Экономическое обоснование принятия решений при подготовке ТЭО кондиций для подсчета запасов месторождений полезных ископаемых тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Беликова, Надежда Евгеньевна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Беликова, Надежда Евгеньевна, Москва

ФГБОУ ВПО РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ

(МГРИ-РГГРУ)

На правах рукописи

04201360752

БЕЛИКОВА Надежда Евгеньевна

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ТЭО КОНДИЦИЙ ДЛЯ ПОДСЧЕТА ЗАПАСОВ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -

промышленность)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Астафьева М.П.

Москва - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................................3

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ГЕОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ КАК ОСНОВЫ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ (ТЭО) КОНДИЦИЙ ДЛЯ ПОДСЧЕТА ЗАПАСОВ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ........................10

1.1.История развития теоретических и методических вопросов геолого-экономической оценки месторождений полезных ископаемых....................10

1.2.Современные теоретические и методические основы разработки ТЭО кондиций........................................................................................................................16

1.3.Направления совершенствования методики ТЭО кондиций для подсчета

запасов месторождений полезных ископаемых.................................................31

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО ГОРИЗОНТА ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ ТЭО КОНДИЦИЙ............................................................................................................36

2.1.Систематизация подходов к определению горизонта планирования

денежных потоков при проведении геолого-экономической оценки

месторождений полезных ископаемых.................................................................36

2.2 .Предлагаемый методический подход к определению оптимального горизонта планирования денежных потоков при составлении ТЭО

кондиций........................................................................................................................40

2.3.Оптимизация условий реализации проекта освоения месторождения полезных ископаемых на основе поиска «точки стабилизации» показателя внутренней нормы доходности................................................................................57

2.4.0пределение оптимального горизонта планирования денежных потоков ТЭО кондиций на начальном этапе проектирования........................................64

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТАВКИ ДИСКОНТИРОВАНИЯ ДЛЯ РАСЧЕТОВ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТЭО КОНДИЦИЙ..............82

3.1.Обзор методов расчета ставки дисконтирования при оценке экономической эффективности реализации инвестиционных проектов .... 82

3.2.Использование дифференцированных ставок дисконтирования для оценки экономической эффективности освоения месторождений полезных ископаемых...................................................................................................................87

3.3. Определение показателей экономической эффективности при подготовке ТЭО кондиций для подсчета запасов месторождения песчано-гравийной смеси «Калиновское»............................................................................91

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................99

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................102

ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................................................................................111

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Подготовка технико-экономического обоснования (ТЭО) кондиций для подсчета запасов месторождений является неотъемлемой частью оценки их промышленной значимости и постановки на государственный баланс. Основным документом, регламентирующим составление ТЭО кондиций, являются «Методические рекомендации по технико-экономическому обоснованию кондиций для подсчета запасов месторождений твердых полезных ископаемых» (2007 г.) (далее Методические рекомендации). Несмотря на периодическое совершенствование рекомендаций по технико-экономическому обоснованию кондиций для подсчета запасов месторождений и довольно обширную проработку различных аспектов подготовки ТЭО кондиций существует ряд вопросов, вызывающих дискуссии между недропользователями (или организациями-исполнителями), занимающимися подготовкой ТЭО кондиций, и специалистами, проводящими экспертизу предоставленных материалов со стороны Федерального бюджетного учреждения «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых» (ФБУ «ГКЗ»). К таким вопросам можно отнести выбор расчетного периода (горизонта расчета, горизонта планирования), определение размера оборотных средств, принятие варианта финансирования проекта только за счет средств недропользователя (отсутствие в расчетах потоков от финансовой деятельности), выбор ставки дисконтирования, отсутствие в расчетах затрат, необходимых на восстановление производственных мощностей (использование в расчетах техники и оборудования, отслуживших свой срок с нулевой остаточной стоимостью), определение отчислений на ремонт основных производственных фондов, оценка показателя «бюджетная эффективность проекта» и другие.

Решение обозначенных вопросов позволит усовершенствовать методику технико-экономического обоснования кондиций и будет способствовать более рациональному и эффективному использованию недр, что и обусловило

I

актуальность проводимого диссертационного исследования.

Изученность проблемы. Вопросы геолого-экономической оценки рассмотрены в работах М.И. Агошкова, A.C. Астахова, К.Г. Гофмана, С.Я. Кагановича, А .Я. Каца, М.А. Комарова, K.JI. Пожарицкого, С.Н. Регентова, С.Г. Струмилина, Н.П. Федоренко, Н.Г. Фейтельман, Т.С. Хачатурова, H.A. Хрущова и других ученых.

Одним из важнейших разделов геолого-экономической оценки - технико-экономическим обоснованием кондиций для подсчета запасов полезных ископаемых в разные годы занимались и продолжают заниматься М.П. Астафьева, В.М. Борзунов, JI.3. Быховский, Ю.Ю. Воробьев, В.И. Воропаев, П.М. Кандауров, A.A. Маутина, З.М. Назарова и другие ученые.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в разработке экономического обоснования принятия решений при подготовке ТЭО кондиций для подсчета запасов месторождений полезных ископаемых с целью рационального использования недр.

Для достижения поставленной в диссертационном исследовании цели были решены следующие задачи:

1. Обобщение и анализ теоретических и методических основ геолого-экономической оценки полезных ископаемых и разработки ТЭО кондиций для подсчета запасов твердых полезных ископаемых.

2. Разработка методического подхода по определению оптимального горизонта планирования денежных потоков ТЭО кондиций:

моделирование денежных потоков проектов, различающихся по масштабам инвестиционных вложений и периодам инвестирования;

определение показателей экономической эффективности проектов на каждом шаге расчетного периода;

построение графиков зависимостей показателей экономической эффективности инвестиционных вложений от продолжительности горизонта планирования.

3. Определение оптимального горизонта планирования денежных потоков ТЭО кондиций с использованием минимального набора первоначальных исходных данных.

4. Разработка методического подхода по выбору дифференцированной ставки дисконтирования для различных объектов:

изучения подходов к выбору ставки дисконтирования; обоснование выбора кумулятивного подхода формирования ставки дисконтирования;

выбор безрисковой ставки и составных элементов премии за

риск.

5. Проведение апробации разработанных методических подходов по определению горизонта планирования денежных потоков и выбору ставки дисконтирования на различных ТЭО кондиций месторождений полезных ископаемых.

