Экономический механизм повышения продуктивности и эффективности использования сельскохозяйственных угодий в рыночных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Напольских, Наталья Викторовна
- Место защиты
- п. Персиановский
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Напольских, Наталья Викторовна
Введение
1.Теоретические основы эффективного использования земель и расширенного воспроизводства экономического плодородия почв
1.1 Сущность плодородия как экономической категории
1.2. Анализ концепций управления плодородием почв
1.3. Принципы формирования экономического механизма 39 эффективного использования земель
2.3емельные ресурсы Приазовской зоны и эффективность их использования
2.1. Состав и динамика земельных угодий
2.2. Анализ динамики показателей, определяющих уровень плодородия почв
2.3. Оценка эффективности использования земель 3. Методика планирования и регулирования эффективного использования земель
3.1. Планирование использования пахотных земель
3.2. Планирование потребности в ресурсах для воспроизводства плодородия почв
3.3. Экономическое стимулирование повышения плодородия почв
3.4. Экономическая ответственность за нерациональное использование сельскохозяйственных угодий
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический механизм повышения продуктивности и эффективности использования сельскохозяйственных угодий в рыночных условиях"
В условиях наметившейся стабилизации общеэкономической ситуации выход на траекторию экономического роста при ограниченных возможностях привлечения внешних инвестиций должен базироваться на инновационном подходе к использованию естественных конкурентных преимуществ. В числе таких преимуществ Ростовской области особое место занимают сельскохозяйственные угодья, обладающие высоким уровнем потенциального плодородия.
Снижение или повышение плодородия связано с хозяйственной деятельностью человека. С переходом к построению рыночной экономики выделение бюджетных средств на мелиорацию земель значительно уменьшилось, в 5-10 раз сократились объемы внесения минеральных и органических удобрений. Сельскохозяйственные предприятия, скованные » ценовым диспаритетом, монопольным положением поставщиков энергоресурсов и многочисленными налогами, не способны на данном этапе самостоятельно осуществлять капиталовложения с целью сохранения и повышения почвенного плодородия.
В результате бессистемного использования земельных ресурсов, при 1 отсутствии действенной системы государственного регулирования существует реальная угроза развития необратимых процессов деградации главного средства сельскохозяйственного производства - земли.
Сложившаяся ситуация требует принятия экстренных мер, базирующихся на использовании механизмов рыночной экономики, возможностях государственного регулирования и учете особенностей регионов.
Необходимо создание нового экономического и правового механизма управления плодородием почв, экономически заинтересовывающего землепользователей в наиболее эффективном использовании земельных ресурсов, постоянном улучшении их состояния, сохранении и расширенном воспроизводстве почвенного плодородия.
Степень разработанности проблемы. Проблемы сущности и принципов построения экономического механизма рассматривались в работах многих исследователей: Л. И. Абалкина, П. Г. Бунина., Д.С. Львова, А.А. Никонова, Р.В. Боева, А.М.Емельянова, В.В.Кузнецова, И.Г.Ушанева и др. Все они подчеркивают объективную обусловленность экономического механизма производственными отношениями, экономическими законами, а сам экономический механизм рассматривается как сложная и многогранная система, включающая в себя совокупность форм, методов, рычагов и стимулов воздействия на производство с целью обеспечения его динамичного, устойчивого и эффективного развития. Исследованию различных аспектов экономического плодородия земли уделяли должное внимание M.JI. Бронштейн, В.В. Милосердов, А.С.Чешев, В.Ф.Вальков, А. Э. Сагайдак и др.
Несмотря на значительное число публикаций, вопросы формирования комплексного подхода к анализу состояния, оценке тенденций и выбору методов воздействия на хозяйствующие субъекты, обеспечивающих воспроизводство экономического плодородия сельскохозяйственных угодий, исследованы недостаточно.
Известный французский экономист А. Кульман отмечает, что любой экономический механизм состоит из отдельных самостоятельных механизмов, которые «представляют собой систему взаимосвязей экономических явлений». Рассматривая данную категорию применительно к рациональному землепользованию, автор подразумевает под экономическим механизмом совокупность экономических регуляторов, находящихся в тесной взаимосвязи и направленных на рациональное использование сельскохозяйственных земель.
Актуальность и недостаточная изученность проблемы экономического механизма воспроизводства плодородия почв предопределили выбор темы диссертации, цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является уточнение ряда теоретических положений и разработка предложений и практических рекомендаций по повышению экономической эффективности использования сельскохозяйственных угодий при обеспечении роста плодородия почв в условиях становления рыночных отношений.
Исходя из указанной цели, определены задачи исследования:
• обобщение теоретических основ и концепций управления плодородием сельскохозяйственных угодий;
• уточнение принципов формирования экономического механизма эффективного использования земель;
• уточнение системы факторов, обеспечивающих повышение плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных угодий;
• предложение методического подхода к оценке эффективности использования пашни с учетом выноса из почвы элементов питания растений;
• анализ динамики показателей, определяющих уровень эффективности использования сельскохозяйственных угодий в Приазовской зоне Ростовской области;
• уточнение теоретических основ и разработка экономико-математической модели эффективного использования земель при минимизации затрат на воспроизводство плодородия почв;
• уточнение методов определения показателей, используемых в качестве рычагов стимулирования рационального использования земель;
• обоснование приоритетных направлений по совершенствованию системы планирования воспроизводства экономического плодородия почв в условиях исследуемой зоны;
• оценка результатов деятельности и предложения системы мер, обеспечивающих повышение эффективности контроля за состоянием и использованием сельскохозяйственных угодий.
Объектом диссертационного исследования является система использования земель сельскохозяйственными предприятиями, осуществляющими свою деятельность в Приазовской зоне Ростовской области.
Предметом диссертационного исследования выступают экономические отношения возникающие, в процессе воспроизводства плодородия сельскохозяйственных угодий и повышение экономической эффективности их использования.
Теоретической и методологической основой проводимых исследований являются труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономической эффективности использования земельных ресурсов
При выполнении работы использовалась методология комплексного подхода к изучению теории и путей повышения экономической эффективности использования сельскохозяйственных угодий.
В ходе проведения научных исследований были использованы следующие методы: на первом этапе - монографический, абстрактно-логический, системный анализ; на втором этапе - сводка, группировка, корреляция, регрессионные модели; на третьем этапе - расчетно-конструктивные методы, нормативные, оптимизационного моделирования.
Информационно-эмперической и нормативной базой исследования являются указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, федеральные законы, нормативно-правовые акты субъектов РФ и органов местного самоуправления. В качестве эмпирической базы использовались материалы Ростоблкомстата, материалы Управления Роснедвижимости по Ростовской области, отчеты хозяйств за 1998-2005 гг., сводные годовые отчеты по районам Ростовской области за 1990-2005 гг., производственно-финансовые планы хозяйств, данные статистической отчетности, нормативная и другая информация.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в теоретической обоснованности и научной позиции автора по разработке экономического механизма повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий при сохранении и повышении плодородия почв в условиях наметившейся макроэкономической стабилизации и острой потребности в определении форм регулирования, обеспечивающих гармонизацию интересов общества и хозяйствующих субъектов, использующих землю в качестве главного средства производства.
