Торгово-экономические отношения между Китаем и странами СНГ в конце XX - начале XXI века тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лю Ган
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лю Ган

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I Торгово-экономическое сотрудничество Китая и России в системе современных международных отношений.

1. Международные провавые основы торгово-экономического сотрудничества между Китаем и Россией.

2. Китай и Россия как стратегические деловые партнеры.

Глава II Состояние, структура и динамика торговых отношений между Китаем и странами СНГ.

1. Торгово-экономические отношения Китая с Россией.

2. Торгово-экономические отношения Китая с другими странами СНГ.

3. Транспортные проблемы и их влияние на торгово-экономические отношения между Китаем и странами СНГ.

Глава III Перспективные направления в торгово-экономических отношениях между Китаем и странами

1. Перпективы сотрудничества в области производства, науки и техники.

2. Новые крупномасштабные проекты и их реализация. а) Вторая трансконтинентальная евро-азиатская магистраль б) Туманганский проект.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Торгово-экономические отношения между Китаем и странами СНГ в конце XX - начале XXI века"

В 2001 году, вступая в новое тысячелетие, Россия и Китай отметили первые пять лет с того дня, как в Совместной российско-китайской декларации, подписанной в Пекине 25 апреля 1996 года, был выдвинут тезис о возможности стратегического взаимодействия России и Китая в XXI веке. Первоначально идея была обозначена как поддержание и развитие между двумя государствами "долговременных и стабильных отношений добрососедства, дружбы и взаимовыгодного сотрудничества", что "отвечает коренным интересам двух стран и народов, благоприятствует сохранению и укреплению мира, стабильности и развитию в Азии и во всем мире".

2001 год вошел в историю китайско-российских отношений как "год активной работы" (В.В. Путин). С 2000 года сотрудничество Китайской Народной Республики и Российской Федерации приобрело стратегический характер, поскольку за это короткое время состоялся визит президента РФ Владимира Путина в Китай, осенью - визит премьер-министра РФ М.Касьянова, а в июле 2001 года председатель КНР Цзян Цзэминь и Владимир Путин подписали в Москве "эпохальный документ - документ о партнерстве, дружбе и добрососедстве" (В.В. Путин). "Это не договор прошлого века, это договор века наступившего и будущего, это договор, обращенный в будущее, в будущие поколения", - заявил глава российского государства.

В документе отражена миролюбивая идея - передача дружбы из поколения в поколение, отказ навсегда от вражды. Он заложил прочную основу для того, чтобы КНР и РФ неизменно оставались добрыми соседями, надежными партнерами и большими друзьями. Договор является программным документом развития китайско-российских отношений в XXI-м столетии. Его подписание - это не только важная веха в китайско-российских отношениях, но и яркая страница в истории международных отношений.

Оглядываясь на историю российско-китайских отношений, можно утверждать, что они прошли непростой путь - от разного рода осложнений до стратегического партнерства из накопленного опыта извлекаются уроки, делаются выводы о важности и необходимости политического, экономического и стратегического партнерства между двумя странами в целях стабильного развития двусторонних отношений стала главным правопреемником СССР.

Глобальной тенденцией современности является сегментация мирового пространства на крупные региональные системы, представляющие собой различные формы политического и экономического взаимодействия государств. Региональное сотрудничество и интеграция на сегодняшний день являются неотъемлемой частью международной жизни. Они оказывают растущее воздействие на различные стороны общественной жизни, они являются действенным механизмом включения отдельных стран и регионов в мировое экономическое и политическое пространство, усиления контактов с остальной частью мира.

2001 год стал «годом активной работы» не только для китайско-российских отношений, но и для укрепления сотрудничества Китая со всеми странами СНГ.

В июне 2001 года в Шанхае с присоединением к «Шанхайской пятерке» Узбекистана на международной арене возникла новая сила - «Шанхайская организация сотрудничества», объединяющая около четверти населения планеты.

Визиты председателя Цзян Цзэминя в июле 2001 года вывели дружественные связи Китая с Беларусью, Молдовой и Украиной на более высокий уровень. Подписан ряд соответствующих соглашений. Эти страны придают важное значение развитию отношений с Китаем, намерены крепить с ним традиционные дружественные связи и расширять всестороннее сотрудничество.

Актуальность данного исследования определяется тем, что становление и развитие торгово-экономических связей КНР с Россией, другими странами СНГ несколько опережает процесс их осмысления и систематизации.

