Формирование организационно-экономического механизма привлечения инвестиций в региональные проекты по переработке углеводородосодержащих отходов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ишин, Леонид Александрович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ишин, Леонид Александрович, Москва

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО

I

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГОРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

04201452975

ИШИН ЛЕОНИД АЛЕКСАНДРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ УГЛЕВОДОРОСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика

природопользования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

I

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент

Зайцев Сергей Петрович

МОСКВА 2013 О

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................3

ГЛАВА I. Анализ современного состояния в области образования и использования отходов, действующих подходов и научных исследований по организационно-экономическому обеспечению обращения с отходами

1.1 Исследование современных организационно-экономических проблем в области переработки отходов в РФ................................................9

1.2 Анализ научных исследований и зарубежного опыта привлечения инвестиций в региональные проекты по переработке отходов..............26

1.3 Цели, принципы и задачи формировании организационно-экономического механизма привлечения инвестиций в региональные проекты по переработке углеводородосодержащих отходов...............................37

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ...................................................46

ГЛАВА II. Анализ факторов и обоснование критериев эколого-экономической оценки инвестиционной привлекательности проектов переработки углеводородосодержащих отходов

2.1 Анализ видов углеводородосодержащих отходов и методов их переработки.................................................................................48

2.2 Анализ факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность региональных проектов переработки углеводородосодержащих отходов.....56

2.3 Обоснование критериев оценки инвестиционной привлекательности проектов переработки углеводородосодержащих отходов.....................71

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.....................................................,..76

ГЛАВА III. Моделирование эколого-экономической эффективности региональных проектов по переработке углеводородосодержащих отходов и разработка организационно-экономического механизма привлечения инвестиций в региональные проекты

3.1. Разработка экономико-математической модели оценки эколого-экономической эффективности региональных проектов по переработке углеводородосодержащих отходов................................................... .78

3.2. Формирование организационно-экономического механизма привлечения инвестиций в региональные проекты по переработке углеводородосодержащих отходов...................................................102

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ...................................................113

ГЛАВА 1У. Реализация разработанного механизма привлечения инвестиций в сферу переработки углеводородосодержащих отходов

>

4.1. Обоснование объекта внедрения механизма..................................115

4.2. Методы анализа инвестиционной привлекательности проектов.........122

4.3 Финансово-экономическая оценка инвестиционной привлекательности проектов переработки углеводородосодержащих отходов......................138

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.............................................148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................149

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................Д51

Введение

В России ежегодно производится около 3,8 млрд. тонн твердых отходов, из них перерабатывается от 10 до 15 %. Твердые бытовые отходы подвергаются переработке лишь на 3 - 4 %, промышленные - на 20-35 %, остальные свозятся на полигоны и неорганизованные свалки, в которых к настоящему времени размещено около 82 млрд. тонн отходов. Согласно данным Минприроды, площадь свалок в России за 2012 год увеличилась на 500 гектаров и достигла 115,2 тыс. га, при этом площади загрязненных земель, прилегающих к полигонам захоронения отходов, в десятки раз превышают размеры самих полигонов. В 2012 году на территории РФ зафиксировано более 3000 очагов загрязнения подземных вод, из которых 90% - связано со сточными водами от полигонов промышленных и хозяйственно-бытовых отходов. Имеются сведения о высоком риске заболеваемости взрослого и детского населения РФ (главным образом, поражение органов дыхания и желудочно-кишечного тракта) на селитебных территориях в зоне влияния полигонов твердых отходов.

В системе коммунального хозяйства утилизация ТБО занимает второе место по затратам и инвестициям после сектора водоснабжения и канализации.

Ухудшение санитарной и экологической обстановки в крупцых промышленных городах и городских агломерациях РФ, обусловленное низким технико-технологическим уровнем производства продукции и переработки отходов, перегрузкой полигонов по их захоронению, требуют разработки новых рыночных подходов к решению данных проблем.

Как известно, большинство промышленных и бытовых отходов, образующихся в РФ, содержат органические соединения углеводородсодержащие отходы, которые можно извлекать для повторного

использования, сжигать с получением топлива и других полезных товаров. Однако практика показывает, что, несмотря на наличие инновационных (в том числе - отечественных) технических проектов переработки отходов, они зачастую не реализуются, что связано с отсутствием механизмов привлечения инвестиций в этот бизнес.

Товарно-ресурсная ценность твердых отходов имеет региональные особенности и зависит от преобладающих на территориях производств. Необходимость сокращения площадей земель, отчуждаемых под полигоны

и свалки отходов, в совокупности с необходимостью решения топливных

^

проблем, формирует необходимость активного рыночного управления региональными потоками твердых углеводородосодержащих отходов и их рециклингом.

В связи с этим, актуальной научной задачей является формирование организационно-экономического механизма привлечения инвестиций в региональные проекты по переработке углеводородосодержащих отходов с целью получения новой энергетически и экологически значимой продукции на основе использования имеющихся инновационных технологий, что позволит снизить экологические ущербы, повысить санитарно-гигиенические показатели безопасности отходов для населения.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 7. Экономика природопользования: 7.21. Формирование организационно-экономических механизмов привлечения отечественных и зарубежных инвестиций в охрану окружающей среды.; 7.23. Отходы. Экономический анализ использования вторичных ресурсов (межотраслевого комплекса); 7.32. Совершенствование организационно-экономического механизма

рационального природопользования Паспорта ВАК Российской Федерации

>

специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные исследования и разработки отечественных и зарубежных ученых, занимающихся изучением проблем природопользования и использования отходов, методические материалы, правовые нормативные акты и постановления правительства РФ по исследуемой проблеме и другие документы.

»

В работе использованы методы системного подхода, анализа, метод выборочного изучения элементов системы, методы сравнения, статистический метод, методы аналогий и сравнений, методы экспертной оценки и экономико-математического моделирования.

Научные положения, выносимые на защиту :

1. Организационно-экономический механизм привлечения инвестиций в сферу реализации проектов по рециклингу имеющих потребительскую стоимость углеводородосодержащих отходов должен основываться на гармонизации экологических, экономических и социальных интересов населения и бизнеса с учетом выявленных основных целей и принципов устойчивого регионального роста.