Научная новизна исследования заключается в обосновании методических подходов и практических рекомендаций по повышению экономической эффективности использования сельскохозяйственных угодий при обеспечении воспроизводства плодородия почв. Наиболее существенные научные результаты , полученные автором, заключаются в следующем:
1. уточнены теоретические основы и концепции управления плодородием сельскохозяйственных угодий, на основе чего предложен экономический механизм использования земель, обеспечивающий повышение плодородия почв;
2. выявлены основные факторы, оказывающие влияние на эффективность использования земельных ресурсов и на этой основе разработан методический подход к оценке эффективности использования пашни с учетом выноса из почвы элементов питания растений;
3. обоснованы методы определения показателей, используемых в качестве рычагов стимулирования рационального использования земель и предложена система мер, обеспечивающих повышение эффективности контроля за экологическим состоянием и использованием сельскохозяйственных угодий;
4. сформулированы принципы планирования использования земель и формирования подходов к построению системы мер экономической ответственности собственников, пользователей и арендаторов сельскохозяйственных угодий с учетом требований рыночной экономики;
5. разработана экономико-математическая модель оптимизации использования почвенно-экологического потенциала в системе регулирования природоохранной деятельности сельскохозяйственных предприятий Приазовской зоны Ростовской области.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования Предлагаемые методические подходы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации могут быть использованы при обосновании выбора вариантов рационального землепользования, формировании отраслевой структуры производства сельскохозяйственными предприятиями в условиях рыночных отношений, а также в прогнозных расчетах показателей экономической эффективности использования земельных ресурсов.
Результаты теоретических исследований могут быть применены в учебном процессе при подготовке и совершенствовании программ базовых учебных курсов по экономике сельского хозяйства и менеджменту.
Результаты комплексного анализа эффективности использования земель, состояния плодородия почв и методические рекомендации по планированию земель могу применяться при разработке региональных программ повышения плодородия почв и станут основной для принятия хозяйственно-экономических решений.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования, полученные автором в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на международных (г. Новочеркасск, 2003 г., г. Ростов-на-Дону, 2004 г.), межрегиональных (п. Персиановский, 2003 г.) и региональных научно-практических конференциях. По результатом проведенного исследования напечатано 6 статей, общим объемом 10,24 п.л., в том числе автором 2,6 п.л.
Объем и структура диссертационной работы.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 120 источников, изложена на 182 страницах машинописного текста, включающего 14 рисунков, 32 тематические таблицы, 15 формул.
Во введении обоснована актуальность, теоретическая и практическая значимость темы, сформулированы цели и задачи, определена методическая и эмпирическая база, выделены предмет и объект исследования, излагаются элементы научной новизны и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы эффективного использования земель и расширенного воспроизводства экономического плодородия почв» рассматриваются понятие плодородия почв как экономической категории, обосновывается необходимость формирования экономического механизма воспроизводства плодородия почв.
Во второй главе «Земельные ресурсы Приазовской зоны и эффективность их использования» приводится природно-экономическая характеристика и особенности использования земельных ресурсов в сельскохозяйственных предприятиях Приазовской зоны Ростовской области, анализ состояния земель, динамика показателей, определяющих уровень плодородия земель, дана оценка эффективности их использования.
В третьей главе «Методика планирования и регулирования эффективного использования земель» обосновывается необходимость применения экономико-математических моделей и содержание методических подходов к планированию использования земельных ресурсов.
В заключении обобщены результаты исследования, имеющие теоретическое и практическое значение.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Напольских, Наталья Викторовна
Заключение
1. Решение проблемы воспроизводства экономического плодородия почвы как биологического орудия труда заключается в реализации двуединой задачи. С одной стороны - в совершенствовании организационно-технических процессов; с другой - в обеспечении эффективных организационно - экономических мер.
Для сохранения воспроизводства и повышения плодородия земель неоднократно принимались многочисленные решения на разных уровнях управления, но большинство из них не выполнялось.
По нашему мнению, необходимо экономически заинтересовать людей в наиболее эффективном использовании земельных ресурсов, постоянном улучшении их состояния, сохранении и расширенном воспроизводстве почвенного плодородия.
Землепользователям следует выполнить большой объем работ: перевести земледелие на почвозащитные, экономически сбалансированные интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур; обеспечить во всех земледельческих зонах бездефицитный баланс гумуса в почве; создать необходимую материально-техническую базу для приготовления и рационального использования органических удобрений, повысить отдачу от минеральных удобрений.
2. Достигнуть оптимальных параметров функционирования земли как средства производства можно лишь при при создании эффективного экономического механизма воспроизводства плодородия почв и освоения новейших арготехнологий. Этот механизм должен стать органической частью всей экономико-правовой системы управления и использования земельных ресурсов и обеспечить заинтересованность землепользователей в улучшении состояния угодий.
Полноценный экономический механизм возможен только в условиях рыночной экономики. Землепользователь, будучи заинтересованным, в получении максимального дохода с улучшенной земли, сможет самостоятельно определить виды работ по повышению плодородия своих угодий, решать вопрос о подрядчике или о выполнении работ своими силами. Оплачивая все эти работы из своего кармана, он будет скрупулезно контролировать качество их выполнения. Точно также и местные органы самоуправления, аккумулируя платежи за землю, должны самостоятельно определить на какие работы в первую очередь направлять средства из фонда улучшения земель.
3. В современных условиях использование земли считается эффективным и рациональным, когда не только увеличивается выход продукции с единицы площади, повышается ее качество, снижаются затраты на производство единицы продукции, дохода, но и когда при этом повышается существующее плодородие, обеспечивается охрана окружающей среды. Рациональное и эффективное использование земли является одним из способов максимального получения продукции при наименьших затратах.
Улучшение земли - это изменение её качественного состояния, результатом которого является повышение плодородия почвы. Достигается оно внедрением новой техники и технологии при обработке земли, увеличением доз органических и минеральных удобрений, применениям химических методов, возрастанием капитальных вложений на мелиорацию, введение и освоение высокопродуктивных севооборотов, совершенствование структуры посевных площадей. Совокупность этих мероприятий есть процесс, отражающий суть интенсификации использования земель.
Результаты анализа показывают, что уровень эффективности использования земель не обеспечивает процесс расширенного воспроизводства плодородия. Для повышения эффективности использования земли необходимо повышение цен на реализуемую сельскохозяйственную продукцию пропорционально росту цен на сырье и услуги, соблюдение режима экономии, сокращение материальных и трудовых затрат на единицу продукции на основе интенсификации производства, технологического перевооружения, и освоения ресурсосберегающих технологий. интенсификации использования земельных угодий.
4. Решения проблемы поддержания или повышения плодородия почвы наиболее часто увязывается с применением минеральных и органических удобрений. Однако в связи с тяжелым финансовым положением, большинство сельскохозяйственных предприятий Ростовской области не могут позволить себе приобрести необходимое количество минеральных удобрений, техники и топлива для их внесения. Тяжелое положение, сложившееся в животноводстве, напрямую влияет на снижение обеспеченности хозяйств органическими удобрениями собственного производства. Наибольший экономический эффект от применения минеральных удобрений получают при рациональном сочетании химизации с другими факторами производства (освоение севооборотов, агротехника, орошение и осушение земель, применение отзывчивых на удобрения сортов, меры борьбы с вредителями и болезнями растений и др.).
