Экономическое обоснование пространственно-временных характеристик движения капитала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гиршов, Александр Львович
- Место защиты
- Петрозаводск
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гиршов, Александр Львович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СОВРЕМЕННЫХ РЫНКОВ КАПИТАЛА.
1.1. Современные черты и тенденции развития мировой экономики: транснационализация и глобализация мирового хозяйства.
1.2. Закономерности формирования макроэкономической пространственно-временной среды.
1.3. Анализ факторов, влияющих на выбор благоприятного пространственновременного поля.
Выводы по Первой Главе.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ В ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ СРЕДЕ
2.1. Анализ категории «капитал».
2.2. Пространственно-временные характеристики капитала в экономической системе предприятия.
2.3. Модели оптимизации и алгоритм выбора благоприятного пространственновременного поля движения капитала.
Выводы по Второй Главе.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ КАПИТАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ;
3.1. Диагностика пространственной среды предприятия ОАО «Морской порт Санкт-Петербург».
3.2. Анализ системы управления использования капитала предприятия
ОАО «Морской порт Санкт-Петербург».
3.3. Модель оценки пространственно-временного поля движения капитала предприятия.
Выводы по Третьей главе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое обоснование пространственно-временных характеристик движения капитала"
Актуальность темы исследования. В современных условиях глобализации экономики в системе движения капитала происходят весьма противоречивые процессы, обусловленные как структурными изменениями всего мирового хозяйства, так и государственным регулированием национальных экономик на разных уровнях. Вектор движения капитала в геоэкономическом пространстве направлен, к сожалению, не в сторону России, несмотря на, казалось бы, очевидную привлекательность практически не освоенного рынка, огромный ресурсный потенциал, ориентированность на рыночные ценности и относительную политическую стабильность.
По мнению некоторых аналитиков, российский капитализм, существуя в виде «бизнес-графств»1, не позволяет сложиться таким ключевым для «рационального капитализма» универсальным категориям, как абстрактный труд, рынок рабочей силы, норма прибыли и т.д.
В последние годы в России наблюдался значительный рост вывоза капитала. Сложилась ситуация, когда практика вывода доходов за рубеж стала не временным, скоротечным явлением, а приобрела такие черты, как широкомасштабность, устойчивость и регулярность. Колоссальный вывоз капитала за рубеж - есть следствие самой природы российского капитализма.
В результате возникают закономерные вопросы: Как вернуть «беглые» капиталы в Россию? Какие условия должны быть созданы для привлечения иностранных инвестиций? Признавать или не признавать достижения приватизации? и т.д.
Понятно, что общая оценка оттока капитала из России не может быть сведена только к его бегству. Попытки крупных российских предприятий создать зарубежную инфраструктуру для обеспечения своих экспортно
1 Нешадин А.А., Липсиц И.В. Россия, которую пора увидеть. Страна в новой системе политико-экономических координат. - Мир России, т. IX, № 4,2000. импортных операций и кредитования являются вполне нормальным вывозом капитала, который должен не сдерживаться, а поощряться государством.
Определить по каким законам движется российский капитал в своей стране и за ее пределами, какие пространственно-временные характеристики могут изменить вектор этого движения и придать российскому капитализму цивилизованную форму - актуальная политическая и экономическая задача.
Степень разработанности проблемы. Пространственно-временные характеристики - одна из наиболее интересных и наименее изученных сторон движения капитала.
Проблема управления движением финансовых потоков, как на макро-, так и микроуровне характеризуется сложностью и многоплановостью и может быть решена только в русле новой методологии объяснения пространственно-временных образований. В разные годы проблематика движения капитала была в центре внимания самых талантливых и дальновидных экономистов. Наибольший вклад в развитие теории этого вопроса внесли Дж.Кейнс, К.Маркс, А.Маршалл, А.Смит, Д.Рикардо, Ж-Б. Сей, Дж.Хикс, и др. Значительно обогатили современную теорию капитала труды отечественных ученых: И.Т.Балабанова, И.А.Бланка, Г.Б.Поляка, В.В.Ковалева.
Концепция потока капитала как единого самостоятельного объекта управления еще не получила должного развития в отечественной экономической теории. Несмотря на то, что в последние годы был опубликован ряд работ (Э.И.Быковой, О.А.Ефимовой, В.В.Ковалева, М.И.Литвина, А.Д.Шеремета и др.), посвященных данной тематике, но комплексные исследования теории движения денежных потоков отсутствуют. В системе финансового менеджмента получают отражение прикладные концепции специального учета, анализа и планирования денежных потоков.
Разделяя научные подходы к трактовке сущности движения капитала, и признавая относительно свободный рынок в качестве универсальной ценности, в работе развивается проблематика движения капитала с учетом российской специфики на макро- и микроуровне путем выявления его пространственно-временных координат, как важнейших идентификационных признаков, и анализа их воздействия на прибыль (или доход).
Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы разработать теоретико-методологические положения по обоснованию пространственно-временных характеристик движения капитала и способы эффективного воздействия на вектор этого движения для достижения оптимального результата.
Цель исследования обусловила постановку и последовательное решение следующих научных задач:
1. На основе анализа закономерностей формирования макроэкономической пространственно-временной среды и особенностей современных рынков капитала в условиях нарастания процессов глобализации и транснационализации сформировать концепцию благоприятного пространственно-временного поля с привлечением инструментария современной социологии и экономической теории.
2. Выявить механизмы образования положительных и отрицательных пространственно-временных полей в экономическом пространстве.
3. Определить пространственную и временную топографию капитала как важнейшего стратегического ресурса предприятия.
4. Разработать и обосновать модель оценки пространственно-временного поля для капитала предприятия.
Объектом исследования является капитал как самовозрастающая стоимость в процессе его движения на уровне предприятий.
Предмет исследования - динамика пространственно-временных характеристик движения капитала и их влияние на результаты деятельности предприятия.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, социологов в области теории капитала, теории рынков, макро и микроэкономического анализа, международных валютно-кредитных отношений, кредитно-денежной, налоговой политики и теории финансового менеджмента. Информационной базой исследования являются материалы Госкомстата РФ, Центрального банка РФ, законодательные и нормативные акты, материалы периодической печати. При решении конкретных задач использовалась концепция пространственно-временной дистанциации А.Гидденса, доктрина распределения материальных ресурсов П.Бурдье, концепция управления потоками капитала, инструментарий финансового анализа и прогнозирования.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Глобализация и транснационализация мировой экономики приводят к возрастанию мобильности и взаимосвязанности финансовых, материальных, людских и информационных потоков как на макро- так и на микроуровне, что можно интерпретировать как процесс формирования и унификации пространственно-временных полей.
2. В основе пространственно-временных процессов движения капитала лежат конкретные стратегии социальных агентов, характеризующихся различной «пространственно-временной дистанциацией», направленные на максимизацию прибыли и минимизацию рисков и неопределенности.
3. На микроуровне процесс эффективного функционирования различных форм капитала (производственной, товарной, финансовой и денежной) зависит от характеристик пространственно-временной среды, характеризующейся неопределенностью и риском.
