Экономическое содержание и механизм управления развитием кластеров в региональной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Афонина, Анастасия Геннадьевна
Место защиты
Пермь
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономическое содержание и механизм управления развитием кластеров в региональной экономике"

На правах рукописи

005002345 с<?.—

Афоппна Анастасия Геннадьевна

Экономическое содержание и механизм управления развитием кластеров в региональной экономике

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

17 ноя 2011

Пермь 2011

005002345

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет».

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент

Мнролюбова Татьяна Васильевна,

заведующая кафедрой мировой и региональной экономики Пермского государственного

национального университета

исследовательского

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, доцент Малышев Евгений Авенирович

кандидат экономических наук, доцент Бурылова Лилия Григорьевна

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук Институт экономики Уральского отделения РАН, г. Екатеринбург

Защита состоится «29» ноября 2011 года в 10 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.189.07 при ФГБОУ ВПО «Пермский государственный национальный исследовательский университет» по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15, 1 корпус, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного национального исследовательского университета. Автореферат размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru/ и на сайте Пермского государственного национального исследовательского университета www.psu.ru

Автореферат разослан «28» октября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, доцент

Т.В. Миролюбова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В последние годы пристальное внимание уделяется конкурентоспособности экономики, как на мировом, так и региональном уровне. Важнейшим инструментом повышения конкурентоспособности стран и регионов в современном мире стала кластерная форма пространственной организации экономики.

Зарубежный опыт функционирования кластеров показывает, что кластерная модель экономического развития регионов является наиболее эффективной с точки зрения усиления конкурентоспособности, повышения кооперации и инновационной активности хозяйственных субъектов на территории региона. Именно поэтому в настоящее время кластерный подход является частью экономической политики многих государств, что приводит к широкому распространению кластеров в мировой экономике.

В России и в ее регионах кластерная форма пространственной организации экономики в поседние годы становится одним из приоритетных инструментов промышленной политики. Об этом свидетельствует значительное внимание к вопросам функционирования кластеров со стороны Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ и многих региональных правительств. Вместе с тем в документах государственного стратегического планирования вопросы повышения эффективности функционирования кластеров и регулирования их развития рассматриваются преимущественно фрагментарно. Проблемы выявления кластеров, выстраивания взаимоотношений всех участников кластера в процессе «выращивания» и развития кластеров еще недостаточно изучены и оценены отечественной практикой. В этой связи возникает необходимость в разработкее методического обеспечения и механизма управления развитием кластеров в региональной экономике. Недостаточная теоретическая и методическая разработанность данной проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость определили выбор темы и основных направлений диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Отдельные аспекты исследования по проблеме нашли свое отражение в научных трудах отечественных и зарубежных авторов.

Исследования по проблеме кластеризации экономики и кластерной политики изложены в трудах следующих авторов: М. Портер (M. Porter), M.J. Энрайт (M. J. Enright), Т. Андерссон (T. Andersson), К. Кетелс (С. Ketels), Г. Линдквист (G Lindqvist), О. Солвелл (О. Solvell), Е. Фезер (Е. J. Feser), С. Розенфелд (S.A Rosenfeld) и др.

Практические вопросы, посвященные аспектам кластерной политики, отражены в отчетах Европейской кластерной обсерватории INNOVA (European Cluster Observatory - Europe INNOVA). Аспекты развития и управления кластерными инициативами отображены в методических рекомендациях CLOE (Clusters Linked over Europe). Практические вопросы, связанные с осуществлением сравнительного анализа кластеров Германии, отражены в отчете института инноваций и технологий (Institute for Innovation and Technology - автор Dr. Gerd Meier zu Kocker).

В российской экономической науке проблемы формирования и эффективного функционирования кластеров, а также вопросы, связанные с управлением их развитием на основе кластерной региональной политики рассматриваются в меньшем объеме. Наиболее полно данные аспекты встречаются в работах следующих авторов: Пилипенко И.В., Афанасьев М., Мясникова JL, Еремеев С.Г., Денисова И.Н., Романова O.A., Татаркин А.И., Лаврикова Ю.Г., Багаутдинова И.Н., Марченко О.Г., Миролюбова Т.В., Нестеренко Ю.Н., Цихан Т.В., Ялов Д.А., Бондаренко В.А., Симонова JI.M., Иванова С.А, Кузнецова О.В. и др.

Вместе с тем характерной особенностью исследований по теме диссертации является отсутствие трудов, посвященных вопросам оценки возможностей формирования и развития кластеров на территории региона, определения элементов кластерной политики, как на национальном, так и на региональном уровне, а также выбора источников реализации кластерных проектов. Все вышеизложенное определило актуальность, цель и задачи, структуру и содержание настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений направленных на совершенствование механизма управления развитием кластеров в региональной экономике.

Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующих задач:

1) выявить специфические характеристики кластера и осуществить сравнение с другими формами пространственной организации экономики;

2) определить ключевые элементы программно-целевого метода управления развитием кластеров в региональных социально-экономических системах;

3) сформировать методические основы управления развитием кластеров на региональном уровне;

4) разработать механизм управления развитием кластеров в региональной экономике.

Объектом исследования является пространственно организованная региональная социально-экономическая система.

Предметом исследования является комплекс отношений, возникающих в процессе формирования и развития кластеров в региональной социально-экономической системе.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам конкурентоспособности стран и регионов, кластеризации экономики, кластерной политики и кластерным инициативам, реализации кластерных проектов, инновационного развития экономики страны и регионов, управления финансовыми ресурсами.

В процессе исследования применялись методы системного и сравнительного анализа, статистические и графические методы обработки данных, общенаучные методы познания (анализ, синтез, обобщение), испбльзовалась классификация и типология, технология экспертных оценок, а также компьютерные технологии обработки информации.

Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем.

3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты органов власти Российской Федерации и Пермского края, статистические данные, размещенные в сети Internet, международных и региональных организаций, Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Пермскому краю, официальные данные Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, Министерства промышленности, инноваций и науки Пермского края, а также данные бухгалтерских и ежеквартальных отчетов эмитентов.

Научная новизна диссертационного исследования. В процессе исследования получены следующие результаты, являющиеся предметом защиты и определяющие научную новизну работы:

1. Выявлены и систематизированы специфические характерные черты кластера как формы взаимодействия компаний, позволяющие рассматривать кластер как более эффективную форму пространственной организации экономики относительно отраслевой и корпоративной форм; установлена возможность их измерения, что доказано расчетом и ранжированием системы показателей оценки возможностей формирования кластеров в регионах Приволжского федерального округа (п. 3.3 паспорта научной специальности 08.00.05).

2. Определены основные закономерности и особенности формирования кластерной политики с использованием программно-целевого метода, позволившие установить элементы и содержание кластерной политики регионов Российской Федерации (п. 3.17 паспорта научной специальности 08.00.05).

3. Разработаны научно-методические основы управления развитием кластеров в региональной экономике: методика выделения имеющихся в регионе экономических кластеров, отличительной особенностью которой является выявление ядра кластера на основе проведения комплексного поэтапного экономического анализа, учитывающего уровень специализации региональной экономики и эффективность функционирования видов экономической деятельности региональной экономики; методика выбора источников реализации кластерных проектов, основанная на прогнозируемых денежных потоках кластерного проекта, что позволяет осуществлять научно обоснованные управленческие решения для реализации любого кластерного проекта (п.п.3.3., 3.17 паспорта научной специальности 08.00.05).

4. Предложен механизм управления развитием кластеров в региональной экономике, основанный на использовании комплекса программ, учитывающих конкурентные преимущества региона, и ориентированный на обеспечение гармонизации интересов участников кластера по четырем направлениям: диагностика кластерного потенциала региона, создание условий для зарождения и функционирований кластеров на территории региона, выстраивание цепей взаимосвязей и создание системы информационно-консультационной поддержки (п. 3.17 паспорта научной специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении и углублении теоретических представлений о содержании управления процессами кластеризации экономики на региональном уровне,

обеспечивающими повышение эффективности пространственной организации национальной экономики.

Практическая значимость исследования состоит в возможности приложения и использования полученных теоретико-методических выводов и результатов для разработки стратегий и программ социально-экономического развития регионов и формирования интегрированной системы управления развитием кластеров в региональной экономике.

Отдельные теоретические положения и практические выводы работы применимы в преподавании и изучении курсов «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики» в системе высшего профессионального образования Российской Федерации.

Реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения и материалы диссертации были использованы при подготовке проекта «Лесопромышленный кластер» Министерства промышленности, инноваций и науки Пермского края (2011 г.), а также на предприятии ООО «Уральский лес» при оценке источников реализации кластерного проекта.

Апробация и практическая реализация результатов работы.

Основные положения и результаты исследования представлялись в форме докладов на следующих международных и российских конференциях:

-Летний практический семинар в Манчестер Метрополитен Университете «Discussion papers in economics», июль 2007 г., г. Манчестер.

-Международная научно-практическая конференция

«Современный финансовый рынок Российской Федерации», состоявшаяся 21 апреля 2010 г. (г. Пермь).

-Научно-практическая конференции «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы», состоявшаяся 10-15 мая 2010 г. (г. Москва).

- Международная научно-практическая конференция, посвященная 65-летию основания Института и 105-летию со дня рождения академика П. В. Гугушвили «Актуальные проблемы экономики на современном этапе развития», состоявшаяся 8-9 июля 2010 г. (г. Тбилиси)

- И-я Международная научная заочная конференция «Актуальные вопросы современной экономической науки», состоявшаяся 10 июля 2010 г. (г. Липецк).

