Экономическое стимулирование научно-технического прогресса на предприятиях машиностроительного комплекса Республики Узбекистан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Шепелев, Виктор Маратович
- Место защиты
- Ташкент
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Шепелев, Виктор Маратович
Б а а Д £ Н И &.
ГЛАВА х - Методологические основы я содержание экономического стимулирования субьектов производства за внедрение тучкнпхшчеспх ковмств. .16-7 а
1. Экономическая природа движущих сил развития общественного производства.16
1.2. Эволюция механизма управления научно-техническим прогрессом » навей стране и задачи формирования рыночных отношений.34
1*3. Особенности процесса освоения новой техники как объекта экономического стимулирования. 13-7а
ГЛАВА II - Совершенствование финансово-кредитного механиаиа и ценообразования на новую технику.7к-иС
I. Проблемы финансирования научно-технического прогресса и направления его совершенствования.7«>9С
•«;• Роль ценообразования в ускорении научно-технического прогресса.%-ИО
ГЛАВА Ш - Пути совершенствования механизма формирования фонда оплаты труда производственных коллективов« внедряющих достижения науки и техники.111
3.*. Изменение механизма распределения прибыли и формирование Зонда оплаты труда в условиях рыночных отношений.». П1
З.а. Совершенствование пордаа формирования средств на оплату труда работников подразделений, участвующих в разработке и внедрении новой техники. 133->&
ГЛАВА 1У - Пути совершенствования материального стимулирования работников машиностроительных предприятий за освоение научно-технических новшеств. ¿
4.1. Методические вопросы и анализ организации материального стимулирования работников за иову*) технику. Л51-16Ь
4.2. Сортированы* средств премирования за внедрение научно-технических новместв на предприятиях.165
4.3. Совсравнствоваим распределения поощрительных средств за внедрение достижений науки и техники между работав» предприятий.184
ГЛАВА У - Экономическое стимулирование в региональной системе управления научно-техническим прогрессом* .203
1. Региональны!) интерес я его роль в повыиении эффективности машиностроительного комплекса.203
Ь.2. Перспективы формирования межотраслевых производств в машиностроительном комплексе Узбекистана.219
1.3. Пути усиления роли экономического стмцулкрования интег-рашш науки и производства в условиях региона.,239-2СЪ
ЗАКПЧлНЙ д.£66
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое стимулирование научно-технического прогресса на предприятиях машиностроительного комплекса Республики Узбекистан"
Основу всесторонней эффективности общественного производства составляет научно-технический прогресс, главным направлением которого, связанным с интенсификацией производства, является создание и внедрение новой техники, охватывающие период от разработки научных иде* до их массовой (серийно*) реализации в виде изготовленных и применяющихся оредств производства, что предполагает использованне специфической системы экономического стимулирования предприятий, объединений и научных учреждений, которая обеспечивается применением взаимосвязанных экономических рычагов, стимулов и налоговых методов.
Замедлению научно-технического прогресса способствовали недостатки в существующей системе выделения инвестиций на техническое перевооружение отраолей и предприятий, создание новых технологий и образцов машин и оборудования без учёта соотношения ресурсов и эффективности, Применение дотационного и уравнительного принципов выделения финансовых средств предприятиям на освоение научно-технических достижений ослабляло материальную заинтересованность трудовых коллективов зо внедрении новвеств.
До настоящего времени не задействованы налоговые рычаги, амортизационная и кредитная политика в области стимулирования научно-технического прогресса, в результате чего невостребованны ш остаётся значительное количество разработок и открытий.
Процесс совершенствования машиностроительной продукции, создание новых видов техники должен быть постоянный. Майкностроительные предприятия республики систематически отстают от других стран. Нет ни одного прогрессивного изделия,которое баи© бы в массовом порядив внедрено на них раньше, чем на зарубежных предприятиях. В лучшем случае после значительного отставания трудовые коллективы мамино-строительных предприятий приблинаютоя по количественным показателям выпуска, но никогда не достигают качественных параметров изделий и их ассортимента на предприятиях зарубежных стран.
