Экономическое обоснование установления границ и площади новых территорий города Москвы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сивцов, Иван Алексеевич
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование установления границ и площади новых территорий города Москвы"

На правах рукописи

Сивцов Иван Алексеевич

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УСТАНОВЛЕНИЯ ГРАНИЦ И ПЛОЩАДИ НОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ ГОРОДА МОСКВЫ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (землеустройство)

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Москва —2014

2 О НОЯ 2014

005555671

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству»

Научный руководитель: Академик Российской академии наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор, ректор ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству» Сергей Николаевич Волков, г. Москва

Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, профессор кафедры экономики сельского хозяйства ФГБОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет»

Роберт Тимербаевич Нагаев, г. Казань

Кандидат экономических наук, научный сотрудник отдела научных исследований ООО Научно-проектный центр «Развитие города» Александр Васильевич Долгушин, г. Москва

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное об-

разовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет», г. Санкт-Петербург

Защита диссертации состоится «25» декабря 2014 г. в 14м часов на заседании диссертационного совета Д.220.025.02 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству» по адресу: 105064, Москва, ул. Казакова, 15, ФГБОУ ВПО «ГУЗ», конференц-зал.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству» и на сайте http://www.guz.ru, отзывы на автореферат просим присылать в адрес диссертационного совета. Автореферат разослан и размещен на сайте университета: http://www.guz.ru и на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak.ed.gov.ru 23 октября 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д.220.025.02, кандидат экономических наук, доцент

М.М.Демидова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Формирование территории регионов является основой существования любого государства. Площадь и конфигурация регионов могут корректироваться в соответствии с задачами управления и перераспределения земельных ресурсов. Однако вопросы законодательного определения правовых процедур установления административных границ между субъектами Российской Федерации, землеустроительного обоснования и экономической целесообразности проведения землеустройства при установлении и изменении границ регионов до сих пор не получили своей исчерпывающей нормативно-правовой, технической и методической регламентации. Последствиями необоснованного изменения границы субъекта Российской Федерации являются неэффективное расходование природных ресурсов и бессистемный вывод из оборота земель различных категорий, включая земли сельскохозяйственного назначения, являющихся основой экономики многих регионов, и, как следствие, снижение уровня жизни населения. Особым типом регионов являются города федерального значения. В 2012 году произошло изменение границы города Москвы и Московской области. Несмотря на существующее обоснование выбора земель для расширения столицы, комплексный землеустроительный анализ данного решения не был осуществлён.

Состояние изученности проблемы. Проблемам формирования субъектов Российской Федерации, взаимосвязи землеустройства и территориального планирования посвятили научные труды В.В. Артеменко, С.С. Артоболевский, М.П. Буров, A.A. Варламов, С.Н. Волков, С.А. Гальченко, Т.А. Емельянова, Н.В. Комов, H.A. Кузнецов, С.А. Липски, П.Ф. Лойко, С.И. Носов, А.П. Огарков, Ю.М. Рогатнёв, А.Э. Сагайдак, A.B. Севостьянов, В.Н. Хлыстун, Ю.А. Цыпкин, Richard С. Feiock и др. Рассмотрению вопросов изменения состава и соотношения территории субъектов Российской Федерации и других административно-территориальных образований посвящены кандидатские диссертации В.А. Баландина, Н.И. Иванова, М.Ф. Орловой, Е.А. Сысоевой и др. Несмотря на фундаментальную проработку основ пространственного раз-

вития регионов, многие вопросы установления и изменения границ субъектов Российской Федерации теоретического, методического и прикладного характера изучены недостаточно и требуют проведения дальнейших исследований.

Основное содержание исследования соответствует паспорту специальности ВАК — 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: Землеустройство: 14.1. Теория и методология землеустроительного прогнозирования и проектирования; 14.2. Методологические основы и методический аппарат анализа и прогнозирования использования земельных ресурсов; 14.4. Распределение земель между отраслями экономики и хозяйствующими субъектами; 14.6. Организационно-экономические механизмы регулирования земельно-имущественных отношений.

Цель исследования: разработка теоретических и методических положений экономического обоснования проведения землеустройства при установлении (упорядочении) границ субъектов Российской Федерации (на примере города федерального значения Москвы).

В соответствии с обозначенной целью в работе поставлены следующие основные задачи:

1. Рассмотреть существующие проблемы разграничения территорий и размещения границ субъектов Российской Федерации.

2. Усовершенствовать теоретические и методические основы установления и изменения границ и площадей субъектов Российской Федерации.

3. Исследовать исторические, социально-экономические аспекты и современное состояние земельного фонда города Москвы до и после присоединения новых территорий.