Публикации. Результаты диссертационного исследования изложены в 8 публикациях автора, общим объемом 3,19 п.л., в т.ч. авторских - 2,91 п.л., в том числе 3 работы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской

Федерации для публикации основных результатов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертационного исследования

подчинены решению поставленных задач и достижению цели исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Основное содержание работы изложено на 145 страницах, содержит 36 таблиц, 18 рисунков, список литературы включает 150 наименований источников.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна, степень разработанности, практическая значимость и изложены результаты апробации исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты функционирования кластера в региональной социально-экономической системе» раскрыто теоретическое понятие кластера, предложено авторское определение кластера, выделены ключевые свойства кластера как формы пространственной организации экономики, проведен сравнительный анализ кластера с другими формами пространственной организации экономики; систематизированы данные по кластерной политике, как на национальном, так и региональном уровне, уточнена роль правительства в процессе кластеризации экономики.

Вторая глава «Комплексная диагностика кластерного развития региона» посвящена разработке системы показателей оценки возможностей формирования кластеров на территории региона, а также разработке методики идентификации имеющихся в регионе экономических кластеров и апробации данной методики на примере Пермского края. Проведен анализ кластерных политик Европейских государств на национальном и региональном уровне, а также осуществлено сравнение элементов кластерной политики Европейских государств с элементами кластерной политики Российской Федерации и Пермского края. Предложена методика выбора источников реализации кластерных проектов.

В третьей главе «Управление экономическим развитием региона на основе механизма развития кластеров» разработана концепция кластерного развития региона, а также сформирован алгоритм принятия управленческих решений, необходимых для реализации концепции кластерного развития региона. Определены механизмы развития регионального кластера, представлена апробация методики выбора источников реализации кластерных проектов на примере лесопромышленного кластера Пермского края.

В заключении обобщены теоретические и практические выводы, полученные в ходе исследования.

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Выявлены и систематизированы специфические

характерные черты кластера как формы взаимодействия компаний, позволяющие рассматривать кластер как более эффективную форму пространственной организации экономики относительно отраслевой и корпоративной форм; установлена возможность их количественного измерения, что доказано расчетом и ранжированием системы показателей оценки возможностей формирования кластеров в регионах Приволжского федерального округа.

В современной научной литературе существует большое количество дискуссионных определений кластера, отличных друг от друга. Авторская трактовка категории «кластер» состоит в том, что кластер рассматривается как группа независимых компаний, находящихся в территориальной близости и связанных между собой партнерскими отношениями по всей технологической цепочке, в результате чего достигается рост конкурентоспособности компаний-участников и кластера в целом.

Анализ научных трудов зарубежных и отечественных ученых позволил автору систематизировать и выявить уникальные специфические характеристики кластера. В дальнейшем данные характерные свойства кластера позволили нам провести сравнение кластерной формы пространственной организации экономики с отраслевой и корпоративной формами (см. табл.1).

Таблица 1.

Сравнение кластерной формы пространственной организации

экономики с отраслевой и корпоративной формами

№ Уникальные характеристики кластера Сравнение с отраслевой формой Сравнение с корпоративной формой

1 Расположение компаний-участников кластера на относительно компактной территории региона, т.е. наличие географической близости. Необязательность [«графической близости. Возможно расположение компании как на относительно компактной территории, так и нет.

2 Внутрикластерное взаимодействие, которое приводит к снижению издержек и усилению конкурентоспособности компаний-участников кластера всех уровней и кластера в целом. Наличие взаимодействия участников внутри данной формы, однако оно не обеспечивает снижения издержек и усиления конкурентоспособности Наличие взаимодействия участников внутри данной формы

3 Высокая производительность, которая достигается за счет доступа к специализированным Возможно наличие высокой производительности, но Возможно наличие высокой ~ производительности, но

факторам производства и рабочей силе, а также специализированной информации внутри кластера и общественным благам. это не является обязательным свойством это не является обязательным свойством

4 Наличие инновационной активности, которая сопровождается инновационным развитием ключевых компаний по всей цепочке добавленной стоимости кластера. Возможно наличие инновационной активности, но это не является обязательным свойством данной формы Возможно наличие инновационной активности, но это не является обязательным свойством данной формы

5 Наличие в составе кластера университетов и/или научно-исследовательских институтов, генерирующих новые знания и создающих возможности для совершенствования производимой продукции; а также предприятия-поставщики, консалтинговые, финансовые и проч. орг. Отсутствие университетов и/или научно- исследовательских институтов, а также предприятий-поставщиков, консалтинговых, финансовых и проч. орг. Возможно наличие университетов и/или научно- исследовательских институтов, но это не является обязательным свойством данной формы. Отсутствие предприятий-поставщиков, консалтинговых, финансовых и проч. орг.

