Экономическое обоснование системы управления дочерними обществами холдинга ОАО "Российские железные дороги" тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ивановская, Екатерина Анатольевна
Место защиты
Иркутск
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ивановская, Екатерина Анатольевна, Иркутск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет путей сообщения»

л/ олч ¿с9965

угиу i и / /и

иси

Ивановская Екатерина Анатольевна

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДОЧЕРНИМИ ОБЩЕСТВАМИ ХОЛДИНГА ОАО «РОССИЙСКИЕ

ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ»

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - транспорт)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Сольская Ирина Юрьевна

Иркутск - 2014

Оглавление

Введение................................................................................... 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОАО «РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ»........................................................................10

1.1. Теоретические предпосылки формирования холдинговой системы управления ОАО «Российские железные дороги»................................. 10

1.2. Методические аспекты управления дочерними обществами в холдинге.................................................................................... 25

1.3. Холдинговая модель управления дочерними обществами, сформированными в результате реформирования железнодорожного

транспорта общего назначения.......................................................... 48

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДОЧЕРНИМИ И ЗАВИСИМЫМИ ОБЩЕСТВАМИ В ОАО «РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ

ДОРОГИ»................................................................................ 55

2.1. Практическая реализация функций управления железнодорожным транспортом общего назначения и их трансформация в процессе структурных преобразований ОАО «Российские железные дороги».................................................................................... 55

2.2. Анализ реализации системы управления дочерними обществами, сформированной в процессе реформирования железнодорожного транспорта Российской Федерации..................................................................................................70

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДОЧЕРНИМИ ОБЩЕСТВАМИ........................................................................................................................85

3.1. Экономическое обоснование применения методики участия в устав-

ном капитале дочерних обществ и её апробация................................................................................................................................................................................85

3.2. Экономическое обоснование применения методики динамического

бюджетирования и её апробация......................................................................................................101

Заключение............................................................................................................................................................110

Список использованной литературы..............................................................................................115

Приложение А....................................................................................................................................................125

Приложение Б....................................................................................................................................................126

Приложение В..................................................................................................................................................127

Введение

Актуальность темы исследования. Современный этап экономического развития России характеризуется активной интеграцией бизнеса, предприятия постоянно ищут пути повышения эффективности своей деятельности, и, как следствие, образуются различные по своей конфигурации предпринимательские объединения. Одной из распространённых форм предпринимательских объединений в современной российской экономике являются холдинги, в связи с тем, что они сочетают мобильность и гибкость формально самостоятельных организаций и масштаб деятельности крупных предприятий.

В свете произошедших в России в 90-х годах прошлого века радикальных экономических и политических перемен, в результате которых экономика страны столкнулась с рядом серьезных диспропорций в территориальном и экономическом развитии железных дорог, в России стал вопрос о реформировании железнодорожного транспорта. Целями структурной реформы в сфере транспорта были определены: экономический рост на макро- и микроуровне, создание возможности для инвестирования в высокотехнологичные сферы деятельности и одновременное уменьшение транспортной составляющей в итоговой цене продукции, которая производится в стране и поставляется на рынок.

В процессе реформирования сложилась система управления, которую соотносят с холдингом. В отсутствии нормативной базы специфика реализации функций в холдинговой системе организационного управления холдингом не может быть определена однозначно и окончательно..

Повышение эффективности управление железнодорожным транспортом в условиях интегрированной компании с единым юридическим лицом в отсутствии равноценного отечественного нормативного регулирования системы управления дочерними обществами требует усовершенствования подходов к обоснованному выбору элементов системы и способов реализации функций в системе управления железнодорожным транспортом.

Степень научной разработанности проблемы. При изучении теоретических и практических вопросов, связанных с понятием холдинговых структур, методов создания и процесса их функционирования, такие авторы как Брыкин И, Григораш И., Дука Б., Печерский А, Дягилев A.B., Келлер Т., Лаптев В.В., Портной К.Я., Шиткина И.С. и др. сформулировали различные точки зрения на проблему формирования интегрированных структур, методов создания и управления ими.

Основу теоретических и практических аспектов формирования систем управления, в том числе на железнодорожном транспорте, составляют работы ученых в области экономики и управления: Атман Е.И., Черемных О., Зайцева A.A., Ефанов А.Н., Терешиной Н.П., Галабурды В.Г., Тарана С., Пантина Т.А., Румнцева А.А, Королева Е.А., Мотылева, В.Е., Бригхэма Ю., Хьюстона Дж., МесконаМ.Х., Альберта М., Хедоури Ф., Фабоцци Ф., ЛапидусаБ.М. и др.

Тем не менее, при наличии значительного числа исследований, связанных с различными аспектами реализации моделей управления интегрированными организационными структурами, вопросы их практического применения в условиях реформирования транспорта остаются пока недостаточно изученными. Более того, несмотря на интерес к проблеме эффективности системы управления развивающейся холдинговой структурой железнодорожного транспорта, а так же роста числа публикаций, рассматривающих данную проблему, результаты исследования в этом направлении до сих пор не носят рекомендательного нормативного характера.

Необходимость уточнения и практической адаптации теоретических положений, выводов и результатов научных разработок, а также актуальность задач формирования эффективных инструментов управления дочерними и зависимыми обществами в ОАО «Российские железные дороги» определили цель и задачи настоящего научного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в экономическом обосновании системы управления

дочерними обществами в реформируемых системах управления железнодорожным транспортом. Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- проанализированы и обобщены зарубежный и отечественный опыт создания и функционирования организационных структур управления железнодорожным транспортом. Исследованы особенности реформирования железнодорожного транспорта Российской Федерации и проведена оценка полноты и действенности реализации функций управления в открытом акционерном обществе «Российские железные дороги;

- разработана методика формирования специфических подходов к управлению дочерними обществами в реформируемых организационных структурах управления железнодорожным транспортом Российской Федерации;

- разработаны методические положения по уточнению способов реализации функций управления дочерними обществами и проведена апробация в системе реализации их применения экономических инструментов управления дочерними обществами ОАО «Российские железные дороги».

