Экономическое обоснование развития жилищного строительства и его производственной базы в сложных ландшафтно-климатических условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шербаз Задран
Место защиты
Москва
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование развития жилищного строительства и его производственной базы в сложных ландшафтно-климатических условиях"

На правах рукописи

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЕГО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ БАЗЫ В СЛОЖНЫХ ЛАНД IIIЛ ФТН О - ЮТ И М А Т И Ч Е С К ИХ УСЛОВИЯХ (на примере исламского государства Афганистан)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (строительство);

08.00.14 - Мировое хозяйство и международные экономические отношения.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Москва - 1997 г.

Работа выполнена на кафедре "Инвестиционный менеджмент" Государственной Академии Управления имени Серго Орджоникидзе.

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Фалькевич H.A.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Абрамов С.И.

кандидат экономических наук Боев Б. С.

Ведущая организация: Корпорация "Росаг ропромстрой"

Защита состоится 24 апреля 1997 г. в 14- часов на заседании диссертационного совета К.053.21.04 в Государственной Академии Управления имени Серго Орджоникидзе по адресу: 109542, г.Москва, Рязанский проспект, 99, зад заседания Учёного Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии. Автореферат разослал "___"__1997 г.

Учёный секретарь диссертационного совета К.053.21.04, кандидат экономических наук, доцент

З.П.Макаренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы и исследования. Весьма важной проблемой для Афганистана является повышение обеспеченности населения жильём и продовольствием. Острота жилищного вопроса в Афганистане связана с низкой обеспеченностью и низким уровнем жилищного строительства в довоенные годы и большими разрушениями в процессе военных действий, которые продолжаются около двадцати лет.

Решение продовольственной проблемы возможно лишь путём самообеспечения на основе развития сельского хозяйства, создания нормальных жилищных условий для сельского населения.

Научные разработки по вопросам жилищного строительства в Афганистане касаются заселения столицы и больших городов, в которых проживает чуть больше девяти процентов населения. Основное же население - жители сёлЛ малых и средних городов, дома которых отличаются от столичной застройки.

В решении рассматриваемой проблемы важное место принадлежит развитию производственной базы строительства, с учётом состояния сырьевой базы для производства строительных материалов и изделий, а также состояния транспортных магистралей.

Данное исследование направлено на создание научных основ развития жилищного строительства и его материально-технической базы в посёлках, малых и средних городах и сёлах Афганистана в восстановительный период. В нём исследуются вопросы рационального выбора объёмно-планировочных и конструктивных решений, подбора строительных материалов и изделий для традиционного жилья, позволяющих повысить его долговечность и качество.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является научное обоснование экономического выбора пути развития жилищного

сф.-.|пел»>ства. V учетом ландтафтно-юимашческиА, социачъно-де.мографических л жономических условий Афганистана.

Ь соответствии с ноешьленнои целью в диссертации решены следующие ¡41!

- осуществлен анализ методических подходов к обоснованию направлений развития жилищного строительства в предстоящий восстановите:!ьный период.

• установлены факторы, определяющие формирование региональной стр\к:уры жидишною строительства с учётом проектно-строительного районирования территории ораны и ее инвестиционных возможностей, а также национальных, кд и магических и демографических особенностей;

- экономически обоснованы рекомендуемые варианты объемно-планировочных решений жилых домов в сельской местности и малых городах с учётом социально-демографических факторов и национальных традиций:-

- разработана методика экономического обоснования выбора материала наружных ограждении с учетом принятых объёмно-планировочных решений и местных условий;

- разработаны методические основы прогнозирования объёмов жилищного строительства с учётом ускоренного выбытия жилого фонда и социально-демографических факторов;

- определены перспективы развития производственно-технической базы жилищного строиIсльства.

Объект исследования и информационная база для диссертации.

Объектом исследования являются методы экономической оценки проектно-строительных решений жилых домов и развитие материально-технической базы жилищного строительства.

Научный анализ проведён на основании данных о природно-экономических условиях в регионах Афганистана, сведений об экономической ситуации в стране и о предполагаемых инвестициях. Выла также использована проектно-сметная документация сельских жилых зданий, строящихся в Средней Азии.

