Экономическое сотрудничество России с Китаем в XXI веке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Самойлова, Елена Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Самойлова, Елена Сергеевна

Введение.

Глава 1. Эволюция экономических отношений России с Китаем.

1.1. Экономические связи двух стран до распада Советского Союза.

1.2. Факторы и условия формирования нового типа экономических отношений России с Китаем в начале XXI века.

1.3. Участие России и Китая в многостороннем формате международных отношений: АТЭС - АСЕАН - ШОС.

Глава 2. Торговля и инвестиционное сотрудничество России с

Китаем.

2.1. Динамика и структура внешней торговли России с Китаем.

2.2. Приграничные экономические связи России с Китаем: по- 72 тенциал сотрудничества на Дальнем Востоке.

2.3. Инвестиционное сотрудничество России с Китаем.

Глава 3. Развитие приоритетных направлений и форм экономического взаимодействия России с Китаем в XXI веке.

3.1. Научно-технологические и инновационное сотрудничество.

3.2. Сотрудничество в новом формате военно-технических свя- 126 зей.

3.3. К вопросу о переходе на использование национальных валют в торгово-экономических связях.

3.4. Китайская трудовая миграция на российском Дальнем Востоке: проблемы и суждения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое сотрудничество России с Китаем в XXI веке"

Актуальность исследования.

Тема экономического сотрудничества между Россией и Китаем нашла довольно широкое освещение в российской и зарубежной научной литературе. Поэтому требовались новые подходы к изложению проблемы с позиции показа преимуществ экономических связей, развивающихся в условиях стратегического партнерства.

Глобализация экономики России и Китая вызывает необходимость координации, согласования внешнеэкономического курса и совместных внешнеэкономических действий двух стран в крупнейших интеграционных группировках и союзах, где они сотрудничают с разной степенью результативности. Еще один новый подход к изучению проблемы связан с влиянием на их развитие мирового финансового кризиса и с переходом к инновационному развитию экономики.

Такие новые и современные подходы к методологии исследования отношений России и Китая определяют актуальность темы диссертации.

Торгово-экономические отношения России и Китая развиваются на современном этапе в формате стратегического партнерства.

Стратегическое партнерство - новая форма межгосударственных политических отношений, вызванная необходимостью перехода от простой координации текущей политики к определению перспективных и долгосрочных направлений сотрудничества. Партнерство облегчает решение экономических проблем сотрудничества, т.к. базируется на принципах добровольности, взаимовыгодности, солидарной ответственности и консенсуса в принятии решений

Переход к стратегическому партнерству наступил в XXI веке после разрешения межгосударственных конфликтов, связанных с демаркацией границы России с Китаем. Крупными и обладающими огромными ресурсными возможностями России и Китаю необходимо проводить политику добрососедства и сотрудничества. Инициаторами перехода от конфронтации к партнерству выступили лидеры России и Китая. На основе их постоянных контактов и договоренностей сформировался совершенно новый тип экономических отношений в первом десятилетии XXI века. Активно развивается экономическое сотрудничество по приоритетным направлениям: торговля, инвестиции, приграничные связи, технологическое и инновационное взаимодействие, научные контакты, межбанковские связи, переход к использованию национальных валют во взаимных расчетах.

Новый бренд сотрудничества России с Китаем в XXI веке требует проведения комплексного системного анализа.

Объект исследования.

Объектом исследования являются торгово-экономические отношения между Россией и Китаем в XXI веке.

Предмет исследования.

Основными составляющими предмета исследования стали этапы, проблемы и противоречия экономического сотрудничества в советский и постсоветский периоды, динамика и основные формы внешнеэкономических связей, факторы повышения эффективности взаимодействия.

Хронологические рамки исследования.

Указанные проблемы в работе рассматриваются в советский и постсоветский периоды. В контексте углубленного анализа торгово-экономического сотрудничества раскрыто также влияние глобального кризиса на экономику России и Китая, предпосылки восстановления двустороннего сотрудничества после непродолжительного спада.

Цель и задачи диссертации.

Цель работы состоит в обобщении современного этапа межгосударственного экономического сотрудничества России и Китая по приоритетным формам и направлениям. Выяснении, насколько Россия и Китай используют преимущества политики добрососедства для развития национальной экономики.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:

• Определение динамики развития сотрудничества России и Китая в советский и постсоветский период.

• Сравнительный анализ деятельности России и Китая в региональных группировках и союзах.

• Анализ динамики и структуры двусторонних торговых отношений, развития приграничной торговли, инвестиционного сотрудничества в отраслевом и территориальном измерении.

• Научно-техническое и военное сотрудничество.

• Сотрудничество в финансовой сфере.

• Место и роль Восточной Сибири и Дальневосточного федерального округа России в межгосударственном партнерстве, перспективные направления развития приграничных связей в контексте реализации национальных программ регионального развития.

Разработанность темы и информационная база.

Отношения Китая и России - постоянный объект глубоких исследований ученых-китаеведов (M.JI. Титаренко, A.B. Островского, С.Г. Лузя-нина, В.Я. Портякова, Я. Бергера, В. Гельбраса, Л.И. Кондрашовой, М.А. Потапова, В.В. Лапердиной), российских востоковедов (В.И. Михеева, Г.Д. Толорая, М.Е. Тригубенко, Л.А. Аносовой, Г.С. Яскиной, Н.М. Хрящевой). В различного рода научных публикациях эта тема звучала в трудах P.C. Гринберга, О.Т. Богомолова, С.П. Глинкиной, А.Н. Быкова, Л.Б. Вардом-ского, Л.З. Зевина, Б.А. Хейфец. В комплексном плане проблемы Китая и России изучаются в НИИ Российской академии наук: ИМЭМО, ИДВ, Институте Востоковедения, Институте экономики. В российской периодике, в т.ч. в научных журналах: Проблемы Дальнего Востока, Вопросы экономики, Вестник Института экономики, Мир перемен, Мировая экономика и международные отношения постоянно присутствуют публикации крупных российских и зарубежных ученых по российской, китайской экономике, в последнее время о влиянии мирового кризиса на Китай, Россию и российско-китайские отношения. Эти публикации составили научно-информационную базу диссертации. Использованы статистические справочники России, Китая, доклады МВФ, Всемирного Банка, отчеты таможенных служб, статьи в газетах и журналах на английском, китайском, русском языках, материалы Центробанков и отраслевых министерств Китая и России, сайты Интернета.

Научная новизна.

В работе обозначены основные изменения в экономическом сотрудничестве России с Китаем в первом десятилетии XXI века в сравнении с периодом 1970-1990-х гг. Доказано, что участие России и Китая в многосторонних региональных отношениях помогает предотвращать межстра-новые конфликты между странами Азии и развивать между ними добрососедские отношения. Научную новизну работы доказывает комплексный анализ современных торгово-экономических, инвестиционных, научно-технических, финансовых отношений двух стран, их возможности преодолеть последствия глобального кризиса и выйти на докризисный уровень сотрудничества после 2010 года.

Основные научные результаты, полученные лично диссертантом.

К основным научным результатам, полученным лично диссертантом, относятся следующие:

• Осуществлен комплексный анализ двух этапов экономического сотрудничества в советский и постсоветский период. Обозначены факторы и условия перехода на новый этап взаимодействия после провозглашения Россией и Китаем отношений стратегического партнерства и добрососедства.

• Представлены рекомендации по направлениям усиления участия России в АСЕАН, вступления России в Зону свободной торговли АСЕАН, по направлениям координации действия России с КНР в АТЭС и в Шанхайской организации сотрудничества на условиях укрепления стратегического партнерства.

• В контексте анализа перспективы реформирования мировой валютной системы содержатся рекомендации о необходимости координации валютной политики РФ и КНР и перехода во взаимных расчетах на использование национальных валют, замещения китайским юанем американского доллара в качестве новой мировой резервной валюты.

• Содержатся развернутые предложения по развитию разнообразных форм приграничного сотрудничества России и Китая на региональном уровне, включая центральные регионы, столичный мегаполис России и другие города и территории РФ.

• Обобщены итоги перехода к более высоким формам научно-технологического сотрудничества, включая нанотехнологии на основе российских и китайских разработок.

• Проанализированы факторы по расширению инвестиционного сотрудничества на основе государственно-частного партнерства.

Практическая значимость.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, представят интерес для практического использования в МИД РФ, Минэкономразвития РФ, в научно-преподавательской деятельности в высших учебных заведениях России.

Апробация работы.

Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, опубликованы в российских экономических журналах и в сборниках статей, в т.ч. две статьи в рецензируемых журналах ВАК РФ. С сообщениями по теме диссертации автор выступила на первом Российском экономическом Конгрессе (Москва, декабрь 2009 г.), на научной конференции молодых ученых и аспирантов Института экономики РАН (Москва, декабрь 2008 г.).

Общий объем семи публикаций составляет 4,3 п.л.

Структура диссертации.

Структура диссертации отвечает поставленным целям и построена по проблемному принципу. Наряду с введением и заключением работа содержит три главы, список использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Самойлова, Елена Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Экономические отношения России с Китаем охватывают два этапа: период сотрудничества в формате СССР-КНР и постсоветский период, которые по содержанию и достигнутым результатам имеют глубокие различия. В советский период по причине неучастия КНР в Совете Экономической Взаимопомощи внешнеэкономические связи СССР с КНР развивались исключительно на двусторонней основе, имели ограниченный характер и тем самым наносили серьезный ущерб экономикам двух стран. Только с конца 1980-х годов начали постепенно применяться в двустороннем сотрудничестве новые формы: приграничные связи, научное и военное сотрудничество, взаимодействие в многостороннем формате интеграционных образований, типа Шанхайской Организации Сотрудничества.

