность продаж на рынке.

Увеличение объемов реализации коксующихся углей ОАО «Воркута-уголь» за счет снижения отпускных цен практически невозможно, поскольку себестоимость добычи воркутинских углей превышает себестоимость добычи углей кузнецких компаний более чем в 2 раза.

Анализ устойчивости объемов реализации ОАО «Воркутауголь» от отпускной цены, выполненного методом параметрического программирования показал возможность повышения существующих отпускных цен без потерь объемов реализации на Московском КГЗ и Новолипецком МК соответственно на 3,5% и 1,4%. Такое повышение отпускных цен позволит получить экономический эффект в размере 8,4 млн. рублей.

Заключение

В диссертационной работе на основе выполненных автором исследований дано решение актуальной научной задачи экономического обоснования объемов реализации коксующихся углей по маркам при формировании производственной программы угледобывающей компании.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации заключаются в следующем:

1. Улучшение финансового состояния компаний, добывающих коксующиеся угли, зависит от повышения эффективности продаж коксующихся углей и установления реальных объемов их реализации угледобывающей компанией в условиях сокращения государственной поддержки.

2. Потребность в коксующихся углях по сегментам рынка следует определять с учетом изменения макроэкономических факторов и показателей развития металлургической промышленности, с помощью установленных корреляционных зависимостей выплавки стали от динамики внутреннего валового продукта и производства кокса от выплавки стали.

3. Для обоснования потребности металлургических предприятий в углях различных марок проведена сегментация рынка коксующихся углей по технологическому принципу, на основе установленных групп взаимозаменяемых марок коксующихся углей в составе коксовой шихты.

4. Разработана экономико-математическая модель, учитывающая особенности мотивации поведения металлургических компаний при закупке коксующихся углей, позволяющая определять объемы реализации угледобывающей компании.

5. Уровень отпускных цен следует устанавливать отдельно для каждого металлургического предприятия, при этом предельная цена на каждом сегменте рынка определяется на основе анализа чувствительности объемов реализации от цены, проведенного методом параметрического программирования.

Рациональные объемы реализации коксующихся углей в товарном и денежном выражении следует определять, максимизируя прибыль угледобывающей компании на основе построения зависимостей затрат на добычу и переработку угля и предельно допустимых отпускных цен от объемов реализации.

Установлена тенденция повышения цен на внутреннем рынке коксующихся углей, направленная на сближение уровня цен отечественных и мировых производителей, что приведет к незначительному увеличению себестоимости металлургической продукции.

Результаты исследований были использованы при разработке программы социально-экономического развития Печорского угольного бассейна и проекта программы «Кокс».

На основе разработанных методических принципов выполнены расчеты объемов реализации коксующихся углей компании ОАО «Воркутауголь», позволившие обосновать необходимость поддержания добычи на уровне 7,9 млн. т, при этом установлена необходимость увеличения мощности ЦОФ «Печорская» по выпуску концентрата с 3,8 млн. т до 6,0 млн. т. Текущие отпускные цены на коксующиеся угли для Московского КГЗ и Новолипецкого МК могут быть повышены соответственно на 3,5% и 1,4%, что позволит получить экономический эффект в размере 8,4 млн. руб.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование объемов реализации коксующихся углей при формировании производственной программы угледобывающей компании"



На правах рукописи

\

\

Жура Алексей Викторович

УДК 622.33:338.45

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОБЪЕМОВ РЕАЛИЗАЦИИ КОКСУЮЩИХСЯ УГЛЕЙ

ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ УГЛЕДОБЫВАЮЩЕЙ КОМПАНИИ

Специальность 08.00.05— «Экономика и управление

народным хозяйством»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Москва 2000

Работа выполнена в Московском государственном горном университете.

Научный руководитель докт. техн. наук, проф. ВОРОБЬЕВ Б.М.

Официальные оппоненты:

докт. экон. наук, проф., ГУМИЛЕВСКИЙ С.А. канд. экон. наук, доц. ГАЛИЕВ Ж.К.

Ведущее предприятие: ЦНИИЭИуголь.

Защита диссертации состоится « 27 » декабря 2000 г. в 11 час. на заседании диссертационного совета К-053.12.06 при Московском государственном горном университете по адресу: 117935, Москва, В-49, Ленинский проспект, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

университета.

Автореферат разослан 27 ноября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. экон. наук, доц. СОКОЛОВСКАЯ М. Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

Коксующиеся угли являются стратегически важным сырьем для металлургической и коксохимической промышленности, что определяет их высокую технологическую ценность.

Переход к рыночным отношениям и реформирование экономики России привело к коренным изменениям экономических отношений, которые произошли не только в угольной, но и в отраслях, потребляющих угольную продукцию, в том числе в металлургической промышленности, которая сегодня обеспечивает значительную часть экспортной выручки России. Конкурентоспособность продукции черной металлургии во многом определяется ценами на руду и коксующиеся угли, а также надежностью их поставки.