Объект исследования - Открытое акционерное общество «Российские железные дороги» и его дочерние зависимые общества, формируемые в процессе создания холдинговой системы управления.

Предмет исследования - система управления, включающая модели и способы реализации функций управления дочерними обществами в холдинговой структуре ОАО «Российские железные дороги».

Теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили труды российских и зарубежных экономистов по проблемам управления, в том числе, по вопросам разработки и применения экономических инструментов управления в реформируемых хозяйственных системах.

В процессе диссертационного исследования использовались общие методы научного познания, включая диалектический и индуктивный метод, системный анализ, сравнение, обобщение, доказательство. Для обработки накопленных данных

применялись общенаучные приемы обработки информации (сравнение, обобщение, табличный и другие).

Информационную базу исследования составили труды фундаментального и прикладного характера отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в отраслевой (транспортной) экономической науке и менеджменте, нормативные и программные документы, определяющие пути социально-экономического развития Российской Федерации, транспортную стратегию Российской Федерации, а также развитие транспортной системы, экономическая и финансовая отчетность ОАО «Российские железные дороги», его дочерних зависимых обществ, аналитические данные, полученные в глобальной сети Интернет.

Область исследования и соответствия диссертации паспорту научной специальности. Выполненное научное исследование соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт)» п. 1.4.83. Экономическое обоснование систем управления на транспорте, п. 1.4.92. Организация управления на транспорте.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. На основании выбранной целевой модели формирования холдинга ОАО «Российские железные дороги» предложен авторский методический подход к обоснованию системы управления дочерним обществом, который включает: перечень реализуемых функций в системе организационного управления и особенностей их реализации в ОАО «Российские железные дороги»; условия их применения; характер экономических отношений, определяющих специфику формируемых взаимодейсвий в процессе внутрихолдингово управления.

2. Выявлены особенности управления дочерними организациями, имеющими место в холдинговых структурах, а именно: в связи с этапом жизненного

цикла холдинга определены наиболее эффективные экономические инструменты управления дочерними организациями; определен авторский подход к обоснованию системы управления дочерним обществом.

3. На основании исследования особенностей формирования целевых моделей структуры организационного управления ОАО «Российские железные дороги» сформулированы предпосылки выбора наиболее приемлемой модели системы управления дочерними обществами с точки зрения реализации Стратегии развития железнодорожного транспорта до 2030 года.

4. Выявлены наиболее результативные на разных этапах формирования организационной структуры дочернего общества инструменты управления, а именно: взаимное участие в уставном капитале и динамическое бюджетирование.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена развитием и углублением теоретических аспектов процесса трансформации экономических систем управления холдингом.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут служить рекомендациями для принятия решения собственников и менеджеров холдинга ОАО «РЖД» об использования наиболее приемлемых экономических инструментов управления в развивающихся холдинговых структурах, в том числе и в холдинге ОАО «РЖД».

Апробация и публикации результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на всероссийской научно-практической конференции преподавателей и аспирантов (Иркутск, 2010 г., 2011 г., 2012 г.), VI Международной научно-практической конференции (Новосибирск, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Безопасность регионов - основа устойчивого развития» (Иркутск, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Инновационные факторы раз-

вития Транссиба на современном этапе» (Новосибирск, 2012 г.), XXI Международной научно-практической конференции (Новосибирск, 2013 г.), Четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Транспортная инфраструктура Сибирского региона» (Иркутск, 2013 г.).

Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 12 печатных работ общим объемом 4,11 п.л., в том числе 5 статей в реферируемых изданиях ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 111 источников и трех приложений. Основное содержание изложено на 114 страницах текста, 19 рисунках, 24 таблицах.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОАО «РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ»

1.1. Теоретические предпосылки формирования холдинговой системы управления ОАО «Российские железные дороги»

Данный этап экономического развития России характеризуется активной интеграцией бизнеса. Юридические лица (предприятия) постоянно ищут пути повышения эффективности своей деятельности, в следствие этого образуются различные по своей конфигурации объединения юридических лиц, в качестве организационно-хозяйственных форм которых выступают холдинги, транснациональные корпорации, финансово-промышленные группы.

Объединение юридических лиц связывается с развитием капитализма (таблица 1). «Громадный рост промышленности и замечательно быстрый процесс сосредоточения производства во всё более крупных предприятиях являются одной из наиболее характерных особенностей капитализма... Свободная конкуренция порождает концентрацию производства, а эта концентрация на известной ступени своего развития ведёт к монополии... Монополистические союзы капиталистов, картели, синдикаты, тресты делят между собою прежде всего внутренний рынок, захватывая производство данной страны в своё, более или менее полное обладание... В руках картелей и трестов сосредотачивается нередко семь-восемь десятых всего производства данной отрасли промышленности... Капитализм давно создал всемирный рынок. И по мере того, как рос вывоз капитала, и расширялись всячески заграничные и колониальные связи «сферы влияния» крупнейших монополистических союзов, дело «естественно» подходило к всемирному соглашению между ними, к образованию международных картелей» [70].