В постсоветский период перелом произошел после полной нормализации межгосударственных отношений по пограничным вопросам и в связи с резким поворотом внешней политики России в сторону возобновления сотрудничества с бывшими партнерами по социалистическому лагерю: Вьетнамом, Монголией и с КНР. Поэтому хотя межгосударственные отношения России и Китая насчитывают длительный период, но только после подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве в 2001 г. они развиваются на принципах мирного сосуществования, добрососедской дружбы, стратегического партнерства и взаимодействия.

2. Российско-китайский Договор 2001 г. сформировал модель для развития отношений с другими странами, которая находит свое отражение при составлении новых международно-правовых документов, способствует более тесному сотрудничеству России и Китая в международных организациях, таких как ООН, а также взаимодействию двух стран в форматах РИК и БРИК. В сфере двустороннего сотрудничества Договор открыл путь для координации планов экономического развития российского

Дальнего Востока и Сибири и китайского Северо-Востока, он также создает условия для привлечения китайских технологий для модернизации России. В 2010 г. рост объема двусторонней торговли превысил 50%, до уровня 60 млрд долл. в год98.

В совместных российско-китайских документах подчеркивалось, что в первом десятилетии XXI века связи двух стран достигли самого высокого уровня за всю историю их развития. С момента вступления Д.А. Медведева на пост президента РФ было проведено более 10 отдельных российско-китайских встреч на высшем уровне. В число таких встреч вошли два полноформатных саммита в мае 2008 г. и в июне 2009 г., встречи на международных форумах, в т.ч. на Саммитах АТЭС в Сингапуре в ноябре 2009 г.; в Пекине в сентябре 2010 г. В ходе июньского (2009 г.) визита Председателя КНР Ху Цзиньтао в РФ было принято 8 документов по сотрудничеству в различных областях. В октябре 2009 г. успешно прошел визит в КНР Председателя правительства России В.В. Путина. Руководители России и Китая в последние годы заявляли, что нынешний уровень отношений -наилучший в их 60-летней истории, что Россия и Китай объективно заинтересованы в стратегическом партнерстве, как крупные страны, имеющие самую протяженную границу и взаимные экономические интересы. Цели развития взаимодействия были обозначены в совместном Заявлении о всестороннем укреплении российско-китайских отношений, подписанного в ходе официального визита Д.А. Медведева в КНР в сентябре 2010 г. В нем отношения двух стран характеризуются как отношения партнерства и стратегического взаимодействия. Принципы партнерства России и Китая имеют важное значение для подтверждения их неучастия в военных блоках, которое не может быть направлено против какой-либо третьей страны.

3. Стремительное сближение КНР и РФ в первом десятилетии XXI века по взаимодополняемости экономики и развития сотрудничества ока

98 Проблемы Дальнего Востока. 2010. № 4. С. 145. зывает влияние на мировую политику в целом. В научных кругах, в т.ч. и в России, нет однозначной оценки. Некоторые российские аналитики считают, что Китай может стать геополитическим противником России, особенно в Центральной Азии. Другие отмечают, что геополитическое сближение с Китаем, в т.ч. в Азии, становится для России абсолютно неизбежным .

Тезис «Китай-противник» подкрепляется также тем очевидным фактом, что Китай распространяет все большее экономическое влияние на российский Дальний Восток и на Восточную Сибирь, в связи с чем российские эксперты опасаются последствий «ползучей китаизации» приграничных с КНР районов России, приводя в свою пользу доводы о том, что на Дальнем Востоке и в Забайкалье нелегально проживают около 1,5 млн китайцев. Нельзя отрицать того факта, что развитие партнерства между Россией и Китаем идет одновременно со стремительным экономическим сближением Китая с США, что затрудняет роль России в научно-технических связях с КНР. Некоторые аналитики внешней политики США, и в их числе Збигнев Бжезинский и Генри Киссинджер, считают, что стабильное будущее мира зависит только от того, смогут ли Соединенные Штаты и Китай отложить свои разногласия и наладить конструктивное взаимодействие.

Вывод американских ученых и журналистов сводится к тому, что именно от характера взаимодействия США и КНР будет зависеть глобальный порядок будущего.

Сближение с Пекином позволит решать многие международные задачи, стоящие перед Соединенными Штатами. КНР, полагает, например, Бжезинский, поможет способствовать урегулированию северокорейской ядерной проблемы, Китай помогает Вашингтону бороться с мировым кризисом, а также напрямую присоединиться к американскому диалогу с Ираном, стать посредником в индопакистанском конфликте и даже подключиться к урегулированию на Ближнем Востоке. Китаю предложено участвовать вместе с США в решении проблем изменения климата, в создании крупных миротворческих сил ООН для их дислокации на территориях «недееспособных государств», в укреплении режима нераспространения ядерного оружия путем стимулирования государств к неядерному выбору. Збигнев Бжезинский предлагает расширить «Большую восьмерку» до 14 или 16 членов с принятием КНР и других влиятельнейших государств, а также создать «Большую двойку» из Соединенных Штатов и Китая по примеру диалога ЕС с Японией".

4. Политика добрососедства является центральной среди экономических приоритетов России и Китая в Азии, распространяется на сопредельные страны или близкие к России и Китаю государства:

1. Северо-Восточная Азия: Япония, КНДР, РК, Монголия.

2. Юго-Восточная Азия: Индонезия, Филиппины, Малайзия, Сингапур, Вьетнам, Таиланд, Камбоджа, Мьянма, Лаос, Бруней.

3. Центральная Азия: Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Кыргызстан.

4. Южная Азия: Индия, Непал, Бутан, Шри-Ланка.

Существует еще географически близкий регион Среднего Востока с Ираном, Афганистаном, Пакистаном и другими государствами.

Сложную проблему для сотрудничества на коллективной основе определяет членство в ШОС. С одной стороны, ШОС играет огромную позитивную роль для сдерживания экстремизма, наркотрафика, защиты национальной безопасности и урегулирования пограничных споров, где совместные усилия России и Китая особенно важны. С другой стороны, в ШОС экономические интересы партнеров имеют целью доминировать в эксплуатации и экспорте богатых природных ресурсов стран Центральной Азии.

99 Россия в глобальной политике. 2009. № 2. С. 1-2; Financial Times. 2009. 13.01.

Поэтому в ШОС слабо развиваются институты и инициативы экономического сотрудничества на многосторонней основе. По выводам диссертанта, особую роль в этом мог бы сыграть Энергетический клуб ШОС по согласованию интересов между государствами-производителями, транзитерами и потребителями энергоресурсов.

Отношения России и Китая со странами Центральной Азии имеют богатую историю, в которой политика, экономика и безопасность тесно переплелись друг с другом. Традиционно центральноазиатское направление было одним из ключевых во внешней политики России и Китая. Это представляется естественным, учитывая расположение региона в центре Евразии - на стыке географии и интересов политики, экономики и безопасности двух держав. Пики экономической активности России и Китая в регионе приходились на различные исторические периоды.

Рост активности Китая не в последнюю очередь был связан с ослаблением присутствия России, имевшим место в 90-х годах, и низкими темпами восстановления Москвой ранее утраченных здесь позиций. Можно предположить, что в результате сооружения системы нефте- и газопроводов из Центральной Азии в Китай и, как следствие, ликвидацию российской монополии на транзит центральноазиатских энергоресурсов, соотношение масштабов экономического присутствия РФ и КНР в ЦА с очень высокой долей вероятности может измениться в пользу Китая.

Нельзя исключить также возможность реализации в XXI веке сценария возобладания в России и/или в Китае узконациональных интересов, а также того, что какая-либо из двух держав будет стремиться вовлечь центральноазиатский регион в орбиту своего политического влияния.

5. Многосторонний формат экономических отношений России и Китая в АТР распространяется на АТЭС и АСЕАН. Россия оформила договорные отношения с АСЕАН только на первом саммите «Россия - АСЕАН» в Куала-Лумпуре в декабре 2005 г., где были приняты совместная политическая декларация о развитии всеобъемлющего партнерства, Комплексная программа действий по развитию сотрудничества на 2005-2015 годы, Соглашение о сотрудничестве в области экономики и развития. Тем не менее, спустя 5 лет уровень торгово-экономических контактов с АСЕАН остается низким, российская доля в общей торговле АСЕАН равна 0,3% (7 млрд долл.). В 2009 г. торговля КНР с АСЕАН достигла 213 млрд долл.

Согласование стратегического партнерства между Россией и Китаем пока не проводится в АТЭС, где Россия при слабом экономическом влиянии и присутствии в АСЕАН больше рассчитывает на свою роль. Россия, как член АТЭС с 1998 г., наращивает здесь свой политический вес. С 2000 года проводится Форум «Россия - АТЭС» по деловому сотрудничеству в сфере сотрудничества и инновационного предпринимательства.

Россия один из инициаторов создания в рамках АТЭС механизма многостороннего сотрудничества в области повышения готовности государств региона к чрезвычайным ситуациям.

Однако Россия остается для АТЭС гораздо менее интересным торгово-экономическим партнером. Доля России во внешнеторговом обороте стран АТЭС составляет примерно 1%, в то время как доля стран АТЭС во внешнеторговом обороте России превышает 15%. Причина в том, что Россия может экспортировать главным образом сырье, в то время как ее интересует в первую очередь высокотехнологичная продукция, производимая в странах АТЭС. Что касается российских производителей сложной технологической наукоемкой продукции, то они почти не представлены на рынках стран-членов АТЭС в силу низкой конкурентоспособности.

6. Перспективной сферой взаимодействия России и Китая на многосторонней основе может стать партнерство в формате БРИК для согласования глобальных вопросов, таких как реформа мировой финансовой системы, совместная защита экономических интересов развивающихся стран, обеспечение продовольственной, энергетической безопасности в мире, совместное противостояние глобальным климатическим изменениям.

