Экономическое обоснование приоритетности инвестиционных проектов по переработке утилизированных отходов горного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мудрецов, Александр Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мудрецов, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ИСТОЧНИКОВ И УСЛОВИЙ ПРИВЛЕЧЕНИЯ КАПИТАЛА В ГОРНОПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРОЕКТЫ.

1.1. Оценка состояния природной среды в РФ.

1.2. Формы, методы и условия предоставления инвестиционных ресурсов.

1.3. Анализ исследований и существующих программных средств в области оценки инвестиционных проектов.

1.4. Обоснование целей и задач исследования.

2. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНВАНИЯ ПРИОРИТЕТНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ

ГОРНОПРОМЫШЛЕННЫХ ПРОЕКТОВ.

2.1. Оценка возможности привлечения различных категорий инвесторов к реализации горнопромышленных проектов.

2.2. Классификация природоохранных горнопромышленных проектов.

2.3. Общая схема процесса экономического обоснования приоритетности инвестиционных горнопромышленных проектов.

Выводы по главе.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ ПРИОРИТЕТНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ

ГОРНОПРОМЫШЛЕННЫХ ПРОЕКТОВ.

3.1. Формирование совокупности показателей и перечня критериев их оценки.

3.2. Формальная постановка задачи экономического обоснования приоритетности инвестиционных горнопромышленных проектов.

3.3. Разработка процедуры отбора и определение приоритетности реализации горнопромышленных проектов.

Выводы по главе.

4. АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ ПРИОРИТЕТНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ УТИЛИЗИРОВАННЫХ ОТХОДОВ ГОРНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

4.1. Отбор и формирование перечня инвестиционных горнопромышленных проектов по переработке утилизированных отходов горного производства для апробации методики.

4.2. Определение приоритетности реализации инвестиционных горнопромышленных проектов по результатам оценки.

Выводы по главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое обоснование приоритетности инвестиционных проектов по переработке утилизированных отходов горного производства"

Российская горнодобывающая промышленность испытывает в последние годы острейший дефицит инвестиционных ресурсов как для развития минерально-сырьевой и технологической базы, так и в области охраны окружающей среды. Последствия дефицита проявляются в прогрессирующем старении производственных фондов горных предприятий, резком снижении количества новых месторождений, вводимых в эксплуатацию, сокращении объемов прироста разведанных запасов к уровню добычи для многих видов полезных ископаемых. В результате падают физические объемы добычи и переработки минерального сырья, растет его себестоимость, ухудшается финансово-хозяйственное положение предприятий отрасли, нарастают социальные и экологические проблемы в добывающих регионах.

В настоящее время потребности горнодобывающих отраслей промышленности в инвестировании находятся в резком несоответствии с реальными показателями. В структуре источников финансирования инвестиций основное место (более 50%) занимают собственные средства предприятий. Учитывая, что большинство горных предприятий находится в тяжелом финансовом положении и их инвестиционные возможности весьма ограничены, трудно рассчитывать на существенный прирост капитальных вложений за счет данного источника. В силу известных причин не приходится ожидать серьезной поддержки и со стороны бюджета. Доля же других источников финансирования достаточно мала. Острый дефицит внутренних ресурсов мог бы быть компенсирован за счет поступления внешних инвестиций, однако уровень активности как отечественных, так и зарубежных инвесторов весьма невысок.

Оценка инвестиционных проектов по переработке вторичного сырья горного производства имеет ряд специфических особенностей, связанных прежде всего с горно-геологическими и экологическими условиями месторождений.

В настоящее время в горной промышленности отсутствуют механизмы оценки инвестиционной привлекательности проектов по переработке отходов горного производства, учитывающий вышеуказанные факторы, что, несомненно, снижает достоверность оценки проектов и реальную эффективность от их внедрения.

Поэтому разработка нового подхода к выбору оптимального с точки зрения горно-геологических, технологических, экологических и экономических аспектов является актуальной научной и практической задачей.

Целью работы является экономическая оценка проектов по переработке горнопромышленных отходов, позволяющая потенциальному инвестору установить их приоритетность с точки зрения эффективности вложений.

Идея работы заключается в комплексной оценке горнопромышленных проектов с позиции экономической и экологической эффективности, технологической и организационной обеспеченности с учетом интересов государства и инвесторов.

Объектом исследования являются предприятия горнодобывающих отраслей промышленности.

Предмет исследования - инвестиционные проекты по переработке утилизированных отходов горного производства.

Научные положения, разработанные лично соискателем, заключаются в следующем:

1. Оценку экономической и экологической эффективности, технологической и организационной обеспеченности инвестиционных проектов по переработке утилизированных отходов горного производства необходимо осуществлять на основе разработанной критериальной базы, учитывающей интересы государственных и коммерческих инвесторов.

2. Формирование вариантов конкурентоспособных проектов по переработке утилизированных отходов горного производства в условиях неопределенности внешней и внутренней среды необходимо осуществлять на базе основных положений теории принятия решений с их последующей оценкой, на основе разработанной в диссертации экономико-математической модели, позволяющей определить оптимальный с точки зрения коммерческой эффективности инвестиционный проект.