В процессе исследования изучались проектные материалы и научные труды ЦНИИЭПжилище, ТАШ.ЗНИИЭП, Узбек.НИИПРОЕКТ и других. Некоторые данные были получены из архивов институтов. Собранная информация была дополнена опубликованными российскими учёными и изобретателями материалами по исследуемой проблеме.

Предметом исследования в соответствии с поставленной в работе целью являются методы экономического обоснования перспективы развития жилищного строительства в Афгагастане.

Теоретическую и методологическую ос нон V исследования составляют общенаучные методы: основные концепции по экономике жилищного строительства, разработанные российскими учёными и афганскими специалистами. Автором были применены жономико-маюииические методы, демографические модели, принципы проектно-стротельного районирования с учётом регионально-географических особенностей страны

В процессе работы автором использовались мсгодические материалы, справочная и специальная литера!ура по экономике жилищно: о сфоительст-ва

Научная новизна заключается в следующем

- выполнен для Афганистана анализ различных видов населённых мест и гиггав жилищ в сопоставлении с условиями государств Средней Азии

на основе которого определены пути и принципы политики Афганистана в области жилищного строительства.

• .(РКгГСМК-. 5..|-.1ГиМ0С1Ь СТ,'-" К Г'Т'Ы ЖИЛИП1Ц01 (- . • 1ИТеЛЬ(.ТИа II См

' 1 венной о.г-ы от ре; иопальикх "»копомич« ких. сош'а.'н.нр-

л(смо1 рафическял и дандшафтно-климатических факторов, характерных для Лф| ант тана, еьрс;н дл.'Ы иараметры зюй чависимости.

. II \ шее! кн'на классификация г. выявлена зависимость консгр'. кчив и».:-« к • •;-ы-мно-л.Чй«И|».,ьочных решсшн: "традиционных жилых дом он к; при-тематических и других условии ¡псгс получек и обосноьан комплекс исходных научных матери» . >.ь. );•■■ .11;; проектировки» еслкскчио жилья !• Афганистане »•. ра>

: ; м-.'. > : материалы;«-технической бач>.- ь стаьовичольный период

Практически» ценность лиссерюлиоиной раГнчы заключается I- ¡ом

¡-а II »таит,к ьа\чно-методнческас положения и методы позволяют I айп' ,{;««Г)о.чее рациональные пули рачьи; ия жилишно) о строительства и его х^лериально-технической базы с х-чёточ фнктичеек<и о ее состояния. чи>н<>->•:ичесг-.и V положении Афганистана. 01 ¡ыпичсииых финансовых возмпжио-1 си ! 11с\-дарстна

!1я защип выносятся: методика и репльтаты экономическою анализа состояния застройки сольскнх населенных мест в Афганистане к сопоставлении со странами Средней А-¿ни;

- мсюликг вы игра рациональных объ£мн<-планировочных решений жилит сельской местности, а также в малых юродах с учётом национальных тцалиций и природно-климатических условий:

- методические основы прогнозирования перспектив жилищного строительства и ею производственной базы с учетм ограниченных финансовых возможностей, социально-демографических факторов и ускоренного выбытия жилою фонда

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в статьях, опубликованных в ведущих научных изданиях, а также докладывались на научных конференциях в Государственной Академии Управления, обсуждались в посольстве Афганистана

Внедрение методических разработок и практических рекомендаций по организации жилищного строительства в Афганистане позволит получить значительный экономический эффект.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений и изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 7 рисунков и 29 таблиц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проведённое исследование показывает, что основные факторы, определяющие основу жилищного строительства для Афганистана и стран СНГ, расположенных в Средней Азии, очень близки. Это касается; природно-климатических условий, национально-бытовых традиций, демографии.

Поэтому на первом этапе исследования автор поставил перед собой и решил следующие задачи:

- уточнить комплексную характеристику проекпю-строителыюго районирования и регионального деления страны в зависимости от экономических, социально-демографических и ландшафтно-климатических факторов;

- изучить опыт в области жилищного строительства в государствах Средней Азии, технологии возведения зданий, планировки жилых домов, в использовании различных конструкций для возведения зданий, а также сопоставить с соответствующими данными Афганистана ¿ля применения в жилищном строительстве этой страны.

