Экономическое развитие Таджикистана и его внешнеэкономические связи с Российской Федерацией в период рыночных преобразований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Курбонов, Сухроб Аюбович
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Курбонов, Сухроб Аюбович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 РЫНОЧНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ

ТАДЖИКИСТАН. п

1.1 Теоретические основы экономического развития.

1.2 Особенности рыночных преобразований в Республике Таджикистан.

1.3 Выбор модели и стратегии экономического развития Республики Таджикистан.

ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ

РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН.

2.1 Анализ развития экономики Республики Таджикистан.

2.2 Роль и место сельского хозяйства в экономическом развитии Таджикистана.

2.3 Современное состояние промышленности Республики Таджикистан и роль гидроэнергетики в ее развитии.

ГЛАВА 3 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН С РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.

3.1 Торгово-экономические отношения России и Таджикистана в период рыночных преобразований.

3.2 Российские инвестиции в экономике Республики Таджикистан.

3.3. Взаимоотношения Таджикистана и России в миграционной сфере.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое развитие Таджикистана и его внешнеэкономические связи с Российской Федерацией в период рыночных преобразований"

Актуальность темы исследования определяется тем, что в настоящее время значительно возросла потребность в исследовании хода структурных реформ в постсоциалистических странах, в частности в Республике Таджикистан. В результате распада Советского Союза и обретения независимости Республики Таджикистан, приоритетным был выбран курс, предполагающий переход от административно-плановой экономики к капиталистическому рынку, с определенными особенностями, свойственными- переходному периоду. Хотя многие институциональные и структурные преобразования'схожи в государствах с переходной экономикой« (группы СНГ), тем не менее, переходный период Республики Таджикистан имеет свои специфические особенности.

В начале 90-х гг. среди многих ученых и специалистов СНГ превалировало мнение о том, что в период перехода к рынку достаточно просто разрушить планово-директивную систему, опирающуюся на государственную и колхозно-кооперативную формы собственности, осуществить массовую приватизацию и общество получит бесперебойно работающую рыночную экономику. Однако, устранив в достаточно короткие сроки институты административно-планового управления^ экономикой, государственный аппарат Таджикистана не смог создать в те же сроки действенные условия функционирования рыночных механизмов, которые позволили бы эффективно развиваться экономике в переходный период.

Как показывает опыт, в переходный период накапливаются достаточно серьезные трудности, в первую^ очередь, связанные со структурными диспропорциями в экономике, происходит спад промышленного производства, отрицательную динамику показывает сельскохозяйственный сектор, снижается личное потребление и т.д. Однако не все ОНИ' являются объективно обусловленными, и часто возникают в результате крупных ошибок в области экономической политики, в том числе попыток ускоренно преодолеть переходный период, например, форсируя приватизацию и не уделяя должного внимания деградации целого ряда отраслей, слабому развитию денежного рынка И т.д.

В условиях переходного периода произошли кардинальные изменения условий функционирования внешнеэкономических связей Республики Таджикистан. Трансформации подверглись и отношения со странами постсоветского пространства. В этот период внешнеэкономические отношения Таджикистана с некоторыми государствами, входящими в состав СНГ, значительно сократились, а с другими укреплялись и оставались стабильными; возросли торгово-экономические связи и за пределами СНГ (Иран, Турция, Нидерланды).

Однако Российская Федерация является стратегическим партнером для Республики Таджикистан, что предполагает необходимость углублённого исследования двусторонних связей по широкому комплексу проблем экономики и политики, в то же время, несмотря на важность и значимость этих двусторонних отношений в области торговли, инвестиционного сотрудничества, миграционной политики, они изучены недостаточно«

На сегодняшний день Россия является самым крупным экспортером в Таджикистан: так ее экспорт в период с 2005-2010 гг. в среднем составлял 32% от всего объема завезенных в Таджикистан товаров. Кроме того, ежегодно до миллиона' жителей Республики ведут трудовую деятельность в Российской Федерации. По мнению автора, используемые в настоящее время формы экономического сотрудничества Таджикистана и России не полностью отвечают долгосрочным интересам двух стран и не позволяют эффективно использовать их социально-экономический и природно-ресурсный потенциал. Поэтому актуальность исследования определяется следующими задачами:

- во-первых, необходимостью глубокого исследования особенностей экономического развития Таджикистана в переходный период, что позволит выявить целый ряд его особенностей, в том числе существующие диспропорции в экономике страны;

-во-вторых, исследования позволят выявить конкретные направления развития внешнеэкономических связей Таджикистана и Российской Федерации, разнообразить формы и методы их решения.

Степень научной разработанности темы исследования. В последние годы в научных работах и публикациях в Таджикистане, России и в международных исследованиях рассматриваются экономические проблемы Республики Таджикистан в переходный период. Так, среди отечественных ученых-экономистов следует выделить труды: Абдусамадова Г.С. «Становление и развитие рыночных отношений в республике Таджикистан», КаюмоваН.К., УмароваХ.У. «Приоритетные направления; стабилизации экономики Таджикистана», Бабаджанова , Д.П. . «Концептуальные основы, макроэкономической» стабилизации в условиях переходной? экономики»; Назаризоева М.Н., Соломонова A.M. «Социально-экономическое развитие-Таджикистана», Назарова Т.Н; «Таджикистан: экономический рост, интеграция и региональное сотрудничество», Саидмурадов JI.X. «Открытая экономика Республики Таджикистан», Довгялло Я.П. «Тенденции экономического развития национальной-экономики и вопросы ее макроэкономического' регулирования», а также труды других видных ученых таких, как Алиджанов Д1, Джаббаров Р., Исмоилов М.М., Комилов С.Д., Кошлакова Г.В., Назаров Т.Н., Рахимов Р.К., Рахимов A.M., Солиев А. Вышеперечисленные ученые-экономисты рассматривали и обозначили приоритеты проведенных в республике экономических преобразований: Исследовались и такие вопросы,, как роль внешних инвестиций! для развития экономики и ее конкурентоспособности.

Среди российских ученых, вопросы переходного периода в постсоциалистических странах рассмотрены в трудах Диикевича А.И., Рыбалкина В.Е., Хасбулатова, Р.И:, Швыдко В.Г.; некоторые проблемы и перспективы экономических отношений России с государствами центральной Азии были изучены в трудах Зевина JI.3., Жукова C.B., Ушакова Н.А., Старченкова Г.И. и др.

Вместе с тем, такие вопросы, как комплексное исследование экономического развития: страны,, анализ сложившихся диспропорций в экономике, роль и место промышленности и сельского хозяйства в структуре экономики^ а также анализ внешнеэкономических отношений с Российской Федерацией в инвестиционной, торговой и миграционных сферах, являются^ недостаточно изученными. Эти вопросы и рассматриваются автором диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследования особенностей экономического развития Республики Таджикистан в период глубоких преобразований в постсоюзный (переходный) период, а также места, роли и значения внешнеэкономических связей Таджикистана с Российской Федерацией.

В соответствии с целью исследования автором, поставлены следующие; основные задачи:

• выявить тенденции развития Республики Таджикистан за период: с 1991г. по настоящее время;

• оценить проведенные в стране реформы и определить их влияние на экономическое развитие страны, в том числе структуру народного хозяйства включая государственный и частный, сектор экономики;

• исследовать изменения в структуре национального хозяйства (в промышленности, сельском хозяйстве, сфере услуг);

• показать эффективность прямых иностранных инвестиций (ПИИ) для экономики Республики Таджикистан;

• проанализировать внешнеэкономические связи Таджикистана с Российской Федерацией, сформулировать наиболее перспективные направления сотрудничества и показать.их приоритетный характер;

• рассмотреть вопросы трудовой миграции между Таджикистаном и Россией, выявить возникающие в этой области проблемы и сформулировать некоторые пути их решения.

Объектом исследования является экономика Республики Таджикистан, ее состояние, новые явления и тенденции, связанные с масштабными преобразованиями в условиях переходного периода.

Предметом исследования являются конкретные формы, методы и направления государственного регулирования экономики, а также приоритетные направления и формы внешнеэкономического сотрудничества Республики Таджикистан и Российской Федерации.

Методологической и теоретической базой диссертации послужили научные труды как отечественных, так и зарубежных ученых, которые проводили исследования в области развития национальной экономики в переходный период и рассматривали разные стороны реформирования, хозяйствования и управления экономическими системами. Методологической основой исследования являлись общенаучные- методы- (включая исторические), предусматривающие системный' подход к решению проблемы, методы сравнительного анализа, статистический, а также методы факторного анализа, экспертных оценок, и др.

Диссертация по своему основному содержанию-соответствует п.п. 7, 20, 25, 26 Паспорта специальности ВАК 08.00.14 - Мировая экономика.

