Формирование и развитие научно-производственных кластеров в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Ахенбах, Юлия Александровна
Место защиты
Воронеж
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Ахенбах, Юлия Александровна, Воронеж

АВТОНОМНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА, МАРКЕТИНГА И ФИНАНСОВ»

АХЕНБАХ ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ФОРМИРОВАВННЕ И РАЗВИТИЕ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КЛАСТЕРОВ В РЕГИОНЕ: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА

Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика»

Диссертация

на соискание ученой степени доктора экономических наук

05201350711

На правах рукописи

Научный консультант доктор экономических наук, профессор Н.В. Сироткина

Воронеж 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................................4

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ В РЕГИОНЕ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КЛАСТЕРОВ...................................................................... 17

1.1 Теоретические предпосылки формирования и развития региональных научно-производственных кластеров....................................17

1.2 Экономические проблемы формирования и развития научно-производственных кластеров................................................... 48

1.3 Абсолютные и относительные преимущества региональных научно-производственных кластеров................................................... 73

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССОВ КЛАСТЕРИЗАЦИИ В РЕГИОНЕ.......................................... 92

2.1 Инструментарий оценки конкурентоспособности региональной экономики как условия формирования и развития научно-производственных кластеров......................................... 92

2.2 Диагностика научного потенциала региональной экономики........... 109

2.3 Методический подход к разработке стратегии формирования и развития в регионе научно-производственного кластера................ 135

3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И

РАЗВИТИЯ В РЕГИОНЕ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КЛАСТЕРОВ...................................................................... 148

3.1 Инфраструктурное совершенствование региональной экономики..... 148

3.2 Структура и содержание концепции формирования и развития научно-производственных кластеров в регионе........................... 178

3.3 Система управления научно-производственными кластерами......... 192

4. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

И РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ

НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КЛАСТЕРОВ................... 206

4.1 Методология формирования и развития научно-производственных кластеров............................................................................ 206

4.2 Перспективные направления государственного регулирования формирования и развития в регионе научно-производственных кластеров............................................................................ 220

4.3 Методические рекомендации по организации эффективного представительства в научно-производственных кластерах предприятий малого бизнеса................................................... 256

5. МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ НАУЧНО-

ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КЛАСТЕРОВ В РЕГИОНЕ.............. 265

5.1 Тенденции и закономерности формирования и развития научно-производственных кластеров на мезоэкономическом уровне.......... 265

5.2 Моделирование механизма взаимодействия резидентов региональной экономики....................................................... 276

5.3 Методический подход к диагностике эффективности функционирования научно-производственных кластеров в регионе .. 286

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ........................................... 296

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..................... 307

ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................. 343

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последние годы на региональном уровне хозяйствования широкое распространение получила такая форма экономического взаимодействия как кластеризация. Предпосылками к формированию экономических кластеров являются: мировой опыт эффективного функционирования подобных образований; необходимость интеграционного объединения участников региональной экономики, испытывающих дефицит различных ресурсов; высокая концентрация в регионе независимых, инновационно-активных, конкурентоспособных предприятий и организаций, демонстрирующих кластерную инициативу и стремящихся использовать в своей деятельности конкурентные преимущества многоотраслевой интеграции, проявляющиеся в возникновении синергического эффекта, создании высокоразвитых каналов бизнес коммуникаций и совершенствовании общей инфраструктуры.

Сравнительные преимущества кластеризации по сравнению с другими формами экономического взаимодействия участников региональной экономики обуславливают динамизм данного процесса, следствием которого стало создание в регионах высокотехнологичных кластеров в сфере нефтегазового и химического машиностроения, электромеханики, авиастроительной и радиоэлектронной промышленности (около двухсот различных кластеров в целом по России). Однако, дальнейшее формирование и развитие кластерных объединений требует совершенствования методологического и организационного обеспечения. Особое значение в создавшихся условиях имеет разработка и обоснование подходов к постановке целей и задач формирования и развития научно-производственных кластеров, определению параметров эффективного функционирования подобных образований и выявлению предприятий и организаций, способных обеспечить структурную трансформацию специфических особенностей экономики региона в ее конкурентные преимущества.

Наиболее благоприятные для стейкхолдеров последствия создания научно-производственных кластеров заключаются в увеличении производительности

труда и повышении эффективности производства вследствие облегчения доступа к ресурсам, информации и технологиям; стимулировании генерации новых знаний; облегчении коммерциализации инноваций.

В соответствии с вышесказанным объединение бизнес-единиц, научно-исследовательских и образовательных учреждений, а также других организаций в кластеры является наиболее совершенной формой экономического взаимодействия субъектов современной региональной экономики, что актуализирует значимость избранной темы диссертационной работы.

Степень изученности темы и достоверности научных результатов. Общие концептуальные положения управления региональными экономическими системами рассмотрены в работах Л.И. Абалкина, У. Айзарда, Ю.П. Ани-симова, A.M. Букреева, Ю.В. Вертаковой, А.Г. Гранберга, Е.А. Колесничен-ко, Ю.А. Кармышева, В.Н. Лексина, В.П. Орешина, Ф. Перру, В.А. Плотникова, Б.Г. Преображенского, И.Е. Рисина, O.A. Степичевой, А.И. Татаркина, Т.О. Толстых, Ю.И. Трещевского, Г.Г. Фетисова, Р. Фостера, A.A. Черниковой, A.A. Швецова, В.М. Юрьева и др.

Исследованиями проблемы обеспечения конкурентоспособности региональной экономики занимались такие ученые, как И.П. Данилов, A.B. Евсеенко, Н.И. Ларина, A.C. Новоселов, В.Н. Парахина, А.З. Селезнев, Г.А. Унтура, Р.И. Шнипер др.

Проблемы эффективного взаимодействия предприятий и организаций, стремящихся к интеграционному объединению и проявляющих кластерную инициативу, поднимались в работах А.Н. Асаула, В.М. Баутина, Р. Коуза, O.A. Ломовцевой, Н.В. Сироткиной, Д.А. Фомина, Л.И. Ушвицкого, О. Уильямса, М. Энрайта и др.

Теоретико-методические подходы к созданию и функционированию экономических кластеров изложены в трудах Е. Бергмана, Е. Дахмена, Д.А. Ендовицкого, А.Е. Карлика, Н.Я. Калюжновой, Г.Б. Клейнера, Е. Лимера, Л.С. Маркова, А. Маршалла, A.A. Миграняна, Ж.А. Мингалевой, Л.А. Мясни-ковой, Т.И. Овчинниковой, И.В. Пилипенко, М. Портера, В. Прайса,

С. Розенфельда, П. Свенна, Е.В. Сибирской, Д. Солье, И. Толенадо, Т.В. Цихана и др.

Выполненные исследования свидетельствуют о том, что до настоящего времени остаются рецессивными и не получившими исчерпывающей научной интерпретации проблемы инструментально-методического обеспечения формирования и развития научно-производственных кластеров с учетом региональной специфики, что и определило выбор темы, постановку цели и задач диссертационной работы.

Научная гипотеза исследования состоит в научном предположении о том, что объединение субъектов региональной экономики в научно-производственные кластеры является результатом эволюционного развития форм экономического взаимодействия предприятий и организаций, функционирующих в административных границах территориально-производственного комплекса, достижение которого обеспечивается под воздействием экономических законов, в соответствии с которыми в научно-производственном кластере возникает кумулятивный эффект, проявляющийся в росте эффективности региональной экономики за счет повышения концентрации конкурентоспособных предприятий и организаций и перехода их в новое качество.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических положений и соответствующего инструментария формирования и развития научно-производственных кластеров в регионе.

Необходимость достижения цели потребовала решения следующих задач:

- раскрыть особенности научно-производственного кластера как формы экономического взаимодействия участников региональной экономики;

- разработать концептуальные положения по формированию и развитию научно-производственных кластеров, раскрывающие их теоретико-методическое обеспечение и функциональное содержание;

- сформировать систему управления научно-производственными кластерами, обеспечивающую их эффективное функционирование и устойчивое развитие;

- разработать совокупность принципов, средств и методов организации процессов формирования и развития научно-производственных кластеров;

- предложить механизм формирования и развития научно-производственных кластеров, раскрывающий характер и последовательность взаимодействия резидентов региональной экономики, приводящего к кластеризации;

- выявить тенденции и закономерности формирования и развития научно-производственных кластеров с учетом их отличительных особенностей и сравнительных преимуществ;

- разработать методический подход к организации государственного регулирования формирования и развития в регионе научно-производственного кластера, определяющий интеграцию кластерного подхода в инновационную политику;

- определить роль и значение малого бизнеса в формировании и развитии научно-производственных кластеров и разработать рекомендации, направленные на активизацию малых предприятий в процессе коммерциализации инноваций;

- разработать положения, раскрывающие сущность и содержание стратегии развития научно-производственных кластеров;

- разработать методику диагностики эффективности функционирования научно-производственного кластера и его влияния на конкурентоспособность региональной экономики.

Область исследования включает: содержание диссертации соответствует п. 3. Региональная экономика (3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем; 3.23. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития экономики. Закономерности и особенности организации и управления эконо-

мическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются процессы кластеризации в экономике российских регионов.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития научно-производственных кластеров на региональном уровне.

Теоретической и методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания, в первую очередь, диалектический и истори-ко-логический, экономико-статистический, метод эмпирического обобщения, а также методы структурно-функционального анализа, традиционные приемы экономического анализа и синтеза. Особую роль в обосновании направлений повышения конкурентоспособности региональной экономики путем формирования и развития научно-производственного кластера сыграл системный подход, реализованный при анализе предмета и объекта исследования.

Информационную основу диссертации составили данные Федеральной службы государственной статистики, публикации в научных изданиях по изучаемой проблеме, результаты авторских исследований состояния и перспектив развития субъектов региональной экономики и возникающих у них кластерных инициатив, текущая оперативная информация о потенциале кластеризации, расположенных на территории региона предприятий и организаций, материалы сети Интернет.

Научная новизна результатов диссертации состоит в решении важной научной проблемы разработки теоретико-методологических положений и инструментария совершенствования экономического взаимодействия предприятий и организаций, расположенных в регионах с высоким научным потенциалом, путем формирования и развития научно-производственных кластеров, представляющих собой пространственно локализованную экономическую си-

стему, основывающуюся на взаимодействии органов государственной исполнительной власти с наиболее конкурентоспособными субъектами региональной экономики из числа крупных промышленных предприятий, научно-исследовательских и образовательных учреждений, инфраструктурных объектов, позволяющем реализовать принцип индикативности в управлении экономикой региона и обеспечить со-созидательность в достижении целей регионального развития посредством континуальной и одновременной кооперации, интеграции и конкуренции между участниками кластера.

К наиболее значительным научным результатам относится следующее:

1. Структурированы абсолютные и относительные преимущества научно-производственных кластеров, существенно отличающие их от иных форм экономического взаимодействия субъектов региональной экономики, что позволило синтезировать авторское определение научно-производственного кластера, под которым в исследовании понимается инициативное взаимодействие наиболее конкурентоспособных субъектов региональной экономики (промышленных предприятий, научно-исследовательских и образовательных учреждений, а также предприятий и организаций, обеспечивающих инфраструктурную и ресурсную поддержку кластера), функционирующее в соответствии с принципами взаимодействия и взаимозависимости на основе долгосрочных партнёрских отношений между его участниками с целью закрепления за кластером положительной репутации на внутреннем и внешнем рынках и укрепления конкурентных позиций территории формирования кластера, выражающегося в росте эффективности региональной экономики.

2. Сформирована концепция формирования и развития научно-производственных кластеров в регионе, раскрывающая систему связанных между собой положений (соответствие кластеризации наиболее совершенной форме экономического взаимодействия субъектов региональной экономики; пространственная локализация кластера; достижение посредством кластеризации целей регионального развития; адекватность процессов кластеризации экономике знаний), раскрывающих функциональное содержание (разработка и

реализация концепций и программ социально-экономического развития участников региональной экономики; разработка социально-экономического механизма развития экономики региона; разработка механизмов содействия внедрению и освоению инновационных проектов; комплексное информационно-техническое обеспечение потребностей участников кластера; участие в международном сотрудничестве по технологическому развитию), цель (концентрация научного потенциала, финансовых и материальных ресурсов на приоритетных направлениях развития региональной экономики) и задачи (формирование инновационной среды; создание условий для генерации новых знаний и коммерциализации инноваций; формирование благоприятного социального климата; модернизация экономики; развитие приоритетных отраслей; формирование эффективных бизнес-коммуникаций; обеспечение доступа к информационным технологиям) кластеризации региональной экономики в соответствии с современными представлениями о конкурентной среде, разработанными с учетом теории доминантной экономики и постнеклассической управленческой парадигмы.

