Комплексное внедрение достижений научно-технического прогресса в условиях перехода к рыночным отношениям /На примере машиностроения Республики Узбекистан/ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Заирова, Фарида Умаровна
- Место защиты
- Ташкент
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Комплексное внедрение достижений научно-технического прогресса в условиях перехода к рыночным отношениям /На примере машиностроения Республики Узбекистан/"
АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ИНСТИТУТ экономики
На правах рукописи
ЗАИРОВА ФАРИДА УМАРОВНА
КОМПЛЕКСНОЕ ВНЕДРЕНИЕ ДОСТИЖЕНИЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА В УСЛОШЯХ ПЕРЕХОДА К РШОЧНШ ОТНОШЕНИЯМ
/На примере машиностроения Республики Узбекистан/
Специальность: 08.00.05 - Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его ограсляыи
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ташкент - 1991
Работа выполнена в Институте экономики АН Республики Узбекиста!
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор Шадиев РД.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
' профессор Нуруллаев Т.Д.
кандидат экономических наук, Юнусходжаева К.К
Ведущая организация - Научно-исследовательский институт
экономики и нормативов с ВЦ при Комитете по экономике Республики Узбекистан
Защита состоится " / " SkJoJiaL I99& г. в _часов
на заседании Спениалиэированного Совета Д 015.06.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте экономики АН Р Уз по адресу: 700170, г.Ташкент, ул.ахад, Муыинсва, 9. ^
С диссертагией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики АК Республики Узбекистан.
Автореферат разослан " ^f " Q^KA-S/'UÁ 1991 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета, доктор экономических: наук
лян Г.С.
Актуальность теми.В условиях перехода к рыночным отношениям усиливается роль комплексного внедрения достижений научно-технического прогресса во всех отраслях народного хозяйства, особенно.в машиностроении - ведущей-отрасли, обеспечивающей ускорение социально-экономического развития страны.
Широкое применение..досгакений научно-технического прогресса предполагает повнпение эффективности.использования всех (факторов производства, внедрение совокупности взаимосвязанных научно-технических, организационно-экономических и социальных керопрнятай, что требует разработка теоретических подходов и практических ракогандацай, направленных на обновление форм а гзтодов хозяйствования, повнезниэ технической оснащенности, предприятий, опоаобних напускать высококачественную конкурентно-способную продукщш для реализации на местной и внешнем рынках.
Актуолншоть ТЗГ.И ОбОСНОЕНВаЗТСЯ и . там, что в новых эконо-ггячзсгах услоилх поюпсятся требования к машиностроению,.на которое возлоггзпа задача оснеяония высокопроизводительными орзлогсзга труда гяюгях отраслоЗ, производящих продукцию народного погрзбяоапя.
Значмзлкпя зглад а разработку теоретических и практическая асаокюз назчпо-тохнпчоского прогресса внесли известные .. учекнз: Г.Д.Анпсзков,- Л.Л.Елядаан,, МЛ.Ввленский, Г.А.Вгиазарян, А.С.Коясоп, Д.С. Ситапг.оз, К.И.Такспр, Т.С.Хачатуров и многие другие." .
О у~зтоп рзпаоналышх особенностей эта проблема рассматривалась в грудах Н.Д.Еэлого, С.К.Зиядуллаава, Р.М.Разакова, А.Х.ХпнхатоЁЭ, И.В.Чаргадзэ, В.Н.Шепелева, М.А. Овчаровой и др.
Однако необходимо откатить, что вопросы комплексного внедрения достижений научно-технического прогресса, особенно применительно к условиям перехода- ыаашностроательных предприятий к рыночной экономике в специальной литературе освещались недостаточно и, естественно, в хозяйственной практике не нашш своего решения, что и определил о. выбор теш данного исследования.
Целью исследования является разработка.научно-практичен кдх рекомендаций по комплексному внедрении достижений научно-
технического прогресса на предприятиях машиностроения Узбекистана в новых условиях хозяйствования.