В то же время как со стороны Китая, так и со стороны стран СНГ неоднократно на высоком уровне говорилось о "взаимодополняемости экономических структур" этих стран. Изучение процесса становления и развития торгово-экономических связей КНР с Россией и другими странами СНГ позволяет раскрыть те сферы и области торгово-экономического сотрудничества, которые на практике, а не только в теории, показывают действительную взаимодополняемость экономик, способную перерасти в эффективное экономическое взаимодействие.

В последней четверти XX века значительную роль на мировой арене уверенно играет Китайская Народная Республика. Экономические реформы в Китае, направленные на создание открытой регулируемой рыночной экономики, привели к экономическому подъему, росту народного благосостояния, а также существенно изменили внешнеэкономическое положение Китая в мире. Подъем китайской экономики - самый яркий и впечатляющий пример экономического возрождения развивающихся стран. Чтобы стимулировать внутренний экономический рост, правительство КНР пересмотрело отношение к внешнеэкономическому фактору, оценив его значимость в решении внутриэкономических проблем.

ВСС «-» 55 «-» основу открытой политики , провозглашенной китайским правительством, легли такие элементы стратегии, как реформа системы управления внешнеэкономическими связями, создание благоприятного климата для привлечения иностранного капитала, закупка в развитых странах технологий и оборудования, создание специальных экономических зон, а также формирование новой международно-правовой базы экономического сотрудничества.

В настоящее время сложились все предпосылки для выхода Китая на новый этап его развития. Особенно большое значение Китай приобретает в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) -одном из важнейших мировых центров роста и международной торговой и финансовой среды. В АТР соседствуют государства с различным экономическим, политическим и культурным уровнем: промышленно развитые страны и страны - инвесторы, страны с богатыми природными ресурсами и, наоборот, импортеры сырья. Такая разнородность определяет взаимовыгодность тесного экономического сотрудничества в регионе. Вследствие проведения политики открытости, Китай смог занять определенную нишу и во внутрирегиональной интеграции.

Изучение опыта китайской экономической реформы, его внешнеэкономических связей со странами АТР представляется весьма актуальным. Необходимо теоретически осмыслить сложные процессы, происходящие как внутри экономики Китая, так и в его внешних экономических отношениях с другими странами. Особенно это актуально для России и других стран СНГ, которые также нуждаются в расширении связей со странами АТР и выработке своей экономической политики в регионе.

Цель исследования заключается прежде всего в комплексном анализе проблем, состояния и развития торгово-экономических связей КНР с Россией, другими странами СНГ во второй половине 90-х годов - начале нового столетия. В соответствии с этой главной целью научного поиска автор ставил перед собой следующие конкретные задачи: выявить наиболее важные проблемы и задачи экономического сотрудничества Китая с Россией, другими странами СНГ;

- проследить региональный (в рамках АТР) и мировой аспекты внешнеэкономической политики Китая, России и других государств СНГ, участия этих стран в региональных и глобальных экономических интеграционных процессах, а также тенденции развития в современной мировой экономике;

- показать приоритеты внешнеэкономических связей Китая со странами Центральной Азии и некоторыми другими странами СНГ, а также проследить динамику развития торгово-экономического сотрудничества между этими странами;

- определить направления дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества Китая с Россией и другими странами СНГ;

- осветить проблемы и дальнейшее развитие транспортных связей в рамках интеграционных процессов, происходящих на современном этапе в КНР и странах СНГ;

- показать значение реализации новых крупномасштабных проектов (Трансконтинентального моста, Туманганского проекта).

Источники информации. В процессе исследования автор руководствовался таким общенаучными методами познания, как принципы комплексного анализа, исторический и логический подходы. Использовались методы межстранового сопоставления и экспертной оценки.

В ходе исследования автор опирался на работы китайских, российских и зарубежных авторов по общим и специальным вопросам развития внешнеэкономических связей КНР, России, других стран СНГ.

Ценный материал для исследования указанной проблемы представляют монографические исследования российских и китайских ученых, в частности Цинь Сяньюаня, «Пять десятилетий развития китайско-российских отношений: пройденный путь и перспективы», которые содержат большой фактический материал об экономических взаимоотношениях КНР и России. В ней анализируются история, состояние и перспективы сотрудничества в отдельные периоды истории. К сожалению, в данной монографии вопросы сотрудничества Китая и России в АТР не затрагиваются.

Несомненный интерес представила для диссертанта и монография Пескова Ю.С. «Проблемы и перспективы сотрудничества России и Китая со странами Центральной Азии -членами СНГ», в одном из подразделов которой автор рассматривает проблемы и перспективы сотрудничества между Китаем и странами Центральной Азии, привлекая доступный ему материал. Но объективным недостатком указанного исследования является то, что автор не затрагивает проблемы, связанные с осуществлением проекта Трансконтинентального моста.

