Инерционность рынков финансового капитала в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сакович, Дмитрий Александрович
Место защиты
Кострома
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Инерционность рынков финансового капитала в условиях глобализации"

00460862

На правах рукописи

Сакович Дмитрий Александрович

ИНЕРЦИОННОСТЬ РЫНКОВ ФИНАНСОВОГО КАПИТАЛА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность 08.00.01 - «Экономическая теория»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 3 ^Н 2010

Кострома -2010

004608626

Работа выполнена на кафедре экономики труда и институциональной теории Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова.

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ доктор экономических наук, профессор, Гибало Николай Петрович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Вахрушев Дмитрий Станиславович

кандидат экономических наук, доцент Спроткин Сергей Александрович

Ведущая организация:

Ивановский государственный энергетический университет

Защита состоится «6» октября 2010 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.01 при Костромском государственном университете имени H.A. Некрасова по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1-го Мая, 14, корп. «А», ауд. «35».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова.

Автореферат разослан « 3 » ОЗ 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экон. наук, доцент Е.Б. Степанов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Создание эффективного рыночного механизма предполагает обеспечение условий для адекватного и согласованного развития всех сегментов экономической системы, и, прежде всего, рынка финансового капитала, являющегося важнейшим элементом рыночной инфраструктуры. Вместе с тем, современный этап экономического развития характеризуется активно протекающими трансформационными процессами. Рыночная система приобретает новые черты, связанные с появлением признаков постиндустриального этапа развития, новой ролью информационных технологий, глобализацией мирохозяйственных связей. Происходящие изменения затрагивают все сферы экономических отношений, и в особенности рынки капиталов, развитие которых отличатся особым динамизмом: финансовая глобализация опережает глобализацию экономики, значительно возрастает скорость движения финансовых потоков, расширяется сфера миграции капитала в поиске эффективных сфер инвестирования и др. Учет многообразия новых факторов, которые раньше не включались в исследовательский арсенал, вызывает необходимость расширения теоретических представлений о тенденциях и закономерностях развития рынка финансового капитала.

В этих условиях особо возрастает значимость разработки проблематики инерционности рынков финансового капитала, акцентирующей внимание на их способности сохранять или медленно изменять свое состояние. Это имеет важное значение как с точки зрения познания сущностных особенностей динамики развитая рынка финансового капитала, так и с позиции обеспечения компетентного регулирования движения финансовых потоков на макро- и мегоуровнях, целенаправленного формирования позитивных условий, способствующих продуктивному воздействию финансового капитала на воспроизводственные процессы и препятствующих возможным деструктивным влияниям.

Состояние научной разработанности проблемы.

Инерционность как понятие широко используется в экономических и социально-экономических исследованиях. В разных контекстах проблематика инерционности отражена в работах отечественных и зарубежных ученых Н.В. Воеводиной, Л.А. Дедова, И.Ю. Миронова, Д.Ю. Миропольского, В.Ю. Морозова, И.Н. Мысляева, Р. Нельсона,

А.И. Нестеренко, В.М. Полтеровича, B.JI. Сидниной, С. Уинтера, А.Е. Шаститко, А.Э. Фельдмана, Е.В. Яременко и др.

Интерес к феномену финансового капитала в экономической науке возник на рубеже XIX-XX вв., что отражено в работах М. Вебера, Дж. Гелбрейта, Р. Гильфердинга, Дж. М. Кейнса, К. Маркса, П. Самуэльсона, Ф. Хайека и др. Пристальное внимание теоретическим аспектам трансформации рынка финансового капитала в современных условиях уделяют российские ученые Л.И. Абалкин, В.Н. Богачев, Н.П. Гибало, Т.И. Корягина, Ф.Ф. Рыбаков, И.В. Стародубровская, А.Ю. Юданов и др. Отдельные аспекты влияния информационных и глобализационных изменений на развитие рынка финансового капитала исследуют В.Г. Белолипецкий, A.B. Бузгалин, О.В. Иншаков,

A.И. Колганов, В.И. Маевский, В.М. Мелиховский, Ю.М. Осипов,

B.И. ГГефтиев, A.A. Пороховский, Дж. Стиглиц, Э. Хершберг, Ю.ВЛковец и др. Институциональные аспекты развития экономических отношений в условиях глобализации отражены в работах P.M. Нуреева, А.Н. Олейника, В.Т. Рязанова, М.И. Скаржинского, Е.М. Скаржинской, B.JI. Тамбовцева и др.

Вместе с тем, при достаточно большом объеме научной литературы, посвященной различным аспектам поставленной проблемы, остаются недостаточно изученными теоретико-методологические и практические аспекты инерционности рынка финансового капитала в условиях глобализации экономики.