БРИК в нынешней конфигурации союза четырех демонстрирует растущую мощь крупнейших экономик мира, поскольку это пока не самостоятельный, организационно оформленный блок, к сотрудничеству в рамках БРИК могут присоединиться другие стремительно растущие крупные рынки в ЮВА, Африке, Океании.

Поэтому БРИК имеет шанс стать в XXI веке самым влиятельным из всех интеграционных объединений в мировой экономике, ядром согласования интересов незападных центров многополярного мира.

7. Стратегическое партнерство между Россией и Китаем означает согласование их внешнеполитических приоритетов и инициатив, но непосредственно затрагивает сферу их экономических отношений, там где оно взаимовыгодно. Например, в формате Энергодиалога, т.е. совместного согласования, инвестирования и эксплуатации богатых топливно-энергетических ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока России, без чего КНР трудно сохранить свою энергетическую безопасность, а России без китайских инвестиций провести модернизацию экономики дальневосточного региона и Восточной Сибири. В этом случае узко прагматические, национальные интересы охватывают экономическое партнерство.

8. Комплексный анализ основных форм экономического сотрудничества России с Китаем показал, что и несмотря на влияние последствий мирового кризиса на экономику, в 2010 году был восстановлен докризисный уровень двусторонней торговли и значительно превзойдены масштабы совместных инвестиций в реальный сектор экономики, строительство, транспорт и сферу услуг как в Китае, так и в России.

9. Мировой кризис и ослабление позиции доллара как мировой резервной валюты могут стать одной из причин перевода торговли России с Китаем на расчеты в национальной валюте. Взаимный интерес и экспортные возможности позволяют применение этого механизма в торговле товарами, а в перспективе в торговле энергоносителями.

10. Самой перспективной формой становится крупномасштабное научно-техническое сотрудничество, основанное на достигнутых в этой области результатах 2-х стран. Между ведущими университетами и научно-исследовательскими центрами в России и Китаеуспешно развивается контрактная форма сотрудничества по программам новейших нанотехнологий, космических исследований, новых научно-технических внедрений в промышленное производство. На очереди стоит более активная организация технопарков и свободных экономических зон.

Китай в области новейших научно-технических исследований вышл на второе место в мире, в т.ч. по объему финансирования НИОКР на сумму 153,7 млрд долл и по финансированию наукоёмких программ на сумму более 140 млрд долл в 2011г.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое сотрудничество России с Китаем в XXI веке"

На правах рукописи

САМОЙЛОВА Елена Сергеевна

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ С КИТАЕМ В XXI ВЕКЕ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

4844870

2 8АПР 2011

Москва -2011

4844870

Диссертация выполнена в Центре постсоветских исследований Учреждения Российской академии наук Института экономики РАН

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Тригубенко Марина Евгеньевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Аносов Андрей Владимирович -

кандидат экономических наук Хрящева Нелли Михайловна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский Государственный торгово-экономический университет»

Защита состоится «17» мая 2011 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.002.009.02 при Институте экономики РАН по адресу: 117418, Москва, Новочеремушкинская ул., 42а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Институте экономики РАН и на сайте www.inecon.ru

Автореферат разослан «14» апреля 2011г.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор экономических наук, профессор /кгКР'П) Волошин В.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Тема экономического сотрудничества между Россией и Китаем нашла довольно широкое освещение в российской и зарубежной научной литературе. Поэтому требовались новые подходы к изложению проблемы с позиции показа преимуществ экономических связей, развивающихся в условиях политического партнерства.

Глобализация экономики России и Китая вызывает необходимость координации, согласования внешнеэкономического курса и совместных внешнеэкономических действий двух стран в крупнейших интеграционных группировках и союзах, где они сотрудничают с разной степенью результативности. Еще один новый подход к изучению проблемы связан с влиянием на их развитие мирового финансового кризиса и с переходом к инновационному развитию экономики.

Такие новые и современные подходы к методологии исследования отношений России и Китая определяют актуальность темы диссертации.

Торгово-экономические отношения России и Китая развиваются на современном этапе в формате стратегического партнерства.

Стратегическое партнерство - новая форма межгосударственных политических отношений, вызванная необходимостью перехода от простой координации текущей политики к определению перспективных и долгосрочных направлений сотрудничества. Партнерство облегчает решение экономических проблем сотрудничества, т.к. базируется на принципах добровольности, взаимовыгодности, солидарной ответственности и консенсуса в принятии решений

Переход к стратегическому партнерству наступил в XXI веке после разрешения межгосударственных конфликтов, связанных с демаркацией границы России с Китаем. Крупными и обладающими огромными ресурсными возможностями России и Китая необходимо проводить политику добрососедства и сотрудничества. Инициаторами перехода от конфронтации к партнерству выступили лидеры России и Китая. На основе их постоянных контактов и договоренностей сформировался совершенно новый тип экономических отношений в первом десятилетии XXI века. Активно развивается экономическое сотрудничество по приоритетным направлениям: торговля, инвестиции, приграничные связи, технологическое и инновационное взаимодействие, научные контакты, межбанковские связи, переход к использованию национальных валют во взаимных расчетах.

Новый бренд сотрудничества России с Китаем в XXI веке требует проведения комплексного системного анализа.

Объект исследования.

Объектом исследования являются торгово-экономические отношения между Россией и Китаем в XXI веке.

Предмет исследования.

Основными составляющими предмета исследования стали этапы, проблемы и противоречия экономического сотрудничества в советский и постсоветский периоды, динамика и основные формы внешнеэкономических связей, факторы повышения эффективности взаимодействия.

Хронологические рамки исследования.

Указанные проблемы в работе рассматриваются в советский и постсоветский периоды. В контексте углубленного анализа торгово-экономического сотрудничества раскрыто также влияние глобального кризиса на экономику России с Китая, предпосылки восстановления двустороннего сотрудничества после непродолжительного спада.

Цель и задачи диссертации.

Цель работы состоит в обобщении современного этапа межгосударственного экономического сотрудничества России и Китая по приоритетным формам, направлениям. Выяснении насколько Россия и Китай используют преимущества политики добрососедства для развития национальной экономики.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:

• Определение динамики развития сотрудничества России и Китая в советский и постсоветский период.

• Сравнительный анализ России и Китая в межрегиональных и региональных группировках и союзах.

• Анализ динамики и структуры двусторонних торговых отношений, развития приграничной торговли. Инвестиционное сотрудничество в отраслевом и территориальном измерении.

• Научно-техническое и военное сотрудничество.

• Сотрудничество в финансовой сфере.

• Место и роль Восточной Сибири и Дальневосточного Федерального округа России в межгосударственном партнерстве, перспективные направления развития приграничных связей в контексте реализации национальных программ регионального развития.

Разработанность темы и информационная база.

Отношения Китая и России - постоянный объект глубоких исследований ученых-китаеведов (M.JI. Титаренко, A.B. Островского, С.Г. Лузянина, В.Я. Пор-тякова, Я. Бергера, В. Гельбраса, Л.И. Кондрашовой, М.А. Потапова, В.В. Лапер-диной), российских востоковедов (В.И. Михеева, Г.Д. Толорая, М.Е. Тригубенко, Л.А. Аносовой, Г.С. Яскиной, Н.М. Хрящевой). В различного рода научных публикациях эта тема звучала в трудах P.C. Гринберга, О.Т. Богомолова, С.П. Глин-киной, А.Н. Быкова, Л.Б. Вардомского, Л.З. Зевина, Б.А. Хейфец. В комплексном плане проблемы Китая и России изучаются в НИИ Российской Академии наук: ИМЭМО, ИДВ, Институте Востоковедения, Институте экономики. В российской периодике, в т.ч. в научных журналах: Проблемы Дальнего Востока, Вопросы экономики, Вестник Института экономики, Мир перемен, Мировая экономика и международные отношения постоянно присутствуют публикации крупных российских и зарубежных ученых по российской, китайской экономике, в последнее время о влиянии мирового кризиса на Китай, Россию и российско-китайские отношения. Эти публикации составили научно-информационную базу диссертации. Использованы статистические справочники России, Китая, доклады МВФ, Всемирного Банка, отчеты таможенных служб, статьи в газетах и журналах на английском, китайском, русском языках, материалы Центробанков и отраслевых министерств Китая и России, сайты Интернета.

Научная новизна.

В работе обозначены основные изменения в экономическом сотрудничестве России с Китаем в первом десятилетии XXI века в сравнении с периодом 19701990-х гг. Доказано, что участие России и Китая в многосторонних региональных отношениях помогает предотвращать межстрановые конфликты между странами Азии и развивать между ними добрососедские отношения. Научную новизну работы доказывает комплексный анализ современных торгово-экономических, инвестиционных, научно-технических, финансовых отношений двух стран, их возможности преодолеть последствия глобального кризиса и выйти на докризисный уровень сотрудничества после 2010 года.

Основные научные результаты, полученные лично диссертантом.

К основным научным результатам, полученным лично диссертантом, относятся следующие:

• Осуществлен комплексный анализ двух этапов экономического сотрудничества в советский и постсоветский период. Обозначены факторы и условия перехода на новый этап взаимодействия после провозглашения

Россией и Китаем отношений стратегического партнерства и добрососедства.

• Представлены рекомендации по направлениям усиления участия России в АСЕАН, вступления России в Зону свободной торговли АСЕАН, по направлениям координации действия России с КНР в АТЭС и в Шанхайской организации сотрудничества на условиях укрепления стратегического партнерства.

