Обеспечение устойчивости предпринимательских структур целлюлозно-бумажной промышленности на основе системы нормативных показателей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Павлова, Ольга Юрьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Павлова, Ольга Юрьевна, Санкт-Петербург

61 11-8/?76Я

Министерство образования и науки Российской Федерации Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

ПАВЛОВА Ольга Юрьевна

ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ НОРМАТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

экономика предпринимательства

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Л.В. Пушкарева

Санкт-Петербург

2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.................................................................................. 4

Глава 1. Теоретические основы устойчивости предпринимательские структур целлюлозно-бумажной промышленности

1.1. Сущность понятия устойчивости предпринимательских структур.................................................................................... 9

1.1.1. Анализ подходов к определению устойчивости........................... 9

1.1.2. Составляющие устойчивости предпринимательских структур......... 17

1.2. Классификация факторов устойчивости предпринимательских структур целлюлозно-бумажной промышленности.............................. 23

1.3. Итоги деятельности предпринимательских структур целлюлозно бумажной промышленности за 2007-2009 г.г...................................... 44

1.3.1. Проблемы развития целлюлозно-бумажной промышленности России....................................................................................... 44

1.3.2. Состояние целлюлозно-бумажной промышленности СевероЗападного федерального округа........................................................ 48

1.3.3. Характеристика объектов исследования...................................... 51

1.4. Анализ методик оценки устойчивости предприятий......................... 60

1.4.1. Статические модели оценки устойчивости предприятий................. 60

1.4.2. Динамические модели оценки устойчивости предприятий.............. 64

Выводы к первой главе..................................................................66

Глава 2. Методический подход к обеспечению устойчивости целлюлозно-бумажных предпринимательских структур

2.1.Система нормативных показателей как основа оценки устойчивости предпринимательских структур........................................................ 71

2.2. Разработка системы нормативных показателей для предпринимательских структур целлюлозно-бумажной

промышленности.......................................................................... 74

2.2.1. Разработка принципов формирования системы нормативных показателей................................................................................ 74

2.2.2. Формирование системы нормативных показателей для

предпринимательских структур целлюлозно-бумажной промышленности

................................................................................................. 80

2.3. Разработка механизма обеспечения устойчивости

предпринимательских структур целлюлозно-бумажной промышленности 95

Выводы ко второй главе................................................................ 100

Глава 3. Апробация механизма обеспечения устойчивости предпринимательских структур целлюлозно-бумажной промышленности

3.1. Оценка уровня устойчивости предпринимательских структур

целлюлозно-бумажной промышленности СЗФО......................................................................103

3.1.1 .Оценка устойчивости АЦБК........................................................................................................103

3.1.2. Оценка устойчивости СПбКПК..................................................................................................107

3.1.3. Оценка устойчивости СЦБК......................................................................................................112

3.2. Оценка качества прибыли 117 по модели Ветрова А.А...............................

3.3. Разработка направлений повышения устойчивости предпринимательских структур целлюлозно-бумажной

промышленности......................................................................................................................................................121

3.2.1. Производственные и энергетические мероприятия..................................................123

3.2.2.Социально-экологические мероприятия..............................................................................139

3.2.3. Рыночные мероприятия......................................................................................................................145

3.2.4. Финансовые мероприятия................................................................................................................148

3.3. Расчет влияния на уровень устойчивости СЦБК предложенных

мероприятий............................................................................................................................................................151

Выводы к третьей главе..................................................................................................................................161

Заключение................................................................................................................................................................163

Список использованных источников............................................................................................168

Приложение. Матрицы соотношений показателей из системь

нормативных показателей..............................................................................................................................187

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях жесткой глобальной конкуренции отечественные предпринимательские структуры целлюлозно-бумажной промышленности для возрождения и завоевания прочных позиций на рынке продукции должны уметь противостоять возмущающим воздействиям внешней и внутренней среды, используя свои конкурентные преимущества, то есть должны обладать устойчивостью.

Располагая четвертью мировых запасов леса, достаточными энергетическими и относительно дешевыми трудовыми ресурсами, Россия не обеспечивает в полном объеме внутренние потребности в лесобумажной продукции и имеет на мировом рынке целлюлозы, бумаги и картона долю менее 3%. Единственный выход в такой ситуации - обеспечение устойчивости предпринимательских структур (ПС) целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП) для повышения их конкурентоспособности.

Поэтому решение проблемы устойчивости целлюлозно-бумажных предприятий требует совершенствования научно-методической базы оценки и разработки механизма ее обеспечения, что и определило актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучение фундаментальных трудов и новейших разработок в области экономики и управления предприятием показало большой разброс мнений относительно сущности понятия «устойчивость» и «экономическая устойчивость». Так, часто экономическая устойчивость неправомерно отождествляется с понятием финансовой устойчивости, с устойчивым развитием, а также с экономической безопасностью.

Проблемы экономической устойчивости предприятия нашли освещение в трудах отечественных авторов С.Н. Анохина, О.Г. Бодрова, И.В. Брянцевой, О.Н. Зайцева, С.Г. Езерской В.В. Иоффе, Ю.Н. Каптейна, Е.В. Кондратьевой, Е.В. Корчагиной, Г.Б. Клейнера, Р.Ю. Лоскутова, Я.А. Назарова, Ю.Н. Никишиной, П.В. Окладского, А.Б. Олейника,

H.B. Осокиной, А.И. Романовой, С.С. Стариковой, A.C. Туваева.

Проблемы финансовой устойчивости и антикризисного управления предприятием получили широкое развитие в трудах В.В. Ковалева, Г.В. Савицкой, Е.С. Стояновой, А.Д. Шеремета.

Проблемы устойчивого развития подняты в работах Л.И. Абалкина, P.A. Авдеевой, Б.М. Генкина, H.H. Дмитриева, В.В. Жигайло, B.C. Кабакова, В.М. Корабельникова, Д.С. Львова, Ю.В. Мячина, В.П. Попкова, А.И. Татарки и других.