Существует много методов расчета потребности в удобрениях, но все они базируются на одних и тех же показателях. Степень детализации расчетов зависит от характера решаемой задачи и наличия информации. При всех способах вычислений суммируются наличие элементов питания в почве, поступление из воздуха, поступление с корневыми и пожнивными остатками, поступление в результате внесения удобрений. Полученная величина сопоставляется с планируемой урожайностью, умноженной на нормы выноса питательных веществ.
В наших исследованиях мы решили несколько иначе рассмотреть вопрос выноса элементов питания: не меняя сущности традиционных подходов, мы предлагаем использовать его не для планирования урожайности, а как инструмент анализа эффективности использования земель. Преобразования базовой формы расчета заключаются в том, что урожайность принимается по фактическому значению, а искомой величиной становится количество питательных веществ, вынесенных данной урожайностью за счет почвенных запасов. Кроме того, предложенный в работе подход позволяет скорректировать показатели эффективности выращивания отдельных культур с выноса питательных веществ и потребности в удобрениях обеспечивающих воспроизводство плодородия.
5. За период реформ общая площадь сельскохозяйственных угодий в Ростовской области сократилась на 151,1 тыс. га., площадь пашни уменьшилась на 105,5 тыс. га. В Азовском районе сокращение площади сельскохозяйственных угодий составило 9,4 тыс. га., из них пашня составляет 7,6 тыс. га. Анализ распределения земель в Приазовской зоне по категориям пользователей показывает, основная часть - 82,1% сельскохозяйственных угодий используют коллективные и государственные предприятия, 14,4% используют крестьянские (фермерские) хозяйства и 3,5% используется в личном подсобном хозяйстве. В последние годы наблюдаются незначительные изменения как в составе земель по категориям, землепользователям и угодьям, так и структуре посевных площадей.
Анализ динамики показателей, определяющих уровень плодородия, выполненный по материалам восьми туров обследований на примере одного из лучших хозяйств области СХКА им.«Дзержинского» показал, что качество земель снижается.
Основными причинами потери гумуса в почвах Ростовской области являются: - интенсивный вынос питательных веществ высокоурожайными сельскохозяйственными культурами; глубокая выпашка с вовлечением в пахотный слой менее плодородных горизонтов почвы; минерализация гумуса при ежегодной вспашке с оборотами пласта; сжигание стерни; недостаточное внесение органических удобрений; незначительный удельный вес многолетних трав в структуре посевных площадей.
6. Наиболее эффективным способом поиска оптимальных параметров развития исследуемых систем является использование экономико-математических методов, обеспечивающих на основе применения современных ЭВМ возможность многовариантных постановок задач с последующим выбором приемлемого решения из совокупности всех оптимальных решений.
Полученные оптимальные решения должны использоваться при подготовке бизнес-планов, проектных разработок, а также являются основой производственных программ.
Для обоснования плана использования земель, обеспечивающего расширенное воспроизводство плодородия, в нашем исследовании была адаптирована модель оптимизации структуры посевных площадей. Оптимизация структуры посевных площадей проводилось двумя способами:
- оптимизация структуры посевных площадей без учета потребностей собственного животноводства;
- оптимизация всей производственной структуры сельскохозяйственного предприятия.
Использование оптимизационных задач при прогнозировании структуры посевных площадей позволяет найти компромиссное решение, то есть иметь достаточно высокую рентабельность, обеспечивая при этом воспроизводство плодородия почв. Следовательно, применение экономико-математических и статистических методов в управлении и планировании, как показывают результаты расчетов, весьма эффективно. Только с использованием этих средств имеется объективная возможность повысить качество разрабатываемых отраслевых планов, обоснованность принимаемых управленческих решений.
7. Стимулирование - это процесс внешнего воздействия на субъектов экономики с целью согласования и реализации экономических процессов.
В качестве основных задач экономического стимулирования рационального использования земли можно назвать следующие:
1.Обеспечение полного и эффективного использования сельскохозяйственных угодий;
2.Усиление режима экономии, бережливости при изъятии земель для несельскохозяйственных нужд.
Все методы экономического стимулирования можно разделить на прямые и косвенные.
К прямым можно отнести выделение средств из бюджета для восстановления земель; освобождение от платежей за пользование землей; предоставление льготных кредитов; компенсацию за снижение доходов, возникающих в результате консервации части земель, поощрение за рациональное использование земель.
Косвенными являются компенсации потерь сельского хозяйства и лесохозяйственного производства, текущие платежи за пользование землей и ряд других мер.
В работе предложена формула корректировки размера земельного налога с учетом потребности почв в элементах питания, уровня загрязненности и степень проявления эрозии. Кроме того, из общего размера платежа предложено вычленять долю на формирование фонда охраны и воспроизводства плодородия почв и направления использования средств.
Наиболее эффективным методом стимулирования повышения почвенного плодородия является применение экономических рычагов. Их использование в сельскохозяйственном производстве позволяет улучшить качество земельных угодий независимо от форм собственности и размеров предприятий. В целях стимулирования улучшения состояния сельскохозяйственных земель необходимо дифференцировать размер земельного налога в зависимости от изменения содержания гумуса в почве, ее кислотности, степени эродированности, а также от наличия в ней токсикантов.
8. Планирование является неотъемлемой составной частью организации любой целенаправленной деятельности вне зависимости от действующей социально - экономической системы. Представляя собою специфическую функцию управления, планирование предназначено для определения целей и действий по их реализации, рассчитанных на конкретный период. Сложности в планировании использования земель связаны с тем, что ранее действовавшая система планирования перестала существовать, а новая еще не сложилась. Система планирования должна включать в себя определения целей и задач развития, механизмов их реализации, соответствующего правового обеспечения и организации выполнения этих целей и задач. Отправной точкой в планировании использования земель должна быть аграрная политика государства. Аграрная политика может предполагать проведения реформ, или, если она действует в рамках уже реформированных социально - экономических отношений, предусматривать их развитие, корректировку, однако во всех случаях должна определяться конечная цель такой политики. На основе аграрной политики и положений аграрной реформы следует разрабатывать более конкретные законодательные и другие решения, принимаемые прежде всего на федеральном уровне. На региональном уровне, с учетом разграничения функций между центром и субъектами федерации, в них могут вноситься определенные дополнения, связанные со спецификой регионов, национальными и историческими особенностями или приниматься в пределах своей компетенции собственные решения. Реализация отраслевых, межрегиональных и региональных проблем, вытекающих из общей стратегии развития агропромышленного комплекса, наиболее целесообразна путем разработки осуществления целевых комплексных программ. Финансовое обеспечение программ и других плановых решений осуществляется через соответствующие бюджеты.
На уровне хозяйствующего субъекта планируется структура угодий и севооборотов, система удобрений, мелиоративные мероприятия, система машин и технология обработки почв. Центральным звеном здесь выступает система севооборотов. Севообороты должны учитывать возможность расширения спектра использования сельскохозяйственных культур, в том числе высокоинтенсивных и высокодоходных, при рациональном использовании ресурсов и направлены на эффективное использование земель, повышение их продуктивности и восстановление почвенного плодородия.
В работе представлена методика оптимизации структуры посевных площадей, обеспечивающая воспроизводство плодородия земель и увеличение прибыли по сравнению с получаемой в одном из лучших хозяйств Ростовской области.
