Экономическое регулирование использования объектов имущественного комплекса муниципального образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дебердиева, Надежда Павловна
Место защиты
Тюмень
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Дебердиева, Надежда Павловна, Тюмень

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет»

На правах рукописи

04 ¡>014 5 92

ДЕБЕРДИЕВА НАДЕЖДА ПАВЛОВНА

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор

Андронова Ирина Владимировна

Тюмень - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение........................................................................................... 3

1. Теоретические аспекты экономического регулирования использования объектов имущественного комплекса муниципального образования................. 11

1.1 Имущественный комплекс как основа развития экономики муниципального образования................................................................... 11

1.2 Особенности экономического регулирования использования муниципального имущества территории.................................................... 26

1.3 Инструменты экономического регулирования использования

объектов имущественного комплекса муниципального образования.................... 44

2. Методическое обеспечение управления имущественным комплексом муниципального образования.................................................................. 68

2.1 Принципы экономического регулирования использования объектов имущественного комплекса муниципального образования............................ 68

2.2 Методические подходы к оценке эффективности использования

объектов имущественного комплекса муниципального образования................ 74

2.3 Оценка эффективности использования муниципального имущества на примере города Тюмени......................................................................... 83

3. Экономическое регулирование использования объектов имущественного комплекса муниципального образования................................................................... 124

3.1 Обоснование направлений экономического регулирования использования объектов имущественного комплекса муниципального образования....................................................................................... 124

3.2 Организационное обеспечение реализуемых МЧП-проектов.................. 131

3.3 Апробация рекомендаций по совершенствованию регулирования использования объектов имущественного комплекса муниципального образования..... 150

Заключение........................................................................................ 169

Список литературы.............................................................................. 174

Приложение....................................................................................... 194

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Основой социально-экономической стабильности, роста и развития регионов и отдельных муниципальных образований (МО) является модернизация их экономики, требующая совершенствования инструментов управления и экономического регулирования. Успешная реализация данной задачи не может быть достигнута без решения проблем рационального использования ресурсного потенциала территорий, важной составляющей которого является имущественный комплекс, выступающий инфраструктурой для осуществления стратегических целей социально-экономического развития муниципальных образований.

Исследование уровня социально-экономического развития муниципальных образований российских городских округов, в частности г. Тюмени, позволило выявить ряд проблем, обусловленных недостаточной эффективностью регулирования использования объектов имущественного комплекса МО (ИК МО): наличие бесхозного имущества, несанкционированно построенных и реконструированных объектов муниципальной собственности вследствие неполного и несвоевременного учета муниципального имущества; наличие невостребованного имущества (свыше 25%), обусловившее снижение уровня доходов бюджета МО за период с 2008 года по 2011 год на 18% по данной статье; неудовлетворительное техническое состояние значительной доли имущества, в частности недвижимого (более 30%); нецелевое использование имущества (свыше 5 %) и др.

Недостатки в использовании объектов ИК МО сказываются как на пополнении доходной части местного бюджета, так и на величине расходов по реконструкции и капитальному ремонту невостребованного муниципального имущества. Так, в результате недостаточной востребованности нежилых помещений г. Тюмени хозяйствующими субъектами в 2011 году бюджет недополучил 8 млн. руб.

. Недостаточно рациональная эксплуатация объектов имущественного комплекса МО негативным образом отражается и на обеспечении достижения целевых социально-экономических показателей территории, таких как: уровень разви-

тия малого и среднего предпринимательства, инвестиционной и деловой активности, занятости населения, степени обеспеченности социально-значимыми объектами и др. Вышесказанное позволяет определить в качестве одного из приоритетов развития регионов в целом и муниципальных образований в частности улучшение распоряжения объектами имущественного комплекса МО на основе рационального использования инструментов экономического регулирования. Корректное применение данных инструментов будет способствовать созданию благоприятных условий для увеличения инвестиций в муниципальное имущество, росту привлекательности для малого и среднего бизнеса объектов муниципального имущественного комплекса.

Несмотря на значительный объем научных работ в области использования муниципального имущества, часть вопросов, касающихся его экономического регулирования, остаются не до конца раскрытыми. В частности, недостаточно проработаны методические подходы к экономической оценке показателей использования объектов имущественного комплекса, а также к выбору управленческих мер, основанных на применении инструментов экономического регулирования, направленных на повышение эффективности использования имущества муниципального образования.

Вышеизложенное определило актуальность темы диссертационной работы, постановку цели и основных задач исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка организационно-методических рекомендаций по экономическому регулированию использования объектов'имущественного комплекса муниципального образования в интересах стратегического развития территории.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- исследовать экономическое регулирование как функцию государственного управления в границах компетенции муниципального образования; уточнить понятие «имущественный комплекс муниципального образования», конкретизи-

ровать его состав и структуру;

- сформировать методику комплексной оценки использования муниципального имущества, учитывающую социально-экономическую и финансовую результативность;

- оценить результативность использования объектов ИК МО и обосновать инструменты экономического регулирования, обеспечивающие стратегическую эффективность использования муниципального имущества;

- обобщить и систематизировать теоретические и методические подходы к экономическому регулированию использования объектов имущественного комплекса муниципальных образований России и определить более предпочтительные для реализации программы повышения эффективности использования муниципального имущества;

- разработать предложения по повышению эффективности использования объектов имущественного комплекса МО, обеспечивающие взаимовыгодное сотрудничество муниципального образования и частного бизнеса для достижения показателей социально-экономического развития территории.

Объектом исследования являются объекты имущественного комплекса муниципального образования - городской округ город Тюмень.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе экономического регулирования использования объектов имущественного комплекса муниципального образования, способствующие социально-экономическому развитию территории.

Теоретической и методической основой исследования послужили разработки отечественных и зарубежных ученых в области:

- управления муниципальной собственностью - Р. Гровера, Т.В. Аникеевой, А.Г. Воронина, Н. И. Глазуновой, В.А. Гневко, В.Б. Зотова, В.В. Иванова, А.Г. Кобилева, С.А. Левина, Р.Т. Мухаева, Р. М Нуреева, О. М. Роя, Е. В. Харчен-ко, Е.Г. Шаломенцевой, А.Н. Широкова и др.;

- регулирования экономики регионов - И.В. Андроновой, А.Г. Гранберга,

A.A. Зубарева, Е.Г. Коваленко, В.Ю. Малова, В.В. Пленкиной, В.И. Суслова, А.И. Татаркина, JI.JL Тонышевой, Г.Г. Фетисова и др.;

- оценки эффективности использования муниципального имущества - Э. Маркварта, А. СГСаливана, А. Н. Асаула, Л. П. Белых, А. А. Варламовой, И.П. Иваницкой, С. В. Орловой, A.B. Руднева, А. Е. Яковлевой и др.;

- эффективного использования муниципальной собственности органами местного самоуправления - Ф. Ойкена, Дж. Сакса, П. Самуэльсона, Е.Г. Анимицы, О. И. Боткина, Л.Л. Велихова, А.Г. Грязновой, В.Ж. Дубровского, В.Г. Игнатова, A.B. Леви, .В.М. Парахиной, Л. Н. Тепман и др.

В ходе исследования для получения научных результатов применялись общенаучные и специальные методы: системного и структурно-логического анализа, расчетно-аналитические, экспертных оценок и др.

Информационной базой диссертационного исследования явились: статистические материалы Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Тюменской области (муниципальная статистика), Администрации города Тюмени, Департамента имущественных отношений города Тюмени, Департамента экономики и стратегического развития города Тюмени; Концепция долгосрочного социально-экономического развития Тюменской области до 2020 года и на перспективу до 2030 года; Стратегия социально-экономического развития города Тюмени до 2020 года; ведомственные целевые программы; законодательные и нормативные акты, регламентирующие основы экономического регулирования использования муниципального имущества и др.

Область диссертационного исследования соответствует пунктам: 3.17. (Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов: оценка их эффективности); 3.19. (Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего

бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.) и 3.22. (Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионе.) специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта специальностей ВАК.