Проблемы оценки и повышения эффективности деятельности промышленного предприятия отражены в трудах И.М. Сыроежина и получили развитие в трудах В.Ф. Богачева, H.H. Погостинской, Ю.А. Погостинского, H.A. Савинской, Т.В. Черкасовой, С.Ю. Шевченко.

Среди зарубежных ученых, исследующих проблемы развития предприятий, повышения эффективности их деятельности, обеспечения их устойчивости следует назвать Пола Р. Нивена, Ольве Нильс-Горана, Жана Роя, Магнуса Веттера, Дж. Кейнса, Г. Саймона.

При всей ценности научного вклада, внесенного этими учеными, остаются нерешенными теоретические и практические задачи, связанные с формированием системы нормативных показателей для оценки устойчивости ПС и разработкой механизма ее обеспечения.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в развитии теоретической и методической базы формирования механизма обеспечения устойчивости ПС ЦБП на основе системы нормативных показателей. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- проанализированы известные определения понятия устойчивости предприятия и дана их группировка по ряду признаков;

- предложено авторское определение понятия устойчивости ПС ЦБП;

- определены составляющие устойчивости исходя из назначения и миссии ПС ЦБП;

- выявлены и классифицированы факторы устойчивости ПС ЦБП;

-разработаны принципы отбора показателей для формирования

системы нормативных показателей как основы оценки и обеспечения устойчивости ПС;

- проведена оценка устойчивости с использованием предложенной автором системы нормативных показателей на примере градообразующих ПС ЦБП Северо-Западного федерального округа (СЗФО) РФ;

- обоснован механизм обеспечения устойчивости ПС ЦБП;

-разработаны научно-практические рекомендации по повышению

устойчивости ПС ЦБП.

Объектом исследования выступают предпринимательские структуры целлюлозно-бумажной промышленности.

Предметом исследования являются теоретические подходы и методический инструментарий обеспечения устойчивости

предпринимательских структур целлюлозно-бумажной промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования явились объективные экономические законы, современные экономические теории, работы отечественных и зарубежных ученых в области теории предпринимательства и менеджмента, устойчивости, антикризисного управления. При решении поставленных задач на различных этапах исследования были использованы следующие методы исследования: аналитический, эмпирический, моделирования, а также системный подход.

Информационное обеспечение. Источниками информации послужили труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблемам устойчивости предприятий, отраслевая, методическая, нормативно-справочная, официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы статистической, бухгалтерской и финансовой отчетности ПС ЦБП СЗФО РФ, периодические издания, касающиеся темы исследуемой проблемы, ресурсы глобальной сети Интернет.

Научная новизна выносимых на защиту положений и выводов

заключается в следующем:

1. Сформулировано понятие устойчивости функционирования и развития ПС ЦБП, которое отличается от других тем, что учитывает специфические для отрасли условия обеспечения устойчивости -устойчивое лесо- и водопользование и ориентирует целеполагание деятельности на потребителя и глубокую переработку сырья, что будет способствовать созданию конкурентных преимуществ ПС ЦБП; рассматривает устойчивость ПС как интегральную категорию в краткосрочном и долгосрочном периоде.

2. Структурированы составляющие устойчивости ПС ЦБП и в отличие от общепринятых дополнены энергетической компонентой как одной из самых существенных в затратах целлюлозно-бумажного производства, что будет способствовать энергосбережению и повышению энергоэффективности ПС ЦБП.

3. Предложена классификация факторов устойчивости ПС ЦБП, проведенная в отличие от предшествующих по следующим признакам: степень обусловленности, возможность прогнозирования, время влияния, характер повторяемости. Это позволит повысить эффективность деятельности ПС ЦБП, оперативного и стратегического планирования.

4. Разработаны принципы отбора показателей и формирования на их основе системы нормативных показателей, определяющей условия устойчивости ПС ЦБП, отличительной особенностью которых является учет показателей устойчивости в краткосрочном и долгосрочном периодах, приоритетное изменение показателей, определяющих устойчивость в долгосрочном периоде. В систему включены такие аспекты конкурентоспособности, как экологичность производства, скорость производства, энергоемкость, степень переработки сырья.

5. Сформирован механизм обеспечения устойчивости ПС ЦБП на основе системы нормативных показателей, отличительной особенностью

которого является включение этапа планирования деятельности с учетом динамики нормативных показателей. Предложено организовать ежедневный мониторинг выполнения показателя собственной обработки на единицу продукции, что позволит контролировать и увязывать данные по затратам всего предприятия. Предложено проводить расчет постоянства тенденции устойчивости ПС и оценку качества прибыли по модели A.A. Ветрова, позволяющей измерить влияние на прибыль не только изменения производительности труда, но и производительности материальных ресурсов.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на Межвузовской научно-практической конференции аспирантов и студентов «Проблемы экономики России в условиях рынка» (Санкт-Петербург, Институт бизнеса и права, 2006 г.), Международных методических и научно-практических конференциях «Экономические и управленческие технологии XXI века: теория и практика, подготовка специалистов» (Санкт-Петербург, СПбГТУРП, 2007, 2008, 2010 гг.), на III научной конференции студентов, аспирантов, преподавателей «Бухгалтерский учет, анализ и аудит: история, современность и перспективы развития» (Санкт-Петербург, СПбГИЭУ, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Современный гуманитарный ВУЗ как открытая социально-ориентированная система» (Санкт-Петербург, СПбИГО, 2008 г.).

Исследование выполнено по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства, в соответствии с п. 8.22 «Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса».

По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 2,05 п. л., в т.ч. в изданиях ВАК 2 статьи объемом 0,49 п.л.

Практическая значимость. Разработанные в диссертации методические рекомендации, принципы, а также сформированный на основе системы нормативных показателей механизм обеспечения устойчивости ПС ЦБП позволят обеспечить устойчивость их деятельности как в

краткосрочной, так и долгосрочной перспективе, повысить их конкурентоспособность.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения.