Основная идея работы заключается в совершенствовании методических положений по технико-экономическому обоснованию кондиций для подсчета запасов месторождений полезных ископаемых в части определения оптимального горизонта планирования денежных потоков с использованием стабилизации показателя внутренней нормы доходности и обоснования дифференцированного выбора ставки дисконтирования для каждого объекта на основании кумулятивного подхода с учетом его особенностей.

В качестве объектов исследования выступают ТЭО кондиций месторождений полезных ископаемых.

Предметом исследования являются теоретические и методические основы разработки технико-экономических обоснований кондиций для подсчета запасов месторождений твердых полезных ископаемых.

Теоретической и методологической основной проведенного исследования послужили труды М.И. Агошкова, Ю.П. Ампилова, М.П. Астафьевой, A.C. Астахова, В.Т. Борисовича, П.Л. Виленского, A.A. Герта, E.JI. Гольдмана, М.Н. Денисова, П.М. Кандаурова, А .Я. Каца, М.А. Комарова, Б.В. Кочеткова,

В.Н. Лившица, М.А. Лимитовского, A.A. Маутиной, Е.С. Мелехина, З.М. Назаровой, В.П. Орлова, С.Н. Регентова, С.А. Смоляка, В.В. Чайникова, М.В. Шумилина, М.А. Ястребинского и других ученых.

Методы исследования, используемые в работе, были предопределены её целью и решаемыми задачами. Исследования проводились на основе использования системного подхода к рассматриваемым вопросам, методов оценки эффективности инвестиционных проектов, проведения экономико-математического моделирования, графического анализа и вариантных расчетов.

Защищаемые научные положения:

1. Современные рыночные, условия требуют совершенствования методики составления ТЭО кондиций для подсчета запасов месторождений полезных ископаемых преимущественно в направлении выбора горизонта расчета, определения ставки дисконтирования, выбора варианта финансирования проекта, определения размера инвестиционных вложений и оценки бюджетной эффективности проекта.

2. Выбор горизонта планирования денежных потоков ТЭО кондиций следует осуществлять исходя из объема инвестиционных вложений и продолжительности инвестиционной и эксплуатационной фаз проекта и основываясь на поиске «точки стабилизации» показателя внутренней нормы доходности.

3. Ставку дисконтирования следует рассчитывать для каждого проекта отдельно, используя кумулятивный метод, который позволяет учитывать такие особенности объекта, как вид полезного ископаемого, геологическое строение месторождения, технологию добычи и обогащения полезного ископаемого, местоположение, спрос на сырье путем введения премии по ряду факторов риска.

Научная новизна:

- разработан методический подход, на основе которого следует проводить определение оптимального горизонта планирования денежных потоков при составлении ТЭО кондиций;

- определена эмпирическая формула, позволяющая с высокой степенью достоверности при использовании минимального количества исходных данных оценить оптимальный горизонт расчета технико-экономических показателей в ТЭО кондиций на начальной стадии проектирования;

- предложен способ оптимизации технико-технологических особенностей реализации проектов с использованием разработанного методического подхода по определению оптимального горизонта планирования денежных потоков ТЭО кондиций;

- разработан методический подход по определению ставки дисконтирования, используемой при расчетах показателей эффективности в ТЭО кондиций, основанный на применении кумулятивного метода и учитывающий особенности конкретного объекта.

Научное значение работы заключается в формировании методических подходов, которые позволят усовершенствовать вопросы разработки технико-экономических обоснований кондиций для подсчета запасов полезных ископаемых и повысить эффективность и рациональность использования недр.

Практическая значимость работы заключается в разработке экономического обоснования, которое позволит разработчикам ТЭО принимать грамотные решения при подготовке ТЭО кондиций для подсчета запасов месторождений полезных ископаемых, а экспертным органам оценивать правильность и достоверность принятых исполнителями параметров.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается анализом значительного объема научной литературы, нормативно-правовых и методических документов по исследуемой проблеме, использованием в работе системного подхода, методов экономического и финансового анализа, экономико-математического моделирования. В ходе работы над диссертацией были использованы материалы технико-экономических обоснований, прошедшие экспертизу в ФБУ «ГКЗ».

Реализация и апробация результатов исследования. Разработанные в рамках диссертационной работы методические подходы были опробованы на ряде

проектов и могут быть рекомендованы для внедрения при проведении расчетов показателей эффективности в ТЭО кондиций для подсчета запасов месторождений полезных ископаемых

Основные положения диссертационной работы были доложены и получили одобрение в рамках Межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые - наукам о Земле» (2008 г.), IX Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (2009 г.), V Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые -наукам о Земле» (2010 г.), X Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (2011 г.), VI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые - наукам о Земле» (2012 г.), XI Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (2013 г.).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано в открытой печати 7 научных работ, раскрывающих его основные положения, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, изложена на 144 страницах, содержит 30 таблиц, 38 рисунков и список литературы из 96 наименований.

Во введении показана актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель, идея и задачи исследования, приведены защищаемые научные положения, описаны научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе отражены история развития теоретических и методических вопросов геолого-экономической оценки месторождений полезных ископаемых, современное состояние теоретических и методических основ разработки ТЭО кондиций, определены возможные направления совершенствования методических положений технико-экономических обоснований кондиций для подсчета запасов месторождений полезных ископаемых.

Во второй главе рассмотрены различные подходы к выбору горизонта планирования денежных потоков инвестиционных проектов, в том числе ТЭО

кондиций. Разработан методический подход к определению оптимального горизонта планирования денежных потоков ТЭО кондиций, основанный на стабилизации показателя внутренней нормы доходности проекта (ВНД, IRR) с течением времени. Рассмотрен вопрос оптимизации технико-технологических особенностей проектов на основе разработанного методического подхода, разработана эмпирическая формула определения оптимального горизонта планирования денежных потоков для расчета технико-экономических показателей в ТЭО кондиций на начальном этапе проектирования.

В третьей главе изложены различные подходы к выбору ставки дисконтирования, используемой для определения показателей экономической эффективности проектов, разработан подход к формированию ставки дисконтирования с использованием кумулятивного метода с учетом особенностей конкретных объектов оценки. Проведена апробация разработанных в диссертационном исследовании подходов применительно к месторождению строительного сырья.

