Экономическое плодородие земли в переходной экономике (методологический аспект) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кривошеева, Лариса Николаевна
Место защиты
Гомель
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Экономическое плодородие земли в переходной экономике (методологический аспект)"

З.МЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Ф. СКОРИНЫ У, л 332.2 + 330.111.4:332 + 332.2.01

р Г б од

1 7 ДПР 2000

КРИВОШЕЕВА ЛАРИСА НИКОЛАЕВНА

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПЛОДОРОДИЕ ЗЕМЛИ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ (МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

08.00.01 - политическая экономия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Гомель 2000

Работа выполнена в Гомельском государственном университете им. Ф. Скорины

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

СОРВИРОВ Борис Владимирович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

КУЛАЖЕНКО Владимир Андреевич

кандидат экономических наук, доцент ПОТЕХИНА Ольга Ярославовна

Оппонирующая организация - Гомельский кооперативный институт Бел коопсоюза

Защита состоится «11» ОСП-р & 2000 г. в^ час,

на заседании Совета по защите диссертаций К 02.12.03 в Гомельском государственном университете им. Ф.Скормны (246699, г.Гомель, ул. Сс ветская, 104, в зале заседаний совета; тел. 56-02-32, 56-73-71, 57-16-35).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Гомельского государ ственного университета им. Ф. С Корины.

Автореферат разослан « 40 » earрт 2000 г.

Ученый секретарь Совета по защите диссертаций ( кандидат экономических наук г

уд (а) Ъ9о-ы, о

Б.В.Сорвиров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Современная экономика переходит в новое качественное состояние: от командно-административной системы к рыночной модели развития. Происходит преобразование социально-экономических отношений общества. Трансформационные процессы в экономике характерны для всех постсоциалистических государств, включая и Pec- i публику Беларусь. Переход от одной системы хозяйствования к другой требует глобальных преобразований во всех сферах экономики. Все это актуализирует общетеоретические и методологические изыскания в сфере переходных процессов аграрной экономики, происходящих в Беларуси.

Чтобы достигнуть наивысшего благосостояния, а именно оно, по нашему мнению, и есть цель происходящих реформ, общество должно определить главные средства достижения конечной цели. Наиважнейшим средством, позволяющим достигнуть удовлетворения возрастающих потребностей общества в сельскохозяйственной продукции, является рациональное использование земли. Чем бережнее общество будет относиться к земле, тем богаче оно будет, тем выше будет его благосостояние, тем больше будут удовлетворяться его жизненно необходимые потребности.

Использование земли можно считать рациональным, когда при увеличении выхода продукции с единицы земельной площади снижаются затраты на производство единицы продукции и при этом повышается качество не только продукции, но и самой земли, то есть повышается или, в крайнем случае, сохраняется плодородие почвы, обеспечивается охрана окружающей среды.

Современные темпы повышения культуры земледелия не обеспечивают необходимого увеличения плодородия функционирующих земель, а хозяйственный механизм агропромышленного комплекса (АПК) в целом недостаточно отов к решению проблемы сохранения и повышения плодородия используемых земель. Поэтому общество на переходном этапе развития экономики к ры-ючным отношениям может осуществить дальнейший экономический и соии-шьный прогресс только при более интенсивном поиске новых действенных [юрм и методов включения естественных процессов образования почвенного шодородия в экономический процесс воспроизводства.

Экономические проблемы рационального использования земли в сель-ком хозяйстве разрабатывались многими экономистами: В.Ф.Бондаревым, I.Ф.Бондарчуком, И.Н.Буздаловым, В.М. Готлобером Л.И.Гурвичем, В.Г. Гу-аковым, В.А.Дмитриевым, В.И.Живицей, В.С.Емелиным, Л.И.Крутовой, [.К.Смирновым, Н.С.Тихоновским, Л.Л.Шишовым. Понятие экономического лодородия почвы прочно вошло в научную терминологию, многие вопросы анной проблемы исследованы еще недостаточно глубоко, и среди экономи-гов нет единства взглядов в понимании сущности экономического плодородия ;мли, основных путей его повышения, дальнейшего развития отношений соб-гвенности на землю, землевладения и землепользования, а также влияния то-фного оборота земли на интенсивное развитие земледелия.

Нет научно обоснованной классификации социально-экономических от ношений в связи с использованием земли и повышением ее плодородия. Прак тически не исследовано воздействие новых организационно-правовых форм хо зяйствования на повышение плодородия используемых сельскохозяйственны? угодий. Слабо раскрыты основные направления дальнейшего совершенствова ния социально-экономических отношений в процессе деятельности хозяйств \ их трудовых коллективов по повышению плодородия земель. Все это снижае' эффективность научного анализа содержания аграрных отношений. Дальней шая разработка теории экономического плодородия почвы, выяснение законо мерностей его изменения и воспроизводства в условиях транзитарной экономя ки имеет большое значение для перестройки экономического механизма АПК выработки нового типа экономического мышления у специалистов сельскохо зяйственного производства.

Актуальность данного исследования обусловлена как потребностью раз работки методологических основ этой проблемы, так и необходимостью реше ния насущных теоретических и практических задач рационального хозяйство вания на земле.