Так, например, в малых и средних городах Узбекистана преобладала 4-5 этажная застройка. С другой стороны, территориальная рассредоточен-ность сельских жилшц и их тесная связь с землей обусловливает небольшие размеры возводимых-домов. Почти 95% объёма сельского жилищного строительства приходится на 1-2-х этажные дома, которые и останутся основным типом застройки сельских посёлков

До 1992 года в качестве основных стеновых материалов в Узбекистане использовались кирпич и детали КПД, а на перспективу предлагались дома из монолитного бетона. Детали КПД, монолит и бетонные блоки из тяжёлого бетона некоторыми специалистами рекомендовались для широкого использования и в Афганистане. Однако, как показали исследования автора, хш использования чшх материалов на ближайшую перспективу в стране ног реальных предпосылок У государства, прежде всего, нет требующихся единовременных капитальных вложении для создания материальной базь* сфоитель--ггаа. В связи с угим возникает проблема выбора как обьёмно-планироночных решений, так и »ффекгивных стеновых материалов

В диссертации исследив.шьг различные типы традиционных домов в регионах Афганистана. Исходя ич национальных традиций, наличия сырьевых ресурсов и природно-климатических условий, автором отобраны рекомендуемые типы ломов для различных регионов Афганистана.

Применительно к похожим друг на друга условиям государств Средней Азии и Афганистана автором рекомендуются площади жилых дворов, типы летних помещений, плошали подсобно-хоийственных помещений, а также площади малых, средних и больших квартир. На основании проведённого исследования разработаны принципиальные схемы обьемно-;:л.1ниро5оч1;ы\ |/.:щоиий »дно- 'I .и^.хлалных индивидуальных и ол»кируе-

мых зданий, которые существешшм образом отличаются от коттеджей, строящихся на юге России и ряда других стран СНГ.

Исходя из сложившихся экономических условий в диссертационной работе обоснован постепенный переход к использованию современного простейшего строительного оборудования. Показано, каким образом можно повысить объёмы и качество строительства путём сочетания традиционных приёмов и новых методов возведения зданий, что даст возможность постепенно переходить к массовому строительству жилья с использованием строительных конструкций. В связи с этим представляется недостаточным при формировании перспектив жилищного строительства учитывать лишь природно-климатические факторы. Переход к применению современных материалов и конструкций потребует значительных капитальных вложений в развитие производственной базы строительства В связи с вышеизложенным автор решил задачу определения целесообразного размещения производственных предприятий по отношению к перспективным районам массового жилищного строительства.

В диссертации выявлено, что динамичная взаимосвязь параметров жилищного строительства и производственной инфраструктуры определяет необходимость рассматривать их как единое целое, представляющее собой единый строительный комплекс. При этом целевая функция в общем виде может быть представлена уравнением:

Ож = ¡(И) -* тах ( 1 ),

где Ож - общая площадь в построенных за рассматриваемый период домах;

И- объём инвестиций, собранный по всем источникам, который предполагаете я использовать на возведение жилья (Иж) и на развитие производственной базы строительства (И6).

В качестве источников инвестиций в диссертации рассмотрены: средства населения, заёмные средства, помощь зарубежных стран и капитал афганских предпринимателей.

Целевая функция может быть достигнута при следующих основных ограничениях:

-. между Их и Иь должно поддерживаться необходимое соотношение, обеспечивающее пропорциональное развитие жилищного строительства и его производственной базы;

- обьёмы строительства должны распределяться по экономическим зонам страны пропорционально рассчитанной потребности с учётом ускоренного выбытия жилого фонда,

- возводимые жилые дома должны соответствовать национальным традициям и ландшафтно-климатическим условиям каждой экономической зоны.

- Учитывая многоцелевое решение задачи, а также, что целью является определение принципиальных направлений рационального развития жилищного строительства и его производственной базы, предлагается методика поэтапного логико-математического решения задачи с последовательным приближением к оптимальному решению. В диссертации разработана принципиальная схема решения задачи.

Проведённое исследование основных типов традиционных жилищ в экономических регионах является первым этапом в формировании программы жилищного строительства, на основе чего была разработана методика прогнозирования объёмов строительства жилья. Она включает методы выявления дефицита жилья, формирования рациональной программы его ликвидации с учётом эффективного использования финансовых и материальных местных ресурсов. Достоверность прогнозирования в значительной степени

и.