Таблица 1 - Современные формы интеграции предприятий [92]

Форма интеграции Отличительные признаки форм интеграции

Способ организации взаимодействия элементов Распределение функций управления Наличие отношений экономической зависимости между юридическими лицами Организационно-правовая форма функционирования Наличие обособленного имущества

Концерн Путем централизации производственных научно-технических, внешнеэкономических функций, финансовой и инвестиционной деятельности, а также сервисного, коммерческого обслуживания Единое управление. Все компоненты менеджмента экономика, бизнес-план, маркетинг, учёт, финансы, логистика и структуры Сервисные, лизинговые центры, маркетинговые и торговые службы, обретают в концернах формы хозяйственных обществ со специализированными функциями. Возможна форма финансово-промышленной группы путем заключения договора о создании ФПГ и учреждения центральной компании В Германии: не признает концерн юридическим лицом,

Холдинг Контролирует деятельность других предприятий через владение контрольными пакетами акций или на основании других условий,зафиксированных в соответствующем договоре Управляющая компания через пакет акций, дочерние компании в соответствии с установленными полномочиями Управляющая компания владеет контрольными пакетами акций и/или паями дочерних компаний, и дочерние компании.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование системы управления дочерними обществами холдинга ОАО "Российские железные дороги""

На правах рукописи

У"

■ •Л-.,- '' ""

ИВАНОВСКАЯ ЕКАТЕРИНА АНАТОЛЬЕВНА

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДОЧЕРНИМИ ОБЩЕСТВАМИ ХОЛДИНГА ОАО «РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ»

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005&**—" 2 я МАЙ 2014

Иркутск-2014

;

005549238

Работа выполнена на кафедре «Финансы и антикризисное регулирование» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет путей сообщения» (ИрГУПС)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Сольская Ирина Юрьевна

Официальные оппоненты: Бунеев Виктор Михайлович

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Управление работой флота» ФБОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта»;

Лякина Мария Анатольевна

кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры «Экономика транспорта» ФГБОУ ВПО «Петербургский государственный университет путей сообщения»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Байкальский государственный университет экономики и права»

Защита состоится «04» июля 2014 г. в 10 ш часов на заседании диссертационного совета ДМ218.012.06 в ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет путей сообщения» (СГУПС) по адресу: 630049, Новосибирск, ул. Д. Ковальчук, д. 191, ауд. 224, тел. (383)328-05-84.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный университет путей сообщения» (www.stu.ru).

Автореферат разослан « 22 » мая 2014 года

Отзывы на диссертацию и автореферат диссертации в двух экземплярах, заверенные печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета на имя ученого секретаря.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экон. наук, профессор

Дементьев Алексей Петрович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Текущий этап экономического развития России характеризуется активной интеграцией бизнеса, в которой хозяйствующие субъекты видят пути повышения эффективности своей деятельности, и, как следствие, образуются различные по своей конфигурации предпринимательские объединения. Одной из распространенных форм предпринимательских объединений в современной российской экономике являются холдинга, поскольку они позволяют сочетать гибкость и мобильность небольших формально самостоятельных организаций и масштаб деятельности крупных корпораций.

В свете произошедших в России в 90-х годах прошлого века радикальных экономических и политических перемен, в результате которых экономика страны столкнулась с рядом серьезных диспропорций в развитии железных дорог, встал вопрос о реформировании железнодорожного транспорта. Глобальные цели структурной реформы в сфере транспорта заключаются в обеспечении экономического роста на макро- и микроуровне, создании условий для осуществления инвестиций в высокотехнологичные сферы деятельности при одновременном уменьшении транспортной составляющей в итоговой цене производимой в стране и поставляемой на рынок продукции.

В процессе реформирования железнодорожного транспорта сложилась модель управления интегрированной компанией, которую соотносят с холдингом, поскольку в отсутствии отечественного нормативного регулирования специфика системы управления холдингом не может быть установлена однозначно. Управление железнодорожным транспортом в условиях интегрированной компании с единым юридическим лицом в этих условиях требует усовершенствования подходов к обоснованному выбору системы управления дочерними обществами для достижения целей реформ железнодорожного транспорта.

Степень научной разработанности проблемы. При изучении теоретических и практических вопросов, связанных с понятием холдинговых структур, методов создания и процесса их функционирования, такие авторы как И. Брыкин, И. Григораш, Б. Дука, А. Печерский, A.B. Дягилев, Т. Келлер, В.В. Лаптев, К.Я. Портной, И.С. Шиткина и др. сформулировали различные точки зрения на проблему управления элементами интегрированных структур.

Основу теоретических и практических аспектов формирования систем управления, в том числе на железнодорожном транспорте, составляют работы таких ученых в области экономики и управления как Е.А. Атман, О. Че-ремных, A.A. Зайцева, А.Н. Ефанов, Г.В. Бубновой, Н.П. Терешиной, В.Г. Галабурды, С. Тарана, Т.А. Пантина, A.A. Румянцева, Е.А. Королева, В.Е. Мотылева, Ю. Бригхэма, Дж. Хьюстона, М.Х. Мескона, Ф. Фабоцци, Б.М. Лапидуса и др. Данный вопрос рассматривался A.B. Харитоновой с позиции основного капитала, а так же В.И. Дубровиной с позиции конкурентоспособности железнодорожных перевозок.

Тем не менее, при наличии значительного числа исследований, связанных с различными аспектами реализации моделей управления, вопросы их применения в условиях реформирования транспорта остаются пока недостаточно изученными. Более того, несмотря на интерес к проблеме эффективности системы управления развивающейся холдинговой структурой железнодорожного транспорта, а так же роста числа публикаций, рассматривающих данную проблему, результаты исследования в этом направлении до сих пор не носят рекомендательного нормативного характера.

В этих условиях решение проблемы формирования и экономического обоснования системы управления дочерними обществами в формируемом транспортном холдинге приобретает важнейшее значение.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в экономическом обосновании системы управления дочерними обществами в реформируемых системах управления желез-

нодорожным транспортом. Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- проанализирован и обобщен зарубежный и отечественный опыт создания и функционирования организационных структур управления железнодорожным транспортом. Исследованы особенности реформирования железнодорожного транспорта Российской Федерации и проведена оценка полноты реализации функций управления в открытом акционерном обществе «Российские железные дороги;

- разработан методический подход к формированию модели системы управления и набора специфических требований к реализации функций управления дочерними обществами в реформируемых организационных структурах управления железнодорожным транспортом Российской Федерации;

- разработаны и апробированы методические положения по реализации функций в системе управления дочерними обществами ОАО «Российские железные дороги».