Связь работы с крупными научными программами, темами. Работ: осуществлялась во взаимосвязи с «Основными направлениями социально экономического развития Республики Беларусь на 1996-2000 г.г.», а также I рамках госбюджетных тем, утвержденных Министерством образования Рес публики Беларусь, «Методы микро- макрорегулирования экономики в условия} перехода к рынку (по материалам Республики Беларусь)» (№ ГР 199617) в 199( году; «Концептуальные основы теории и практики экономики переходного пе риода» (№ ГР 19971341) в 1997-1998 г.г.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является дальнейиш разработка методологических основ теории экономического плодородия почвь и раскрытие функционирования экономической формы земли в системе расширенного воспроизводства в переходной экономике.

Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи исследования:

1. Показать основное содержание аграрной реформы, ее основную цель I период перехода к рыночной экономике; модель и этапы проведения

2. Раскрыть содержание экономического плодородия почвы как общеэко номической категории;

3. Выявить и охарактеризовать основные факторы сохранения и повышения экономического плодородия земли на современном этапе развития общества;

4. Выяснить особенности изменения земельных отношений, а также влияние товарного оборота земли на развитие земледелия и состояние плодородия почвы;

5. Исследовать закономерности образования, определения, распределена и использования дифференциальной земельной ренты в переходной экономике;

6. Изучить экономические условия воспроизводства плодородия почвы е сфере различных форм хозяйствования и определить критерий различия эф-

фекта между хозяйствующими субъектами аграрного сектора переходной экономики.

Объект и предмет исследования. Предметом исследования являются реальные экономические процессы, происходящие в аграрном секторе переходной экономики. Познание этих процессов путем теоретического анализа позволило раскрыть некоторые стороны совершенствования аграрных, особенно земельных, отношений, понять усложнение их структуры и регулирования при переходе к рыночным отношениям, к фондосберегающему экологически урав-' повешенному типу расширенного воспроизводства экономического плодородия в земледелии. Объектом исследования является экономическое плодородие почвы.

Гипотеза. Выдвинуто научное предположение, касающееся анализа проблемы выбора хозяйственной деятельности земледельческими экономическими субъектами, имеющими разный доход и находящимися в условиях риска, связанного с проблемой перехода этих хозяйств в новые организационно-правовые формы. Оно заключается в том, что проблема выбора деятельности этих хозяйств в условиях риска может быть объяснена с позиции увеличения ожидаемой полезности, так как в любом виде экономической деятельности всегда присутствует вероятность выигрыша или проигрыша. Многие хозяйствующие субъекты не пойдут на выбор максимально выгодной альтернативы в силу недостаточности дохода, а на удовлетворительный риск, связанный с переходными формами хозяйствования, они не идут в силу инерционного экономического поведения. Поэтому необходим экономический толчок со стороны государства, выраженный в применении определенных экономических стимулов для данных рискующих хозяйств, который позволит прийти в движение некоторым затухшим реформам в сельскохозяйственном секторе экономики и даст шанс прироста ожидаемой полезности предприятиям, идущим на риск реформирования.

Критерием различия эффекта между хозяйствующими субъектами, по-ледшими на риск реформирования и работающими в прежних экономических условиях, согласно двухсекторной модели развития переходной экономики, бу-хет реальный уровень достигнутого экономического плодородия, рост которого (ызовет увеличение ожидаемой предельной полезности вместе с возрастанием юхода.

Методология и методы проведенного исследования. В диссертации ис-юльзованы результаты исследований отечественных и зарубежных экономи-тов в области рентных отношений и воспроизводства в сельском хозяйстве, [атериалы статистических сборников, а также материалы Гомельского облаг-опрома, Белорусского НИИ экономики и организации сельского хозяйства, 1кадемии аграрных наук Республики Беларусь, первичные данные сельскохо-чйственных предприятий Гомельской области и Беларуси.

При обработке и использовании собранных фактических материалов рименялись различные экономико-математические методы:

- параметрический метод исследования - при выявлении устойчивых взаимосвязей между затратами на производство сельскохозяйственной продукции и ее качеством;

- корреляционный метод исследования - при анализе расширенного воспроизводства экономического плодородия почвы.

- метод компенсации - при анализе цены земли с тем, чтобы исключить влияние многочисленных побочных эффектов.

Научная новизна и значимость полученных результатов. При анализе процесса перехода национальной экономики к рыночным отношениям был найден новый подход к данной проблеме, освещена с определенным процентом новизны трансформация аграрного сектора экономики в рынок, подтверждены рассуждения графическим изображением поэтапного эффекта проведения в жизнь двухсекторной модели реформирования аграрной экономики, а также уточнена конечная цель аграрной реформы, какой следует считать повышение жизненного уровня населения республики и приближение его благосостояния к уровню развитых стран. При движении к конечной цели предложено учитывать лаговую структуру аграрной реформы.

Научная значимость данной работы заключается в том, что в ходе исследования экономического плодородия почвы в переходном периоде экономики было уточнено и дополнено определение задачи земельной реформы. Кроме перераспределения земель с целью создания условий равноправного развития различных форм хозяйствования на земле, формирования многоукладной экономики в аграрном секторе и достижения на этой основе стабильного наращивания сельскохозяйственной продукции необходимо также достижение расширенного воспроизводства почвенного плодородия, поскольку именно на этой основе можно добиться стабильного производства сельскохозяйственной продукции.

В работе предпринята попытка определения собственности на землю с позиции комплекса прав. Предложено официально признать землю объектом этих прав и закрепить данное положение конституционно, что само по себе содержит элемент новизны.

