Экономическое стимулирование системы "Запуск - Производство - Продукт" (на примере электротехнической промышленности) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кульков, Константин Петрович
- Место защиты
- Львов
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кульков, Константин Петрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОДЕРЕАНИЕ, ЦЕЯИ И ФОРМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВА
НИЯ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВА СРЕДСТВ ТРУДА
1.1. Экономическое стимулирование - средство перераспределения общественных трудовых, материальных и финансо -вых ресурсов
1.2. Платежеспособная потребность в средствах труда как предел масштабов экономического стимулирования развития их производства и усовершенствования качества
1.3. Взаимосвязь общественной потребности с эффективностью и полезностью средств труда
1.4. Выводы из изложенного в первой главе
ГЛАВА 2. ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ "ЗАПУСК-ПРОИЗВОДСТВО-ПРОДУКТ" И ЗАВИСИМОСТЬ ЕЕ ОТ МАСШТАБОВ И ФОРМ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ
2.1. Общее и специфическое в экономическом стимулировании системы "запуск - производство - продукт" на уровнях предприятия, отрасли и народного хозяйства
2.2. Зависимость пропорциональности развития системы "запуск - производство - продукт" от организации экономического стимулирования на различных уровнях планирования и управления
2.3. Проблемы совершенствования форм и методов экономического стимулирования.
2.4. Зыводы из изложенного во второй главе
КЖКЕП СССР
E3» В. F. l:\-r-y
I ■■.■■
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое стимулирование системы "Запуск - Производство - Продукт" (на примере электротехнической промышленности)"
Прошло около двух десятилетий с тех пор, когда на сентябрьском Пленуме ЦК КПСС ( 1965 г. ) была намечена широкая программа улучшения управления промышленностью, совершенствования планирования и улучшения экономического стимулирования промышленного производства. Трудно переоценить результаты проделанной за этот период работы. Миллионы советских людей на всех уровнях практической и теоретической деятельности стали непосредственными участниками решения задач, поставленных партией.
Последующие решения ЦК КПСС и Совета Министров СССР, касаю -щиеся развития экономики нашей страны, последовательно и неуклонно нацеливали все звенья управления, научную и практическую деятельность общества на решение проблем дальнейшего совершенствования хозяйственного механизма не только в промышленности, но практически во всех сферах народного хозяйства. Постановлением ЦК КПСС "О дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма и задачах партийных и государственных органов" и постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работ", принятыми в 1979 году, выдвинуты требования "усилить действенность экономических рычагов и стимулов", обеспечить при планировании "правильное определение приоритетов в развитии отраслей и экономических районов", повы сить ответственность министерств "за удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в продукции необходимого ассортимента и качества", постепенно внедрять хозрасчетные методы "в деятельность промышленных и строительных министерств", расширять хозяйственную инициативу на базе внедрения экономических нормативов ( см. 100, с.4 - 6, 14, 25, 27, 28, 31 ).
ХХУ1 съезд КПСС принял на 1980 - 1990 годы развернутую про -грамму наиболее полного использования преимуществ и возможностей экономики зрелого социализма. Интенсификация общественного производства определена как основа повышения его эффективности. Съезд поставил задачу обеспечить разработку сбалансированных плановых заданий с использованием в этих целях прогрессивных технико-экономических нормативов, а также усилить стимулирующее воздействие цен на более рациональное использование производственных ресурсов ( 4, с.141, 198, 199 ). На ноябрьском Пленуме ЦК КПСС ( 1982 г. ) еще раз со всей определенностью было указано на то, что главным критерием оценки работы министерств и ведомств является степень удовлетворения ими постоянно растущих потребностей ( 5, с.17 ),
В постановлении июньского Пленума ЦК КПСС ( 1983 г. ) названы особенно актуальными для экономического исследования такие вопросы, как стимулирование научно-технического прогресса, улучшение системы планирования и управления, обеспечение приоритета общенародных, государственных интересов, совершенствование распределительных отношений, принципы научно обоснованного ценообразования ( б, с.70 ). На декабрьском Пленуме ЦК КПСС ( 1983 г. ) был поставлен вопрос о разработке программы комплексного совершенствования всего механизма управления, частью которой должно стать повышение действенности всей совокупности экономических рычагов и стимулов хозяйственного механизма, включая ценообразование, кредитно-финансовую систему, методы оценки результатов хозяйственной деятельности и т.д. С 7, с.21-22 ).
