Экономическое обоснование выбора способа дегазации угольных пластов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Белова, Светлана Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование выбора способа дегазации угольных пластов"

5Э =>

Министерство науки, высшей школы и технической политики со Российской1 Федерации

/-и -—я»_

Московский ордена Трудового Красного Знамени с\, горный институт

На правах рукописи БЕЛОВА Светлана Анатольевна

УДК 622.3 : 338.45 + 622.817

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА СПОСОБА ДЕГАЗАЦИИ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ

Специальность 08.00.05 — «Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1993

Работа выполнена в Московском горном институте.

Научный руководитель канд. техн. наук, доц. БАЖЕНОВА С. Г.

Официальные оппоненты: докт. экон. наук, проф. ЯСТРЕБИНСКИЙ М. А., канд. техп. наук СЛИПЧЕНКО И. Л.

Ведущее предприятие — Институт горного дела им. А. А. Скочинского (г. Люберцы).

Защита диссертации состоится « » 993 г.

в /У^час. на заседании специализированного совета в Московском горном институте по адресу: 117935, Москва, Ленинский пр., 6.

С диссертацией молено ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « . . . » 1993 г.

Ученый еекретарь специализированного совета

канд. экон. наук СОКОЛОВСКАЯ М. Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В угольной промышленности при ведении горных работ на газовых шахтах в целях повышения безопасности труда, снижения затрат на производство и увеличения объема добычи угля большое внимание уделяется вопросу дегазации угольных пластов.

Анализ опыта работы шахт с различными горно-геологическими условиями показал, что для газовых шахт капиталовложения на 1 т годовой добычи на 25—30% выше, себестоимость в 1,5—2 раза дороже, производительность труда па 25— 28% ниже, чем для негазовых шахт в аналогичных условиях. Сдерживающим фактором повышения производительности горной техники является повышение газовыделенпя, проявление газодинамических явлений в забоях.

Приведенные особенности в значительной степени имеют место на шахтах Карагандинского бассейна, одного из наиболее газоопасных среди угольных бассейнов.

В связи с этим возникает необходимость применения дегазации угольных пластов для снижения газообильности в горных выработках. С усложнением горно-геологических условий, увеличением глубины разработки и газоносности пластов, ростом затрат на проведение горных работ повысились требования к выбору применяемых способов дегазации, появилась необходимость в изыскании новых более технологически эффективных и экономически рациональных способов дегазации.

Существующие подходы к решению вопроса выбора способа дегазации при выемке газоносных пластов не в полной мере учитывают горнотехнические и экономические факторы в их взаимовлиянии и взаимосвязи.

Дальнейшее расширение масштабов применения дегазации в условиях рыночных отношений требует комплексного решения задач и соответственно существенного увеличения затрат по ее технико-экономической оценке.

В связи с этим решение научной задачи экономического обоснования выбора способа дегазации актуально для угольной промышленности.

Цслыо работы является установление математико-стати-стических зависимостей между затратами на извлечение газа, теологическими характеристиками угольного пласта, параметрами работ по дегазации и производительностью шахты для экономического обоснования выбора способа дегазации, что обеспечит повышение безопасности и эффективности производства.

Идея работы заключается в том, что для экономического обоснования выбора способа дегазации угольных пластов следует использовать математико-статистические зависимости между технико-экономическими показателями и параметрами дегазации, методы экономического сравнения вариантов и методику расчета стоимостных показателей с учетом изменяющихся цен.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:

— установлено, что для выбора эффективного способа дегазации угольного пласта следует использовать предложенный метод последовательного рассмотрения и экономического сравнения вариантов извлечения газа, который отличается направленностью перебора вариантов и обеспечивает получение оптимального результата с использованием минимального объема расчетных процедур;

— установлено, что для дифференцированных расчетов по каждому способу дегазации следует использовать полученные зависимости между экономическими затратами на извлечение газа, геологическими характеристиками пласта, параметрами работ по дегазации и производительностью шахты;

— доказано, что расчет стоимостных показателей процессов дегазации необходимо осуществлять на основе разработанной методики, включающей разработанную структуру затрат па извлечение газа и метод учета изменяющихся цен на производство работ.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и научных рекомендаций подтверждаются:

— корректным использованием методов инженерного, экономического и регрессионного анализа, теории множеств л экспертных оценок;

— представительным объемом статистической информации о производственных, технологических и экономических показателях различных способов дегазации, применяемых в Карагандинском угольном бассейне за 1970—1991 гг.;

— сравнением значении, полученных на основе математических зависимостей с фактическими данными;

— опытной апробацией методических положений для различных условий шахт ПО «Карагапдауголь».