3. Экономическое обоснование приоритетности инвестиционных проектов по переработке утилизированных отходов с точки зрения эффективности их реализации является итерационным процессом оценки конкурентоспособности множества альтернативных вариантов по экономическим, экологическим, технологическим и организационным параметрам с последующей оценкой их коммерческой эффективности.

Новизна работы состоит в разработке методического подхода к оценке инвестиционных проектов по переработке утилизированных отходов, позволяющего осуществлять отбор коммерчески эффективных с точки зрения экономики, экологии, технологии и организации.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

• Ретроспективным анализом экологических, экономических, технологических и организационных аспектов инвестиционных горнопромышленных проектов;

• Анализом отечественного и зарубежного опыта оценки конкурентоспособности инвестиционных горнопромышленных проектов;

• Применением методов математического моделирования и комплексным использованием принципов теории принятия решений;

• Положительными результатами апробации разработанной методики на базе проектов федерально-целевых программ.

Научное значение состоит в разработке механизма экономического обоснования выбора эффективного инвестиционного проекта по отработке утилизированных отходов добывающих отраслей промышленности.

Практическое значение заключается в оценке и выборе оптимального проекта по утилизации отходов с учетом конкретных условий и возможностей инвестора.

Реализация выводов и рекомендаций. Разработанные методические рекомендации по оценке и выбору конкурентоспособных горнопромышленных проектов по переработке утилизированных отходов горного производства были использованы при выборе приоритетных проектов из федеральных целевых программ «Отходы» и «Переработка техногенных образований в Свердловской области» для их финансирования за счет займа МБРР.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных симпозиумах «Неделя горняка - 2002» в Московском государственном горном университете, на кафедре Экономики природопользования МГГУ.

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликованы 3 работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения, списка литературы из 96 наименований, содержит 17 таблиц и 10 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мудрецов, Александр Владимирович

6. Результаты работы реализованы на примере проектов федеральных целевых программ «Отходы» и «Переработка техногенных образований в Свердловской области» для их финансирования за счет средств займа МБРР.

Заключение

В диссертационной работе на основании выполненных исследований осуществлено решение актуальной научной задачи экономической оценки конкурентоспособности природоохранных горнопромышленных проектов, имеющей существенное значение для их отбора с целью дальнейшего финансирования с позиции отраслевой приоритетности.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование приоритетности инвестиционных проектов по переработке утилизированных отходов горного производства"

На правах рукописи

МУДРЕЦОВ Александр Владимирович

УДК658.5,658.012.2

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИОРИТЕТНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ

ПРОЕКТОВ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ УТИЛИЗИРОВАННЫХ ОТХОДОВ ГОРНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Специальность 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством"

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность; управление инновациями

и

инвестиционной деятельностью)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2003

Работа выполнена в Московском государственном горном университете.

Научный руководитель: Соколовская Мария

доктор экономических наук, до- Борисовна

цент

Официальные оппоненты:

Астахов Александр

Семенович, Гурова Светлана Анатольевна Московский государственный открытый университет.

Защита состоится «6 » ш-спр 2003 г. в // ч.00 мин. на заседании диссертационного совета Д-212.128.01 при Московском государственном горном университете по адресу: 199991, ГСП, Москва, Ленинский проспект, б (а. Г-539)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан «^»Омы^ 2003 г.

доктор экономических наук, профессор кандидат экономических наук

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Мясков А. В.

А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Российская горнодобывающая промышленность испытывает в последние годы острейший дефицит инвестиционных ресурсов как для развития минерально-сырьевой и технологической базы, так и в области охраны окружающей среды. Последствия дефицита проявляются в прогрессирующем старении производственных фондов горных предприятий, резком снижении количества новых месторождений, вводимых в эксплуатацию, сокращении объемов прироста разведанных запасов к уровню добычи для многих видов полезных ископаемых. В результате падают физические объемы добычи и переработки минерального сырья, растет его себестоимость, ухудшается финансово-хозяйственное положение предприятий отрасли, нарастают социальные и экологические проблемы в добывающих регионах.

В настоящее время потребности горнодобывающих отраслей промышленности в инвестировании находятся в резком несоответствии с реальными показателями. В структуре источников финансирования инвестиций основное место (более 50%) занимают собственные средства предприятий. Учитывая, что большинство горных предприятий находится в тяжелом финансовом положении и их инвестиционные возможности весьма ограничены, трудно рассчитывать на существенный прирост капитальных вложений за счет данного источника. В силу известных причин не приходится ожидать серьезной поддержки и со стороны бюджета. Доля же других источников финансирования достаточно мала. Острый дефицит внутренних ресурсов мог бы быть компенсирован за счет поступления внешних инвестиций, однако уровень активности как отечественных, так и зарубежных инвесторов весьма невысок.

Оценка инвестиционных проектов по переработке вторичного сырья горного производства имеет ряд специфических особенностей, связанных прежде всего с горно-геологическими и экологическими условиями месторождений.

В настоящее время в горной промышленн6с{г#сР?ШУйЩЯ9?Ь[ШЙнизмы

оценки инвестиционной привлекательности проектов по переработке отходов горного производства, учитывающий вышеуказанные факторы, что, несомненно, снижает достоверность оценки проектов и реальную эффективность от их внедрения.

