Экономическое поведение хозяйствующих субъектов в условиях трансформации институциональной среды тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кошеварова, Эльвира Робертовна
Место защиты
Казань
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Экономическое поведение хозяйствующих субъектов в условиях трансформации институциональной среды"

На правах рукописи

Кошеварова Эльвира Робертовна

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЫ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Казань - 2009

1 7 ДЕК 2009

003489012

Работа выполнена на кафедре экономической теории ЧОУ ВПО Институт экономики, управления и права (г. Казань)

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент

Еникеев Шамиль Ильясович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Кормишкин Евгений Данилович

доктор экономических наук, профессор Ведин Николай Викторович

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Чувашский

государственный университет имени И.Н. Ульянова».

Защита состоится «_15_» _декабря_ в 14__часов на

заседании диссертационного совета ДМ 212.079.08 при Казанском государственном техническом университете им. А.Н. Туполева по адресу: 420111, г.Казань, ул. К.Маркса,10, ауд.ЗЮ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева, с авторефератом диссертации - на официальном сайте Казанского государственного технического университета им. А.Н.Туполева www.kai.ru.

Автореферат разослан «_»

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук,;

2009г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Институциональная трансформация стала неотъемлемой характеристикой современного этапа развития России. Непрерывное изменение формальных правил и, как следствие, постоянное воспроизводство все новых неформальных процессов взаимодействия хозяйственных субъектов составляют прочную основу для возрастания проблем связанных с формирование и реализацией оптимального экономического поведения. Современные условия хозяйствования характеризуются кризисным состоянием экономики, которые отражаются на деятельности и поведении хозяйствующих субъектов. Под воздействием кризиса меняются условия функционирования хозяйствующих субъектов, что отражается на их экономическом поведении. Таким образом, в условиях постоянно трансформирующейся правовой, финансово-хозяйственной среды возникает необходимость формирования оптимального экономического поведения, позволяющей максимизировать эффективность деятельности хозяйствующих субъектов

В этой связи особую актуальность приобретают: теоретическое осмысление сущности категории экономическое поведение хозяйствующих субъектов, поиск эффективных условий и форм экономического поведения адаптированных к характеру институциональной трансформации российской экономики.

Недостаточная разработанность, наличие дискуссионных вопросов, необходимость совершенствования методологии проблем оптимального формирования и реализации экономического поведения хозяйствующих субъектов в условиях институциональной трансформации экономики России определили выбор темы диссертационного исследования, ее структуру, цель и круг поставленных в ней задач.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретической и методологической основой диссертации явились классические труды А. Смита, К. Маркса, Ф. Листа, М. Вебера и др, рассматривавших рациональность экономического поведения хозяйствующих субъектов в условиях полной информации, максимизации прибыли, роль социальных норм в формировании экономическо-

го поведения.

Значительный вклад в разработку теоретических вопросов поведения хозяйствующих субъектов внесли работы представителей неоклассической школы А. Маршалла, А. Пигу, Дж. Б. Кларка, В. Парето. Целью экономического поведения у представителей данного направления является максимизация прибыли. В основе факторов изменения экономического поведения лежали предельные экономические величины.

Институциональный подход к изучению экономического поведения нашел отражение в работах Т. Веблена, Дж. Коммонса, У. Митчела. Они исследовали влияние на экономическое поведение организационных отношений внутри хозяйствующего субъекта. Данный подход к поведению хозяйствующих субъектов получил дальнейшее развитие в трудах представителей неоинституциона-лизма А. Алчиана, Р. Коуза, О. Уильямса и др.