6 Стимулирование создания новых бизнес-образований за счет более низких барьеров для входа, а также лучшей осведомленности об имеющихся благоприятных возможностях. Возможно создание новых бизнес-образований. Однако отсутствуют более низкие барьеры для входа и лучшая осведомленность. Отсутствие стимулов к созданию новых бизнес-образований

7 Наличие внутренней конкурентной среды, которая приводит к усилению конкурентоспособности кластера в целом. Наличие конкурентной среды Отсутствие конкурентной среды

8 Наличие внешнеэкономической деятельности, т.е. осуществление экспорта производимых товаров и услуг за пределы региона. Возможно наличие внешнеэкономической деятельности, но это не является обязательным свойством Возможно наличие внешнеэкономической деятельности, но это не является обязательным свойством

9 Самостоятельно образующаяся форма взаимодействия компаний, которую невозможно создать только искусственно с помощью реализации различных правительственных программ, поскольку необходимо наличие предпосылок. Самостоятельно образующуюся форма Самостоятельно образующуюся форма

В результате анализа было выявлено, что кластерная форма пространственной организации экономики, в отличие от отраслевой, включает в свой состав университеты и научно-исследовательские институты, генерирующие новые знания, что, в свою очередь, способствует обязательному наличию инновационной активности в

кластерной форме. Также существенно отличие кластерной формы от отраслевой формы по составу участников. Так, в состав кластерной формы входят предприятия-поставщики, консалтинговые, финансовые предприятия и другие предприятия, способствующие созданию и реализации конкурентных преимуществ кластера. В то же время, отличие кластерной формы пространственной организации экономики от корпоративной заключается в наличии внутренней конкурентной среды, которая приводит к усилению конкурентоспособности кластера в целом. Следует также отметить, что некоторые уникальные характерные черты кластера не являются обязательными свойствами отраслевой и корпоративной форм, что с нашей точки зрения делает кластерную форму пространственной организации экономики более эффективной относительно двух других.

Как показало проведенное в работе исследование, наиболее важные кластерные свойства можно измерить с помощью системы показателей, позволяющей оценить возможности формирования кластеров на территории региона (см. табл.2).

Таблица 2

Система показателей оценки возможностей формирования

кластеров на территории региона

№ Свойства кластера Показатель Формула для расчета

1 Расположение компаний-участников кластера на относительно компактной территории, т.е. наличие географической близости. Количество предприятий на 1 кв. км. (Кпр) Кпр=К/П, где К- количество предприятий в регионе; П- площадь территории региона.

2 Высокая производительность, которая достигается за счет доступа к специализированным факторам производства и рабочей силе, а также специализированной информации виутри кластера и общественным благам. Эффективность региональной экономики (превышение темпов роста региональной экономики над национальной экономикой) (ЭРК) ЭРК=ТРч,„-ТР„„>где ТР.р„ - темпы роста валового регионального продукта региона за 5 лет; ТР„„ - темпы роста валового внутреннего продукта за 5 лет.

Удельный вес убыточных предприятий (УВУП) Расчет Федеральной службы государственной статистики

3 Наличие инновационной активности, которая сопровождается инновационным развитием ключевых компаний по всей цепочке добавленной стоимости кластера. Удельный вес организаций, осуществлявших инновационную деятельность, в общем числе организаций (УВОИД) Расчет Федеральной службы государственной статистики

Количество выданных патентов на 1 организацию в регионе (КВПО) КВПО = КВП / КО, где КВП - количество выданных патентов в регионе; КП количество организаций в регионе.

Количество используемых передовых технологий на 1 организацию в регионе (КИПТО) КИПТО = КИПТ / КО, где КИПТ - количество используемых передовых технологий; КО количество организаций в регионе.

Наличие в составе кластера университетов и/или научно-исследовательских институтов, генерирующих новые знания и создающих возможности для совершенствования производимой продукции. Удельный вес организаций, выполняющих исследования и разработки (УОВИР) УОВИР = КОВИР / КО, где КОВИР - количество организаций, выполняющих исследования и разработки; КО количество организаций в регионе.

4 Удельный вес персонала, занятого исследованиями и разработками (УПЗИР) УПЗИР = КПЗИР / КЗ, где КПЗИР - количество персонала, занятого исследованиями и разработками; КЗ количество занятых в региональной экономике.

Удельный все государственных высших учебных заведений в регионе (УГВУЗ) УГВУЗ = КГВУЗ / КО, где КГВУЗ - количество государственных высших учебных заведений в регионе; КО - количество организаций в регионе.

5 Стимулирование создания новых бизнес-образований за счет более низких барьеров для входа, а также лучшей осведомленности об имеющихся благоприятных возможностях. Привлекательность региональной экономики (ПРЭ) ПРЭ = ТРНОр - ТРНОстр ТРНОр - темпы роста новых организаций в регионе; ТРНО^ -темпы роста новых организаций в стране.