В начале реформирования экономики основополагающая роль в цепочке производственно-хозяйственной деятельности предприятия сместилась от добычи к сбыту угольной продукции. Сегодня у компаний, добывающих коксующиеся угли, более актуальной является задача максимально эффективного использования производственного и экономического потенциала предприятия, так как сбыт угля должен сочетаться с рентабельной работой. Несмотря на то, что коксующийся уголь особо ценных марок является дефицитным сырьем, востребованным предприятиями отечественной металлургии, финансовое состояние большинства компаний, добывающих такой уголь, все-таки неблагополучное.

В сложившейся ситуации, при разработке производственной программы угледобывающей компании необходим тщательный анализ рынка коксующихся углей, на котором работает компания. При прогнозировании объемов добычи нельзя опираться только на завышенные цифры заявок металлургических предприятий, которые, пользуясь опытом прошлых лет, сознательно завышают свои потребности. Для формирования производственной программы угледобывающей компании, необходимо опираться на обоснованные объемы реализации коксующихся углей.

Рынок коксующихся углей обладает рядом отличительных особенностей, по сравнению с рынком энергетических углей, на который ориентировано большинство существующих методик анализа рынка. Поэтому для принятия оптимальных решений при планировании деятельности предприятия, а также возможности, а также анализа возможности поставок продукции на различные рыночные сегменты, необходимо проведение экономического обоснования объемов реализации коксующихся углей, что приобретает для угольных компаний особо важное значение и является актуальной задачей и.

Цель работы состоит в экономическом обосновании объемов реализации коксующихся углей при формировании производственной программы угледобывающей компании, что позволит повысить эффективность ее функционирования.

Идея работы состоит в использовании для экономического обоснования объемов реализации коксующихся углей компании принципов сквозного маркетинга, учитывающих основные тенденции и закономерности параметров рынка, как на уровне макроэкономики, так и на конкретных региональных рынках, и мотивацию поведения субъектов рынка коксующихся углей.

Объектом исследования являются угледобывающие компании и металлургические предприятия, образующие рынок коксующихся углей.

Предметом исследования являются взаимоотношения металлургических предприятий и угледобывающих компаний на рынке коксующихся углей.

Научные положения работы, разработанные лично автором:

1. Общую потребность металлургической промышленности в коксующихся углях необходимо возможно на основе установленных количественных зависимостей между производством кокса, выплавкой стали и динамикой ВВП, с учетом изменения макроэкономических факторов и показателей развития металлургической промышленности.

2. Определение объемов реализации коксующихся углей угледобывающей компанией для каждого металлургического предприятия необходимо осуществлять на основе сегментации рынка по технологическому принципу по группам взаимозаменяемых марок углей, используя экономико-

математическую модель минимизации затрат на формирование коксовой шихты требуемого качества. 3. Для определения общего объема реализации коксующегося угля угледобывающей компании следует учитывать зависимости объема реализации от отпускной цены для каждого из металлургических предприятий, при этом верхний предел цены целесообразно определять на основе анализа чувствительности объемов реализации от отпускной цены методом параметрического программирования. Новизна работы состоит в новом подходе к определению объемов реализации коксующегося угля и предельных отпускных цен с учетом взаимозаменяемости марок угля и особенностей мотивации поведения металлургических предприятий на рынке, на основе экономико-математической модели и анализа ее чувствительности методом параметрического программирования.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

анализом внутреннего и внешнего рынка коксующихся углей; исследованием представительного объема государственных и отраслевых статистических данных;

корректным применением методов математической статистики и экономико-математического моделирования:;

положительными результатами апробации для ОАО «Воркутауголь». Научное значение работы состоит в разработке методического подхода к обоснованию объемов реализации коксующихся углей компании на основе установленных зависимостей влияния макроэкономических факторов на потребность в коксе и учете особенностей мотивации поведения металлургических компаний на рынке.

Практическое значение заключается в создании инструментария определения возможных объемов реализации коксующихся углей и дифференцированных отпускных цен для каждого потребителя, позволяющего экономически обосновывать решения руководства угледобывающей компании по формированию производственной программы.

Реализация выводов и рекомендаций. Разработанная экономико-математическая модель определения объемов реализации коксующихся углей угледобывающей компании по сегментам рынка и рекомендации по формированию производственной программы угледобывающей компании использованы при разработке программы социально-экономического развития Печорского угольного бассейна и проекта программы «Кокс».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на семинарах в Московском государственном горном университете, проведенных в рамках «Недели горняка -1999» и «Недели горняка - 2000».

Публикации. По результатам исследования автором опубликовано шесть научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит 31 таблицу, 65 рисунков и список использованной литературы из 82 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Коксующиеся угли являются стратегически -важным сырьем для металлургической и коксохимической промышленности, что определяет их высокую технологическую ценность. Ежегодно в России добывается около 60 млн. тонн коксующихся углей, что составляет около 25% от общего объема добываемых углей.

Добычу коксующихся углей осуществляют 37 шахт и 7 разрезов, суммарной производственной мощностью около 80 млн. т. Промышленные запасы этих предприятий оцениваются в 3,8 млрд. т, из них особо ценных марок 2,3 млрд. т. Общие запасы углей могут обеспечить потребности отечественной металлургии на 50 лет, однако удельный вес особо ценных марок коксующихся углей, традиционно используемых для производства кокса, постоянно снижается.