В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи.:
. изучены основные направления научно-технического прог- . ресса на предприятиях машиностроения республики и связанные с ниы проблемы;
- исоледозана хзуществугацая система внедрения новой техники на машиностроительных предприятиях;
. - изучено состояние научной организации труда,.как одно из важных направлений внедрения достижений научно-технического прогреоса в производство;
-.обоснована.методика оценки экономической-эффективности внедрения новой техники с учетом особенностей исследуемого региона; -
- раскрыт механизм стимулирования комплексного, внедрения достижений-научно-технического прогресоа в производство;
- произведена оценка социального эффекта от внедрения достижений научно-технического прогресса на машиностроительных предприятиях.
Предметом исследования являются..организапионно-эконоша-. ческие аспекты комплексного внедрения достижений научно-технического, прогреоса в производство.
Объектом исследования избраны 24 предприятия машиностроения, расположенные в г. Ташкенте, обеспечивающие более 50$ объема продукции машиностроительного комплекса республика. '
Теоретической и методологической основой исследования явились законодательные и нормативные акты Верховного Совета и ■ Кабинета Министров Республики Узбекистан, работы ученых-экономистов различных регионов страны и республики, опубликованные в периодической и специальной литературе. В диссертации использованы статистические з аналитические данные машиностроительных предприятий г.Ташкента.'
На-учная новизна диссертационного исследования закачается
в:
- конкретизации основных принципов комплексного внедрения
достикений научно-техническою прогресса в машиностроительной промышленности республики на этапе перехода к рыночным отношениям;
- обоснованна теоретических и штодичеоких подходов к опрэделевш эффективности-комплексного внедрения достикений научно-тзхничоского прогрвооа как совокупности взаимосвязанных научно-тохничзаких а социальных шроприятий;
; - шпшвшзв социального аспекта комплексного внедрения доотажзнзЗ наутао-тэзшлчеокого прогресса, и обосновании объективной пэсбходзиостд созданяя соотеэ тствуодих - условий для труда п бита личностного фактора производства;.
— отработпз гяхонлзка стимулирования комплексного внед-рзшш доогавзнай паучно-тохнлчэского прогресса в отраслях кашшостроателшого комплекса;
-разработка конкрзтных научно-обоснованных рекомендаций по ' актусчьшш направлениям научно-технической политики в отраслях иаишоотроения. и п ошве нею их экономической эффективности. : Практическая значшооть работы состоит в том, что разработанные. яредлогания по комплексному внедрению достижений научно-технического прогресса «огут быть попользованы пред-прзятяями иаишноотроения республики, что. позволит создать условия для преодоления негативных явлений, существенных недсзтатков и упущений в их научно-техническом развитии.
Адробандя и реализация результатов исследования
Основные положения диссертации были доложены на: республиканской конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные проблемы в области общественных, естественных наук" (Ташкент, 1978 г.); республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблем повышения эффективности общественного производства" (Ташкент, 1980 т.). В составе группы специалистов соискатель принимала участие в проведении инвентаризации основных фондов на машиностроительных предприятиях г. Ташкент (1989 г.).
' Часть-рекомендаций автора вопли в Концепцию социального и экономическою развития г.Ташкента на 1590-1996 гг. и 2000г. Предложения диссертанта по комплексному внедрению дости-
кений научно-технического прогресса принята к использованию на ПО "Ташсельмаш" (Справка о внедрения ри /В.1£.91г.)»
По результата« выполненного исследования опубликовано 4 научных работ 0,9 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, дбух глав, заключения', списка использованной литературы в приложений.
3 первой главе диссертации "Основные направления комплексного внедрения достижений научно-технического прогресса на машиностроительных предприятиях республики" - рассмотрены вопросы внедрения достижений научно- технического прогресса на машиностроительных предприятиях Узбекистана, выявлены резерва совершенствования подготовки производства как результат коьшлек-' сного внедрения достижений научно-технического прогресса.