4. Взаимосвязь между пространственными характеристиками среды и процессом движения капитала позволяет построить алгоритм выбора благоприятного пространственно-временного поля для капитала предприятия.
Научная новизна исследования определяется следующими положениями.
1. Расширены границы научного познания процессов движения капитала на международных и национальных рынках. Дополнена пространственно-временная парадигма теории капитала применительно к российской экономической среде.
2. Произведена оценка взаимного воздействия и влияния пространственно-временных характеристик движения капитала на получение оптимального экономического результата. Обосновано, в частности, что Пространство - универсум, состоящий из множества различных полей, где действует множество социальных агентов и где главенствующая роль принадлежит экономическому полю. Показана роль Глобализации как инструмента унификации «правил игры», составленных сильными Агентами.
3. Определены контуры и разработаны теоретико-методологические основы концепции пространственно-временной среды движения капитала предприятия, определены принципы управления потоками капитала. Установлено, что Компания одновременно может испытывать воздействие различных отрицательных и положительных полей. Сила их воздействия меняется в различные временные промежутки и зависит от местоположения Агента (его пространственно-временной дистанциации) в макроэкономическом пространстве. Показано, что в основе пространственно-временных процессов движения капитала лежат конкретные стратегии социальных агентов, направленные на максимизацию прибыли и минимизацию рисков и неопределенности.
4. Разработан алгоритм выбора благоприятного пространственно-временного поля движения капитала для предприятия. Сущность алгоритма заключается в подготовке мер по обеспечению реализации оптимальной стратегии использования капитала на основе определения стратегических целей и моделирования налогового и кредитного поля функционирования предприятия.
5. На примере ОАО «Морской порт Санкт - Петербург» показаны преимущества использования пространственно-временной концепции, обоснована ее практическая полезность в выборе благоприятного экономического Поля для повышения эффективности работы предприятия.
Теоретическое значение результатов исследования состоит в том, что здесь получает развитие теория закономерностей движения капитала, расширяются границы научного познания процессов его движения. Теория капитала обогащается новым нестандартным взглядом на пространственно-временную парадигму движения капитала с учетом современных научных исследований, мировых макро и микроэкономических тенденций.
Практическая значимость диссертации заключается в конкретных рекомендациях относительно стратегий поведения собственников и руководителей предприятий в современной пространственно-временной среде.
Научно-методические рекомендации автора могут быть использованы при разработке адекватной пространственно-временным характеристикам капитала предприятия конкретной стратегии развития бизнеса, минимизации воздействия негативных факторов внутренней и внешней среды с целью увеличения финансового результата (прибыли).
Апробация результатов исследования.
Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в трех публикациях автора общим объемом 1 п. л., в докладах на научных конференциях ученых и аспирантов.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и двух приложений. Основной текст изложен на 166 страницах. Список литературы включает 171 наименование.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Гиршов, Александр Львович
Выводы по Третьей главе
Открытое акционерное общество «Морской порт Санкт-Петербург» занимает важное стратегическое положение в системе пространственно-временных координат Северо-Западного региона. Однако, городу Санкт-Петербургу не принадлежит контрольный пакет акций компании.
С конца 90-х годов портовую деятельность в комплексе необходимых работ осуществляет группа взаимодействующих с ОАО «Морской порт Санкт-Петербург», но не подконтрольных ему, стивидорных компаний. Общество сосредоточилось не на профильной, а на торгово-закупочной деятельности.
Анализ документов компании с момента ее основания (1992 г.) до настоящего времени показал, что в целом состояние финансово-хозяйственной деятельности удовлетворительное. Однако, признаки системности в управлении капиталом отсутствуют. В результате сокращается пространственная дистанциация предприятия как социального Агента национальной экономики.
Исходя из сложившейся системы управления капиталом, с целью определения благоприятного пространственно-временного поля для Общества предлагается Модель оценки пространственно-временного поля движения капитала предприятия, которая позволяет осуществить выбор благоприятного поля. Этот выбор основывается на анализе как текущей финансовой деятельности Общества, так и существующих и потенциальных неблагоприятных воздействий на данную Экономическую Систему.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог диссертационному исследованию, мы можем сделать следующие концептуальные выводы.
1. В последние десятилетия XX века начался новый период в развитии современного мирового хозяйства, который характеризуется возросшей степенью освоения географического пространства, формированием международных производительных сил, усилением экономического взаимодействия, сотрудничества и взаимозависимости, т.е. интернационализацией хозяйственной жизни. Географическая среда в определенной степени направляет развитие социальных процессов. В процессе эволюции общества экономико-географические связи становятся все более значимыми факторами его прогресса, и описание этого прогресса только географическими терминами становится все менее емким и адекватным. На первое место выходят связи экономические, для описания которых нужен специальный язык в рамках экономических теорий. Становится все более очевидной и значимой относительная независимость экономических связей, определяющих эволюцию общества. Эти связи формируют специфическое пространственное распределение, а тем самым и социально-экономическое пространство. Прибыль в современной мобильной экономике обретает черты разности потенциалов (природно-ресурсных, инфраструктурных, интеллектуальных, правовых, конъюнктурных) между различными локальными регионами. В настоящее время мир переходит из геополитической парадигмы развития в геоэкономическую.
2. Объективизация социального пространства приводит нас к пониманию общества не как системы, а как пространства - универсума, состоящего из множества различных полей, где действует множество социальных агентов и где главенствующая роль принадлежит экономическому полю. Один из методологических принципов, которым мы руководствовались при анализе экономического пространства, состоит в том, что экономические процессы должны находить свое проявление в пространственной структуре. Многообразие экономических явлений предполагает многообразие пространственных связей и характеристик субъектов экономической деятельности. Успех в разрешении вопросов, связанных с упорядочением пространственных структур, зависит от того, насколько глубоко мы проникаем в сущность структуры социально-экономического организма. При этом важен не только сам принцип анализа структуры экономических процессов, но и вычленение всех структурных элементов.
3. В основе пространственно-временных процессов движения капитала лежат конкретные стратегии социальных агентов, направленные на максимизацию прибыли и минимизацию рисков и неопределенности. Чем сильнее агент, тем агрессивнее его стратегия, тем более он стремится обезопасить себя в социальном пространстве.
4. России необходима внятная, экономически обоснованная инвестиционная политика. Дополнительное привлечение иностранных инвестиций может быть обеспечено за счет средств международного рынка капиталов. На международных финансовых рынках необходимые ресурсы могут привлекаться крупнейшими отечественными компаниями и банками, в частности, в форме облигаций и займов. Рост национального производства и повышение качества жизни населения России послужат основой для более значительного притока иностранных инвестиций в экономику страны.
