Экономическое стимулирование в переходной экономике: финансовый и кредитный аспекты тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Батербиева, Зулета Назировна
Место защиты
Пятигорск
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Батербиева, Зулета Назировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Стимулирование и его особенности в финансовокредитной сфере

1.1 Сущность стимулирования и разнообразие его форм.

1.2 Специфика стимулирования в региональном аспекте.

1.3 Финансово-кредитные методы стимулирования.

ГЛАВА 2. Направления использования финансовых и кредитных методов стимулирования

2.1. Налоговая форма стимулирования.—

2.2. Вопросы кредитного стимулирования.

2.3 Возможности активизации стимулирования инвестиционной деятельности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое стимулирование в переходной экономике: финансовый и кредитный аспекты"

Актуальность темы исследования. Современное социально-экономическое развитие страны характеризуется тенденцией внедрения экономических методов управления, к которым относится и стимулирование. Их реализация в Российской Федерации предполагает решение комплекса проблем, главными из которых в финансово-кредитной сфере являются налоговое и кредитное стимулирование хозяйствующих субъектов, активизация стимулирования инвестиционной деятельности, как условия выхода из экономического кризиса и последующего экономического роста. Между тем в переходной экономике РФ снижаются качественные и количественные параметры стимулирования, что, в частности, определяется ограниченными размерами финансовых (особенно бюджетных) ресурсов.

Наряду с этими общими причинами, к которым относятся финансовые трудности общества и предприятий, сокращение бюджетного финансирования хозяйственных структур, длительный спад экономики, лишь недавно сменившийся элементами стабилизации и оживления, обусловлено неразработанностью теоретических вопросов экономического механизма регулирования экономики, одним из элементов которого являются финансовые и кредитные методы стимулирования. Между тем с помощью экономического стимулирования в финансовой сфере общество должно решать проблемы сбалансированности экономики, оптимизации производства, осуществления эффективной хозяйственной деятельности в народном хозяйстве.

Указанные обстоятельства, наряду с общей экономической ситуацией в стране, обусловливают актуальность проблемы и необходимость её изучения. Эта целесообразность усиливается тем фактом, что от степени реализации финансово-кредитных методов стимулирования зависят не только стабилизация и развитие производства, но и улучшение социальной ситуации в стране.

Степень разработанности проблемы. Проблема стимулирования в её общем и прикладном аспектах, в недавнем прошлом активно изучавшаяся отечественными учёными, применительно к рыночной и переходной экономике, исследуется недостаточно.

Тем не менее, характеризуя степень её разработанности, следует сослаться на работы таких российских учёных, как Л.И. Абалкин, В.М. Агеев, Б.Я. Гершкович, Г.В. Голосов, А.В. Здравомыслов, В.И. Лившиц, В.П. Каманкин, В.В. Радаев, П.Э. Эхин и ряда других исследователей, которые рассматривали стимулирование в связи с экономическими интересами и выработали ряд общих методологических подходов, пригодных для анализа стимулирования и в условиях становления рынка.

Заметный вклад в разработку проблемы стимулирования и мотивации внесли такие отечественные и зарубежные исследователи, как В.Ф. Андриенко, П.Г. Бунич, Д.М. Васильев, Ф.С. Веселков, О.И. Золотухин, В.И. Клемний, В.Н.Ковалёв, В.П. Кочикян, а также В.Врум, Е.Поудер, Д. Мак-Грегор, А. Маслоу, Л.В. Портер, Ф.Херцберг и др.

Специально вопросам стимулирования в сфере кредитно-финансовых отношений посвящены работы В.В.Бочарова, Л.А.Голуба, Ф.С.Гумусова,

B.И.Гунаева, Л.П.Евстегнеевой, Р.Н.Евстегнеева, Г.Ю.Екимова,

C.И.Пинцова, Ю.А.Жангиреева, В.В.Ивантера, А.А.Медкова, В.С.Панфилова, В.П.Планкина.