Глава 1. Теоретические основы устойчивости целлюлозно-бумажных

предпринимательских структур 1.1. Сущность понятия устойчивости предпринимательских структур 1.1.1. Анализ подходов к определению устойчивости предпринимательских структур Предпринимательство является основным видом самостоятельной хозяйственной деятельности (производственной или коммерческой), осуществляемой физической и юридическими лицами, именуемыми предпринимателями, от своего имени и на свой риск на постоянной основе. Эта деятельность направлена на достижение намеченного результата (получение прибыли или предпринимательского дохода) путем наилучшего использования капитала и ресурсов экономически обособленными субъектами рыночного хозяйства, несущими полную имущественную ответственность за результаты своей деятельности и подчиняющимися правовым нормам (законодательству) страны регистрации.

Состав субъектов рыночных отношений, к числу которых относятся только те организационно-хозяйственные единицы, целью деятельности которых является получение прибыли (предпринимательского дохода) как конечного результата деятельности, составляет понятие «предпринимательская структура».

В условиях нестабильной внешней среды понятие «устойчивость» может быть использовано для характеристики стабильности положения предпринимательских структур.

Слова «устойчивый», т.е. стоящий, держащийся твердо, не колеблясь, не падая или не подверженный колебаниям, постоянный, стойкий, твердый и

«устойчивость» образованы от слова «устой»- это то, что сложилось, устоялось, то, что является сущностью чего-нибудь, основой.[8, с.838]

Устойчивость характеризует состояние объекта по отношению к внешним на него воздействиям. Более устойчивым является такое состояние объекта, которое при равных по силе внешних воздействиях и внутренних сдвигах подвержено меньшим изменениям, отклонениям от прежнего положения.

В теории политической экономии понятие «устойчивости» хозяйствования впервые возникло во второй половине XIX - первой четверти XX века в странах Западной Европы, когда в сельском хозяйстве этих стран стали быстро развиваться капиталистические отношения. Смысл теории состоял в том, чтобы доказать, что капитализм обеспечивает прогресс мелкого крестьянского хозяйства и является наиболее «устойчивой формой хозяйствования». В России к наиболее видным представителям теории устойчивости мелкого крестьянского хозяйства принадлежали Н.А.Туган-Барановский, П.Б.Струве, С.Н.Булгаков, Н.А.Каблуков, В.Н.Чернов и другие.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение устойчивости предпринимательских структур целлюлозно-бумажной промышленности на основе системы нормативных показателей"

На правах рукописи

Павлова Ольга Юрьевна

ОБЕСПЕЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ НОРМАТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

экономика предпринимательства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 МАЙ 2011

Санкт-Петербург 2011

4845718

Работа выполнена на кафедре коммерческой деятельности и предпринимательства ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно- экономический университет»

Официальные оппоненты

Научный руководитель Пушкарева Людмила Васильевна

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры коммерческой деятельности и предпринимательства ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» Богачев Виктор Фомич доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры финансов, бухгалтерского учета и управления экономическими системами ГОУ ВПО «Мурманский государственный технический университет» Шевченко Светлана Юрьевна доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры экономики предприятия и производственного менеджмента ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия имени С.М. Кирова», кафедра экономики и управления деревообрабатывающими производствами.

Защита состоится «//» МОЯ 2011 гадав '//_ часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.05 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд.422.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 103а.

Ведущая организация

Автореферат разослан « ^ »аг/ренЯЪ011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор

М. Корабельников

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В современных условиях жесткой глобальной конкуренции отечественные предпринимательские структуры целлюлозно-бумажной промышленности для возрождения и завоевания прочных позиций на рынке продукции должны уметь противостоять возмущающим воздействиям внешней и внутренней среды, используя свои конкурентные преимущества, то есть должны обладать устойчивостью.

Располагая четвертью мировых запасов леса, достаточными энергетическими и относительно дешевыми трудовыми ресурсами, Россия не обеспечивает в полном объеме внутренние потребности в лесобумажной продукции и имеет на мировом рынке целлюлозы, бумаги и картона долю менее 3%. Единственный выход в такой ситуации - обеспечение устойчивости предпринимательских структур (ПС) целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП) для повышения их конкурентоспособности.

Поэтому решение проблемы устойчивости целлюлозно-бумажных предприятий требует совершенствования научно-методической базы оценки и разработки механизма ее обеспечения, что и определило актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Изучение фундаментальных трудов и новейших разработок в области экономики и управления предприятием показало большой разброс мнений относительно сущности понятия «устойчивость» и «экономическая устойчивость». Так, часто экономическая устойчивость неправомерно отождествляется с понятием финансовой устойчивости, с устойчивым развитием, а также с экономической безопасностью.

Проблемы экономической устойчивости предприятия нашли освещение в трудах отечественных авторов С.Н. Анохина, О.Г. Бодрова, И.В. Брянцевой, О.Н. Зайцева, С.Г. Езерской В.В. Иоффе, Ю.Н. Каптейна, Е.В. Кондратьевой, Е.В. Корчагиной, Г.Б. Клейнера, Р.Ю. Лоскутова, Я.А. Назарова, Ю.Н. Никишиной, П.В. Окладского, А.Б. Олейника, Н.В. Осокиной, А.И. Романовой, С.С. Стариковой, A.C. Туваева.

Проблемы финансовой устойчивости и антикризисного управления предприятием получили широкое развитие в трудах В.В. Ковалева, Г.В. Савицкой, Е.С. Стояновой, А.Д. Шеремета.

Проблемы устойчивого развития подняты в работах Л.И. Абалкина, P.A. Авдеевой, Б.М. Генкина, H.H. Дмитриева, В.В. Жигайло, B.C. Кабакова, В.М. Корабельникова, Д.С. Львова, Ю.В. Мячина, В.П. Попкова, А.И. Татарки и других.

Проблемы оценки и повышения эффективности деятельности промышленного предприятия отражены в трудах И.М. Сыроежина и получили развитие в трудах В.Ф. Богачева, H.H. Погостинской, Ю.А. Погостин-ского, H.A. Савинской, Т.В. Черкасовой, С.Ю. Шевченко.