Гипотеза. Обоснование инерционного характера рынков финансового капитала в условиях глобализации позволит развить теоретические представления об особенностях динамики экономических отношений и определить эффективные инструменты воздействия на пространственно-временные характеристики движения капитала.

Целью днссертациоппои работы является разработка теоретико-методологических и практических аспектов инерционности рынков финансового капитала в условиях глобализации экономики.

Для достижения поставленной цели в диссертации осуществляется решение следующих основных задач:

- уточнение сущности инерционности экономических явлений и процессов;

- определение места рынка финансового капитала в системе экономических отношений и выявление его содержания;

- выявление направлений и характера влияния глобализации на трансформацию экономических отношений на рынках финансового капитала;

- конкретизация сущности, содержания и факторов инерционности рынка финансового капитала в условиях глобализации;

- разработка «эффекта спирали» как внутренней основы инерционности рынка финансового капитала в условиях глобализации;

- выявление причин возникновения и механизмов развития текущего экономического кризиса в контексте проблематики инерционности рынков финансового капитала;

- обоснование необходимости и направлений совершенствования инструментов регулирования инерционности потоков финансового капитала.

Объектом исследования в диссертации являются рынки финансового капитала. Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие на рынках финансового капитала в условия глобализации и обусловливающие их инерционный характер.

Методологически исследование базируется на принципах единства исторического и логического, а также критически-конструктивном подходе к анализу экономических явлений, противоречивом характере общественных процессов, обращении к общественной практике как критерию истины. В диссертации применено сочетание методов системного и функционального анализа.

В качестве теоретических основ в диссертации используются разработки и научные концепции различных экономических школ и направлений: классической политической экономии, марксизма, неоклассической теории, институционализма, эволюционной теории, теории глобализации, новой политической экономии.

Работа выполнена в соответствии с пунктом 1.1 специальности 08.00.01 Паспорта специальностей ВАК.

Информационную базу исследования составляют российская и зарубежная монографическая литература, публикации в периодической печати. В работе использовались информационные и отчетные материалы Федеральной службы государственной статистики России, Центрального банка РФ, материалы научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров.

В диссертации получены следующие результаты, имеющие признаки научной новизны:

1. Конкретизировано понятие инерционности рынков финансового капитала. Инерционность понимается как объективное свойство функционирования рынка финансового капитала, проявляющаяся, с одной стороны, в неизменности его базовых характеристик развития на протяжении определенного временного периода, с другой стороны, в неспособности быстро адаптироваться к изменениям внешних факторов. Инерционность проявляется через устойчивость и медленную изменчивость следующих основных параметров функционирования рынка: направлений и интенсивности движения финансового капитала; институционального состава субъектов рынка и способов рыночных взаимодействий между ними. С одной стороны, это инерционность самих отношений между участниками рынка, которая проявляется через динамику коммуникационных взаимодействий между разными группами субъектов рынка, но в основном между поставщиками и потребителями капитальных ресурсов. С другой стороны, это инерционность в движении потоков капитала, проявляющаяся в направлениях, объемах и каналах движения капитала.

2. Выявлены и проанализированы факторы, обуславливающие инерционный характер динамики рынков финансового капитала в условиях глобализации (как общие, присущие рынку финансового капитала как экономической системе, так и специфические, обусловленные институционально-функциональными особенностями данного рынка): значительные масштабы, сложность структуры, мобильность, доминантность по отношению к реальному сектору экономики, инерционность составляющих институтов.

3. Доказано, что особую роль в инерционности рынка капиталов играет «эффект спирали», заключающийся в тесной взаимозависимости развития двух и более экономических явлений: динамика и направление развития одного явления однозначно приводят к поступательному и направленному развитию другого; в свою очередь второе явление, изменяясь в конкретном направлении, усиливает тенденции развития первого. Выделены основные «спирали», определяющие инерционность рынка капиталов развивающихся стран в условиях глобализации экономики: «платежный баланс - валютный курс — потоки капитала», «инфляция - процент - потоки капитала». Выявлено, что инерционность рынка капиталов является объективной причиной возникновения ценовых диспропорций на рынках ликвидных активов развивающихся стран в условиях глобализации. В свою очередь, ценовые диспропор-

ции одновременно обуславливают инерционность рынков финансового капитала.

4. Сформулированы основные направления регулирования инерционности рынка финансового капитала на национальном и наднациональном уровне. Показано, что в условиях глобализации экономики адекватное воздействие на инерционность финансовых капиталов возможно преимущественно на наднациональном уровне, прежде всего через регулирование динамики валютных курсов и процентных ставок. С позиции инерционности приведены дополнительные аргументы в защиту тезиса о необходимости установления номинальных обменных курсов в зависимости от разницы инфляционных показателей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработаны новые теоретические обоснования инерционности рынка финансового капитала. Тем самым выполненное диссертационное исследование развивает существующее в экономической литературе направление изучения закономерностей динамики развития рынков капитала в условиях глобализации экономики, создает возможность дальнейшего углубленного исследования современных тенденций функционирования сегментов финансового рынка.

