Экономическое обоснование принятия управленческих решений по стимулированию технического развития горного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Снурницын, Виктор Иванович
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Снурницын, Виктор Иванович

Введение

1. Разработка исходных методических положений по изысканию резервов повышения эффективности производства в условиях рыночных отношений

1.1 .Методические основы принятия управленческих решений по развитию производства в условиях реструктуризации и рыночных отношений

1.2.Опыт экономического обоснования изыскания резервов технического и социально-экономического развития производства за рубежом

1.3.Межотраслевая практика экономического обоснования технического развития производства и стимулирования внедрения научно-технических достижений

2. Исследование тенденций и практики развития угледобывающего производства в условиях реструктуризации и рыночных отношений

2.1.Некоторые тенденции развития производства на шахтах и разрезах

2.2.Обобщение методических подходов к оценке уровня организации угледобывающего производства и стимулирования его развития

2.3. Выявление направлений технического развития угледобывающего производства

3. Разработка методических рекомендаций по повышению эффективности принятия управленческих решений при стимулировании технического развития шахт и разрезов

3.1.Формирование принципов и процедуры экономического обоснования управленческих решений при изыскании резервов повышения эффективности угледобывающего производства

3.2. Разработка методических рекомендаций по оценке и стимулированию улучшения использования основного технологического горно-транспортного оборудования

3.3.Разработка методики стимулирования развития производства на основе внедрения научно-технических достижений и инноваций

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое обоснование принятия управленческих решений по стимулированию технического развития горного производства"

Актуальность данного исследования определяется необходимостью совершенствования организации управления угледобывающим производством на основе его реструктуризации, использования новых форм и методов стимулирования технического развития горного производства.

Эта научная задача имеет в настоящее время большое практическое значение для стратегически важной и сложной угольной отрасли в связи с тем, что в последнее десятилетие существенно замедлились темпы ее технического и социально-экономического развития, не стимулируется в должной мере внедрение научных достижений, способствующих повышению эффективности производства.

Выбор угледобывающих предприятий в качестве объекта исследования обусловлен, с одной стороны тем, что на их примере можно получить общезначимые для горнодобывающих отраслей научные выводы и рекомендации, а с другой - необходимостью повышения эффективности принятия управленческих решений при организации стимулирования эффективного развития производства.

В условиях реструктуризации угольной промышленности, формирования рыночного механизма ведения хозяйства, а также необходимости усиления роли угля в топливно-энергетическом балансе страны совершенствование методов управления и организации стимулирования технического развития производства на угольных шахтах и разрезах приобретает особую значимость, т. к. позволяет повышать эффективность угледобычи без значительных капитальных вложений и производственных затрат.

Следует отметить, что рассматриваемая научная задача не получила отражения в горно-экономической литературе и недостаточно исследована, ей не уделяется в настоящее время должного внимания в акционерных обществах по добыче угля, на шахтах и разрезах. На техническое развитие производства выделяется недостаточно средств. На многих угледобывающих предприятиях формально подходят к разработке программ технического совершенствования производства и организации стимулирования их эффективной реализации.

Практика показывает, что акционерные общества по добыче угля крайне нуждаются в методическом обеспечении принятия эффективных управленческих решений при стимулировании технического развития производства.

Все это свидетельствует об актуальности, значимости и своевременности данного исследования.

Цель работы - обобщение теории и практики принятия управленческих решений по организации стимулирования внедрения научно-технических достижений в горное производство и разработка методических рекомендаций по их совершенствованию в условиях реструктуризации и формирования рыночных отношений.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- исследуются исходные методические положения по повышению эффективности принятия управленческих решений при организации стимулирования развития производства;

- обобщается межотраслевой и зарубежный опыт стимулирования технического развития производства;

- анализируется отраслевая практика стимулирования развития горного производства;

- изучаются методические подходы к изысканию резервов улучшения использования горно-транспортного оборудования;

- разрабатываются методические рекомендации по совершенствованию организации стимулирования развития производства на основе внедрения научно-технических достижений и новшеств.

Основная научная идея работы - экономическое обоснование наиболее рациональных направлений принятия управленческих решений при организации стимулирования технического развития угледобывающего производства.

Методы исследования. Исходные методические положения данного исследования базируются на системном научном подходе, предусматривающем обобщение и анализ межотраслевой, отраслевой и зарубежной практики стимулирования за внедрение инноваций, теоретические изыскания, апробацию разработанных рекомендаций в производственных условиях. При выполнении работы использованы методы технико-экономического анализа, математической статистики и экспертных оценок.

Предметом исследования является практика стимулирования технического развития производства на основе внедрения научно-технических достижений и новшеств.

Основные научные положения исследования заключаются в следующем:

- повышение эффективности принятия управленческих решений при стимулировании технического развития угледобывающего производства должно базироваться на комплексных аналитических оценках уровня внедряемых научно-технических достижений и новшеств;

- организация стимулирования технического развития угледобывающего производства должна основываться на принципах сопоставления затрат на внедрение мероприятий научно-технического прогресса и полученного эффекта, взаимоувязке всех структурных составляющих и параметров поощрения;

- стимулирование внедрения новшеств должно осуществляться на основе оценки прибыли, получаемой при реализации мероприятий по научно-техническому развитию производства, с учетом переменных и постоянных затрат.