Значение работы. Научное значение работы заключается в установлении зависимостей между стоимостными показателями и основными параметрами применяемых способов дегазации и разработке на этой основе принципиальных подходов для их сопоставительной оценки.

Практическое значение работы заключается в разработке методики сравнительной оценки способов дегазации п их сочетаний, на основе которой для условий четырех шахт Карагандинского бассейна осуществлен экономический анализ применения некоторых способов дегазации.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Наиболее важные результаты выполненного исследования включены в «Методику сравнительной оценки систем дегазации шахт Карагандинского бассейна», утвержденную и принятую к использованию Управлением «Спецшахтомоитаждегазация» ПО «Карагандауголь». Расчетный экономический эффект от использования методики для одной шахты составляет 400 тыс. руб.

Апробация работы проведена путем изложения основных положений выполненных исследовании в МГИ и в ПО «Карагандауголь», а также передачи методических разработок в Управление «Спецшахтомоитаждегазация» ПО «Караганда-уголь».

Публикации. По геме диссертации опубликованы 4 научные работы.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 147 страницах машинописного текста, содержит 10 рисунков, 31 таблицу, список литературы из 74 наименований и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Разнообразие н сложность строения месторождений Карагандинского бассейна во многом предопределили применение различных способов дегазации, а также их сочетаний при разработке угольных пластов на шахтах ПО «Караганда-уголь».

Анализ исследований, выполненных многими учеными и научными работниками в области дегазации угольных месторождений: Васючковым Ю. Ф., Гуревнчем Ю. С., Ножкиным Н. В., Бурчаковым А. С., Баймухаметовым С. К., Швецом И. А., Руденко А. М., Усенбековым М. С., Шарипо-вым Н. X. и др., показал, что в основном работы посвящены решению горнотехнических вопросов каптажа газа и в меньшей степени отражают экономическую сторону применения н выбора различных способов дегазации. До настоящего времени на шахтах Карагандинского бассейна испытано и внедрено в практику следующие 7 способов дегазации:

1 —дегазация вертикальными скважинами с поверхности;

2 — дегазация подземными скважинами над куполами обрушения;

3 — дегазация перфорированными патрубками;

4 —дегазация предварительная пластовая;.

5—дегазация предварительная пластовая с подземным гидроразрывом;

6—дегазация скважинными ГРП;

7—.дегазация барьерными скважинами.

Совокупность нескольких способов дегазации применительно к одной шахте в рамках данной работы понимается как система дегазации.

Широкомасштабные преобразования в странах СНГ в области экономики, переход на рыночные отношения по-новому выдвигают задачу экономического обоснования целесообразности применения указанных способов дегазации. Поэтому процессы проектирования, организация строительства и эксплуатации наиболее рациональных способов дегазации или .их совокупностей требуют разработки таких подходов, когда могут быть достигнуты следующие целевые функции:

для выбора наиболее целесообразного способа дегазации

Qkp ->- min

где Цф П1' — затраты на извлечение 1 м3 газа ¿'-м способом, руб/м3,

при //y=7^const — заданной, м, Г ¡Фconst — заданной, м3/т;

для выбора наиболее целесообразной системы дегазации, состоящей из ряда способов,

Яфсис=—у- -min,

'•KP i

//y=^const — заданной, ry-^=const — заданной (расчетной),

где /-"феие—затраты па извлечение газа, руб/м3;

SKPi — затраты на каптаж газа ;-м способом;

Vtpi — объем каптируемого газа г-м способом;

Hj— глубина разработки /-го пласта i'-м способом;

Ij — объем газообильности /-го пласта, на котором будет применяться i-й способ.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе осуществлено решение научной задачи экономического

обоснования выбора способа дегазации угольных пластов, включающее следующие исследования:

1) выбор принципов сравнения различных способов дегазации;

2) выявление и оценка методов сравнения различных способов дегазации;

3) определение области применения методов сравнения;

4) разработка математического аппарата (комплекса аналитических зависимостей), обеспечивающего реализацию различных методов сравнения способов дегазации;

5) разработка методики по оценке способов дегазации;

6) апробация разработанных методических положений.