В условиях перехода к рыночным отношениям комплексное внедрзние достижений научно-технического прогресса имеет большое социально-экономическое значение в условиях приобретения республикой государственного суверенитета, укрепление и расширение собственной машиностроительной базы будет способствовать дальнейшему развитию перерабатывающих отраслей промышленности, позволит изменить традиционную ориентацию на ввоз в республику более 60% товаров народного потребления из других регионов.
Изучение технической оснащенности машиностроительного комплекса показало, что в действующем парке оборудование сроком службы до 5 лет составляет 20$, от 5 до 10 лет - 33%, от 10 до 20 лет - 33%, свыше 20 лет - 14%.
Таким образом, около 50% функционирующего в настоящее время оборудования физически изношено и морально устарело. Если учесть, что средний срок службы.металлорежущего оборудования составляет 5-7 лет, то модернизации подлежит около 86% имеющихся на машиностроительных предприятиях машин и станков. Анализ внедрения мероприятий научно-технического прогресса на 24 машиностроительных предприятиях республики показывает как разнится внедрение достижений научно-технического прогресса по направлениям и объемам.
Прежде всего, это касается составления планов внедрения
мероприятий по новой технике на-отдельных-машиностроительных предприятиях, в которых включен-весь комплеко-доотижений-научно-технического прогресса, -не-отражена-система управления..
■ ЕТП и эффективною регулирования-^тяы процессом как;на.уровне государства, так и на уровне руководства конкретным .предприятием. .....--.-.......... л Г-" . .-.г..ТГ •■■Изучение состояния внедрения мероприятий по научной организации труда на машиностроительных предприятиях в.части.внедрения новой техники (робототехники.) ;и-связанной с ней прог- -рессивной технологией, ее-важнейшего направления-аттестации- ■ рабочих мест и других направлений организации труда и. про-... изводства, входящих в понятие-."подготовка процесса производства" показало н«лк"ие—..в этой-облаоти значительных .внутрипроизводственных резервов. ..:.." :_______
В ходе исследования автором составлена классификация ре--, зервов совершенствования подготовки производства,у. разработаны рекомендации по проведению инвентаризации основных, фондов:на-основе формы ста то.тчетн ости И-1, являющейся наиболее приемлемой в условиях рыночной экономки, в частности пригодной:для. подготовки госимущества к приватизации. : .;
3 работе раскрыт процесс, ускорения научно-технического прогресса через эффективную систему-внедрения.новой;техники. Исследованы темпы роста.(фондовоорукенности.и энерговоорунен--ности и производительности труда-во-взаимосвязи-с внедрением"! новой техники, позволяющей заменять- ручной труд, машинами," обеспечивающей рост производительности как живого,-так.п -овеществленного труда, в конечном счете,способствующей:создании более качественной конкурентоспособной.машиностроительной""; продукции. .г-:--; сс.тсгг-.
Учитывая значение внедрения.новой:техника-на¿машиностроительных предприятиях„республики, автором;на основе--анализа:.: статистических данных этого_вакнейшвго-направлены научно-- - . технического прогресса на предприятиях ГПО:"Машхлопок",;;.:_ „ Ташкентское ашационно-производственное объединение т.:\"
■ Чкалова (ТАПОиЧ), заводах "Компрессор", "Татэлектроиат",.....
