Экономическое обоснование выбора технической политики жилищного строительства в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Маркин, Владимир Владимирович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование выбора технической политики жилищного строительства в регионе"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ
На правах рукописи
Маркин Владимир Владимирович
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ШИЦНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В РЕГГОНЕ
Специальность 08.00.05 -
"Экономика, планирование, организация управления народом хозяйством и его отраслями"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 1992г.
Работа выполнена в секторе экономики массового жилищного строительства Московского Цзнтрального Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского и проектного института типового и экспериментального проектирования жилища (ЦНИИЭП жилища).
Научный руководитель - кандидат технических наук
М.С.Любимова
Официальные оппоненты - доктор экономически наук,
профессор Б.А.Ланпрв - кандидат экономических наук, сг.науч.сотр. И.Ю.Муравьева
Ведущая организация - ЛенЗШЙЭП
Защита .диссертации состоится "£5" июня 1992 г. в часов на заседании специализированного Совета по
экономическим специальностям К 063.86.07 Санкт-Петербургского Университета экономики и финансов имени Н.А.Вознесенского по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул.Садовая, д.21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан мая 1992 г.
Ученый секретарь специализированного Совета кандидат экономических наук, доцент
Ю.П.Тютиков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ
Актуальность темы. Жилищная проблема является одним из наиболее ..ожных элементов социальной политики. Сложность 'с 'ой проблем объясняется тем, что стране постоянно не хватало средств на строительство жилья. Масштабное решение жилищных проблем откладывалось, слабо и не рационально шло развитие строительной базы. Большая часть назревших проблем в этой области - результат деятельности бывшей государственной системы, "остаточных принципов" планирования. Несмотря на неудачи реализации программы "Жилье-2000" ее основной лозунг остается актуальным. Вопрос: "Каким образом достичь этого в новых условиях?" - выходит за рамки данного исследования. Интерес представляет процесс обоснования принятия решения в условиях обособления регионов, расширения компетенций местных властей, попыток отдельных застройщиков самостоятельно решить жилищную проблему для трудовых коллективов. Для местных органов власти застройщиков и проектировщиков в первую очередь, и создана предлагаемая программа, которая через баланс ресурсов региона и набор вариантов строительных систем позволяет дать рекомендации по технической политике _ жилищного строительства для региона с учетом сформулированного заказчиком критерия оптимальности.
Под технической политикой жилищного строительства понимается совокупность технических, экономических и организационных мер, обеспечивавдих достижение необходимых объемов жилищного строительства при оптимальных затратах ресурсов как в стоимостном, так и в натуральном выражении.
В исследованиях последашгпо этому вопросу наибольшее внимание уделялось выбору строительной системы - совокупность технических решений зданий и методов строительства. Выбор рациональных строительных систем правомерно рассматривался как один из основных путей повышения эффективности капитальных вложений в жилищное строительство.
Принципиальные основы выбора рациональных строительных систем в базисном уровне были заложены в работах М.С.Любимовой, Н.Н.Лазаревой, А.А.Будиловичем, Б.М.Альтшуллером.
Примером конкретизации вопроса выбора строительных систем применительно к условиям Севера является диссертация Т.Г.ПанибратовоЙ, дальнейшего развития - работа Месеигисе-ри М.Б. Но в этих работах не учитывался баланс ресурсов региона, затраты на соцкультбыт и т.д. Таким образом, предшествующие исследования давали рекомендации по воцросу рациональности строительных систем, но не по-.вопросу определения технической политики жилищного строительства, комплексного подхода к реше-шт данной проблемы.
Одной из нерешенных проблем комплексного подхода к формированию технической политики развития жилищного строительства в регионе является ее достоверное и полное обоснование, способное обеспечить рациональное использование всех видов ресурсов. ' Отсутствие методического обеспечения в вопросе экономического обоснования технической политики развития жилищного строительства в природно-климатических, инженерно-геологических и экономических условиях конкретного региона, а так же сгруппированной базы данных, определило выбор и актуальность темы исследования. Кроме того, за последние годы ситуация по развитии и формированию технической политики существенно изменилась, в связи с чем требуется определенное уточнение основных направлений решения этой проблемы.