5. Привлечению зарубежных производственных капиталовложений, помимо улучшения общего инвестиционного климата, может способствовать: целенаправленное продвижение на внешних рынках капитала информации, раскрывающей особенности и преимущества реализации инвестиционных проектов в России и учитывающей психологию и цели зарубежных инвесторов; координация политики налогообложения импортируемых товаров и продукции, произведенной на внутреннем рынке; совершенствование таможенной политики; совершенствование институциональной структуры российской экономики; снижение различного рода рисков, в том числе в области законодательства; устранение значительного числа административных барьеров.
6. Будучи переменной величиной, капитал постоянно находится в движении во времени и в пространстве, проявляя все признаки не только экономического, но и, в значительной мере, социально-экономического феномена. Капитал функционирует в различных формах (производственной, товарной, финансовой и денежной), находящихся в постоянном взаимодействии и динамике в пространственно-временной среде, характеризующейся неопределенностью и риском. Он используется собственниками как инструмент извлечения дохода (прибыли). При этом собственников мы рассматриваем в качестве коллективного субъекта, исходя из того, что капитал, как экономическая категория, как правило не может быть индивидуальным.
7. Стратегия выбора собственника имеет количественные и качественные характеристики. Бегство капитала мы не рассматриваем исключительно в криминальном ракурсе. Оно свидетельствует прежде всего о критическом уровне проблем в национальной экономике, низкой эффективности или бесперспективности внутреннего инвестирования, ведет к обеднению национальной экономики, снижению возможных инвестиций и, таким образом, к дальнейшему ухудшению перспектив развития.
8. Определяя пространственно-временные характеристики капитала, в качестве рабочей гипотезы нашего исследования мы обосновали в работе тезис: в основе пространственно-временных процессов движения капитала лежат конкретные стратегии социальных агентов, направленные на максимизацию прибыли и минимизацию рисков и неопределенности.
9. Процесс функционирования капитала непосредственно связан с фактором времени. Таким образом, капитал можно рассматривать как результат избранной его собственниками альтернативы (стратегии) -использовать капитал в целях текущего потребления или вовлечь его в дальнейший экономический процесс для получения экономических благ через определенный промежуток времени.
10.В работе выделены следующие принципы управления потоками капитала предприятия: принцип информативной достоверности; принцип равновесия; принцип синхронизации во времени; принцип обеспечения ликвидности; принцип обеспечения контроля; принцип обеспечения эффективности.
11.Алгоритм выбора благоприятного пространственно-временного поля для капитала предприятия в общем виде состоит из нескольких этапов, а именно: изучение экономического пространства (факторы внешней и внутренней среды предприятия), определение приоритетов финансовой политики предприятия, определение и обоснование стратегических целей (направлений) использования капитала, определение приоритетных областей (сфер) использования капитала, определение критериев эффективности и системы целевых показателей использования капитала, моделирование налогового поля, моделирование кредитного поля (поля заимствований), определение временных периодов использования капитала, разработка мероприятий (в том числе контролирующих) по обеспечению реализации стратегии использования капитала, оценка разработанной стратегии использования капитала.
12.К временным характеристикам использования капитала предприятия предлагаем относить: капитал, используемый в краткосрочном периоде, капитал, используемый в среднесрочном периоде, капитал, используемый в долгосрочном периоде.
13.На уровне хозяйствующего субъекта собственники и руководители должны разработать такие модели управления капиталом, которые бы оптимальным образом отвечали интересам как непосредственно собственников, так и государства, общества в целом. Модель выбора благоприятного пространственно-временного поля на микроуровне позволяет выбрать оптимальную совокупность финансовых ресурсов и их потоков, которые взаимно влияют друг на друга, зависят от текущей рыночной конъюнктуры и эволюционируют в соответствии с изменениями внешних и внутренних условий.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование пространственно-временных характеристик движения капитала"
На правах рукописи
Гиршов Александр Львович
Экономическое обоснование
пространственно-временных характеристик движения капитала
Специальность 08.00.01 — Экономическая теория
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Петрозаводск 2005
Работа выполнена на кафедре экономической теории и финансов Петрозаводского государственного университета
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Столбов Александр Григорьевич
доктор экономических наук, профессор Овчинников Геннадий Петрович
кандидат экономических наук, доцент Гиенко Геннадий Викторович
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский государственный университет
Защита состоится 27 октября 2005 года в 15.00 на заседании диссертационного совета К.212.190.04 в Петрозаводском государственном университете по адресу: 185005, г. Петрозаводск, ул. Правды, д. 1, ауд. 412.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Петрозаводского государственного университета по адресу: 185910, г. Петрозаводск, пр. Ленина, д. 33.
Автореферат разослан « » сентября 2005 года.
Отзывы на автореферат направлять по адресу: 185005, г. Петрозаводск, ул. Правды, д. 1, Петрозаводский государственный университет, ученому секретарю диссертационного совета К.212.190.04.
Ученый секретарь диссертационного совета, к. э. н., доцент
Силантьева Л. П.
Ю9 60
1. Общая характеристика работы
Актуальность исследования. XXI век поставил перед мировым сообществом множество вопросов, связанных с пересмотром традиционных подходов к развитию экономических систем. Поиск адекватной научной парадигмы в современной экономической науке обусловлен, в первую очередь, глобализацией и стремительным развитием информационных технологий, оказывающих значительное влияние на сферу финансовых отношений.
Хотя сама постановка проблемы пространственно-временных характеристик движения капитала не является новой в науке, интерес к ней сегодня предопределяется, прежде всего, тем обстоятельством, что в современной системе перемещения капитала происходят противоречивые процессы, вызванные как структурными изменениями всего мирового хозяйства, так и новыми подходами к государственному регулированию национальных экономик. Для России изучение этих процессов имеет особую значимость, так как вектор движения капитала в современном геоэкономическом пространстве1 направлен, к сожалению, не в сторону нашей страны, несмотря на, казалось бы, очевидную привлекательность практически неосвоенного национального рынка, огромный ресурсный потенциал, ориентированность на рыночные ценности и относительную политическую стабильность.
В рамках государственной экономической политики в России не выработаны жизнеспособные модели социально-экономического развития и практические рекомендации по активизации инвестиционного процесса. Во внешних экономических связях отсутствуют стратегии взаимоотношений с геоэкономическими «странами-системами» типа ЕС. Сложно идет диалог бизнеса и власти.
Экспроприаторский, по своей сути, тип нового российского капитализма наглядно проявился в инвестиционной политике. Инвестиция, как способ самовозрастания капитала через произ-
1 Более подробно о геоэкономической парадигме см.: Luttwak Е. Turbo-Capitalism: Winners and Losers in the Global Economy. L., 1998; ЖанК., СавонаП. Геоэкономика, господство экономического пространства. М., 1997; Кочетов Э. Геоэкономика: Освоение мирового экономического пространства. М., 1999; Он же. Геоэкономика и стратегия России. М., 1997 и,
водство, существует сегодня как бы вне капитала. Инвестиции оказываются скорее вспомогательным средством эксплуатации ресурсов, именно этим определяется их целесообразность.