9. Важной проблемой сельскохозяйственного землепользования по-прежнему остается сокращение природоохранных мероприятий.
Состояние почвенного плодородия контролировалось в той или иной степени на протяжении предыдущих десятилетий различными службами. Однако эффективность их работы никогда не была достаточно высокой. Это явилось результатом того, что ни одно сельскохозяйственное предприятие, допустившее снижение гумуса в почве, деградацию земель и т. п. и как результат вывод пашни их сельскохозяйственного оборота, не понесло никакого наказания за утраченное первоначальное состояние почв.
Рассмотренные в работе материалы по контролю за соблюдением земельного законодательства в Азовском районе подтверждают низкую эффективность работы контролирующих органов. По нашему мнению целесообразно ввести полную материальную ответственность за состояние земли всех землепользователей не зависимо от форм собственности. Эколого-экономические аспекты регулирования землепользования и охраны земли выражают следующие экономико-правовые меры:
• максимально использовать для строительства и других потребностей неудобные для сельского хозяйства земли;
• размещать строительство в районах с пониженным плодородием почв;
• проводить учет всех потерь сельскохозяйственного производства при изъятии земель для хозяйственных нужд населения, стимулируя более полное использование внутренних земельных ресурсов;
• последовательно осуществлять комплекс постоянно действующих мер, побуждающих собственников земли, землевладельцев и арендаторов повышать продуктивность земли;
• применять системы экономических санкций по отношению к нарушителям земельного законодательства и к юридическим и физическим лицам, ухудшающим своей деятельностью экологическое состояние земель
При таких условиях можно обеспечить контроль за сохранением качества земельных угодий, а также применение материальных санкций и стимулов.

Автореферат диссертации по теме "Экономический механизм повышения продуктивности и эффективности использования сельскохозяйственных угодий в рыночных условиях"
00305231Б
На правах рукдЬиёЯ*"
Напольских Наталья Викторовна
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ
ПРОДУКТИВНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ
( на материалах Приазовской зоны Ростовской области)
Специальность 08.00.05.Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону 2007
003052316
Работа выполнена в ФГОУ ВПО « Донской государственный аграрный университет»
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент Тарасов А.С.
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор Фесенко И.П. кандидат экономических наук, доцент Стрежкова М.А. Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)
Защита состоится « 11 » апреля 2007 г. в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.207.01 Ростовского государственного строительного университета по адресу: 344022, г.Ростов-на-Дону, ул.Социалистическая, 162
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного строительного университета
Автореферат разослан « 9 » марта 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, канд. экон. наук, доц
И.В. Теренина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях наметившейся стабилизации общеэкономической ситуации выход на траекторию экономического роста при ограниченных возможностях привлечения внешних инвестиций должен базироваться на инновационном подходе к использованию естественных конкурентных преимуществ. В числе таких преимуществ Ростовской области особое место занимают сельскохозяйственные угодья, обладающие высоким уровнем потенциального плодородия.
Снижение или повышение плодородия связано с хозяйственной деятельностью человека. С переходом к построению рыночной экономики выделение бюджетных средств на мелиорацию земель значительно уменьшилось, в 5-10 раз сократились объемы внесения минеральных и органических удобрений. Сельскохозяйственные предприятия, скованные ценовым диспаритетом, монопольным положением поставщиков энергоресурсов и многочисленными налогами, не способны на данном этапе самостоятельно осуществлять капиталовложения с целью сохранения и повышения почвенного плодородия.
В результате бессистемного использования земельных ресурсов при отсутствии действенной системы государственного регулирования существует реальная угроза развития необратимых процессов деградации главного средства сельскохозяйственного производства — земли.
Сложившаяся ситуация требует принятия экстренных мер, базирующихся на использовании механизмов рыночной экономики, возможностях государственного регулирования и учете особенностей регионов. Необходимо создание нового экономического и правового механизма управления плодородием почв экономически
заинтересовывающего землепользователей в наиболее эффективном использовании земельных ресурсов, постоянном улучшении их состояния, сохранении и расширенном воспроизводстве почвенного плодородия.
Степень разработанности проблемы. Проблемы сущности и принципов построения экономического механизма рассматривались в работах многих исследователей - JI. И. Абалкина, П. Г. Бунина, Д.С Львова, A.A. Никонова, Р.В. Боева, А.М.Емельянова, В.В.Кузнецова, И.Г.Ушанева, и др. Все они подчеркивают объективную обусловленность экономического механизма производственными отношениями,
экономическими законами, а сам экономический механизм рассматривается как сложная и многогранная система, включающая в себя совокупность форм, методов, рычагов и стимулов воздействия на производство с целью обеспечения его динамичного, устойчивого и эффективного развития. Исследованию различных аспектов
экономического плодородия земли уделяли внимание M.JI. Бронштейн, В.В. Милосердов, А.С.Чешев, В.Ф.Вальков, А. Э. Сагайдак и др.
Несмотря на значительное число публикаций, - формирование комплексного подхода к анализу состояния, оценке тенденций и выбору методов воздействия на хозяйствующего субъекта, обеспечивающих воспроизводство экономического плодородия сельскохозяйственных угодий, исследованы недостаточно.
Известный французский экономист А. Кульман отмечает, что любой экономический механизм состоит из отдельных самостоятельных механизмов, которые «представляют собой систему взаимосвязей экономических явлений». Рассматривая данную категорию применительно к рациональному землепользованию, автор подразумевает под экономическим механизмом совокупность экономических регуляторов, находящихся в тесной взаимосвязи и направленных на рациональное использование сельскохозяйственных земель.
Актуальность и недостаточная изученность проблемы экономического механизма воспроизводства плодородия почв предопределили выбор темы диссертации, цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационного исследования являются уточнение ряда теоретических положений и разработка предложений и практических
рекомендаций по повышению экономической эффективности использования сельскохозяйственных угодий при обеспечении роста плодородия почв в условиях становления рыночных отношений.
Исходя из указанной цели определены задачи исследования:
• обобщение теоретических основ и концепций управления плодородием сельскохозяйственных угодий;
• уточнение принципов формирования экономического механизма эффективного использования земель;
• уточнение системы факторов, обеспечивающих повышение плодородия почв и продуктивности сельскохозяйственных угодий;
• предложение методического подхода к оценке эффективности использования пашни с учетом выноса из почвы элементов питания растений;
• анализ динамики и показателей, определяющих уровень эффективности использования сельскохозяйственных угодий в Приазовской зоне Ростовской области;
• уточнение теоретических основ и разработка экономико-математической модели эффективного использования земель при минимизации затрат на воспроизводство плодородия почв;
• уточнение методов определения показателей, используемых в качестве рычагов стимулирования рационального использования земель;
• обоснование приоритетных направлений по совершенствованию системы планирования воспроизводства экономического плодородия почв в условиях исследуемой зоны.
• оценка результатов деятельности и предложения системы мер, обеспечивающих повышение эффективности контроля за состоянием и использованием сельскохозяйственных угодий.
Объектом диссертационного исследования является система использования земель сельскохозяйственными предприятиями, осуществляющими свою деятельность в Приазовской зоне Ростовской области.
Предметом диссертационного исследования выступают экономические отношения возникающие, в процессе воспроизводства плодородия сельскохозяйственных угодий и повышение экономической эффективности их использования.