2. Формирование перечня региональных проектов по переработке углеводородосодержащих отходов, рекомендуемых для вложения инвестиционных средств, следует осуществлять на основе выявленной взаимозависимости факторов инвестиционной привлекательности и региональных, экологических, социальных и экономических факторов.

3. Оценку инвестиционной привлекательности проектов переработки углеводородосодержащих отходов необходимо осуществлять на основе предложенной матрицы распределения проектов по категориям, исходя из критериев времени (срока реализации) и полученного социально-

эколого-экономического и инновационно-инвестиционного эффекта с учетом выявленной взаимосвязей факторов.

4. Формирование организационно-экономического механизма привлечения инвестиций в региональные проекты по переработке углеводородосодержащих отходов необходимо осуществлять на основе критерия минимизации эколого-экономических региональных издержек с выбором наиболее предпочтительного варианта рециклинга с учетом управленческих мер, стимулирующих вложение инвестиций и региональных ограничений.

Научная новизна работы, отражающая приращение научных знаний, заключается в:

1. Оценке степени влияния экономических, экологических, социальных факторов на инвестиционную привлекательность проектов переработки углеводородосодержащих отходов для развития экологического предпринимательства.

2. Разработке экономико-математической модели оценки эффективности экологического предпринимательства в сфере рециклинга углеводородосодержащих отходов, позволяющей впервые произвести учет коммерческой доходности проектов от реализации полученной продукции из отходов с учетом минимизации инвестиций, снижения эколЬго-экономических ущербов, роста занятости населения и других выставляемых ограничений.

3. Разработке методики оценки экономической эффективности реализации региональных проектов переработки отходов, основанной на предложенном критерии и алгоритме, отражающем основные этапы отбора проектов по рециклингу имеющих потребительную стоимость

углеводородосодержащих отходов с целью получения пользующейся спросом продукции и снижения региональной экологической нагрузки.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: корректной постановкой задачи; анализом современной ситуации в сфере переработки отходов; достаточным объемом информации и результатами анализа представительного объема статистических данных; корректным применением методов экспертного анализа, экономико-математического моделирования; положительными результатами применения разработанного механизма привлечения инвестиций для роста эффективности экологического предпринимательства в ООО «Эко-технологии» (г. Сыктывкар) и ЗАО НПК «Интергаз» (г. Тула).

Научное значение исследования заключается в научно-методическом обеспечении оценки эффективности привлечения инвестиций в региональные проекты по переработке углеводородосодержащих отходов.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования разработанного механизма в сфере привлечения инвестиций для организации экологического предпринимательства на базе рециклинга углеводородосодержащих отходов.

Выводы по диссертационной работе могут быть использованы в учебном процессе вузов при преподавании дисциплин: «Региональная экономика», «Экономика природопользования».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены и обсуждены на научных конференциях «Неделя горняка» и семинарах кафедры «Экономика

природопользования» МГГУ (2012, 2013 гг.), Третьей Международной

*

научно-практической конференции молодых ученых «Социально-

экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики» (г. Минск, 2013г).

Публикации. По диссертации опубликовано: 5 научных трудов, в том числе 2 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников из 133 наименований и приложений, содержит 6 рисунков и 14 таблиц.

ГЛАВА I. Анализ современного состояния в области образования и использования отходов в РФ, действующих подходов и научных исследований по организационно-экономическому обеспечению обращения отходов

1.1. Исследование современных организационно-

экономических проблем в области управления отходами в РФ

В России ежегодно производится около 3,8 млрд. тонн твердых отходов, из них перерабатывается от 10 до 15 %. Твердые бытовые отходы подвергаются переработке лишь на 3 % - 4 %, промышленные - на 20-35 %, остальные - свозятся на полигоны и неорганизованные свалки. В настоящее время в них захоронено около 82 млрд. тонн отходов.

Согласно данным Минприроды площадь свалок в России за 2012 год увеличилась на 500 гектаров — с 114,7 тысячи до 115,2 тысячи гектаров. При этом на каждые 1000 рублей стоимости произведенной в стране продукции сейчас приходится 800 граммов отходов[125].

На территории Российской Федерации из более 3000 очагов загрязнения подземных вод, 90% связано с загрязнением сточных вод от полигонов промышленных и хозяйственно-бытовых отходов. Помимо тяжелых металлов (кадмий, серебро, ртуть, свинец и др.), в водоносных горизонтах свалок обнаружено повышенное содержание нефтепродуктов, различных органических соединений, высокая их минерализация.

Площади загрязненных (механически, химически) земель, прилегающих к полигонам захоронения отходов, в десятки раз превышают размеры самих полигонов. Загрязнение растений (овощей)

микроорганизмами наблюдается на расстоянии до 1 км от свалок. Имеются сведения о высоком риске заболеваемости взрослого и детского населения РФ (главным образом, поражение органов дыхания и желудочно-кишечного тракта) на селитебных территориях в зоне влияния полигонов твердых отходов [122].

Проблема утилизации отходов занимает в системе коммунального хозяйства второе место по затратам и инвестициям после сектора водоснабжения и канализации. Ресурсная (сырьевая, топливная и пр.) ценность твердых отходов и необходимость сокращения площадей земель, отчуждаемых под полигоны и свалки отходов, формирует в современном

А

сообществе политику активного рыночного управления потоками твердых

е-

отходов и их вторичным использованием.

Ухудшение санитарной и экологической обстановки в городах и населенных пунктах, обусловленные существующим низким технико-технологическим уровнем переработки отходов и перегрузкой полигонов по их захоронению требуют разработки новых рыночных подходов к решению данных проблем. Разработка эффективных мер, направленных на снижение опасности твердых отходов здоровью населения от последствий их скопления, в современной экономической ситуации тесно связайа с развитием и становлением в РФ нового организационно-экономического механизма, стимулирующего переработку отходов.

При переходе к рыночной системе хозяйствования в РФ не были

созданы условия, которые стимулировали бы развитие экологического

бизнеса в сфере захоронения и переработки отходов, образующихся в зонах

промышленных городов и региональных агломераций. Специализированные

предприятия, занимавшиеся переработкой отходов, при акционировании

частично перешли на другие виды деятельности. Разрушение

i

централизованной системы сбора и переработки отходов и общее падение

10

промышленного производства резко снизили объемы сбора и использования вторичного сырья.