Объект исследования - открытое акционерное общество «Российские железные дороги» и его дочерние зависимые общества, формируемые в процессе создания холдинговой системы управления.

Предмет исследования - система управления, включающая модели и способы реализации функций управления дочерними обществами в холдинговой структуре ОАО «Российские железные дороги».

Теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили труды российских и зарубежных экономистов по проблемам управления, в том числе, по вопросам разработки и применения экономических инструментов управления в реформируемых хозяйственных системах.

В процессе диссертационного исследования использовались общие методы научного познания, включая диалектический и индуктивный метод, системный анализ, сравнение, обобщение, доказательство. Для обработки накоп-

ленных данных применялись приемы обработки информации (сравнение, обобщение, табличный и другие).

Информационную базу исследования составили труды фундаментального и прикладного характера отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в отраслевой (транспортной) экономической науке и менеджменте, нормативные и программные документы, определяющие пути социально-экономического развития Российской Федерации, транспортную стратегию Российской Федерации, а также развитие транспортной системы, экономическая и финансовая отчетность ОАО «Российские железные дороги» и его дочерних зависимых обществ, аналитические данные, полученные в глобальной сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основании целевой модели формирования холдинга ОАО «Российские железные дороги» и характера экономических отношений, определяющих специфику формируемых взаимодействий в процессе внутрихолдингового управления, предложен авторский методический подход к выбору и экономическому обоснованию способов реализации функций в системе управления дочерними обществами ОАО «Российские железные дороги»:

- выявлены особенности управления дочерними обществами, имеющими место в холдинговых структурах, а именно: в связи с этапом жизненного цикла холдинга определены наиболее эффективные экономические инструменты управления дочерними организациями и определен авторский подход к экономическому обоснованию системы управления дочерним обществом;

- на основании исследования особенностей формирования целевых моделей структуры организационного управления ОАО «Российские железные дороги» сформулированы предпосылки выбора наиболее приемлемой модели системы управления дочерними обществами с точки зрения реализации Стратегии развития железнодорожного транспорта до 2030 года;

- выявлены наиболее результативные на разных этапах формирования организационной структуры дочернего общества инструменты управления, а

именно: взаимное участие в уставном капитале и динамическое бюджетирование;

- разработана и апробирована частная методика экономического обоснования способа реализации функций в системе управления дочерними обществами в холдинговой организационной системе управления ОАО «Российские железные дороги».

Достоверность и обоснованность научных результатов определяется: корректным применением основных положений фундаментальных и прикладных наук; комплексным использованием известных, проверенных практикой, теоретических и эмпирических методов исследования бизнес-процессов; достоверностью полученных статических данных; надежностью и достаточностью информационной базы, апробации авторской методики в ОАО «Росжелдорпроект», ОАО «Росжелдорстрой», ОАО «Московский ло-комотиворемонтный завод», ОАО «Вагонная ремонтная компания-1».

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут служить рекомендациями для принятия решения собственников и менеджеров холдинга ОАО «Р Российские железные дороги» об использовании наиболее приемлемых экономических инструментов управления в развивающихся холдинговых структурах, в том числе, в холдинге ОАО «РЖД».

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в педагогической деятельности в учебных курсах по экономическим и управленческим дисциплинам, в частности, «Краткосрочная финансовая политика» и «Инвестиционная стратегия».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на всероссийской научно-практической конференции преподавателей и аспирантов (Иркутск, 2010 г., 2011 г., 2012 г.), VI Международной научно-практической конференции (Новосибирск, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Безопасность регионов - основа устойчивого развития» (Иркутск, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Инновационные факторы

развития Транссиба на современном этапе» (Новосибирск, 2012 г.), XXI Международной научно-практической конференции (Новосибирск, 2013 г.), Четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Транспортная инфраструктура Сибирского региона» (Иркутск, 2013 г.).

Область исследования и соответствие диссертации паспорту научной специальности. Выполненное научное исследование соответствует п. 1.4.83. «Экономическое обоснование систем управления на транспорте», п. 1.4.92. «Организация управления на транспорте» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт)»

Структура и объем работы. Диссертация состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения и списка использовамной литературы из 111 источников. Основное содержание изложено на 114 страницах текста, 19 рисунке, 24 таблицах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, обозначены его основные цели и задачи, степень разработанности проблемы, раскрыта научная новизна, отражено теоретическое и практическое значение результатов работы.

В первой главе диссертации «Теоретические и методологические аспекты создания и функционирования системы управления ОАО «Российские железные дороги» проанализирована экономическая сущность понятия холдинга. Рассмотрены и обобщены основные теоретические и методологические аспекты управления холдингом. Выделены и проанализированы основные экономические предпосылки, модели и этапы формирования холдинга на железнодорожном транспорте Российской Федерации.

Во второй главе диссертации «Анализ системы управления дочерними и зависимыми обществами в ОАО «Российские железные дороги»» проана-

лизированы нормативные акты, сопутствующие процессу выделения дочерних зависимых обществ в холдинге Открытое акционерное общество «Российские железные дороги», а так же их реализация на практике. Проведен сравнительный экономический анализ моделей управления холдингом, обозначены цели взаимодействия ОАО «РЖД» и дочерних зависимых обществ (ДЗО)с точки зрения существующих целей развития отрасли.

В третьей главе диссертации «Экономическое обоснование предложений по совершенствованию системы управления дочерними обществами» на основе проведенного анализа инструментов управления холдингом предложены методики формирования уставного капитала ДЗО и динамического бюджетирования, а так же проведен вычислительный эксперимент по её внедрению в дочерних обществах ОАО «РЖД».