зависит не только от применяемых методов прогнозирования, но и от длительности прогнозного периода. Последний определяется сроками физического и морального износа жилых домов. Изучение экономических аспекгов инвестиций в материально-технической базе жилищного строительства преследует цель определения экономически эффективного способа перехода к возведению жилых домов с использованием современных строительных материалов и изделий.

Для жилищного строительства в предвоенный период в Афганистане было характерно сочетание современных строительных систем в крупных городах и традиционных типов жилищ в массовой застройке с использованием местных строительных материалов и изделий, изготовленных кустарным способом (кирпич, мелкие бетонные блоки, камень).

Для различных районов Афганистана автором определена минимальная толщина ограждающих конструкций для жилых домов. Исходя из этих и других исходных данных (например, расстояние для перевозки материалов до 40 км и др.), выполнен сравнительный анализ технико-экономических псжа-зателей, вариантов объёмно-планировочных решений жилых домов для двух районов (предгорного и горного)

Предварительный технико-экономический анализ показал конкурент-способность всех рассмотренных видов и типов жилых домов. Окончательный выбор материала несущих и ограждающих конструкций жилых домов зависит от совокупности региональных факторов, а также от инвестиционных возможностей в инфраструктуру строительного комплекса.

В работе прогнозирование изменения численности населения по экономическим регионам осуществляется на основе показателя среднегодового темпа изменения численности населения.

С использованием этого показателя автором были рассчитаны среднегодовые темпы изменения численности населения и определена динамика численности населения по регионам, а также ь целом по стране, что позволило приступить к определению основных параметров программы строительства жилья.

В данном исследовании в качестве основы для разработки программы жилищного строительства (для населения, проживающего в сельской местности и малых городах) приняты традиционные типы домов с учётом возможности применения отдельных современных изделий и конструкций. Обшие площади этих домов различаются весьма существенно в связи с разными наборами помещений, обусловливаемыми рельефом местности, климатом и национальными традициями. Всё это учитывается автором при расчёте показателей средней обеспеченности населения жильём.

Необходимо особо подчеркнуть, что кроме прироста населения за_счёт естественных факторов и миграции на формирование потребности в жилом фонде влияет ещё ряд факт оров: выбытие жилищ вследствие физического износа, естественных разрушений (оползни, землетрясения, селевые потоки) и военных действий.

Значительное выбытие жилищ вследствие военных действий ставит неотложной задачей предусмотреть в жилищной программе восстановление уничтоженного жилого фонда.

В результате приведённых в диссертации расчётов определена динамика потребности в жилье по регионам и в целом по стране.

На основании общей потребности в жилье и данных о расходе стеновых материалов рассчитана общая потребность в этих материалах для жилищного строительства.

Выбор и расчёт удельного расхода какого-либо вида стенового мат г риала предлагается осуществлять в три этапа. На первом этапе необходима произвести аналитическую оценку области замены традиционных современными строительными материалами. На втором этапе осуществляется подбор возможных современных материалов, производство которых возможно организовать на базе местных сырьевых ресурсов. Окончательное решение о выборе строительного материала принимается путем вариантной экономической оценки.

Методика прогнозирования жилищного строительства и развитие его материально-технической базы позволяет осуществлять выбор экономически целесообразного, как стсионо] о, так и любого другого нового строительного материала для замены традиционного. В результате расчётов выявляется приоритетный для данного региона строительный материал.

На основе данных о потребности в жилье, а также сведений о расходе основных строительных материалов на единицу полезной площади, произведён расчёт потребности в строительном материале. В диссертации все расчёты выполнены на примере стеновых материалов с учётом рыночных цен Афганистана.

В работе определены показатели потребности в строительных материалах на 1 м2 общей площади: кирпича и лёгких бетонных блоков с пористым заполнителем на органической основе. Лёгкие бетонные блоки могут изготавливаться как в заводских, так и в построечных условиях (по технологии д.э.н. Иванова Г.И.). Последний вариант автором рассматривается на перспективу, так как для изготовления комплектов оборудования для индивидуальных застройщиков в стране отсутствуют необходимые заводы, а также возникают проблемы с поставками металла в большом объёме.