При решении указанных задач использованы накопленный опыт н статистические данные о технико-экономической оценке семи способов дегазации за 20 лег в Карагандинском угольном бассейне.

Разрабатывая методы укрупнения дифференцированных расчетов для экономической оценки и выбора способов дегазации при решении поставленной задачи были использованы следующие принципы:

соответствия, т. е. когда параметры рассматриваемых способов дегазации адекватны горно-геологическим условиям шахты;

непрерывности развития, т. е. когда технология способов дегазации непрерывно совершенствуется, прн этом изменятся экономические условия;

критериальности, т. е. когда используется необходимый минимум оценочных критериев способов дегазации;

минимума затрат, т. е. когда минимум расходуемых затрат на реализацию способ дегазации не ухудшает условия безопасности работ;

аналогий, т. е. когда принимаемые решения к рассмотрению имеют аналог и показатели аналога могут являться ориентиром при выборе оценочных показателей.

Кроме того, проведенный анализ многолетнего опыта в организации применения различных способов дегазации в Карагандинском угольном бассейне показал, что на отдельных шахтных полях и шахтах, построенных на них, возможно использовать далеко не все способы, известные и применяемые в этом бассейне.

В связи с этим при выборе способа дегазации для экономического сравнения учитывалось не только его наличие вообще, но и возможность применения в конкретных условиях.

Исследования показывают, что количество комбинаций из 7 возможных способов дегазации может достигать 58 вариантов, причем фактически за 20 последних лет на шахтах Карагандинского бассейна было опробовано 30 различных сочетаний. Выбор предпочтительного способа путем расчета

всех вариантов и получение их экономической оценки традиционными методами потребуют больших затрат труда и времени.

В целом ряде случаев на стадии предварительных оценок, прогнозов, когда нет необходимости в детальных технических и экономических расчетах, существует потребность в ускоренной оценке, получении основных показателей рассматриваемых способов дегазации и их сравнении на основе этих показателей между собой.

Для указанных целей предложен экспресс-метод.

Сопоставление способов дегазации по этому методу осуществляется на основе двух рассчитываемых параметров: объему каптируемого газа (1/Кр/) и затратам на извлечение газа (5кр/).

Для получения указанных величин производятся следующие расчеты:

прогнозируется газообильность шахты, для чего, используя данные наблюдений за изменением газообильности платов (/у), установлены корреляционные зависимости

Г} = /(<?,; //,; т}), где 0/ — годовая мощность /-го предприятия, тыс. т;

Ну—глубина разработки /-го пласта, м;

т-} — мощность '/-го пласта, м, для условий каждой шахты, которые представлены в табл. 1;

— объем каптируемого газа (Ккр/) рассчитывается по следующему выражению

^кр ; = П,Г)1 1/к /"у. млн. м. куб/год;

— общие затраты на каптаж 5крг устанавливаются на на основе зависимости

£кр/ - руб.,

где Ук1—объем каптируемого газа в % для рассматриваем мого способа от объема газообильности {Г¡) /-го месторождения (шахты). Значение Ук! принимается по данным, полученным и представленным в табл. 2;

5М I—затраты, отнесенные на 1 м3 каптируемого газа ¡'-м способом, принимаются по табл. 2;

— значение 5кр/ в условиях плавающих цен (5кр„г) определяется, исходя из сложившейся на данный период себестоимости 1 т (Су) по следующей зависимости:

5,фн, = 0,01ЛГр/СуС?;>1 тыс. руб.,

где 0] —годовой объем добычи угля на рассматриваемой /-и шахте, тыс. т;

АГР «■—затраты на каптаж газа в себестоимости 1 т добычи угля в % принимаются по табл. 2.

