Экономическое обоснование целесообразности вовлечения в разработку тонких пластов на новых угольных месторождениях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Янкевич, Юлия Германовна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Янкевич, Юлия Германовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОЦЕНКА НЕОБХОДИМОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ БОЛЕЕ ПОЛНОЙ ОТРАБОТКИ ЗАПАСОВ ЦЕННЫХ МАРОК

1.1. Анализ основных тенденций развития угледобычи на действующих угольных месторождениях России.

1.2. Выявление основных проблем, связанных с отработкой запасов угля подземным способом.

1.3. Исследование перспектив вовлечения в отработку новых участков на угольных месторождениях.

1.4. изуче11ие особенностей современных струговых комплексов, связанных с перспективами их широкого применения на практике.

Выводы по главе 1.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОБОСНОВАНИЮ ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ СИСТЕМ ДОБЫЧИ УГЛЯ ПОДЗЕМНЫМ СПОСОБОМ.

2.1. Разработка алгоритма экономического обоснования применения современных систем добычи угля подземным способом.

2.2. Определение приоритетов и целей отработки запасов угля.

2.3. Определение критериев экономической оценки вариантов отработки тонких пластов на угольных месторождениях.

2.4. Анализ факторов, влияющих на эффективность отработки запасов угля на тонких пластах.

2.5. Установление взаимосвязей между возможностью увеличения извлечения запасов из тонких пластов и факторами, определяющими эффективность работы шахты

Выводы ПО ГЛАВЕ 2.

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ СОКРАЩЕНИЯ ПОТЕРЬ ЗАПАСОВ УГЛЯ ПРИ ИХ ОТРАБОТКЕ ПОДЗЕМНЫМ СПОСОБОМ.

3.1. характерис гика объекта исследования (основные параметры участка угля, обосновывающие полноту извлечения запасов).

3.2. определение эффективности методов повышения степени извлечения угля

3.3. определение граничных параметров целесообразности использования современных технологий для сокращения потерь. выводы по главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое обоснование целесообразности вовлечения в разработку тонких пластов на новых угольных месторождениях"

Современный этап развития угольной промышленности России характеризуется, с одной стороны, формированием крупных финансово-промышленных структур, включающих и добычу и потребление угольной продукции, а с другой, все большей ограниченностью новых ресурсов угля, особенно в наиболее освоенном регионе — Кузбассе. Такая ситуации формировалась постепенно в течение последних 10-15 лет и также постепенно росло осознание угольными компаниями собственной заинтересованности в более полной степени использования запасов угля.

Тезис «стоимость любой фирмы определяется исключительно ее будущими доходами» применительно к специфике горной промышленности фактически означает, что1 стоимость горной компании определяется прежде всего запасами полезного ископаемого с учетом возможности их эффективного извлечения. В этой связи общей для горной промышленности задачей, является увеличение степени извлечения полезного ископаемого, что соответствует и интересам государства, как собственника недр, и интересам недропользователей, ориентирующихся на увеличение стоимости своих компаний.

Одно из основных направлений повышения полноты' использования запасов - вовлечение в отработку тонких пластов угля - долгое время было слабо востребовано вследствие достаточности объемов запасов на мощных и средних пластах, отсутствия эффективной очистной техники и низкого уровня цен на угольную продукцию.

Складывающаяся в настоящее время ситуация на угольном рынке характеризуется увеличением дефицита качественных углей, как следствие, ростом цен на весь спектр угольной продукции, что обосновывает необходимость пересмотра отношения к запасам углей на тонких пластах и прежде всего применительно к новым месторождениям, освоение которых планируется начать в ближайшее время.

В угольной промышленности сложилась уникальная ситуация, когда с одной стороны, стали реальностью ограничения1 по возможности добычи углей ценных марок, которые заставляет компании искать пути более полного использования запасов, а с другой, сформировались финансово-промышленные группы, обладающие достаточным финансовым,ресурсом»для инвестирования в проекты комплексного освоения новых месторождений.

Перед угледобывающими компаниями1 встает задача пересмотра своих ресурсных, технологических и производственных возможностей с целью увеличения объемов добычи с новых месторождений; на которых только планируется строительство угольных предприятий. '

Учитывая сказанное; в- настоящее время экономическое обоснование целесообразности вовлечения в отработку тонких пластов на новых угольных месторождениях является актуальной научной и практической задачей.

Цель, работы - обоснование методических подходов к увеличению степени использования запасов угля путем вовлечения в отработку тонких пластов на новых месторождениях.

Идея работы заключается в определении граничных значений, факторов, характеризующих экономическую целесообразность отработки тонких пластов с целью повышения степени извлечения полезного ископаемого.

Объект исследования - угледобывающие предприятия, имеющие лицензию на разработку запасов угля на новых месторождениях.

Предмет исследования — повышение эффективности деятельности угольного предприятия на основе установления взаимосвязей между горногеологическими, техническими и экономическими факторами при вовлечении в отработку тонких пластов.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Увеличение экономического потенциала угольной компании, определяемого степенью извлечения запасов угля, возможно обеспечить путем вовлечения в отработку тонких пластов при выполнении поэтапного принятия решений, предусмотренных разработанным системным подходом.

2. Целесообразность вовлечения в отработку угольных пластов малой мощности должна основываться на использовании предложенного инструментария, позволяющего определить граничные значения факторов, характеризующих возможность увеличения объемов добычи угля на конкретном месторождении.

3. Обоснование эффективных вариантов повышения полноты использования ^ запасов , на новых угольных месторождениях предлагается осуществить на основе разработанного' алгоритма экономической оценки решений по отработке тонких пластов с применением струговых установок.