Удельные капитальные вложения в строительство предприятий по производству кирпича и лёгких бетонных блоков с пористыми заполнителями на органической основе приняты по данным проектных институтов России. В этот показатель включены капитальные вложения для развития карьеров сырья, дорог, а также сопутствующих производств цемента, приобретение оборудования для формирования мелких лёгких бетонных блоков. Мощности заводов приняты - 50-70 млн.шт . условного кирпича в год.

Принятие решения о строительстве каждого из этих объектов должно сопровождаться проведением анализа по оценке эффективности и последующей разработкой инвестиционного бизнес-плана в соответствии с СП 11-10195, введённым в действие Минстроем РФ Постановлением № 8-63 от 30.06.1995г.

В диссертации осуществлён расчёт экономической эффективности инвестиционного проекта по созданию кирпичного завода с провинции Герат, включая чистый дисконтированный доход {1ЦЦГ), индекс доходности и внутреннюю норму доходности.

В таблице № 1 приведён поток реальных денег (поток наличности).

Таблица 1

Значение показателя но годам (тыс афг ани)

№№ строк Наименование показателя первоначальное состояние 1996 1997 199$ 1999

1 2 3 4 5 6 7

1. Производственная деятельность -114353 -1608161 3954567 11880283 26S20282

2. Продажи н др. ¡¡отупления 1093 7424140 28545279 55508347 96388232

Таблица 1 (продолжение)

1 2 ч 4 5 6 1 7

3. Материалы и комплектующие 0 3185698 7819387 13238368 20383883

4. Прочие прямые издержки 0 2838242 6616721 9843090 13375292

5. Обшие издержки и налоги 2446 2868861 10051102. 20479105 37777274

6. Проценты по кредитам 113000 139500 103500 67500 31500

7. Инвестиционная деятельность -146018 7172 0 342822 0 1

8. Поступления от продажи активов 0 7172 0 342822 ! 0

9 Затраты на приобретение активов 146018 0 0 0 0

10. Финансовая деятельность 396666 -20000 -175000 -330000 -640000

11. Собственный (акционерный) капитал 310000 0 0 0 0

12. Краткосрочные кредиты 0 0 0 0 0

13. Долгосрочные кредиты 100000 0 0 0 0

14. Погашение задолженностей по кредитам 13333 20000 20000 20000 20000

15. Выплата дивидендов 0 0 155000 310000 620000

16. Излишек средств 136295 -1620989 3779566 11893105 26180281

17. Суммарная потребность в средствах 0 1620989 0 0 0

Для расчёта была принята норма дисконта Е= 200% (£=2,0). Чистый дисконтированный доход (ЧДД) определяется по формуле:

(2),

£=0

•де /?, - результаты, достигаемые на /-ом шаге расчета;

3; - затраты, осуществляемые на том же шаге расчёта; Т - горизонт расчёта (в данном случае - годовой); Э,~(Я,- -3,) - эффект, достигаемый на .'-ом шаге.

Если ЧДД инвестиционного проекта положителен, проект является эффективным (при данной норме дисконта). Чем больше ЧДД, тем эффективнее проект. Формула ЧЩ{ записывается в виде:

ЧДД-^-К (3),

стр. 1 .Л стр.1

где

(1 + 2,0)' ^ (1 + 2,0)' Слагаемые в первой сумме представляют собой значения дисконтированного эффекта, в котором из состава затрат исключены капиталовложения; слагаемые второй суммы - дисконтированные капиталовложения, взятые с обратным знаком.

е -1603151 3954567 11880282 26820252 ■ ,

5 =-114353 +---+ ^----+-+---- 560 П4 тыс. афгани

3,0 9,0 27,0 81,0

7170

К = -(-146018 + -—^ + -—-—) = 130930 тыс. афгани 3,0 27,0 '

Ч}Щ 5 - К = 429184 ты с. афгани Индекс доходности представляет собой отношение суммы приведённых эффектов к величине капиталовложений.

ИД = -!-•£(*,-3,)._-!_- (4).

К „о (' + £)

Индекс доходности тесно связан с ЧДД, Он строится из тех же элементов, и его значение связано со значением ЧДД\ если ЧДД положителен, то и ИД> 1 и наоборот. Бели ИД> 1, проект эффективен, если ИД< 1 - неэффективен.