Традиционно отходы производства располагались на территориях предприятий или вывозились на свалки, расположенные вблизи населенных пунктов, и работающие за счет муниципальных бюджетов. Со временем вследствие постоянной угрозы здоровью населения, исходившей от свалок (отравление грунтовых вод, размножение переносчиков заболеварий, неприятный запах, дым от частых самовозгораний), в РФ стали принимать более строгие правила их размещения, вследствие усиления взаимосвязанных аспектов этой проблемы, которые актуализируют ее в настоящее время приведены в следующем списке.

Как известно, экономические последствия использования отходов характеризуются экономией природных, финансовых, материальных и трудовых ресурсов на производство продукции из первичного сырья, заменяемого вторичным, экономией затрат на восстановление земель нарушенных разработкой месторождений первичного сырья, экономией затрат на хранение и обеззараживание отходов, сохранением первичных природных ресурсов, ростом доходов от реализации продукции из отходов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование организационно-экономического механизма привлечения инвестиций в региональные проекты по переработке углеводородосодержащих отходов"

На правах рукописи

ШПИ1Т Леонид Александрович

ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ УГЛЕВОДОРОДОСОДЕРЖАЩИХ

ОТХОДОВ

Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика природопользования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

12 ДЕК 2013

МОСКВА 2013

005543822

Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский государственный горный университет»

Научный руководитель: Зайцев Сергей Петрович,

кандидат экономических наук,

Официальные оппоненты: Иватанова Наталья Петровна,

доктор экономических наук, профессор кафедры «Мировая экономика» ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет»;

Колесникова Людмила Алексеевна,

кандидат экономических наук, доцент кафедры «Безопасность

жизнедеятельности и гражданская оборона» ФГБОУ ВПО «Московский государственный горный университет»

Ведущая оргапизации: ФГБОУ ВПО НИУ

«Московский государственный строительный университет»

Защита состоится 27 декабря 2013 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.128.01 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный горный университет» по адресу: 119991, г. Москва, Ленинский проспект, дом 6, ауд. Г-313

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета (МП У).

Автореферат разослан 27 ноября 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор Мясков Александр Викторович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В России ежегодно производится около 3,8 млрд. тонн твердых отходов, из них перерабатывается от 10 до 15 %. Твердые бытовые отходы подвергаются переработке лишь на 3 - 4 %, промышленные - на 20-35 %, остальные свозятся на полигоны и неорганизованные свалки, в которых к настоящему времени размещено около 82 млрд. тонн отходов. Согласно данным Минприроды, площадь свалок в России за 2012 год увеличилась на 500 гектаров и достигла 115,2 тыс. га, при этом площади загрязненных земель, прилегающих к полигонам захоронения отходов, в десятки раз превышают размеры самих полигонов. В 2012 году на территории РФ зафиксировано более 3000 очагов загрязнения подземных вод, из которых 90% - связано со сточными водами от полигонов промышленных и хозяйственно-бытовых отходов. Имеются сведения о высоком риске заболеваемости взрослого и детского населения РФ (главным образом, поражение органов дыхания и желудочно-кишечного тракта) на селитебных территориях в зоне влияния полигонов твердых отходов.

В системе коммунального хозяйства утилизация твердых бытовых отходов (ТБО) занимает второе место по затратам и инвестициям после сектора водоснабжения и канализации.

Ухудшение санитарной и экологической обстановки в крупных промышленных городах и городских агломерациях РФ, обусловленное низким технико-технологическим уровнем производства продукции и переработки отходов, перегрузкой полигонов по их захоронению, требует разработки новых рыночных подходов к решению данных проблем.

Как известно, большинство промышленных и бытовых отходов, образующихся в РФ, содержат органические соединения углеводородосодержащие отходы, которые можно извлекать для повторного использования, сжигать с получением топлива и других полезных товаров. Однако практика показывает, что, несмотря на наличие инновационных (в том числе - отечественных) технических проектов переработки отходов, они

зачастую не реализуются, что связано с отсутствием механизмов привлечения инвестиций в этот бизнес.

Товарно-ресурсная ценность твердых отходов имеет региональные особенности и зависит от преобладающих на территориях производств. Необходимость сокращения площадей земель, отчуждаемых под полигоны и свалки отходов, в совокупности с неизбежностью решения топливных проблем, формирует необходимость активного рыночного управления региональными потоками твердых углеводородосодержащих отходов и их рециклингом.

В связи с этим актуальной научной задачей является формирование организационно-экономического механизма привлечения инвестиций в региональные проекты по переработке углеводородосодержащих отходов с целью получения новой энергетически и экологически значимой продукции на основе использования имеющихся инновационных технологий, что позволит снизить экологические ущербы, повысить санитарно-гигиенические показатели безопасности отходов для населения.

Цель исследования заключается в разработке научно-методического подхода к формированию организационно-экономического механизма привлечения инвестиций в региональные проекты по переработке углеводородосодержащих отходов, направленного на максимальное их вовлечение в систему воспроизводства с целью получения доходов.

Идея работы состоит в комплексном учете экономических, социальных, экологических последствий рециклинга углеводородосодержащих отходов в процессе становления и развития организационно-экономического механизма привлечения инвестиций в региональные проекты.

Объектом исследования являются углеводородосодержащие отходы и инвестиции в проекты по их переработке.

Предметом исследования являются организационно-экономические взаимосвязи, обусловленные обеспечением привлечения инвестиций в сферу переработки углеводородосодержащих отходов.

Содержание диссертационного исследования соответствует п.7. "Экономика природопользоваииия": 7.21. Формирование организационно-экономических механизмов привлечения отечественных и зарубежных инвестиций в охрану окружающей среды.; 7.23. Отходы. Экономический анализ использования вторичных ресурсов (межотраслевого комплекса); 7.32. Совершенствование организационно-экономического механизма

рационального природопользования Паспорта специальности 08.00.05. -Экономика и управление народным хозяйством.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили научные исследования и разработки отечественных и зарубежных ученых, занимающихся изучением проблем природопользования и использования отходов, методические материалы, правовые нормативные акты и постановления Правительства РФ по исследуемой проблеме, другие документы.