Новизна исследований заключается: в разработке методических подходов к экономическому обоснованию эффективной отработки тонких пластов подземным способом с применением современных систем добычи угля, включающих:

- определение критериев экономической оценки вариантов отработки тонких пластов на угольных месторождениях;

- формирование алгоритма экономического обоснования повышения степени использования запасов угля в недрах при применении современных струговых систем.

Научное значение исследования- заключается в экономической оценке решений по повышению степени извлечения запасов угольных месторождений с установлением:, зависимостей между факторами, определяющими^ возможности-; извлечения запасов из тонких пластов:, и показателями эффективности работы угольного предприятия;

Практическое значение работы заключается в обосновании наиболее эффективных вариантов повышения объемов добычи угольной продукции с новых, месторождений? путем, вовлечения в отработку тонких пластов, отвечающих установленным граничным параметрам.

Обоснованность и достоверность научных положений^ выводов? и рекомендаций подтверждаются анализом внутреннего и международного рынка угля; исследованием; представительного» объема государственных- и отраслевых статистических данных, характеризующих технико-экономические показатели работы предприятий угольной отрасли, состояние1 и перспективы развития минерально-сырьевой, базы» России; корректным применениемшетодов экономического; анализа; математической, статистики и экономико-математического моделирования; положительной апробацией выводов и результатов исследования; в; условиях Жерновского каменноугольного месторождения.

Реализация выводов- и; рекомендаций; Научные результаты, теоретические положения и рекомендации по экономической оценке решений; о вовлечении в; отработку тонких угольных пластов переданы- для? использования компании «Русский уголь».

Апробация работы. Основные1 положения и результаты, работы докладывались на научных семинарах1 Южно-Российского отделения Академии горных наук (2007 г.), кафедры Экономики и планирования горного производства МГТУ (2007-2008 гг.).

Публикации. По результатам исследования автором опубликовано 3 научные работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 26 таблиц, 14 рисунков и список использованной литературы из 83 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Янкевич, Юлия Германовна

Основные результаты и выводы, полученные автором:

1. Наиболее перспективным направлением для решения задачи эффективного извлечения наибольшего количества запасов из недр и улучшения ситуации с обеспечением дефицитными марками углей потребителей является внедрение в широкую практику современных технологигий добычи, позволяющих отрабатывать тонкие пласты и прежде всего стругов.

2. Высокий уровень капитальных вложений, необходимых для оснащения оборудованием достаточно велики, а производительность уступает современному оборудованию для мощных пластов, что приводит к ситуации, когда принятие решения о покупке такого оборудования требует детальных расчетов экономической целесообразности.

3. Разработаны методические подходы позволяющее укрупнено оценить, перспективы отработки запасов на тонких пластах конкретного месторождения, сформировать граничные значения критериев для принятия положительного решения об использовании струговой выемки и учесть возможные изменения в экономическом окружении проекта.

4. Разработана процедура оценки обоснованности отработки тонких пластов с использованием струговой выемки, направленная на увеличение степени использования запасов угля при сохранении экономического эффекта.

5. Проведенная апробация разработанного методического подхода для условий нового угольного месторождения, расположенного в Восточном Кузбассе и обладающей запасами коксующегося угля, позволила выявить, что использования современного стругового оборудования позволяет вовлечь в отработку дополнительно 41,4 млн т геологических запасов коксующегося угля, обеспечивая при этом прирост дисконтированного дохода в размере 19,3 млн руб.

6. Установлены взаимосвязи между возможностью увеличения извлечения запасов из тонких пластов и факторами, определяющими эффективность работы шахты в результате чего установлено, что целесообразность отработки тонких пластов сохранится при:

- объеме балансовых запасов на пластах, предназначенных для струговой выемки, не менее 10 млн т.;

- при отпускной цене на товарную продукцию на уровне выше 1400 руб./т без НДС;

- при отработке запасов углей отнесенных к коксующимся углям особоценных марок (К, Ж, КЖ, КО, ГЖ, ОС).

7. Установлено, что в настоящее время использование струговой выемки цёлесообразно только для месторождений, обладающих относительно благоприятными горно-геологическими условиями, позволяющими вести параллельную отработку мощных (средних) пластов с тонкими и обладающими запасами высококачественных коксующихся углей. Отработка запасов прочих коксующихся углей на тонких пластах с использованием современного стругового оборудования целесообразна только в комплексе с отработкой запасов особоценных марок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена актуальная научная задача по экономическому обоснованию применения современных технологий для увеличения извлечения запасов полезного ископаемого на угольных шахтах. Решение этой задачи имеет важное значение, поскольку дает научное обоснование и экономическую оценку перспективам использования современного очистного оборудования для отработки тонких пластов, ранее считавшихся не целесообразными, обеспечивая более эффективное использование природного потенциала.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование целесообразности вовлечения в разработку тонких пластов на новых угольных месторождениях"

На правах рукописи

172693

ЯНКЕВИЧ Юлия Германовна

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ВОВЛЕЧЕНИЯ В РАЗРАБОТКУ ТОНКИХ ПЛАСТОВ НА НОВЫХ УГОЛЬНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ

Специальность 08 00 05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (специализация - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 9 [;ЮН 2003

Москва 2008

003172693

Работа выполнена в Московском государственном горном университете.