Информационной^ базой исследования послужили нормативно-законодательные акты официальных государственных органов Республики Таджикистан и Российской Федерации. Использованы статистические материалы Государственного комитета по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Статистического Комитета СНГ, Российского статистического агентства, Национального статистического комитета Киргизской Республики, данные Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан, Национального банка Таджикистана, материалы Института экономических исследований Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан, материалы научных конференций и семинаров.'

Кроме того, использованы исследования и статистические данные из международных источников: Всемирного Банка (World Bank), Конференции ООН по торговле и развития (UNCTAD), Программы Развития ООН (UNDP), Фонда ООН по народонаселению (UNFPA), Американского департамента по торговле (U.S. Department of Commerce), Государственного Департамента США (U.S. Department of State), а также ресурсы сети Интернет (официальные сайты статистических агентств, министерств, комитетов, университетов, торговых у палат, посольств Таджикистана и России, российских и зарубежных специализированных периодических изданий по экономической тематике).

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе комплексного исследования экономики Таджикистана с начала 90-х гг. по настоящее время, выявлены особенности экономических процессов в переходный период в Таджикистане и специфика внешнеэкономического взаимодействия Республики с Российской Федерацией.

Наиболее существенные результаты, полученные автором:

• дана оценка экономических реформ в важнейших секторах экономики. Таджикистана: в промышленности, сельском хозяйстве и сфере услуг. Раскрыты особенности проведения приватизации и реструктуризации государственных объектов;

• показана, специфическая роль иностранных инвестиций в стимулировании экономического развития Республики Таджикистан как необходимого элемента воспроизводственного процесса. Разработана стратегическая инвестиционная карта, в которой представлены наиболее перспективные сферы инвестирования, в частности, гидроэнергетический комплекс, сельское хозяйство, текстильная и пищевая промышленность, горнодобывающая отрасль;

• выявлено, что почти за два десятилетия-проведения реформ произошли структурные изменения* в реальном секторе экономики. В частности, доли промышленности и сельского хозяйства в структуре ВВП Таджикистана ежегодно снижаются. Предложены меры по изменению экономической политики, необходимости технологического и технического обновления основных фондов, увеличения государственной поддержки реального сектора экономики, укрепления государственного сектора экономики и поддержки развития малого предпринимательства;

• обосновано, что комплекс двусторонних отношений с Российской Федерацией занимает первостепенное место в системе внешнеэкономических приоритетов Республики Таджикистан, предложен комплекс мер по активизации инвестиционного сотрудничества между странами в энергетической отрасли, текстильной промышленности, в сельском хозяйстве;

• выявлено, что основными проблемами в развитии торгово-экономических отношений двух стран являются несбалансированность и отсутствие широко диверсифицированной товарной структуры внешнеторгового оборота, отсутствие четкой стратегии развития двухсторонних отношений, слаборазвитая: транспортная; инфраструктура; а также невысокая степень взаимодействия бизнес-структур;

•• уточнено, что трудовая,- миграция1 имеет неоднозначное влияние: на экономику Республики Таджикистан. Є одной стороны, положительное — это переводы денежных средств трудовых мигрантов: С другой, отрицательное — это отток рабочих кадрові в трудоспособном возрасте. Исследованы; миграционные процессы и их последствия для экономики Таджикистана: и"России-.

Практическая? и теоретическая значимость исследования определятся тем; что отдельные выводы;могут быть, использованы органами государственной власти, министерствами, ведомствами республики Таджикистан' при подготовке документов программного;, характера, определяющими ключевые направления-развития страны и формировании стратегии внешнеэкономического взаимодействия Республики Таджикистан и Российской Федерации1.

Представленные материалы могут быть полезны для российских и таджикских компаний-участников- внешнеторговых операций: Кроме! того, материалы: диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе высшими учебными заведениями при разработке курсов лекций и учебно-методических пособий для. подготовки студентов по' специальности «Мировая экономика». .

Апробация исследования. Основные результаты исследования были отражены, в опубликованных автором научных статьях в журналах .«Сервис plus», «Сервис в России и за Рубежом». Некоторые данные диссертации использовались Министерством экономического развития и торговли Республики Таджикистан в управлении по внешнеэкономическому сотрудничеству. Кроме того, результаты работы нашли свое практическое применение в российской компании ООО «ДАВСАР», которая занимается экспортно-импортными операциями со странами СНГ (в том числе и с Таджикистаном). Материалы диссертации используются в учебном процессе Российского Экономического Университета им. Г.В.Плеханова, а также в Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики на кафедре «Мировая экономика».

Полнота изложенных материалов диссертации в работах, опубликованных автором. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом 3,0 п.л. на русском языке, 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка. Основной текст работы изложен на 175 страницах, содержит 11 таблиц и 22 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Курбонов, Сухроб Аюбович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование экономического развития национальной экономики Республики Таджикистан и его экономических связей с Российской Федерацией, позволило сделать следующие выводы и предложения, которые являются результатом данного исследования:

1. Переходный период оказался для Республики самым сложным испытанием. Страна столкнулась с такой ситуацией, когда необходимо было проводить различные институциональные, законодательные, социально-экономические реформы, направленные на переход к рыночной системе хозяйствования, а вместо проведения этих реформ, началась политическая борьба внутри страны, которая привела в итоге к гражданской войне. Тем самым, вместо плавного процесса перехода экономики из одной системы в другую, Республика Таджикистан начала решать вопросы социального характера, проблемы голода, тотальной безработицы и т.д., что самым негативным образом отразилось на экономической ситуации в стране.

2. Достаточно резкому, снижению в 90-ые гг. подверглась социальная сфера: наметилась тенденция ухудшения« уровня здравоохранения и образования в Республике; выявлено, что уровень преподавания и система образования не соответствуют требованиям рынка: соотношение «гуманитарных» и «технических» специальностей составляет примерно 70% на 30%, что показывает дисбаланс в системе высшего образования.Республики в пользу «гуманитариев». Используемый индекс качества преподавания (ГГС>), рекомендуемый Европейским Фондом Образования, показали, что качество преподавания в стране по индексу 1ТС> составляет 0,629. Однако о качестве преподавания можно говорить в том случае, если этот индекс будет превышать 1 [206].

Система среднего, профессионального, высшего образования требует пересмотра приоритетов с учетом реальных потребностей рынка труда. При этом необходимо создать систему изучения потребности рынка труда в специалистах, уметь прогнозировать развитие ситуации, и исходя из этого, определять заказ для системы подготовки кадров профессионального и высшего образования. Также требуется развитие материально-технической базы профессионального и высшего образования (создание лабораторий для инженеров, химиков, физиков и т.д.), поднятия качества образования посредством создание новых образовательных стандартов и повышения уровня самих преподавателей. Образование является одним из важнейших составляющих настоящего и будущего экономического развития страны.

3. Приоритетный курс полной" либерализации экономики, ценообразования и приватизация; государственной- собственности, которые были указаны как приоритетные направления* государственной политики, привел к тому, что производители товаров и услуг устанавливали мировые цены за свою продукцию. Так, сводный индекс потребительских цен вырос и в 1992 году и составил 1420 % по отношению к 1991 году [62]. Кроме повышения цен на продукцию, в эти годы начинается активный рост в. Республику импорта, а отечественная продукция оказалась неконкурентоспособной. В Республике Таджикистан наблюдается асимметрия- между страновым импортом И' направлениями экспорта, которая в последнее время имеет тенденцию ' роста. Географическая отдаленность Таджикистана и слаборазвитые транспортные линии, в сочетании, со слабыми региональными торговыми- связями, ощутимо сильно влияют на структуру внешней торговли. В- Республике практически полностью завершен процесс приватизации государственной собственности, из 11862 объектов приватизировано 11230 объектов. Из этого числа 9910 составляют объекты малой приватизации и 1320 - средние и крупные предприятия [163]. Первоначальные ожидания, которые возлагали на процесс приватизации как на форму собственности, способную изменить и подготовить предприятия в Республике к рыночным отношениям, и, тем самым, повысить конкурентоспособность самих предприятий и их продукции, практически не оправдало себя. В настоящее время для изменения ситуации государству нужно принимать действенные меры, которые способствовали бы становлению и развитию приватизированных предприятий. Для этого провести комплексные меры: в первую очередь, провести полный анализ деятельности приватизированных предприятий и выявить тенденции производства продукции в настоящее время в сравнении с советским периодом; принятие пост приватизационной программы основной целью которого является реанимация не работающих приватизированных предприятий;

- провести аудит базы основных средств, которые имелись в том или ином предприятии, заводе, фабрике в.советское время с остатками в настоящее время; необходимо выявить, с какими сложностями сталкиваются приватизированные предприятия (жесткое законодательство, низкие или наоборот высокие таможенные пошлины, налоги, и т.д.).