Коэффициент рождаемости организаций на 1000 организаций (КРО) Расчет Федеральной службы государственной статистики

6 Наличие внешнеэкономической деятельности, т.е. осуществление экспорта производимых товаров и услуг за пределы региона. Удельный вес экспорта производимых товаров и услуг в ВРП (УЭТУ) УЭИУ = Э/ВРП, где Э - стоимостной объем экспорта производимых товаров и услуг в регионе; ВРП - валовой региональный продукт.

Апробация системы показателей оценки возможностей формирования кластеров на территории региона на примере регионов Приволжского федерального округа позволила определить, что лидерами по возможностям формирования кластеров являются республика Татарстан, Нижегородская область и Пермский край. Аутсайдером по итогам расчета показателей оценки наличия кластеров на территории региона была определена Кировская область, (см. табл. 3)

Таблица 3

Результаты ранжирования регионов по итогам расчета показателей оценки возможностей формирования кластеров

Регион/ показатель Террито рнальная близость Высокая производитель ность Инновационная активность Наличие университетов и НИИ Создание новых бизнес-образований Вкешнезкон омическая деятельность 1 1 Итоговы ' й рейтннг 1

К» ЭРК УВУП увоид КВПР КИПТО УОВИР УПЗИР УГВУЗ ПРЭ КРО УЭУИ

Республика Татарстан 2 8 5 3 2 13 5 6 1 2 3 1 1

Нижегородская облясть 4 5 9 б 10 1 1 1 3 6 2 9 2

Пермский край 12 . 9 «■ 1 3 4 6 5 5 10 1 3 3

Чувашская Республика 3 1 4 5 8 3 9 12 б I 5 И 4

Республика Башкортостан 10 7 2 7 6 5 7 8 9 4 7 4 5

Самарская область 1 12 6 4 7 10 13 2 10 8 9 2 6

Пензенская область и 3 7 9 9 11 2 4 2 12 4 14 7

Ульяновская область б 10 14 12 1 9 8 3 4 5 11 10 8

Республика Мордовия 8 4 3 и 12 2 4 9 13 11 12 13 9

Удмуртская Республика 5 6 13 8 11 6 И 11 12 7 13 12 12

Оренбургская область 14 2 1 2 13 14 14 13 8 14 8 5 10-11

Саратовская область 9 14 И 13 4 7 3 7 7 13 14 б 10-и

Республика Марий Эл 7 11 12 14 5 12 10 14 11 9 6 8 13

Кировская область 13 13 10 10 14 8 12 10 14 3 10 7 14

2. Определены основные закономерности и особенности

формирования кластерной политики с использованием программно-целевого метода, позволившие установить элементы и содержание кластерной политики регионов Российской Федерации.

В диссертации осуществлен анализ кластерных политик Европейских государств. Для этого были использованы отчеты 31 европейской страны, написанные в качестве составной части Европейского кластерного проекта INNOVA по определению кластеров.

В результате анализа было выявлено, что кластерная политика реализуется посредством концепции кластерного развития, включающей в себя национальные и региональные программы. Также было определено, что важным элементом политики является определение источников финансирования и ответственных организаций за реализацию данных программ.

Анализ национальных и региональных программ позволил классифицировать программы по объекту. Так, было выделено четыре типа национальных и региональных кластерных программ.

Первый вид региональных программ - это программы, целью которых является изучение, выделение и классификация кластеров в регионе. Следует отметить, что помимо указанных целей, в содержание данных программ включены также такие мероприятия, как популяризация кластерной идеи, кластерных инициатив и создания кластеров, проведение различных семинаров, тренингов и симпозиумов, целью которых является дать ответ на такие вопросы, как сущность кластеров, правила их функционирования, управление и создание взаимосвязей между компаниями внутри кластеров и др.

Второй вид региональных кластерных программ - это программы, целью которых является усиление конкурентоспособности, увеличение кооперации и развитие определенного кластера или отрасли на территории региона.

Следующий (третий) вид программ - это программы, которые нацелены на развитие региона, в котором разработана данная программа. Целью данных программ является создание конкурентоспособной экономики региона. Основными мероприятиями данных программ является усиление региональных кластеров, усиление конкурентоспособности приоритетных отраслей, стимулирование инноваций и поддержка секторов экономики и другие мероприятия. Следует отметить, что помимо экономических целей, часто в содержании данных программ присутствуют и социальные цели, такие, как увеличение занятости, улучшение здравоохранения, образования и окружающей среды.

Последним видом региональных кластерных программ являются программы, стимулирующие деятельность не всего кластера в целом, а

какой-то составной части, определенного звена кластера или взаимосвязь внутри кластера между определенными участниками, (см. рис. I)

Первого вида 13,3%

Третьего вида

54,2%

Четвертого вида

Второго вида 24,1%

26,1%

Рис. 1. Структура региональных кластерных программ в европейских

странах по видам (составлено по: www.clusterobservatory.eu)

В дальнейшем в работе была произведена диагностика кластерной политики Пермского края и выполнено ее сравнение с европейской кластерной региональной политикой. По итогам диагностики были сделаны следующие выводы.