4. Дать экономическую оценку размещения административной границы города Москвы.

5. Определить роль землеустройства при установлении административной границы города Москвы.

6. Оценить изменения показателей социально-экономического развития города Москвы и Московской области до и после присоединения к городу Москве новых территорий.

7. Разработать виды, содержание и последовательность разработки землеустроительной документации по установлению административной границы города Москвы.

8. Разработать методику экономического обоснования проектных землеустроительных решений при установлении границ субъектов Российской Федерации на примере установления административной границы города Москвы.

Объектом исследования является территория города федерального значения Москвы в современных границах общей площадью 257,3 тыс. га и протяжённостью окружной границы 641,4 км.

Предметом исследования являются процессы и экономический механизм регулирования формирования границ субъектов Российской Федерации в системе управления земельными ресурсами.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в сфере землеустройства, территориального планирования, оценки эффективности планирования развития субъектов Российской Федерации; материалы территориального планирования и землеустройства города Москвы и Московской области; статистические сведения органов государственной власти Российской Федерации, города Москвы и Московской области, научных и проектных организаций.

В диссертации применены следующие методы исследования: абстрактно-логический, вариантный, картометрический, монографический, анализа и синтеза, расчетно-конструктивный, метод последовательных приближений и экономико-статистический метод. Обработка аналитического и графического материала включала в себя использование современного программного обеспечения: Microsoft Office, ArcGIS Desktop, AutoCAD.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

— усовершенствованы теоретические и методические основы установления границ субъектов Российской Федерации;

— представлены результаты ретроспективного анализа процессов установления и изменения границ субъектов Российской Федерации, их экономического обоснования и состава проектной документации;

- дополнены и уточнены принципы, методы и содержание землеустроительных работ по установлению административных границ субъектов Российской Федерации;

- разработана методика установления границ субъектов Российской Федерации в системе землеустройства, состоящая из перечня, последовательности и содержания землеустройства и территориального планирования на базе комплексного умёта производительных свойств земли, пространственной организации территории и конфигурации линии границы;

- проведена экономическая оценка изменения границы г. Москвы в 2012 г.;

- обоснован критерий и разработана методика расчёта показателей экономического обоснования установления границ и площади новых территорий города Москвы.

Достоверность результатов исследования подтверждается использованием официальных источников информации о различных аспектах процесса установления границ субъектов Российской Федерации и формировании территории города Москвы и применением современного программного обеспечения для обработки полученных данных.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Теоретические и методические положения установления границ субъектов Российской Федерации, новое определение и содержание процесса установления границ региона.

2. Понятие «граница субъекта Российской Федерации» как инструмент регулирования социально-экономического развития региона.

3. Результаты анализа современного состояния местоположения и конфигурации границ и площади новых территорий города Москвы.

4. Методика установления границы субъекта Российской Федерации (на примере установления границы города Москвы).

5. Критерий и показатели экономического обоснования проектных землеустроительных решений установления административной границы новых территорий города Москвы.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Данная работа призвана обобщить и усовершенствовать широкие возможности теории, методики и практики землеустройства на примере задач, поставленных в сфере установления границ субъектов Российской Федерации. Результаты диссертации целесообразно применять при разработке документов по установлению и изменению границ субъектов Российской Федерации, по установлению и изменению границ населённых пунктов, расчёту экономического обоснования изменения границы города Москвы, выработке более эффективной земельно-правовой и экономической политики, разработке методических пособий и рекомендаций в целях проведения работ по установлению и обоснованию местоположения границ субъектов Российской Федерации. Предложенное в исследовании внедрение землеустроительных инструментов в систему установления границ субъектов Российской Федерации позволит создать эффективную систему использования земельных ресурсов регионов, сформировать правовые условия рационального использования земель различных категорий. Результаты работы могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ учебных дисциплин и проведении учебных занятий в профильных ссузах и вузах.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения и результаты исследования докладывались на международных и всероссийских конференциях, основными из которых являются: международная научно-практическая конференция «Правовое регулирование проведения землеустройства», г. Москва, ГУЗ, 2011 г.; VII Международная научно-практическая конференция «Землеустройство и кадастр недвижимости: инновационная и инвестиционная основа развития экономики», г. Москва, ГУЗ, 2012 г.; конференция «Реализация концепции сохранения производительного потенциала земель на основе инновационных агротехнологий в системе территориального планирования», проходившая в рамках Международной агропромышленной выставки-ярмарки «Агрорусь-2014», г. Санкт-Петербург, комплекс «Ленэкс-по», 2014 г.; круглый стол «Проблемы и перспективы государственного мониторинга земель сельскохозяйственного взаимодействия», проходивший в рам-

ках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень», г. Москва, выставочный комплекс «ВДНХ», 2014 г.

