Проблемы повышения эффективности воздействия внешнеэкономических связей на национальную экономику тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бокиева, Умеда Джуракуловна
Место защиты
Душанбе
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бокиева, Умеда Джуракуловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Внешнеэкономические связи в условиях переходной экономики

1.1. Роль и место внешнеэкономических связей в переходной экономике

1.2. Сдвиги в формах внешнеэкономической деятельности в условиях перехода к рынку

ГЛАВА II. Механизмы обеспечения эффективного воздействия внешнеэкономических связей на национальную экономику

2.1. Механизмы внешнеэкономических связей со странами СНГ

2.2. Совместные предприятия в системе внешнеэкономических связей

2.3. Иностранные инвестиции и их роль в преобразовании национальной экономики.

ГЛАВА III. Пути совершенствования внешнеэкономических связей.

ВЫВОДЫ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проблемы повышения эффективности воздействия внешнеэкономических связей на национальную экономику"

Необходимость всестороннего политико-экономического анализа внешнеэкономических связей становится актуальной в условиях перехода на рыночные отношения, при которых функционирование любого механизма экономических отношений основано на плюрализме форм собственности. Между хозяйствующими субъектами внешнеэкономических связей возникают, развиваются и непрерывно совершенствуются объективные отношения по поводу специализации, производственного кооперирования, развития и расширения региональных рынков, совместного регулирования воспроизводственных процессов, перераспределения вещественных факторов производства и их использования, обмена продуктами личного потребления, совместного инвестирования, использования достижений науки и техники, технического прогресса, миграции рабочей силы и многого другого.

Кардинальные изменения, произошедшие в бывших республиках после распада СССР, превратили внешнеэкономический фактор развития в существенный элемент выхода экономики из кризиса. В этой связи требуется разработка новой внешнеэкономической стратегии стран СНГ.

Внешнеэкономические связи отражают производственные отношения по поводу производства, распределения, обмена и потребления. Они являются главным фактором расширенного воспроизводства.

Внешнеэкономические связи - это международные, хозяйственные, политические, торговые отношения, включающие обмен товарами, различные формы экономического содействия, научно-технического сотрудничества, специализацию, кооперацию производства, оказание услуг и совместное предпринимательство. В свою очередь, внешнеэкономическая деятельность представляет собой процесс реализации внешнеэкономических связей.

После распада СССР и образования СНГ республики начали осуществлять прямые внешнеэкономические связи с иностранными государствами путем заключения двухсторонних соглашений, обмена дипломатическими и консульскими представительствами, создания совместных предприятий в рамках международной кооперации труда и средств, стимулирования внешнеэкономических связей предприятий, формирования и использования республиканского валютного фонда.

Внешнеэкономический комплекс стран СНГ включает совокупность отраслей, подотраслей, объединений, предприятий и фирм, производящих и реализующих импортные товары и осуществляющих другие формы внешнеэкономических связей. В настоящее время особое внимание уделяется вопросам проработки перспектив экономических связей стран СНГ друг с другом и государствами дальнего зарубежья, осуществляется выбор оптимальных моделей развития внешнеэкономических связей как на микроуровне, так и на уровне предприятий (объединений).

Для достижения поставленных задач в республиках был принят ряд нормативных актов в области внешнеэкономической деятельности, реализация которых будет способствовать выходу стран СНГ на новую орбиту экономического сотрудничества с ориентацией на мировой рынок.

Через общие координирующие институты СНГ, в сложном объединении с элементами конфедерации, обеспечивается органическая связь между независимыми государствами и их равноправное движение к цивилизованному сообществу, к совместному преодолению трудностей внешнеэкономической и иной деятельности. Такое сотрудничество охватывает: проектирование и строительство крупных предприятий; поставки комплексного оборудования и установок, а также материалов и запасных частей; организацию монтажа и наладку оборудования; осуществление геологоразведочных и поисковых работ; предоставление кредитов; снабжение научной документацией; подготовку квалифицированных технических, административных и научных кадров и т.д.