Теоретической и методологической основой проводимых исследований являются труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных ученых по проблемам экономической эффективности использования земельных ресурсов
При выполнении работы использовалась методология комплексного подхода к изучению теории и путей повышения экономической эффективности использования сельскохозяйственных угодий.
В ходе проведения научных исследований применялись следующие методы: на первом этапе — монографический, абстрактно-логический, системный анализ; на втором - сводка, группировка, корреляция, регрессионные модели; на третьем - расчетно-конструктивные методы, нормативные, оптимизационного моделирования.
Информационно - эмпирическую и нормативную базу исследования составляют указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, федеральные законы, нормативно-правовые акты субъектов РФ и органов местного самоуправления.
В качестве эмпирической базы использовались материалы Ростоблкомстата, материалы Управления Роснедвижимости по Ростовской области, отчеты хозяйств за 1998-2005 гг., сводные годовые отчеты по районам Ростовской области за 1990-2005 гг., производственно-финансовые планы хозяйств, данные статистической отчетности, нормативная и другая информация.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в теоретической обоснованности и научной позиции автора по разработке экономического механизма повышения эффективности использования сельскохозяйственных угодий при сохранении и повышении плодородия почв в условиях наметившейся макроэкономической стабилизации и острой потребности в определении форм регулирования,
обеспечивающих гармонизацию интересов общества и хозяйствующих субъектов, использующих землю в качестве главного средства производства.
Научная новизна исследования заключается в обосновании методических подходов и практических рекомендаций по повышению экономической эффективности использования сельскохозяйственных угодий при обеспечении воспроизводства плодородия почв. Наиболее существенные научные результаты , полученные автором, заключаются в следующем:
1. уточнены теоретические основы и концепции управления плодородием сельскохозяйственных угодий, на основе чего предложен экономический механизм использования земель, обеспечивающий повышение плодородия почв;
2. выявлены основные факторы, оказывающие влияние на эффективность использования земельных ресурсов и на этой основе разработан методический подход к оценке эффективности использования пашни с учетом выноса из почвы элементов питания растений;
3. обоснованы методы определения показателей, используемых в качестве рычагов стимулирования рационального использования земель и предложена система мер, обеспечивающих повышение эффективности контроля за экологическим состоянием и использованием сельскохозяйственных угодий;
4. сформулированы принципы планирования использования земель и формирования подходов к построению системы мер экономической ответственности собственников, пользователей и арендаторов сельскохозяйственных угодий с учетом требований рыночной экономики;
5. разработана экономико-математическая модель оптимизации использования почвенно-экологического потенциала в системе регулирования природоохранной деятельности сельскохозяйственных предприятий Приазовской зоны Ростовской области.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования Предлагаемые методические подходы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при обосновании выбора вариантов рационального землепользования, формировании отраслевой структуры производства
сельскохозяйственными предприятиями в условиях рыночных отношений, а также в прогнозных расчетах показателей экономической эффективности использования земельных ресурсов.
Результаты теоретических исследований могут быть применены в учебном процессе при подготовке и совершенствовании программ базовых учебных курсов по экономике сельского хозяйства и менеджменту.
Результаты комплексного анализа эффективности использования земель, состояния плодородия почв и методические рекомендации по планированию земель могут применяться при разработке региональных программ повышения плодородия почв и станут основной для принятия хозяйственно-экономических решений.
Апробация научных исследований Основные положения и результаты исследования, полученные автором в диссертационной работе докладывались и обсуждались на международных (г. Новочеркасск, 2003 г., г. Ростов-на-Дону, 2004 г.), межрегиональных (п. Персиановский, 2003 г.) и региональных научно-практических конференциях. По результатом проведенного исследования напечатано 6 статей, общим объемом 10,24 п.л., в том числе автором 2,6 п.л.
Объем и структура диссертационной работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 120 источников, изложена на 182 страницах машинописного текста, включающего 14 рисунков, 32 тематические таблицы, 15 формул.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность, теоретическая и практическая значимость темы, сформулированы цели и задачи,
определена методическая и эмпирическая база, выделены предмет и объект исследования, излагаются элементы научной новизны и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы эффективного использования земель и расширенного воспроизводства экономического плодородия почв» рассматриваются понятия плодородия почв как экономической категории, обосновывается необходимость формирования экономического механизма воспроизводства плодородия почв.
В условиях ограниченности материальных и финансовых ресурсов повышение эффективности землепользования за счет мобилизации внутренних резервов является основой роста сельскохозяйственного производства в целом. Земельные ресурсы необходимо рассматривать как один из главных факторов производства, который имеет свою специфику. От плодородия сельскохозяйственных угодий напрямую зависит экономическая эффективность их использования. В сельском хозяйстве, как ни в одном другом секторе производственного комплекса, экономические процессы тесно переплетаются с естественно-биологическими процессами воспроизводства. Земля раскрывает свою сущность как главное средство производство через почвенное плодородие. Исходной базой земледелия выступает естественное плодородие почвы.
Общая схема расширенного воспроизводства плодородия почв может быть представлена на рис.1.
Экономическое значение почвенного плодородия определяется тем, что, являясь естественным условием интенсификации земледелия, оно способствует росту урожайности и валовых сборов сельскохозяйственных культур и таким образом воздействует на экономическое благосостояние отдельного товаропроизводителя, хозяйства, региона и страны в целом.
Возрастающий поток вложений в землю, дальнейшая интенсификация и индустриализация сельскохозяйственного производства связывают процесс расширенного воспроизводства экономического плодородия почвы с функционированием земли как основного средства производства. Воспроизводство плодородия все
больше сближается по своему содержанию и социально-экономической форме с воспроизводством других средств производства, не утрачивая при этом своей природной специфики.
Это находит свое отражение в том, что использование земли и воспроизводство ее почвенного плодородия все в большей степени подготавливаются в других сферах. Прежде всего это относится к отраслям промышленности, где производятся удобрения, сельскохозяйственные машины, оборудованные для мелиорации земель, приборы и оборудование для диагностики. Большую роль при этом играют научно-исследовательские учреждения, где создаются более эффективные виды удобрений, новые высокопродуктивные сорта растений, технологии. Кроме того, процесс расширенного воспроизводства почвенного плодородия земли приобретает все более общественный характер. Он тесно связан с дальнейшим обобществлением производства, обособлением отдельных отраслей, характером производственных отношений. Широкое применение искусственных средств по увеличению плодородия земель обусловливает, подобно другим отраслям, согласованный пропорциональный характер развития всех средств производства и приводит к необходимости создания системы машин, приспособленной к естественным факторам производства.
Рассматривая эти и другие изменения в воспроизведенном процессе земли как основного производственного фонда особого рода, можно сделать вывод, что распространение индустриальных методов в земледелии, растущая обусловленность процесса образования почвенного плодородия земли затратами общественного труда способствуют более активному включению процесса функционирования этого особого фонда во всю экономическую систему расширенного воспроизводства и возникновению у нее таких же экономических форм движения, как и у других средств производства.
Современный.уровень плодородия почв
Рис. 1. Общая схема расширенного воспроизводства плодородия почв.
