Экономическое обоснование стратегии коммерциализации интеллектуальной собственности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Спиридонова, Екатерина Анатольевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Спиридонова, Екатерина Анатольевна
Введение.
Глава 1. Основные понятия и стратегии коммерциализации интеллектуальной собственности.
1.1. роль интеллектуальной собственности в деятельности инновационно-ориентированной фирмы.
1.2. основные этапы и формы коммерциализации объектов интеллектуальной собственности.
1.3. стратегии коммерциализации интеллектуальной собственности.
Глава 2 Выбор стратегии коммерциализации объекта интеллектуальной собственности на основании максимизации его экономической ценности.
2.1. Идентификация основных факторов, влияющих на выбор стратегии коммерциализации интеллектуальной собственности на основе критического анализа современных концепций стратегического управления интеллектуальным капиталом.
2.2. сравнительный анализ адекватности различных методов оценки интеллектуальной собственности целям определения экономической ценности объекта интеллектуальной собственности в расчете на выбранную стратегию коммерциализации.
2.3. Разработка методики экономического обоснования стратегии коммерциализации интеллектуальной собственности.
Глава 3. Практическая апробация разработанной методики выбора стратегии коммерциализации объектов интеллектуальной собственности.
3.1. Выбор стратегии коммерциализации новой технологии производства антипиренов, разработанных компанией ООО «Неохим».
3.2. Выбор стратегии коммерциализации новой технологии производства медицинских повязок.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое обоснование стратегии коммерциализации интеллектуальной собственности"
Актуальность темы исследования
На сегодняшний день в России все большую роль играют процессы, происходящие в интеллектуальной сфере, в которой создается научно-технический потенциал не только отдельной компании, но и государства в целом. Результаты НИОКР являются интеллектуальной собственностью, которая выступает одним из самых важных факторов перехода России к постиндустриальному обществу, основанному на высоких технологиях, поэтому вопросы создания, охраны и коммерциализации интеллектуальной собственности приобретают сегодня особую значимость.
Результаты интеллектуальной деятельности способны принести своему владельцу высокий доход, но размеры этого дохода зависят не только от потенциала объекта интеллектуальной собственности, но и от готовности разработчика эффективно его использовать. К сожалению, многие инновационные разработки сегодня так и остаются не использованными или реализуются неэффективно.
Коммерциализация объектов интеллектуальной собственности - длительный и сложный процесс, который возможен лишь при условии тесного взаимодействия науки, промышленности и рынка, при информационном обеспечении всех этапов инновационного цикла, при учете экономических и социальных факторов появления и использования интеллектуальной собственности, а также современных тенденций в бизнесе и экономике, при эффективных маркетинговых исследованиях. Согласно «Основам политики РФ в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу», утвержденных президентом РФ 30.03.2002г. (пр.№576), повышение эффективности использования результатов научной и научно-технической деятельности наряду с формированием национальной инновационной системы и развитием международного научно-технического сотрудничества, является важнейшей стратегической задачей.
На сегодняшний день актуальной задачей является определение механизмов оптимизации процесса коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, позволяющих ее владельцу грамотно выбрать и реализовать стратегию коммерциализации. Поэтому все большее значение приобретает инновационный сектор экономики, так как «именно здесь происходит превращение научно-технического продукта, базирующегося на результатах фундаментальных и прикладных исследований, в рыночный товар с высокими потребительскими свойствами»1.
Целью диссертационного исследования является разработка методики экономического обоснования стратегии коммерциализации интеллектуальной собственности.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
- рассмотрение интеллектуальной собственности (ИС) как элемента интеллектуального капитала; определение места объектов интеллектуальной собственности (ОИС) в инновационном цикле;
- анализ специфики процесса коммерциализации ИС;
- определение основных факторов, влияющих на выбор стратегии коммерциализации ИС;
- критический анализ существующих подходов и методов оценки ИС;
- исследование возможности использования критерия максимизации экономической ценности объекта интеллектуальной собственности для обоснование выбора стратегии его коммерциализации;
- идентификация основных этапов стратегического планирования коммерциализации интеллектуальной собственности;
- практическая апробация разработанной методики экономического обоснования стратегии коммерциализации ИС.
Объектом исследования является процесс коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, являющихся результатами НИОКР. К подобным объектам, прежде всего, относятся изобретения, полезные модели, промышленные образцы и ноу-хау.
Предметом исследования является совокупность факторов, оказывающих влияние на выбор стратегии коммерциализации интеллектуальной собственности.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные оценке интеллектуальной собственности, управлению интеллектуальным капиталом, проблемам коммерциализации интеллектуальной собственности в современных российских
1 Мотовилов О.В. Финансово-кредитное обеспечение инновационной деятельности. Учебное пособие. -СПб: ЗАО «Крисмас+», НОУ ВПО «ИЭФ», 2008г., стр. 15 условиях. Вопросу классификации интеллектуального капитала, частью которого являются объекты интеллектуальной собственности, посвящены работы К.Э. Свейби, Л.Эдвинссона, М. Малоне, Э.Брукинг. Е Мотта. Важность рациональной эксплуатации знаний постулируется в работах Б. Карлсона, Е. Теймаза, П. Ромера. Определению интеллектуального капитала как части стратегических активов организации, а также необходимости комплексного управления ими посвящены работы JI. Эдвинссона, М. Малоне, Р.Каплана, Д. Нортона, П. Хорвата. Исследование специфики оценки интеллектуальной собственности представлено в работах С.А.Смирнова, С.В.Валдайцева, Г.Г. Азгальдова, H.H. Карповой. Проблемам коммерциализации объектов интеллектуальной собственности посвящены работы C.B. Валдайцева, В.И. Мухина, H.H. Молчанова, Ю.П. Иноземцева, С.М. Климова, Г.В. Бромберга, А. Шермана.
Однако комплексное исследование факторов влияющих на процесс коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, а также критериев выбора стратегии коммерциализации до сих пор не проводилось. Необходимость экономического обоснования стратегии коммерциализации интеллектуальной собственности определяет актуальность выбора темы диссертационного исследования.
Исследование проводилось с использованием системного анализа факторов, влияющих на коммерциализацию интеллектуальной собственности, а также метода синтеза различных подходов стратегического менеджмента.