В отечественной литературе исследования экономического поведения в рамках институциональной экономической теории получили значительное распространение с 90-х г.г. XX века. Вопросам формирования экономического поведения хозяйствующих субъектов в условиях институциональной трансформации посвящены работы Т.А. Архиповой, A.B. Бандурина, В.А. Гуржиева, Т.Г. Долгопятовой, P.M. Нуреева, Г.Б. Клейнера, A.B. Кухтина, Д.С. Львова, А.Н. Олейника, С.И. Пушкина, В.В. Радаева, Е.В. Таранухи и др. Значительное внимание уделялось развитию теории максимизации экономической свободы, для достижения в рамках свободного рынка максимальной эффективности функционирования хозяйствующих субъектов, поиску рациональных моделей экономического поведения, актуализации проблем социальной ответственности поведения и государственного регулирования экономических отношений.

Несмотря на значительный объем исследования, посвященных методологическим и концептуальным проблемам экономического поведения, следует признать, что дискуссионность проблематики реформирования самой институциональной среды и необходимость переосмысления отечественного опыта функционирования институтов и их влияния на мотивацию поведения в условиях неопределенности требует дальнейших исследований.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выяснении условий и форм адаптации экономического поведения хозяйствующих субъектов к институциональной эволюции российской экономики. В рамках поставленной цели исследования выделены следующие задачи:

1. Уточнить сущность экономического поведения хозяйствующих субъектов.

2. Рассмотреть содержание неотъемлемых характеристик экономического поведения и выявить характер их взаимосвязи.

3. Систематизировать виды экономического поведения хозяйствующих субъектов на основе системы критериев.

4. Выявить закономерности экономического поведения хозяйствующих субъектов в условиях формирования рыночных институтов в Российской Федерации.

5. Определить характер влияния различных типов институциональной трансформации на активность экономического поведения хозяйствующих субъектов.

6. Разработать методологические подходы к оценке эффективности моделей экономического поведения хозяйствующих субъектов.

Предметом исследования является система экономических отношений, воплощенная в поведении хозяйствующих субъектов.

Объектом исследования выступают особенности экономического поведения хозяйствующих субъектов в условиях институциональной трансформации.

Методологической и теоретической основой исследования послужили диалектический метод познания экономических явлений и процессов и системный подход. В процессе исследования использованы такие методы, как наблюдение, сравнение, анализ, синтез, индукция, дедукция, абстрагирование, методы экономической статистики, графический метод.

Информационную базу исследования составили сведения официальных федеральных и региональных статистических органов. В процессе исследования темы диссертационной работы были использованы монографии, публика-

ции периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет, материалы отечественной и зарубежной литературы в области экономики РФ. Были использованы нормативно-правовые документы, регламентирующие экономическую политику в РФ.

В ходе исследования использованы: Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020г.г.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория: п. 1.1. - Политическая экономия (взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов) специальности 08.00.01- Экономическая теория Паспорта специальности ВАК РФ (экономические науки).

Новые научные результаты:

1. Дано авторское определение экономического поведения хозяйствующих субъектов, которое представляет собой действие или бездействие организаций или их групп, имеющее непосредственные экономические последствия.

2. Предложена система характеристик экономического поведения любого хозяйствующего субъекта, включающая нормы поведения, активность, свободу, дисперсию, эффективность, и выявлены закономерности взаимосвязи между ними.

3. Систематизированы виды экономического поведения хозяйствующих субъектов по общим признакам: сочетание объема используемой информации и когнитивных способностей, степень рациональности, степень обоснованности поведения, степень новаторства поведения, субъектный состав, временной горизонт, направление реализации поведения, сфера деятельности и уровень адаптивности.

4. Вьивлены основные закономерности этапов эволюции экономического поведения хозяйствующих субъектов Российской Федерации, что позволило подвергнуть их анализу в контексте доминировавших в тот или иной период

инструментов распределения и перераспределения собственности на средства и результаты производства. Особенности характеристик экономического поведения хозяйствующих субъектов на различных этапах его эволюции анализируются через призму таких составляющих как нормы поведения, свобода, активность, дисперсия и эффективность.

5. Доказан различный уровень активности экономического поведения хозяйствующих субъектов в периоды системной трансформации экономики и выявлена институциональная трансформация двух основных типов. Институциональная трансформация первого типа, характеризуемая верховенством закона над неформальными нормами и трансформация второго типа, характеризуемая взаимодополняемостью закона и неформальных норм (традиций, связей, клановых и коррупционных отношений).