Дель и задачи исследования. Целью работы является создание методики экономического обоснования техническое политики жилищного строительства в регионах и апробация ее ч конкретных районах страны. Достижение указанной цели включает решение следующих задач:
- разработка рациональной структуры жилищного строительства по типам строительных систем (конструктивных типов зданий и методов их возведения);
- оценка и выбор экономически: целесообразных ограждающих конструкций домов;
выбор рациональной этажности жилой-застройки;
- определение рациональной структуры по строительным системам и этажности жилой застройки в условиях фактических ресурсных ограничений;
- алгоритмизация разработанной методики, создание базы постоянных данных и реализация методики как программы для пер-
«зонального компьютера в интерактивном режиме;
- оптимизация решения и проведения гостоптимизационного анализа.
Объектом исследования; являются существующие связи между комплексом конкретных региональных условий, определяющих жилищно-строительную деятельность, и требованием обеспечения эффективной технической политики развития жилищного строительства в регионе.
Предметом исследование является совершенствование экономического обоснования технической политики жилищного строительства в конкретных условиях.
Методологической основой исследования послужили принципы диалектического материализма, методом монографического описания, логического и сравнительного анализа, экономического -математических методов, экспертных оценок. Экономиксмяатемати-ческие расчеты выполнены на ВЦ ЛенЗНИИЭП и ЦЕИИЭГГжилища.
ИаФодаадионной базой исследования стали статистические сборники, инструктивные и методические материалы, данные текущей статотчетности и программ развития жилищного строительства на перспективу, обобщен опыт практических исследований по данному вопросу.
Научная новизна и основные результата исследования заключаются в постановке и разработке методаки комплексного экономического обоснования основных направлений технической политики жилищного строительства в условиях конкретного региона. В процессе выполнения работы получены следующие результаты:
- создана иетодика позволяющая производить комплексную экономическую оценку технической политики жилищного строительства в регионе, определять рациональную структуру жилищного строительства по типам строительных систем с учетом экономически целесообразных ограждающих конструкций, рациональной этажности жилой застройки в рамках реальных ресурсных ограничений;
- в соответствии с методикой разработан алгоритм, сделана оригинальная модель постановки задачи,на основе которой написана программа два персонального компьютера в интерактивном режиме;
- частью программы стала сгрупированная база условно постоянных данных большинства натуральных показателей практически всех вариантов используемых и перспективных строительных систем в том числе и смешанных;
- уточнена и сгрушрована расширенная система факторов привлекаемых к анализу, влияющих на конечный результат, теоретически обоснована^необходимость комплексного подхода в экономической оценке технической политики жилищного строительства;
- сформирована система ограничений в натуральном и стоимостном выражении, отражающая одновременно потребности и возможности региона в определении технической политики жилищного строительства.
Практическая значимость. Реализация данного исследования позволяет в конкретных регионах страны, обеспечить их много-вариантност^анализа и оптимизацию результатов; резко сократить трудоемкость выполнения экономического обоснования рассматриваемой проблемы.
Определенный интерес к данным рекомендациям был проявлен в городах Мурманск и Надым, где и были произведены первые расчеты по предоставленным исходным данным. По договору полный объем расчетов по данной методике произведен для г.Читы.
Данная разработка предназначена для архитекторов и проектировщиков, занимающихся вопросами комплексной застройки, а также для' местных органов власти при составлении программы технической политики ягдтарщго строительства.
Апробашя работы. Осуществлена при разработке рекомендаций по основным направлениям развития жилищного строительства в . Мурманске, Надыме, Чите, в городских Советах народных депутатов.
Основы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на4 заседании научно-технического совета ЦЕШШ хилшца, Москва, ноябрь 1990 г., на всесоюзном семинаре "Методы расчета оптимальной структуры жилищного строительства и система оценки качества проектных решение жилых зданий" на ВДЕХ СССР в Москве, ацрель 1991 г.
Публикации. Основное содержание диссертации отражено в
пяти опубликованных работах общим объемом - 2,1 п.л.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, прнлокения.
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется цель, задачи и объект исследования, отмечается научная новизна д практическая значимость работы.