В качестве основных положений диссертационной работы, имеющих научную новизну можно выделить следующие:

- Уточнена классификация объектов имущественного комплекса муниципального образования, которые представлены как элементы сложной многокомпонентной структуры, включающей муниципальное имущество, локализованное на территории муниципального образования, путем дополнения классификационным признаком- - пригодность к эксплуатации объектов. Данный подход позволит реализовать целенаправленные управленческие решения, ориентированные на поддержание эффективного использования объектов муниципального имущественного комплекса на различных стадиях его жизненного цикла (приобретения, использования, отчуждения) с применением критерия «срок экономической жизни объектов имущественного комплекса» и показателей: первоначальная и остаточная стоимость; коэффициент износа; пригодность к эксплуатации и другие.

- Предложен набор частных показателей для экономической оценки использования объектов имущественного комплекса муниципального образования, структурированный по группам: показатели имущественного потенциала, финансовые, социальные, организационные. На основе агрегирования набора частных показателей сформирован комплексный показатель, применение которого будет способствовать обоснованному выбору инструментов экономического регулирования (арендные ставки на муниципальное имущество; выбор способов приватизации; предоставление дотаций; применение региональных и местных ставок на-

логообложения; муниципально-частное партнерство и др.), обеспечивающих достижение стратегических целевых ориентиров социально-экономического развития территорий.

- Определены приоритетные направления экономического регулирования использования объектов имущественного комплекса муниципального образования; обосновано дифференцированное применение инструментов экономического регулирования ИК МО, основанное на структурировании его объектов по степени пригодности к эксплуатации: пригодные, условно пригодные, непригодные. Рекомендованный подход направлен на повышение эффективности использования имущества, соблюдение принципов экономического регулирования, развитие деловой активности на территории муниципального образования, достижение показателей социально-экономического развития.

- Разработан поэтапный алгоритм реализации проектов муниципально -частного партнерства (МЧП). Рекомендовано расширить перечень отраслей для осуществления проектов МЧП в сфере имущественных отношений на основе соблюдения экономических интересов участников (муниципальных органов власти и частного бизнеса). Реализация партнерских отношений между участниками обеспечит целесообразное использование объектов имущественного комплекса территорий, а также стимулирование социально-экономического развития муниципального образования.

Практическая значимость работы заключается в том, что выработанные в ходе диссертационного исследования положения и выводы могут быть востребованы исполнительными органами власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при решении вопросов экономического регулирования использования объектов муниципального имущественного комплекса для достижения целевых социально-экономических показателей развития территории.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (г. Москва, г. Тюмень, г. Павлодар в 2005-2012 гг.);

используются в учебном процессе при подготовке специалистов, бакалавров и магистров экономического и управленческого профиля, в т.ч. для региональной экономики.

Публикации. Основные положения нашли отражение в 15 научных публикациях, общим объемом 4,49 п.л., в том числе авторских - 4,17 п.л., из них 2 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, представлена научная новизна и практическая значимость полученных автором результатов.

В первой главе определена роль имущественного комплекса муниципального образования в решении социально-экономических проблем развития территории. Уточнена классификация объектов имущественного комплекса муниципального образования. Рассмотрены инструменты экономического регулирования использования муниципального имущества. Обобщен опыт экономического регулирования использования объектов имущественного комплекса в России и зарубежных странах.

Во второй главе проведен анализ и выявлены стратегические целевые ориентиры развития муниципальных образований. Уточнены принципы экономического регулирования использования объектов имущественного комплекса МО. Установлена специфика и причины недостаточной эффективности его использования. Осуществлена экономическая оценка использования объектов имущественного комплекса на основе предложенного набора показателей. Проведена апробация рекомендованного методического подхода на примере муниципального образования - городской округ город Тюмень.

В третьей главе диссертации разработаны рекомендации по экономическому регулированию использования объектов имущественного комплекса МО.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое регулирование использования объектов имущественного комплекса муниципального образования"

На правах рукописи

ДЕБЕРДИЕВА НАДЕЖДА ПАВЛОВНА

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

27 т ¿013

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тюмень - 2013

005062373

005062373

Работа выполнена в Тюменском государственном нефтегазовом университете на кафедре Экономики товарных рынков

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Андронова Ирина Владимировна

доктор экономических наук, профессор Зубарев Александр Андреевич профессор кафедры Менеджмента в отраслях ТЭК ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет», г. Тюмень

кандидат экономических наук, с.н.с. Важенин Сергей Григорьевич

заведующий сектором территориальной конкуренции Института экономики УрО РАН, г. Екатеринбург

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет», г. Пермь

Защита состоится "28" июня 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.212.273.07 на базе Тюменского государственного нефтегазового университета по адресу: г. Тюмень, ул. Мельникайте, 72, к.1, ауд. 321.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Тюменского государственного нефтегазового университета, а также на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан "27" мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.М. Дебердиева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Основой социально-экономической стабильности, роста и развития регионов и отдельных муниципальных образований (МО) является модернизация их экономики, требующая совершенствования инструментов управления и экономического регулирования. Успешная реализация данной задачи не может быть достигнута без решения проблем рационального использования ресурсного потенциала территорий, важной составляющей которого является имущественный комплекс, выступающий инфраструктурой для осуществления стратегических целей социально-экономического развития муниципальных образований.

Исследование уровня социально-экономического развития муниципальных образований российских городских округов, в частности г. Тюмени, позволило выявить ряд проблем, обусловленных недостаточной эффективностью регулирования использования объектов имущественного комплекса МО (ИК МО): наличие бесхозного имущества, несанкционированно построенных и реконструированных объектов муниципальной собственности вследствие неполного и несвоевременного учета муниципального имущества; наличие невостребованного имущества (свыше 25%), обусловившее снижение уровня доходов бюджета МО за период с 2008 года по 2011 год на 18% по данной статье; неудовлетворительное техническое состояние значительной доли имущества, в частности недвижимого (более 30%); нецелевое использование имущества (свыше 5 %) и др.

Недостатки в использовании объектов ИК МО сказываются как на пополнении доходной части местного бюджета, а также на величине расходов по реконструкции и капитальному ремонту невостребованного муниципального имущества. Так в результате недостаточной востребованности нежилых помещений г. Тюмени хозяйствующими субъектами в 2011 году бюджет недополучил 8 млн. руб.

Недостаточно рациональная эксплуатация объектов имущественного комплекса МО негативным образом отражается и на обеспечении достижения целевых социально-экономических показателей территории, таких как: уровень развития малого и среднего предпринимательства, инвестиционной и деловой активности, занятости населения, степени обеспеченности социально-значимыми объектами и др. Вышесказанное позволяет определить в качестве одного из приоритетов развития регионов в целом, и муниципальных образований в частности - улучшение распоряжения объектами имущественного комплекса МО на основе рационального использования инструментов экономического регулирования. Коррект-

ное применение данных инструментов будет способствовать созданию благоприятных условий для увеличения инвестиций в муниципальное имущество, росту привлекательности для малого и среднего бизнеса объектов муниципального имущественного комплекса.

Несмотря на значительный объем научных работ в области использования муниципального имущества, часть вопросов, касающихся его экономического регулирования, остаются не до конца раскрыты. В частности недостаточно проработаны методические подходы к экономической оценке показателей использования объектов имущественного комплекса, а также выбору управленческих мер, основанных на применении инструментов экономического регулирования, направленных на повышение эффективности использования имущества муниципального образования.

Вышеизложенное определило актуальность темы диссертационной работы, постановку целей и основных задач исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка организационно-методических рекомендаций по экономическому регулированию использования объектов имущественного комплекса муниципального образования в интересах стратегического развития территории.

Для достижения поставленной цели исследования были сформулированы следующие задачи:

- исследовать экономическое регулирование как функцию государственного управления в границах компетенции муниципального образования; уточнить понятие «имущественный комплекс муниципального образования», конкретизировать его состав и структуру;

- сформировать методику комплексной оценки использования муниципального имущества, учитывающую социально-экономическую и финансовую результативность;

- оценить результативность использования объектов РЖ МО и обосновать инструменты экономического регулирования, обеспечивающие стратегическую эффективность использования муниципального имущества;

- обобщить и систематизировать теоретические и методические подходы к экономическому регулированию использования объектов имущественного комплекса муниципальных образований России и определить предпочтительные для реализации программы повышения эффективности использования муниципального имущества;

- разработать предложения по повышению эффективности использования объектов имущественного комплекса МО, обеспечивающих взаимовыгодное сотрудничество муниципального образования и частного бизнеса для достижения показателей социально-экономического развития территории.