Научная новизна состоит в уточнении содержания экономического плодородия почвы, которое представляет собой, по нашему мнению, совокупность проявления всех видов плодородия почвы, обеспечивающих урожай сельскохозяйственных культур в соответствии с потребностями общества в продукции земледелия при данном уровне развития его производительных сил и производственных отношений, и определяет тем самым полезность земли и отношения между людьми, складывающиеся в процессе расширенного воспроизводства плодородия почвы в аграрном секторе экономики. Предприняты попытки дальнейшего исследования и обоснования экономического плодородия почвы как общеэкономической категории.

С новых методологических и теоретических позиций объясняется необходимость и роль учета технологических функций земли как предмета и орудия труда по фактору времени в годичном цикле сельскохозяйственного производства по каждой возделываемой культуре, что дает возможность построения

б

системы обработки почвы с более экономным использованием природного (плодородие) и экономических (труд, технические средства, материалы и т.д.) ресурсов, то есть дает возможность воспроизводить экономическое плодородие почвы в расширенных размерах. Некоторый элемент новизны есть в определении расширенного воспроизводства экономического плодородия почвы, а именно в том, что оно представляет собой процесс совершенствования земли не только как основного средства производства, но и элемента производительных сил, отражая тем самым как процесс развития производительных сил, так ' и поступательное совершенствование производственных отношений переходного периода аграрной экономики.

При анализе процесса необходимости товарного оборота земли с новых методологических и теоретических позиций обоснована необходимость платности земли, которая выводится из определения ее как основного производственного фонда особого рода, имеющего физический и моральный износ почвенного плодородия и требующего, как и все остальные элементы основного капитала, денежной оценки.

Впервые дается определение цены земли с учетом ее предельной социальной полезности, которая, по нашему мнению, представляет собой процент, выраженный в денежной форме и равный той потере, которую несет общество, гсишаясь использования данного блага (земли) в собственных интересах. Предельную социальную полезность необходимо учитывать лишь- при определении дены земли в процессе ее приватизации.

На основе теоретических разработок предшественников дается графическая интерпретация бесперспективности безадресных дотаций всему сельскому созяйству, поскольку они искажают процесс ценообразования в аграрном сек-"оре. Осуществлено дальнейшее развитие теории увеличения ожидаемой по-шзности в условиях риска, которая применена при анализе проблемы выбора хозяйственной деятельности сельскохозяйственными экономическими субъек-ами с разным доходом, находящимися в условиях риска, вызванного земель-юй реформой, проводимой в переходной аграрной экономике. Критерием 'азличия эффекта между предприятиями, работающими в прежнем режиме, и овыми формированиями; должен выступить реальный уровень экономическо-о плодородия почвы, рост которого вызовет увеличение ожидаемой предель-ой полезности вместе с возрастанием дохода.

В ходе исследования экономического плодородия почвы в переходной кономике найден и обоснован новый подход к раскрытию ряда теоретических опросов, которые продолжают дискутироваться в экономической науке: о груктуре социально-экономических отношений в процессе сохранения и по-ышения плодородия земли, о сущности и перспективах развития рентных от-эшений, о регулировании земельных отношений, включающих проблемы, свя-шные с товарным оборотом земли, введением ипотеки, аренды, персонифи-щии общей земельной собственности.

Практическая (экономическая, социальная) значимость полученных гзультатов. Обоснование экономического плодородия почвы как общеэконо-аческой категории будет способствовать созданию более стройной системы

экономических категорий, развитию теории аграрных отношений, конкретизации наших представлений о формах их проявления и влияния на качественное преобразование производительных сил сельского хозяйства, более эффективное их функционирование на новом этапе переходной экономики.

Учет технологических функций земли как предмета и орудия труда, определение степени участия культур и видов пара в воспроизводстве плодородия почвы и формировании ее продуктивности имеет практическое значение для ученых, землеустроителей, агрономов при планировании, проектировании и оценке элементов и систем земледелия. Апробация данного подхода в белорусских хозяйствах позволит расширить знания об уровне ведения земледелия и определить пути и резервы его развития.

Предложенные новые методологические и теоретические положения могут быть реализованы при определении путей более рационального и высокоэффективного использования земли как основного средства производства при совершенствовании хозяйственного механизма землепользования. Использование ренты в качестве самостоятельного инструмента регулирования распределительных отношений, а также возможность применения ее в качестве дополнительного инструмента по стимулированию процесса воспроизводства на землях разного плодородия и совершенствованию путей и способов изъятия ренты создадут возможность относительного выравнивания экономических условий хозяйствования сельскохозяйственных предприятий в аграрном производстве.

Теоретические результаты исследования и выводы по проблемам экономического плодородия почвы можно использовать в процессе преподавания экономических теорий, микроэкономики и макроэкономики.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Обоснование цели, модели и этапов проведения аграрной реформы в период перехода аграрного сектора экономики к рыночным отношениям.

2. Уточнение содержания понятия экономического плодородия почвы.

3. Раскрытия экономического плодородия почвы как общеэкономической категории.

4. Определение сущности категории собственности на землю через «комплекс прав» земельного собственника.

5. Определение факторов экономического плодородия почвы и уточнение методики его оценки, что позволяет осуществлять регулирование воспроизводства плодородия почвы и вести его учет в конечных результатах деятельности трудовых коллективов.

6. Обоснование политэкономического содержания предельной социальной полезности земли и уточнение цены земли в процессе ее приватизации.