Практическая значимость исследования заключается в разработке новых элементов механизма регулирования рынков финансового капитала. Выводы диссертации имеют практическое значения для институтов финансового рынка в процессе обоснования стратегических перспектив развития в условиях глобализации.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на различных международных и межрегиональных конференциях, прошедших в 2006-2010 гг., где автор выступал с докладами и сообщениями, большинство из которых опубликованы: Первой и Второй межрегиональной университетской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономической науки» (Ярославль, РГГУ, 2006, 2007); V - VII Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» (Ярославль, ВФЭА, 2008-2010), Четвёртой международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Россия в период трансформации: базовые концепты модернизации» (Ярославль: МУБиНТ, 2010).

По теме диссертации автором опубликовано 12 работ. Объем публикаций по теме диссертации составляет 4,6 печатных листа.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, показана степень разработанности проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, обозначены его методологические и теоретические основы, указаны элементы научной новизны, ее теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования инерционности рынка финансового капитала» проводится сравнительный анализ взглядов исследователей на сущность инерционности экономических процессов, выявлены роль и место рынка финансового капитала в системе экономических отношений, уточнена сущность инерционности рынков финансового капитала.

На общественный прогресс существенное влияние оказывает характер протекания экономических процессов, их устойчивость и степень изменчивости. Инерционность обуславливает как характеристики устойчивости, так и изменчивости, поскольку проявляется через как сохранение существующих характеристик движения, так и через воспрепятствование складыванию новых отношений и характеристик экономики.

Анализ показал, что инерционность как понятие широко используется в экономических и социально-экономических исследованиях. Однако широта использования не означает теоретической разработанности проблемы, она находится скорее в начальной стадии теоретического осмысления. Анализируя имеющиеся подходы, мы учитываем, что инерционность является объективным свойством материи и заключается в её неспособности изменяться мгновенно под внешним воздействием. При этом в работе показано, что применительно к экономическим отношениям и экономическим системам инерционность проявляется в способности сохранения параметров функционирования. Инерционность заключается в запаздывании, немгновенности реакции системы (объекта воздействия), на силу воздействия. Она проявляется противоречиво: инерционность способствует устойчивости экономической системы, сохраняя определенные хозяйственные формы и направления их развития, и препятствует становлению новых элементов и характеристик движения.

Являясь объективной характеристикой экономического развития, инерционность, тем не менее, имеет разные причины и формы прояв-

ления в зависимости от специфики экономической материи. В этой связи анализ проблематики инерционности рынка финансового капитала не представляется возможным без обращения к его сущности и специфике.

В работе поддерживается позиция, в соответствии с которой рынок финансового капитала рассматривается в первую очередь как один из рынков ресурсов (рынков факторов производства). В этом случае объектом купли-продажи на нем выступает финансовый капитал как инвестиционные ресурсы, необходимые для организации коммерческой деятельности. При этом особенно важно учитывать двойственность опосредуемых на рынке финансового капитала экономических отношений - отношений совладения и отношений займа. В первом случае финансовый капитал выступает в форме акций (фиктивный капитал), во втором - в форме долговых ценных бумаг и кредитов (ссудный капитал). Разный характер экономических отношений на рынке финансового капитала обусловливает разные аспекты его инерционности.

В этой связи особое внимание в работе уделено макроэкономической роли рынка финансовых капиталов, заключающейся в обеспечении трансформации сбережений в инвестиции. Именно уровень инвестиций оказывает существенное воздействие на объем национального дохода общества; от его динамики зависит множество макропропорций в национальной экономике. Представляется неоспоримым тезис о том, что конечным источником инвестиций являются сбережения, то есть располагаемый доход за вычетом расходов на потребление. Проблема заключается в том, что сбережения осуществляются одними хозяйствующими агентами, а инвестиции - другими. Более того, вслед за несовпадением субъектов сбережений и инвестиций возникает несовпадение сроков и размеров ссуженной стоимости. При этом уровень инвестиций и уровень сбережений определяются разными факторами, что особенно подчеркивается кейнсианской теорией.

Рассмотрение данного аспекта позволяет объяснить необходимость финансового посредничества, что, одновременно является обоснованием необходимости существования самого рынка финансового капитала. При этом современное понимание места и роли рынка финансовых капиталов в хозяйственной системе нуждается в учете информационного и институционального аспектов. Такой подход является следствием осознания функционального назначения финансовых

рынков, заключающимся в преодолении асимметрии информации между экономическими агентами, а также формировании новых институциональных возможностей и ограничений, финансовом обеспечении инновационного процесса.

