Методические основы формирования жилищной политики в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алахвердиева, Сафинат Вячеславовна
Место защиты
Махачкала
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Алахвердиева, Сафинат Вячеславовна, Махачкала

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

04201

Алахвердиева Сафинат Вячеславовна

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ В РЕГИОНЕ

Специальность

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

(строительство)

Диссертация

на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

Петросянц Виктор Завенович, д.э.н., профессор

Махачкала - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.......................11

ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ.....................11

ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ...................................................................................11

1.1 Социальная ориентированность жилищной политики..................................11

1.2 Организационно-экономические формы в сфере жилищного.....................25

строительства............................................................................................................25

1.3 Современный рынок жилья: особенности формирования и..........................38

функционирования...................................................................................................38

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЫ...........51

И ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА.................................51

НЕДВИЖИМОСТИ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ..........................................51

2.1 Анализ факторов и условий, воздействующих на современное...................51

состояние жилищной сферы в регионах России...................................................51

Российская Федерация..........................................................................................53

2.2 Доступность жилья - важнейший фактор роста жилищного.........................66

строительства и эффективности функционирования рынка недвижимости.....66

2.3 Инновационные преобразования в строительной отрасли - важнейший фактор эффективной реализации жилищной политики в регионе.....................78

ГЛАВА III. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ... 90 ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ В РЕГИОНЕ...........................................................90

3.1 Организационно-экономические формы, методы и механизмы...................90

реализации жилищной политики............................................................................90

3.2 Прогнозные оценкиь возможностей роста жилищного фонда региона.....109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................125

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................127

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Среди наиболее острых социальных проблем, требующих решения, в том числе и путем формирования и развития специальных объектов социальной инфраструктуры, следует особо выделить все еще пока до конца нерешенные жилищные проблемы.

Сектор жилищно-коммунального хозяйства составляет одну из основных частей национального богатства страны, а обеспеченность жильем во многом определяет благосостояние народа. Необходимый рост жилищного строительства, имеющего, наряду с социальными функциями, локомотивное значение для подъема экономики, потребует привлечения значительных материальных, трудовых и финансовых ресурсов, эффективного регулирования рынка жилья и капитальных вложений.

Проблема обеспечения жильем граждан России является остроактуальной. Она напрямую затрагивает интересы значительной части населения страны. Запуск приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье», основным инструментом реализации которого является федеральная целевая программа «Жилище», не принес ощутимых перемен по улучшению качества жилья и его доступности населению. Многие намеченные задачи первого этапа реализации проекта оказались до конца невыполненными как в области наращивания объемов новостроек, так и в части приведения в порядок стареющего жилищного фонда. Ситуация складывается таким образом, что более пятидесяти процентов жителей остаются в числе нуждающихся в расширении жилья, а строится при этом его в стране примерно столько же, сколько выбывает по причине ветшания.

Требуют своего завершения и такие крайне важные положения проекта, как подготовка нормативно-правового обеспечения, широкомасштабного внедрения современных организационных форм и финансово-экономических механизмов реализации жилищной политики.

Важное научно-методическое и практическое значение приобретают также

вопросы разработки новых экономических подходов к развитию региональных жилищных рынков, которые могут перераспределять структуру спроса на рынке долевого жилищного строительства.

Таким образом, государственная федеральная и региональная жилищная политика требует своего дальнейшего развития в области активизации управленческих решений в сфере жилищного строительства и формирования рынка жилья, а также в разработке механизмов ресурсного обеспечения принимаемых решений в процессе ее реализации, что собственно и предопределяет выбор и актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Теоретические и методические аспекты формирования и реализации региональной социально ориентированной экономической политики, включая проблемы жилищного строительства и обеспечения граждан доступным жильем, как на национальном, так и на региональном уровнях широко освещены в работах российских ученых - экономистов: Абалкина Л.И., Асаула А.Н., Белкина Т.Д., Болотина A.B., Бузырева В.В., Бусова В.И., Введенского В.Г.,Грабового П.Г., Гранберга А.Г.,Гумбы Х.М., Гуртова В.К., Денисова H.A., Доничева О.А.,Завельского М.Г., Ильина И.А., Ка-менецкого М.И., Карданской H.JT., Колыванова В.Ю., Коробко В.И., Лапина В.А., Лексина В.Н., Львова Д.С., Любовного В.Я., Магомедова А.Г., Панибратова Ю.П., Пчелинцева О.С., Росляка Ю.В., Смирнова С.И., Халимбекова Х.З., Черняка В.З., Шаронова A.B., Швецова А.Н., Шнипера Р.И., Штейна Е.М.,Штульберга Б.М. и др.

Результатом этих исследований являются научные разработки, призванные создать теоретико-методологическую основу проводимых экономических преобразований в сфере жилищного строительства, формирования и реализации жилищной политики с позиций создания эффективного рынка недвижимости, обеспечения комфортности и доступности жилья всем гражданам России, включая социально незащищенные категории.

Вместе с тем при всем многообразии исследуемых в отечественной экономической науке вопросов развития и совершенствования жилищной политики, в ней мало уделено внимания методическим аспектом выработки и реализации та-

кой политики применительно к условиям проблемных территорий (субъектов Федерации) с позиций ее социально- экономической значимости в процессе регионального развития.

Теоретическая и практическая значимость данной проблемы, а также ее недостаточная степень разработанности, определили цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по формированию и реализации эффективной жилищной политики в регионах в составе федеративного государства.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:

- обоснованы теоретико-методологические положения формирования жилищной политики в регионах, определены особенности ее реализации в условиях федерализма;

- выявлены внутренние и внешние факторы, определяющие организационно -экономические формы и методы реализации жилищной политики на региональном уровне;

- дана оценка ситуации в сфере жилищного строительства в стране и регионах с позиций оценки возможностей надежного обеспечения населения жильем;

- определены направления формирования и регулирования рынка жилья в регионах в рамках реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье»;

- осуществлен анализ основных тенденций развития нормативно-правового регулирования в области создания и развития безопасной, комфортной среды проживания;

- исследована и уточнена система мер по созданию условий по обеспечению возможностей получения (приобретения) жилья социально незащищенным категориям граждан;

- определены и систематизированы факторы и условия, воздействующие на

темпы и пропорции жилищного строительства и обеспеченность жилищным фондом, с позиций достигнутого уровня экономического развития регионов и платежеспособного спроса населения;

- предложены экономические инструменты и организационные формы реализации жилищной политики в регионе, включая частно-государственное партнерство как важное направление в решении задач сфере жилищного строительства и инфраструктурного обустройства;

- разработана эконометрическая модель прогнозирования объемов жилищного строительства в регионе с точки зрения ресурсных возможностей и удовлетворения потребительского спроса населения.

Предметом исследования является система организационно-экономических отношений в сфере жилищного строительства, нормативно-правовая база и механизмы функционирования и регулирования рынка недвижимости.

Объектом исследования является жилищная политика в стране и регионах с позиций единства социальных и экономических аспектов в процессе реализации генеральной целевой задачи - обеспечение населения доступным и комфортным жильем.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней управления.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании концептуальных основ формирования и реализации жилищной политики в регионе, разработке методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических форм и методов регулирования в сфере жилищного строительства и на рынке недвижимости с позиций обеспечения всех слоев населения доступным и комфортным жильем.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для дальнейших исследований и развития теории формирования и реализации жилищной политики, совершенствования

организационных форм в сфере жилищного строительства, создания доступного рынка недвижимости. А также для разработки унифицированных инструментальных средств и методических рекомендаций в области регулирования жилищных отношений на национальном и региональном уровнях.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-обоснованных рекомендаций в области формирования и реализации жилищной политики, включая организационно-финансовые отношения в сфере жилищного строительства регионов (субъектов Федерации), которые могут быть рекомендованы к использованию в качестве методического инструментария соответствующим региональным органам управления и в преподавании вузовских курсов «Национальная жилищная политика», «Рынок недвижимости», «Социальное строительство». В частности, эти и другие результаты исследования нашли практическое применение в работе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан.