6. Разработана теоретическая модель, учитывающая корреляционную взаимосвязь эффективности экономического поведения хозяйствующих субъектов, размера субъекта и характера институциональной трансформации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования его результатов для формирования наиболее рациональной, эффективной модели экономического поведения отечественных хозяйствующих субъектов. Положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в рамках дисциплин "Экономическая теория", "Микроэкономика", "Макроэкономика", "Институциональная экономика".

Апробация результатов исследования. Основные положения и практические результаты диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных региональных, республиканских, межвузовских научно-практических конференциях. Имеются 7 публикаций по теме диссертации, в том числе 2 статьи в журнале "Проблемы современной экономики", рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использо-

ванной литературы, включающего в себя 140 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены цели и задачи, предмет и объект исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, апробация результатов исследования.

В первой главе " Теоретические основы экономического поведения хозяйствующих субъектов" отражена интерпретация термина "экономическое поведение", исследована ее сущность, предложена система характеристик экономического поведения хозяйствующего субъекта и выявлены закономерности взаимосвязи между ними, систематизирована комплексная классификация видов экономического поведения хозяйствующего субъекта по критериям.

Во второй главе "Формирование экономического поведения хозяйствующих субъектов в условиях трансформации институциональной среды отечественной экономики" проведен анализ эволюции форм экономического поведения хозяйствующих субъектов РФ и РТ, рассмотрено влияние институциональной трансформации на экономическое поведение, предложены методологические подходы к оценке эффективности экономического поведения хозяйствующих субъектов.

В заключении сформированы основные выводы и результаты диссертационной работы

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. В результате систематизации основных подходов к определению экономического поведения хозяйствующих субъектов внесены уточнения в понятийный аппарат и дано авторское определение экономического поведения хозяйствующих субъектов как действие или бездействие организаций или их групп, имеющее непосредственные экономические последствия.

Отличительные особенности предлагаемого определения заключаются в следующем:

- корректным является рассмотрение экономического поведения хозяйствующих субъектов не только как действия, но и как бездействия. Разумеется, деятельность является неотъемлемым, необходимым элементом функционирования и прогрессивного развития любой организации, равно как и любого индивида. Однако бывают ситуации, когда и бездействие хозяйствующего субъекта является достаточно экономически эффективным. Так или иначе, но бездействие, пусть даже нерациональное и неэффективное, является столь же корректной формой поведения хозяйствующих субъектов, как и действие.

понятие "хозяйствующий субъект", широко используемое в экономической теории и вынесенное в заголовок настоящего диссертационного исследования, по своему содержанию наиболее близко термину "организация", имеющему четко определенное не только социально-экономическое, но и гражданско-правовое значение. Понятие "организация", применяемое нами при определении сущности экономического поведения хозяйствующих субъектов, является более широким по отношению к категории "предприятие". Дело в том, что в состав организаций входят как коммерческие предприятия, имеющие своей основной целью получение и максимизацию прибыли, так и некоммерческие организации, создаваемые с социальной, образовательной, культурной и т.п. целью.

- в качестве субъекта экономического поведения, в соответствии с предлагаемым определением, могут выступать не только сами организации, но и их группы. Для организаций, как и для людей, по нашему мнению, может быть характерно не только индивидуальное, но и групповое поведение. Такого рода экономическое поведение возможно, например, в рамках отраслевых ассоциаций и союзов, в которые вступают многие современные организации как коммерческого, так и некоммерческого типа. Возможны и определенные неформальные формы группового экономического поведения хозяйствующих субъектов, такие, в частности, как ценовой сговор.

отличительной особенностью экономического поведения хозяйствующих субъектов (в отличие от других форм поведения организаций -

социального, политического, экологического поведения и т.п.) является наличие непосредственных экономических последствий такого рода поведения. Наличие данного условия в предлагаемом определении экономического поведения призвано очертить границы исследуемой категории, не допустить ее "размывания" до пределов поведения организации вообще.