В первой главе "Состояние проблемы з предпосылки исследования" дается общая характеристика экономического обоснования технической политики жилищного строительства, анализируются результаты исследований по данной проблеме', а таюе производится выбор и обоснование применяемого экономико-магматического аппарата.
В условиях формирующегося рынка регион в значительной степени ориентирован на собственные ресурсы из-за высоких и нестабильных цен, а также отсутствия гарантий под длительные договоры на поставку сырья и полуфабрикатов. Причем нестабильность цен как на биржах, так и у поставщиков, сказывается на всей цепи от производства до потребления, поэтому строить долгосрочные масштабные планы,расчитывая только на поставки по договорам и исхода из фактических договорных цен на перспективу сегодня не достоверно. Кроме того, местные органы власти заинтересованы в освоении ресурсов региона, поскольку это поможет развитию собственной ресурсной базы и принесет доход в бюдает местного Совета. Отмечается, что состояние поднимаемой проблемы до настоящего времени отличалось высокой централизацией. Оценка и выбор строительных систем, этажности зданий и др. проводились, в основном, в базисном уровне с интерполированием результатов применительно к условиям региона, без учета конкретных условий строительства.
В работе подчеркивается, что централизацию технической политики жилищного строительства во многом обусловливало и финансирование, которое велось из центра, и осуществлялось за счет государственных капитальных вложений - до 70% общего
объема жилищного строительства. Этим объяснялась и направленность исследований и методических разработок в данном вопросе в основном применительно к базисным условиям.
Наибольшее внимание в разработках последних лет уделялось выбору строительной системы - ключевому вопросу технической политики жилищного строительства.
В главе I анализируется положительный опыт, накопленный в предшествующих исследованиях, а также отмечается необходимость принципиально новой постановки задачи по проблеме экономического обоснования технической политики жилищного строительства в регионе. Обосновывается в условиях современной экономической ситуации, потребность в углублении и расширении круга задач данной проблемы, достоверно приближая ее решение к потребностям конкретного региона строительства.
Таким образом, к числу основных направлений технической политики отнесены конструктивные типы зданий и методы их возведения, определящие пути развития материально-технической базы строительства, ресурсообеспечение, определяющее возможности и ограничения в развитии базы, конкретные решения ограждающих конструкций, зависящие от климатических и экономических условий данного региона, а также этажность зданий, существенно влияющая как на выбор технических решений, так и на определение экономически обоснованной этажности застройки.
В главе цриводится основная базисная оценка строительных систем, рассмотрены вероятные перспективы их применения в массовом жилищном строительстве. Высказано предположение, что лидирующее место на ближайшую перспективу сохранит крупнопанельное домостроение. Вместе с тем значительное развитие получат здания с применением смешанных систем, в основном в связи с развитием малоэтажного домостроения. Ожидается дальнейшее увеличение объемов монолитного строительства. Проанализированы натуральные и стоимостные показатели основных строительных систем.
В данном исследовании применение экономико-математического метода в вопросе выбора основных направлений технической политики для условий конкретного региона продиктовано многообразием факторов, оказывающих различное и непостоянное воздействие на технико-экономические показатели строительной системы, большими
/
объемами предварительной обработки и перегруппировки исходаой информации, необходимостью многовариантной постановки задачи, оптимизации выбора в условиях многих ограничений, смены критерия оптимизации и постоптимизационного анализа.
Основный критерием оптимизации в работе предлагается считать минимум приведенных затрат. В ряде особых условий при наличии дефицитного ресурса целевая функция может быть ориентирована на минимизацию данного ресурса, а минимум приведенных затрат в этом случае, дополняет систему ограничений.
Кроме конечной цели исследования - экономического обоснования основных направлений технической политики развития жилищного строительства в условиях конкретного региона - привлекаемый экономико-математический аппарат позволяет получить'промежуточные законченные результаты с отдельных этапов расчета для корректировки, дополнения и изменения программы в ходе работы.
Полученные таким образом результаты могут быть использованы для обоснования направлений развития базы домостроения и разработки плановой структуры жилищного строительства в конкретных пунктах строительства
Во второй гдове "Методика технико-экономического обоснования основных направлений развития жилищаого строительства в регионе" предлагается методика комплексного решения вопроса на основе экономико-математических методов с применением ЭВМ.