На современном этапе на функционирование рынков финансового капитала, в том числе и на инерционный характер динамики их развития, существенное значение оказывает глобализация. Процесс глобализации трансформирует природу финансового капитала, когда денежная составляющая отделяется от производительной и начинает сама функционировать и развиваться как самостоятельная реальность. Причем она модифицирует сам промышленный капитал, делает его второстепенным и зависимым от его реализации и тенденций. Возникает глобальный финансовый капитал - высшая стадия развития финансового капитала, когда его доминирование и масштабность распространяется на все глобальное пространство и когда технологии управления, которые позволяют ему получать глобальную ренту, экстерриториальны и разнообразны.

Факторами, влияющими на расширение процесса глобализации финансового капитала, следует считать: снижение информационных и операционных издержек; развитие технологического процесса и диверсификации операций; внедрение финансовых инноваций; расширение финансовых рынков; либерализация законодательства; усиление конкуренции со стороны других финансовых посредников и др. При этом под воздействием конкуренции со стороны транснациональных финансовых институтов происходят существенные изменения в бизнесе малых, средних и крупных национальных участков финансовых рынков.

Не менее серьезное влияние на трансформацию рынка финансовых капиталов и его инерционность оказывает развитие информационных технологий. Облегченный доступ к финансовым ресурсам и их размещению посредством новых электронных систем, снижение информационной асимметрии, сокращение операционных издержек усиливают позиции и малых, и средних, и крупных финансовых институтов. В результате одновременно наблюдаются не только концентрация и централизация капитала, но и обратные процессы. Более того, совершенствование информационных технологий позволяет развивать новые разновидности экономических отношений на рынках финансового капитала, производные от традиционных и проявляющиеся в существовании особого класса финансовых инструментов (деривативов).

Выявленные особенности рынка финансового капитала в условиях глобализации обуславливают специфику его инерционности, которая исследуется во второй главе «Сущность п механизмы инерционности рынка финансового капитала в условиях глобализации».

Развивая сделанные ранее выводы относительно сущности инерционности экономических процессов, мы конкретизируем понятие инерционности рынков финансового капитала. Инерционность понимается нами как объективное свойство функционирования рынка финансового капитала, проявляющаяся, с одной стороны, в неизменности его базовых характеристик развития на протяжении определенного временного периода, с другой стороны, в неспособности быстро адаптироваться к изменениям внешних факторов.

Учитывая содержание рынка финансового капитала, можно сделать вывод о том, что инерционность проявляется через устойчивость и медленную изменчивость следующих основных параметров функционирования рынка: направлений и интенсивности движения финансового капитала; институционального состава субъектов рынка и способов рыночных взаимодействий между ними. С одной стороны, это инерционность самих отношений между участниками рынка, которая проявляется через динамику коммуникационных взаимодействий между разными группами субъектов рынка, но в основном между поставщиками и потребителями капитальных ресурсов. С другой стороны, это инерционность в движении потоков капитала, проявляющаяся в направлениях, объемах и каналах движения капитала. В работе показано, что указанные аспекты тесно взаимосвязаны и зачастую взаимообу-славлвиают друг друга. Так, появление новых институциональных участников на рынке сопровождается появлением и становлением новых экономических отношений. Опосредуя движение финансового капитала, данные отношения со временем приобретают инерционный характер, дополнительно обусловливая устойчивость объективно возникающих тенденций и препятствуя изменениям.

В дальнейшем в работе выявлены и проанализированы факторы, обуславливающие инерционный характер динамики рынков финансового капитала в условиях глобализации - как общие, присущие рынку финансового капитала как экономической системе, так и специфические, обусловленные институционально-функциональными особенностями данного рынка.

В первую очередь целесообразно указать на значительность масштабов и сложность структуры рынка финансового капитала, что выражается в большом количестве элементов и сложном характере взаимосвязей между ними. Во-первых, масштабность сама по себе является фактором инерционности. Это связано с тем, что изменение экономического поведения большого количества участников и способов взаимодействия между ними требует большего времени. Во-вторых, накладываемая на масштабность «сложность» рынка финансового капитала выступает дополнительным фактором инерционности, поскольку речь идет о сложном характере взаимодействий. Так, универсальные финансовые институты стран с развитой рыночной экономикой выполняют до 250 видов операций, которые прямо или косвенно влияют на движение финансового капитала.

Указанная зависимость может быть дополнительно подтверждена известным в экономической науке отрицательным аспектом эффекта масштаба, проявляющимся в ухудшении управляемости хозяйственной системы вследствие снижения эффективности взаимодействия между ее отдельными подразделениями, трудностей с контролем за реализацией принимаемых управленческих решений. Наблюдаемое в этом случае снижение гибкости реакции системы на изменения во внешней среде есть ни что иное, как усиление ее инерционности. Таким образом, укрупнение участников финансового рынка, их транснациональная экспансия в условиях глобализации на фоне колоссального роста объемов перемещающегося между странами и континентами финансового капитала сами по себе приводят к усилению инерционности анализируемого рынка.