Выход из сложившейся ситуации заключается в признании в качестве экономического лишь того поведения организации, которое имеет непосредственные (а не опосредованные, логически не вытекающие из самого экономического поведения) последствия.

2. Предложена система характеристик экономического поведения хозяйствующих субъектов, включающая нормы поведения, активность, свободу, дисперсию, эффективность, и выявлены закономерности взаимосвязи между ними. Понимание данной проблемы автором настоящего диссертационного исследования представлено графически на рис. 1.

Как показано на рис.1, все характеристики экономического поведения хозяйствующих субъектов тесно взаимосвязаны. Предлагаемая система характеристик экономического поведения позволяет комплексно, системно проанализировать сущность и содержание исследуемой категории, выявить противоречия между свободой, активностью, дисперсией, эффективностью поведения конкретного хозяйствующего субъекта и наметить направления максимизации результата его деятельности.

3. Систематизированы виды экономического поведения субъектов хозяйствования на основании использования максимально широкого спектра критериев. Это позволит наиболее комплексно, теоретически исследовать данную категорию.

По материалам исследований предложены следующие критерии для систематизации видов экономического поведения хозяйствующих субъектов:

1. Сочетание объема используемой информации и когнитивных способностей: аффективное, традиционное, ценностно-рациональное, целерационапьное.

Совместное влияние

/

Эффективность экономического поведения

Эффективность для самого хозяйствующего субъекта Диалектическое соотношение Эффективность для мезо- и макросреды в результате поведения хозяйствующего субъекта

Рис. 1. Система характеристик экономического поведения хозяйствующих субъектов

2. Степень рациональности: иррациональное, ограниченно-рациональное, рациональное.

3. Степень обоснованности поведения: необоснованное (в т.ч. интуитивное), логическое, экономико-математическое.

4. Степень новаторства поведения: традиционное, традиционное с незначительными изменениями, инновационное.

5. Субъективный состав: индивидуальное, групповое.

6. Временной горизонт: краткосрочное, среднесрочное, долгосрочное.

7. Направления реализации поведения: оперативное, тактическое, стратегическое.

8. Сфера деятельности хозяйствующего субъекта: производственное, финансовое, коммерческое, в области управления персоналом, в области обеспечения безопасности и т.п.

9. Уровень адаптивности: консервативное, смешанное, рыночное.

Следует отметить, что на некоторых предприятиях, особенно малых,

некоторые из выделенных нами видов экономического поведения могут отсутствовать.

В целом, предлагаемая нами классификация видов экономического поведения хозяйствующих субъектов в зависимости от большого спектра критериев позволяет в теории более комплексно исследовать содержание и варианты проявления анализируемой категории, а на практике - выбрать тот вид поведения, который в наибольшей степени соответствует индивидуальной специфике функционирования хозяйствующего субъекта.

4. Выявлены основные закономерности этапов эволюции экономического поведения хозяйствующих субъектов Российской Федерации, в контексте доминировавших в тот или иной период инструментов распределения и перераспределения собственности на средства и результаты производства. Уточнены особенности характеристик экономического поведения хозяйствующих субъектов на различных этапах его эволюции и проведен анализ составляющих экономического поведения (нормы, свобода, активность, дисперсия, эффективность).

Таблица 1

Основные характеристики эволюции моделей экономического поведения хозяйствующих субъектов в Российской Федерации

Этапы Основная тенденция в структуре собственности на средства производства хозяйствующих субъектов Основные тенденции эволюции поведения хозяйствующих субъектов

!.1992-1994г.г. Ваучерная приватизация Высокая доля "распыленной" инсайдерской собственност а) дезорганизация экономического поведения; б) доминирование сомнительных с точки зрения закона или явно криминальных форм экономического поведения; г) отсутствие стратегического горизонта экономического поведения.