данная методика алгоритмизирована и реализована в программу для персонального компьютера. Программа является отражением методики, написана в интерактивном режиме, содержит базу неизменяемых данных, а также позволяет как промежуточные, так и окончательные результаты исследования группировать в законченные документы, готовые для аналитической обработки. Неизменяемая база данных содержит характеристики 89 основных вариантов строительных систем и их сочетаний с дифференциацией по типам ограждающих конструкций и этажности зданий. Предусмотрена возможность расширения неизменяемой базы данных путем ввода характеристик новых вариантов строительных систем непосредственно пользователем.
В соответствии с поставленными задачами программа включает три взаимосвязанных этапа расчета с возрастанием по сложное-
ти применения математического аппарата и по объемам привлекаемой базы данных.
Ба первом этапе производится отбор экономически целесообразных типов наружных стен.
На втором этапе производится отбор экономически целесообразных задач по определению рациональных строительных систем в пределах рассматриваемой этажности зданий, т.е. раздельно для 9-10, 4-5 и 2-эталных дсмов.
На третьем этапе, опираясь на результаты первых двух, оптимизируется структура жилищного строительства по типам строительных систем. Устанавливаются объемы ввода данного вида систем.
Критерием экономичности может быть наименьшее значение приведенных затрат; возможен выбор и другого критерия оптимальности, например, любого из принятых ограничений, которое будет заложено в целевую функцию. Наряду с этим применительно к отобранным доя каждой этажности системам определяются соотношения затрат по домам разной этажности с учетом микрорайонных затрат на инженерные сети, благоустройство, дороги, озеленение, культбыт (микрорайонный) и др. При оценке этажности застройки учитывается стоимость земли. Тккая оценка позволяет получить соотношение приведенных затрат по жилым домам разной этажности и разработать рекомендации по рациональной этажности жилой застройки.
Программой предусмотрена сопоставимость результатов. Еак оценка строительных систем'.производится одной и той же этажности применительно к единой планировочной структуре дома, наиболее характерной для рассматриваемой этажности зданий (например, дая дома средней и повышенной этажности - применительно к секционным домам, для малоэтажных домов - применительно к домам котеджного типа).
Таким образом, строительные системы подобраны как характерные представители наиболее перспективных сочетаний конструктивных элементов с дифференциацией их по материалу, способу изготовления, монтажа применительно к разной этажности зданий.
Оценка строительных систем домов разной этажности производится по двум направлениям:
- сравнительная технико-экономичеокая оценка по приведен-
ним затратам, включающим единовременные (стоимость конструкций и удельные капитальные вложения в базу домостроения) и эксплуатационные затраты (на отопление) по всем типам зданий и на содержание лифтов по домам повышенной этажности;
- оптимизация структуры строительства по вариантам строительных систем и этажности зданий с учетом баланса ресурсов региона и возможных ограничений по их применению.
Баланс ресурсов по конкретному региону предлагается определять по данным предоставляемым местными властями. Там же на основе экспертной оценки - специалистов устанавливаются возможные ограничения по ресурсам на планируемый период строительства (например, по стали, цементу, или утеплителю). Учет этих данных позволяет скорректировать сравнительные показатели по системам, установленные в уровне приведенных затрат, и получить рациональную структуру с учетом особых условий региона строительства.
При оценке систем производится предварительная корректировка исходных материалов в зависимости от конкретных инженерно-геологических условий региона.
Капитальные вложения в базу домостроения учитываются в зависимости от состояния развития базы по каждому из направлений домостроения в регионе:
- для существующего производства учитываются капитальные вложения, необходимые для его развития (модернизации);
- для нового производства капитальные вложения принимаются по действующим нормативам.
Таким образам, оценка и выбор строительных систем по двум изложенным направлениям определяет первый этап в составе комплексного технико-экономического обоснования развития жилищного строительства региона, и формул1фует? направления развития базы домостроения.