Понять по каким законам движется российский капитал в своей стране и за ее пределами, изменить направление этого движения и придать российскому капитализму цивилизованную форму — актуальная научная и политическая задача, решение которой предопределяется, наряду с прочими факторами, выявлением наиболее значимых пространственно-временных координат движения капитала.
В отечественной экономической литературе концепция потока капитала, как единого самостоятельного объекта управления, еще не получила должного обоснования.
Все это свидетельствует о сложности и актуальности исследуемых вопросов, своевременности рассматриваемых проблем, что и определило выбор темы диссертационной работы, постановку ее целей и задач.
Степень разработанности проблемы. В разные годы проблематика капитала была в центре внимания самых талантливых и дальновидных экономистов. Наибольший вклад в развитие теории этого вопроса внесли Дж. Кейнс, К. Маркс, А. Маршалл, А. Смит, Д. Рикардо, Ж-Б. Сей, Дж. Хикс, и др. Значительно обогатили современную теорию капитала и финансового анализа труды отечественных ученых: И. Т. Балабанова, И. А. Бланка, Г. Б. Поляка, В. В. Ковалева и др.
Разделяя научные подходы к трактовке сущности движения капитала, и признавая относительно свободный рынок в качестве универсальной ценности, автор диссертации развивает проблематику движения капитала в русле концепции пространственно-временной дистанциации А. Гидденса и теории экономических полей П. Бурдье с учетом российской специфики на макро- и микроуровне. Рынок рассматривается диссертантом как относительно свободное образование, поскольку его развитие всегда опосредованно воздействием государства и хозяйственных агентов.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы разработать теоретико-методологические положения по обоснованию пространственно-временных характеристик движения капитала и способы эффек-
тивного воздействия на вектор этого движения для достижения оптимального результата.
Цель исследования обусловила постановку и последовательное решение следующих научных задач:
1. На основе анализа закономерностей формирования макроэкономической пространственно-временной среды и особенностей современных рынков капитала в условиях нарастания процессов глобализации и транснационализации сформировать концепцию благоприятного пространственно-временного поля с привлечением инструментария современной социологии и экономической теории.
2. Выявить механизмы образования положительных и отрицательных пространственно-временных полей в экономическом пространстве.
3. Определить пространственную и временную топографию капитала как важнейшего стратегического ресурса предприятия.
4. Разработать и обосновать модель оценки пространственно-временного поля для капитала предприятия.
5. Провести апробацию разработанной модели и алгоритма выбора пространственно-временного поля для конкретного предприятия.
Объектом исследования является капитал как самовозрастающая стоимость в процессе его движения на уровне предприятий.
Предмет исследования —динамика пространственно-временных характеристик движения капитала и их влияние на результаты деятельности предприятия.
Теоретической и методологической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов и социологов, где исследуются вопросы теории капитала, рынков, макро- и микроэкономического анализа, международных валют-но-кредитных отношений, кредитно-денежной, налоговой политики и теории финансового менеджмента, внесших существенный вклад в понимание логики развития глобальной экономики в постиндустриальном обществе.
Информационной базой исследования являются материалы Госкомстата Российской Федерации, Центрального банка РФ, законодательные и нормативные акты, материалы периодической печати.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Глобализация и транснационализация мировой экономики, которые приводят к возрастанию мобильности и взаимосвязанности финансовых, материальных, людских и информационных потоков как на макро- так и на микроуровне, могут рассматриваться как процесс формирования и унификации пространственно-временных полей.
2. В основе пространственно-временных процессов движения капитала лежат конкретные стратегии социальных агентов, характеризующихся различной «пространственно-временной дистан-циацией», направленные на максимизацию прибыли и минимизацию рисков и неопределенности.
3. На микроуровне процесс эффективного функционирования различных форм капитала (производственной, товарной, финансовой и денежной) зависит от характеристик пространственно-временной среды, характеризующейся неопределенностью и риском.
4. Взаимосвязь между пространственными характеристиками среды и процессом движения капитала позволяет построить алгоритм выбора благоприятного пространственно-временного поля для капитала предприятия.
Научная новизна исследования определяется следующими
положениями.
1. Расширены границы научного познания процессов движения капитала на международных и национальных рынках. Дополнена пространственно-временная парадигма теории капитала применительно к российской экономической среде.
2. Произведена оценка взаимного воздействия и влияния пространственно-временных характеристик движения капитала на получение оптимального экономического результата. Обосновано, в частности, что Пространство — универсум, состоящий из множества различных полей, где действует множество социальных агентов и где главенствующая роль принадлежит экономическому полю. Показана роль Глобализации как инструмента унификации «правил игры», составленных сильными Агентами.
3. Определены контуры и разработаны теоретико-методологические основы концепции пространственно-временной среды движения капитала предприятия, определены принципы управле-
ния потоками капитала. Установлено, что Компания одновременно может испытывать воздействие различных отрицательных и положительных полей. Сила их воздействия меняется в различные временные промежутки и зависит от местоположения Агента (его пространственно-временной дистанциации) в макроэкономическом пространстве. Показано, что в основе пространственно-временных процессов движения капитала лежат конкретные стратегии социальных агентов, направленные на максимизацию прибыли и минимизацию рисков и неопределенности.
4. Разработан алгоритм выбора благоприятного пространственно-временного поля движения капитала для предприятия. Сущность алгоритма заключается в подготовке мер по обеспечению реализации оптимальной стратегии использования капитала на основе определения стратегических целей и моделирования налогового и кредитного поля функционирования предприятия.
5. На примере открытого акционерного общества (ОАО) «Морской порт Санкт-Петербург» показаны преимущества использования пространственно-временной концепции, обоснована ее практическая полезность в выборе благоприятного экономического Поля для укрепления финансовой стабильности и повышения эффективности работы предприятия.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования концептуальных положений и экономической модели, доведенных до уровня конкретных рекомендаций относительно стратегий поведения собственников и руководителей предприятий в современной пространственно-временной среде.
Научно-методические рекомендации, предлагаемые в диссертации, нацелены на обоснование необходимости точной адекватной оценки положения предприятия в рыночной среде, и в конечном итоге, на формирование нового облика стратегий корпоративного развития.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и двух приложений. Основной текст изложен на 166 страницах. Список литературы включает 171 наименование.
2. Основные положения и результаты исследования
Во введении обоснованы актуальность избранной темы, определены цели и задачи работы, обозначены объект и методологическая база исследования, обоснованы его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе «Пространственно-временные характеристики современных рынков капитала» исследуются современные черты и тенденции развития мировой экономики, характеризующиеся транснационализацией и глобализацией мирового хозяйства; осмысливаются, применительно к рынку капиталов, понятия пространства, время и движения, выявляются закономерности формирования макроэкономического пространства, актуализирующие проблему выбора пространственно-временного поля для субъектов экономической деятельности.