В настоящее время все угольные компании в России акционированы и получили хозяйственную самостоятельность и возможность самим определять объемы добычи угля и уровень цен на свою продукцию. Вызванное общим

спадом в экономике страны падение спроса на уголь, снижение уровня государственной поддержки угольных предприятий, а также более резкое увеличение железнодорожных тарифов по сравнению с ростом цен на уголь в период 1993-1997 гг. и инфляционные процессы сделали добычу угля на многих предприятиях нерентабельной. При этом около 70% дотаций на покрытие убытков, выделяемых угольной промышленности, использовалось на поддержку добычи коксующихся углей, тем самым сдерживался рост цен на коксующиеся угли.

Начавшийся второй этап реструктуризации угольной промышленности предполагает резкое сокращение государственной поддержки и ставит перед угледобывающими компаниями задаче выхода на бездотационную работу к 2003 году. Для предприятий, добывающих коксующиеся угли, эта задача особенно актуальна, так как себестоимость их добычи в 1,5 раза выше средней по отрасли, что связано со сложными горно-геологическими условиями залегания углей ценных марок.

За 1994-1999 гг. в отрасли прекращена добыча на 150 нерентабельных шахтах и 5 разрезах, в том числе на 38 шахтах мощностью 15,8 млн. т, добывающих коксующиеся угли, что соответственно отразилось на состоянии рынка. В период перехода к рыночным отношениям в сфере обеспечения потребности металлургической промышленности России коксующимися углями сложился целый комплекс проблем:

• металлурги при существующих в настоящее время структуре шихты и технологии производства кокса испытывают недостаток в коксующихся углях ценных марок;

• при сложившемся уровне цен на коксующийся уголь и выделяемом объеме государственных дотаций предприятия по добыче коксующихся углей находятся в сложном финансовом положении и не могут обеспечить нормального воспроизводства своего производственного потенциала;

• перед государством стоит задача рационального использования природных ресурсов, в том числе запасов коксующихся углей ценных марок, которые обеспечивают сырьевую независимость страны.

Объемы добычи угля в условиях рынка определяются не только производственными возможностями угольной промышленности, но, в первую очередь, и величиной спроса на уголь. До настоящего времени угольные компании оценивали эти объемы, в основном исходя из заявок потребителей, которые часто завышаются.

Реализация продукции различных отраслей промышленности обладает своей спецификой, поэтому формальное принятие за основу маркетинговой деятельности другой отрасли или зарубежного опыта, не приносит должного успеха.

В отличие от энергетических коксующиеся угли не конкурируют с другими видами углеводородного сырья, что продиктовано технологической направленностью их использования.

В последние годы были разработаны различные методы анализа угольного рынка и оценки эффективности работы предприятия. Исследованиями в этой области экономики горной промышленности посвящены работы следующих авторов: Астахова A.C., Вирулы М.А., Галиева Ж.К., Гальчева Ф.И., Гумилев-ского A.C., Ковальчука А.Б., Лихтермана С.С., Малышева Ю.Н., Моссаков-ского Я.В., Петросова A.A., Пономарева В.П., Попова Э.Н., Резниченко С.С., Романова С.М., Сшпотина С.А., Щадова М.И., Щукина В.К., Харченко В.А., Яновского А.Б., Ястребинского М.А. и др. Вопросам качественной характеристики коксующихся углей, их взаимозаменяемости и технологической ценности посвящены труды Еремина И.В., Жигуленковой А.И. Исследования авторов освещают широкий спектр вопросов, возникающих в процессе функционирования угольных компаний на рынке, и предлагают различные современные способы их разрешения, однако не учитывают многих существенных особенностей рынка коксующихся углей.

Таким образом, отсутствует возможность использования угледобывающей компанией существующих методик анализа рынка для определения обоснованных объемов реализации и отпускных цен на коксующиеся угли. В работе предложен подход к определению рациональных объемов реализации коксующихся углей компании на внутреннем рынке, основанный на учете макро-

экономических факторов, особенностей металлургического производства и мотивации поведения потребителей на рынке коксующиеся углей. На рис. 1 представлена общая схема исследования рынка коксующихся углей.

Одним важных секторов российского угольного рынка. Так в 1999 г. поставка на внутренний рынок составила 40,6 млн. т. товарной продукции и на экспорт - 6,5 млн. т.

Рис 1. Общая схема исследования рынка коксующихся углей География российского угольного экспорта охватывает Европейско-Средиземноморский и Азиатско-Тихоокеанский рынки коксующихся углей, где крупнейшими потребителями российских коксующихся углей являются Япония и Корея. Эта крупнейшие в мире страны-импортеры во многом определяют уровень мировых цен, составляющий около 50$ за тонну коксового концентрата.

На мировом рынке, по оценкам IEA (Международное Энергетическое Агентство) спрос на коксующиеся угли стабилизировался с незначительным понижением на среднесрочную перспективу до 500 млн. т в год. Из-за жестких требований к стабильности качества концентрата, Россия занимает довольно скромное место на мировом рынке. По прогнозам на ближайшую пер-

спективу российский экспорт коксующегося угля может составить 7-9 млн. тонн.