Научная новизна работы заключается в разработке: методических рекомендаций по организации стимулирования внедрения научно-технических достижений и новшеств на основе количественной оценки их качества и с учетом получаемого экономического эффекта; методических положений по улучшению использования горно-транспортной техники по мощности и во времени; научных принципов экономического обоснования повышения эффективности принятия управленческих решений в области стимулирования технического развития производства.

Научные положения и выводы работы обоснованы: анализом теории и практики экономического регулирования организации стимулирования развития угледобывающего производства на основе внедрения научно-технических достижений; обобщением межотраслевого, отраслевого и зарубежного опыта принятия управленческих решений в области технического совершенствования производства; апробацией и освещением методических рекомендаций в открытой печати, на научных семинарах; использованием представительной статистической и первичной информации по исследуемой теме.

Практическая значимость работы и реализация ее в промышленности. Разработанные рекомендации по стимулированию технического совершенствования производства способствуют его эффективности, а также усилению материальной заинтересованности работников в ускорении научно-технического прогресса на шахтах и разрезах.

Разработанные методические рекомендации используются специалистами Минэнерго России при принятии решений по стимулированию технического совершенствования угледобывающего производства.

Апробация работы. Разработанные методические рекомендации по стимулированию технического развития угледобывающего производства освещены в научных публикациях, обсуждались на научно-техническом семинаре Минэнерго России и научном семинаре ФГУП ЦНИЭИуголь, внедрены в практику работы Минэнерго России.

Публикации. Результаты выполненных исследований опубликованы в открытой печати в 10 научных трудах общим объемом 6 печатных листов.

Объем и структура работы. Диссертационная работа включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы по теме из 98 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Снурницын, Виктор Иванович

Выводы

1. Исследования показали, что в условиях реструктуризации отрасли и развития рыночных отношений особую актуальность приобретают вопросы совершенствования методических положений по изысканию и количественной оценке внутрипроизводственных резервов на шахтах и разрезах.

2. На основе исследований в работе сформирована общая принципиальная схема, отражающая важнейшие принципы и процедуру экономического обоснования принятия управленческих решений при изыскании резервов повышения эффективности технического развития угледобывающего производства.

3. Под управленческой функцией по техническому совершенствованию и стимулированию производства следует понимать (с учетом обобщения зарубежного опыта и межотраслевых рекомендаций) комплекс управленческих работ, объединяемых, прежде всего, признаками единства их содержания и подлежащих выполнению с целью реализации принципов и требований научно-технического прогресса и внедрения научно-технических достижений (новшеств). Реализация указанной функции связана с выработкой и осуществлением научно обоснованных управленческих решений.

4. Процесс принятия решений по стимулированию изыскания внутрипроизводственных резервов управления угледобывающим производством следует рассматривать как непрерывный и одновременно циклический процесс, поскольку управляющая и управляемая системы находятся в тесном взаимодействии, предполагающим определенную последовательность выполнения функций.

В числе широко используемых в настоящее время на практике технологий принятия решений следует особо отметить: управление по целям (базируется на использовании бизнес-планов); управление по результатам (основано на регулировании времени между принятием решения и получением результатов); управление на основе координации потребностей и интересов (эффективное стимулирование деятельности); управление на основе учета, контроля и анализа (опирается на профессионализм менеджера); управление на основе «искусственного интеллекта» (использование современных информационных систем); управление на основе изыскания резервов деятельности персонала (основано на эффективном сочетании методов экономического, материального и морального стимулирования).

5. Принятие рациональных решений в области стимулирования технического развития шахт и разрезов следует рассматривать как выбор вариантов совершенствования (реализации научно-технических мероприятий), позволяющих изыскивать внутрипроизводственные резервы и повышать эффективность ведения горных работ. Формирование управленческих решений включает в себя в этом случае такие структурные составляющие как: определение научных и практических задач; выбор цели; рассмотрение альтернативных вариантов; разработку процедуры их оценки и выбора; планирование организационно-технических мероприятий.

На основе проведенных исследований в работе приведены зависимости для оценки внутрипроизводственных резервов при реализации организационно-технических мероприятий, которые разрабатываются на основе анализа технико-экономических показателей работы шахт и разрезов.

6. В процессе экономического обоснования повышения эффективности принятия управленческих решений при стимулировании технического развития угледобывающего производства особая роль должна отводиться решению научной и практической задачи по оценке резервов улучшения использования горно-транспортного оборудования, которое, как известно, является важнейшей составной частью основного капитала на шахтах и разрезах.

7. На основе исследований разработана общая принципиальная схема, характеризующая основные структурные составляющие системы эффективности использования технологического горно-транспортного оборудования на шахтах и разрезах в новых условиях хозяйствования. При этом должны быть решены следующие задачи: выявлены критерии (показатели), позволяющие определять уровень рациональности их применения; исследованы факторы изменения рентабельности и фондоотдачи; сформированы методические положения по оценке их влияния на уровень фондоотдачи, фондоемкости и объем выпуска продукции.