Установлено, что существенной особенностью современной ситуации на мировых рынках является приоритет европейской экономической модели хозяйствования, использование разнообразных финансовых инструментов, с помощью которых происходят постоянные экспансии одного государства в культурное и экономическое пространство другого. В качестве первичных «агентов» таких проникновений выступают транснациональные корпорации (ТНК), которые контролируют сегодня более 50 % мировой торговли и 40 % объема промышленного производства. При этом регулирующие функции национального государства ослабляются и уступают место глобальным технологиям и подходам, реализуемым различными заинтересованными группами, в числе которых помимо ТНК можно назвать этнические диаспоры, политические партии, религиозные движения и теневые структуры.
В целях создания интернациональных пространств с общей политикой в экономической и общественной сферах, «супер-рынков» в различных регионах мира происходит унификация национальных законов, прав и обязанностей. В этих условиях от национального государства требуется принятие решений, согласованных с другими национальными государствами и подчиненных
Технологические инновации апробируются в центрах, где они способствуют получению сверхприбыли, и лишь затем попадают на периферию. Вследствие запоздалого использования технических достижений, «излишек» прибыли на периферии оказывается несопоставимо меньшим, чем в центрах. Отсталая социально-экономическая структура еще более затрудняет процесс накопления, а также усугубляет несправедливый характер процесса распределения и еще более снижает его эффективность (Р. Пребиш).
В силу этих причин со стороны экспертов, наряду с признанием объективного характера процессов глобализации, звучат самые противоречивые оценки и суждения. Большинство авторов считает, что глобализация не смягчает, а усиливает мировое неравенство.
Система распределения капитала развивается в соответствии с логикой пространственно-временных законов, где пространство следует рассматривать как форму существования материальных объектов и процессов, характеризующую их структурность и протяженность. Пространство — это отношения взаимоположения и координации объектов, сосуществующих в некоторый момент времени. Экономическое пространство образуют отношения между экономическими субъектами.
Признавая универсальность научных категорий «пространство», «время» и «движение», и исходя из тезиса А. Гидденса, что не существует никаких универсальных социологических законов, независимых от времени и места, справедливо положение, что законы движения капитала возникают и подчиняются закономерностям определенной пространственно-временной среды.
Новое финансовое пространство-время игнорирует законы географии и национальные границы, поэтому каждый участник (агент) международной экономической деятельности может одновременно занимать позиции в нескольких пространственных полях (Р. ВоигсНеи), непрерывно конструируя социальный мир через практическую организацию повседневной жизни. Поле, по Бурдье, — это специфическая система объективных связей между различными позициями, находящимися в альянсе или в конфликте, в конкуренции или в кооперации, определяемыми социально и в большой степени не зависящими от физического существования индивидов, которые эти позиции занимают. Струк-
тура поля при этом выражается соотношением сил между агентами или институциями, вовлеченными в борьбу, где распределение специфического капитала, накопленного в течение предшествующей борьбы, управляет будущими стратегиями. Поле есть место борьбы, ставкой в которой является монополия легитимного насилия, то есть в итоге сохранение или изменение распределения специфического капитала.
Иллюстрация социального пространства представлена на рис. 1.
Расположение Агентов ,. (институций)
социальном пространстве
Рис, 1. Расположение полей и Агентов в Пространстве
С этих позиций, глобализация и транснационализация мировой экономики, которые приводят к возрастанию мобильности и взаимосвязанности финансовых, материальных, людских и информацион-
ных потоков как на макро- так и на микроуровне, могут рассматриваться как процесс формирования и унификации пространственно-временных полей.
Таким образом, объективизация социального пространства приводит к пониманию общества не как системы, а как пространства — универсума, состоящего из множества различных Полей, где главенствующая роль принадлежит экономическому полю. Внутри него более сильные агенты (центры силы), имеющие более «растянутую» пространственно-временную дистанци-ацию2 (ПВД), устанавливают правила игры для слабых, имеющих относительно небольшую ПВД. При этом, чем больше капитал Агента, тем более он влияет на будущие стратегии Поля. Вполне естественно, что в различных полях социального пространства, в том числе экономическом, интересы сильных вступают в противоречие с интересами слабых.
Рассматривая мировое экономическое пространство в данном контексте, мы полагаем, что в основе пространственно-временных процессов движения капитала лежат конкретные стратегии социальных агентов, направленные на максимизацию прибыли и минимизацию рисков и неопределенности. Чем сильнее агент, тем агрессивнее его стратегия, тем более он стремится обезопасить себя в социальном пространстве.
Позиция России, как экономического агента находится в настоящее время в сфере периферии, и, следовательно, по объективным причинам она пока не может войти в группу доминирующих и устанавливать на Поле свои правила игры.
Такое видение применимо и к пониманию логики взаимоотношений между экономическими субъектами на микроэкономическом уровне.
Каждое Поле включает в себя субполя (организации). Субполя, как и поля имеют свою структуру, которая включает мини-поля, взаимопересекающиеся и влияющие друг на друга. Субполе организации состоит из таких мини-полей, как планирование, контроль, финансы, персонал, НИОКР, сбыт, производство и др., в за-
2 Пространственно-временная дистанциация — понятие, введенное А. Гидде-нсом, которое рассматривает пространство и время не как «вместилища», а как пространственно-временную характеристику мобильности, интенсивности и масштабов социальной практики удаленных друг от друга участников интеракции.
висимости от специфики деятельности организации, ее масштаба и организационно-правовой формы.
Доминирующее предприятие диктует рынку и Потребителю свои правила игры, свой выбор, свою концепцию продукта и т. п. Стратегии доминирующего Агента направлены на усиление своей позиции. Для этого он использует все доступные ресурсы, в том числе интеллектуальные ресурсы нематериальной собственности (создание торговой марки, имиджа, корпоративной культуры и т. д.).
Российские предприятия, прошедшие начальную стадию накопления капитала и предполагающие осуществлять деятельность на международных рынках, рано или поздно встают перед проблемой выбора благоприятного пространственно-временного поля. Этот поиск находит отражение в статистике ввоза-вывоза капитала за рубеж. «Бегство капитала», «репатриация капитала», «утечка капитала», как бы этот процесс не называли, он является осознанным выбором многих российских инвесторов и предпринимателей, преследующим цель нейтрализации или минимизации воздействий неблагоприятного пространственно-временного поля. Так, объем внешних финансовых активов России по состоянию на 1 января 2004 г. составил $ 315,1 млрд., что на 14,8 % превышает значение на 1 января 2003 г. На рис. 2 представлена динамика внешних активов РФ с начала 2001 г.3
Экспорт капитала, в принципе, — нормальный экономический феномен, по определению подлежащий регулированию и не представляющий угрозы для национальной экономики. Экспорт капитала может способствовать экспорту товаров и поддержанию занятости, решению других национальных экономических проблем.
Однако «бегство капитала», напротив, свидетельствует о критическом уровне проблем в национальной экономике, низкой эффективности или бесперспективности внутреннего инвестирования. Оно ведет к обеднению национальной экономики, снижению возможных инвестиций и, таким образом, к дальнейшему ухудшению перспектив развития
Вторая глава «Теоретико-методологические основы управления движением капитала предприятия в пространственно-
3 Международная инвестиционная позиция РФ. // Вестник Российского Экономического Общества. — 2004. — № 146.