Среди зарубежных ученых, исследующих проблемы развития пред-

приятий, повышения эффективности их деятельности, обеспечения их устойчивости следует назвать Пола Р. Нивена, Ольве Нильс-Горана, Жана Роя, Магнуса Веттера, Дж. Кейнса, Г. Саймона.

При всей ценности научного вклада, внесенного этими учеными, остаются нерешенными теоретические и практические задачи, связанные с формированием системы нормативных показателей для оценки устойчивости ПС и разработкой механизма ее обеспечения.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в развитии теоретической и методической базы формирования механизма обеспечения устойчивости ПС ЦБП на основе системы нормативных показателей. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

-проанализированы известные определения понятия устойчивости предприятия и дана их группировка по ряду признаков;

- предложено авторское определение понятия устойчивости ПС ЦБП;

- определены составляющие устойчивости исходя из назначения и миссии ПС ЦБП;

- выявлены и классифицированы факторы устойчивости ПС ЦБП;

- разработаны принципы отбора показателей для формирования системы нормативных показателей как основы оценки и обеспечения устойчивости ПС;

- проведена оценка устойчивости с использованием предложенной автором системы нормативных показателей на примере градообразующих ПС ЦБП Северо-Западного федерального округа (СЗФО) РФ;

- обоснован механизм обеспечения устойчивости ПС ЦБП;

- разработаны научно-практические рекомендации по повышению устойчивости ПС ЦБП.

Объектом исследования выступают предпринимательские структуры целлюлозно-бумажной промышленности.

Предметом исследования являются теоретические подходы и методический инструментарий обеспечения устойчивости предпринимательских структур целлюлозно-бумажной промышленности.

Теоретической и методологической основой исследования явились объективные экономические законы, современные экономические теории, работы отечественных и зарубежных ученых в области теории предпринимательства и менеджмента, устойчивости, антикризисного управления. При решении поставленных задач на различных этапах исследования были использованы следующие методы исследования: аналитический, эмпирический, моделирования, а также системный подход.

Информационное обеспечение. Источниками информации послужили труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблемам устойчивости предприятий, отраслевая, методическая, нормативно-справочная, официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы статистической, бух-

галтерской и финансовой отчетности ПС ЦБП СЗФО РФ, периодические издания, касающиеся темы исследуемой проблемы, ресурсы глобальной сети Интернет.

Научная новизна выносимых на защиту положений и выводов заключается в следующем:

1. Сформулировано понятие устойчивости функционирования и развития ПС ЦБП, которое отличается от других тем, что учитывает специфические для отрасли условия обеспечения устойчивости - устойчивое лесо- и водопользование и ориентирует целеполагание деятельности на потребителя и глубокую переработку сырья, что будет способствовать созданию конкурентных преимуществ ПС ЦБП; рассматривает устойчивость ПС как интегральную категорию в краткосрочном и долгосрочном периоде.

2. Структурированы составляющие устойчивости ПС ЦБП и в отличие от общепринятых дополнены энергетической компонентой как одной из самых существенных в затратах целлюлозно-бумажного производства, что будет способствовать энергосбережению и повышению энергоэффективности ПС ЦБП.

3. Предложена классификация факторов устойчивости ПС ЦБП, проведенная в отличие от предшествующих по следующим признакам: степень обусловленности, возможность прогнозирования, время влияния, характер повторяемости. Это позволит повысить эффективность деятельности ПС ЦБП, оперативного и стратегического планирования.

4. Разработаны принципы отбора показателей и формирования на их основе системы нормативных показателей, определяющей условия устойчивости ПС ЦБП, отличительной особенностью которых является учет показателей устойчивости в краткосрочном и долгосрочном периодах, приоритетное изменение показателей, определяющих устойчивость в долгосрочном периоде. В систему включены такие аспекты конкурентоспособности, как экологичность производства, скорость производства, энергоемкость, степень переработки сырья.

5. Сформирован механизм обеспечения устойчивости ПС ЦБП на основе системы нормативных показателей, отличительной особенностью которого является включение этапа планирования деятельности с учетом динамики нормативных показателей. Предложено организовать ежедневный мониторинг выполнения показателя собственной обработки на единицу продукции, что позволит контролировать и увязывать данные по затратам всего предприятия. Предложено проводить расчет постоянства тенденции устойчивости ПС и оценку качества прибыли по модели A.A. Ветрова, позволяющей измерить влияние на прибыль не только изменения производительности труда, но и производительности материальных ресурсов.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на Межвузовской научно-практической конференции аспирантов и

студентов «Проблемы экономики России в условиях рынка» (Санкт-Петербург, Институт бизнеса и права, 2006 г.), Международных методических и научно-практических конференциях «Экономические и управленческие технологии XXI века: теория и практика, подготовка специалистов» (Санкт-Петербург, СПбГТУРП, 2007, 2008, 2010 гг.), на III научной конференции студентов, аспирантов, преподавателей «Бухгалтерский учет, анализ и аудит: история, современность и перспективы развития» (Санкт-Петербург, СПбГИЭУ, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Современный гуманитарный ВУЗ как открытая социально-ориентированная система» (Санкт-Петербург, СПбИГО, 2008 г.).

Исследование выполнено по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства, в соответствии с п. 8.22 «Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса».

По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 2,05 п. л., в т.ч. в изданиях ВАК 2 статьи объемом 0,49 п.л.

Практическая значимость. Разработанные в диссертации методические рекомендации, принципы, а также сформированный на основе системы нормативных показателей механизм обеспечения устойчивости ПС ЦБП позволят обеспечить устойчивость их деятельности как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе, повысить их конкурентоспособность.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Сформулировано понятие устойчивости ПС ЦБП, которое ориентирует целеполагание деятельности предприятия на потребителя и глубокую переработку сырья, рассматривает устойчивость ПС как интегральную категорию, разделяет краткосрочную и долгосрочную устойчивость.