Научный руководитель доктор экономических наук Тибилов Денис Петрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук Гранин Игорь Владимирович кандидат экономических наук Бекренев Сергей Сергеевич

Ведущая организация Федеральное государственное унитарное предприятие Центральный научно-исследовательский институт экономики и научно-технической информации угольной промышленности (ФГУП ЦНИЭИуголь)

Защита диссертации состоится «30» июня 2008 г в 12 15 на заседании диссертационного совета Д-212 128 01 при Московском государственном горном университете по адресу 119991, ГСП-1, г. Москва, Ленинский проспект, д 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета

Автореферат разослан «30» мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Александр Викторович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы Современный этап развития угольной промышленности России характеризуется, с одной стороны, формированием крупных финансово-промышленных структур, включающих и добычу и потребление угольной продукции, а с другой, все большей ограниченностью новых ресурсов угля, особенно в наиболее освоенном регионе - Кузбассе Такая ситуации формировалась постепенно в течение последних 10-15 лет и также постепенно росло осознание угольными компаниями собственной заинтересованности в более полной степени использования запасов угля

Тезис «стоимость любой фирмы определяется исключительно ее будущими доходами» применительно к специфике горной промышленности фактически означает, что стоимость горной компании определяется прежде всего запасами полезного ископаемого с учетом возможности их эффективного извлечения В этой связи общей для горной промышленности проблемой является увеличение степени извлечения полезного ископаемого, что соответствует и интересам государства, как собственника недр, и интересам недропользователей, ориентирующихся на увеличение стоимости своих компаний

Одно из основных направлений повышения полноты использования запасов - вовлечение в отработку тонких пластов угля - долгое время было слабо востребовано вследствие достаточности объемов запасов на мощных и средних пластах, отсутствия эффективной очистной техники и низкого уровня цен на угольную продукцию.

Складывающаяся в настоящее время ситуация на угольном рынке характеризуется увеличением дефицита качественных углей, как следствие, ростом цен на весь спектр угольной продукции, что обосновывает необходимость пересмотра отношения к запасам углей на тонких пластах и прежде всего применительно к новым месторождениям, освоение которых планируется начать в ближайшее время

В угольной промышленности сложилась уникальная ситуация, когда с одной стороны, стали реальностью ограничения по возможности добычи углей ценных марок, которые заставляет компании искать пути более

полного использования запасов, а с другой, сформировались финансово]

промышленные группы, обладающие достаточным финансовым ресурсом для инвестирования в проекты комплексного освоения новых месторождений

Перед угледобывающими компаниями встает задача пересмотра своих ресурсных, технологических и производственных возможностей с целью увеличения объемов добычи с новых месторождений, на которых только планируется строительство угольных предприятий

Учитывая сказанное, в настоящее время экономическое обоснование целесообразности вовлечения в отработку тонких пластов на новых угольных месторождениях является актуальной научной и практической задачей

Цель работы - увеличение степени использования запасов угля путем обоснования методических подходов к вовлечению в отработку тонких пластов на новых месторождениях

Идея работы заключается в определении граничных значений факторов, характеризующих экономическую целесообразность отработки тонких пластов с целью повышения степени извлечения полезного ископаемого

Объект исследования - угледобывающие предприятия

Предмет исследования - повышение эффективности деятельности угольного предприятия на основе установления взаимосвязей между горногеологическими, техническими и экономическими факторами при вовлечении в отработку тонких пластов

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Увеличение экономического потенциала угольной компании, определяемого степенью извлечения запасов угля, возможно обеспечить путем вовлечения в отработку тонких пластов при выполнении поэтапного принятия решений, предусмотренных разработанным системным подходом

2. Целесообразность вовлечения в отработку угольных пластов малой мощности должна основываться на использовании предложенного инструментария, позволяющего определить граничные значения факторов,

характеризующих возможность увеличения объемов добычи угля на конкретном месторождении

3. Обоснование эффективных вариантов повышения полноты использования запасов на новых угольных месторождениях предлагается осуществить на основе разработанного алгоритма экономической оценки решений по отработке тонких пластов с применением струговых установок

Новизна исследований заключается в разработке методических подходов к экономическому обоснованию эффективной отработки тонких пластов подземным способом с применением современных систем добычи угля, включающих

- определение критериев экономической оценки вариантов отработки тонких пластов на угольных месторождениях,

- формирование алгоритма экономического обоснования повышения степени использования запасов угля в недрах при применении современных струговых систем

Научное значение исследования заключается в экономической оценке решений по повышению степени извлечения запасов угольных месторождений с установлением зависимостей между факторами, определяющими возможности извлечения запасов из тонких пластов, и показателями эффективности работы угольного предприятия

Практическое значение работы заключается в обосновании наиболее эффективных вариантов повышения объемов добычи угольной продукции с новых месторождений путем вовлечения в отработку тонких пластов, отвечающих установленным граничным параметрам

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются анализом внутреннего и международного рынка угля; исследованием представительного объема государственных и отраслевых статистических данных, характеризующих технико-экономические показатели работы предприятий угольной отрасли, состояние и перспективы развития минерально-сырьевой базы России, корректным применением методов экономического анализа, математической статистики и экономико-математического моделирования, положительной апробацией

выводов и результатов исследования в условиях Жерновского каменноугольного месторождения

Реализация выводов и рекомендаций Научные результаты, теоретические положения и рекомендации по экономической оценке решений о вовлечении в отработку тонких угольных пластов переданы для использования компании «Русский уголь».

Апробация работы Основные положения и результаты работы докладывались на научных семинарах Южно-Российского отделения Академии горных наук (2007 г.), кафедры Экономики и планирования горного производства МГГУ (2007-2008 гг.).

Публикации. По результатам исследования автором опубликовано 3 научные работы

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 26 таблиц, 14 рисунков и список использованной литературы из 83 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Для угольных компаний в настоящее время все более востребованными становятся вопросы, связанные с необходимостью поддержания объемов добычи в условиях ограниченности возможностей воспроизводства ресурсной базы. При этом финансовые возможности компаний и обретенная уверенность в стабильном экономическом росте позволяют, во-первых, инвестировать средства на долговременной основе в строительство новых предприятий, во-вторых, приобретать самое современное оборудование, оптимизированное для работы в сложных горно-геологических условиях и, в-третьих, уделять больше внимания перспективному финансовому и производственному планированию, в том числе и анализу возможных изменений, происходящих на угольном рынке.