В отечественной литературе проблема экономического стимулирования и сопутствующие ей вопросы находят достаточно широкое отражение. Значительный вклад в разработку различных аспектов этой многогранной и сложной проблемы за последние десятилетия внесли советские ученые : Jl.И. Абалкин, P.A. Белоусов, Ю.З. Бороздин , П.П. Бондарев, Н.Т. Глушков, A.A. Дерябин, B.C. Дунаева, А.И. Ефимов, З.Г. Захаров, А.Н. Комин, З.И. Кононенко, IL И. Кротов, Г.И. Марчук, A.M. Матлин, ß.А. Медведев, B.C. Немчинов, В,К. Пав-люченко, H.H. Сидоров, Г. М. Сорокин, Ш.Я. Турецкий, Н.П. ФеДоренко, Г.С. Хачатуров и другие.
Однако степень научной разработки проблемы экономического стимулирования далека от своего теоретического завершения. Не пол -ностью преодолен узкий подход к рассмотрению экономического сти -мулирования в отрыве от потребностей развития условий функциони -рования труда, слабо разработано обоснование взаимосвязи целей экономического стимулирования, источников и форм его реализации. Теоретические исследования в области нормирования масштабов и определения приоритетов объектов экономического стимулирования находятся в начальной стадии и носят разрозненный характер, особенно в части соотношения пропорций качественного и количественного развития продуктов производства как объектов экономического стимулирования.
Недостаточная теоретическая разработанность проблемы экономического стимулирования приводит к практической несогласованности отдельных его элементов и, в конечном итоге, служит одной из причин медленного устранения диспропорций между производством и структурой общественных потребностей в средствах труда.
В публикуемых работах редко оговариваются различия между двумя видами сбалансированности и пропорциональности производства, характеризующими, во-первых, соотношение структур и масштабов совокупного общественного продукта и общественной'потребности в нем и, во-вторых, соотношение планируемых объемов выпуска конечных продуктов наличию общественных ресурсов для этого выпуска. В настоящей работе преимущественно речь идет о первой виде сбалансированности и пропрциональности как цели экономического стимулирования на отраслевом уровне.
Цель настоящего исследования - разработка и обоснование более полного определения сущности, форы и целей экономического стиму -лирования производства, выработка на этой основе практических рекомендаций и методов, повышающих научную обоснованность направлений и масштабов экономического стимулирования на отраслевом уровне, обеспечивающих приведение производства в соответствие со структурой и величиной общественных потребностей в средствах труда. Выбор цели предопределяет необходимость решения частных за -дач : определение экономического содержания и величины источников экономического стимулирования, исследование взаимосвязи между полезностью, эффективностью и платежеспособной потребностью в средствах труда, выявление общего и специфического в экономическом стимулировании производства как системы "запуск - производство -продукт" на различных уровнях экономической иерархии ; обоснование и разработку метода определения и прогнозирования потребности в электромашиностроительной продукции для машин напольного без -рельсового электротранспорта, метода определения нормируемой величины накопления и его пределов для экономического стимулирования производства эффективных средств труда, методов ранжировки приоритетов экономического стимулирования развития отраслей-про -дуктов ; разработку принципиальной функционально-экономической схемы и содержания этапов работ по организации нормируемого экономического стимулирования на отраслевом уровне системы "запуск -производство - продукт".
Объектом исследования является система "запуск - произведет -во - продукт", в которой запуск рассматривается как совокупность производственных отношений, направленных на изменение величины совокупного продукта в соответствии с общественной потребностью б нем, а продукт как совокупный представлен средствами труда -машинами напольного безрельсового электротранспорта. Предмет исследования - экономическое стимулирование масштабов и пропорций развития системы "запуск - производство - продукт" на соответст -вие общественным потребностям в продукте.
Методологической основой настоящей работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов и Пленумов ЦК КПСС , постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР. Методически исследование базируется на трудах советских экономистов по проблемам экономического стимулирования общественного производства. К методическому приему относится ограничение исследуемых вопросов путем рассмотрения их, во-первых, применительно лишь к средствам труда, а, во-вторых, - в условиях неудовлетворенной потребности в продукте. Это позволяет исключить ряд дополнительных сложных проблем, связанных с определением платежеспособной потребности, и рельеф -нее показать экономическое содержание источников и пределов экономического стимулирования.
В основу исследования положен фактический материал, получен -ный автором при выполнении в 1972 - 1994 годах во ВНИЙэлектротран-спорте ряда научно-исследовательских работ по данной проблеме. Информационной базой послужили материалы первичного учета и от -четности предприятий-изготовителей машин напольного безрельсового электротранспорта, ВПО "Союзэлектротрансмаш", министерства электротехнической промышленности СССР.