Методологическую основу работы составляют общенаучные принципы системного подхода. В процессе исследования использовались методы: монографический, балансовый, комплексного экономического анализа, экономико-математического моделирования, расчетно-конструктивный, программно-целевой метод, метод индексного анализа и другие.

Исходной базой исследования послужили данные статистических сборников Федеральной службы государственной статистики России и комитета государственной статистики Республики Дагестан, материалы Министерства экономики и Министерства строительства и ЖКХ Республики Дагестан, строительных организаций, а также нормативные и правовые акты федеральных и региональных органов власти по вопросам создания и реализации государственной жилищной политики и формирования рынка недвижимости.

К положениям, выносимым на защиту и определяющим научную новизну диссертационного исследования, можно отнести следующие:

- обоснованы теоретико-методологические положения формирования жилищной политики в регионах, выявлены внутренние и внешние факторы, опре-

деляющие организационно-экономические формы и методы ее реализации.

- осуществлена оценка ситуации в сфере жилищного строительства в стране и регионах, определены направления формирования и регулирования рынка жилья с позиций совершенствования нормативно-правовой базы в области создания и развития безопасной, комфортной среды проживания и надежного обеспечения населения жильем;

- уточнена система мер по созданию условий в рамках нормативно-правового регулирования, обеспечивающих доступность возможностей получения (приобретения) жилья социально незащищенными гражданами;

- определены и систематизированы факторы и условия, воздействующие на обеспеченность жилищным фондом, включая жилищное строительство с учетом оценки уровня социально-экономического развития регионов и складывающейся динамики платежеспособного спроса населения;

- предложены экономические инструменты и организационные формы реализации жилищной политики в регионе и, в частности, направления совершенствования частно-государственного партнерства в сфере жилищного строительства;

- разработана, в рамках формирования региональной жилищной политики, эконометрическая модель прогнозирования на среднесрочную перспективу развития жилищного фонда с позиций экономического роста в регионе в регионе и удовлетворения потребительского спроса населения.

Степень достоверности результатов проведенных исследований. Достоверность научных положений, результатов и выводов диссертации обусловливается корректным использованием методов исследования, применением современных компьютерных средств и программных комплексов, а также подтверждается использованием в качестве информационной базы статистических сборников, материалов, опубликованных по проблематике исследования в монографиях, периодических изданиях и сборниках научных трудов.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные поло-

жения и выводы исследования доложены автором на научно-практических конференциях российского регионального уровней, опубликованы в журналах и сборниках научных работ общим объемом более 10 п. л., включая три статьи из списка журналов, рекомендуемых для публикации научных результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируются цель и задачи, отражается научная новизна и практическая значимость полученных в работе результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования и реализации государственной жилищной политики» рассмотрены концептуальные основы регулирования жилищных отношений, исследованы современные организационно-экономические формы в сфере жилищного строительства, особенности функционирования рынка жилья, социальные аспекты решения жилищной проблемы с позиций удовлетворения потребностей различных категорий населения в комфортном и доступном жилье.

Во второй главе «Современное состояние жилищной сферы и особенности функционирования рынка недвижимости: региональный аспект» осуществлен анализ обеспеченности жильем населения в разрезе субъектов Федерации с выделением в особую группы проблемных регионов. Рассмотрены результаты реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье», возможности наращивания жилищного строительства на региональном уровне как с позиций внедрения инновационных технологий, так и с точки зрения формирования в регионах доступного рынка недвижимости.

В третьей главе «Направления развития и совершенствования организационных форм и механизмов реализации жилищной политики в регионе» предложены организационные структуры взаимодействия подсистем региональной жилищной политики, определены направления совершенствования и развития жилищного строительства. Разработаны практические предложения по обеспе-

чению жильем социально незащищенных граждан, обоснованы меры по регулированию рынка жилья, разработана эконометрическая модель среднесрочного прогнозирования ожидаемого на среднесрочную перспективу роста жилищного фонда региона, осуществлены прогнозные оценки развития жилищного фонда Республики Дагестан на период до 2014 года.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.

ГЛАВА I.

Автореферат диссертации по теме "Методические основы формирования жилищной политики в регионе"

Алахвердиева Сафинат Вячеславовна

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКИ В РЕГИОНЕ

Специальность

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

(строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

; Ш

Махачкала - 2013

005061970

005061970

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный технический университет».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Петросянц Виктор Завенович

Официальные оппоненты: Гафуров Игорь Абдулгафурович - доктор

экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет», кафедра государственного и муниципального управления, профессор; Омаров Омар Алиевича - доктор экономических наук, профессор, Махачкалинский филиал ФГБОУ ВПО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет» (МАДИ), кафедра экономики и управления, профессор.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Грозненский государственный

нефтяной технический университет имени академика М.Д. Миллионщикова».

Защита состоится Ш<ХН(Л- 2013 г. в /у часов на заседании

диссертационного совета Д 212.052.01 в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет», 367015, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр. Имама Шамиля, 70, ауд.202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет». Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ 1ирр: // www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан « Л! » дЛСОяА.__ 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, Г4

доктор экономических наук -^ —Х.З. Халимбеков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

' Актуальность темы исследования. Среди наиболее важных социальных проблем, требующих решения, в том числе и путем формирования и развития специальных объектов социальной инфраструктуры, следует особо выделить

все еще пока до конца нерешенные жилищные проблемы.

Сектор жилищно-коммунального хозяйства составляет одну из основных частей национального богатства страны, а обеспеченность жильем во многом определяет благосостояние народа. Необходимый рост жилищного строительства, имеющего, наряду с социальными функциями, локомотивное значение для подъема экономики, потребует привлечения значительных материальных, трудовых и финансовых ресурсов, эффективного регулирования рынка жилья и капитальных вложений.

Проблема обеспечения жильем граждан России является остроактуальной. Она напрямую затрагивает интересы значительной части населения страны. Запуск приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жшке», основным инструментом реализации которого является федеральная целевая программа «Жилище», не принес ощутимых перемен по улучшению качества жилья и его доступности населению. Многие намеченные задачи первого этапа реализации проекта оказались до конца невыполненными как в области наращивания объемов новостроек, так и в части приведения в порядок стареющего жилищного фонда. Ситуация складывается таким образом, что более пятидесяти процентов жителей остаются в числе нуждающихся в расширении жилья, а строится при этом его в стране примерно столько же, сколько выбывает по причине ветшания.

Требуют своего завершения и такие крайне важные положения проекта, как подготовка нормативно-правового обеспечения, широкомасштабного внедрения современных организационных форм и финансово-экономических механизмов реализации жилищной политики.

Важное научно-методическое и практической значение приобретают также вопросы разработки новых экономических подходов к развитию региональных жилищных рынков, которые могут перераспределять структуру спроса на рынке долевого жилищного строительства.