Наиболее важные научные результаты работы: !
Систематизированы факторы, оказывающие влияние на выбор стратегии коммерциализации интеллектуальной собственности;
Определена адекватность применения методов оценки объектов интеллектуальной собственности (в том числе концепции экономической добавленной стоимости) в рамках различных стратегий коммерциализации;
Предложено использовать метод анализа иерархий для выбора способа коммерциализации объектов интеллектуальной собственности; Обосновано применение концепции добавленной экономической стоимости для стратегического планирования процесса коммерциализации с целью оптимизации его осуществления;
- Разработана методика экономического обоснования стратегии коммерциализации интеллектуальной собственности.
Достоверность научных исследований и выводов обеспечивается системным и комплексным характером исследования, проверкой работоспособности разработанной методики экономического обоснования стратегии коммерциализации интеллектуальной собственности, использованием теоретических предложений и практических рекомендаций, выводов в практике преподавания дисциплин экономического факультета Санкт-Петербургского государственного Университета, а также в публикациях автора.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии научно-методических аспектов стратегического планирования процесса коммерциализации интеллектуальной собственности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты и рекомендации автора могут быть применены в качестве инструментария более объективного и адекватного экономического обоснования выбора стратегии коммерциализации интеллектуальной собственности. Основные материалы и положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе высших образовательных учреждений при разработке учебно-методических материалов по курсам: «Франчайзинг», «Оценка интеллектуальной собственности», «Передача технологий» и др.
Апробация результатов исследования. Разработанная методика экономического обоснования стратегии коммерциализации интеллектуальной собственности опробована на проекте компании ООО «Неохим» по разработке и коммерческому использованию новой технологии производства антипиренов. Также предлагаемая методика была апробирована на условном примере. В результате практического опробования была подтверждена практическая применимость разработанной методики экономического обоснования выбора стратегии коммерциализации интеллектуальной собственности.
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях.
Структура и логика исследования подчинены решению поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Спиридонова, Екатерина Анатольевна
Заключение
Объекты интеллектуальной собственности способны стать ключевым инструментом конкурентной борьбы и основополагающим фактором роста стоимости компании. Однако для того, чтобы коммерческий потенциал объектов интеллектуальной собственности был реализован, необходимо грамотно организовать процесс коммерциализации. Ключевой особенностью ОИС является то, что они способны принести своему владельцу доход различными способами. Причем необходимо иметь в виду, что ОИС допускают возможность совмещения различных путей коммерческого использования, например, за счет предоставления неисключительной лицензии, что подразумевает одновременную коммерциализацию и объектов, и прав интеллектуальной собственности.
При разработке методики обоснования стратегии коммерциализации объекта интеллектуальной собственности (предназначенной для разработчиков и владельцев ОИС, планирующих их коммерческое использование) автором были достигнуты следующие результаты:
1. Идентифицированы основные факторы, влияющие на процесс коммерциализации ОИС. К данным факторам автор предлагает относить:
Внутренний потенциал оцениваемого объекта интеллектуальной собственности (патентная чистота; степень завершенности разработки; технологические риски; степень включенности в технологическую парадигму; научно-технический уровень; потенциальна сфера применения);
- Потенциал субъекта коммерциализации (способность оформить и поддерживать патент; наличие собственных средств для коммерциализации; доступность заемного капитала; доступность необходимых ресурсов, степень их критичности; опыт коммерциализации; соответствие ОИС текущему бизнесу);
- Внешние факторы (наличие потребности и степень ее осознания и удовлетворенности; барьеры по входу и выходу с данного рынка; острота конкуренции; наличие связей с поставщиками и сбытовыми сетями; коммерческие риски);
Потенциальные результаты коммерциализации ОИС (потенциальный среднегодовой чистый операционный доход за минусом налоговых платежей; чистый дисконтированный доход; экономическая добавленная стоимость; способность вернуть заемные средства за счет денежных потоков, генерируемых ОИС).
2. Проведен критический анализ основных методов оценки ОИС, включая современные концепции оценки бизнеса. Результатами данного исследования стали, во-первых, вывод о невозможности идентификации некоторого универсального метода оценки ОИС, так как каждый метод соответствует определенным целям оценки. Взаимосвязь методов оценки и стратегических решений, принимаемых на основании полученных результатов, представлена в таблице 6. Во-вторых, автором определены возможности использования концепции экономической добавленной стоимости для оценки ОИС. Применение концепции экономической добавленной стоимости позволяет произвести оценку того, сколько стоит ОИС, если применить стратегию отказа от самостоятельной коммерциализации, то есть произвести продажу объекта без каких либо доработок и дополнительных вложений и того дополнительного дохода, который может принести стратегия организации самостоятельного бизнеса на основе ОИС, причем с учетом основных наиболее важных параметров бизнес-плана, влияющих на конечный результат (стартовые инвестиции, доля заемного финансирования, ставка кредита, среднегодовой чистый операционный доход за вычетом всех расчетных налоговых платежей).
При использовании модели экономической добавленной стоимости открытым остается вопрос определения показателя £Акт (рыночная стоимость имущества в случае его продажи в стандарте «как есть»). Необходимо отметить, что если при использовании метода экономической добавленной стоимости для оценки бизнеса как такового, величина £Акт является фиксированной, то при оценке ОИС данный параметр является переменным. Величина рыночной стоимости ОИС зависит от того, какой метод применялся для ее оценки. Автор полагает, что величина данного параметра может быть определена одним из следующих способов:
- На основании восстановительной стоимости, что логично при оценке ОИС с уникальными свойствами. При использовании метода восстановления стоимости и метода замещения стоимости оценщик может столкнуться с проблемой поиска информации о современных технологиях, используемых для создания ОИС и их стоимости
- На основании стоимости замещения, что рационально при условии наличия у оцениваемого ОИС аналогов на рынке, с которым осуществлялись операции купли-продажи. В данном случае адекватными окажутся метод прямого сравнения продаж или непосредственно метод стоимости замещения.
- Рыночная стоимость ОИС может быть также определена методом прямой капитализации, так как данный метод доходного подхода является единственным, который не подразумевает дополнительных вложений в объект оценки, а соответственно, сопоставим со стандартом стоимости «как есть».