В нашем примере ИД = — = 4,278.

К

Таким образом, и по чистому дисконтированному доходу, и по индексу доходности проект является прибыльным

Далее проверяется значение внутренней нормы доход;¡ости (ВИЛ). Она представляет собой ту норму дисконта (/•.'„), при которой величина приведённых эффектов равна приведенным капиталовложениям. Или иначе: при оценке эффективности проекта соизмерение разновременных показателей осуществляется путём приведения (дисконтирования) их к ценности в начальном периоде. Для приведения разновременных затрат-, результатов и >ф-фектов используется норма дисконта, равная приемлемой для инвестора норме дохода на капитал.

И,,,, {ВИД) определяется как решение уравнения:

А стр.] апр.1

Ъ -у. -- =0 ^ )

г =0 1 -<- Ь

Решение уравнения дает НИЛ 2.651 - 265,1®-»

Таким образом, внутренняя норма доходности имеет достаточно высокое шачение.

Из потока денежных средств {К,.и Ф,„) пол у чае гсч. чго с учётом дисконтирования срок окупаемости данною проекта завод-» составляет 6o.ii.iiij трех и меньше четырёх лет от начата строительства

Волее точный расчёт (с месячным шагом ртсем) показывает, 'к * срок окупаемости составляет 42 месяца

Таким образом, рассматриваемый инвестиционный проект по трем основным показателям можно считать вполне эффективным К тому же следует добавить, что во всех регионах страны .тля производства кирпича имеются возможности. Однако к отдельных сиучаяч. как моказывчнн расчёты, лёгкие блакя с »I'1' *им/т.п ¿им на ир| «ишчисмх« основе могу I »с-иешно конкурировать с кирпичом

В иелом расчеты, приведённые в диссертации, показывают, что для хозяйства страны необходимо строительство большого количества предприятий стеновых материалов по производству 2,9 млрл.штук условного кирпича (60 заводов), на что потребуются ежегодные инвестиции, превышающие в 5 раз освоенные строителями Афганистана в 1991 году.

В настоящее время население малых городов и сельской местности широко использует кирпич-сырси, слабообожжённый кирпич (в основном в средних городах) и естественный камень. Применение обожжённого кирпича имеет ряд преимуществ, которые связаны в основном с увеличением долговечности домов и повышением эксплуатационных качеств. Накопленный населением опыт по производству и строительству кирпича и сравнительно низкая себестоимость являются необходимыми предпосылками для его более широкого применения в качестве стенового материала в жилищном строительстве.

Таким образом, исследование показало целесообразность широкого использования кирпича заводского изготовления в жилищном строительстве Афганистана. Кроме того, достаточно большое распространение может получить возведение стен из сырца с последующей облицовкой в половину кирпича. А на отдалённую перспективу можно рекомендовать строительство из лёгких бетонных блоков, в том числе изготавливаемых промышленным методом в построечных условиях.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В связи с новой экономической и политической ситуацией (по сравнению с концом восьмидесятых годов) в Афганистане в восстановительный период коренным образом должны измениться основные направления развитая жилищного строительства как и в экономике в целом. Эти изменения ка-

сакш>. ч»:>\ »л ас нем w ¡-.к t мафиваемой ;sp.-«viembi, но i;t;w>.r¡! jv> них ■ •>!.• весьма oí (-аннченмыс финансовые и материал! ныс ресурс).: г граны в cnn<v-

2 Г:,, -лившиеся coi -нально-эконом »^чс кис хсловия и нсооходимостт восчтанонлспия разрушенною войной народного хошнчса с ¡раны имекп i лавпое '««i'U'hhv ь peino»!): проблемы определения направлений развития жилишно) о ; ¡рои i ельс /и ею материально- конической (хны. Б связи с тем, что •••»>! хсловия супкчтьенио различайся по районам Афганистана, ироиюзир. кипа |)a«iH'ii:): жилищного строи i сльства рекомен.г> ей я выполняв по экономическим peí ионам, {i рабо:е также предложены способы определений p.it нроетраненж« ¡и различных тип«¡с .томов но ¡ерриюрии регионов 1'е¡>:)ма'ы исследования позволяют ieuuсифииировать

v ложившуюся

структуру жилищного фонда. основанную на использовании традиционных типов доь'.о)- и выбирать на ".ой основе объскп,!-представи1ели По каждому из таких объектов определены объёмно-планировочные характеристики