2. 1995-1998гх Залоговая приватизация постепенная концентрация инсайдерской собственности в руках администрации предприятий а) дальнейшее снижение производственной активности экономического поведения, вызванное затянувшимся экономическим кризисом; б) крайне низкая экономическая и социальная эффективность эконом поведения хозяйствующих субъектов; в) формирование и вступление в силу основных нормативно-правовых актов, регулирующих хозяйственное поведение вкупе с их повсеместным неисполнением

3. 1999-2002г.г. Институт банкротства увеличение доли аутсайдеров в капитале корпораций а) повышение экономической и социальной эффективности экономического поведения хозяйствующих субъектов; б) увеличение горизонта экономического поведения, в) широкое использование такого инструмента перераспределения собственности, как банкротство.

4. 2003-2009гт. Слияние поглощение дальнейшее увеличение доли внешних инвесторов вследствие "выхода" ряда предприятий на фондовый рынок а)повышение активности и эффективности экономического поведения; б) сохранение высокой роли транс акционных издержек на защиту прав собственности и обеспечение контрактов; в) высокая и растущая роль института слияний и поглощений в формировании экономического поведения; г) усиление влияния государства на экономическое поведение хозяйствующих субъектов.

По нашему мнению, именно характер приватизации, широкое использование административного ресурса, постоянное нарушение крупными компаниями законодательства о защите интересов инвесторов определили характер и тенденции развития отечественной модели экономического поведения хозяйствующих субъектов, обусловили ее сравнительно низкую эффективность с позиций экономического развития в целом.

В таблице 2. выделены особенности реализации отдельных характеристик экономического поведения хозяйствующих субъектов РФ на различных этапах его эволюции.

5.Доказан различный уровень активности экономического поведения хозяйствующих субъектов в периоды системной трансформации экономики и выявлена институциональная трансформация двух основных типов. Институциональная трансформация первого типа, основанная на верховенстве закона над неформальными нормами и трансформация второго типа, характеризуемая взаимодополняемостью закона и неформальных норм (традиций, связей, клановых и коррупционных отношений).

Характер институциональной трансформации, с одной стороны, и активность экономического поведения хозяйствующих субъектов, с другой, тесным образом взаимосвязаны. Нами предлагается следующая модель влияния институциональной трансформации на активность экономического поведения хозяйствующих субъектов (рис. 2.). Как показано на рис. 2, в условиях крайней институциональной нестабильности, экономическая активность хозяйствующих субъектов сравнительно велика, хотя и принимает преимущественно деструктивные формы. Подобная ситуация была в целом характерна для большинства хозяйствующих субъектов Российской Федерации в 1991-1994 г.г. Такого рода взаимосвязь между институциональной нестабильностью и уровнем активности экономического поведения вызвано рядом причин среди которых: поиск неформальных, в том числе криминальных норм и институтов, постоянно меняющиеся организационно-правовые формы функционирования хозяйствующих субъектов, изменение отраслевой структуры экономики, изменение профессиональной структуры персонала.

Особенности характеристик экономического поведения хозяйствующих субъектов на различных этапах ___его эволюции_

Нормы Свобода Активность Дисперсия Эффективность

1. 1992-1994 г.г. Почти полное Фактически имела Высокая активность Поскольку нормы Крайне низкая

отсутствие место не свобода, а экономического поведения были эффективность

рыночного экономическая поведения имела крайне "размыты" экономического

хозяйственного анархия поведения место дисперсия поведения как для

законодательства, многих преимущественно в экономического самих

крайняя слабость хозяйствующих сфере приватизации поведения (мера хозяйствующих

законодательных субъектов. государственного отклонения от норм) субъектов(спад

норм, их Отсутствие имущества, как также практически производства и

противоречивость. ответственности правило социально отсутствовала. несправедливое

Повсеместное субъектов несправедливой, распределение

распространение т.н. экономических сопряженной с собственности), так и

"понятий", в т.ч. отношений за свои действием для экономики и

криминальных и действия. коррупционных и общества в целом.

полукриминальных криминальных

механизмов.