Выбор национальной этажности жилой застройки является существенным этапом формирования направлений развития жилищного строительства, органично связанным с разработкой планируемой структуры строительства.
Комплексная оценка жилых зданий разной этажности включает затраты по зданиям и градостроительные затраты жилого района -инженерные сети, благоустройство территории, озеленение, дороги, сооружения культбыта и др., дифференцированные в зависимое-
ти от размера города, а также эксплуатационные затраты по здании и по элементам градостроительства.
Полученный таким образом уровень затрат по домам разной этажности определяет рекомендации по рациональной этажности жилой застройки, необходимые при разработке генеральных планов города.
В третьей главе "Экономическое обоснование основных направлений развития жилищного строительства в городах Мурманск и Надым" приведены результаты расчетов целесообразного решения основных направлений технической политики применительно к данным регионам с применением программы "Выбор".
Выбор этих городов объясняется как рядом общих условий -суровый климат, высокая стоимость изделий и полуфабрикатов, обусловленная высокими транспортными расходами многих строительных материалов, дефицит и высокая стоимость трудовых ресурсов, так и существенными различиями в местоположении, развитии баз домостроения, запасов ресурсов в этих регионах и т.д.
При проведении исследования решались вопросы: выбора строительных систем, в том числе типов наружных стен, структуры жилищного строительства по строительным системам, структуры по этааности жилой застройки, определению потребности в ресурсах, влияния динамики стоимости тепловой энергии на уровень стоимостных затрат по. системам. Ограничения в стоимости и натуральном выражении взяты с учетом экспертных оценок запасов ресурсов.
В результате обработки исходных данных по г.Мурманску целесообразное сопротивление теплопередаче имеет конструкция панельной наружной стены из ячеистого бетона толщиной 30 см. При этом близкий уровень затрат имеют втены из мелких и крупных блоков. Наиболее эффективно применение строительных систем с монолитными внутренними стенами из тяжелого бетона и наружными стенами из ячеистобетонных панелей в домах средней и повышенной этажности.
Вместе с тем, в рекомендациях обращено внимание на производство строительных работ в сложных климатических условиях . г.Мурманска. Поэтому вопрос о развитии монолитного домостроения должен окончательно решаться на уровне местных строительных организаций. Исходя из этого, панельнв внутренние конструкции,
характеризующиеся несколько большими приведенными затратами, могут занять приоритетное положение.
Наименее экономичным независимо от стоимости тепла является кирпичный вариант с толщиной наружных стен 64 см (приведенные затраты на 30% выше, чем в наиболее экономичной системе с наружными стенами из ячеистого бетона).
По малоэтажным домам приоритетным является развитие смешанных систем с внутренними монолитными и сборными конструкциями и наружными стенами из мелких и крупных ячеистобе-тонных, легкобетонных блоков, других материалов. При этом фактические ресурсные ограничения (цемент, сталь, капитальные вложения) показали, что наиболее экономичным является решение внутренних несущих конструкций из автоклавного силикатного бетона.
При сравнительной оценке этажности жилой застройки наиболее экономичной является 9-этажная в результате высокой стоимости нулевого цикла в условиях сложных грунтов в городе Мурманске.
Оптимизационное решение по условиям первого варианта дало результат целевой функции - повышенные затраты на весь объем застройки в размере 185 млн.руб. (результаты расчетов цредотав-ленн в ценах 1990 г.). Для строительства предложено два девятиэтажных варианта. Вариант 1Ь 47 о внутренними стенами из сила- • катобетонных панелей, многопустотных силикатобетонных плит перекрытия и наружных стен из ячеистого бетона. Предлагаемый объем застройки в данном варианте около 305 тыс.м2 общей площади или 22% от общего объема ввода жилья. Приведенные затраты на м2 общей площади по данному варианту составляют 134 руб. на м2 общей площади. Это не самый экономичный показатель приведенных затрат, однако выбор данного варианта для застройки объясняется более низким расходом дефицитного для данного региона цемента в связи с использованием конструкций из силикатного бетона во внутренних стенах и перекрытиях. Таким образом, данное решение продиктовано жесткими ограничениями по расходу цемента. Наиболее экономичный с точки зрения приведенных затрат вариант № 66 (131 руб/м2 общей площади) предложен программой расчета к застройке s объеме около 1,1 млн.м2. Данный вариант
имеет монолитные внутренние стены и перекрытия, а наружные стены выполнены из панелей ячеистого бетона.