7. Доказательство необходимости товарного оборота земли и разных путей изъятия дифференциальной земельной ренты в государственном и частном секторах аграрной экономики.

8. Определение закономерностей поведения хозяйствующих субъектов, а также критерия различия эффекта их хозяйственной деятельности в условиях трансформируемой экономики, представляющее собой дальнейшее развитие теории увеличения ожидаемой полезности в условиях риска.

Личный вклад соискателя. В диссертации обоснованы теоретико-методологические подходы к определению категории экономического плодородия почвы, разработан комплекс научных рекомендаций, обеспечивающих целенаправленное воздействие на основные факторы его роста. Диссертантом представлена формула цены земли в процессе ее приватизации, учитывающая предельную социальную полезность данного блага. Доказывается необходимость переориентации многопрофильное™ налогового пресса сельскохозяйственных предприятий с налогообложения труда и капитала на земельную рен- ' ту. А также теоретически и графически доказывается, что безадресные государственные субсидии сельскохозяйственным предприятиям способствуют углублению диспаритета цен.

Апробация результатов диссертации. Материалы исследования сообщались на I научной конференции преподавателей ГФМНИТСО «Проблемы переходной экономики» (Гомель, 1997); на международном научно-практическом семинаре «Проблемы социально-экономической и психологической реабилитации безработных» (Минск, 1997); на республиканской научно-теоретической конференции «Беларусь на крутых поворотах истории» (Минск, 1998); на II научно-практической конференции преподавателей ГФМНИТСО "Социально-экономические проблемы современной Беларуси" (Гомель, 1998).

Оиубликованность результатов. Основные положения диссертации опубликованы в 15 печатных работах: 1 - препринт, 6- статей, 4 - материалы, 4 - тезисы докладов. Общее количество страниц опубликованных материалов по теме диссертации - 96.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из общей характеристики работы, двух глав, состоящих из шести разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основная часть диссертации составляет 103 страницы. В диссертации имеется 6 иллюстраций и 20 приложений, которые занимают 27 страниц. Количество использованных литературных источников включает 123 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Экономическое плодородие земли в период преобразования земельных отношений» основное внимание уделяется анализу экономического плодородия почвы как природного явления и продукта социального развития в процессе трансформации аграрного сектора экономики к рыночным отношениям.

Выяснение особенностей формирования экономического плодородия почвы позволило уточнить экономическую сущность данного понятия и определить, что экономическое плодородие земли является общеэкономической категорией.

В качестве основного варианта перехода аграрной экономики к рыночным отношениям, как показано в диссертации, целесообразно признать двух-секторную модель, эффективность которой возможна лишь при условии проведения аграрной реформы в два этапа, что наглядно показано на рис. 1.2.

I этап реформы II этап реформы

Рис. 1.2 Эффект поэтапного внедрения двухсекторной модели реформирования аграрной экономики,

где

Е - эффект от проведения аграрной реформы:

1 - время внедрения аграрной реформы;

- кривая эффекта «рыночного» сектора;

АР

'1 "г - кривая эффекта «государственного» сектора аграрной экономики;

4 Р"

' " - совокупная кривая эффекта проведения аграрной реформы.

Первый этап - функционирование «государственного» и «рыночного» секторов переходной аграрной экономики без мутационных преобразований, то есть в «чистом» виде;

Второй этап - реструктуризация «государственного» сектора аграрной экономики на основе собственного демонтажа в результате эффективного функционирования «рыночного» сектора.

В данной главе показано, что, исходя из конечной цели реформирования аграрного сектора экономики, одним из важнейших условий выполнения задачи стабильного наращивания сельскохозяйственного производства необходимо считать достижение расширенного воспроизводства экономического плодородия почвы.

Перестройка существующей системы аграрного сектора экономики принимает затяжной характер. Земельный вопрос во многом решает состояние на-

к

циональной экономики. Поэтому естественно вмешательство государства в данный процесс преобразований. Это не должно привести к затуханию эффекта реформирования и требует учета лаговой структуры проведения аграрной реформы. В результате изменения земельных отношений возникают новые теоретические интерпретации в определении содержания собственности на землю, что позволяет применить нетрадиционную у нас трактовку собственности с позиции «комплекса прав».

Из первой главы следует, что в основе экономической оценки земли лежит полезность земли как средства производства, которая проявляется в неразрывном единстве ее потребительских свойств и общественно-экономических условий использования земельных угодий, определяющих полезность этих свойств. Предметом общей экономической оценки 'земли является экономическое плодородие почвы.

Вторая глава «Экономические условия сохранения и повышения плодородия земли в переходной экономике» отражает потребность общества в более эффективном использовании земли и улучшении ее производительных свойств, т.е. отражает потребность общества в воспроизводстве экономического плодородия почвы. Экономическое плодородие почвы способствует более интенсивному функционированию земли и одновременно является результатом интенсификации сельскохозяйственного производства, поэтому многие факторы интенсификации сельскохозяйственного производства являются факторами роста экономического плодородия земли.