При проведении исследования автор опирался на теоретическую и фактологическую базу, содержащуюся в научных исследованиях по данной тематике, осуществленных как в России, так и за рубежом, в частности, таких российских ученых-экономистов, политологов, востоковедов, как Асанова А. «Становление межгосударственных киргизско- китайских отношений» ( «Проблемы Дальнего Востока», 2001 г., N 3), Бабак И. «Визит Президента Белоруссии в Китай» ( «Проблемы Дальнего Востока», 2001 г., N 5), Бессарабова Г. «Двусторонние экономические связи Китая со странами СНГ и проблема обеспечения интересов России» («Экономика. Предпринимательство. Окружающая среда». М.,1996 г. N 1), Бурого А. «Межрегиональная ассоциация «Дальний Восток и Забайкалье» и интеграция российского Дальнего Востока в АТР» ( «Проблемы Дальнего Востока», 1998 г., N 5), Воробьев В. «От Шанхая до Шанхая» ( «Проблемы Дальнего Востока», 2001 г., N 4 ), Гончаренко С. «Россия и АТЭС» («Мировая экономика и международные отношения», 1998 г., N 10), Деваевой Е. «Внешнеэкономическое сотрудничество Дальнего Востока со странами АТР» («Дальний Восток на рубеже веков», Хабаровск, 1998 г.), Ишаева В. «Проблемы экономической интеграции в Азиатско-Тихоокеанском регионе» («Вестник ДВО РАН», М., 1999 г.), Карасина Г. «Россия - Китай: партнерство, развернутое на стратегическую перспективу» («Проблемы Дальнего Востока», 1997 г., N 2), Клебанов И. «Стратегия партнерства» («Бизнес - матч», М., 2000 г., N 21), Мамадазимова А. «Вопросы углубления таджикско - китайских отношений» («Проблемы Дальнего Востока», 1997 г., N 6), Михеева В. «Глобализация мировой экономики и азиатский регионализм -вызовы для России?» («Проблемы Дальнего Востока», 1999 г., N 2), Пескова Ю. «Проблемы и преспективы сотрудничества России и Китая со странами центральной Азии - членами СНГ» («Проблемы Дальнего Востока», 1997 г., N 3), Потапова М. «Опыт участия КНР в АТЭС: уроки для России» ( «Проблемы Дальнего Востока», 2000 r.,N 6), Рогачев И. «Историческая веха в наших отношениях с Китаем» ( «Проблемы Дальнего Востока», 2001 г., N 5), Султанова К. «Состояние и перспективы казахстанско - китайского сотрудничества» («Саясат», 1998 г., N 6) и «По пути добрососедства» («Актуальные проблемы внешней политики Казахстана», М., 1998 г.), Татаренко М. «Трансконтинентальный мост и перспективы российско- китайского сотрудничества» («Проблемы Дальнего Востока», 1999 г., N 1), китайских ученых, таких, как Бао Шифэнь «Сравнение реформ в Китае и России» («Гоцзи Чжаньвань». Пекин. 1999 г.), Бу Пин «Экономическая глобализация: Северо- Восток Китая и Дальний Восток России» ( «Вестник ДВО РАН», 1999 г., N 5), Ван Шаохуэй «Особенности экономического развития северозападного Китая» («Проблемы Дальнего Востока», 2000 г., N 6), Ван Вэнь, Ван Фуши, Вэнь Ли, Гу Гуаньфу, Лай Шианьлун, Ли Цинцзяо, Лу Наньцюань, Лю Цинцай «О китайско- российских отношениях, обращенных в XXI век» («Проблемы Дальнего Востока», 1999 г., N 1), Ся Ишань «О китайско- российских отношениях в новой обстановке» («Проблемы Дальнего Востока», 1999 г., N 6), Цинь Сяньюань, Чжан Вэньу, Чжан Сяомин, Ян Сяофо, Ян Шу; и таких ученых зарубежных стран, как Джон У. Гарвэр, Джонатан Тенненбаум, Ёсинобу Ямамото, Кюн Дэ Ли, Кушкумдаев С., Марк Бурдмэн, Мохамед Арифф, Мэри Бурдмэн, Памела Фейл, Шерман Гэрнетт.

Автор изучил также материалы ряда симпозиумов, проходивших в 1995-2000 гг. в Москве, Пекине и др. странах, где в ходе научных дискуссий выяснялись позиции научной общественности этих стран, высказывались различные пожелания и рекомендации по вопросам отношений КНР со странами СНГ. Были изучены также официальные документы, законы, ведомственные, нормативные акты, инструкции, а также опубликованные аналитические материалы и научные работы, посвященные экономическим и социальным реформам в Китае, России и других странах СНГ.