2. 1995-1998 г.г. Формирование Некоторое Крайне низкая Разброс вариантов Низкая

системы рыночных ограничение степени производственная, поведения производственная

норм хозяйственного нерациональной финансовая, хозяйствующих эффективность

законодательства (ГК свободы вследствие инвестиционная и субъектов был деятельности

РФ и систематизации инновационная несущественным: предприятий,

законодательство об законодательства. активность кризис затронул Широкое

АО и ООО), по- Кроме того, свобода экономического практически все распространение

прежнему низкая поведения поведения, вызванная отрасли экономики убыточных

степень исполнения предприятий была масштабным производств и

закона. лимитирована макроэкономическим скрытой

вследствие крайнего кризисом, безработицы.

дефицита повсеместными

финансовых ресурсов неплатежами,

и диктата импорта на простоями

потребительском оборудования и т.п.

рынке.

3. 1999-2002 г.г. Постепенное усиление фактической силы норм хозяйственного законодательства. Установление 1« верховенства над "понятиями". Увеличение степени свободы экономического поведения вследствие роста потенциальных возможностей расширения производства товаров и услуг, активизации банковской системы и фондового рынка.

4. 2003-2007 г.г. Несмотря на усиление влияния законодательных норм,они продолжают на практике применяться избирательно. Большое значение продолжают иметь т.н. "административный ресурс", связи и коррупционные отношения. Высокая степень свободы крупных, в т.ч. государственных, компаний. Низкая степень свободы поведения малого, в т.ч. производственного, бизнеса.

Повышение Относительно Повышение как

активности высокий разброс экономической, так и

экономического вариантов социальной

поведения в осуществления эффективности

производственной экономической экономического

сфере. Рост деятельности, в т.ч. в поведения

инвестиционной сфере среднего и хозяйствующих

активности малого бизнеса. субъектов как

деятельности результат

предприятий. постдевальвационног

о роста национальной

экономики.

Дальнейший, хотя и Высокая дисперсия в Неоднозначное

недостаточно области увеличение

быстрый, рост диверсификации эффективности

производственной, производства экономического

инвестиционной и крупных компаний. поведения. Рост

инновационной Низкая дисперсия эффективности

активности политико- крупных монополий

экономического экономического сопровождается

поведения. поведения. стагнацией малого

бизнеса; увеличение

доходов работающих

сопровождается

крайне высоким

расслоением граждан

и т.п.

Ак тив нос ть эко но ми чес ког о пов еде ния

Полная институциональная Институциональная Институциональная

нестабильность трансформация трансформация

второго типа первого типа

Рис. 2. Общий вид влияния характера институциональной трансформации на активность экономического поведения хозяйствующих субъектов.

В условиях средней (переходной) стабильности норм и институтов многие предприятия и организации занимают выжидательную позицию, поскольку не вполне понятно, в каком направлении изменится хозяйственное законодательство, и в какой степени это новое законодательство будет исполняться на практике. В этих условиях проявлять экономическую активность долгосрочного плана, особенно в сфере инвестиций и инноваций, для большинства хозяйствующих субъектов крайне недальновидно, тем более что сохраняется риск перераспределения собственности в пользу новых субъектов. И фактически этот риск был частично реализован в российской экономике 1996-2000 г.г. с использованием института банкротства, которое зачастую преднамеренно применялось в том числе и в отношении потенциально конкурентоспособных предприятий с целью перераспределения собственности в пользу заинтересованных лиц, как правило, обладающим существенным "административным ресурсом".

Наконец, в условиях относительно высокой институциональной

Преимущественно конструктивная активность

стабильности активность экономического поведения хозяйствующих субъектов увеличивается, принимая при этом преимущественно конструктивные формы.

В целом, ситуация относительно высокой институциональной стабильности и ее влияния на активность хозяйствующих субъектов (сопряженная с высокой ролью коррупции и "административного ресурса" в организации хозяйственного оборота) была характерна для Российской Федерации и отдельных ее регионов в 2000-2008 г.г.