Поэтому разработка нового подхода к выбору оптимального с точки зрения горно-геологических, технологических, экологических и экономических аспектов является актуальной научной и практической задачей.

Целью работы является экономическая оценка проектов по переработке горнопромышленных отходов, позволяющая потенциальному инвестору установить их приоритетность с точки зрения эффективности вложений.

Идея работы заключается в комплексной оценке горнопромышленных проектов с позиции экономической и экологической эффективности, технологической и организационной обеспеченности с учетом интересов государства и инвесторов.

Объектом исследования являются предприятия горнодобывающих отраслей промышленности.

Предмет исследования - инвестиционные проекты по переработке утилизированных отходов горного производства.

Научные положения, разработанные лично соискателем, заключаются в следующем:

1. Оценку экономической и экологической эффективности, технологической и организационной обеспеченности инвестиционных проектов по переработке утилизированных отходов горного производства необходимо осуществлять на основе разработанной критериальной базы, учитывающей интересы государственных и коммерческих инвесторов.

2. Формирование вариантов конкурентоспособных проектов по переработке утилизированных отходов горного производства в условиях неопределенности внешней и внутренней среды необходимо осуществлять на базе основных положений теории принятия решений с их последующей оценкой, на основе разработанной в диссертации экономико-математической модели, позволяющей определить оптимальный с точки зрения коммерческой

эффективности инвестиционный проект.

3. Экономическое обоснование приоритетности инвестиционных проектов по переработке утилизированных отходов с точки зрения эффективности их реализации является итерационным процессом оценки конкурентоспособности множества альтернативных вариантов по экономическим, экологическим, технологическим и организационным параметрам с последующей оценкой их коммерческой эффективности.

Новизна работы состоит в разработке методического подхода к оценке инвестиционных проектов по переработке утилизированных отходов, позволяющего осуществлять отбор коммерчески эффективных с точки зрения экономики, экологии, технологии и организации.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

• Ретроспективным анализом экологических, экономических, технологических и организационных аспектов инвестиционных горнопромышленных проектов;

• Анализом отечественного и зарубежного опыта оценки конкурентоспособности инвестиционных горнопромышленных проектов;

• Применением методов математического моделирования и комплексным использованием принципов теории принятия решений;

• Положительными результатами апробации разработанной методики на базе проектов федерально-целевых программ.

Научное значение состоит в разработке механизма экономического обоснования выбора эффективного инвестиционного проекта по отработке утилизированных отходов добывающих отраслей промышленности.

Практическое значение заключается в оценке и выборе оптимального проекта по утилизации отходов с учетом конкретных условий и возможностей инвестора.

Реализация выводов и рекомендаций. Разработанные методические рекомендации по оценке и выбору конкурентоспособных горнопромышленных

проектов по переработке утилизированных отходов горного производства были использованы при выборе приоритетных проектов из федеральных целевых программ «Отходы» и «Переработка техногенных образований в Свердловской области» для их финансирования за смет займа МБРР.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных симпозиумах «Неделя горняка - 2002» в Московском государственном горном университете, на кафедре Экономики природопользования МГГУ.

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликованы 3 работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения, списка литературы из 96 < наименований, содержит 17 таблиц и 10 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Сложившаяся структура минерально-сырьевого комплекса и практика его функционирования наносят значительный ущерб природной среде. В районах ведения горных работ нарушается водный баланс, происходят пыление отвалов, шламохранилищ, выбросы загрязняющих веществ в атмосферу в процессе добычи полезного ископаемого, возгорание отвалов, а также проникновение вредных веществ в грунтовые и подземные воды. Появляются экологические проблемы, для определения последствий которых отсутствуют достоверные прогнозы, например, о последствиях в районах высокой концентрации открытых горных работ, которые могут иметь место от образования обширных полостей порядка нескольких десятков кубических километров. Наибольшими загрязнителями атмосферы и водоёмов являются отрасли, перерабатывающие минеральное сырьё, что в свою очередь увеличивает экологический ущерб, наносимый народному хозяйству от нерационального использования этого вида природных ресурсов.

Однако наиболее ощутимый вред окружающей природной среде наносят

предприятия минерально-сырьевого комплекса в процессе складирования на

-

поверхности земли крупнотоннажных отходов горного производства. Накоплению огромных масс отвальных и промежуточных продуктов способствует не только несовершенство технологических процессов извлечения металлов, но и отсутствие разработанных и научно обоснованных кондиций на содержание ценных компонентов в отходах, подлежащих утилизации. Необходимость переработки отходов стала особенно актуальной в последние годы в связи с ухудшением качества природного минерального сырья - постепенным сближением качественных показателей природных и техногенных месторождений и, как следствие этого, увеличением количества отходов (рис. 1,2).