3.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие научно-производственных кластеров в регионе"

На правах рукописи

АХЕНБАХЮлия Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КЛАСТЕРОВ В РЕГИОНЕ: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

б мар го 13

005050293

Тамбов -2012

005050293

Работа выполнена на кафедре экономики и управления организациями ФГБОУ ВГТО «Воронежский государственный университет»

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

СИРОТКИНА Наталья Валерьевна

Официальные оппоненты: КАРМЫШЕВ Юрий Анатольевич,

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры управления и предпринимательства ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» (г. Тамбов)

ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ Борис Георгиевич,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики, финансов и менеджмента ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» (г. Воронеж)

ЧЕРНИКОВА Алевтина Анатольевна,

доктор экономических наук, профессор, и.о. ректора НИТУ «Московский институт стали и сплавов» (г. Москва)

Ведущая ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

организация: государственный экономический университет»

(г. С.-Петербург)

Защита состоится 23 марта 2013 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», с авторефератом - на сайте Министерства образования и науки РФ - http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан/^февраля 2013 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ,/У

доктор экономических наук, Колеспичепко Е.А.

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние годы на региональном уровне хозяйствования широкое распространение получила такая форма экономического взаимодействия как кластеризация. Предпосылками к формированию экономических кластеров являются: мировой опыт эффективного функционирования подобных образований; необходимость интеграционного объединения участников региональной экономики, испытывающих дефицит различных ресурсов; высокая концентрация в регионе независимых, инновационно-активных, конкурентоспособных предприятий и организаций, демонстрирующих кластерную инициативу и стремящихся использовать в своей деятельности конкурентные преимущества многоотраслевой интеграции, проявляющиеся в возникновении синергического эффекта, создании высокоразвитых каналов бизнес коммуникаций и совершенствовании общей инфраструктуры.

Сравнительные преимущества кластеризации по сравнению с другими формами экономического взаимодействия участников региональной экономики обуславливают динамизм данного процесса, следствием которого стало создание в регионах высокотехнологичных кластеров в сфере нефтегазового и химического машиностроения, электромеханики, авиастроительной и радиоэлектронной промышленности (около двухсот различных кластеров в целом по России). Однако, дальнейшее формирование и развитие кластерных объединений требует совершенствования методологического и организационного обеспечения. Особое значение в создавшихся условиях имеет разработка и обоснование подходов к постановке целей и задач формирования и развития научно-производственных кластеров, определению параметров эффективного функционирования подобных образований и выявлению предприятий и организаций, способных обеспечить структурную трансформацию специфических особенностей экономики региона в ее конкурентные преимущества.

Наиболее благоприятные для стейкхолдеров последствия создания научно-производственных кластеров заключаются в увеличении производительности труда и повышении эффективности производства вследствие облегчения доступа к ресурсам, информации и технологиям; стимулировании генерации новых знаний; облегчении коммерциализации инноваций.

В соответствии с вышесказанным объединение бизнес-единиц, научно-исследовательских и образовательных учреждений, а также других организаций в кластеры является наиболее совершенной формой экономического взаимодействия субъектов современной региональной экономики, что актуализирует значимость избранной темы диссертационной работы.

Степень изученности темы и достоверности научных результатов. Общие концептуальные положения управления региональными экономическими системами рассмотрены в работах Л.И. Абалкина, С.А. Айвазяна, У. Айзарда, Р. Акоффа, Ю.П. Анисимова, A.M. Букреева, Ю.В. Вертаковой, А.Г. Гранберга, Р. Кемпбелла, Р. Кини, Е.А. Колесниченко, Ю.А. Кармышева, В.Н. Лексина, П.А. Минакира, Г. Мюллера, С.А. Никитина, В.П. Орешина, Ф. Перру, В.А. Плотникова, Б.Г. Преображенского, Б. Рапопорта, И.Е. Рисина, В.Г. Садкова, O.A. Степичевой, А.И. Татаркина, Т.О. Толстых, Ю.И. Трещевско-

го, Г.Г. Фетисова, Р. Фостера, A.A. Черниковой, A.A. Швецова, Б.М. Шульберга, В.М. Юрьева и др.

Исследованиями проблемы обеспечения конкурентоспособности региональной экономики занимались такие ученые, как A.A. Анучин, И.П. Данилов, A.B. Евсеенко, Н.И. Ларина, А.И. Макеев, A.C. Новоселов, В.Н. Парахина,

A.З. Селезнев, Г.А. Унтура, Р.И. Шнипер др.

Проблемы эффективного взаимодействия предприятий и организаций, стремящихся к интеграционному объединению и проявляющих кластерную инициативу, поднимались в работах В.И. Апешниковой, А.Н. Асаула,

B.М. Баутина, Р. Коуза, O.A. Ломовцевой, Н.В. Сироткиной, Д.А. Фомина, Л.И. Ушвицкого, О. Уильямса, М. Энрайта и др.

Теоретико-методические подходы к созданию и функционированию экономических кластеров изложены в трудах М.Ю. Афанасьева, Н.В. Бекетова, Е. Бергмана, Е. Дахмена, Д.А. Ендовицкого, А.Е. Карлика, Н.Я. Калюжновой, Г.Б. Клейнера, Е. Лимера, Л.С. Маркова, А. Маршалла, A.A. Миграняна, Ж.А. Мингалевой, Л.А. Мясниковой, Т.И. Овчинниковой, И.В. Пилипенко, М. Портера, В. Прайса, С. Розенфельда, П. Свенна, Е.В. Сибирской, Д. Солье, И. Толенадо, Т.В. Цихана, Л. Янга и др.

Выполненные исследования свидетельствуют о том, что до настоящего времени остаются рецессивными и не получившими исчерпывающей научной интерпретации проблемы инструментально-методического обеспечения формирования и развития научно-производственных кластеров с учетом региональной специфики, что и определило выбор темы, постановку цели и задач диссертационной работы.

Научная гипотеза исследования состоит в научном предположении о том, что объединение субъектов региональной экономики в научно-производственные кластеры является результатом эволюционного развития форм экономического взаимодействия предприятий и организаций, функционирующих в административных границах территориально-производственного комплекса, достижение которого обеспечивается под воздействием экономических законов, в соответствии с которыми в научно-производственном кластере возникает кумулятивный эффект, проявляющийся в росте эффективности региональной экономики за счет повышения концентрации конкурентоспособных предприятий и организаций и перехода их в новое качество.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических положений и соответствующего инструментария формирования и развития научно-производственных кластеров в регионе.

Необходимость достижения цели потребовала решения следующих задач:

- раскрыть особенности научно-производственного кластера как формы экономического взаимодействия участников региональной экономики;

- разработать концептуальные положения по формированию и развитию научно-производственных кластеров, раскрывающие их теоретико-методическое обеспечение и функциональное содержание;

- сформировать систему управления научно-производственными кластерами, обеспечивающую их эффективное функционирование и устойчивое развитие;

- разработать совокупность принципов, средств и методов организации процессов формирования и развития научно-производственных кластеров;

- предложить механизм формирования и развития научно-производственных кластеров, раскрывающий характер и последовательность взаимодействия резидентов региональной экономики, приводящего к кластеризации;

- выявить тенденции и закономерности формирования и развития научно-производственных кластеров с учетом их отличительных особенностей и сравнительных преимуществ;

- разработать методический подход к организации государственного регулирования формирования и развития в регионе научно-производственного кластера, определяющий интеграцию кластерного подхода в инновационную политику;

- определить роль и значение малого бизнеса в формировании и развитии научно-производственных кластеров и разработать рекомендации, направленные на активизацию малых предприятий в процессе коммерциализации инноваций;

- разработать положения, раскрывающие сущность и содержание стратегии развития научно-производственных кластеров;

- разработать методику диагностики эффективности функционирования научно-производственного кластера и его влияния на конкурентоспособность региональной экономики.

Область исследования включает: содержание диссертации соответствует п. 3. Региональная экономика (3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем; 3.23. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством паспорта специальностей ВАК РФ.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются процессы кластеризации в экономике российских регионов.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития научно-производственных кластеров на региональном уровне.

Теоретической и методологической основой исследования послужили общенаучные методы познания, в первую очередь, диалектический и историко-логический, экономико-статистический, метод эмпирического обобщения, а также методы структурно-функционального анализа, традиционные приемы экономического анализа и синтеза. Особую роль в обосновании направлений повышения конкурентоспособности региональной экономики путем формирования и развития научно-производственного кластера сыграл системный подход, реализованный при анализе предмета и объекта исследования.

Информационную основу диссертации составили данные Федеральной службы государственной статистики, публикации в научных изданиях по изучаемой проблеме, результаты авторских исследований состояния и перспектив развития субъектов региональной экономики и возникающих у них кластерных

инициатив, текущая оперативная информация о потенциале кластеризации, расположенных на территории региона предприятий и организаций, материалы сети Интернет.

Научная новизна результатов диссертации состоит в решении важной научной проблемы разработки теоретико-методологических положений и инструментария совершенствования экономического взаимодействия предприятий и организаций, расположенных в регионах с высоким научным потенциалом, путем формирования и развития научно-производственных кластеров, представляющих собой пространственно локализованную экономическую систему, основывающуюся на взаимодействии органов государственной исполнительной власти с наиболее конкурентоспособными субъектами региональной экономики из числа крупных промышленных предприятий, научно-исследовательских и образовательных учреждений, инфраструктурных объектов, позволяющем реализовать принцип индикативное™ в управлении экономикой региона и обеспечить со-созидательность в достижении целей регионального развития посредством континуальной и одновременной кооперации, интеграции и конкуренции между участниками кластера.

К наиболее значительным научным результатам относится следующее:

1. Структурированы абсолютные и относительные преимущества научно-производственных кластеров, существенно отличающие их от иных форм экономического взаимодействия субъектов региональной экономики, что позволило синтезировать авторское определение научно-производственного кластера, под которым в исследовании понимается инициативное объединение наиболее конкурентоспособных субъектов региональной экономики (промышленных предприятий, научно-исследовательских и образовательных учреждений, а также предприятий и организаций, обеспечивающих инфраструктурную и ресурсную поддержку кластера), функционирующее в соответствии с принципами взаимодействия и взаимозависимости на основе долгосрочных партнёрских отношений между его участниками с целью закрепления за кластером положительной репутации на внутреннем и внешнем рынках и укрепления конкурентных позиций территории формирования кластера, выражающегося в росте эффективности региональной экономию!.

2. Сформирована концепция формирования и развития научно-производственных кластеров в регионе, раскрывающая систему связанных между собой положений (соответствие кластеризации наиболее совершенной форме экономического взаимодействия субъектов региональной экономики; пространственная локализация кластера; достижение посредством кластеризации целей регионального развития; адекватность процессов кластеризации экономике знаний), раскрывающих функциональное содержание (разработка и реализация концепций и программ социально-экономического развития участников региональной экономики; разработка социально-экономического механизма развития экономики региона; разработка механизмов содействия внедрению и освоению инновационных проектов; комплексное информационно-техническое обеспечение потребностей участников кластера; участие в международном сотрудничестве по технологическому развитию), цель (концентрация научного потенциала, финансовых и материальных ресурсов на приоритетных направлениях развития региональной экономики) и задачи (формирование инновационной среды; соз-

дание условий для генерации новых знаний и коммерциализации инноваций; формирование благоприятного социального климата; модернизация экономики; развитие приоритетных отраслей; формирование эффективных бизнес-коммуникаций; обеспечение доступа к информационным технологиям) кластеризации региональной экономики в соответствии с современными представлениями о конкурентной среде, разработанными с учетом теории доминантной экономики и постнеклассической управленческой парадигмы.

3. На теоретическом уровне сформирована система управления научно-производственным кластером, отличающаяся структурным построением и включающая в себя содержательную и инструментальную подсистемы, элементы которых являются достаточными для эффективного управления научно-производственным кластером, удовлетворяющего требованиям адекватности региональной специфике, учитывающего автономию отдельных территорий, согласованного с требованиями к эффективности регионального развития и направленного на обеспечение комплексного социально-экономического развития территории за счет реализации резидентами региональной экономики своих конкурентных преимуществ.

4. Разработана совокупность принципов (взаимозависимость и взаимодополняемость участников кластера; ориентация на собственные ресурсы; стремление предприятий-участников повысить собственную конкурентоспособность посредством членства в кластере; географическая близость и региональное единство участников кластера; разноотраслевая принадлежность, отсутствие четкой специализации кластера; выявление и формирование конкурентных преимуществ региона; повышение качества и эффективности управления экономикой региона), методов (метод интеграции кластерного подхода в промышленную политику региона, методический подход к организации государственного регулирования формирования и развития научно-производственных кластеров), методик (диагностики эффективности кластера, выявления приоритетных направления развития кластера), инструментария (механизм формирования научно-производственного кластера, имитационное моделирование формирования и развития научно-производственного кластера, программа стратегического развития кластера) и процедур (мотивированного участия в формировании кластера малых предприятий) формирования и развития научно-производственных кластеров, разработанных с учетом общеэкономических и имеющих особое значение на региональном уровне законов и закономерностей.

5. Предложен механизм формирования и развития научно-производственных кластеров в регионе, отличающийся совокупностью взаимосвязанных мероприятий, осуществляемых в особой последовательности, определяемой типом модели формирования кластера (административной, либеральной или дирижистской), описывающей поведение в процессе кластеризации участников региональной экономию!, идентифицируемых с позицией агентно-ориентированного подхода как агентов-инноваторов, агентов-интеграторов, агентов-провокаторов и агентов-фасилитаторов.