В заключении диссертационного исследования представлены основные научные и практические результаты работы, сформулированы выводы и рекомендации.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ГЕОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ КАК ОСНОВЫ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ (ТЭО) КОНДИЦИЙ ДЛЯ ПОДСЧЕТА ЗАПАСОВ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ

ИСКОПАЕМЫХ

1.1 .История развития теоретических и методических вопросов геолого-экономической оценки месторождений полезных ископаемых

Разработкой вопросов геолого-экономической оценки в минерально-сырьевом секторе занимались многие ученые, такие как М.И. Агошков, A.C. Астахов, К.Г. Гофман, С.Я. Каганович, К.Л. Пожарицкий, С.Г. Струмилин, Н.П. Федоренко, Н.Г. Фейтельман, Т.С. Хачатуров, H.A. Хрущов и другие.

В 1957 г. в «Горном журнале» была опубликована статья К.Л. Пожарицкого «Основы оценки месторождений...» [62]. В своей работе автор предлагал в качестве показателя оценки месторождений принять сумму будущих чистых годовых доходов от эксплуатации, приведенных к настоящему моменту времени, с помощью процедуры дисконтирования:

У (1 + 0 (1 + г)2 (1 + /*)"'

где Ур - ценность действующего месторождения; Ап - чистый годовой доход от эксплуатации месторождения; г - коэффициент приведения в долях единицы;

Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование принятия решений при подготовке ТЭО кондиций для подсчета запасов месторождений полезных ископаемых"

На правах рукописи

005531904 V

ІШ

БЕЛИКОВА Надежда Евгеньевна

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ТЭО КОНДИЦИЙ ДЛЯ ПОДСЧЕТА ЗАПАСОВ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -

промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

-8 АВГ 2013

Москва - 2013

005531904

Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе» (МГРИ-РГГРУ) на кафедре «Управление предприятиями МСК»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Астафьева Марианна Павловна

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе»

Мелехин Евгений Сергеевич

доктор экономических наук, профессор, руководитель проекта — главный научный сотрудник ОАО «Газпром промгаз»

Лютягии Дмитрий Владимирович

кандидат экономических наук, доцент, руководитель проекта

«Объединенная металлургическая компания»

Ведущая организация

ФГУГП «Гидроспецгеология»

Защита состоится «28» августа 2013 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 216.007.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте экономики минерального сырья и недропользования (ВИЭМС) по адресу: 123007, г. Москва, 3-я Магистральная ул., д. 38

С диссертацией можно ознакомиться в научном фонде Всероссийского научно-исследовательского института экономики минерального сырья и недропользования

(ВИЭМС)

Автореферат разослан «27» июля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

■А-

Г

С. Л. Масленников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Подготовка технико-экономического обоснования (ТЭО) кондиций для подсчета запасов месторождений является неотъемлемой частью оценки их промышленной значимости и постановки на государственный баланс. Основным документом, регламентирующим составление ТЭО кондиций, являются «Методические рекомендации по технико-экономическому обоснованию кондиций для подсчета запасов месторождений твердых полезных ископаемых» (2007 г.) (далее Методические рекомендации). Несмотря на периодическое совершенствование рекомендаций по технико-экономическому обоснованию кондиций для подсчета запасов месторождений и довольно обширную проработку различных аспектов подготовки ТЭО кондиций существует ряд вопросов, вызывающих дискуссии между недропользователями (или организациями-исполнителями), занимающимися подготовкой ТЭО кондиций, и специалистами, проводящими экспертизу предоставленных материалов со стороны Федерального бюджетного учреждения «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых» (ФБУ «ГКЗ»). К таким вопросам можно отнести выбор расчетного периода (горизонта расчета, горизонта планирования), определение размера оборотных средств, принятие варианта финансирования проекта только за счет средств недропользователя (отсутствие в расчетах потоков от финансовой деятельности), выбор ставки дисконтирования, отсутствие в расчетах затрат, необходимых на восстановление производственных мощностей (использование в расчетах техники и оборудования, отслуживших свой срок с нулевой остаточной стоимостью), определение отчислений на ремонт основных производственных фондов, оценка показателя «бюджетная эффективность проекта» и другие.

Решение обозначенных вопросов позволит усовершенствовать методику технико-экономического обоснования кондиций и будет способствовать более рациональному и эффективному использованию недр, что и обусловило актуальность проводимого диссертационного исследования.

Изученность проблемы. Вопросы геолого-экономической оценки

рассмотрены в работах М.И. Агошкова, A.C. Астахова, К.Г. Гофмана,

3

С.Я. Кагановича, А.Я. Каца, М.А. Комарова, K.JI. Пожарицкого, С.Н. Регентова, С.Г. Струмилина, Н.П. Федоренко, Н.Г. Фейтельман, Т.С. Хачатурова, H.A. Хрущева и других ученых.

Одним из важнейших разделов геолого-экономической оценки - технико-экономическим обоснованием кондиций для подсчета запасов полезных ископаемых в разные годы занимались и продолжают заниматься М.П. Астафьева, В.М. Борзунов, JI.3. Быховский, Ю.Ю. Воробьев, В.И. Воропаев, П.М. Кандауров, A.A. Маутина, З.М. Назарова и другие ученые.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в разработке экономического обоснования принятия решений при подготовке ТЭО кондиций для подсчета запасов месторождений полезных ископаемых с целью рационального использования недр.

Для достижения поставленной в диссертационном исследовании цели были решены следующие задачи:

1. Обобщение и анализ теоретических и методических основ геолого-экономической оценки полезных ископаемых и разработки ТЭО кондиций для подсчета запасов твердых полезных ископаемых.

2. Разработка методического подхода по определению оптимального горизонта планирования денежных потоков ТЭО кондиций:

моделирование денежных потоков проектов, различающихся по масштабам инвестиционных вложений и периодам инвестирования;

определение показателей экономической эффективности проектов на каждом шаге расчетного периода;

построение графиков зависимостей показателей экономической эффективности инвестиционных вложений от продолжительности горизонта планирования.

3. Определение оптимального горизонта планирования денежных потоков ТЭО кондиций с использованием минимального набора первоначальных исходных данных.

4. Разработка методического подхода по выбору дифференцированной ставки дисконтирования для различных объектов:

изучения подходов к выбору ставки дисконтирования; обоснование выбора кумулятивного подхода формирования ставки дисконтирования;

выбор безрисковой ставки и составных элементов премии за риск.

5. Проведение апробации разработанных методических подходов по определению горизонта планирования денежных потоков и выбору ставки дисконтирования на различных ТЭО кондиций месторождений полезных ископаемых.

Основная идея работы заключается в совершенствовании методических положений по технико-экономическому обоснованию кондиций для подсчета запасов месторождений полезных ископаемых в части определения оптимального горизонта планирования денежных потоков с использованием стабилизации показателя внутренней нормы доходности и обоснования дифференцированного выбора ставки дисконтирования для каждого объекта на основании кумулятивного подхода с учетом его особенностей.