При широком вовлечении вторичных ресурсов в производство, нахождение для них разных путей безотходной переработки обеспечивает значительную экономию первичного сырья, материалов, топливно-энергетических запасов. Использование таких ресурсов экономически эффективно: при выделении материалов из отходов и промпродуктов выход и степень извлечения целевых продуктов выше, чем при использовании первичного сырья, процесс включает меньшее число стадий, экономия энергии. К тому же добыча полезного ископаемого с течением времени смещается во всё более трудно достигаемые географические зоны, вследствие чего стоимость первичного сырья постоянно растёт. В создавшейся обстановке задача оценки природоохранных горнопромышленных проектов становится весьма актуальной.

Несмотря на это, инвестиционная привлекательность природоохранных горнопромышленных проектов в России находится в настоящее время на весьма низком уровне. У инвесторов, работающих в горном секторе, есть множество более интересных и гораздо менее рискованных альтернатив.

Неумение отечественных предприятий, финансовых структур и иных организаций, заинтересованных в реализации проектов, квалифицированно заниматься привлечением капитала объясняется отсутствием опыта, незнанием современной практики финансирования проектов, недостатком квалифицированных специалистов и слабой разработанностью теоретической

1000000-1 900000800000700000600000-Тонн 5000004000003000002000001000000-

□ Объем накопления (план) И Объём утилизации (факт)

- Фактические объемы

накопления по состоянию на 2001 г.

СевероЗападный

13698

Поволжский Центральный СевероКавказский

Районы

Рис.1. Ожидаемые к 2005г. объёмы накопления ГПО и их утилизация в качестве минерального сырья в районах, где горнодобывающие отрасли не являются ведущими

Северный Уральский западНо- Восточно- Дальневосточный

Центральный сибирский Сибирский

Районы

Рис. 2. Ожидаемые к 2005г. объёмы накопления ГПО и их утилизация в качестве минерального сырья в основных горнопромышленных районах

базы и приводит к тому, что поиск средств даже на очень привлекательные с коммерческой точки зрения проекты затягивается на годы и в большинстве случаев заканчивается безрезультатно, поэтому для экономической оценки и выбора для дальнейшего финансирования горнопромышленных проектов по переработке утилизированных отходов горного производства в диссертационной работе были поставлены и решены следующие основные задачи.

1. Осуществлен анализ источников и условий привлечения капитала в инвестиционные проекты;

2. Оценена возможность привлечения различных категорий инвесторов к реализации природоохранных горнопромышленных проектов;

3. Разработана классификация оценок горнопромышленных проектов по переработке отходов горного производства, отвечающая целям инвесторов;

4. Сформулирована принципиальная схема процесса оценки конкурентоспособности горнопромышленных проектов;

5. Разработана экономико-математическая модель экономической оценки конкурентоспособности инвестиционных проектов по переработке утилизированных отходов горного производства;

6. Проведена апробация методики.

Проведенный анализ исследований в области экономической оценки природоохранных проектов показал, что изучению различных аспектов эффективности капитальных вложений и оценки эффективности инвестиционных проектов, в том числе и в отраслях минерально-сырьевого комплекса, посвящены работы таких известных отечественных ученых, как Л.И Абалкин, А.Г. Аганбегян, A.A. Арбатов, A.C. Астахов, К.Г. Гофман, Л.Б. Канторович, В.Н. Кириченко, H.H. Лукьянчиков, В.Н. Лившиц, В.П. Можин, Я.В. Моссаковский, В.В. Новожилов, К.В. Островитянов, Д.М. Палтерович, Н.Я. Петраков, A.A. Петросов, М.А. Ревазов, Н.П. Федоренко, В.А. Харченко, Г.С. Хачатуров, Ю.А. Чернегов. С.С. Шаталин и др.

Оценка инвестиционных природоохранных проектов, в том числе в отраслях минерально-сырьевого комплекса, имеет определенные особенности. По сравнению с традиционными инвестиционными проектами, направленными на развитие производственной деятельности, главной целью которых является получение доходов, инвестиционные природоохранные проекты ориентированы на социальный эффект - улучшение состояния окружающей среды, одним из проявлений которого является улучшение условий жизнедеятельности человека. В результате, если в традиционном случае при оценке инвестиционных проектов экологические показатели используются как ограничительный фактор, то при оценке природоохранных проектов экологический фактор становится определяющим.

Принципиальной особенностью как государственной, так и коммерческой инвестиционной политики в настоящее время является избирательный подход к объектам (проектам) промышленного инвестирования. Так, на основе отбора осуществляется частичное финансирование наиболее перспективных проектов из средств государственной поддержки горной промышленности, а также реализуются мероприятия по содействию инвестициям и предоставляются государственные гарантии различного рода инвесторам.