Отдавая должное профессиональному уровню исследований по интересующей нас проблеме, следует отметить неоднозначность излагаемых в них суждений по ряду принципиальных вопросов, к которым, в частности, относится сущность стимулирования; крайне недостаточная исследованность регионального уровня стимулирующих возможностей финансового и кредитного стимулирования; неглубокая характеристика потенциала налогового стимулирования, что в особенности относится к стимулированию инвестиционной деятельности.

Именно на этой группе вопросов и сосредоточено исследование в нашей работе, и, хотя мы отдали себе отчёт о важности бюджета в системе финансов, эта проблема не стала в нашей работе предметом специального исследования, что, с одной стороны, объясняется её относительной разработанностью, а, с другой стороны, тем, что серьёзный анализ позитивных отношений является объектом специального анализа.

Целью предпринятого исследования является разработка концептуальных подходов к стимулированию, как способу согласования и реализации экономических интересов в переходной экономике РФ при использовании финансово-кредитных методов на федеральном и региональном уровнях с помощью налоговых и кредитных отношений.

В этой связи в диссертации предпринята попытка решения относительно частных задач, к которым относятся:

- теоретическое уточнение сущности, содержания стимулирования и разнообразия его форм в условиях становления рыночных отношений;

- выявление специфики стимулирования в его региональном аспекте;

- определение содержания основных финансово-кредитных методов стимулирования;

- рассмотрение возможных направлений совершенствования налоговой формы стимулирования в условиях рыночной трансформации экономики;

- выявление условий активизации кредитного стимулирования и выработка соответствующих рекомендаций, связанных с условиями рынка;

- критический анализ и выявление возможностей активизации стимулирования инвестиционной деятельности.

Объектом исследования являются финансовые и кредитные связи в аспекте их стимулирующих возможностей на федеральном и региональном уровнях.

Предметом исследования в диссертации являются рыночно трансформируемые экономические отношения, проявляющиеся в интересах, реализуемых посредством стимулирования при использовании финансовых и кредитных методов.

Методологической и теоретической основой работы послужили фундаментальные концепции и гипотезы, предоставленные в классических и современных исследованиях отечественных и зарубежных учёных, основанные на диалектическом методе, а также программные разработки государственных органов власти РФ и научно-исследовательских коллективов по изучаемой проблеме.

В ходе исследования использовались такие общенаучные методы, как научная абстракция, логический анализ, теоретическое моделирование, сравнительный анализ, экономико-математический, расчётно-конструктивный, монографический и экономико-статистический метод с его разнообразными приёмами (экономические группировки, средние и относительные величины, экономическое сравнение, выборочное наблюдение).

Эмпирической базой диссертации явились материалы статистических органов Российской Федерации; нормативные документы, регулирующие налоговые и кредитные отношения в России; данные по изучаемой проблеме, опубликованные в монографиях и периодической печати; материалы органов статистики Карачаево-Черкесской Республики; данные администрации, налоговой службы, кредитных учреждений КЧР, а также первичные материалы предприятий, собранные и обработанные соискателем и его личные наблюдения.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Всеобщий характер экономических интересов предполагает необходимость их учёта и реализации не только в процессе производства, но и в других сферах экономических отношении, к которым относятся финансы и кредит. При этом внутренняя и взаимная противоречивость интересов вызывает необходимость их согласования. Способами такого согласования служат мотивация и стимулирование, используемые во всех фазах воспроизводства и сферах экономики.

2. Стимулирование, основывающееся на объективных экономических интересах, является способом их реализации и согласования, разрешения, свойственных им, противоречий.

3. Направления стимулирования в условиях перехода к рынку, относящиеся как к экономике Российской Федерации в целом, так и к региональной экономике, отражают усложнение системы отношений в транзитивной экономике. Обоснованные меры по активизации использования стимулирования в отношении хозяйственных структур, расположенных на территории федерации и её субъектов может служить выходу из экономического кризиса и экономическому росту.