Ускорение научно-технического прогресса и повывение заинтересованности трудовых коллективов в освоении его достшени« лежат на путях перехода к рыночной экономике, предполагающей преодоление механизма торможения на основе преобразования отноиений собственности и разгосударствления экономики, что а условиях многоукладной экономики заставит различные формы собственности и хозяйствования соревноваться за потребителя. 3 органическом единстве с преобразованием отношений собственности находятся законодательные акты Республики Узбекистан об аренде и арендных отношениях, о единой налоговой системе, о предприятии, об иностранных инвестициях, предпринимательстве и др. Эти законы способствуют переходу общества в новое качественное состояние и непосредственно от ракаютея на положении предприятий, где материализуются достижения научно-технического прогресса. Не устраняя эоех накопившихся проблем, законодательные акты республики являются важными условиями для ускорения внедрения достижений научно-технического прогресса на основе становления новых хозяйственных связей между всеми участниками цикла "на-ука-производство"•
Между экономическими законами, экономической политикой и процессами освоения производством научно-технических новшеств существует сложная взаимосвязь, требующая от экономической науки своевременного осмысления постоянного возникновения, развития и разрешения существующих между участниками выиеназванного цикла противоречий.
В этой связи особую актуальность приобретает исследование категория движущих сил общественного производства, их взаимосвязи о внедрением достижений науки и техники, а также обоснование методов совершенствования экономического стимулирования, которые обеспечат единую направленность всех субъектов производства на эффективное освоение научно-технических новшеств.
Усиление внимания к научному исследованию проблем экономического стимулирования научно-технического прогресса вызвано тем,что, во-первых, промышленный комплекс страны и республик находится в кризисном состоянии и, во-вторых, предстоит напряженная работа по органическому включению страны в мировую экономику. Преодоление отставания от экономически развитых стран предполагает углубление экономического сотрудничества, однако реализация его результатов наталкивается на незаинтересованность промышленных предприятий.
Актуальность исследования проблем экономического стимулирования научно-технического прогресса возрастает я условиях становления и укрепления экономического суверенитета республики, органы управления котопой эоЗ пире используют свои полномочия в проведении региональной научно-технической политики, начиная о разработки комплексное программы научно-технического прогресса и завершая ревенном оперативных вопросов текущей деятельности трудовых коллективов« Деформационные процессы в проявлении производственных отношений, в первую очередь, охватили хозяйственный механизм управления территориальными структурами, что ярко проявилось в принижении роли региональных экономических интересов как движущей силы развития экономического и научно-технического потенциала республики и экономических районов. Появление в республиках СНГ новых, организационных отруктур, прежде воего межведомственных и межреспубликанских, о приоушими им особенностями практического использования научно-тех-ничеоких достижений привлекает к себе внимание исследователей. огие вопросы повывенмя эффективности экономического стимулирования научно-технического прогресса на предприятиях »автостроительного комплекса в условиях перехода к рыночным отношениям остаются предметом острой дискуссии.
В трудах экономистов СНГ исследован широкий круг теоретических и практических проблем повывенмя эффективности и интенсификации общественного производства на основе внедрения достижений научно-технического прогресса. В связи с этим необходимо прежде всего выделить труды Л.И.Абалкина, А.Г.Агамбегяна, А.3.Бач.урина, П.Г. Бунина, 0.И. Волкова, С.Г.Галузы, Н. В. Га рет о во ко го, Jl. М. Га то век ого, Г.А.Егиназаряна, ВЛ.Квинта, З.П.Коровиной, К.Й.Таксира, Ю. 8.Яко*-ца, G.M.Чтольокого и др. Существенный вклад в разработку вышеназванных проблем в республиках Средней Азии и Казахстана внесли Т. А. Авимбаев, С.К.Зиядуллаев, И.К.Иминов, И. Искандеров, В.А.Осминин, Р.М.Разаков, Р.К.Рахимов, P.A. Убайдуллаева, АЛ.Хихмвтов, JMJ.Sa-рифходжаев и др.