Интенсивная эксплуатация действующих месторождений каменных углей в наиболее освоенном угольном бассейне России - Кузбассе приводит к постепенному исчерпанию его ресурсной базы бассейна, особенно в части ценных марок углей, при отсутствии быстрых возможностей по их

замещению углями других месторождений Так в течение последних 5-ти лет общий балансовый запас в Кузнецком бассейне сократился на 4,8 млрд т, при этом запасы коксующихся углей сократились на 1,2 млрд. т. (табл 1)

Таблица 1 Изменение запасов углей в Кузнецком угольном бассейне, тыс т

01 01 2002 01 01 2007 Изменение

Маркг угля Г Т т а и 8? 16 а> 2 „ о и и ® ь « та § * Ю «»+ 0 » Ц + 15« 1 в и 3 м о и и § ё ю

Всего 55 182 597 16 16X251 50389 089 15 335 350 -4 793 508 -832 901 -8,7%

коксующийся 28 909 540 4 925 520 27 724 526 4711 108 -1 185 014 -214 412 -4,1%

Такое сокращение запасов вызвано не столько объемами добычи, которая составляет 280-300 млн т в год, а общим состоянием ресурсной базы, характеризующейся отсутствием возможностей полной отработки запасов на освоенных месторождениях

В то же время развитие очистной техники, появление у угольных компаний финансовых ресурсов и рыночных стимулов к увеличению степени использования запасов привели к необходимости создания гибкой системы, позволяющей определять экономическую целесообразность отработки тонких пластов на новых месторождениях Положительное решение такой задачи позволит определенным образом снизить напряженность на угольном рынке, обеспечив более полное и эффективное использование природных ресурсов

Вопросами экономического развития угледобывающего производства, воспроизводства минерально-сырьевой базы угольной промышленности занимались многие ученые и практики угольной промышленности, в том числе Астахов А С, Гагарин С Д., Гранин И В , Еремин И В , Зайденварг В Е, Изыгзон Н Б, Климов С Л, Лихтерман С С , Малышев Ю Н, Назарова 3 М, Петросов А А, Пономарев В П, Попов В В., Ревазов М А, Резниченко С С , Твердохлебов В.Ф, Тибилов Д П, Харченко В А., Шибаев Е В , Щадов М.И., Яновский А Б , Ястребинский М.А и др

Однако, несмотря на исследования важных аспектов принятия решений по развитию угледобывающей компании, вопросу разработки методических подходов к экономическому обоснованию целесообразности извлечения

запасов тонких пластов с использованием современных технологий и оборудования достаточного внимания не уделялось

В работе сформирована общая процедура экономического обоснования применения современных технологических решений по добыче угля подземным способом на тонких пластах, обеспечивающая системный подход к решению поставленной задачи (рис 1)

1 Определение приоритетов отработки запасов угля рассматриваемого месторождения

У1-

, Возможные приоритеты при отработке запасов угля | • максимизация прибыли (чистого дисконта розан ного дохода), ' - максимизация эффективности отработки запасов (прибыль на Зуб первоначальных вложений), (- обеспечение полноты извлечения запасов, 1 - минимизация капитальных затрат и сроков строительства, ! - выполнение условий лицензионного соглашения

2 Принятие решения о необходимости оценки вовлечения е отработку тонких пластов

3 Укрупненная сравнительная оценка экономических результатов вариантов отработки запасов

£

А Установление зависимостей и определение граничных уровней основных факторов влияющих на £ целесообразность отработки запасов угля на тонких пластах

ГНеойхо дииы'е действия

\ - исследование горно-геологических условий месторождения ' или участка недр,

оценка качественных характеристик и марочного состава , углей,

, - составление классификации пластов по мощности зольности ; и объемам геологических запасов

Неоохоаииые аеиствия

- формирование календарного плана горных работ в зависимости от используемого оборудования,

- прогноз вариантов производства товарной продукции (включая обогащение),

о формирование необходимого списочного состава трудящихся в зависимости от рассматриваемого варианта отработки запасов

- прогноз себестоимости добычи и выпуска товарной продукции, • экономическая оценка результатов сггработхи запасов по рассматриваемым вариантам___

Зависимости

- использования стругов от величины геологических запасов по каждому рассматриваемом угольному г,пасту

- величины промышленных запасов (на месторождении или участке недр) от использования струговой выемки

- эффективности использования стругов от уровня цен на угольную продукцию,

- целесообразности использования струговой выемки от направления использования угольной продукции

5 Выработка рекомендаций для проектировочных решений по ^ отработке запасов

- определение наиболее обоснованных вариантов отработки ^запасов,

I. разработка рекомендаций для проектов строительства

угольных шахт

Рисунок 1 - Схема экономического обоснования применения современных систем добычи угля подземным способом

Таким образом, процесс определения экономической целесообразности вовлечения в разработку тонких пластов на новых месторождениях включает в себя 5 основных этапов

1) Определение приоритетов отработки запасов угля рассматриваемого месторождения (участка недр) В данной части заинтересованными сторонами (недропользователем, государством, инвесторами и т д.) определяются базовые приоритеты отработки запасов на месторождении (участке).