Диссертант при написании работы использовал также материалы периодической печати Китая, России и др. стран.

Автор строил свое исследование на основе системного, междисциплинарного подхода. В выборе методик, классификации автор опирался на труды китайских, российских, стран СНГ, европейских и американских ученых-экономистов, таких, как Джонатан Тенненбаум, Мэри Бурдмэн. Автор внимательно изучил материалы дискуссии на страницах журнала Информационные Материалы серия «Международные отношения стран Северовосточной Азии» выпуск 5 за 1998 г. и «Проблемы Дальнего Востока» №1 за 1997 г. по вопросам экономического развития регионов вдоль Евразийского континентального моста, китайско-российских отношений в XXI веке и другим проблемам регулирования торгово-экономических отношений. Материалы этой дискуссии, в частности выступления ученых В.Л. Ларина (Россия), Лай Шианьлуня (Китай), Ёсинобу Ямамото (Япония), Шермана Гэрнетта (США), Ян Сяофо (Китай), интересны для диссертанта тем, что теоретически обосновывают рамки потенциальных возможностей разных стран, в том числе Китая, диверсифицировать свои внешнеэкономические связи.

Научная новизна исследования определяется тем, что в данной работе предпринята попытка комплексного подхода к анализу состояния и перспективных направлений внешнеэкономических связей Китая, России и других стран СНГ. Обобщен и проанализирован фактический материал по внешнеэкономическим связям сторон во второй половине 90-х годов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Выявлены возможности влияния китайской экономики на развитие экономики стран Центральной Азии.

Рассматриваются некоторые аспекты формирования структурной политики для региональных экономик, в частности для Дальнего Востока России. Этот вопрос особенно интересен, так как в настоящее время до конца не определена государственная региональная политика России.

Практическая значимость работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшего, более углубленного изучения роли КНР, РФ и других стран СНГ в мировой экономике в целом. Материалы диссертации могут быть использованы государственными органами для выработки государственной политики, в учебных курсах по мировой экономике и международным экономическим отношениям, внешнеэкономической связи КНР, России и других стран СНГ.

Несомненный интерес представляет фактический материал и некоторые концепции, изложенные в работе. Наконец, деловые круги КНР, России и других стран СНГ могут заинтересовать аналитический и справочно-информационный материалы, необходимые в их конкретной торгово-экономической деятельности.

Основное содержание работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Лю Ган

Заключение

Проведенное в представленной работе всестороннее исследование торгово-экономических отношений Китая со странами СНГ позволяет сделать следующие выводы.

По уровню и перспективам экономического сотрудничества с КНР государства СНГ, можно разделить на две группы. Первую составляют страны, заинтересованные и активно развивающие торговлю и партнерские отношения с Китаем. Это прежде всего Россия как правопреемник Советского Союза и главнейший стратегический партнер Китая, а также центральноазиатские государства - Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Туркмения. Сюда же следует отнести Украину и Белоруссию. Вторая группа стран - республики Закавказья, а также Молдова - пока не рассматривают Китай в качестве важного торгово-экономического партнера. В силу различных причин экономического, политического и исторического характера у них другие внешнеэкономические ориентиры.

Анализ экономических связей Китая с Россией и другими активно сотрудничающими странами СНГ за исследуемый период (конец XX - начало XXI вв) показывает, что в самое последнее время появились важные признаки преодоления былой нестабильности отношений. Это нашло свое отражение в значительном «потеплении» политических отношений, укреплении и развитии экономического взаимодействия.

Наметилась устойчивая тенденция увеличения товарооборота и объемов сотрудничества в осуществлении крупных проектов, что способно придать мощный импульс всесторонним деловым связям. На современном этапе торговля избавляется от всего неэффективного, экстенсивный путь обмена себя исчерпал, происходит упорядочение сотрудничества, поворот к новым формам деловых связей и выход на качественно новый уровень. За последние пять лет существенно увеличилась интенсивность политических и деловых контактов КНР с Россией и странами СНГ, за это время подписано более двухсот межправительственных и межрегиональных договоров, соглашений и других документов. Впервые в договорной практике зафиксирована новая формула отношений с КНР, основные составляющие которой -добрососедство, дружба, сотрудничество, равноправное доверительное партнерство и стратегическое взаимодействие.