Проблеме совершенствования экономического стимулирования научно-технического прогресса посвящены труды Д.А.Аллахвердяна, В.Е. Астафьева, Л.С.Бляхмана, К.П.Кедровой, В1И.Кувлина, В.А.Покровского, П.А.Суолова, С.И.Шкурко и др. Региональные аспехты данной проблемы применительно к Узбекской ССР исследовались в трудах 3. Я.Беку нц, Р.Я.Досумова, МЛ.Кима, Р.И.Цухиддинова, П.Х.Насырова, В.Й. Саакова, А.К.Султанова, Т.'О.Зргашева и др.
Вмеоте с тем большая часть работ указанных* выше авторов имеет преимущественно обяий теоретико-методологический характер или посвящена решению отдельных аспектов проблемы. В качестве предмета исследования в них выступает процесс интенсификации общественного производства. Что же касаетоя вопросов экономического стимулирования освоения и внедрения достижений науки и техники применительно к машиностроительному комплексу с учетом региональных особенностей реализации этого процесса я условиях перехода предприятий к рыночным отношениям, то многие из них всё ещё остаются дискуссионными и требуит дальнейших научных исследований»
Сложность и противоречивость процесса совериенствования управления научно-техническим прогрессом в уоловиях перехода к рыночной экономике требует дальнейшего развития экономической теории применительно к пониманию характера и места отношений по освоению и внедрению научно-технических новшеств в структуре воспроизводственного процесса» ч условиях превращения научно-технического прогресса а основной фактор повышения эффективности производства и его прибыльности требуют дальнейшего осмысления проблемы совериенствования экономического стимулирования реализации трудовыми коллективами научно-технических новшеств, равно к^к и влияние рыночных условий хозяйствования на появление устойчивой материальной заинтересованности субъектов производства в освоении и внедрении научно-технических достижений.
Особенно это касается вопросов переоценки роли и места средств государственного управления процессами научно-технического развития, что диктуете* переходом от административно-командных методов управления к экономическим. Наотоятельной необходимостью становится попытка осуществить "сквозной" (через призму особой роли процесса внедрения научно-технических достижений) теоретико-прикладной анализ функций экономического стимулирования КТП на его определяющей стадии - внедрении производством новшеств науки и техники, что позволило бы не только усилить познавательное значение исследования проблематики совершенствования экономического стимулирования научно-технического прогресса, но и дополнить традиционный, широкоиспользуемый отраслевой функциональный анализ новыми региональными аспектами»
Г4сследование проблемы внедрения научно-технических новшеств с позиции экономического стимулирования я условиях перехода к рыночной экономике позволяет выявить резервы повышения значимости методов экономического стимулирования и наполнить их новым содержанием, соответствующим нынешнему периоду перестройки эсех важнейших элементов хозяйствования.
Требования четкого определения предмета исследования, что является необходимым условием результативности научного поиска, предопределяют необходимость выявления исходных понятийных положений» относящихся к стадиям научно-технического цикла. действующее законодательство не содержит конкретных указаний относительно того, что следует понижать под внедрением научно-технических достижений. 3 экономических разработках и хозяйственной практике распространена позиция, в соответствии с которой опытно-промышленное освоение выпуска новой техники и еЗ распространение я производстве рассматривается как различающиеся по содержанию этапы процесса реализации научно-технических достижений в производство-освоение и внедрение.
Рели работн, связанные с освоением новой техники, находят своё отражение в самостоятельном подразделе техпромфинплана "Создание, освоение новой и повышение качества выпускаемой продукции", то внедрение новое техники отражается в подразделах, характеризующих техническое перевооружение предприятий. Существуют определенные отличия в порядке и источниках финансирования эт^х работ, условиях материального стимулирования.
По наиему мнению, в условиях рыночной экономики задачи повышения технического уровня производства, реализуемые пут*4м внедрения трудовыми коллективами новейших достижений науки и техники, должны во во«большей степени определяться целями освоения новой и повышения качества выпускаемой техники, конкурентно-способной на рынке. Следовательно, практическое осуществление научно-технического прогресса будет происходить главным образом путем производственной деятельности предприятий, осуществляющих под влиянием рыночной конъюнктуры изменение профиля выпускаемой продукции, что неизбежно будет сопровождаться преобразованием технического уровня производства, глубина и масштабы которого определяются конкретными технологическими условиями изготовления продукции.