"Таптекатильмаш" изучено ¡физическое состояние основных
производственных фондов. Проведенное исследование атавшпш) раскрыть несоответствие их возрастной структур! л техничен--: кого уровня современным требованиям научно-технического прогресса. Это обусловлено наличием большого количества физически и морально устаревшею оборудования, медленной заменой на новое, более производительное, недг-зтаточным уровнем механизации вспомогательных работ. В отрасли особенно медленно происходит внедрение робототехники. "Промышленный робот,- по определению Б.И.Белянчика,- это автономно функционирущая • машина - автомат, предназначенная для воспроизведения некоторых двигательных и умственных функций .человека, наделенная для этого некоторыми способностями (слухом, зрением, ооязанв-ек,. памятью и др., а тагеке способностью к самоорганизации, самообучению и саыоадаптация, т.е. приспособленности к внешей среде". Широко используются роботы в Японии., Там имеются ро-ботозированнне цехи, корпуса и даже целые заводы, производственная деятельность которых основана на применении робототехники. К числу таких предприятий относятся тракторные заводы. японской фирмы "Мицибуси", выпускающие ежегодно 10 тыс.. тракторов в год, о обслуживапрк пероонадом всего 50-60 чел. -
Неомотря на популяризацию промышленных роботов в кассовой " специальной литературе их применение на машиностроительных. предприятиях республики.по-прекнему носит единичный характер../ : На исследуемых предприятиях их внедрено 9, из них 7 - на заводе "Таитенетильмаш", выпускающем текстильное оборудование , (количеотво занятых работников 700 чел.) и 2 на Ташкентской авиационной производственном объединении им. В.И.Чкаловв , (ТПОиЧ) (26 тыс.чел.). На остальных предприятиях промышленных роботов не ямеетоя. .. - \
Несколько лучше обстоит дело с внедрением металлорежущих, станков с числовым программным управлением. Внедрено 64 таких станков, в т.ч. на "Таштекстильыате" и ТАЯОиЧ - 52 или 81,3% от общего количества.
Таким образом, внедрение новой техники несмотря на острую необходимость обновления основных производственных фондов и повышения уровня техничесной оснащенности на машиностроительных
предприятиях республики осуществляется очень медленно.- Решение данной проблемы нами видятся в организации изготовления части оборудования своими силами. . --- ■-......
Новая техника, прогрессивная технология, применение новых видов сырья и материалов могут дать большой эффект только-- ■ при правильной организации производственного процесса. Поэтому научная организация труда является одним йз важнейших направлений научно-технического прогресса. Исследование состояния научной организации труда на предприятиях ГПО "Машхлопок" показывает, что целенаправленной сырьезной работы в этой облаоти не ведется. Планомерно этой проблемой занимаются только на ПО "Ташсельмаш" и ПО "Ташкентский тракторный завод". -
Одник из ваянейшх направлений внедрения в производство мероприятий по научной организации труда является аттестация:-рабочих мест. Суть аттестации рабочих мест заключается в комплексной всесторонней оценке производственного потенциала, предприятия в первичном его звене на рабочем месте. Она-, предпола--гает оценку технического, технологического, организационного-, и социального уровня рабочею места о учетом современных требований и.достинений передового опыта. Пионером внедрениями с-темы аттестации рабочих мест в СССР был Минсельхозмаш,,а_в_.....
Узбекистане - предприятия ГПО "Машхлопок". После.1988.г..эта.' работа на кашностроительных предприятиях была пущена .на: са--.„ мотек. • .
. Ввиду важности аттестации рабочих мест в улучшении организации производства и труда, обновлении производственного аппарата отрасли в условиях перехода,к рынку следует возобно--' вить проведение данной работы.во -всех машиностроительных' предприятиях республики. Данное мероприятие должно-сочетаться-с инвентаризацией и оценкой стартовой рыночной стоимости оо- : новгаах фондов в процессе при:зтизации-предприятий,-тцехов, участков. - ... - .-•••:; ' Во второй главе диссертации "Вопросы оценки.экономической эффективности комплексного внедрения достижений научно-технического прогресса" и сетедуются методиче ские подходы к опрёде-^ лению социально-экономической эффективности новой техника
применительно к особенностям предприятий машиностроения.