На основании практической апробации авторской методики по реализации экономических инструментов в конкретных ДЗО, а именно ОАО «Росжелдорпроект», ОАО «Росжелдорстрой», ОАО «Московский локомоти-воремонтный завод», ОАО «Вагонная ремонтная компания-1», обоснована практическая применимость и целесообразность внедрения результатов исследования.

В Заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определена этаиность развития системы управления дочерними обществами холдинга ОАО «Российские железные дороги» на основании исследования особенностей формирования целевых моделей управления холдингом. Исследование моделей управления холдингом в соответствии с авторским подходом проводилось с позиции оценки степени централизации (децентрализации) функций планирования (табл. 1).

Таблица 1 - Экономическое содержание моделей управления холдингом

Модель управления Характеристика модели

Модель стратегического управления 1. Централизация всех функций стратегического уровня управления на уровне головной компании. 2. Выполнение функций стратегического управления в отношении всех компонентов системы: холдинга в целом и каждого участника. 3. Стратегическое управление осуществляется с использованием совокупности таких финансовых методов, как планирование, анализ и контроль. 4. Оперативное управление производится только методом финансового контроля показателей деятельности дочерних компаний.

Модель оперативного управления 1. Высокая степень централизации функций стратегического и оперативного уровней управления на уровне головной компании. 2. Выполнение функций управления в отношении всех компонентов системы: холдинга в целом и каждого участника. 3. Управление производится с использованием всего набора существующих финансовых методов.

Модель стратегического контроля 1. Централизация функций стратегического уровня управления на уровне головной компании. 2. Функции стратегического управления в части определения оперативной стратегии делегированы на уровень дочерних компаний. 3. Стратегическое и оперативное управление со стороны головной компании осуществляется только посредством метода контроля соответствия деятельности компаний корпоративной финансовой стратегии холдинга.

Модель оперативного контроля 1. Передача практически всех функций стратегического и оперативного уровней управления на уровень дочерней компании. 2. Управление со стороны головной компании осуществляется только посредством метода контроля за финансовыми результатами деятельности дочерней компании.

Исходя из экономического содержания моделей управления холдингом, с авторской точки зрения, целесообразно выделить два этапа формирования холдинговой системы управления дочерними обществами: операционный холдинг - включающий модель оперативного управления и модель оперативного контроля, и финансовый холдинг - обобщающий модель стратегического управления и модель стратегического контроля. Автором предложены модели управления, соответствующие этапности финансовой системы управления и представленные в таблице 2.

Таблица 2 - Модели управления, соответствующие этапности формирования

системы управления дочерними обществами холдинга ОАО «РЖД»

Модель управления Характеристика модели

Операционный холдинг Высокая степень централизации на уровне головной компании функций оперативного управления. К составу функций оперативного уровня управления, централизуемых при данной модели управления, можно отнести: - разработку оперативной финансовой стратегии; - разработку системы бюджетирования; - определение единых стандартов учета и отчетности; - оперативное управление финансовыми ресурсами за счет управления денежными потоками. Предполагается наделение дочерних компаний самостоятельностью осуществления функций стратегического уровней управления. Формирование целевых установок и стратегий финансового менеджмента на оперативном уровне производится дочерними компаниями самостоятельно. По итогам периода, в качестве которого обычно принимается год, дочерняя компания отчитывается о результатах деятельности перед головной компанией исходя из разработанной системы финансовых показателей.

Финансовый холдинг Все функции стратегического уровня управления централизуются на уровне головной компании. Сохраняется трехуровневая система стратегического управления финансами в холдинга, а то есть: 1 уровень - Корпоративная стратегия управления финансами - стратегия управления финансами холдинга как единого целого. 2 уровень - Стратегия бизнес-направлений формируется для каждого вида или сферы деятельности, направления развития группы. 3 уровень - Оперативная стратегия управления создается для кажд 5Й дочерней компании и выстраивается на базе корпоративной стратегии и стратегии бизнес-направления. Управление осуществляется с использованием совокупности функций управления: планирование, контроль за исполнением, анализ, корректировка планов и/или целей. Оперативное управление со стороны головной компании осуществляется только посредством метода контроля соответствия деятельности компаний корпоративной финансовой стратегии холдинговой структуры. Планирование, анализ и корректировка планов и/или целей происходит непосредственно на уровне дочерних предприятий.

2. Определена последовательность трансформации способов реализации функций в системе управления дочерними обществами на основании целевой холдинговой модели управления на основе нормативных положений, регулирующих особенности структурного реформирования железнодорожного транспорта Российской Федерации и определяющих выбор модели системы управления, реализуемой в структуре

ОАО «Российские железные дороги» и его дочерних и зависимых обществах.

В соответствии с программой реформирования 4-х уровневая система РЖД преобразована в 3-х уровневую систему (рис. 1). Это обстоятельство предопределило замену операционной модели, созданной на первом этапе формирования холдинга ОАО «РЖД», на финансовую модель.

Поэтому в процессе структурных преобразований усилилась значимость экономических аспектов управления, присущих холдингу, а именно:

А) Единый подход к финансовому планированию как процессу разработки системы мероприятий по перераспределению необходимых финансовых ресурсов для повышения эффективности деятельности всех элементов и холдинга в целом (табл. 3) на основе бюджетирования.

Таблица 3 - Соответствие бюджетирования характеру холдинговой структуры, (составлено автором)

Вид бюджетирования Характеристика

Централизованное бюджетирование (операционный холдинг) Подконтрольные организации осуществляют свою деятельность на основе единого консолидированного бюджета, утверждаемого основным обществом

Децентрализованное бюджетирование (финансовый холдинг) Подконтрольные организации холдинга имеют собственный бюджет, в значительной степени зависящий от результатов их работы

Б) Заимствования между участниками холдинговой структуры и финансирование путем взаимного участия в уставном капитале. В соответствии с программой развития железнодорожного транспорта до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 17.06.2008 г№ 877-р, изменились целевые установки дочерних и зависимых организаций: они должны быть экономически заинтересованы в улучшении результатов собственной деятельности, нести за нее экономическую ответственность, обеспечивать управление активами для повышения рентабельности деятельности.