4. С изменением социально-экономической системы, в Республике происходят изменения1 и в макроэкономических показателях, в частности в структуре ВВП. Структура внутреннего валового продукта в Республике Таджикистан за 2010 г. выглядела следующим образом: производство товаров — 29,8%, производство услуг — 57,0% налоги — 13,2%. При этом данные показатели 2001 года, показывали абсолютно иную тенденцию, где на долю производства товаров^ приходилось 60,0% в структуре ВВП страны, а на долю производства услуг и налогов» 31,0% и 9,09% соответственно [17,115]. Это является свидетельством того, чтог структура экономики Таджикистана изменяется в сторону увеличения доли услуг и снижению доли материального производства. Такое увеличение доли услуг связано с развитием, прежде всего, институтов торговли, отраслей бытового обслуживания, а также в сфере финансово-кредитного обслуживания микро-заемных организаций, фондов, страховых компаний» и т.д. При этом не достаточно развиты консультационные услуги (аудит, аутсорсинг, аутстаффинг, посреднические услуги и т.д.), высокотехнологичные услуги.

5. Либерализация экономической? деятельности в стране способствовала тому, что в начале 2000-х годов в Республику Таджикистан наряду с технической, гуманитарной помощью стали поступать и иностранные инвестиции. В ходе исследований выявлено, что первые потоки иностранных инвестиций имели природно-ресурсную направленность, добыча и переработка золота. Со временем ситуация начала меняться. Так, например, наибольшие инвестиции за период 2007-2010 годы были осуществлены в следующие сектора экономики страны: финансовый лизинг - 169,4 млн. долл., энергетика — 119 млн. долл., строительство - 201, 4 млн. долл., банковские услуги — 194,4 млн. долл., с связь - 188,9 млн. долл. США [137]. Самыми крупными инвесторами в экономику страны являются компании из таких стран, как Россия, Иран, Казахстан, Кипр,* Китай, ' Канада, США, Великобритания. Кроме того выявлена тенденция, что совместные предприятия, которые создаются на основе прямых инвестиций, работают по схеме «Вложение — Добыча - Продажа (экспорт)1 — Получение прибыли». Инвестиционная политика Таджикистана должна быть направлена на на схему «Вложение — Добыча — Переработка — Продажа на внутреннем рынке — Продажа (экспорт) - Получение прибыли». Необходимо привлечь инвесторов в трудоемкие отрасли, где имеются достаточные трудовые ресурсы: сельское хозяйство, текстильная промышленность. На основе анализа структуры экономики разработана инвестиционная «схема отраслей экономики, где создание совместных предприятий, с участием иностранного капитала, является наиболее благоприятным- для* Республики — это в первую очередь сельскохозяйственный комплекс, энергетический комплекс, в том числе гидроэнергетика, туристическая отрасль и др.

6. Несмотря- на то, что в структуре ВВП доля сельского хозяйства показывает отрицательный тренд, сельское хозяйство продолжает оставаться одной из самых важных отраслей, экономики. Проведенные исследования показали, что в. структуре ВВП 1995 года на долю сельского хозяйства приходилось 36,7 %, в 2005 году 21,2 %, а в 2009 году 18,6 % [185]. Большая часть трудоспособного населения страны продолжает работать в сфере сельского хозяйства. Так динамика занятости 2009 года к 1998 году показывает нам, что доля занятых в сельском хозяйстве за исследуемы период повышается. За 11 лет численность работников сельского хозяйства выросла на 344 тыс. чел. и составила 1,434 млн. чел. В то время как численность работающих в промышленной сфере сократилось на 32 тыс. человек [17]. На наш взгляд, необходимо пересмотреть стратегию развития сельского хозяйства Республики Таджикистан, перейти от экстенсивного пути развития на интенсивный путь. Поэтому необходимо решить, такой вопрос, как при ограниченных земельных ресурсах Таджикистана наиболее рационально развивать как технические культуры,, так и другие видььсельскохозяйственных,культур. Для этого влервую очередь, автором предлагается: ;

- создание; селекционно-семенных лабораторий;: ,

-восстановление химической промышленности для; производства сельскохозяйственных удобрений;

- восстановление инфраструктуры (ирригационно-оросительных систем) сельскохозяйственного комплекса Республики;

-качественное и количественное обновление сельскохозяйственной техники (использование лизинговых инструментов);. Проведенные исследования показывают, что из более, чем 60* тысяч: тракторов; комбайнов; и другой сельскохозяйственной? техники, которыми.располагала Республика в 1991 году, их количество в 2009 году составило всег0'лишь.22'484;ед. [17,149];

- создание условий? ш стимулов для? выпуска; продукции глубокой степени: переработки хлопка-сырца и других сельскохозяйственных продуктов и сырья, для: этого требуется: кооперация сельскохозяйственного, и промышленного комплексов: страны кроме: того можно рассмотреть вопросы: льготного кредитования, снижения налогового: бремени, помощь, государства в приобретении основных фондов; и т.д. Так, по данным доклада программы развития ООН, организация переработки хлопка-волокна в стране может принести' валовой доход, в размере 1,5 млрд. долл. США. Если даже 40 % производимого хлопко волокна будет переработано в пряжу и ткани; то валовая выручка от реализации может увеличиться примерно в 2,1 раза, а доходная: насть государственного бюджета —в 2,3 раза [206].

7. Установлено; что доля промышленности; Республики Таджикистан за годы независимости в структуре ВВП снизилась с 34,09% в 1991 до 14,30% в

2009 году [185]. В стране наблюдается процесс деиндустриализации, количество промышленных предприятий снизилось с 2308 ед. в 1991г. до 1331 ед. в 2007г. Выпускаемая промышленная продукция имеет малую степень переработки. Оценки показывают, что вывоз на экспорт готовой продукции из алюминия, взамен первичного алюминия, может многократно увеличить валютные поступления в Республику, а одна тонна первичного алюминия, отправленного не на экспорт, а на изготовление проката, увеличивает добавленную стоимость на 600 долл. США» [206]. Это, в свою очередь, будет способствовать созданию в этом секторе дополнительных рабочих мест. Таким образом, ежегодные потери только от экспорта необработанного первичного алюминия составляет более 100 млн. долл. Кроме того, установлено, что государственный бюджет, который на сегодняшний день имеет социально-ориентированную направленность, не способствует развитию промышленности. На наш взгляд, именно государство должно стать инициаторами мер и разработки стратегий развития промышленности на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу. Государство посредством увеличения доходной части бюджета или оптимизации расходной, должно реанимировать данную отрасль экономики как стратегическую и жизненно важную для страны.

8. Доказано, что электроэнергетический комплекс занимает приоритетное место в развитии промышленности. В* отличие от остальных отраслей промышленности ежегодные бюджетные расходы в эту отрасль стабильно повышаются, это связано с тем, что население Республики, промышленность и другие сферы экономики ощущают острый дефицит электроэнергии. К тому же Таджикистан входит в десятку стран мира по запасам гидроэнергоресурсов, с возможностью выработки электроэнергии в 527 млрд. кВт-ч в год [43]. В настоящее время вырабатывается в среднем около 17,0 млрд. кВт*ч, что в 31 раз меньше потенциально возможного уровня выработки. Кроме того, развитие данной отрасли позволит Республике в достаточно больших объемах экспортировать электроэнергию в другие страны региона Афганистан, Пакистан, по проекту CASA 1000 и т.д. Исследования показали, что электроэнергетические потери внутри страны равняются порядка 17% от вырабатываемой электроэнергии, при уровне потерь в западных странах и РФ 6-10%. На наш взгляд, со стороны ОАХК «Барки Точик» должны быть приняты следующие меры, направленные на минимизацию энергетических потерь:

- замена устаревшего оборудования, модернизация сетей и оптимизацию процессов электроснабжения;

- ввод в строй энергосберегающих технологий, усовершенствование системы учета энергии;

- повышение эффективности работы персонала и проведение точного учета1 потребителей электроэнергии в целом по Республике.

Государству в переходный период необходимо активизировать свои усилия в вопросах постройки новых ГЭС, например, «Рогунской ГЭС», «Сангтудинской ГЭС-2» (таджикско-иранский проект), каскад «Нуробадских ГЭС» (таджикско-китайский проект), так и заниматься вопросами оптимизации и реконструкции уже имеющихся гидросооружений, при« этом создать условия для привлечения инвестиций.

9. Исследование показало, что' комплекс двусторонних отношений с Российской Федерацией, занимает первостепенное место в системе внешнеполитических, внешнеэкономических приоритетов Республики Таджикистан, со времени обретения Республикой независимости, в этом направлении сходятся, прежде всего, ключевые экономические и стратегические интересы Таджикистана.