Таким образом, государственная федеральная и региональная жилищная политика требует своего дальнейшего развития в области активизации управленческих решений в сфере жилищного строительства и формирования рынка жилья, а также в разработке механизмов ресурсного обеспечения принимаемых решений в процессе ее реализации, что собственно и предопределяет выбор и

актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Теоретические и методические аспекты формирования и реализации региональной социально ориентированной экономической политики, включая проблемы жилищного строительства и обеспечения граждан доступным жильем, как на национальном, так и на региональном уровнях широко освещены в работах российских ученых -экономистов: Абалкина Л.И:, Асаула А.Н., Белкина Т.Д., Болотина A.B., Бузы-

3

рева В.В., Бусова В.И., Введенского В.Г.,Грабового П.Г., Гранберга А.Г.,Гумбы Х.М., Гуртова В.К., Денисова H.A., Донинева О.А.,Завельского М.Г., Ильина И.А., Каменецкого М.И., Карданской HJL, Колыванова В.Ю., Коробко В.И., Лапина В.А., Лексина В.Н., Львова Д.С., Любовного В.Я., Магомедова А.Г., Панибратова Ю.П., Пчелинцева O.G., Росляка Ю.В., Смирнова С.И., Халимбе-кова Х.З., Черняка В.З., Шаронова,A.B., Швецова А.Н., Шнипера Р.И., Штейна Е.М., Штульберга Б.М. и др. - - .

Результатом этих исследований являются научные разработки, призванные создать теоретдоо-методоло1;ическую;.основу проводимых экономических преобразований; в, сфере; жилищного строительства, формирования и реализации жилищной политики с позиций построения эффективного рынка недвижимости, обеспечения комфортности и доступности жилья всем гражданам России, включая социально незащищенныекатегории.

Вместе с тем при всем многообразии исследуемых в отечественной экономической науке вопросов развития и совершенствования жилищной политики, ц ней мало уделено внимания методическим аспектам выработки и реализации такой, политики применительно к условиям проблемных территорий (субъектов Российской Федерации) с позиций ее социально- экономической значимости в процессе регионального развития.

Теоретическая и практическая значимость данной проблемы, а также ее недостаточная степень разработанности, определили цель и задачи диссертационного исследования. ..-.<• . ,

Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по формированию и реализации эффективной жилищной политики в регионах в составе федеративного государства.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:

- обоснованы теоретико-методологические положения формирования жилищной политики в регионах, определены особенности ее реализации в условиях федерализма;

- выявлены внутренние и внешние факторы, определяющие организационно - экономические формы;и методы реализации жилищной политики на региональном уровне; -

- дана оценка ситуации в сфере жилищного строительства в стране и регионах с позиций оценки возможностей надежного обеспечения населения жильем;

- определены направления формирования и регулирования рынка жилья в регионах в рамках реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье»; , г„„.

- осуществлен анализ основных тенденций развития нормативно-правового регулирования в области создания и развития безопасной, комфортной среды проживания; ,,, ,

- исследована и уточнена система мер по созданию условий по обеспече-

нию возможностей получения (приобретения) жилья социально незащищенным категориям граждан; , .¡п,-:]; •. - -,!: ■.•!■■,

- определены и систематизированы факторы и условия, воздействующие на темпы и пропорции жилищного строительства и обеспеченность жилищным фондом, с позиций достигнутого уровня экономического развития регионов и платежеспособного спроса населения;

- предложены экономические инструменты и организационные формы реализации жилищной политики в регионе, включая частно-государственное партнерство как важное направление в решении задач сфере жилищного строительства и инфраструктурного обустройства; .,

- разработана эконометрическая модель прогнозирования объемов жилищного строительства,» регионе с точки зрения, ресурсных возможностей и удовлетворения потребительского спроса населения.

Предметом исследования является система организационно-экономических отношений в сфере жилищного строительства, нормативно-правовая база и механизмы функционирование и регулирования рынка недвижимости.

Объектом исследования дащется жилищная политика в стране и регионах с позиций единртва социальных и экономических аспектов в процессе реализации генеральной целевой задачи - обеспечение населения доступным и комфортным, жильем.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, нормативно-правовые акты федерального и регионального уровней управления.

Научная новизна ¡исследования заключается в теоретическом обосновании концептуальных основ формирования и реализации жилищной политики как составной части социально-экономических отношений в системе управления развития страны и регионов, разработке методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических форм и методов регулирования в сфере жилищного строительства и на рынке недвижимости с позцций обеспечения всех слоев населения доступным и комфортным жильем.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для дальнейших исследований и развития теории формирования и реализации жилищной политики, совершенствования организационных форм в сфере жилищного строительства, создания доступного рынка недвижимости. А также для разработки унифицированных инструментальных средств и методических рекомендаций в области регулирования жилищных отношений на национальном и региональном уровнях.

Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-обоснованных рекомендаций в области формирования и реализации жилищной политики, включая организационно-финансовые отношения в сфере жилищного строительства регионов (субъектов Федерации), которые могут быть рекомендованы к использованию в качестве методического инструментария соответствующим региональным органам управления и в преподавании ву-

зовских курсов «Национальная жилищная политика», «Рынок недвижимости», «Социальное строительство». В частности, эти и другие результаты исследования, нащли практическое применение в работе Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан.

Методологическую основу работы составляют'общенаучные принципы системного подхода. В процессе исследования использовались методы: монографический, балансовый, Комплексного экономического анализа, экономико-математического моделирования, расчетно-конструктйвный, программно-целевой метод, метод индексного анализа и другие.

Исходной базой исследования послужили данные статистических сборников Федеральной службы государственной статистики России и комитета государственной статистики Республики Дагестан,.'материалы Министерства экономики и Министерства строительства и' ЖКХ Республики Дагестан, строительных организаций, -'а также нормативные; и правовые акты федеральных и региональных органов власти по вопросам СОВДания и реализации государственной жилищной пйлитики и формирования рынка недвижимости.

К положениям; выносимым на Защиту и определяющим научную новизну диссертационного исследования, можно отнести следующие:

- обоснованы теоретико-методоЛогич'еские положения формирования жилищной политики в регионах, выявлены внутренние и внешние факторы, определяющие организационно-экономические формы и методы ее реализации.

- осуществлена оценка ситуации в сфере жилищного строительства в стране и регионах, определены направления формирования и регулирования рынка жилья с позиций совершенствования нормативно-правовой базы в области созданйя и развития безопасной, комфортной среды проживания и надежного обеспечения населения жильем;

- уточнена система мер по созданию условий в рамках нормативно-правового регулирования, обеспечивающих доступность возможностей получения (приобретения) жилья социально незащищенными гражданами;

- определены и систематизированы факторы и условия, воздействующие на обеспеченность жилищным фондом, включая жилищное строительство с учетом оценки уровня социально-экономического развития регионов и склады-вакйцёйся дйнамикй'платежеспособного "спроса населения;

' г - предложены экономические инструменты и организационные формы реализации жилищйой политики в регионе' и, в частности, направления совершенствования частно-государственного партнерства в сфере жилищного строительства;

- разработана, в рамках формирования региональной жилищной политики, эконометрическая модель прогнозирования на среднесрочную перспективу развития жилищного фонда с поййций экономического роста в регионе и удовлетворения потребительского спроса населенйя.