На конкурсе «Научно-техническое творчество молодёжи», организованном ■при участии Министерства образования и науки Российской Федерации, в сек«ш «Инновационные технологии в агропромышленном комплексе России и заруо^жья» представленные результаты диссертационного исследования были оценены присуждением первого места и золотой медали ВВЦ (2014 г.).

По результатам исследования опубликовано 14 научных работ общим объемом 10,9 п.л., в тхч числе б работ объёмом 3,2 пл. в изданиях, рекомендованных Высшей атгестаи10НН0й комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации. Материалы диссертации были использованы при разработке учебно-меточдческого пособия «Землеустроительное проектирование. Установление и размеь^ние 30н особого режима использования территорий» (2012 г.) объёмом 5,9 пл.

Результаты диссертационного исследования внедрены и используются при разработке документов по экономи>ескому обоснованию проведения землеустройства и территориального планирования, в частности, Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (состоит из 134 наименований, в том числе 5 на английском языке) и 15 приложений. Основной текст диссертации изложен на 150 листах машинописного текста (бе? учёта списи литературы), включает 25 рисунков, 37 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введения обосновывается актуальность исследования, оценивается степень изученности проблемы, устанавливаются цель и основные задачи дассертационгой работы, определяются ее теоретические и методические ссновы, раскрывается научная новизна, практическая значимость, досто-►ерность и апрбация диссертационного исследования.

В первой паве «Теоретические положения установления границ и

площадей территорий субъектов Российской Федерации как объектов землеустройства» рассмотрены особенности установления границ субъектов Российской Федерации в целом и города Москвы в частности.

В градостроительной и землеустроительной практике в настоящее время не установлен единый порядок разработки проектов установления и изменения границ субъектов Российской Федерации, состав и содержание землеустроительной документации по установлению границ регионов. При этом федеративная реформа в части изменения границ субъектов Российской Федерации продолжается на протяжении всего существования России. В 2012 году, в частности, площадь города федерального значения Москвы увеличилась до 2,5 тыс. кв. км (площадь до 1 июля 2012 года составляла 1,1 тыс. кв. км) за счёт земель Московской области.

В соответствии с вышеуказанным в диссертации предлагается ввести отсутствующее в настоящее время понятие «граница субъекта Российской Федерации» - сплошная замкнутая линия земной поверхности и проходящая по этой линии вертикальная плоскость, определяющая предел территории субъекта Российской Федерации и действия имущественных прав на территорию субъекта Российской Федерации, графически и текстово отображённая в землеустроительной, планировочной документации и иных картографических материалах с определением координат с необходимой точностью, согласованная со смежными собственниками, зарегистрированная в кадастровых органах и установленная на местности в соответствии с федеральными законами. Под понятием «установление административных границ субъекта Российской Федерации» автор подразумевает системный процесс, направленный на комплексно обоснованное формирование и правовое закрепление границы субъекта Российской Федерации, согласованной со всеми смежными территориями.

Предлагаемая в диссертации общая схема процесса установления границ субъектов Российской Федерации представлена на рисунке 1.

Для формирования требований к процессу установления границ субъектов Российской Федерации в диссертации предложена иерархическая классификация территориальных границ в России по уровням проектирования.

Принятие решения об установлении границы субъекта Российской Федерации.

Сбор исходных данных. Инвентаризация земель. Создание рабочей группы.

»

Выбор необходимых видов работ. Разработка документации по планировке передаваемой территории и корректировке документов территориального планирования и землеустройства затрагиваемых субъектов Российской Федерации. Подготовка землеустроительной документации по установлению границы субъекта Российской Федерации.

*

Оценка экономической эффективности установления границы субъекта Российской Федерации, включая обоснование выполнения работ по установлению границы субъекта Российской Федерации.

Определение технико-экономических показателей для подготовки договора об установлении границы субъекта Российской Федерации с землеустроительной организацией. Выполнение проектных работ на местности (в натуре).

Заключение соглашения об установлении границ между субъектами Российской Федерации. Исполнение обязательств по договору. Контроль за ходом реализации.