10. Показано, что за весь период рыночных преобразований, товарная структура внешней торговли с Российской Федерацией и внутренняя производственная структура Республики Таджикистан практически не изменились, что отражает медленный прогресс структурных и экономических реформ проводимых в Республике. В современных условиях, экспорт электроэнергии, хлопка-волокна и алюминия продолжают генерировать более половины ВВП.

11. В Республике Таджикистан наблюдается изменение в географической структуре импортных и экспортных операций, которое в последнее время смещается в сторону стран дальнего зарубежья. Географическое расположение Таджикистана и слаборазвитая транспортная инфраструктура, в сочетании со слабыми региональными торговыми связями, довольно сильно влияют на объемы и структуру внешней торговли с Российской Федерацией.

12. Анализ двухсторонних торгово-экономических отношений Российской Федерации с Республикой Таджикистан также показал, что в структуре российского экспорта в Таджикистан превалирует доля таких статьей, как ГСМ, строительные материалы (древесина и изделия из них) и металлы, в то же время основными статьями- экспорта Республики Таджикистан в Российскую Федерацию являются хлопок, сухофрукты, текстильная продукция. Такая динамика показывает нам, что в обоих направлениях экспортируются товары и сырье, прошедшие только первичную обработку, что не соответствует имеющемуся потенциалу этих стран. На наш взгляд, Таджикистан мог бы поставлять в РФ' натуральные ткани из хлопка и шелка, природные минералы, полудрагоценные камни, урановые концентраты и т.д. а Россия в Таджикистан сельскохозяйственную технику, автомобильную технику, увеличить объем поставок зерновых, и т.д. что улучшило бы товарооборот двух стран и укрепило бы торгово-экономическое сотрудничество.

13. Исследование показало, что российские инвестиции являются самыми значительными, их накопленный объем к 2010г. в экономике Таджикистана составляет порядка 1,2 млрд. долл. США. За период с 2000г. по« 2010г. было реализовано несколько крупных совместных инвестиционных проектов (Сангтудинская ГЭС-1, отель Hyatt Regency Dushanbe и т.д.). Для увеличения инвестиционной привлекательности Республики автором предложены некоторые меры: активизация инвестиционного взаимодействия на государственном уровне; создание совместных государственно-частных инвестиционных фондов; совершенствование инвестиционной и законодательной инфраструктуры. Кроме того, необходимо принят государственную программу, направленную на улучшение инвестиционного климата, более активное привлечение российских инвесторов с помощью проведения бизнес форумов, а также на основе межрегионального взаимодействия.

14. Изучение миграционных процессов из Таджикистана в Российскую Федерацию показал, что данное направление является одним из самых сложных и, по сути, не урегулированных сфер. Во взаимоотношении между Таджикистаном и Российской Федерацией, количество законных и незаконных трудовых мигрантов, приезжающих на работу в РФ по данным НЫНСЯ (Агентства по делам беженцев- ООН), составляет более 1,5 млн. человек. Основными причинами смены места жительства иммигрантов являются экономические: низкие заработки в Таджикистане, отсутствие работы и пр. Было установлено, что незаконная миграция из Таджикистана, достигнув критической массы, способна достаточно сильно оказывать влияние на демографическую структуру населения России, рынок труда, социальную, экономическую и политическую стабильность, усугубить-криминогенную обстановку в стране.

Тем не менее, иммигранты из стран СНГ, в частности из Таджикистана, оказывают и положительную роль на экономику РФ: улучшается общая демографическая ситуация, занимаются те рабочие места, где нет претендентов среди россиян, экономия на издержках в ряде отраслей экономики (строительство, сфера услуг и др.). Для Таджикистана - это денежные переводы трудовых мигрантов, как один из источников возросших доходов населения Республики, способствует снижению уровня бедности, улучшает и повышает качественные характеристики жизни населения Республики.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое развитие Таджикистана и его внешнеэкономические связи с Российской Федерацией в период рыночных преобразований"

На правах рукописи

Курбонов Сухроб Аюбович

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ТАДЖИКИСТАНА И ЕГО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ С РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ В ПЕРИОД РЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 0 ОНТ 2011

Москва-2011

4857357

Работа выполнена на кафедре мировой экономики ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»

Научный руководитель:

доктор экономических наук Мхитарян Ара Анушаванович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук Веселовский Михаил Яковлевич

кандидат экономических наук Муртузалиева Светлана Юрьевна

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»

Защита состоится 09 ноября 2011 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.11 при ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В.Плеханова» по адресу: 117997, г.Москва, Стремянный пер., д. 36, корп. 3, ауд. 353.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова».

Автореферат разослан октября 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Д 212.196.11, р

к.э.н., доцент щСсЦ'Щ Т.Е. Мигалева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется тем, что в настоящее время значительно возросла потребность в исследовании хода структурных реформ в постсоциалистических странах, в частности в Республике Таджикистан. В результате распада Советского Союза и обретения независимости Республики Таджикистан, приоритетным был выбран курс, предполагающий переход от административно-плановой экономики к капиталистическому рынку, с определенными особенностями, свойственными переходному периоду. Хотя многие институциональные и структурные преобразования схожи в государствах с переходной экономикой (группы СНГ), тем не менее, переходный период Республики Таджикистан имеет свои специфические особенности.

В начале 90-х гг. среди многих ученых и специалистов СНГ превалировало мнение о том, что в период перехода к рынку достаточно просто разрушить планово-директивную систему, опирающуюся на государственную и колхозно-кооперативную формы собственности, осуществить массовую приватизацию и общество получит бесперебойно работающую рыночную экономику. Однако, устранив в достаточно короткие сроки институты административно-планового управления экономикой, государственный аппарат Таджикистана не смог создать в те же сроки действенные условия функционирования рыночных механизмов, которые позволили бы эффективно развиваться экономике в переходный период.

Как показывает опыт, в переходный период накапливаются достаточно серьезные трудности, в первую очередь, связанные со структурными диспропорциями в экономике, происходит спад промышленного производства, отрицательную динамику показывает сельскохозяйственный сектор, снижается личное потребление и т.д. Однако не все они являются объективно обусловленньми, и часто возникают в результате крупных ошибок в области экономической политики, в том числе попыток ускоренно преодолеть

переходный период, например, форсируя приватизацию и не уделяя должного внимания деградации целого ряда отраслей, слабому развитию денежного рынка и т.д.

В условиях переходного периода произошли кардинальные изменения условий функционирования внешнеэкономических связей Республики Таджикистан. Трансформации подверглись и отношения со странами постсоветского пространства. В этот период внешнеэкономические отношения Таджикистана с некоторыми государствами, входящими в состав СНГ, значительно сократились, а с другими укреплялись и оставались стабильными; возросли торгово-экономические связи и за пределами СНГ (Иран, Турция, Нидерланды).

Однако Российская Федерация является стратегическим партнером для Республики Таджикистан, что предполагает необходимость углублённого исследования двусторонних связей по широкому комплексу проблем экономики и политики, в то же время, несмотря на важность и значимость этих двусторонних отношений в области торговли, инвестиционного сотрудничества, миграционной политики, они изучены недостаточно.

На сегодняшний день Россия является самым крупным экспортером в Таджикистан: так ее экспорт в период с 2005-2010 гг. в среднем составлял 32% от всего объема завезенных в Таджикистан товаров. Кроме того, ежегодно до миллиона жителей Республики ведут трудовую деятельность в Российской Федерации. По мнению автора, используемые в настоящее время формы экономического сотрудничества Таджикистана и России не полностью отвечают долгосрочным интересам двух стран и не позволяют эффективно использовать их социально-экономический и природно-ресурсный потенциал. Поэтому актуальность исследования определяется следующими задачами:

- во-первых, необходимостью глубокого исследования особенностей экономического развития Таджикистана в переходный период, что позволит выявить целый ряд его особенностей, в том числе существующие диспропорции в экономике страны;

-во-вторых, исследования позволят выявить конкретные направления развития внешнеэкономических связей Таджикистана и Российской Федерации, разнообразить формы и методы их решения.