При проведении исследования применены методы статистического и технико-экономического анализа с использованием математическо -го аппарата обработки полученных данных.
Научная новизна настоящей работы заключается в том, что во -просы экономического стимулирования производства как системы "запуск - производство - продукт" рассматриваются по средствам и целям экономического стимулирования на более полной основе, по сравнению с общепринятым до настоящего времени подходом к этой проблеме, исключающим из средств экономического стимулирования направление капитальных вложений в развитие производства, увели~ чение лимитов фонда заработной платы и материальных ресурсов. Количественная сторона экономического стимулирования развития производства продукта, как отрасли-продукта, рассматривается в пределах ограничений, обусловленных общественной платежеспособной потребностью и минимизацией капитальных затрат при выборе вариантов развития производства совокупного продукта. Обоснован и предложен метод определения и прогнозирования общественной платеже -способной потребности на примере средств труда, представленных машинами напольного безрельсового электротранспорта ; обоснован и разработан метод определения нормируемой величины накоплений для экономического стимулирования развития производства отраслей продуктов, метод осуществления ранжировки приоритетов продуктов, подлежащих экономическому стимулированию, базирующийся на обоснованном и разработанном методе расчета экономического эффекта для долгосрочного и среднесрочного планирования развития производства в соответствии с общественной потребностью в продукте.
Разработанная функционально-экономическая схема организации нормируемого экономического стимулирования и совокупность предла -гаемых методов его нормирования позволяют обеспечить превращение разрозненных принципов, методов и норм экономического стимулиро -вания в целостную систему, состоящую из органически связанных между собой компонентов и элементов, образующих эту систему«
До настоящего времени принципы организации взаимосвязанной системы всех основных форм экономического стимулирования, направленной на достижение соответствия масштабов и структуры производства масштабам и структуре общественных потребностей разработаны не были. Предлагаемая система поэтапного проведения обоснований экономического стимулирования позволяет унифицировать порядок осуществления этих работ.
Выбранный в.настоящем исследовании аспект рассмотрения вопросов экономического стимулирования стал возможным в значительной степени благодаря дополнительному опубликованию работ К. Маркса и Ф. Энгельса в завершившемся втором издании их сочинений, а также развитию отечественной экономической мысли, особенно в части бо -лее конкретного и содержательного толкования сущности экономиче -ских категорий, характеризующих понятия платежеспособной потреб -ности, общественно необходимых затрат труда, эффективности, по -лезности, отраслевого хозрасчета и т.д.
Более глубокому осмысливанию рассматриваемой проблемы помог положительный практический опыт, накопленный за последние годы электротехнической промышленностью в ходе осуществления развернутой программы экономического эксперимента по совершенствованию хозяйственного механизма.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кульков, Константин Петрович
3.4. Выводы из изложенного в третьей главе
1. Социалистический способ хозяйствования создает возможности наиболее полно изучать процессы изменения уровней и структуры общественных потребностей в средствах труда и на этой основе орга -низовывать экономически обоснованное стимулирование развития производства в интересах повышения его эффективности.
2. Прогнозирование платежеспособной потребности с применением математических методов имеет преимущества простоты, универсальности, интегрального учета влияния различных факторов на уровень потребности. Однако математические методы слабо учитывают возможные изменения в проявлении этих факторов в будущем периоде и должны дополняться качественным анализом. Практика прогнозирова -ния потребности в напольном электротранспорте показала, что по мере снижения уровня агрегирования совокупного продукта, возмож -ность применения математических методов прогнозирования платеже -способной потребности становится ограниченной. Прогноз качественных изменений общественного продукта по существу сводится к прогнозу его морального старения. ■
3. Изменение качества и стоимости продукта может оказывать существенное влияние на уровень платежеспособной потребности . Временное изменение стоимости продукта в большей мере сказывается на величине платежеспособной потребности в натуральном измерении, чем в стоимостном.
4. Нормативный коэффициент эффективности капиталовложений, при условии, его дифференциации, может выполнять функцию меры экокомической эффективности продукта для среднесрочного и долгосроч-' ного планирования. В дифференцированных коэффициентах эффектив -ности должны учитываться среднеобщественные условия применения продукта при совершенствовании его качества и расширении сферы применения.
5. При оценке эффективности развития производства на соответствие общественным потребностям в продукте общий экономический эффект должен определяться за весь срок службы средств труда в полном объеме насыщения ими общественной потребности, с учетом расширения сферы применения этих средств труда. Этот экономический эффект должен служить исходным моментом для формирования целей экономического стимулирования и ранжировки его приоритетов по направлениям и продуктам.