Степень достоверности результатов проведенных исследований. Достоверность научных положений, результатов и выводов диссертации обусловливается корректным использованием ме^эдов исследования, применением со-

временных компьютерных средств и программных комплексов, а также подтверждается использованием в качестве информационной базы статистических сборников, материалов, опубликованных по проблематике исследования в монографиях, периодических изданиях и сборниках научных трудов.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные поло-,жения и выводы, исследования доложены автором на научно-практических конференциях российского и регионального уровней, опубликованы в журналах и сборниках научных работ общим объемом более 10 п. л., включая три статьи из списка ВАК журналов, рекомендуемых для издания научных результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 136 страниц машинописного текста, 'включает 18 таблиц и 11 рисунков, список литёратуры включает 125 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируются цель и'задачи, отражается научная новизна и практическая значимость полученных в работе результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования и реализации государственной жилищной политики» рассмотрены концептуальные основы регулирования жилищных отношений, исследованы современные организационно-экономические формы в сфере жилищного строительства, особенности функционирования рынка жилья, социальные аспекты решения жилищной проблемы с позиций удовлетворения потребностей различных категорий населения в комфортном и доступном жилье. ^ :

Во второй главе «Современное состояние жилищной сферы и особенности функционирования рынка недвижимости: региональный аспект» осуществлен анализ обеспеченности жильем населения в разрезе субъектов Федерации с выделением в особую группу проблемных депрессивных регионов. Рассмотрены результаты реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье», возможности наращивания жилищного строительства на региональном уровне, как с позиций внедрения инновационных технологий, так и с точки зрения формирования в регионах доступного рынка недвижимости.

В третьей главе «Направления развития и совершенствования организационных форм и механизмов реализации жилищной политики в регионе» предложены организационные структур¿1 взаимодействия подсистем региональной жилищной политики, определены направления совершенствования и развития жилищного строительства. Разработаны практические предложения по обеспечению жильем социально незащищенных граждан, обоснованы меры по регулированию рынка жилья, разработана эконометрическая модель среднесрочного прогнозирования ожидаемого роста жилищного фонда региона, осуществлены прогнозные оценки развития жилищного фонда Республики Дагестан на период до 2014 года.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.

2. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Современная теория стратегии территориального развития с точки зрения целевых установок включает в себя три ключевых составляющие: экономическую, социальную и экологическую. Ф

Экономическая цель напрямую связана с повышением эффективности и конкурентоспособности регионального (муниципального*) хозяйства и достигается решением следующих задач:

- модернизация и наращивание инновационной составляющей экономики;

- углубление специализации (профиля) экономики регионов (муниципалитетов) в общественно-территориальном и международном разделении труда;

- совершенствование отраслевой структуры экономики, обеспечение комплексного развития производства и социальной сферы; ;

- улучшение использования ресурсного потенциала, укрепление единства экономического пространства территориального образования и в целом, государства. .1 : ..:

Стратегическая социальная цель заключается в развитии, человеческого потенциала, обеспечении конституционных социальных прав и. гарантий с использованием социальных стандартов и норм, что также является необходимым условием инновационного роста экономики и улучшения демографической ситуации в регионе (муниципальном образовании).

Ее достижение направлено на решение следующих задач:

- повышение доходов населения, прежде всего уровня оплаты труда;

- рост обеспеченности качественным жилищным фондом; повышение обеспеченности учреждениями социальной сферы;

- сокращение территориальных социальных различий.

Экологическая цель развития в рамках формирования среды обитания

предполагает охрану и улучшение природы, повышение уровня благоустройства поселений, инженерную защиту поселений и коммуникаций от опасных природных и природно-техногенных процессов, рационализацию и комплексное использование земельных, водных, лесных и минерально-сырьевых ресурсов. При этом земельный и водный факторы в условиях их возрастающей дефицитности становятся важнейшими естественными ограничителями регионального развития.

В новых социально-экономических условиях решение жилищной проблемы в России осуществляется на основе рыночных отношений. В результате проведенных преобразований созданы рынки жилья и капитальных вложений, кардинальным образом изменилась структура форм собственности жилищного фонда (таблица 1). То есть, работающие граждане должны иметь собственные доходы для оплаты покупки или строительства жилья и его содержания.'

Таблица 1 - Динамика трансформации структуры жилищного фонда России*

1990 2000 2005 2010

Жилищный фонд - всего 100 100 100 100

В том числе: Частный 32,6 65,3 77,1 85,6

из него в собственности граждан 26,4 58,1 73,8 82,2

Государственный 41,7 6,3 6,2 4,3

Муниципальный 25,2 26,5 16,5 9,9

Другой 0,5 1,9 0,2 , 0,2

♦Источник: Жилищное хозяйство и бытовое обслуживание населения в России.2010: Стат.сб / Росстат. - М., 2010.-326 с.

Но это не означает, что государство устраняется из жилищной сферы. Право каждого на жилище закреплено в Конституции Российской Федерации -«Органы государственной , власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище» (п. 2 ст. 40). Более того, государство берет на себя обязательства по обеспечению жильем граждан, которые частично или полностью нетрудоспособны, а также военнослужащих и некоторых других лиц.

Жилищная политика как система регулирования жилищных отношений на федеральном, региональном и муниципальном уровнях включает в себя ряд сегментов: жилищное строительство и его организационные формы, рынок жилья, нормативно-правовая и законодательная база в жилищной сфере, социальное жилье, инвестиционные программы и ипотечное кредитование, прогнозные оценки, механизмы регулирования отношений в ЖКХ.

В современных условиях формирования жилищного рынка основной задачей региональной жилищной политики является разработка и реализация методов и механизмов по улучшению показателей доступности жилья для различных категорий граждан страны.

Государственная стратегия в этой области строится на удовлетворении потребности населения в жилье путем повышения его доступности на рынке жилья для большинства граждан страны, предоставлении жилья отдельным категориям граждан, развитии и совершенствовании механизмов функционирования жилищного рынка и форм участия в нем государства. Действенным инструментом реализации государственной политики в данной сфере выступает федеральная целевая программа «Жилище», которая легла в основу приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» и является организационно-финансовым механизмом его реализации.

Несмотря на определенные усилия государства по реформированию жилищной сферы, его результаты нельзя назвать удовлетворительными, Пока все еще слабо обозначается положительное влияние институциональных изменений в экономике на формирование рыночных отношений в жилищной сфере и строительном комплексе. Отрицательную роль сыграли криминализация рынков жилья и капитальных вложений, а также монополизация строительного производства.

Основной причиной, сдерживающей продвижение жилищной реформы, включая и реформу жилищно-коммунального хозяйства, является низкий платёжеспособный спрос населения на жилье и коммунальные услуги. Деньг на жилье достигли мировых, а доходы населения на порядок ниже, чем в западных странах/Именно, низкий уровень жизни населения и высокая доля бедных является одним из основных препятствий общественной стабильности, модернизации и роста экономики. Более того, значительная часть жилищного фонда попадает в разряд ветхого и аварийного жилья. По данным 2010 года его доля, в общем объеме жилищного фонда РФ составляла 3,1%, по СКФО - 6,8%, по Республике Дагестан -18,9%.

В таблице 2 приводятся сравнительные сведения, характеризующие состояние жилищного фонда России и субъектов Федерации в составе СКФО.