Проблемы внешнеэкономических связей Республики Таджикистан заключаются в следующем:

1. Необходимость ускоренного полномасштабного включения экономики Таджикистана в систему международного разделения труда. Республика обладает необходимой материальной основой для полноправного и эффективного участия в мирохозяйственных связях.

2. Анализ функционального назначения системы внешнеэкономических связей. Для Республики Таджикистан, как и других государств СНГ, ставших на путь самостоятельного, независимого развития и находящихся в настоящее время на стадии перехода к рыночным отношениям, создание собственной системы внешнеэкономических связей имеет особо важное значение. Функционально роль внешнеэкономических связей для этих стран в переходный к рынку период сводится к следующему: а) утверждение национального и экономического суверенитета; б) ускорение переходного периода экономики молодых суверенных государств СНГ на рыночные рельсы; в) выход страны из экономического кризиса, стабилизация экономики, повышение эффективности ее функционирования;

3. Использование иностранного капитала в экономике республики в условиях перехода к рынку, его роль в интеграции национальной экономики в мировое хозяйство, осуществлении экономической реформы, стабилизации экономики и ее подъема. Главная, отличительная черта сотрудничества с иностранным капиталом состоит в привлечении преимущественно частного капитала, направлении инвестиций, прежде всего, в сферу материального производства с целью создания устойчивой производственной инфраструктуры.

4. Примерные этапы экономической интеграции независимых стран, ее основные направления и сферы (торгово-экономическая сфера, валютно-финансовая. нормативно-правовая, производственная, социальная).

Характерной чертой внешнеэкономических связей является то, что они увязываются с национальными программами перспективного развития, способствуют наращиванию их экономического потенциала, эффективному использованию местных природных ресурсов и предпосылок для решения определенной степени проблем занятости и т.д.

Анализ системы внешнеэкономических связей имеется во многих исследованиях, посвященных изучению как общеэкономических, так и специальных вопросов, но вопросы, связанные с межгосударственными экономическими связями стран С Н Г ждут своего ответа. В той или иной форме данной проблеме уделяют в своих трудах внимание: Абалкин Л. И., Богомолов О.Т, Плышевский Б.П., Пахомова Н.В., Фоминский И.П., Черкасов А.А., Вамитей С.Н.,Лесников Г.П. и ряд других экономистов.

Некоторые региональные аспекты этой проблемы отражены в работах коллектива Института экономических исследований при Министерстве экономики и торговли, института экономики и внешнеэкономических связей АНРГ, ученых - экономистов Тошева О.Т., Оймахмадова М., Махшулова М, Умарова Х.У, Хамрокулова К.Х., Давлатова И.Д., Тошева С.О. ,Собирова , Курбонова Т. и др.

Главной целью диссертационного исследования является раскрытие сущности структуры внешнеэкономических связей Республики Таджикистан, определение принципов построения внешнеэкономической стратегии республики, способов и степени воздействия государства на данную сферу отношений, а также некоторые вопросы их совершенствования в условиях рынка. С этих позиций сделана попытка рассмотреть и другие вопросы, непосредственно вытекающие из данного анализа и способствующие достижению поставленной цели.

Для достижения цели потребовалось решить следующие задачи:

- дать анализ объективной необходимости внешнеэкономических связей в переходной экономике;

- определить основные направления развития внешнеэкономических связей, раскрыть их особенности в условиях перехода к рынку;

- определить место и роль совместных предприятий в системе внешнеэкономических связей;

- определить роль иностранных инвестиций в преобразовании национальной экономики;

- охарактеризовать и дать оценку эффективности воздействия механизма внешнеэкономических связей на национальную экономику, и пути их совершенствования.