6. Выявлены тенденции и закономерности формирования и развития научно-производственных кластеров в российских регионах, проецирование которых позволило получить мультисценарий кластеризации сконцентрированных в территориальных границах исследуемого региона научно-исследовательских и образовательных учреждений, наукоемких производств и инфраструктурных объ-

истов, отличающихся высокой собственной конкурентоспособностью и способных обеспечить рост конкурентоспособности региональной экономики.

7. Предложен методический подход к организации государственного регулирования процесса формирования и развития научно-производственных кластеров в регионе, отвечающий требованиям, предъявляемым к эффективному индикативному управлению экономикой региона, учитывающий функциональное содержание оказываемого федеральными и региональными органами исполнительной власти управленческого воздействия на процесс кластеризации и находящий свою реализацию в последовательном выполнении таких этапов, как независимый конкурсный отбор предприятий, отличающихся высокой конкурентоспособностью, диагностика эффективности функционирования потенциальных участников кластера, формирование портфеля инновационных проектов, формирование конкурсных заявок на получение финансирования из бюджетных источников, продвижение кластера на национальном и международном рынках, контроль, анализ и аудит.

8. Выявлены факторы (предоставление грантов на создание инновационной компании; субсидирование инновационным компаниям на НИОКР, участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях; создание и обеспечение деятельности организаций, образующих инфраструктуру поддержки центров коммерциализации технологий; компенсация затрат субъектов малого и среднего предпринимательства на проведение технологического аудита) и соответствующие критерии мотивированного участия в формировании и развитии научно-производственных кластеров предприятий малого бизнеса, что позволило провести их группировку и определить параметры представительства в научно-производственных кластерах малых предприятий, осуществляющих коммерциализацию инноваций.

9. Разработаны теоретические положения, раскрывающие сущность и содержание стратегии формирования и развития научно-производственных кластеров, уточняющие классификационные признаки стратегий и определяющие совокупность необходимых и достаточных для разработки программы стратегического развития кластера мер, подлежащих последовательной реализации в соответствии с их принадлежностью к подготовительному, основному или завершающему этапу формирования и развития регионального научно-производственного кластера.

10. Предложен методический подход к оценке эффективности функционирования региональной экономики вследствие формирования в ее рамках научно-производственного кластера, отличающийся сочетанием приемов эмпирического обобщения и математической статистики и позволяющий провести комплексную диагностику формирования и развития в регионе научно-производственных кластеров, являющуюся основанием для разработки рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование процессов кластеризации.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии концептуальных положений, уточняющих генезис, сущность и содержание процесса кластеризации и механизм формирования и развития научно-производственных кластеров в регионе, позволивших предложить систему теоретически и методологически обоснованных мер по совершенствованию организации эффективного экономического взаимодействия субъектов региональной экономики в целях обеспечения ее конкурентоспособности.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные государственным органам власти и управления, институтам гражданского общества, менеджменту предприятий и организаций могут быть использованы при совершенствовании инструментально-методического обеспечения процессов формирования и развития научно-производственных кластеров в регионе.

Методологические и теоретические аспекты работы, раскрывающие концептуальные положения формирования и развития научно-производственных кластеров, содержание механизма управления ими могут найти применение в преподавании и изучении курсов «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Стратегическое управление», в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации менеджеров предприятий, государственных и муниципальных служащих.

Теоретические и методические положения работы, раскрывающие методологию формирования и развития научно-производственных кластеров, целесообразно использовать менеджментом предприятий и организаций, а также органам исполнительной власти в процессе разработки систем планирования, организации и контроля за созданием и функционированием в регионе научно-производственных кластеров.

Теоретические и методические положения работы, посвященные анализу взаимодействия резидентов региональной экономики в процессе кластеризации, применимы при разработке программ модернизации региональной экономики, развития бизнес-инфраструктуры местных сообществ, промышленной, в том числе инновационной политики.

Методические рекомендации, адресованные органам федеральной и региональной исполнительной власти, могут быть использованы при разработке и реализации комплекса мер, направленного на повышение конкурентоспособности региональной экономики за счет институционального совершенствования организации экономического взаимодействия между доминирующими участниками территориально-промышленного комплекса, формирующими научно-производственный кластер.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня, в том числе: на ежегодных научных сессиях Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (20052011гг.); международных научно-практических конференциях: «Теория и практика антикризисного менеджмента», г. Пенза (2005г.), «Инновационно-инвестиционные стратегии модернизации экономических систем», г. Орел (2007г.), «Россия в экономических системах всемирного хозяйства: общее и особенное», г. Орел (2008г.), «Интеграция и оптимизация логистических бизнес-процессов», г. Орел (2009г.), «Современные аспекты трансформации экономики России», г. Орел (2011г.), «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук», г. Пекин (Китай) (2012г.), «Управление инновациями в сфере обслуживания», г. Орел (2012г.), «Предпринимательство в России и за рубежом: основные тенденции развития», г. Иваново (2012г.), «Ключови въпроси в съвременната наука», г. София (Болгария) (2012г.), «Efektivni nastroje modernich ved - 2012», г. Прага (Чехия) (2012г.), «Актуальные вопросы развития инновационной эконо-

мики страны в условиях модернизации», г. Саратов (2012г.), «Новината за на-\ преднали наука - 2012», г. София (Болгария) (2012г.), «Экономические науки в | России и за рубежом», г. Москва (2012г.), «Е\торфка пайка XXI ро\у!ека» г. Пшемысль (2012г.), «Уес1еску рокгок па рге1оти 1у5уасЬа1е1у - 2012», г. Прага (2012г.), «Финансирование и кредитование российского бизнеса: региональный | опыт, проблемы, перспективы», г. Тула (2012г.); Всероссийских научно практических конференциях: «Проблемы практической подготовки студентов», г. Воронеж (2004г.), «Строительный комплекс: экономика, управление и инвести-: ции», г. Челябинск (2012г.), «Актуальные проблемы экономической политики», | г. Нефтекамск (2012г.), «Экономика и менеджмент: проблемы и перспективы | развития», г. Моздок (2012г.), «Механизмы перехода на инновационный путь развития», г. Уфа (2012г.); межвузовский научно-практических конференциях: «Институциональная и эволюционная экономика: проблемы и перспективы развития», г. Орел (2008г.).

Результаты исследований, связанные с разработкой теоретических положений и практических рекомендаций в области формирования и развития научно-производственных кластеров на мезоэкономическом уровне: | - внедрены в учебный процесс Воронежского института менеджмента,

маркетинга и финансов при создании методического обеспечения авторского курса «Формирование и развитие научно-производственных кластеров»;

- приняты к использованию Правительством Воронежской области; : - приняты к использованию рядом предприятий Воронежской области.

Результаты внедрения подтверждены документами.

Публикации. Основные теоретические и прикладные результаты диссертационного исследования были опубликованы автором лично и в соавторстве в период с 2003 по 2012 гг. Всего по теме диссертации было опубликовано 87 научных работ, в том числе 12 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки РФ, 5 монографий. Общий объемом печатных работ составил 83,2 п.л., в ! том числе авторский вклад - 61,0 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 345 страницах, | состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, включающего 402 наименования, содержит 43 таблицы, 13 рисунков, 8 приложений.

Работа построена по проблемно-тематическому принципу и имеет следующую структуру:

1. Теоретические аспекты формирования и развития в регионе научно-производственных кластеров.

1.1. Теоретические предпосылки формирования и развития региональных научно-производственных кластеров

1.2. Экономические проблемы формирования и развития научно-производственных кластеров.

1.3. Абсолютные и относительные преимущества региональных научно-производственных кластеров.

2. Методические приемы оценки состояния и перспектив развития процессов кластеризации в регионе.

2.1. Инструментарий оценки конкурентоспособности региональной экономики как условия формирования и развития научно-производственных кластеров.

2.2. Диагностика научного потенциала региональной экономики.

2.3. Методический подход к разработке стратегии формирования и развития в регионе научно-производственного кластера.

3. Концептуальные основы формирования и развития в регионе научно-производственных кластеров.

3.1. Инфраструктурное совершенствование региональной экономики.

3.2. Структура и содержание концепции формирования и развития научно-производственных кластеров в регионе.

3.3. Система управления научно-производственными кластерами.

4. Методологические основы формирования и развития региональных научно-производственных кластеров.

4.1. Методология формирования и развития научно-производственных кластеров.

4.2. Перспективные направления государственного регулирования формирования и развития в регионе научно-производственных кластеров.

4.3. Методические рекомендации по организации эффективного представительства в научно-производственных кластерах предприятий малого бизнеса.

5. Механизм формирования и развития научно-производственных кластеров в регионе.

5.1. Тенденции и закономерности формирования и развития научно-производственных кластеров на мезоэкономическом уровне.

5.2. Моделирование механизма взаимодействия резидентов региональной экономики.

5.3. Методический подход к диагностике эффективности функционирования научно-производственных кластеров в регионе.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ, СОДЕРЖАЩИЕСЯ В ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

Во-первых, структурированы абсолютные и относительные преимущества научно-производственных кластеров.

Возросшая в современном обществе роль знаний и информации побуждает бизнес-единицы к формированию особых структур, в которых оказывается возможным наиболее полно реализовать научный потенциал участников, что в сложившейся конъюнктуре является необходимым условием повышения конкурентоспособности экономических субъектов и их объединений. Под научным потенциалом в исследовании понимаются возможности и способности местного сообщества, используемые при формировании валового регионального продукта и создающие преимущества в деятельности резидентов региональной экономики. Так, например, предприятия и организации Воронежской области характеризуются высоким научным потенциалом, о чем свидетельствуют следующие

факты: в регионе насчитывается 64 организации, выполняющие исследования и разработки; численность персонала, занятого в этой сфере, составляет около 15 тыс. человек (по этим показателям Воронежская область занимает 3-е место в ЦФО и находится в первой десятке среди субъектов РФ, имеющих наиболее благоприятные предпосылки для инновационного развития); в области зарегистрировано более 300 малых предприятий, занимающихся коммерциализацией инноваций; по обеспеченности основными средствами исследований и разработок регион занимает 3-е место в ЦФО и 7-е место в России; по числу инновационно-активных предприятий — 5-е место среди регионов ЦФО.

По нашему мнению, обеспечение высокой конкурентоспособности региональной экономики в долгосрочной перспективе представляется возможным путем объединения участников, отличающихся высоким научным потенциалом, в интегрированные структуры кластерного типа. Основными требованиями к формированию подобных структур являются: альтернативность стратегического выбора; согласованность с целями и задачами регионального развития; адекватность сложившейся в регионе ситуации.

В соответствии с формальной логикой исследования, понятие научно-производственный кластер, было определено посредством выделения абсолютных и относительных преимуществ данной формы экономического взаимодействия (табл. 1), существенно отличающих научно-производственные кластеры от менее совершенных, сформировавшихся на более ранних этапах эволюции форм интеграционного взаимодействия участников региональной экономики.

Выделение абсолютных и относительных преимуществ научно-производственных кластеров позволило синтезировать авторское определение данной категории, в соответствии с которым научно-производственный кластер представляет собой инициативное объединение наиболее конкурентоспособных субъектов региональной экономики (промышленных предприятий, научно-исследовательских и образовательных учреждений, а также предприятий и организаций, обеспечивающих инфраструктурную и ресурсную поддержку кластера), функционирующее в соответствии с принципом конкурирующих компетенций на основе долгосрочных партнёрских отношений между его участниками с целью закрепления за кластером положительной репутации на внутреннем и внешнем рынках и укрепления конкурентных позиций региона, выражающегося в росте эффективности региональной экономики.

Позиция автора заключается в том, чтобы понимать под кластером мотивированное добровольное объединение пространственно локализованных, не зависящих друг от друга субъектов хозяйствования, в том числе промышленных объектов, образовательных и научно-исследовательских учреждений, предприятий малого бизнеса, а также органов государственной власти без образования отдельного юридического лица в процессе совместного создания ценности с целью более эффективного использования ресурсов, стимулирования инновационной активности и получения синергического эффекта за счет сочетания конкуренции, кооперации и интеграции участников региональной экономики.

