ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пауль, Татьяна Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА"
/1 -з /Ш
На правах рукописи
ПАУЛЬ Татьяна Викторовна
ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА
Специальность 08.00.05 - экономика и управление
народным хозяйством
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА 1998
ЭЪэ'¿Я/ О'-У^Ь о "ЬО с-'^ос?-
О I ¿)
Работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К А. Тимирязева Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор,
чл - кор РАСХН А. М. Гатаулин Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор А. И. Алтухов, кандидат экономических наук, доцент Ю. И. Копенкин
Ведущая организация - Кустанайское областное сельскохозяйственное управление
Защита состоится " 6 " (Х^Р&Л+Л' 1998 г
часов на заседании диссертационного совета К 120 35 05 в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева
Адресе 127550, Москва И-550, ул Тимирязевская, 49. Ученый совет МСХА
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА Автореферат разослан" " 1998 г
Ученый секретарь диссертационного совета -кандидат экономических наук,
доцент / В. Н. Солопова
^ С1&-
На правах рукописи
ПАУЛЬ Татьяна Викторовна
ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА
Специальность 08.00.05 - экономика и управление .г народным хозяйством
• Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА 1998
ЦЕНТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. ат.ц«м«1
им. К. «-.. I '*м1ЯТТО*м
Йнв. мо А-ЗпУьЪ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования В настоящее время развитие аграрного сектора в Казахстане характеризуется кризисными явлениями, которые вызваны многолетней недооценкой его роли в развитии экономики страны, слабой государственной поддержкой сельских товаропроизводителей, медленной перестройкой экономических и рыночных отношений, неэквивалентным обменом между городом и селом, систематическим использованием потенциала деревни в качестве инвестиционного и трудового донора для других отраслей народного хозяйства
Положение сельского хозяйства в настоящее время таково, что общий спад производства достиг 48 %, уменьшилось производство основных продуктов животноводства и птицеводства на душу населения мясо в живой массе - на 4 кг, молоко - на 11 кг, яиц - на 14 шт, что компенсируется ростом потребления хлеба и хлебопродуктов в 1,5 раза Зерновое хозяйство стало основным поставщиком жизненно важных продуктов питания, составляющих 45 % от общего пищевого баланса За последние годы, начиная с 1991 года, произошел резкий спад производства зерна и его эффективности, соответственно, на 44 % и 64 %, а также сокращение инвестиций государства почти на 2/3 Данная отрасль за период с 1990 по 1996 годы характеризуется ростом неустойчивости производства зерновых культур, повышением себестоимости и энергоемкости единицы продукции, снижением эффективности используемых технологий и уровня рентабельности реализованной продукции
Растут производственные затраты на зерновую единицу как в стоимостном так и в энергетическом выражении, цены реализации не возмещают издержек производства, снижается валовой выход энергии с одного гектара
л
:., Сложившийся диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию усложняет выявление воздействия факторов, снижающих эффективность производства зерна и искажает их реальную долю влияния, а также не позволяет дать действительную оценку путей повышения экономической эффективности. Это особенно губительно сказывается для зернового производства, которое более чем на 40 % зависит от природных факторов.
Вопросам определения биоэнергетической эффективности технологий производства растениеводческих культур, в том числе и зерновых, посвящены работы многих ученых России и других стран. В то же время, в данной литературе не рассматривается вопрос об определении цен на зерно от достигнутого уровня эффективности используемой технологии, возмещающих издержки производства и гарантирующих получение прибыли на расширенное воспроизводство. Данный вопрос и некоторые другие экономические аспекты повышения экономической и энергетической эффективности производства зерна в сложившейся критической финансовой ситуации требуют дальнейших исследований, что и определило выбор темы диссертационной работы.
. Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось научное обоснование методического подхода к проблеме повышения эффективности производства зерна, выявление и разработка методов оценки ее показателей на основе энергетического подхода и основных путей ее повышения на примере зернового производства. : ,
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих основных задач: - .