В качестве объектов исследования выступают ТЭО кондиций месторождений полезных ископаемых.

Предметом исследования являются теоретические и методические основы разработки технико-экономических обоснований кондиций для подсчета запасов месторождений твердых полезных ископаемых.

Теоретической и методологической основной проведенного исследования послужили труды М.И. Агошкова, Ю.П. Ампилова, М.П. Астафьевой,

A.C. Астахова, В.Т. Борисовича, П.Л. Виленского, A.A. Герта, E.JI. Гольдмана, М.Н. Денисова, П.М. Кандаурова, АЛ. Каца, М.А. Комарова, Б.В. Кочеткова,

B.Н. Лившица, М.А. Лимитовского, A.A. Маутиной, Е.С. Мелехина, З.М. Назаровой, В.П. Орлова, С.Н. Регентова, С.А. Смоляка, В.В. Чайникова, М.В. Шумилина, М.А. Ястребинского и других ученых.

Методы исследования, используемые в работе, были предопределены её целью и решаемыми задачами. Исследования проводились на основе использования системного подхода к рассматриваемым вопросам, методов оценки эффективности инвестиционных проектов, проведения экономико-математического моделирования, графического анализа и вариантных расчетов.

Защищаемые научные положения:

1. Современные рыночные условия требуют совершенствования методики составления ТЭО кондиций для подсчета запасов месторождений полезных ископаемых преимущественно в направлении выбора горизонта расчета, определения ставки дисконтирования, выбора варианта финансирования проекта, определения размера инвестиционных вложений и оценки бюджетной эффективности проекта.

2. Выбор горизонта планирования денежных потоков ТЭО кондиций следует осуществлять исходя из объема инвестиционных вложений и продолжительности инвестиционной и эксплуатационной фаз проекта и основываясь на поиске «точки стабилизации» показателя внутренней нормы доходности.

3. Ставку дисконтирования следует рассчитывать для каждого проекта отдельно, используя кумулятивный метод, который позволяет учитывать такие особенности объекта, как вид полезного ископаемого, геологическое строение месторождения, технологию добычи и обогащения полезного ископаемого, местоположение, спрос на сырье путем введения премии по ряду факторов риска.

Научная новизна:

- разработан методический подход, на основе которого следует проводить определение оптимального горизонта планирования денежных потоков при составлении ТЭО кондиций;

- определена эмпирическая формула, позволяющая с высокой степенью достоверности при использовании минимального количества исходных данных оценить оптимальный горизонт расчета технико-экономических показателей в ТЭО кондиций на начальной стадии проектирования;

- предложен способ оптимизации технико-технологических особенностей реализации проектов с использованием разработанного методического подхода по определению оптимального горизонта планирования денежных потоков ТЭО кондиций;

- разработан методический подход по определению ставки дисконтирования, используемой при расчетах показателей эффективности в ТЭО кондиций, основанный на применении кумулятивного метода и учитывающий особенности конкретного объекта.

Научное значение работы заключается в формировании методических подходов, которые позволят усовершенствовать вопросы разработки технико-экономических обоснований кондиций для подсчета запасов полезных ископаемых и повысить эффективность и рациональность использования недр.

Практическая значимость работы заключается в разработке экономического обоснования, которое позволит разработчикам ТЭО принимать грамотные решения при подготовке ТЭО кондиций для подсчета запасов месторождений полезных ископаемых, а экспертным органам оценивать правильность и достоверность принятых исполнителями параметров.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается анализом значительного объема научной литературы, нормативно-правовых и методических документов по исследуемой проблеме, использованием в работе системного подхода, методов экономического и финансового анализа, экономико-математического моделирования. В ходе работы над диссертацией были использованы материалы технико-экономических обоснований, прошедшие экспертизу в ФБУ «ГКЗ».

Реализация и апробация результатов исследования. Разработанные в рамках диссертационной работы методические подходы были опробованы на ряде проектов и могут быть рекомендованы для внедрения при проведении расчетов показателей эффективности в ТЭО кондиций для подсчета запасов месторождений полезных ископаемых

Основные положения диссертационной работы были доложены и получили одобрение в рамках Межвузовской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые — наукам о Земле» (2008 г.), IX Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (2009 г.), V Международная научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые — наукам о Земле» (2010 г.), X Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле» (2011 г.), VI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые - наукам о Земле» (2012 г.), XI Международная конференция «Новые идеи в науках о Земле» (2013 г.).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано в открытой печати 7 научных работ, раскрывающих его основные положения, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, изложена на 144 страницах, содержит 30 таблиц, 38 рисунков и список литературы из 96 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Современные рыночные условия требуют совершенствования методики составления ТЭО кондиций для подсчета запасов месторояедений полезных ископаемых преимущественно в направлении выбора горизонта расчета, определения ставки дисконтирования, выбора варианта финансирования проекта, определения размера инвестиционных вложений и оценки бюджетной эффективности проекта.

Вопросами совершенствования геолого-экономической оценки месторождений полезных ископаемых и технико-экономических обоснований кондиций занимались (и продолжают заниматься) многие ученые, внесшие значительный вклад в развитие теоретических и методических основ данных направлений. Однако, меняющиеся условия выводят на передний план ряд вопросов, решение которых позволит усовершенствовать методику экономической оценки месторождений полезных ископаемых и будет способствовать более

рациональному и эффективному использованию недр.

8

Согласно Методическим рекомендациям «денежный поток горного предприятия определяется на период (горизонт расчета) отработки запасов (но не более 20 лет) или на срок выдачи лицензии». В случае, когда месторождение небольшое и отработка его запасов укладывается в 20-летний горизонт расчетов, то спорных вопросов в отношении выбора обоснованного периода отработки не возникает. Однако, если месторождение обладает значительными запасами полезных ископаемых, срок отработки которых существенно превышает 20-летний период, то может возникнуть ряд спорных ситуаций. Например, до срока окончания действия лицензии остается 3-5 лет, и, очевидно, что ограничивать горизонт расчета этим временным периодом нецелесообразно. В этом случае, остается один возможный выход - выбор 20-летнего горизонта планирования. При этом не берется во внимание тот факт, что проекты могут значительно отличаться друг от друга по масштабам и требовать различных объемов инвестиционных затрат (от сотни миллионов до десятков миллиардов рублей), осуществляемых в течение различных временных интервалов. Таким образом, возникает ситуация, когда при одинаковом горизонте планирования (20 лет) проекты могут иметь различные по продолжительности инвестиционную и эксплуатационную стадии, что обуславливает сложность сопоставления проектов.