временной среде» посвящена анализу категории «капитал», описанию пространственно-временных характеристик капитала на микроуровне и обоснованию модели выбора благоприятного пространственно-временного поля.
350
300
250
5 200
а
с;
2 150
»
100
50
0
Внешние финансовые активы России по состоянию на 1 января
239,3
1ШЖ
189,»
2001
241,3
36,в
■ШН ■и **-4
1.3 32,4
Т,Т
274^«- 315,1"
78,9
47,8
-
* №
2,5 72,3
4,8
2001
2001
2001
Прямые инвестиции за границу Прочие инвестиции
Портфельные инвестиции | | Резервные активы
Рис. 2. Динамика внешних активов РФ (2001—2004 гг.)
Анализ богатого научного наследия по определению капитала в зарубежной и отечественной литературе, выполненный в диссертации, позволил сформулировать следующее понятие. Капитал — это переменная категория, функционирующая в различных формах (производственной, товарной, финансовой и денежной), находящихся в постоянном взаимодействии и динамике в пространственно-временной среде, характеризующейся неопределенностью и риском, используемая собственниками как инструмент извлечения дохода (прибыли).
В рамках пространственно-временного подхода в диссертации выявлены следующие пространственные характеристики движения капитала предприятия как объекта управления:
1. География хозяйственного процесса:
• На территории одной страны.
• На территории нескольких стран (или глобальный уровень).
2. Жизненный цикл предприятия.
3. Масштаб хозяйственного процесса:
• Поток капитала по предприятию в целом;
• Поток капитала по подразделениям;
• Поток капитала по отдельным хозяйственным операциям.
4. Вид хозяйственной деятельности:
• Поток капитала по операционной деятельности;
• Поток капитала по инвестиционной деятельности;
• Поток капитала по финансовой деятельности.
5. Направление движения:
• Положительный поток капитала;
• Отрицательный поток капитала («отток капитала»).
6. Метод исчисления объема:
• Валовой поток капитала.
• Чистый поток капитала.
7. Уровень достаточности объема:
• Избыточный поток капитала;
• Недостаточный поток капитала.
В свою очередь, временные характеристики потока капитала следующие:
1. Стоимость капитала во времени.
• Поток капитала в настоящей стоимости;
• Поток капитала в будущей стоимости.
2. Непрерывность формирования в периоде:
• Регулярный поток капитала;
• Дискретный поток капитала.
3. Уровень стабильности временных интервалов:
• Поток капитала с равномерными временными интервалами;
• Поток капитала с неравномерными временными интервалами. Взаимодействие пространственно-временных характеристик
капитала предприятия и топографии экономического поля оказывает влияние на характер движения капитала.
Движение капитала можно рассматривать как постоянную смену отдельных циклов оборота. Оборот капитала предприятия как форма его использования является важнейшим условием генерирования дохода предприятия.
Использование капитала предприятия базируется на объемной теоретической базе, которая позволяет выработать для предприятия политику рационального, эффективного использования капитала. Укрупненно воздействие пространственно-временных характеристик экономического поля на процесс использования капитала предприятия представим в виде схемы (рис. 3).
Форма использования капитала как экономического ресурса
Воздействие рынков на эффективность использования капитала
Рис. 3. Укрупненные характеристики пространственно-временной среды использования капитала
В развернутом виде топография субполя капитала предприятия включает следующие пространственно-временные характеристики:
1. Экономический цикл развития страны.
2. Уровень средней нормы прибыли на капитал.
3. Уровень нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности.
4. Уровень налогообложения.
5. Таможенная политика.
6. уровень конкуренции на рынке.
7. Рыночная стоимость предприятия.
8. Наличие стратегии использования капитала и ее направление.
9. Уровень управления предприятием (наличие корпоративных информационных систем, системы управленческого учета, службы внутреннего контроля и т. д.).
10. Эффективность использования капитала предприятия (оптимизация оборота капитала). И. Уровень деловой активности.
12. Уровень конкурентоспособности.
13. Уровень инвестиционной и инновационной активности.
14. Приоритеты амортизационной политики.
15. Уровень риска использования капитала.
16. Уровень управления знаниями на предприятии (профессиональный уровень сотрудников).
К временным характеристикам использования капитала предприятия относятся: краткосрочный, среднесрочный, долгосрочный периоды.
Многомерность и трудная предсказуемость характеристик пространственно-временной среды движения капитала обусловливают неопределенность и риск хозяйственной деятельности предприятий.
Отсюда следует сформулированное выше защищаемое положение о том, что на микроуровне процесс эффективного функционирования различных форм капитала (производственной, товарной, финансовой и денежной) зависит от характеристик пространственно-временной среды, характеризующейся неопределенностью и риском.
Поскольку функционирование капитала непосредственно связано с фактором времени, капитал можно рассматривать как результат избранной его собственниками стратегии, представляющей альтернативу: использовать капитал в целях текущего потреб-
ления или вовлечь его в дальнейший экономический процесс для получения экономических благ через определенный промежуток времени.
Анализ особенностей функционирования капитала и той роли, которую ему отводят современные теоретики и практики, показывает, что материально-вещественный и финансовый капитал уступает свое первостепенное значение интеллектуальному, человеческому и структурному капиталу. Реальностью становится виртуализация коммерческих предприятий. Все это ставит массу вопросов как теоретического, так и практического плана, которые еще ждут своего решения.
Многие современные предприятия в условиях интернационализации мирового хозяйства действуют в русле норм и принципов как традиционной, так и 1тегпеЪ-экономики, что, однако, не умаляет значимости идентификации их пространственных характеристик.
Несмотря на неопределенность пространственно-временной среды, между её топографией и пространственно-временными характеристиками капитала существуют объективные зависимости. Некоторые из них имеют функциональную форму, другие могут быть установлены лишь приближенно экспертным путем, на основе научных положений и принципов экономической теории.
Следовательно, взаимосвязь между пространственными характеристиками среды и процессом движения капитала позволяет построить алгоритм выбора благоприятного пространственно-временного поля для капитала предприятия.
Алгоритм выбора благоприятного пространственно-временного поля для капитала предприятия в общем виде состоит из следующих этапов:
1. Изучение экономического пространства (факторы внешней и внутренней среды предприятия).
2. Определение приоритетов финансовой политики предприятия.
3. Определение и обоснование стратегических целей (направлений) использования капитала.
4. Определение критериев эффективности и системы целевых показателей использования капитала.
5. Моделирование налогового поля.
6. Моделирование кредитного поля (поля заимствований).
7. Определение временных периодов использования капитала.
8. Разработка мероприятий (в том числе контролирующих) по обеспечению реализации стратегии использования капитала.
9. Аналитическая оценка разработанной стратегии использования капитала.
10. Разработка, в случае необходимости, альтернативных стратегий.