? Изучение различных экономических факюров. в том числе влияющих на струкпру жилого фонда и типы домов, выявили необходимость разделить территорию Афганистана на шесть экономических регионов, имею-дих разнообразные условия для строительства. Слабое развитие производст-1енной базы ороительства, отсутствие необходимых источников инвестиции 1 невозможность в предстоящий период создания указанной базы позволяют :делать вывод о том, что в Сюлынинстве регионов жилищное строительство ¡екомендуепя осуществлять на основе использования традиционных типов юмов с постепенным внедрением современных изделий и материалов.

4 Основываясь на установленных закономерностях и тенденции избиения численности населения, фактической обеспеченности жильём, темах выбытия из эксплуатации жилых зданий (в силу физического износа, во-

емных действий и природных катаклизмов), определена потребность в жиль на ближайшие пятнадцать лет. Эти результаты использованы для определе кия погребных объёмов строительства

5. В климатических условиях Афганистана особое значение имеет те (шоустойчивость наружных ограждений жилых домов в обеспечении внут реннего микроклимата. В расчётах использованы и рекомендуются мини моль но допустимые толщины кирпичных, каменных и бетонных ОфаждсниГ-для всех зон страны

6 С учётом опыта строительства в государствах Средней Азии и в Афганистане, а также структуры семей и тенденций её изменения, произведено обоснование и предложены варианты объёмно-планировочных решений жилых зданий в малых городах и на селе для всех регионов страны, включившие в себя индивидуальные двухэтажные и блокированные двухквартирные двухэтажные здания. Это может бьпь использовано при планировании застройки, определении состава и структуры производственной базы строительства

7. Исследование вошожных способов развития жилищного строительства привело к выводу о необходимости постепенного развжия базы для произволе ска мелконпучных стеновых материалов обожжённым кирпичом и легкими оегонными блоками с порисп.гми заполнителями на органической основе заводского изготовления. Оценка >ффективносги их применения определила ратнтие производства кирпича в качестве предиочштельного направления развития технической базы жилищного строительства в провинции Герат Однако в каждом конкретном случае окончательное ренкние о выборе --фОиг^1:»Нч>.маюр.киа лолжно нриниматьел на основе вариантной экономической оценки.

£ »-'пределен;) потребность к обшей плошали по ро нонам прайм и для основных типов домов Кроме того, произведены расчеты, позволяют^ установить соотношения жилой и обшей плошали для отобрянню- тцпор жт-лиш.

Результаты расчетов могут быть использованы для обоснования пло-шади застройки различных поселений

9 Полученные автором результаты шньолякл на практике. при конкретной привязке объектов к месту строительства выбрать наиболее экономичный тин ¡ланий н зависимости от экономическою рем иона

10. Прогноз развития жилищного строи!ельства и сю. производственной баты основывается на »ыГчтре экономически эффективною современною строительного материала н нр1)сктпых решений, применяемых для возведения традиционных типов жилит в регионах.

! 1 Внедрение методических разработок и практически* рекомендаций по организации жилищного строительства в Афг анистане позволит получить ощутимый экономический эффект. Он выразится в увеличении объемов вводимого жилья при ограниченных финансовых ресурсах по сравнению е градиционной организацией возведения жилых зданий

12. Результаты настоящего исследования в методическом плане с учётом внесения необходимых корректив могут быть использованы и в других развивающихся странах, имеющих схожую социально-экономическую ситуа-шю и пострадавших от военных действий.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Афганистан. Проблематика жилищного строительства. // Бюллетеш строительной техники. 1997, № 2, - 0,15 п.л.

2. Опыт лучших. П Бюллетень строительной техники. 1997, № 3,

- 0,25 п.л.

3. Совершенствование и развитие материальной базы жилищногс строительства в Афганистане. // Бюллетень строительной техники. 1997, № 4,

- 0,3 п.л. (в печати).

Подписано к печати 14 марта 1997. Формат 60x881/16

Усл.печ.л. 1.0, Заказ № 34. Тираж 70 экз.

ГАУ им.С.Орджоникидзе, Укюкна, Рязанский проспект, уу