Федрение и освоение научно-технических достижений всё более выступают в качестве единой функции воспроизводственного процесса, объектом экономического стимулирования становятся научно-техничео-кое развитие производства в целом, а не отдельные стадии и мероприятия, направленные на повышение эффективности производства.
Следовательно, достижение реальных результатов при переходе к рыночной экономике трудовых коллективов возможно лишь на основе комплексного подхода к процессам освоения и внедрения новой техники как образующих единый по своей социально-экономической цели и методам экономического стимулирования производственный этап. Таковым он и выступает в качестве объекта настоящего исследования, содержанием которого являются специфические экономические отношения, возникающие в ходе реализации предприятиями машиностроительного комплекса. Республики Узбекистан научно-технических достижений. При этом непосредственный предмет исследования - это изучение проблем совершенствования форм и методов экономического стимулирования коллективов машиностроительных предприятий за освоение и внедрение научн* -технических новшеств. диссертация представляет собой обобщенное изложение результатов научно-исследовательских работ з виде научно-теоретических и научно-практических выводов, предложений и рекомендаций, разработанных авто-ч>м и отражённых в опубликованных трудах и неопубликованных научных разработках, хранящихся в Институте экономики АН РУэ.
Определенная часть предложений и рекомендаций автола была использована коллективами .»ашиностроительных предприятий, ведоютва-ми и территориальными органами власти Республики Узбекистан я процессе совершенствования экономических отношений, организации и управления внедрением научно-технических новшгсгв.
В настоящем исследовании поставлена цель углубить научную базу анализа сущности и содержания экономического стимулирования внедрения научно-технических достижений, основных зго видов в условиях перехода трудовых коллективов предприятия и объединений машиностроительного кош леке а Республики Узбекистан к рыночным отношениям и на этой основе определить пути сояерженствования наиболее эффективных <!юрм и средств экономического стимулирования в интересах ускоренного научно-технического развитая производства, повышения его эффективности.
В соответствие с намеченной целью в исследовании решались следующие задачи:
- раскрытие содержания и взаимосвязи понятий трудоаои мотива^ ции субъектов производства в тесной взаимосвязи с условиями перехода на рыночные отношения;
- определение роли экономического стимулирования ускорения процесса освоения и внедрения научно-технических достижений машиностроительными предприятиями;
- выявление экономической природы издержек освоения и анедре-ния научно-технических новшеств и особенностей их кругооборота в отруктуре отноиений воспроизводственного процесса;
- проведение комплексного анализа норм и методов экономического стимулирования коллективов предприятий, осуществляющих реализации достижений науки и техники;
• обоснование конкретных предложений по совершенствованию финансов о» кредитного механизм на основе применения новых форм финансирования яасходо** освоения и внедрения новой техники в условиях перехода к рыночным отношениям;
- определение методических принципов включения издержек освоения новой техники в цену продукции;
- разработка научно обоснованных рекомендаций по совериенсг» вованию материального стимулирования участников внедрения научно-технических коэгеегв на машиностроительных предприятиях Республики Узбекистан;
- выявление региональных особенностей, оказывающих влияние на эффективность освоения предприятиями достижений науки и техники;
- определение основных направлений углубления интеграции предприятий машиностроительного комплекса республики (преимущественно по формированию межотраслевых производств), совершенствования ее форм и экономических стимулов установления региональных хозяйственны V связей;
- систематизация задач и Функций местных органов власти в тэазвитии интеграционных процессов при использовании достижений науки и техники предприятиями региона,
Теоретической и методологической основой исследования является концепция социально ориентированной рыночной экономики, нашедшая отражение в законах Республики Узбекистан,
Теоретические выводы основываются на анализе и обобщении материалов ц сведений Госкомпрогнозстата Республики Узбекистан, ста
13. тиотических данных о деятельности предприятий машиностроительного комплекса республики, собственных расчетов, а также сведений о практике зарубежных стран. сслелование проведено в соответствие с планом научно-исследовательских работ Института экономики АЧ Республики Узбекистан.