Т а б л и ц а !

Корреляционные зависимости для определения газообильности на шахтах ПО «Карагандауголь»

№ п/п Наименование шахт Расчетные зависимости Коэффициент корреляции

1 Стахановская Г = 0,0997(3 + 0,04/У + 4,5т— 12,7 0,99

2 Северная Г =—0,0114 <3 + 0,0982/У + 0,99

+ 4,8т— 13,30

3 Майкудукская Г = 0,034(3 + 0,256//—23,95т—95,74 0,99

4 Карагандин- Г = 0,044бд —0,0115// —4,70т— 0,79

ская —32,53

5 Кировская г = 0,0023(3 + 0,0387//— 12,14т + 0,98

+ 22,11

о Им. Костенко г = 0,0907(3 4- 0,1284// — 0,014т + 0,99

+ 5,289

7 Им. Горбачева г = 0,105(3 + 0,262Н + 1,72т + 49,05 0,99

8 Им. 50-летпя г ——0,0087(3 + 0,24// + 14,58т — 0,94

Окт. револю- —25,24

ции

9 Им. Кузенбае- г = 0,011<3 + 0,088// — 1,42т + 7,29 0,99

10 ва Им. 60-летия г = —0,282(3 + 0,172// + 2,258т + 0,94

Окт. реполю + 3,96

цин 0,99

11 Сокурская г = —0,0061(3 + 0,96И + 0,79т —

—2,64

12 Саранская г 0,0039<Э + 0,203Н + 1,5т — 0,99

—78,49

13 Дубовская г = 0,0079(3 + 0,121 Н + 6,04т — 0,99

—45,43

14 Актасская г = 0,0019(3 + 0,094// + 0,57т — 2,29 0,99

15 Им. 50-летия г = — 0,0004(3 + 0,097// — 0,924т — 0,98

СССР — 16,27

16 Чурбай-Нурни- г = О.ОООЗС? + 0,096// + 0,23т — 5,58 0,99

ская

17 Долинская г = 0,0029(3 + 0,11// + 1,086т — 2,72 0,99

18 Абайская г = —0,0058(3 + 0,15// + 0,26т — 14 10 0,99

19 Им. Калинина г = — 1 о,1 А 0,0065(3 + 0.05Я + 2,29т + 1,59 0,99

20 Казахстанская г =—0,0014(3 + 0,12// — 2,56т— 0,99

— 14,45

21 Им. Ленина г = 0,002263 + 0,13//— 0,38т + 34,05 0.93

22 Молодежная г = —0,0001(3 + 0,007// + 0,03т — . 0,97

—0,607

23 Степная г =—0,00006(3 + 0,005// — 0,06т — 0,93

—0,53

24 Шахтинская г = 0,0026(3 + 0.03Я— 0,55т + 2,2 0.99

25 Тентекская г = — 0,0029(3 + 0,07Н + 1,93т — 0,99

—4,09

26 Топарская г = — 0,0008(3 + 0,11// —4,13т— 0,99

— 12,98

Таблица 2

Среднее значение удельных показателей различных способов дегазации (по данным по 1991 г.)

Наименование показателей Чнсленные значения по способам дегазации

1 2 4 5 6 7

Объем каптируемого газа в % от объема газообилыюсти (Ук/) 9,1 5,7 4,28 0,18 0,07 0,86

Затраты, отнесенные на 1 м3 каптируемого газа руб. 0,053 0,031 0,10 0,05 1,68 0,17

Затраты на каптаж газа в себестоимости 1 т добычи угля (Кр() в <% 0,7 0,58 0,51 0,07 0,0 0,46

Так как в основу данного метода принимаются усредненные исходные данные, то полученные результаты имеют приближенные значения. На основе таких оценок осуществляется «грубый» отбор предпочтительных способов дегазации для последующей их проработки.

Для.получения более точных значений величин, оценивающих рассматриваемый способ дегазации, в работе дан расширенный диапазон факторов, влияющих на эти величины, с этой целью предложен метод дифференцированных расчетов.