Таблица 1 - Сравнительная характеристика форм экономического

развития региональной экономики

Отличительные особенности форм экономического развития региональной экономики Сравнительные преимущества форм экономического развития региональной экономики'

Абсолютные Относительные

1 2 3

Технопарки

- объединение компаний с узкой специализацией в единую бизнес-структуру; - производство совокупного продукта посредством совместного использования индивидуальных возможностей участников объединения; - специализация на высокотехнологичных отраслях и производствах - создание наукоемких производств; организационное, правовое, экономическое и информационное содействие реализации инновационных проектов - решение задач, способствующих повышению эффективности использования научно-технического потенциала; - поддержка малого инновационного бизнеса

Бизнес-инкубаторы

- поддержка вновь создаваемых фирм или фирм, находящихся на ранней стадии развития; - специализация на обучении и подготовке компетентного персонала для работы в сфере бизнеса; - наличие развитой инфраструктуры (вычислительный центр, рекламные агентства, электронная биржа); - взаимодействие сторон, заинтересованных в развитии малого и среднего бизнеса; - наличие условий для стартового развития малого и среднего предпринимательства; - оказание поддержки нетехнологическому бизнесу и бизнесу высоких технологий - получение дополнительного обслуживания; - получение экспертной поддержки; обеспечение доступа к необходимым ресурсам; - отсутствие необходимости реализации политики постоянного обновления клиентов - привлечение в состав интегрированной структуры научно-исследовательских институтов, учебных центров и, как следствие, коммерциализация технологических разработок

1 По сравнению с предыдущей формой экономического развития

Продолжение табл. 1

Научно-производственные кластеры

- территориальная локализация основных участников;

- наличие крупного предприятия — лидера, определяющего долговременную хозяйственную, инновационную и иную стратегию кластера в целом;

- устойчивость и доминирующее значение хозяйственных связей между предприятиями;

- возможность возникновения в регионах с высоким научным потенциалом, в условиях потенциального технико-

технологического подъема

- обеспечение повышения конкурентоспособности национальной, региональной и отраслевой экономики за счет получения синергического эффекта, вследствие формирования интегрированной структуры;

- стабилизация региональной экономической ситуации за счет обеспечения долгосрочных партнёрских отношений между предприятиями-участниками кластера при поддержке административных, государственных и прочих структур, консалтинговых и научно-исследовательских организаций;

- улучшение кадрового обеспечения предприятий и организаций;

- появление инфраструктуры для исследований и разработок;

- создание условий для перевооружения промышленности;

- выявление зоны приоритетных инвестиционных вложений;

- формирование комплексных производственно-технологических пакетов для принятия выгодных инвестиционных решений;

- получение мультипликативного эффекта за счет привлечения инвестиций в кластерные образования, так как инвестирование в предприятия смежных отраслей, взаимно влияющих друг на друга, обеспечивает большую отдачу от вложенных средств;

- повышение качества жизни населения;

- создание новых рабочих мест;

- создание условий и предпосылок для развития малого и среднего бизнеса;

- развитие региональной инфраструктуры;

- повышение бюджетной эффективности региональной экономики.

- эффективное применение новых технологий;

- повышение инновационно - инвестиционной активности региона;

- подготовка квалифицированного персонала;

- создание дополнительных рабочих мест;

диверсификация партнерских отношений бизнеса, власти, общества;

- выход на межрегиональный, национальный рынки; - снижение издержек;

- появление возможности для более успешного выхода на внешние рынки;

- формирование развитых систем продвижения товаров и услуг;

- синхронизация миграционных процессов;

- инновационная ориентированность;

- долговременная координация взаимодействия участников системы в рамках основных систем управления, производственных программ, инновационных процессов, контроля качества и т.д.

Исследовав генезис понятия «кластер» и проведя сравнительную характеристику кластеризации и других форм экономического развития региональной экономики, автору удалось выделить следующие группы преимуществ научно-производственных кластеров:

1) организационно-правовые - кластеры представляют собой аддитивную форму стратегического партнерства и занимают промежуточное место между интеграционными объединениями и территориально-промышленными комплексами;

2) структурные - кластер представляет собой сложно соподчиненную совокупность связей между входящими в его состав предприятиями и организациями, что обеспечивает системность кластерного формирования, а, следовательно, способствует достижению участниками кластера синергетического эффекта;

3) диверсификационные - соглашаясь с мнением Г. Б. Клейнера, мы считаем, что состав кластера «не является постоянным и может измениться в любой момент производственной деятельности»2, однако при этом мы интерпретируем кластер не как процесс, а как адаптивную структуру, во-первых, способную к трансформациям в зависимости от изменений конъюнктуры, во-вторых, создающую условия для минимизации предпринимательских рисков за счет применения многообразных технологий;

4) содержательные - по своему содержанию кластер представляет собой пространственно локализованную концентрацию нескольких (множества) предприятий и организаций вокруг доминирующего участника но принципу взаимодействия и взаимозависимости с целью укрепления конкурентных преимуществ отдельных участников кластера, а также отрасли или территории в целом. В соответствии с данным преимуществом доминирующий участник кластера играет роль точки экономического роста и способствует отраслевому и региональному развитию;

5) инфраструктурные - кластеры можно рассматривать как вершину эволюционного развития партнерских отношений. Не являясь лишь интеграционными объединениями (например, холдингового типа), кластеры создают наиболее благоприятные условия для координации производственно-хозяйственной деятельности, моделируя организационное взаимодействие, характерное для совершенной рыночной экономики;

6) инновационные - отказ в кластерах от регламентированного управления позволяет качественно повысить активность агентов-провокаторов, адаптивность и восприимчивость агентов-инноваторов, реализующих инновационные идеи, и реактивность агентов-фасилитаторов, обеспечивающих финансами и другими ресурсами этот процесс;

7) конкурентные - в соответствии с идеями М. Портера процессы кластеризации обеспечивают повышение конкурентоспособности национальной экономики за счет усиления конкуренции между субъектами региональной экономики и их объединениями;

8) ресурсные - с помощью механизма кластеризации обеспечивается ресурсная консолидация, способствующая активизации интеграционных процес-

2 Клейнер Г.Б. Формирование стратегии функционирования инновационно-промышленных кластеров/ Г.Б. Клейнер, P.M. Качалов, Н.Б. Нагрудная. - М.: ЦЭМИ РАН, 2007.

сов. Данное обстоятельство является не только преимуществом кластеров, но и обуславливает их востребованность и привлекательность, как основной формы организации партнерского взаимодействия в различных отраслях экономики регионах.

Во-вторых, предложена концепция формирования и развития научно-производственпых кластеров в регионе.

Основной целью создания научно-производственных кластеров является концентрация научного потенциала, финансовых и материальных ресурсов на приоритетных направлениях развития региональной экономики, реализация которых должна обеспечить решающий вклад в социальное, научно-техническое и промышленное развитие региона.

Призванные сформировать в регионе точки экономического роста, научно-производственных кластеры способны выполнять следующие функции: разработка и реализация концепций и программ социально-экономического развития участников региональной экономики; разработка социально-экономического и организационного механизмов технологического развития региональной экономики; моделирование и прогнозирование развития кластера; факторный анализ воздействия технологий на эффективность производства и управления в регионе; разработка механизмов содействия внедрению и освоению инновационных проектов; разработка, сопровождение и развитие автоматизированных информационных систем технологического назначения, их отдельных компонентов (баз данных, баз знаний, экспертных систем, систем технологического обучения, задач пользователей) для различных объектов региональной экономию!; комплексное информационно-техническое обеспечение потребностей участников кластера; маркетинговые исследования технологий, продуктов и услуг; участие в международном сотрудничестве.

Концепция формирования и развития научно-производственных кластеров (рис. 1) представляет собой совокупность авторских взглядов на проблему кластеризации в регионах, отличающихся благоприятными организационно-экономическими условиями, достаточной концентрацией научного потенциала, наличием конкурентной среды, способной к эволюционным трансформациям.

Формирование научно-производственных кластеров в современной экономике оказывается возможным благодаря возникновению таких новых форм конкуренции как:

- конкуренция цепей создания ценности на товарных рынках, основным конкурентным преимуществом которой является уникальная совокупная ценность конечного продукта, что выгодно отличает его от других товаров, предназначенных для аналогичного потребления;

- конкуренция между существующими и потенциальными участниками интеграционных процессов за максимальную долю вознаграждения, которое получает объединение в борьбе за потребителя. В этом случае конкурентным преимуществом каждого участника кластера является добавленная ценность, полученная посредством реализации кластерной инициативы.

Рисунок 1. Концепция формирования и развития научно-производственного кластера (НПК) в регионе

Указанные формы конкуренции взаимосвязаны и взаимозависимы, поскольку основным средством достижения конкурентных преимуществ региональной экономики является совокупная ценность продукта, состоящая из долей добавленной ценности, созданной отдельными участниками интеграционной цепи. При этом большая концентрация в регионе предприятий и организаций, отличающихся высоким научным потенциалом, способствует росту конкурентоспособности региональной экономики, так как обеспечивает формирование совокупной ценности регионального продукта. Концептуальные положения формирования и развития научно-производственных кластеров опираются на современные представления о конкурентной среде, а также на теорию доминантной экономики, в соответствии с которой автор рассматривает кластеризацию как средство формирования полюса экономического роста, сопряженное с достижением следующих эффектов: роста и развития, производительности, агломерации.

При формировании концепции формирования и развития научно-производственных кластеров были также учтены положения постнеклассиче-ской управленческой парадигмы, интерпретированные в целях исследования следующим образом:

- характер функционирования участников региональной экономики зависит от их восприимчивости к динамичным изменениям инновационной среды;

- управление хозяйствующими субъектами и их территориальными объединениями необходимо осуществлять в соответствии с системным подходом, предполагающим рассмотрение экономики региона в виде открытой экономической системы;

- разнообразие хозяйственных, экономических, производственных и иных связей между реальными и потенциальными участниками кластеров, возникающих вследствие отраслевой реструктуризации, обусловливает необходимость использования в управлении сетевого подхода;

- эффективность реализации кластерных инициатив в экономике знаний зависит от ресурсной, технологической и организационно-нормативной информированности участников региональной экономики.

Синтезирование концептуальных положений формирования и развития научно-производственных кластеров было основано на следующих допущениях:

- организационное обособление кластера как пространственно локализованной экономической системы;

зависимость структурно-организационных индикаторов научно-производственного кластера от базисных производственных и управленческих параметров региональной экономики;

- содержательное разнообразие способов и приемов реализации кластерных инициатив в зависимости от состояния внешней среды и от принятой стратегии регионального развития.

Приоритетными задачами создания и функционирования научно-производственных кластеров являются: 1) нормативно-правовые преобразования; 2) создание благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата путем проведения институциональных преобразований; 3) формирование инвестопроводящей системы; 4) создание благоприятных условий для генерации новых знаний и коммерциализации инноваций; 5) формирование благоприятного социального климата для деятельности и здорового образа жизни населения; 6) модернизация экономики доминирующих отраслей и производств; 7)

развитие отраслей, ориентированных на обеспечение эффективного функционирования региональной экономики; 8) формирование эффективных бизнес коммуникаций и деловой инфраструктуры; 9) развитие инфраструктуры связи, доступа к современным информационным технологиям.

Создание и функционирование научно-производственных кластеров как формы экономического взаимодействия субъектов региональной экономики базируется на следующих принципах: 1) взаимозависимость и взаимодополняемость участников кластера; 2) ориентация на собственные ресурсы; 3) стремление предприятий-участников повысить индивидуальную конкурентоспособность через членство в кластере; 4) географическая близость участников кластера и их региональное единство, т.е. формирование кластера в пределах одного региона; 5) разноотраслевая принадлежность участников кластера и отсутствие четко выраженной специализации кластера; 6) диффузия технологий посредством институтов (корпоративных структур), обеспечивающих развитие и укрепление партнерских связей, а также путем неформального информационно-технологического трансфера; 7) выявление и формирование конкурентных преимуществ региона, создание условий для повышения инвестиционной привлекательности его экономики, анализ сильных и слабых сторон, угроз и возможностей развития региональной экономической системы, выявление стратегических направлений ее развития; 8) повышение качества и эффективности управления экономикой региона.

Основное содержание концепции формирования и развития научно-производственных кластеров, разработанной с учетом современных представлений о формах конкуренции, приводящих к возникновению неравенства, обусловленного влиянием на экономические процессы доминирующих участников региональной экономики, заключается в следующем.

Во-первых, автор разделяет точку зрения большинства современных исследователей, которые утверждают, что формирование кластеров является в современных условиях формой развития экономического взаимодействий субъектов региональной экономики, приводящей к образованию территориально-производственного комплекса, причем основным критерием целесообразности взаимодействия является конкурентоспособность отдельных субъектов региональной экономики.

Во-вторых, основными характеристиками научно-производственного кластера являются параметры пространственной локализации, а также нацеленность на решение производственно-технологических задач, ориентированных на выпуск конечной продукции на уровне, обеспечивающем ее высокую конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках.

В-третьих, формирование научно-производственных кластеров следует рассматривать как инструмент активной промышленной политики, обеспечивающий конкурентоспособность региональной и национальной экономики.

В-четвертых, в настоящее время кластеризация как экономическое явление представляет собой идеологию и методологию современного бизнеса, так как в наибольшей степени соответствует концептуальному содержанию экономики знаний.

В-пятых, формирование научно-производственных кластеров приводит к созданию инновационной платформы, представляющей собой полюс экономического роста и повышения конкурентоспособности региональной экономики.

В-шестых, эффективное функционирование региональной экономики на основе развития кластерных инициатив и формирования научно-производственных кластеров оказывается возможным лишь при индикативном участии государства, роль которого должна заключаться в том, чтобы обеспечить эффективное взаимодействие доминирующих участников региональной экономики, таких как университеты, исследовательские учреждения, бизнес-единицы и сконцентрировать средства на проектах, повышающих инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность региональной и национальной экономики.