Экспертные оценки показывают, что наиболее крупные потери в долгосрочной перспективе предприятия несут из-за отсутствия четкой финансово-экономической стратегии (целей, критериев и путей достижения поставленных целей) и механизма ее реализации, осуществляемую с участием систем бизнес-планирования, финансового планирования и контроля, управленческого учета.
По нашему мнению, при выборе благоприятного пространственно-временного поля как пространства движения капитала предприятия, финансовый менеджер должен сконцентрировать свои усилия на трех важнейших областях (полях): денежных потоках как объектах управления и регулирования, налоговом и кредитном полях.
Как инструмент оптимизации движения капитала предприятия налоговое планирование состоит из взаимосвязанных этапов единого цикла (рис.4).
Размещение структурных подразделений в странах и регионах с оптимальной системой налогообложения
Система методов управления капиталом предприятия
Изучение налогового законодательства
Разработка программы и мероприятий по налоговой оптимизации
Правовая экспертиза
Рис. 4. Цикл налогового планирования
На первом этапе изучается налоговое законодательство страны и региона.
На втором этапе анализируется и корректируется система методов управления капиталом.
На третьем этапе решается вопрос о наиболее выгодном, с налоговой точки зрения, месте расположения предприятия и его структурных подразделений, имея в виде не только страны и регионы с льготным режимом налогообложения, но и регионы России с особенностями местного налогообложения.
На четвертом этапе разрабатываются программа и мероприятия по налоговой оптимизации.
На пятом этапе мероприятия по налоговой оптимизации проходят правовую экспертизу с точки зрения их законности.
В частности, мероприятия по налоговой оптимизации могут быть следующими:
— Консультации внешнего налогового консультанта.
— Разработка системы управления знаниями, в которой наряду с прочими мероприятиями по повышению профессионального уровня сотрудников предусмотрено изучение налогового законодательства.
— Контроль и руководство со стороны финансового директора.
— Разработка программы развития, обязательный налоговый анализ и экспертиза любых организационных, юридических или финансовых мероприятий и инноваций налоговыми консультантами.
— Мониторинг нормативно-правовой базы, определение базы налоговых отчислений и ставок налогообложения и др.
Таким образом, инструментарий налогового планирования позволяет разработать для конкретного предприятия наиболее благоприятное налоговое поле.
По сходной схеме, но с использованием специального инструментария и иной последовательности могут проводиться мероприятия по оптимизации кредитного (ссудного) поля (рис. 5):
Выбор благоприятного пространственно-временного поля движения капитала позволит повысить эффективность работы предприятия.
Третья глава диссертации «Разработка рекомендаций по управлению капиталом предприятия» посвящена оценке про-
странственной среды, анализу пространственно-временных характеристик движения капитала и разработке модели выбора благоприятного пространственно-временного поля для предприятия.
Для большей наглядности разработанные в диссертации теоретические положения иллюстрируются конкретными данными, взятыми из отчетности ОАО «Морской порт Санкт-Петербург».
Формулирование приоритетов в отношении структуры заимствований
Изучение конъюнктуры
финансового рынка и ставок кредитования
Разработка программных мероприятий по оптимизации структуры заемного капитала и определению источников финансирования
Анализ структуры заемного капитала предприятия
Реализация Программы заимствований
Оценка эффективности Программы
Рис. 5. Цикл оптимизации кредитного поля (поля заимствований)
Пространственно-временное поле движения капитала ОАО «Морской порт СПБ» рассматривается как совокупность финансовых ресурсов и их потоков, которые взаимно влияют друг на друга, зависят от текущей рыночной конъюнктуры и эволюционируют в соответствии с изменениями внешних и внутренних условий.
Открытое акционерное общество «Морской порт Санкт-Петербург» занимает важное стратегическое положение в системе пространственно-временных координат Северо-Западного региона. Однако в управлении капиталом отсутствуют признаки системности. Это отражается на динамике пространственно-функциональных характеристик капитала ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» и его эффективности. Контрольный пакет акций принадлежит компании ^к 51аИпс1и51п (Дания). Городу Санкт-Петербургу принадлежит лишь 28,79 % акций компании. Доля федеральной собственности составляет 20 %.
С конца 90-х годов портовую деятельность в комплексе необходимых работ осуществляет группа взаимодействующих с ОАО «Морской порт Санкт-Петербург», но не подконтрольных ему, стивидорных компаний. Общество сосредоточилось не на профильной, а на торгово-закупочной деятельности. Выручка 2003 года на 49,7 % сформирована из доходов от торгово-закупочной деятельности (в основном, оборот металлолома) и на 23,5 % от сдачи портового имущества в аренду, что составляет 3/4 всех доходов.
На протяжении последних лет владельцы контрольного пакета акций применяли стратегию скорейшего получения максимальной прибыли с петербургского портового бизнеса, при этом практически не вкладывая средства в его развитие из получаемой прибыли. Например, только в 2003 году инвестиции сократились почти на 40 % по сравнению с 2002 годом.
Все это объективно ведет к снижению его хозяйственной и финансовой роли в порту, а следовательно, к сокращению его пространственной дистанциации как социального Агента национальной экономики.
С целью определения благоприятного пространственно-временного поля предлагается Модель оценки пространственно-временного поля движения капитала предприятия, которая позволяет осуществить выбор благоприятного поля для предприятия.
Предлагаемая методика оценки неблагоприятных воздействий пространственно-временной среды на субъект экономической деятельности основана на положениях теории надежности, использующей вероятностные зависимости. Вероятностный характер модели выбора благоприятного пространственно-временного поля отражает неопределенность и риск пространственно-временной среды движения капитала.
Решая вопрос оценки неблагоприятных воздействий пространственно-временной среды (ПВС) на субъект экономической деятельности, необходимо определить один из важнейших параметров состояния субъекта, способного противостоять неблагоприятной ПВС (НПВС), — это устойчивость экономической системы (УЭС), то есть свойство данной системы противостоять НПВС в течение заданного промежутка времени.
Для расчета показателя УЭС используются такие параметры, как интенсивность воздействий НПВС — среднее число воздействий в единицу времени, X; время восстановления экономической системы (ЭС) после неблагоприятных воздействий Тв.
Численные значения параметра X, получаются на основании статистики воздействий (или угроз) от НПВС с использованием данных о воздействиях на конкретную ЭС. Обратная величина равна среднему промежутку времени между двумя воздействиями и называется временем неблагоприятного воздействия на ЭС:
Т= ш.
Вероятность устойчивости ЭС в течение произвольного интервала времени t определяется по формуле:
р(0 = е*.
Интенсивность воздействий НПВС определяется сложностью защитных механизмов в сэмой ЭС, ее способностью нейтрализовать воздействия, а так же статусом и стратегией Агента воздействия.
Время восстановления (Тв) ЭС — случайная величина, но можно учитывать ее среднее значение, которое характеризуется следующими компонентами:
— временем устранения негативных последствий воздействия (Ту);
— временем внедрения антикризисных управленческих решений
(Твн).
Можно принять, что среднее время Тв определяется временем устранения менеджерами негативных последствий воздействия среды на ЭС. Поэтому:
Те = Ту.