Во-первых, в регионе отсутствует концепция кластерной политики региона, что является существенным недостатком в процессе кластеризации экономики.

Во-вторых, в регионе разработано 4 программы, которые по содержанию соответствуют европейским региональным кластерным программам. Однако негативным моментом является отсутствие программы социально-экономического развития региона и программы, нацеленной на изучение, выделение и классификацию существующих и потенциальных кластеров в регионе.

В-третьих, финансирование большинства программ в Пермском крае осуществляется преимущественно за счет средств компаний-участников кластера, в то время как большинство региональных программ в европейских странах финансируются за счет средств региональных бюджетов.

В-четвертых, в регионе отсутствуют специальные правительственные организации и добровольные некоммерчские объединения участников кластера, которые бы курировали деятельность кластера.

3. Разработаны научно-методические основы управления

развитием кластеров в региональной экономике: методика выделения имеющихся в регионе экономических кластеров, отличительной особенностью которой является выявление ядра кластера на основе

проведения комплексного поэтапного экономического анализа, учитывающего уровень специализации региональной экономики и эффективность функционирования видов экономической деятельности региональной экономики; методика выбора источников реализации кластерных проектов, основанная на прогнозируемых денежных потоках кластерного проекта, что позволяет осуществлять научно обоснованные управленческие решения для реализации любого кластерного проекта.

В диссертации предложена авторская методика идентификации имеющихся в регионе экономических кластеров. Данная методика основывается на идентификации именно ядер кластеров, поскольку, как установлено автором, компании ядра кластера не могут входить в ядро другого кластера, тогда как организации периферии и социально-экономической институциональной среды кластера могут одновременно быть участниками нескольких кластеров.

С помощью предложенной методики были проанализированы виды экономической деятельности Пермского края. Анализ показал, что в регионе можно выделить такой кластер, как химический. Однако следует отметить, что по одному показателю - рост среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников - данный вид деятельности не удовлетворяет критериям кластера. Также можно отметить, что наиболее близки к тому, чтобы сформировать полноценный кластер, такие виды деятельности, как обработка древесины и целлюлозно-бумажное производство (лесной кластер), а также производство машин и оборудования (машиностроительный кластер). Соответственно их можно классифицировать как пре-кластеры. Для формирования полноценного лесного кластера в регионе необходимо, чтобы предприятия данного вида деятельности увеличили темпы роста заработной платы и оборота организаций. В то же время переход от пре-кластера к кластеру в машиностроительной отрасли произойдет при увеличении объема экспорта предприятиями данного вида деятельности.

В рамках предложенной методики было также установлено наличие низкого уровня межкластерного, взаимодействия. Так, существенным недостатком взаимодействия компаний-участников кластеров Пермского края является отсутствие взаимодействия химического кластера и лесного кластера с машиностроительным кластером на уровне ядра. Анализ компаний-участников лесного кластера показал, что на большинстве предприятий установлено и закупается оборудование иностранного производства и практически отсутствует продукция отечественного машиностроения и в особенности пермского машиностроения.

Анализ внутрикластерного взаимодействия проводился на примере лесопромышленного кластера Пермского края. Анализ показал, что

взаимодействие компаний-участников также находится на низком уровне. Многие компании формируют вертикально-интегрированные структуры, что приводит к снижению конкурентоспособности и эффективности кластера.

В диссертации определено, что развитие кластера невозможно без создания новых бизнес-образований и создания новых направлений деятельности. Это, в свою очередь, требует определения источников реализации кластерных проектов, что определило необходимость разработки методики их выбора.

В основе методики находится оценка источников реализации кластерных проектов, основанная на оценке прогнозируемых денежных потоков.

С помощью данной методики были проанализированы источники реализации проекта компании-участника лесопромышленного кластера Пермского края ОАО «Соликамскбумпром». (см. табл. 4)

Таблица 4

Сравнение различных источников реализации проектов для ОАО

«Соликамскбумпром»

№ Критерий Чистая прибыль Амортизаци онные отчисления Банковс кий кредит Облигац ионный займ IPO

1 Объем средств, млн. руб. 223-732 669-698 2232344 8263 355 12508 627

2 Стоимость привлеченных средств - - 15-17% 13-15% -

3 Срок привлечения средств - - 3-10 лет без ограниче ния бессро чно

4 Дополнительные расходы на привлечение средств (от объема привлекаемых средств) - - до 1% 2-3% 1,510%

5 Срок, необходимый для привлечения средств - - 1-2 месяца 3-4' месяца около" 3-х лет

6 Дополнительные действия, необходимые для привлечения средств - - - да да

7 Необходимость взаимодействия с профессиональными участниками - - - да да

Согласно полученным данным, максимальный объем денежных средств ОАО «Соликамскбумпром» получит посредством процесса IPO, тогда как минимальные суммы денежных средств - за счет собственных

источников финансирования. Используя собственные и привлеченные средства, предприятие не заплатит за их использование, а также денежные средства будут привлечены на бессрочной основе, в отличие от использования заемных источников финансирования.