Метод дифференцированных расчетов обеспечивает возможность реализации более детальной оценки отобранных экспресс-методом систем дегазации. Применение этого способа позволяет получить прогнозные технико-экономические данные по рассматриваемым способам дегазации как в процессе их эксплуатации, так и при проектировании. Основные параметры и 5кр( определяются дифференцированно

как многофакторные величины:

= 0,011/к,/у;

Г,-=/(//,•; тЧ (?,■);

V«/=/<#/,

п, =/{Ну, Г,);

•$кр п1'-

•Я.,,•=/(// Н}\ £/);

где /г,- —количество скважин, пробуриваемых для реализации г'-го способа дегазации; —протяженность трубопроводов по ¿-му способу, км.

На основе многолетних статистических данных, собранных на шахтах Карагандинского бассейна, были получены корреляционные зависимости для определения вышеуказанных параметров по шести способам дегазации.

Рассчитанные таким образом показатели уточняют целесообразность применения тех или иных способов дегазации при принятых исходных данных для рассматриваемой шахты. В результате такой оценки выбирается ограниченное количество вариантов систем дегазации для последующего конкретного проектирования и разработки рекомендаций по их реализации.

В условиях перехода к рыночным отношениям, резкого колебания оплаты труда укрупненные экономические показатели способов дегазации для их сравнительного анализа предусматривается определять по следующей схеме:

— считается, что структура общих затрат на каждый способ дегазации при плавающих ценах остается неизменной;

— выявляется общая структура затрат по основным элементам для каждого способа;

— выбирается наиболее существенный элемент в этой структуре, например, численность трудящихся и заработная плата;

— определяется по расчетным зависимостям количество трудящихся для 1-го способа;

— выявляется средняя зарплата 1 трудящегося, занятого в 1-м способе дегазации;

— рассчитываются общие затраты по зарплате;

— осуществляется пересчет полученных затрат по зарплате с учетом структуры затрат для каждого способа на весь объем затрат в целом.

На основании полученных данных производятся соответствующие расчеты удельных экономических показателей и сравнения экономических данных различных способов дегазации, адаптированных к заданному отрезку времени.

Таким образом, затраты на каптаж можно определить по следующим зависимостям:

5'«Р, = — -100;

31

где 5'кр; —затраты на каптаж в условиях плавающих цен для 1-го способа, тыс. руб.; з/—процент затрат на заработную плату в структуре затрат на каптаж ¿-го способа, находится в пределах 30^-38 %, табл. 3;

3, — затраты на заработную плату в новых условиях для г'-го способа, тыс. руб. в год;

Ср—средняя заработная плата 1 трудящегося, занятого в (-м способе, в рассматриваемый период времени, тыс. руб. в год;

/V, — количество трудящихся, занятых обслуживанием 1-го способа, определяется по установленным в работе корреляционным зависимостям.

Таблица 3

Структура затрат по элементам (в %) на каптаж мри различных способах дегазации

Способы дегазации Количество в % Всего

заработная плата, 5< амортизация, А, материалы, ль электро-энергия, 5,- прочие, Пр 1

Вертикальными

скважинами с по-

верхности 30 8 30 17 15 100

Подземными

скважинами над

куполами обруше- 42

ния 35 ю 12 1 100

Предваритель-

ная пластовая 35 12 10 3 40 400

Предваритель-

ная пластовая с

подземным гидро-

разрывом за 10 15 1 30 100

Скважинами

ГРП 33 17 11 2 37 100

Барьерными

скважинами 35 11 10 2 42 100

Выбранные с использованием экспресс-метода и дифференцированного метода способы дегазации разрабатываются и оцениваются окончательно на основании метода прямого счета или конкретного проектирования. Конкретное проектирование обеспечивает получение всех необходимых технических, экономических, организационных данных, оформленных документально в виде соответствующих чертежей, смет и пояснительных записок по рассматриваемым системам.

Принципиальная схема взаимосвязи всех оценочных методов при выборе систем дегазации представлена на рис.