Во второй главе выводится необходимость платности и применения залога земли. Это будет способствовать перераспределению земли и хозяйствующих субъектов, использующих ее, и положительно скажется на экономическом плодородии почвы, поскольку землю получит тот, кто больше ценит ее полезные свойства. Кредит под залог земли станет стимулом повышения эффективности хозяйствования. Земельные банки за счет дифференциации ставок кредита смогут оказывать содействие развитию производственной кооперации, осуществлению инвестиционных программ и широкому применению лизинга. Опасность отчуждения заложенной земли повысит экономическую ответственность за эффективное использование земельных участков. При приватизации земельных участков целесообразно учитывать в цене земли ее предельную социальную полезность:

р = —х 100 % + МБи , ,

N 1

где

Р; - цена земли;

Л - рента;

N - уровень ссудного процента;

предельная социальная полезность земли.

В диссертации показано, что товарный оборот земли в частном секторе аграрной экономики не требует изъятия предельной социальной полезности

земли. Свободный товарный оборот земли должен показать, соответствует ли рыночная цена земли нормативной ее оценке, и дать возможность пользоваться землей тому, кто ее больше ценит. Все это в совокупности будет способствовать уточнению цены объекта собственности, формированию товарного оборота земли, сохранению и повышению экономического плодородия почвы.

Выяснение особенностей формирования земельной ренты и выравнивания экономических условий хозяйствования аграрных предприятий определили необходимость дифференцированного, согласно двухсекторной модели развития аграрной экономики, налогообложения. Трудности налогообложения связаны с тем, что цены недостаточно увязаны с затратами на худших участках земли. Предприятия, рационально хозяйствующие в худших условиях производства, реализуют соответствующие целевые установки общества, связанные с получением сельскохозяйственной продукции, и поэтому имеют право на компенсацию в виде дотаций со стороны государства. Безадресные же государственные субсидии сельскохозяйственным предприятиям, кроме безрезультатной утечки государственных средств, оттягивания ресурсов из других сфер экономики, способствуют углублению диспаритета цен. Это можно представить графически на рис. 2.2.

Рис. 2.2 Эффект дотации на сельскохозяйственные товары.

В данной главе показано, что вся система агропромышленных экономических отношений должна быть направлена на рациональное использование земли и служить экономическими условиями для сохранения и повышения экономического плодородия земли. Процесс аграрного реформирования должен привести к образованию высокоэффективной структуры организационных форм хозяйствования, в которой доля государственной собственности будет

постепенно снижаться. Анализ хозяйственной деятельности земледельческих экономических субъектов, имеющих разный доход и находящихся в условиях риска, связанного с переходом данных хозяйств в новые организационно-правовые формы, предполагает необходимость экономических премий со стороны государства рискующим субъектам хозяйствования, которые должны дать шанс прироста ожидаемой предельной полезности предприятиям, пошедшим на рыночные преобразования. Критерием различия эффекта данных хозяйств следует считать реальный уровень достигнутого экономического плодородия почвы, рост которого вызовет увеличение ожидаемой предельной полезности вместе с возрастанием дохода.

Экономическое плодородие почвы, как и любая другая экономическая категория, находится в состоянии изменения и исторического развития, отражая тем самым сущность экономической деятельности хозяйствующих субъектов, которая, в свою очередь, отражает сущность экономических процессов в земледелии, через внешние, видимые формы экономических отношений, что складываются между людьми при использовании земли и ее плодородия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе представлен теоретический и методологический аспекты сохранения и повышения экономического плодородия земли в переходной экономике и выявлены некоторые положения и средства решения данной проблемы.

1. Многие экономисты изучая и всесторонне анализируя опыт мирового создания и развития экономики рыночного типа, преодоления отрыва проводимых исследований от требований практики, стремятся углубить их методологический аспект, особенно при анализе путей реализации все более полного удовлетворения материальных и духовных потребностей современного общества. В решение этой задачи, связанной с социально-экономическим развитием страны и созданием высокоэффективной рыночной экономики, должна внести свой вклад экономическая наука.

В работе предлагается в качестве основного варианта перехода аграрного сектора экономики к рыночным отношениям признать двухсекторную модель. Эта модель позволяет поэтапно провести реструктуризацию государственного аграрного сектора экономики с целью повышения жизненного уровня населения Беларуси и приближения его благосостояния к уровню экономически развитых стран в результате повышения экономического плодородия земли и эффективного функционирования рыночной экономики.

Основные теоретические положения данной проблемы изложены [10,

14].

2. Определенная 18 февраля 1991 года Постановлением Верховного Совета Республики Беларусь «О проведении земельной реформы в республике» задача реформы, выражающаяся в перераспределении земли, развитии различных форм хозяйствования и формировании многоукладной экономики, не учи-

тывает важнейшего момента сущностного порядка, основы для выполнения задачи реформы - достижения расширенного воспроизводства почвенного плодородия. Более интенсивное и эффективное использование земли как основного средства производства в сельском хозяйстве находит свое отражение в сохранении и повышении экономического плодородия почвы.

Преобразование производительных сил сельского хозяйства влечет за собой прогрессивные изменения в аграрных отношениях. Важной стороной происходящих прогрессивных сдвигов в аграрной экономике на новом этапе развития сельскохозяйственного производства является коренное изменение земельных отношений. Предлагается в состав земельных отношений, кроме общепризнанных, включить отношения по воспроизводству потребительных свойств земли и рентные отношения, так как они являются одной из форм реализации земельной собственности, а также официально признать землю объектом «комплекса прав» собственности, закрепив данное положение конституционно.

Теоретические выводы по данным вопросам опубликованы [1, 3,4,6].

3. На основании теоретического наследия основоположников политической экономии о роли и месте земли в общественном производстве уточнено и дополнено определение экономического плодородия почвы.