Таким образом, в первом случае оценка нацелена, главным образом, на определение скорректированных затрат, связанных с воссозданием оцениваемого объекта. Во втором случае — на определении той суммы денежных средств, которая может быть получена при продаже ОИС (в рамках отказа от организации самостоятельного бизнеса на основе ОИС путем переуступки всего объема прав на ОИС третьему лицу). В третьем случае оценка позволяет определить капитализацию будущих доходов от ОИС, которые могут быть получены при его использовании без дополнительных инвестиций в него (это отвечает, например, стратегии лицензирования, подразумевающей возможность получения владельцем ОИС дохода в виде роялти).
В большинстве случаев организация процесса коммерческого использования интеллектуальной собственности требует значительных инвестиций, размер которых необходимо учесть при экономическом обосновании стратегии коммерциализации ОИС.
В диссертационном исследовании рассматриваются два частных случая концепции экономической добавленной стоимости. Первый частный случай ориентирован на такие ОИС, коммерциализация которых требует дополнительных инвестиций, но не требует приостановки бизнеса. Подобная модификация концепции EVA адекватна для оценки нерадикальных ОИС, связанных с модернизацией или модификацией бизнеса, не требующих значительного перевооружения производства, готовых к внедрению при условии соответствующего финансирования. Расчет справедливой рыночной стоимости ОИС таким способом возможно производить либо при условии использования оцениваемого ОИС в рамках текущего бизнеса, либо при условии выбора стратегии лицензирования как стратегического направления коммерциализации интеллектуальной собственности. Последнее может предполагать инвестиции в доработку объекта, технологический маркетинг, подготовку документации, техническую помощь лицензиату и т.д. (при этом основной бизнес может продолжаться). В данном случае показатель среднегодового чистого операционного дохода для владельца ОИС будет определяться как разность между доходом, получаемым в форме роялти и затратами, связанными с ОИС (например, уплата патентных пошлин, оказание помощи лицензиату и т.д.)
Второй частный случай концепции экономической добавленной стоимости содержит не только допущение о факторе инвестиций, но и допущение о возможном распределении этих инвестиций во времени. Необходимо учитывать, что подготовительный этап коммерциализации ОИС (требующий большого объема финансовых ресурсов) является, как правило, бесприбыльным, поскольку инвестиции, связанные с подготовкой процесса коммерциализации (проведение научно-исследовательских работ по доведению оригинального технического решения до патентной готовности, проведение опытно-конструкторских и проектно-технологических работ по созданию необходимой для промышленного освоения новшества технической документации, подготовка серийного производства и т.д.) могут быть распределены во времени, соответственно, их необходимо дисконтировать по ставке, равной средневзвешенной стоимости капитала, привлекаемого для их финансирования. Подобная модификация концепции EVA адекватна в отношении радикальных ОИС, коммерциализация которых требует не только значительных инвестиций, но и приостановки основного бизнеса. В наибольшей степени подобная модификация отвечает стратегии организации самостоятельного бизнеса или бизнес-направления на основе ОИС.
Рациональная реализация стратегии коммерциализации возможна только при условии сбалансированного управления всеми факторами, оказывающими влияние на процесс коммерческого использования интеллектуальной собственности. Поэтому модель экономической добавленной стоимости должна быть применена не столько для оценки самого объекта интеллектуальной собственности, сколько для оценки справедливой рыночной стоимости бизнеса, основанного на данном ОИС. Поэтому в диссертационном исследовании проанализирована не только возможность применения концепции экономической добавленной стоимости для оценки объектов интеллектуальной собственности, но и особенности применения концепции EVA для оценки бизнеса с учетом коммерциализации ОИС.
З.Автором предложена методика экономического обоснования стратегии коммерциализации интеллектуальной собственности. Основные этапы алгоритма в рамках данной методики идентифицированы с учетом совокупности факторов, влияющих на процесс коммерческого использования ОИС (данные факторы были определены на первом этапе исследования). Методика включает пять шагов:
I) Идентификация результата интеллектуальной деятельности.
II) Принятие решения о способе оформления прав интеллектуальной собственности.
III) Анализ рыночного потенциала объекта интеллектуальной собственности.
IV) Идентификация существующих доступных способов коммерциализации объекта интеллектуальной собственности и выбор наиболее приемлемого из них.
V) Планирование стратегии коммерциализации объекта интеллектуальной собственности исходя из конкретного варианта бизнес-плана.
4.Для экспресс-анализа способов коммерческого использования объектов интеллектуальной собственности автор предлагает использовать метол анализа иерархий, предназначенный для решений многокритериальных задач, включающих качественные и количественные факторы. Основные критерии были определены автором на основании изучения концепции сбалансированных стратегических показателей Р.Каплана и Д.Нортона. К данным критериям автор предлагает относить:
- Потенциальную прибыль
- Необходимые инвестиции
- Необходимость совершенствования ОИС
- Необходимость изменения бизнес-процессов
- Необходимые маркетинговые усилия.
После проведения парных сравнений выделенных критериев, необходимо проанализировать доступные направления коммерциализации с точки зрения каждого из них. Итоговым этапом метода анализа иерархий является формирование матрицы глобальных приоритетов. Основанием для выбора пути коммерческого использования ОИС является максимальное значение глобального приоритета того или иного способа коммерциализации.
5. Автором предложено использовать для обоснования выбора стратегии коммерциализации ОИС критерий максимизации экономической ценности оцениваемого объекта интеллектуальной собственности с учетом сбалансированности со всеми остальными параметрами бизнеса, влияющими на реализацию стратегии.
Конечная величина экономической добавленной стоимости зависит от грамотного управления основными факторами стоимости:
- объем инвестиций в доработку ОИС, в оформление прав интеллектуальной собственности, в организацию бизнеса или нового проекта на основе ОИС;
- продолжительность бесприбыльного периода;
- рентабельность инвестиций;
- способ обеспечения инвестиций (соотношение долей собственного и заемного капитала, стоимость заемного капитала, условия привлечения заемного капитала, величина налоговой экономии при привлечении заемного капитала). Совокупность этих параметров представлена в показателе средневзвешенной стоимости капитала;
- величина среднегодового чистого операционного дохода.