4. Особенности стимулирования на региональном уровне состоят в том, что регион занимает промежуточное положение между федерацией и субъектами хозяйствования, • трансформируя многие стимулирующие функции федерального уровня по отношению к хозяйствующим субъектам; регионы являются относительно обособленными субъектами Федерации, располагая собственной экономической и финансовой базами; регион как собственник, представляющий один из срезов государственной собственности, будучи объектом стимулирования, со стороны федерации, в то же время сам осуществляет стимулирующие функции хозяйствующих субъектов, в которых он принимает непосредственное участие; в рамках регионов функционируют муниципальные образования, являющиеся самостоятельными субъектами собственности и финансовых отношений, в силу чего и должны выступать в качестве субъектов стимулирования в отношении хозяйствующих структур своего уровня.

5. Так как финансово-кредитные методы стимулирования носят, наряду с федеральным, чётко выраженный региональный характер, то формирование системы налогового и кредитного стимулирования предполагает учёт функциональной ориентированности регионов, их места в общественном разделении труда, а также реально существующих ресурсов. В этой связи в регионах стратегической целью финансовых и кредитных методов стимулирования развития экономики должно стать оптимальное согласование общегосударственных и региональных интересов с интересами муниципалитетов и хозяйствующих субъектов, учитывающее указанную выше специфику.

6. В целях стимулирования деятельности предприятий посредством налоговых форм представляется возможным образование консолидированных групп налогоплательщиков, взаимодействующих с налоговыми органами в качестве единого налогоплательщика. Это позволит экономить оборотные средства, поскольку налогообложению будет подлежать продукция, выходящая из консолидированной группы налогоплательщиков.

7. В региональном аспекте, в целях активизации изучаемых здесь форм стимулирования важно определить величину налогового потенциала региона, для более полного учёта и использования налоговых возможностей хозяйствующих субъектов.

8. Для повышения стимулирующей роли кредита на региональном уровне представляется возможным ввести в научный оборот и хозяйственную практику понятие кредитно-производственной функции, что позволит определить потребность региона в кредитных ресурсах, при определении которых, наряду с другими, целесообразно учитывать: численность населения региона, потребность предприятий в основных и оборотных средствах, объём производства продукции в денежном выражении и объём товарооборота.

9. В целях обеспечения устойчивого развития экономики на пути её роста, стимулирование инвестиционного процесса, осуществляемое посредством финансовых и кредитных методов, должно быть ориентировано не только на поощрении капиталовложений, как это имеет место в настоящее время, но и на их эффективности — производственный и потребительский эффект.

10. Для достижения оптимального экономического эффекта целесообразно использование следующих конкретных финансовых и кредитных методов стимулирования: предоставление налоговых "каникул" только вновь созданным или перепрофилированным за счёт частных капиталов предприятиям в реальном секторе экономики продолжительностью не более двух лет с момента полного (но в пределах нормативного) срока освоения введённых производственных мощностей, в зависимости от степени ориентации предприятия на удовлетворение общегосударственных или региональных нужд, определяемых исходя из структуры производимой им продукции, важно предусматривать пропорциональное уменьшение платежей в федеральный и региональные бюджеты;

- предусмотреть повышенный (до 50% стоимости закупленного и введённого в действие оборудования), но ограниченный трёхлетним сроком инвестиционный налоговый кредит предприятиям, внедряющим прогрессивные технологии, если результаты проводимых мероприятий способствуют ресурсосбережению, а также оздоровлению экологической ситуации и решению социальных проблем.

Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретических подходов и практических решений стимулирования развития экономики, адаптированной к рыночным условиям, с учётом возможностей и специфики финансово-кредитных форм на федеральном и региональном уровнях. В этой связи в диссертационной работе:

- уточнено содержание экономического стимулирования и его связь с экономическими интересами;

- определены направления стимулирования в условиях становления рыночной экономики, состоящие в создании общих условий нормализации воспроизводства, связанных с макроэкономическими процессами в рамках национальных границ; содействии количественному и качественному совершенствованию вещественного содержания собственности; оптимизации налоговых отношений в соответствии с экономическими интересами плательщиков и получателей налогов, финансово-кредитные формы воздействия на субъекты экономических интересов;