• В контексте анализа перспективы реформирования мировой валютной системы содержатся рекомендации о необходимости координации валютной политики РФ и КНР и перехода во взаимных расчетах на использование национальных валют, замещения китайским юанем американского доллара в качестве новой мировой резервной валюты.

• Содержатся развернутые предложения по развитию разнообразных форм приграничного сотрудничества России и Китая на региональном уровне, включая центральные регионы, столичный мегаполис России и другие города и территории РФ.

• Обобщены итоги перехода к более высоким формам научно-технологического сотрудничества, включая нанотехнологии на основе российских и китайских разработок.

• Проанализированы факторы по расширению инвестиционного сотрудничества на основе государственно-частного партнерства.

Практическая значимость.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, представят интерес для практического использования в МИД РФ, Минэкономразвития РФ, в научно-преподавательской деятельности в высших учебных заведениях России.

Апробация работы.

Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, опубликованы в российских экономических журналах и в сборнике статей, в т.ч. две статьи в рецензируемых журналах ВАК РФ. С сообщениями по теме диссертации автор выступила на первом Российском экономическом Конгрессе (Москва, декабрь 2009 г.), на научной конференции молодых ученых и аспирантов Института экономики РАН (Москва, декабрь 2008 г.).

Общий объем 7-ми публикаций составляет 4,3 пл.

Структура диссертации.

Структура диссертации отвечает поставленным целям и построена по проблемному принципу. Наряду с введением и заключением работа содержит три главы, список использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Эволюция экономических отношений России с Китаем» исследуются экономические связи двух стран до распада Советского Союза, факторы и условия формирования нового типа экономических отношений России с Китаем в начале XXI века, участие России и Китая в интеграционных группировках.

Начало экономического сотрудничества СССР с Китаем относится к 50-м годам прошлого столетия. В КНР при содействии СССР была создана промышленная система, в целом способная к самостоятельному развитию. С советской помощью построены или реконструированы более 250 предприятий и объектов тяжелой промышленности, на них производилось 40% стали, 50% проката, 80% грузовых автомобилей, 90% тракторов, 25% электроэнергии, 55% производства паровых и гидравлических турбин, 25% производства алюминия и т.д. Китайской стороне были безвозмездно переданы 24 тыс. комплектов технической документации. Усилия СССР в индустриализации Китая были дополнены посильным вкладом стран Восточной Европы1.

Развитие промышленности в КНР было тесно связано с наращиванием производства вооружений. Так, из 250 объектов, созданных в КНР с советской помощью к 1960 г., 30% относились к оборонному сектору промышленности. Уже в те годы на почве развернувшейся в мире гонки вооружений, в которой СССР и КНР выступали на одной стороне, между ними возникли серьезные разногласия. В 1959 г. Китай отказал Москве в просьбе разрешить строительство на его побережье длинноволновой радиостанции для связи с подводными лодками, резонно усмотрев в этом угрозу собственному суверенитету, тем более что вырисовывалась нежелательная для него перспектива появления там советских военно-морских

1 С советской помощью в КНР созданы производственные мощности, позволявшие в год выплавлять 8,4 млн т стали, добывать 17,2 млн т угля, производить 250 тыс. т серной кислоты, 60 тыс. т продукции тяжелого машиностроения, паровые и гидравлические турбины мощностью 1,7 млн кВт., генераторы - 0,6 млн кВт., 3,7 тыс. штук металлорежущих станков. Рябченко Н.П. КНР - СССР - годы конфронтации (1969-1982). М., 2006. С. 21.

баз и совместного флота. Тогда же резкое недовольство Пекина вызвало прекращение Советским Союзом помощи в создании китайской атомной бомбы.

Ученые выделили три уровня развертывания советско-китайского конфликта: 1) «социалистический лагерь» - остальной мир; 2) отношения в «социалистическом лагере»; 3) двусторонние советско-китайские отношения. Особенно обострились противоречия в период «культурной революции» в КНР и обстановка на российско-китайской границе.

Вклад в решение пограничной проблемы внес российско-китайский договор от 16 июля 2001 г. В нем было зафиксировано «отсутствие взаимных территориальных претензий» у России и Китая и желание продолжить переговоры «на еще не согласованных ее участках».

3 сентября 1994 г. состоялось подписание Соглашения о российско-китайской государственной границе на ее западной части. Таким образом, демаркируемая государственная граница России и Китая как на ее восточной, так и на западной части впервые в истории отношений двух стран получила четкое обозначение на местности2.

Нельзя не отметить, что в 1950-1960-х гг. участию России в развитии экономики Китая помогала неготовность технически и экономически слаборазвитого Китая внедрять передовые образцы техники и технологии США, Японии и других развитых стран при переходе к крупномасштабному индустриальному строительству. Поэтому китайская индустриализация в советском периоде сотрудничества осуществлялась при техническом содействии СССР и опиралась на экспорт советских машин, оборудования, включая военно-промышленный комплекс. Несмотря на отсутствие политического диалога между КНР и СССР за 20 лет после провозглашения КНР были заложены основы торгового, инвестиционного, приграничного сотрудничества между этими странами.

Из года в год возрастающие потребности КНР на инвестиционное оборудование обеспечивались в 1970-1980-х гг. поставками из СССР, этот ресурс позволил увеличить объем двустороннего оборота к 1990 г. до 5,425 млрд руб., т.е. более чем в 13 раз по сравнению с периодом 1960-х годов. К концу 1980-х годов Советский Союз вошел в пятерку главных торговых партнеров Китая после Гонконга, Японии, США, ФРГ. Анализ структуры российского экспорта по статье «машины, оборудование, транспортные средства» в 1970—1980-х гг. свидетельствует,

2 Аносов A.B. Особенности приграничного сотрудничества России и КНР // Восточная и Юго-Восточная Азия-2008: экономическое развитие в условиях мирового кризиса. М., 2009. С. 133.

что 90% закупок Китаем из России приходились на самолеты, сельхозтехнику, автомобили, станки, а также энергетического и горношахтного оборудования.

В 1989 г. 1/4 часть советского экспорта в КНР приходилась на прокат черных металлов, чугун, трубы, алюминий, медь, платину, а также азотные удобрения, лесоматериалы3.

В результате развития собственного машиностроения Китай сокращал машинный экспорт из России и все больше смещал структуру торговли на закупки у СССР 4-х крупных экспортных товаров: стального проката, алюминия, минеральных удобрений, лесоматериалов. Страны сосредоточили внимание не техническую реконструкцию объектов, сооруженных при содействии Советского Союза в 50-х-60-х годах прошлого столетия (энергетических, машиностроительных, химических предприятий).

Постепенно возрастала роль китайской трудовой миграции на Дальнем Востоке России. К началу 1990-х годов здесь трудились 10 тыс. китайских рабочих из Северо-Востока КНР на подрядных работах, в сфере выполнения сельхозработ, на лесозаготовках.

К внешним факторам, повлиявшим на российско-китайские связи, относились последствия китайской политики открытости, стремительное сближение Китая с США, начало чему положило установление дипломатических отношений и подписание в 1979 г. торгового соглашения4.

Также стремительно развивались торгово-экономические связи Китая с Японией, Гонконгом, ЕС.

После распада Советского Союза наступил застой в российско-китайских экономических отношениях.

Провозгласив политику открытости, Китай значительно расширил рамки совместного предпринимательства и торговли с США, ЕС, Японией. На этом фоне роль китайско-российского экономического сотрудничества была сведена до незначительных объемов простого обмена российского сырья и энергоресурсов на китайские товары широкого потребления. Хотя в 1990-ые годы доля российских машин и оборудования в экспорте в Китай сохранилась на уровне 10-15%, но основной контингент составляли те же продукты, как и в советский период: сталь-

3 Строгие Е.В. Как сотрудничаем с Китаем // Проблемы Дальнего Востока. 1990. № 6. С. 17.

4 В 1978 г. торговля с США составляла 1 млрд долл., а доля торговли увеличилась за указанный период с 4,8% до 14,5%. По оценке, она была выше с учетом реэкспорта через Гонконг в 1,5-2 раза. В 1996 г. США вышли на 2-ое место во внешней торговле КНР. См.: Дипломатия Китая периода реформ и открытости. Пекин, 1993. С. 409-410; Хайгуань тунцзи. 1996. № 12. С.

5 (на кит. яз.).

ной прокат, удобрения, цветные металлы, лесоматериалы. Сократился межгосударственный уровень торговли - до 10%, она осуществлялась на основе ежегодных протоколов и в СКВ с начала 1991 г.5

Перемены начались в начале XXI века после смены высшего политического руководства в России: прихода к власти команды Президента В.В. Путина. Пришло осознание того, что во внешней политике России должны быть уравновешены Запад и Восток, усилен восточноазиатский вектор, не снижая внимания к западным странам.

Поворот к Китаю новой администрации России был вызван и другими обстоятельствами.

Во-первых, осознанием необходимости подъема Сибири и Дальнего Востока - слабо освоенных регионов России за счет привлечения китайских инвестиций;

во-вторых, за счет китайского импорта удовлетворить растущий и платежеспособный спрос населения в дешевых товарах широкого потребления в условиях разрухи национальной легкой промышленности и высоких цен на импортные западные товары;

в-третьих, развивающаяся региональная интеграция и усиление в ней участия КНР требовали от России развития партнерства и соперничества с Китаем в АТЭС и АСЕАН, в Шанхайской организации сотрудничества, чтобы закрепить и усилить свое экономическое присутствие в Центральной Азии.

В начале XXI века руководители России и Китая заговорили о сотрудничестве в формате стратегического партнерства и подкрепили свои слова о партнерстве, заключив Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве 16 июня 2001 года.