Со стороны потребителей на внутреннем рынке коксующихся углей активно участвуют 12 коксохимических и металлургических предприятий, сконцентрированных в 4 регионах.

Поставки коксующихся углей на внутренний рынок осуществляются из Кузнецкого, Печорского и, частично, Южно-Якутского и Донецкого бассейнов. Нерюнгринские угли, в основном, поставляются на экспорт. Компании Кузбасса обеспечивают около 79% поставок, компания «Воркутауголь» почти 20%, на долю Донецкого и Южно-Якутского бассейнов приходится не более 1%.

Структура рынка коксующихся углей по региональному признаку выглядит следующим образом:

• Северо-Западный российский рынок, образуемый Череповецким МК, который закупает угли Печорского, Кузнецкого угольных бассейнов;

• • Центральный российский рынок, образуемый Новолипецким МК и Мос-

ковским КГЗ, которые закупают угли Кузнецкого, Печорского, Донецкого угольного бассейнов;

• Уральский рынок, образуемый Челябинским МК, Магнитогорским МК, Нижнетагильским МК и Орско-Халиловским МК, Губахинским КГЗ, которые закупают угли Кузнецкого и Печорского бассейнов;

« Западно-Сибирский рынок, образуемый Кемеровским МК, ЗападноСибирским МК, Кузнецким МК и Алтайским КХЗ, которые закупают угли Кузнецкого бассейна.

Для оценки потребности металлургической промышленности в коксующихся углях выполнено исследование влияния макроэкономических факторов и тенденций современного развитая черной металлургии на коксохимическое производство. Исследования позволили установить корреляционные связи между производством кокса, стали и динамикой внутреннего валового продукта, кото-

рые могут быть использованы при определении объемов потребления коксующихся углей на внутреннем рынке.

В выборке участвовали данные за период с 1990 по 1999 гг. Ниже приведены полученные автором зависимости, показывающие взаимосвязь производства кокса с динамикой ВВП, производством стали, чугуна и выпуском кокса.

С (В) = 0,0156В 4- 4,4867, К2 = 0,96 (1)

К (С) = 0,321С + 11,45, Я2 = 0,95 (2)

К (В) = 0,0046В +■ 12,61, И2 = 0,84 (3)

где: В-величина ВВП РФ, млрд. руб.; К - выпуск кокса, млн. т;

С - выпуск стали, млн. т, II2 - коэффициент корреляции.

Проверка уравнений по критериям Фишера и 1-статистики показала возможность их использования для расчетов производства кокса на среднесрочную перспективу.

Для составления прогноза на более длительную перспективу следует учитывать тенденции возможного снижения металлоемкости внутреннего валового продукта.

Используя данные макроэкономического прогноза и прогноза развития металлургической промышленности, а также зависимости, полученные по ретроспективным данным, устанавливаются объемы потребности в коксе. Затем определяются объемы производства кокса по каждому из заводов и осуществляются расчеты потребности в коксующихся углях.

В шихте коксохимических предприятий может быть использовано до 13 марок углей (ДГ, Г, ПЖО, ОС, Ж, КЖ, К, КО, КСН, КС, ОС, СС, ТС), определяемых ГОСТ 25543-88. Угли различных марок имеют определенную технологическую ценность, и выполняют конкретную роль в коксохимическом производстве.

Для определения места коксующихся углей конкретной компании на рынке целесообразно провести сегментацию по технологическому принципу. Исследуя структуру шихты на коксохимических заводах, было установлено, что предприятия заменяют марки углей только своими аналогами, поэтому угли различных марок целесообразно объединять в технологические группы, внутри которых возможна замена углей одних марок на другие. Так в коксуемых марках следует отдельно выделять сегменты К-КЖ, КО-ОС, КС-КСН, в спекаемых - Ж-ПЖ и Г-ГЖО-ДГ, отдельно выделяются отощакяцие добавки СС, ТС. Сегментация рынка коксующихся углей по технологическому принципу представлена на рис. 2.

Рис 2. Сегментация рынка коксующихся углей по технологическому

принципу

Востребованность различных марок коксующихся углей в коксохимическом

производстве различна. Доля использования в коксовой шихте углей марок КЖ

и К намного превышает их долю в структуре запасов, что ведет к их интенсив-

10

ной отработке. На сегодняшний день практически все коксохимические предприятия испытывают дефицит особо ценных марок коксующихся углей.

Технологическая структура производства в металлургическом комплексе России, требует поставки высококачественных коксующихся углей в значительных объемах, так как установки пылеугольного вдувания не получили еще своего распространения.

Как показал анализ статистики поставок, рынок коксующихся углей является достаточно консервативным. У каждого металлургического предприятия отработан свой технологический режим коксования, учитывающий сложившуюся структуру шихты и качественные характеристики углей, поставляемых конкретными угледобывающими компаниями.