Согласно Методическим рекомендациям размер оборотного капитала принимается равным величине двух-трех месячных эксплуатационных затрат. При этом отсутствует описание статей, которые включаются в эксплуатационные затраты. В результате чего возникают ситуации, когда одни исполнители включают в состав эксплуатационных затрат для целей определения оборотного капитала сумму амортизационных отчислений, другие, наоборот, ее исключают. При этом выбор между двумя или тремя величинами месячных эксплуатационных затрат остается на усмотрение авторов ТЭО, зависит от экспертного мнения и обосновывается опытом работ. Одним из вариантов решения данного вопроса может быть регламентирование перечня статей, включаемых в эксплуатационные затраты при определении размера оборотного капитала, и введение шкалы, на основании которой будет осуществляться выбор величины оборотного капитала (2-х, 3-х или

более месяцев эксплуатационных затрат). Шкала будет зависеть от местонахождения объекта и соответственно его доступности. Данная шкала может быть разработана на основе анализа статистического материала по действующим объектам.

Одним из положений, в соответствии с которым подготавливаются ТЭО кондиций, является принятие вариант финансирования проекта за счет собственных средств (отсутствие в моделируемых денежных потоках потоков от финансовой деятельности). Следует отметить, что данный принцип не делает различия между объектами, находящимися в стадии проектирования (новыми месторождениями), и действующими объектами, схема финансирования по которым известна и может быть включена в расчеты.

Расчет показателей экономической эффективности освоения месторождения проводится при ставках, равных 10 и 15 %, при этом не учитываются особенности объектов, которые влияют на риск инвестирования средств (вид полезного ископаемого, геологическое строение месторождения, технологии добычи и обогащения полезного ископаемого, местоположение, спрос на сырье). Принятие одинаковых для всех проектов ставок дисконтирования делает расчет такого показателя как чистый дисконтированный доход чисто формальной процедурой.

Методические рекомендации предусматривают в инвестиционных вложениях затраты на поддержание мощностей проектируемого предприятия. При этом возникают ситуации, когда составители ТЭО данных затрат не предусматривают, используя в расчетах основные производственные фонды, отслужившие свой срок с нулевой остаточной стоимостью, объясняя такой подход сложившейся на предприятии практикой использования самортизированной техники, оборудования, зданий и сооружений, находящихся в работоспособном состоянии. Очевидно, что говорить о работоспособности техники и ее производительности, тем более после срока полезного использования, затруднительно, и закладывать на стадии проектирования такие схемы в расчеты - ошибочно.

Порядок определения размеров отчислений на ремонт основных производственных фондов Методическими рекомендациями не закреплен. Обычно

расходы на ремонт задаются процентом от суммы амортизационных отчислений, при этом анализ ряда ТЭО кондиций показывает, что доля может колебаться от 10 до 100%, а в качестве обоснования ее выбора приводится экспертная оценка или опыт работ. Одним из вариантов решения данного вопроса может быть разработка шкалы на основе анализа статистических данных по действующим предприятиям, где доля расходов на ремонт будет зависеть от вида ремонтируемого имущества и местоположения объекта (месторождения).

Под показателем «бюджетная эффективность» в соответствии с Методическими рекомендациями понимается «чистый дисконтированный доход государства». Расчет данного показателя сводится к суммированию налоговых платежей и других выплат в бюджеты всех уровней по годам расчетного периода и приведение полученных сумм к моменту оценки с использованием процедуры дисконтирования. При определении данного показателя учитываются только доходы, получаемые государством, а расходы никаким образом не отражаются. Применение к данному показателю понятия «эффективность» не является правомерным, наиболее справедливым в данном случае является понятие «эффект». Еще одной вопросом, касающимся данного показателя, является его расчет. Методические рекомендации не регламентируют состав налогов и других выплат, которые следует учитывать при определении данного показателя, и анализ материалов, предоставляемых на экспертизу в ФБУ «ГКЗ», показывает, что со стороны составителей ТЭО в ряде случаев при расчете данного показателя учитываются не все налоги и выплаты, составляющие доходы государства. Возможные решения по данным вопросам высказаны в работах нескольких ученых, которые предлагают при расчете показателя «бюджетной эффективности» использовать макеты таблиц, в которых обозначен состав налогов и сборов. Данные макеты могут быть включены в Методические рекомендации для того, чтобы помочь в работе составителям ТЭО.

Выбор горизонта планирования денежных потоков ТЭО кондиций следует осуществлять исходя из объема инвестиционных вложений и продолжительности инвестиционной и эксплуатационной фаз проекта и

основываясь на поиске «точки стабилизации» показателя внутренней нормы доходности.

Существует ряд методических подходов к выбору горизонта планирования денежных потоков проектов, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки. Выбор горизонта планирования в соответствии со сроком действия лицензии может быть затруднен в силу того, что действие лицензии на момент подготовки ТЭО может подходить к концу. Горизонт планирования, равный сроку отработки запасов, в случае значительного их количества, представляется нецелесообразным в связи с потерей достоверности прогнозирования на продолжительные периоды времени и снижением влияния коэффициента дисконтирования. Ограничение горизонта расчета периодом, одинаковым для всех проектов, также представляется нецелесообразным, поскольку не учитывает технико-технологические особенности их реализации (проекты обладают различными по продолжительности инвестиционными и эксплуатационными фазами). Подход, в соответствии с которым выбор горизонта оценки может быть различным для разных видов полезных ископаемых, представляется интересным, но не имеет в своей основе должного экономического обоснования.

Для решения поставленной в работе задачи были подобраны несколько объектов, различающихся между собой по масштабам инвестиционных вложений и продолжительности фазы строительства горного предприятия (инвестиционной фазы). По каждому из проектов были построены модели денежных потоков на горизонт планирования, равный 30-ти годам. Планирование на более длительный период является нецелесообразным ввиду значительной потери достоверности и постепенного «угасания» и снижения влияния процедуры дисконтирования.

Для каждого из проектов на протяжении всего периода планирования в каждый год, когда это становится возможным, были определены показатели оценки эффективности инвестиционных вложений, значение которых зависит от продолжительности периода планирования: чистый дисконтированный доход (ЧДД); внутренняя норма доходности (ВНД); индекс доходности (ИД).

Такой показатель как период окупаемости инвестиционных вложений не определялся, поскольку независимо от периода планирования он для каждого из проектов будет величиной постоянной.