- изучить теоретические аспекты проблемы повышения экономической и энергетической эффективности производства зерна;
- разработать методику энерго-экономической оценки производства и реализации продукции растениеводства; - ;
- исследовать современное состояние и устойчивость производства зерна и дать оценку его экономической и энергетической эффективности,
- обосновать основные пути повышения эффективности и устойчивости производства зерна в сложившихся социально-экономических и природно-климатических условиях;
- разработать экономико-математическую модель альтернативных вариантов производства зерна;
- определить оптимальные параметры ресурсоэнергосберегаюшего производства зерновых культур с учетом эффективного производства основной зерновой культуры при различных исходах условий производства
Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Куста-найской области, характеризующейся высокой колеблемостью валовых сборов зерна, сложными климатическими условиями и являющейся одной из основных зернопроизводящих областей Казахстана
Методология и методы исследования Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам повышения экономической и энергетической эффективности производства зерна, моделирования развития зернового производства, решения правительства Казахстана по экономическим вопросам стабилизации народного хозяйства
Многогранность и сложность изучаемой проблемы обусловили использование системного подхода в сочетании с различными методами экономических исследований монографическим, аналитическим, расчета о-конструктивным, экономико-математическим с использованием ЭВМ
Информационную базу исследования составили данные первичного и бухгалтерского учета, статистическая отчетность, зональные нормативы, методические указания, рекомендации НПО Целинсельхозмеханизации и других научно-
исследовательских организаций, специальная и справочная литература по исследуемой проблеме.
Научная новизна работы состоит:
- в энергетическом подходе и оценке эффективности;
- в системном исследовании влияния основных факторов на производство зерна, его устойчивость, экономическую и энергетическую эффективность; .
- в обосновании повышения биоэнергетической эффективности применяемой технологии производства зерна и необходимости возмещения издержек производства, как основных направлений повышения энергетической и экономической эффективности; . . •
- в разработке: методики применения энергетического анализа производства зерна, включающего расчет экономических показателей эффективности производства зерна и цен на зерно, исходя от достигнутого уровня биоэнергетической эффективности используемой технологии; методического подхода к экономико-математическому моделированию обоснования вариантов развития зернового производства и использования в условиях самообеспечения и формирования нового рыночного механизма в сельском хозяйстве; двухэтапной модели оптимизации структуры посевов зерновых культур с критерием максимальной устойчивости валовых сборов зерна; ^
- в определении ресурсоэнергосберегающих и, не требующих дополнительных затрат, путей повышения производства зерна и его эффективности;
- в определении вариантов структурных изменений в зерновом производстве и использовании зерна, направленных на улучшение обеспечения населения Куста-найской области продуктами зернового происхождения и животноводства концентрированными кормами за счет собственного производства; вариантов повышения эффективности использования энергетических н производственных ресур-
г
сов, вариантов снижения вариации валовых сборов с целью повышения устойчивости производства зерна,
- в методологическом подходе к решению проблемы повышения энергетической и экономической эффективности системы ведения зернового хозяйства
Практическая значимость исследования Выявленные пути и предложенные рекомендации по использованию оптимальной структуры посевов зерновых культур позволяют повысить энергетическую и экономическую эффективность производства зерна, применение методики энерго-экономической оценки при анализе и планировании зернового производства дает возможность реально оценить эффективность экономических, технических и технологических мероприятий, а также возможный уровень окупаемости затрат, использование экономико-математической модели и ее реализация на ЭВМ позволит получить структуру посевов зерновых культур для различных погодных условий, обеспечивающую устойчивость валовых сборов зерна, потребность в нем и эффективное производство основной зерновой культуры, приводящее к сокращению производственных ресурсов в натуральном, стоимостном и энергетическом выражении на единицу площади, что, в итоге, повысит экономическую и энергетическую эффективность производства зерновых в целом
Разработанный нами методический подход, основанный на энергетической оценке эффективности, может служить основой для формирования цен на зерно и для средств промышленного производства Это позволит снизить отрицательное влияние диспаритета на эффективность производства продукции сельского хозяйства.
Данные приемы исследования могут использоваться для различных отраслей растениеводства как для индивидуального, так и для областного, зонального и регионального уровней Методика расчета энерго-экономических показателей эф-
фекгавности производства продукции растениеводства используется в учебном процессе МСХА. , .
Апробация результатов исследования. Основные положения исследований по вопросам повышения эффективности производства зерна и его устойчивости доложены на научной конференции молодых ученых экономического факультета /МСХА, 1996/, на международной научной конференции "Проблемы формирования аграрного рынка России". /Москва - МСХА, 1997/. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. . ,
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 146 наименований, и приложений. Работа изложена на 274 , страницах машинописного текста, включает 56 таблиц, 15 рисунков, 43 приложения.