В работе использованы методы системного подхода, анализа, метод выборочного изучения элементов системы, методы сравнения, статистический метод, методы аналогий и сравнений, методы экспертной оценки и экономико-математического моделирования.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Организационно-экономический механизм привлечения инвестиций в сферу реализации проектов по рециклингу имеющих потребительскую стоимость углеводородосодержащих отходов должен основываться на гармонизации экологических, экономических и социальных интересов населения и бизнеса с учетом выявленных основных целей и принципов устойчивого регионального роста.

2. Формирование перечня региональных проектов по переработке углеводородосодержащих отходов, рекомендуемых для вложения инвестиционных средств, следует осуществлять на основе выявленной взаимозависимости факторов инвестиционной привлекательности и региональных, экологических, социальных и экономических факторов.

3. Оценку инвестиционной привлекательности проектов переработки углеводородосодержащих отходов необходимо осуществлять на основе предложенной матрицы распределения проектов по категориям, исходя из

критериев времени (срока реализации) и полученного социально-эколого-экономического и инновационно-инвестиционного эффекта с учетом выявленных взаимосвязей факторов.

4. Формирование организационно-экономического механизма привлечения инвестиций в региональные проекты по переработке углеводородосодержащих отходов необходимо осуществлять на основе критерия минимизации эколого-экономических региональных издержек с выбором наиболее предпочтительного варианта рециклинга с учетом управленческих мер, стимулирующих вложение инвестиций, и региональных ограничений.

Научная новизна работы заключается в:

1. Оценке степени влияния экономических, экологических и социальных факторов на инвестиционную привлекательность проектов переработки углеводородосодержащих отходов для развития экологического предпринимательства.

2. Разработке экономико-математической модели оценки эффективности инвестиций в переработку углеводородосодержащих отходов, позволяющей впервые произвести учет коммерческой доходности проектов от реализации полученной продукции из отходов с учетом обоснованности инвестиций, снижения эколого-экономических ущербов, роста занятости населения и других выставляемых ограничений.

3. Разработке методики оценки экономической эффективности реализации региональных проектов переработки отходов, основанной на предложенном критерии и алгоритме, отражающем основные этапы отбора проектов по переработке имеющих потребительную стоимость углеводородосодержащих отходов с целью получения пользующейся спросом продукции и снижения региональной экологической нагрузки.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- корректной постановкой задачи;

- анализом современной ситуации в сфере переработки отходов;

достаточным объемом информации и результатами анализа представительного объема статистических данных;

корректным применением методов экспертного анализа, экономико-математического моделирования.

Научное значение исследования заключается в научно-методическом обеспечении оценки эффективности привлечения инвестиций в региональные проекты по переработке углеводородосодержащих отходов.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования разработанного механизма в сфере привлечения инвестиций для организации экологического предпринимательства на базе рециклинга углеводородосодержащих отходов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены и обсуждены на научных конференциях «Неделя горняка» и семинарах кафедры «Экономика природопользования» МГГУ (2012, 2013 гг.), Третьей Международной научно-практической конференции молодых ученых «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики» (г. Минск, 2013г.). Исследование подтверждаются положительными результатами применения разработанного механизма привлечения инвестиций для роста эффективности экологического предпринимательства в ООО «Эко-технологии» (г. Сыктывкар) и ЗЛО НПК «Интергаз» (г. Тула).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных трудов, в том числе 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников из 133 наименований и приложений, содержит 6 рисунков и 14 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Одна из характерных тенденций развития современной российской экономики - рост абсолютных и относительных показателей выхода отходов разного класса опасности. Ежегодно в России образуется порядка 36 млн. тонн твердых отходов.

Сокращение отходов за счет их переработки в полезную обществу товарную продукцию тесно связано с вопросами создания организационно-экономического механизма, направленного на становление экологического бизнеса в этой сфере. Это обусловлено постоянно растущим спросом на природный капитал, в том числе экологические услуги, при одновременном сокращении объемов доступных запасов качественных .топливных и экологических ресурсов, росте их исчерпаемости и невозможности возобновления.

По определению, данному в модельном законе «Об основах экологического предпринимательства», экологическое предпринимательство -это производственная, научно-исследовательская, кредитно-финансовая деятельность по производству товаров, выполнению работ и оказанию услуг, имеющая целевым назначением обеспечение сохранения и восстановления окружающей среды и охрану природных ресурсов. К продукции (работам, услугам) природоохранного назначения, согласно закону, относится продукция (работы, услуги), которые непосредственно или косвенным образом способствуют улучшению или сохранению окружающей природной среды и воспроизводству природных ресурсов.

Исследования зарубежного опыта реализации проектов в сфере рециклинга отходов показали, что экологическое предпринимательство имеет большое значение для роста ВВП. Объемы производства природоохранной продукции и технологий за рубежом достигают 2 трлн. руб., а темп их роста -7% в год. Так, вклад экологического предпринимательства в ВВП стран Большой восьмерки оценивается на уровне 10 - 24 %; объем продаж природоохранной продукции в США - 37 млрд. долл., в Японии - 30 млрд.

долл., в Германии - 20 млрд. дол., во Франции - 10 млрд. долл. Рынок экологических товаров и услуг в странах Восточной Европы, включая СНГ, оценивается на уровне 20 млрд. долл. Нельзя не отметить и значимость этого вида предпринимательства для решения социальных проблем занятости.

Таким образом, инвестиции в региональные проекты по переработке отходов становятся важным фактором подъема экономик, решения социальных и экологических вопросов.

Многие отечественные и зарубежные ученые-экономисты посвятили свои работы исследованиям проблем переработки и использования отходов и эколого-экономической оценке природоохранных проектов - О. Ф. Балацкий, А.

A. Голуб, К. Г. Гофман, В.И. Данилов-Данильян, Н.П. Иватанова, М. Я. Лемешев, H.H. Лукьянчиков, H.A. Нестеров, А. Низ, П. Г. Олдак, А. Пигу, Д. Пирс, И. В. Петров, С.М. Попов, И.М. Потравный, П. Тернер, В.А. Умнов,

B.А. Харченко, Т. С. Хачатуров, Г. В. Шалабин и другие. Вместе с тем большинство из них указывает на недостатки действующего организационно-экономического механизма привлечения инвестиций в развитие экологического предпринимательства в сфере использования региональных отходов производства и потребления, в том числе - углеводородосодержащих.