Основные результаты производственно-хозяйственной деятельности ПС ЦБП за 1990 г. и 2007-2009 гг., отраженные в табл. 1, свидетельствуют, что объемы выпуска целлюлозно-бумажной продукции в 2007-2009 гг. имеют тенденцию к снижению.

Устойчивость рассматривается нами не как состояние, а направление и положительная динамика, связанная не с ростом, а с развитием. «Рост», как правило, характеризуется увеличением количественных показателей, за которым может скрываться и экологическая деградация. Экономический рост часто находится в противоречий с общечеловеческими ценностями и может не отвечать концепции социальной ответственности предпринимательской деятельности. «Развитие» предполагает улучшение качественных индикаторов, таких как рост конкурентоспособности предприятия и его продукции, включая ее экологичность.

Таблица 1

Производство продукции ЦБП России, млн.т

Виды продукции 1990 год 2007 год 2008 год 2009 год Темпы роста, %

2007/ 1990 2008/ 2007 2009/ 2008 2009/ 1990

Целлюлоза 7,5 6,0 5,9 5,5 80,0 98,3 93,2 73,3

Бумага 5,2 4,1 4,0 3,9 78,8 97,6 97,5 75,0

Картон 3,1 3,5 3,7 3,5 112,9 105,7 94,6 112,9

Автором сформулировано следующее определение: устойчивость функционирования и развития предпринимательских структур целлюлозно-бумажной промышленности - это интегральная категория, характеризующая краткосрочную и долгосрочную способность хозяйствующего субъекта динамически развиваться, осуществляя эффективную, экологически безопасную деятельность, адаптируясь к изменениям внешних и внутренних факторов, на основе устойчивого лесо- и водопользования, удовлетворяя потребности рынка в высокотехнологичной продукции.

2. Структурированы составляющие устойчивости, включающие дополнительно энергетическую компоненту как одну из самых затратных для целлюлозно-бумажного производства.

Рассматривая устойчивость предприятия как системную, обобщающую категорию мы выделяем следующие ее составляющие: производственную, энергетическую, финансово-экономическую, социально-экологическую и рыночную (рис.1).

Главным назначением деятельности ПС ЦБП является выпуск продукции, поэтому предприятие должно обладать производственной устойчивостью, которая является определяющей в системе.

Высокая энергоемкость целлюлозно-бумажного производства требует стратегического осмысления энергосберегающих перспектив и выделения важнейшего компонента устойчивости ПС ЦБП - энергетической устойчивости.

Социальная и экологическая ответственность предприятий важны для общества. ПС ЦБП, как одни из самых крупных природопользователей, в большинстве своем градообразующие, должны обладать социально-экологической устойчивостью.

Без обеспечения производственной и энергетической устойчивости предприятие не будет экономически и финансово успешным. С другой стороны, для поступательного развития и решения социально-экологических задач прибыльность предприятия должна расти, следовательно, предприятия должны обладать финансово-экономической устойчивостью.

Завершающим, стратегически важным этапом деятельности предприятия является выгодная реализация произведенной продукции, которая, в конечном счете, и обусловливает основную массу прибыли, поэтому пред-

приятие должно обладать рыночной устойчивостью. Все составляющие устойчивости взаимосвязаны и взаимозависимы.

Производственная устойчивость

Производство конкурентоспособной продукции, рост пр-ва высокопередельной, инновационной продукции, внедрение современной техники, новых и наилучших существующих технологий (в т.ч. ресурсос-брегающих)

Устойчивость предпринимательских структур ЦБП

' / \

Энергетическая Социально- Финансово-

устойчивость экологическая экономическая

устойчивость устойчивость

Рост собственного энергопотешшала, оптимизация энергорасходов (в т.ч. за счет утилизации отходов целлюлозно-бумажного производства)

Экологизация производства и потребления, условия для мотивированного, производительного и безопасного труда

Эффективность использования производствен ной базы, рост рентабельности ФХД, инвестиционной и деловой активности, платежеспособность и кредитоспособность

Рис. 1. Составляющие устойчивости предпринимательских структур целлюлозно-бумажной промышленности.

3. Предложена классификация факторов устойчивости ПС ЦБП, включающая такие классификационные признаки как степень обусловленности, возможность прогнозирования, время влияния, характер повторяемости.

Устойчивость - это внутреннее состояние хозяйствующего субъекта, которое складывается под воздействием множества факторов. Факторы устойчивости ПС ЦБП предлагаем классифицировать по следующим признакам:

1. По способу влияния: стабилизирующие и дестабилизирующие.

2. По месту возникновения: внутренние и внешние.

3. По характеру воздействия: прямые и косвенные.

4. По степени обусловленности: объективные, субъективные и форс-мажорные.

5. По возможности прогнозирования: прогнозируемые и непрогнозируемые.

6. По времени влияния: краткосрочные, продолжительные и постоянные.

7. По характеру повторяемости: циклические и единовременные.

К внутренним факторам устойчивости, зависящим от работы ПС ЦБП, предлагаем отнести: технику, технологию, организацию и управление производством, кадры предприятия.

Внешние факторы могут оказывать прямое и косвенное влияние на устойчивость ПС ЦБП (рис. 2).

Включение транспортно-географических факторов в число внешних прямого воздействия продиктовано необходимостью близости водных, лесных ресурсов и глубокой переработки древесины вблизи ее произрастания для снижения экологической нагрузки и обеспечения устойчивости ПС. Развитие лесной инфраструктуры определяет не только физическую, но и экономическую доступность древесного сырья.

Выделение политических в числе внешних факторов косвенного воздействия обусловлено тем, что промышленная политика государства по отношению к капиталоемкой отрасли имеет первостепенное значение для развития ПС ЦБП. Особая значимость демографических факторов определяется градообразующим характером большинства целлюлозно-бумажных комбинатов.

4 Разработаны принципы отбора показателей и формирования на их основе системы нормативных показателей, определяющей условия устойчивости ПС ЦБП, учитывающей показатели устойчивости в краткосрочном и долгосрочном периодах, приоритетное изменение показателей, обусловливающих устойчивость в долгосрочном периоде; отражающих такие аспекты конкурентоспособности, как эко-логичность производства, степень переработки сырья, энергоемкость, скорость производства.