В утвержденной Президентом Д.А. Медведевым концепции внешней политики РФ подчеркивалась приоритетность развития отношений стратегического партнерства и взаимодействия России с Китаем. О том, что отношения России с Китаем приобрели характер стратегического партнерства прямо указывалось в Плане инвестиционного сотрудничества, утвержденного Президентом Д.А. Медведевым и Председателем КНР Ху Цзиньтао в июне 2009 года.

Одновременно с развитием двусторонних отношений Россия и Китай сотрудничают и соревнуются в региональных организациях. Вес России в АТЭС снижает то, что для стран АТЭС она гораздо менее интересный торгово-экономический партнер, чем они для не (доля России во внешнеторговом обороте стран АТЭС составляет примерно 1%, в то время как доля стран АТЭС во внешнеторговом обороте России превышает 15%). Россия пока может предложить региону,

5 Потапов М.А. Внешнеэкономическая политика Китая. Проблемы и противоречия. С. 107.

главным образом, лишь сырье, в то время как саму ее интересует в первую очередь высокотехнологичная продукция, производимая в странах АТЭС. Что касается российских производителей сложной технологической и наукоемкой продукции, то они слабо представлены в АТЭС.

В качестве направлений возможного усиления участия России в деятельности АТЭС по экономическим вопросам российское руководство выделило энергетическую безопасность, защиту окружающей среды, решение продовольственной проблемы, развитие партнерства между государством и частным бизнесом, повышение социальной ответственности корпоративного сектора.

Придается большое значение укреплению промышленной кооперации и сотрудничеству в области передовых технологий, в реализации транспортных проектов, включая создание «сухопутного моста» для транспортировки грузов между АТР и Европой.

Китай, входя в АТЭС, практически проводит вялую политику «присутствия», не выдвигая никаких инициатив в отличие от России. Руководство КНР понимает, что никаких дивидендов от этой неформальной организации он получить не может. Китай ведет наступательную стратегию присутствия в Ассоциации стран Юго-Восточной Азии, внедрившись в ее свободную торговую Зону АФТА в начале 2010 г. и создавая свободные торговые зоны с продвинутыми в экономическом отношении странами. В 2008 г. КНР подписала соглашение о создании Зоны Свободной торговли с Сингапуром6, который до кризиса занимал 7-е место среди основных торговых партнеров Китая. Во внешней торговле этого государства КНР занимал 3-е место. В 2008 году на сингапурском фондовом рынке котировались акции 147 ведущих китайских компаний. Чрезвычайно активно в последние годы развиваются туристические связи, Китай посетили в 2007 г. около 900 тыс. туристов из Сингапура, что составляет почти четверть населения этой страны.

Создание Зоны Свободной торговли Китай-АСЕАН будет означать появление огромного рынка с населением 1,9 млрд человек. Подписаны и начали реализацию соглашений, касающихся торговли различными видами товаров и услуг, также завершены переговоры по инвестиционным соглашениям.

АСЕАН является четвертым крупнейшим торговым партнером Китая после Японии, США и Евросоюза. В 2007 году товарооборот достиг 202,5 млрд долл.

Отношения России с АСЕАН были установлены более двадцати лет назад, но развивались недостаточно интенсивно. В отличие ог Китая, Россия довольно поздно поняла, какой емкий рынок она потеряла. К определенной пассивности до-

6 По сообщению Агентства Синьхуа от 5 сентября 2008 г.

бавлялись опасения некоторых стран-членов АСЕАН относительно вхождения России в зону этой ассоциации. Россия - глобальная держава, противостоящая Америке, а принцип развития регионального сотрудничества до сих пор отвергал возможность участия сверхдержав, не предусматривал активной роли в нем ни России, ни США.

Если рассматривать отношения России с АСЕАН с точки зрения решения проблемы «Россия для АСЕАН» и «АСЕАН для России», то, безусловно, российская структура экспорта в страны Юго-Восточной Азии позволяет преодолеть их дефицитные ТЭК, развивать индустриальные отрасли в соответствии с национальными концепциями расширения масштабов промышленного производства. Российский экспорт может быть и далее востребован. Следует наращивать экспорт из России товаров и услуг в АСЕАН, по которым Россия обладает конкурентными преимуществами на мегарегиональном рынке АТР и на рынках отдельных стран: энергоносители, черные, цветные и драгоценные металлы, удобрения, деловая древесина, целлюлоза. Россия присутствует на мировом и региональном азиатском рынке экспортером энергетического и силового оборудования, поставляемого в рамках соглашений о сооружении энергетических объектов, в том числе АЭС, вооружений и спецтехники, продукции и услуг ракетно-космической отрасли.

Помимо продукции военного машиностроения, Россия может предложить АСЕАН продукты высоких технологий, хотя доля России на мировом рынке высоких технологий незначительна.

Более продуктивным для 2-х стран является сотрудничество в рамках ШОС. Значение ШОС состоит в том, что она стала первой площадкой для согласования российско-китайских взаимовыгодных интересов. Она необычайно важна и как основа для более широкого сотрудничества с другими крупными странами, в первую очередь с Индией, имеющей в ШОС статус наблюдателя.

Экономическое сотрудничество остается наиболее востребованной, но неразвитой сферой деятельности ШОС. Востребованность экономического сотрудничества в рамках организации связана не только с задачами социально-экономического развития ее стран-членов. В более широком плане реализация национальных проектов модернизации представляет основу для долгосрочного обеспечения безопасности этих стран, поскольку от их способностей мобилизовать необходимые ресурсы развития через многостороннее экономическое сотрудничество в значительной степени зависят привлекательность, авторитет ШОС как конкурентоспособной международной организации. Несмотря на отдельные несовпадения экономических интересов России и Китая в Центральной Азии, нет оснований го-

ворить о растущем соперничестве двух держав в регионе. Механизмы ШОС сглаживают эти противоречия, помогая адаптировать российские и китайские интересы к потребностям инфраструктурного и социально-экономического развития в зоне ее деятельности. Значительным резервом активного экономического сотрудничества является привлечение финансовых и технологических ресурсов, а это во многом зависит от двух стран-доноров - России и Китая. Формирование конкретных механизмов прямого инвестирования и участия стран-наблюдателей в многосторонних проектах сотрудничества находится в стадии реализации7.

Опыт присутствия России в Центральной Азии в постсоветском периоде и Китая за тот же период позволяет сделать следующие выводы.

Во-первых, структура торговли государств ЦА с РФ и КНР отражает факт ярко выраженной сырьевой ориентации экономик стран региона. Доля сырьевых ресурсов в поставках из Центральной Азии не только в Китай, но и в Россию неуклонно увеличивается, причем во многом за счет снижения доли поставок готовой продукции.

В-вторых, налицо все более устойчивая тенденция постепенного, но неуклонного усиления экономического присутствия КНР в странах ЦА. Эта тенденция развивается параллельно с другой тенденцией - восстановлением экономических связей между Россией и странами региона.

Даже без учета т.н. челночной торговли между КНР и странами ЦА, объемы китайско-центральноазиатской торговли уже примерно сопоставимы с объемами российско-центральноазиатской.

В-третьих, немаловажным является и то, что усиление экономического присутствия КНР в странах ЦА идет в основном за счет поставок в регион готовой продукции (в особенности это касается товаров широкого потребления). Китайские производители более конкурентоспособные, чем российские и центральноа-зиатские, уверенно теснят последних.

Логично предположить, что в случае, сооружения системы нефте- и газопроводов из Центральной Азии в Китай и, как следствие, ликвидации российской монополии на транзит центральноазиатских энергоресурсов, соотношение масштабов экономического присутствия РФ и КНР в ЦА с очень высокой долей вероятности кардинально изменится в пользу Китая.

7 Лузянин С.Г. Россия и Китай в Евразии. Международно-региональные измерения российско-китайского партнерства. М., 2009.

Во 2-ой главе «Торговля и инвестиционное сотрудничество России с Китаем» содержится анализ динамики и структуры внешней торговли, приграничных связей, инвестиционного сотрудничества.

В начале XXI века торговля России с Китаем наращивала темпы развития: 28,8% в 2002 г, 25,5% в 2003 г., 26,7% в 2004 г, 37,1% в 2005 г., 41,2% в 2006 г., 40,6% в 2007 г., в 2008 г. произошло небольшое снижение темпа роста до 38,7%. В 2009 г. российско-китайская торговля сразу обрушилась на 31,8%, в т.ч. экспорт на 47,1%, импорт - на 10,7%. Сальдо торгового баланса от отрицательного (20072008 гт.) в 2009 г. стало положительным.

В экспорте России в Китай устойчиво доминирует товарная группа минеральные продукты (в основном нефть сырая и нефтепродукты), их доля в 2008 г. составляла 56,4%. Значительный объем в российских экспортных поставках принадлежит другим товарным группам: древесина и целлюлозно-бумажные изделия - удельный вес 15,5%, продукция химической промышленности - 13,9%. Металлы и изделия из них - 5,3%. Удельный вес машин, оборудования и транспортных средств в российском экспорте уменьшался в 2008 г. до 4,4%.

Импорт товаров из Китая в Россию формируют, главным образом, четыре товарные группы: машины, оборудование и транспортные средства; текстиль и изделия из него, обувь; металлы и изделия из них; продукция химической промышленности.

Доля машинно-технической продукции, поставленной из Китая в Россию, в 2008 г. составила 53,9%. Среди товаров этой группы лидировали вычислительные машины и их компоненты, с удельным весом 7,6%; телефонная аппаратура - доля 7,4%; приемная видеоаппаратура - 3,6%.

Доля импорта из Китая трикотажно-текстилъпых изделий и обуви в 2008 г. составила вторую позицию - 15,1%. Основными товарами этой группы были трикотажные изделия (предметы одежды и принадлежности к одежде, трикотажные) - удельный вес 6,3%; обувь - удельный вес 5,7%.