Одной из важнейших новых форм сотрудничества стал сложившийся в последнее время механизм с участием шести государств Шанхайской организации сотрудничества, которая является организацией нового типа, не имеющей аналогов в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Детальная проработка в Договоре о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией 2001 года блока статей о конкретных направлениях отраслевого взаимодействия установила прочную правовую базу для качественного изменения структуры и наращивания торгово-экономического сотрудничества.

В данной работе отмечается, что в настоящее время структура товарооборота между Китаем и странами СНГ находится на сравнительно низком технологическом уровне. Основными товарами являются с китайской стороны товары народного потребления, продукты питания, продукция легкой промышленности, а Россия и страны СНГ продают (за исключением военной техники и промышленного оборудования), в основном, сырье. Учитывая взаимодополняемость торгово-экономического сотрудничества и высокий научно-технологический потенциал России и Китая в перспективе следует ожидать изменения структуры товарооборота за счет более высокотехнологической продукции. За последний год ситуация начала изменяться. Товарооборот между Китаем и Россией только за текущий период в 2001 году уже вырос на 2 млрд долл. за счет российского экспорта продукции энергомашиностроения и высоких технологий, и составит за год, по прогнозам специалистов, более 10 млрд. долларов. Рост российских поставок в Китай отмечен практически по всем традиционным группам товаров, в числе которых нефть и нефтепродукты, металлы, пиломатериалы и другие товары. Существенно увеличился объем поставок машинотехнической продукции, которая стала ведущей товарной группой российского экспорта.

В структуре китайского импорта в Россию отмечается увеличение поставок бытовой электротехники и других товаров народного потребления. В то же время сокращен импорт китайских продовольственных товаров.

В проведенном исследовании всесторонне рассмотрены состояние и перспективы развития транспорта, значение которого трудно переоценить. Строительство Второй трансконтинентальной евро-азиатской магистрали (называемой также «Новым Шелковым путем»), Туманганский проект, а также развитие морского и речного транспорта, грузовых авиаперевозок - все этого является составной частью плана по созданию совместными усилиями современной целостной инфраструктуры для транспорта, энергетики и средств связи, простирающейся от Атлантического до Тихоокеанского побережья. Таким образом обеспечивается основа для быстрого экономического развития Китая, России и центральноазиатских государств в XXI столетии. Это позволит России и странам СНГ стать полноправными партнерами в АТР и еще более укрепит позиции Китая в этом регионе и в целом в мировой экономике.

Рассматривая долгосрочное сотрудничество между Китаем и Россией в начале XXI века соискатель выделяет несколько важнейших направлений.

1. Топливно-энергетическое сотрудничество.

Быстрые экономические преобразования уже значительно увеличили спрос на энергию, а выполнение поставленных руководством КНР новых масштабных задач по экономическому развитию на период до 2020 г. потребует дальнейшего существенного наращивания объемов энергопотребления.

По прогнозам китайских специалистов, импорт нефти в Китай должен возрасти с 70 млн. т в 2000 году до 100 млн. т к 2005 году. При этом, если доля импорта в 2000 году составляла 25%, то к 2020 году она должна составить более 50%. При реализации этих планов своим главным партнером Китай видит прежде всего Россию, Казахстан и центральноазиатские страны СНГ.

В последние годы наблюдается повышенное внимание Китая к использованию природного газа, который рассматривается как новая «точка роста» для экономики страны, и как средство решения многих остро стоящих экологических проблем.

Обладая собственными запасами природного газа, Китай тем не менее в долгосрочной перспективе сможет обеспечить устойчивое газоснабжение страны только опираясь на импорт газа. По экспертным оценкам, доля природного газа в балансе потребляемой энергии в КНР может возрасти с нынешних 2% до 5% в 2005 г. и до 10% к 2020 г., что будет способствовать устойчивому развитию экономики, оптимизации энергетической структуры и защите окружающей среды.

Это объективно создает хорошие предпосылки для крупномасштабного энергетического сотрудничества Китая с Россией, на которую приходится более 20% мировых запасов природного газа и 23% его мирового производства. В настоящее время разрабатывается целый ряд проектов поставки газа в Китай.

Ковыктинский проект оценивается в общей сложности в 11 млрд долларов. После выхода на проектную мощность по газопроводу будет транспортироваться до 20 млн тонн природного газа в год. Первый газ с Ковыктинского месторождения должен начать поступать в Китай в 2008 году. Проект предполагает прокладку трубопровода через территорию КНДР, так как напрямую в Китай прокладка невозможна из-за сложного рельефа местности. В сентябре 2001 года в Пхеньяне прошли первые рабочие консультации по прокладке этого газопровода.