При использовании банковского кредита денежные средства были бы предоставлены ОАО «Соликамскбумпром» под более высокий процент, однако срок, необходимый для привлечения средств, намного меньше, чем при использовании облигационного займа. В случае использования облигационного займа, компании необходимо было бы выполнять более жесткие требования и нести большие организационные расходы, по сравнению с банковским кредитом. Однако в случае успешных размещений облигаций ОАО «Соликамскбумпром» сформировал бы положительную публичную кредитную историю, что в дальнейшем помогло бы привести к снижению стоимости заемных средств.

По сравнению с облигационным займом процесс IPO потребует от компании еще больших временных затрат и расходов на организацию процесса привлечения денежных средств. Поэтому для реализации данного процесса компании необходимо разработать специальную программу, учитывающую потребности предприятия.

4. Предложен механизм управления развитием

кластеров в региональной экономике, основанный на использовании комплекса программ, учитывающих конкурентные преимущества региона, и ориентированный на обеспечение гармонизации интересов участников кластера по четырем направлениям: диагностика кластерного потенциала региона, создание условий для зарождения и функционирований кластеров на территории региона, выстраивание цепей взаимосвязей и создание системы информационно-консультационной поддержки.

Диагностика кластерной политики в России показала, что многие аспекты кластеризации экономики региона остаются неохваченными, что ведет к существенному отставанию кластерного развития от Европейских стран. В этой связи в диссертации была разработана Концепция кластерного развития для регионов Российской Федерации, являющаяся универсальной и применимой в любом регионе РФ. Данная Концепция выступает основой для развития региональных кластеров.

Целью Концепции кластерного развития региона является повышение конкурентоспособности экономики региона путем содействия развитию существующих кластеров региона, а также создания новых кластеров, для которых в регионе имеются лишь определенные предпосылки.

Выстраивание 11>: цепей взаимосвязей

подхода

В рамках поставленной задачи Концепция кластерного развития региона включает четыре основных направления, по каждому из которых необходима реализация различных программ, (см. рис.3)

Соз!

консультационного центра Проведение сбущешш

Разработка правового механизма

П Создание

условий для развития

Развитие пнфр асгруктуры

Снижение налоговой ншуузки

Программа разашия трудовых ресурсов

Развитие инноваций и предпринимательства

Создание системы информационно-консультационной поддержки

Рис. 3. Основные элементы Концепции кластерного развития региона

Основными результатами реализации Концепции кластерного развития региона является повышение конкурентоспособности компаний-участников кластера и, как следствие, экономики региона в целом. Достижение данных результатов происходит за счет увеличения объемов производства и производительности труда участников кластеров, роста доли инновационной продукции и объемов инвестиций в экономику региона, за счет интенсивного развития субъектов малого и среднего предпринимательства, а также за счет усиления взаимодействия между компаниями участниками кластеров.

В работе нами было установлено, что становление и развитие кластера в регионе должно осуществляться на основе гармонизации интересов региональных органов государственной власти и компаний-участников кластера. На основе данного вывода автором был разработан механизм развития кластера в регионе, который состоит из следующих последовательных этапов:

1. Диагностическое исследование.

Основной задачей на данном этапе формирования кластера является диагностика деятельности компаний-участников и внутрикластерного взаимодействия, а также создание атмосферы доверия как основы для развития взаимопомощи и установления эффективных

деловых связей между производителями, поставщиками, финансовыми и техническими институтами поддержки.

По итогам первого этапа становления кластера должна сложиться атмосфера доверия между компаниями-участниками кластера, а также должны быть определены угрозы и потенциал в развитии компаний кластера.

2. Начальный этап формирования кластера.

Основной задачей данного этапа формирования кластера является краткосрочное планирование деятельности кластера и начало реализации совместных проектов компаниями-участниками кластера.

Итогом реализации второго этапа развития кластера должны стать видимые положительные результаты совместной деятельности компаний-участников кластера, повышение доверия между компаниями-участниками кластера, а также развитие производственной кооперации среди партнерских предприятий.

3. Стратегическое планирование.

Основной задачей данного этапа развития кластера является реализация долгосрочных проектов по технологическому обновлению и модернизации производства, а также проектов, ориентированных на создание новых предприятий с целью удовлетворения потребностей компаний-участников кластера и заполнения недостающих звеньев в цепочке добавленной стоимости ядра кластера.