Доля металлов и изделий из них составила третью позицию 8,4%. Россия импортировала прокат плоский из железа или нелегированной стали, металлоконструкции из черных металлов и ряд других.

В российском импорте на долю химической промышленности приходилось 6,8%, а поставки продовольствия снижались. Из этого следует, что китайский импорт в торговле с Россией сбалансирован и выгоднее для экономических интересов Китая.

России и Китаю придется решать ряд проблем, чтобы не только вывести торговлю на докризисный уровень, но и улучшить структуру и поднять эффектов-

ность. К этим проблемам относятся: проблема диверсификации структуры взаимной торговли, проблема несоответствия торгово-экономического взаимодействия международным стандартам, несовершенство нормативно-правовой базы, проблемы транспортировки грузов.

В торговых отношениях большую роль играют приграничные связи. По статистике китайской таможни ежегодный прирост объема китайско-российской приграничной торговли в Дальневосточном регионе составляет около 30%, что обеспечивает око-

График 1

Структура экспорта России в КНР в 2008 году

Машины и оборудование Прочие

Би-

металлы, изделия из них 5%

Продукция химической промышленности 14%

Древесина и целлюлозно-бумажные изделия 16%

Минеральные продукты 56%

График 2

Структура импорта России из КНР в 2008 году

Продовольствие и с/х сырье 4%

Прочие 12%

оборудование 54%

Продукция химической промышленности 7%

Металлы и изделия их 8%

ло 20% общего двустороннего торгового оборота, или более 40% общей приграничной торговли Китая.

При этом ежегодный рост объема экспорта приграничных с Россией китайских территорий достигает около 70%, а российский импорт в Китай - 13%.

В перспективном периоде ареал приграничного сотрудничества может расшириться с включением в него непосредственно не только юга Дальнего Востока РФ и провинций Северо-востока (Алтайского края, Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР), но и восточносибирских территорий России, центральных и южных провинций Китая. Сейчас, например, активное участие в торговле с Россией принимает южно-китайская провинция Гуандун, которая занимает одну из лидирующих позиций в Китае по объему торговли с Россией, уступая только приграничной с Россией провинции Хэйлунцзян.

Одновременно с устойчивым ростом приграничной торговли намечены масштабы инвестиционного и технико-экономического сотрудничества определенных регионов двух стран. Обе стороны намерены активно развивать сотрудничество в таких областях, как легкая промышленность, логистика, глубокая переработка древесины, финансовые услуги, производство и переработка сельхозпродуктов.

Северо-Восточный регион - один из важнейших индустриальных районов КНР. Он отличается высоким уровнем индустриализации, обладает огромными и разнообразными природными и трудовыми ресурсами. Регион располагает половиной общегосударственных запасов нефти, 1/4 - железной руды, имеет большие запасы угля, цветных металлов, занимает ведущее место по лесным ресурсам, располагает земельными угодьями. Основные отрасли региона - нефтяная, горнодобывающая, лесная, металлургическая и машиностроительная. По ряду отраслей промышленности он занимает ведущее место в стране.

Россия обращена к Китаю более слаборазвитыми своими регионами, в то время как провинции Хэйлунцзян, Цзилинь, Автономный Район Внутренней Монголии (АРВМ), а также Синьцзян-Уйгурский быстро набирают темп экономического роста. Их города более благоустроены и развиты, лучше. Обустроена материальная база торговли.

Много недостатков имеется в инвестиционном приграничном сотрудничестве. Практически отсутствует практика разработки крупных совместных проектов в наукоемких и высокотехнологичных отраслях экономики России.

Крайне негативно сказываются на развитии российско-китайского приграничного сотрудничества несовершенство механизмов государственной финансовой поддержки и кредитования совместных проектов, недостаточная информиро-

ванность деловых кругов, низкий уровень прямых связей между государственно-частным бизнесом, высокие транзакционные издержки при выполнении операций по кооперационным связям.

Российский Дальний Восток имеет богатые запасы древесины, ежегодное производство составляет 30 млн куб. м. Дальний Восток дает более половины рыбы и морепродуктов России. Около половины древесины, рыбы и морепродуктов вывозятся в другие районы России и за рубеж. Производимые на Дальнем Востоке зерно, овощи и мясо могут удовлетворить не более половины потребностей региона, другую половину приходится импортировать из-за границы или ввозить из других районов страны.

Дальний Восток обладает в больших количествах углем, цветными металлами, алмазами, производит удобрения и целлюлозу, но ему не хватает для удовлетворения потребительского спроса продукции легкой и пищевой промышленности.

Российский Дальний Восток испытывает недостаток рабочей силы в сельском и лесном хозяйстве, в рыболовстве и добыче полезных ископаемых.

Инвестиционное сотрудничество после периода застоя связано в первую очередь с модернизацией экономики России на основе использования китайского капитала. Китай также заинтересован в инвестиционном сотрудничестве с Россией и на этой основе в увеличении импорта российских энергоносителей.

Среди накопленных китайских прямых инвестиций в зарубежных странах на долю России к началу 2009 г. приходилось всего 0,9%. Об инвестиционном взаимодействии России с Китаем в 2005-2008 гг., т.е. в докризисном периоде, свидетельствуют следующие данные. Инвестиции КНР в РФ выросли с 465 млн долл. в 2005 г. до 1614 млн долл. в 2008 г. Инвестиции России в Китае за указанные годы выросли с 541 млн долл. до 720 млн долл.

Основные инвестиционные проекты России с Китаем связаны с поставками нефти (см. табл. 1).

По имеющимся оценкам, рынок газа в Китае в ближайшие годы станет одним из самых быстрорастущих в мире, а импорт связывается с освоением в России Ковыктинского газоконденсатного месторождения, которое является одним из самых крупных в мире.

В 2009 г. наступил перелом в газовом сотрудничестве России с Китаем. По итогам переговоров и в соответствии с достигнутыми ранее договоренностями между «Газпромэкспортом» и дочерней компанией КННК - «Петрочайна Интернэшнл» было подписано соглашение об основных условиях поставок газа из России в Китай.

Таблица 1

Инфраструктурные проекты поставок нефти из России на Тихоокеанские рынки в 2010-2030 гг., млн т в год

Источник, маршрут, направление / Год 2010 2015 2020 2025 2030

Из Западной Сибири 25 35 46 38 29

Нефтепровод Омск-Атасу-Алашанькоу

в Китай 2 5 10 10 10

Железная дорога (Забайкальск-Маньчжурия; Наушки-Сухэ-Батор; Гродеково-Суйфэньхэ)

в Китай 12 10 5 5 5

Нефтепровод ВСТО (включая отвод Сковородино-Дацин, порты Дальнего Востока)

в Китай 5 10 15 10 10

в Японию 2 3 5 3 1

в Корею 3 5 7 7 2

в другие страны Тихоокеанского рынка 1 2 4 3 1

Из Восточной Сибири 7 27 41 58 75

Железная дорога (Забайкальск-Маньчжурия; Наушки-Сухэ-Батор; Гродеково-Суйфэньхэ)

в Китай 1 2 2 2 2

Нефтепровод ВСТО (включая отвод Сковородино-Дацин, порты Дальнего Востока)

в Китай 3 12 20 30 38,8

в Японию 1 5 5 7 9,5

в Корею 2 7 10 14 19,2

в другие страны Тихоокеанского рынка 0 1 4 5 5,5

С Дальнего Востока (Сахалин, Камчатка) 16,3 17,6 22,1 26,1 29,1

Из терминала ДеКаст] ри, по нефтепроводу

в Китай 2,6 2,9 3,7 3,9 4,1

в Японию 0,4 0,5 1,7 2,0 2,1

в Корею 2,2 2,4 3,1 3,3 3,5

в другие страны Тихоокеанского 3,5 3,8 3,8 3,9 4,1

рынка

Всего из терминала Де Кастри 8,8 9,5 12,3 13 13,8

Из терминала в Пригородном, морских платформ

в Китай 1,5 1,6 2,6 3,9 4,4

в Японию 4,5 4,6 4,5 4,5 4,4

в Корею 1,5 1,7 2,1 3,5 5,3

в другие страны Тихоокеанского 0,0 0,1 0,6 1,2 1,3

рынка

Из России на Тихоокеанский ры- 48,3 79,6 109,1 122,1 133,1

нок, всего

в Китай 27,1 43,5 58,3 64,8 74,3

в Японию 7,9 13,1 16,2 16,5 16,9

в Корею 8,7 16,1 22,2 27,8 30,0

в другие страны Тихоокеанского 4,5 6,9 12,4 13,1 11,9

рынка |

Источник: Проблемы Дальнего Востока. 2010. №2. С.72.

Соглашение определяет базовые коммерческие и технические параметры поставок российского газа китайским потребителям.

Перспективно сотрудничество РФ с КНР в угольной промышленности. Запасы угля в России составляют около 30% общемировых. Объемы поставок российского угля в Китай могут составлять 30 млн к. в год.

Перспективной отраслью сотрудничества является электроэнергетика, включая атомную. Эта отрасль в России достаточно хорошо развита; имеются излишки в производстве электроэнергии в Восточной Сибири, что позволяет надеяться на возможность наращивания экспорта электроэнергии в КНР из России.

До кризиса эксперты с той и другой стороны констатировали отсутствие значимых китайских инвестиций в реальный сектор экономики России, власти приграничных с Россией провинций Северо-Восточного Китая устанавливали искусственные барьеры на пути в Россию крупного китайского капитала, поскольку создание на Дальнем Востоке России мощного промышленного центра не входит в планы модернизации КНР. Инвестиции в Россию со стороны Китая составляют менее 1% в общем объеме накопленных в России иностранных капиталовложений.