Изменение приоритетности механизмов государственной инвестиционной поддержки в отраслях горной промышленности, а в частности природоохранного сектора - переход от конкурсного размещения средств для финансирования инвестиционных проектов к преимущественному предоставлению государственных гарантий инвесторам, предопределяет резкое повышение сложности механизма определения конкурентоспособности и конкурсного отбора проектов за счет появления дополнительного этапа, связанного с выбором одной из возможных схем проектного финансирования с учетом ее влияния на финансовую и бюджетную эффективность конкретного проекта, а также вероятности (надежности) ее осуществления. Принципиально задача оценки и отбора наиболее перспективных проектов заключается в их частичном упорядочении, однако, учитывая наличие целого ряда аспектов (составных свойств) оценки проектов и зависящую от ситуации выбора

структуру предпочтений на множестве аспектов, представляется крайне

-

Критерии оценки и соответствующие им показатели

(* - только для коммерческих инвесторов; ** -только для окупаемых проектов)

Критерии Показатели

Для государственных инвесторов Для коммерческих инвесторов

Экологическая эффективность 1. Эколого-экономическая эффективность ИПП (экологический эффект/капитальные вложения) 2. Масштаб воздействия ИПП на окружающую среду 2.1. национальный и транснациональный (экономические регионы РФ и сопредельных государств) • бассейны рек в целом, • озеро Байкал; • масштаб трансграничного переноса загрязняющих веществ, • оно разнообразие; • ялнмат Земли; • озоновый слой. • воды Мирового океана. 2.2. Региональный (регион или крупный город с населением в I млн чел ) 2.3. Местный (город или район с населением около 500 тыс. чел.) 2 4 Локальный (промышленная зона предприятия) 3, Экологическая ситуация на территории реализации ИПП* 3.1. крайне неблагоприятная; 3.2. неблагоприятная; 3.3. в целом благоприятная 4, Включение ИПП в экологическую программу* 4.1 Международная 4.2 Федеральная, региональная 4.3 Отраслевая

Экономическая осуществимость 1. Оценка финансового состояния предприятия (Оценка финансовой устойчивости предприятия - заявителя) 1.1. Коэффициент текущей ликвидности (К™) 1.2. Коэффициент обеспеченносгги собственными средствами (Ко«.) 1.3. Коэффициент восстановления (Квф„) /утраты (К,$у) финансовой устойчивости 2. Экономическая эффективность (NPV) **

Технологическая обоснованность I. Оценка применяемой в ИПП технологии 1.1. Соответствует отечественным аналогам 1.2. Соответствует среднеотраслевому уровню 1 3 Соответствует лучшим отечественным аналогам I.4 Соответствует лучшим мировым аналогам 1.5. Превосходит мировые аналоги 2. Технологические риски реализации ИПП* 2.1. Прошла лабораторные испытания 2.2. Апробирована на опытно-промышленной установке 2 3. Прошла промышленные испытания 2 4. Используется в производстве 3. Возможность тиражирования технологии* 3.1. Единичное применение 3.2. Ограниченное применение 3.3 Широкий кр>г применения 3.4. Широкий спектр применения (выход за рамки отрасли) 4. Характеристика качества выпускаемой продукции* 4.1. Соответствует ГОСТам 4 2. Полностью отвечающая ГОСТам 4.3. Соответствует мировым стандартам 4 4. Не имеет аналогов по качеству на мировом рынке

Организационная обеспеченность 1. Форма реализации ИПП 1.1. ИПП осуществляется в составе действующего предприятия-заявителя, имеющего большую задолженность перед федеральным и региональным бюджетом 1.2. ИПП осуществляется на вновь создаваемом предприятии, в том числе в форме СП 1.3 ИПП осуществляется в составе действующего предприятия с устойчивым финансовым положением 1.4. ИПП осуществляется в форме СП с известными зарубежными фирмами 2. О цен ка орган изационного риска обеспечен ия ИПП * ресурсами 2.1. Разовые и краткосрочные контрасты 2 2. Долгосрочные контракты 2.3. Аренда источников сырья, топлива, участков месторождений 2 4. Собственность на основные ресчрсы (пакет акций) 3 Степень подготовленности проектной документации* 3.1. Концепция проекта 3.2. Бизнес-план 3.3. ТЭО 3 4. Оценка воздействия на окружающую среду 4. Получение лицензий и разрешений * 4 1. Лицензия на основную деятельность в качестве юридического лица 4.2 Лицензия, связанная с природопользованием 4.3. Имеются все необходимые лицензии и разрешения 5. Уровень маркетинговых исследований** 5.1. Сбыт прогнозируется, исследования не велись 5 2 Проведены исследования 5.3. Имеются заказы на 50% выпускаемой продукции 5.4, Имеются заказы на весь объем выпускаемой продукции

целесообразным двухэтапный подход к выбору итоговых (наиболее конкурентоспособных) проектов с использованием результатов предварительного частичного упорядочения с позиций каждого аспекта.

С формальной точки зрения процедура оценки конкурентоспособности и отбора наиболее приоритетных проектов представляет собой процесс поиска результата общей задачи принятия решений, которая сводится к последовательному решению двух задач выбора. Сначала из множества представленных к рассмотрению проектов отбираются допустимые по значениям определенного ряда так называемых обязательных критериев. Затем с использованием целого набора оценочных критериев, определяемого применяемым стандартом оценки, осуществляется оценка конкурентоспособности и выбор на множестве допустимых проектов. Причем, если в рамках первой задачи выбора осуществляется выделение неупорядоченного подмножества проектов, то в рамках второй возможна (в зависимости от ситуации выбора) реализация различных постановок: выделение лучшего или неупорядоченного подмножества лучших проектов; линейное или частичное (слоевое) упорядочение проектов.