В-третьих, на теоретическом уровне сформирована система управления научно-производственным кластером.

Изменение форм конкурентных отношений приводит к трансформации содержания экономического взаимодействия и необходимости совершенствования управления им.

Современные кластеры представляют собой сетевую структуру, визуализирующуюся через совокупность горизонтальных и вертикальных связей между крупными промышленными предприятиями, научно-исследовательскими и образовательными учреждениями, органами государственной исполнительной власти, предприятиями малого бизнеса. Научно-производственная специализация определяет необходимость наличия в составе кластера промышленных предприятий, отличающихся наличием наукоемких производств, а также научно-исследовательских и образовательных учреждений, позволяющих обеспечить диффузию новых знаний и продвижение научных открытий и изобретений.

Управление научно-производственным кластером предполагает использование форм и методов согласования интересов участников и стейкхолдеров кластера, усиление взаимосвязи между реализацией потенциала доминирующих участников кластера, а также регионального потенциала в целом, совершенствование механизма государственного регулирования социально-экономического развития региональной экономики.

Основная цель управления научно-производственным кластером заключается в создании условий для самостоятельной реализации участниками кластера своих конкурентных преимуществ. Его назначение состоит в обосновании направлений и перспектив развития региона, предоставлении информационного материала для выработки экономической и социальной политики и принятия соответствующих управленческих решений.

Учитывая перспективность кластеризации как экономического явления, а также большую социально-экономическую значимость формирования научно-производственных кластеров, представляется возможным сформулировать ряд требований, предъявляемых к управлению ими. Во-первых, система управления научно-производственными кластерами должна учитывать региональную специфику и автономию отдельных территорий. Во-вторых, формы и методы управления научно-производственными кластерами должны согласовываться с требованиями развития регионов. В-третьих, управление научно-производственными кластерами должно быть направлено на достижение триады целей (интересов) производителей, потребителей и общества: повышение доходности предпринимательской деятельности участников кластера; обеспечение экологической безопасности; удовлетворение потребительского спроса на про-

дукцию кластера. Соблюдение указанных положений позволит эффективно развивать кластерную инициативу с учетом региональной специализации в целях повышения конкурентоспособности региональной экономики. При этом основанием для географического выбора территории, благоприятной для формирования и развития кластера, может выступать экономическая привлекательность региона, а также концентрация предприятий и организаций с высоким научным потенциалом, испытывающих потребность в установлении взаимовыгодных связей и организации эффективного сотрудничества.

Сформированная с учетом представленных выше положений система управления научно-производственным кластером представлена на рис. 2.

Рисунок 2. Структура системы управления научно-производственным кластером

В управлении научно-производственными кластерами важная роль отводится партнерству между органами исполнительной власти и бизнесом, задачами которого являются:

- улучшение макроэкономического, политического, законодательного и социального фона;

- установление стабильного и предсказуемого макроэкономического, законодательного и политического окружения;

- улучшение социальных условий для граждан;

- улучшение условий для ведения бизнеса;

- повышение доступности и качества предоставляемых инфраструктурными объектами и образовательными учреждениями;

- содействие формированию и развитию кластера;

- руководство процессом реструктуризации бизнеса и модернизации экономики.

К сожалению, в настоящее время в экономике России формирование кластеров, как правило, происходит по инициативе региональных и государственных органов власти, что противоречит природе кластеризации и не позволяет в полной мере реализовать преимущества кластеров. Так, например, в Воронежской области, начиная с 2008 г., по инициативе Департамента промышленности, транспорта и инноваций при непосредственном участии государственного бюджетного учреждения Воронежской области «Центр кластерного развития Воронежской области» в регионе было создано четыре отраслевых кластера, однако основания говорить о том, что цели создания данных кластеров достигнуты, пока отсутствуют. Во многом это связано с тем, что управление кластерами осуществляется неэффективно.

По нашему мнению, участникам современных кластеров не хватает осознания того, что к созданию кластера должна приводить потребность имманентного характера различных предприятий и организаций к объединению, необходимому для повышения их конкурентоспособности. Возникновение такой потребности и ее формализация в результате проведения многосторонних переговоров создают условия для разработки стратегии кластера и ее последующей реализации. Структурой, выполняющей функции управления в процессе формирования и развития кластера, должен стать «представительный» орган, учитывающий интересы всех участников кластера, причем органам государственной власти не следует отводить решающую роль в определении состава и характера поведения участников кластера. Более того, учитывая способность кластера к самоорганизации, управление им должно осуществляться локально в соответствии с системным и ситуационным подходом.

В-четвертых, совокупность принципов, методов, инструментов и процедур формирования и развития научно-производственного кластера.

Построение конкурентоспособной региональной экономики на принципах инновационного подхода во многом зависит от гармоничного диалога бизнеса, науки, органов власти. Однако существующая структура экономики регионов не позволяет создавать гибкие, устойчивые, конкурентоспособные локализованные экономические системы, имеющие прочные позиции на экономическом пространстве региона и способные выступать проводниками инноваций. Одним из путей преодоления инновационного нигилизма в экономике является формирование в регионах с высоким инновационным потенциалом научно-производственных кластеров.

Методология формирования и развития научно-производственных кластеров представляет собой совокупность методов, методик и инструментов, являющихся базой принятия управленческих решений, направленных на эффективное функционирование экономики региона.

Разработанная автором методология формирования и развития научно-производственных кластеров базируется на законах развития бизнеса, отличаю-

щихся типичностью и повторяемостью в определенные моменты. Наряду с законами методология формирования и развития научно-производственных кластеров включает ряд закономерностей, представленных на рис. 3.

Рисунок 3. Методология формирования и развития научно-производственного кластера

Реализация методологии формирования и развития научно-производственных кластеров, руководствуясь принципами системного развития, осуществляется через комплекс методических подходов и положений, использование которых позволяет повысить конкурентоспособность и эффективность функционирования региональной экономики.

Позиция автора заключается в том, что создаваемые в регионе кластеры в полной мере должны соответствовать профилю деловой среды и создавать уело-

вия для эффективной реализации доминирующими участниками региональной экономики своих конкурентных преимуществ. Позиционирование Воронежской области как территории с высокой концентрацией инновационных и наукоемких производств, а также научно-исследовательских и образовательных учреждений определяет необходимость создания в регионе именно научно-производственных кластеров, призванных повышать конкурентоспособность области на национальном и международном уровнях.

В-пятых, разработан механизм формирования и развития научно-производственных кластеров.

Механизм создания научно-производственных кластеров на региональном уровне представляет собой совокупность взаимосвязанных мероприятий, осуществляемых в последовательности, необходимой для эффективной организации экономического взаимодействия участников региональной экономики (рис. 4).

Используя терминологию, а также концептуальные положения агентно-ориентированного подхода, позволяющего моделировать изменения ментального поведения агентов в зависимости от динамики инновационной среды, нами была предложена следующая группировка субъектов региональной экономики, участвующих в формировании и развитии научно-производственного кластера:

- агенты-инноваторы - научно-исследовательские (научно-исследовательские институты, конструкторские бюро) и образовательные учреждения (специального и высшего профессионального образования), организации инновационной инфраструктуры, созданные на базе научно-исследовательских и образовательных учреждений (технопарки, бизнес-инкубаторы, центры коммерциализации инноваций и трансфера технологий);

- агенты-провокаторы - отраслевые и диверсифицированные предприятия; некоммерческие и общественные организации, объединения предпринимателей, торгово-промышленные палаты, региональные объединения промышленников и предпринимателей;

- агенты-фасилитаторы - фирмы-поставщики ресурсов (товаров или услуг) для профильных предприятий кластера и организации, обеспечивающие его инфраструктурную поддержку (логистические, инженерные, консалтинговые и другие предприятия);

- агенты-интеграторы - самостоятельно функционирующие организации инновационной инфраструктуры и инфраструктуры под держки малого и среднего предпринимательства (бизнес-инкубаторы, технопарки, промышленные парки, венчурные фонды, структурные подразделения федеральных и региональных органов исполнительной власти).

Рисунок 4. Механизм формирования и развития научно-производственного кластера

Обозначения: 1 - возникновение кластерной инициативы со стороны государства (инициирование формирования научно-производственного кластера); 2 - учреждение федеральными (региональными) органами исполнительной власти предприятий и организаций (агентов-интеграторов), занимающихся нормативно-правовым регулированием формирования и развития научно-производственных кластеров; 3 - создание федеральными (региональными) органами исполнительной власти инвестиционных фондов, осуществляющих финансовую поддержку развития кластерных инициатив3; 4 - мотивированное участие (представительство) в формировании и развитии научно-производственного кластера федеральных (региональных) органов исполнительной власти; 5 - финансирование комплексных кластерных программ, объединяющих бизнес и образовательные учреждения в рамках реализации инфраструктурных и инновационно-ориентированных проектов4; 6 — финансирование формирования и развития научно-производственного кластера за счет средств ведомственных целевых программ, грантов и других инвестиционных ресурсов, полученных на конкурсной основе5, софинансирование бюджетных программ поддержки кластерных инициатив, предоставление гарантий и средств областного залогового фонда6; 7 - научно-обоснованный поиск и вовлечение в состав кластера агентов-провокаторов, агентов-инноваторов, агентов-фасилитаторов; 8 - мотивированное уча-

3Региональный инвестиционный фонд является распространенным в мировой практике формой управления территориями - инструментом сглаживания пространственной поляризации, средства которого распределяются с учетом двух важнейших условий: наличия регионального инвестиционного фонда и реальных инновационно-инвестиционных проектов.

4 Источником финансирования кластерных программ могут выступать средства, распределяемые между субъектами РФ в целях обеспечения бюджетного выравнивания

5 В 2011 г. Воронежская область одержала победу в конкурсе Минэкономразвития России, по итогам которого общий объем субсидии федерального бюджета в Воронежскую область составил 28 млн.руб.

В 2011-13 г. на реализацию программы кластеризации в Воронежской области планируется направить средства областного бюджета в объеме 67,7 млн. руб, в т.ч. в 2011 г. - 24,7 млн. руб.: в 2012 г. - 23 млн. руб.; в 2013 г. - 20 млн. руб.

стие (представительство) в формировании и развитии научно-производственного кластера предприятий, относящихся к производственному сектору экономики; 9 — финансирование приоритетных направлений функционирования научно-производственного кластера в соответствии с концепцией и стратегией его развития; 10 - мотивированное участие (представительство) в формировании и развитии научно-производственного кластера научно-исследовательских и образовательных учреждений; 11 — мотивированное участие (представительство) в формировании и развитии научно-производственного кластера инфраструктурных объектов; 12 - возникновение кластерной инициативы у бизнес-сообщества (инициирование формирования научно-производственного кластера); 13 - сетизация и формирование научно-производственного кластера в соответствии с целью и задачами, сформулированными его участниками; 14 — развитие научно-производственного кластера; 15 - формирование посредством кластеризации территориально-промышленного комплекса и их отождествление.

Взаимодействие агентов процесса формирования и развития научно-производственного кластера, являющихся резидентами региональной экономики, происходит в соответствии с одной из трех моделей: административной (модель А), либеральной (модель Л), дирижистской (модель Д) (табл. 2).

Таблица 2. Модели формирования и развития научно-производственных кластеров в регионе

Тип модели Графическое представление модели Примеры кластеризации

1 2 3

Административная модель (модель А) ( ъ щ>— ------— --*©- ---<£>- Г3 КЭчЭ Кластер в сфере нефтегазового и химического машиностроения (Воронежская обл.) Авиастроительный кластер (г. Воронеж) Самарский инновационный аэрокосмический кластер Ядерно-инновационный кластер г. Димитровограда

Либеральная модель (модель Л) ЯР Пу^—К^)- — }>Г ,4У*С ¡5) Калужский фармацевтический кластер Нефтехимический территориальный инновационный кластер (Башкортостан) Инновационный территориальный кластер «Фармацевтика и медицинская техника» (Томская обл.) Информационные технологии и электроника (Томская обл.)

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТАБЛ.2.

Тип модели Графическое представление модели Примеры кластеризации

1 2 3

Дирижист-ская модель (модель Д) Ф! Нф-<Е>— гФ- - 3 >С ыУ*С «) . ---- ---- Энергоэффективная светотехника и интеллектуальные системы управления освещением (Мордовия) Камский инновационный кластер Биофармацевтический кластер (Новосибирская обл.) Инновационный территориальный кластер в сфере информационных и телекоммуникационных технологий «СибАкадемСофт»

Особенности данных моделей заключаются в последовательности реализации процессов, приводящих к формированию научно-производственного кластера, а затем и всего территориально-промышленного комплекса. Как правило, административная модель используется при создании милитаристских кластеров, а также наукоемких кластеров в отраслях, имеющих государственное значение, отличающихся присутствием предприятий с монопольным правом на производство продукции кластера. Однако, в создавшихся к настоящему времени в экономике российских регионов модель А получила наибольшее распространение (табл. 3) в связи с высокой инновационной активностью наукоемких предприятий и организаций, а также в связи с характерным для большинства промышленных объектов низким уровнем предпринимательской культуры.