Подписанная на высшем уровне в сентябре 2009 года Программа сотрудничества регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока России и Северо-Востока КНР на период 2009-2018 гг. предполагала определенные изменения в стимулировании строительства на российской территории ряда предприятий с привлечением китайских инвесторов.

Перспективной отраслью инвестиционного сотрудничества является логистика.

Для вложения китайских инвестиций в Россию весьма перспективны транспортные проекты, например, вложения 10 млрд долл. в строительство высокоскоростной линии железной дороги между Владивостоком и Хабаровском. Реализация проекта была намечена до 2030 года. Скорость движения поездов в результате строительства дороги должна составить 250-350 км в час. Огромная доля поездов, используемых на российской железной дороге, осталась еще с советских времен и отличается низкой скоростью и некомфортными для пассажиров условиями.

Намечается сотрудничество в строительстве портов и автомагистралей. Китай является основным потенциальным потребителем трансконтинентальных транспортных коридоров. Что касается действующих российских аэропортов и приграничных дорог, то их сравнение с китайскими аналогами, заставляет направлять до 70% товарооборота с КНР через Амстердам и Финляндию. Поэтому китайская сторона проявляет непод дельный интерес к инвестированию в объекты российской транспортной инфрастуктуры. Китай заинтересован в участии по проекту строительства скоростной трассы Москва - Санкт-Петербург и рассматривает возможность участия в возведении контейнерного терминала в морском порту Мурманска.

В 2009 году крупнейший российский оператор контейнерных перевозок «Трансконтейнер» заключил с китайской железнодорожной компанией международных перевозок China Railway International Multimodal Transport соглашение о создании совместного предприятия.

Контрольный пакет достался китайцам, россиянам отошло 49%. Новая компания будет специализироваться на перевозках по Транссибирской магистрали. Несмотря на выгодное географическое положение России между Европой и динамичными экономиками Восточной Азии, развитие транзита по российским магистралям наталкивалось на ряд ограничителей, в частности, на дефицит дальневосточных портовых мощностей.

Строительство жилья и деловых центров - в России другая перспективная отрасль вложения китайских капиталов, что предполагает расширение китайской трудовой миграции в Россию.

Крупные китайские компании не только укрепляют свои позиции в российских регионах как поставщики услуг и товаров, но и за счет кредитов планируют участие в длительных, дорогостоящих и сложных проектах. Иллюстрацией интереса финансовых кругов КНР к России является открытие «Внешторгбанку» нескольких кредитных линий на сумму свыше 1 млрд долл. В свою очередь банк стал принимать китайские платежные карточки Union Pay, которыми владеют более 1 млрд российских граждан, для платежных операций в России.

Глава 3 «Развитие приоритетных направлений и форм экономического взаимодействия России с Китаем в XXI веке» раскрывает научно-технологическое и инновационное сотрудничеств.

Платформа научно-технического сотрудничества, в первую очередь, базируется на таких сферах, как атомная энергетика, нанотехнологии, межакадемические научные связи.

Долговременная стратегия развития атомной энергетики предполагает достаточно широкое использование ядерных реакторов на быстрых нейтронах с замкнутым топливным циклом. Подобные реакторы считаются перспективными для развития атомной энергетики, поскольку позволяют использовать для выработки энергии наиболее распространенный изотоп природного урана - уран-238. Большой интерес Китай проявляет к российским реакторам на быстрых нейтронах. После вывода из эксплуатации французского реактора «Феникс» в 2009 году, единственный работающий сейчас реактор на быстрых нейтронах - это БН-600, установленный на третье энергоблоке Белоярской АЭС. Многие страны, в том числе США и Япония, развивали программы по созданию реакторов на быстрых нейтронах, но в силу ненадежности и высокой аварийности все программы были свернуты, и на данном этапе Россия является мировым лидером в строительстве подобного рода реакторов. В октябре 2009 г. в ходе 14-й регулярной встречи глав правительств России и Китая в Пекине В.В. Путин и Вэнь Цзябао достигли договоренности о строительстве в Китае двух энергоблоков с реакторами на быстрых нейтронах БН-800.

Российско-китайское сотрудничество в атомной сфере не исчерпывается сооружением отечественными компаниями АЭС в КНР. Во время визита Президента России Д.А. Медведева в КНР в 2008 году в ходе переговоров между сторонами была достигнута договоренность о строительстве четвертой очереди завода по обогащению урана.

Россия и Китай приступили к сотрудничеству по внедрению в производство нанотехнологий, созданию первого совместного с КНР предприятия по производству современных литий-ионных батарей в г. Новосибирске.

Кроме Новосибирска существует задел самых продвинутых проектов РОС-НАНО: серийный выпуск неорганических светодиодов, тонкопленочных фотоэлементов, а также производство так называемого поликремния. Начнется серийное производство неорганических светодиодов, финансированием которого занимается РОСНАНО совместно с группой ОНЭКСИМ. РОСНАНО планирует развивать энергетику на солнечных батареях. В Чувашии строится крупнейший в России завод по созданию солнечных панелей. РОСНАНО пошло по пути создания в России производства кремния, в Иркутской области развивается уникальное производство поликремния. Кроме того, на всей территории России при поддержке РОСНАНО строятся десятки новых заводов в области наноиндустрии для реализации инновационных проектов, а к 2015 году их число возрастет до более, чем 100 проектов8

По линии научного сотрудничества в стадии реализации в 2009 г. находилось более 70 совместных проектов фундаментальных, прикладных работ, в т.ч. сотрудничество России и Китая в области развития нанотехнологий, а также совместная работа в Объединенном институте ядерных исследований9.

В 2009-2010 гг. более 30 институтов Российской Академии наук осуществляли научное сотрудничество с различными научными организациями Китая в рамках межинститутских прямых договоров.

Постепенно налаживается организация технопарков и свободных экономических зон.

Наиболее крупным и перспективным станет проект «Комплексное развитие острова Большой Уссурийский», который предусматривает создание туристско-рекреационного комплекса международного значения, сочетающего экономическую эффективность с принципами устойчивого совместного использования острова в интересах России и Китая: по принципу «один остров - две страны».

Развитие комплекса позволит увеличить к 2017 году туристический поток в СЭЗ со стороны КНР до 1,5 млн человек в год и до 600 тыс. человек со стороны российских регионов.

8 Роснано [Электронный ресурс] http://www.rusnano.com. www.russian.people.com.cn

9 Выступление министра образования и науки РФ H.A. Фурсенко на открытии в Москве Дней научно-технического сотрудничества России и Китая 12 сентября 2009 г.

Международный комплекс СЭЗ будет развиваться по нескольким направлениям и, соответственно, поделен на следующие подзоны:

Деловая зона: логистический центр, ориентированный на обслуживание грузопотоков; бизнес-центр (офисы компаний, участвующих во внешнеэкономической деятельности); Восточно-азиатский центр делового сотрудничества (выставочный комплекс, конференц-центр, гостиница, офисы). Среднесуточная численность посетителей и сотрудников - от тысячи до 3 тысяч человек.

Развлекательная зона: парк аттракционов; спортивные площадки и объекты для отдыха на воде; этнографический центр; торгово-развлекательный центр; гостиницы и рестораны. Расчетная среднедневная численность посетителей составляет около 1500 человек.

Жилые зоны предусматриваются двух типов: для персонала (около 250 таун-хаусов) и коммерческая недвижимость (660 коттеджей и 470 таунхаусов). Общая численность населения, постоянно проживающего на острове, увеличится до 5 тыс. человек.

Сельскохозяйственная зона, в границах которой предполагается сохранить действующее сельхозпроизводство, дополнив его объектами агротуризма и раз-влекателыю-этнографическими объектами (конноспортивный клуб, «Казацкая деревня» и пр.), рыборазводным комплексом для спортивного лова.

Парковая зона будет расположена в восточной части острова между сельскохозяйственной зоной и зоной жилой застройки.

Рекреационно-видовая зона разместится в западной части, где будут организованы места для пикников, платная рыбалка на экологически чистых прудах.

Пляжные зоны разместятся по прибрежной территории и в местах существующих озер с оборудованными местами для отдыха.

Китай активно взялся за продление на остров Большой Уссурийский государственной автотрассы 1-го класса (высшего) с одновременным строительством на нем кольцевой автодороги и автомобильного моста. В 20 км к югу от города Фуюань начато строительство аэропорта для местных авиалиний. За пределами острова на реке Амур строится глубоководный порт для судов «река-море» с шестью причалами для судов водоизмещением 5 тыс. и 3 тыс. тонн.

В 2010 году китайцы обязуются построить скоростную железную дорогу Харбин - Цзямусы - Фуюань. На острове начато строительство гостиниц и административных зданий. Кроме объектов туристско-рекреационной сферы китайская сторона предполагает создание государственного заповедника.

В третьей главе рассматривается военно-техническое сотрудничество в новом формате военно-технических отношений.

В связи с ростом Китайского ВПК в настоящий момент стороны подошли к качественно новому этапу сотрудничества, при котором в ближайшей перспективе заключение новых контрактов на поставку российских вооружений становится проблематичным, поскольку Китаю необходимо время для освоения ранее закупленных в России крупных партий вооружений. На очереди дня процесс согласования направлений дальнейшего сотрудничества. Ожидается, что на новом этапе Китай будет стремиться к получению большего количества российских технологий и снижению доли расходов на приобретение готовых вооружений в пользу увеличения закупок узлов и компонентов для их использования в совместных проектах, а также в системах вооружений собственной разработки10.