3 диссе-ртаиионной работе использована материалы, которые были оззработаны при непосредственном участии или руководстве диссертанта в виде предложений и рекомендаций для птактического применения государственными органами Республики Узбекистан. В процессе исследования использовались методы: монографического описания, экономико-статистический анализ, сравнительны* анализ, гпуппиров-ка статистических данных, метод расчетных чисел и др.
Представленная диссертация является одной из первых попыток рассмотреть проблему экономического стимулирования научно-технического прогресса с учетом региональных особенностей освоения предприятиями машиностроения научно-технических новшеств. Ока заполняет известный пробел в исследованиях, посвященных стимулированию научно-технического прогресса и ориентирована на то, чтобы выявить возможности более эффективного использования финансово-кредитного механизма, ценообразования и материального стимулирования работников в ускорении освоения трудовыми коллективами предприятий ноотроительного комплекса республики достижений науки и техники в условиях их перехопа к рыночным отношениям. при эток получен ряд новы* результатов теоретического и прикладного характера, в том числе:
- в диссертации представлена новая интерпретация содержания понятий трудовой мотивации субъектов производства и роли экономического стимулирования в обеспечении заинтересованности трудовых коллективов v работников в повыиении эффективности производства на оонове широкого внедрения достижений науки и техники;
- в диссертации впервые исследована экономическая природа издержек освоения производством научно-технических новшеств и выявлен оборот средств финансирования указанных издержек;
- определены особенности финансирования освоения и внедрения достижений науки и техники и обоснованы методические положения по определению норматива отчислений от прибыли для возмещения финансовых издержек на эти цели в условиях самоокупаемости производственных затрат;
- представлен анализ источников финансирования затрат освоения достижений науки и техники, а также с применением нового подхода, освещены причины, в соответствии с которыми установление надбавок и скидок к ценам на новую технику не смогло стать реальным с титлом научно-технического прогресса и способствовало неоправданному рооту цен на продукцию машиностроительного комплекса;
- исходя из специфических особенностей процесса освоения и внедрения новой техники обоснованы методы образования средств премирования участников этого процесса, а также принципы распределения материального вознаграждения между подразделениями и отдельными работниками предприятий;
- получили обоснование понятие "региональный интерес" и роль территориальных органов власти в рациональном использовании ресурсов и организации хозяйственных связей между предприятиями по развитию производственной и социальной инфраструктуры, мобилизации резервов хозяйственных звеньев в реализации результатов научно-технических разработок;
- делается вывод, что важнейшим резервом повышения эффективности машиностроительного комплекса Республики Узбекистан является совершенствование организации обслуживающих, вспомогательных к заготовительных производств, а также изготовление продукции общемашиностроительного применения на основе создания в территориальных комплексах специализированных межотраслевых производств,обеспечивающих элективную реализацию высокопроизводительной ново» техники. В качестве одной из наиболее ра тональных форм таких производств рекомендованы предприятия коллективного пользования на долевых Гакционерных) началах, обеспечивающих территориальную специализацию и концентрацию межотраслевые производств на ново!» техническое основе.
Основные научные положения, внзодк и предложения диссертационное работы опубликованы в 50 научных работах, а также освещены в 7 научно-исслеюзательских тоудах (выполненных на планово-госбюджетных и договорно-хозрасчётных основах), храняпдахся в Яюндах Института экономики АН ^Уз.
Среди опубликованных научных трудов, посвя гае иных непосредственно теме диссертации - 3 монографии, б брошюр, ?Л статьи в книгах, сборниках и журналах и тб тезисов докладов на международных, всесоюзных и республиканских научных конференциях, сессиях и совещаниях.
Ряд положений диссертации сформулированы в представленных в вышестоящие органы докладных записках.
ГЛА» I. ЧЕГО - О ЛО ГЙЧКЗКЙЕ ОС НОШ И СОТШАНИГ
ГЖОНО'ИЧЕСКОИ) СТ'П'УЖРОЭШИЯ СУБ'ЕКЮВ ПРОИЯВОЭДЗА ЗА ШЕЯРЕНИЕ НАУЧЧО-ТЕХНИ-ЧЕСКИХ НОВйКТЗ.