Основой для выбора проектов являются экспертные процедуры оценки по целой совокупности количественных и качественных критериев. Очевидно, что оперативная и рациональная оценка и выбор конкурентоспособных проектов возможен только на основе использования формальных моделей и методов, реализуемых с использованием проблемно-ориентированных систем поддержки принятия решений и экспертных систем.

Важнейшим аспектом применения формальных моделей является выбор языка моделирования. Практически все разработанные в настоящее время процедуры отбора базируются на критериальном языке моделирования, который предполагает абсолютную количественную оценку каждого варианта по каждому критерию. Оценка по качественным критериям осуществляется с использованием системы баллов, а промежуточные расчеты предусматривают вычисление сумм и средних баллов. При этом игнорируется тот факт, что балльные шкалы принадлежат к классу порядковых и, следовательно,

- //-

указанные операции для них неприемлемы. Кроме того, вызывают сомнения принципиальная возможность абсолютной оценки вариантов по ряду качественных показателей и адекватность моделей выбора, использующих нехарактерные для конструкций естественного человеческого языка четкие оценки.

Недостатки указанного выше подхода, базирующегося на критериальном языке моделирования ситуаций выбора, предопределяют применение в процедурах оценки конкурентоспособности и отбора проектов более общего (по сравнению с критериальным) языка нечетких отношений нестрогого предпочтения. Данный язык отвергает абсолютную оценку каждого отдельного варианта и предполагает, что для каждой альтернативы некоторым образом можно установить: либо один из них с определенной степенью уверенности (вероятности) предпочтительнее другого, либо они равноценны или несравнимы. Причем отношение предпочтения внутри любой пары не зависит от остальных вариантов, предъявляемых к выбору. Заметим, что с использованием языка нечетких отношений нестрогого предпочтения легко моделируются и критериальные задачи выбора.

Рассмотрим сначала модель типовой ситуации нечеткого выбора лучших проектов (вариантов) из множества допустимых.

Предположим, что к выбору предъявляется конечное множество допустимых природоохранных горнопромышленных проектов Х={х], х2, х3, ... *29, Х20}, а сам выбор осуществляется с использованием конечного множества критериев Степень предпочтения варианта х, еX д0„ над вариантом х, еХдоп

по критерию Г еР определятся значением величины т}с(х,,х ) е[0,1], а степень предпочтения критерия Г, е И над критерием Г, еИ - значением величины ц^,^) е[0,1]. Допустим , что известны значения указанных величин для всех пар вариантов по каждому критерию и всех пар вариантов, т.е. заданы матрицы ЦуД*,.*,)! еИ и называемые структурами предпочтений (рис. 3).

Для определения приоритетности реализации природоохранных горнопромышленных проектов применяются четыре группы оценочных

критериев (табл. 1), для которых производится деление на группы с позиции государственных и коммерческих источников инвестирования.

Для экологической эффективности (Р), экономической осуществимости (К), технологической обоснованности (Т) и организационной обеспеченности (О) вышеуказанная группировка имеет следующий вид: р \f\Ji -для государственных инвесторов; [/1 ~/л -для коммерческих инвесторов;

К -{к^ к2 -для государственных и коммерческих инвесторов;

На следующем этапе оценки проектов строится структура предпочтений оценочных критериев и структуры предпочтений природоохранных горнопромышленных проектов по каждому критерию из вышеуказанных групп (рис. 3). Далее находится значение функции принадлежности проектов к ХНЛ по критериям предпочтения и , после построения индуцированной структуры находятся значения нескорректированной и скорректированной функции принадлежности проектов на итерации. В результате четырех итераций получаем слоевую структуру предпочтений (рис. 4).

Первую группу (слой) составляют проекты, которые рассматриваются как первоочередные для реализации.

Проекты второй группы необходимо направить на доработку.

В третью группу входят проекты, реализация которых является достаточно проблематичной по сравнению с проектами первой и второй группы при прочих равных условиях.

Проекты четвертой группы нуждаются в существенной доработке, т.к. в представленном виде не могут быть рассмотрены для финансирования.

Предлагаемое подразделение проектов на 4 группы является основой для их общего ранжирования. Внутри группы проектов также можно провести

-для коммерческих инвесторов;

■для государственных инвесторов;

-для коммерческих инвесторов.

-для государственных инвесторов;

И О О О, с X

к а о к я а н о

О)

а

5

•в

Формирование пакета заявок для проведения оценки {ХЛог}

я

<и о а в

а ю о о о с

и §

а &

к §

о. о ю л о к а ы

№ §

О

В"

к 2 о к о и

о

о

Формирование группы экспертов /£/ и множества критериев предпочтений /77 проектов

-

Формирование структуры предпочтений на множестве экспертов || е„) ||

Формирование экспертами структур предпочтений на множестве оценочных критериев || //(Я, {Ц ||

Формирование экспергами структур предпочтений на множестве проектов по каждому критерию || ;д. /■ (х,. х) ||

Корректировка исходной структуры

предпочтений на множестве экспертов

МьеДГ

Определение значений элементов итоговой структуры предпочтений па множестве критериев Ц рф, ]] на основе исходных структур || ц(е» е„) || и || д (Д /,) ||

Определение значений элементов промежуточных структур на множестве проектов по каждому критерию || гу(хь х,) || на основе исходных структур

МЖ* V II" 11 '/«/Г*. VII ЫеЕ,/еР

А

Рис. 3. Механизм экономической оценки конкурентоспособности природоохранных

горнопромышленных проектов

- /¿Г-

внутреннее ранжирование по величине оценок наиболее значимых для конкретного инвестора отдельных критериев и оценочных показателей по методам и моделям, предлагаемым на этапе (*) (см. рис. 3).