- предложен системный подход к стимулированию на федеральном и региональном уровнях, предполагающий выявление специфики региональных финансово-кредитных факторов, особенности их влияния на социально-экономическое развитие территорий; разработку концептуального понимания региональной экономической политики, механизмов, форм и способов её осуществления; методическое обоснование подходов к стимулированию хозяйствующих субъектов региона;

- уточнено понятие категории "кредит'1 с учётом его стимулирующей роли, в связи, с чем показано, что стимулирующая роль кредита заключается в его воздействии на экономические интересы производителей и потребителей, способствующие экономическому прогрессу на различных уровнях общественной структуры и фазах воспроизводственного процесса;

- предложена обобщённая модель стимулирующей роли кредита и его направлений в виде пяти групп: повышение эффективности общественного и индивидуального производства; организация и развитие многообразия форм хозяйствования; интенсификация общественного производства; укрепление и развитие коммерческого расчёта; ускорение процесса обращения оборотных средств;

- предложен механизм консолидации предприятий при выполнении установленных законодательством норм, в рамках которого налогоплательщики совместно уплачивают налог в соответствующие бюджеты, исходя из региональных коэффициентов и налоговой базы;

- предложен расчёт налогового потенциала регионов, использование которого может способствовать более полному учёту налоговых возможностей хозяйствующих субъектов;

- уточнены методы совершенствования стимулирующей роли кредита в развитии региона на основе партнёрских отношений, вскрыты экономические потенции, заложенные в кредите как экономическом рычаге интенсификации производства;

- предложено применение кредитно-производственной функции, позволяющей определить мощность банковской системы на региональном уровне, которая будет соответствовать потребностям регионов в кредитных ресурсах и повысит их стимулирующее значение;

- предложен, подтверждённый расчётами, комплекс мер, использование которых позволит организовать вложения капитала в производственную сферу и установить контроль над денежными потоками, состоящий в исключении из налогообложения, без каких либо ограничений прибыль, направленную на финансирование капитальных вложений; упорядочение налогообложения вводимого хозяйствующими субъектами основного капитала в виде осуществляемого ими нового строительства; предоставление в меру необходимости и возможностей налогополучателя отсрочки налоговых платежей (беспроцентный инвестиционный налоговый кредит) предприятиям, осуществляющим значительные инвестиции на развитие отраслей, дающих социально-экономический эффект, что повысит инвестиционную активность и их стимулирование.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выдвинутые в ней, теоретические положения могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения проблемы экономических интересов и финансово-кредитных методов стимулирования развития экономики на уровне федерации и регионов, а также в преподавании учебных курсов "Основы экономической теории", "Финансы и кредит" и "Организация финансирования инвестиций". Один из аспектов практической значимости проведённого исследования состоит в том, что практические рекомендации могут быть использованы в процессе совершенствования финансовых и кредитных методов стимулирования на различных уровнях экономической структуры общества.

Апробация работы. Основные теоретические результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на методологических и теоретических семинарах Пятигорского государственного лингвистического университета (1995-1998гг.); на межвузовских научных конференциях. В частности, на Северо-Кавказской региональной научной конференции "Перспектива 99" (г. Нальчик, КБУ, 1999), на Всероссийской научно-практической конференции "Приоритеты экономического развития региона" (г.Майкоп.) АГУ, 1999г.), а также на ежегодных кафедральных конференциях преподавателей и аспирантов кафедры "Финансы и кредит" КЧГТИ (г.Черкесск).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, содержит 13 таблиц и 3 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Батербиева, Зулета Назировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертационном исследовании было выяснено, что, поскольку экономические интересы- проявление потребностей и исторически определённых экономических отношений, то рыночная трансформация, происходящая в российском обществе, обусловливает соответствующую этому процессу модификацию экономических интересов, их типов, форм, разновидностей и способов реализации.

2. В исследовании показана противоречивость, свойственная системе экономических интересов, которая охватывает все их типы, формы и разновидности. Причина противоречивости экономических интересов определяется множественностью самих интересов и их субъектов, что особенно характерно для рыночной экономики. Разрешение противоречий является одной из функций финансового и кредитного механизмов. Она должна использоваться в целях учёта согласования и реализации разнонаправленных экономических интересов посредством стимулирования.