Планируется строительство газопроводов из Томской области в северные провинции Китая, из Иркутской области через Монголию - в центральные районы, из Якутии вдоль КВЖД к Шанхаю, а также с острова Сахалин, при этом в будущем все эти трубопроводы будут "закольцованы" в единую систему.

Важным направлением двустороннего взаимодействия должно стать сотрудничество в совместной разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений на территориях Китая, России, Туркменистана, Казахстана.

Весьма обширна сфера возможного сотрудничества в области развития нефтегазовой инфраструктуры, в том числе , в проектировании и строительстве в КНР подземных хранилищ, оптимизации использования нефте- и газопроводов. Очень перспективны планы перевода китайского автотранспорта на сжатый природный газ с развитием соответствующей инфраструктуры на базе передовых российских технологий.

По мнению автора, хорошим признаком развития сотрудничества стала активизация деятельности нефтяных, газовых, строительных и транспортных предприятий и компаний Китая и России, других стран СНГ по реализации вышеназванных крупномасштабных проектов.

2. Ядерная энергетика.

Тесное взаимодействие России с Китаем в области ядерной энергетики объясняется взаимной выгодой. Россия, вложив многие миллиарды долларов в развитие самых современных технологий, имеет богатейший опыт в проектировании, сооружении и эксплуатации АЭС. Однако в настоящее время предприятия ядерно-топливного цикла России нуждаются в инвестициях для технического перевооружения и использования нового оборудования. В свою очередь, для Китая чрезвычайно экономически выгодным является эффективное и быстрое освоение ядерных технологий, минуя длительный путь проб и ошибок.

Решение задачи энергообеспечения КНР с использованием только органического топлива неизбежно будет сопровождаться целым рядом проблем, в том числе экологических. Программа развития Китая в этой области впечатляет своей интенсивностью и масштабностью. Крупнейшим китайско-российским проектом в области ядерной энергетики является строительство Ляньюньганской АЭС. Строительство, ведущееся российскими специалистами, идет по графику. Планируется, что первый блок станции начнет действовать в 2004, второй - в 2005 году. В Санкт

Петербурге успешно прошли испытания турбины мощностью 1 тыс МВт для Ляньюньганьской АЭС. В марте 2003 года завод планирует завершить поставки оборудования по контракту.

Энергично продвигается строительство в Китае завода по разделению и обогащению изотопов для нужд ядерной энергетики. Перспективным направлением стали поставки российского оборудования для китайских заводов по производству ядерного топлива и по утилизации ядерных отходов.

3. Развитие сотрудничества Китая и России в области высоких технологий все более превращается в реальное приоритетное направление двустороннего сотрудничества, которое требует неослабного внимания и использования современных организационных и управленческих технологий для успешного осуществления.

Уже сейчас сделаны первые шаги по созданию совместных проектов в тех областях, в которых Россия традиционно имеет мировой уровень, ее достижения признаются западными конкурентами. Это современное станкостроение, энергетическое машиностроение, гражданское и военное авиастроение, судостроение, биотехнологии. Китайская сторона предлагает технологии в области связи и микроэлектроники.

Важность совместного освоения космического пространства была особо отмечена созданием специальной подкомиссии по сотрудничеству в области космоса в составе Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств Китая и России.

В 2001 году Китай и Россия заключили соглашение о поставках современных гражданских самолетов Ту-204, Ту-214 и Ил-96-300. Российско-белорусская корпорация "Аэрокосмическое оборудование" до конца 2001 года поставит в Китай авионику на общую сумму около 60 млн долларов.

КНР и Россия продолжают обсуждать возможности сотрудничества в области пилотируемой космической программы, однако до реализации данного проекта дело до сих пор не продвинулось. Другими перспективными направлениями китайско-российского сотрудничества стали системы навигации и совместное фундаментальное исследование в авиакосмической сфере.

У России и Китая есть сходство целей и задач в решении проблем в сфере телекоммуникаций и информатизации, возможности для сотрудничества между двумя странами в области связи весьма значительны. В сентябре 2001 года создана китайско-российская подкомисия по связи и информатизации в рамках комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств КНР и РФ.

В условиях бурного развития мобильной и спутниковой связи возникает вопрос о координации действий в приграничных областях КНР и России, в частности в районе Хабаровска. Кроме того, была достигнута договоренность между КНР и Россией об организации прямых переговоров по вопросам трафика, включая проблемы транзита китайской информации в другие страны СНГ, Восточную Европу.

В России принята и реализуется программа запуска телекоммуникационных спутников, что существенно увеличит возможности как для российских, и по мнению автора, также и для китайских телекомпаний, при увеличении усилий к сотрудничеству со стороны последних.