Вероятность увеличения воздействий НПВС, когда Тв > Т, обусловливает необходимость разработки дополнительных антикризисных мер (ДАМ), которые призваны повысить устойчивость ЭС,
то есть оказывать противодействие как существующим, так и предотвращать потенциальные угрозы субъекту экономической деятельности.
Для оценки эффективности ДАМ введем критерий — дополнительная защита (О), который количественно будет зависеть от величины финансовых затрат на реализацию антикризисных мер, направленных на нейтрализацию существующих воздействий, стоимости антикризисных мер, направленных на предотвращение потенциальных воздействий, а также производительности самой системы ДАМ:
Г) = У (Свфз, Ввоз, Цсппв, П),
где Свфз — величина финансовых затрат на нейтрализацию существующих воздействий;
Ввоз — вероятность воздействия;
Цсппв — стоимость антикризисных мер, направленных на предотвращение потенциальных воздействий;
П — производительность системы.
Оптимизационная задача состоит в обеспечении максимального уровня дополнительной защиты при минимальной стоимости всей системы защиты и ее минимальном влиянии на изменение производительности ЭС.
Таким образом, задача создания дополнительной защиты ЭС от воздействий НПВС (и существующих и потенциальных) является многокритериальной.
В качестве основного критерия защищенности ЭС в диссертации используется коэффициент защищенности (7), показывающий относительное уменьшение риска (И) в защищенной ЭС по сравнению с незащищенной ЭС.
Наиболее приемлемым способом для оценки защищенности ЭС является экспертная оценка. К процессу оценки целесообразно привлечь группу экспертов, состоящую не только из сотрудников организации, но и специалистов из сторонних организаций.
Эксперты оценивают эффективность противодействия антикризисных мер влиянию враждебной окружающей среды и вероятность потенциальных неблагоприятных воздействий. Вероят-
ноет и могут быть заданы как лингвистическими оценками: отлично, хорошо, удовлетворительно, плохо, ЭС не устойчива; так и по балльной шкале (1.. .5).
После проведения оценки неблагоприятных воздействий пространственно-временной среды, можно приступать к разработке политики управления капиталом по наиболее важным аспектам использования капитала в данной ПВС (пространственно-временной среде), затем разработать систему организационно-экономических мероприятий по обеспечению реализации стратегии использования капитала и на заключительном этапе осуществить оценку разработанной стратегии использования капитала.
Оценка стратегии использования капитала проводится по следующему алгоритму (рис. 6).
Алгоритм оценки стратегии использования капитала
Оценка согласованности стратегии использования капитала с другими блоками финансовой стратегии и общей стратегией развития
Оценка согласованности стратегии использования капитала с предполагаемыми изменениями внешней финансовой среды
Оценка внутренней сбалансированности стратегии использования капитала
Оценка реализуемости стратегии использования капитала
Оценка приемлемости уровня рисков, связанных с использованием капитала в предстоящем периоде
_ Оценка результативности разработанной стратегии
использования капитала
Рис. 6. Алгоритм оценки стратегии использования капитала
Разработка стратегии и финансовой политики по наиболее важным аспектам использования капитала позволяет принимать эффективные управленческие решения, связанные с развитием предприятий.
3. Основные выводы диссертационной работы
1. В процессе эволюции общества экономико-географические связи становятся все более значимыми факторами его прогресса, и описание этого прогресса только географическими терминами становится все менее емким и адекватным. На первое место выходят связи экономические и информационные, для описания которых нужен специальный язык в рамках экономических теорий. Становится очевидной и значимой относительная независимость экономических связей, определяющих эволюцию общества. Эти связи формируют специфическое пространственное распределение, а тем самым новое социально-экономическое и информационное пространство.
Прибыль в современной мобильной экономике обретает черты разности потенциалов (природно-ресурсных, инфраструктурных, интеллектуальных, правовых, конъюнктурных) между различными локальными регионами. В настоящее время мир переходит из геополитической парадигмы развития в геоэкономическую.
2. Объективизация социального пространства приводит к пониманию общества не как системы, а как пространства — Универсума, состоящего из множества различных Полей, где действует множество социальных агентов и где главенствующая роль принадлежит Экономическому полю.
Многообразие экономических явлений предполагает многообразие пространственных связей и характеристик субъектов экономической деятельности. Успех в разрешении вопросов, связанных с упорядочением пространственных структур, зависит от того, насколько глубоко мы проникаем в сущность структуры социально-экономического организма, вычленяя его важнейшие элементы.
3. В основе пространственно-временных процессов движения капитала лежат конкретные стратегии социальных агентов, направленные на максимизацию прибыли и минимизацию рисков и неопределенности. Чем сильнее Агент (государство, ТНК или отдельный субъект экономической деятельности), тем агрессивнее его стратегия, тем более он стремится обезопасить себя в социальном пространстве.
4. Будучи переменной величиной, капитал постоянно находится в движении во времени и пространстве, проявляя все признаки не только экономического, но и, в значительной мере, социально-экономического феномена. Капитал функционирует в различных формах, находящихся в постоянном взаимодействии и динамике в пространственно-временной среде, характеризующейся неопределенностью и риском. Он используется собственниками как инструмент извлечения дохода (прибыли). При этом собственники выступают коллективными субъектами с учетом того, что капитал, как экономическая категория, как правило, не может быть индивидуальным.
5. На уровне хозяйствующего субъекта собственники и руководители должны разработать такие модели управления капиталом, которые бы оптимальным образом отвечали интересам как непосредственно собственников, так и государства, общества в целом.
Модель выбора благоприятного пространственно-временного поля на микроуровне позволяет выбрать оптимальную совокупность финансовых ресурсов и их потоков, которые взаимно влияют друг на друга, зависят от текущей рыночной конъюнктуры и эволюционируют в соответствии с изменениями внешних и внутренних условий.
4. Публикации по теме диссертации
1. Гиршов А. Л. Изменение пространственно-временных характеристик движения капитала // Экономическая кибернетика: системный анализ в экономике и управлении. Сборник научных трудов, выпуск № 5. СПб.: Изд-во СПб ГуЭФ, 2002. С. 103—106. (0,4 п. л.).
2. Гиршов А. Л. Влияние налоговой среды на конкурентоспособность транспортных предприятий // Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера. Материалы III международной научно-практической конференции. Апатиты: Изд-во Института экономических проблем КНЦ РАН, 2005. С. 56—57. (0,3 п. л.).
3. Гиршов А. Л. Выбор благоприятного пространственно временного поля для инвестирования капитала // Современные аспекты экономики. 2005. Выпуск № 5 (72). С. 49—61. (0,8 п. л.).
И6789
РНБ Русский фонд
2006-4 10990
Подписано в печать 09.09.05. Формат 60*84 У16. Бумага газетная. Уч.-изд. л. 1. Тираж 100 экз. Изд. № 179.
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Отпечатано в типографии Издательства ПетрГу 185910, г. Петрозаводск, пр. Ленина, 33