Достигнуть оптимальных параметров функционирования земли как средства производства можно лишь при создании эффективного экономического механизма воспроизводства плодородия почв и освоения новейших арготехнологий. Этот механизм должен стать органической частью всей экономико-правовой системы управления и использования земельных ресурсов и обеспечить заинтересованность землепользователей в улучшении состояния угодий. Землепользователь, заинтересованный в получении максимального дохода с улучшенной земли, должен самостоятельно определить виды работ по повышению плодородия своих угодий, решать вопрос о подрядчике или о выполнении работ своими силами. Оплачивая все эти работы из своего кармана, он будет скрупулезно контролировать качество их выполнения. Точно также и местные органы самоуправления, аккумулируя платежи за землю, должны самостоятельно определить, на какие работы в первую очередь направлять средства из фонда улучшения земель.
Совершенно очевидно, что для эффективной работы экономического механизма расширенного воспроизводства плодородия почв потребуется организация в масштабах страны разветвленной службы по диагностике и контролю за состоянием земельных угодий, которая может функционировать в рамках систем агроэкономического мониторинга.
Расширенное воспроизводство экономического плодородия почв позволяет осуществлять высокоинтенсивное ведение
сельскохозяйственного производства: стабильно возрастающая урожайность всех сельскохозяйственных культур - большое количество кормов с единицы земельных угодий - сбалансированное питание сельскохозяйственных животных — высокая продуктивность скота -получение больших количеств свежего органического вещества и внесение его высокими дозами.
Во второй главе «Земельные ресурсы Приазовской зоны и эффективность их использования» приводится природно-экономическая характеристика и особенности использования земельных ресурсов в
сельскохозяйственных предприятиях Приазовской зоны Ростовской области, анализ состояния земель, динамика показателей, определяющих уровень плодородия земель, дана оценка эффективности их использования.
Как и любой природный ресурс, с которым общество взаимодействует в процессе жизнедеятельности, земля при использовании претерпевает структурные и качественные изменения.
За период 1991-2005 г.г. общая площадь земель сельскохозяйственного использования в Азовском районе сократилась на 8,4 тыс. га. Общая площадь сельскохозяйственных угодий сократилась на 9,4 тыс.га. К 2005 г. размеры сельскохозяйственных угодий по сравнению с 1990 г. уменьшились на 35,8 тыс.га, или на 14,5 %. Размеры пашни за это же время уменьшились на 1 тыс.га, или на 1,1 %.
Главным фактором эффективности сельского хозяйства при всех формах собственности является плодородие земли. На территории Ростовской области практически не осталось земель, которые не испытывали антропогенных воздействий преимущественно негативного характера. При этом на сельскохозяйственных угодьях наблюдаются прогрессирующее распространение водной и ветровой эрозии, дегумификации почв, засоления, осолонцевания, переуплотнения, переувлажнения, опустынивания и др. (табл. 1).
Плодородие почв оценивается прежде всего по содержанию в них гумуса. Основными причинами потери гумуса в почвах Ростовской области являются: интенсивный вынос питательных веществ высокоурожайными сельскохозяйственными культурами; глубокая вспашка с вовлечением в пахотный слой менее плодородных горизонтов почвы; минерализация гумуса при ежегодной вспашке с оборотами пласта; сжигание стерни; недостаточное внесение органических удобрений; незначительный удельный вес многолетних трав в структуре посевных площадей; недостаточное внесение органических удобрений.
Таблица 1
Подверженность земель деградационным процессам, тыс. га /%
Виды деградации Ростовская область Приазовс кая зона
Водная эрозия почв 2697/26,7 326/22,7
Ветровая эрозия (дефляция) 1121/11,1 61/4,5
Совместная водная и ветровая эрозия почв 401/4,0 44/3,1
Засоление 482/4,8 89/6,2
Наличие солонцовых компонентов 2020/20,0 14/1,0
Переувлажнение и подтопление 367/3,6 136/9,5
Наличие каменистых земель 283/2,8 57/4,0
Дегумификация (снижение содержания гумуса) 6489/64,9 1039/65,4
Дефицит питательных элементов (фосфор, калий) 3211/31,8 573/61,0
Зарастание с-х угодий кустарником и лесом 108/1,1 11/0,7
Сбитость пастбищ 804/7,9 -
Опустынивание 2480/24,6 -
Данные об объемах внесенных удобрений представлены на рис.2.
годы
Органические —♦—Минеральные
Рис.2. Внесение органических и минеральных удобрений под сельскохозяйственные культуры и многолетние насаждения в Ростовской
области
Плодородие почвы падает в результате того, что вынос питательных веществ с урожаем из нее примерно в 4 раза превышает внесение с удобрениями. Объем вносимых в почву минеральных удобрений за годы реформ сократился в 11 раз, органических - в 6 раз, в результате резко усилился процесс истощения запаса питательных веществ в почве. За последние 30 лет содержание гумуса в почвах Ростовской области сократилось на 1,3 %. В предыдущие годы наблюдалось устойчивое сокращение объемов вносимых удобрений как органических, так и минеральных. Однако в 2002 г. ситуация изменилась и был отмечен значительный рост объемов вносимых удобрений. Это обусловливается прежде всего заметной отзывчивостью урожайности сельскохозяйственных культур и как следствие быстрой отдачей затраченных средств.
Анализ динамики содержания питательных веществ в почве и результаты хозяйственной деятельности детально рассматривались на примере одного из лучших хозяйств области СХКА им. Дзержинского Азовского района. Расчетами среднестатистических показателей установлено, что в хозяйстве преобладают почвы со средним содержанием подвижного фосфора и повышенным содержанием обменного калия. Средневзвешенное содержание фосфора по хозяйству составляет 27,5 мг/кг почвы, калия - 363 мг/кг почвы. При сравнении материалов очередных туров обследования, проводимых в среднем через 5 лет, устанавливается, во-первых, изменение площадей с различным содержанием элементов питания, во-вторых, направленность процессов обогащения или истощения питательными веществами почв в масштабе хозяйства, бригады, севооборота и конкретного поля.
Динамика содержания питательных элементов в почвах хозяйства по турам обследования представлена данными изменения площадей агрохимических контуров по угодьям с разной степенью обеспеченности (табл. 2). Начиная с 1-го тура агрохимического обследования по шестой произошло постепенное увеличение содержания подвижного фосфора и обменного калия в почвах хозяйства. А в последнем туре из-за резкого
снижения применения минеральных и органических удобрений наблюдается тенденция к снижению питательных веществ, и поля характеризуются средним содержанием подвижного фосфора и повышенным- обменного калия.