Рекомендуемое ВУХИН содержание в шихте углей особо ценных марок составляет около 80%, но дефицит этого сырья заставляет коксохимические предприятия использовать угли менее ценных марок Г, СС, ОС, и ТС в составе шихты, что отрицательно сказывается на качестве кокса. Анализ статистических данных по поставкам коксующихся углей на коксохимические предприятия позволил установить минимальные уровни содержания в шихте углей особо ценных марок, которые колеблются в пределах от 72% до 78%.

Угли различных марок, теоретически могут быть взаимозаменяемыми, но коксохимические предприятия идут на замену углей одних поставщиков на других только в строго определенных границах.

Таким образом, металлургические компании при закупке коксующихся углей стремятся выдерживать отработанный технологический режим коксования, допуская отклонения в структуре шихты лишь в установленных пределах, и минимизировать затраты на ее формирование.

Эти принципы заложены в разработанную экономико-математическая модель, позволяющую определять возможные объемы реализации различных марок углей компанией по сегментам рынка, учитывая производственные возможности угольных компаний по маркам, сложившуюся структуру шихты

на металлургических предприятиях и пределы ее колебания по группам взаимозаменяемых марок, и затраты на формирование шихты.

В качестве критерия целевой функции модели принимаются затраты металлургического предприятия на формирование коксовой шихты (3):

3 -ЪЪХ^Ц^Т,)—*

т /

где: - объём угля ш-ной группы марок у ^го поставщика (т);

Цш; - цена угля ш-ой группы марок у ]-го поставщика (руб./т);

Тч - транспортные расходы на перевозку 1 т угля (руб.).

Коэффициентами целевой функции являются конечные цены потребителя, включая железнодорожный тариф - Ц^ +Ту.

Транспортная составляющая в конечной цене потребителя определяется на основе разработанной базы данных, включающей расстояния от производителей до потребителей и сетку железнодорожных тарифов, с учетом возможных скидок на перевозку угля:

к т <1 у ' $ $ 'tij ,

где зк - понижающий коэффициент к железнодорожному тарифу, учитывающий класс груза;

хт - понижающий коэффициент к железнодорожному тарифу, учитывающий вид отправки;

б11 - скидки на перевозку грузов первого класса, предоставленных для различных железных: дорог.

^ - железнодорожный тариф на перевозку 1т груза на расстояние г между у'-тым поставщиком и ¿-тым потребителем/

Удельный вес транспортной составляющей в конечной цене коксующегося угля на металлургических предприятиях, расположенных в различных регионах, представлена на рис. 3.

¡50%, ¡40%:

р|с% нЩ

¥о%

40%

37% 39%

___-(>—__ —-<> \

21% 23% 21%

Г! 7% |

¿Череповецкий^Ю:;^ЛоскоесК11йКГЗ:;;:.Новопипец^й М&Нижне-Тагильскии^ мк\\-:

Рис 3. Транспортная составляющая в конечной цене потребителя коксующихся углей

Для кузнецкого угля транспортная составляющая изменяется от 7 до 10%, для воркутинского - от 18 до 23%.

Ограничения модели представлены объемными и качественными характеристиками шихты предприятия, а также производственными возможностями угледобывающих компаний.

Ограничение по объёму закупки коксующегося угля (С>) диктуется необходимым количеством шихты для производства кокса, а по возможности поставки - производственными возможностями поставщиков (Рт|):

^ Xт/ ~ @ , Xт) ~ Р т]

т ]

Исследования динамики марочной структуры шихты по заводам за 5 лет позволили определить пределы изменения каждой группы марок в шихте, а также пределы изменения в поставках доли угольных компаний. Качество получаемого кокса на каждом предприятии обеспечивается соблюдением данных ограничений. Исходя из определенных для каждого коксохимического предприятия границ изменения качественного состава шихты, вводятся ограничения по содержанию угля определенных групп марок в шихте (минимальное и максимальное содержание аттп и яттах), а также по доли угля различных угледобывающих компаний (ат™"\ ат]Ш11Х).

„/ ит ^ ^Хт, тах

— г.п -- — "И

тах

и ./

Для соблюдения прочностных характеристик кокса и выхода кокса из тонны шихты, рекомендуется соблюдать ограничения по минимально допустимому содержанию углей особо ценных марок Я,01* в шихте: к

У *

"V

у_^ ,

хл Л, , где к - группы особо цепных марок 2-12-1 л. „и

т 1

Объемы реализации коксующегося угля определяются по каждому из возможных потребителей при сложившейся конъюнктуре цен.

Алгоритм определения рациональных объемов реализации и отпускных цен угледобывающей компании, соответствующих максимуму прибыли, включает следующие основные этапы:

1. Определение на основе экономико-математической модели возможных объемов реализации Хса1 угольной компании для каждого металлургического предприятия при сложившейся конъюнктуре цен.

2. Методом параметрического программирования, варьируя параметр Цщ (отпускную цену), строим зависимости возможных объемов реализации от цены X™ = р1(Ц) для каждого из заводов по группам марок, т.е. определяем границы интервалов параметра [1Д,ШЪ Цтах], при которых объемы реализации угля остаются постоянными.