Рисунок 1 - Общая схема процесса установления границы субъекта Российской Федерации

Указанные требования сформированы по группам: общие, социально-экономические, технические и правовые требования к установлению границ субъектов Российской Федерации; требования к содержанию проекта установления границ субъектов Российской Федерации. В процессе исследования предложены состав и содержание проекта землеустройства по установлению границ субъектов Российской Федерации, стадии которого приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Стадии проекта землеустройства по установлению границ субъекта Российской Федерации

№ п/п Наименование стадии проекта землеустройства по установлению границ Содержание стадии проекта землеустройства по установлению границ субъектов Российской Федерации

1. Подготовительные работы • Принятие решение о необходимости установления границы субъекта Российской Федерации. • Установление состава участников и выявление их пожеланий -создание комиссии, состоящей го представителей органов государственной и муниципальной властей, представителей затрагиваемых субъектов Российской Федерации, проектных организаций, физических и юридических лиц и формирование команды проекта. • Изучение юридических документов, картографических и земельно-учетных материалов, схем и проектов землеустройства. • Поиск путей решения задачи, составление задания на установление границы субъекта Российской Федерации. • Оценка качества и хозяйственной пригодности земель, наличия населённых пунктов и производственных цетров, состояния дорожной сети. • Составление акта и чертежа землеустроительного обследования.

2. Составление проекта установления границы субъекта Российской Федерации • Создание проектного плана. • Технико-экономические расчёты и обоснования эффективности проекта. •Создание рабочих чертежей перенесения проекта в натуру. • Разработка пояснительной записки, включающей задание на проектирование, ведомости площадей земельных участков, материалы обоснования проекта. • Оформление землеустроительных и иных документов.

3. Рассмотрение и утверждение проектной документации • Подготовка материалов экспертизы, рассмотрения и утверждения проекта.

4. Перенесение в натуру проекта установления границы • Выполнение работ по установлению границы субъекта Российской Федерации с соблюдением требований по точности и оформлению границы на местности.

5. Оформление и выдача землеустроительных материалов и документов • Утверждение всех результатов проектной работы. • Оформление копий материалов проекта землеустройства, подписанных представителями участвующих в проекте субъектов Российской Федерации для передачи в архивы.

6. Авторский надзор за выполнением проекта землеустройства • Проведение периодических проверок сохранности межевых знаков и других элементов проекта, переносимых на местность. • Наблюдение за соблюдением полноты выполнения принятых решений и сроков выполнения проекта. • Принятие решений о необходимости внесения изменений в проект при необходимости или возникновении не предусмотренных проектом ситуаций.

В ходе исследования рассмотрены особенности установления границ го-

родов федерального значения на примере города Москвы. В качестве столицы и административного центра Москва обязана выполнять столичные функции, обеспечивать оптимальные территориальные условия для функ-

ционирования органов власти страны; как субъект Российской Федерации -обеспечивать грамотное и обоснованное управление своей территорией; как город - обеспечивать высокий уровень социальных функций и услуг.

Большинство вышеуказанных вопросов возможно решить с помощью землеустройства, для чего необходимо провести землеустроительное проектирование при процессе установления границы города Москвы.

Во второй главе «Анализ современного состояния и перспективы развития землепользования в границах новых территорий города Москвы» выполнен анализ существующего использования территории города Москвы и даны предложения по содержанию землеустроительного проектирования на новых территориях города.

На рисунке 2, составленном автором из схем генерального плана города Москвы, территориального планирования присоединённых муниципальных образований Московской области по состоянию на 2012 год показана площадь, занятая приграничными землями города Москвы. Геоинформационный анализ существующего использования территории, выполненный на основании данных публичной кадастровой карты, схем территориального планирования муниципальных образований Московской области и документов по развитию новых территорий города Москвы выявил ряд недостатков приграничных земельных участков, находящихся на новых территориях города, решения по устранению которых сформированы в «типовые ситуации» (рисунок 3): упорядочение границы города Москвы вследствие особенностей использования приграничных территорий; совмещение кадастровых и административных границ города Москвы; упорядочение границы города Москвы в связи с ее наложением на земельные участки, прошедшие процедуру межевания и постановки на кадастровый учет; упорядочение границы города Москвы для ликвидации раздробленности территории вследствие вклиниваний и дальноземелья; корректировка границы в связи с нахождением садовых некоммерческих товариществ на границе города Москвы.

границы муниципальных образовашш новых территорий города Москвы

пр1п"раничная

ф, территория

города Москвы

Рисунок 2 - Схема использования земель города Москвы и присоединённых территорий в границах 2012 г.

На схеме «а» рисунка 3 предложена корректировка границы города для исключения неиспользуемых сельскохозяйственных земель из границы

столицы в целях расширения территории сельскохозяйственного предприятия, находящегося на территории Московской области; на схеме «б» показан пример ликвидации вклиниваний; на схеме «в» территория, занятая лесными и сельскохозяйственными землями, предлагается к исключению из границы города; на схеме «г» показано решение проблем разделения границей региона территории садовых некоммерческих товариществ.

Как показано в диссертации, наличие данных недостатков землепользовании и землевладений существенно снижает социально-экономические показатели земельных участков, понижает их инвестиционную привлекательность и затрудняет их рациональное использование.