Таблица 2 - Сравнительные характеристики жилищного фонда: _ РФ и СКФО по итогам 2010 года* . ■ _

Численность населения, тыс.чел. Жилищный фонд, млн.м.г 11;ютадь жилых помещений На одного жителя, м2 Ветхое и аварийное жилье, млн.м2 Ветхое и аварийное жилье на одного человека, мг

Российская Федерация 142914,1 3229 22,6 ■ 100,1 ; 0,77

СКФО 9507,0 170 17,9 11,6 1,22

Республика Дагестан 2981,4 47 15,8 8,9 2,99

Республика Ингушетия 415 6 13,8 1,25 3,01

Кабардино-Балкарская Республика • ,.Ь 859,7 16 18,0 0,40 ■" 0,47

Карачаево-Черкесская Республика 478,0 9 . 18,8 0,11 0,23

Республика Северная Осетия-(Алания 712,4 19 26,1 0,44 0,62

Чеченская. Республика 1275,2 15 12,0 0,12 . ; 0,09.

Ставропольский край 2785,3 59 21,3 0,35 . .. 0,13

♦Источник: Жилищное хозяйство и бытовое обслуживание населения в России.2010: Стаг.сб./ Россгат. - М.,2010.-326 с.

В 2010 году численность населения с доходами ниже прожиточного минимума составляла 18 млн. человек, а основная часть населения (более 60%) не имеет практических возможностей для накопления средств и улучшения своих жилищных условий за счет покупки жилья. То есть, имеет место проблема, связанная с таким понятием как «доступность» жилья.

В Федеральной целевой программе «Жилище» в качестве показателя, характеризующего уровень доступности жилья, предлагается коэффициент доступности жилья (КЖД), представляющий собой отношение средней рыночной стоимости стандартной квартиры общей площадью 54 кв.м к среднегодовому совокупному Денежному доходу семьи, состоящей из трех человек. Он показывает, за сколько лет семья может накопить необходимую сумму средств на покупку квартиры.

Вместе с тем, рассчитанный таким образом КДЖ не учитывает потребительских расходов семьи. В этой связи для получения наиболее объективных показателей расчет КДЖ необходимо проводить и с учётом потребительских 10 ?

расходов. При этом нормальным считается значение коэффициента доступности жилья, не превышающее 3-5 лет. Проведенные в ходе исследования расчеты КДЖ по двум вариантам (без учета и с учетом потребительских расходов) по всем субъектам РФ показали, с одной стороны, сильную межрегиональную дифференциацию доступности жилья, а с другой, низкий уровень его доступности для населения. По первому варианту расчета КДЖ (без учета потребительских расходов) нормальному значению данного показателя соответствовало двадцать субъектов РФ, по второму (с учетом потребительских расходов) -ТОЛЬКО два. . и : :

В этих условиях жилищная политика на современном этапе должна быть направлена на дальнейшее развитие правовых, финансово-экономических и хозяйственных механизмов функционирования жилищной сферы.

В рамках жилищной политики активизация жилищного строительства становится одним из важнейших направлений ее реализации. Анализ основных характеристик строительного комплекса РФ, его динамики и потенциала в строительстве жилой недвижимости .выявил доминирующее значение системных экономических подходов решению жилищной проблемы и реализации права граждан на жилище.

Основные положения^ которые тормозят развитие нового жилищного строительства в РФ и приток частных инвестиций, можносформулировать следующим образом:

в государственных подходах к решению жилищных проблем все большее место начинают занимать не только административные, но и экономические подходы и решения; :/.: Г -

- все еще до конца не сняты барьеры вхождения производителей - строительных компаний на рынок жилья; :. . :

- сдерживая строительные процессы, земельные отношения остаются существенным препятствием в ускорении решения жилищной проблемы;

■ - медленно:развивается земельная ипотекакак инструмент привлечения дополнительных средств в создание инфраструктурных заделов при строительт стве; ■.■.'■••

- постоянный рост цен на цемент, сталь, другие материалы и услуги не позволяет девелоперам урегулировать цены на рынке недвижимости;

- существует необходимость, большего, разнообразия форм инвестирования и управления организацией финансовых потоков в . долевом строительстве

ЖИЛЬЯ. -•.- > :

При этом, меры государственной поддержки следует дифференцировать в зависимости от. материального положения граждан, которые условно могут быть отнесены к трем категориям:

- граждане, нуждающиеся в социальной защите. Этим гражданам жилые помещения должны предоставляться на основании договоров безвозмездного пользования и срочного социального.найма; ,

. - граждане, нуждающиеся в социальной поддержке. Этим гражданам ока-, зывается помощь в предоставлении жилья на условиях некоммерческого найма

либо в приобретении или строительстве жилья с использованием различных финансовых механизмов;

- граждане.реализуют право на жилище самостоятельно путем приобретения его в собственность или арендуя по рыночным расценкам.

Для граждан третьей категории ключевым вопросом решения жилищной проблемы становится. совершенствование системы жилищного кредитования, которая может развиваться с учетом мировой и отечественной практики по трем различным направлениям:

1. Формирование классической двухуровневой системы ипотечного кредитования с развитым вторичным рынком ценных бумаг (американская система ипотеки);

2. Ссудно-сберегательная одноуровневая система с накоплением части (порядка половины) стоимости жилья и последующим погашением остатка кредитной задолженности по определенной схеме (немецкая система жилищностроительных касс);

3. Различные схемы в основном краткосрочного и среднесрочного кредитования, с условиями залогового обременения приобретаемого жилья, которые, по сути, являются суррогатными вариантами ипотеки.

Именно третье, залоговое направление, в настоящее время устойчиво функционирует в сфере жилищного кредитования, но его перспективы расширения в силу краткосрочности кредитования, уровня процентной ставки, размера начального взноса и жесткости условий погашения кредитной задолженности несколько ограничены.

Для граждан первой и второй категорий, нуждающихся в социальной защите и поддержке*- жилищные проблемы решаются при непосредственном участии государства в рамках социальных программ и за счет предоставления социального жилья. : г....

Одной из форм государственной поддержки в > решении жилищного вопроса отдельных категорий граждан, установленных законодательством (военнослужащие, врачи, учителя, молодые семьи, бюджетники.идр.) является механизм социальной ипотеки. Так как высокая стоимость на жилье в настоящее время является главной причиной недоступности жилья для.большинства граждан, то государство в первую очередь должно компенсировать определенную часть первоначального взноса, а также снизить стоимость жилищного строительства путем исключения затрат на приобретение и инженерное обустройство земельных участков из основных расходов застройщика.

Таким образом, основной задачей на данном этапе реализации жилищной политики является последовательность осуществления мер по активизации жилищного строительства и повышению социальной направленности жилищной реформы, контролю над их выполнением, а также поиска-новых подходов и организационных форм решения возникающих проблем.

В этой связи представляется целесообразным стимулировать и поощрять участие граждан в жилищных кооперативах: жилищно-накопительных, жилищно-строительных кооперативах, кооперативах малоэтажного жилья. В разных

странах эти организации называются по-разному (кооперативы,: жилищные кооперативы, строительно-сберегательные кассы) и имеют различия в режиме функционирования и правового регулирования. Суть этих организаций заключается в том, что человек получает жилье не сразу, но за собственные денежные средства, а также получает возможность заранее прогнозировать срок его приобретения, а иной раз и место расположения, и стоимость жилья.

... На сегодняшний день жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) не имеют должной популярности из-за отсутствия, информации у, населения о сущности деятельности данных организаций на рынке. ■ :

Вместе с тем, для обеспечения массового строительства жилья всех ценовых категорий важной,задачей является стимулирование создания , некоммерческих объединений граждан для осуществления жилищного строительства - в том числе ЖСК. Основным отличием этого сегмента рынка станет то, что граждане, объединившись в кооператив, не ставят перед собой задачу;извлечь прибыль от строительства, какуэто делает коммерческий застройщик, что позволит строить жилье по цене, значительно дешевле рыночной с учетом прибыли подрядных строительных организаций. , ...