6. Обоснованы методологические подходы к оценке эффективности наиболее рациональных моделей экономического поведения хозяйствующих субъектов в зависимости от размера субъекта и характера институциональной трансформации. При этом был сделан вывод о том, что в стратегической перспективе для всех типов хозяйствующих субъектов наиболее выгодна ситуация институциональной трансформации первого типа, базирующаяся на верховенстве закона и стимулировании конкуренции во всех сферах экономической деятельности.

Таблица 3.

Основные модели хозяйствующих субъектов РФ.

Виды бизнеса Институциональная трансформация первого типа Институциональная трансформация второго типа Полная институциональная нестабильность

Малый бизнес Максимально полная реализация конкурентных преимуществ. Высокая инвестиционная и инновационная активность. Деятельность в узких сегментах рынка, не занятых крупными и средними хозяйствующими субъектами. Небольшой временной горизонт. Преимущественно теневое функционирование малых предприятий. Низкий уровень налоговой децип-лины и инвестиционной активности деятельности.

Средний бизнес Основная цель поведения - оптимизация ограниченных производственных и финансовых ресурсов с целью максимизации конкурентных преимуществ. Резервирование Значительных сумм на оплату трансак-циояных издержек, необходимых для выживания и развития (поиск связей, оплата услуг чиновников и т.п.) Основная цель поведения - защита собственности на средства и результаты производства. Постоянное изменения организационных форм, степени легальности деятельности.

Крупный бизнес Диверсификация деятельности с целью максимально Максимально полное использование монопольного по- Большие затраты на защиту бизнеса. Широкое исполь-

полного генериро- ложения. Страте- Зование теневых

вания конкурент- гии поглощения по- Схем экономичес-

ных преимуществ. тенциально прибы- кого поведения.

Активное осущест- льного среднего и Лоббирование

вление инновацион малого бизнеса. нужных решений

ной и ипвестицион Сращевание част- В органах власти как

ной деятельности. ного и государст- основа выжи-

Реализация различ- венного капитала. вания. Вывод

ных форм интегра- значительной час-

ции и кооперации ти средств за пределы

с малым и средним страны.

бизнесом

Представляет научный и практический интерес характер влияния степени институциональной стабильности на эффективность экономического поведения хозяйствующих субъектов (рис. 3).

Институциональная трансформация первого типа

Институциональная трансформация второго типа

Степень институциональной стабильности

Рис.3. Характер влияния институциональной стабильности на эффективность экономического поведения хозяйствующих субъектов

В условиях институциональной нестабильности экономическое поведение подавляющего большинства хозяйствующих субъектов крайне неэффективно как в собственно экономическом, так и в социальном плане.

Институциональная нестабильность не дает возможности предприятиям получать долгосрочную стабильную прибыль, а многие производства и вовсе явно убыточны. Кроме того, процессы институциональной нестабильности часто сопровождаются снижением уровня реальной заработной платы и существенными массовыми сокращениями персонала предприятий, что негативно сказывается на социальном развитии государства в целом.

Увеличение степени институциональной стабильности естественным образом сопровождается ростом экономической эффективности поведения хозяйствующих субъектов. Так, в Российской Федерации за 2000-2008 г.г., когда имел место явный рост степени институциональной стабильности, валовой внутренний продукт увеличивался в реальном исчислении в среднем на 6% в год, почти в два раза выросли денежные доходы населения, существенно увеличилась инвестиционная и инновационная активность подавляющего большинства предприятий как Российской Федерации в целом, так и Республики Татарстан в частности. В целом, почти по всем макроэкономическим показателям эффективности в 2000-2008 г.г. наблюдается достаточно устойчивый рост.

В то же время, как показано на рис. 3,темпы роста эффективности экономического поведения различаются в зависимости от характера институциональной трансформации.