4. Полномасштабная реализация прямого экономического сотрудничества регионов.

С подписанием в 1997 г. китайско-российского межправительственного Соглашения о принципах сотрудничества между администрациям^ правительствами) субъектов Российской Федерации и местными правительствами КНР создана правовая база для расширения межрегиональных торгово-экономических связей. С этого года проводятся ежегодные заседания Постоянной рабочей группы по межрегиональному и приграничному торгово-экономическому сотрудничеству, был создан и работает Координационный комитет по межрегиональному и приграничному торгово-экономическому сотрудничеству в составе представителей регионов, прилегающих к границе.

Географическое положение Северо-Восточных провинций КНР обеспечивает им важную роль в торговле между Россией и Китаем. Регулярные торгово-экономические мероприятия, проводящиеся в данных китайских районах, включая Харбинскую торгово-экономическую ярмарку, стали одним из важнейших региональных событий в КНР и заслужили признание и авторитет в деловых кругах России. Помимо торговли, активно развиваются и другие формы инвестиционного взаимодействия. По мнению автора, создание в Харбине зоны развития высоких технологий, целью деятельности является оказание поддержки заимствованию Китаем передовых российских технологий, уже оказывает стимулирующее влияние на интенсификацию связей в области кооперации и инвестиций между предприятиями двух стран.

Более 70 объектов Российской Федерации и городов России установили прямые, непосредственные связи с провинциями и городами Китая. Примерами прямого экономического сотрудничества могут служить дружба и сотрудничество городов Петербурга и Шанхая, Екатеринбурга и Гуанчжоу, Находки и Гирина, Хабаровска и Цзямусы, Калужской области и провинции Шеньси. К настоящему времени между Хэйлунцзяном, Цзилинем, Ляонином, Внутренней Монголией Китая и Новосибирской областью, Приморским краем, Республикой Башкортостан и Читинской областью, между Московской областью и китайской провинцией Гуандун, Амурской областью и городом Шанхаем заключены соглашения о прямых торгово-экономических связях.

Сильное впечатление производит динамика приграничной торговли, получившая бурное развитие по мере преодоления в России последствий финансового кризиса 1998 года. За 2000 год ее объем увеличился на 65 процентов и достиг 3,14 млрд долл США.

В настоящее время, кроме действующих четырех зон прямой взаимной торговли, еще 9 пар приграничных районов Китая и России заключили соглашения о непосредственной торговле.

Несмотря на сложности, отчетливо проявившиеся в китайско-российской приграничной и местной торговле за последние несколько лет, эта часть двустороннего торгово-экономического сотрудничества объективно необходима обеим сторонам и будет в дальнейшем являться важным стимулом экономического развития сопредельных регионов Китая и России.

По мнению автора, разнообразие форм способствует увеличению масштабов сотрудничества граничащих районов Китая и России в сфере приграничной торговли (строительные подряды, предоставление рабочих рук, передача технологий и т.п.).

Особо отмечается, что меры, предпринятые двумя странами с целью улучшения функционирования контрольно-пропускных пунктов и транспортных перевозок, включая продление времени действия таможенных операций и достижение соглашения об открытии движения по железнодорожной линии Суйфэньхэ -Владивосток, уже оказывают позитивное влияние на торгово-экономическое сотрудничество между Северо-Восточным Китаем и Россией

В 2001 году достигнута договоренность между Китаем и Россией об упорядочении приграничной торговли двух стран и об использовании в этой торговле банковского обслуживания. В связи с тем, что приграничная торговля осуществляется "в наличной форме", эти средства уходят от налогообложения. Осуществление данной торговли именно через банки позволит увеличить доходы обоих государств.

Большим шагом вперед стал Меморандум об основных целях и направлениях регионального экономического сотрудничества и запуске процесса по созданию благоприятных условий в области торговли и инвестиций, подписанный правительствами государств-участников Шанхайской организации сотрудничества в июне 2001 года.

Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан, в соответствии с этим документом, берут на себя обязательства способствовать установлению благоприятных условий для торговли и инвестиций. Эта работа будет осуществляться путем поэтапного устранения барьеров в торговле и инвестиционной деятельности, обеспечения правовых, экономических, организационных и других условий для этого, в том числе установление единых стандартов на товары и технологии, расширение обмена информацией нормативно-правового характера, а также привлечение и защита взаимных инвестиций. При этом в первоочередном порядке стороны намерены сосредоточить усилия на таких направлениях сотрудничества, как энергетика, транспорт, телекоммуникации, сельское хозяйство, туризм, кредитно-банковская сфера, водохозяйственная и природоохранная области. Кроме того, шесть государств Шанхайской группы обязуются содействовать прямым контактам между субъектами малого и среднего бизнеса.