В целях обоснования и разработки организационно-экономического механизма привлечения инвестиций в региональные проекты по переработке углеводородосодержащих отходов для оценки экономической эффективности экологического предпринимательства в работе были проведены следующие исследования:

1. Исследована роль инвестиций в экологический бизнес, его значение в воспроизводственном процессе и процессе создания нового продукта.

2. Определены общие принципы и цели становления экологического предпринимательства в сфере переработки углеводородосодержащих отходов.

3. Представлена характеристика углеводородосодержащих отходов.

4. Выявлены и систематизированы факторы, влияющие на эффективность и инвестиционную привлекательность проектов переработки углеводородосодержащих отходов.

5. Научно обоснованы критерии для комплексной социально-эколого-экономической оценки бизнес-проектов в сфере переработки углеводородосодержащих отходов и включения их в перечень инвестиционно привлекательных для бизнеса.

6. Разработан методический подход к обоснованию и оценке инвестиций в сферу переработки углесодержащих отходов, включающий ЭММ, алгоритм и систему показателей.

Анализ зарубежных и отечественных научных исследований и практики управления отходами позволил выявить принципы, которые должны быть соблюдены при обосновании инвестиций в целях достижения устойчивого развития территорий и роста качества жизни населения (рис.1).

Технико-

технологические

принципы

Эколого-экономические принципы

УТ

Принципы развития предпринимательства

Развитие инноваций в сфере переработки отходов; ресурсосбережение; сокращение использования невозобновимых природных ресурсов.

Сбалансированности основных социо-эколого-экономических показателей устойчивого развития; минимизация эколого-экономических ущербов и затрат; платности и оптимизации величины ресурсных и экологических платежей равной прибыльности денежных капиталов, инвестируемых в основное производство, сферу обращения и на экологическое предпринимательство; развитие конкуренции и стимулирование формирования и становления экологического бизнеса

Рисунок 1 - Принципы обоснования инвестиций в региональные проекты переработки

отходов

В связи с этим организационно-экономический механизм привлечения инвестиций в сферу экономики должен быть направлен на реализацию следующих целей:

1. Совершенствование экономических отношений по поводу управления отходами через экологизацию результирующих показателей развития всех хозяйствующих субъектов - эколого-экономическая цель;

2. Формирование экологического сектора в структуре экономики мегаполисов и региональных агломераций с обеспечением роста рабочих мест -социальная цель;

3. Формирование ответственности за принятие управленческих решений, приводящих к загрязнению отходами селитебных территорий или нового экоориентированного менталитета в субъектах хозяйствования и органах власти -управленческая и стимулирующая цель.

Таким образом, привлечение инвестиций в переработку отходов связано с достижением целей гармонизации экономических, экологических и социальных интересов населения и бизнеса за счет вовлечения в хозяйственный и рыночный оборот углеводородосодержащих отходов.

Объемы и состав накопленных и образующихся твердых отходов варьируются по городам и регионам и зависят от региональной специализации производства. Большинство промышленных отходов, образующихся в РФ за счет добычи топливно-энергетических ресурсов, развития металлургии, нефтехимии, железнодорожного и автомобильного транспорта, являются углеводородосодержащими.

С ростом численности населения, повышением жизненного уровня увеличивается объем образования бытовых отходов. Около 70% твердых бытовых отходов являются углеводородосодержащими. В водоносных горизонтах свалок помимо тяжелых металлов (кадмий, серебро, ртуть, свинец и др.) обнаружено повышенное содержание нефтепродуктов, различных органических соединений с высоким уровнем минерализации.

Углеводородосодержащие отходы - это органические соединения, которые можно извлекать для повторного использования, сжигать с получением дешевой тепловой и электрической энергии или обезвреживать с помощью штаммов микроорганизмов.

По мере исчерпания энергоресурсов, а также ввиду их ограниченной территориальной доступности для населения, техногенные ресурсы, содержащие углеводородосодержащие отходы, могут стать приоритетным, а в некоторых случаях и единственным источником получения топливных ресурсов. Проведенный анализ позволил вывить основные источники углеводородосодержащих отходов, примерную норму образования, состав и калорийность (табл. 1). Многочисленные исследования показывают, что более 60 % углеводородосодержащих отходов могут быть переработаны во вторичное сырье по уже существующим технологиям.

Таблица 1 - Основные источники, характеристики и нормы образования углеводородосодержащих отходов

Основные источники Калорийность, свойства и состав Норма образования (млн. тонн/год)

Отвалы угольных шахт, угольный шлам 1500-2500 ккал/кг; (углерод -10-30%; зольность -70-90%) 5.0

Нефтешламы из отстойников нефтеперерабатывающих заводов, железнодорожных предприятий, нефтебаз и ремонтных заводов 2500-3500 ккал/кг; (нефтепродукты -20-30%; вода -20-30%; примеси - 40-50%) 3.0

ТБО 2500 ккал/кг; (углерода - 35%; зольность -30-40%; влажность обшей массы -40-50%) 130.0

Отработанные масла и смазки, фильтры машин и механизмов 5500-6500; (нефтепродукты - 90%; влага - 8%; металлические и минеральные включения - 2%) 0.5

Загрязненный нефтепродуктами грунт территорий железнодорожных предприятий, нефтебаз, нефтеперерабатывающих заводов 20.0 ккал/кг; (нефтепродукты- 0.1 -5 г/кг; влажность- 40-50% от массы) железные дороги -330.0, нефтебазы - 80.0, нефтеперерабатывающие заводы - 100.0

Отходы (осадки) био- очистных сооружений и станций городов, поселков и предприятий 1000-2000 ккал/кг; (44-76% - С; 5-8% -Н; до 3% - в) 0.5

Анализ нормативно-технической документации свидетельствует о том, что международные и российские государственные стандарты,

регламентирующие объект технического нормирования - процесс рециклинга углеводородсодержащих отходов и их использование в качестве топлива, в настоящее время отсутствуют. Поэтому назрела необходимость становления

организцнонно-экономического механизма привлечения инвестиций в сферу использования углеводородосодержащих отходов в качестве топлива с учетом требований законодательства РФ по охране окружающей среды для вовлечения в хозяйственный оборот вторичных энергетических ресурсов.