8. Предложены методические рекомендации по повышению эффективности использования основного технологического оборудования, как важнейшей составляющей основных производственных фондов на шахтах и разрезах, которые включают: формирование критериев (показателей), характеризующих эффективность его применения в конкретных условиях производства; выявление рациональной процедуры их определения и анализа; разработку положений по оценке влияния факторов на динамику выпуска готовой продукции.

9. На основе обобщения межотраслевого и отраслевого опыта в работе предложены методические положения по обоснованию управленческих решений при формировании и использовании прибыли в горном производстве.

Предложенный методический подход базируется на принципах факторного анализа, предусматривающих деление производственных и сбытовых затрат на переменные и постоянные величины, а также на взаимосвязи объемов производства продукции и ее себестоимости.

10. Разработана методика стимулирования технического развития производства на основе внедрения научно-технических достижений и инноваций, которая должна способствовать усилению заинтересованности работников угледобывающих предприятий, структурных подразделений и акционерных обществ в ускорении внедрения прогрессивных технических решений по совершенствованию техники, технологии, организации производства и труда. Указанная методика предусматривает организацию на шахтах и разрезах стимулирования за успешное выполнение программных мероприятий в области повышения технического уровня производства. Размер средств на стимулирование за выполнение отдельных мероприятий и всей программы технического развития на шахтах и разрезах рекомендуется определять в зависимости от величины экономического эффекта, полученного на угледобывающем предприятии от их реализации за счет снижения себестоимости, увеличения объемов производства и улучшения качества продукции. При этом рекомендовано учитывать такие факторы как: научно-технический уровень инноваций; ее значимость и масштабность; новизну внедряемых научно-технических достижений; сложность поставленных задач по их реализации и др.

Общий (интегральный) коэффициент, характеризующий каждое новшество (мероприятие), рекомендовано определять на основе системы частных коэффициентов.

Разработаны системы зависимостей, позволяющих определять размеры средств, необходимых для стимулирования работников за реализацию мероприятий (внедрение инноваций) по повышению технического уровня производства. При определении размеров средств, направляемых, например, для стимулирования работников за реализацию конкретного мероприятия учитываются такие факторы (показатели) как: уровень интегрального коэффициента; время активной работы по реализации мероприятия; количество планируемых мероприятий; коэффициент увеличения размеров премии за превышение фактического прироста прибыли против расчетного. Рекомендованы зависимости для определения размеров премии конкретным работникам, участвующим в реализации мероприятия по повышению технического уровня производства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В работе дано новое решение актуальной научной задачи экономического обоснования принятия управленческих решений по стимулированию технического развития горного производства, имеющей важное значение для изыскания внутрипроизводственных резервов на угледобывающих предприятиях в условиях реструктуризации и развития рыночных отношений.

2. В процессе исследования: изучены методические основы принятия управленческих решений по стимулированию технического развития производства; обобщен опыт управления техническим и социально-экономическим развитием производства за рубежом; рассмотрена межотраслевая практика экономического обоснования управленческих решений по стимулированию технического развития производства и внедрению научно-технических достижений; выявлены тенденции технического развития производства на шахтах и разрезах; обобщены применяемые на практике методы оценки уровня организации угледобывающего производства и стимулирования его развития; изучены направления повышения эффективности стимулирования технического развития угледобывающего производства; сформированы принципы и процедура экономического обоснования принятия управленческих решений при стимулировании развития угледобывающего производства; разработана методика организации стимулирования технического развития производства на основе внедрения научно-технических достижений и новшеств; подготовлены методические рекомендации по организации стимулирования оценке эффективного использования основного технологического горно-транспортного оборудования.

3. На основе анализа разработаны методические рекомендации по организации стимулирования за внедрение научно-технических достижений. Рекомендуемая система стимулирования включает: процедуру выбора показателей (критериев), позволяющих оценивать уровень и эффективность мероприятий; порядок построения оценочных шкал; зависимости для определения размеров средств и параметров поощрения; установление круга работников, которые должны быть охвачены данным видом стимулирования.

4. Разработанные методические и практические рекомендации по экономическому обоснованию принятия управленческих решений по организации стимулирования технического развития угледобывающего производства используются в практике работы угледобывающих предприятий.

5. Проведенные исследования позволили выявить следующие перспективные направления и задачи дальнейшего совершенствования экономического обоснования повышения эффективности принятия управленческих решений по организации стимулирования технического развития угледобывающего производства. В их числе следует отметить: развитие методов формирования программ и планов научно-технического развития угледобывающего производства; разработку критериев, позволяющих выбирать наиболее эффективные варианты управленческих решений по организации стимулирования технического развития производства; изучение, обобщение и распространение передового опыта в области стимулирования технического развития производства на шахтах и разрезах; научное обоснование критериев оценки уровня экономического регулирования и стимулирования технического развития производств на предприятиях; увязку специальных систем стимулирования технического развития производства с системами премирования за производственные показатели; развитие методов оценки эффективности внедрения научно-технических достижений и новшеств в общей системе управления горным производством.