Критическое изучение дейсгвущих в настоящее время двух методик: "Определение экономической эффективности использования в народном хозяйстве новой техники, изобретений и рационализаторских предложений" (Ы.,"Экономика", 1977 г.) и "Методических рекомендаций по комплексной оценке эффективности мероприятий, направленных на ускорение научно-технического прогресса1" (М,,: -"Экономика", 1988 г.) позволило нам при этом отдать предпочтение Методике 1988 г., хотя она также не лишена недостатков. Проведенный анализ выявил ряд ее достоинств и недостатки, проявившийся в однотипности и однородности. Кроме того, в ней отражены природные и другие особенности регионов. Применительно к Узбекистану к этим особенностям относятся высокая температура., национальные традиции и т.д. Основными недостатками данной методики является то, что они рассматривают общие принципы определения экономической эффективности создания и использования в народном хозяйстве новой техники, где не учитываются специфические особенности отдельных отраслей л регионов, экономия затрат в сопряженных отраслях, полученная от применения высокопроизводительной техники, социальной эффект от улучшения условий производства, создания комфорта для работы обслуживающего персонала. Общественно необходимые затраты на воспроизводство трудовых* сырьевых, топливно-энергетических и водных ресурсов не полностью отражаются в себестоимости и оптовой пене.
На воспроизводство трудовых ресурсов включаются затраты на оплату труда, а также выплаты и льготы, получаемые из общественных фондов потребления.
Затраты на воспроизводство, охрану и рациональное использование природных ресурсов также не в полной мере отражаются в себестоимости и оптовых ценах. Платежи за ущерб, причиняемый окружающей природе не были введены и поэтому предприятия (объединения) не несли никакой ответственности за уничтожение лесных и других насаждений, отравление людей и животных.
В связи с применением "Закона о предприятиях в Узбекской ССР" последние будут нести экономическую и моральную ответственность за охрану окружающей среды. В случае загрязнения
окружающей среды (объединения и организации, повинные в этом, долин будут полностью возместить причиненный ущерб местным органамвнаотя.
. Недостаточно полную хозрасчетную оценку имеют используемые в народном хозяйстве минеральные удобрения, горюче-смазоч-иые материалы, электроэнергия, сельскохозяйственные машины, трёкторв в т.д., так как поставки их колхозам и совхозам осуществляются по льготным ценам. Вода «не обходимая для оро-еэния л других сельскохозяйственных нузд подается бесплатно, а излиорамвнве. работа осуществляются за счет госбюджета.
Бмьаую роль в устранении внтеотмеченных недостатков может внести иоподьзование на практике "Методических рекомендаций по комплексной оценке, эффективности мероприятий, направленных . на ускоренна научно-техничеокого прогресса" утвержденных ГКНГ СССР и АН СССР 3 карта 1988 г. Эти Методические рекомендации являются- результатом обобщения многолетних исследований ведущих советских ученых-экономистов и специалистов народного хозяйства. Они вносят существенный вклад в теорию и методсло-нию' определения экономической эффективности общественного производства и научно-технического прогресса.
При технико-экономических обоснованиях выбора наилучшего варианта новой техники (технологии, материалов, сырья, топлива) при. формировании планов научно-исследовательских и опыт-но-конотруктороких работ, обеспечивается народнохозяйственный подход, который предполагает:
^ -проведение оценки эффективности научно-технического прогресса о учетом сопутствующих результатов в других оферах народного хозяйства, включая социальную, эконошческую и внешнеэкономическую сферы;
проведение расчета эффективности по всему циклу разра^ ботки и реализации мероприятий научно-технического прогресса за установленный для каждого мероприятия период, включая проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, освоение, серийное производство и использование в народном хозяйстве;
- применение в расчетах системы экономических нормативов,
учет экономической неравномерности затрат и результатов, возникающих в разные моменты времени, что достигается приведением их к единому расчетному году;
- применение в расчетах единого по народному хозяйству коэффициента эффективности капитальных вдояений и дифференцированных нормативов платы за трудовые и природные ресурсы, а также применение сметной стоимости, тарифов, цен, отражающих качество и эффективность продукции у потребителя.
Методические указания предусматривают также необходимость учета соцдачьннх и экологических' последствий от осуществления мероприятий, направленных на ускорение НТП.