Таблица 2
Изменение площадей с различным содержанием элементов питания в пахотных почвах хозяйства по турам обследования в СХКА
им. Дзержинского Азовского района
Тур и год обследования Содержание подвижного фосфора, %
Очень низкое Низкое Среднее Повышенное Высокое Очень высокое
1 - 1965 92,9 5,9 0,6 6,4 0,2 -
2-1971 - 26,6 66,6 6,8 - -
3 - 1976 2,3 41,9 40,5 8,2 2,8 4,3
4-1982 0,6 15,3 53,5 20,5 7,5 2,6
5 -1987 - 1,0 8,2 16,5 - 0,5
6 -1992 - 4,2 45,2 24,9 18,5 7,2
7-1997 2,2 9,8 39,4 15,2 8,9 4,5
8 - 2002 0,1 14,5 33,6 23,6 5,9 2,3
Содержание обменного калия, %
1 -1965 13,1 86,4 0,5 -
2-1971 0,8 80 19,2 -
3 -1976 1,3 87,1 10,6 1,0
4 -1982 - 52,3 43,2 4,5
5 - 1987 - 95,5 4,0 0,5
6-1992 - 95,4 4,6 -
7 -1997 11,1 65,6 21,2 2,1
8 - 2002 18,1 69 2,9 -
В течение 37-летнего периода произошла значительная перегруппировка почв по содержанию подвижных фосфатов. Если после первого тура обследования полей с очень низкой обеспеченностью было 92,9 %, то после 8-го тура их осталось 0,1 %. Площадь с повышенной обеспеченностью к 8-му туру увеличилась в 4 раза, со средней - в 33 раза, количество обменного калия в СХКА им Дзержинского продолжает
оставаться на уровне повышенной обеспеченности на протяжении всех восьми туров агрохимического обследования. По-видимому, это связано с тем, что в минералогическом составе черноземных почв значительную часть занимают калийсодержащие минералы. Повышенное содержание основных элементов питания растений отнюдь не исключает необходимости внесения минеральных, фосфорных и калийных удобрений.
Оценка экономической эффективности сельскохозяйственного производства усложняется в связи с использованием не только различных ресурсов - трудовых, земельных, материальных, финансовых, но и природных факторов. В зависимости от качества земли, климата, погоды и прочих равных условий предприятия затрачивают различное количество труда и получают различное количество продукции. Экономическая эффективность использования земли наиболее полно отражает показатель выхода валовой продукции сельского хозяйства на единицу земельной площади.
Для оценки эффективности использования земельных ресурсов целесообразнее использовать результативные показатели, в число которых должны входить: натуральные показатели, характеризующие выход продукции в натуральном выражении на единицу земельной площади, а также прирост продукции за определенный период на ед. площади, и экономические показатели, в состав которых входят стоимость валовой продукции с 1га земли, на ¡рубль основных фондов, себестоимость 1ц продукции; выход валового и чистого дохода на 1га с/х угодий и др.
В третьей главе «Методика планирования и регулирования эффективного использования земель» обосновывается необходимость применения экономико-математических моделей и содержание методических подходов к планированию использования земельных ресурсов.
Для обоснования плана использования земель, обеспечивающего расширенное воспроизводство плодородия, в нашем исследовании была
адаптирована модель оптимизации структуры посевных площадей. Проводилась оптимизация структуры посевных площадей без учета потребностей собственного животноводства и оптимизация всей производственной структуры сельскохозяйственного предприятия.
Для разработки экономико-математической задачи необходимо тщательно изучить состояние отраслей, существующую систему севооборотов, возможные изменения в ротации севооборотов, технологию и эффективность возделывания культур и выращивания животных.
Структурную экономико-математическую модель можно представить в следующем виде.
Найти максимум функции: = X С1X; при условиях:
7=1
1) (1=1^); 2) £}уях,>а 0 = 1т); 3) ^>0 0 = й»),
где С, - прибыль, получаемая с 1 га посева у-м культуры; xJ — площадь посева}-й культуры; ач - затраты ресурсов 1-го вида на 1 га]-й культуры; Ь1 — наличие производственных ресурсов 1-го вида; Щ - урожайность сельскохозяйственных культур; Ql - гарантированный объем производства 1-го вида продукта.
Для оптимизации структуры производства в сельскохозяйственных предприятиях Приазовской зоны нами была применена унифицированная экономико-математическая модель (УЭММ), разработанная на кафедре информатики и моделирования в Донском государственном аграрном университете. Данная модель имеет блочно-диагональную структуру и представляет сельскохозяйственное предприятие как единую систему взаимосвязанных и взаимодействующих производственных отраслей. При составлении экономико-математической модели были использованы средние коэффициенты для Приазовской зоны. Учитывалось внесение минеральных и органических удобрений с учетом норм, рекомендуемых специалистами на основе материалов агрохимических обследований.
В результате решения задачи на П В Э М по двум вариантам была определена оптимальная структура посевных площадей.
Анализ полученных данных показывает, что по вариантам наблюдаются существенные различия в структуре посевных площадей Во втором варианте отмечается большой удельный вес озимой пшеницы по пару - 23,49%, озимой пшеницы по пшенице - 28,82 %, по гороху - 3,74 %. Первый вариант отдает предпочтение ячменю - 19,99 %, многолетним травам - 2,20 %, кукурузе на силос - 7,43 %, однолетним травам - 8,99 %. Удельный вес подсолнечника и сахарной свеклы изменяется незначительно. Общее валовое производство и прибыль от реализации товарной продукции представлены в табл. 3.
Таблица 3
Валовый сбор и прибыль от реализации товарной продукции
( по данным 2005 г.)
Культура Валовой сбор Прибыль, тыс. р.
Вар. 1 Вар. 2 Факт. Вар. 1 Вар. 2 Факт.
Оз.пшен./пар 100000 128833 140525 4078 5254 5730
Оз пшен./пш 100000 146046 94400 3751 5478 3540
Ячмень 65000 35297 12040 2678 1454 496
Горох 1500 5455 4148 301 1094 832
Сах.свекла 22500 21170 22017 1350 1270 1321
""Подсолнечник 27300 25029 26117 8932 8189 8545
Бахчи прод. 1400 0 1396 22 0 22
Корнеплоды 23800 6600 17875 238 66 178
Мн.травы 7483 2344 16555 104 32 231
Кук.на силос 95194 27575 95189 1428 413 1427
Одн. травы 50656 22242 50655 506 222 506
Пар 0 0 0 0 0 0
ИТОГО: - - - 23390 23475 22833
Анализ полученных данных показывает, что наиболее приемлемым является второй вариант, так как он оптимизирует структуру собственного производства, дает при этом максимальную прибыль, то есть при имеющемся уровне ресурсов идет увеличение прибыли без
дополнительных затрат и при этом обеспечивается нормальный процесс воспроизводства плодородия.
Проблема расширенного воспроизводства земельных ресурсов включает в себя широкий круг вопросов, связанных с реализацией комплекса агротехнических, агрохимических, мелиоративных, противоэрозионных, экологических и организационно-хозяйственных мероприятий. Важное место среди них занимает вопрос планирования потребности в удобрениях.
Существует много методов расчета потребности в удобрениях, но все они базируются на одних и тех же показателях. Степень детализации расчетов зависит от характера решаемой задачи и наличия информации. При всех способах вычислений суммируются: наличие элементов питания в почве, поступления из воздуха, с корневыми и пожнивными остатками, в результате внесения удобрений. Полученная величина сопоставляется с планируемой урожайностью, умноженной на нормы выноса питательных веществ.
Мы решили несколько иначе рассмотреть вопрос выноса элементов питания: не меняя сущности традиционных подходов, предлагаем использовать его не для планирования урожайности, а как инструмент анализа эффективности использования земель. Преобразования базовой формы расчета заключаются в том, что урожайность принимается по фактическому значению, а искомой величиной становится количество питательных веществ, вынесенных данной урожайностью, за счет почвенных запасов. В упрощенном виде это можно записать формулой: Пп = У * Нв - (Пв + Пк + Пу),
где Пп - объем питательных веществ, вынесенных из почвы; У — урожайность культуры; Нв - норма выноса питательных веществ на единицу урожайности культуры; Пв - поступление питательных веществ с корневыми и почвенными остатками; Пу - поступление питательных веществ в результате внесения удобрений.