Все вышеперечисленные факторы стоимости являются элементами концепции экономической добавленной стоимости. От их комплексного управления зависит успех реализуемой стратегии. Соответственно, концепцию экономической добавленной стоимости рационально использовать уже после выбора принципиального направления коммерческого использования объекта интеллектуальной собственности с целью стратегического планирования процесса коммерциализации с учетом конкретных условий бизнес-плана. Использование критерия максимизации показателя экономической добавленной стоимости позволяет осуществить процесс коммерциализации ОИС наиболее рациональным способом с учетом внутренних и внешних аспектов бизнеса.
Разработанная в ходе диссертационного исследования методика обоснования стратегии коммерциализации интеллектуальной собственности позволяет формализовать процесс стратегического планирования коммерческого использования результатов интеллектуальной деятельности и может быть применена как непосредственными владельцами интеллектуальной собственности, так и лицами, вовлеченными в процесс управления коммерциализацией ОИС. Основной целью применения разработанной методики является выбор наиболее рациональной стратегии коммерциализации интеллектуальной собственности с учетом идентифицированных в ходе диссертационного исследования факторов.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование стратегии коммерциализации интеллектуальной собственности"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Спиридонова Екатерина Анатольевна
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИИ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством Специализация: Управление инновациями и инвестиционной деятельностью
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических паук
Санкт-Петербург 2008 г.
003458839
Диссертация выполнена на кафедре экономики исследований и разработок экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Молчанов Николай Николаевич
Официальные доктор экономических наук, профессор
оппоненты: Цветков Алексей Николаевич
кандидат экономических наук Дудник Ольга Владиславовна
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов
Защита состоится ЫирЛ 2009 г. в /3 часов на заседании Совета
Д 212.232.38 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете но адресу 191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, дом 62, аудитория
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан « ^ 2008 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат экономических наук, доцент
Е. Г. Чернова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. На сегодняшний день в России все большую роль играют процессы, происходящие в интеллектуальной сфере, в которой создается научно-технический потенциал не только отдельной компании, но и государства в целом. Результаты НИОКР являются интеллектуальной собственностью, которая выступает одним из самых важных факторов перехода России к постиндустриальному обществу, основанному на высоких технологиях, поэтому вопросы создания, охраны и коммерциализации интеллектуальной собственности приобретают сегодня особую значимость.
Согласно «Основам политики РФ в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу», утвержденных Президентом РФ 30. 03. 2002г., повышение эффективности использования результатов научной и научно-технической деятельности наряду с формированием национальной инновационной системы и развитием международного научно-технического сотрудничества, является важнейшей стратегической задачей.
На сегодняшний день актуальной задачей является определение механизмов оптимизации процесса коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, позволяющих ее владельцу грамотно выбрать и реализовать стратегию коммерциализации. Поэтому все большее значение приобретает инновационный сектор экономики, так как именно здесь происходит превращение научно-технического продукта, базирующегося на результатах фундаментальных и прикладных исследований, в рыночный товар с высокими потребительскими свойствами.
Цель диссертационной работы сводится к разработке методики обоснования стратегии коммерциализации интеллектуальной собственности.
Данная цель предопределяет постановку и решение следующих задач:
- рассмотрение интеллектуальной собственности как элемента интеллектуального капитала;
- определение места объектов интеллектуальной собственности в инновационном цикле;
- анализ специфики процесса коммерциализации интеллектуальной собственности;
- определение основных факторов, влияющих на выбор стратегии коммерциализации интеллектуальной собственности;
- критический анализ существующих подходов и методов оценки интеллектуальной собственности;
- исследование возможности использования критерия максимизации экономической ценности объекта интеллектуальной собственности для обоснования выбора стратегии его коммерциализации;
- критический анализ существующих подходов и методов оценки интеллектуальной собственности;
- идентификация основных этапов стратегического планирования коммерциализации интеллектуальной собственности.
Объектом исследования является процесс коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, являющихся результатами НИОКР.
Предметом исследования является совокупность факторов, оказывающих влияние на выбор стратегии коммерциализации интеллектуальной собственности.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные оценке интеллектуальной собственности, управлению интеллектуальным капиталом, проблемам коммерциализации интеллектуальной собственности в современных российских условиях. Вопросу классификации интеллектуального капитала, частью которого являются объекты интеллектуальной собственности, посвящены работы К.Э. Свейби, Л.Эдвинссона, М. Малоне, Э.Брукинг. Е Мотга. Важность рациональной эксплуатации знаний постулируется в работах Б. Карлсона, Е. Теймаза, П. Ромера. Определению интеллектуального капитала как части стратегических активов организации, а также необходимости комплексного управления ими посвящены работы JI. Эдвинссона, М. Малоне, Р.Каплана, Д. Нортона, П. Хорвата. Исследование специфики оценки интеллектуальной собственности представлено в работах С.А.Смирнова, С.В.Валдайцева, Г.Г. Азгальдова, H.H. Карповой. Проблемам коммерциализации объектов интеллектуальной собственности посвящены работы C.B. Валдайцева, В.И. Мухина, H.H. Молчанова, Ю.П. Иноземцева, С.М. Климова, Г.В. Бромберга, А. Шермана.
Однако комплексное исследование факторов влияющих на процесс коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, а также критериев выбора стратегии коммерциализации до сих пор не проводилось. Необходимость экономического обоснования стратегии коммерциализации интеллектуальной собственности определяет актуальность выбора темы диссертационного исследования.
Исследование проводилось с использованием системного анализа факторов, влияющих на коммерциализацию интеллектуальной собственности, а также метода синтеза различных подходов стратегического менеджмента.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии научно-методических положений по организации процесса коммерциализации интеллектуальной собственности. Наиболее существенные положения и результаты, обладающие элементами иаучной новизны, и выносимые на защиту состоят в следующем:
- систематизированы факторы, оказывающие влияние на выбор стратегии коммерциализации интеллектуальной собственности;
- определена адекватность применения методов оценки объектов интеллектуальной собственности (в том числе концепции экономической добавленной стоимости) в рамках различных стратегий коммерциализации;
- предложено использовать метод анализа иерархий для выбора способа коммерциализации объектов интеллектуальной собственности;
- обосновано применение концепции экономической добавленной стоимости для стратегического планирования процесса коммерциализации с целью оптимизации его осуществления;
- разработана методика экономического обоснования стратегии коммерциализации интеллектуальной собственности.