Еще одним фактором инерционности рынка финансового капитала в условиях глобализации является мобильность капиталов. Революция средств банковских коммуникаций породила принципиально новое явление - геофинансы, т.е. финансы планетарного масштаба, способные практически беспрепятственно перетекать через ставшие для них прозрачными национальные границы. В их структуре большую долю занимают так называемые виртуальные финансы, оторванные от воспроизводственных циклов и носящие спекулятивный характер. Быстрота проникновения на национальные рынки в совокупности с возможностью быстрого вывода капиталов формируют устойчивые ценовые тренды, которые также являются одной из форм проявления инерционности.

В этой связи не менее значимым фактором инерционности рынка финансового капитала в условиях глобализации выступает его доминантность по отношению к реальному сектору экономики. Процессы глобализации приводят к тому, что инвесторы все больше ориентируются на секторы мировой экономики с повышенной доходностью и покидают области, подверженные более жесткому регулированию и обладающие более низкой нормой прибыли. В результате усиливающейся мобильности финансовых потоков в долгосрочной перспективе приток международного капитала в сферы с высокой доходностью может усиливать темпы экономического роста, тем самым генерируя новые притоки финансового капитала. Инерционный характер мирового рынка финансового капитала в этом случае приводит к гипертрофированному развитию одних секторов экономики в ущерб другим.

Наконец, особую роль в объяснении инерционной природы развития рынков финансового капитала в условиях глобализации играет институциональный аспект. Заметим, что понятие института изначально связано с проблематикой инерционности, поскольку речь идет об устойчивом характере норм и правил, регулирующих взаимодействия между субъектами экономики и их поведение. В этом смысле глобализация способствует межнациональному перемещению как формальных, так и неформальных норм, регламентирующих содержание экономических отношений на рынках финансового капитала и поведение его участников (например, постепенная трансформация норм экономического поведения на финансовых рынках исламских государств под воздействием глобализации).

С теоретической точки зрения для объяснения причин и внутренних механизмов инерционности рынков капитала особое значение имеет рассмотрение «эффекта спирали».

Анализ показал, что в экономической науке проблематика спиралевидной динамики развития разных, но взаимосвязанных экономических процессов, занимает важное место. Однако, несмотря на широкое использование термина (дефляционная спираль и т.д.), общепризнанное определение эффекта спирали в экономической науке отсутствует. По нашему мнению, эффект спирали заключается в тесной взаимозависимости развития двух и более экономических процессов: динамика и направление развития одного процесса однозначно приводят к поступательному и направленному развитию другого; в свою очередь второй процесс, изменяясь в конкретном направлении, усиливает тенденции

развития первого. При этом в спирали может участвовать более двух экономических процессов.

Применительно к отечественной экономике для объяснения механизма инерционности рынков финансового капитала в условиях глобализации особое значение имеет исследование спиралей: «торговый баланс - валютный курс - движение финансового капитала», «инфляция - процент - потоки финансового капитала».

Рассмотрим спираль «торговый баланс - валютный курс - движение финансового капитала». Положительное сальдо торгового баланса приводит к тому, что предложение иностранной валюты на внутреннем рынке устойчиво превышает спрос. В результате длительный и устойчивый рост курса национальной валюты обуславливает выгодность займов в слабеющей иностранной валюте, приток которой усиливает тенденцию укрепления рубля, даже в условиях коррекции параметров торгового баланса.

Не менее важную роль в обеспечении инерционности потоков финансового капитала на рынках развивающихся стран, и прежде всего России, играет спираль «инфляция - процент - потоки финансового капитала». Высокие темпы инфляции, обусловленные причинами как монетарного, так и немонетарного характера, объясняют высокий уровень процентных ставок. Разница в процентных ставках объективно повышает заинтересованность национальных участников в более дешевом иностранном финансовом капитале. В свою очередь, приток капитала усиливает инфляционные тенденции.

Очевидно, что данные спирали тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Наслаиваясь, эти спирали приводят к устойчивости данной динамики движения капитала, взаимно усиливая инерционность как рынка финансового капитала в целом, так и его сегментов (см. рис. 1). При этом спиралевидный характер инерционного движения рынков финансового капитала во многом объясняет внутренние механизмы формирования ценовых трендов (устойчивых направлений движения) на рынках ценных бумаг и банковского кредитования. Поскольку функционирование данных спиралей возможно лишь в условиях глобализации, можно сделать дополнительный вывод: глобализация: 1) создает условия для инерционной динамики рынков финансового капитала; 2) влияет на скорость изменений.

положительный торговый баланс

приток финансового капитала

выгодность займов в слабеющей иностранной валюте

укрепление курса национальной валюты

монетарные немонетарные

факторы инфляции факторы

(рост денежной инфляции

массы)

9 Ф

высокие темпы инфляции

выгодность зарубежных займов под низкий процент

I

высокие процентные ставки по кредитам

Рисунок 1 - Влияние эффектов спиралей на инерционность притока финансового капитала в экономику России1

В третьей главе «Развитие теоретических подходов к регулированию рынка финансового капитала с учетом фактора инерционности» современный экономический кризис рассмотрен в контексте проблематики инерционности рынков финансового капитала, обоснованы необходимость и направления совершенствования инструментов регулирования инерционности потоков финансового капитала.

Особое внимание в работе уделено анализу современного экономического кризиса в контексте проблематики инерционности рынков финансового капитала. При этом доказано, что инерционность стала одной из ключевых причин ипотечного кризиса в США, что проявилось в следующих аспектах:

1 Цифрами отражены взаимосвязи в рамках спирали «платежный баланс - валютный курс - движение финансового капитала», буквами - взаимосвязи в рамках спирали «инфляция - процент - потоки финансового капитала».

1. Недостаточный учет инерционности рынков финансового капитала регулирующими органами, в частности, Федеральной резервной системой США.

Инерционность позволяет объяснить наличие временных лагов -разрывов во времени между двумя или несколькими событиями в экономике, находящимися в причинно-следственной связи. Требование учета временных лагов является традиционным при проведении регулирующих воздействий косвенного, рыночного характера. В этой связи представляется спорной целесообразность резкого снижения учетной ставки ФРС в 2001-2002 гг. (с 6 до 0,75%), проведённое в целях стимулирования экономики США и предотвращения начавшейся в 2000-м году рецессии (см. таблицу ]). Последовавшее за этим резкое снижение процентных ставок коммерческих банков стало одной из ключевых причин начавшегося бума на ипотечном рынке, который, как показало дальнейшее развитие событий, был чрезмерным и в результате спровоцировал перегрев американской экономики в 2005-2006 гг.

Таблица 1 - Ставки рефинансирования в отдельных развитых странах в 2000-2007 гг. (на конец года, процентов)'

Страна 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Германия 5,75 4,25 3,75 3,00 3,00 3,25 4,50 5,00

Италия 5,75 4,25 3,75 3,00 3,00 3,25 4,50 5,00

Канада 6,00 2,50 3,00 3,00 2,75 3,50 4,50 4,50

Россия 25,0 25,0 21,0 16,0 13,0 12,0 11,0 10,0

США 6,00 1,33 0,75 2,00 3,15 5,16 6,25 4,83

Япония 0,50 0,10 0,10 0,10 0,10 0,10 0,40 0,75

Существенное повышение учетной ставки в 2005-2006 гг. также можно считать дискуссионным. Ипотечные кредиты носят долгосрочный характер и предусматривают плавающую процентную ставку, повышение которой значительно увеличивает размер ежемесячного платежа и зачастую приводит к неспособности заемщика обслуживать кредит. В этой ситуации банки вынуждены прекращать кредитные отношения, изымать объект залога - недвижимость, и реализовывать её на рынке для обеспечения возвратности кредита. Однако, реализация залогов постепенно становится затруднительной вследствие падения спроса на рынке недвижимости. Что, в свою очередь, опять же является результатом повышения ставок - спрос на ипотечные кредиты, а

1 «Группа восьми» в цифрах. 2009. Стат.сбУРосстат. - М., 2009. - С. 92.

значит, и на недвижимость, сокращается. В то же время предложение недвижимости остается значительным вследствие строительного бума, который был спровоцирован низкими ставками в 2001-2004 гг. Поэтому стремительное падение цен на недвижимость становится закономерным и становится причиной колоссальных убытков банков.

По мнению автора, учет фактора инерционности при изменении учётной ставки ФРС мог бы предотвратить как ипотечно-строительный бум в США, так и последовавший за этим кризис.

2. Инерционность принятия решений участниками финансового рынка, проявившаяся в неадекватном учёте кредитных рисков на основе секъюритизации и спровоцированная дерегулированием и либерализацией рынка капиталов.

Общая тенденция к дерегулированию и либерализации финансового сектора способствовала появлению системных рисков, которые стали очевидны лишь в ходе кризиса. Новые сложные финансовые инструменты (CDS, CDO и т.д.), бурно развивавшиеся в последние десять лет, ещё не проходили теста «на кризисную устойчивость». Рынки капиталов развитых стран в целом стали в гораздо большей степени полагаться на краткосрочные пассивы для финансирования долгосрочных активов. В основе этих представлений лежал опыт функционирования в условиях длительного периода «дешевых денег» и ликвидных краткосрочных кредитных рынков - то есть сам процесс принятия решений принял инерционный характер. Таким образом, финансовая система, которая в результате новаций должна была снизить риски за счет более равномерного их распределения, стала источником беспримерной кредитной экспансии и последовавшего кризиса.

В дальнейшем в работе рассмотрены основные каналы влияния мирового финансового кризиса на российский рынок капитала и экономику в целом, а также произведена оценка роли фактора инерционности в этих процессах. В результате получен вывод о том, что одна из основных причин кризиса заключается в инерционности притока финансового капитала в российскую экономику в 2004-2008 гг., обусловленная вышеприведёнными эффектами спиралей, а специфика протекания кризисных процессов и их особый разрушительный характер - в формировании негативной инерционности российского рынка финансового капитала во второй половине 2008 - 2009 гг.

С одной стороны, нельзя не учитывать позитивный характер притока иностранного финансового капитала - он, безусловно, стимулиру-

ет экономическое развитие, и даже приводит к буму в отдельных отраслях и сегментах национальной экономики. Однако нередко развитие на основе чрезмерных кредитных ресурсов носит спекулятивный характер. В результате усиливаются фундаментальные факторы цикличности экономического развития. В дальнейшем закрытие кредитных окон и обратное движение капиталов приводит к существенным изменениям национального рынка. В данном случае инерционность начинает проявляться с обратным знаком и приводит к кризису всей национальной экономики. Именно в этой ситуации оказалась Россия в 2008 году.

Объективность выявленных, закономерностей инерционности рынка финансового капитала ставит на повестку дня необходимость совершенствования системы регулирования движения финансовых потоков. В результате нами сформулированы два важнейших направления:

1. На национальном уровне - активизация государства в риу-лировании трансграничных потоков финансового капитала в целях:

- обеспечение стабильного притока иностранного финансового капитала в приоритетные отрасли и сегменты экономики;

- улучшение структуры ввоза капитала за счет наращивания в ней доли прямых инвестиций и долгосрочных кредитов;

- предотвращение чрезмерного наращивания корпоративного внешнего долга, способного представлять угрозу для экономической безопасности и стабильности страны.

Достижение этих стратегических целей требует разработки комплексной государственной политики в области импорта и экспорта капитала, которая опиралась бы на широкое использование рыночных стимулов, обеспечивающих движение трансграничных инвестиций по наиболее значимьм для национальной экономики направлениям. Последовательное проведение такой политики стало бы важным фактором обеспечения устойчивого инновационного роста России, а также укрепления ее позиций в глобальных финансах и геополитике.

Одним из наиболее сложных вопросов при выработке государственной политики регулирования движения финансового капитала остается использование валютных и административных ограничений. В условиях роста глобальной нестабильности возникает соблазн отгородиться от внешнего мира при помощи различных барьеров. Однако это простое, на первый взгляд, решение таит в себе значительные риски

для экономики. Прежде всего, введение ограничений способно существенным образом ограничить приток зарубежных инвестиций и спровоцировать масштабный отток капитала из страны. К тому же после решительного упразднения валютных барьеров в России любая попытка их восстановления будет воспринята как проявление слабости властей, их неспособности противостоять экономическим трудностям рыночными методами. В результате вместо ожидаемого улучшения структуры международных финансовых потоков и укрепления платежного баланса страна после введения ограничительных мер может столкнуться с серьезным дефицитом инвестиций.

Необходимо также иметь в виду, что по мере восстановления мировых финансовых рынков действующий либеральный валютный режим позволит России ускоренными темпами нарастить объемы привлекаемого иностранного капитала и благодаря этому в более сжатые сроки преодолеть последствия кризиса. Тем самым отсутствие валютных ограничений выступает сегодня конкурентным преимуществом страны, а не угрозой для ее финансовой стабильности.

Поэтому представляется вполне очевидным, что государственное регулирование трансграничных финансовых потоков должно осуществляться главным образом рыночными методами, с помощью широкого спектра инструментов, воздействующих на международное движение капитала. Основное внимание при этом следует уделить мерам, направленным на создание в России такой бизнес-среды, которая стимулировала бы экономическое поведение отечественных и зарубежных инвесторов, в наибольшей степени отвечающее национальным интересам страны.

Повышению эффективности трансграничного движения капитала способствовало бы также создание благоприятных условий, обеспечивающих экспортерам и импортерам финансового капитала комфортный налоговый режим и защиту вложений. Этому, в частности, могла бы помочь активизация работы государства по заключению двусторонних межгосударственных соглашений об избежании двойного налогообложения, а также договоров о либерализации движения прямых инвестиций.