3. Стимулирование, как и экономические интересы, носит всеобщий характер, охватывая сферы производства, распределения, обмена и потребления. Оно осуществляется путём создания условий для поощрения или ответственности субъектов экономических отношений, а в нашем случае - финансовых и кредитных отношений на всех фазах воспроизводственного процесса, во всём объёме сложной структуры экономики.

4. В диссертационном исследовании установлено, что в силу активизации экономических отношений в условиях рыночной экономики и модификации связанных с ними экономических интересов в современном мире происходит изменение парадигмы стимулирования, в частности происходит расширение объектов и методов стимулирования хозяйствующих субъектов, в качестве которых выступают налоговое и кредитное стимулирование; активизация инвестиционной деятельности и т.д.

Субъектами стимулирования являются государство и его структуры, муниципальные органы власти, предприниматели, менеджеры, которым принадлежит право принятия решений в пользу того или иного рационального варианта использования ресурсов страны, регионов и хозяйствующих субъектов, которые своей деятельностью способны оказать влияние на развитие экономики и другие.

5. Специфика стимулирования в экономике рыночного типа заключается в ограниченных возможностях рыночного саморегулирования, что обусловливает важную роль государственного регулирования. Необходим индивидуальный подход к каждому из объектов стимулирования, включая регионы, которые являются относительно обособленными субъектами Федерации, располагая собственной экономической и финансовой базами, а потому с помощью стимулирования необходимо вовлекать в хозяйственный оборот более полно и рационально местный экономический потенциал страны, регионов и субъектов хозяйствования.

Особенность стимулирования в региональном аспекте в условиях рынка заключается в том, что регион осуществляет стимулирующие функции хозяйствующих субъектов как собственник, представляющий один из срезов государственной собственности, поэтому необходимо оптимальное определение роли налоговых поступлений в федеральный и региональный бюджеты.

Наконец, ещё одна особенность состоит в том, что в рамках регионов функционируют муниципальные образования, являющиеся самостоятельными субъектами собственности.

Используя эти возможности стимулирования на своём уровне, региональные структуры, наряду с федеральным центром, должны соотносить методы стимулирующего воздействия и их направленность с теми потребностями, которые лежат в основе экономических интересов региона.

6. Стимулирование, в том числе, осуществляемое при помощи финансовых и кредитных методов, охватывает и регионы.

Регион характеризуется как территориально-географическая, экологическая, производственная, экономическая, социальная подсистема народнохозяйственной целостности с присущими её экономическими отношениями и интересами. Отмечено, что лишь в условиях становления рынка, регионы формируются, как субъекты экономических отношений с обособленной собственностью, и поэтому региональный интерес приобретает самостоятельную форму в системе общих экономических интересов именно в этих обстоятельствах.

7. В условиях рыночных отношений проблему стимулирования на региональном уровне следует разрабатывать на основе системного анализа и комплексной оценки финансово-экономических последствий становления рыночного хозяйства с учётом экономических интересов субъектов рынка. Позитивная реализация поставленной цели позволила решить следующие задачи: на базе сравнительного финансово-хозяйственного анализа состояния хозяйствующих субъектов, определили общее направление, причины и закономерности механизма региональной экономической обстановки:

- выявили специфику региональных финансовых факторов, особенности их влияния на социально-экономическое развитие территорий;

- разработали концептуальное понимание региональной экономической политики, механизмов, форм и способов её осуществления;

- методически обосновали подходы к стимулированию хозяйствующих субъектов региона.

8. Кредит, играя стимулирующую роль, экономит национальный фонд основных и оборотных средств и способствует этим повышению эффективности общественного производства, сокращая размер денежных ресурсов, необходимых для нормализации функционирования общественного хозяйства. В исследовании, всю совокупность результатов стимулирующей роли кредита представили в виде пяти групп: повышение эффективности общественного и индивидуального производства; организация и развитие многообразия форм хозяйствования; интенсификация общественного производства; укрепление и развитие коммерческого расчёта; ускорение процесса обращения оборотных средств.