Достоверность научных положений и выводов обеспечивается системным и комплексным характером исследования, проверкой работоспособности разработанной методики экономического обоснования стратегии коммерциализации интеллектуальной собственности, использованием теоретических предложений и практических рекомендаций, выводов в практике преподавания дисциплин экономического факультета Санкт-Петербургского государственного Университета, а также в публикациях автора.
Теоретическая зпачимость исследования состоит в развитии научно-методических аспектов стратегического планирования процесса коммерциализации интеллектуальной собственности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты и рекомендации автора могут быть применены в качестве инструментария более объективного и адекватного экономического обоснования выбора стратегии коммерциализации интеллектуальной собственности. Основные материалы и положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе высших образовательных
учреждений при разработке учебно-методических материалов по курсам: «Франчайзинг», «Оценка интеллектуальной собственности», «Передача технологий» и др.
Апробация результатов исследования.
Разработанная методика экономического обоснования стратегии коммерциализации интеллектуальной собственности опробована на проекте компании ООО «Неохим» по разработке и коммерческому использованию новой технологии производства антипиренов. Также предлагаемая методика была апробирована на условном примере. В результате практического опробования была подтверждена практическая применимость разработанной методики.
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях: на Международной конференции, посвященной 65-летию экономического факультета «Экономическая паука в начале третьего тысячелетия: история и перспективы развития» в СПбГУ в 2005 году, на конференции молодых ученых «Экономический рост в России: факторы, предпосылки, перспективы» в СПбГУ в 2006 году, на Международной научной конференции «Экономическое развитие: теория и практика» в СПбГУ в 2007 году.
По результатам исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,8 п.л.
Структура и логика исследования подчинены решению поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы цель, задачи, объект, предмет, теоретическая и методологическая база исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Основные понятия и стратегии коммерциализации интеллектуальной собственности» исследована роль интеллектуальной собственности в деятельности инновационно-ориентированной фирмы, проведен критический анализ современных концепций интеллектуального капитала, рассмотрен процесс коммерческого использования интеллектуальной собственности с точки зрения основных этапов, форм и участников, определена взаимосвязь стратегий коммерциализации интеллектуальной собственности с прочими функциональными стратегиями компании.
Проведённое исследование показало, что в целях разработки экономического обоснования выбора стратегии коммерциализации интеллектуальной собственности
необходимо проводить оценку и объектов, и прав интеллектуальной собственности, что предусмотрено Международными стандартами оценки. Это обусловлено их возможным раздельным влиянием на стоимость соответствующего предприятия-владельца, а также эффекта синергии, возникающем одновременно при владении и объектом, и правом интеллектуальной собственности.
Объекты интеллектуальной собственности можно рассматривать как результат соответствующей стадии инновационного цикла. Для инновационно-ориентированной фирмы принципиальное значение имеют такие результаты интеллектуальной деятельности, как изобретения, полезные модели, промышленные образцы и ноу-хау.
Содержательный анализ различных подходов к структурированию интеллектуального капитала показал, что интеллектуальная собственность является ванным элементом интеллектуального капитала. Многие авторы, в частности П. Ромер, Б. Карлсон, Е. Теймаз, подчеркивали, что для достижения стратегических конкурентных преимуществ на основе интеллектуального капитала важен не только сам факт обладания им, но и способность владельца грамотно организовать процесс его коммерческого использования.
Под коммерциализацией интеллектуальной собственности следует понимать совокупность стратегических мероприятий, направленных на организацию практического использования интеллектуальной собственности с целью полугения прибыли. Коммерциализация интеллектуальной собственности может бьггь реализована путем создания собственного бизнеса на ее основе, путем уступки части прав на нее третьему лицу, путем передачи всей совокупности прав третьему лицу. Необходимо иметь в виду, что отказ от коммерческого использования и самого объекта интеллектуальной собственности, и нрав на пего, может быть продиктован не только отсутствием у владельца возможностей для самостоятельной коммерциализации, но и являться осознанным стратегическим решением в сфере конкурентной борьбы, направленным на блокирование разработок и обновления производства тем фактическим и потенциальным конкурентам, которые действительно хотели бы заниматься данным обновлением.
Во второй главе диссертационного исследования «Выбор стратегии коммерциализации объекта интеллектуальной собственности на основании максимизации его экономической ценности» идентифицированы факторы, влияющие на выбор стратегии коммерциализации интеллектуальной собственности, проведен сравнительный анализ адекватности различных методов оценки интеллектуальной собственности целям определения экономической ценности объекта интеллектуальной собственности в расчете на выбранную стратегию коммерциализации. Также во второй главе доказана
возможность использования метода анализа иерархий для обоснования выбора направления коммерческого использования объекта интеллектуальной собственности, исследованы направления применения концепции экономической добавленной стоимости (EVA) для управления процессом коммерциализации интеллектуальной собственности.
Ключевые факторы, оказывающие влияние на выбор стратегии коммерциализации были идентифицированы автором на основе критического анализа современных концепций стратегического управления интеллектуальным капиталом. С точки зрения автора, наиболее адекватной концепцией, отвечающей современным условиям бизнеса, является система сбалансированных стратегических показателей (Balanced Scorecard), предложенная Р.Капланом и Д.Нортоном. Главной идеей концепции является постулат о том, что интеллектуальный капитал (частью которого является интеллектуальная собственность) в отрыве от других активов бизнеса не может использоваться эффективно, поэтому стратегическое планирование должно, прежде всего, обеспечивать сбалансированность всех аспектов бизнеса: финансового, маркетингового, аспекта внутренних бизнес-процессов и развития (основой последнего является интеллектуальная собственность).
Предлагаемая автором классификация основных факторов, оказывающих влияние на выбор стратегии коммерциализации, представлена в таблице 1.
Таблица 1. Ключевые факторы, влияющие на выбор стратегии коммерциализации результата
интеллектуальной деятельности (РИД)
I. Внутренний потенциал РИД Степень завершенности разработки; Технологические риски; Степень соответствия технологической парадигме; Научно-технический уровень; Потенциальна сфсра применения.