Из большого числа разнообразных методик оценки устойчивости предприятия наиболее рациональной является методика интегральной оценки устойчивости, базирующаяся на оценке динамики системы нормативных показателей. Эта методика позволяет построить такой порядок темпов роста показателей, соблюдение которого позволит обеспечить устойчивую деятельность предприятия.

Однако некоторые вопросы методического характера требуют дальнейшего развития.

Различая краткосрочную и долгосрочную устойчивость, мы сформулировали принципы отбора показателей и формирования на их основе системы нормативных показателей, отражающей производственную устойчивость ПС ЦБП. Производственная устойчивость ПС ЦБП рассматривается как функция от таких показателей как конкурентоспособность предприятия и продукции (КС), энергоэффективность (Эн), наличие и реинвестирование прибыли (Пр, Инв), социальная ответственность (СО),

Транспортно-географнческне

ПОЛИТИЧЕСКИЕ

Правовые

Экономические 3

о

а

Международные V

Научно-технические

СЕЗОННЫЕ

Развитие лесной инфраструктуры

Внутренние факторы

Поставщики

Потребители

Конкуренты

Прямые

Внешние

факторы

ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ

V 3 Экологические

V са и Социально-культурные

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ

Криминалистические

Рис.2. Классификация внутренних и внешних факторов устойчивости предпринимательских структур целлюлозно-бумажной промышленности

оптимизация численности персонала (04), культура и организация производства (Орг).Устойчивость (У) можно представить в виде формулы:

У = /[.КС(Эк, Инн, Гл), Ине, Эн, Пр, 04, СО] (1)

Конкурентоспособность ПС ИБП складывается из совокупности показателей, характеризующих экологичность производства (Эк), инноватив-ность (Инн), глубину переработки сырья (Гл).

Позитивная динамика отобранных показателей должна обеспечивать, по нашему мнению, устойчивое функционирование ПС не только в краткосрочном периоде (например, опережающий рост прибыли по сравнению с выручкой), но и в долгосрочном периоде (например, рост инвестирования, объемов высокопередельной продукции и снижение экологической нагрузки).

Большую значимость автор придает долгосрочной устойчивости. Для достижения более важных стратегических целей показатели, обеспечивающие долгосрочную устойчивость должны изменяться более интенсивно, чем показатели краткосрочной устойчивости.

В соответствии с разработанными принципами и экономической интерпретацией соотношений темпов роста показателей нами были выделены 18 показателей, влияющих на устойчивость ПС ЦБП, и построена система нормативных показателей для оценки производственной составляющей, как первоочередной в обеспечении устойчивости промышленного предприятия. Она названа нами нормативом экономической устойчивости (НЭУ-18). Применительно к предпринимательским структурам, как экономическим системам, понятие устойчивости считаем тождественным понятию экономической устойчивости.

Обоснование нормативного порядка темпов роста показателей, характеризующего производственную устойчивость ПС ЦБП (НЭУ-18), отражено в табл. 2.

Считаем возможным для практической реализуемости методики существенное снижение показателей в нормативе устойчивости до девяти показателей, отражающих суть исследуемого явления (НЭУ-9).

Нормативный порядок темпов роста показателей НЭУ-9 представлен в формуле:

Т(П) У Т(ТГ )УТ(Р)> Т(И) У Т(ОФ) У Т(Фп) >- Т(Чп) уТ(В)у Т(Зо ) ,(2)

где Т- темпы роста показателей (прибыли от продаж, производство продукции глубокой переработки, реализации, инвестиций в ОПФ, стоимости ОПФ, ФЗП 111111, численности 111111, времени работы основного оборудования на единицу продукции, удельной платы за загрязнение окружающей среды).

Таблица 2

Соотношения в НЭУ-18 ПС ЦБП

№ п/п Нормативные условия устойчивости Нормативные соотношения показателей

1 Обеспечение роста доли высокотехнологичной продукции Т(ТГ>Т(Р))

2 Обеспечение эффективности хозяйственной деятельности, рентабельности авансированных средств, реинвестирования прибыли Т(П)> Т(ТГ)>Т(Р) >Т(С) Т(П)> Т(И)

3 Обеспечение более интенсивного технического переоснащения по сравнению с текущей деятельностью, эффективной структуры ОПФ Т(И)>Т(ОФн)>Т(С) Т(ОФн)>Т(ОФа)>Т(ОФ)

4 Уменьшение потерь вследствие снижения фондоотдачи и фондовооруженности Т(ТГ)>Т(ОФа)>Т(Чр)

5 Обеспечение опережающего роста производительности труда по сравнению с ростом зарплаты, рост зарплатоотда-чи Т(ТГ) > Т(Р) > Т(Фр) > Т(4р)

6 Предотвращение потерь в результате низкой дисциплины поставок Т(Р) > Т(Шп)

7 Предотвращение роста издержек обращения в результате выплаты штрафов Т(Р) > Т(Шу)

8 Обеспечение сокращения технологического цикла производства, в т.ч. за счет внедрения инновационных технологий Т(Ч) > Т(В) >Т(Зо)

9 Обеспечение снижения материало-, энерго- и водопотреб-ления Т(Ч)>Т(Ш)>Т(М)> Т(Э)

10 Обеспечение минимизации негативного воздействия на окружающую среду производственной деятельности предприятия Т(ТГ)>Т(С)>Т(ОФ)> Т(Ч)>Т(Ш)>Т(М,Э) >Т(Зо)

5. Сформирован механизм обеспечения устойчивости ПС ЦБП на основе системы нормативных показателей, отличительной особенностью которого является включение этапа планирования деятельности с учетом динамики нормативных показателей. Предложено организовать ежедневный мониторинг выполнения показателя собственной обработки на единицу продукции, что позволит контролировать и увязывать данные по затратам всего предприятия. Предложено проводить расчет постоянства тенденции устойчивости ПС и оценку качества прибыли по модели А.А.Ветрова, позволяющей измерить влияние на прибыль не только изменения производительности труда, но и производительности материальных ресурсов.