9. Целостная бюджетно-налоговая система призвана обеспечивать эффективное развитие экономики, реализацию социальной и других функций государства. К её основным функциям относятся:

- закрепление определённого порядка движения бюджетно

-налоговых потоков по уровням территориальной организации государства и адекватных процедур стимулирования в рамках возникающих по этому поводу отношений;

- аккумулирование и использование в общерегиональных целях: средств, образованных на самой территории и поступающих в региональные бюджетно-налоговые системы, полностью и одноканально; аналогично образованию средств, поступающих в эти системы частично, в соответствии с принятым порядком их распределения между бюджетно-налоговыми системами разного уровня. Часть средств, аккумулируемых в вышестоящих бюджетах, перераспределяются по тем или иным соображениям в пользу нижестоящих региональных систем;

- выполнение местными и региональными органами власти своих представительских и исполнительских полномочий с соблюдением требований формальной финансовой независимости их политики от вышестоящих уровней, которые могут быть использованы в целях стимулирования;

- обеспечения выполнения социальных программ, то есть бюджетное удовлетворение части потребностей населения в определённых жизненных благах и реализация его национально-этических интересов, что также окупит один из направлений стимулирования;

- формирование инфраструктурного каркаса территории как важнейшего исходного условия формирования и поддержания внутри - и межрегиональных связей, которые могут играть стимулирующую роль как средство тенденций необходимых пропорций к существующим нормам;

- стимулирование определённых ценностных ориентиров населения, создание условий для его деловой активности, для структурны преобразований, для инвестиционной привлекательности.

10.Одним из основных финансовых методов, стимулирующих развитие экономики региона, является налоговая форма. Поскольку чрезмерно жёсткая финансовая политика, привела к снижению адаптационных возможностей и её прямому разрушению, то возникает проблема создания отлаженной налоговой системы и оптимальное сочетание общегосударственных, региональных и местных интересов. В исследовании показано, что стимулирующими в налоговой системе являются не только её принципы и акты, но и сама политика её формирования, исходящая из известных объективных зависимостей. Раскрыто положительное влияние процесса стимулирования на развитие экономики.

11.Важнейшей задачей федерации и её субъектов в дифференциации системы регионального и местного налогообложения является освоение технологической настройки стимулирующих механизмов системы налогообложения (в том числе в диапазонах, регулирующих воздействия регионов и муниципалитетов) на активизацию инвестиций в реальный сектор экономики.

Предложено усиление действенно-стимулирующей функции системы местного (регионального и муниципального) налогообложения за счёт уменьшения налогового бремени на сферу производства и опережающего расширения базы налогообложения и суммы налоговых сборов в консолидированный бюджет регионов.

12.В условиях перехода российской экономики к рыночным отношениям создаются объективные предпосылки для активного развития и полного проявления стимулирующей роли кредита.

Специфичность стимулирующей роли проявляется в его воздействии на функционирование, как банка, так и предприятий. Это обусловлено тем, что обслуживание кредитом производственного процесса всегда сопровождается определёнными обязанностями заёмщика, выполнение которых приводят к повышению результативности хозяйствования.

13.Партнёрские отношения с кредитором носят стимулирующий характер и оказывают влияние на результаты всех направлений деятельности предприятия.

Отмечено, что отношения партнёрства способствуют достижению согласованности экономических интересов, так как деятельность партнёров объединена общим экономическим интересом - полноценной реализацией кредитуемой хозяйственной акции.

14. Предложена кредитно-производственная функция, позволяющая определить мощность банковской системы, которая будет соответствовать потребностям региона в кредитных ресурсах и повысит их стимулирующее значение.

15. Проблема стимулирования инвестиционного кредитования в условиях рыночной экономики особенно актуальна, так как реализация технологии инвестиционного кредитования предприятий в регионе и тем более участие коммерческих банков в проектном кредитовании, требует высокого качества выполнения всех операций, связанных с выдачей таких кредитов и их чёткой взаимосвязи в рамках единой системы, обеспечивающей внутри банка качество инвестиционного кредитования.