Следует отметить, что предлагаемая оценка конкурентоспособности природоохранных горнопромышленных проектов носит комплексный характер, положительным моментом которой является всестороннее рассмотрение проекта, поскольку проводится как экологическая оценка 11111, так и оценка экономической осуществимости, технологической обоснованности и организационной обеспеченности ПГП. Однако каждый инвестор имеет свои конкретные требования, условия и цели предоставления кредита, что в отдельных случаях предопределяет целесообразность проведения более

рекомендовать к финансированию

направить на доработку

отказать в финансировании с предложениями кардинальной корректировки ряда разделов

возвращены разработчикам для принципиальной переработки

Рис. 4. Слоевая структура предпочтений проектов, установленная по результатам вычислений по четырем итерациям

детального анализа оценки конкурентоспособности ПГП. Для этого возможно дополнительно рассмотреть оценку как отдельных критериев, так и соответствующих им конкретных показателей. Дополнительный анализ по оценке наиболее значимых для отдельных инвесторов показателей позволит провести дополнительное ранжирование внутри каждой группы.

Для этого в рамках проведенных исследований предлагается произвести моделирование значений показателей экономической эффективности реализуемых проектов группы «Рекомендовать к финансированию».

Исходная модель по проектам данной группы имеет следующий вид: ЯРУ, =/{ С1, (V, С2, (х,!), СЗ, (х1к)}-+тах, (1)

где

НРУ1 - дисконтированный финансовый итог от реализации /- го проекта; СУ, (Ху) - приведенные расходы капитала в рамках инвестиционной деятельности проекта /', по у - му виду затрат, определяющиеся капитальными затратами на момент времени /.

С1, (х,) =/1(х,1): /е Т,]= П5, (2)

где (х,])1 - затраты на закупку и поставку оборудования, руб.; (х,^), - затраты на проектирование, руб.; (х,л), - затраты на строительно-монтажные работы, руб.; (х,4), - затраты на приобретение нематериальных активов, руб.; (х,5), - затраты на пусконаладочные работы, руб.; Т- срок реализации проекта, ле г.

С2, (х,1) - приведенные поступления капитала в рамках операционной деятельности по проекту г (суммарный доход от реализации выпускаемой продукции) без амортизационных отчислений на момент времени по / - му виду затрат.

С2,(Х:1)- £р,д,-£н„, (3)

1-1 7-1

где

<2,- объем выпуска / -го вида продукции; Р, - цена реализации / - го вида продукции; Нч - величина <у -го налога; п - количество единиц выпускаемой продукции; т - количество выплачиваемых налогов.

СЗ, (х,^ =/3 (х,к(т)), к=П, (4)

-I Г-

где С3,(хи0 -суммарные амортизационные отчисления по / - му проекту на момент времени г;

к— количество источников амортизационных отчислений; (х,1(т,)), - амортизация основных фондов, руб.; (х,2(т2)), - амортизация нематериальных активов, руб.; Г| - срок амортизации основных фондов, лет;

т2 - срок амортизации нематериальных активов, лет.

Процесс моделирования осуществлялся с помощью стандартной процедуры, позволяющей аппроксимировать заданные значения линейным многочленом, обеспечивающим наименьшую сумму квадратов отклонений от начальных значений исходных данных.

При определении экстремума функции ЛРИ/ использовался следующий традиционный подход, предусматривающий выполнение в общем случае условия (5):

с1 МРУ1 (С (X)) /(IX ~0. (5)

Результатом моделирования является определение значения X — Хор1., соответствующее стационарным точкам исследуемой функции (С (X)) на интервале Хе[Хф ;Х„Р], (где Хф и Хпр - фактический и проектный уровни исследуемого показателя соответственно). Определенный оптимальный параметр Хор, проверяется на соответствие Хвр,<Хф или Х„р,>Хпр и корректируется в случае необходимости Хор, ~Хф и Хор, =Хпр с последующим определением соответствующих значений.

Выбор проектов из исходного множества группы «Рекомендовать к финансированию» предлагается осуществить по методу поиска проекта с заданными свойствами (идеальной точки).

Предложенная методика расчета позволяет формировать показатели проектов с заранее заданными оценками по всем критериям, что приводит к определению в критериальном пространстве так называемой цели (опорной или идеальной точки). Для определения меры близости следует использовать традиционный подход, предусматривающий вычисление расстояния й между рассматриваемой и идеальной точками. Введение числовой меры близости А между любым рассматриваемым проектом х3 ~{х]] ,Х2,,... ,хп)}к идеальной

точкой Хор, ~{хЩ1, , х2ор,„... хп.1ор,, хпор,}, (где п - число параметров модели, характеризующих проект), на множестве возможных показателей X, обеспечивает однокритериальную оценку и выбор оптимального.