3. Строим зависимость Х0бЩ от цены, суммируя объемы реализации Хш, соответствующие интервалам цен для каждого потребителя:

ЗСобщ

| т

4. Строим зависимости выручки угледобывающей компании от объемов реализации № (X): ш = Ц1ХМЦ „

5. Строим зависимость суммарных затрат С(Х) угле добываю щей компании от объема производства, учитывая ее соотношение условно постоянных и условно переменных затрат.

6. Строим зависимость прибыли от объема Р(х) = W(x) - С(х). Находим объемы реализации Хр=тах соответствующие максимуму функции

" Ртах-

7. Уточняем цены по сегментам рынка, анализируя чувствительность объемов реализации от отпускной цены (рис. 4).

Ч = «m.t

''..Л'"'

И

Рис. 4. Определение рациональной отпускной цены

Как показывают исследования, в настоящее время объемы реализации слабо зависят от изменения цены на уголь, то есть спрос мало эластичен. В тоже время цены мирового рынка на коксующиеся угли превышают цены внутреннего рынка в два раза. (см. табл. 1)

Табл. 1.

Соотношение средних мировых и внутренних цен на коксующиеся угли

1998 г. 1999 г.

Мировые цены (по данным IEA)

Западная Европа, $/т, CIF 55 49

Азиатско-Тихоокеанский регион, $/т, CIF 51 43

Внутренние цены РФ

Россия, руб./т, франко-склад производителя 219 331

Средний годовой курс $ 9,9 24,1

Россия, S/t 22 15

Металлургические компании, потребляющие отечественный уголь, получают высокие прибыли от поставок металлопродукции на экспорт по мировым ценам, а государство тратит значительные средства на дотирование добычи коксующихся утлей, сдерживая рост цен на коксующиеся угли. В результате угледобывающие предприятия недополучали средства за вырученную продукцию, что отрицательно сказывалось на уровне их производственного потенциала, в то же время выделяемые на поддержку угольной отрасли средства постоянно снижались.

Уровень господдержки на покрытие убытков на 1т добычи угля снизился, например, для ОАО «Воркутауголь» с 31,7 руб./т в 1995 г. до 30,8 руб./т в 1999 г., для ОАО «Кузнецкуголь» с 13 руб./т в 1995 г. до 2,11 руб./т в 1999 г., (при росте курса доллара за данный период в 4,5 раза). Таким образом, предприятия по подземной добыче коксующихся углей на протяжении 1995-1999 гг. не имели возможности накапливать необходимые для постоянного обновления производства инвестиционные ресурсы ни за счет свободных рыночных цен, ни за счет средств господдержки.

Анализ финансового состояния компаний, добывающих в основном коксующиеся угли, показал, что подавляющее большинство угольных компаний находятся в сложном финансовом положении и практически лишены собственных оборотных средств. Рентабельность продаж у большинства компаний близка к нулю. Только у ОАО «Якутуголь», «Междуречье», «Южный Кузбасс», «шахта Распадская», рентабельность продаж колеблется 12 до 17%.

Одной из главных черт современного российского рынка коксующихся углей является дефицит углей особо ценных марок, без которых при современных технологиях в отечественной металлургии невозможно обеспечивать необходимые объемы и качество выплавки чугуна и стали.

Запасы коксующихся углей, пригодные для разработки открытым способом составляют небольшую долю и их добыча не оказывает значительного влияния на рыночную конъюнктуру, поэтому высокозатратная подземная раз-

работка коксующихся углей будет оставаться доминирующей. Несмотря на достаточно крупные разведанные запасы коксующихся углей, вовлечение большей части из них в разработку остается нерентабельной по причине удаленности географического положения и отсутствия транспортных коммуникаций.

Поскольку перед угледобывающими компаниями стоит задача выхода на бездотационную работу до 2003 года, необходимо существенное повышение цен на коксующийся уголь, направленное на сближение уровня цен отечественных и мировых производителей, в то же время доля коксующегося угля в стоимости продукции черной металлургии составляет: для кокса - 80%, чугуна - 30%, стали - 5%. Поэтому повышение цен на рынке коксующихся углей приведет к незначительному увеличению себестоимости конечной продукции черной металлургии.

Апробация предложенной методики выполнена на примере ОАО «Ворку-тауголь». Компания добывает угли особо ценной марки Ж. Поставки угля на нужды коксования составляют свыше 70% всех поставок компании и осуществляются на 7 металлургических предприятий, принадлежащих к СевероЗападному, Центральному и Уральскому рынкам коксующихся углей. Основными торговыми партнерами являются Череповецкий МК и Московский КГЗ.

В табл. 2 приведен пример расчета объемов реализации углей компании на Московском КГЗ. На 2000 г. при сложившемся уровне цен возможный объем поставок воркутинских углей составит 405 тыс. т. концентрата.

Компания имеет устойчивое положение на Московском КГЗ, которое сохранится на перспективу, что связано с достаточно выгодным географическом положении и налаженными многолетними связями.

Табл. 2.

Расчет объемов поставки коксующегося угля на Московский КГЗ в 2000 г.