в) г)

Ус.ювныс обошачения

Существующая граница г Зсм-"1 ссльскокозлистмииого

^^т ' .. 1 - I раница земельного участка назначения

города Москвы .,

Проектируемая трашша ' Номер н площадь земельного участка щ Земли промышленное™, энергетики , орода Москвы 24,4 транспорта и иного специального

назначения

Рисунок 3 - Фрагменты выявленных типовых недостатков землепользовании новых территорий города Москвы

Для ликвидации найденных недостатков земельных участков и границы города Москвы в работе предложено осуществить территориальный обмен между городом Москвой и Московской областью общей площадью 5957,53 га.

Анализ современного использования новых территорий города Москвы выявил неполный учёт интересов сельских товаропроизводителей при изменении границы города. В диссертации определен объём валового производства продукции сельхозтоваропроизводителями, находящимися на новых территорий города Москвы, составляющий порядка 50% от всей продукции растениеводства и 10% от продукции животноводства агропромышленного комплекса Московской области. В этой связи в диссертации предложены пути решения указанной проблемы с учётом предложений по формированию стратегии совместного развития города Москвы и Московской области.

В третьей главе «Экономическое обоснование землеустроительных мероприятий по установлению границ и площади новых территорий города Москвы» сформулированы предложения по совершенствованию методики и перечня показателей экономического обоснования установления границы г.Москвы.

В работе предложена методика расчёта стоимости перенесения сельскохозяйственных предприятий новых территорий города Москвы на неиспользуемые в настоящее время земли сельскохозяйственного назначения Московской области, общая площадь которых составляет порядка 700 тыс.га. Стоимость такого проекта составляет 22,8 млрд. руб. Стоимость освоения аналогичной площади сельскохозяйственных угодий составит 133,4 млрд. руб. Анализ расположения неиспользуемых земель Московской области показал целесообразность определения Серпуховского и Луховицкого районов Московской области как оптимальных для переноса сельскохозяйственных производств новых территорий города Москвы.

В таблице 2 представлены разработанные автором на основании проанализированных нормативно-правовых, теоретических и практических аспектов землеустройства и территориального планирования предложения по их совмещению в разрезе непрерывного процесса по установлению границы города Москвы. Из данных таблицы следует, что в целом процесс установления границы субъекта Российской Федерации должен содержать мероприятия землеустройства и территориального планирования одновременно.

Таблица 2 - Мероприятия землеустройства и территориального планирования, необходимые при разработке проекта установления границы города Москвы

Этапы Землеустройство Совместные мероприятия Территориальное планирование и градостроительство

1 Подготовительные работы

1.1 Сбор информации о площади и административном делении субъекта Российской Федерации, состоянии кадастрового учёта земель, изучение юридических, картографических, земельно-учетных документов, существующих схем, проектов.

1.2 Инвентаризация земель.

1.3 Установление состава участников и выявление пожеланий всех участников.

1.4 Заключение договора об установлении границы.

1.5 Определение технико-экономических показателей проекта в соответствии с Генеральным планом города Москвы, перспективами развития микрорайонов и отдельных территорий, необходимые пути достижения поставленных целей.

1.6 Определение перечня необходимых проектных мероприятий.

1.7 Проведение оценки, определение очерёдности и объемов необходимых работ

2 Проектные мероприятия

2.1 Оценка качества и состояния земель, учёт интересов использования земель сельскохозяйственного назначения. Выбор земель для потребностей развития городских территорий с учётом ценности окружающих застроенные территории земель и минимизации причинения вреда качественным (ценным) землям. Обоснование выбора земельных участков для включения и исключения в/из территории города. Оценка потребности земель при перспективном жилищном строительстве, требуемых площадей под дорожное строительство, инфраструктуру, парковые угодья и др.

2.2 Устранение недостатков границы города и приграничных земельных участков города.

2.3 Разработка землеустроительной документации. Разработка схемы землеустройства территории города. Составление и выбор варианта проектного решения (проекшый план границ населенных пунктов с пояснительной запиской и обоснованием), рассмотрение и утверждение выбранного проекта. Разработка документации по планировке территории. Разработка функционального зонирования территории города.

2.4 Выбор механизма смены категорий земель на виды разрешённого использования при включении земель в границы города, и обратного процесса при исключении земель из границы города.

2.5 Перенесение проектных решений в натуру, оформление согласования со всеми заинтересованными лицами.