В случае возникновения ситуации неопределенности оценка и выбор оптимального проекта осуществляются по показателям рентабельности предприятия.

Введение предлагаемых аспектов позволит осуществить процедуру не только слоевого, но в отдельных случаях и линейного упорядочения наиболее конкурентоспособных природоохранных горнопромышленных проектов с позиции дальнейшего финансирования.

В результате моделирования получены зависимости для показателей коммерческой и бюджетной эффективности реализации природоохранных горнопромышленных проектов группы «Рекомендовать к финансированию».

Расчет показателей коммерческой эффективности оптимального варианта позволяет определить уровни прибыли на этапах реализации природоохранного горнопромышленного проекта и денежного поступления в бюджеты всех уровней (рис. 5, 6).

В табл. 2 представлен расчет коммерческой эффективности принятого к реализации проекта и проекта, который в результате использования разработанной методики выбран как экономически оптимальный.

_ __Таблица 2

№ года Коммерческий эффект сравниваемых проектов Абсолютное отклонение

«Переработка отвтьного шшка медеплавильного проиводства на ОАО «Среднеуральскии иеденлави пный завод» «Переработка отвальных шлаков на ОАО «Серовскии завод ферросплавов»

I 1300 667 633

2 1333 802 531

3 1400 950 450

4 1995 1100 895

5 3332 9331 -5999

6 14663 22661 -7998

7 30659 30659 0

8 46655 37324 9331

9 59958 46655 13303

10 77314 57319 19995

11 91977 73315 18662

12 106640 87978 18662

437226 368761 „« • 68465

_ 3__<_ ' • _ 1_____ III Год реализации

|ь—1фвдеральный &оджвт С^змостный бюдяв* Напрятанное сальдо дистонт^а^иькдоходди/ртыаадовбаджргмвеехугювнеи' I

Рис. 5. Бюджетная эффективность (накопленное сальдо дископгированных доходов бюджетов всех уровней)

Рис. б. Анализ потоков прибыли

-го-

Разработанный методический подход был использован при оценке инвестиционных проектов по переработке техногенных образований в Свердловской области. В результате оценки эффективности оптимальным был признан проект' «Переработка отвального шлака медеплавильного производства на ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод», что в сравнении с проектом «Переработка отвальных шлаков на ОАО «Серовский завод ферросплавов» позволит сделать вывод о недополученной как коммерческой, так и бюджетной прибыли в размере 68,47 и 24,46 тыс. долларов США соответственно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основании выполненных исследований осуществлено решение актуальной научной задачи экономической оценки конкурентоспособности природоохранных горнопромышленных проектов, имеющей существенное значение для их отбора с целью дальнейшего финансирования с позиции отраслевой приоритетности.

Основные выводы и рекомендации заключаются в следующем:

1. Предложена классификация горнопромышленных проектов, выделяющая группу экономически эффективных проектов, реализуемых с учетом возможных источников финансирования и различных условий привлечения капитала как коммерческими, так и государственными инвесторами.

2. Сформулирована принципиальная схема процесса оценки конкурентоспособности горнопромышленных проектов, включающая в себя следующие основные этапы: отбор проектов с позиции экологической эффективности, экономической осуществимости, технологической обоснованности и организационной обеспеченности; комплексная оценка конкурентоспособности; определение приоритетности проектов для первоочередного финансирования.

3. Разработана формальная модель экономической оценки конкурентоспособности горнопромышленных проектов, позволяющая путем определения отношений предпочтения попарного сравнения проектов по сформированной совокупности критериев обеспечить различные варианты их упорядочения.

4. Предлагаемый подход к оценке конкурентоспособности

- <?/"

природоохранных горнопромышленных проектов позволяет определить объем и состав необходимой информации, оценить каждый рассматриваемый проект, определить приоритетность проектов для дальнейшего финансирования исходя из наиболее полного соответствия целям и задачам потенциальных инвесторов.

5. Разработанная методика оценки конкурентоспособности природоохранных горнопромышленных проектов позволяет определить структуру предпочтений проектов, определяющих их дальнейшую перспективу на рынке инвестиционных ресурсов.

6. Результаты работы реализованы на примере проектов федеральных целевых программ «Отходы» и «Переработка техногенных образований в Свердловской области» для их финансирования за счет средств займа МБРР.

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих опубликованных статьях

1. Мудрецов A.B. Обоснование подходов к экономической оценке конкурентоспособности природоохранных горнопромышленных проектов -М.: МГГУ, ГИАБ. - 2002. - № 12. - С. 55.

2. Мудрецов A.B. Оценка возможности привлечения различных категорий инвесторов к реализации природоохранных горнопромышленных проектов -М.: МГГУ, ГИАБ. - 2002. - № 12. - С. 53.

3. Мудрецов A.B. Обоснование критериев экономической оценки инвестиционных проектов по переработке отходов горного производства / Научные сообщения. Деп. рук. - М: ННЦ ГП - ИГД им. A.A. Скочинского, 2003, №323.

Подписано в печать Формат 60x90/16

Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 325

Типография МГГУ, Ленинский пр., 6

1

!

I

í

i.

8252

€.2.52.