. Во введении обоснована актуальность исследования, его цель и основные задачи, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе - "Теоретико-методологические основы экономической эффективности производства продукции растениеводства" - исследованы экономическая сущность, критерии, показатели и система факторов повышения экономической эффективности, экономическая и энергетическая взаимосвязь производства зерна и его реализации, обоснована необходимость повышения энергетической эффективности технологии, возмещения, издержек производства и повышения сбора урожая; предложена методика расчета экономических показателей эффективности производства зерна и цен на зерно на основе энергетического подхода.
Во второй главе - "Системный анализ факторов эффективности производства зерна в Кустанайской области" - характеризуется уровень производства зерна, дается анализ факторов и причин, повлиявших на урожайность, объем производства, устойчивость валовых сборов и экономическую и энергетическую эффективность. С помощью методики энергетического подхода дана энерго -
экономическая опенка эффективности производства зерна на основе используемых технологий Выполнен сравнительный анализ структуры стоимостных и энергетических затрат и дана оценка влияния снижения энергетических затрат на стоимостные
В третьей главе - "Энерго-экономнческое обоснование производства и реализации зерна" - выявлены пути преодоления кризисной ситуации в зерновом производстве при неблагоприятной экономической конъюнктуре, на основе применения ресурсоэнергосберегаюпшх технологий, совершенствования структуры посевов зерновых культур с учетом исходов погодных условий производства, гарантированного энергетически эффективного производства основной зерновой культуры - яровой пшеницы и определения рационального сочетания способов ее уборки соответственно погодным исходам, по критерию максимум устойчивости валовых сборов Дана энерго-экономическая оценка оптимального решения, полученного в результате применения выявленных в процессе системного исследования путей повышения эффективности производства зерна с учетом цен на зерно, рассчитанных в зависимости от достигнутого энергетического уровня эффективности технологии при различных погодных условиях
В выводах и предложениях формулируются основные результаты исследования
ОСНОВНОЕ СОДДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Переход к рыночной экономике, основанной на взаимодействии и взаимозависимости элементов механизмов спроса, предложения, цены вносит значительные изменения в укоренившиеся взгляды на экономическую эффективность производства сельскохозяйственной продукции
Эффективность производства - экономическая категория, отражающая сущность процесса воспроизводства и характеризующая степень достижения ос-
г>
новных целей, определяемых системой экономических законов применительно к : общественному и индивидуальному воспроизводству.
С нашей точки зрения, в рыночных условиях повышение эффективности
^ ' * ■ •
любой растениеводческой продукции, в том числе зерна, означает обеспечение максимального количества продукции с одного гектара при имеющихся ресурсах и окупаемости вложенных средств в производство.
Экономическая эффективность производства на современном этапе формируется под воздействием , многих и разнообразных факторов: природно-биологических, социально-экономических, организационно-управленческих, технических и технологических. Разрушение или изменение одного из них ведет к снижению эффективности производства и неустойчивости. В настоящее время основным фактором, позволяющим эффективно хозяйствовать является обеспечение эквивалентности цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Нарушение паритета вызвало, с одной стороны, падение объемов выпуска промышленной продукции для аграрного сектора, с другой - сокращение ресурсного потенциала сельского хозяйства. \ ~ ^
Потери сельского хозяйства, возникающие из-за нарушения ценового баланса и в результате инфляции, необходимо компенсировать соответствующим повышением цен реализации или за счет других форм покрытия затрат, возникающих в связи с удорожанием промышленных средств производства.
Реализация продукции, когда цены на нее не возмещают издержек производства, приводит к неэффективному хозяйствованию.
Для выявления путей повышения эффективности производства зерна необходимо определить причины и факторы и их влияние на снижение эффективности, исключив при этом, искажающий оценку стоимости вложенного труда, диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию.
Важным для решения данного вопроса является представление системы производства зерна и реализации как единой целостной системы зернового хозяйствования и применение энергетического подхода к исследованию эффективности (рис 1)
Система зернового хозяйства Производство зерна Входы Выходы
Рис 1 Графическое изображение системы зернового хозяйства
Использование энергетического подхода позволит представить производство зерна, как систему, у которой на входе и выходе будут соизмеримые величины в энергетических единицах измерения, лишенных влияния ценового фактора, и являющейся эффективной в том случае, если поступающая энергия будет меньше выходной
Проблема для зернового хозяйства всего Казахстана заключается в том, что в настоящее время имеет место превышение входной энергии над выходной в сис-
теме производства зерна и в заниженной денежной оценке на этапе реализации, энергии, поступающей в систему. .