Степень научной разработанности темы исследования. В последние годы в научных работах и публикациях в Таджикистане, России и в международных исследованиях рассматриваются экономические проблемы Республики Таджикистан в переходный период. Так, среди отечественных ученых-экономистов следует выделить труды: Абдусамадова Г.С. «Становление и развитие рыночных отношений в республике Таджикистан», КаюмоваН.К., Умарова Х.У. «Приоритетные направления стабилизации экономики Таджикистана», Бабаджанова Д.П. «Концептуальные основы макроэкономической стабилизации в условиях переходной экономики», Назаризоева М.Н., Соломонова A.M. «Социально-экономическое развитие Таджикистана», Назарова Т.Н. «Таджикистан: экономический рост, интеграция и региональное сотрудничество», Саидмурадов JI.X. «Открытая экономика Республики Таджикистан», Довгялло Я.П. «Тенденции экономического развития национальной экономики и вопросы ее макроэкономического регулирования», а также труды других видных ученых таких, как Алиджанов Д., Джаббаров Р., Исмоилов М.М., Комилов С.Д., КошлаковаГ.В., Назаров Т.Н., Рахимов Р.К., Рахимов А.М., Солиев А. Вышеперечисленные ученые-экономисты рассматривали и обозначили приоритеты проведенных в республике экономических преобразований. Исследовались и такие вопросы, как роль внешних инвестиций для развития экономики и ее конкурентоспособности.

Среди российских ученых, вопросы переходного периода в постсоциалистических странах рассмотрены в трудах Динкевича А.И., Рыбалкина В.Е., Хасбулатова Р.И., Швыдко В.Г.; некоторые проблемы и перспективы экономических отношений России с государствами центральной Азии были изучены в трудах Зевина Л.З., Жукова C.B., Ушакова H.A., Старченкова Г.И. и др.

Вместе с тем, такие вопросы, как комплексное исследование экономического развития страны, анализ сложившихся диспропорций в экономике, роль и место промышленности и сельского хозяйства в структуре экономики, а также анализ внешнеэкономических отношений с Российской Федерацией в инвестиционной, торговой и миграционных сферах, являются недостаточно изученными. Эти вопросы и рассматриваются автором диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследования особенностей экономического развития Республики Таджикистан в период глубоких преобразований в постсоюзный (переходный) период, а также места, роли и значения внешнеэкономических связей Таджикистана с Российской Федерацией.

В соответствии с целью исследования автором поставлены следующие основные задачи:

• выявить тенденции развития Республики Таджикистан за период с 1991г. по настоящее время;

• оценить проведенные в стране реформы и определить их влияние на экономическое развитие страны, в том числе структуру народного хозяйства включая государственный и частный сектор экономики;

• исследовать изменения в структуре национального хозяйства (в промышленности, сельском хозяйстве, сфере услуг);

• показать эффективность прямых иностранных инвестиций (ПИИ) для экономики Республики Таджикистан;

• проанализировать внешнеэкономические связи Таджикистана с Российской Федерацией, сформулировать наиболее перспективные направления сотрудничества и показать их приоритетный характер;

• рассмотреть вопросы трудовой миграции между Таджикистаном и Россией, выявить возникающие в этой области проблемы и сформулировать некоторые пути их решения.

Объектом исследования является экономика Республики Таджикистан, ее состояние, новые явления и тенденции, связанные с масштабными преобразованиями в условиях переходного периода.

Предметом исследования являются конкретные формы, методы и направления государственного регулирования экономики, а также приоритетные направления и формы внешнеэкономического сотрудничества Республики Таджикистан и Российской Федерации.

Методологической и теоретической базой диссертации послужили научные труды как отечественных, так и зарубежных ученых, которые проводили исследования в области развития национальной экономики в переходный период и рассматривали разные стороны реформирования, хозяйствования и управления экономическими системами. Методологической основой исследования являлись общенаучные методы (включая исторические), предусматривающие системный подход к решению проблемы, методы сравнительного анализа, статистический, а также методы факторного анализа, экспертных оценок, и др.

Диссертация по своему основному содержанию соответствует п.п. 7, 20, 25,26 Паспорта специальности ВАК 08.00.14 - Мировая экономика.

Информационной базой исследования послужили нормативно-законодательные акты официальных государственных органов Республики Таджикистан и Российской Федерации. Использованы статистические материалы Государственного комитета по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Статистического Комитета СНГ, Российского статистического агентства, Национального статистического комитета Киргизской Республики, данные Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан, Национального банка Таджикистана, материалы Института экономических исследований Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан, материалы научных конференций и семинаров.

Кроме того, использованы исследования и статистические данные из международных источников: Всемирного Банка (World Bank), Конференции ООН по торговле и развития (UNCTAD), Программы Развития ООН (UNDP), Фонда ООН по народонаселению (UNFPA), Американского департамента по торговле (U.S. Department of Commerce), Государственного Департамента США (U.S. Department of State), а также ресурсы сети Интернет (официальные сайты статистических агентств, министерств, комитетов, университетов, торговых палат, посольств Таджикистана и России, российских и зарубежных специализированных периодических изданий по экономической тематике).

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе комплексного исследования экономики Таджикистана с начала 90-х гг. по настоящее время, выявлены особенности экономических процессов в переходный период в Таджикистане и специфика внешнеэкономического взаимодействия Республики с Российской Федерацией.

Наиболее существенные результаты, полученные автором:

• дана оценка экономических реформ в важнейших секторах экономики Таджикистана: в промышленности, сельском хозяйстве и сфере услуг. Раскрыты особенности проведения приватизации и реструктуризации государственных объектов;

• показана, специфическая роль иностранных инвестиций в стимулировании экономического развития Республики Таджикистан как необходимого элемента воспроизводственного процесса. Разработана стратегическая инвестиционная карта, в которой представлены наиболее перспективные сферы инвестирования, в частности, гидроэнергетический комплекс, сельское хозяйство, текстильная и пищевая промышленность, горнодобывающая отрасль;

• выявлено, что почти за два десятилетия проведения реформ произошли структурные изменения в реальном секторе экономики. В частности, доли промышленности и сельского хозяйства в структуре ВВП Таджикистана ежегодно снижаются. Предложены меры по изменению экономической

политики, необходимости технологического и технического обновления основных фондов, увеличения государственной поддержки реального сектора экономики, укрепления государственного сектора экономики и поддержки развития малого предпринимательства;

• обосновано, что комплекс двусторонних отношений с Российской Федерацией занимает первостепенное место в системе внешнеэкономических приоритетов Республики Таджикистан, предложен комплекс мер по активизации инвестиционного сотрудничества между странами в энергетической отрасли, текстильной промышленности, в сельском хозяйстве;

• выявлено, что основными проблемами в развитии торгово-экономических отношений двух стран являются несбалансированность и отсутствие широко диверсифицированной товарной структуры внешнеторгового оборота, отсутствие четкой стратегии развития двухсторонних отношений, слаборазвитая транспортная инфраструктура, а также невысокая степень взаимодействия бизнес-структур;

• уточнено, что трудовая миграция имеет неоднозначное влияние на экономику Республики Таджикистан. С одной стороны, положительное - это переводы денежных средств трудовых мигрантов. С другой, отрицательное - это отток рабочих кадров в трудоспособном возрасте. Исследованы миграционные процессы и их последствия для экономики Таджикистана и России.

Практическая и теоретическая значимость исследования определятся тем, что отдельные выводы могут быть использованы органами государственной власти, министерствами, ведомствами республики Таджикистан при подготовке документов программного характера, определяющими ключевые направления развития страны и формировании стратегии внешнеэкономического взаимодействия Республики Таджикистан и Российской Федерации.

Представленные материалы могут быть полезны для российских и таджикских компаний-участников внешнеторговых операций. Кроме того, материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе высшими учебными заведениями при разработке курсов лекций и

учебно-методических пособий для подготовки студентов по специальности «Мировая экономика».

Апробация исследования. Основные результаты исследования были отражены в опубликованных автором научных статьях в журналах «Сервис plus», «Сервис в России и за Рубежом». Некоторые данные диссертации использовались Министерством экономического развития и торговли Республики Таджикистан в управлении по внешнеэкономическому сотрудничеству. Кроме того, результаты работы нашли свое практическое применение в российской компании ООО «ДАВСАР», которая занимается экспортно-импортными операциями со странами СНГ (в том числе и с Таджикистаном). Материалы диссертации используются в учебном процессе Российского Экономического Университета им. Г.В.Плеханова, а также в Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики на кафедре «Мировая экономика».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка. Основной текст работы изложен на 175 страницах, содержит 11 таблиц и 22 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется степень разработанности, формируются цели, задачи и предмет диссертационного исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе рассматриваются теория экономического развития экономики, различные экономические модели, выявляются экономические и социальные тенденции развития Таджикистана. Изучаются процессы приватизации государственной собственности и их результаты, обосновывается роль прямых иностранных инвестиций в развитии страны и т.д.

Начавшийся в начале 90-х годов переходный период реформирования экономики Таджикистана привел к ситуации, когда сферы национального хозяйства оказались не готовьми к таким событиям и, как следствие, полностью рассогласованными. Социально-экономические, политические процессы имели различные направления, а именно: происходило перераспределение капитала из реального сектора экономики и домашних хозяйств в финансовый сектор посредством приватизации государственной собственности; повысился уровень безработицы; закрылись, или работали в ограниченном режиме многие промышленные предприятия; произошло значительное ослабление и потеря функций различных государственных и негосударственных структур; практически полностью была нарушена (разбалансирована) система пошагового развития Республики, в первую очередь, в реальном секторе экономики; серьезному изменению подверглись внешнеэкономические и внешнеполитические связи Таджикистана.