3 Оценка экономической эффективности проекта

4 Контроль за ходом реализации проекта

5 Закрепление результатов проекта в правовом поле

5.1 Оформление землеустроительной и градостроительной документации: подготовка проекта нормативно-правового акта, в котором будут отображены все изменения границы города в текстовой и графической форме; внесение изменений в сведения государственного кадастра недвижимости об отдельных землевладельцах и землепользователях.

Проведённое исследование показало, что при обосновании установле-

ния границы города Москвы необходимо рассчитывать комплекс показа-

телей экономического обоснования такого процесса, перечень которых приведён в тексте диссертации. Критерием экономического обоснования установления границы города Москвы, по мнению автора, может являться прогнозная величина дохода бюджетов регионов.

По итогам всех положений диссертационного исследования в таблице 3

приведены результаты расчёта технико-экономических показателей.

Таблица 3 - Технико-экономические покамтели проекта установлении границы города Москвы

№ /п Наименование показателя Единицы измерения До соста прое вления По проекту

кта X вариант 2 вариант

г. Москва Московская область г. Москва Московская область г. Москва Московская область

Технические показатели

1. Общая площадь региона тыс. га 108,1 4600.0 257,3 4450,8 252,2 4455,9

2. Общая протяженность границ, всего км 281,7 1748,8 641,4 2108,5 530,1 1997,2

3. Коэффициент компактности территории региона ед. 2,14 2,04 3,16 2,53 2,64 2,40

4. Коэффициент прямолинейности границ региона ед. 1,74 1,58 2,89 2,56 2,06 2,50

Экономические показатели

5. Выручка от реализации с.-х. продукции млн. руб. 2,2 55078,9 9396,3 45682,6 9000,0 56000,0

6. Упущенная выгода по с.-х. организациям новых территорий г. Москвы млн. руб. X X X 15590,6 X 15590,6

7. Стоимость переноса с.-х. предприятий новых территорий г. Москвы и освоения новых земель млрд. руб. X X X X 156,2 X

8. Компенсационные субсидии млрд. руб. X X X 30,0 X 1326,6

9. Кадастровая стоимость земель млрд. руб. 14050,0 36575,0 15700,0 35405,0 15900,0 37000,0

10. Ежегодный объём земельных платежей млрд. руб. 4,2 8,1 5,5 7,3 5,8 8,3

Первый вариант показывает расчётную величину показателей без учёта землеустроительных мероприятий. Второй вариант проекта рассчитан с учётом предлагаемых в диссертации землеустроительных работ. Из дан-

ных таблицы видно, что для социально-экономического развития регионов предпочтителен вариант № 2. Проведение землеустроительных мероприятий при установлении границы города Москвы позволит улучшить конфигурацию новых территорий города Москвы и муниципальных образований Московской области, оптимизировать работу производств, находящихся на приграничной территории, уменьшить количество неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения Московской области, обеспечить повышение бюджетной эффективности регионов. По варианту №2 бюджетные доходы города Москвы по сравнению с вариантом №1 вырастут на 12,2 млрд. руб., Московской области - на 29,1 млрд. руб.

В заключении диссертации изложены основные выводы и предложения, вытекающие из логики и результатов исследования.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Как показано в диссертации, процесс установления и изменения границ субъектов Российской Федерации является одним из первоочередных и важнейших в системе управления земельными ресурсами страны. В настоящее время порядок, процедура и механизмы проведения этого вида землеустроительных работ не закреплены законодательно, не обеспечены проработанными теоретическими основами и методическими документами, не закончены на местности (в натуре). Это требует проведения теоретических исследований и соответствующих методических разработок.

2. В теоретической части диссертации доказано, что процесс установления границ субъектов Российской Федерации имеет не только организационно-правовой и технический характер, связанный с их делимитацией и демаркацией, но и обладает обширным экономическим содержанием, заключающимся в изменении условий инвестиционной привлекательности территорий регионов, размещении капиталоёмких объектов инфраструктуры, стабилизации социальных условий жизни населения и др.

3. Как показали исследования, современные документы территориального планирования и градостроительства не обеспечивают решения комплекса задач по развитию землевладений и землепользовании, а осу-

ществляются в интересах высоко урбанизированных регионов в ущерб устойчивому развитию сопредельных сельских территорий. В диссертации предлагается ввести землеустроительные мероприятия по установлению границ субъектов Российской Федерации в систему землеустроительных работ и скорректировать существующие состав и содержание работ по территориальному планированию и землеустройству.

4. Учитывая многообразие проблем, возникающих при установлении границ субъектов Российской Федерации, основу их проектирования и согласования предлагается закладывать в Генеральную схему землеустройства территории Российской Федерации, где предусматривается осуществлять увязку и согласование территориальных и земельно-имущественных интересов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации; проводить экономическую оценку земельно-ресурсного потенциала субъектов Российской Федерации с целью включения его в экономику государства и т.д.