С экономической точки зрения вся входная энергия (совокупные затраты энергии) используется для повышения эффективности технологии с целью повышения объема выходной энергии (валового выхода энергии). Отношение валового выхода энергии к совокупным затратам энергии на входе в систему показывает уровень эффективности технологии, называемым в литературе биоэнергетической оценкой или энергетическим коэффициентом полезного действия. Технология будет являться эффективной, если данное отношение будет больше единицы и неэффективной - в противном случае. Порогом эффективности системы производства зерна будет являться точка баланса данной системы по энергетическим затратам^— Проведенными исследованиями был определен порог энергетической и экономической эффективности'производства; зерна в Кустанайской области, который при сложившемся уровне энергетических и стоимостных затрат должен достигаться при урожайности, соответственно 11,2 ц и 12,2 ц. За период с 1990 по 1996 годы средняя урожайность составила 9,5 ц: при неблагоприятных условиях - 4,4 ц, при благоприятных - 15,3 ц, что свидетельствует о необходимости повышать эффективность производства зерна при неблагоприятных и средних погодных условиях (табл. 1).
За указанный период наметилась тенденция снижения валового выхода энергии и совокупных энергетических затрат, соответственно на 30,2 % и 22,7 %. При этом темп снижения энергии на выходе из системы производства зерна опережал темп снижения на входе в 1,2 раза. Анализ стоимостных затрат определил ту же тенденцию, но при темпе снижения в 1,1 выше темпа снижения энергии. Полученные данные указывают на наличие влияния ценового фактора на промышленные средства производства, за счет чего оценка стоимости вложенного труда на производство зерна была завышена в 1,1 раза. Начиная с 1990 года, цена одного мегад-
жоуля промышленных средств резко возросла для трактора К-701 в 11338,2 раза, для комбайна СК-5 - в 18664,3 раза,
Таблица I
Энерго-экономическая эффективность производства зерновых культур за период с 1990 по 1996 годы (в ценах 1996 года)
Показатель Погодные условия
неблагоприятные средние благоприятные
Урожайность, ц/га 4,4 9,5 15,3
Валовой выход энергии, МДж/га 7306,9 15776,3 25408,1
Энергетические затраты, МДж/га 11053,1 18653,0 24017,0
Энергоемкость, МДж/ц 2512,1 1963,5 1569,7
Энергетический КПД, МДж/МДж 0,661 0,846 1,058
Производственная себестоимость,дол /ц 14,95 11,69 9,34
Чистый доход, дол /га -17,56 -12,64 250,92
Рентабельность производства зерна, % -26,70 -11,38 175,60
Цена реализации тысячи мегаджоулей энергосодержания зерна, дол 6,6 6,2 15,5
Цена реализации, дол./ц 10,96 10,36 25,74
Полная себестоимость, дол /ц 16,59 14,26 10,37
Прибыль (убыток), дол /га -24,80 -37,05 235,16
Рентабельность реализованного зерна, % - 33,97 -27,35 148,22
для минеральных удобрений - в 8092,5 раза, для горюче-смазочных материалов - в 14545 раза, для гербицидов - в 4965,2 раза, чего нельзя сказать о продукции сельского хозяйства, в частности о пшенице Цена одного ее мегаджоуля возросла лишь в 1040,17 раза Соотношение реальной стоимости труда на производство 1 т пшеницы к денежной оценке труда составило 4 • 1 Диспаритет цен стал определяю-
/«г
пшм фактором снижения эффективности производства зерна, что вызвало снижение объема продукции и рост стоимостных затрат при снижении энергетических
Как показал анализ с использованием индексного метода, снижение объема валового сбора зерна на 75,4 % было обусловлено на 54,9 % сокращением площади посевов зерновых культур, на 20,3 % - снижением урожайности и на 0,13 % - ухудшением структуры посевов Сокращение площади привело к потере урожая на 20,5%, спад урожайности - на 54,9 %
Сокращение объема производства зерна на 69,8 % обусловило снижение стоимости валовой продукции Этому также способствовало уменьшение цен реализации Их снижение оказало влияние на стоимость валовой продукции, понизив ее на 36 % Сокращение объема производства зерна в стоимостном и натуральном выражении привело к снижению эффективности
Многофакгорный регрессионный анализ определил наибольшую долю влияния на урожайность уровня технологии производства и природно-климатических условий (табл 2)
Таблица 2
Влияние основных факторов производства на урожайность зерновых культур
Наименование факторов производства Коэффициент последовательной детерминации
Природно-климатические условия 0,440
Уровень технологии производства, в том числе 0,536
засоренность средняя сильная 0,060
0,101
болезни 0,090
вредители 0,050 •
качество полевых механизированных работ 0,290
Важный резерв увеличения объема продукции - рост устойчивости валовых сборов. Анализ показывает, что за период с 1991 по 19% годы в сравнении с 1986 -1990 годами амплитуда колебаний урожаев зерна увеличилась на 62,5 %, за счет чего недопроизводство продукции составило 566,1 тыс.т, а в неблагоприятный погодный период - 1560 тыс.т ( 44,2 % от среднегодового валового сбора).