2. Потенциал субъекта коммерциализации Способность оформить и поддерживать патент; 11аличие собственных средств для коммерциализации; Доступность заемного капитала, Доступность необходимых ресурсов, степень их критичности; Опыт коммерциализации, Соответствие текущему бизнссу.
3. Факторы внешней среды Наличие потребности, степень ее осознания и удовлетворенности; Барьеры по входу и выходу с данного рынка Острота конкуренции; Наличие связей с поставщиками и сбытовыми сетями; Коммерческие риски.
4. Потенциальные результаты коммерциализации РИД Потенциальный среднегодовой чистый операционный доход за минусом расчетных налоговых платежей; Срок окупаемости; Чистый дисконтированный доход; Индекс доходности; Экономическая добавленная стоимость и т.д.
Глобальной целью процесса коммерциализации является максимизация финансового результата, что становится возможным путем управления ключевыми показателями, относящимися к указанным аспектам бизнеса. Сбалансированность ключевых показателей продемонстрирована па рисунке 1
Рисунок 1. Иерархическая система ключевых показателей, влияющих на эффективность коммерческого использования интеллектуальной собственности
Очевидно, что доход владельца интеллектуальной собственности напрямую зависит от того, какая стратегия коммерциализации будет выбрана. Поэтому важным стратегическим аспектом анализа является определение принципов оценки интеллектуальной собственности, а также идентификация методов оценки, сопоставимых с соответствующими стратегиями коммерциализации. Сравнительный анализ адекватности методов оценки интеллектуальной собственности стратегиям коммерциализации представлен в таблице 2.
Метод Специфика оцениваемого объекта интеллектуальной собс гвенности Характеристика метода Стратегическая целесообрязность использования метода
Метод стоимости восстановления Уникальные ОИС + Доступность информации - Невозможность учета рыночной конъюнктуры Стратегия отказа от самостоятельной коммерциализации
Метод стоимости замещения ОИС широкого спроса + Учет рыночной ситуации • Необходимость наличия объекта, эквивалентного оцениваемому
Метод избыточной прибыли Оценка всей совокупности нематериальных ахтивов - Сложность определения доли, относимой на стоимость отдельно! 0 ОИС Оценка конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности предприятия
Метод дисконтированных денежных потоков ОИС» способные генерировать потоки доходов в будущем + Учет принципов сбалансированности и наилучшего использования - Сложность определения прогнозных данных и доли дохода, генерируемого непосредственно ОИС Стратегия самостоятельного использования: Стратегии расширения, повышения инвестиционной привлека1 ельности, наращивания Стратегия лицензирования
Метод капитализации дохода - Сложность определения доли дохода, генерируемого непосредственно ОИС Экспресс оценка ОИС
Метод преимущества в прибыли ОИС, являющиеся ОСНОВОЙ инкрементальных инноваций - Необходимо наличие предприятия, выпускающего аналотчную продукцию, но без оцениваемого ОИС, либо рассмотрение оцениваемого предприятия до внедрения ОИС (при условии выпуска ой же продукции) Стратегия лицензирования, стратегия франчайзинга, обоснование целесообразности разработки
Метод выигрыша в себестоимости ОИС, являющиеся основой инкрементальных процессных инноваций Стратегия лицензирования, обоснование целесообразности разработки
Метод освобождения от Любые ОИС Сложности в Стратегия лицензирования
роялти определении сп авки роя лги Необходимость прогнозирования всего жизненного цикла ОИС
Метод прямого сравнения продаж ОИС, имеющие аналоги + Учет рыночной конъюнктуры - Учет специфики оцениваемого ОИС Оценка скорее исключительных прав, а не непосредственно ОИС Страге! их лицензирования Стратегия полного отказа от самостоя! ельной коммерциализации
Метод экономической добавленной стоимости Широкий спектр ОИС + Отсутствие необходимости детального про!нозирования денежных потоков + Возможность идентификации и управления параметрами, влияющими на стоимость (УаШс-сИуеге) Стратегическое планирование процесса коммерциализации ОИС
Метод реальных опционов Блэка-Сколза Нерадикальные ОИС Оценка ОИС как опциона на развитие проекта Обоснование принятия решения о патентовании
Метод реальных опционов Кокса-Росса-Рубинштейна Радикальные ОИС -Сложность определения относительного роста и снижения ст оимости в каждый период - Сложность определения вероятностей пессимистическо1 о и оптимистического сценариев
Стратегия коммерциализации интеллектуальной собственности - детально структурированная система параметров управления, задач и итоговых целевых показателей. На основе содержательного анализа ключевых факторов, влияющих на процесс коммерческого использования интеллектуальной собственности, автор предложил методику экономического обоснования выбора стратегия коммерциализации интеллектуальной собственности, основные этапы которой представлены на рисунке 2.
Рисунок 2 Идентификация основных стратегических этапов выбора стратегии коммерциализации на основании, факторов, влияющих на процесс коммерческого использования объектов интеллектуальной собственности
2. peuetmo о ешйвбв закрепления П р (.1 и собстеонности
1 .Идентификация
;jt».1 у Л ." . TJ'! Им! i'K'ryi» Л к.иой
ДвРТвЛЬНрСТМ
Ъ. Плакирование и оптимизация стратегии коммерциализации
обглм а
.____. _интеллектуальной собственности____.
I. Идентификация результата интеллектуальной деятельности
Данный этап подразумевает определение и анализ назначения и сферы применения объекта, расчет научно-технического уровня объекта, исследование степени готовности и необходимости доработки.
II. Принятие решения о способе закрепления нрав собственности.
Стратегическими направлениями анализа на данном этапе должны выступать: -исследование конкурентной ситуации на рынке технологий, -сравнение альтернатив
- анализ необходимости оформления смежных патентов.