Данное положение рассмотрено [1, 8, 9].

4. Впервые в научных исследованиях обосновано политэкономическое содержание предельной социальной полезности земли, которую необходимо учитывать в процессе приватизации земли.

Теоретические результаты данного исследования освещены [3, 7, 8].

5. Экономическое плодородие почвы является общеэкономической категорией, так как выражает социально-экономические условия функционирования земли как объекта собственности и объекта хозяйствования на каждом этапе исторического развития общества.

Теоретические разработки данного положения рассмотрены [1, 2].

6. Чтобы ускорить социально-экономическое развитие общества, необходимо коренное изменение земельных отношений, внедрение научных систем земледелия и интенсивных технологий, применение интегрированного землепользования, более быстрое завершение перевода сельского хозяйства на индустриальную основу с более выраженной экологической направленностью, то есть необходимо значительное повышение темпов роста экономического плодородия почвы. Добиться расширенного воспроизводства экономического плодородия почвы, отражающего не только процесс прогрессивного развития производительных сил, но и совершенствование производственных отношений, можно с помощью следующих мер:

- создание хозяйственного механизма и становление взаимоотношений различных сфер АПК следует проводить, используя двухсекторную модель перехода аграрного сектора экономики к рыночным отношениям с учетом главного системообразующего места отношений по поводу использования земли, реализация которых зависит от равноправного функционирования государст-

венной и частной форм собственности, а также от рационального комбинирования различных организационно-правовых форм хозяйствования, способствующих снижению себестоимости сельскохозяйственной продукции, сохранению и увеличению экономического плодородия почвы;

- при формировании соответствующих организационно - хозяйственных структур нужно создать предпосылки для ориентации их на получение высоких конечных результатов, разработать методику определения конечного продукта АПК, где должно быть учтено накопленное потенциальное плодородие ' почвы за определенный период ее использования. Кроме этого, почва, являясь одним из компонентов конечного сельскохозяйственного продукта, через норматив предельно допустимого показателя плодородия должна стать той мерой, которая определит количество потерянной сельхозпродукции за счет деградации земли. Разработка данной методики позволит проводить регулирование воспроизводства плодородия почвы и вести его учет в конечных результатах деятельности трудовых коллективов, что будет способствовать быстрому внедрению экономического механизма реализации программы по защите используемых земель, включающей меры по возмещению ущерба, выплате поощрений, финансовой поддержке мероприятий по защите земель, уточнению цены земли в зависимости от качества и экологического состояния ее за период использования хозяйствующим субъектом и т.д.;

- изменение форм и методов прямого участия государства в инвестиционном процессе должно способствовать концентрации в аграрном секторе капитала и ресурсов и поддерживать производство социально значимой продукции в хозяйствах, где помощь обусловлена объективными факторами, связанными с худшими условиями хозяйствования. Относительное выравнивание экономических условий хозяйствования аграрных земледельческих предприятий в Республике Беларусь могут осуществить платежи за землю в виде налога на рентной основе. Поэтому требуется выработать правильную методологическую основу определения размера дифференциальной ренты, а также установить безрентный (общественно нормальный) уровень чистого дохода на единицу вложений в землю при худших условиях производства и рациональном использовании земли;

- регулирование земельных отношений, представляющее комплексную систему, охватывающую отношения по эффективному использованию земли, ге защите, неправомерным сделкам, формам землепользования и т. д, должно опираться на научную основу, где центральное место принадлежит земельному обороту, без которого невозможны подлинные рыночные преобразования в Республике Беларусь, связанные с решением проблемы цены земли, ее аренды, залога, персонификации земельной собственности, поземельного налога, периодической переоценки земельных участков в зависимости от изменения их гподородия и т.д. Товарный оборот земли определит соответствие рыночной дены земли ее нормативной оценке и даст возможность пользоваться землей тому, кто ее больше ценит и может более эффективно использовать, тем самым сохраняя и увеличивая экономическое плодородие почвы.

Основные теоретические результаты данных исследований изложены следующих публикациях: [4, 5, 6, 7, В, 10, 12,13].

Вышеизложенные положения, сделанные на основании теоретических ис следований по проблеме экономического плодородия почвы и его воспроизвод ству в переходной экономике, должны способствовать выработке единого ме тодологического подхода к изучению этих процессов у представителей различ ных научных дисциплин: экономики сельского хозяйства, экономики природо пользования, экологии и экономики природопользования, почвоведения, земле делия, агрохимии, а также данный научный анализ может быть применен в со ответствующих темах учебного курса по экономической теории.

Рассмотренные в диссертации проблемы сохранения и повышения эко комического плодородия земли имеют важное значение для реформировали! экономики в Республике Беларусь как с теоретической, так и с практическо{ точки зрения.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Кривошеева ЛН. Методологические основы теории экономического плодородия почвы. - Гомель, 1999. -21 с. (Препринт / ГГУ; № 5-Э).

2. Бондарев В.Ф., Галеева JI.H. Повышение экономического плодородия земли в условиях коллективного подряда // Политическая экономия. - Мн.: Университетское, 1988.-Вып. 16. -С.49-55.

3. Кривошеева J1.H. Экономическое плодородие сельскохозяйственных земель и развитие социально-экономических отношений в процессе перехода к рынку // Проблемы переходной экономики: Сб. ст. / Под ред. И.В. Колбаско. -Гомель: Форт, 1997. - С. 69-82.

