Совершенствование технологической подготовки производства на основе функционально-стоимостного анализа (на примере предприятий электротехнической промышленности) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Билинкис, Василий Демьянович
Место защиты
Воронеж
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Билинкис, Василий Демьянович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРИМЕНЕНИЯ ШЖЦИО-НАЛЬНО-СТОИМОСТНОГО АНАЛИЗА НА СТАДИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА. II

1.1. Содержание и задачи совершенствования технологической подготовки производства в электромашиностроении .II

1.2. Управление технико-экономическими параметрами технологической подготовки производства на основе функционально-стоимостного анализа

1.3. Особенности функционально-стоимостного анализа технологии

ГЛАВА П. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ &ШЦИ0НАЛБН0-СТ0ИМ0СТН0Г0 АНАЛИЗА НА СТАДИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДГОТОВКИ.

2.1. Содержание методики функционально-стоимостного анализа технологии производства

2.2. Реализация функционального подхода при совершенствований технологии

- 2.3. Методы определения функциональных затрат при анализе технологии

ГЛАВА Ш. ОЕГАН^ВАДИОННО-ЭКОНОЖЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНО-СТОЩОСТНОГО АНАЛИЗА ТЕХНОЛОГИИ

3.1. Формирование организационных форм проведения функционально-стоимостного анализа на стадии технологической подготовки производства

3.2. Исследование вопросов стимулирования проведения функционально-стоимостного анализа

3.3. Экономическая эффективность применения функционально-стоимостного анализа технологии производства

ЗАШШНИЕ.

ЖГЕРАТУРА.

ПРИЖЫШЩ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование технологической подготовки производства на основе функционально-стоимостного анализа (на примере предприятий электротехнической промышленности)"

Повышение эффективности общественного производства, проблема перевода экономики на интенсивный путь развития и жесткие требования к режиму экономии материальных, трудовых и энергетических ресурсов требуют постоянного совершенствования технической подготовки производства.

В силу этого в экономической стратегии партии на ближайшее десятилетие сокращение сроков создания и освоения новой техники и технологии, а также снижение себестоимости, трудоемкости и материалоемкости как новой, так и действующей техники является важнейшим направлением развития современной промышленности и одновременно научного поиска ученых. От качества этой работы зависит реализация главной задачи развития социалистической экономики, сформулированной в решениях ХОТ съезда КПСС: ". обеспечение дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы" ^.

Актуальность данной проблемы вытекает из характера взаимодействия сроков освоения, затрат на производство новой техники и экономических результатов, которые общество получит в результате ее эксплуатации. В современных условиях бурного научно-технического прогресса резко сократились сроки морального старения научных и технических идей. В отраслях, наиболее подверженных влиянию научногтехнического прогресса, сроки морального старения Материалы ХХЛ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981. -139 с. технических идей приближаются к семи годам. В то же время длительность цикла "исследование-производство" составляет в среднем десять лет. Потери общества, связанные с удлинением сроков освоения и завышенной стоимостью новой техники и технологии, складываются не только из затрат на предпроизводственной стадии, но и из затрат, которые общество недополучило из-за ее несовершенства и морального устаревания.

Исследование проблемы совершенствования технологической подготовки производства новых и действующих в производстве изделий выдвигает задачу поиска наиболее эффективных методов выявления резервов снижения затрат и сокращения сроков при их освоении.

Одним из перспективных направлений рационализации, управления экономическими и технологическими параметрами на стадии технологической подготовки производства является функционально-стоимостной анализ, неразрывно связанный с вопросами совершенствования методики управления процессом использования прогрессивных экономических методов и приемов.

Существенный вклад в исследование теоретических проблем и црактических разработок в области функционально-стоимостного анализа составляют труды институтов ВНШстандартэлектро, Всесоюзного научно-исследовательского института информации и технико-экономических исследований в электротехнике (ШФОШЭЛЕКТРО), Московским институтом электронной техники (МИЭТ), Воронежским политехническим институтом. Различные направления этой проблемы отражены в исследованиях В.Е.Астафьева, Ю.Д.Амирова, Л.В.Барташе-ва, М.М.Гатовского, Л.И#Гамрат-Курека, М.И.йпатова, Г.Б.Каца, М.Г.Карпунина, А.П.Ковалева, Б.И.Майданчика, Н.К.Моисеевой, A.B.Проскурякова, Т.А.Рыбниковой, О.Г.Туровца.