III. Анализ рыночного потенциала объекта интеллектуальной собственности
Ключевой задачей данного этана является проекция технических параметров рассматриваемого объекта интеллектуальной собственности на текущую рыночную ситуацию. Поэтому анализ, проводимый на данном этапе, тесным образом связан с первым шагом алгоритма. Необходимо определить потребность, удовлетворяемую с помощью оцениваемого объекта интеллектуальной собственности или продукции, выпускаемой на его основе; степень удовлетворенности, а также степень осознанности данной потребности; потенциальные рыночные сегменты; конкурентоспособность продукции, выпускаемой на основе рассматриваемого объекта интеллектуальной собственности; потенциальную долю рынка и стратегию ценообразования; необходимые меры по продвижению, и способность субъекта, реализующего коммерциализацию, осуществить данные мероприятия.
IV. Идентификация существующих доступных способов коммерциализации интеллектуальной собственности и выбор наиболее приемлемого пути коммерциализации.
Для обоснования выбора способа коммерциализации интеллектуальной собственности автор предлагает использовать метод анализа иерархий, нацеленный на решение многокритериальных задач, включающих как качественные, так и количественные факторы.
Наиболее часто используемыми способами коммерциализации интеллектуальной собственности выступают: организация самостоятельного бизнеса (бизнсс-направлсния) на основе объекта интеллектуальной собственности; переуступка части прав на объект интеллектуальной собственности третьему лицу, например по лицензионному договору; передача всей совокупности прав на объект интеллектуальной собственности треп,ему лицу, например, путем запродажи патента или использования механизма полной лицензии.
Критерии выбора были идентифицированы автором на основании концепции сбалансированных стратегических показателей Р.Каплапа и Д.Нортона. В качестве критериев выбора предлагается использоьать:
- Требуемые инвестиции и Потенциальная прибыль (аспект «Финансы»)
- Необходимость доработки соответствующего объекта интеллектуальной собственности (аспект «Обучение и развитие»)
Адекватность бизнес-процессов выбираемому способу коммерциализации интеллектуальной собственности (аспект «Внутренние бизнес-процессы»)
- Требуемые маркетинговые усилия (аспект «Клиенты»),
Для проведения сравнения в рамках метода анализа иерархий существует шкала, представленная в таблице З1:
Таблица 3 Шкала относительной важности
Интенсивность относительной важности Определение
I Равная важность
3 Умеренное превосходство одного над другим
5 Существенное или сильное преоосходсгво
7 Зпачтсльнос превосходство
9 Очень сильное превосходство
2,4,6,8 Промежуточное решение между двумя соседними суждениями
Обратные величины приведенных выше чисел Ьсли при сравнении одного критерия с другим получено оддо из вышеуказанных чисел (напримерЗ), то при сравнении второго критерия с первым, получается обратная величина (1/3)
1 Воронецкий A.B., Доброе A.B. Элементы теории оптимизации и принятия решений. М., 1999
Формирование матрицы парных сравнений для критериев должны проводить либо непосредственные владельцы интеллектуальной собственности, либо лица, занимающиеся планированием процесса ее коммерческого использования.
Матрица! Оценка значимости критериев для субъекта, реализующего процесс коммерциализации ОИС
Выбор стратегии Инвестиции Прибыль Доработка ОИС Адекватность бизнес- процессов Маркетинговые усилия
Инвестиции 1
Прибыль 1
Дорабспха ОИС !
Адекватность бизнес-процессов 1
Маркетинговые усилия 1
Для определения относительной ценности каждого критерия необходимо найти геометрическое среднее - перемножить п - элементы каждой строки, а из полученного результата извлечь корень п - степени.
Затем необходимо провести нормализацию полученных чисел. Для этого следует определить нормирующий множитель г:
а =
В результате получаем вектор приоритетов: = (§1; §2, Ез,
Затем необходимо сравнить все доступные способы коммерциализации интеллектуальной собственности по каждому критерию. Например, если в качестве возможных способов коммерциализации выступают: организация собственного бизнеса на основе объекта интеллектуальной собственности; переуступка прав интеллектуальной собственности по лицензионному договору и зпродажа патента, матрица будет иметь следующий вид.
Матрица 2. Оценка стратегий по каждому идентифицированному критерию
Критерий Стратегия Организации собственного бизнеса на основе ОИС Стратегия лицензирования Страпммя полною отказа от самостоятельной коммерциализации путем запродажи патента Вектор приори тетов
Организация собственного бизнеса на основе ОИС 1
Передача часта прав на ОИС гретьему лицу 1
Передача вссй совокупности прав на ОИС третьему лицу 1
Сумма
Алгоритм определения векторов приоритетов и согласованности каждой матрицы аналогичен уже рассмотренной выше процедуре.
Заключительным шагом метода анализа иерархий является определение вектора глобальных приоритетов. Для этого составляется матрица, в верхнюю сторону которой вписываются вектора приоритетов каждого из пяти критериев (матрица1), а столбцы матрицы заполняются значениями векторов приоритетов для каждого критерия (матрица2). Глобальный приоритет вычисляется как сумма их произведений. Матрица глобальных приоритетов имеет следующий вид:
Матрица 3. Расчет глобальных црпоршегов
Стратегия Векторы приоритетов Глобальные
прноритпы
Инвестиции Прибыль Риски Доработка ОИС Адекватность бизнес- процессов Маркегинговыс усилим
I.
2
3
Основанием для выбора стратегии коммерциализации объекта интеллектуальной собственности является максимальное значение глобального приоритета.
V. Планирование и оптимизация стратегии коммерциализации объекта интеллектуальной собственности
Ключевьми аспектами данного шага алгоритма являются:
Л) При передачи всей совокупности нрав на объект интеллектуальной собственности третьему лицу: Определение справедливой с точки зрения владельца стоимости объекта интеллектуальной собственности; Изучение условий возможных сделок; Определение целесообразности технической помощи покупателю объекта интеллектуальной собственности.
Б) При передачи части прав па объект интеллектуальной собственности третьему лицу например, по лицензионному договору-): Выбор наиболее адекватного типа лицензии; Выбор способа расчетов в рамках лицензионного договора; В случае выбора оплаты в форме роялти, определение наиболее адекватной ставки роялти; Определение объема технической помощи со стороны лицензиара; Определение стоимости объекта интеллектуальной собственности в рамках стратегии. В) При выборе стратегии самостоятельного использования:
Для осуществления стратегического управления процессом самостоятельной коммерциализации интеллектуальной собственности (путем организации бизнеса на его основе) автор предлагает использовать концепцию экономической добавленной стоимости (ЕУЛ). Стоимость объекта интеллектуальной собственности, рассчитанная согласно методу ЕУЛ, представляет собой сумму того, что стоит объект в стандарте «как есть», то есть без учета дополнительных инвестиций, и того дополнительного дохода,
который может принести стратегия самостоятельной коммерциализации, причем с учетом основных наиболее важных параметров бизнес-плана, влияющих на конечный результат.