На основе результатов, полученных в ходе проведения моделирования, были построены графики зависимостей показателей оценки эффективности инвестиций от периода планирования денежных потоков проектов (рис. 1,2, 3).

Год Год Год

Рис. 1. Графики зависимости показателя чистого дисконтированного дохода от горизонта

планирования

Год Год Год

Рис. 2. Графики зависимости показателя индекса доходности от горизонта планирования

Год Г од Год

Рис. 3. Графики зависимости показателя внутренней нормы доходности от горизонта

планирования

Графики таких показателей как чистый дисконтированный доход и индекс доходности (рис. 1,2) с увеличением горизонта планирования денежных потоков

продолжают расти, хотя темп их роста постепенно замедляется, что связано с уменьшением влияния коэффициента дисконтирования. У каждого из графиков зависимости показателя внутренней нормы доходности от горизонта планирования (рис. 3) имеется стадия роста (где показатель ВНД существенно изменяет свои значения), «точка стабилизации» (показатель времени в годах, в котором значение ВНД практически достигает своего максимума) и стадия зрелости (где колебания показателя становятся незначительными). После «точки стабилизации» изменения показателя ВНД не превышают в абсолютном выражении 0,15-0,20%. При этом, исследуя графики зависимости показателя ВНД от горизонта планирования (рис. 3), можно увидеть, что «точка стабилизации» данного показателя для проектов будет различной. Логично предположить, что «точка стабилизации» показателя внутренней нормы доходности зависит от масштабов проекта, объемов первоначальных инвестиционных вложений и продолжительности его инвестиционной и эксплуатационной фаз. Получается, что при выборе одинакового для всех проектов горизонта планирования (расчета) инвестиционная и эксплуатационная фазы у проектоб будут различной продолжительности, поэтому ограничивать все проекты 20-летним расчетным периодом представляется не совсем целесообразным. Горизонт планирования денежных потоков проекта следует выбирать отдельно для каждого из них в зависимости от технико-технологических особенностей его реализации. Показателем, наиболее полно учитывающим технико-технологические особенности проекта, использование которого позволит определять оптимальный горизонт планирования, является показатель внутренней нормы доходности. Отказ от таких показателей эффективности как чистый дисконтированный доход и индекс доходности при оценке оптимального горизонта планирования связан с тем, что значения этих показателей растут с увеличением горизонта планирования проекта, кроме того данные показатели зависимы от коэффициента дисконтирования. Показатель же внутренней нормы доходности независим от коэффициента дисконтирования и отражает особенности осуществления конкретного проекта в определенных условиях. В какой-то момент показатель внутренней нормы доходности по проекту достигает своего практически

максимального значения для данных конкретных условий его реализации и за пределами этой точки изменения показателя становятся настолько незначительными, что в принципе не влияют на принятие решения по проекту и делают дальнейшие расчеты нерациональными.

«Точка стабилизации», в которой показатель внутренней нормы доходности практически достигает своего максимума, будет являться оптимальным годом расчетного периода, на который следует проводить моделирование денежных потоков проекта. С целью минимизировать влияние погрешностей в определении оптимального года, на который следует проводить моделирование денежных потоков, предлагается к «точке стабилизации» показателя внутренней нормы доходности добавлять еще один год и определять оптимальный горизонт расчета проекта, с применением формулы:

ГР=ТС+1, (1)

где ГР — горизонт расчета (планирования); ТС - «точка стабилизации» - показатель времени в годах, в котором показатель внутренней нормы доходности практически достигает своего максимального значения.

Применяя разработанный подход определения оптимального горизонта планирования денежных потоков, основанный на максимизации показателя внутренней нормы доходности, можно судить об эффективности технико-технологической схемы реализации проекта. Чтобы проиллюстрировать данную возможность, предлагается рассмотреть три варианта разработки месторождения, отличающиеся объемом годовой добычи полезного ископаемого. По каждому варианту проекта освоения месторождения были смоделированы денежные потоки, в каждый год реализации проекта (где это становится возможным) определен показатель внутренней нормы доходности и построены графики зависимости показателя внутренней нормы доходности от горизонта планирования денежных потоков.

Выбор оптимальной схемы

§ 80% ~ а 70% -60% -50% — 40% -30% —

20% .....

10% — 0% -

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

гад

— Вариант 1 - - - - Вариант 2---Вариант 3

Рис. 4. Графики зависимости показателя ВНД от горизонта планирования для различных вариантов, отличающихся объемом добычи В случае варианта 1 в момент отработки запасов на месторождении (14 год на рис. 4) значение показателя ВНД находится в зоне его стабилизации, о чем свидетельствует пологая часть ветви графика. Для варианта 2 значение показателя ВНД в момент исчерпания запасов на месторождении (7 год на рис. 4) находится в точке перелома графика, после которой значения показателя стабилизируются, на что указывает форма графика. На графике, соответствующем варианту 3 (рис. 4), можно отметить, что в момент окончания проекта (4 год), связанного с исчерпанием запасов на месторождении, он имел бы определенный потенциал для развития в случае наличия достаточного количества запасов полезного ископаемого, на что указывает и стремящаяся вверх ветвь графика.

Помимо относительного показателя оценки эффективности инвестиционных вложений в проект был определен абсолютный показатель для различных вариантов осуществления проекта - чистый дисконтированный доход (табл. 1).

Таблица 1

Значения показателей эффективности инвестиционных вложений (по

вариантам)

Вариант разработки ЧДД, млн. руб. ВНД, %

1 2 3

Вариант 1 293,60 64,50

Вариант 2 387,60 74,89

Вариант 3 369,70 69,11

Таким образом, и относительный показатель (внутренняя норма доходности), и абсолютный показатель (чистый дисконтированный доход) показывают, что наиболее оптимальной технико-технологической схемой реализации проекта является вариант 2.

В качестве одной из задач диссертационного исследования нами была определена разработка эмпирической формулы, которая бы позволила, используя минимальное количество исходных данных (расчет которых в любом случае будет необходим для дальнейшего построения моделей денежных потоков проекта), с высокой степенью достоверности определять оптимальный горизонт планирования (расчета) проекта в зависимости от технико-технологических особенностей его реализации. На основе анализа графиков зависимости показателя ВНД от горизонта планирования (рис. 3) была выведена эмпирическая формула определения «точки стабилизации»:

ТС = ,тр+^ + а%[К, (2)

где ТС - «точка стабилизации»; / - продолжительность фазы строительства; К- инвестиционные вложения в проект; Д — величина годового дохода по проекту; а - коэффициент, учитывающий особенности реализации проекта.