В качестве объектов исследования были выбраны три крупных градообразующих предприятия Северо-Западного федерального округа Российской Федерации, репрезентативные для ЦБП России. Доля исследуемых ПС в объеме произведенной целлюлозно-бумажной продукции России представлена в табл. 3.

Таблица 3

Доля в производстве продукции исследуемых ПС ЦБП

Целлюлоза Бумага Картон

2008 2009 2008 2009 2008 2009

Россия 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

Доля СЗФО, % 58,5 59,8 61,6 61,3 45,0 47,5

в т.ч. доля исследуемых ПС (%) 15,2 16,0 3,2 2,7 21,8 21,7

Для достижения необходимого уровня устойчивости нами сформирован механизм обеспечения устойчивости ПС ЦБП на базе НЭУ (рис.3). Под механизмом обеспечения устойчивости ПС понимаем систему мер, позволяющих регулировать и управлять ею.

На основании взвешенного определения целей предприятия, ориентированных на требования рынка, проводится отбор показателей для последующего технико-технологического и энергетического аудита.

Своевременная диагностика технологичесюга возможностей каждого цеха и участка предприятия, системный анализ и формулировка обоснованных выводов по результатам технико-технологического аудита обусловливает достижение основных целей, перспектив развития ПС ЦБП.

Разработав рекомендации по результатам технико-технологического аудита, направленных на обеспечение устойчивости предприятия, в соответствии с намеченной целью и с учетом специфики деятельности, проводится отбор показателей, влияющих на устойчивость ПС ЦБП.

В соответствии с целями предприятия, разработанными принципами отбора показателей и их экономической интерпретацией осуществляется нормативное упорядочение темпов роста показателей устойчивости и формируется норматив экономической устойчивости.

Для обеспечения устойчивости ПС необходимо на этапе составления планового сводного бюджета предприятия учесть требования норматива экономической устойчивости по соотношению темпов роста показателей.

Предлагаем включать эти требования в аналитическую записку к плановому сводному бюджету. Таким образом, на основании системы нормативных показателей происходит подкорректировка планового сводного, а затем и частных бюджетов, и дальнейшее их утверждение. Это позволит обеспечить необходимый уровень устойчивости ПС ЦБП.

На основании плановых значений показателей предприятия разрабатываются и доводятся плановые показатели до структурных подразделений. В число традиционно планируемых показателей предлагаем включать размер стоимости обработки в расчете на рубль произведенной продукции, что позволит контролировать и увязывать данные по затратам всего предприятия.

Для оценки уровня устойчивости за более короткий период (поквартально) предлагается использовать НЭУ-9. Для более детального анализа

Рис. 3. Механизм обеспечения устойчивости предпринимательских структур целлюлозно-бумажной промышленности.

и оценки уровня устойчивости ПС ЦБП по результатам года предлагается использовать НЭУ-18.

Интегральная оценка уровня производственной устойчивости за 2008-2009 гг., как необходимое условие принятия обоснованных решений по повышению устойчивости, проведена на трех комбинатах с использованием формулы:

где У - уровень устойчивости хозяйствующего субъекта; п - число показателей в НЭУ;

—число перестановок пар показателей в фактическом порядке относительно нормативного.

Уровень устойчивости определяется долей выполненных нормативных соотношений в их общем числе и может меняться от 0 (абсолютная неустойчивость) до 1 (абсолютная устойчивость).

Так, уровень устойчивости (У) по одному из комбинатов в 2008-2009 гг. составил:

У(2008)=1-2* 100/18(18-1)= 0,346

У(2009)=1-2* 114/18(18-1)= 0,255

Таким образом, риск потери устойчивости вырос с 65,4 % в 2008 г. до 74,5 % в 2009 г.

При оценке уровня устойчивости на основе НЭУ рассчитываются темпы роста с переменной базой. Поскольку мы рассматриваем устойчивость предприятия как направленность изменений, т.е. устойчивость тенденции, считаем необходимым расчеты уровней устойчивости дополнить характеристикой постоянства тенденции устойчивости ПС ЦБП с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена по формуле:

" -1 п-> V/

п(п2-1)

число уровней показателя; - разность рангов периодов времени и уровней, полная устойчивость возрастания уровней;

полная устойчивость сокращения уровней.

На основании рассчитанных по кварталам уровней устойчивости была проведена оценка постоянства тенденции устойчивости.

Для выявления факторов, влияющих на уровень устойчивости необходимо проводить анализ невыполнения условий устойчивости. Основные перестановки в динамике показателей представлены в табл. 4.

где п -М-

Таблица 4

Анализ нарушений в динамике показателей НЭУ

Нормативный порядок темпов роста показателей Фактический порядок темпов роста показателей Выводы

Т(ТГ)>Т(Р) Т(ТГ)=98,9<Т(Р)=113,8 Потери прибыли вследствие снижения доли высокотехнологичной продукции

Т(П)>Т(Р) Т(П)>Т(С) Т(П) > Т(ТГ) Т(П)=92,2<Т(Р)=113,8 Т(П)=92,2<Т(С)= 107,5 Т(П)=92,2<Т(ТГ)=98,9 Потери от снижения рентабельности продаж, продукции

Т(П)>Т(Чп) Т(П)=92,2<Т(Чп)=98,9 Потери от снижения рентабельности персонала

Т(П) > Т(ОФ) Т(П)=92,2<Т(ОФ)=110,0 Потери от снижения фондо-рентабельности

Т(Э)<Т(ТГ) Т(Э)<Т(Р) Т(Э)= 115,6 >Т(Р)= 113,8 Т(Э)=115,6 >Т(ТГ)= 108,8 Потери вследствие нерационального энерго- и водопо-требления

Т(Р)>Т(Ф) Т(ТГ)>Т(Ф) Т(Р)=113,8<Г(Ф)=133,6 Т(ТГ)= 108,8< Т(Ф)=133,6 Потери от снижения зарпла-тоотдачи

Оценку прибыли по текущей стоимости предлагаем дополнить оценкой физической поддержки капитала с помощью индексной модели A.A. Ветрова. Она позволяет измерить влияние на прибыль не только производительности труда, но и производительности материалов, энергии, основных фондов.