Именно последний аспект наиболее актуален в ракурсе стратегического управления процессом коммерциализации интеллектуальной собственности. Взаимосвязь ключевых параметров, влияющих на конечную величину экономической добавленной стоимости, и соответственно выступающих главными объектами стратегического планирования, представлена на рисунке 3.
Рнс.З Ключевые параметры управления с целью максимизации экономической добавленной стоимости
Стоимость объекта интеллектуальной собственности в настоящий момент (ЕАкт) - переменная величина, которая зависит не только от способа оценки объекта интеллектуальной собственности, но и от совокупности таких факторов, как специфика рассматриваемого объекта, степень разработанности, его готовность к коммерческому использованию, степень защищенности объекта интеллектуальной собственности и т.д. Очевидно, что чем выше рыночная стоимость объекта интеллектуальной собственности на момент оценки, тем меньший объем инвестиций требуется вложить в его доработку и подготовку к непосредственному коммерческому использованию. Рыночная стоимость объекта интеллектуальной собственности - довольно сложный для оперативного управления показатель. В краткосрочном периоде значительно увеличить его фактически невозможно. Для этого необходимы дополнительные инвестиции, а также определенный временной лаг.
Поэтому инвестиции (1пл) в доработку объекта интеллектуальной собственности и в подготовку производства к новому технологическому процессу необходимо рассматривать как второй фактор, влияющий на конечную величину добавленной экономической прибыли, а соответственно и на эффективность выбираемой стратегии коммерциализации объекта интеллектуальной собственности.
Очень небольшое количество предприятий, способных профинансировать все затраты по организации процесса коммерциализации объекта интеллектуальной собственности самостоятельно. Большинство организаций финансирует свою деятельность из различных источников. Естественно, что пользование авансированными в деятельность организации финансовыми ресурсами является не бесплатным. Показателем, характеризующим относительный уровень этих расходов в отношении долгосрочных источников средств, является средневзвешенная стоимость капитала (WACC). Минимизация данного показателя влечет рост экономической добавленной стоимости. Параметрами, влияющими на величину средневзвешенной стоимости капитала, выступают: доли собственного и заемного капитала; кредитная ставка; норма доходности на собственный капитал; величина потенциальной налоговой экономии.
Переменными, от которых зависит величина среднего чистого операционного денежного потока за вычетом расчетных налоювых платежей (NOPLAT), являются цена продукции, себестоимость (данные параметры, прежде всего, зависят от специфики внедряемого объекта интеллектуальной собственности), объема продаж и налоговых платежей.
Еще одним показателем, используемым в концепции экономической добавленной стоимости, является рен гибельность инвестированного капитала (ROIC). Оптимизация данного показателя достигается за счет минимизации плановых инвестиций и максимизации среднегодового чистого операционного денежного потока за вычетом расчетных налоговых платежей. Однако, необходимо отметить, что зачастую более высокие стартовые вложения обеспечивают большую величину дохода от коммерциализации объекта интеллектуальной собственности.
Таким образом, критерий максимизации экономической ценности объекта интеллектуальной собственности может быть использован дм экономического обоснования выбора стратегии коммерциализации интеллектуальной собственности в ракурсе соответствующего варианта бизнес-плана.
В заключительной, третьей главе диссертационного исследования «Практическая апробация разработанной методики выбора стратегии коммерциализации объектов интеллектуальной собственности» приведены результаты использования предлагаемой автором методики в рамках проекта по коммерциализации технологии производства антипиренов, разработанной компанией ООО «Неохим». В результате последовательной реализации всех этапов методики, автор, доказал целесообразность выбора стратегии самостоятельной коммерциализации разработанной технологии производства антипиренов путем организации нового направления бизнеса, а также
обосновал выбор наиболее применимого способа финансирования на основе критерия максимизации экономической добавленной стоимости
Также в третьей главе приведен условный пример применения разработанной методики.
В Заключении изложены основные результаты и выводы выполненного исследования.
III. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Спиридонова Е.А. Анализ современных моделей управлении интеллектуальным капиталом и максимизация стоимости предприятия.// Журнал «Вестник СПбГУ», серия 5 Экономика, выпуекЗ, 2008, с. 122 -1,1 пл.
2. Спиридонова Е.А. Коммерциализация объектов интеллектуальной собственности как фактор экономического роста: проблемы и перспективы.// Материалы международной конференции, посвященной 65-летшо экономического факультета «Экономическая наука в начале третьего тысячелетия: история и перспективы развития», СПб, 2005, с.158 - 0,2 пл.
3. Спиридонова Е.А. Критический анализ модели инновационного развития TAMOS.// Материалы конференции молодых ученых «Экономический рост в России: факторы, предпосылки, перспективы», СПб, 2006, с.39 - 0,2 п.л.
4. Спиридонова Е.А. Система сбалансированных показателей и модель Skandia Navigator как инструменты управления стоимостью инновационно-ориентированного предприятия.// Международная научная конференция «Экономическое развитие: теория и практика», СПб, 2007, с. 182 - 0,2 п.л.
5. Спиридонова Е.А., Осипов C.B. Использование инструментов контроллинга при коммерциализации объектов интеллектуальной деятельности.// Журнал «Вестник СПбГУ», серия 5 Экономика, выпуск 4,2007, стр.153-1 п.л.
6. Спиридонова Е.А., Осипов C.B. Контроллинг и использование объектов интеллектуальной собственности.// Международная научная конференция «Экономическое развитие: теория и практика», СПб, 2007, с.166 - 0,2 п.л.
Подписало в печать 15.12.2008. Формат 60х84/|б. Печать ризографическая. Заказ № 967. Объем 1,05 п.л. Тираж 100 экз.
Издательский центр экономического факультета СПбГУ 193123, Санкт-Петербург ул. Чайковского, д. 62.