Для эффективного обезвреживания углеводородосодержащих отходов необходимы технологии, наносящие минимальный экологический ущерб окружающей природной среде, имеющие низкие капитальные затраты и позволяющие получать прибыль. Разнообразие отходов по химическому составу не позволяет создать универсальную технологию утилизации углеводородосодержащих отходов. В настоящее время на рынке представлены различные виды установок и оборудования, использующих в качестве топлива углеводородсодержащие отходы, в значительной степени различающихся по стоимости, которая зависит от вырабатываемой тепловой мощности, соответствующего ей расхода топлива в единицу времени, от технико-технологической комплектации.

При расчете инвестиций в установки, работающие на углеводородсодержащих отходах, помимо предотвращения ущерба окружающей среде за счет переработки отходов, принято учитывать:

- стоимость представленного на рынке топливосжигающего оборудования предназначенного для работы на углеводородсодержащих отходах (Соб);

- стоимость строительно-монтажных работ (Ссмр);

- стоимость пусконаладочных работ (Спн);

- трудоемкость (Т);

- цены на товары, полученные из углеводородосодержащих отходов (Ц);

- сроки окупаемости проектов (0.

Как показали проведенные исследования, именно эти факторы следует учитывать в качестве определяющих инвестиционную привлекательность региональных проектов переработки углеводородосодержащих отходов.

Кроме того, углеводородосодержащие отходы отличаются территориальной локализованностью, поэтому создаваемый организационно-

экономический механизм привлечения инвестиций должен ориентироваться на возможность организации экологического бизнеса в рамках регионов, то есть с учетом особенностей структуры региональной экономики.

Разработанный в диссертации механизм привлечения инвестиций в региональные проекты по переработке углеводородосодержащих отходов включает три основных этапа.

На первом этапе - для составления перечня проектов, рекомендуемых для развития экологического бизнеса в регионах, необходима экспертная оценка влияния региональных социальных, экологических, энергетических факторов на инвестиционную привлекательность проектов (таб. 2).

Проведенная экспертная оценка совокупности взаимовлияющих факторов, отражающая возможность организации экологического предпринимательства при принятии эколого-экономически приемлемых и социально значимых инвестиционных решений для регионов, в которых образуются углеводородосодержащие отходы, является основой для формирования перечня приемлемых технологий и бизнес-планов рециклинга отходов.

Оценка производится в два этапа: сначала специалисты оценивают системы факторов (Б) и их влияние на основные показатели инвестиционной привлекательности проектов (I) для бизнеса (от 0 до 1); затем - по 10-бапльной системе влияние конкретных факторов систем на те же показатели инвестиционной привлекательности.

Предпочтительными для формирования перечня проектов для дальнейшего отбора на данном этапе являются варианты, характеризующиеся максимальным значением критерия (П —»шах).

На втором этапе организационно-экономического механизма привлечения инвестиций в региональные проекты по переработке углеводородосодержащих отходов осуществляется распределение проектов по категориям исходя из критериев времени (срока окупаемости) и планируемого социально-эколого-экономического и инновационно-

инвестиционного эффекта.

Таблица 2 - Взаимовлияние различных факторов на инвестиционную привлекательность проектов переработки углеводородосодержащих отходов

Факторы по группам Факторы инвестиционной прнвлекателыюсти проектов переработки углеводородосодержащих отходов

Соб С смр С пн Т ц 1

Региональные, с учетом особенностей производства и численности населения фтр =0,213) Объемы ТБО 7 6 5 6 9 4

Объемы накопленных отходов 6 5 5 8 9 8

Объемы образования пром. отходов 6 5 4 7 9 6

Калоритические свойства отходов 7 5 4 5 10 8

Обшее влияние Урег — Эрег ^реп

Экологические (8«=Ю,38б) Площади земель под свалками 9 6 5 8 4 3

Ареал загрязнения 5 6 5 7 4 4

Загрязнение водных ресурсов 8 7 3 7 4 3

Загрязнение воздуха 8 6 5 4 4 2

Остаточный ущерб 3 б 4 2 3 2

Общее влияние ТУ - Ч *1

4> ^ В СП л —; 1 % Я" 8 о с/з и ~ Наличие свободных трудовых ресурсов. 2 5 4 3 3 4

Наличие квалифицированных кадров 8 7 7 4 б 4

Общее влияние ис0ц— Беои *]сощ

Экономические (83=0,264) Наличие средств в бюджетах па развитие экол. предпр-ва 9 7 6 2 5 7

Возможности государстве н но - частного финансирования 8 б 4 3 8 6

Спрос на продукцию из отходов 10 9 6 8 10 8

Конкурентоспособность и стимулы 10 9 8 5 9 8

Общее влияние и„..= в,.

Суммарное взаимовлияние и = Црег+ и,кол + 1-1 сои + и»

Сочетания различных значений двух заданных параметров критерия времени и интегрального эффекта идентифицируют каждый проект в отдельную категорию (кластер). В диссертационной работе предлагается определение четырех категорий, формируемых на основе общеизвестной матрицы инвестиционной привлекательности с соответствующими изменениями, учитывающими цели и задачи развития регионального экологического бизнеса в сфере переработки углеводородосодержащих отходов (рис. 2).

Срок

реализации проекта (Т)

Категория В1

Долгосрочные проекты, привлекательные для стратегических инвесторов, возможно бюджетное финансирование при высокой социальной и экологической значимости проекта для региона

Проекты реализуются лишь при существенной

ограниченности топливных ресурсов из отходов или в случае наступления

экологической аварии

(катастрофы), под целевое финансирование

Категория С

Категория А

Проекты с высоким показателем социально-эколого-экономического эффекта и коммерческой отдачей на инвестиции в течение всего срока реализации, для переработки больших объемов отходов, максимально привлекательные для бизнеса

Инновационные проекты на небольших техногенных

месторождениях отходов,

рентабельны при использовании ресурсосберегающих технологий, интересны для частных инвесторов, ориентированных на быструю отдачу инвестиций

Категория В2

Социально-эколого-экономический и инвестиционно-инновационный эффект проекта переработки углеводородосодержащих отходов.