4. Кривошеева Л.Н. Проведение земельной реформы в условиях трансформации экономики Беларуси // Беларусь на пути к рынку: экономико-правовые проблемы: Сборник научных трудов / Под ред. В.И. Шибайлова. - Гомель: ЦНТДИ, 1998. - Вып. 1. - С. 213-223.

5. Кривошеева Л.Н. Реорганизация сельскохозяйственных предприятий в земледелии Республики Беларусь // Проблемы экономической науки на пороге XXI века: Сборник научных трудов. В 2-х частях / Под ред. Б.В. Сорвирова. -Гомель: Изд-во ГГУ, 1999. - Ч. 2. - С. 209-219.

6. Кривошеева Л.Н. Земельный вопрос в переходной экономике Республики Беларусь // Вестк Мазырскага дзяржаунага педагапчнага шстытута i м я Н.К. Крупскай . - 2000. - № 1. - С.60-64.

7. Кривошеева Л.Н. Реформирование земельных отношений в переходной экономике: проблемы и опыт // Социально-экономические проблемы современной Беларуси: Материалы научно-практической конференции / Гомельский филиал МНИТСО. -Гомель, 1999. -С. 102-109.

8. Бондарев В.Ф., Кривошеева Л.Н. Некоторые особенности управления земельными отношениями в переходной экономике // Социально-экономические проблемы современной Беларуси: Материалы научно-практической конференции / Гомельский филиал МНИТСО. - Гомель, 1999. - С. 94-97.

9. Кривошеева Л.Н. Анализ хозяйственной деятельности земледельческих экономических субъектов, находящихся в условиях риска реформирования // Качество жизни населения - основа и цель экономической стабилизации и роста: Труды международной научной конференции. В 3-х частях / Орловский гос. технич. ун-т. Акад. технолог, наук. - Орел, 1999. -Ч. 3. - С. 226-229.

10. Кривошеева Л.Н. Роль землепользования в укреплении коллективизма // Укрепление коллективистских производственных отношений в условиях коренной перестройки хозяйственного механизма: Материалы и тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции / Гомельский гос. ун-т — Гомель, 1989.-С. 187-189.

11. Кривошеева Л.Н. Двухсекторная модель проведения аграрной реформы в трансформационной экономике Республики Беларусь // Экономика и право переходного периода в Республике Беларусь: Материалы III Международной на-

реходного периода в Республике Беларусь: Материалы III Международной научно-методической конференции / Гродненский гос. ун-т. - Гродно: Изд-во Гродненского филиала ИСЗ, 1999. - С. 71-72.

12. Бондарев В.Ф., Галеева Л.Н. О рациональном использовании земельных ресурсов // Проблемы рационального использования природных ресурсов и охрана окружающей среды в Белорусском Полесье: Тезисы докладов на областной научно-практической конференции / Гомельский гос. ун-т. - Гомель, 1986.

13. Кривошеева Л.Н. Поземельные арендные отношения в СССР // Проблемы советской экономики: Тезисы докладов и выступлений на республиканской научно-теоретической конференции: «Советское общество: вчера, сегодня, завтра». В 2-х частях / Челябинский пед. ин-т. - Челябинск, 1991. - Ч. 2. - С. 145146.

14. Кривошеева Л.Н. Конверсия государственной собственности на землю // Усиление социальной ориентации общественного производства и место конверсии в этом процессе: Тезисы докладов и выступлений на республиканской научно-практической конференции I Красноярский гос. ун-т. - Красноярск, 1991.-С. 120-122.

15. Кривошеева Л.Н. Безработица на селе: социально-экономический и психологический аспект // Проблемы социально-экономической и психологической реабилитации безработных: Тезисы докладов Международного научно-практического семинара / Республиканский научно-методический и учебный центр «Алгоритм». - Минск, 1997. - С. 272-277.

-С. 73.

РЭЗЮМЕ

КРЫВАШЭЕВА ЛАРЫС А М1КАЛАЕУНА

ЭКАНАМГЧНАЯ УРАДЛ1ВАСЦБ ЗЯМЛ1 У ПЕРАХОДНАЙ ЭКАНОМЩЫ (МЕТАДАЛАГ1ЧНЫ АСПЕКТ)

Ключавыя словы: эканам1чная урадапвасць глебы, двухсектарная мадэль развщця аграрнай эканомЫ, дыферэнцыяльная рэнта, зямельныя адносшы, аргашзацыйна-прававыя формы гаспадарання.

Аб'ектам даследавання з'яуляецца эканам1чная урадл1'васць глебы.

Прадметам даследавання выступаюць зямельныя адносшы.

Мэтан дыссртацьп з'являенца далейшая распрацоука метадалапчных асноу тэорьн эканам1чнай ураживасш глебы 1 раскрьщце функцыяшравання эканам1чнай формы зя\ш у астэме расшыранага узнаулення у пераходнай эканомшы.

Пры распрацоуцы 1 выкарыстанш сабраных фактычных матэрыялау прымянял'юя розныя эканомжа-матэматычныя метады: параунальны анал1з, праметрычны метад даследавання. карэляцыйны метад 1 метад кампенсацьп.