Таблица 3. Источники финансирования и субъекты, инициирующие формирование и развитие научно-производственных кластеров в РФ, 2011 г.7

Субъекты кластеризации Частота инициирования субъектом формирования и развития НПК, % Доля субъекта в структуре финансирования формирования и развития НПК, %

Частный бизнес 25 18

Государство 32 54

Научное сообщество 5 1

Государство и бизнес 35 25

Международные организации - 2

7 Составлено автором на основе: Пилипенко И.В. Кластеры и территориально-производственные комплексы в региональном развитии // Региональное развитие и региональная политика России в переходный период / Под общ. ред. С.С. Артоболевского, О.Б. Глезер. - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2011.-С. 191-208.

Кроме указанных факторов популярность административной модели связана со слабой кластерной инициативой, которую проявляют представители бизнес-сообщества, что является индикатором дезинтеграции экономического пространства и низкой экономической образованности бизнес-элиты. Практика реализации кластерных инициатив в субъектах РФ свидетельствует о том, что, как правило, координирующую роль в сформированных научно-производственных кластерах играют некоммерческие партнерства, обеспечивающие представительство региональных органов власти и позволяющие организовать движение финансовых потоков между участниками кластера. В Воронежской области таким органом является НП «Региональный центр субконтрактации», анализ функционирования которого позволил выделить проблемные зоны и разработать рекомендации по совершенствованию государственного регулирования формирования и развития научно-производственных кластеров.

В-шестых, выявлены тенденции и закономерности формирования и развития научно-производственных кластеров в российских регионах.

Анализ сложившейся в отечественной экономике практики кластеризации позволил выявить характерные для большинства территорий особенности и сделать вывод о тенденциях и закономерностях, наметившихся в формировании и развитии научно-производственных кластеров:

- формирование и развитие научно-производственных кластеров происходит в соответствии с административной моделью;

- наиболее высокой результативностью процессы формирования и развития научно-производственных кластеров отличаются в регионах с высоким научным потенциалом;

- формирование кластеров происходит в диалектическом единстве с развитием в регионе благоприятного бизнес климата и инновационной среды;

- императивным условием формирования кластера является структурная устойчивость региональной экономики;

- вследствие развития кластера происходит увеличение числа агентов, входящих в его состав и формирующих цепочку создания ценности, повышение численности занятых на предприятиях кластера, увеличение объемов производства продукции кластера, выход на новые рынки, в том числе внешние.

Указанные тенденции характерны для Воронежской области, где в соответствии с административной моделью формирования и развития научно-производственных кластеров, Департаментом промышленности, транспорта и инноваций Воронежской области в 2010 г. было инициировано формирование отраслевых кластерных образований. Однако функционирование созданных кластеров, а также развитие новых кластерных инициатив происходит не достаточно динамично. Фактором, сдерживающим формирование и развитие научно-производственных кластеров, является отсутствие мотивированной потребности резидентов региональной экономики в сетизации и кластеризации. По нашему мнению, возникновению кластерных инициатив должны способствовать следующие действия:

- популяризация кластеризации как средства повышения конкурентоспособности и экономической эффективности функционирования расположенных на территории региона предприятий и организаций;

- целеполагание (с помощью количественных показателей и качественных параметров) и трансфер полученных результатов;

- выявление корреляции между результативностью кластеризации и эффективностью региональной экономики, в том числе ее резидентов.

Решая методологические задачи исследования, были определены перспективные направления формирования и развития научно-производственных кластеров в Воронежской области (табл. 4).

Таблица 4. Перспективные направления формирования научно-производственных кластеров в Воронежской области

Основные участники НПК Цель и задачи формирования НПК Ожидаемое изменение параметров регионального развития

Научно-производственный высокотехнологичный кластер

ФГБОУ ВПО «ВГУ», ФГБОУ ВПО «ВГТУ», ОАО «Концерн созвездие», технопарк «Содружество», малые и средние отраслевые предприятия Создание и развитие инновационной исследовательской территории за счет уникальной концентрации на ней технологических, научных и кадровых компетенций предприятий-участников кластера - увеличение объема промышленной продукции в 3 раза; - рост валового регионального продукта в 5 раз; - повышение доли инновационной продукции в 2 раза (до 44,7%); - создание более 60 тысяч высокопроизводительных рабочих мест

Научно-производственный кластер экологического приборостроения и биотехнологий

Воронежский государственный университет инженерных технологий, корпораци НПО «РиФ», «ЭФКО», ЗАО «Молвест», малые и средние отраслевые предприятия Создание и развитие бизнес-среды, благоприятной для высокотехнологического производства инновационной продукции для гражданского сектора экономики на основе наиболее полного использования природно-климатического и ресурсного потенциала территории - сетизация региональной экономики за счет увеличения числа предприятий-участников кластера; - увеличение совокупного объема продаж продукции кластера; - повышение занятости; - расширение международного сотрудничества за счет расширения географии поставок продукции кластера

Научно-производственный строительный кластер

ФГБОУ ВПО «ВГАСУ», СРСУ-7, ВМУ-1, ВМУ-3, технопарк ВГАСУ, малые и средние отраслевые предприятия Обеспечение кластерной агломерации инфраструктурными объектами, необходимыми для развития бизнес-коммуникаций и формирования институциональной структуры кластера - строительство, модернизация и реконструкция производственных мощностей промышленных предприятий, выпускающих профильную для региона продукцию; - повышение занятости; - повышение инвестиционной привлекательности региональной экономики

В соответствии с определенными и указанными выше перспективными направлениями при формировании и развитии научно-производственных кластеров необходимо учитывать технологические особенности производства продукции и оказания услуг его основными субъектами. Функционирование кластера является экономически обоснованным если ассортимент продукции участии-

ков кластера насчитывает не более сотни наименований, а в производстве каждой единицы продукции участвует около 15-20 предприятий и организаций. При соблюдении указанных условий обеспечиваются последовательность, целостность и высокая результативность формирования цепочки создания ценности, соответствующие типу кластера и решаемым с его помощью задачам.

В-седьмых, разработан методический подход к организации государственного регулирования процессов формирования и развития научно-производственных кластеров в регионе.

Научно-производственные кластеры представляют собой инструмент промышленной политики России, способный повысить конкурентоспособность отдельных предприятий, отраслей, региона и страны в целом.

Учитывая значимость формирования и развития научно-производственных кластеров для государства, а также распространенный в российских регионах опыт инициирования создания кластеров федеральными и региональными органами исполнительной власти в соответствии с административной моделью кластеризации, одной из задач исследования стала разработка рекомендаций по совершенствованию организации государственного регулирования процесса формирования и развития научно-производственных кластеров.

Анализ существующей практики государственного регулирования процесса формирования и развития научно-производственных кластеров позволил сделать вывод о том, что оно осуществляется бессистемно и сводится лишь к финансовому участию в формировании научно-производственных кластеров, причем процесс финансирования возникающих у участников региональной экономики кластерных инициатив имеет целый ряд недостатков. В ходе исследования удалось выявить правовое несовершенство ведомственных программ финансовой поддержки кластерных инициатив и отсутствие эффективного механизма распределения субсидий между участниками объединений кластерного типа. Из-за недостаточной разработанности законодательной базы, регламентирующей распределение субсидий, финансовые потоки направляются лишь на инвестиции в создание инфраструктуры кластера, финансовая поддержка приоритетных инновационных проектов, реализуемых посредством кластерного образования, при этом не осуществляется.

Несовершенство оказываемой органами государственной власти поддержки формирования и развития научно-производственных кластеров, в первую очередь, связано с неразвитостью институциональных структур, регулирующих процессы кластеризации на мезо- и макроэкономическом уровнях. На федеральном уровне отсутствуют структуры, способные проводить работу по индикативному планированию, позволяющему определить целесообразные параметры регионального развития. На региональном уровне такие структуры созданы всего в нескольких субъектах Федерации (Татарстан, Башкортостан, Новосибирская область). При этом высокая результативность и динамичность формирования научно-производственных кластеров в данных регионах подчеркивает необходимость организационного и функционального совершенствования субъектов государственного регулирования процессов кластеризации (табл. 5).

Таблица 5. Функциональное содержание государственного регулирования формирования и развития научно-производственных __кластеров_

Функции Мероприятия

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

- аналитическая; - инициирующая; - консалтинговая; - поддерживающая; - координирующая; - посредническая; - функция мониторинга и развития - финансирование комплексных кластерных программ - софинансирование региональных программ развития; - содействие повышению конкурентоспособности; - установление стандартов технического регулирования; - продвижение идеи кластеров; - продвижение и развитие хозяйственных агломераций путем реализации инфраструктурных проектов, включение механизмов государственно-частного партнерства; - обеспечение информационной, образовательной и методической поддержки развития кластеров, мониторинг эффективности их деятельности; - поддержка межрегионального развития кластеров.

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ8

- стимулирующая; - регулирующая; - аналитическая; - инициирующая; - консалтинговая; - поддерживающая; - координирующая; - посредническая; - функция мониторинга и развития - создание и обеспечение деятельности Центров кластерного развития (ЦКР); - совместная разработка единых стандартов в отношении продукции, поставщиков; - организация коллективных маркетинговых проектов, проектов совместного выхода на новые рынки; - организация совместных проектов в области сокращения издержек, повышения качества, логистики, информационно-коммуникационных технологий и т.д.; - проведение бенчмаркинга, организация работ по обеспечению соответствия предприятий кластера требованиям потребителей в целях выхода на новые рынки сбыта; - анализ направлений научно-технического прогресса; - трансфер технологий в кластере; - непосредственное участие в развитии конкретных кластеров па территории региона; - анализ потенциала формирования кластеров; - содействие разработке общей стратегии кластеров; - участие в кластерных проектах

Рекомендации, адресованные органами федеральной и региональной исполнительной власти, были формализованы в виде методического подхода к организации эффективного государственного регулирования создания и функционирования научно-производственных кластеров. Методический подход был апробирован на примере строительного кластера, создание которого выделялось ранее в качестве приоритетного для Воронежской области направления кластеризации, соответствующего тенденциям формирования и развития научно-производственных кластеров в российских регионах.

8 В Воронежской области к региональным органам исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование формирования и развития научно-производственных кластеров, относятся Департамент промышленности, транспорта и связи Правительства Воронежской области, БУ «Центр кластерного развития Воронежской области, ОГУ «Агентство по привлечению инвестиций Воронежской области

Основными этапами методического подхода к организации эффективного регулирования создания и функционирования научно-производственных кластеров являются:

1. Конкурсный отбор предприятий, отличающихся высокой конкурентоспособностью.

Учитывая тот факт, что основным критерием конкурентоспособности работ и услуг служит степень удовлетворения ими реальных потребностей, было предложено использовать две группы показателей: потребительские и экономические. Определив набор показателей, методом экспертного оценвания была проведена их оценка и выявлены статистически значимые показатели конкурентоспособности. На основе расчета групповых индексов по экономическим и потребительским параметрам была получена интегральная оценка конкурентоспособности исследуемых предприятий. Результаты конкурсного отбора предприятий строительной промышленности, отличающихся высокой конкурентоспособностью, представлены в табл. 6.

Таблица б. Рейтинговая оценка конкурентоспособности строительных организаций г. Воронежа, 2011 г.

Предприятие Коэффициент конкурентоспособности услуги, К, Коэффициент конкурентоспособности предприятия, Ккп Рейтинг

ОАО «СРСУ-7» 7,96 6,881 1

ООО «ВМУ-3 «Югово-стоктехмонтаж» 7,57 6,306 2

ООО «ВМУ-2» 6,00 5,476 3

ООО «ВМУ-1» 5,90 5,402 4

ООО «Корифей» 5,83 4,911 5

ООО «СМУ-23» 5,25 4,633 6

ООО «СУОР-25» 5,22 4,467 7

ООО «Центрэнергоза-щита» 4,81 4,331 8

ООО «СМУ-22» 3,89 4,153 9

Среднее значение коэффициента 5,83 4,73 -

Как видно из табл. 5, лидером среди предприятий оказалось предприятие ОАО «СРСУ-7» с коэффициентом конкурентоспособности услуг 7,96. Среди значимых особенностей продукции этого предприятия, которые влияют на потребительские предпочтения в его пользу, респонденты отмечали следующее: эргономичность работ и услуг - 39 %, цена - 36 %, соблюдение сроков реализации бизнес-проектов - 24 %, имидж и репутация - по 8 %.

Результаты расчетов являются основанием для формирования научно-производственного кластера из числа предприятий, получивших наиболее высокую рейтинговую оценку. Предприятия, не достигшие среднеотраслевого уровня конкурентоспособности продукции (5,28), вовлекать в научно-производственный кластер нецелесообразно.

2. Диагностика эффективности функционирования потенциальных участников научно-производственного кластера.

В современных условиях использование для анализа эффективности производства традиционных показателей (производительность труда, фондоотдача, материалоемкость, общая ресурсоотдача и др.) может привести к необъективности оценки. Поэтому, в рамках разработанной автором методики предлагается использовать рейтинговую оценку строительных компаний, основанную на применении таких оценочных показателей как экономическая эффективность, бюджетная эффективность, эффективность использования ресурсов и эффективность финансово-хозяйственной деятельности (табл. 7).