-Обработка статистических рядов динамики урожайности с помощью метода наименьших квадратов позволила определить наиболее устойчивую зерновую культуру для всех зон области - яровую пшеницу (V = 42,8 %). Снижение ее площади в сравнении с 1990 годом на 17,6 % сократило объем валовой продукции на 234,7шс.т и снизило устойчивость.
Одним из основных путей увеличения сбора урожая является снижение потерь в процессе производства. Наибольший процент потерь зерна отмечен на последнем этапе процесса производства - на уборке,-Из-за растянутых ее сроков (свыше 25 дней) наибольший ущерб составили потери биологического урожая - 1300,2 тыс.т, . что соответствует третьей части среднегодового валового сбора зерна. , - •
По рассмотренным выше причинам, снижение объема производства зерна может составлять в среднем до 46 % урожая и более. 1
Необходимым условием повышения эффективности является снижение затрат на производство. Анализ себестоимости и рентабельности производства зерна выявил основные факторы, ухудшившие их значения: снижение урожайности, рост производственных затрат при снижении производительности труда и снижении цен реализации. Анализ энергетических затрат показал уменьшение их количества практически по всем статьям затрат, особенно, по минеральным удобрениям (94 %) и увеличение их на семена и на трудовые ресурсы. . , .
Сравнительный анализ стоимостных и энергетических затрат выявил существенные структурные различия, свидетельствующие о влиянии диспаритета цен на
продукцию промышленности и сельского хозяйства (табл 3). Структурный анализ позволяет выделить приоритетные пути снижения совокупных затрат энергии
Таблица 3
Сравнительная характеристика стоимостной и энергетической структуры затрат на производство зерновых культур
Структура Коэффициент изменения
Статьи затрат энепгетическая стоимостная стоуктуоных затоат
1990г 1996г 1990г 1996г энергетических стоимостных
Совокупная энергия
на основные средства 13,40 10,46 13,0 5,5 0,78 0,42
на оборотные средства 72, 99 80,93 27,3 27,6 1,11 1,01
в том числе
минеральные удобренш 1,35 0,01 4,3 0,9 0,0096 0,21
жидкое топливо 6,37 38,29 4,8 17,4 0,83 3,63
электрическая энергия 3,91 2,47 0,9 3,9 0,63 4,30
семена 21,36 40,16 17,3 5,4 1,88 0,31
на прочие затраты 13,56 8,55 36,5 55,2 0,63 1,51
на трудовые ресурсы 0,05 0,06 23,2 11,6 1,20 0,50
Итого 100 100 100 100 - -
Расчеты показали, что при уменьшении на 1% энергозатрат на минеральные удобрения - стоимостные снизятся на 21,88 %; на электрическую энергию - на 6,83%, на жидкое топливо - на 4,37 %, на прочие затраты - на 2,4 %, на основные средства - 0,54 %, на трудовые ресурсы - 0,42 %
За счет удорожания 1 МДж средств промышленного происхождения, особенно, горюче-смазочных материалов, основных средств и минеральных удобрений, снизились энергетические затраты на 1 га на 22,7 %, однако, при этом увеличилась
энергоемкость на 9,7 %, свидетельствующая об опережающем темпе спада урожайности над затратами.