2) Принятие решения о целесообразности вовлечения в отработку тонких пластов Данная часть включает комплекс исследований условий разработки месторождения (участка). Результатом является формирование возможных вариантов увеличения степени использования запасов

3) Укрупненная сравнительная оценка экономических результатов вариантов отработки запасов В данной части производятся основные экономические расчеты в соответствии с разработанными критериями

4) Установление зависимостей и определение граничных уровней основных показателей, влияющих на целесообразность использования стругов при отработке тонких пластов Здесь устанавливаются конкретные зависимости для условий рассматриваемого месторождения (участка) в соответствии с разработанными расчетными формулами

5) Выработка рекомендаций для подготовки проектировочных решений по отработке запасов Данная часть исследований, которая содержит экономически обоснованные варианты отработки запасов на тонких пластах с использованием современного оборудования

Принятие решений о повышении степени извлечения угля в соответствии с предложенной процедурой должно начинаться с определения приоритетов оценки Если основным приоритетом для угольной компании является максимизация прибыли, сравнение эффективности различных вариантов проводится на базе определения чистого дисконтированного дохода за рассматриваемый период отработки запасов (}{[ф)

Данный критерий трактуется как уровень чистого дисконтированного дохода по варианту I отработки запасов с учетом изменения потерь, периода эксплуатации, капитальных и текущих затрат, штрафов за превышение нормативов потерь полезного ископаемого и др. Максимальная величина данного критерия свидетельствует о наиболее предпочтительном варианте

отработки запасов, применительно к варианту вовлечения в отработку тонких пластов это свидетельствует о его экономической целесообразности

(1 + £)'

■ шах (1)

где Лв - балансовые запасы угля,

к"пт ~ уровень потерь угля в /-м году в зависимости от варианта г отработки запасов;

к"хр " уровень засорения угля породой в /-м году в зависимости от варианта г отработки запасов,

Ц' - прогнозная цена реализованной продукции в 1-й году,

Т" — период эксплуатации месторождения (в общем случае от начала строительства до закрытия предприятия),

з" - эксплуатационные затраты на добычу, перевозку и обогащение, производимые в г-м году по варианту г,

А ' >Н" ~~ амортизационные и налоговые отчисления, производимые в г-м году по варианту г отработки запасов,

Итрв' М'ю, > АИ мор ~ первоначальные капитальные вложения, вложения

на воспроизводство производственного потенциала и изменение оборотных средств в г-м году по варианту г,

Е - норма дисконтирования,

р'ат - реализация активов при завершении отработки запасов месторождения (участка)

Если величина критерия принимает отрицательное значение, то это свидетельствует о том, что дополнительные затраты на струговое оборудование в условиях рассматриваемого участка не принесут прибыли, что не означает, однако, однозначного отрицания данного варианта

В случае если приоритетом для угольной компании является максимизация эффективности отработки запасов, то сравнение вариантов может проводиться на базе относительного показателя прибыльности (индекса доходности) Наибольшая величина характеризует предпочтительный вариант

В случае если приоритетом является обеспечение полноты извлечения запасов, то критерием является разность между объемами промышленных (или балансовых) запасов по рассматриваемым вариантам (1) Максимальная положительная величина критерия характеризует наиболее предпочтительный вариант

(2)

Ограничениями являются

1) положительная величина чистого дохода по каждому варианту К*х,>о ' (3)

2) отношение среднегодового уровня добычи к минимальному уровню, зафиксированному в лицензионном соглашение, >1, что характеризует выполнение условий лицензионного соглашения

£е" . (4)

3) ограниченность ресурсов - финансовых (по предельному уровню капитальных вложений) и/или временных (по сроку выхода по проектную (максимальную) мощность)

£#' х,^ ' (5>

/=1

Т^-х^Т" > (6)

где х, - булевы переменные, характеризующие выбор варианта 1 отработки запасов,

0иср, О - объемы производства, соответственно среднегодовой по

лиц

рассматриваемому месторождению (участку) и зафиксированный в лицензионном соглашении,

р - максимальные финансовые резервы угольной компании для освоения запасов рассматриваемого месторождения (участка), включая собственные и заемные средства;

^м^рес _ перИ0Д строительства (до выхода на проектную мощность), временное ограничение по лицензионному соглашению и др.

По данным результатов экономических расчетов делаются выводы по трем основным направлениям о полноте извлечения запасов по вариантам; об эффективности альтернативных вариантов, о целесообразности использования струговых установок в зависимости от различных факторов

В качестве наиболее значимых факторов, участвующих в обосновании возможности увеличения степени извлечения угля при добыче, предлагается выделить следующие-

1 Объем балансовых запасов и их структура Данный параметр необходим в качестве базового, определяющего исходный уровень запасов, относительно которого и будут проводится мероприятия по увеличению степени извлечения

2 Объем промышленных запасов с учетом потерь и засорения Данный параметр характеризует горнотехнические возможности по извлечению угля, являясь по сути основным для формирования рассматриваемых вариантов Он является результирующим при рассмотрении различных технологий отработки запасов, включая в себя и сведения о типах оборудования (их производственных и стоимостных характеристик), о возможной производительности шахты и о сроках ее строительства

3 Уровень цен на товарную продукцию. Данный параметр включает в себя исследования угольного рынка для каждой марки угля, запасы которого планируются к отработке, при этом возможно использование прогнозов цен

4 Марочный состав углей в соответствии с международной классификацией Данный параметр характеризует основные направления использования групп углей, их технологическую ценность и служит для выявления четкой зависимости между направлением использования и целесообразностью внедрения струговой выемки Все марки предлагается разделить на следующие группы

- особоценные коксующиеся угли (марки К, КЖ, Ж, ГЖ, ОС),

- коксующиеся угли разных марок, которые могут использоваться в качестве отощающих добавок к шихте (КС, КО, ГЖО, КСН),

- каменные энергетические угли, концентрат которых обладает зольностью менее 14%, серой менее 1% и которые могут быть поставлены на внешние рынки;

чирпгйттгоргчггтй лгптт/ рлтлпча »тпгг Лгт тхпттгчттт члпитгт тлттт

(преимущественно) на внутреннем рынке, включая каменные угли с высокой зольностью и серой, промпродукты, бурые угли

Для анализа эффективного увеличения использования запасов угля за счет отработки тонких пластов стругами необходимо выявить:

1 Зависимость возможности вовлечения в отработку тонких пластов от величины геологических запасов по каждому угольному пласту

Ресурс балансовых запасов на тонких пластах, выемка которых технически целесообразна р"".