Таблица 7. Рейтинговая оценка эффективности функционирования предприятий строительной промышленности г. Воронежа, 2011 г.

Наименование Показатели ресурс- Показатели эффектив-

предприятия но» ности финансово-

Эффективности хозяйственной деятель- Позиционирование

ности предприятия внутри

Средняя Среднее Средняя Среднее кластера

рейтин- место по рейтинго- место по

говая рейтингу вая оценка рейтингу

оценка

ООО «СМУ-22В» 0,510 8 0,502 9 Аутсайдер

ООО «Центрэнер-гозащита» 0,441 9 0,617 8 Аутсайдер

ООО «ВМУ-2» 0.856 3 0,895 2 Агент-провокатор

ОАО «СРСУ-7» 0,987 1 0,951 1 Якорное предприятие

ООО «ВМУ-3» 0,902 2 0,820 3 Агент-провокатор

ООО «Корифей» 0,684 5 0,734 6 Аутсайдер

ООО «СУОР-25» 0,576 7 0,673 7 Аутсайдер

ООО «СМУ-23» 0,603 6 0,752 5 Агент-провокатор

3. Формирование портфеля приоритетных инновационных проектов.

Проекты, претендующие на приоритетность, должны анализироваться на

базе многосторонней экспертизы и расчета количественных показателей, характеризующих различные аспекты эффективности:

1) бюджетную эффективность - размер ежегодных налоговых выплат в федеральный, региональный и местный бюджеты после выхода предприятия, реализующего проект, на проектную мощность;

2) социальную эффективность - ежегодные поступления в социальные фонды и экономия средств на социальные выплаты, которые выплачивались бы гражданам региона, если бы не были сохранены старые рабочие места на предприятии, реализующем проект, и не были бы созданы новые;

3) коммерческую эффективность - величину, обратную периоду окупаемости (в месяцах) инновационного проекта.

4. Формирование конкурсных заявок на получение финансирования из бюджетных источников.

Проблема данного этапа заключается в том, что даже формализованный в виде некоммерческого партнерства кластер не может выступать получателем государственных субсидий. В отечественной практике происходит премирование регионов, резиденты которых проявляют кластерные инициативы. Из-за отсут-

ствия мотивации со стороны агентов-инноваторов и агентов-провокаторов, владеющих необходимой информацией о состоянии и перспективах развития инновационной среды, способных обеспечить методическое сопровождение и самостоятельно разработать конкурсные заявки, подготовкой конкурсной документации, как правило, занимаются консалтинговые фирмы («Деловая Россия», «Резон») или структурные подразделения региональных органов власти, что обусловливает низкий методологический уровень составленных ими документов, представляющих собой компиляцию стратегий, разработанных ранее и для других регионов.

5. Продвижение кластера на национальном и международном рынках.

6. Контроль, анализ и аудит.

Последовательная реализация указанных выше этапов позволит органам федеральной и региональной исполнительной власти в полном объеме выполнять функции государственного регулирования формирования и развития научно-производственных кластеров в соответствии со следующими требованиями:

- своевременность реакции на нужды кластера, учитывая предпринимательский, географический и исторический контекст;

- усиление роли основных факторных условий;

- сосредоточение государственных усилий и средств на приоритетных направлениях кластерного развития;

- сосредоточение усилий на поддержке различных стадий жизненного цикла кластера;

- поддержка фирмы-лидера, ядра кластера.

В-восьмых, выявлены факторы и критерии мотивированного участия в формировании и развитии научно-производственных кластеров предприятий малого бизнеса.

В соответствии с приоритетными направлениями реализации промышленной политики в Российской Федерации, концепцию формирования и развития научно-производственных кластеров следует рассматривать как основную стратегию инновационного развития промышленного сектора региональной экономики.

В Воронежской области имеется целый ряд флагманских предприятий с наукоемким производством, обладающих кластерообразующим потенциалом и функционирующих в отраслях с наибольшим количеством занятых. Однако важную роль в формировании и развитии кластеров наряду с крупными предприятиями играют предприятия малого и среднего бизнеса. Так, по состоянию на 1.01.2012 г. в промышленности Воронежской области функционировало 340 малых и средних предприятий, отличающихся высокой конкурентоспособностью.

Несмотря на то, что малые и средние промышленные предприятия демонстрируют высокую результативность производства и относятся к наиболее динамично развивающимся сферам экономики, их рыночная уязвимость требует от государства активной и всесторонней поддержки. Одним из направлений государственной поддержки малого и среднего бизнеса в промышленной сфере должны стать рекомендации по формированию и развитию научно-производственных кластеров с учетом особой роли малых и средних предприятий как субъектов быстрого реагирования.

Факторами, мотивирующими малые предприятия участвовать в формировании и развитии научно-производственных кластеров, должны стать:

- предоставление грантов на создание инновационной компании (до 0,5 млн. руб. );

- субсидии инновационным компаниям на НИОКР, производственное проектирование, дизайн, приобретение машин и оборудования, связанных с технологическими инновациями, приобретение патентов и лицензий, программное обеспечение; обучение и подготовку персонала, связанных с инновациями, маркетинговыми исследованиями, сертификацию и патентование (до 5 млн. руб.);

- субсидии на участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях;

- создание и обеспечение деятельности организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и оказывающих поддержку малым и средним предприятиям, в том числе центров коммерциализации технологий, центров коллективного доступа к высокотехнологичному оборудованию, инжиниринговых центров, центров прототипирова-ния и промышленного дизайна, центров технологической компетенции, центров субконтрактации, центров трансфера технологий;

- компенсация затрат субъектов малого и среднего предпринимательства на проведение технологического аудита (оценки существующего технологического уровня компании, системы управления качеством, системы проектирования и разработки новой продукции, в сравнении с конкурентами в России и за рубежом).

В-девятых, разработаны теоретические положения, раскрывающие сущность и содержание стратегии формирования и развития научно-производственных кластеров.

Объединение в научно-производственный кластер на основе вертикальной и горизонтальной интеграции участников региональной экономики способствует формированию системы распространения новых знаний и технологий, удовлетворяющей потребностям ¿-общества, и позволяющей наиболее полно реализовать потенциал территории. Несмотря на свою очевидную перспективность, кластеризация как мезоэкономическое явление сталкивается с целым рядом трудностей, таких как отсутствие ориентации участников кластера на международный рынок, слабый уровень развития территориальных кооперационных структур, недостаточный уровень плановых решений по региональному развитию, большие сроки достижения ожидаемых результатов. Решение указанных проблем оказывается возможным за счет комплексного и систематического использования при формировании и развитии научно-производственного кластера средств и методов стратегического управления, определяющего характер и направленность координации участников кластера.

Различают следующие стратегии создания кластеров: стратегии, направленные на повышение использования знаний в существующих кластерах; стратегии, направленные на создание новых сетей сотрудничества внутри кластеров; стратегии, направленные на развитие уже образовавшегося кластера; стратегии по созданию новой продукции; стратегии поиска и выхода на новые рынки сбыта; стратегии

9 В соответствии с федеральной программой поддержки малого и среднего предпринимательства («Комплекс мероприятий по внедрению инноваций и технологической модернизации»)

по привлечению инвесторов; стратегии по инвестированию. Реализацию каждой из указанных выше стратегий, а также их портфеля, целесообразно осуществлять в соответствии с представленной на рис. 5 последовательностью.

Рисунок 5. Схема формирования стратегии развития научно-производственного кластера

Характерной чертой территориально-промышленного комплекса Воронежской области является его диверсифицированность по большому количеству отраслей и специализаций. Придавая определенную устойчивость экономике региона, эта особенность затрудняет развитие структур кластерного типа и должна учитываться при разработке стратегии кластера.

В ходе исследования была разработана универсальная программа стратегического развития научно-производственного кластера, включающая в себя следующие мероприятия:

1. Позиционирование кластера как регионального бренда.

2. Разработка программы продвижения кластера на национальном и международном рынках.

3. Централизация и совместное финансирование маркетинговой деятельности кластера.

4. Лоббирование государственной поддержки развития кластера.

5. Организация постоянно действующей экспозиции, а также проведение ежегодных конференций (выставок, ярмарок), информирующих потребителей и иностранных партнеров о параметрах функционирования кластера и реализуемых с его помощью кластерных инициатив.

6. Создание органов управления и координации развития кластера.

7. Индикативное планирование регионального развития с учетом миссии, целей и задач кластеризации.

8. Аудит и доработка программы развития кластера, декомпозиция программы (разработка портфеля инновационных проектов).

9. Определение ассортимента приоритетных продуктов кластера.

10. Стратегический анализ возможностей и рисков кластера.

В-десятых, предложен методический подход к оценке эффективности функционирования научно-производственного кластера.

Методический подход к оценке эффективности функционирования научно-производственного кластера был апробирован на материалах Воронежского областного кластера производителей нефтегазового оборудования. Основными этапами реализации методики являются:

1. Типизация кластера.

Участниками рассматриваемого кластера являются предприятия-производители нефтегазового и химического оборудования и комплектующих к нему, что позволяет классифицировать его как латеральный научно-производственный кластер.

2. Качественная оценка (соответствует, соответствует не полностью, слабо соответствует, не соответствует) соответствия кластера идентификационным признакам (табл. 8).

Таблица 8. Оценка соответствия кластера в сфере нефтегазового и

химического машиностроения идентификационным признакам

Наименование признака Оценка Комментарии (рекомендации)

1 2 3

Адекватность цепочки совместного создания ценности латеральному типу кластера Не соответствует Цепочка усложнена, возможны разрывы и нарушения. Ассортимент продукции участников кластера насчитывает несколько сотен наименований, при производстве каждой единицы продукции участвует от 2 до 10 предприятий

Географическая концентрация Соответствует Все ключевые предприятия кластера расположены на территории одного региона

Множественность экономических агентов Слабо соответствует В состав кластера входит 5 промышленных предприятий, 22 малых и средних предприятия, 1 ВУЗ

Продолжение табл. 8

Наименование признака Оценка Комментарии (рекомендации)

1 2 3

Структурное совершенство кластера Слабо соответствует Якорные компании в составе кластера отсутствуют10. Ядро кластера сформировано из компаний, аффилированных от ФПК «Космос-Нефть-Газ», что свидетельствует о структурном несоответствии кластера его идентификационным признакам

Наличие экономических, исторических и иных предпосылок к кластеризации Соответствует не полностью Историческими предпосылками является традиционное развитие машиностроения и высокий научный потенциал региона. Природно-климатические и ресурсные условия благоприятствуют развитию кластеров иной направленности

Перспективы развития рынков реализации товаров и услуг агентами кластера Соответствует Учитывая высокую конкурентоспособность экономического сегмента необходимо обеспечить привлечение в кластер крупных иностранных участников и интегрировать потребителей в создание инновационных продуктов

Перспективы увеличения доли продаж продукции кластера на мировом и национальном рынках Соответствует не полностью На мировом рынке продукция кластера не представлена, а на российском рынке доля продаж продукции кластера составляет 0,13 %, однако учитывая конкурентоспособность и оригинальность продукции кластера представляется возможным прогнозировать увеличение его присутствия на национальном и мировом рынках

Создание высокопроизводительных рабочих мест участниками кластера Соответствует Планируемый рост высокопроизводительных рабочих мест к 2020 г. составляет: в промышленности - 8 раз (2000); в сфере услуг - 10 раз (1000)

Наличие базовой инновационной и производственной инфраструктуры Соответствует К инновационной инфраструктуре относится НП Инновационный центр «Промышленные нанотехнологии», Технопарк «Космос-Нефть-Газ», Технопарк «Митем», профильные кафедры ВГТУ

Наличие портфеля инновационных проектов Соответствует Имеется 3 инновационных проекта, осуществление которых обосновано относительно реализации целей развития кластера

Наличие согласованной со всеми участниками концепции развития кластера Соответствует не полностью Концепция (программа) развития кластера отсутствует. Имеется базовое соглашение о создании кластера от 14.09.2009 г. между Департаментом промышленности, транспорта, связи и инноваций и предприятиями-участниками1 1

3. Расчет социально-экономических показателей, характеризующих

развитие кластера (табл. 9).

10 Якорными признаются предприятия с годовым объемом выручки от реализации продукции не менее 1 млрд.р. Величина годового объема выручки отраслевого кластера в сфере нефтегазового и химического машиностроения в 2012 г. прогнозируется на уровне 312 млн.руб., что является не достаточным для того, чтобы считать входящие в его состав 5 агентов-провокаторов якорными предприятиями.

11 К мерам государственного регулирования и согласования деятельности кластера относятся ведомственная целевая программа «Формирование и развитие кластерных образований в Воронежской области в 2011-2013 гг»; реализация проекта «Портал информационной поддержки формирования кластерных образований и реализации кластерных проектов на территории Воронежской области»

Таблица 9. Прогноз социально-экономических показателей, характеризующих развитие кластера

Показатель Значение Темп роста

2012 г. 2020 г.