Для налаживания эффективного инвестиционного кредитования предприятий региона необходимо чётко организовать систему внутреннего контроля в коммерческих банках, являющихся рычагом кредитного стимулирования.

16.Выделены и обоснованы приоритеты финансово-кредитной политики, создающих основу инвестиционного процесса. Для устойчивого роста отечественного производства «запуск» инвестиционного процесса может и должен начаться только с отраслей, которые ориентированы на конечный потребительский спрос, т.е. именно отраслей, которые испытывают наибольший спад производства. А к таким отраслям, в первую очередь, относятся пищевая и лёгкая промышленность, что особенно чётко прослеживается в регионах Северного Кавказа.

17.Для достижения высокого экономического эффекта при использовании льготного режима инвестирования считаем необходимым внедрение следующих конкретных финансовых и кредитных методов стимулирования:

- предоставлять налоговые «каникулы» только вновь созданным или перепрофилированным за счёт частных капиталов предприятиям в реальном секторе экономики продолжительностью не более двух лет с момента полного (но в пределах нормативного) срока освоения введённых производственных мощностей. В зависимости от степени ориентации предприятия на удовлетворение общегосударственных или региональных нужд, определяемой исходя из структуры производимой им продукции, целесообразно предусматривать пропорциональное уменьшение платежей в федеральный и региональные бюджеты;

- предусмотреть повышенный (до 50% стоимости закупленного и введённого в действие оборудования) инвестиционный налоговый кредит для предприятий, внедряющих прогрессивные технологии, если результаты проводимых мероприятий способствуют ресурсосбережению, а также оздоровлению экологической ситуации и решению широкого круга социальных проблем. Кредит должен быть возвращён в пределах нормативных сроков освоения новых технологий, но не позднее чем через три года принятия решения о его предоставлении;

- оказывать содействие частным предприятиям, успешно завершившим программы по технологическому перевооружению производства, в погашении кредитов банков на эти цели (до 50% задолженности и суммы начисленных процентов).

18.В финансовом стимулировании инвестиционного процесса центр и регионы должны взаимодействовать, но с учётом следующих основных принципов: общая целесообразность поддержки в рамках сложившейся специализации; адресная направленность в «точки развития»; жёсткие целевые критерии (ввод в действие производственных мощностей, трудоустройство работников); преимущественно реабилитационный характер помощи. Такой подход позволит создать предпосылки для постепенного оздоровления инвестиционного климата, а в последующем будет способствовать привлечению в них частных инвестиций.

19.Намечены меры финансового стимулирования, связанные с привлечением иностранных инвестиций, состоящие в предоставлении предпринимателям, намеревающимся привлекать иностранные инвестиции, денежных ресурсов в виде государственных ссуд, государственных гарантий, субсидированных кредитов, долевого участия правительства в инвестиционных рисках. Такие формы стимулирования направлены особенно для поддержания промышленного производства и экономики в целом.

Рассмотрены возможности использования лизинга в качестве одной из форм кредитного стимулирования инвестиционной активности и экономической стабилизации.

20.Для активизации инвестиционного процесса и стимулирования инвестиций при помощи финансовых методов необходимо:

- исключить из налогообложения без каких либо ограничений прибыль, направленную на финансирование капитальных вложений;

- считать затраты на строительство хозяйственным способом -производственными (по аналогии с затратами вспомогательных производств), так как эти затраты по сути являются производственными, тем самым НДС, уплаченный при производстве работ, относить на расчёты с бюджетом;

- освободить от всех видов налогов стоимость выполненных работ на строительство хозяйственным способом;

- предоставлять по мере необходимости отсрочку налоговых платежей (инвестиционный налоговый кредит) предприятиям, осуществляющим значительные инвестиции на развитие отраслей дающих социально-экономический эффект. Причём налоговый инвестиционный кредит в данном случае должен быть беспроцентным.

21. Формирование целостной системы стимулирования развития экономики, отражающейся на финансово-кредитных формах, развитие разнообразных форм и методов стимулирования, активизация инвестиций в производственную деятельность соответствуют перспективе выхода страны из экономического кризиса, безопасного функционирования экономической системы.