Таким образом, учитывая выражение (1), формула определения оптимального горизонта планирования денежных потоков ТЭО кондиций имеет вид:

ГР^+^ + сАПс-и, (3)

где ГР- горизонт расчета (планирования).

По результатам апробации формулы (3) на ряде проектов строительного сырья выведены значения коэффициента «а» в зависимости от величины первоначальных инвестиционных вложений: если инвестиции < 1 млрд. руб., то «а» = 4; если инвестиции > 1 млрд. руб., то «а» = 3.

Ставку дисконтирования следует рассчитывать для каждого проекта отдельно, используя кумулятивный метод, который позволяет учитывать такие особенности объекта, как вид полезного ископаемого, геологическое

строение месторояедения, технологию добычи и обогащения полезного ископаемого, местоположение, спрос на сырье путем введения премии по ряду факторов риска.

Важным вопросом, относящимся к совершенствованию методических положений, является выбор ставки дисконтирования, применяемой при расчетах показателей эффективности в ТЭО кондиций для подсчета запасов месторождений полезных ископаемых.

Существует несколько подходов к расчету ставки дисконтирования. Оценивая возможность их применения для определения ставки дисконтирования, используемой при экономических расчетах в ТЭО кондиций, отмечаем, что каждый имеет свои достоинства и недостатки. Экспертный метод определения ставки дисконтирования, основанный на представлениях о доходности альтернативного вложения, можно считать аналогом применяемого в данный момент при подготовке ТЭО кондиций способа выбора ставки дисконтирования. Принятие одинаковых ставок, не учитывающих различия между объектами, делает расчет показателей эффективности, зависящих от этих ставок, формальной процедурой, не показывающей реального потенциала месторождения.

Применение в качестве ставки дисконтирования средневзвешенной стоимости капитала затруднительно, поскольку все расчеты, проводимые в рамках ТЭО, исходят из условия финансирования только за счет средств недропользователя, а методы расчет стоимости собственного капитала компании применимы для действующих предприятий, реализующих на фондовых рынках акции своей компании, по которым выплачиваются дивиденды. Поскольку ТЭО разведочных кондиций часто составляется для новых объектов, находящихся в проектной стадии, то применение моделей оценки стоимости собственного капитала становится невозможным.

Наиболее целесообразным методом определения ставки дисконтирования при проведении экономических расчетов в рамках подготовки ТЭО кондиций является использование кумулятивного метода построения, который включает включает уровень доходности по безрисковым вложениям и сумму премий по ряду факторов

риска. С одной стороны, данный метод может быть применен для месторождений, находящихся в стадии проекта, в отличие от методов оценки стоимости собственного капитала, проводимой в рамках определения его средневзвещенной стоимости, в большинстве своем ориентированных на действующие компании. С другой стороны, данный метод будет менее субъективным по сравнению с методом определения ставки дисконтирования экспертным путем, позволит учесть специфические факторы риска, относящиеся к месторождениям полезных ископаемых.

В разрабатываемой методике предлагается в качестве безрисковой ставки использовать ставку процента по депозитным вкладам Сбербанка РФ.

При определении процентной ставки по депозитному вкладу следует руководствоваться следующими положениями:

1. при выборе вклада ориентироваться на вклад, пополнение и частичное снятие денежных средств по которому не предусмотрены;

2. сумма вклада, размещаемая на депозите, не должна превышать максимальной суммы компенсации, возмещаемой при наступлении страхового случая согласно Федеральному закону «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» (№177-ФЗ от 23.12.2003).

3. при выборе периода, на который размещается вклад, ориентироваться на максимально возможный срок, учитывая значительную временною продолжительность инвестиционных проектов, связанных с освоением месторождений полезных ископаемых;

4. при выборе ставки по вкладу ориентироваться на ставку с учетом капитализации процентов.

При расчете ставки дисконтирования кумулятивным методом для ТЭО кондиций предлагается учитывать следующие факторы риска в отношении конкретного объекта оценки:

1. стадия геологоразведочных работ;

2. категория сложности месторождения;

3. крупность месторождения;

4. содержание полезных компонентов;

5. условия разработки месторождения;

6. показатели обогащения;

7. развитость инфраструктуры;

8. конъюнктура рынка сырья.

При проведении экономических расчетов и обосновании ставки дисконтирования в рамках ТЭО кондиций предлагается по каждому конкретному месторождению заполнять «карту объекта», представленную в таблице 2.

Таблица 2

«Карта объекта» по факторам риска

№ п/п Факторы риска Значение фактора Рисковая премия, %

1 3 4

1 Стадия геологоразведочных работ

2 Категория сложности месторождения

3 Крупность месторождения

4 Содержание полезных компонентов

5 Условия разработки месторождения

6 Показатели обогащения

7 Развитость инфраструктуры

8 Конъюнктура рынка сырья

Общая премия за риск Е (стр. 1-8)

В «карте объекта» напротив каждого фактора риска необходимо проставлять значение премии за риск (в процентах), соответствующее, по мнению эксперта, оцениваемому объекту.

Сумма премий по отдельным факторам риска позволит определить общую величину премии за риск по объекту, которую следует прибавить к величине определенной ранее безрисковой ставки, чтобы получить в итоге ставку дисконтирования для расчета показателей эффективности инвестирования средств в конкретный проект.

Использование при определении общей премии за риск «карты объекта» позволит учесть такие его особенности как вид полезного ископаемого, геологическое строение месторождения, технологии добычи и обогащения полезного ископаемого, местоположение, спрос на сырье путем выставления большего или меньшего рейтинга по конкретному фактору риска.

Предложенные методические подходы определения оптимального горизонта планирования денежных потоков и кумулятивного метода расчета ставки дисконтирования, учитывающего особенности конкретного объекта, апробированы на проекте по добыче песчано-гравийного сырья (ПГС) и производству в качестве товарной продукции разнофракционного гравия и строительного песка.

Для этой цели были определены показатели экономической эффективности освоения месторождения ПГС для двух вариантов (таблица 3).

Таблица 3

Показатели эффективности инвестирования средств в освоение .

месторождения, рассчитанные по двум вариантам

№ п/п Наименование показателя Единицы измерения Вариант 1 Вариант 2

1 2 3 4 5

1 Чистый дисконтированный доход тыс. руб. 369 394 295 879

2 Внутренняя норма доходности % 49,86 49,77

3 Индекс доходности доли ед. 3,01 2,82

4 Дисконтированный период окупаемости лет 3,35 3,39

В варианте 1 расчет производился на 20-летний расчетный период с использованием ставки дисконтирования 10% (в соответствии с принципами Методических рекомендаций.