Объектом исследования являются объекты имущественного комплекса муниципального образования - городской округ город Тюмень.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе экономического регулирования использования объектов имущественного комплекса муниципального образования, способствующие социально-экономическому развитию территории.

Теоретической и методической основой исследования послужили разработки отечественных и зарубежных ученых в области:

- управления муниципальной собственностью - Р. Гровера, Т.В. Аникеевой, А.Г. Воронина, Н. И. Глазуновой, В.А. Гневко, В.Б. Зотова, В.В. Иванова, А.Г. Кобилева, С.А. Левина, Р.Т. Мухаева, Р. М Нуреева, О. М. Роя, Е. В. Харченко, Е.Г. Шаломенцевой, А.Н. Широкова и др.;

- регулирования экономики регионов - И.В. Андроновой, А.Г. Гранберга, A.A. Зубарева, Е.Г. Коваленко, В.Ю. Малова, В.В. Пленкиной, В.И. Суслова, А.И. Татаркина, JI.JI. Тонышевой, Г.Г. Фетисова и др.;

- оценки эффективности использования муниципального имущества - Э. Маркварта, А. О'Саливана, А. Н. Асаула, JI. П. Белых, А. А. Варламовой, И.П. Иваницкой, С. В. Орловой, A.B. Руднева, А. Е. Яковлевой и др.;

- эффективного использования муниципальной собственности органами местного самоуправления - Ф. Ойкена, Дж. Сакса, П. Самуэльсона, Е.Г. Анимицы, О. И. Боткина, JI.JI. Велихова, А.Г. Грязновой, В.Ж. Дубровского, В.Г. Игнатова, A.B. Леви, .В.М. Парахиной, Л. Н. Тепман и др.

Информационной базой диссертационного исследования явились: статистические материалы Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Тюменской области (муниципальная статистика), Администрации города Тюмени, Департамента имущественных отношений города Тюмени, Департамента экономики и стратегического развития города Тюмени; Концепция долгосрочного социально-экономического развития Тюменской области до 2020 года и на перспективу до 2030 года; Стратегия социально-экономического развития города Тюмени до 2020 года; ведомственные целевые программы; законодательные и нормативные акты, регламентирующие основы экономического ре-

5

гулирования использования муниципального имущества и др.

Область диссертационного исследования соответствует пунктам: 3.17. (Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов: оценка их эффективности); 3.19. (Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов - природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.) и 3.22. (Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионе.) специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта специальностей ВАК.

В качестве основных положений диссертационной работы, имеющих научную новизну можно выделить следующие:

1. Уточнена классификация объектов имущественного комплекса муниципального образования, которые представлены как элементы сложной многокомпонентной структуры, включающей муниципальное имущество, локализованное на территории муниципального образования, путем дополнения классификационным признаком - пригодность к эксплуатации объектов. Данный подход позволит реализовать целенаправленные управленческие решения, ориентированные на поддержание эффективного использования объектов муниципального имущественного комплекса на различных стадиях его жизненного цикла (приобретение, использования, отчуждения) с применением критерия «срок экономической жизни объектов имущественного комплекса» и показателей: первоначальная и остаточная стоимость; коэффициент износа; пригодность к эксплуатации и другие.

2. Предложен набор частных показателей для экономической оценки использования объектов имущественного комплекса муниципального образования, структурированный по группам: показатели имущественного потенциала, финансовые, социальные, организационные. На основе агрегирования набора частных показателей сформирован комплексный показатель, применение которого будет способствовать обоснованному выбору инструментов экономического регулиро-

вания (арендные ставки на муниципальное имущество; выбор способов приватизации; предоставление дотаций; применение региональных и местных ставок налогообложения; муниципально-частное партнерство и др.), обеспечивающих достижение стратегических целевых ориентиров социально-экономического развития территорий.

3. Определены приоритетные направления экономического регулирования использования объектов имущественного комплекса муниципального образования; обосновано дифференцированное применение инструментов экономического регулирования ИК МО, основанное на структурировании его объектов по степени пригодности к эксплуатации: пригодные, условно пригодные, непригодные. Рекомендованный подход направлен на повышение эффективности использования имущества, соблюдение принципов экономического регулирования, развитие деловой активности на территории муниципального образования, достижение показателей социально-экономического развития.

4. Разработан поэтапный алгоритм программы реализации проектов муни-ципально - частного партнерства (МЧП). Рекомендовано расширить перечень отраслей для осуществления проектов МЧП в сфере имущественных отношений на основе соблюдения экономических интересов участников (муниципальных органов власти и частного бизнеса). Реализация партнерских отношений обеспечит целесообразное использование объектов имущественного комплекса территорий, а также стимулирование социально-экономического развития муниципального образования.

Практическая значимость работы заключается в том, что выработанные в ходе диссертационного исследования положения и выводы могут быть востребованы исполнительными органами власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при решении вопросов экономического регулирования использования объектов муниципального имущественного комплекса для достижения целевых социально-экономических показателей развития территории.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (г. Москва, г. Тюмень, г. Павлодар в 2005-2012 гг.); используются в учебном процессе при подготовке специалистов экономического и управленческого профиля для региональной экономики.

Публикации. Основные положения нашли отражение в 15 научных публи-

нациях, общим объемом 4,49 п.л., в том числе авторских - 4,17 п.л., из них 2 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, представлена научная новизна и практическая значимость полученных автором результатов.

В первой главе определена роль имущественного комплекса муниципального образования в решении социально-экономических проблем развития территории. Уточнена классификация объектов имущественного комплекса муниципального образования. Рассмотрены инструменты экономического регулирования использования муниципального имущества. Обобщен опыт экономического регулирования использования объектов имущественного комплекса в России и зарубежных странах.

Во второй главе проведен анализ и выявлены стратегические целевые ориентиры развития муниципальных образований. Уточнены принципы экономического регулирования использования объектов имущественного комплекса МО. Определена специфика и причины недостаточной эффективности использования. Осуществлена экономическая оценка использования объектов имущественного комплекса на основе предложенного набора показателей. Проведена апробация рекомендованного методического подхода на примере муниципального образования - городской округ город Тюмень.

В третьей главе диссертации разработаны рекомендации по экономическому регулированию использования объектов имущественного комплекса МО. Предложен комплекс мер по повышению эффективности использования объектов имущественного комплекса МО, обеспечивающих достижение целевых показателей социально-экономического развития территории. Рекомендована организационная схема партнерского взаимодействия муниципалитетов и частного бизнеса в сфере использования элементов имущественного комплекса МО посредством МЧП.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Уточнена классификация объектов имущественного комплекса муниципального образования, которые представлены как элементы сложной многокомпонентной структуры, включающей муниципальное имущество, локализованное на территории муниципального образования, путем дополнения классификационным признаком - пригодность к эксплуатации объектов.

Важной составляющей экономической стабильности и развития муниципального образования является его имущество. Исследование теоретических и методических подходов к оценке использования муниципального имущества позволило выяснять, что в основном в исследованиях делается акцент на отдельные объекты, находящиеся в муниципальной собственности. По мнению автора, несмотря на разнохарактерность муниципального имущества, оно образует целостную структуру - имущественный комплекс МО. Имущество, принадлежащее муниципальному образованию, как правило, классифицируют по признакам целевого и функционального назначения. Однако существенное влияние на возможность эксплуатации имущества оказывает степень его износа, так как это приводит к изменению технического состояния, а также снижению ценности тех или иных свойств элементов комплекса. В связи с этим автор предлагает дополнить классификацию объектов ИК МО признаком, учитывающим пригодность к использованию (эксплуатации) по следующим группам: пригодные к эксплуатации, условно пригодные и непригодные (рис.1).

В связи с особой ролью муниципального имущества, в частности, недвижимого, имеющего социальную направленность и приносящего доход, в диссертационном исследовании рекомендовано при регулировании использования имущества МО, ориентироваться на стадии жизненного цикла объектов имущественного комплекса (приобретение, использование и отчуждение). Исходя из общих целей регионального управления, в том числе управления имущественным комплексом, в условиях повышения социально-экономического уровня развития территории, интерес представляет срок экономической жизни объектов ИК МО, т.е. период времени, в течение которого муниципальное имущество является полезным, а также может быть использовано для получения дохода в соответствующий бюджет.