Объемы реализуемой продукции, млн.р. 312 895 2,87

Российские и иностранные прямые частные инвестиции, млн.р. 302,3 1500 4,96

Доля инновационной продукции, выпускаемой кластером, % 15 25 1,67

Количество малых и средних предприятий 22 37 1,68

4. Оценка обоснованности и результативности мер поддержки формирования и развития научно-производственного кластера

5. Оценка рисков кластеризации

6. Оценка перспектив развития кластера.

Результаты диагностики должны стать основанием для разработки действенных рекомендаций, направленных на совершенствование формирования и развития научно-производственного кластера, способствующих повышению конкурентоспособности каждого участника кластера и созданию благоприятной экономической обстановки в регионе. К таким рекомендациям относится:

- приведение мер по поддержке территориальных кластеров в соответствие с программой членства России в ВТО;

- субсидирование развития инновационной и образовательной инфраструктуры;

- оказание финансовой поддержки выполнения работ и проектов в сфере исследований и разработок, осуществления инновационной деятельности;

- финансирование модернизации инженерной, энергетической и транспортной инфраструктуры;

- субсидирование налоговых ставок и тарифных платежей предприятий и организаций, проявляющих кластерную инициативу;

- привлечение долгосрочных инвестиций на развитие производственной инфраструктуры;

- создание благоприятных административных и организационно-правовых условий для развития процессов кластеризации;

- предоставление государственных финансовых и юридических гарантий;

- принятие к рассмотрению обоснованных законодательных инициатив, разработанных участниками опорных проектов и направленных на устранение системных проблем, сдерживающих развитие кластеризации;

- осуществление межведомственного взаимодействия в рамках реализации проектов и программ, направленных на развитие кластера;

- под держка экспортных программ, способствующих развитию кластера;

- разработка и реализации РЯ-программ, направленных на формирование и стимулирование спроса на инновационную продукцию;

- разработка управленческих механизмов (на договорной основе), гарантирующих защиту интересов различных групп участников кластера;

- инициирование разработки связанных между собой и стратегически обоснованных программ и проектов, обеспечивающих устойчивое развитие кластера.

Проблема большинства кластеров, в том числе созданных в Воронежской области, заключается в том, что из-за отсутствия мотивированной потребности в кластеризации со стороны агентов-провокаторов, создаваемые объединения в полной мере не соответствуют содержанию кластеров, а представляют собой гибрид технопарков и инвестиционных проектов, реализуемых якорными участниками. Вместе с тем развитие кластерных инициатив является естественным эволюционным процессом, что позволяет прогнозировать становление в регионе эффективных структур кластерного типа. Основанием прогнозировать эффективное формирование научно-производственных кластеров является то, что в рамках кластера предприятия не только сотрудничают, но и конкурируют, что соответствует концепции «coopetition» (конкуренция и сотрудничество) и позволяет сочетать преимущества частной инициативы, стремления к развитию, возникающих в результате конкурентной борьбы и кооперации, снижающей издержки.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Ахенбах Ю.А. Институциональные особенности создания и функционирования кластеров // Вестник Дагестанского государственного технического университета. 2011. № 23. - (0,5 пл.)

2. Ахенбах Ю.А., Рублевская A.A. Научно-производственные кластеры как средство повышения конкурентоспособности экономики региона // Человеческий капитал. 2011. № 4. 0,52 пл. (доля автора 0,26 п.л.)

3. Ахенбах Ю.А. Стратегические аспекты проблемы формирования экономических кластеров//Регион: системы, экономика, управление. 2012. № 1 (16). -0,54 п.л.

4. Сироткина Н.В., Ахенбах Ю. А. Механизм формирования и развития научно-производственных кластеров в регионе // Человеческий капитал. № 1011 (46). 2012. - 0,55 пл. (доля автора 0,27 п.л.)

5. Ахенбах Ю.А., Рублевская A.A. Научно-производственные кластеры как форма развития промышленной сферы региона // Человеческий капитал. № 10-11 (46). 2012. - 0,5 пл. (доля автора 0,25 п.л.)

6. Ахенбах Ю.А. Система управления научно-производственным кластером // Регион: системы, экономика, управление. 2012. № 3 (18). - 0,54 п.л.

7. Смольянова E.JL, Ахенбах Ю.А. Концептуальные положения формирования и развития научно-производственных кластеров // Вестник Воронежского государственного университета инженерных технологий. 2012. № 3. - 0,6 п.л. (доля автора 0,3 пл.)

8. Ахенбах Ю.А. Методология формирования и развития научно-производственных кластеров в регионе // Вестник Воронежского государственного университета инженерных технологий. 2012. № 4. -0,57 п.л.

9. Смольянова Е.Л., Ахенбах Ю.А. Теоретико-методические подходы к разработке стратегии формирования и развития научно-производственных кластеров // Вестник Воронежского государственного университета инженерных технологий. 2012. № 4. - 0,58 пл. (доля автора 0,29 п.л.)

10. Ахенбах Ю.А. Тенденции формирования и развития научно-производственных кластеров в Российских регионах // Транспортное дело России. 2012. №6.-0,5 п.л.

И. Сироткина Н.В., Ахенбах Ю.А. Государственное регулирование формирования и развития научно-производственных кластеров: опыт и перспективы // Транспортное дело России. 2012. № 6. -0,5 п.л. (доля автора 0,25 п.л.)

12. Ахенбах Ю.А. Теоретические и практические аспекты формирования и развития региональных научно-производственных кластеров // Экономические науки. 2012. № 10. - 0,57 п.л.

13. Ахенбах Ю.А. Моделирование механизма взаимодействия субъектов региональной экономики на основе концепции формирования и развития научно-производственных кластеров // ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. 2012. № 11.-0,55 п.л.

14. Ахенбах Ю.А. Концепция формирования и развития региональных научно-производственных кластеров // Человеческий капитал. № 12 (47). 2012. -0,55 п.л.

15. Ахенбах Ю.А. Формирование и развитие научно-производственных кластеров: особенности и преимущества для экономики региона // Современная экономика: проблемы и решения. № 12. 2012. -0,56 п.л.

16. Ахенбах Ю.А. Методический подход к оценке эффективности функционирования научно-производственного кластера // Экономика и предпринимательство. № 12. 2012. - 0,55 п.л.

Монографии

17. Ахенбах Ю.А. Формирование и развитие научно-производственных кластеров в регионе: теория, методология, практика. - Воронеж: ИПЦ «Научная книга», 2012. - 33,75 п.л.

18. Сироткина Н.В. Кластеринг в практике управления регионами и территориями / Н.В. Сироткина, Ю.А. Ахенбах. - Воронеж: ИПЦ «Научная книга», 2012. -17,31 п.л. (доля автора 8,66 п.л.)

19. Ахенбах Ю.А. Отечественный опыт формирования и развития экономических кластеров. - Орел: ОрелГУ, 2012. - 144 с. (доля автора 9,0 п.л.)

20. Ахенбах Ю.А. Теория и методология формирования и развития научно-производственных кластеров. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2011. - 16,29 п.л.

21. Сироткина Н.В. Формирование и развитие научно-производственных кластеров: опыт российских регионов / Н.В. Сироткина, Ю.А. Ахенбах. - Воронеж: Воронеж.гос.технол.акад., 2011. -14,35 п.л. (доля автора 4,78 п.л.)

22. Ахенбах Ю.А. Стратегические аспекты проблемы формирования и развития научно-производственных кластеров. - Воронеж: ИПЦ «Научная книга», 2010.-8,98 п.л.

Прочие публикации по теме исследования:

23. Баркалов С.А. Состояние и перспективы развития строительного рынка Воронежской области / С. А. Баркалов, Ю. А. Ахенбах // Сборник научных трудов преподавателей и сотрудников ГООУ ВПО ВИИС: Проблемы социально-экономического развития предприятий, отраслей и регионов. - Воронеж, 2003. - 0,4 п.л. (доля автора 0,2 п.л.)

24. Ахенбах Ю.А. Расчет интегральных показателей оценки конкурентоспособности предприятий строительной промышленности // Сборник научных трудов: Математические и инструментальные методы экономики. - Вып. 3 -Воронеж, 2004. - 0,3 п.л.

25. Ахенбах Ю.А. Проблемы оценки и повышения конкурентоспособности предприятий в современных условиях // Теория и практика антикризисного менеджмента: Сборник статей III Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2005. - 0,4 п.л.

26. Ахенбах Ю.А. Создание национальной инновационной систем как фактор повышения конкурентоспособности страны / Ю. А. Ахенбах, Н. В. Си-роткина // Международная научно-практическая Интернет-конференция «Россия в экономических системах всемирного хозяйства: общее и особенное»: материалы и доклады. В 4-х ч. - Ч. I. / Под общ. ред. проф. Н.И. Лыгиной. - Орел: ОрелГИЭТ, 2008. - 0,4 пл. (доля автора 0,2 п.л.)

27. Ахенбах Ю.А. Согласование экономических и управленческих аспектов в деятельности кластера через «закон гармонии» // Международная научно-практическая конференция «Проектирование товаропроводящих систем в торговле на основе логистики»: материалы и доклады / Под общ. ред. проф. Е.В. Сибирской. - Орел: ОрелГИЭТ, 2009. - 0,37 п.л.

28.Ахенбах Ю.А. Нормативное регулирование инвестиционно-строительной деятельности // Международная научно-практическая Интернет-конференция «Современные аспекты трансформации экономики России»: материалы конференции / под ред. Плаховой Л.В., Алехиной Л.Л. - Орел: Издательство ОрелГИЭТ, 2011.-0,5 пл.

29. Ахенбах Ю.А. Содержание конкурентоспособности и конкурентных преимуществ // Сборник трудов заочной международной научно-практической конференции «Развитие сферы обслуживания на инновационной основе»: Орел: Издательство ОГУ, 2012. — 0,51 п.л.

30. Ахенбах Ю.А. Кластерное развитие как фактор повышения национальной и региональной конкурентоспособности // Теоретические и прикладные вопросы экономики и сферы услуг. - №4. - 2012. - 0,5 п.л.

31. Ахенбах Ю.А. Виды кластеров: роль среды в функционировании кластера / Ю. А. Ахенбах, Н. В Сироткина // Сборник трудов заочной международной научной конференции «Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук»: Пекин, China National Publishing, 2012. - 0,42 п.л. (доля автора 0,21 п.л.)

32. Ахенбах Ю.А. Конкурентная среда предприятия // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Предпринимательство в России и за рубежом: основные тенденции развития» / под науч. ред проф. Н.В. Клочковой. - Иваново: Научная мысль, 2012. - 0,4 п.л.

33. Ахенбах Ю.А. Теоретические основы оценки конкурентоспособности субъектов хозяйствования / Ю. А. Ахенбах // Материали за 8-ф международна науна практична конференция, «Юпочови въпроси в съвременната наука», -2012. - Том 9. Икономики. София. «Бял ГРАД-БГ» ООД. - 0,4 пл.

34. Ахенбах Ю.А. Формирование научно-производственных кластеров как средство инновационного развития // Актуальные вопросы развития инновационной экономики страны в условиях модернизации: материалы международ-

ной научно-практической конференции - Отв. ред. А.Н. Плотников - Саратов: Издательство ЦПМ «Академия Бизнеса», 2012. - 0,4 п.л.

35. Ахенбах Ю.А. Экономические и управленческие аспекты в деятельности кластера // Материали за 8-ф международна науна практична конференция, «Новината за напреднали наука - 2012», - 2012. - Том 7. Икономики. София. «Бял ГРАД-БГ» ООД. - 0,4 п.л.

36. Ахенбах Ю.А. Преимущества кластерного подхода // Materialy VII Miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Europejska nauka XXI powieka -2012». - 2012. - Volume 5. Ekonomiczne nauki.: Przemysl. - Nauka i studia. - 0,4 п.л.

37. Ахенбах Ю.А. Источники аналитической информации для комплексного анализа конкурентоспособности предприятия / Ю. А. Ахенбах // Экономические науки в России и за рубежом: материалы VII международной научно-практической конференции. - М.: Издательство «Спутник+», 2012. - 0,4 п.л.

38. Ахенбах Ю.А. Роль кластеров в повышении конкурентоспособЕю-сти строительной отрасли / Ю. А. Ахенбах, Н. В. Сироткина // Всероссийская научно-практическая Интернет-конференция «Механизмы перехода на инновационный путь развития». - Уфа: БИСТ (филиал) ОУП ВПО «АТиСО», 2012 - 0,4 п.л. (доля автора 0,2 п.л.)

39. Ахенбах Ю.А. Мониторинг деятельности кластеров / Ю. А. Ахенбах // Materialy VIII mezinarolni vedecko-praktika konference «Vedecky pokrok na prelomu tysyachalety - 2012». - Dil 7. - Economicke vedy: Praha. Publishing House «Education and Science» s.r.o. - 0,4 п.л.

Подписано в печать 12.02.2013. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 2,56. Тираж 100 экз. Заказ № 60.

Отпечатано в типографии ООО ИПЦ «Научная книга». 394030, г. Воронеж, Московский пр-т, д. 11Б.

тел. (473) 220-57-15, 238-02-38 http://www.n-kniga.ru. E-mail: zakaz@n-kniga.ru