В варианте 2 расчет производился на 15-летний расчетный период (оптимальный горизонт расчета, определенный в соответствии с предложенной методикой) с использованием ставки дисконтирования 11,12% (определенной на основе кумулятивного метода с учетом особенностей объекта оценки).

Анализируя результаты оценки эффективности вложения средств в освоение месторождения по двум вариантам, отметим, что показатель внутренней нормы доходности в обоих случаях имеет практически одинаковое значение (абсолютное отклонение составляет 0,09%).

Данное расхождение не будет являться критичным для инвестора, решившего

вложить деньги в проект и ориентирующегося при выборе на такой показатель

эффективности как ВИД. При этом, значения ВИД в двух вариантах достигнуты за

различные горизонты планирования денежных потоков проекта (20 лет - для

21

варианта 1; 15 лет — для варианта 2). Показатели эффективности, рассчитанные в варианте 1, носят достаточно абстрактный характер, поскольку определены за условно принятый горизонт расчета и при формально выбранной ставке дисконтирования, и не отражают особенностей конкретного объекта. Вариант 2 учитывает особенности объекта путем выбора оптимального горизонта расчета с учетом стабилизации показателя ВНД и ставки дисконтирования, определенной для конкретных условий месторождения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках проведения диссертационного исследования решена актуальная научно-практическая задача по разработке экономического обоснования принятия решений и совершенствования методических положений по подготовке ТЭО кондиций для подсчета запасов месторождений полезных ископаемых, что позволит более рационально использовать недра и наиболее полно учитывать интересы государства.

Основные научные и практические результаты диссертационной работы, выводы и рекомендации заключаются в следующем:

1. Горизонт планирования денежных потоков проектов ТЭО кондиций следует выбирать отдельно для каждого объекта, учитывая особенностей его реализации, выраженные в объеме инвестиционных вложений и продолжительности инвестиционной и эксплуатационной фаз.

2. Определение оптимального горизонта планирования денежных потоков ТЭО кондиций следует проводить, используя показатель внутренней нормы доходности, отражающей особенности осуществления проекта в определенных условиях.

3. «Точка стабилизации» показателя ВНД, в которой он достигает своего практически максимального значения, будет являться оптимальным годом расчетного периода, на который следует проводить моделирование денежных потоков.

4. Разработанный подход определения оптимального горизонта планирования денежных потоков, основанный на поиске «точки стабилизации» показателя ВНД, позволяет судить об эффективности технико-технологической схемы реализации проекта. В случае если на протяжении всего расчетного периода проекта показатель внутренней нормы доходности не достигает своего максимального значения, это может говорить о неэффективной технико-технологической схеме реализации проекта и необходимости ее пересмотра (изменения производственной мощности по выпуску товарной продукции, инвестиционных затрат).

5. Определение оптимального горизонта планирования денежных потоков ТЭО кондиций на начальных этапах подготовки может осуществляться с использованием разработанной эмпирической формулы.

6. Ставку дисконтирования, используемую при расчетах показателей эффективности в ТЭО кондиций, следует рассчитывать для каждого проекта отдельно, учитывая такие его особенности как вид полезного ископаемого, геологическое строение месторождения, технологии добычи и обогащения полезного ископаемого, местоположение, спрос на сырье путем.

7. При расчете ставки дисконтирования следует использовать кумулятивный метод. В качестве безрисковой ставки предлагается использовать доходность по депозитным вкладам Сбербанка России, выбор которой осуществлять в соответствии с изложенными принципами. При определении премии за риск предлагается учитывать следующие факторы: стадия геологоразведочных работ, категория сложности месторождения, крупность месторождения, содержание полезных компонентов, условия разработки месторождения, показатели обогащения, развитость инфраструктуры.

8. Основные положения диссертационного исследования были доложены в рамках конференций и апробированы на ряде ТЭО кондиций, прошедших экспертизу в ФБУ «ГКЗ».

9. Предложенные методические подходы могут быть рекомендованы для внедрения при проведении расчетов показателей эффективности в ТЭО кондиций для подсчета запасов месторождений полезных ископаемых.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Беликова, Н.Е. Амортизация, налог на прибыль, денежный поток/Беликова Н.Е.//Разведка и охрана недр. — 2010. - №6. — с. 48-51.

2. Беликова, Н.Е. Подход к экономическому обоснованию оптимального горизонта расчета денежных потоков при отработке месторождений полезных ископаемых/Беликова Н.Е.//Недропользование XXI век. — 2012, - №5. - с. 84-88.

3. Беликова, Н.Е. Подход к расчету ставки дисконтирования, используемой в проектах технико-экономических обоснований кондиций для подсчета запасов месторождений полезных ископаемых/Беликова Н.Е.//Минеральные ресурсы России. Экономика и управление (в печати).

Публикации в сборниках научных трудов и материалах научных конференций:

4. Беликова, Н.Е. Подходы к созданию нормативной базы для определения себестоимости геологоразведочных работ/Беликова Н.Е. //Межвузовская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые — наукам о Земле». Материалы конференции. М.: 2008. - с. 332.

5. Беликова, Н.Е. Амортизация и ее роль в денежном потоке/Беликова Н.Е.//1Х Международная конференция «Новые идеи в науках о Земле». Доклады. М.: 2009. - с. 136.

6. Беликова, Н.Е. Факторы, оказывающие влияние на показатели бюджетной эффективности/Беликова Н.Е.//У Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые — наукам о Земле». Материалы конференции. М.: 2010. — с. 308.

7. Беликова, Н.Е. Оценка эффективности инвестиционного проекта с позиции государства и с позиции недропользователя/Беликова Н.Е.//Х

Международная конференция «Новые идеи в науках о Земле». Доклады. Том 3. М.: 2011.-с. 90.

8. Беликова, Н.Е. Некоторые подходы к определению горизонта планирования инвестиционных проектов в сфере недропользования/ Беликова Н.Е.//У1 Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые — наукам о Земле». Материалы конференции. М.: 2012. -с. 336-337.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Беликовой Надежды Евгеньевны

Тема диссертационного исследования

«Экономическое обоснование принятия решений при подготовке ТЭО кондиций для подсчета запасов полезных ископаемых»

Подписано в печать: 26.07.2013 Объем: 1,0 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 251 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru