Экономическое обоснование рационального состава и соотношения основных системообразующих элементов при производстве зерна тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Барсуков, Максим Васильевич
Место защиты
Курск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Барсуков, Максим Васильевич

Введение

Глава I Теоретические и методические основы системного подхода при производстве зерна

1.1 Последовательность изучения системы и системообразующих факторов

1.2 Методика проведения исследований при формировании структуры производства зерна

1.3 Природно-экономические условия сельского хозяйства Курской области

Глава II Экономическая оценка современного состояния зерновой отрасли.

2.1 Состояние, эффективность и тенденции развития зернового производства в России

2.2 Зернопродуктовый подкомплекс Курской области в условиях реформирования сельского хозяйства

Глава III Экономическое обоснование основных направлений повышения эффективности зернового производства области

3.1 Оптимизация на основе закона возврата элементов доли зернового клина в структуре использования пашни

3.2 Пути снижения затрат в зерновом производстве области

3.2.1 Сочетание антропогенных и биологических факторов воспроизводства плодородия почв

3.2.2 Сортосмена и сортообновление

3.2.3 Направления научно-технического прогресса в зерновом подкомплексе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое обоснование рационального состава и соотношения основных системообразующих элементов при производстве зерна"

Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство представляет собой сложную систему, состоящую из множества подсистем различного рода и видов с разной степенью устойчивости и непосредственно оказывающих влияние друг на друга.

На сегодняшнем этапе развития сельское хозяйство представляет собой систему целостных, пропорциональных и обоснованных структур, что отвечает научным принципам, лежащим в основе системного подхода. Многообразие различных точек зрения, формулировок понятия системного анализа, говорит о его актуальности и востребованности в науке. Таким образом, изучение научных проблем, носящих комплексный характер, предполагает использование принципов, понятий системного подхода.

Устойчивое наращивание производства зерна остается ключевой задачей российского сельского хозяйства. Необходимо обеспечить потребности в высококачественном продовольствии и фуражном зерне. Производство зерна, как составная часть растениеводства, в отечественном земледелии занимает ведущее положение.

Глобальная проблема современного мирового земледелия - увеличение продуктивности пашни на основе энерго- ресурсосбережения и обеспечения экологической безопасности производства. Это осуществимо за счет повышения эффективности эксплуатации средств производства (в том числе почвы) в системной увязке с более полным использованием возобновляемых ресурсов.

Состояние изученности проблемы. Проблема повышения экономической эффективности АПК и производства зерна занимает центральное место в экономической литературе, этому посвящены работы многих отечественных экономистов: Алтухова И.А., Бабаева С.А., Барбашина А.И., Буробкина И.Н.,

Ванина Д.Е., Векленко В.И., Крячкова И.Т., Милосердова В.В., Никонова А.А., Толмачева А.В. и других.

Большинство исследователей рассматривают в основном проблемы развития рыночных отношений в более крупных масштабах. Эти разработки являются научно-методической основой концепций адаптации АПК к рыночным отношениям в целом. В тоже время мало разработанными остаются вопросы совершенствования, реформирования зернового производства в АПК на основе системной методологии как единого целого механизма и формирования системы показателей. Все это и определило выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. В работе поставлена цель исследовать в теоретическом и методическом аспектах, экономически обосновать рациональный состав и соотношения основных системообразующих элементов при производстве зерна и разработать рекомендации, направленные на повышение эффективности производства зерна в Курской области.

В соответствии с поставленной целью в работе были решены следующие основные задачи:

- обобщены теоретические и методические основы системного метода при производстве зерна;

- изучено современное состояние, эффективность производства и тенденции развития зернового производства в Курской области;

- научно обоснованы перспективные параметры отведения пахотных земель под зерновые культуры в хозяйствах различной специализации;

- проведена оптимизация на основе закона возврата элементов доли зернового клина в структуре использования пашни;

- экономически обоснованы основные направления по снижению затрат при производстве зерна.

Предметом исследования в работе явилось экономическое обоснование процессов, обуславливающих рациональный состав и соотношения основных системообразующих элементов при производстве зерна.

Объектом исследования послужили данные научно-исследовательских учреждений, сельскохозяйственных формирований Курской области и имитационные модели, а также законы и закономерности, процессы, явления и факторы, обуславливающие уровень экономического обоснования рационального состава и соотношения основных системообразующих элементов при производстве зерна.

Методика исследования. Теоретическую и методическую основу исследования составляют труды основоположников экономической науки, научно-исследовательских учреждений, законы, принятые в Российской Федерации и регулирующие деятельность агропромышленного комплекса страны. В зависимости от цели и задач исследования использован комплекс различных методов и приемов исследования: статистический, монографический, расчетно-конструктивный, графический, экономико-математический.

Научная новизна. В диссертации решена экономическая проблема, имеющая важное научное и народнохозяйственное значение и заключающаяся в разработке теоретических рекомендаций на основе системного подхода по экономическому обоснованию рационального состава и соотношения основных системообразующих элементов при производстве зерна. К наиболее важным результатам, характеризующим новизну исследования соискателя относятся:

- впервые на основе системного подхода научно обоснованы предложения по основным направлениям развития зернового производства в условиях дефицита материальных и финансовых средств для Курской области;

- предложена эффективная, научно-обоснованная методика проведения исследований при формировании структуры производства зерна в Курской области;

- экономически обоснованы основные направления повышения эффективности зернового производства области.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные положения по экономическому обоснованию рационального состава и соотношения системообразующих элементов при производстве зерна приняты к внедрению Комитетом агропромышленного комплекса администрации Курской области для разработки мероприятий, обеспечивающих рост объемов и эффективности агропромышленного производства.

Апробация и реализация результатов исследования. Исследования проводились в соответствии с тематическим планом ГОУ ВПО «Курский государственный университет». Автор сотрудничал со многими организациями и учреждениями Курской области в разработке отдельных научных проблем по теме исследования. Основные положения научно-квалификационной работы были доложены на научно-практических конференциях КГСХА в 2003-2004 гг. и получили одобрение. Отдельные положения, результаты и выводы, полученные в диссертации опубликованы автором в четырех работах, объемом 1,0 п.л.

Основные положения, выносимые на защиту:

- повышению устойчивости производства зерна в Курской области способствуют ее природные условия, однако темпы производства остаются еще низкими;

- на основе детального изучения системного подхода научно обоснованы рациональный состав и соотношения основных системообразующих элементов при производстве зерна;

- предложена эффективная методика проведения исследования по формированию структуры производства зерна.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, основных выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 144 источника, 20 приложений. Общий объем работы 131 страница компьютерного текста, включающего 27 таблиц и 3 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Барсуков, Максим Васильевич

Основные выводы

1. Недостаточно продуманное осуществление рыночных преобразований отрицательно сказалось на производстве зерна. Его валовой сбор в стране за 1996-1999 гг. сократился в сравнении с 1976-1980 гг. и 1986-1990 гг. в 1,6 раза. Производство зерна на душу населения за этот период уменьшилось на 57,3% и 62% соответственно. В 2000-2002гг. наметилась тенденция роста указанного показателя.

2. Основные причины уменьшения производства зерна в Курской области -сокращение посевных площадей зерновых культур, снижение энерговооруженности сельскохозяйственных производителей, ведущее к нарушению технологий возделывания.

3. Дозы органических удобрений под зерновые культуры неуклонно снижаются и достигли после 2001г. 10%, минеральных вносится в 5-16 раз меньше в сравнении с 1990 годом. Таким образом, не обеспечивается даже простое воспроизводство почв.

4. Себестоимость производства зерна в 2001-2002гг. в сравнении с 1997г. увеличилась более чем в 2 раза. Уровень рентабельности зернового производства даже с учетом компенсаций затрат из бюджета области остается низким.

5. Одновременно с сокращением общей площади посева наблюдается устойчивая тенденция увеличения доли зерновых культур, что из-за плохого размещения в севообороте ведет к снижению урожайности и соответственно ухудшению экономических показателей.

6. Анализ и обобщение данных научно-исследовательских учреждений и фактического состояния в производстве, моделирование ситуаций в зерновом производстве показывают, что основными путями развития и повышения экономической эффективности зернового производства являются: оптимизация доли зерновых в структуре использования пашни, воспроизводство плодородия почв на основе сочетания антропогенных и биологических факторов, сортосмены и сортообновления, точные прогнозы и использование достижений научно-технического прогресса.

7. Зерновое производство необходимо развивать на основе рационального сочетания отраслей, учитывая, что при высокой доле зерновых культур сбор зерна увеличивается не пропорционально площади посева. Так, при увеличении ее в 2,5 раза (с 40% до 100%) сбор зерна увеличивается только вдвое.

8. Расширение площади чистых паров более 10% (до 15-17%) от всей пашни ведет к снижению ее общей продуктивности на 20-30%, а уровень рентабельности уменьшается в 1,2-1,3 раза.

9. Основой формирования оптимальных размеров зернового клина и его структуры для области в целом и многоотраслевых хозяйств в условиях рыночных отношений остается структура использования пашни, предусмотренная системой ведения сельского хозяйства области от 1985 года. Доля зерновых в хозяйствах молочного направления должна быть 40-45%, в свиноводческих и птицеводческих - не более 62-64 процентов.

10. Важным средством пополнения органического вещества почвы являются зеленые удобрения. Благодаря сидеральным парам (по данным научно-исследовательских учреждений) потребность в навозе можно сократить наполовину.

11. За счет расширения доли многолетних бобовых трав и зернобобовых культур потребность в д.в. азота можно компенсировать как минимум на 2022% в зерновых и зернопаропропашных, на 32% в плодосменных и на 6080% в зернотравяных севооборотах.

Предложения производству

В целях формирования высокопродуктивного и экономически эффективного зернового производства Курской области предлагается:

1. Оптимальную долю зернового клина формировать на основе рационального сочетания отраслей, используя в качестве базовой структуру использования пашни, предусмотренную системой ведения сельского хозяйства области.

В решении этой задачи применительно к конкретным хозяйствам практиковать моделирование и системный подход. Наряду с экономической проводить энергетическую оценку эффективности.

2. В целях снижения затрат на воспроизводство плодородия сочетать минеральные удобрения и биологические удобрительные средства, для чего: расширить посевы зернобобовых культур до 10% и многолетних трав минимум до 20%, в пашне наряду с чистым практиковать сидеральный пар.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование рационального состава и соотношения основных системообразующих элементов при производстве зерна"

На правахрукописи

БАРСУКОВ Максим Васильевич

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО СОСТАВА И СООТНОШЕНИЯ ОСНОВНЫХ СИСТЕМООБРАЗУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ЗЕРНА (на примере Курской области)

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

область исследовании: 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Курск - 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Курский государственный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент Гуров Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Гранкин Владимир Филиппович

кандидат экономических наук, доцент Мохов Игорь Александрович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится » НОжЬ/^ 2004 года в «АС» часов на заседании диссертационного совета Д 220.040.02 при Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова по адресу: 305021, г. Курск, ул. К.Маркса, 70.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова.

Автореферат разослан «2Р » Р/< иЗ^оЛ 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор Векленко В.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство представляет собой сложную систему, состоящую из множества подсистем различного рода и видов с разной степенью устойчивости и непосредственно оказывающих влияние друг на друга.

На сегодняшнем этапе развития сельское хозяйство представляет собой систему целостных, пропорциональных и обоснованных структур, что отвечает научным принципам, лежащим в основе системного подхода. Многообразие различных точек зрения, формулировок понятия системного анализа, говорит о его актуальности и востребованности в науке. Таким образом, изучение научных проблем, носящих комплексный характер, предполагает использование принципов, понятий системного подхода.

Устойчивое наращивание производства зерна остается ключевой задачей российского сельского хозяйства. Необходимо обеспечить потребности в высококачественном продовольствии и фуражном зерне. Производство зерна, как составная часть растениеводства, в отечественном земледелии занимает ведущее положение.

Глобальная проблема современного мирового земледелия - увеличение продуктивности пашни на основе энерго- ресурсосбережения и обеспечения экологической безопасности производства. Это осуществимо за счет повышения эффективности эксплуатации средств производства (в том числе почвы) в системной увязке с более полным использованием возобновляемых ресурсов.

Состояние изученности проблемы. Проблема повышения экономической эффективности АПК и производства зерна занимает центральное место в экономической литературе, этому посвящены работы многих отечественных экономистов: Алтухова И.А., Бабаева С.А., Бар-башина А.И., Буробкина И.Н., Ванина Д.Е., Векленко В.И., Крячко-ва И.Т., Милосердова В.В., Никонова А.А., Толмачева А.В. и других.

Большинство исследователей рассматривают в основном проблемы развития рыночных отношений в более крупных масштабах. Эти разработки являются научно-методической основой концепций адаптации АПК к рыночным отношениям в целом. В тоже время мало разработанными остаются вопросы совершенствования, реформирования зернового производства в АПК на основе системной методологии как единого целого механизма и формирования системы показателей. Все это и определило выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. В работе поставлена цель исследовать в теоретическом и методическом аспектах, экономически обосно-

щих элементов при производстве зерна и разработать рекомендации, направленные на повышение эффективности производства зерна в Курской области.

В соответствии с поставленной целью в работе были решены следующие основные задачи:

- обобщены теоретические и методические основы системного метода при производстве зерна;

- изучено современное состояние, эффективность производства и тенденции развития зернового производства в Курской области;

- научно обоснованы перспективные параметры отведения пахотных земель под зерновые культуры в хозяйствах различной специализации;

- проведена оптимизация на основе закона возврата элементов доли зернового клина в структуре использования пашни;

- экономически обоснованы основные направления по снижению затрат при производстве зерна.

Предметом исследования в работе явилось экономическое обоснование процессов, обуславливающих рациональный состав и соотношения основных системообразующих элементов при производстве зерна.

Объектом исследования послужили данные научно-исследовательских учреждений, сельскохозяйственных формирований Курской области и имитационные модели, а также законы и закономерности, процессы, явления и факторы, обуславливающие уровень экономического обоснования рационального состава и соотношения основных системообразующих элементов при производстве зерна.

Методика исследования. Теоретическую и методическую основу исследования составляют труды основоположников экономической науки, научно-исследовательских учреждений, законы, принятые в Российской Федерации и регулирующие деятельность агропромышленного комплекса страны. В зависимости от цели и задач исследования использован комплекс различных методов и приемов исследования: статистический, монографический, расчетно-конструктивный, графический, экономико-математический.

Научная новизна. В диссертации решена экономическая проблема, имеющая важное научное и народнохозяйственное значение и заключающаяся в разработке теоретических рекомендаций на основе системного подхода по экономическому обоснованию рационального состава и соотношения основных системообразующих элементов при производстве зерна. К наиболее важным результатам, характеризующим новизну исследования соискателя относятся:

- впервые на основе системного подхода научно обоснованы предложения по основным направлениям развития зернового производства в условиях дефицита материальных и финансовых средств для Курской области;

- предложена эффективная, научно-обоснованная методика проведения исследований при формировании структуры производства зерна в Курской области;

- экономически обоснованы основные направления повышения эффективности зернового производства области.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные положения по экономическому обоснованию рационального состава и соотношения системообразующих элементов при производстве зерна приняты к внедрению Комитетом агропромышленного комплекса администрации Курской области для разработки мероприятий, обеспечивающих рост объемов и эффективности агропромышленного производства.

Апробация и реализация результатов исследования. Исследования проводились в соответствии с тематическим планом ГОУ ВПО «Курский государственный университет». Автор сотрудничал со многими организациями и учреждениями Курской области в разработке отдельных научных проблем по теме исследования. Основные положения научно-квалификационной работы были доложены на научно-практических конференциях КГСХА в 2003-2004 гг. и получили одобрение. Отдельные положения, результаты и выводы, полученные в диссертации опубликованы автором в четырех работах, объемом 1,0 п.л.

Основные положения, выносимые на защиту:

- повышению устойчивости производства зерна в Курской области способствуют ее природные условия, однако темпы производства остаются еще низкими;

- на основе детально изученного системного подхода научно обоснованы рациональный состав и соотношения основных системообразующих элементов при производстве зерна;

- предложена эффективная методика проведения исследования по формированию струкгуры производства зерна.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, основных выводов, предложений производству, списка использованной литературы, включающего 144 источника, 20 приложений. Общий объем работы 131 страница компьютерного текста, включающего 27 таблиц и 3 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретические и методические основы системного подхода при производстве зерна» изложена последовательность изучения системы и системообразующих факторов; представлена мето-

5

дика проведения исследований при формировании структуры производства зерна; дана подробная характеристика природно-экономических условий сельского хозяйства Курской области.

Курская область является одним из важнейших сельскохозяйственных районов страны. Благоприятные природно-климатические условия: равнинный рельеф, достаточное количество тепла и влаги, плодородные почвы, создают благоприятные предпосылки для развития различных отраслей сельского хозяйства. Систематическое проведение работ по повышению плодородия почв, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, использования новейших достижений селекции и семеноводства, агрохимии, защиты растений, рациональной организации производства и труда, развития интеграционных процессов в отрасли позволит выполнить главную задачу - обеспечить потребности населения в высококачественном продовольствии, как в нашей области, так и за ее пределами.

На данном этапе развития сельское хозяйство представляет собой систему целостных, пропорциональных, обоснованных структур, что отвечает научным принципам, лежащим в основе системного подхода. Многообразие различных точек зрения, формулировок понятия системного анализа, говорит о его огромной актуальности, востребованности в науке. Таким образом, изучение научных проблем, носящих комплексный характер, предполагает использование принципов, понятий системного подхода.

Использование при изучении многокомпонентной системы системного принципа позволяет определить не только недостатки внутри системы, но и определить пути рационального их решения с целью более эффективного её функционирования.

В связи с большим количеством факторов, оказывающих свое влияние на функционирование и развитие сельскохозяйственного производства и сложность точного расчета каждого из них, для получения более полного результата при системном анализе целесообразно применять экономико-математическое моделирование и ЭВМ, а так же знания специалистов в узких областях, что позволит упростить выбор наилучшего из всех возможных вариантов решения.

Несмотря на высокую точность расчетов при использовании ЭВМ системный анализ в сельском хозяйстве носит достаточно вероятностный характер, обусловленный нестабильностью системы, так как влияние многих факторов нельзя просчитать с математической точностью однозначно. Основная же задача создателей любого типа моделей - как можно полнее выявить и обобщить информацию о процессах происходящих как внутри самого объекта, так и с каждым его элементом в отдельности, с целью возможности представить его работу в виде целостной системы.

Развитие зернового производства было и остается приоритетным, стратегически значимым направлением, так как он является основой продовольственного фонда страны. Его можно рассматривать одновременно как подсистему и как систему. Принимая решение о воздействии на какой-нибудь один элемент, необходимо учитывать к каким последствиям это может привести в масштабе всей системы. Следовательно, создание оптимальной производственной структуры зерно-производства должно базироваться на системе организационно-экономических, технологических, технических и социальных мероприятий. Положительный эффект может быть достигнут лишь в случае систематического проведения работ по повышению плодородия почв, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, использования новейших достижений селекции и семеноводства, агрохимии, защиты растений, рациональной организации производства и труда, развития интеграционных процессов в отрасли. Выполнение вышеуказанных мероприятий в необходимых количествах позволит решить стоящие перед системой задачи.

Однако нельзя забывать о различиях в степени влияния, оказываемом элементами друг на друга, вытекающего из принципа иерархичности системы. Так, характерным для зернового производства является необходимость параллельного развития животноводства и других отраслей растениеводства, достижение оптимальной, научно-обоснованной пропорции позволит не только увеличить, но и обеспечит высокую рентабельность производства.

Методической основой исследований явились экономические законы и законы природы (законы земледелия: минимума, возврата, равнозначности и незаменимости факторов, их совокупного действия). Для имитационного моделирования различных вариантов использования под зерновые культуры пахотных земель (воспроизводство плодородия почв было обязательным условием) применялись методика математического моделирования структуры посевных площадей и методика информационно-энергетического анализа в земледелии.

Сельскохозяйственные культуры различаются по потенциальной продуктивности, неодинаково реагируют на предшественники, действие и последействие удобрений, содержание и доступность в почве элементов минерального питания, ее кислотность, степень эродирован-ности и рельефные условия, имеют неодинаковое почвозащитное, мелиоративное значение и т.д. В свою очередь, даже рядом расположенные хозяйства отличаются по специализации, плодородию почв, рельефу, организационной структуре, экономическому положению, возможностям дальнейшей интенсификации производства. Поэтому из всех существующих вариантов структуры посевных площадей, обеспе-

чивающих высокую продуктивность пашни, оптимальна та, которая позволяет наиболее полно и эффективно использовать природно-экономические ресурсы, сохранять и повышать почвенное плодородие. Значение этого положения особенно возрастает при переходе сельскохозяйственных предприятий на рыночные условия хозяйствования.

Таким образом, в каждом хозяйстве должна быть система рационально построенных и сочетающихся севооборотов с учетом своеобразия природно-экономических условий хозяйств.

Научно обоснованные севообороты с целесообразным набором культур и их чередованием без дополнительных вложений способствуют высокопродуктивному использованию пашни, создавая при этом условия для эффективного применения удобрений, средств борьбы с сорняками, болезнями и вредителями, энергоресурсосберегающих технологий. Следовательно, при разработке структуры посевных площадей главное - обеспечить хорошее размещение культур по предшественникам и наличие обоснованно высокой доли наиболее продуктивных из них. При этом необходимо учитывать влияние насыщения севооборотов отдельными культурами или их группами на баланс органического вещества почвы, возможность компенсации его дефицита за счет имеющихся органических удобрений, целесообразность использования побочной продукции и сидератов, а также почвозащитную способность культур, особенности рельефа, степень развития эрозии и многие другие природные условия.

Во второй главе «Экономическая оценка современного состояния зерновой отрасли» изложены вопросы по исследованию состояния, эффективность и тенденции развития зернового производства в России и зернопродуктовый подкомплекс Курской области в условиях реформирования сельского хозяйства.

Зерновое производство в нашей стране традиционно является основой всего продовольственного комплекса и наиболее крупной отраслью сельского хозяйства. Почти 40 % агропромышленного производства непосредственно связано с зерновыми ресурсами. Под зерновым клином занято более 40 % пашни и свыше половины посевов сельскохозяйственных культур. Доля зерна составляет около одной трети стоимости валовой и свыше половины товарной продукции растениеводства, а также около одной трети всех кормов для животноводства. На зерновое хозяйство приходятся четвертая часть стоимости основных производственных фондов и 15 % численности работников, занятых в АПК, которые производят почти 10 % его продукции (в фактически действующих ценах). По занимаемой площади пашни, размерам вовлекаемых в него трудовых, материальных и финансовых ресурсов зерновое производство превосходит любую другую отрасль растениеводства, одновременно

являясь основой развития животноводства и в первую очередь таких его зерноемких отраслей, как свиноводство и птицеводство.

Отечественное зерновое производство, так же как и многие другие отрасли агропромышленного комплекса, переживает глубокий кризис. В данный период для него характерны такие признаки как стихийность, технологическая отсталость, а в отдельные годы и экономическая неэффективность. Отсутствие научно-обоснованной, четкой государственной программы по переходу зернового хозяйства на рыночные отношения привело к дестабилизации положения в отрасли. Рыночные преобразования не привели к улучшению ситуации, а наоборот усугубили ее. Примененная реформаторами монетаристская модель рынка, отвергающая, как известно, регулирование и контроль со стороны государства, сразу поставила в неравные условия отечественного и иностранного товаропроизводителя, а также привела к ценовой зависимости производителей зерна от остальных участников рынка.

Зерновое хозяйство, как важная составляющая часть агропромышленного комплекса, в связи с далеко не всегда продуманными по существу, формам проведения, а так же темпам рыночных преобразований претерпевает ряд существенных изменений негативного плана: снижение производства зерна и ухудшение его качественных показателей; сокращение эффективности и интенсивности ведения зернового хозяйства. Так, в середине 90-х годов объем производства зерна сократился и составил 65 млн.т, что можно сравнить со сборами в 1956-1960 гг., которые примерно равнялись 66 млн.т. Однако, в 1998 г. и этот рекордно низкий показатель был побит и валовой сбор зерна составил 47,9 млн.т.

200]

Овес 9,1-|

-ч,

22,9

Рожь 7,8 \ Пшеница 55.2

2002

Ячмень

21,6 Л Овес 6.6

А рПше ннца

Рожь 58,5

Рисунок 1 - Структура производства зерна в России в хозяйствах всех категорий, процентов

В течение последнего времени из-за постоянных колебаний количества посевных площадей и уровня урожайности зерновых культур, обусловленных воздействием как внутренних, так и внешних факторов,

9

сформировались объем и видовая структура производства зерна. При этом огромное влияние оказали экономические факторы, связанные с поспешным переходом на рыночные отношения.

Зерновое хозяйство составляет основу агропромышленного комплекса Курской области. От его состояния зависит уровень обеспечения населения продовольствием, животноводства - кормами и перерабатывающей промышленности сырьем. Стабильный рост производства зерна и повышение его качества при сокращающихся издержках - главная цель сельхозтоваропроизводителей Курского края.

В современных условиях роль зернового производства в экономике сельскохозяйственных производителей заметно возросла, так как из всех отраслей сельского хозяйства доходной является зерновая. Однако с 1990 г. наметилась тенденция спада производства в целом по всему аграрному сектору области, в том числе и в производстве зерна. Так, например, в 2000 г. по сравнению с 1991 г. валовые сборы зерна (в весе после доработки) сократились на 26,8 %, однако нельзя не отметить, что в 2002 г. удалось выйти на прежний уровень валового сбора и незначительно превысить его на 2,2 процента. Это, безусловно, является положительным моментом, однако, на наш взгляд, носит временный характер и не может переломить общую тенденцию.

Спад производства зерна связан не только с неблагоприятными погодными условиями, но и с переходом на экстенсивный способ ведения хозяйства, характеризующийся приостановлением работ по сохранению плодородия пахотных земель. Из статистических данных по области видно, что количество внесенных минеральных удобрений в 2002 г., по сравнению с 1990 г. сократилось из расчета на 1 га посева в 5,8 раза, в том числе под зерновые культуры в 4,2 раза. Общее сокращение вносимых минеральных удобрений составило за данный период практически 90 процентов. Удельный вес удобренной площади составил в 2002 г. 36 % против 85% в 1990 году. Применение органических удобрений также сократилось и составило всего 8,9% к уровню 1990 г., количество удобренной площади сократилось в 7 раз и составило всего 1 % от общей посевной площади. Все же можно отметить, что в течение последних трех лет наметилось некоторое увеличение количества применяемых минеральных удобрений, но этого количества явно недостаточно, чтобы хоть как-нибудь повлиять на урожайность зерновых культур в области. Поэтому, на наш взгляд, оно не носит принципиального характера, а в совокупности с резким сокращением применения органических удобрений еще раз убедительно доказывает экстенсивный характер ведения хозяйства.

Большое влияние на сокращение производства зерна оказало нарушение агротехнических сроков выполнения работ, вследствие физиче-

ской и моральной изношенности машино-тракторного парка и увеличения нагрузки обрабатываемой площади на единицу технических средств. Так, за 12 летний период количество тракторов сократилось на 42%, нагрузка на каждую единицу техники превысила нормативную почти в 2 раза. Число зерноуборочных комбайнов уменьшилось на 57% и составило 3437 штук в 2002 г. против 8622 штук в 1990 г., что привело к увеличению нагрузки площади зерновых культур на один комбайн на 61,2 % и составило 214 га при норме в 131 га. Сокращение количества уборочной техники отрицательно сказывается не только на сроках уборки, но также и увеличивает потери урожая, которые достигают почти 3-5 ц на 1 га, а иногда и более. Если проанализировать мировой опыт, то сезонная выработка на зерновой комбайн в Российской Федерации в 2,9 раза больше чем в США и в 5,9 раза больше в сравнении с Германией. В области растет также количество списываемой техники. Данный показатель по зерноуборочным комбайнам в 2002 г. по сравнению с 1998 г. вырос в 4,6 раза и составил 7,9 % от общего количества.

1 J :| 1 1" Р | - 1 Р | -

1990 1995 1999 2000 2001 2002

□Зерновые, всего ПОзимые □Яровые

Рисунок 2 - Динамика доли зерновых в структуре посевных площадей Курской области, процентов

Влияние обозначенных нами негативных факторов привело к ответным мерам со стороны сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые выразились в сокращении посевных площадей зерновых культур. Одновременно с этим наблюдалась устойчивая тенденция увеличения доли зерновых в их структуре, что также настораживает, так как обуславливает ухудшение размещения зерновых по предшественникам, что ведет к снижению урожайности и, как следствие, уменьшению экономической эффективности производства зерна.

Проведение аграрной реформы, осуществляемое без глубокой научной проработки каждого из ее этапов и возможных социально-экономических последствий, привело к устойчивому развитию кризисных явлений. Они проявились в спаде производства продукции в целом и зерна в частности, в ухудшении экономического и финансового положения сельхозтоваропроизводителей, характеризующегося хронической убыточностью многих предприятий, снижении жизненного уровня работников сельского хозяйства. Свертывание инвестиционной деятельности, разрушение материально-производственной базы и снижение научно-технического уровня - все это в совокупности приводит к потере качественных характеристик продукции, деградации сельскохозяйственных земель, обесценению сельскохозяйственного труда.

В третьей главе «Экономическое обоснование основных направлении повышения эффективности зернового производства области» изложены научные обоснования по оптимизации доли зерновых в структуре использования пашни, воспроизводству плодородия почв на основе сочетания антропогенных и биологических факторов, сортосмены и сортообновления, точных прогнозов и использования достижений научно-технического прогресса.

Экономическая эффективность любого производства определяется соотношением стоимости продукции и производственными затратами. В зерновом производстве рост урожайности без увеличения затрат -реальный путь улучшения экономических показателей.

Есть два основных пути увеличения валовых сборов зерна: 1) расширение доли зерновых в структуре посевных площадей; 2) повышение урожайности при стабильных посевных площадях. Не исключается и третий, сочетающий в себе первые два. Ограничения для первого - пахотные земли имеют пределы и необходимо производить другую растениеводческую продукцию, высокое насыщение севооборотов зерновыми ведет к снижению урожайности и, как следствие, при выполнении всех технологических операций к ухудшению экономических показателей.

Возможность роста урожайности за счет удобрений ограничена увеличением стоимости затрат и отрицательной реакцией зерновых (сжигание посевов) на дозы удобрений, превышающие оптимальные.

Наиболее целесообразный с экономических и реальный с агрономических позиций путь увеличения валовых сборов зерна - оптимизация доли зерновых в структуре использования пашни и структуры зернового клина. Следующие шаги в этом направлении - сортосмена и сортооб-новление, обеспечение эффективного использования антропогенных ресурсов за счет точных технологий.

Для экономической оценки вариантов структуры использования пашни нами были сформированы девять модельных схем севооборотов следующего вида: 1) зерновой (100% зерновой); 2) зернопаровой -83,3% зерновых и 16,7% чистого пара; 3) того же вида со специализацией на производстве продовольственного зерна - 71,5% зерновых из них 42,6% озимых; 4) того же вида и той же специализации - 66,8% зерновых, в том числе 50,0% озимых; 5) травопольный - 60% многолетних трав и 40% зерновых; 6) зернотравяной - 60% зерновых (в том числе 20% озимых) и 40% многолетних трав; 7) плодосменный - 20% трав, 20% гороха, 60% зерновых; 8) пропашной - 60% пропашных и 40% зерновых; 9) зернопаропропашной, моделирующий в основном структуру использования пашни в соответствии с системой ведения сельского хозяйства Курской области. Все схемы соответствуют методическим рекомендациям по освоению севооборотов в хозяйствах области.

Высоким сбором зерна с гектара севооборотной площади выделились варианты 1...4 с удельным весом зерновых от 67 до 100%, где сбор его оказался в 1,5-2,0 раза большим в сравнении с травопольным (вар. 5) и пропашным (вар.8) севооборотами. При отведении под зерновые 55,5...60,0% пашни получен промежуточный результат.

Таблица 1 - Эффективность производства зерна при различной структуре использования пашни (на 1 га зерновых)

№ варианта Удельный вес культур, % Средняя урожайность, ц/га Энергетическая эффективность Уровень рентабельности, %

зерновых, всего в т.ч. озимых чистый пар пропашные многолетние травы зерновых в т.ч. озимых

1 100,0 33,4 0,0 0,0 0,0 30,4 39,2 9,48 89,90

2 83,3 33,4 16,7 0,0 0,0 36,5 40,8 10,05 100,10

3 71,5 42,6 14,2 0,0 0,0 31,7 40,3 9,80 109,40

4 66,8 50,0 16,7 0,0 0,0 35,3 40,3 10,00 188,60

5 40,0 20,0 0,0 0,0 60,0 35,2 39,2 12,35 246,00

6 60,0 20,0 0,0 0,0 40,0 29,4 39,2 11,73 211,50

7 60,0 20,0 0,0 20,0 20,0 30,2 39,4 10,07 192,80

8 40,0 20,0 0,0 60,0 0,0 35,2 39,8 9,90 109,20

9 55,0 30,0 10,0 20,0 10,0 35,0 40,8 10,25 194,00

Различия по сбору зерна определяются не только долей зерновых, но и структурой самого зернового клина, генетическим потенциалом культур и их местом в севообороте. Так, при 100% (вар.1) и 83,3% (вар.2) получен одинаковый (наибольший) сбор зерна благодаря включению во второй севооборот кукурузы на зерно, имеющей более высокий потенциал продуктивности в сравнении с зерновыми колосовыми культурами. Благодаря этому и энергетическая продуктивность второго варианта была несколько больше, несмотря на то, что седьмая часть площади отводилась под чистый пар. К сожалению, возможности для возделывания кукурузы на спелое зерно, особенно в северных районах области, весьма ограничены.

Тезис о влиянии структуры зернового клина на зерновую продуктивность подтверждается при сравнении вариантов 6,7 и 9. В последнем случае зерновых на 5% меньше (55 против 60), а сбор зерна соответственно на 1,7 и 1,2 ц больше, так как доля более высокопродуктивных озимых выше на 10 процентов.

В целом, результаты оценки эффективности производства зерна свидетельствуют о том, что устойчивая тенденция роста доли зерновых в структуре посевных площадей области экономически нецелесообразна, сложилась в результате меньшей затратности, так как не выполняются мероприятия по воспроизводству плодородия. Зерновое производство следует развивать в увязке с другими растениеводческими отраслями и животноводством.

Результаты агроэкономической оценки свидетельствуют, что в многоотраслевом сельском хозяйстве области зерновое производство следует дифференцировать в зависимости от производственной специализации хозяйств. В целом по области в условиях рыночных отношений размер и структура зернового клина должны соответствовать показателям, предусмотренным в разработанной ранее (1985 г.) системе ведения хозяйства области. Предусмотренная в ней структура использования пашни остается базовой и в условиях рыночных отношений. Моделирующий ее вариант 9 оказался средним по производству зерна, третьим по качеству продукции (по обобщенному показателю - обменной энергии) и стоимости продукции при высоком уровне рентабельности. В хозяйствах с углубленной животноводческой специализацией зерновыми необходимо занимать 40-45% пашни, в многоотраслевых - 52-56%, в свиноводческих и птицеводческих - не более 62-64 % при неукоснительном соблюдении рекомендованного размещения зерновых культур в севооборотах.

После оптимизации доли зерновых культур в структуре пашни главной становится задача повышения экономической эффективности одновременно и за счет снижения затрат, и за счет эффективного использо-

вания ресурсов. Научно обоснованные севообороты обеспечивают более эффективное использование природного потенциала, который реализуется в продуктивности пашни посредством возделываемых растений. Соответственно сортосмена и сортообновление также способствуют более полному использованию природного потенциала через рост урожайности. Эффективное использование экономических ресурсов обеспечивает высокую отдачу от применяемых антропогенных средств.

Повышению отдачи от средств производства принадлежит решающая роль в снижении затрат. Добиться этого можно как за счет совершенствования технологий, так и за счет точных прогнозов. Оценивая пути роста производительности земли, К.Маркс расположил их в следующей последовательности: вложение труда, капитала и знаний. Знанию точного результата и должны служить прогнозы для осуществления точных технологий.

Генетический потенциал культур, их сортов и гибридов может быть реализован только при высоком плодородии почв. Естественное плодородие почв области высоко, но с урожаем отчуждается значительная часть питательных веществ, которые должны быть восполнены каким-либо способом.

Затраты на приобретение (при энергетической оценке на изготовление) и внесение удобрений существенно можно уменьшить за счет сочетания минеральных удобрений с биологическими средствами. К последним относятся: навоз, побочная продукция (нетоварная часть урожая), бобовые культуры (обеспечивают азотфиксацию за счет симбио-тических микроорганизмов), сидеральный пар. Навоз в настоящее время практически не производится в связи с резким сокращением поголовья животных, а его восстановление возможно в отдаленной перспективе. Оставление соломы зерновых позволяет сократить дисбаланс в основном по калию. Однако при внесении соломы происходит микробиологическое закрепление азота, который временно становится недоступным для растений. Поэтому на каждую оставленную в поле тонну соломы необходимо внести не менее 30 кг азота. При урожае 35 ц/га зерна (соответственно 5т соломы) это составит 1,5ц указанного препарата или более 700 руб. на гектар. Следовательно, посев бобовых культур является наиболее реальным путем биологизации земледелия. По вполне точным оценкам хорошо развитые посевы многолетних бобовых трав обеспечивают накопление за вегетационный период более 300 кг/га азота, зернобобовые - более 100 кг/га.

Расчетная эффективность компенсации выноса азота за счет бобовых культур представлена в таблице 2. Накопление симбиотического азота при этом было взято минимальным - 50 кг горохом и бобовозлаковыми смесями, 75 кг/га многолетними травами на 1 укос и 150 кг/га много-

летними травами. Однако и при таком уровне азотфиксации экономия ресурсов оказалась высокой. Так наибольшая экономия отмечается в 5 варианте, где доля бобовых составляет 60 процентов. За счет расширения доли многолетних бобовых трав и зернобобовых культур потребность в действующем веществе азота можно компенсировать как минимум на 20-22% в зерновых и зернопаропропашных, на 32% в плодосменных и на 60-80% в зернотравяных севооборотах.

Таблица 2 - Эффективность компенсации выноса азота с урожаем за счет посева бобовых культур

Показатели Варианты структуры использования пашни

№ варианта * 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Доля бобовых, % 33,4 16,7 28,4 33,4 60,0 40,0 40,0 0,0 20,0

Вынос азота с 1 га

севооборота, кг д в. 76,0 71,0 65,0 66,0 89,0 79,0 80,0 87,0 75.0

Симбиотический

азот на 1 га сево-

оборота, кг д в. 16,0 8,0 14,0 16,0 75,0 45,0 25,0 0,0 13,0

Компенсация

выноса, % 21,1 11,3 21,5 24,2 84,3 57,0 31,3 0,0 17,3

Экономия ресурсов:

энергетических,

ГДж/га 1,39 0,98 1,87 2,10 7,30 4,95 2,72 0,00 1,50

денежных, руб/га 220 11О 193 220 1031 619 344 0,0 238

* варианты соответствуют таблице 1.

Немаловажными факторами влияющими на уровень затрат в зерновом производстве являются применение новых сортов и технологий возделывания сельскохозяйственных культур, а также применение достижений научно-технического прогресса. Удвоение урожайности сельскохозяйственных культур в Европе за 100 лет (1820-1919 гг.) на 50 % было обеспечено успехами селекции.

Новые сорта обеспечивают увеличение урожайности, а, следовательно, производства зерна и прибыли. Замена старых сортов новыми нередко обеспечивает повышение урожайности на 10-40 процентов. Ценные свойства новых сортов позволяют лучше использовать другие факторы производства - агротехнику, удобрение и т.д. Такой эффект достигается только благодаря ценным хозяйственно-биологическим особенностям сорта без дополнительных затрат.

По заключению некоторых отечественных ученых фактический, реальный вклад сорта и технологии в нашей стране за 35 лет в среднем составил 50 на 50 процентов.

Очевидно, что роль и значение этих факторов может меняться по годам в зависимости от погодно-климатических условий, уровня и культуры производства в конкретном хозяйстве, материально-денежных вложений в развитие того или иного фактора, эффективности координации и сочетания системы внедряемых мероприятий, однако, их вклад в достижение конечной цели также является очевидным.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Недостаточно продуманное осуществление рыночных преобразований отрицательно сказалось на производстве зерна. Его валовой сбор в стране за 1996-1999 гг. сократился в сравнении с 1976-1980 гг. и 19861990 гг. в 1,6 раза. Производство зерна на душу населения за этот период уменьшилось на 57,3% и 62% соответственно. В 2000-2002гг. наметилась тенденция роста указанного показателя.

2. Основные причины уменьшения производства зерна в Курской области - сокращение посевных площадей зерновых культур, снижение энерговооруженности сельскохозяйственных производителей, ведущее к нарушению технологий возделывания.

3. Дозы органических удобрений под зерновые культуры неуклонно снижаются и достигли после 2001г. 10%, минеральных вносится в 5-16 раз меньше в сравнении с 1990 годом. Таким образом, не обеспечивается даже простое воспроизводство почв.

4. Одновременно с сокращением общей площади посева наблюдается устойчивая тенденция увеличения доли зерновых культур, что из-за плохого размещения в севообороте ведет к снижению урожайности и соответственно ухудшению экономических показателей.

5. Анализ и обобщение данных научно-исследовательских учреждений и фактического состояния в производстве, моделирование ситуаций в зерновом производстве показывают, что основными путями развития и повышения экономической эффективности зернового производства являются: оптимизация доли зерновых в структуре использования пашни, воспроизводство плодородия почв на основе сочетания антропогенных и биологических факторов, сортосмены и сортообновления, точные прогнозы и использование достижений научно-технического прогресса.

6. За счет расширения доли многолетних бобовых трав и зернобобовых культур потребность в д.в. азота можно компенсировать как минимум на 20-22% в зерновых и зернопаропропашных, на 32% в плодосменных и на 60-80% в зернотравяных севооборотах.

7. Основой формирования оптимальных размеров зернового клина и его структуры для области в целом и многоотраслевых хозяйств в усло-

виях рыночных отношений остается структура использования пашни, предусмотренная системой ведения сельского хозяйства области. Доля зерновых в хозяйствах молочного направления должна быть 40-45%, в свиноводческих и птицеводческих - не более 62-64 процентов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

• Оптимальную долю зернового клина формировать на основе рационального сочетания отраслей, используя в качестве базовой структуру использования пашни, предусмотренную системой ведения сельского хозяйства области. В решении этой задачи применительно к конкретным хозяйствам практиковать моделирование и системный подход. Наряду с экономической проводить энергетическую оценку эффективности.

• В целях снижения затрат на воспроизводство плодородия сочетать минеральные удобрения и биологические удобрительные средства, для чего: расширить посевы зернобобовых культур до 10% и многолетних трав минимум до 20%.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАНЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1 Барсуков М.В. Банковское кредитование предприятий АПК // Повышение эффективности и конкурентоспособности сельского хозяйства в условиях формирования открытой экономики (материалы международно-практической конференции, г. Курск, 25 ноября 2002г.). - Курск: Изд-воКГСХА, 2003. - С. 110-111.

2 Барсуков М.В. Природно-экономические условия развития зерно-продуктового подкомплекса Курской области // Курский край. Науч.-ист. Жургал: № 1-2 (51-52) / Курское обл. науч. краевед. Общество. -Курск, 2004. - С. 44-47.

3 Гуров В.И., Барсуков М.В. О товарности сельскохозяйственных угодий Курской области // Повышение эффективности и конкурентоспособности сельского хозяйства в условиях формирования открытой экономики (материалы международно-практической конференции, г. Курск, 25 ноября 2002 г.). - Курск: Изд-во КГСХА, 2003. - С. 260-261.

4 Гуров В.И., Барсуков М.В. Государственная поддержка зернопро-дуктового подкомплекса - гарантия продовольственной безопасности страны // Повышение эффективности и конкурентоспособности сельского хозяйства в условиях формирования открытой экономики (материалы международно-практической конференции, г. Курск, 25 ноября 2002г.). -Курск: Изд-во КГСХА, 2003. - С. 325-327.

Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл.печ.л. 1,0. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз.

120540