Проведенные исследования, разработка методов оценки и выбора способов дегазации, составление комплекса аналитических зависимостей для расчета основных экономических

[траты

aci:

лес.тци

Набора нагнана состой гсгазаихг hcxoeiípc

дершс îto объекту дегазации

Í

Выбор к техшко-ЭЕоно:отестаг обосноваше реко-мещуагас систем детазацш

эдк

Реализация BUÖt-iH-

ных с тлст ем дегаза-

ЦИI

Вкбор преааэчгх-тельшх вггшетэв сгстегл детазаюн Нргол укрупненные расч.

Уточнение Метод

целесообразна ди

CZCTK3 дегагзл'-з! рещ.

расч.

Рпс. 1. Схема взаимосвязи оценочных ыетодоз ща выборе CZCTS-! дегазации.

параметров позволили разработать методику оценки систем дегазации.

Цель методики — обеспечить технико-экономическое сопоставление значительного количества рассматриваемых вариантов систем (способов) дегазации угольных пластов Карагандинского бассейна при максимально возможном сокращении затрат времени на выполнение этих работ.

Методикой предусматривается решение следующих четырех задач:

первая задача: определить (подобрать) такую систему дегазации, когда

Кф i ~> Укн I

•SKp/=£const

при Н/ — заданной,

Г] — заданной (расчетной);

вторая задача: определить (подобрать) такую систему дегазации, когда

Vkp i = i

SKp i min

при IIj — заданной,

ij—заданной (расчетной);

третья задача: оценить (подобрать) такую систему дегазации, когда:

SSKP(

при Иj — заданной,

Г j — заданной (расчетной);

"- четвертая задача: определить в новых ценах значение S%р11 /, когда принимается неизменной во времени структура затрат себестоимости 1 т угля:

•^крн i = П/ЛАГр i Су Qf,

при Кр1 + Лт= 100%;

АГр,^-const,

где Лт — прочие затраты в себестоимости 1 т добычи угля,

В'%;

VK«i — объем каптируемого газа — нормативный (заданный) •— г-м способом, млн. м3/год.

При решении поставленных задач в методике даЮтся необходимые расчетные зависимости, последовательность и особенности их применения, а также пример расчетов по предлагаемой методике. Используемый комплекс аналитических зависимостей и предложенный алгоритм их выполнения легко реализуются на ЭВМ с помощью программы «СУПЕР-КАЛ К».

Методика утверждена в ПО «Карагандауголь», апробирована для условий четырех шахт бассейна и рекомендована к использованию.

Как и всякие методические материалы, разработанные методы сравнения различных способов дегазации и предложенная методика прямого воздействия на производство не оказывают, а следовательно, не могут иметь прямого производственного эффекта. Тем не менее предложенные методы в сопоставлении с аналогичными обеспечивают ускорение процесса получения расчетных технико-экономических данных сравниваемых способов дегазации. Экономия труда специалистов, занятых на обработке данных, может считаться прямым эффектом предлагаемых методов. За базовый вариант в данном случае может быть принят метод прямого счета (метод конкретного проектирования).

Кроме того, возможность технико-экономического сопро- -тивления большого количества вариантов систем дегазации за счет применения разработанных методов позволяет выбрать наиболее эффективные способы дегазации и тем самым косвенно повлиять на эффективность работы предприятия.

Оценивая экономические возможности косвенных источников эффективности, следует отметить, что выбор того или иного способа (системы) дегазации позволяет:

— улучшить в большей или меньшей степени газовую обстановку в шахте на уровне всех выработок или отдельных забоев (очистных или подготовительных), что дает различный производственный, а следовательно, и экономический эффект;

— повысить в разной степени безопасность работ, что часто не может быть оценено экономически; это скорее социально-трудовой эффект;

— сократить или увеличить затраты (капитальные и эксплуатационные) на реализацию принятых систем дегазации.

В связи с изложенным экономический эффект от внедрения результатов выполненных исследований получен за счет снижения затрат времени на технико-экономическое сравнение различных вариантов систем дегазации.

Эффективность Э от внедрения разработанной методики определяется по формуле

э = (Сб — См) Ш, тыс. руб.