При финансовом кризисе в сельском хозяйстве особенно важным является определение путей повышения эффективности производства зерна, увеличивающих валовой объем продукции при одновременном снижении затрат и в первую очередь* на горюче-смазочные материалы; на минеральные удобрения и основные средства.
Многофакторный регрессионный анализ и графический метод определили группу факторов, понижающих затраты при одновременном повышении урожайности: совершенствование технологии яровой пшеницы путем использования трехпольного зернопарового севооборота, оптимального сочетания способов уборки, сокращения сроков уборки до 13 дней (увеличив коэффициент сменности до 2 и коэффициент использования рабочего времени до 0,72) и повышение устойчивости валовых сборов зерновых культур. . ' *
Для определения возможного эффекта от комплексного применения выявленных путей повышения экономической эффективности производства зерна в качестве обобщающего варианта использовалась стохастическая экономико-математическая модель оптимизации структуры посевов зерновых культур. Специфические отличия данной модели, от разработанных ранее, заключаются в следующем: во-первых: учитывает особенности производства зерновых культур и использование зерна в условиях перехода к самообеспечению; во-вторых: в ее структуру включены условия и ограничения: по гарантированному энергетически эффективному производству основной зерновой культуры, по определению сочетания основных способов уборки данной культуры, по определению валового выхода энергии и затрат совокупной энергии на производство зерновых культур.
В результате реализации данной модели при заданных условиях, получены оптимальный состав и структура посевов зерновых культур для Кустанайской области, а также оптимальная структура валового производства зерна (табл. 4), обес-
Таблица 4
Самообеспеченность Кустанайской области зерном по индикативному плану на 1998 год и по оптимальному плану
Использование зерна Потребность, тыс т По индикативному плану, тыс т По оптимальному плану, тыс т Отклонение от потребности, %
по плану по оптимальному плану
1 исход II исход 1П исход I исход II исход III исход
Продовольственный фонд 190,0 190,0 190,0 190,0 190,0 0,0 0,0 0,0 0,0
Семенной фонд 522,6 510,7 522,6 522,6 522,6 -2,3 0,0 0,0 0,0
Корма 474,3 613,6 416,3 474,3 520,1 29,4 -12,3 0,0 9,7
Страховой фонд 320,9 331,7 320,9 320,9 579,9 3,4 0,0 0,0 80,7
В счет оплаш труда 264,6 255,6 138,1 264,6 596,0 -3,4 -47,8 0,0 125Д
Продажа 1376,9 1356,4 770,6 1376,9 3153,9 -1,5 -44,0 0,0 129,0
Товарность зерна, % 42,9 40,9 32,2 42,9 55,3 -2,0 -10,7 0,0 12,4
Прочие нужды 59,7 58,8 33,4 59,7 136,6 -1,4 -43,8 0,0 128,8
Отклонение от потребности 0,0 107,6 -817,3 о,о 2490,2 3,4 -25,5 0,0 77,6
Производство зерна 3209,1 3316,7 2391,8 3209,1 5699,3 103,4 74,5 100,0 177,6
-ч
печивающая в целом и по группам культур объем производства не ниже фактического за последние шггь лет и вариант энергетически эффективного производства яровой пшеницы.
Оптимизация структуры посевов зерновых культур по критерию минимум отклонений валовых сборов (максимум устойчивости) с использованием энергетического подхода выявила резервы повышения эффективности: сокращение затрат энергии на 7,2 млн. ГДж (10,4 %); увеличение объема производства зерна и валового выхода энергии на 0,21 %, что в натуральных единицах измерения составит, соответственно, 7,4 тыс.т и 0,12 млн. ГДж; повышение урожайности на 0,02 ц/га (9,52 ц/га); снижение себестоимости на 0,98 %; повышение эффективности производства зерновых культур, за счет применения выявленных путей повышения эффективности производства яровой пшеницы, на 10,2 %; расширение зоны прибыльности на 11,6 % и возможность получения прибыли при урожайности, начиная с 10,06 ц/га.
Несмотря на повысившийся уровень эффективности производства зерновых культур, порог выгодности за счет эффективного производства только яровой пшеницы, достигнут не был. Полученное его значение по оптимальному плану было ниже необходимого на 5,4 %, что показывает долю превышения энергетических затрат на входе в систему производства зерна над валовой энергией на выходе из системы. В таком случае, с целью воспроизводства, необходимо возмещение издержек за счет цен на продукцию. Разработанная нами методика, позволяет определить их и дать энерго-экономическую оценку полученному варианту зернового хозяйствования (табл.5).