Результаты апробации предложенных методических подходов к анализу устойчивости конкретных ПС и наличие в их деятельности общеотраслевых проблем выявляют необходимость разработки рекомендаций по повышению производственной устойчивости ПС ЦБП, предусматривающих: 1) техническое перевооружение и реконструкцию предприятий; 2) расширение использования современных, высокоэффективных ресурсо-и природосберегающих технологий, новых высокотехнологичных видов продукции; 3) снижение производственных затрат и рост производительности труда на основе организационно-технических мероприятий.

В исследовании доказано положительное влияние предложенных мероприятий на уровень производственной устойчивости ПС ЦБП.

Предложенные мероприятия позволят не только расшить «узкие места» производственного процесса, но и решить стратегические задачи отрасли.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В процессе проведенного диссертационного исследования автором были получены следующие результаты:

1. Совершенствование дефиниции «устойчивость функционирования и развития ПС ЦБП» не только как экономически эффективной и экологи-

чески безопасной деятельности, но и ориентированной на удовлетворение потребностей рынка в продукции с высокой добавленной стоимостью, обеспечит импортозамещение и расширение доли рынка, рост рентабельности, а, следовательно, и повышение их конкурентоспособности.

2. Выявление и учет в системе устойчивости ПС ЦБП энергетической составляющей позволит ставить и решать задачи энергосбережения в одной из самых энергоемких отраслей экономики для обеспечения их энергоэффективности.

3. Проведение классификации факторов устойчивости по степени обусловленности, возможности прогнозирования, времени влияния, характеру повторяемости позволит повысить эффективность деятельности ПС ЦБП, оперативного и стратегического планирования.

4. Обоснованную в диссертации систему нормативных показателей предлагается применять не только как инструмент оценки уровня устойчивости, но и как критерий оценки эффективности планирования их деятельности.

5. Разработанный механизм обеспечения устойчивости ПС ЦБП позволит своевременно регулировать уровень устойчивости ПС и корректировать их деятельность с целью предотвращения возможных негативных социально-экономических последствий.

IV. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1 .Павлова О.Ю. Факторы экономической устойчивости предприятий целлюлозно-бумажной промышленности / О.Ю. Павлова // Научный журнал «Известия Российского Государственного педагогического университета имени А.И.Герцена». - СПб.- № 93. - 2009. - С.136-140 - 0,3 п.л.

2. Павлова О.Ю. Оценка экономической устойчивости лизингополучателя / О.Ю. Павлова // Журнал «Лизинг». - СПб.- № 10. - 2010. - С.22-24,-0,19 п.л.

Статьи, опубликованные в прочих изданиях:

3. Павлова О.Ю. Экологическая безопасность предприятий ЦБП Северо-Запада как составляющая экономической безопасности // Сборник статей Межвузовской научно-практической конференции аспирантов и студентов "Проблемы экономики России в условиях рынка" - СПб.: Институт бизнеса и права, 2006.-С. 218-221.-0,25 п.л.

4. Павлова О.Ю. Устойчивое развитие как фактор экономической устойчивости предприятий ЦБП // Сборник тезисов Международной методической и научно-практической конференции "Экономические и управленческие технологии XXI века: теория и практика, подготовка специалистов" - СПб.: СПбГТУРП, 2007. - С. 32-34,- 0,19 п.л.

5. Павлова О.Ю. Экологическая безопасность производства - фактор экономической устойчивости предприятия //Сборник тезисов научной конференции "Бухгалтерский учет, анализ и аудит: история, современность

и перспективы развития" - СПб.: СПбГИЭУ, 2008. - С. 212-216,- 0,19 п.л.

6. Павлова О.Ю. Техническое состояние основных фондов как фактор экономической устойчивости предприятий целлюлозно-бумажной промышленности // Сборник тезисов Международной методической и научно-практической конференции "Экономические и управленческие технологии XXI века: теория и практика, подготовка специалистов" - СПб.: СПбГТУРП, 2008. - С.77-78,- 0,13 п.л.

7. Павлова О.Ю. Статические и динамические модели экономической устойчивости // Сборник тезисов Международной научно-практической конференции "Современный гуманитарный вуз как открытая социально-ориентированная система" - СПб.: СПбИГО, 2008. - С. 220-222,- 0,19 пл.

8.Павлова О.Ю. Управление экономической устойчивостью предприятий целлюлозно-бумажной промышленности // Материалы международной научно-практической конференции «Культурное многообразие в образовании.Си1шга1 diversity in education» - СПб.: СПбИГО, 2009. -С. 106-107,-0,13 п.л.

9. Павлова О.Ю., Богатырева О.Н. К вопросу о сущности экономической устойчивости промышленного предприятия // Тезисы докладов Международной методической и научно-практической конференции «Экономические и управленческие технологии XXI века: теория и практика, подготовка специалистов» - СПб.: СПбГТУРП, 2010. - С.75-76,- 0,2/0,1 п.л.

10. Павлова О.Ю. Анализ рекомендаций по повышению экономической устойчивости предприятий целлюлозно-бумажной промышленности // Материалы Международной методической и научно-практической конференции «Экономические и управленческие технологии XXI века: теория и практика, подготовка специалистов» - СПб.: СПбГТУРП, 2010. - С. 110112,- 0,19 пл.

М.Павлова О.Ю. Об обеспечении экономической устойчивости предприятия // Материалы международной научно-практической конференции преподавателей вузов, практических работников, специалистов, докторантов, аспирантов и студентов «Социально-экономические аспекты инновационного развития систем в условиях возрастающей глобализации» -Москва: КноРус, 2010. - С.197-199. - 0,19 п.л.

Подписано в печать /¿Г»¿У// Формат 60x84'/,6 Печ. л. -<¿7 Тираж /М экз. Заказ ¿Л-Г

ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31