Теоретической и методической основой диссертационной работы явились работы национальных и зарубежных экономистов, монографические исследования, статьи в периодической литературе, труды и речи Президента Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонова, статистические данные Госкомстата Республики Таджикистан данные Министерства Экономики и внешнеэкономических связей, Министерства финансов РТ, а также разработки Стратегического центра при Президенте Республики Таджикистан.

Объектом исследования являются внешнеэкономические связи Республики Таджикистан, их структура, масштабы, формы, направления.

Предметом исследования выступают социально-экономические и организационно-правовые отношения, связанные с внешнеэкономической деятельностью Республики Таджикистан.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- выявлена прямая связь между либерализацией внешнеэкономической деятельности и возрастанием объемов оборота внешней торговли;

- установлено, что эффективность либерализации внешнеэкономических связей определяется адекватностью механизмов практической реализации законов и других правовых документов, относящихся к названной деятельности;

- выявлено, что либерализация условий внешнеэкономической деятельности должна поддерживаться эффективным государственным регулированием данного процесса с учётом специфики и важнейших проблем социально-экономического развития страны;

- обоснована невозможность выхода из кризиса, преодоления спада без привлечения прямых иностранных инвестиций, выяснена их роль в интеграции национальной экономики в мировую;

- установлено, что таможенная политика и некорректность взимания НДС с импортируемых товаров дают неверную картину внешнеторгового баланса, приводят к утечке огромных сумм иностранной валюты и сокращению объемов валютных резервов страны.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты теоретического и практического обобщения могут быть использованы в хозяйственной практике для принятия и реализации системы практических мер по обеспечению взаимовыгодного сотрудничества со странами СНГ и прежде всего с Россией, а также при подготовке спецкурса лекций по проблемам внешнеэкономических связей в высших и средних учебных заведениях.

Основные положения диссертации могут быть использованы в процессе работы по подготовке к вступлению РТ в ВТО при разработке процессов макроэкономического развития страны, стратегии развития внешнеэкономических связей. Отдельные положения работы можно использовать в работе над составлением учебных пособий, а также в процессе преподавания предметов: «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Международная экономика»

Основные положения диссертации изложены в научных статьях, докладывались и были положительно оценены на научно-теоретических конференциях.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Бокиева, Умеда Джуракуловна

ВЫВОДЫ

Внешнеэкономические отношения представляют собой связи многочисленных хозяйствующих субъектов отдельных стран или их групп по поводу производства и обмена в международном масштабе разного рода объектами - товарами, капиталами, рабочей силой и услугами.

Характерной чертой внешнеэкономических связей является то, что они увязываются с национальными программами перспективного развития, способствуют наращиванию их экономического потенциала, эффективному использованию местных природных ресурсов и предпосылок для решения определенной степени проблем занятости и т.д.

Для республики Та/1жикистан, как и других стран СНГ, ставших на путь самостоятельного независимого развития и находящихся сейчас на стадии перехода к рыночным отношениям, создание собственной системы внешнеэкономических связей имеет особо большое значение. Функциональная роль внешнеэкономических связей для этих стран в переходный к рынку период сводится к следующему:

1. Утверждение национального и экономического суверенитета. Внешнеэкономические связи являются наиболее рельефным выражением суверенитета данного государства, его политической и экономической самостоятельности. Государство не может быть подлинно суверенным, независимым, если оно лишено возможности иметь собственную систему внешнеэкономических связей, собственную, концепцию внешнеэкономической политики. В отношении понятий «политическая (национальная) самостоятельность и «экономическая независимость» приоритет принадлежит последней. Экономическая независимость обеспечивает подлинную политическую независимость и наоборот - экономическая зависимость превращает политическую самостоятельность в фикцию. Следует также обратить внимание на содержание понятия «Экономическая независимость». В мире нет государства экономически абсолютно независимого. Практически все без исключения страны мира экономически зависимы друг от друга, экономически нуждаются друг в друге. Сам факт интенсивного роста мирохозяйственных связей свидетельствует о наличии и, более того, усилении такой зависимости. Но это - зависимость особого рода. Она объективно обусловлена международным разделением труда, вытекает из него и является фактором повышения эффективности функционирования национальных экономик. Этот фактор никак не посягает на экономическую независимость государства, напротив, способствует его упрочению. Сущность экономической независимости - равноправные экономические отношения, эквивалентный обмен, отсутствие экономического диктата со стороны других государств. Из этого следует, что внешнеэкономическая политика стран СНГ, делающих лишь первые шаги к интеграции в мировое рыночное хозяйство, должна базироваться на принципах экономического равноправия, взаимной выгоды, строгого соблюдения национальных интересов.