В результате исследований показано, что участие в уставном капитале ДЗО реализуется в операционном холдинге только на уровне головной компании. В процессе формирования финансовой модели холдинга ОАО «Российские железные дороги» целесообразно перекрестное участие дочерних обществ в капиталах друг друга (других дочерних обществ холдинга ОАО «РЖД»).

3. Предложена методика взаимного участия в уставном капитале дочерних обществ. Проведено её экономическое обоснование на основе апробации и оценки экономического эффекта от внедрения в системе управления дочерними обществами ОАО «Российские железные дороги».

На основании выявленных особенностей реализации функций в системе управления, формируемыми в процессе реформирования железнодорожного транспорта дочерними обществами для повышения эффективности взаимодействия дочерних обществ по всем направлениям их деятельности, выявлена необходимость усиления горизонтальной связи между ДЗО. Исходя из этого, предложена такая авторская интерпретация инструмента участия в уставном капитале, как взаимное владений акциями дочерних обществ (ДЗО).

Сущность методики реализации экономического инструмента «взаимное участие в уставном капитале ДЗО» заключается в следующем:

- выделяются дочерние и зависимые общества (ДЗО) холдинга ОАО «Российские железные дороги», которые взаимно оказывают услуги или поставляют товары;

- составляется проспект эмиссии, содержащий необходимые сведения о предстоящем выпуске эмиссионных ценных бумаг. Проспектом предполагается дополнительная эмиссия ценных бумаг соответствующих выбранных ДЗО;

- проспектом эмиссии предусматривается выпуск именных акций для взаимного обмена между ДЗО;

- между ДЗО заключается договор купли-продажи ценных бумаг (акций) с указанием о том, что взамен полагающихся дивидендов по акциям, в случае имеющихся взаимных работ или поставки товаров, ДЗО - эмитент будет оказывать услуги или поставлять товары другому ДЗО;

- стоимость взаимных услуг (товаров) определяется договором не на рыночном уровне, а с заранее оговоренным дисконтом, не менее 15 % от стоимости выполняемых работ;

- при выполнении необходимых услуг или поставки товаров ;иежду данными ДЗО стоимость рассчитывается с учетом оговоренного дисконта;

- в случае отсутствия взаимных услуг или поставки товаров в текущем году, ДЗО выплачивают соответствующие дивиденды по акциям.

Экономический эффект от внедрения методики определяется следующими составляющими:

А) Снижением затрат и транзакционных издержек ДЗО, принимая во внимание, что с течением времени транзакции потребляют все возрастающую долю ресурсов экономики.

Б) Снижением налогооблагаемой базы с точки зрения налогообложения внесение вкладов в уставные капиталы дочерних организаций является наиболее простым и выгодным способом пополнения активов участников группы. Ни денежные, ни имущественные вклады при формировании уставного капитала внутри группы компаний не вызывают налоговых последствий.

Рассматривая разработанное в диссертационном исследовании взаимное участие в уставном капитале на примере ОАО «Росжелдорпроект» и ОАО «ВНИИЖТ» (рис. 2), было установлено, что последнее выполняет работы по договору субподряда с определенной их стоимостью.

Рисунок 2 - Схема взаимоотношений ОАО «Росжелдорпроект» и «ВНИИЖТ»

При применении методики взаимного участия в уставном капитале между ОАО «Росжелдорпроект» и «ВНИИЖТ» (таблица 4) с указанием дисконта в размере 15 % сумма дивидендов составила бы для «ВНИИЖТ» 967,020 тыс. рублей в год. Тогда, в соответствии с условиями применения методики, стоимость субподрядных работ составила бы не 19 897,122 тыс. руб., а 16 912,554 тыс. руб. Если два этих ДЗО производят взаимное участие в уставном капитале, то экономический эффект составляет 2 984,568 тыс. руб.

Таблица 4 - Результат применения инструмента управления «участие в

уставном капитале» между ОАО «Росжелдорпроект» и «ВНИИЖТ»

Контрагент СО «ВНИИЖТ» (филиал ОАО «Росжелдорпроект») Сметная стоимость субподрядных работ (тыс. руб.) Стоимость субподрядных работ при условии применения инструмента управления «участие в уставном капитале» (тыс. руб.) Размер экономии для ОАО «Росжелдорпроект» от применения инструмента управления «участие в уставном капитале» (тыс. руб.)

Иркутскжелдорпроект 8 060,723 6 851,614 1 209,108

Сибжслдорпроскт 4 960,345 4 216,293 744,052

Забайкапжелдорпроект 6 876,054 5 844,646 1 031,408

Итого 19 897,122 16 912,554 2 984,568

Для подтверждения результатов было рассмотрено ОАО «РЖДстрой» -

дочернее общество ОАО «Российские железные дороги», в структуре выручки

которого 94 % приходится на долю заказов со стороны ОАО «РЖД» (таблица

5).

Таблица 5 - Результат применения инструмента управления «участие в уставном капитале» между ОАО «РЖДстрой» и ЗАО «Компания ТрансТелеКом».

Контрагент ЗАО «Компания ТрансТелеКом» (ДЗО «ОАО» РЖД) Сметная стоимость строительсно-монтажных работ (тыс. руб.) Стоимость строи-телыю-монтажных работ при условии применения инструмента управления «участие в уставном капитале» (тыс. руб.) Размер экономии для ДЗО ОАО «РЖД» от применения инструмента управления «участие в уставном капитале» (тыс. руб.)