Весьма позитивным в деятельности ЖСК является то, что в процессе его формирования и на первых этапах функционирования, включающие в себя закрепление земельного участка под строительство, проектировку жилой недвижимости и обеспечение необходимых согласований, це возникает необходимость в расходовании значительных денежньрс средств. Более того, становится возможным в рамках требований Градостроительного кодекса РФ самостоятельно выстраивать возможные сроки застройки и сдачи жилой недвижимости в эксплуатацию. Фактически, члены кооператива приобретают неоспоримые преимущества перед другими гражданами, располагают возможностями устанавливать сроки оплаты пая и собственно размеры платежей. Таким образом, в относительно щадящем режиме для бюджета семьи,, граждане принимают непосредственное участие в застройке многоквартирного дома, в котором они будут проживать, корректировать параметры строительства и характеристики жилья. . ¡' . .

Но и здесь возникают определенные трудности. Дело в. том, что. до создания ЖСК уже должны быть определены место расположения жилья, адрес участка и примерный план строительства будущего жилья. Все, вышеперечисленные моменты связаны с определенными финансовыми и организационными затратами.

. В целом для развития этой организационной формы жилищного строительства необходимо:

- предоставление некоммерческим объединениям граждан преимущественного права приобретения на аукционе земельного участка за счет введения ограничений на участие в аукционах застройщиков, в другом организационно-правовом формате, инициированных, гражданскими объединениями (в том числе на землях, которые должны определяться для этих целей документами территориального планирования);

- предоставление отсрочки и (или) рассрочки оплаты аукционной:цены участка;

» - развитие-механизмов кредитования некоммерческих объединений под залог земельного участка и обеспечение рефинансирования таких кредитов.

В качестве главной задачи здесь выступает принятие ряда специальных региональных и муниципальных программ в сфере жилищного строительства. Такого рода программы становятся мощным импульсом к развитию ЖСК -прогрессивной формы организации жилищного строительства.

Практика использования базовых механизмов реализации государственной жилищной политики в Российской Федерации существенно отличается от опыта развитых стран. Эти отличия можно систематизировать по'четырем основным блокам:

г - отсутствие развитого рынка аренды жилой недвижимости и как следствие ориентированность предоставления социального жилья в собственность, а не в аренду как это принято в развитых странах;

• - отсутствие эффективной системы финансовых институтов кредитования жилищного строительства, включая специализированные структуры по кредитованию строительства жилой недвижимости;

ь - системы финансирования приобретения жилья из-за отсутствия комплексного подхода при их создании функционируют недостаточно эффективно;

- - налоговые платежи на жилищную собственность физических лиц начисляются не от рыночной, а от инвентаризационной стоимости жилой недвижимости.

'' В каждый момент времени ситуация на рынке жилья определяется: институциональными, политическими, экономическими, социальными, демографическими, природно-климатическими и географическими, психологическими, информационными факторами, а также культурными, религиозными и национальными особенностями. Кроме того, рынок недвижимости сильно зависит от профессиональной (определяющей количество людей разных профессий) и образовательной (определяющей количество людей, имеющих определенный уровень образования) структуры населения. Анализ свидетельствует о наличии взаимного влияния различных факторов друг на друга, т.е. трудно однозначно установить причинно-следственные связи.

- Национальные, религиозные и культурные особенности населения следует отнести к устойчивым характеристикам потребителей жилья на определенной территории. Это, в свою очередь, влияет на разработку механизмов государственной жилищной политики следующим образом: во-первых, в соответствии с требованиями ООН представителям этнических групп, коренных малочисленных народов необходимо предоставлять возможности по проживанию в жилйщазс, соответствующих их культурной самобытности; во-вторых, очевидна необходимость7 учета миграционных потоков.

Крайне важную роль на рынке недвижимости играют институциональные факторы и являются обязательным и приоритетным объектом воздействия государства. Как показал проведенный анализ, именно отсутствие в России соот-

ветствукнцих институтов сдерживает рост жилищного строительства (низкая прозрачность процедур предоставления, земельных участков( разрешений и согласований на строительство, отсутствие развитой системы кредитования строительства и др.) и формирование платежеспособного спроса на жилье.

Развитие рынка жилья связано со многими факторами и субъектами (действующими силами), которые могут на них воздействовать: государство, население, банки, строительные организации, агентства недвижимости, предприятия и организации сфер деятельности, непосредственно не имеющих отношения к рынку жилья. На рисунке 1 приведена схема, на которой представлен весь спектр профессиональных участников на рынке жилья, действующих в правовых; рамках федеральных, региональных и местных органов государственного управления;

Они имеют разную степень влияния на эффективность функционирования рынка жилья, но конкретные их действия напрямую должны быть направлены на реализацию поставленных целей;

Федеральные, региональные и местные органы и

государственного управления )

: То есть, цели; задавая« направление воздействия, определяют вектор -развития рынка Жилья. Государство воздействует; на рынок жилья, формирует цивилизованную рыночную среду посредством' механизмов} .конкретный состав которых зависит от приоритетных целей.. •■'■у-"-'

При строительстве, реконструкции'расширении, техническом перевооружении и капитальном ремонте жилья важно учитывать принципы и требования рыночной экономики, а также .возможности всех заинтересованных сторон, особенно конечных потребителей жилья.

В рыночных условиях государство не может оставаться сторонним наг блЮдателем в экономике. Современная трактовка стандартной рыночной модели предполагает, что государство находится не за пределами рынка, а органично в него встроено. То есть, вместо нежелательного «вмешательства государств ва»' на смену приходит равноправное участие государства в хозяйственной жизни общества, а вместо «бюджетного бремени» - социально целесообразные государственные расходы на реализацию общественных интересов.

Именно с этих позиций в России значительно усилилось внимание государства к использованию механизмов частно-государственного партнерства (4111) для развития и модернизации обШественно важных отраслей экономики.

Механизмы 4111 обеспечивают финансирование частным сектором инфраструктурных и социально значимых проектов. Так как такие проекты носят социальный характер, государство заинтересовано в их высоком качестве и доступности (например, жилье) для общества. К тому же в настоящее время наблюдается ситуация, когда финансирование в этой сфере государством осуществляется за счет средств Инвестиционного фонда.

Посредством ЧГП представляется возможным более гибкое определение сфер предполагаемого взаимодействия государства и частного капитала. При этом исходят из того, что ЧГП возможно в любых сферах деятельности, где такое взаимодействие будет эффективным и взаимовыгодным.

Таким образом, ЧГП представляет собой институциональный и организационный альянс между государством и бизнесом в целях реализации общественно значимых проектов и программ в самом широком спектре различных отраслей промышленности и НИОКР, вплоть до сферы услуг.

Расширенное толкование ЧГП включает в себя различные механизмы и институты, которые стимулируют частный сектор к эффективному инвестированию и обеспечивают активное его участие в социально-экономической политике государства, направленная на производство общественных благ. Существующие основные формы ЧГП можно подразделить на три вида: совместные предприятия, контракты и концессии.

Необходимо отметить, что независимо от выбираемой формы ЧГП определяющими моментами заключаемого между государством и частным инвестором соглашения будут являться вопросы долей государственного и частного финансирования, распределения рисков и доходов. Только при соблюдении баланса Этих трех вышеназванных факторов и обеспечении гарантий экономиче-

ской и политической стабильности со стороны государства развитие ЧГП в Российской Федерации может получить необходимые перспективы.