Однако ряд вопросов в виду сложности, отраслевой специфики остаются еще недостаточно изученными и требуют дальнейшего исследования, В отечественной экономической литературе вопросы использования функционально-стоимостного анализа на стадиях и этапах технологической подготовки производства электрических машин почти не нашли своего отражения, не освещены вопросы управления технологическими и экономическими параметрами на стадиях технологической подготовки производства, не уделено внимание проблемам организации проведения функционально-стоимостного анализа электроизделий. Исходя из этого в настоящем исследовании на основе рассмотрения особенностей технологической подготовки производства электрических машин малой мощности разработана методика проведения функционально-стоимостного анализа технологии изделий, система технических и экономических парамет -ров, организационная структура и экономический механизм ее использования,

В связи с этим цель настоящего исследования состоит в решении теоретических и црактических проблем совершенствования технологической подготовки производства электроизделий на основе функционально-стоимостного анализа, реализация которых призвана обеспечить ускорение и повышение эффективности работ по снижению себестоимости, материалоемкости, трудоемкости новых и уже освоенных в производстве изделий.

Цель диссертации предполагает решение следующих задач. I. Определение содержания функционально-стоимостного анализа технологии производства электроизделий, понятие функций технологии и их классификации;

2, Создание методических основ проведения функционально-стоимостного анализа на стадиях технологической подготовки производства;

3. Разработка методики для расчета стоимости функций технологии на основе исследования взаимосвязи между функциями и технико-экономическими параметрами процесса и изделия;

4. Построение организационной модели процесса взаимодействия службы функционально-стоимостного анализа с подразделениями технологической подготовки производства;

5. Разработка предложений по созданию системы материального стимулирования при проведении функционально-стоимостного анализа и условий определения экономической эффективности ФСА технологии.

Теоретической и общеметодологической основой работы явились марксистско-ленинская теория планирования и управления социалистическим общественным производством; материалы партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления Коммунистической партии и правительства по вопросам совершенствования планирования и управления научно-техническим прогрессом.

Не претендуя на полный охват всего многообразия экономических проблем, вызываемых внедрением функционально-стоимостного анализа на предприятиях, которые могут быть предметом самостоятельного исследования, автор делает попытку рассмотреть в настоящей работе некоторые из них.

К такого рода проблемам относятся: выбор и обоснование методического подхода к исследованию состояния и совершенствования технологии производства; разработка методики и проведение на их основе конкретного анализа, нацравленного на снижение материаль*-ных, трудовых и денежных ресурсов.

Из общей проблемы выделены методические предложения и рекомендации, которые были апробированы и внедрены на практике и могут быть полезными для обеспечения высокой эффективности работ по ФСА технологии.

Научная новизна проведенных исследований состоит в следующем:

- исследованы и обоснованы особенности проведения функционально-стоимостного анализа технологии производства электрических машин малой мощности;

- предложена система функций технологии, дана их классификация;

- предлагается методика проведения функционально-стоимостного анализа технологии, применительно к электрическим машинам малой мощности, а также методика расчета функциональных затрат, исходя из параметров технологического процесса на основе корреляционного анализа;

- разработана методика построений структурной технологической схемы производства, позволяющая исследовать процесс производства электрической машины в ходе функционально-стоимостного анализа с позиций системного подхода с целью выявления наиболее трудоемких его элементов;

- определено место и роль службы ФСА в структуре подразделений технологической подготовки производства в производственном объединении;

- предложена матричная организационная структура службы функционально-стоимостного анализа;

- определены основные положения материального стимулирования работников предприятия за проведение функционально-стоимостного анализа.

Автор выносит на защиту основные положения, разработки и выводы, выполненные в процессе исследования:

- концепцию совершенствования технологической подготовки производства как сложной организационной системы и возможность ее исследования и совершенствования на базе §СА;

- определение содержания функционально-стоимостного анализа на стадии технологической подготовки производства;

- методику проведения функционально-стоимостного анализа применительно к исследуемой проблеме;

- классификацию функций, их содержание при проведении анализа технологии;

- методику для оценки функционально-необходимых затрат на основе применения параметрического подхода;

- методику построения структурно-технологической схемы производства электрической машины и ее использования в функциональном анализе; организационно-матричную модель служб и подразделений функционально-стоимостного анализа в производственном объединении;

- основные положения по материальному стимулированию за проведение функционально-стоимостного анализа,

В процессе работы над диссертацией использовались монографии, брошюры советских ученых и практиков. В диссертации нашли применение также методические материалы Госплана СССР, Государственного комитета по науке и технике СССР, Министерства электротехнической промышленности СССР по вопросам организации и проведения функционально-стоимостного анализа, отчеты по научно-исследовательским работам, выполнявшимся при участии автора в 1978-1983 годах, статистическая отчетность предприятий отрасли.

Апробация и внедрение разработанных методических рекомендаций осуществлены на ряде предприятий отрасли, в т.ч. на производственном объединении "Воронежагрегат", Пермском электротехническом заводе, заводе "Миассэлектроаппарат".