где С6 — стоимость (затраты) выбора вариантов систем дегазации при конкретном проектировании одной шахты, тыс. руб.;

Сн— стоимость (затраты) выбора вариантов при использовании разработанной методики для одной шахты, тыс. руб.;

Ш— количество шахт, для которых рассчитываются варианты систем дегазации.

Выполненные и подтвержденные в ПО «Карагандауголь» расчеты показали, что эффективность от применения предложенной методики только по одной шахте при расчете 30 вариантов систем дегазации может составить в текущих ценах 400 тыс. руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано решение новой актуальной научной задачи экономического'обоснования выбора способа дегазации угольных пластов на шахтах Карагандинского бассейна, обеспечивающее выбор наиболее экономичных способов дегазации применительно к конкретным условиям.

В результате проведенных исследований получены следующие выводы:

1. Действующие способы дегазации на угольных шахтах Карагандинского бассейна в основном ориентируются на достижение максимально возможного предварительного извлечения газа независимо от величины затрат па реализацию этой задачи.

2. В течение 20 лет в Карагандинском бассейне было опробовано свыше 30 различных систем, включающих от 1 до 7 различных способов дегазации и имеющих широкий диапазон технико-экономических показателей.

3. Представляется целесообразным при выборе способов дегазации решать четыре задачи:

— обеспечение максимального объема каптажа газа при любых затратах па систему;

— обеспечение нормативного извлечения газа при минимально возможных затратах;

— обеспечение выбора и функционирования дегазации, когда стоимость 1 м3 извлекаемого газа минимальна;

— возможность прогнозирования затрат па извлечение газа в условиях плавающих цен на уголь, материалы, ргбо-ты и различные услуги.

4. Существующие методы не обеспечивают получение необходимых и достаточных технико-экономических показателей для эффективного решения четырех задач в ограниченные, заранее заданные интервалы времени, что диктуется условиями проектирования и эксплуатации.

5. Принятый принцип перехода от анализа по укрупненным технико-экономическим показателям значительного количества вариантов дегазации и выбора на этой основе ограниченного круга вариантов к'более детальному анализу выбранных таким образом способов позволил разработать два оценочных метода: метод укрупненных расчетов и дифференцированный метод.

Указанные методы на основе разработанных корреляционных зависимостей позволяют получить необходимые технико-экономические показатели для экономико-технологического сравнения различных способов дегазации и решить четыре поставленные в работе задачи.

6. Проведенная апробация разработанных методов на основе сопоставительного анализа технико-экономических показателей, полученных на основе корреляционных зависимостей, с фактическими данными для условий четырех шахт показала необходимую сходимость результатов.

7. Разработанная методика сравнительной оценки систем дегазации шахт Карагандинского бассейна позволяет реализовать минимизацию многоэтапного выбора экономически предпочтительных способов дегазации угольных пластов для конкретных условий.

8. Применение разработанных методов и методики позволяет экономить на расчетах при проектировании дегазации на одном объекте (шахты) свыше 600 чел.-ч. рабочего времени.

Результаты работы могут быть использованы при выборе дегазации на предпроектных стадиях, в процессе проектирования, а также в период эксплуатации способов (систем). • ■

Расчетный экономический эффект для одной шахты ПО «Карагандауголь» при использовании методики составляет 400 тыс. руб.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Белова С. А. Метод укрупненных расчетов основных технико-экономических показателей различных способов дегазации для шахт Карагандинского бассейна.— М., 1992.— 9 е.— Рук. деп. в ЦНИЭИуголь.

2. Белова С. А. Дифференцированный метод сопоставления способов дегазации в условиях Карагандинского бассейна. Московский горный институт.— М., 1992.—11 с.— Рук. деп. в ЦНИЭИуголь.

3. Белова С. А. Область применения различных методов оценки систем дегазации. Московский горный институт,— М., 1992.—4 е.— Рук. деп. в ЦНИЭИуголь.

4. Баженова С. Г., Белова С. А. Источники эффективности при применении разработанных методов оценки систем дегазации. Московский горный институт.— М., 1992.—7 с.— Рук. деп. в ЦНИЭИуголь.