В сфере ВТС между Россией и Китаем сохранились довольно прочные отношения, основанные на взаимном интересе, но которые эпизодически осложняются фактами копирования российской техники китайской стороной или нежеланием России передавать Китаю новые военные технологии. Оружейное эмбарго Европы с Китая, вероятно, будет снято в течение ближайших нескольких лет, и европейские вооружения могут потеснить Россию на китайском рынке11.

В третьей главе обращено внимание на проблему перехода па использование национальных валют России и Китая в торгово-экономических связях.

Проблема использования национальных валют во взаимных расчетах приобрела особенную актуальность в период мирового финансового кризиса, в т.ч. в связи с возможностью превратить юань в еще одну мировую резервную валюту. В литературе по этому поводу высказываются различные мнения и предложения.

Многие аналитики сходятся во мнении, что становление юаня как свободно конвертируемой валюты - «неизбежная тенденция». Они считают, что первым шагом на пути к интернационализации «жэньминьби» (юань) как раз должно стать его использование как «торговой валюты». Затем юань найдет применение при покупке ценных бумаг зарубежными участниками фондового рынка. И только потом он сможет превратиться в свободно конвертируемую валюту.

10 См. Каменев П.Б. Военная политика КНР на современном этапе. 60 лет - КНР. М.: ИДВ РАН. 2009. С. 259.

11 Каменев П.Б. Военно-промышленный комплекс КНР: достижения и проблемы // Азия и Африка сегодня. 2009. № 1. С. 15. World Nuclear [Электронный ресурс]. httn://www.world-nuclear.org. Китайский информационный Интернет-центр [Электронный ресурс]. http:www.russian china.org.

С июля 2009 г. в КНР был запущен пилотный проект, предполагающий возможность ограниченного использования юаня во внешнеторговых операциях. В экспериментальной программе были задействованы предприятия в пяти городах материкового Китая (Шанхай и 4 города в южной провинции Гуандун), получившие право вести торговые взаиморасчеты в юанях с компаниями из Гонконга, Макао и стран АСЕАН.

Программа, которая имела успех, охватит 20 провинций (главным образом, приморские и приграничные), автономных районов (Тибет, Синьцзян, Внутренняя Монголия, Гуанси-Чжуанский АР) и городов центрального подчинения (Пекин, Тяньцзинь, Шанхай и Чуинцин). При этом юаневые расчеты могут вестись с любыми странами и территориями.

Как отмечают эксперты, нововведение выгодно для китайских компаний: оно приведет к снижению себестоимости экспортно-импортных операций, позволит снизить зависимость от доллара США и избежать рисков, связанных с валютными колебаниями.

Центробанк КНР отмечает растущую потребность в юаневых расчетах со стороны предприятий и банков. По состоянию на конец мая 2010 г. объем внешнеторговых сделок в китайской валюте достиг 44,55 млрд юаней (6,54 млрд долларов).

Россия озаботилась решением проблемы избавления от жесткой привязки рубля к доллару США и перехода во взаиморасчетах с КНР на национальные валюты. Этот процесс начался с 2003 года, когда в экспериментальном порядке стали проводиться расчеты в рублях и юанях в приграничных регионах обеих стран. В 2007 году Народный Банк Китая и Центральный Банк России подписали соглашение об использовании китайского юаня и рубля в расчетах в приграничных регионах, предусматривающее расширение ведения расчетов в национальных валютах от Хэйхэ (КНР) и Амурской области на все приграничные регионы двух стран в торговле и туризме.

Российское правительство не будет препятствовать коммерческим банкам и предприятиям брать кредитные заимствования у КНР в юанях. Об этом заявил Алексей Кудрин, который принимал участие в 3-м межминистерском финансовом диалоге России и Китая 20 января 2009 г.

Российская компания «Спортмастер» первой получила в 2009 г. непокрытый импортный аккредитив в китайских юанях на сумму адекватную 5 млн долл. США. Он был открыт по линии Внешторгбанка России, исполняющим банком

выступил Банк Китая. Это событие было названо в финансовых кругах знаковым в развитии российско-китайских финансовых отношений.

Возможность перехода к взаиморасчетам в национальных валютах затрагивалась 28-29 апреля 2010 г. в г. Ханьчжоу, в ходе очередного заседания подкомиссии по сотрудничеству в финансовой сфере российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств двух стран.

На сегодняшний день действующим является межправительственное Соглашение по торговле между РФ и КНР от 1992 г., подразумевающее, что расчеты во взаимной торговле осуществляются в свободно конвертируемой валюте. В апреле 2010 г. в Ханьчжоу российская сторона предложила поправку в это Соглашение, которая бы официально позволила осуществлять взаиморасчеты в рублях и юанях. Министерство коммерции Китая подтвердило заинтересованность в такой поправке и обещало завершить необходимые процедуры по ее принятию в максимально короткие сроки12.

Взаимные расчеты в национальных валютах между Россией и Китаем встречают трудности, т.к. межбанковские операции по переводу наличных средств, таможенный тариф и плата за переводы наличных денег довольно высокие. Предприятия недостаточно ознакомлены с практикой осуществления расчетов в национальных валютах, имеется определенная склонность компаний к продолжению использования только доллара во внешнеэкономических связях.

Спорным вопросом в развитии экономических отношений России с Китаем стала китайская трудовая миграция в России. Заместитель директора ИДВ РАН В. Портяков в статье «Российский вектор в глобальной китайской миграции» показывает, что китайские миграционные потоки не направлены на нашу страну, и что китайская миграция в Россию не носит целенаправленный «стратегический» характер. Дальний Восток РФ - не основное направление китайских миграционных потоков, в основном они ориентированы на ЮВА, а также США, Канаду и Австралию13. Как правило, Дальний Восток для китайских мигрантов - просто возможность для ведения бизнеса, причем, как показывает практика, этот бизнес необходим обеим сторонам. По мнению директора института региональных проектов Тихоокеанского центра стратегических исследований Ю. Авдеева, «нам выгоднее производить продовольствие на своей территории, пусть и с помощью им-

12 Торговля с китайским акцентов // BN.ru, 5 мая 2010; Сотрудничество России и Китая в финансовой сфере вызывает растущий интерес в двух странах // Интерфакс, 4 мая 2010.

13 Проблемы Дальнего Востока. 2008. № 6. С. 75.

мигрантов, чем завозить продукты из-за рубежа и находиться в зависимости от внешнего продавца».

Общая численность китайской рабочей силы на Дальнем Востоке не выходит за пределы 20 тыс. чел. В 1995 г. в регионах ДФО работали 12,4 тыс. граждан КНР, в 1998 - 9,18 тыс., в 2001 г. - 12 тыс. чел. Профессор ИМЭИО РАН В. Гельбрас считает, в ДФО было 29,4 тыс. иностранных рабочих, из которых 10,6 тыс. были гражданами КНР. В начале XXI в. темпы привлечения иностранной рабочей силы в ДФО резко возросли. По оценкам специалистов, на одного работающего легально приходится от 7 до 10 незаконных работников, что связано с крайней недостаточностью выделяемых квот на привлечение легальной иностранной рабочей силы на Дальний Восток. Пока что прибывающие мигранты не являются конкурентами россиянам на рынке труда, поскольку занимают свою нишу и выполняют виды работ, менее привлекательные для коренного населения региона». Прибывающие в приграничные районы трудовые мигранты направляются, прежде всего, в отрасли материального производства - строительство, промышленность и сельское хозяйство. Китайская сторона готова направлять на российский Дальний Восток по 200-300 тыс. чел. в год для выращивания овощей в открытом грунте, организации тепличных хозяйств, производства овощей в зимний период

14

и др.

Очевидно, что китайская миграция - это не столько проблема сегодняшнего дня, сколько крупная социально-экономическая и геополитическая проблема перспективного развития страны. Увеличение трудовой миграции из Китая и усиление ее влияния на рынок труда российских регионов в связи со значительным сокращением в ближайшие годы количества трудоспособного населения и ростом потребности российской экономики в дополнительной рабочей силе неизбежны.

Публикации по теме диссертации:

1. Статья Мировой финансовый кризис и факторы стабильности экономики Китая // Вестник Института экономики РАН, 2009. № 4, объем 0,5 п.л. Рецензируемый журнал ВАК РФ.

2. Статья Участие России в развитии топливно-энергетического комплекса Китая // Сегодня и завтра российской экономики, 2009. № 3, объем 0,4 п.л. Рецензируемый журнал ВАК РФ.

14 Островский А. Трудовые ресурсы Северо-Восточной Азии: какую выгоду может извлечь Россия // Человек и труд. 2002. № 1. С. 102.

3. Глава Проблемы развития ШОС в условиях мирового кризиса и перспективы // Сборник научных статей «Восточная Азия: проблемы и противоречия в начале XXI века». М., 2009, объем 0,5 п.л.

4. Глава Современное состояние и перспективы сотрудничества с КНР в ТЭК в условиях влияния мирового кризиса на экономику двух стран // Сборник научных статей «Восточная Азия: проблемы и противоречия в начале XXI века». М„ 2009, объем 0,3 п.л.

5. Статья в соавторстве с В.В. Лапердиной Торгово-экономические отношения Китая со странами СНГ // Сборник научных статей «Восточные соседи СНГ: факторы и проблемы сотрудничества». М., 2010, объем 1 п.л.

6. Глава Основные тенденции развития внешней торговли Китая // Сборник научных статей «Восточная и Юго-Восточная Азия 2009». М., 2010, объем 0,6 п.л.

7. Глава Инвестиционное сотрудничество России с Китаем // Сборник научных статей «Восточная и Юго-Восточная Азия - 2010: сотрудничество с Россией, модели развития». М., 2011, объем 1 п.л.

Подписано в печать 04.04.2011 г. Зак. 28. Тир. 100 экз. Объем 1,4 уч.-изд.л. Отпечатано в ИЭ РАН