ОБЪЕКТЫ ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ | ПО ПРИГОДНОСТИ К ЭКСПЛУАТАЦИИ [

5

>>

ч с о и л

о Е

с-

а

Новые

Без значительных повреждений

Требующие капитального ремонта

Требующие значительного капитального ремонта или реконструкции

й £ з

о Он В

§ «^а

ВОй

ы и Щ —

Аварийные -ветхие

Подлежащие сносу

недвижимое или движимое имущество в отличном состоянии, на начальной стадии эксплуатации, не требующее ремонта (степень износа 0-10%)._

недвижимое или движимое имущество в хорошем состоянии, бывшее в эксплуатации, с незначительными дефектами, не влияющими на эксплуатацию, необходим текущий ремонт (степень износа 11-20%)

• здания и сооружения, конструктивные элементы которых находятся в пригодном для эксплуатации состоянии, но требуется капитальный ремонт неконструктивных элементов (степень износа 21-40%);

• движимое имущество, полностью отремонтированное или реконструированное, годное для эксплуатации (степень износа 21-40%)

• здания и сооружения, конструктивные элементы которых находятся в неудовлетворительном состоянии, требуется значительный капитальный ремонт с частичным затрагиванием этих элементов (степень износа 41-60%);

• движимое имущество пригодное для эксплуатации при условии ремонта или замены отдельных мелких частей при степени износа 41-60%, или замены главных частей (двигателя) при износе 61-80%

• здания и сооружения, конструктивные элементы которых находятся в ветхом состоянии, требующие полной смены этих элементов (степень износа 61-80%);

• движимое имущество непригодное для дальнейшей эксплуатации, требующее замены органов основного агрегата (степень износа 81-90%)

• здания и сооружения, конструктивные элементы которых находятся в разрушенном состоянии (степень износа 81-100%);

• движимое имущество полностью непригодное для дальнейшей эксплуатации и является ломом (степень износа 91-100%)_

Рис. 1. Уточненная классификация объектов ИК МО (фрагмент) В диссертационной работе при отборе имущества, пригодного к эксплуатации, предложено использовать не только срок экономической жизни (ликвидность), но и другие критерии, которые можно учитывать, как отдельно, так и в совокупности: первоначальную или остаточную стоимость объектов имущественного комплекса; коэффициент износа; частные и комплексные показатели оценки эффективности использования муниципального имущества.

В условиях модернизации региональной экономики и развития муниципальных образований экономическое регулирование использования объектов имущественного комплекса является основой социально-экономической стабильности, роста и развития государства, региона и муниципальных территорий. В связи с этим, автором рекомендовано под экономическим регулированием использования объектов имущественного комплекса муниципального образования понимать обеспечение целенаправленного управляющего воздействия органов власти, направленного на поддержание социально-экономической эффективности использования муниципального имущества, осуществляемого в целях развития территории. Регулирование использования объектов ИК МО осуществляется посредст-

вом установления ставок аренды на муниципальное имущество; выбора способов приватизации; предоставления дотаций; применения региональных и местных ставок налогообложения; передачи муниципального имущества в доверительное управление; предоставления объектов ИК МО в залог и др.

Для повышения эффективности использования объектов ИК МО рекомендовано осуществлять управленческие воздействия с учетом принципов экономического регулирования, которые отобраны, систематизированы и дополнены автором диссертационном исследования (табл.1).

Таблица 1

Основные и дополнительные принципы экономического регулирования _использования объектов имущественного комплекса МО_

Принцип Характеристика принципа

Целенаправленности определение целевого использования каждого объекта ИК МО

Сохранности поддержание необходимого физического состояния муниципального имущества при минимальных затратах

Доходности повышение доходности от использования муниципального имущества

$2 а: 5© о Публичности обеспечение высокой степени информированности заинтересованных лиц, организаций о принимаемых решениях по объектам муниципального имущественного комплекса

о о Платности формирование необходимых условий доступа к муниципальному имуществу для всех категорий пользователей и механизма регулирования вариантов его использования

Сбалансированности интересов согласование интересов всех сторон взаимодействия

Контроля проведение регулярной оценки уровня достижения целевых показателей эффективности использования объектов ИК МО

Приоритетности определение наиболее значимых направлений использования имущественного комплекса МО в зависимости от его структуры и стратегических целей управления

Профессионального управления проведение конкурсного отбора управляющих муниципальными предприятиями и служащих по профессиональному признаку, а также предпринимателей, участвующих в управлении и использовании муниципального имущества

-о ж >0 § § Научности регулирование муниципального имущества на основе научно обоснованных методических подходов, которые построены на углубленных исследованиях объектов управления

а: § с о •-о Ориентации на увеличение ценности нацеливание имущественных отношений в течение всего жизненного цикла муниципального имущества на улучшение ценностных характеристик объектов, отражающих полезность для их использования

Рационального использования выбор и поддержание наиболее эффективных рациональных методов использования объектов ИК МО при максимальной экономии ресурсов

Сотрудничества обеспечение эффективного использования объектов ИК МО для целей совместного объединения и развития региональных, муниципальных и частных связей

| - принципы, предложенные автором

По мнению автора, одним из основополагающих принципов экономического

регулирования использования муниципального имущества является постоянная ориентация на увеличение его ценности.

Помимо этого, подчеркнута необходимость реализации принципов рационального использования и сотрудничества, которые позволяют в условиях ограниченных бюджетных ресурсов определить инструменты экономического регулирования, направленные на решение проблем недостаточно эффективного использования муниципального имущества, посредством совместного объединения усилий региональных, муниципальных органов и бизнеса.

Автор считает, что экономическое регулирование позволит максимизировать результаты владения, использования и распоряжения объектами ИК МО, которые играют существенную роль в пополнение местного бюджета, повышении уровня занятости населения, создании условий для развития малого и среднего предпринимательства.

2. Предложен набор частных показателей для экономической оценки использования объектов имущественного комплекса муниципального образования, структурированный по группам: показатели имущественного потенциала, финансовые, социальные, организационные. На основе агрегирования набора частных показателей сформирован комплексный показатель оценки использования муниципального имущества.

Повышение эффективности использования объектов имущественного комплекса МО в интересах развития региона и муниципалитета должно быть направлено на определение необходимого объема инвестиций в муниципальное имущество, повышение его ценности, и, как следствие, на рост доходов от использования данных объектов. Эффективность эксплуатации муниципального имущества во многом оценивается результативностью реализации целевых программ социально-экономического развития муниципального образования. Исследование практики управления имуществом муниципальных образований УрФО, ХМАО, Новосибирска и других российских регионов свидетельствует, о том, что отсутствует единый подход к оценке эффективности использования объектов ИК МО; не в полной мере отражается специфика отдельных его элементов, используются разрозненные, часто не взаимосвязанные группы показателей.

В диссертационной работе предложено структурировать данные показатели по группам, характеризующим отдельные направления и специфику использования: показатели имущественного потенциала, финансовые, социальные, организационные (рис.2.).

Имущественного потенциала (А"„„„)

Доля недвижимого имущества муниципальной казны, переданного в пользование в общем количестве имущества муниципальной казны

Износ основных фондов

Доля ветхих и аварийных жилых помещений в общей площади жилых помещений

Доля недвижимого имущества, востребованного для реализации полномочий органа местного самоуправления, в общем количестве имущества

Доля земельных участков, находящихся в муниципальной собственности

Финансовые

(Кфи я)

Доля площади земельных участков, являющихся объектами налогообложения земельным налогом, в общей площади территории городского округа

Доля доходов бюджета от использования объектов имущественного комплекса МО

Доля расходов бюджета на использование объектов имущественного комплекса муниципального образования

Доля налоговых и неналоговых доходов местного бюджета в общем объеме собственных доходов бюджета муниципального образования

X

Социальные

(Ксоц)

Численность занятых в организациях и учреждениях, использующих муниципальное имущество

Уровень обеспеченности населения культурно -досуговыми центрами

Количество дошкольных и общеобразовательных учреждений

Степень обеспеченности числа мест в дошкольных и общеобразовательных учреждениях МО

Обеспеченность помещениями для физкультурно-оздоровительных занятий

Организационные

(К01к)

Степень выполнения плановых показателей утвержденных целевых программ эффективного использования объектов имущественного комплекса муниципального образования

Полнота учета объектов муниципального имущества

Степень контроля за целевым использованием и сохранностью объектов имущественного комплекса муниципального образования

Рис.2. Рекомендуемые показатели эффективности использования объектов имущественного комплекса МО

В зависимости от целей использования объектов муниципального имущества, предложенный перечень показателей может быть дополнен технологическими, экологическими и другими.