Группа марок углей УК-поставщик угля Доля компании в шихте, % жд тариф, руб/т Цена товарной продукции, руб/т Объем поставки, гыс.т. Стоимость шихты, тыс. руб.

тт тах у поставщика у потребителя

Г, ГЖО Ленинскуголь 0% 1% 127 410 537 ' 0г.' 0,0

Ж,ГЖ ЦОФ Сибирь 0% 2% 130 460 590 ■ 24 14053,1

Шахта Распадская 0% 6% 132 480 612 0 0,0

Воркутауголь ;. 29% 34% 94 500,8 595 405 241067,9

Кузбассуглеобогащ ение 1% 1% 129 460 589 >17 9985,0

Кузнецкуголь 1% 8% 129 410 539 53386,7

К,КЖ Кузбассуглеобогащ ение 3% 7% 129 417 546 93 Ч 50704,1

Северокузбасс-уголь 4% 4% 127 419 546 \ 31737,3

КС, ксн Кузбассразрезуголь 0% 15% 127 201,8 329 201 66117,5

Кузбассуглеобогащ ение 6% 19% 129 417 546 ;';92<, 50060,2

Прокопьевскуголь 1% 4% 129 481,6 610 , 15 9215,5

Северокузбасс-уголь 0% 10% 127 482 609 0,0

ко, ОС ЦОФ Сибирь 0% 1% 130 330 460 0-, 0,0

Кузбассуглеобогащ ение 16% 23% 132 417 549 : 208 114356,4

Междуреченская УК 0% 3% 132 456 588 0 0,0

Прокопьевскуголь 1% 1% 129 481,6 610 и , 6781,7

Северокузбасс-уголь 5% 15% 127 419 546 69 37720,9

Шихта всего ¡1304' 685186

Суммируя полученные результаты по потребителям внутреннего рынка и, оценив возможности на внешнем рынке, получаем суммарные объемы реали-

зации углей компании. Результаты расчета суммарного объема реализации представлены в таблице 3.

Табл. 3.

Объемы реализации воркутинских коксующихся углей, тыс. т.

Потребители продукции 1999г. 2000 г. 2001г.

Череповецкий МК 3535* 3629 3587

Московский КГЗ 393 405 401

Новолипецкий МК 135 188 186

Металлургические предприятия Урала 864 743 709

Итого по России 4927 4965 4883

Экспорт 180 180 180

Всего по ОАО "Воркутауголь", концентрат 5107 5145 5063

Всего по ОАО "Воркутауголь", рядовой уголь 7857 7915 7789

* поставки рядового угля и отсева 1999 г. составили 2802 тыс. т.

В соответствии с расчетами компания должна поддерживать производственный потенциал, обеспечивающий уровень добычи коксующихся углей в пределах 7,9 млн. тонн в год. Проведенное исследование позволяет утверждать, что угли ОАО «Воркугауголь» на период до 2002 г. сохранят свои позиции на традиционных рынках сбыта.

Расчеты, выполненные с использованием максимальной доли участия компании в шихте коксохимических заводов, показали, что производственный потенциал ОАО «Воркутауголь» может обеспечить необходимый уровень поставок. Однако в 2003 г. из-за отработки запасов выбывает шахта «Октябрьская» с мощностью 1800 тыс. т. Снижение спроса на воркутинские угли в таких объемах маловероятно. В этой связи, целесообразно рассмотреть варианты по увеличению добычи коксующихся углей на оставшихся предприятиях компании путем интенсификации работ по строительству нижних горизонтов

на шахтах «Северная» и «Комсомольская».

19

Поскольку существенного увеличения объемов реализации продукции компании на рынке коксующихся углей не предвидится, одним из возможных путей повышения эффективности продаж является повышение качества товарной продукции, и, как следствие - увеличение выручки от реализации.

Следует отметить, что концентрат составляет лишь 55% товарной продукции компании, остальной уголь поставляется в виде отсевов и рядового угля.

Длительное время добываемые в Печорском бассейне коксующиеся угли проходили лишь частичное обогащение на обогатительных фабриках.

Так, например, действующие обогатительные фабрики при шахтах «Северная» и «Воркутинская» имеют глубину обогащения соответственно +4 мм +6 мм, что приводит к необходимости продажи части угля, добываемого на этих шахтах на Череповецкий МК в виде рядового угля и отсевов по более низким ценам, чем цена концентрата. По расчетам компания теряет 55 рублей на каждой тонне поставки рядового угля.

Для увеличения объемов поставок концентрата установлена необходимость увеличения мощности ЦОФ «Печорская» по выпуску концентрата с 3,8 млн. т. до 6,0 млн. т. Годовая дополнительная прибыль за счет увеличения доли концентрата в товарной продукции соизмерима с затратами вывода ЦОФ на мощность 6 млн. тонн и составляет 93 млн. рублей.

Исследование влияния изменения отпускных цен на объемы реализации для ОАО «Воркутауголь», подтверждают выводы других авторов о низкой эластичности современного рынка коксующихся углей. По всей видимости, это объясняется низким уровнем цен на данную продукцию. Так уменьшение отпускных цен для Череповецкого МК на 10 - 20% может привести к увеличению объемов реализации компании лишь на 6%.