Такого рода ситуации во многом были обусловлены отсутствием четких рыночных механизмов и институтов, которые не были полностью сформированы.

В работе рассматриваются некоторые модели экономического развития. На наш взгляд, модель национальной экономики должна содержать в себе

компоненты, как кейнсианства, монетаризма, так и компоненты социально-ориентированной экономики, при этом важнейшую роль должны занимать сосредоточения сил государства, науки и производства. Для этого государству необходимо обеспечить институционально-правовую основу работы экономических субъектов, что, в первую очередь, необходимо для самого рынка, так как это представляет неотъемлемое условие его надежной деятельности.

В исследовании проанализирован один из глобальных индексов ООН -индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП). ИРЧП республики в 2010 году составил 0,580 пунктов, меньше данного показателя 1990 года, тогда индекс составлял 0,592 пунктов. В 2000 и в 2005 годах ИРЧП в Таджикистане был на уровне 0,493 и 0,550 пунктов соответственно. Невысокий показатель по данному индексу конца 90-х начала 2000 годов связан с ухудшением социально-экономической ситуации в республике, спадом производства во многих отраслях экономики, гражданским конфликтом. Это оказало как прямое, так и косвенное воздействие на сферу образования, медицину и на уровень доходов населения, которые отражаются в ИРЧП. С начала 2005 года ИРЧП в республике Таджикистан показывает постепенный рост. Если в 2005 году страна занимала 122 место из 177 стран мира, то в 2010 году республика переместилась на 112 место из 184 стран.

В работе показано, что с начала 90-х гг. в Республике Таджикистан был запущен механизм трансформации административно-плановой экономики в рыночную, что предполагало качественное изменение всей структуры хозяйственной жизни страны. Одним из элементов реформ являлась приватизация государственной собственности, в ходе которой было приватизировано большинство промышленных предприятий страны. Использованные методы приватизации, в частности «метод прямых продаж», оказались не совсем эффективными. По мнению автора, в настоящее время государству необходимо проведение всестороннего анализа деятельности

приватизированных предприятий для оценки их потенциала, выявления имеющихся трудностей и перспектив.

В диссертации проанализированы импортные и экспортные операции республики. Выявлено, что импорт продукции в республику в основном осуществляется из постсоветских государств, в то время как экспортный поток из Таджикистана, в основном, направляется в западные страны (Нидерланды, Италия, Болгария). По данным Госкомстата Таджикистана за анализируемый период (1991-2010гг.) товарооборот увеличился как с западными странами, так и со странами СНГ. Внешнеторговый оборот республики со странами постсоветского пространства увеличился с 105,3 млн. долл. в 1991 г. до 1724,1 млн. долл. в 2010 г. Доля стран дальнего зарубежья в экспортно-импортных операциях республики выросла с 25,8 млн. долл. в 1991 г. до 2127,5 млн. долл. в 2010г. Таким образом, за период 1991-2010 гг. товарооборот со странами СНГ увеличился на 1618,8 млн. долл. или в 16 раз, тогда как с остальным миром за тот же период - на 2101,7 млн. долл. или более чем в 80 раз. Такая ситуация стало следствием разрыва связей единого народнохозяйственного комплекса, существовавшего во время СССР, а также ростом экспорта сырьевых ресурсов (алюминия, хлопка волокна) в страны дальнего зарубежья.

По мнению ученых-экономистов процесс либерализации внешнеэкономической деятельности должен был привести к притоку иностранного капитала в страну. Однако в 90-ые годы этого не произошло. Внутренняя конфронтация в республике не позволила инвесторам вкладывать капитал в экономику Таджикистана, поэтому его объемы были незначительными. Тенденция изменилась с началом 2000 гг.

Первые потоки иностранных инвестиций имели природно-ресурсную направленность (добыча и переработка золота). Начиная с 2005 года объем прямых иностранных инвестиций в экономику Таджикистана постепенно увеличивается (рис. 1), это связано с улучшением инвестиционного климата в республике; стабилизацией политической обстановки; принятием законодательных актов регулирующие иностранные инвестиции.

Так, по данным государственного комитета по инвестициям наибольший приток капитала за период 2007-2010 годы был осуществлен в следующие сектора экономики страны: финансовый лизинг - 169,4 млн. долл., энергетика -119 млн. долл., строительство - 201, 4 млн. долл., банковские услуги - 194,4 млн. долл., связь - 188,9 млн. долл. США.

з,—ич-рд лун—mtfm—t—fm—i-^-—"-Г-——т<~——Г- ■ - г 2000 2001 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

годы

Рис. 1. Динамика привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику Таджикистана за 2000-2010гг., в млн. долл. США1

На сегодняшний день, самыми крупными инвесторами в экономику страны являются компании из России, Ирана, Казахстана, Кипра, Китая, Канады, США, Великобритании. Среди них российский «Зарубежнефтегаз» концерна ОАО Газпром (разработка, добыча природного газа и нефти), «Интер РАО ЕЭС» (производство электроэнергии), российская компания «Жил Кап Инвест» (строительство элитного комплекса «пойтахт-80») и компания «Созидание», (строительство гостиницы Hyatt Regency Dushanbe, строительство бизнес центра

Составлено автором по данным: 1 .Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом РТ. http://gki.ti/ru/inv68tment/inftirmatiMi/,

http://gki.ti/ru/mvestment/whv/investment-environment/. 2. Национальный Банк Таджикистана, Платежный Баланс 1998-2009, http://www.nbt.ti/files/pl Ьа1апс/р1 Ьа1ап$ ru.xls

класса «А»). Канадский концерн «Tethys Petroleum» (разработка, добыча нефти и природного газа), канадская компания «Gulf International Minerals» (разработка месторождений золота), китайская компания «Zijin Mining (разработка месторождений серебра и золота), и многие другие.

Исходя из имеющихся в республике ресурсно-сырьевых, промышленных, сельскохозяйственных возможностей, автором в диссертационной работе определены важнейшие сферы экономики республики для привлечения (ПИИ) и создания на их основе совместных предприятий, инвестиции в которые имеют для Таджикистана стратегическую важность этими отраслями являются: гидроэнергетический комплекс; горнодобывающая промышленность; текстильная промышленность; сельскохозяйственный комплекс; туризм и туристическое направление; пищевая промышленность. Каждая из отраслей является по-своему значимой. Выбор шести сфер (направлений) связано, прежде всего, с имеющимися на сегодняшний день возможностями экономики, структурой экспорта-импорта, уровнем образования населения, а также возможностью этих сфер на ближайшую перспективу стать локомотивами всеобщего развития экономики страны.

Во второй главе проведен ретроспективный анализ развития экономики Таджикистана. Экономика Республики, которая до распада СССР являлась его составной частью, характеризовалось рядом особенностей. В рамках общесоюзного разделения труда Таджикистан специализировался на производстве сельскохозяйственной продукции, легкой и пищевой промышленности. Дезинтеграционные процессы на территории бывшего СССР негативно сказались для Таджикистана, поскольку она была интегрирована с народнохозяйственным комплексом Советского Союза. Это проявилось в падении производства, росте инфляции, снижении жизненного уровня населения.

Особенности первого этапа переходного периода, по мнению таджикских и российских аналитиков, можно обозначить как низкоэффективное государственное управление экономикой. Этот период характеризовался

появлением официальной безработицы, переливом производственного капитала в торгово-посредническую деятельность, отсутствием притока инвестиций и.т.д.

Кроме того, на этом этапе до 1996 года, макроэкономический индикатор валовой внутренний продукт (ВВП)-показывает «тренд» к снижению. Только за 1991 -1996гг. ВВП сократился на 59% и составил всего 41% от показателя 1991г.

В 1998г. правительством Таджикистана была принята стратегия развития экономики республики на 1998-2001г. и, начиная с 1998г. реальный ВВП показывает тенденцию к увеличению.

В диссертационной работе проанализирована отраслевая структура ВВП страны (Рис.2). Изучение структуры дает возможность выявить уровень и направление развития экономики страны, использования факторов производства и степень их эффективности. На основе такого анализа выявлено, что повышается доля сферы услуг и снижается доля материального производства в структуре ВВП Таджикистана.

40,0035,0030,00-„ 25,00-g 20,00-Я 15,0010,005,00 ■ 0,00

1995 2000 2005 2010

Годы

Рис. 2. Отраслевая структура ВВП Таджикистана 1995-2010гг. (в %)2.