5. В ходе теоретического исследования в диссертации разработана классификация границ административно-территориальных образований по иерархическим уровням проектирования, согласно которой установлены цели, задачи, принципы, требования, содержание проектов установления дифференцированных границ на основании предлагаемой землеустроительной и градостроительной документации.

6. Анализ использования территории города Москвы за 2006-2014 гг., приведённый в работе, позволил выявить следующие тенденции: увеличение площади застроенной территории; уменьшение удельного веса рекреационных и сельскохозяйственных земель; не упорядочение использования земель новых территорий; отсутствие регламентации использования сельскохозяйственных земель города Москвы. В ходе анализа природно-ресурсного потенциала новых территорий города Москвы определена максимальная площадь свободных земель на новых территориях, пригодных для нового строительства в размере 19,2 тыс. га, что составляет всего 13% от общей площади присоединённой территории. Для разработки документов по развитию новых территорий города Москвы в диссертации предлагается ввести переходный период на 2015—2016 гг., за который необходимо

разработать схему территориального планирования и схему землеустройства новых территорий города Москвы как основу для последующей разработки генерального плана развития города Москвы,

7. Как показали исследования, муниципальные образования Московской области, находящиеся между Киевским и Варшавским шоссе, присоединены к городу Москве без изменения своих границ. Это привело к наличию проблем с конфигурацией присоединённых территорий и недостатками землевладений и землепользовании приграничных земельных участков. Протяженность границ присоединенных территорий составляет 423,1 км, из которых не закреплены межевыми знаками 225,5 км (53,3%), на протяжённости 172,5 км (40,7%) выявлены недостатки приграничных земельных участков, а на длине в 423,1 км выявлены нарушения требований землеустройства. В диссертации предложены 5 типовых ситуаций по устранению недостатков границ приграничных земельных участков, для ликвидации которых предлагается произвести обмен земельными участками между г. Москвой и Московской областью общей площадью 5957,53 га. В результате недостатки приграничных земельных участков будут ликвидированы, межевые знаки установлены по всей длине границы города, устранены чересполосица, дальноземелье, вклинивания и вкрапливания, что обеспечит соблюдение требований землеустроительного проектирования и сократит затраты по использованию земель на 300 млн. руб.

8. В результате присоединения земель к городу Москве в 2012 году из Московской области была передана территория размером в 148,8 тыс. га (кадастровая стоимость 1170,4 млрд. руб.). Это привело к убыткам сельскохозяйственного производства, включая упущенную выгоду, в размере 22,8 млрд. руб., сокращению земельных платежей в размере 0,8 млрд. руб. в год. Для сохранения эффективного территориального развития Московской области, бесперебойного снабжения города Москвы и Московской области продуктами питания, обеспечения продовольственной безопасности столичного региона предлагается предусмотреть субсидирование бюджета Московской области в целях развития всех отраслей экономики региона в размере 1326,6 млрд. руб., в том числе: 156,2 млрд. руб. на освоение новых сельскохозяйственных земель взамен изъятых.

9. Для осуществления комплекса вышеназванных землеустроительных работ разработаны общая схема процессов установления границ субъектов Российской Федерации, состав и содержание необходимых подготовительных, технических и проекгно-изыскательских работ, методика и порядок установления границы города Москвы. Даны рекомендации по внесению изменений в состав землеустроительной и градостроительной документации, что позволит минимизировать количество возможных земельных споров, учесть интересы развития всех отраслей экономию! регионов, обосновать налоговую базу и организовать рациональное использование земель.

10. При оценке экономической эффективности установления границы города Москвы в диссертации предлагается использовать комплекс макроэкономических и микроэкономических показателей: объёмы и рост инвестиций по отраслям экономики; показатели, характеризующие совмещение границ субъекта Российской Федерации с границей сложившегося экономического района; удельный вес прибыльных предприятий по отношению к общему количеству предприятия региона; повышение эффективности регионального бюджета за счёт оптимизации налоговых сборов региона при изменении границы субъеета Российской Федерации; уровень занятости населения региона; изменение количества территориальных споров и неудобств земельных участков и др.

11. Расчёт экономической эффективности предлагаемых мероприятий показал, что при проведении рекомендуемых землеустроительных мероприятий кадастровая стоимость земель сельскохозяйственного назначения Московской области вырастет на 3,7 млрд.руб. за счёт введения в оборот вновь осваиваемых, неиспользуемых в настоящее время земельных участков. Общий объём земельных платежей в бюджеты регионов увеличится на 1,3 млрд. руб. ежегодно, в том числе по Московской области на 1,0 млрд. руб. Доходы бюджетов регионов с учётом совершенствования процесса установления границы субъектов Российской Федерации на основе землеустройства вырастут с 1592,2 млрд. руб. до 1604,4 млрд. руб. для г. Москвы и с 320,9 млрд. руб. до 350,0 млрд. руб. для Московской области.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Статьи Сивцова И.А.. опубликованные в научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнаукн России

1. Сивцов, И.А. XIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» / И.А. Сивцов // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. - 2011. -№ 12. - С. 22-25 (0,3 п.л.).