2. Ускорение перехода экономики молодых суверенных государств СНГ, в том числе Республики Таджикистан к рыночным отношениям зависит от сокращения переходного периода, сроков становления нормальной, эффективно функционирующей рыночной экономики. Внешнеэкономические связи оказывают сильное влияние на развитие внутреннего рынка. Важна, однако, не сила сама по себе, а вектор силы, т.е. проникновение, под воздействием мирового рынка, рыночных отношений во все отрасли экономики и сферы жизни общества. Из этого следует, что расширение внешнеэкономических связей государства на стадии перехода к рынку означает расширение круга рыночных отношений и перенос рыночных процессов, рыночных форм и методов хозяйствования с международной арены на национальную почву, на национальное экономическое пространство данного государства.

3. Выход страны из экономического кризиса, стабилизация экономики, повышение эффективности ее функционирования. Внешнеэкономические связи являются интегральной частью системы общественного воспроизводства в рамках национальной экономики. В нормально функционирующей рыночной экономике главной проблемой расширенного воспроизводства является проблема реализации. Внутренний рынок выступает как основной фактор решения этой проблемы. Однако значительная часть валового национального продукта выходит за пределы национальных границ, реализуется на внешнем рынке, обеспечивая поступление в бюджет столь необходимой сейчас в республике твердой, свободно конвертируемой валюты, что способствует расширению инвестиционных возможностей, увеличению производства, насыщению рынка товарами, росту потребления и, в конечном итоге, стабилизации экономики. Расширение внешнеэкономических связей в производственной и научно-технических формах, а также привлечение иностранных инвестиций вносят весомый вклад в развитие национальной экономики. Они способствуют активизации инвестиционного процесса, внедрению новейших технологий, использованию передового зарубежного управленческого и хозяйственного опыта функционирования экономики на рыночной основе.

Ситуация, сложившаяся в системе внешнеэкономических связей стран СНГ и Республики Таджикистан в том числе, отражает не только общие кризисные процессы, происходящие в экономике, но и недостаточную разработанность ясной политики, целостного и системного взгляда на происходящие процессы, методы и пути их решения. Все это требует, в частности, глубокого и всестороннего переосмысления роли и места внешнеэкономических связей в хозяйственной жизни Таджикистана и разработки комплексной программы их развития как составной части общей стратегии переходного периода.

В основу разрабатываемой внешнеэкономической деятельности, по нашему мнению, должна быть положена концепция «открытой» экономики применительно к специфике Таджикистана и, главное, определение этапности и направленности достижения намеченной цели.

Направленность процесса «открытия» экономики Таджикистана предполагает выработку в долговременном плане разумного баланса между ориентацией на субрегиональный рынок (рынки республик бывшего СССР) и мировой, в первую очередь европейский рынок. Республика Таджикистан обладает необходимой материальной основой для полноправного и эффективного участия в международном разделении труда. Такой основой является наличие богатейших природных ресурсов, которые открывают широкие возможности продуктивного участия республики в международном экономическом сотрудничестве, что, несомненно, будет способствовать успешному решению неотложных проблем осуществления экономических реформ, ускоренному переходу к рыночным отношениям.