Увеличение доли услуг, связано с развитием торгово-посреднических операций, отраслей бытового обслуживания, а также развитием сферы финансово-кредитного обслуживания, страховых компаний и т.д. При этом

1 Составлено автором по данным: Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан // Реальный сектор, номинальный ВВП по отраслям происхождения http://www.stat.ti/ru/librarv/table 3.xls

ЕЗ Сельское хозяйство

О Промышленность

3 Сфера услуг

недостаточно развиты консультационные услуги (аудит, аутсорсинг, аутстаффинг, и т.д.) и высокотехнологичные услуги.

Сельское хозяйство в структуре экономики страны всегда занимало одно из ведущих мест. О важности сельского хозяйства свидетельствует и тот факт, что в экономике республики эта отрасль выступает одним из главных источников доходов и занятости граждан. Поэтому исследовались вопросы современного состояния сельского хозяйства, выявлены проблемы данной отрасли и предложены некоторые меры для развития сельскохозяйственного комплекса страны:

• во-первых, решить вопросы отсутствия в республике семенных, селекционных лабораторий, которые посредством проведения различных биологических опытов могли бы вывести новые «усовершенствованные» сорта хлопка как это делается в Узбекистане, Индии и в некоторых других странах мира, тем самым повысить уровень урожайности хлопка с нынешних 15-19 центнеров с га, до 25-30 центнеров;

• во-вторых, для выращивания хлопчатника требуется достаточно большое количество различных химических удобрений аммиачной селитры, фосфорных удобрений, которые также не производятся в республике, а завозятся в основном из соседнего Узбекистана. В связи с этим, актуально развитие в стране химического производства (например, Вахшского азотно тукового завода), продукция которого могла бы быть использована для внутренних сельскохозяйственных нужд Таджикистана;

• в-третьих, для рационального использования водных ресурсов страны необходимо улучшить ирригационно-оросительную систему всего сельскохозяйственного комплекса республики;

• в-четвертых, наращивать производство зерна как за счёт расширения площадей под зерновые, так и за счет внедрения высокоурожайных сортов пшеницы, ячменя и других культур. Это даст возможность довести годовое производство зерна до 800-900 тыс. тонн, тем самым сократить импортные поставки;

• в-пятых, требуется качественное и количественное обновление сельскохозяйственной техники.

Результаты исследований показали, что прослеживается отрицательная тенденция, когда экспортируется в основном хлопок в «туках» вместо готовой текстильной продукции. Также выявлено, что переработка хлопковолокна в стране может принести валовой доход в размере 1,5 млрд. долл. США. Расчеты показывают, что разница в цене между хлопковым волокном и вырабатываемыми из него хлопчатобумажными тканями (в расчете на 1 кг волокна) составляет 10-12 раз. Если даже 40% производимого хлопковолокна будет переработано в пряжу и ткани, то валовая выручка от реализации может увеличиться примерно в 2,1 раза, а доходная часть государственного бюджета -в 2,3 раза3.

Промышленность республики, наряду с сельским хозяйством, занимает важное место в структуре экономики страны. Доля промышленности в 2010 году в структуре ВВП страны составляла всего 12,6% при том, что в 1995 году равнялась 34,1%. Современная промышленность республики состоит из нескольких самостоятельных отраслей производства: электроэнергетика, металлургия, топливная, химическая и нефтехимическая, легкая, пищевая и т.д. Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что за последние 20 лет количество промышленных предприятий в стране уменьшилось более чем на 50%. В случае сохранения такой тенденции в скором времени Таджикистан может лишится своего промышленного потенциала, поэтому государству в необходимо принять следующие меры: В первую очередь, разработать стратегию развития промышленности страны на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу, которая должна включать:

• разработку и укрепление законодательной базы в сфере промышленности, введение различных преференций, в том числе налоговых, защиту прав собственности;

3 Программа Развития ООН, Национальный отчет по человеческому развитию 2008-2009, http://www.undpЛi/index.php?lan^=шssianfctask=v^ew&oMi0rl^0mJC0l^terlt&id'=l88&ltell1id^9999999935 из 156.

18

• подготовку высококвалифицированных кадров, в том числе, управляющих, инженеров и других специалистов, в которых нуждается промышленность республики, проведение правильной кадровой политики, отказ от системы «клановости», «родственности»;

• расширение сотрудничества в производственной сфере с различными странами по проведению консультаций, мастер-классов, обмена специалистами.

В настоящее время приоритетным направлением в сфере промышленности является энергетический комплекс, в частности, гидроэнергетика. Повышенный интерес и значительные финансовые вложения в эту отрасль связаны с тем, что электроэнергетических мощностей страны не достаточно для полного удовлетворения внутренних потребностей государства, промышленность и города испытывают острый недостаток электроэнергии (особенно в зимнее время). Кроме того, развитие энергетической сферы позволит республике экспортировать электроэнергию в соседние страны (Афганистан, Иран, Пакистан) тем самым получать валютную выручку и увеличить объемы государственного бюджета страны.

В третьей главе были проанализированы торгово-экономические и инвестиционные связи России и Таджикистана, договорно-правовая база двухсторонних отношений, а также вопросы, связанные с трудовой миграцией из Таджикистана в Российскую Федерацию.

С момента распада Советского Союза и по настоящее время торгово-экономические отношения между Таджикистаном и Россией занимает важное место в системе двухсторонних отношений, целью которых является увеличение объема, изменение номенклатуры и качества поставляемых товаров, продукции и сырья. В ходе исследования уточнено, что в структуре товарооборота между Таджикистаном и Россией превалирует доля природно-сырьевых ресурсов и в меньшей степени представлены товарами, прошедшими глубокую переработку. Таджикистан поставляет России в основном хлопок, орехи, овощи, фрукты. Россия Таджикистану - древесину, металлы, сахар, горюче смазочные материалы и машинотехническую продукцию.

За период с 1993г. по 2010г. экспорт из России в Таджикистан увеличился со 104 млн. долл. 1993г. до 856 млн. долл. в 2010 году, тем самым, увеличившийся более чем в 8 раз (максимум был достигнут в 2008 г. когда экспорт составил 1,047 млрд. долл.). При этом экспорт из Таджикистана в Россию вырос с 63 млн. долл. в 1993г. до 102 млн. долл. в 2010г., тем самым показав рост всего в 2 раза (табл. 1).

Таблица 1

Товарооборот меяаду Республикой Таджикистан и Российской Федерацией за период 2000-2010 гг.4

1 (Импорт всех групп товаров из России в Таджикистан)

Год 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010

(в млн. долл США)

105 | 129 | 164 | 178 | 241 | 256 | 424 | 814 | 1047 | 795 | 856

(процентные изменения к предыдущему году)

14 | 23 | 27 | 9 | 35 | 6 | 65 | 92 | 29 | -24 | 77

(в% к импорту)

16 | 17 | 23 | 20 | 20 | 19 | 25 | 32 | 32 ! 31 | 32

(Экспорт всех групп товаров из Таджикистана в Россию) .

Год 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010

(в млн. долл. США)

259 | 105 | 87 | 52 | 60 | 83 | 65 | 97 | 124 | 103 | 102

(процентные изменения к предыдущему году)

25 | -59 | -17 | -40 | 15 | 37 | -21 | 49 28 | -17 | -1

(в% к экспорту)

33 | 16 | 12 | 7 | 7 | 9 | 5 | 7 | 9 | 11 | 8,5

Проанализировав структуру двустороннего торгово-экономического сотрудничества, можно сделать вывод, что основными проблемами, сдерживающими рост товарооборота между двумя странами, являются:

• географическая отдаленность республики Таджикистан от Российской Федерации, по этой причине медленнее происходит процесс увеличения

Составлено автором по данным: Официальный сайт Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан II Аналитические таблицы. Экспорт товаров за период 1993-2010, Ь№/Луулу.51аи1/шЛтгЛаЫб 43.xls Импорт товаров за период 1993-2010, ^рг/Аулуц^^/гиЛте/аЫе 44.xls Агентство по статистике при президенте Таджикистан «Таджикистан в цифрах 2011», стр.126-129, Душанбе, 2011.

двухстороннего товарооборота, для решения этого вопроса необходимо обновление транспортной инфраструктуры;

• ощутимые сложности с транспортировкой грузов через границу Узбекистана и Казахстана. Республика Узбекистан в настоящее время всячески препятствует транзиту таджикской экспортной продукции, как в Россию, так и в другие страны запада. Это связано с тем, что в структуре экспорта Узбекистана имеется те же виды продукции (хлопоковолокно, бахчевые, сухофрукты и т.д.). Поэтому со стороны Узбекистана применяются различного рода административные препятствия, что в итоге приводит к значительному удорожанию поставляемой продукции и делает экономически нецелесообразным товарообмен по ряду категорий сделок;

• недостаточно развитая финансовая система по обеспечению внешнеторговых операций.