Итогом третьего этапа развития кластера должно стать увеличение объема инновационных разработок и их коммерциализации, усиление кооперации между организациями кластера, увеличение экспорта производимой продукции, а также объема привлеченных иностранных инвестиций. Реализация мероприятий стратегического плана развития кластера должна привести к формированию модельной структуры кластера. В работе построение модели кластера было осуществлено на примере Лесопромышленного кластера Пермского края, однако подобная модель может быть применима в любом регионе РФ. (см. рис. 4)

Рис. 4. Модель лесопромышленного кластера

4. Этап саморазвития.

После формирования модельной структуры кластера начинается переход на последний этап развития кластера - этап саморазвития.

К моменту перехода на данный этап часть правительственных программ, направленных на стимулирование формирования кластеров в регионе, прекращает свое действие. Поэтому основной задачей данного этапа становления кластера является увеличение ответственности за реализацию запланированных мероприятий компаний-участников кластера и кластерную организацию, а также переход на самофинансирование деятельности кластерной организации. При этом деятельность кластера становится более эффективной за счет увеличения межкластерного взаимодействия, а также повышения деловой активности компаний-участников кластера, которые постепенно приобретают управленческие навыки.

Начиная с этапа саморазвития, деятельность компаний-участников кластера должна достигнуть высокой эффективности, а установление деловых отношений между участниками кластера должна привести к росту кооперации, позволяющей реализовывать совместные проекты без вмешательства правительственных организаций.

Основные выводы и результаты:

1. Кластер, как пространственно локализованная экономическая система, обладает такими уникальными характерными чертами, как наличие инновационной активности и внутренней конкурентной среды, что объективно позволяет говорить о кластере как более эффективной форме пространственной организации экономики относительно отраслевой и корпоративной форм.

2. Кластерная политика основывается на программно-целевом подходе, включающем национальные и региональные программы, классификация которых по объекту позволяет определить элементы и составные части региональных кластерных программ.

3. Для принятия взвешенных управленческих решений, необходимых для осуществления реализации кластерных проектов, требуется использовать методику, основанную на расчете прогнозируемых денежных потоков, применение которой в дальнейшем позволяет принимать научно обоснованные управленческие решения для реализации любого кластерного проекта.

4. Механизм управления развитием кластеров в региональной экономике должен быть основан на поэтапном процессе выстраивания экономических отношений, причем ключевым условием формирования такого механизма является согласование экономических интересов органов государственной власти соответствующего субъекта Федерации и компаний-участников кластера.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Афонина А.Г. Сравнительный анализ источников финансирования инновационной деятельности лесопромышленного кластера Пермского края /А.Г. Афонина // Научный информационно-аналитический журнал «Инновационный Вестник Регион». 2010. №4 (22).с.34-41 -0,64 п.л.

2. Афонина А.Г. Роль правительства в процессе кластеризации экономики / А.Г. Афонина //Журнал «Перспективы науки». 2011. №1(16). с. 104-107-0,32 п.л.

3. Миролюбова Т.В., Афонина А.Г. Кластерная политика в европейских странах и в России: сравнительный анализ. // Научный журнал Вестник Пермского университета, Серия «Экономика». 2011. №1(8).с. 37-44-0,56 п.л.

Публикации по теме диссертационного исследования:

4. Afonina (Shcheglova) A. The influence of the Stock Market on Business Development Strategies // Discussion papers in economics, presented at the Annual Postgraduate Seminar for PhD students from Perm

State University, Russia, held in Manchester Metropolitan University. July 2007.-0,61 п.л.

5. Афонина А.Г. Роль компаний финансового сектора в развитии региональных кластеров // Современный финансовый рынок Российской Федерации: материалы Междунар.науч.-практ.конф.(21 апреля 2010г., г. Пермь) / Перм.гос.ун-т. - Пермь, 2010. - 0,29 п.л.

6. Афонина А.Г. Взаимодействие компаний реального и финансового секторов при финансировании инновационной деятельности кластера // Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы: материалы научно-практической конференции 10-15 мая 2010 г.: в 2-х т. Том 1 - Москва, 2010, с.48-51 -0,28 п.л.

7. Афонина А.Г. Финансирование инвестиционных проектов: различия между регионами России // Actual Economic Problems At Current Stage of Global Development: collection of materials of international scientific-practical conference dedicated to the 65 th anniversary since the foundation of Paata Gugushvili institute of economics and the 105 th birth anniversary of academician Paata Gugushvili (8-9 July, 2010, Tbilisi) -0,32 п.л.

8. Афонина А.Г. IPO как способ финансирования инновационной деятельности кластера // Актуальные вопросы современной экономической науки: Сборник докладов 11-й Международной научной заочной конференции (Липецк, 10 июля 2010 г.) /Отв. ред. А.В. Горбенко. - Липецк: Типография «Липецк», Издательский центр «Де-факто», 2010.-с. 131-134-0,17 п.л.

Подписано в печать 26.10.2011 Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1.39. Тираж 120 экз. Заказ 345.

614990, г.Пермь, ул. Букирева, 15 Типография ПГНИУ