Такая оценка осуществляется по степени отклонения социальных и экологических показателей от целевых нормативов, . устанавливаемых в централизованном порядке. Это обстоятельство имеет очень важное значение, так как научно-технический . прогресс наряду с позитивными сторонами, в отдельных случаях выделяется и негативным последствиями. Известно, что внедрение достижений научно-технического прогресса дает возможность вовлекать в общественное производство все более новые ресурсы.. природного сырья, получать при их перестройке широкий ассортимент продукции для удовлетворения различных потребностей об- . щества. С техническим процессом происходит постоянное уменьшение затрат кивого и овеществленного труда на производство определенного вид? полезного продукта.
Значительное внимание в работе уделяется исследованию, вопросов экономического стимулирования научно-технического прогресса и выявлению социального эффекта от внедрения мероприятий по новой технике.
Механизм экономического стимулирования научно-технического прогресса исходят из учета таких принципов, как комплексность, перспективность, нормативный характер, гласность и факторов -налогообразования, (фондообразования и финансирования, кредитования, установления цен и других экономических нормативов, организация оплаты труда, эгонокическая ответственность, страхование риска.
По нашему мнению, ускорение внедрения НТП способствует
формированию юродского заказа по научно-техническому прогрео-су, являющегося методом финансовой поддержки инновационных центров, центров НЛ.Т.М и предприятий, активно занимающихся, разработкой и внедрением достижений научно-технического прогресса. Для этой цели,-как нам представляется, необходимо создание внебюджетного фонда "Поддержки научно-технических инициатив". финансирование из этого фонда следует производить на ооновв детальной экспертизы и конкурсов, представленных для внедрения вариантов технических новшеств.
Внбор основных направлений внедрения мероприятий научно-технического прогреоса на предприятиях машиностроительного'.: комплеаоа республика дояженопределяться не только показателями.качества в количества продукции, технического уровня . производства, но я решения социальных задач.
• В этой связи нами исследованы вопросы не только экономике окого, но а социального, эффекта научно-технического прог-. ресса. Данный показатель.должвн быть рассмотрен не только как последствие, от внедрения» но я как планомерно устанавливаемый критерий вря проектировании нововведений. Оценка социального ~ эффекта наутао-технического прогресоа представляется целесообразна производя» о учетов таких показателей как экономия отсокраценая тевучэстя кадров, от сникення производственных заболеваний я травкатагыа, от сокращения затрат на льготы и компенсация и т.д.
;. В работе показатели социального эффекта научно-технического прогресса систематизированы и сгруппированы в классификацию»
В далях покорения внедрения достижений НТП на предприятиях машиностроения республика нами обоснованы следующие рекомендации: :-4::'}v
1. Определить наиболее приедаемые для каждого машиностроительного предприятия направления научно-технического прогресоа на основе выявления внутрипроизводственных резервов и их мобилизация для совершенствования подготовки процесса производства.
2. Ускорить внедрение новой техники путем заключения
■прямых договоров о предприятиями-изготовителями и через посреднические организации, в том числе бирж оборудования, фондовых бирж, фирм и т.д.
3. При обосновании внедрения тех или иных направлений новой техники следует учесть такие противодействующие факторы, как недостаток финансовых средств и установившихся технических возможностей и предпосылок машиностроительных предприятий-, (наличие сырья, квалифицированного персонала).
4. В целях получения действительного, а не условного экономического эффекта внедрение робототехники осуществлять не единичными партиями, а линиями и участками;
5. Провести аттестацию рабочих мест в сочетании с оценкой государственного имущества, осуществление которой проводить вместе о инвентаризацией основных фондов.
6. В целях сокращения сроков реализации излишнего или списанного оборудования практиковать их прямую продажу через посреднические организации, бирки, ассоциации и т.д., а также на аукционах, организуемых местными органами власти.