(7)

При ограничениях

1) по минимальной мощности пласта

тик , л ч

р ^Р 8

■Г т ± тт

р -мощность пласта, рассматриваемого участка,

п - минимальная мощность пласта для струговой выемки,

1 min

2) по ресурсу очистного оборудования

RT^PT (9)

- ресурс струговой установки

2 Зависимость величины промышленных запасов (на месторождении или участке недр) от включения в отработку тонких пластов

Практически как в предыдущем, только считается уровень промышленных запасов по участку, если мы начинаем использовать струговую выемку и отрабатываем все тонкие пласты

_ п тик ош эк /1ЛЧ

l.\.npotII ~ Кб Кш Km Кзс V-1"/

где - коэффициент, характеризующий общешахтные потери, К* - коэффициент, характеризующий эксплуатационные потери, Кх - коэффициент, характеризующий засорение чистых угольных пачек

3 Зависимость эффективности отработки запасов на тонких пластах от уровня цен на угольную продукцию

Определяется минимальный среднегодовой уровень цен на угольную

продукцию (с учетом обогащения), при которой струговая выемка

становится эффективной

^ Ъа+И'-А)

1\-пром V

где V - выход концентрата при обогащении

4 Зависимость целесообразности использования струговой выемки от направления использования угольной продукции

Добываемый уголь разделяется по группам марок - особоценные коксующиеся (1), отощающие и слабоспекающиеся (2), каменные энергетические экспортные (3), энергетические внутренний рынок (4) \еслы

(12)

2,если Цс:;:>Ц'г2

3,если з

4,если 4

Ц1 ^ - средняя цена на угли групп марок.

Далее осуществляется анализ и сопоставление всей совокупности предыдущих расчетов для выработки рекомендаций по проектировочным решениям для более полной отработки запасов с определением наиболее обоснованных вариантов

Необходимо отметить, что предложенная схема позволяет укрупненно оценить, во-первых, перспективы отработки запасов на тонких пластах конкретного месторождения, во-вторых, сформировать граничные значения критериев для принятия положительного решения об использовании струговой выемки и, в-третьих, учесть возможные изменения в экономическом окружении проекта при отработке запасов.

Для практическая реализации разработанной процедуры, предусматривающей множественные условные переходы и многократные возвратные действия при рассмотрении различных вариантов, предложен укрупненный алгоритм экономической оценки целесообразности включения в отработку тонких пластов на новых угольных месторождениях с использованием стругов (рис. 2) Применение алгоритма позволяет выработать решения по формированию наиболее эффективных вариантов использования запасов на рассматриваемом угольном месторождении.

Логическое построение работ в соответствии с предложенным алгоритмом следующее:

-после первоначального определения приоритетов отработки запасов рассматриваемого месторождения (участка) определяется, есть ли уже установленные зависимости для таких или схожих условий, при положительном ответе существует возможность их использования без дополнительных расчетов,

- после исследования условий залегания запасов определяется в соответствии с техническими требованиями к современному струговому оборудованию целесообразность его использования на рассматриваемом месторождении (участке), при отрицательном ответе расчеты завершаются и пригашается решение о том, что отработка запасов возможна только классическими методами;

- после формирования вариантов с учетом отработки запасов на тонких пластах каждый из рассматриваемых вариантов оценивается на предмет его экономической эффективности и соответствия принятым приоритетам отработки запасов;

- после установления зависимостей для рассматриваемого

месторождения (участка) делаются выводы о граничных экономических

параметрах эффективной отработки тонких пластов и формируются

рекомендации по подготовке проектировочных решений

13

да

Определение приоритетов отработки запасов угля рассматриваемого _месторождения или участка недр_

Исследование горно-геологических условии и качественных характеристик

Целесообразно ли в условиях данного месторождений проводить оценку применения струговой выемки

да Т

Формирование вариантов отработки запасов на тонких пластах

Для каждого варианта

>

Определение экономических результатов отработки запасов

нет

Условия фиксируются

±

Установление зависимостей и определение граничных уровней основных факторов влияющих на целесообразность использования стругов

Выработка рекомендаций для проектировочных решений по отработке запасов

Рисунок 2 - Процедура оценки обоснованности отработки тонкий пластов с использованием струговой выемки

Апробация предложенных методических подходов для условий Жерновского каменноугольного месторождения, расположенного на северо-востоке центральной час га Ерунаковского геолого-экономического района Кузбасса в пределах центральной части Жерновской антиклинали, позволила обосновать возможность повышения эффективности извлечения части этих запасов

Рассматриваемое месторождение располагает 266,3 млн т геологических запасов по категории А+В+С,, из которых 75,18 млн т - на тонких пластах, отработка которых по проекту до настоящего времени ограничивалась отсутствием эффективных технологий

К рассмотрению были приняты два варианта технологических схем отработки запасов пластов: без (вариант I) и с вовлечением запасов на тонких пластах (вариант II). Сводные исходные параметры представлены по трем основным направлениям (табл 2)

Таблица 2 Сводная таблица исходных параметров

№ Показатели Единица измерения Вариант I Вариант II

1 Балансовые запасы -категорий А+В+С] - категории Сг тыс т тыс т 191152 266337

2 Ожидаемые потери при добыче, всего - в том числе эксплуатационные % % 46,0 16,0 45,0 15,0