В настоящее время в нашей стране существует множество институтов, которые, в той или иной степени, являются элементами системы ЧГП. К ним необходимо отнести и механизмы государственно-частных консультаций. На сегодня ЧГП осуществляются при взаимодействии Правительства Российской Федерации с деловыми общественными организациями бизнеса.

Анализ мировой практики состояния партнерства государства и частных инвесторов в области строительства, управления инфраструктурой и объектами коммунального хозяйства убедительно свидетельствует в пользу его широких возможностей применения и развития в условиях России. Оно позволяет, решать насущные проблемы, освобождая власти от проблем управления коммунальными службами. При этом необходимость развития жилищного строительства и объектов коммунального хозяйства открывает все более широкие возможности для ЧГП.

В этой связи представляется целесообразным создание на федеральном и региональном уровнях Агентства по развитию ЧГП и Агентства по гарантированию инвестиций. Работа таких агентств, в соответствии с прописанными полномочиями и обязанностями в рамках законодательных положений административного, налогового, валютного права и соответствующих экологических норм, будет проходить при тесном взаимодействии с органами исполнительной власти всех уровней.

Учитывая, что основными объектами при планировке территорий выступает размещение жилья и объектов сферы услуг, решающее значение для территориального планирования имеют прогнозные оценки развития экономики, численности населения и возможностей роста жилищного фонда региона. Для проведения такого рода прогноза представляется целесообразным использование методов эконометрического моделирования. Эконометрическая модель позволяет с позиций системной методологии увязать темпы роста жилищного строительства, с темпами роста экономики и соответственно доходов населения в зависимости, от притока инвестиций в регион.

Для описания модели вводятся следующие обозначения:

Г, - размер инвестиций в развитие региона в 1-том году;

1Р(-размер инвестиций в развитие промышленности в Г-том году;

15,- размер инвестиций в развитие сельского хозяйства в 1-том году;

УРР(— объем выпуска промышленного производства в 1-том году;

УБР,- объем выпуска сельскохозяйственного производства в 1-том году;

УШ5,- объем валового регионального продукта в Ьтом году;

ООД- размер доходов населения в Ьтом году;

УО,- объем ввода жилья в году 1;

АУО( - наличие ветхого, аварийного жилья году I;

НС, - жилищный фонд региона в году I;

Т^,- численность населения региона в году I;

УОТ^, - объем ввода жилья на 1000 жителей региона в году I;

БОКТ,- жилищный фонд на 1' жителя региона в Году I;

к - коэффициент ожидаемого выбытия ветхого, аварийного жилья.

УРР1=£-(УРР1.У,П\) (1)

- объемы промышленного производства являются функцией, в которой в качестве аргументов используются его уровень предшествующего года и объем инвестиций в текущем году;

У8Р,= ПУ8Р,.1,181) / (2)

- аналогично объемы сельскохозяйственного производства определяются зависимостью от его уровня предшествующего года и объемов инвестиций текущего года;

УЯР, - Г(УЯР,. ,, УРР,, УБР,) ; (3)

- объемы валового регионального продукта находятся в функциональной зависимости от достигнутого уровня предшествующего года, от размеров промышленного и сельскохозяйственного производств в текущего года; ¡.

ООН.-^ООН,.,, УЛР,) (4)

- функция, определяющая доходы населения, выстраивается в зависимости от достигнутого уровня доходов в предшествующем году и текущего объема валового регионального продукта;

УО(= { (УО|. 1, БОН(, 1() (5)

- объем ввода жилья зависит от достигнутого уровня его ввода в предшествующем году, от объемов инвестиций в развитие региона и размера доходов населения в текущем году; - г

АУС, = Г(АУО,.,,УО,) • (6)

- объем ветхого, аварийного жилья функционально описывается в зависимости от его объемов в предшествующем году и от объемов ввода жилья текущего года; ' ■■ '<

РО,=РОм + УО,-кАУО,., ■■••-'■1 (7)

- балансовое уравнение расчета жилищного фонда региона текущего года с учетом нового строительства и выбытия ветхого и аварийного жилья; _"1

N^(N,-,,00^) "

- численность населения представляется как функция, аргументами которой являются его численность в предшествующем году и уровень доходов населения текущего года; ,

УСХ, -(УО,/N0X1000 .. (9)

- расчетный показатель ввода жилья на 1000 жителей региона;

БОН =РО,/М, (10)

- среднестатистическая площадь жилья в расчете на душу населения.

На рисунке 2 представлена блок-схема расчетов по модели прогнозирования развития жилищного фонда в регионе. Управляющими параметрами в модели являются ожидаемые размеры инвестиций в основной капитал; промышленность и сельское хозяйство региона, величина, темпы роста и пропор-

ции которых в последующем определяют возможности .наращивания ВРП, доходов населения и соответствующего увеличения объемов жилищного строительства.

Рисунок 2 - Блок-схема расчетов по модели прогнозирования развития жилищного фонда в регионе

Рост этих показателей напрямую характеризует возможности развития социальной сферы региона, улучшением благосостояния и качества жизни местного населения.

Для осуществления прогноза роста жилищного фонда региона по такой модели была собрана соответствующая информация по Республике Дагестан, которая послужила основой для построения динамических рядов соответствующих показателей за период 1997-2008-гг. в сопоставимых ценах по условиям 2008 года и натуральных величинах. Соответственно модель была представлена в численном виде, что позволило осуществить по ней прогноз развития жилого фонда в Дагестане на. период до 2014 года по трем вариантам роста управляющих параметров - инвестиций в основной капитал, промышленность и сельское хозяйство. По первому варианту ежегодный прирост инвестиций в основной капитал, промышленность и сельское хозяйство республики ожидаемо составлял 10%, 11% и 6%. По второму соответственно - 14%, 18% и 8%, по третьему - 18%, 22% и 11%.

Проведенные расчеты доказали возможность использования разработанной модели применительно к условиям конкретного региона. Результаты такого прогноза оценивают влияние инвестиционной активности в реальном секторе экономики региона, определяют возможные параметры и пропорции ее развития и опосредованное воздействие на рост жилищного строительства.

Прогнозные расчеты показали, что в обозримой перспективе устойчивый экономический рост (наращивание инвестиций, рост ВРП и доходов населения) обеспечивает положительную динамику роста жилищного фонда республики и существенное улучшение среднестатистического показателя — квадратные метры жилья на душу населения.

' По Оценкам первого варианта этот показатель к2014 году может1 составить 18,9 м2, по второму - 20,9 м2, по третьему - 22,6 м2. Для сравнения: в 2009 году надушу населения Дагестана приходилось 16,8 м2, России - 22,4 м2.