Да найбольш грунтоуных вышкау, як!я маюць навуковую нав1зну, адносянна наступныя: прапанавана двухсектарная мадэль развщця аграрнай эканомйа, раскрыты 1 угдакладнены змест эканам1чнай урадл1васш глебы; даказана, што эканам!чкая урадапвасць глебь; з'яуляецца агулькаэкана*пчпай катэгорыяй; упершыню у айчыннай зканам1чнай лпаратуры у;пчана грпшчная сацыяльная карыснасць у цане зямл1 пры яе прыватызацьп; даказана, што дзяржауныя безадрасныя датацьн" земляробсом гаспадаркам з'яуляюцца адной з крынщ узшкнення дыспарытэта цэн памгж сельскагаспадарчай 1 прамысловай галшам1 эканомш; паказаны розныя спосабы вынятт дыферэнцыяльнай рэнты у дзяржауным 1 прызатным сектарах аграрнай эканомк!; вызчачаны крытэрый адрознення эфекта пам1ж прадпрыемствам!, ямя функцыяшруюць ва умовах рызык! выбару гаспадарчай дзейнасщ у пераходнай аграрнай эканомщы.

Абгрунтаванне эканам1чнай урадл)васщ глебы як агульнаэканам1чнай катэгорьп будзе садзейшчаць развщцю тэорьн аграрных адносш. Улш тэхналапчных функцый зямл1 як прадмета \ прылады працы мае практычнае значэнне для вучоных, землеупарадчыкау, аграномай пры планаванш, праектавашн 1 ацэнцы элементау 1 сютэм зямляробства. Тэарэтычныя вынш даследавання 1 вывады па праблемах эканам1чнай урадл1ваещ глебы можна выкарастаць у працэсе выкладання эканаппчных тэорый, мжраэканомш 1 макраэканомш, экалоги1 эканомш прыродакарыстання.

РЕЗЮМЕ

КРИВОШЕЕВА ЛАРИСА НИКОЛАЕВНА

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПЛОДОРОДИЕ ЗЕМЛИ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ (МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

Ключевые слова: экономическое плодородие почвы, двухсекторная модель развития аграрной экономики, дифференциальная рента, земельные отношения, организационно-правовые формы хозяйствования.

Объектом исследования является экономическое плодородие почвы.

Предметом исследования выступают земельные отношения

Целью диссертации является дальнейшая разработка методологических основ теории экономического плодородия почвы и раскрытие функционирования экономической формы земли в системе расширенного воспроизводства в переходной экономике.

При обработке и использовании собранных фактических материалов применялись различные экономико-математические методы: сравнительный анализ, параметрический метод исследования, корреляционный метод и метод компенсации.

К наиболее существенным результатам, содержащим научную новизну, относятся следующие: предложена двухсекторная модель развития аграрной экономики, раскрыто и уточнено содержание экономического плодородия почвы; доказано, что экономическое плодородие почвы является общеэкономической категорией; впервые в отечественной экономической литературе учтена предельная социальная полезность в цене земли при ее приватизации; доказано, что государственные безадресные дотации земледельческим хозяйствам являются одним из источников возникновения диспаритета цен между сельскохозяйственной и промышленной отрослями экономики; показаны разные пути изъятия дифференциальной земельной ренты в государственном и частном секторах аграрной экономики; определен критерий различия эффекта между предприятиями, функционирующими в условиях риска выбора хозяйственной деятельности в переходной аграрной экономике.

Обоснование экономического плодородия почвы как общеэкономической категории будет способствовать развитию теории аграрных отношений. Учет технологических функций земли как предмета и орудия труда имеет практическое значение для ученых, землеустроителей, агрономов при планировании, проектировании и оценке элементов и систем земледелия. Теоретические результаты исследования и выводы по проблемам экономического плодородия почвы можно использовать в процессе преподавания экономических теорий, микроэкономики и макроэкономики, экологии и экономики природопользования.

SUMMARY

KRYVOSHEEVA LARISA NIKOLAEVNA

ECONOMICAL FERTILITY OF THE LAND IN TRANSITIONAL ECONOMY (METHODOLOGICAL ASPECT)

Key words: economical fertility of the soil, two-sector pattern of agrarian economy development, differential rent, land relations, organizational legal forms of management.

Object of the discovery is economical fertility of the soil.

Subject of the research are land relations. Aim of the thesis is a further working out of methodological base of the theory of economical fertility of the soil in the system of expanded reproduction in of transitional economy.

For working up and usage of the collected materials different economical methods were used: method of comparative analythis, parametrical method of investigation, correlative method and the method of compensation.

The most significant results, containing scicntific novelty are as follows: the two-sector pattern of agrarian economy development has been suggested, the contents of economical fertility of the soil has been disclosed and defined more presale. It has been proved that economical fertility of the soil is a general common economical category. It is the first time in native economical literature when maximum social use has been taken to account in the price of the land for its privatisation. It has been proved that state unaddressed subsidies to agricultural economics are one of the sources of disparities of the prices between agricultural and industrial branches of economy; several ways of collection of differentiated land rent from state and private sector of agricultural economy; the criterion for distinction between enterprises acting in agrarian conditions of the risk of choice of economic activity in terms of transitional agrarian economy.

The basing of economical fertility of the soil as of common economical category will support the development of the theory of agrarian relations. Consideration of technological functions of the land as of subject and instrument of labor has practical significance for scolars, agronomists, land-tenure regulators for planning, projecting and estimation of elements and systems of agriculture. Theoretical results of the research and conclusions on the problems of economical fertility of the soil can be used in the process of teaching of economical theories of macro- and microeconomics, ccology and usage of natural resources.