3 Засорение % 20,0 25,0

4 Промышленные запасы - по чистым угольным пачкам - горной массы 2 тыс т тыс т 103222 123866 146485 183107

5 Количество рабочих пластов шт 13 17

6 Производственная мощность предприятия - по добыче - по переработке тыс т тыс т 4000 4000 5500 5500

7 Срок обеспеченности предприятия запасами лет 31,0 33,3

8 Период расчета втч отработка запасов лет лет 37,0 33,0 37,0 35,0

9 Период выхода предприятия на полную производственную мощность лет 3 4

10 Объем (по горной массе) - добычи - переработки тыс т тыс т 123866 123866 183107 183107

Приведенные параметры являются базовыми для определения

целесообразности вовлечения в отработку тонких пластов

Общая сумма инвестиций при отработке только мощных и средних пластов составила 31,9 млрд руб, а при вовлечении в отработку запасов на тонких пластах увеличилась до 39,2 млрд. руб

Эксплуатационные затраты по рассматриваемым вариантам рассчитаны исходя из существующих норм расхода материалов, показателей шахт-аналогов с учетом особенностей использования стругого оборудования при отработке тонких пластов (табл 3)

Таблица 3 Себестоимость добычи 1 т угля при альтернативных вариантах

Показатели Вариант 1 Вариант 2

1 Добыча угля (пром запасы), тыс т 123 866 183 107

3 Выход концентрата, % 79,5 77,9

4 Объем товарной продукции, тыс т 98 474 142 640

5 Затраты на производство, млн руб 55 740 87 891

6 Производственная себестоимость 1т добычи угля, руб 450 480

7 Внепроизводственные затраты, млн руб 15470 23205

8 Полная себестоимость 1т добычи угля, руб 574,9 606,7

9 Затраты на обогащение 1т угля, руб 150 150

10 Полная себестоимость 1 т ТП (концентрата), руб 911,8 971,4

Анализ выполненных расчетов показывает, что затратная часть по вариантам отработки запасов складывается примерно на одном уровне Увеличение себестоимости 1 тонны добычи угля по варианту И (на 30 руб) обусловлено меньшей производительностью стругового оборудования по сравнению с мехкомплексом, что несколько компенсируется более высоким уровнем среднегодовой добычи (по варианту П) и меньшими удельными затратами на подготовку запасов

Увеличение себестоимости 1 тонны товарной продукции (концентрата) по 2 варианту обусловлено также уменьшением выхода концентрата по данному варианту, в связи с вовлечением в отработку высокозольных пластов

Сводные результаты сравнения эффективности схем отработки запасов, проведенной в соответствии с разработанными методическими подходами представлены в таблице 4.

Таблица 4 Экономические результаты отработки запасов по рассматриваемым вариантам

№ Показатели Единица измерения Вариант I Вариант II

1 Ставка дисконтирования о/. п п

1 1 - Чистый дисконтированный доход млн руб 80349,9 115203,5

1 2 - Индекс доходности доли ед 2,52 2,94

13 - Срок окупаемости капитальных вложений лет 6,2 7,2

14 - Бюджетная эффективность млн руб 66059,4 92122,6

2 Ставка дисконтирования % 10 10

2 1 - Чистый дисконтированный доход млн руб 53914,8 73165,7

22 - Индекс доходности долиед 1,67 1,88

23 - Срок окупаемости капитальных вложений лет 9,4 10,5

3 Внутренняя норма доходности % 36,4 31,2

Результаты расчетов показывают, что при заданных условиях и ценах рассматриваемые варианты коммерчески эффективны и практически равноценны по показателям внутренней нормы доходности, различие в значениях показателей составляет 5%.

Экономическая оценка эффективности сопоставления вариантов показала, что при рекомендуемой в условиях рыночной экономики внутренней норме доходности 10% и больше, отработка запасов по рассматриваемым вариантам является целесообразной

При этом вовлечение в отработку запасов на тонких пластах приводит к увеличению чистого дисконтированного дохода на 35% или на 19,2 млн руб, обеспечивая при этом вовлечение в отработку дополнительно 75,2 млн т геологических запасов Степень использования геологических запасов месторождения увеличивается с 39% в варианте I, до 55% в варианте П

Предельный уровень балансовых запасов, при котором становится целесообразной использование современного стругого оборудования для отработки тонких пластов представлен в табл 5

Показатель Геологические запасы, тыс т Всего, тыс т Ограничение по мощности Ограничение по объему запасов

пластовая зольность, %

до 25 25-30 30-35 35-40

Ограничение по мощности 138153 +

Ограничение по объему запасов 827 »

Запасы для струговой выемки 32854 5830 1662 1014 41360 + +

Ограничение по ресурсу 10000

Количество стругов, шт. 4,1

Расчет эффективности отработки запасов тонких пластов от прогнозного уровня цен на угольную продукцию представлен в табл 6.

Таблица 6 Определение зависимости эффективности отработки тонких пластов от уровня отпускных цен

Показатель ед изм Уровень отпускных цен, руб./т

2300 2000 1500 1300 1000

Объем товарной продукции тыс т 142 640 142 640 142 640 142 640 142 640

Себестоимость единицы товарной продукции руб/т 971,4 971,4 971,4 971,4 971,4

Эксплуатационные затраты млн руб 138 562 138 562 138 562 138 562, 138 562

Инвестиционные затраты млнруб 39 226 39 226 39 226 39226 39226

Валовая прибыль млн руб 328 072 285 280 213 960 185 432 142 640

Чистый доход млн руб 135 909 81 706 27 503 5 821 -26 701

Срок окупаемости лет 6,8 8,1 12,1 17,2

Чистый дисконтированный доход (10%) млн руб 88 512 36 318 4105 302 _

Минимальный среднегодовой уровень цен на угольную продукцию (с учетом обогащения), при которой отработка тонких пластов является эффективной, составляет 1500 руб./т (без НДС)

Современные условия и ограничения описанные ранее в полной мере соответствуют только концентратам коксующихся углей особоценных марок, ситуация с отработкой запасов коксующихся отощенных и слабоспекающихся углей характеризуется слабой экономической целесообразностью (граничной), в этом случае определяющими факторами становится текущая конъюнктура рынка и особенности геологического строения шахтного поля. Применительно к энергетическим углям, в не зависимости от их качественного состава и направления поставок в

настоящее время использование струговой выемки не представляется целесообразным вследствие отрицательных экономических результатов даже при усредненных горно-геологических условиях

Результаты распределения данного ограничения на группы марок представлены на рисунке 3.