Детальный анализ варианта оптимального решения по программе "Выбор" позволяет определить затраты по расходу ресурсов в натуральном и стоимостном выражении. Средняя стоимость м2 общей площади по данному варианту составила 132 руб.
Для города Надым с учетом природно-климатических условий Тшенского Севера особое значение имеют затраты на отопление, так как стоимость теплоты имеет тенденцию к росту. В этой связи рассмотрены семь вариантов исходных данных с дифференциацией стоимости тепловой энергии от. 3,8 (фактическая) до 9,5 руб/ №.
Целесообразное сопротивление теплопередаче независимо от вариантов стоимости тепловой энергии имеют наружные стены из ячеистого бетона толщиной 30 см.
Лучшие показатели среди малоэтажных домов имеют системы с комплексным применением ячеистого бетона, а также смешанные системы с наружными стенами из ячеистого бетона и внутренними конструкциями из сборного железобетона. Дома средней и повышенной этажности наиболее экономичны в варианте с внутренними конструкциями из силикатного бетона и с наружными стенами из ячеистого бетона.
Поскольку в г.Надыме все материалы, за исключением песка, являются привозными, т.е. равнодефицитными, ограничения по материальным ресурсам введены только в стоимостном выражении. В условиях вечной мерзлоты и высокой стоимости нулевого цикла, а также цри высокой ценности отчуждаемых под строительство сельскохозяйственных земель наиболее экономичной оказалась 9-этажная застройка.
Оптимизационное решение по условиям первого варианта дало результат целевой функции - приведенные затраты на весь объем застройки 43 млн.руб. Для застройки предложен вариант И 47 с внутренними стенами из силикатобетонных панелей, многопустотных силикатных плит перекрытия и наружных стен ячеистого бетона. Предлагаемый объем застройки в данном варианте около 278 тыс.м2 общей площади, т.е. весь ввод жилья на пятилвтку.
Таким образом, расчеты выполненные с применением программы "Выбор" позволяют рассмотреть многовариантные предложения по структуре строительства в регионах, выявить наиболее экономичные направления о анализом полученных результатов и обеспечить повышение эффективности капитальных вложений.
Полученные результаты исследования дают возможность предложить общие подходы к формированию технической политики жилищного строительства, необходимые для рациональной застройки с глубокой дифференциацией. Обеспечить принятие решения по вопросам жилищной политики по совокупности и на основании оценки всех реальных параметров региона» максимально отойти от укрупненных к конкретным натуральным показателям. Трудоемкие операции по расчету и подбору базы данных выполнить по предложенной программе в интерактивном режиме, что в суше даст высокую достоверность полученного решения.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Маркин В.В. Рекомендации по экономическому обоснованию основных направлений развития жилищного строительства
в регионах (с использованием программы для персонального компьютера) - М. ВДИИЭПжилища, 1991.
2. Маркин В.В. Программа "Выбор" (автоматизация расчетов для экономической оценки технической политики жилищного строительства в регионах) - М. ЦНИЙЭПкилища, 1991.
3. Маркин В.В. Выбор рациональных строительных систем жилых и общественных зданий в условиях конкретного региона. // Еилищное строительство, 1990, й 6 - с.16-17.
4. Маркин В.В. Экономическое обоснование технической политики яилищного строительства в условиях рынка.
// Экономическая реформа и рынок: Тезисы докладов научно-технической конференции 24-25 апреля 1991 г., Ленинградский Государственный Технический Университет. - с.46-47.
5. Маркин В.В. ТЭО основных направлений технической политики в области жилищного строительства в конкретном регионе с применением ЭВМ. // Методы расчета оптимальной структуры жилищного строительства и система оценки качества проектных решений жилых зданий: Тезисы докладов всесоюзного семинара. Москва. 17-19 апреля 1991 г.
I
Ртп ТОО фирма "ВЕРОН" Зан.250 . 28.04.92. Тир'. 100