Результаты анализа устойчивости объемов реализации ОАО «Воркута-уголь» от отпускной цены, выполненного методом параметрического программирования, приведены в таблице 4.

Табл. 4.

Предельные отпускные цены коксового концентрата, при которых объем реализации остается неизменным

, Металлургические предприятия Допустимое изменение цены, % Допустимое изменение цены, руб.

ншт шах тш тах

Череповецкий МК 8,3 6,0 41,8 30,2

Московский КГЗ 1,0 3,5 5 17,4

Новолипецкий МК 2,6 1,4 12,9 7,2

Челябинский МК 8,3 0 41,8 0

Магнитогорский МК 11,6 0 58,2 0

Нижнетагильский МК 5,6 0 28 0

Орско-Халиловский МК 8,3 0 41,8 0

Текущие отпускные цены на коксующиеся угли для металлургических предприятий Уральского региона находятся на предельном уровне и не могут быть повышены из-за низкой конкурентоспособности по сравнению с кузнецкими углями.

Повышение отпускных цен на коксующиеся угли ОАО «Воркута-уголь» для Московского КГЗ и Новолипецкого МК соответственно на 3,5% и 1,4% позволит получить экономический эффект в размере 8,4 млн. рублей.

Предложенный методологический подход позволит угледобывающей компании, дифференцированно определять объемы реализации коксующихся углей и предельные отпускные цены по каждому металлургическому предприятию, что повысит эффективность ее функционирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основе выполненных автором исследований дано решение актуальной научной задачи экономического обоснования объемов реализации коксующихся углей по маркам при формировании производственной программы угледобывающей компании.

Основные научные результаты, выводы и рекомендации заключаются в следующем:

1. Улучшение финансового состояния компаний, добывающих коксующиеся угли, зависит от повышения эффективности продаж коксующихся углей и установления реальных объемов их реализации угледобывающей компанией в условиях сокращения государственной поддержки

2. Потребность в коксующихся углях по сегментам рынка следует определять с учетом изменения макроэкономических факторов и показателей развития металлургической промышленности, с помощью установленных корреляционных зависимостей выплавки стали от динамики внутреннего валового продукта и производства кокса от выплавки стали.

3. Для обоснования потребности металлургических предприятий в углях различных марок проведена сегментация рынка коксующихся углей по технологическому принципу, на основе установленных групп взаимозаменяемых марок коксующихся углей в составе коксовой шихты.

4. Разработана экономико-математическая модель, учитывающая особенности мотивации поведения металлургических компаний при закупке коксующихся углей, позволяющая определять объемы реализации угледобывающей компании.

5. Уровень отпускных цен следует устанавливать отдельно для каждого металлургического предприятия, при этом предельная цена на каждом сегменте рынка определяется на основе анализа чувствительности объемов реализации от цены, проведенного методом параметрического программирования.

6. Рациональные объемы реализации коксующихся углей в товарном и денежном выражении следует определять, максимизируя прибыль угледобывающей компании на основе построения зависимостей затрат на добычу и переработку угля и предельно допустимых отпускных цен от объемов реализации.

7. Установлена тенденция повышения цен на внутреннем рынке коксующихся углей, направленная на сближение уровня цен отечественных и мировых производителей, что приведет к незначительному увеличению себестоимости металлургической продукции.

8. Результаты исследований были использованы при разработке программы социально-экономического развития Печорского угольного бассейна и проекта программы «Кокс».

9. На основе разработанных методических принципов выполнены расчеты объемов реализации коксующихся углей компании ОАО «Воркутауголь», позволившие обосновать необходимость поддержания добычи на уровне 7,9 млн. т, при этом установлена необходимость увеличения мощности ЦОФ «Печорская» по выпуску концентрата с 3,8 млн. т до 6,0 млн. т. Текущие отпускные цены на коксующиеся угли для Московского КГЗ и Новолипецкого МК могут быть повышены соответственно на 3,5% и 1,4%, что позволит получить экономический эффект в размере 8,4 млн. руб.

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих

публикациях:

1. Жура A.B. Анализ и перспективы развития угольного рынка России. - М, МГГУ, ГИАБ №4, 1999. С. 168-169.

2. Жура A.B. Модель формирования спроса на коксующиеся угли российских угольных компаний., «Неделя горняка -2000»: Сб. докл. Теория и практика управления горнопромышленными проектами. -М., «Недра Коммюникейшенс ЛТД», 2000 г. С. 209-214.

3. Жура A.B. Влияние железнодорожных тарифов на российский угольный рынок Деп. рук.№ 347. - М., МГТУ, ГИАБ №3,2000 г. 6 стр.

4. Жура A.B. Определение рациональных объемов поставок продукции угольной компании на сегменты рынка коксующихся углей. Деп. рук. № 397 - М., МГТУ, ГИАБ №10, 2000 г. 4 стр.

Подписано в печать Формат 60x90/16 Объем 1 п.п.

Тираж 100 экз. Заказ№ Типография Московского государственного горного университета Ленинский проспект, д.6