Для осуществления экономической оценки использования имущества МО может быть рекомендована следующая последовательность действий: отбор частных показателей; установление нормативных значений для каждого оценочного показателя; определение весовых коэффициентов частных показателей; расчет показателей экономической оценки по группам; вычисление комплексного показателя на основе метода многокритериальной оптимизации; интерпретация полученных результатов (рис. 3.).

Рис. 3. Последовательность экономической оценки использования объектов ИК МО (фрагмент) Рекомендованный алгоритм был апробирован на примере МО - городского

округа город Тюмень (табл. 2).

В диссертационном исследовании для оценки частных показателей эффективности использования объектов ИК МО рекомендованы в качестве нормативных значения, соответствующие целевым ориентирам социально-экономического развития г. Тюмени, отраженные в различного рода региональных программах (табл.3).

Таблица 2

Оценка комплексного показателя эффективности использования объектов имущественного комплекса МО г. Тюмени (фрагмент)

Показатели Фактическое значение (Е"). % Значение частного показателя (КО Значение сводного показателя (Ккв)

2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.

Показатели имущественного потенциала

Доля недвижимого имущества, востребованного для реализации полномочий органа местного самоуправления, в общем количестве имущества, % 92,6 93.8 94,5 94,8 97* 0,95 0,97 0.97 0.98 0,33 0,32 032 032 032

Доля недвижимого имущества муниципальной казны, переданного в пользование в общем количестве имущества муниципальной казны, % 90,8 91,2 92,8 93,1 973* 0,93 0,94 0,95 0,96 0.33 0,31 031 031 032

Доля земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, % 18,6 22,5 24 41,05 99,96* 0,19 0,23 0,24 0,41 0,34 0,06 0,08 0,08 0,14

Кип 0,69 0,70 0,72 0,78

Финансовые

Доля налоговых и неналоговых доходов местного бюджета в общем объеме собственных доходов бюджета муниципального образования, % 64 41,90 52,4 55,4 59*** 1,08 0,71 0,89 0,94 0,57 0,62 0,40 031 034

Доля площади земельных участков, являющихся объектами налогообложения земельным налогом, в общей площади территории городского округа, % 56,3 57 58,7 60,1 73** 0,77 0,78 0,80 0,82 0,43 0,33 034 035 035

Кфин «,95 0,74 0,85 0,89

Социальные

Уровень обеспеченности населения культурно - досуговыми центрами, % 51 53 55 58 70** 0,73 0,76 0,79 0,83 0,16 0,12 0,12 0,13 0,13

Уровень обеспеченности детскими дошкольными учреждениями, % 130,76 72,85 78,32 77,47 95** 1,38 0,77 0,82 0,82 0,31 0,43 0,24 0,26 0,25

Уровень обеспеченности общеобразовательными учреждениями, % 78,45 79,21 81,07 80,86 95** 0,83 0,83 0,85 0,85 0,3 0,25 0,25 0,26 0,26

Обеспеченность помещениями для физкультурно-оздоровительных занятий,% 23,8 24 24.7 26 32** 0,74 0,75 0.77 0,81 0,23 0,17 0,17 0,18 0,19

Ксоц 0,96 0,78 0,81 033

Орга н изацион ные

Выполнение плановых показателей утвержденных целевых программам эффективного использования объектов ИК МО (по отчетам выполнения),% 75,5 68,8 76,4 82,3 100 0,76 0,69 0,76 0,82 0,4 030 0,28 031 033

Выполнение учета объектов ИК МО,% 53,8 53,5 65,3 68 100 0,54 0,54 0,65 0,68 0,26 0,14 0,14 0,17 0,18

Проведение контроля за целевым использованием и сохранностью объектов ИК МО,% 52,6 51,7 62,5 68,8 100 0,53 0,52 0,63 0,69 0,34 0,18 0,18 0,21 0,23

Корг 0,62 0,59 0,69 0,74

КПэф .............. 0,79 0,70 0,77 0,81

*- показатели ведомственных целевых программ на 2012-2014 года; **- программы социально-экономического развития города Тюмени в среднесрочной перспективе развития до 2015 года; ***- плановые показатели бюджета г. Тюмени до 2015 год

Таблица 3

Нормативные значения оценки групп частных показателей_

Наименование группы частных показателей Нормативное значение

Имущественного потенциала плановые показатели ведомственных целевых программ на 2012-2014 гг.

Финансовые плановые показатели бюджета г.Тюмени до 2015 года; целевые показатели программы социально-экономического развития города Тюмени в среднесрочной перспективе развития до 2015 года

Социальные программы социально-экономического развития города Тюмени в среднесрочной перспективе развития до 2015 года

Организационные 100%, так как ориентир всех ведомственных целевых программ предполагает со стороны органов местного самоуправления максимальное их выполнение.

Коэффициент весомости частных показателей, используемый для экономической оценки использования муниципального имущества г. Тюмени за анализируемый период был получен путем экспертных оценок специалистов в области регионального и муниципального управления (сотрудники Департамента имущественных отношений г. Тюмени, руководители предприятий и индивидуальные предприниматели, использующие муниципальное имущество).

Диапазон значения комплексного показателя рекомендовано определять в пределах от 0 до 1 (приближение показателя к 1 в данном исследовании свидетельствует о достаточно эффективном использовании объектов ПК МО). Данный показатель отражает совокупное результирующее влияние всех групп оценочных показателей.

В то же время, несмотря на полученное значение комплексного показателя оценки эффективности использования объектов имущественного комплекса (0,81%), детальный анализ частных показателей каждой выделенной группы за исследуемый период позволяет выявить проблемы не всегда эффективного использования муниципального имущества г. Тюмени. В частности, за исследуемый период (2008-2011гг.) уровень доходов от использования объектов имущественного комплекса г. Тюмени сократился на 17 %, в связи с чем потери бюджета составили 172 млн. руб., из них в 2011г - 90 млн. руб. В большей степени причиной этого является нецелевое использование имущества, а также невостребованность отдельных элементов ИК МО. Только в 2011г. из-за наличия невостребованного муниципального имущества (свыше 25%) местный бюджет не дополучил 8376,1 тыс. руб.

Доходы, получаемые в виде арендной платы за передачу в возмездное пользование имущества МО, на долю которых приходится 90% от всех доходов по данной статье, в 2011г. сократились на 12 %, а по отношению к 2008 году - на 19%. «Упущенные» доходы бюджета составляют 103 млн. руб. и 177 млн. руб. coló

ответственно. О недостаточно результативном использовании, контроле и учете объектов имущественного комплекса г. Тюмени, помимо вышеперечисленных проблем, свидетельствует высокий процент износа муниципального жилого и нежилого фонда г. Тюмени (в 2011г. общая площадь жилых помещений в ветхих и аварийных жилых домах увеличилась на 24%, около 74% нежилых объектов находятся в ветхом и аварийном состоянии).

Полученные в диссертационном исследовании значения комплексного показателя позволяют оценить результативность использования муниципального имущественного комплекса на определенном этапе его жизненного цикла, а также формировать и реализовывать целевые программы МО, направленные на развитие таких сфер как образование, культура, градостроительство и др.

Применение рекомендуемой методики позволит выявлять причины неэффективного использования ИК МО, и на этой основе корректировать управленческие решения и инструменты экономического регулирования для стратегических целевых ориентиров социально-экономического развития муниципального образования.

3. Определены приоритетные направления экономического регулирования использования объектов имущественного комплекса муниципального образования; обосновано дифференцированное применение инструментов экономического регулирования ИК МО, основанное на структурировании его объектов по степени пригодности к эксплуатации: пригодные, условно пригодные, непригодные.