6. Наиболее совершенной формой накопления средств для экономического стимулирования развития производства является система нормируемых временных надбавок к ценам реализации дефицитных продуктов, которая упрощает регулирование накопления по срокам и объе -мам, обеспечивает сохранение сложившейся системы ценообразования и учета объемов производства на уровне предприятий, способствует нормированию накоплений для развития макроструктуры, делает сравнительно простым контроль за мерой накопления для этих целей.
7. Социалистическая экономика располагает всеми объективными возможностями обеспечить реализацию функции цены как меры норми -руемого общественного накопления, базирующейся на сочетании необходимых фактических, ставших прошлыми, и нормируемых будущих общественно необходимых затрат труда. Это накопление во много крат ниже, чем при предлагаемом в некоторых случаях установлении рав -новесных цен, ориентирующихся на предельную величину изъятия эф -фекта из сферы потребления.
8. Формой организации предпланового обоснования и последующей реализации экономического стимулирования на всех уровнях систем "запуск - производство - продукт", обеспечивающей согласованное развитие сопряженных производств может стать распространение опыта составления целевых комплексных программ. Использование этого опыта должно рассматриваться как переходный этап для выработки в будущем более простых и рациональных путей организации согласованного по времени, направлению и объемам экономического стимулиро -вания на всех уровнях планирования развития сопряженных произ -водеТВ.
9. По отношению к потребности в продукте потребность в соот -ветствующем развитии производственных мощностей выступает как вторичная, производная от первой. Одной из задач,решаемых с по -мощью экономического стимулирования,является превращение этой вторичной потребности в платежеспособную.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Конкретность, согласованность и логичное развитие предприни -маемых ЦК КПСС и Советом Министров СССР мер по совершенствованию хозяйственного механизма, продвижение в этом направлении теоретических исследований в экономической науке и накопленный в народ ном хозяйстве положительный опыт - все это открывает новые возможности для дальнейшего совершенствования организации экономического стимулирования развития производства.
Общее содержание выработанных в ходе настоящего исследования принципов, методов и рекомендаций сводится к установлению через систему экономического стимулирования более тесной экономической связи между величиной общественной платежеспособной потребности и масштабами производства и обеспечению через эту связь, в конечном итоге, пропорционального развития производства по отношению к общественным потребностям.
Экономическая эффективность средств труда служит причиной и источником возрастания общественной платежеспособной потребности, которая, в свою очередь, становится причиной и источником образования общественных ресурсов для экономического стимулирования соответствующего развития производства.
Нормирование общественно необходимой величины "запуска" раз « вития совокупного продукта с помощью предлагаемых в настоящей работе методов позволяет более системно организовывать работу по определению и превращению потенциального эффекта в реальный, на базе целевого формирования и использования общественных ресурсов для экономического стимулирования изменения масштабов производ -ства.
Стремление обеспечить наиболее полное сочетание разработанных принципов и методов с накопленным в социалистической экономике ! опытом и действующей практикой планирования имело решающее значение при выработке рекомендаций, касающихся превращения разрозненной организации определения показателей потребности в единую систему показателей отраслевого и народнохозяйственного планирова -ния; распространения матодов нормирования эффективности капитальных вложений на нормирование эффективности развития производства; расширения сферы применения временных надбавок к оптовым ценам ; распространен»!, опыта составления комплексных целевых программ на все уровни планирования и т.д.
Только тесная экономическая связь между отдельными разрозненными элементами и показателями прогнозирования потребностей, среднесрочного и долгосрочного планирования развития производства, перераспределения ресурсов между сферами изготовления и потребления средств труда, осуществленная в системе экономического стимулирования, в состоянии повысить гармоничность функционирования экономики на всех уровнях. Предлагаемая здесь система методов нормирования экономического стимулирования не претендует на исчерпывающую полноту и является лишь первым шагом в этом направлении . Проблема запуска в производство принципиально новых видов средств труда в настоящей работе не исследовалась, т.к. эта проблема относится в основном к народнохозяйственному уровню. Тем не менее предлагаемые здесь принципы и методы экономического стимулирова -ния могут быть полезны и для решения этих задач.
Анализ рассматриваемых проблем экономического стимулирования в чисто экономическом плане, имеющем по сравнению с политэкономи-ческим более низкий уровень абстракции, исключил возможность распространения сделанных обобщений на категории политической экономии, но при исследовании постоянно учитывалась необходимость обеспечения соответствия анализируемых экономических категорий по литэкономическим : платежеспособной потребности - общественной потребительной стоимости, фактических затрат при производстве про -дукта - индивидуальной стоимости и т.д.