Предлагаемый путь производства и реализации зерна позволяет снизить энергоемкость, производственную и полную себестоимость. При этом цены реализации наряду с возмещением издержек производства, обеспечивают достаточную прибыль для расширенного воспроизводства (30 % по индикативному плану области): в не-
Таблица 5
Сравнительная характеристика энерго-экономической эффективности производства и реализации зерна по оптимальному плану с фактической и плановой на 1998 год
Показатели По оптимальному решению По фактическим данным за 1990 - 1996 годы По индикативному плану на 1998 год Отклонения
от факта от плана
исходы исходы и схолы исход II
I 11 III I II 111 I 11 Ш
Энергоемкость, МДж/ц 2195,4 1943,5 1357,0 2512,1 1963,5 1569,7 2006,4 -316,7 -20,0 -212,7 -62,9
Производственная себестоимость, дол /ц 3,17 11,66 8,14 14,95 11,69 9,34 12,04 -1,80 -0,03 -1,20 -0,38
Рентабельность производства зерна, % -24,70 -14,50 22,30 -26,70 -11,38 175,6 -17,41 2,0 -3,1 -153,3 2,90
Энергетический коэффициент полезного действия, МДж/МДж 0,759 0,855 1,222 0,661 0,846 1,058 0,826 0,098 0,009 0,164 0,029
Цена реализации, дол /ц 17,30 15,14 10,64 10,96 10^6 25,74 15,63 6,34 4,78 -15,1 -0,49
Полная себестоимость, дол/ц 16,07 14,12 9,93 16,59 14,26 10,37 14,69 -3,2 0 -0,99 -4,43 -4,00
Прибыль /Убыток/, дол /ц 1,27 0,90 0,79 -5,63 -3,90 15,30 3,48 543,3 533,3 -1936,7 -0,86
Рентабельность реализованного зерна, % 7,88 7,07 6,95 -33,97 -27,35 148,22 6,06 41,9 34,42 -141,3 0,90
Приходится затрат на 1МДж валового выхода энергии МДж 1,32 1,17 0,82 1,51 1,18 0,95 1,21 -12,5 0,85 -13,7 -3,30
тыс дол 9,7 8,5 6,0 10,0 8,6 6,2 8,8 -0,3 -0,1 -0,2 -0,3
Урожайность, ц/га 6,4 9,52 113,4 4,4 9,50 15,3 9,5 -2,00 -0,02 1,90 0,00
благоприятный и средний по погодным условиям периоды, характеризующиеся возросшим, но все еще отрицательным уровнем рентабельности производства, цены увеличились по отношению к фактическим, соответственно, на 36,6 и 31,6 %; в благоприятный исход, когда урожайность больше 10,06 ц, цены снизились на 141,9 %, что даст возможность снизить цены на продукты питания зернового происхождения. ~
Энерго-экеономическая оценка, предложенного комплекса мероприятий по повышению эффективности производства зерна показала, что зерновое производство становится прибыльным и рентабельным. При неблагоприятных условиях прибыль составит 30,1 млн. долларов.; при средних - 31,9 млндолларов и при благоприятных - 39,23 млн, долларов. При этом рентабельность будет в пределах 78%. Уменьшится амплитуда колебаний валовых сборов на 23,8 % (12,1 тыс.т).
Выявленные резервы повышения экономической и энергетической эффективности производства зерна будут способствовать стабилизации социально-экономических условий и повышению экономической безопасности страны.
' . ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 4
1. Исследования показали, что необходим новый подход к оценке эффективности сельскохозяйственной продукции, в том числе зерна, и создание единой, взаимосвязанной системы показателей, исключающей искажающее влияние диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию.
2. Одним из наиболее приемлемых на наш взгляд путей.выхода из сложившейся ситуации является, с одной стороны, совершенствование технологии с помощью агротехнических приемов, увеличивающих объем продукции и не повышающих издержки на ее производство, с другой стороны - реализация продукции по ценам, возмещающим издержки на ее производство и учитывающих прибыль на воспроизводство. В период инфляции старые методы расчета цен не подходят.
. Величина реально вложенного труда и его стоимостная оценка не сопоставимы.