Рисунок 2 - Матрица инвестиционной привлекательности проектов переработки углеродосодержащих отходов

При этом необходимо отметить, что градация проектов по установленным критериям варьируется в зависимости от вида получаемой продукции и значимости для региона или соседних территорий.

Категория А. Рентабельные долгосрочные проекты с максимальными

показателями долгосрочного эколого-экономического и коммерческого

эффекта для территории.

Категория В1. Долгосрочные инвестиционные проекты с относительно низкими показателями эколого-экономического эффекта и доходности.

Категория В 2. Проекты, обеспечивающие достижение высоких кратковременных эффектов исключительно при условии инновационное™ проектов переработки отходов.

Категория С. Данная категория проектов не представляет особой ценности с позиций интересов развития регионального экологического бизнеса для инвесторов, но их реализация возможна в случае возникновения кратковременного спроса при условии финансового участия государства.

Третий этап позволяет осуществить выбор инвестиционно привлекательных и коммерчески высокоэффективных проектов переработки углеводородосодержащих отходов.

С целью выбора из числа существующих проектов для реализации разработана экономико-математическая модель с целевой функцией минимизации эколого-экономических инвестиций и платежей за загрязнение окружающей природной среды, приходящихся на единицу экологически чистой товарной продукции из углеводородосодержащих отходов, позволяющей в условиях дефицита инвестиционных средств выявлять наиболее эколого-экономически эффективные инновационные проекты переработки углеводородосодержащих отходов для экологического предпринимательства с учетом экономических, экологических и социальных эффектов, затрат и выставляемых ограничений:

Ограничения:

- по рыночным факторам:

по выявленному объему спроса на продукцию из углеводородосодержащих отходов:

S I

г к i , ...v

->min (1)

по рыночным ценам на продукцию из углеводородосодержащих отходов:

р^Р" ; (3)

- по экологическим факторам:

по содержанию нежелательного компонента в продукции из отходов: Вкпу„ < ПДВ ; (4)

Скп^<ПДС ; (5)

- по инвестициям на природоохранные мероприятия:

К'пуБпу <КП; (6)

- по социальным факторам:

д„к<Ык ; (7)

где: к - индекс предприятия по переработке углеводородосодержащих отходов; 3 - индекс произведенной продукции из отходов; - индекс техногенных ресурсов; I — индекс используемых отходов; п - индекс рассматриваемого проекта; I.. .Т - срок реализации проекта.

1кПц - дисконтированные годовые инвестиционные затраты на производство единицы продукции ] из сырья 1 на предприятии к, по проекту п (руб./ед.); 1кпж - дисконтированные годовые затраты на природоохранные мероприятия по обезвреживанию и содержанию неиспользованных техногенных отходов V/ на предприятии к по п проекту (руб./усл.ед.); ик«п -удельный годовой эколого-экономический ущерб, наносимый конкретному ресурсу ОПС (атмосфера, вода, земля) \у-загрязнителем на предприятии к, по п проекту в объеме г', (руб./т); - объем загрязнения, вызванного

техногенными отходами при выпуске продукции ] на предприятии к по проекту п (т); Укп^ , - годовой объем производства товарной продукции ] соответственно из углеродосодержащих отходов 1 на предприятии к по п проекту (ед.); Ощ - годовой объем спроса на продукцию ] из углеродосодержащих отходов по п проекту (ед.); Р5у - цены реализации продукции из попутных и техногенных ресурсов, (руб./ед.); Рк - рыночные цены продукции соответственно из попутных и техногенных ресурсов, (руб./усл.ед.); Вк„у„, СкП1]„ - суммарные выбросы и сбросы при производстве продукции из попутных твердых отходов на предприятии (т/год); ПДВ -

норматив предельно допустимого выброса загрязняющего вещества в атмосферу (т/год); ПДС - норматив предельно допустимого сброса загрязняющего вещества в водную среду (т/год); Кк„у - дисконтированные годовые инвестиции, связанные с природоохранными мероприятиями, на предприятии к по проекту п (руб./т); К„ - инвестиции на природоохранные мероприятия (руб.).; <Зпк - количество создаваемых рабочих мест на производстве по переработке продукции из углеродосодержащих отходов на предприятии к по проекту п (чел.); 1Мк- количество свободной рабочей силы на рынке труда (чел.)

Предложенная модель позволит в условиях дефицита инвестиционных средств выявлять наиболее эколого-экономически эффективные инновационные проекты переработки углеводородосодержащих отходов для экологического предпринимательства. Для реализации разработанного методического подхода предлагается механизм, представляющий собой инструментарий вовлечения в хозяйственный и рыночный оборот углеводородосодержащих отходов, потенциальных ресурсных и трудовых региональных резервов за счет привлечения инвестиций в эту сферу (рис.3).

Предложенный механизм был апробирован на примере группы проектов, намечаемых к реализации в Тульской области. Для оценки эффективности было отобрано восемь инвестиционных проектов, которые мы распределили по категориям (табл. 3)

Таблица 3 - Систематизация региональных инвестиционных проектов.

Категория Количество проектов Объем иивестиций

А 1 3225,5 млн руб.

В1 3 2779,61 млн руб.

В2 4 641 млн. руб.

С 0 0

Их оценка показала, что наиболее эффективным является проект переработки отходов мини-заводами с получением электроэнергии и мазута.

Эколого-экономическая эффективность природоохранных проектов определяется методом сопоставления получаемых при их реализации результатов в виде дохода от продукции рециклинга и удовлетворения

потребностей, предотвращения потерь и экологических ущербов с необходимыми затратами.

Расчеты показали, что общая величина предотвращенного экологического ущерба, определяемая как сумма предотвращенных ущербов отдельным компонентам природной среды, составляет 136768 тыс. руб. в год (табл. 4).

Сбор первичной информации об объемах, составе, калоритической ценности углеводородосодержащих отходов на территории региона

Укрупненный расчет ущербов окружающей среде и населению от размещенных на территории региона полигонах и свалках промышленных отходов и ТБО.