Неразрывная связь проблемы экономического стимулирования с широким кругом сопутствующих ей вопросов, по которым до настоящего времени не выработаны единые точки зрения, диктовала необходимость в некоторых случаях, по мере развития исследования, останавливаться на изложении существующих концепций с определением той позиции, которая принимается в настоящей работе.
Теоретические положения и методы нормирования экономического стимулирования, вытекающие из настоящего исследования, нашли практическое применение при создании методик ( см. 63 ; 64 ), а также при обосновании предложений к среднесрочным и долгосрочным планам развития производства напольного электротранспорта в стране : в докладе Министерства электротехнической промышленности Госплану ССОР о результатах обобщения материалов комплексной программы развития механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных , транспортных и складских работ ( 1982 г. ), в докладе ВНИЙэлектро-транспорта отделу электротехнической промышленности Госплана СССР "О перспективах развития и повышения технического уровня машин напольного электротранспорта на 1983 - 1985 годы и на период до 2000 года" ( 1982 г. ), при подготовке отделом электротехнической промышленности Госплана СССР с участием автора настоящей работы предложений о перспективах развития производства электропогрузчиков в стране до полного удовлетворения потребности в них (1983 г), при подготовке обоснований развития производства электророботокар и предложений ВНИИэлектротранспорта в Госкомитет Совета Министров СССР по науке и технике по совершенствованию методов оп -ределения экономической эффективности средств труда ( 1984 г. ) и в других работах.
Изложение автором основных теоретических положений и различ -ных аспектов результатов исследований состоялось : на отраслевом научно-техническом семинаре Министерства электротехнической про -мышленности по проблемам прогнозирования потребности в электро -технических изделиях ( г. Суздаль, 1978 г. ), на Всесоюзном научно-техническом совещании по проблемам развития электротехнической промышленности ( г. Москва, 1980 г. ), на заседании научно-технического Совета ВНИЙэлектротранспорта по проблемам экономического стимулирования производства ( г. Калининград обл., 1983 г. ), на заседании секции экономики научно-технического Совета ВПО Союз -электротрансмаша Министерства электротехнической промышленности по вопросам проведения экономического эксперимента в отрасли С г. Рига, 1983 г. ), на совместном заседании секции экономики научно-технического Совета и научно-технического общества Мини -стерства электротехнической промышленности по проблемам совершенствования натуральных показателей планирования ( г. Ленинград , 1983 г. ).
Нормирование экономического стимулирования развития производства напольного электротранспорта внедрено с 1983 г. во ВНИИэлек-тротранспорте для среднесрочного и долгосрочного планирования . Это позволило повысить обоснованность разрабатываемых предложений и снизить трудоемкость выполнения работ с годовым эффектом в размере 18,1 тыс. руб. Ожидаемый экономический эффект от реализации предложений по экономическому развитию производства до полного удовлетворения потребности народного хозяйства в электропогрузчиках грузоподъемностью 1,0 т составит 1225 млн. руб., грузо -подъемностью 2,0 т - 620 млн. руб.
Наблюдающийся в настоящем исследовании в ряде случаев выход за пределы, ограниченные отраслевым уровнем, объясняется попыткой по возможности более комплексно осветить рассматриваемую проблему и наиболее системно изложить материал. Многие из поставленных в настоящей работе проблем должны явиться предметом дальнейших ис -следований. К ним в первую очередь можно отнести создание народнохозяйственной и отраслевой системы нормативов капитальных вложений на развитие производства конечных продуктов и комплектующих изделий к ним ; разработку организационных основ межотраслевого взаимодействия при планировании и экономическом стимулировании со -пряженных производств ; регламентацию порядка формирования и прохождения информации о показателях уровня и степени удовлетворения платежеспособной потребности по всей ее структуре и превращение этих показателей в планово-отчетные для отраслей и предприятий ; обеспечение согласованности сроков реновации с действительными сроками службы средств труда ; обеспечение согласованности норма -тивов формирования фондов развития производства в сферах изготов -ления и потребления продукта ; выработку принципов нормирования индивидуального и общественного морального износа средств труда и некоторые другие проблемы.
Развитие элементов экономического стимулирования производства в согласованную на всех уровнях систему, соподчиненную изменяю -щимся общественным потребностям, позволит повысить зрелость эко -номических форм управления социалистическим хозяйством и обеспе -чить повышение пропорциональности его развития.