В современных экономических условиях регулирование использования объектов ИК МО предполагает построение механизмов целенаправленного взаимодействия между обществом, муниципалитетом и частным бизнесом. Координированное взаимодействие всех сторон позволит обеспечить достижение целей повышения эффективности использования муниципального имущества, а также формировать и реализовывать целевые программы территорий в следующих направлениях (рис.4.).

В практике муниципального управления инструменты экономического регулирования использования объектов Ж МО применяются, как правило, для всего имущества независимо от уровня пригодности к эксплуатации.

Автором предложен дифференцированный подход к применению инструментов экономического регулирования использования муниципального имущества на основе их структурирования по степени пригодности к эксплуатации (табл.4).

Обеспечение реализации целевых программ, направленных на повышение эффективности использования муниципального имущества

Повышение эффективности использования объектов имущественного комплекса МО

структурировать объекты имущественного комплекса МО по пригодности к эксплуатации

использовать инструменты экономического регулирования в целях обеспечения востребованности условно пригодного и непригодного к эксплуатации муниципального имущества

Обеспечение условий комфортности и безопасности в помещениях и эффективного регулирования

застройки территории МО

Повышение уровня комфортности и безопасности условий проживания, труда и предоставления услуг, а также обеспечение активной реализации планов градостроительного развития территорий МО

обеспечить техническое состояние жилого и нежилого фонда в соответствии с требованиями «Правил и норм технической эксплуатации помещений»

| повысить качество жилищных, образовательных и других социально значимых услуг |

создать эффективную систему управления жилым фондом муниципального образования

реализовать МЧП-ироекты в направлении увеличения масштаба строительства доступного жилья и социально значимых объектов на территории муниципального образования

Повышение деловой активности на территории муниципального образования

Использованию объектов имущественного комплекса по целевому назначению

оказать консультационную поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства

расширить условия имущественной поддержки частного бизнеса

формировать положительный имидж МЧП - проектов

Рис.4. Направления экономического регулирования использования объектов имущественного комплекса МО

Таблица 4

Инструменты экономического регулирования использования объектов _имущественного комплекса МО (фрагмент)_

Объекты ИК МО Инструменты экономического регулирования

используемые рекомендуемые

Пригодные к эксплуатации: - новые (износ 010%); - без значительных повреждений (износ 11-20%); 1. арендная плата с базовой ставкой 31 руб. за 1 кв. м. в месяц;, 2. ставки налогов и сборы 1. увеличение базового коэффициента ставки арендной платы за 1 кв. м. в месяц; 2. ставки налогов и сборы

— требующие капитального ремонта (износ 2140%); 1. аренда с предоставление отсрочки по внесению арендной платы на срок не более чем шесть месяцев на период проведения капитального ремонта; 2. ставки налогов и сборы; 3. приватизация (аукцион) 1. увеличение базового коэффициента ставки арендной платы за 1 кв. м. в месяц; 2. аренда с предоставление отсрочки по внесению арендной платы на срок не более чем восьми месяцев на период проведения капитального ремонта; 3. дифференцированные ставки налогов и сборы; 4. дифференцированные налоговые льготы

— требующие значительного капитального ремонта или реконструкции (износ 41-60%) 1. аренда с предоставление отсрочки по внесению арендной платы на срок не более чем шесть месяцев на период проведения капитального ремонта; 2. ставки налогов и сборы; 3. приватизация (аукцион) 1.МЧП; 2. дифференцированный подход к расчету арендной планы с учетом степени износа; 3. предоставление отсрочки по внесению арендной платы на срок не более чем восьми месяцев на период проведения капитального ремонта; 4. дифференцированные налоговые льготы

Условно пригодные: - аварийные-ветхие (износ 6180%); 1. аренда с предоставление отсрочки по внесению арендной платы на срок не более чем шесть месяцев на период проведения капитального ремонта; 3. налоговые льготы; 4. налоги и сборы; 5. приватизация (с предоставлением рассрочки платежа на 3-5 лет) 1. МЧП; 2. дифференцированный подход к расчету арендной планы с учетом степени износа; 3. предоставление отсрочки по внесению арендной платы на срок не более чем восьми месяцев на период проведения капитального ремонта; 4. налоговые льготы; 5. приватизация

Непригодные - подлежащие сносу (износ 81100%) 1.приватизация (с предоставлением рассрочки платежа на 3-5 лет); 2. снос (при износе 91-100%) 1. МЧП; 2. приватизация; 3. снос (при износе 91-100%)

Так для имущества, имеющего незначительную степень износа (до 20%) при начислении арендных платежей рекомендовано увеличить базовый коэффициент ставки арендной платы за 1 кв. м. с 31 руб. в месяц до 51 руб. (среднее значение по УрФО), что позволит повысить доход от предоставления имущества в аренду в местный бюджет (табл.5).

Таблица 5

Расчет размера арендной платы с учетом поправочного коэффициента износа

Показатели Степень износа, % Коэффициент, учитывающий износ, Ктн Базовый коэффициент арендной платы за 1 кв.м 31 руб. в месяц Рекомендуемый базовый коэффициент арендной платы за 1 кв. м в

2011 2012 2013 2011 2012 2013

Базовая ставка арендной платы в месяц, тыс. руб. 0-40 - 5,803 5,803 5,803 9,547 9,547 9,547

41-60 0,44 2,553 2,553 2,553 4,201 4,201 4,201

61-80 0,22 1,277 1,277 1,277 2,100 2,100 2,100

81-90 0,11 0,638 0,638 0,638 1,050 1,050 1,050

Размер арендной платы в месяц, тыс. руб. 0-40 - 11,258 11,955 12,709 18,523 19,667 20,908

41-60 0,44 4,954 5,260 5,592 8,149 8,654 9,200

61-80 0,22 2,477 2,630 2,796 4,075 4,327 4,600

81-90 0,11 1,238 1,315 1,398 2,037 2,163 2,300

Размер арендной платы за год, тыс. руб. 0-40 - 135,099 143,455 152,508 222,259 236,007 250,900

41-60 0,44 59,443 63,120 67,104 97,794 103,843 110,396

61-80 0,22 29,722 31,560 33,552 48,897 51,921 55,198

81-90 0,11 14,861 15,780 16,776 24,448 25,961 27,600

Для недвижимого имущества с износом свыше 41% при расчете арендной платы предложено учитывать поправочный коэффициент, учитывающий износ (Кшн), выражающий отличие износа данного объекта от эталонного (Иэ) (с износом 0-10%), который рассчитывается по формуле 1.

где Ип - износ объекта недвижимости, сдаваемого в аренду, в долях единицы.

Иэ- износ эталонного объекта недвижимости, принят равным 10% или 0,1 в долях единиц.

Таким образом, поправочный коэффициент, учитывающий износ для муниципальных нежилых помещений со степенью износа 41-60% будет равен 0,44, при 61-80% износа - 0,22, а свыше 81%-0,11.

Предлагаемая корректировка подхода к расчету ставок арендной платы позволит повысить долю использования муниципального имущества, в частности, имущества со степенью износа свыше 60%.

В диссертационном исследовании в качестве приоритетных инструментов рекомендовано использовать: муниципально-частное партнерство (МЧП); совершенствование учета объектов имущественного комплекса МО и проводимых с ними операциями; формирование реестра муниципального имущества, предоставляемого для реализации МЧП-проектов; создание единой системы мониторинга и контроля сохранности муниципального имущества и целевого его использования; льготное налогообложение с предоставлением рассрочки платежей по арендной плате и др.

Реализация дифференцированного подхода к применению инструментов экономического регулирования использования объектов ИК МО позволит обеспечить повышение его эффективности, усилить заинтересованность малого и среднего предпринимательства во взаимодействии с местными органами власти, как следствие, увеличить поступления в местные бюджеты и достичь стратегических целевых показателей социально-экономического развития.

4. Разработан поэтапный алгоритм программы реализации проектов муниципально - частного партнерства (МЧП). Рекомендовано расширить перечень отраслей для осуществления проектов МЧП в сфере имущественных отношений на основе соблюдения экономических интересов участников (муниципальных органов власти и частного бизнеса).