Маркетинговый поиск проектов переработки углеводородосодержащих отходов

зх

Экспертная оценка инвестиционной привлекательности имеющихся проектов с учетов региональных, экологических, экономических и социальных ппоблем

Оценка инвестиционной привлекательности проектов с помощью матрицы, отбор Проектов

категооии А и Б2

Проекты исключаются из рассмотрения

да

Проекты принимаются к дальнейшей оценке

Оценка коммерческой и эколого-экономической эффективности региональных проектов

I—>шт

Привлечение инвестиций для внедрения проекта.

Рисунок 3 - Инструментарий обоснования привлечения инвестиций для вовлечения в хозяйственный и рыночный оборот углеводородосодержащих отходов

Таблица 4 - Общая величина предотвращенного экологического ущерба и ценность

продукции

Виды природных ресурсов Величина предотвращенного экологического ущерба, тыс. руб.

Почвы и земельные ресурсы 22500

Водные ресурсы 116 000

Атмосферный воздух 2268

Всего: 136 768

Затраты определялись исходя из сводного сметного расчета. Сметная стоимость строительства составляет 120 941,640 тыс. руб. Текущие затраты по проекту в течение года составят 1 362,788 тыс. руб. Проект реализуется в течение 60 мес. Стоимостная оценка получаемой продукции представлена в табл 5.

Таблица 5 - Ценность получаемой продукции

Виды получаемой продукции Ценность продукции, млн. рубУгод

Мазут 2 668

Электроэнергия 1008

Металл 144

Всего: 3812

Как видно из представленных данных, рассматриваемый проект эффективен с экологической точки зрения, так как суммарный экологический эффект (предотвращенный экологический ущерб) от реализации проекта превышает приведенные затраты на его создание. Таким образом, принятый к реализации проект - прибылен, эффективен и по инвестиционной привлекательности для инвесторов и предпринимателей относится к категории А.

Предложенный организационно-экономический механизм обоснования привлечения инвестиций в сферу переработки углеводородосодержащих отходов был апробирован в ООО «Эко-технологии» (г. Сыктывкар) и ЗАО НПК «Интергаз» (г. Тула). Проведенные расчеты показали, что его применение в совокупности с социо-эколого-экономической оценкой эффективности экологического предпринимательства в сфере использования и

переработки углеводородосодержащих отходов позволяет с достаточной степенью точности отбирать наилучшие проекты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования разработан научно-методический подход к решению актуальной научной задачи, имеющей важное хозяйственное значение и состоящей в разработке организационно-экономического механизма привлечения инвестиций в реализацию региональных проектов переработки углеводородосодержащих отходов. Предложенный механизм позволяет в условиях ограниченности природного капитала и дефицита финансовых средств максимизировать рециклинг отходов и доходы субъектов экологического предпринимательства, минимизировав при этом негативное влияние накопленных отходов на окружающую природную среду.

Основные научные и практические результаты, полученные автором:

1. Выявлено, что разработка эффективных организационно-экономических мер, направленных на снижение опасности твердых отходов для здоровья населения от последствий их скопления, в современной экономической ситуации тесно связана с развитием и становлением в РФ экологического бизнеса в сфере переработки углеводородосодержащих отходов.

2. Рекомендовано на промышленно развитых селитебных территориях формировать региональные экологически значимые проекты с целью повышения эффективности вовлечения инвестиционных, природных, техногенных, трудовых, инфраструктурных и других имеющихся ресурсов в рыночную экономическую систему для обеспечения снижения экологической нагрузки на территорию.

3. Современная ситуация свидетельствует о необходимости повышения социально-эколого-экономической эффективности использования

углеводородосодержащих отходов производства и потребления для решения энергетических, экологических и социально-экономических проблем территорий.

4. Выявлены и систематизированы факторы, оказывающие наибольшее влияние на показатели инвестиционной привлекательности проектов переработки углеводородосодержащих отходов для адекватного их учета при принятии управленческих решений о создании предприятий по рециклингу отходов.

5. Разработана экономико-математическая модель оценки инвестиционных проектов с целевой функцией минимизации инвестиций, эколого-экономических ущербов и платежей за загрязнение окружающей природной среды, что позволяет максимизировать коммерческий эффект от полученной экологически безопасной товарной продукции из углеводородосодержащих отходов, с учетом экономических, экологических и социальных эффектов, затрат и выставляемых ограничений.

7. Предложенный организационно-экономический механизм позволяет в короткие сроки и при относительно невысоких затратах обеспечить рост дохода в сфере рециклинга углеводородосодержащих отходов, снижение экологической нагрузки на территорию и население регионов; использование незадействованных местных трудовых ресурсов и ресурсов техногенного происхождения, получение относительно дешевого топлива и другой продукции из отходов.

Основное содержание диссертации отражено в опубликованных работах автора:

1. Ишин Л.А. Теоретико-методическое обоснование необходимости

формирования экологического сектора экономики // Науки о Земле /

Тула: ТулГУ - 2013. - №3. - С. 251-256.

2. Ишин Л.А. Оценка методов утилизации углеродсодержащих отходов для развития экологического предпринимательства // Науки о Земле / Тула: ТулГУ - 2013. - №3. - С. 246-251.

3. Ишин Л.А. Управление отходами с учетом экологических факторов селитебных территорий // Технология и организация строительного производства / Москва - 2013.- №3(4) - С. 47-49.

4. Ишин Л.А. Актуальность развития экологического предпринимательства в сфере переработки углеводородосодержащих отходов // материалы 3-й Международной конференции по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики (Минск, 29-31 октября 2013 г.) - С. 345-349.

5. Ишин Л.А. Основы формирования организационно-экономического механизма обоснования инвестиций в региональные проекты рециклинга углеводородосодержащих отходов // материалы 3-й Международной конференции по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики (Минск, 29-31 октября 2013 г.) - С. 349-354

Подписановпечать25.11.2013. Формат 60x90/16. Бумага офсетная 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 2749

^=мискивск010 ГОСУДАРСТВЕННОГО ГОРНОГО УНИВЕРСИТЕТА

Лицензия на издательскую деятельность ЛР N° 062809 Код издательства 5X7(03)

Отпечатано в типографии Издательства Московского государственного горного университета

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД№ 53-305

119991 Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, 6; Издательство МГГУ; теп. (499) 230-27-80; факс (495) 737-32-65