Объектом исследования явились процессы технологической подготовки цроизводства ряда изделий производственных объединений и хфупных предприятий Министерства электротехнической промышленности. Для данных предприятий характерен высокий уровень технологической подготовки производства, а также широко развернутые работы по функционально-стоимостному анализу. При выборе объекта исследования учтено и то обстоятельство, что соискатель в течение длительного времени принимал непосредственное участие в решении проблем организации и проведения функционально-стоимостного анализа на предприятиях электротехнической промышленности.

Разработанные в диссертации и примененные на производстве особенности и методика проведения функционально-стоимостного анализа технологии производства Имеют практическую ценность для предприятий отраслей машиностроения при проведении функционально-стоимостного анализа и выявлении резервов технологической подготовки производства.

Предложенные в диссертации организационная модель, методика проведения функционально-стоимостного анализа технологии производства, структурный анализ технологии, основные положения по материально^ стимулированию за проведение §СА и ряд других положений и рекомендаций могут быть использованы как при анализе технологии электрических машин малой мощности, так и для многодетальных изделий машиностроения, что будет способствовать повышению эффективности производства.

При выполнении диссертационной работы нашли применение экономико-математические методы, в т,ч, парная и многофакторная корреляция,ЭВМ, По теме диссертации опубликовано 15 работ общим объемом 4,68 печатных листов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Билинкис, Василий Демьянович

Ьыводы ютушко сто гор-мая '

75 4

Аре/ток СгъНЬ

ШМцОЯ паек

Бочка роторо У

-I Ьсм Ь

202 п

Щупор М

Иодшип-ники А

Ротор £а?оре

СтЗ> лл-г чушкй

М-2

У?люнинц

Щит ? заднии 3 чушсъ Триб ко

Ьенти-пяпор ч

Ст

Л Л 2

Втулка уушкс)

М2

Ллюминии лить*.)

Щит перед. чушка

Фланец лег Арма ту-

Пруток яг-л [¡ргссма -те риал ленто

Огепмнаь колодка.

ЬиН1 т

Кре Ж

11

Рис£ Схема изеотаёления мехгррЗвмателя. ные позиции могут изготавливаться одновременно, независимо друг от друга, параллельными потоками. Каждый поток на схеме представляет собой процесс компоновки отдельной сборочной единицы (I, 2, 3, 5, 7) или самостоятельный поток отдельных деталей, непосредственно комплектующих изделие (4, 6, 8).

Сборочные единицы, комплектующие изделие, не равнозначны по сложности. В представленном варианте наиболее сложной сборочной единицей является "статор обмотанный" (I), комплектующийся большим числом сложных сборочных единиц, деталей. Наименее сложные сборочные единицы - "щит задний" (3), "щит передний" (5), "колодка клеммная" (7), Каждая из них комплектуется только отдельными деталями. Такую сборочную единицу, комплектуемую только деталями (материалами), с выполнением над ними сборочных операций, назовем сборочной единицей первого порядка. Сборочную единицу, включающую в себя одну или несколько сборочных единиц, а также отдельные детали - сборочной единицей второго порядка. По мере усложнения сборочных единиц повышается их порядок. К высшему порядку отнесем изделие, куда входят сборочные единицы наиболее высокого порядка. На схеме (рис. 6) асинхронный двигатель имеет четвертый порядок сложности. Каждая сборочная единицы независимо от ее порядка, являясь функциональной частью изделия, может рассматриваться как самостоятельное изделие. Комплектование каждой сборочной единицы также может быть организовано по параллельным независимым потокам.

Таким образом, при построении схемы комплектования изделия мы приходим к элементарным потокам, представляющими собой процессы изготовления отдельных деталей. В начале линии каждой детали указывается марка, сортамент материала, из которых деталь изготавливается. Построенная схема компоновки конструкции электрической машины позволяет представить, из каких функциональных узлов и деталей она состоит, определить порядок комплектования каждой сборочной единицы и всего изделия, Одновре -менно дается оценка заложенных в конструкции возможностей сокращения технологического цикла изготовления всей машины за счет параллельного и независимого изготовления отдельных деталей и функциональных узлов. По схеме можно определить масштабы применения сборочно-заготовительных операций.

Логическим развитием применяющейся схемы компоновки электрической машины является структурная технологическая схема производства (ТСП), которая дополняется данными о цехах - изготовителях деталей, наименованиями операций, сведениями о трудоемкости этих операций по каждому технологическому потоку. Фрагмент технологической схемы производства электрической машины показан на рис. 7.

По результатам анализа ТСП представляется возможным составить таблицу и осуществить анализ трудоемкости отдельных технологических переделов (табл. 6).