яо
Нужен другой подход к определению эффективности технологии и цен реализации Их расчет должен производиться в одних и тех же единицах измерения
3 Предлагается использовать энергетический подход к решению вопроса о соизмеримости показателей на этапе производства и реализации В качестве показателя уровня эффективности технологии принять биоэнергетическую оценку (энергетический коэффициент полезного действия), а расчет цен реализации проводить от достигнутого уровня эффективности данной технологии, учитывая при этом погодные условия по показателю порога эффективности (выгодности, прибыльности)
Для обеспечения сопоставимости показателей энергетической и экономической эффективности нужны нормативы оценки энергетических единиц, устанавливаемые на государственном уровне
На данном этапе, когда этот вопрос не решен, предлагается исходить из фактически сложившейся цены 1 МДж энергосодержания пшеницы.
4 Для оценки влияния, выявленных путей совершенствования производства зерна на эффективность зернового хозяйствования, предлагаем использовать, разработанную нами методику расчета энерго-экономических показателей н цен на продукцию
5 Реализация стохастической модели оптимизации структуры посевов зерновых культур - обобщающего варианта, выявленных в процессе исследований путей повышения эффективности производства зерна в Кустанайской области, выявила резервы повышения энергетической и экономической эффективности производства зерна При уменьшившейся амплитуде колебания валовых сборов на 23,8 %, снизились затраты совокупной энергии на 10,4 % и увеличился валовой выход энергии на 0,21 % Затраты на 1 ГДж в зерне снизились в среднем на 0,18 ГДж При снизившейся себестоимости на 0,98 %, увеличился объем производства зерна на 7,4 тыс т За счет совершенствования технологии производства яровой пшеницы и повышения устойчивости валовых сборов зерна, энергетический уро-
. и
вень эффективности производства зерновых культур повысился на 10,2 %, однако, на 5,4 % остался ниже порога выгодности.
г 6. Для расширенного воспроизводства зерновой отрасли предлагается компенсировать недостающий объем денежных средств за счет цен на продукцию. При сложившемся уровне затрат, предлагаем повысить цены в неблагоприятный период на 36,6 %, при средних погодных условиях - на 31,6 %, при благоприятных - снизить на 141,9 %, что в итоге составит, соответственно исходам: 17,3 дол./ц, 15,14 дол./ц и 10,64 дол./ц. При этом область сможет иметь прибыль в размере от 30,1 до 39,23 млн. долларов. .
7. Использование системного и энергетического подхода к проблеме повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции будет способствовать выбору оптимального планового или технологического решения, направленного на увеличение объемов продукции и снижение издержек производства для обеспечения расширенного воспроизводства.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
1. Щербакова Т.В., Петренко О.Б. Повышение эффективности механизированных работ в растениеводстве. //Тезисы докладов научно-практической конференции по проблемам компьютеризации. - Кустанай, 1988, -С. 32-37.
2. Щербакова Т.В. Совершенствование планирования технологических процессов в ПХО по растениеводству. //Тезисы докладов научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Алма-Ата, 1989,-С. 78-83.
3. Вардиашвили H.H., Щербакова Т.В. Планирование оптимальной потребности района в сельскохозяйственной технике. // Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана. - Алма-Ата. 1990. - N 8. - С. 98-102.
4. Вишниченко З.А., Зоркина Т.М., Щербакова Т.В. Оптимизация кормопроизводства с использованием ПК. //Тезисы докладов XIX научно-производственной конференции "Прогрессивные формы интеграций науки и производства АПК".-Кустанай, 1991,-С. 28-32. . .
5 Втпниченко 3 А, Зоркина Т М, Ризаев А А, Щербакова Т В Подбор бо-бово-злаковых травосмесей на солонцовых комплексах //Тезисы докладов XIX научно-практической конференции "Прогрессивные формы интеграций науки и производства АПК" - Кустанай, 1991,-С 56-62
6 Мирошник В А, Тагинцева Л Н, Щербакова Т В Анализ устойчивости оптимальных решений экономико-математических моделей //Тезисы докладов XIX научно-производственной конференции "Прогрессивные формы интеграций науки и производства АПК" -Кустанай, 1991,-С 73-78
7 Пауль Т В Повышение экономической эффективности производства продукции растениеводства в Кустанайской области // Проблемы формирования аграрного рынка России Материалы международной научной конференции - М, МСХА, 1997 -С 457-459