Группа марок 2006 Г 2007 Г Ограничение по использованию струговой выемки

1700 2500 /-"Л

Коксующиеся особоценные О (+)

Коксующиеся отощающие, слабоспекающиеся 1000 1500

0 ф

Каменные энергетические экспортные 800 1200

(- \

500 500

Энергетические прочие $ 4- / \ 'О

Рисунок 3 - Формирование ограничений использования струговой выемки в зависимости от принадлежности запасов к группам марок

В результате реализации предложенного алгоритма установлено, что эффективность работы шахты при включении в отработку тонких пластов сохраняется при.

- объеме балансовых запасов на пластах, предназначенных для струговой выемки, не менее 10 млн т,

- при отпускной цене на товарную продукцию на уровне выше 1500 руб /т без НДС,

- при отработке запасов углей, отнесенных к коксующимся углям особоценных марок (К, КЖ, Ж, ГЖ, ОС)

Таким образом, использование современного стругого оборудования для отработки тонких пластов позволит увеличить добычу коксующихся углей на 41,4 млн т, обеспечивая при этом прирост дисконтированного дохода в размере 19,3 млн руб.

В настоящее время применение струговой выемки целесообразно только для новых месторождений, обладающих относительно благоприятными горно-геологическими условиями, позволяющими вести параллельную отработку мощных (средних) пластов с тонкими и обладающими запасами высококачественных коксующихся углей Отработка запасов прочих коксующихся углей на тонких пластах с использованием современного стругового оборудования целесообразна только в комплексе с отработкой запасов особоценных марок Решение для этих углей должно приниматься индивидуально по каждому пласту

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена актуальная научная задача по экономическому обоснованию вовлечения в отработку тонких пластов на новых угольных месторождениях, позволяющая увеличить степень извлечения полезного ископаемого за счет эффективного применения современных технологических схем добычи в условиях ограниченного воспроизводства ресурсной базы

Основные результаты и выводы, полученные автором-

1. Наиболее перспективным направлением для решения задачи эффективного извлечения наибольшего количества запасов из недр и улучшения ситуации с обеспечением потребителей дефицитными марками углей является внедрение в широкую практику современных систем добычи, позволяющих угледобывающим предприятиям отрабатывать тонкие пласты

2 На основе системного подхода разработана общая процедура обоснования целесообразности отработки запасов на тонких пластах

конкретного угольного месторождения, направленная на увеличение степени использования запасов, что отвечает интересам государства как собственника недр и интересам собственников угольных компаний, ориентирующихся на увеличение их стоимости

3 Предложен инструментарий, позволяющий сформировать граничные значения критериев для принятия положительного решения об использовании струговой выемки при вовлечении в отработку пластов малой мощности и учесть возможные изменения в экономическом окружении проекта освоения нового месторождения угля

4 Разработан алгоритм экономической оценки возможности вовлечения в отработку тонких пластов новых угольных месторождений с использованием струговых установок, формирующий наиболее эффективные варианты увеличения степени использования запасов на рассматриваемом месторождений

5 Проведенная апробация разработанного методического подхода для условий нового угольного месторождения, расположенного в Восточном Кузбассе и обладающего запасами коксующегося угля, показала, что использование современного стругового оборудования позволяет вовлечь в отработку дополнительно 41,4 млн т геологических запасов коксующегося угля (из 76,2 млн т), обеспечивая при этом прирост дисконтированного дохода в размере 19,3 млн руб.

6 Установлено, что в настоящее время использование струговой выемки целесообразно только для месторождений, обладающих относительно благоприятными горно-геологическими условиями, позволяющими вести параллельную отработку мощных (средних) пластов с тонкими и обладающими запасами высококачественных коксующихся углей Отработка запасов прочих коксующихся углей на тонких пластах с использованием современного стругового оборудования целесообразна только в комплексе с отработкой запасов особоценных марок.

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях-

1 Тибилов ДП, Янкевич ЮГ Изучение особенностей современных струговых комплексов, связанных с перспективами их широкого применения на практике // Сб. научных трудов «Эколого-экономические проблемы природопользования в горной промышленности» - Шахты, Изд ЮжноРоссийского отделения Академии горных наук, - 2007, вып. 10 - С 84-90.

2 Янкевич Ю.Г Эффективность добычи угля на пластах малой мощности. // Сб научных трудов «Эколого-экономические проблемы природопользования в горной промышленности». - Шахты, Изд ЮжноРоссийского отделения Академии горных наук, - 2007, выл 10 - С. 80-83.

3. Янкевич Ю Г, Серпуховитина Н В Тенденции развития угледобычи в России, обусловившие применение современных технологий для увеличения извлечения запасов - М, Уголь, 2008, №5, С. 85-86

Подписано в печать № 05 2008 Формат 60x90/16 Объем 1 п л Тираж 100 экз Заказ № № Типография Московского государственного горного университета

Ленинский проспект, д 6