7. Расширить использование методов государственного регулирования внедрения научно-технического прогресса, основанного на следующих принципах:
- выбора и оценки приоритетных направлений научно-технического прогресса путем концентрации материально-технических и финансовых ресурсов на них;
- гарантированного использования специалистов предприятий и организаций различные форм собственности при проведении, научных исследований и разработок;
- создания условий регулируемого рынка научно-технической продукции путем его демонополизации;
- обеспечения государственных гарантий стабильного финансирования приоритетных программ научно-технического прогресса;
- выявления предпосылок для ускорения интеграции в системе международного разделения труда в области научно-технического прогресса.
8.Осуществление через государственные органы методов поддеркки наиболее эффективных форы научно-технического прог-
реоса - научно-технической кооперации и мелкого новаторского бизнеса, которые включают:
а) подцзрхку научно-технической кооперации методом прямой поддержки кооперационных соглатей в сфере межфирменных связей, в промытленно- вузовской сфере, а такке организацию долгосрочных программ и путем непосредственного участия в меяхозяйст-венном взаимодействия, организации государством кооперативных исследоввтельокях центров, научных центров в т.ч. инновационных центров и т.д.
б) оказание поддераки новаторскому бизнесу, направленному на участие в формировании малого инновационного бизнеса, основным источником которого является так называемый венчурный, ила рясковый капитал. Характерные черты венчурного капитала -
•концентрация его в форке обществ (товариществ) с ограниченной ответственностью и последующее целевое инвестирование в идею, проект, ноше малые инновационные компании - (потребители капитала), не выплачивающие проценты. Интерес инвестора удовлетворяется путем приобретения прав на все нововведения, как патентные, так и бесплатные, или получением учредительской прибыли от инкорпорирования.этих предприятий.Повышенная степень риска с лихвой окупается как в том, так и в другом случае; снижению степени риска способствует такта диверсификация деятельности венчурного капитала - инвестирование Ю-20 новых фирм, находящихся на разной стадии развития.
Уникальные особенности венчурной организации позволит:
- ускорить темпы научно-технического прогресса и устанавливать прямые связи между научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами (ШОКР), производством и рынком;
- решить проблемы научно-технического характера, стоящие перед промышленными предприятиями согласно законодательным актам Республики Узбекистан ("О предпринимательстве, "О предприятиях", "О разгосударствлении и.приватизации", "О внешнеэкономической деятельности" и т.д.), но не имеющими организационно-экономических рычагов для подтягивания своего производства до мирового уровня;
- более эффективно использовать не задействованные финан-
к
сово-экономические средства,.лабораторное оборудование и . производственные фонды, заинтересованных предприятий и организаций.
Основнке положения'диссертации отражены в следующих публикациях: :
1. Проблемы повышения эффективности развития ыашиноотро- ' ительного комплекса Узбекистана. Тезисы докладов реапубли» канской конференции молодых ученых и специалистов '"Актуальные проблемы в области общественных, естественных наук". -Ташкент, 1978 г., 0,2 п.л.
2. Вопросы оценки экономической эффективности развития . машиностроительных предприятий Узбекистана. Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции "Интенсификация и эффективность социалистического производства: закономерности и управления". М., 1984 г.- 0,3.п.л,
3. Экономические вопросы внедрения и использования новой техники. Тезисы докладов республиканской научно-г.рак-тической конференции молодых ученых-экономистов "Проблема ускорения социально-экономического развития УзССР в условиях перестройки",- Ташкент, 1989 г..- 0,2 п.л.
4.Вопросы экономического стимулирования и социальной эффективности научно-технического прогресса на предприятиях машиностроения Узбекистана. Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции молодых ученых по общественным наукам, посвященной 70-летию ШПСС1/1.- Ни, 1990 г.- 0,2 п.л.
Подписано в печать 2Г«1Г»91 г. Закаа Xе 92. Тираж IQQ экз.
Огшечаташо на ротапринте СПКБ АиВТ 700170, г.Ташкект, Володарского,26