ОАО «РЖДстрой» 111,480 94,758 16,722

Методика взаимного участия в уставном капитале была апробирована также на примере открытого акционерного общества «Московский локомо-тиворе монтный завод» (ОАО «Московский ЛРЗ»), которое является дочерним зависимым обществом ОАО «РЖД» (таблица 6).

Основным заказчиком Общества является ОАО «РЖД» - главный собственник мотор-вагонного парка. Следовательно, рынок по ремонту электроподвижного состава (ЭПС), в который входит ОАО «Московский ЛРЗ», но-' сит ярко выраженный монополистический характер (рисунок 3), однако в настоящее время наблюдается тенденция формирования конкурентного рынка, то есть ДЗО становятся владельцами подвижного состава.

Рисунок 3 - Схема взаимоотношений ОАО «Московский ЛРЗ» и ДЗО ОАО

«РЖД»

Таблица 6 - Результат применения инструмента управления «участие в уставном капитале» между ОАО «Московский ЛРЗ» и ДЗО ОАО «РЖД»

Контрагент ДЗО «ОАО» РЖД Сметная стоимость работ (млн. руб.) Стоимость работ при условии применения инструмента управления «участие в уставном капитале» (млн. руб.) Размер экономии для ДЗО ОАО «РЖД» от применения инструмента управления «участие в уставном капитале» (тыс. руб.)

ОАО «Московский ЛРЗ» 232,1 197,285 34,815

Оценивая экономический эффект от применения экономического инструмента участия в уставном капитале, следует отметить, что помимо прямой экономии и снижения транзакционных издержек, в случае отсутствия взаимных работ в текущем году, у ДЗО будет наблюдаться улучшение отдельных экономических показателей за счет разницы сумм полученных и выплаченных дивидендов.

4. Предложена методика формирования динамического бюджета и проведено экономическое обоснование её применимости в системе управления дочерними обществами.

На основании обобщения способов реализации функций планирования в холдинговой структуре для более четкого использования бюджета целесообразно в ОАО «Российские железные дороги» вместо действующего статического бюджетирования использовать динамическое бюджетирование.

Отличие методик формирования действующей системы бюджетирования и динамического бюджета представлены в таблице 7.

Сравнительный анализ отклонений при применении статического и динамического бюджетирования ОАО «Росжелдорпроект» приведен в таблице 8.

Таблица 7 - Сравнительный анализ методик бюджетирования

Бюджетирование, действующее в холдинге «РЖД» Динамическое бюджетирование

На основании показателей деятельности ДЗО, установленных на планируемый период, формируется бюджет На основании ключевых показателей деятельности ДЗО происходит формирование бюджета

Альбом форм бюджетов и пояснительная записка формируется на отчетный год с поквартальной разбивкой Альбом форм бюджетов с пояснительной запиской формируется поквартально и на отчетный год на начало периода с установлением верхней и нижней границы бюджета

Возможность корректировки бюджета ежемесячно Бюджет регулярно пересматривают с учетом фактических данных об исполнении бюджета каждый квартал. Вносится соответствующие корректировки в бюджетные планы до конца года

Отчет об исполнении бюджета, а так же его корректировка составляется ежеквартально и за отчетный год Отчет об исполнении бюджета, а так же его корректировка составляется ежеквартально и за отчетный год. Ежеквартально формируется бюджет на следующий квартал будущего года

Формируется программа управления издержками, для оптимизации затрат Формируется программа управления издержками, для оптимизации затрат

Бюджеты, корректировки их и отчеты об исполнении бюджетов согласуются в ОАО «РЖД» Бюджеты, корректировки их и отчеты об исполнении бюджетов согласуются в ОАО «РЖД»

Таблица 8 - Отклонения по статическому и динамическому бюджету ОАО «Росжелдорпроект»

Показатели Фактические результаты, руб Плановое значение (статический бюджет), руб. Статический бюджет: выполнение плана, % Плановое значение(динамический бюджет), руб. Динамический бюджет: выполнение плана, %

Выручка 17 010 200 20 744 146 82% 17905473 95%

Расходы общества 15 491 942 18 442 788 84% 15971074 97 %

Чистая прибыль 1 469 313 1 985 558 74% 1650913 89%

Валовая прибыль 4 849 671 5 510 990 88% 5214700 93%

При применении действующего вида бюджетирования, отклонение по

статическому бюджету от фактических результатов составит от 26% до 12%, в то время, как отклонение по динамическому бюджетированию от фактических результатов составляет от 3% до 11 %.

Сравнительный анализ отклонений при применении статического и динамического бюджетирования ОАО «РЖДстрой» приведен в таблице 9.

Таблица 9 - Отклонения по статическому и динамическому бюджету ОАО

«РЖДстрой»

Показатели Фактические результаты, руб Плановое значение (статический бюджет), руб. Статический бюджет: выполнение плана, % Плановое значение (динамический бюджет), руб. Динамический бюджет: выполнение плана, %

Выручка 85 919,822 81 318,000 106% 83 950,550 102,35 %

Расходы общества 84 261,000 79 757,000 105,6% 82 485,039 102,15 %

Чистая прибыль 586,300 448,000 130,9% 534,094 109,77%

Валовая прибыль 4 348,612 3 948,888 110,1 % 4 059,980 107,11 %

При применении действующего вида бюджетирования, отклонение по

статическому бюджету от фактических результатов составит от 5,6% до 30,9% (таблица 9), в то время, как отклонение по динамическому бюджетированию от фактических результатов составляет от 2,15% до 9,77% .

Сравнительный анализ отклонений при применении статического и динамического бюджетирования ОАО «Вагонная ремонтная компания-1» приведен в таблице 10.