Анализ проблем становления и развития совместного предпринимательства в переходный период к рыночной экономике позволяет сделать следующие выводы: развитие совместного предпринимательства, направленное на интеграцию в мировое сообщество, должно быть не самоцелью, и не источником только валютных поступлений, а важнейшим стратегическим направлением внешнеэкономических связей, охватывающих большинство стадий научно-воспроизводственного процесса. Это должна быть последовательная, долговременная государственная политика, которой необходимо придание важнейшей концепции национального развития как стратегического направления, способов соединения экономики республик с системой мирохозяйственных связей;

- совместное предпринимательство дает возможность получения отечественными потребителями зарубежной продукции производственно-технологического назначения скорее не за счет ее прямого импорта, а за счет организации ее производства на основе привлечения иностранных инвестицией в том числе, организации СП в базовых отраслях, ориентированных на научно-технический прогресс в экономике республики.

- децентрализация и либерализация условий внешнеэкономической деятельности, демонтаж сложившихся в ней монопольных структур должны сочетаться с эффективным государственным регулированием данной сферы, включающим как широкое использование иностранной конкуренции на внутреннем рынке, так и защиту отдельных отраслей экономики от внешних конкурентов в целях обеспечения благоприятных условий для эффективного развития. Соотношение указанных форм государственного регулирования внешнеэкономических связей - либерализма и протекционизма - всецело определяется состоянием и тенденциями развития отраслей и сфер национальной экономики, национальными интересами страны.

Распад СССР и создание СНГ обозначает образование новой сферы межгосударственных экономических отношений между странами Содружества. Эти отношения имеют существенную специфику. Дело в том, что, находясь в составе СССР, нынешние суверенные республики экономически были тесно связаны друг с другом на основе регионального и общесоюзного разделения груда и централизованного планирования. Они были звеньями целостной экономической системы, единого комплекса, выполняющего интегрирующую функцию и обеспечивающего более или менее эффективное функционирование хозяйственного механизма всех союзных республик.

Стремительная суверенизация бывших республик СССР привела в движение мощные центробежные силы, под воздействием которых развернулся интенсивный процесс экономической дезинтеграции, практически полного разрыва десятилетиями складывавшихся хозяйственных связей, процесс отторжения, отчуждения друг от друга региональных хозяйствующих субъектов. Все это резко негативно сказывается как на внешнеэкономических связях между суверенными государствами СНГ, так и на их экономике в целом. Разрыв хозяйственных связей является дестабилизирующим фактором в странах - членах СНГ, одной из решающих причин развернувшегося в этих государствах глубокого экономического кризиса.

Для преодоления кризиса, обеспечения стабилизации экономики и её устойчивого роста необходимо остановить процесс дезинтеграции, централизовать центробежные тенденции, искать эффективные формы экономического сотрудничества. Республика Таджикистан, выступая как активный сторонник этого процесса, должна способствовать, как это показал опыт Европейского сообщества, созданию единого рыночного экономического пространства стран СНГ, в рамках которого происходило бы свободное движение товаров, услуг, капиталов, рабочей силы. Осуществление такой интеграции способствовало бы выходу стран Содружества из затянувшего губительного экономического кризиса, успешной реализации экономических реформ, росту производства, повышению жизненного уровня населения.

Интенсивное движение капитала на международной арене - характерная черта современного мирового хозяйства. Закрытый характер экономики бывшего СССР ставил входившие в него республики вне процесса миграции капитала. Обретение бывшими республиками СССР национального суверенитета сняло этот «железный занавес» и дало «зеленый свет» для широкого привлечения иностранных инвестиций, плодотворного сотрудничества с иностранными фирмами.

Потребность в иностранных инвестициях особенно важна для тех сфер, где можно получить валютную окупаемость, стабилизировать ситуацию. В Таджикистане наиболее привлекательными для иностранных инвесторов отраслями являются: добыча и переработка горнорудных материалов, гидроэнергетика, текстильная и хлопкоперерабатывающая промышленность, туризм, т.е. энергоемкие и трудоемкие отрасли.