В целом же защита национальных рынков капитала выражается в нахождении приемлемых форм разрешения противоречия между необходимостью обеспечения финансовыми ресурсами развития нацио-

нальной экономики, с одной стороны, и недопущением формирования нежелательной инерционности рынка финансового капитала, с другой.

2. На наднациональном уровне - необходимость установления номинальных обменных курсов в зависимости от разницы инфляционных показателей. Это продиктовано тем, что в условиях глобализации экономики адекватное воздействие на инерционность финансовых капиталов возможно преимущественно на наднациональном уровне, прежде всего через регулирование динамики валютных курсов и процентных ставок.

Национальные правительства в условиях глобализации ограничены в возможности противостоять притоку краткосрочного спекулятивного капитала. С одной стороны, можно снизить учетную ставку центрального банка, однако в условиях высокой инфляции это недопустимо. В результате приходящий спекулятивный капитал укрепляет курс национальной валюты, что негативно сказывается на конкурентоспособности национальной экономики и способствует дальнейшему притоку капиталу (см. спирали «торговый баланс - валютный курс - движение финансового капитала», «инфляция - процент - потоки финансового капитала»).

Таким образом, с позиции инерционности представляются обоснованными предложения о необходимости предотвращения валютных искажений. Номинальные обменные курсы должны устанавливаться в зависимости от разницы инфляционных показателей. Это приведет к тому, что валютные спекуляции перестанут быть прибыльными.

В заключении сформулированы основные методологические и теоретические выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, а также соответствующие им практические рекомендации.

Положения и выводы диссертационной работы нашли отражение в следующих основных публикациях

Статьи в научных журналах, содержащихся е перечне ВАК 1. Сакович Д.А. Эффекты спиралей как внутренняя основа инерционности рынка финансового капитала в условиях глобализации // Микроэкономика. - 2010. - № 4. - С. 78-83 (0,6 п.л.).

2. Сакович Д.А. Виртуализация финансовых потоков в глобальной экономике // Труды Вольного экономического общества России. - 2008. -Т. 93.-С. 407-413. (0,5 пл.)

3. Сакович Д.А. Современный экономический кризис в контексте проблематики инерционности рынков финансового капитала // Учёные записки. Электронный научный журнал Курского государственного университета. - 2010. - № 3. (0,6 п.л.)

Статьи тезисы в журналах и научно-тематических сборниках

4. Сакович Д.А. Глобализационные факторы современного кризиса рынка финансового капитала // Материалы Четвёртой международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Россия в период трансформации: базовые концепты модернизации». - Ярославль: МУБнНТ, 2010. - С. 77-79. (0,2 п.л.)

5. Сакович Д.А. Инерционность как характеристика динамики развития экономических систем // Материалы VII Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика». - Ярославль: ВФЭА, 2010. - Т.1У. - С. 284-286. (0,2 пл.)

6. Сакович Д.А. Влияние форм движения иностранного капитала на динамику роста цен в национальной экономике // Материалы УП Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика». - Ярославль: ВФЭА, 2010. -Т.Ш.-С. 173-174.(0,1 п.л.)

7. Сакович Д.А. Государственное регулирование цикличности производства в условиях усиления глобализации экономики // Материалы VI Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика». - Ярославль: ВФЭА, 2009. - Т. Ш. - С. 298-299. (0,1 п.л.)

8. Сакович Д.А. Причины международного движения капитала и его основные формы // Актуальные проблемы развития российской экономики в условиях формирования информационного общества. Межвузовский сборник научных трудов. - Ярославль: Аверс Плюс, НИИ «Кассиопея», 2008. - С. 110-114. (0,4 пл.)

9. Сакович Д.А. Динамика развития финансовых рынков в условиях глобализации: инерционный подход // Современные проблемы и противоречия развития российской экономики: Межвузовский сборник научных трудов. - Ярославль: ЯВФЭИ, МУБиНТ, 2007. - С. 89-95 (0,6 пл.)

10. Сакович Д.А. Виртуальные деньги и глобализация финансового капитала: оценка динамики развития // Материалы Первой межрегиональной университетской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономической науки». - Ярославль: РГГУ, 2006. - С. 153-156. (0,4 ал.)

11. Сакович Д.А. Роль и функции рынков финансового капитала в развитии национальной экономики // Противоречия российской экономики и пути их разрешения: Межвузовский сборник научных трудов. -Ярославль: Аверс-Пресс, 2006. - С. 94-98. (0,4 ал.)

12. Сакович Д.А. Трансформация функций государственных банков в условиях финансовой глобализации // Актуальные проблемы развития экономики России: Сборник научных трудов. - Ярославль: ЯВ-ФЭИ, МУБиНТ, 2005. - С. 117-122. (0,5 п.л.)

САКОВИЧ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 30.08.2010. Формат 60x84 1/16 Бумага писчая. Печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Отпечатано КГУ им. Н.А. Некрасова 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14