В процессе апробации изложенного подхода мы выполнили вычисления по озимой пшенице, подсолнечнику, сахарной свекле, овощам, однолетним и многолетним травам. Все расчеты произведены по отчетным данным хозяйств Азовского района за 3 последние года. Больше всего вносилось удобрений в анализируемом периоде под озимую пшеницу. Ее средняя урожайность — 32,7 ц/га. Поступления питательных веществ превысили вынос в денежном выражении на 683 р./га Рентабельность по традиционной схеме расчета - 20 %. Если к стоимости продукции добавить стоимость возросшего плодородия, а именно так следует понимать денежное выражение поступивших в почву питательных веществ, то рентабельность составит 24 %. Совершенно иная ситуация при выращивании подсолнечника. Фактическая рентабельность 36 %, а с учетом выноса из почвы элементов питания - 18 %.
Экономическое стимулирование сохранения и повышения почвенного плодородия и экономической чистоты почв мы предлагаем производить по величине платы за землепользование на основе ниже-
где Б - площадь землепользования, га; П - плата за землепользование, р.; П„ - базовый налог на землю, р./га; Зуд - затраты на удобрения, р./га; Э - эрозия почвы; Зеп - затраты на восстановление 1 га пахотного слоя, потерянного в результате эрозии, р.; Тв - токсические вещества, содержащиеся в почве, мг/100 г почвы; ПДК - предельно допустимые концентрации содержания токсинов в почве, мг/100 г почвы; П3 - плата за загрязнение почвы токсинантами, определяемая затратами на снижение содержания токсинов в почве, р.
Как видно из приведенной формулы, зависимость учитывает существующую систему налогообложения, потребность в элементах питания, необходимых для поддержания заданного уровня, степень эродированности и уровень загрязненности почв.
приведенной формулы:
Государственный земельный контроль осуществляют должностные лица и специалисты Федерального агентства кадастра объектов недвижимости и его территориальных органов в порядке, предусмотренным постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2002 г. № 833 «О государственном земельном контроле» (Собрание законодательства РФ 2002. № 47, ст. 468), при этом обладают правами и полномочиями, установленные указанным Постановлением для должностных лиц и специалистов Федеральной службы земельного кадастра России и ее территориальных органов (рис. 3).
За 2004 г. в Азовском районе Ростовской области проведено 47 проверок состояния и охраны земель на общей площади 3182 га. По результатам проверок выявлено 6 нарушений земельного законодательства на площади 168,5 га. По состоянию на 25 сентября 2005 г. в районе проведено одиннадцать проверок, в результате выявлено одно нарушение земельного законодательства на площади 2,5 га - использование земельного участка без оформленных в установленном порядке документов. Составлен протокол об административном правонарушении. За анализируемый период общий размер полученных штрафных санкций составил две тысячи рублей. По нашему мнению, целесообразно ввести полную материальную ответственность за состояние земли всех землепользователей независимо от форм собственности. Лишь при сохранении и приумножении плодородной силы угодий возникает право на дальнейшее их использование. В работе представлен комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности работы по контролю за состоянием и использованием земель.
В заключение диссертации сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации, исходящие из комплексного исследования проблемы.
Виды и содержание земельного контроля
1 Государственный (ст.71 ЗК РФ)
осуществляют специально уполномоченные государственные органы
-соблюдение земельного законодательства, -выполнение требований охраны и использования земель организациями всех форм собственности, руководителями, должностными лицами и гражданами
Проводится в соответствии с законами РФ и в установленном Правительством РФ порядке
3. Производственный (ст.73)
осуществляют правообладатели участков в процессе хозяйственной деятельности на земле
пользователи земель обязаны предоставлять сведения об организации производственного земельного контроля в специально уполномоченный государственный орган
2 Муниципальный (ст.72 _ЗКРФ)_
осуществляют органы местного самоуправления или уполномоченные им органы
-использование земель на территории муниципального образования
осуществляется в соответствии с законами РФ и в порядке, установленном нормативными правовыми актами органов местного самоуправления
4. Общественный (ст.72)
осуществляют органы территориального общественного самоуправления, другие общественные организации и граждане_
соблюдение установленного порядка подготовки и принятия исполнительными органами власти решений, затрагивающих -права и законные интересы граждан и юридических лиц,
-соблюдение требований использования и охраны земель_
Ответственность за правонарушения охраны и использования земель (ст 74,75)
1 Административная и уголовная — ответстве н и о сть:
несут виновные в совершении земельных правонарушений в установленном законе порядке
привлечение лица к ответственности не освобождает его от обязанности устранить земельное правонарушение и возместить причиненный вред
Формы ответственности
2 Дисциплинарная
несут должностные лица и работники организаций, если в результате ненадлежащего выполнения ими своими обязанностей организация понесла административную ответственность за проектирование и ввод в эксплуатацию объектов негативно влияющих на состояние земель
Возмещение вреда, причиненного земельными правонарушениями
Виновные обязаны возместить причиненный ими вред
Самовольно занятые участки возвращаются их правообладателям без возмещения затрат, произведенных
виновными за время незаконного пользования участками_
Приведение участков в пригодное для использования состояние, снос строений при самовольном занятии участков, восстановление уничтоженных межевых знаков и т п осуществляется виновными за их счет (ст 76)
Рис.3. Контроль за соблюдением земельного законодательства, охраной
использования
П
у
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Тарасов A.C., Напольских Н.В. Эффективность использования пашни с учетом воспроизводства плодородия почв // Совершенствование организационно-экономических отношений в АПК: Тезисы рег.научно-практ. конференции. - Ростов н/Д, 2001. - С.97 -100. -0,19 п.л.
2. Напольских Н.В. Экономическое регулирование состояния почвенного плодородия // Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России: Материалы межрег. дистанц. науч.-практ. конф. - п. Персиановский , 2003. - С. 80 - 81. - 0,04 п л.
3. Напольских Н.В. Анализ динамических рядов при определении экономической эффективности мероприятий по повышению плодородия почв //Информационные технологии в обучении и сельскохозяйственном производстве: Материалы Междунар. науч. -практ. конф - Новочеркасск,2003. -С.39-40. -0,13 п.л.
4. Напольских Н.В. Выбор критерия эффективности использования земли в сельскохозяйственном предприятии // Институциональные условия развития сельского хозяйства России: Эволюция социально-экономической функции и рыночной структуры: Материалы Междунар. науч - практ. конф. - Ростов н/Д , 2004,- С. 50-52.-0,21 п.л.
5. Тарасов A.C., Напольских Н.В. Экономические методы регулирования эффективного использования сельскохозяйственных угодий // Научная мысль Кавказа. - 2006. - № 8. - С.162. -174. -0,8 п.л.
6. Тарасов A.C., Напольских Н.В. Оценка стоимости и эффективность использования сельскохозяйственных угодий. Новочеркасск, 2006. - С. 142. -8,87 пл.
Подписано в печать 5.03.07. Формат 60x84/16.
Бумага писчая. Ризограф. Уч.изд.л. 1,0. Тираж 100. Заказ 756
Редакционно - издательский центр
Ростовского государственного строительного университета 344022, Ростов -на- Дону, ул. Социалистическая, 162.