Проведенный в диссертационном исследовании мониторинг показал, что несмотря на высокую деловую предпринимательскую активность г.Тюмени на фоне других городов России, в тоже время имеющийся потенциал предпринимательской активности названного муниципального образования в полной мере не используется. Так в результате предоставления органами местного самоуправления муниципального нежилого фонда в аренду хозяйствующим субъектам наблюдается устойчивая тенденция, отражающая неполную его востребованность (до 25%), а так же недостаточную заинтересованность частного бизнеса в сотрудничестве с муниципалитетом по использованию объектов ИК МО.

По мнению автора, одним из перспективных направлений развития имущественных отношений является интеграция малого и среднего предпринимательства с органами власти МО посредством развития муниципально-частного партнерства, основанного на долговременных и взаимовыгодных условиях, связанных с целесообразными схемами использования объектов имущественного комплекса муниципального образования.

Изучение отечественного (муниципальные образования - городов Самара, Вичуга, Махачкала, Астрахань и др.) и зарубежного (Франция, Германия, Великобритания) опыта свидетельствует об успешной реализации МЧП-проектов в сфере управления имуществом МО. В Российской Федерации типичными отраслями применения МЧП-проектов являются ЖКХ, транспорт, строительство, экология и благоустройство, из которых наиболее развиты МЧП в сфере ЖКХ, инженерной и транспортной инфраструктуры. Автор предлагает расширить диапазон сфер деятельности для осуществления МЧП-проектов в сторону решения социально значимых проблем, в таких отраслях как образование, здравоохранение, спорт и др., а

именно увеличение числа школ, детских садов, спортивных и медицинских учреждений, обеспечение ремонта и реконструкции помещений муниципальных учреждений.

В диссертационной работе предложена программа реализации МЧП-проектов, которая предусматривает поэтапную последовательность действий, направленных на повышение эффективности использования объектов ИК МО, а также на мотивацию частного бизнеса к участию в проекте; выбор наиболее перспективных предложений создания МЧП, определение основных направлений их реализации и контроль за выполнением проектных мероприятий (рис. 5).

Анализ эффективного использования объектов ИК МО

Проведение комплексной оценки эффективности использования объектов ИК МО, анализ частных показателей_

Определение проблем неэффективного использования муниципального имущества_

Выявление причин неэффективного использования имущества МО

Отбор приоритетных направлений развития и реализации

Выбор направления использования объектов ИК МО с учетом их целевого назначения

Страхование объектов имущественного комплекса МО задействованных в МЧП-проекте и финансовых рисков, связанных с их использованием

Организация МЧП-проекта Обеспечение организационно-право вой, экономической схемы реализации МЧП-проекта

Обоснование инвестиций реализации МЧП-проекта при использовании муниципального имущества

Распределение рисков инвестиционного проекта между участниками проекта

Оценка эффективности реализации МЧП-проекта Создание экспертной комиссии

Оценка бюджетной, социально-экономической эффективности реализации МЧП-проекта посредством использования объектов ИК МО

IV этап: Реализация

мчп-

проекта

Разработка и обос- Разработка конкурсной документации использования МЧП-проектов

нование критериев и условий конкурса - Организация и проведение конкурсной документации использования МЧП-проектов

реализации МЧП-проекта Формирование критериев отбора МЧП-проектов

Выбор наиболее конкурентного предложения МЧП-проектов

Ресурсная поддержка частного бизнеса в процессе реализации МЧП-проекта Обеспечение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к имущественным ресурсам, финансовой и информационной поддержке

.............................................

Мониторинг исполнения Контроль за исполнением обязательств участников проекта

Применение штрафных санкций за не выполнение обязательств по проекту

МЧП-проектам Корректировка программы МЧП-проекта и сроков реализации (по необходимости)

Vэтап: \ 1 Окончание \|

Завершение Оценка результативности МЧП-проекта ||

МЧП- / проекта / | МЧП-проекта -»^Выбытие из МЧП-проекта ||

Рис.5. Этапы программы реализации МЧП-проектов

Сотрудничество органов местного самоуправления и частного бизнеса посредством МЧП позволит реализовать ряд преимуществ, как для муниципалитета и малого и среднего предпринимательства, так и в целом для социально-экономического развития МО, повышения уровня и качества жизни населения (рис. 6.).

Преимущества реализации МЧП-проектов

муниципального образования

частного бизнеса

1

- повышение эффективности использование объектов ИК МО за счет передачи функции строительства, эксплуатации и содержания муниципального имущества в сфере производственной и социальной среды предпринимателям малого и среднего бизнеса;

- контроль за целевым использованием объектов ИК МО;

- пополнение местного бюджета от использования имущества МО;

- привлечению финансовых ресурсов из внебюджетных источников для реализации инвестиционных проектов;

- сокращение количества неиспользованного муниципального имущества;

- распределение рисков с частным бизнесом;

- снижение затрат при организации бизнеса;

- получение дохода в результате использования муниципального имущества;

- получение преференций в результате использования объектов ИК МО (налоговых льгот, льгот по аренде);

- субсидирование за счет средств бюджета муниципального образования

- распределение рисков с муниципальным образованием;

- получение квалифицированной правовой, методической и организационной помощи по вопросам, связанным с реализацией МЧП-проектов

Обеспечение благоприятных условий развития предпринимательской деятельности

| Повышение инвестиционной привлекательности муниципального образования

----I Решение социально-значимых аспектов развития МО:

И—-

• удовлетворение потребности населения в дошкольных учреждениях за счет увеличение их числа:

- по договору аренды за счет создания частных ДОУ до 25 ед. (в общем количестве 625 мест);

— за счет строительства до 5 ДОУ на 350 мест в каждом_

• сокращение очередности детей в дошкольные учреждения на 43% в общем списке очереди (за счет строительства и создания частных

сДОУ)

повышение уровня обеспеченности детскими дошкольными учреждениями до 90 % --

• предоставление МО компенсации оплаты за одного ребенка в частном ДОУ в размере 10% от стоимости услуги_

• увеличение числа школьных образовательных учреждений за счет строительства (в каждом новом районе города)_

• создание предприятия для организации физкультурно-оздоровительных занятий до 27 ед. в арендуемых муниципальных нежилых помещениях др._

Увеличение числа занятого населения

Обеспечение рабочих мест на предприятиях малого и среднего бизнеса и в созданных учреждениях_

Увеличение доходов бюджета от использования объектов ИК МО

Улучшение социально-экономического состояния муниципального образования

Повышение уровня и качества жизни населения

Рис.6. Преимущества реализации МЧП-проектов на примере г. Тюмени

23

Экономическое регулирование использования объектов ИК МО посредством организации МЧП - проектов, по мнению автора, способствует привлечению дополнительных инвестиций в экономику муниципального образования (за счет частных инвесторов); объединению муниципальных и частных ресурсов (материальных, финансовых, интеллектуальных, научно-технических) для развития экономики и социальной сферы МО; интеграции в общественную жизнь муниципального образования частного бизнеса, вовлечение его в реализацию социально-значимых проектов за счет непосредственного участия предпринимателей в строительстве, эксплуатации и содержании объектов имущественного комплекса МО.

Апробация рекомендуемых в диссертационной работе предложений позволила спрогнозировать следующие ожидаемые результаты: увеличение числа дошкольных учреждений за счет создания частных ДОУ до 25 ед., а также строительства до 5 ДОУ на 350 мест в каждом. Что, в свою очередь, приведет к сокращению очередности детей в дошкольные учреждения на 43% в общем списке очереди, повышению уровня обеспеченности детскими дошкольными учреждениями до 90%. Строительство образовательных учреждений, будет способствовать увеличению количества мест в школах. Реализация МЧП-проектов обеспечит рост уровня занятости населения за счет создания рабочих мест, увеличения используемых нежилых помещений, относящихся к категории условно пригодных для эксплуатации; рост доходной части бюджета от использования объектов ИК МО и др. В диссертационной работе предложена организационная схема реализации МЧП-проектов (рис.7).