Для успешного решения этих задач, по нашему мнению, необходимо обеспечить выполнение следующих условий:

1) Необходимо на правительственном уровне повысить степень обоснованности приоритетных направлений и проектов взаимного сотрудничества и контроля на последующих уровнях за их реализацией.

2) Необходимо создать новые и откорректировать устаревшие экономические и правовые нормы.

Важна скорейшая разработка новых межправительственных правовых норм о гарантии качества импортно-экспортной продукции и контроле за исполнением сроков поставок товаров, а также принятие соглашений о механизме урегулирования вопросов погашений задолженностей предприятий и коммерсантов.

3) Следует активно работать над улучшением инвестиционного климата, прежде всего в России и других странах СНГ, а также в Китае.

Пример Китая, который уверенно удерживает второе (после США) место в мире по ежегодным объемам привлечения иностранных инвестиций, несомненно может оказать большую помощь всем странам, заинтересованным в создании благоприятного инвестиционного климата, включая принятие прогрессивного законодательства, обеспечивающего существенные льготы и гарантии инвесторам, передать многолетний опыт функционирования свободных экономических зон, а также опыт политики льготного кредитования фирм малого инновационного бизнеса, опыт эффективных форм инвестиционного финансирования.

К настоящему времени в России насчитывается около 1300 предприятий китайского капитала на общую сумму 160 млн долларов. Эти предприятия работают в сферах микроэлектроники, связи, пошива одежды, сборки бытовых электроприборов, общественного питания, переработки древесины, сельского хозяйства и торговли. Крупнейшим инвестиционным проектом, реализованным Китаем в России, стал китайский торговый центр "Дружба" в Москве. А в Китае действуют 1160 объектов, основанных на российском капитале общей суммой в 231 млн долларов, сосредоточенных в таких сферах, как энергетика, энергетическое оборудование, сборка и ремонт сельхозмашин, производство автозапчастей, химическая промышленность и строительные материалы.

Однако улучшение инвестиционного климата существенно увеличит масштаб делового сотрудничества и количество совместных предприятий.

4) Требуется привести правовые внутренние нормы в соответствие с международными.

Несовершенство правовой базы России и стран СНГ выступает серьезным препятствием для развития как самих этих стран, так и для международного экономического сотрудничества. Требуется усиление мер правовой защиты иностранных инвестиций, включая права интеллектуальной собственности, а также совершенствование антимонопольного и антидемпингового законодательство.

По результатам исследования автор предлагает принять во внимание важнейшие факторы китайского опыта реформирования экономики, актуальные для стран СНГ:

1. Наличие сильной государственной власти.

Китайский опыт показал, что в процессе перехода от централизованной к рыночной модели развития экономики роль государства не должна ослабляться, должны изменяться лишь формы и методы государственного регулирования. Экономика должна оставаться управляемой на любом этапе реформ. В сложившейся экономической ситуации в странах СНГ опыт государственного регулирования приобретает особую ценность.

2. Привлечение в экономику иностранных инвестиций вместо иностранных кредитов.

В то время, когда многие страны СНГ стремятся идти вперед путем экономических и политических уступок международным финансово-экономическим организациям (в первую очередь МВФ и ВБ) КНР идет другим путем, опираясь в основном на привлечение зарубежных инвестиций путем создания благоприятного экономического климата для своих иностранных партнеров внутри страны.

Интеграция Китая в мировое экономическое сообщество происходит под строгим контролем китайского правительства с тем, чтобы не допустить ущемления общенациональных интересов.

3. Социально-ориентированная модель рыночной экономики.

По словам Цзян Цзэминя, рыночные реформы должны принести реальную пользу абсолютному большинству населения, цена реформ должна быть приемлема для абсолютного большинства.

4. Эффективная кредитно- денежная политика.

Для преодоления излишних административно-бюрократических барьеров необходимо дальнейшее развитие рыночных отношений и прежде всего кредитно-денежной системы. Денежная политика является одной из главных составляющих экономических реформ в Китае. Главным принципом и критерием в этой области является устойчивый экономический рост при умеренной инфляции, в то время ,как в ряде стран СНГ приоритет отдается минимизации инфляции как предпосылке экономического роста.

Отношения Китая с Россией и другими странами СНГ, вступив в XXI век, получили импульс для нового развития на базе 5 принципов мирного сосуществования. Эти отношения на данном этапе служат образцом отношений между равноправными государствами. Они пройдут испытания временем и будут продолжать идти вперед.