Привлечение иностранных инвестиций в экономику должно отвечать определённым требованиям и условиям, которые призваны заложить основу устойчивого притока капитала. Среди этих требований следует отметить: политическую стабильность;

- конкурентоспособный уровень налогов, тарифов и льгот, соответствующий условиям для иностранных инвестиций, сложившихся в других странах;

- наличие гибкой финансовой политики по отраслевым и региональным направлениям:

- однозначность компетенции государственных органов при решении вопросов иностранных инвестиций;

В свою очередь, необходимо, чтобы страны СНГ нашли свое место в системе международного разделения труда, т.е. необходима специализация в выборочных отраслях: развивать экономику в таком направлении, при котором можно получить конкурентоспособный товар с наименьшими издержками. К примеру, Голландия специализируется на мясомолочной продукции; Италия -текстиль, сантехника, обувь; Япония - автомобиль, электроника и бытовая техника и т.д. Каждая из этих стран в производстве этих товаров достигла такого высокого уровня, что если бы какая-либо из стран попыталась бы специализироваться на производстве каких либо других товаров, то неминуемо потерпела бы больше убытки.

Нахождение экономики Республики Таджикистан своего сегмента на мировом рынке предполагает выбор ориентации на определенный мировой экономический центр с одновременным участием в едином экономическом пространстве стран Содружества. В качестве возможных вариантов ориентации можно выделить следующие;

1. Экономический центр стран Западной Европы.

2. Ориентация на Центрально-Азиатский экономический центр;

3. Северо-Американский экономический центр.

В рамках целенаправленной программы создания общего экономического пространства стран СНГ необходимо ввести полноценную специальную взаиморасчетную валюту стран СНГ. Введение расчетной валютной единицы стран СНГ, считаем, удовлетворило бы все страны Содружества. Предполагается, что при создании уставного фонда данной валюты все страны СНГ вносят в межреспубликанский банк часть своего золотовалютного запаса, и в зависимости от внесенных средств банк осуществлял бы межреспубликанские платежи за поставляемые товары. Данная коллективная международная валюта стран Содружества (РЕС) котировалась бы наравне с Евро.

В условиях перехода суверенных республик к рыночной экономике возникла необходимость по-новому осмыслить разделение труда, сложившееся в бывшем Союзе, выработать новую стратегию межгосударственных экономических отношений. При этом, безусловно, государства во главу угла ставят политические, экономические и социальные интересы, и прежде всего, свое комплексное и эффективное социально-экономическое развитие. Это естественное желание, но в республиках бывшего СССР оно вступает в противоречие с реальными возможностями решения накопившихся проблем и вновь возникших задач, особенно с учетом сложившейся территориальной специализацией и размещения производительных сил. Общеизвестно: экономика - система инерционная, её невозможно коренным образом перестроить.

Кроме того, исторически сложилось так, что развитие народного хозяйства Таджикистана, как и других республик бывшего СССР, во многом определялось межреспубликанскими связями, поэтому Таджикистан не может не заботиться о сохранении этих широких и разносторонних связей с другими государствами СНГ.

После распада СССР страны ближнего зарубежья являются главными партнерами Таджикистана, так как около 70 % товарооборота приходится на эти страны. Вместе с тем, следует понимать, что создание экономического союза может быть добровольным процессом, имеющим свою собственную логику и этапы формирования рыночного пространства с однотипными условиями хозяйствования путем унификации нормативно-правовых актов и экономической политики, формирования Таможенного Союза, целью которого является снятие преград на пути перелива товаров, капитала, рабочей силы и информации; создание платежного Союза на основе формирования новой системы разделения труда в рамках СНГ и координации целевой политики и системы расчетов; создание механизма хозяйственного арбитража в рамках СНГ, гарантирующего выполнение взятых обязательств; формирование платежного валютного Союза; интеграция в мировую экономику на базе скоординированной внешнеэкономической политики в качестве нового мирового экономического центра.