Кроме того, в целях эффективного регулирования использования объектов ИК МО, в частности, г. Тюмени с помощью партнерского взаимодействия частного бизнеса и муниципального образования через МЧП - проекты, руководствуясь законами, положениями «Стратегии социально-экономического развития города Тюмени до 2020 года» и Уставом города автор считает необходимым принять органам местного самоуправления Положение «Об участии городского округа город Тюмень в муниципально-частных партнерствах», где предусматривается целесообразное использование муниципального имущества. Это, в свою очередь, позволит повысить организационный уровень этих взаимоотношений, а также снизить негативные последствия, связанные с использованием объектов ИК МО находящихся в ветхом состоянии.

Органы местного самоуправления

Концепция социально-экономического развития города

Программа развития субъектов малого и среднего предприни-мательства в городе Тюмени

Объекты имущественного _комплекса МО_

Предоставление информации о МЧП-проекте на сайте МО и СМИ, включая:

-экономические и социальные предпосылки МЧП-проекта;

-актуальность и необходимость МЧП-проекта;

- содержание программы МЧП-проекта;

-пути и методы достижения МЧП-проекта;

-последствия реализации МЧП-проекта и др.

л. л.

Формирование реестра МЧП-проектов

Формирование реестра объектов ИК МО для МЧП-проектов

взаимодействие

Объекты имущественного комплекса МО

Предприниматели малого и среднего бизнеса -1-X-Г"

Предложения об использовании объектов имущественного комплекса МО в отраслях:

ЖКХ | транспорт строительство благоустройство

образование | здравоохранение спорт | ...

"тт:......"ст.........тт"

Формирование МЧП - проекта

Финансирование МЧП-проектов

гт

Реализация МЧП-проекта

Мониторинг и контроль реализации МЧП-проектов

Привлечение инвесторов

ж

-4-

Эффект от реализации М ЧП-проекта

О-

Пополнение бюджета МО * —

Повышение показателей социально-экономического развития МО

-

Формирование и поддержка в обществе позитивного имиджа МЧП-проекта:

> формирование образа муниципального образования как делового партнера бизнеса;

> повышение конкурентоспособности участников МЧП-проекта;

> активация конструктивного поведения потенциальных участников последующих МЧП-проектов;

> проведение презентации на выставках и ярмарках МЧП -проектов, реализуемых на территории МО;

> создание возможностей и реальных перспектив для осуществления эффективных инвестиций в МЧП-проекты;

> повышение прибыли частного бизнеса и доходов МО;

> включение информации об МЧП - проектах, реализуемых на территории МО в общероссийские и международные коммуникационные сети

> достойные условия труда и жизни населения МО и др.

Рис. 7. Организация МЧП-проектов

По результатам исследования сделано заключение о том, что экономическое регулирование использования объектов имущественного комплекса муниципального образования является важным фактором социально-экономической стабильности, роста и развития региона и муниципальных территорий. С целью повышения эффективности использования объектов имущественного комплекса муниципального образования обоснованы приоритетные направления его экономического регулирования (реализация МЧП-проектов, создание условий востребованности имущества МО и др.). Предложенные в диссертационном исследовании методические рекомендации будут способствовать рациональному выбору инструментов экономического регулирования использования объектов имущественного комплекса, развитию деловой активности и достижению стратегических целевых ориентиров социально-экономического развития муниципального образования.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Дебердиева Н.П. Обеспечение эффективности использования объектов имущественного комплекса муниципального образования / Н.П. Дебердиева //«В мире научных открытий» - 2012. -№ 2.5 -С. 232-243.- 0,7 п.л.

2. Дебердиева Н.П. Социально-экономические характеристики муниципального образования / Н.П. Дебердиева // Известия высших учебных заведений: Социология. Экономика. Политика. - 2010. - № 3. - С. 12-15.-0,3 п.л.

Статьи и материалы в прочих изданиях:

3. Дебердиева Н.П. Регулирование подсистемы имущественного комплекса муниципального образования в процессе жизненного цикла имущества / Н.П. Дебердиева // Инновации в управлении региональным и отраслевым развитием: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием /под ред. В.В. Пленкиной. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2012. - С.53-58. - 0,3 п.л.

4. Дебердиева Н.П. Роль муниципально-частного партнерства в социально-экономическом развитии муниципального образования городского округа города Тюмени / Н.П. Дебердиева, И.В. Андронова // Социально-экономическое развитие регионов России: материалы международной научно-практической конференции.- Москва, Московский государственный университет экономики, статистики и

информатики, 2012. - С. 42-49. - 0,32 (авторских 0,25 п.л.)

5. Дебердиева Н.П. Проблемы развития инновационного предпринимательства в регионе / Н.П. Дебердиева, М.А. Кутузова // Развитие инновационного предпринимательства региона: материалы научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, студентов / под ред. В.А. Чейметовой. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2011. - С. 24-28. - 0,3 п.л. (авторских 0,2 п.л.)

6. Дебердиева Н.П. Методы управления муниципальным имущественным комплексом в период модернизации экономики региона / Н.П. Дебердиева // Модернизация экономики регионов России: проблемы, ориентиры и факторы развития: материалы Всероссийской научно-практической конференции.(20 апреля 2011г.) / под ред. В.В. Пленкиной. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2011.- С. 59-62. - 0,22 п.л.

7. Дебердиева Н.П. Особенности формирования модели управления муниципальными образованиями в России / Н.П. Дебердиева // Инновации в управлении региональным и отраслевым развитием: сборник научных трудов/ под ред. В.В. Пленкиной. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2010. - С. 54-59 - 0,3 п.л.

8. Дебердиева Н.П., Перспективы развития малого бизнеса в Тюменской Области / Н.П. Дебердиева, В.А. Чикишева //Развитие малого и среднего бизнеса региона: материалы научно-практической конференции / под ред. Л.Л. Тонышевой. - Тюмень, ТюмГНГУ, 2010. - С. 65-67 .-0,13 п.л. (авторских 0,08 п.л.)

9. Дебердиева Н.П. Стратегии развития малого и среднего предпринимательства муниципального образования на региональном уровне / Н.П. Дебердиева // Развитие малого и среднего бизнеса региона: материалы научно-практической конференции / под ред. Л.Л. Тонышевой. - Тюмень, ТюмГНГУ, 2010. - С.26-28 - 0,13 п.л.

10. Дебердиева Н.П. Теоретические аспекты муниципального управления/ Н.П. Дебердиева // Экономическая политика региона: стратегия и тактика развития: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2010. - С.135-138. -0,3 п.л.

11. Дебердиева Н.П. Основы эффективного управления имущественным комплексом муниципального образования / Н.П. Дебердиева // Исследовательские проекты в области экономики, менеджмента и права: областной научно-практической конференции 22 апреля 2009 г. Тюмень: Издательство института сервиса и управления ГОУ ВПО ТюмГНГУ, 2009. - С. 49-52. - 0,3 п.л.

12. Дебердиева Н.П. Проблемы антикризисного управления муниципальным образованием / Н.П. Дебердиева // Устойчивое развитие хозяйствующих субъектов стран экономического содружества: состояние и перспективы. Материалы между-

народной научно-практической конференции Тюмень-Павлодар: издательство «Печатник», 2009. - С. 51-54. - 0,3 п.л.

13. Дебердиева Н.П. Управление собственностью муниципального образования / Н.П. Дебердиева // Новые технологии - нефтегазовому региону. Материалы региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2006. - С.124-125. - 0,06 п.л.

14. Дебердиева Н.П. Эффективность использования имущества муниципального образования / Н.П. Дебердиева // Социально- экономическое развитие территорий на этапе стабилизации: теория и практика. Часть 2.: Материалы международной науч.-практ. конференции. -Тюмень-Павлодар: Издательство «Вектор Бук», - 2005. - С. 283-290 - 0,43 п.л.

15. Дебердиева Н.П. Обеспечение реализации политики в сфере управления собственностью муниципального образования / Н.П. Дебердиева, И.В. Андронова // Развитие и проблемы регионального товарообращения: Межвуз. сб. науч. тр.- Тюмень: ТюмГНГУ. - 2005.- С. 174-177. - 0,4 п.л. (авторских 0,3 п.л.)

Подписано в печать 25.05.2013. Формат 60*90 1/16 Усл. печ. л. 1.75 Тираж 100 экз. Заказ № 1131 Библиотечно-издательский комплекс федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38 Типография библиотечно-издательского комплекса. 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52.