2. Сивцов, И.А. Вариативные пути решения вопросов использования сельскохозяйственных земель новых территорий города Москвы / И.А. Сивцов // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. - 2014. - № 9. - С. 26-34 (0,6 пл.).

3. Сивцов, И.А. Инновационное развитие агропромышленного комплекса Российской Федерации / В.В. Вершинин, И.А. Сивцов // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. — 2013,— № 1.-С. 6-11 (0,5 пл.).

4. Сивцов, И.А. Особенности процесса установления и изменения границ субъектов Российской Федерации / И.А. Сивцов // Теория и практика общественного развития. - 2014. - № 12. - С. 139-143 (0,3 пл.).

5. Сивцов, И.А. Предложения по методике корректировки границы новых территорий города Москвы / И.А. Сивцов // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2014. - № 4. - С. 6-10 (0,5 п.л.).

6. Сивцов, И.А. Совершенствование установления границ административно-территориальных образований Российской Федерации как основа регионального экономического развития (на материалах г. Москвы) / И.А. Сивцов // Научные труды Вольного экономического общества России: сборник работ победителей XIV конкурса научных работ молодёжи «Экономический рост России». - М.: ВЭО. - 2011. - Т. 151. - С. 199 - 218 (1,0 пл.).

Учебные и научно-практические пособия

7. Сивцов, И.А. Землеустроительное проектирование. Установление и размещение зон особого режима использования территорий / В.В. Пименов, Н.И. Иванов, И.А. Сивцов, К.А. Свирежев. - 2-е изд., доп. и перераб. -М.: ГУЗ. - 2012. - 112 с. (5,9 пл.).

Статьи в сборниках, журналах и другие публикации

8. Сивцов, И.А. Влияние изменения границы между городом Москвой и Московской областью на АПК регионов / И.А. Сивцов, А.Г. Кречетов //

Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: контуры будущего». 4.1. - Курск: Изд-во Курской ГСХА, 2012. - С. 244-246 (0,2 пл.).

9. Сивцов, И.А. Инновационный подход к использованию сельскохозяйственных земель новых территорий города Москвы / И.А. Сивцов // Сборник докладов VI международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодёжи - пусть к обществу, основанному на знаниях». - М.: МГСУ, 2014. - С. 477-482 (0,2 пл.).

10. Сивцов, И.А. Использование программы Project Expert в землеустройстве / И.А. Сивцов // Сборник научных трудов по материалам V международной научно-практической конференции «Теория и практика современной науки». Т. I. - М.: Спецкнига, 2012. — С. 274—283 (0,5 пл.).

11. Сивцов, И.А. К вопросу об установлении административно-территориальных границ города Москвы / Н.И. Иванов, И.А. Сивцов // Сборник научных трудов по материалам I международной заочной научно-практической конференции «Устойчивое развитие АПК: рациональное природопользование и инновации». - Петрозаводск: Изд-во. ПетрГУ, 2011.-С. 8-10(0,2 пл.).

12. Сивцов, И.А. Перспективы развития организационно-правовых форм сельскохозяйственных организаций / И.А. Сивцов // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы устойчивого развития АПК» / под ред. И.Л. Воротникова -Саратовский ГАУ. - Саратов, 2011. - С. 306-308 (0,2 пл.).

13. Сивцов, И.А. Правовые аспекты регулирования землеустроительных работ по установлению административных границ субъектов Российской Федерации / И.А. Сивцов // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Правовое регулирование проведения землеустройства». - М.: ГУЗ, 2011. — С. 236-240 (0,2 пл.).

14. Сивцов, И.А. Экономическое обоснование установления границ субъектов федерации / Н.И. Иванов, И.А. Сивцов // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: контуры будущего». 4.1. — Курск: Изд-во Курской ГСХА, 2012. - С. 148-152 (0,3 пл.).

Редакционно-издателъский отдел ГУЗ Сдано в производство.22.10.2014 .2014. Подписано в печать 22.10.2014. Формат 60 х 84 1/16. Объем 1,0 п.л. Бумага офсетная. Тираж 120 экз. Заказ № 412.

Участок оперативной полиграфии ГУЗ 105064, г. Москва, ул. Казакова, 15