Перспективный план интеграционного развития СНГ предусматривает надежное экономическое сотрудничество в следующих направлениях: формирование экономического Союза, создание Таможенного Союза, предусматривающего полное снятие таможенных ограничений в торговых отношениях между его участниками, в рамках которого был бы установлен общий таможенный тариф и налажена координация внешнеторговой политики в отношении третьих стран; повышение уровня постоянного органа экономического Союза; создание общего рынка товаров, капиталов, услуг и рабочей силы; создание платежного Союза; научно-техническое сотрудничество; сотрудничество гуманитарных и социальных сферах и т.д. Президент Республики Таджикистан Рахмонов Э.Ш. подчеркивает, что «Таджикистан является одним из инициаторов и активных сторонников ускорения и повышения результативности процессов, направленных на сближение и сотрудничество в рамках СНГ, а также подписания коллективного договора об охране границ Содружества, образования единого экономического пространства, единой таможенной системы и т.д.»1.

Сходный уровень социально-экономического развития, сохранившиеся традиции и кооперационные связи, сильная взаимосвязь по ряду ресурсов,

1 Э.Ш. Рахмонов. По пути единства и созидания. - Душанбе, 2000 наконец, геополитическое соседство объективно требуют поиска путей преодоления кризисной ситуации в торгово-экономическом сотрудничестве. Современное состояние внешнеторгового режима Республики Таджикистан и форм государственного регулирования экспортно-импортных операций может быть охарактеризовано термином «становление». В настоящее время в республике при таможенном оформлении взимается несколько видов платежей, что составляет 26-30% от стоимости товара. Далее предприниматель платит налог от продажи или налог на прибыль. Это несовершенство системы налогообложения и таможни приводит к тому , что, в первую очередь, исчисления в бюджет идут не в полной мере, невозможно контролировать и пополнять резервы валютных средств., так как оборот незафиксированных валютных средств идет вне банков. Другая проблема, возникающая при высоких налогах - высокие цены. Одной из немаловажных проблем несовершенности системы являются коррупция, взяточничество, так как предприниматели вынуждены документально занижать количество и стоимости товара, чтобы избегать высоких платежей.

Выполненный в работе анализ позволяет сделать следующие выводы:

1. Внешнеэкономические связи положительно воздействуя на национальную экономику, способствуют переходу к рыночным отношениям, выходу страны из экономического кризиса, ускорению темпов и повышению эффективности экономического развития.

2. В основу внешнеэкономических связей должна быть заложена концепция «открытой» экономики, разработанная с учётом важнейших особенностей страны.

3. Необходимо, чтобы Республика Таджикистан относительно внешнеэкономических связей специализировалась на производстве тех видов продукции, для которых можно обеспечить благоприятные «ниши» на мировом рынке. При этом для производства таких видов продукции страна должна располагать самыми эффективными ресурсами.

4. Необходимо пересмотреть таможенные тарифы, систему налогообложения, что позволит решить проблему сознательного снижения реальной стоимости ввозимых товаров, вследствие чего идёт разбухание «теневой экономики», снижение уровня собираемости налогов, идет не учитываемая утечка огромных валютных средств, сокращаются государственные валютные резервы.

5. Создание благоприятных условий для развития совместного предпринимательства может в должной мере компенсировать отрицательные результаты от разрыва хозяйственных связей с другими постсоветскими странами. Совместным предприятиям должны быть предоставлены максимальные льготы, вплоть до полного освобождения от налогов на 5-7 лет с тем, чтобы создать более привлекательные по сравнению с другими странами условия для привлечения иностранных инвестиций. Этого требует не только нынешняя социально-экономическая ситуация, но и географические, транспортные условия республики.

6. Исследованиями установлено, что предоставление широких льгот СП приводит не к снижению, а к росту уровня собираемости налогов, поскольку увеличивается возможность расширения внутреннего рынка и объемов полуфабрикатов и сырья предназначенного для дальнейшей переработки.