Таблица 10 - Отклонения по статическому бюджету ОАО «Вагонная ремонтная компания-1»

Показатели Фактические результаты, млн.руб Плановое значение (статический бюджет), млн. руб. Статический бюджет: выполнение плана, % Плановое значение (динамический бюджет), руб. Динамический бюджет: выполнение плана, %

Выручка 22 278,100 23 933,700 93,1 % 23 032,850 96,7 %

Расходы общества 21 714,100 22 924,100 95,3 % 22 276,320 97,48 %

Чистая прибыль 67,100 500,500 13,41 % 304,760 22,02 %

Валовая прибыль 563,950 1 010,500 55,81 % 756,543 74,54 %

При применении действующего вида бюджетирования отклонение по

статическому бюджету от фактических результатов составит от 4,7% до 86,59% (таблица 10), в то время как отклонение по динамическому бюджетированию от фактических результатов составляет от 2,52% до 77,98%.

Сравнительный анализ отклонений при применении статического и динамического бюджетирования ОАО «Московский локомотиворемонтный завод» приведен в таблице 11.

Таблица 11 - Отклонения по статическому бюджету ОАО "Московский ло-

комотиворемонтный завод" (Московский ЛРЗ)

Показатели Фактические результаты, млн. руб Плановое значение (статический бюджет),млн. руб. Статический бюджет: выполнение плана, % Плановое значение (динамический бюджет), руб. Динамический бюджет: выполнение плана, %

Выручка 1 495,900 1 669,100 89,6 % 1 549,930 96,5 %

Расходы общества 1 340,900 1 404,900 95,4% 1 396,370 96,02%

Чистая прибыль -394,1 3,300 - 2,320 -

Валовая прибыль 154,9 264,200 58,6 % 153,500 100,91 %

При применении действующего вида бюджетирования отклонение по

статическому бюджету от фактических результатов составит от 4,6% до 41,4% (таблица 11), в то время как отклонение по динамическому бюджетированию от фактических результатов составляет от 0,91% до 3,98%.

Таким образом, на примере всех четырёх дочерних обществ показано, что степень исполнения плановых показателей по динамическому бюджету выше, чем по статическому, действующему в рамках существующей системы бюджетирования, что свидетельствует о более точном планировании на основе динамического бюджетирования.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По результатам выполненного исследования опубликовано 12 печатных работ общим объемом 4,11 п.л. (личный вклад 4,09 п.л.), в том числе 5 статей в реферируемых изданиях ВАК.

Статьи в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ:

Х.Ивановская Е.А. Финансовые инструменты: до и после реформирования железнодорожного транспорта Российской Федерации / Е.А. Ивановская, И.Ю. Сольская // Научные проблемы транспорта Сибири и Дальнего Востока. - 2012. - № 1. - С. 49-52. (в т.ч. авт. 0,1 п.л.).

2. Ивановская Е.А. Развитие финансовых инструментов в транспортном холдинге Открытое акционерное общество «Российские железные дороги» / Е.А. Ивановская // Вестник транспорта Поволжья. - 2012. - № 4. - С. 1419.

3. Ивановская Е.А. Анализ и развитие механизма финансового управления в холдинге ОАО «РЖД» / Е.А. Ивановская // Современные технологии. Системный анализ. Моделирование. - 2012. - № 4 (36). - С. 197-201.

4. Ивановская Е.А. Перспективные инструменты управления в транспортном холдинге ОАО «РЖД» / Е.А. Ивановская // Современные технологии. Системный анализ. Моделирование. - 2013. - № 2 (38). - С. 238-242.

5. Ивановская Е.А. Система управления дочерними зависимыми организациями холдинговой структуры ОАО «Российские железные дороги» / Е.А. Ивановская // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права) (электронный журнал). - 2014. - № 2. URL: http://eizvestia.isea.ru/reader/article.aspx?id=19023.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

6.Дьяченко (Ивановская) Е.А. Виды холдинга / Е.А. Дьяченко (Ивановская) // Финансовые аспекты структурных преобразований экономики: мат-лы всеросс. науч.-практ. конф. преп. и асп. — 2010. - С. 32-38.

Т.Дьяченко (Ивановская) Е.А. Финансовое управление холдингом: принципы, модели и инструменты. / Е.А. Дьяченко (Ивановская) // Экономические аспекты структурных преобразований экономики: мат-лы всеросс. науч.-практ. конф. преп. и асп. -2011 - С. 211-216.

8. Ивановская Е.А. Теоретические аспекты управления корпоративными структурами, холдингами / Е.А. Ивановская // Проблемы современной экономики: мат-лы 6 междунар. науч.-практ. конф. - 2012- С. 214-218.

9. Ивановская Е.А. Изменение структуры финансовых инструментов в процессе реформирования железнодорожного транспорта Российской Федерации / Е.А. Ивановская // Финансовые аспекты структурных преобразований экономики: мат-лы всеросс. науч.-практ. конф. преп. и асп. - 2012. - С. 235240.

10. Ивановская Е.А. Совершенствование механизма управления дочерними зависимыми организациями холдинга ОАО «РЖД» // Е.А. Ивановская // «Тезисы конференции Инновационные факторы развития Транссиба на современном этапе». - 2012. - С. 42-44

11. Ивановская Е.А. Перспективные инструменты управления в развивающемся транспортном холдинге Открытое акционерное общество «Российские железные дороги» // Е.А. Ивановская // Материалы Четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Транспортная инфраструктура Сибирского региона». - 2013 г. - 183-187.

12. Ивановская Е.А. Трансформация механизмов финансового управления в развивающемся холдинге // Е.А. Ивановская // Материалы XXI междунар. науч.-практ. конф. - 2013 г. -211-219.

/

ИВАНОВСКАЯ ЕКАТЕРИНА АНАТОЛЬЕВНА

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДОЧЕРНИМИ ОБЩЕСТВАМИ ХОЛДИНГА ОАО «РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ»

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать «30» апреля 2014 г. Бумага офсетная, формат 60*90 1/16, усл. печ. л.1,5 Отпечатано: ООО «Издательство «Аспринт» 664003 г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 18, оф.67 Тираж 110 экз. Заказ № 460