Так, если институциональная трансформация базируется на формальных правилах и созданы реальные институциональные условия для прогрессивного развития и совершенствования конкуренции и системы малого бизнеса, то темпы роста эффективности будут довольно высокими. Если же институциональная трансформация связана не только с верховенством закона, но и с широким распространением неформальных норм (коррупция, избирательное применение законодательства, диктат монополий и олигополии), то темпы повышения эффективности экономического поведения хозяйствующих субъектов будут существенно ниже и даже, при определенных условиях, могут стать отрицательными.

Таблица 4.

Фактический и максимально возможный темп роста реального ВВП РФ

Годы Темп роста реального ВВП РФ, % к 2002 г. Отношение емкости коррупционного "рынка" к ВВП Максимально возможный темп роста ВВП при условии отсутствия коррупции, % к 2002 г.

2002 105,1 8,3 113,8

2003 110,0 12,5 123,8

2004 118,1 12,8 133,2

2005 126,6 17,4 148,6

2006 134,7 17,2 157,8

2007 143,7 23,2 177,0

2008 155,3 26,7 196,8

220

I 2D0

сч *

3е 180

0 о.

С 160 ш ш

1 140 х

JQ

5 120 ф

« Q-

100

2002-2008 г. Г.

[—»—фактический темп роста —®—темп роста при условии отсутствия коррупции]

Рис. 4. Фактический и максимально возможный темпы роста ВВП РФ

В целом, как показано на рис.4, выявленная тенденция соответствует теоретическому виду функций. Тем самым, доказано, что в условиях различного типов институциональной стабильности имеют место различные темпы роста эффективности экономического поведения, которая может укрупнено быть измерена в том числе и темпом роста реального ВВП.

Таким образом, для повышения степени эффективности экономического поведения хозяйствующих субъектов Российской Федерации необходимо не только дальнейшее повышение уровня институциональной стабильности, но и изменение ее характера. Необходимо обеспечение единства и беспристрастности применения хозяйственного законодательства независимо от размера субъекта экономических отношений и отрасли его деятельности, а также последовательное снижение влияния коррупционных и прочих теневых норм и традиций на формирование экономического поведения.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Кошеварова Э.Р. Экономическое поведение хозяйствующих субъектов: антология подходов // « Проблемы современной экономики». №3 (27) 2008. 0,4п.л.

2. Кошеварова Э.Р. Взаимосвязь характеристик экономического поведения хозяйствующих субъектов // «Проблемы современной экономики» №5 (29) 2008. 0,4п.л.

Публикации в сборниках научных трудов, материалах конференций

3. Кошеварова Э.Р. Влияние факторов институциональной среды на экономику Российской Федерации // Евразийский мир: многообразие и единство Материалы международной научно - практической конференции - Казань: Из-во «Познание» Института экономики управления и права, 2007. - 0,2п.л.

4. Кошеварова Э.Р. Экономическое поведение хозяйствующих субъектов: новые подходы // Всероссийская научно-практическая конференция: «Россия: варианты и сценарии развития» - Казань: Изд-во «Таглимат» Института экономики управления и права, 2007. - 0,2п.л.

5. Кошеварова Э.Р. Экономическое поведение хозяйствующих субъектов: эволюция экономической мысли // Предпринимательство в России взаимодействие бизнеса и государства: Материалы всероссийской научно-практической конференции - Казань: Изд-во «Таглимат» Института экономики, управления и права, 2008, - 0,2п.л.

6. Кошеварова Э.Р. Взаимосвязь характеристик экономического поведения хозяйствующих субъектов // Государство, общество и политика: экономические, правовые и социально-психологические аспекты. Материалы всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов -Казань: Из-во «Таглимат» Института экономики, управления и права, 2008, -0,2п.л.

7. Кошеварова Э.Р. Систематизация подходов к определению экономического поведения хозяйствующих субъектов // Тенденции и перспективы развития современного общества. Материалы международной научно-практической конференции - Саратов: ООО «Издательство КУБиК», 2009, - 0,2 п.л.

Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 206.

Изготовлено в полиграфическом центре «Отечество» 420126, г.Казань, ул.Чистопольская, д.27а