В диссертационной работе предложены меры по улучшению внешнеэкономических отношений между Таджикистаном и Российской Федерацией:

• последовательное проведение политики по поддержанию стратегического партнерства с Российской Федерацией и укрепление двусторонних отношений в различных сферах (торгово-экономических, военно-политических, социально-культурных);

• регулярное проведение совместных заседаний бизнес-кругов России и Таджикистана с целью оценки потенциала и эффективности инвестиционных и других социально-экономических проектов;

• использование важнейшего координирующего элемента «Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству» для углубления и более тесного взаимодействие в целях дальнейшего экономического сотрудничества.

В рамках проведенного исследования, показано, что Российская Федерация находится также на первом месте по вложенным инвестициям в Таджикистан. По данным Яковлева A.B., торгового представителя Российской

Федерации в Таджикистане, за весь период после распада Советского Союза по настоящее время (1991 г. по 2010 г.) Россия инвестировала в Таджикистан около 1,2 млрд. долл. в виде прямых инвестиций. Основными направлениями инвестиционных потоков из Российской Федерации в Таджикистан являются:

• гидроэнергетическая отрасль (крупнейшим совместным проектом является Сангтудинская ГЭС-1). Общий объем вложенных средств в строительство Санггудинской ГЭС-1 составило порядка 700 млн. долларов;

• энергетическая отрасль (разведка и добыча природного газа, реализация нефтепродуктов). Наиболее важным инвестиционным проектом в газовой сфере является разведка и дальнейшая добыча природного газа, которая реализуется в Республике дочерним предприятием ОАО «Газпром» - ЗАО «Газпром зарубежнефтегаз» (объем инвестиций 56 млн. долл.), второй крупной Российской дочерней компанией ОАО «Газпром», работающей в Таджикистане, является ООО «Газпром-нефть Таджикистан», основной деятельностью которой является реализация на таджикском рынке российских нефтепродуктов, (объем инвестиций 36 млн. долл.);

• в телекоммуникационном секторе (сотовая связь) представлены ОАО «Мегафон» (в Таджикистане под брендом МЛТ) и ОАО «Вымпелком» (под брендом Билайн), (объем накопленных инвестиций этих компаний составил более 150 млн. долл.).

Кроме вышеперечисленных отраслей Российские инвестиции осуществляются в строительной отрасли - строительство пятизвездочной гостиницы Hyatt Regency, бизнес центра класса «А», строительство элитного жилого комплекса «Пойтахт-80» (примерный объем инвестиций составил более 181 млн. долл. США). Также имеются другие инвестиционные проекты, в том числе проект по сотрудничеству в области переработки урана в производственном объединении «Востокредмет», бывший 6-горнохимический комбинат СССР.

На сегодняшний день из 150 зарегистрированных совместных предприятий активно работают около 30. Таким образом, большая часть малых

и средних совместных предприятий не ведут хозяйственную деятельность на территории Таджикистана. Усилие государственных органов в этом случае должно быть направлено на выявление причин отказа или прекращения деятельности таких предприятий для того, чтобы принимать своевременные и правильные решения, которые позволят улучшить инвестиционную и экономическую среду. Для повышения инвестиционной активности и развития совместного предпринимательства необходимо:

• содействие в создании в Таджикистане современных мощностей по производству плодоовощных полуфабрикатов, консервов, виноматериалов;

• открытие в Республике Таджикистан филиала российского банка, который, кроме стандартных операций, осуществлял бы операции по кредитованию российских предпринимателей и совместных предприятий;

• способствование организации и открытию в республике лизинговых компаний с российским участием, специализирующихся на поставках станков, оборудования, сельскохозяйственной и железнодорожной техники, локомотивов, вагонов (в т.ч. рефрижераторных вагонов для перевозки быстропортящихся сельскохозяйственных продуктов).

Еще одним важным аспектом межгосударственного сотрудничества является трудовая миграция.

В работе рассмотрены проблемы миграции рабочей силы в контексте двусторонних внешнеэкономических отношений между Таджикистаном и Россией. Численность таджикских трудовых мигрантов в России по различным данным составляет порядка 1,0-1,3 млн. человек.

В основном миграция носит трудовой характер. По данным Евразийского банка среди государств СНГ наибольшую важность денежные переводы мигрантов имеют для Молдовы, Таджикистана, Кыргызстана и Армении. Доля стоимостного объема денежных переводов в ВВП соответствующих стран составляет от 7,5 % до 32 %.5 Однако реальные цифры могут быть значительно

Евразийский Банк Развития, Аналитика и публикации, Евгений Винокуров «Трудно всем» Ь№://уу№№,гаЬг.огс^ги8/риЬПса1!оП5/ап!с1е5/тс1ех^Ьр7аП1с1е-!с1»7851Е104-0А19-43РР-838А-А27184?С7В82

выше. По оценкам Всемирного банка до 40%— в Таджикистане, 38% — Молдове и 25 % — в Кыргызстане.

Так, по данным программы развития ООН (UNDP), ежегодные объемы денежных переводов в Таджикистан из Российской Федерации составляют от 1,3 млрд. долл. в 2006 году до 2,7 млрд. долл. в 2008 г., и около 1,3 млрд. долл. в 2009 г.6 Можно сказать, что переводы трудовых мигрантов - один из источников доходов, который способствует снижению уровня бедности и улучшает качественные характеристики жизни населения Таджикистана.

В диссертационной работе определены положительные и негативные стороны миграционных процессов, как для Таджикистана, так и для России: трудовая миграция приносит экономические и социальные выгоды Таджикистану и Российской Федерации, так в частности в республике Таджикистан, стабилизируется социально-экономическая обстановка; в условиях высокой безработицы ослабевает давление на рынок труда. Для России - иммигранты заполняют вакансии, на которые не имеется претендентов среди россиян.

Отрицательным моментом в миграции для России является провоцирование этнических конфликтов, снижение налоговых выплат в бюджет вследствие найма работодателями работников из числа мигрантов. На сегодняшний день в России и Таджикистане не существует более или менее совершенного статистического учета въезжающих и выезжающих граждан. Нехватка статистической информации порождает зачастую весьма абстрактное представление о происходящем и существенно ограничивает возможности анализа данного явления. Таким образом, и Таджикистан и Россия окажутся в выигрыше, если пересмотрят свою политику в области миграции. В первую очередь это касается разработки специальных программ по содействию легальной миграции, включая снижение административно-бюрократических барьеров.

6 Программа Развития ООН, Национальный отчет по человеческому развитию 2008-2009, Душанбе 2010 стр. 35 из 156, http://www.undp.ti/inde^.php?lang»russian&task-view&optlonIJcom content&id-188&ltemidJ99999999

В заключении работы сформулированы общие выводы и предложения.

Полнота изложенных материалов диссертации в работах, опубликованных автором. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом 3,0 п.л. на русском языке, 3 статьи опубликованы в изданиях из списка рекомендованных ВАК РФ.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. КурбоновС.А. Некоторые проблемы восстановления экономики Таджикистана и его взаимоотношения с Россией в период кризиса // Научный Журнал «Сервис plus», 2010, №2. стр. 94-100. - 0,6 п.л. (журнал из списка изданий рекомендованных ВАК РФ)

2. Курбонов С.А. Торгово-экономические отношения России и Таджикистана в период рыночных преобразований (Анализ) // Научный журнал «Сервис в России и за Рубежом». - №3(18). - 2011. http://rguts.ru/electronic journal/number 18/contents. - 0421000058X0061. - 0,6 п.л. (журнал из списка изданий рекомендованных ВАК РФ) электронное издание.

3. Курбонов С.А. Миграция рабочей силы между Таджикистаном и Российской Федерацией в переходный период (сложности и проблемы) // Научный журнал «Сервис в России и за Рубежом». - № 4(23). - 2011. -http://rguts.ru/electronic ioumal/number23/contents. - 0421100058\0090. - 0,6 п.л. (журнал из списка изданий рекомендованных ВАК РФ).

4. Курбонов С.А. Роль и место сельского хозяйства в экономическом развитии Таджикистана // Научно-теоретический журнал ТГУПБП «Вестник Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики» - № з (47)-2011. 0,6 п.л.

5. Курбонов С.А. Современное состояние промышленности республики и роль гидроэнергетики в развитии Таджикистана // Научно-теоретический журнал ТГУПБП «Вестник Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики» - № 4 (48) - 2011. 0,6 п.л.

Напечатано в типографии ГОУ ВПО «Российского Экономического Университета имени Г. В. Плеханова». Тираж 100 экз. Заказ № 224 .