Такого рода прогнозы развития жилищного фонда региона представляют определенный интерес органам государственной власти субъектов Федерации и органам местного самоуправления при разработке региональной жилищной политики, в рамках которой обеспечиваются условия для осуществления гражданами права на жилище, а именно:

- способствуют развитию рынка жилья и на создание соответствующих условий для удовлетворения жилищных потребностей граждан страны;

- используют бюджетные и иные денежные средства для улучшения жилищных условий граждан путем предоставления согласно жилищному законодательству субсидий для приобретения или строительства жилой недвижимости;

- жилье по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного Или муниципального жилого фонда предоставляют гражданам в установленном порядке;

- обеспечивают защиту прав лиц, приобретающих жилую недвижимость и пользующихся ею в законодательно установленном порядке, потребителей коммунальных и других услуг, связанных с обслуживанием жилищного фонда;

- контролируют исполнение жилищного законодательства в области эксплуатации и сохранности жилищного фонда с позиций обеспечения надлежащего состояния жилых помещений в соответствии с установленными санитарными и техническими нормами, другими требованиями законодательного характера;

- исполняют контрольные функции за соблюдением установленных законодательством нормативов в процессе жилищного строительства;

- стимулируют жилищное строительство.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты выполненного исследования включают разработку теоретических основ, методических положений и практических рекомендаций в области формирования и реализации региональной жилищной политики в условиях рынка с позиций удовлетворения потребностей населения в жилье и обеспечения его доступности всем категориям граждан, включая социально не защищенных, подтверждением которых являются следующие конкретные результаты:

- исследованы теоретико-методологические основы, раскрыты сущность и особенности разработки и реализации жилищной политики на региональном уровне с позиций современной теории стратегии территориального развития, ориентации на решение социальных проблем, включая проблемы по обеспечению доступным и комфортным жильем населения;

- выявлены внутренние и. внешние факторы, определяющие организационно - экономические, формы и методы реализации жилищной политики на региональном уровне, обоснована необходимость проведение на постоянной основе мониторинга по отслеживанию и анализу показателей доступности жилья и использование соответствующих механизмов регулирования и корректировки

. социально - инвестиционных программ в сфере жилищного строительства;

- дана оценка ситуации в жилищной сфере в стране и регионах с позиций оценки возможностей надежного обеспечения населения жильем, показано, что

/основной задачей на данном этапе реализации жилищной политики является последовательное осуществление мер направленных на обеспечение доступности жилья и активизации жилищного строительства;

- определены направления формирования и регулирования,рынка жилья в регионах в рамках реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье», обоснована целесообразность стимулирования участия граждан в жилищных кооперативах: жилищно-накопительных, жилищностроительных кооперативах и кооперативах малоэтажного жилья;

- осуществлен анализ основных тенденций развития нормативно-правового регулирования в области создания и развития безопасной, комфортной среды проживания, т.е. одним из приоритетов жилищной политики на современном этапе становится дальнейшее развитие и совершенствование правовые, финансово-экономических и хозяйственных механизмов функционирований жилищной сферы на рыночных основах путем: завершения приватизации жилищного фонда; совершенствования рынков жилья и предоставления услуг в жилищно-коммунальной сфере; развития предпринимательства; развития арендных отношений; стимулирования привлечения внебюджетных источников финансирования в жилищную сферу; реализации социальных гарантий по обеспечению жильем малообеспеченных и других категорий граждан и др.

- предложены экономические инструменты и организационные формы реализации жилищной политики в регионе, включая частно-государственное партнерство как важное направление в решении задач жилищного строительства и оказания жилищно-коммунальных услуг, представляющее собой институциональный и организационный альянс между государством и бизнесом;

-' разработана эконометрическая модель прогнозирования развития жилищной сферы региона с точки зрения роста ресурсных возможностей и удовлетворения потребительского спроса населения. Осуществлен применительно к условиям Республики Дагестан прогноз наращивания объемов жилищного строительства и соответствующего увеличения жилищного фонда в регионе на среднесрочную перспективу на период до 2014 года.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых-научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией:

1. Алахвердиева C.B. Современное состояние и направления совершенствования жилищной политики // Региональные проблемы преобразования экономики. -№3 (25) - 2010. -С. 159-166. (0,9 п.л.)

2. Алахвердиева C.B. Моделирование ■ и прогнозирование развития жилищного фонда региона / Алахвердиева C.B., Петросянц В.З. II Региональные проблемы преобразования экономики.— №4(30) -2011. -С. 162-167. (0,75 / 0,5 п.л.)

3. Алахвердиева C.B. Жилищная политика: организационно-правовые аспекты и механизмы // Вестник Дагестанского государственного технического университета. Технические науки. - Вып. №25 (2_2012). - С. 144-153. (1,12 п.л.)

II. Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:

4. Казиева C.B. Современные аспекты формирования жилищной политики в контексте социально-экономического развития региона // Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона: сб. науч. тр. — Махачкала: ДГТУ, 2007.-Вып.9.-С.100-103. (0,2п.л.)

5. Казиева C.B. Современное состояние и проблемы развития рынка жилья в Дагестане // Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона: сб. науч. тр. - Махачкала: ДГТУ, 2007. - Вып.10. - С. 163-165. (0,15 п.л.)

6. Казиева C.B. Основные препятствия для реализации жилищной политики в России // Проблемы теории и практики повышения эффективности функционирования первичных структурных звеньев отраслей народнохозяйственного комплекса региона: матер. I Всерос. науч.-практ. конф. (Махачкала, 5-7 дек. 2007 г.). - Махачкала: ДГТУ, 2007. - С. 192-197. (0,3 п.л.)

7. Казиева C.B. Перспективы развития ипотечного жилищного кредитования в регионе // Вестник молодых ученых Дагестана. —№1.-2008. — С. 73-80. (0,44 п.л.)

8. Казиева C.B. Современные подходы к управлению жилищным фондом страны // Проблемы теории и практики экономики народнохозяйственного комплекса региона: сб. науч. тр. - Махачкала: ДГТУ, 2008. - Вып.11. - С. 92-95. (0,2 п.л.)

9. Казиева C.B. Участие государства в формировании рынка доступного жилья / Казиева C.B., Петросянц В.З. // Вестник Дагестанского государственного технического университета. Технические науки. — 2008. — Вып. №1(10). - С. 130-133. (0,5/0,25 п.л.)

10. Казиева C.B. Динамика спроса и предложения на рынке жилой недвижимости // Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем: матер. V Всерос. науч.-практ. конф. (26-28 нояб. 2008 г.). - Махачкала: ДГТУ, 2008. - С. 283-286. (0,2 п.л.)

11. Казиева C.B. Инвестиции в жилищное строительство как фактор экономического роста / Казиева C.B., Сабутова А. // Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем: матер. V Всерос. науч.-практ. конф; (26-28 нояб. 2008 г.). - Махачкала: ДГТУ, 2008. - С. 287-291. (0,3/0,15 п.л.) . ■■

12. Казиева C.B. Ипотечное кредитование: проблемы и перспективы разви-

тия / Казиева C.B., Курбанов Р.З. // Проблемы теории и практики повышения эффективности функционирования первичных структурных звеньев отраслей народнохозяйственного комплекса региона: матер. II Всерос. науч-практ. конф. (Махачкала, 2-3 дек. 2008г.). - Махачкала: ДГТУ, 2008. - С. 170-176. (0,4/0,2 п.л.)

13. Алахвердиева C.B. Особенности использования проектного менеджмента как фактора повышения эффективности управления в строительстве // Современный менеджмент: теория, методология и практика: сб. науч. тр. - Махачкала: ДГТУ, 2012г. - С. 40-42. (0,15 п.л.)

14. Алахвердиева C.B. Роль и значение риск-менеджмента в страховании объектов строительства // Современный менеджмент: теория, методология и практика: сб. науч. тр. - Махачкала: ДГТУ, 2012г. - С. 42-46. (0,25 п.л.)

Формат 60x84 1/16. Бумага офсет 1. Печать ризографная. Гарнитура Тайме. У сл.п.л. 1,4. Заказ № 124-13 Тир. 100 экз. Отпеч. в тип. ИП Тагиева Р.Х. г. Махачкала, ул. Батырая, 149. 8 928 048 10 45 "С*Э13|=» МАТ"